Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зернопропашные севообороты с промежуточной озимой рожью в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Зернопропашные севообороты с промежуточной озимой рожью в условиях Среднего Урала"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ ПО НЕНЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО^ССЗДОВАТЕЖЖИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НПО "Среднеуральское")

На правах рукописи УДК 631.112; 631.113.

ЖДАНОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

ЗЕРН0ПР0ШШНЫЕ СЕВООБОРОТЫ С ПРОМШТСННОЙ ОЗИМОЙ РОЖЫ) В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена б Уральском сельскохозяйственном институте

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.Трушин

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Г.Таскаева

кандидат сельскохозяйственных наук Н.Н.Зезин

Ведущее предприятие - Пермский Государственный сельскохозяйственный институт имени академика Д.Н.Прянишникова

Защита диссертации состоится е<?1ПЦ „и'/л 1992 г.

е часов на заседании специализированного сбвета

К.020.42.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйстве (НПО "Среднеуральское").

Адрес: 620061, г.Екатеринбург, ул.Главная, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ** Й « Л992 г.

V

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес спецсовета.

Ученый секретарь

специализированного совета, яандидат биологических наук V З.Я.Пошехонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш. Основной задачей растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства Среднего Урала является создание прочной кормовой базы для обеспечения животноводства высококачественными грубыми и сочными кормами на основе широкого внедрения современных интенсивных технологий возделывания кормовых культур на пашне. В итоге надежное обеспечение населения продуктами питания.

Одним из крупных резервов увеличения производства кормов на полевьк землях являются промежуточные посевы сельскохозяйственных культур. Включение в севооборот различных видов промежуточных культур, не занимающих в нем специально отведенного поля, позволяет получать дополнительный урожай, повышать плодородие почв и уменьшать засоренность, а также поражаемость растений вредителями и болезнями.

В Свердловской области продолжительность сезона, в течение которого возможен'рост растений, равняется 160-170 дням. В связи с этим изучение возможности более полного использования вегетационного потенциала и природно-климатических ресурсов, совершенствование системы возделывания промежуточных посевов и разработка рекомендаций по их внедрению в регионе имеют большое научное и практическое значение.

Цель и задачи.исследований. Цель работы состояла в том, чтобы дать агроэкономичесную оценку зернопропашным севооборотам с промежуточной озимой рожью.

В задачи исследований входило:

- изучить возможность получения урожая зерна или зернотравяного корма ячменя и гороха, посеянных после уборки озимой ржи на зеленую массу;

- изучить возможность выращивания кукурузы и картофеля в поукос-ных посевах;

- получить урожай рсевного ячменя и гороха, главным образом, на зернотравяной корм с использованием отрастания озимой ржи;

- установить продуктивность изучаемых звеньев севооборотов и в целом всего севооборота с промежуточной озимой рожью;

- изучить влияние выращивания промежуточной ржи на агрофизические свойства поч

- определить экономическую эффективность возделывания промежуточных культур в системе зернопропашных севооборотов.

Научная новизна. В условиях Свердловской области показано, что основной промежуточной культурой может быть озимая рожь, которую следует выращивать пождашно после гороха и ячменя. Установлена возможность выращивания гороха, ячменя, картофеля и кукурузы поукосно после озимой ржи. Разработан узкорядный посев кукурузы с мэждурядием 15 см, при котором технологическая спелость наступает на 20 дней раньте, чем при обычном широкорядном (70 см) посеве. Проведено изучение и доказана возможность выращивания гороха и ячменя путем всева в озимую рожь.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований подтверждают'необходимость использования озимой ржи в качестве промежуточной культуры, что способствует улучшению агрофизических свойств почвы, более эффективному использован® почвенно-климатических условий региона, повышению продуктивности гектара пашни. Данные исследований используются в учебном процессе в Уральском сельскохозяйственном институте по курсу земледелия и растениеводства при изучении разделов "Севообороты", "Физические свойства почвы", "Водные свойства почвы".

