Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Жилищные проблемы малых городов Волго-Вятского экономического района как составная часть качества жизни населения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тарасов, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМ.

• 1.1. Проблемы малых городов и подходы к их решению.

• 1.2. Теоретико-методологические основы исследования жилья как составной части к а чества жизни.

1.2.1. "Образ жизни", "уровень жизни", "качество жизни".

1.2.2. Жильё как объект географического исследования и составная часть качества жизни населения.

1.2.3. Методические основы комплексного исследования жилья.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТИПОЛОГИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ ВОЛГО-ВЯТСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.

• 2.1. Место малых городов в региональной системе городского расселения ВВЭР.

• 2.2. Демогра фи чески е проблемы малых городов ВВЭР.

• 2.3. Типология и классификация малых городов ВВЭР.

2.3.1. Типология малых городов ВВЭР по качеству жизни населения.

ГЛАВА 3. ЖИЛЬЁ - ОДИН ИЗ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ ВОЛГО-ВЯТСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.

• 3.1. Роль жилья в формировании городской среды малых городов ВВЭР.

• 3.2. Проблемы финансирования и развития инженерной инфраструктуры в малых городах.

• 3.3. Современное состояние жилищных условий малых городов ВВЭР. (объективные и субъективные оценки).

• 3.4. Перспективы развития жилья в малых городах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Жилищные проблемы малых городов Волго-Вятского экономического района как составная часть качества жизни населения"

Актуальность темы: Одна из ведущих тенденций географии XXI в. -гуманизация, так как в современном обществе всё большее значение приобретает "человеческий фактор". Особый интерес вызывают вопросы изучения качественных сторон жизни человека в процессе жизнедеятельности. Городская среда изучается широким кругом научных дисциплин: экономикой, социологией, географией, архитектурой и прочими науками. Подход к оценке городской среды может осуществляться с разных позиций. Географический аспект оценки городской среды означает взгляд на среду сквозь призму географических различий территории, рассмотрение влияния внутригородской географии на дифференциацию качества жилья и его изменение от места к месту, взглядов и требований на это населения. Социально-географическая оценка городской среды на основе комплексного подхода позволяет определить дифференцированное влияние на образ жизни населения и восприятие людьми среды их жизнедеятельности. Эта проблема актуализируется в связи с формированием рыночного механизма землепользования, усилением дифференциации городской среды, повышением роли социальных факторов в эволюции расселения.

Одним из основных условий жизни человека является жильё. Неудовлетворенность потребности в жилье, в его качестве - наиболее острая социальная проблема, так как затрагивает широкие круги населения. Степень удовлетворённости данной потребности служит не только важнейшим показателем уровня и качества жизни, но и в значительной мере формирует образ жизни индивида.

Жилищные условия воздействуют едва ли не на все стороны жизнедеятельности населения. Жилище создаёт определённые условия для формирования и функционирования семьи, влияет на такие социально-демографические показатели, как брачность, разводимость и репродуктивное поведение населения. От качества жилья зависит состояние здоровья, трудоспособность и трудоотдача людей. Оснащённость жилища инженерным, санитарно-техническим оборудованием влияет на объём и структуру свободного времени, затраты труда на ведение домашнего хозяйства. Жилищные условия населения являются как бы лакмусовой бумажкой, показывающей уровень социально-экономического развития страны, региона, отдельного поселения. Причём особенно остро жилищная проблема стоит в малых городах, где исследования жилищных вопросов практически не проводились. Неполнота и необъективность официальной статистики, отражающей ситуацию в жилищном секторе малых городов неадекватно, а то и просто искаженно, по сей день осложняют анализ этой ситуации.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью экономико-географического изучения жилищных условий населения на макроуровне (обусловленной недостаточной разработанностью этого вопроса в современной социально-экономической географии), качества жизни людей, анализа и комплексной оценки уровня социально-экономического развития малых городов Волго-Вятского экономического района (ВВЭР), что делается впервые.

В географической науке интерес к исследованию системы "человек-жильё" проявляется пока слабо. Это связано с общим отставанием изучения социальных вопросов в географии, слабым использованием достижений других наук, в частности социологии. Длительная ориентация на изучение размещения производства привела к утрате интереса к проблемам человека. В каких домах живут люди, чем они питаются и во что одеваются, во что верят и как проводят свободное время - обо всём этом наши современные географические исследования неизменно умалчивают. [9]. Конечно с 1946г., когда H.H. Баранский указал на то, что география забыла человека, многое изменилось, но жилищные условия населения, их связь с образом жизни в географии по-прежнему изучены недостаточно.

Кризисное состояние современной экономики характеризуется не только падением производства, дефицитом бюджета, инфляцией, но и сопровождается общим падением уровня жизни населения, деградацией социальной сферы, в том числе и жилищного хозяйства. Современное положение в жилищном секторе экономики малых городов обусловлено специфическим "второстепенным" их положением в системе расселения, сложившимся здесь за длительный период развития. Проявившиеся в ходе современных экономических реформ такие новые негативные тенденции, как долговременная высокая инфляция, хронический бюджетный дефицит, обнищание и резкая поляризация доходов населения ещё более усугубили положение в жилищном хозяйстве.

В настоящее время большинство людей оценивает проблему удовлетворения индивидуальной потребности в жилье как важнейшую. Дефицит жилья, его нерациональное распределение и использование, значительные территориальные различия выдвигают проблему совершенствования жилищных отношений на одно из первых мест в современных социально-географических исследованиях. По нашему мнению, изучение проблем жилья в период становления рынка требует комплексного социально-экономико-географического анализа и глубокой научной проработки. Поэтому исследование качества жилья, жилищных отношений в малых городах, определение их места и взаимосвязи в общей системе экономических отношений, а также возможных путей их реформирования в современных экономических отношениях является актуальной задачей.

Большая экономическая значимость жилья объясняется тем, что, во-первых, оно составляет более 20% воспроизводимого недвижимого имущества Российской Федерации; объём инвестиций в жилищное строительство равняется примерно 1А их общего объёма; в сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13% работающего населения России[11, С.2]. Во-вторых, ограниченная подвижность населения из-за отсутствия рынка жилья значительно снижает его экономическую активность, что в свою очередь, оказывает негативное влияние на общее развитие территории. На уровне города развитый рынок жилья является важным условием достижения экономического равновесия. В-третьих, как показывает зарубежный опыт, жильё может являться своего рода импульсом экономического развития. " Строительство жилья в своё время сыграло решающую роль в выходе из экономического кризиса послевоенной Швеции и Великобритании, а также в ликвидации последствий "Великой депрессии" 30-х годов в США: оно помогло ликвидировать безработицу и способствовало возрождению промышленности" [56, С.22-23 ].

Выделяют следующие специфические черты жилья:

1. Жилище выступает как потребность первой необходимости. Жильё в то же время имеет ярко выраженные черты престижного товара, который свидетельствует о социальном статусе владельца.

2. Жильё, с одной стороны, является потребительским благом, необходимым для жизнедеятельности человека, а, с другой, его потребление можно рассматривать как способ вложения капитала. Это "капитальное" благо, имеющее высокую капитальную стоимость и, следовательно, цену.

3. Жильё является единственным товаром, способным стимулировать труд и сбережения, так как возможность получения жилья может быть более действенным стимулом к труду, чем заработная плата. К тому же осуществить покупку жилья можно только на основе средств, накопленных в течение достаточно длительного периода времени.

4. Жильё выступает не просто как вещь, потребительское благо - это одно из условий жизнедеятельности людей, элемент сферы семейных отношений, неотъемлемая черта образа жизни.

Главной задачей реформирования жилищного сектора в России является создание рынка жилья. Однако попытки решить появившиеся проблемы, не основываясь на серьёзном анализе существующего положения в этом секторе городской экономики, обречены на провал. Необходимость детального исследования жилищной ситуации в российских городах, особенно малых, объясняется тем, что жильё - один из важнейших "амортизаторов" социальной напряжённости в обществе, особенно в период экономического кризиса.

Современный этап социально-экономического развития малых городов ВВЭР отмечен сложностью и противоречивым характером протекающих процессов, что, несомненно, усложняет проведение комплексной оценки уровня развития этих городов.

Исследование жилищных проблем как части социально-экономической составляющей малых городов Волго-Вятского района неотделимо от системы мер, связанных с преобразованием экономического развития страны и является составной частью системы мероприятий, предусмотренных основными положениями "Федеральной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", принятой правительством России в 1993 году.

Конечной целью процесса воспроизводства жилищного фонда страны является улучшение жилищных условий её населения. При этом исследование именно индикаторов качества жилья имеет особое значение при анализе проблем жилья в условиях переходного периода. Вопреки многочисленным декларациям на официальном уровне, именно социально уязвимые группы населения в гораздо большей степени испытывали на себе негативное воздействие от сокращения объёмов жилищного строительства.

Объектом исследования данной работы являются малые города ВВЭР, а предметом - качество жизни в малых городах и, в частности, жилищная ситуация.

Междисциплинарность исследования заключается прежде всего в необходимости изучения различных аспектов городской жизни, как объективных её качеств (характеристики городской среды), так и субъективных её оценок населением. Стремление к наиболее полному исследованию закономерностей формирования качества городской среды и её оценки населением требовало сопоставления теоретических разработок по проблемам развития городской среды, конкретных исследований разных аспектов городской среды, статистических данных, а также данных опросов жителей малых городов ВВЭР. Такой комплексный подход обеспечивался стыком ряда научных направлений геоурбанистики, районной планировки, географии городов, урбоэкологии, географии образа жизни, социологии и пр.

Значимость экономико-географического изучения и исследования жилищных проблем предопределяется, по нашему мнению, следующими причинами:

- Подавляющее большинство малых городов региона испытывает острые социально-экономические проблемы;

- В последние годы, в связи с политическими процессами, протекающими на всём постсоветском пространстве, малые города ВВЭР являлись привлекательными для внешних мигрантов, что, несомненно, усилило демографическое давление, привлекло внимание местных властей к обострившимся жилищно-коммунальным проблемам и поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

- Эти проблемы типичны для многих малых городов России.

Основная цель исследования - изучение географии жилищных проблем малых городов Волго-Вятского экономического района как составной части качества жизни населения.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Дать трактовку категории "жильё" с точки зрения экономико-географической науки и апробировать новые подходы исследования жилищных проблем в изменившихся рыночных условиях, обобщить зарубежный и отечественный опыт по изучению качества жизни, жилищных проблем и разработать методику социально-географического исследования жилищной ситуации в малых городах ВВЭР;

2. Дать оценку состояния жилья малых городов и выявить основные направления, тенденции, особенности его развития, выявить закономерности формирования жилой среды малых городов в результате изучения её взаимовлияния с населением и роли в формировании качества городской среды;

3. Провести анализ региональных особенностей городского жилого фонда и оценку жилищных условий городского расселения (на примере малых городов ВВЭР), установить дифференциацию территории ВВЭР по особенностям формирования жилищной ситуации и качества среды;

4. Изучить влияние жилищных условий на образ жизни населения малых городов и его оценки и предпочтения в выборе жилья, предложить направления оптимизации городской среды малых городов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных экономико-географов, экономистов и градоведов, в том числе: H.H. Баранского, Н.Б. Барбаш, И.В. Бестужева-Лады, Г.А. Гольца, В.Г. Давидовича, Т.В. Звонковской, P.M. Кабо, Л.Б. Когана, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, В.Я. Любовного, Е.М. Маркова, И.К. Орфанова, E.H. Перцика, Н.В. Петрова, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Подколзина, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, Л.Л. Трубе, В.М Смирновой, М.К Снытко, В.И.Коровина и других, а также зарубежных градоведов: М. Косты, П. Мерлена, Р. Мерфи, Ж. Шабо.

Информационной базой послужили экспедиционные материалы, паспорта социально-экономического развития малых городов ВВЭР за 1994-1999 гг., фондовые материалы Нижегородского, Кировского областных статистических комитетов, а также Чувашского, Мордовского и Марийского республиканских статистических комитетов.

В условиях формирования рыночных отношений требуется применение новых теоретико-методических подходов к изучению функционирования жилья и разрешению жилищных проблем в малых городах с учётом коренных изменений большинства социально-экономических процессов, происходящих в стране и её регионах.

Для выполнения задач исследования нами были использованы экономико-статистический, сравнительно-географический методы, метод "ключей" и экспедиционный метод, присущие географическим наукам. Экспедиционное исследование состояло из нескольких этапов. Первый этап - подготовительный, в ходе которого было знакомство с литературой, посвященной отдельно каждому малому городу ВВЭР. Затем была составлена программа изучения региональных различий в качестве жилья, особенностях застройки малых городов, условиях среды. На основе программы была составлена анкета (приложение 2) с целью выявления субъективного отношения жителей к условиям жизни в своём городе, что позволило выделить региональные различия. Второй этап - экспедиция по малым городам ВВЭР, в ходе которой изучался первичный статистический материал, паспорта городов, архивные и музейные данные. Экспедиция проводилась в 1999 и 2000 годах по малым городам Кировской, Нижегородской областей, республикам Марий-Эл и Чувашии. Третий этап - обработка материалов и их системно-структурный анализ, картирование полученных данных.

Научная новизна предлагаемой работы состоит, во первых, в актуальности самой проблематики для современной России и ВВЭР в частности, где подобные исследования или не проводились совсем, или проводились только по крупным городам; во-вторых, в разработке ряда элементов методики исследования жилья в малых городах, которые позволяют критически оценивать и дополнять официальные данные; в-третьих, в попытке применения комплексного социально-географического подхода к междисциплинарной по своей сути жилищной проблематике, в сочетании разных территориальных уровней её анализа и, в четвёртых, в предложении новой типологии малых городов ВВЭР по качеству жизни и нового индикатора, характеризующего качество жилья, включающего показатели стоимости квартир, уровня благоустройства и желания жителей выехать из города.

Практическая значимость работы.

Основные, наиболее рациональные предложения по улучшению качества жизни в малых городах, выявленные в результате исследования, могут быть использованы при разработке конкретных региональных программ социально-экономического развития малых городов отдельных экономических районов России с учётом современного социально-экономического состояния малых городских поселений и проблем, затрудняющих их развитие.

Полученные результаты изучения дифференциации по качеству среды и особенностям жилищной ситуации в малых городах ВВЭР могут использоваться в градостроительстве, при определении политики социально-экономического развития малых городов. Знания о реальных проявлениях закономерностей городской среды и о существующих проблемах в её развитии необходимы не только учёным и специалистам по разработке городской политики, проектировщикам, различным организациям, занимающимся жилищными проблемами, но и самим городским жителям. Это определяет практическую значимость исследования и возможность использования полученных результатов для разработок по решению жилищных проблем и по улучшению качества городской среды администрациями малых городов.

Выводы по результатам наших исследований и анкетирования населения были предложены главам администраций малых городов на конференции, проводимой в рамках фестиваля " Мы с Ветлуги реки".

Предметом защиты является нижеследующая совокупность общих и частных результатов, полученных в ходе исследования.

Прежде всего оно показало, что официальная статистика состояния жилья в малых городах далека от реальной - район испытывает множество проблем, связанных со строительством, уровнем комфортности и благоустройства жилья, а выглядит, по данным статистики, вполне благополучно. Уже поэтому государство пока не способно адекватно оценить ситуацию и тем более помогать людям решать жилищные проблемы. Возможность и формы адаптации зависят от уровня доходов населения и от общего состояния экономики. Они изменяются в пространстве, что способствует выделению территориальных различий в качестве жилья малых городов, но пока не позволяет уверенно говорить о заметном улучшении дел в жилищном секторе.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах текста и проиллюстрировано 16 рисунками и 16 таблицами. Приложение содержит разработанную анкету, программу экспедиции, табличный материал. Список использованной литературы включает 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тарасов, Михаил Геннадьевич

Выводы по главе:

1. Адаптация экономической структуры поселений к рыночным отношениям ставит задачу коренных перемен в качестве жизни населения. Наше исследование показало, что уровень обеспеченности населения жильём, жилищные условия, качество жизни существенно различаются по малым городам Волго-Вятского экономического района. Это создаёт необходимость изучения причин территориальных диспропорций, на которые оказывают влияние ряд факторов, обуславливающих особенности формирования и развития жилья в малых городах. Эти факторы действуют разнонаправлено и требуют более глубокого изучения для повышения комфортности и качества жизни в малых городах с учётом потребностей населения.

2. В исследуемый период (1990-2000 гг.) наблюдалось изменение в структуре жилищного фонда малых городов ВВЭР по формам собственности. В них за 9 лет увеличилась доля муниципального жилищного фонда на 14%, а ведомственного уменьшилась на 39%. Ведомственный жилищный фонд стал первоочередным объектом на передачу на баланс местных властей малых городов ввиду невозможности их перепрофилирования и коммерционализации, однако потенциальные возможности последней для принятия на себя ответственности за социальную сферу предприятий резко сузились по сравнению с периодом, предшествовавшим рыночным реформам. Доля жилищного фонда, находящаяся в собственности граждан увеличилась на 21%. Начиная с 90-х годов XX века в малых городах стали выделять новые виды жилищного фонда: принадлежащий ЖСК, доля которого составляет 0,7%) и жилищный фонд коллективной собственности составляющий 2,9% всего жилищного фонда малых городов ВВЭР.

3. Особое место в характеристике качества жизни в городе занимают показатели благоустройства его жилого фонда. Лучше всего система всех малых городов ВВЭР в 1998 году обеспечена газом (75,7%) и центральным отоплением (57,5%), а хуже всего - горячим водоснабжением (23,4%) и ванной (душем) - (38,6%). По многим параметрам благоустройства малые города региона уступают в значительной степени не только аналогичным городам других экономических районов России, но и городам других категорий у себя в районе, делая малые города мало привлекательными для жизни в них.

4. Выделяемых из городских бюджетов финансовых средств во многих малых городах ВВЭР не хватает на жилищное строительство, ремонт функционирующего жилья, содержание учреждений образования, здравоохранения и культуры, на развитие коммунального хозяйства и др. Необходимо внести изменения в порядок формирования бюджетов малых городов и максимально использовать эти резервы увеличения источников дохода самого города: расширение муниципальной собственности, максимальное использование всех статей доходной части, развитие малого бизнеса, установление имущественных налогов с предприятий и физических лиц, рациональное использование налоговых льгот.

5. Показатели качества жилья по ВВЭР находятся на довольно низком уровне и имеют значительные территориальные различия. Ведущее место по качеству жилья занимают малые города Чувашской Республики, за ней следуют малые города Нижегородской области и замыкают малые города Кировской области. Внутри самих административных единиц по качеству жилья выделяются малые

164 города: в Чувашии - Мариинский Посад, Ядрин, в Нижегородской области - Володарск, Княгинино, Навашино, в Кировской области -Мураши и Уржум. Данные таблицы подтверждают проведённый анализ по исследуемым городам и административным единицам, что соответствует выбранному нами индикатору качества жилья, который включал: показатели стоимости квартиры, уровень благоустройства жилья и показатель желания жителей выехать из города для смены места проживания.

165

Заключение

1. Малые города не случайно были выбраны нами для исследования. С одной стороны, они имеют малую численность населения, малую долю в производстве и т.д., а с другой - это связующее звено в расселении огромных территорий, от существования которого во многом зависит благополучие крупных городов и всей страны в целом. Малые города вместе с посёлками городского типа держат на себе всю сельскую. местность, т.е. основную часть территории страны. Они малы, но без их нормального функционирования развитие всего социально-экономического потенциала страны невозможно. Малые города заслуживают огромного внимания, которого не получают от властей. Исходя из этого, нами предпринята попытка изучения малых городов с \ новых позиций.

2. Правомерность выбора именно этой темы обоснована тем, что ' | промышленно-экономическая роль малых городов постепенно сокращается при одновременном росте их социальной роли, именно в зонах их хинтерландов и на первый план выходит социальный комплекс, который определяет своеобразие качества жизни и качества жилья в них. Малые города выходят на территориальное разделение труда, на функциональную территориальную арену именно со своим организующим социальным комплексом, составной частью которого является жильё и его состояние, что безусловно влияет на качество жизни населения.

3. Перед малыми городами стоит множество проблем. Существует президентская программа по развитию и возрождению малых городов, принятая в 1993 году. Они теряют основу своего существования -градообразующие предприятия, которые могли бы пополнить городской бюджет. Они исчезают, в том числе и потому, что качество жизни населения в них не соответствует даже элементарным нормативным требованиям и одна из составных частей качества жизни - это жильё. Жители малых городов не имеют того благоустройства, которое присуще крупным городам и поэтому стремятся сменить место проживания, уехать из малого города. Изучение этой проблемы идёт в струе осуществления вышеуказанной программы

4. Новизна проблематики и отсутствие опыта географического анализа жилищных проблем в малых городах, в том числе ВВЭР, заставили разработать ряд элементов методики изучения этого вопроса. Они включают комплексное использование демографических, социально-экономических сведений и анализ данных, полученных в результате анкетирования населения во время экспедиционного исследования малых городов региона, поскольку данные официальной статистики во всех изучаемых субъектах ВВЭР не отражают значимости жилищных проблем для населения, создавая видимость благополучия. Нами предложен новый в географической науке индикатор качества жизни населения, состоящий из нескольких показателей, а также новая типология малых городов ВВЭР по качеству жизни.

5. До сих пор в географической науке использовался термин "селитьба" или "территория., занятая жилыми домами" (2, С. 179), термин "жильё" использовался лишь в градостроительстве, но с другим содержанием - "обитаемое место, где живут люди, единица планировочной застройки территории". Нами предлагается термин "жильё" ввести в экономическую и социальную географию как составную часть качества жизни населения, что должно обогатить информационное поле географической науки.

6. Жители крупных городов и территорий, ставших в силу ряда обстоятельств очагами опережающего роста в рыночной экономике, получили гораздо больший выигрыш в разрешении своих жилищных проблем, улучшении жилищных условий в годы реформ. В роли проигравшей стороны оказались малые городские поселения. Появилась тенденция, говорящая о различиях в уровне спада жилищного строительства в разных типах поселений в зависимости от их размера, что связанно с дифференциацией их адаптационных возможностей к новым экономическим условиям. Изучение и оценка тенденций развития жилья позволили сделать следующие выводы:

1) Жильё при переходе к рыночным отношениям становится товаром, обладающим определёнными функциями и свойствами, которые обуславливают его социально-экономическую сущность. Реформирование национальной экономики на принципах рыночных отношений неизбежно приводит к переоценке роли жилья в социально-экономическом развитии территории. Жилищные отношения формируются и трансформируются на новом качественном уровне, что, в свою очередь, требует коренного пересмотра отношения к жилью, поскольку оно объективно является одним из основных элементов, отражающих качество жизни населения и эффективность функционирования экономики любого города, региона, страны в целом.

2)Комплексный подход к анализу жилья в малых городах ВВЭР позволил выявить ряд новых тенденций количественных и качественных изменений структурных преобразований в период становления рыночных отношений. Среди основных тенденций, характеризующих развитие жилья в переходный период, можно выделить следующие: увеличение темпов падения объёмов жилищного строительства; изменение структуры жилья по формам собственности; замедление темпов приватизации жилья; несоответствие в структуре спроса и предложения на жилищном рынке, невысокие требования населения к качеству жилья.

7. В исследовании динамики жилья важное значение приобретает пространственный аспект. Это объясняется тем, что, с одной стороны, -местонахождение - важнейшая качественная характеристика любого объекта в географических исследованиях, с другой, - пространственный фактор самым непосредственным образом сказывается на социальноэкономическом развитии малых городов региона, особенностях его инвестиционного и предпринимательского климата.

Большие размеры территории ВВЭР, разнообразные природные условия и относительная неравномерность её освоения привели к тому, что региональные различия в жилищных условиях населения малых городов являются значительными. За последние годы усугубились различия в количественных и качественных характеристиках жилищных условий населения малых городов в разных регионах ВВЭР. Вследствие этого уровень обеспечения населения жильём, качество жизни людей существенно различаются по малым городам ВВЭР. Всё это создаёт необходимость исследования причин возникновения территориальных диспропорций, поиск путей их ликвидации.

Процессы, сопровождающие жилищную реформу, также протекают неодинаково в разных регионах, так как во многом развитие жилья, адаптация жилищного сектора в целом и в отдельных его частях к рыночным условиям зависит от социальных, экономических, географических и иных особенностей каждого региона. На основе проведённого нами исследования, было установлено, что в целом малые города Нижегородской области по качеству жилья занимают промежуточное положение между малыми городами Кировской области и таковыми в Чувашии. Это подтверждается индикаторами жилья, которые были выделены в процессе работы.

8. На основе анализа результатов социологического исследования в сопоставлении с официальными статистическими данными было установлено, что жилищный фонд малых городов ВВЭР не удовлетворяет потребностям населения в качественном жилье. Уровень удовлетворения потребностей населения в качественном жилье всегда был низок, однако сейчас обозначилась тенденция к снижению ряда качественных показателей (например, степень очистки сточных вод, ухудшение теплоснабжения), но основным, вызывающим тревогу фактором, является набирающая силу тенденция ухудшения состояния коммуникационных сетей, увеличения количества водопроводных, тепловых и канализационных сетей, газопроводов, требующих реконструкции или замены. В условиях повсеместного дефицита- финансовых ресурсов изменить ситуацию традиционными методами невозможно. Нужны и инвестиции и социальные программы для решения названных проблем.

Приведённые качественные оценки удовлетворения потребностей в жилье, услугах по его эксплуатации в малых городах позволяют сделать вывод о критически низких отметках, на которых оно находится в настоящее время. В сравнении с аналогичными уровнями для городов в развитых странах проявляется наличие колоссального количественного и качественного разрыва, который, если надеяться только на эволюционное, то есть медленное изменение существующего положения^ не может быть ликвидирован при жизни нынешнего поколения.

9. Задача географических исследований, направленных на выявление перспектив развития малых городов ВВЭР и их региональных различий, состоит в том, чтобы определить формы наиболее эффективной экономической деятельности, способствующей достижению высокого уровня благоустройства городского хозяйства, а также дальнейшему совершенствованию социальной организации жизни городов в рамках единой системы расселения.

С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых городов региона, испытывающей колоссальное количество разноплановых проблем, призваны стать: восстановление социально-демографического потенциала, напрямую зависящее от качества городской среды и уровня жизни населения; развитие социально-бытовой и социально-духовной инфраструктур (жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание, здравоохранение, благоустройство городов); духовное возрождение этого типа населённых пунктов (регенерация, обогащение и модернизация исторической среды).

170

Решение выделенных проблем позволит возродить затухающие малые города не только ВВЭР, подтолкнёт к реализации правительственной программы "Развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", даст стимул появлению или совершенствованию новых функций малых городов - торговых и рекреационных центров, исторических памятников.