Апробация работы. Материалы Исследований доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского оостава Уральского сельскохозяйственного института в 1967, 1968 гг. По' результатам исследований опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 52 таблицы, три рисунка. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе на иностранном языке 12. В приложении содержится 28 таблиц. •

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве "Уралец" Уральского сельскохозяйственного института в. 1985-1988 гг. в четвертую ротацию шестипольных зернопропашных севооборотов, развернутых во времени и на территории.

Севообороты.

1) Контрольный: зябь, кукуруза на 15 см - пшеница - горох -зябь, ячмень - картофель - ячмень;

•2) экспериментальный: промежуточная озимая рожь, поукосно кукз-руза на 15 см - пшеница - горох - промежуточная озимая рожь, поукосно ячмень - картофель - ячмень;

3) контрольный: зябь, кукуруза на 70 см - пшеница - горох -зябь, ячмень - картофель - ячмень;

4) экспериментальный: промежуточная озимая рожь, поукосно кукуруза на 70 см - пшеница - горох - промежуточная озимая рожь, всевной ячмень - картофель - ячмень;

5) контрольный: зябь, горох - пшеница - горох - зябь, картофель Искра - кукуруза - ячмень;

6} экспериментальный: промежуточная озимая рожь, поукосно горох - пшеница - горох - промежуточная озимая рожь, поукосно картофель Искра - кукуруза - ячмень;

7) "октрольный: зябь, горох - пшнница - горох - зябь, картофель Белоярский ранний - кукуруза - ячмень;

8) экспериметтальный: промежуточная озимая рожь, всевной горох - пшеница - горох - томежуточная озимая рожь, поукосно картофель Белоярский ранний - кукуруза - ячмень.

Повторность в опыте по зяби была шестикратная, поукосно -трехкратная. Размещение делянок - одноярусное, последовательное, систематическое. Пло'адь делянок: общая 300 м , учетная 160 и 50 м в зависимости от способа выращивания.

Полевые опыты закладывались после уборки ячменя и гороха на зерно. Половину поля при шестикратной повторнссти занимала озимая рожь, а остальную - зябь. Основные культуры высевались как поукосно после озимой ржи, так и по зяби. Схема опыта имела следующий вид:

1. Основная культура Сгорох, картофель, ячмеьь, кукуруза) по зяби (контроль).

2. Озимая рожь (промежуточная культура), поукосный посев основных культур.

'3. Озимая рожь (промежуточная культура), всевной посев гороха и ячменя.

Почва опытного участка - чернозем оподзоленный, тяжелосуглинистый, среднемощный. Материнская порода - карбонатная бурая глина. Агрохимические показатели 0-30 сантиметрового слоя: рп солевой- вытяжки - 5,5; содержание гумуса (по Тюрину) - 10,сумма поглощенных оснований - 29,0 мг-экв/100 г абсолютно сухой почвы; фосфора (по Кирсанову) - 5,0 мг на 100 г абсолютно сухой почвы; калия (по Пейве) - 12,3 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.

Погодные условия в годы проведения исследований. Климат Среднего Зауралья резко-континентальный с неустойчивым увлажнением с

холодной и продолжительной зимой и сравнительно теплым, но коротким летом. Нередко наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Вегетационный период обычно составляет 160-170 дней. Сумма положительных температур достигает 1780°С. Из 494 мм годовых осадков 2/3 выпадает в теплое время года.

Метеорологические условия за годы проведения исследований были различными: в 1985 г. была ранняя, но затяжная весна с частыми заморозками, что отразилось на формировании всходов. Осадки в течение вегетационного периода распределялись неравномерно. Комплексный показатель тепло-влагообеспеченности составил 1,0, что означает незначительно засушливые условия. Для вегетационного периода 1986 г. бьио характерно: ранняя затяжная весна с возвратом холодов и неоднократным установлением временного снежного покрова в первой половине мая, холодное и дождливое лето, холодная осень с частыми осадками и ранним неоднократным установлением снежного покрова. ПК быя в пределах 2,1, что характеризует период активной вегетации, как влажный и избыточно увлажненный. Переход температур воздуха через +5° в 1987 г. осуществился на 10 дней позднее среднемноголетних сроков. Первая половина вегетационного периода характеризовалась высоким температурным режимом и преобладанием сухой погоды. Сложившиеся метеорологические условия способствовали возникновению в третьей декаде июня почвенной за. сухи средней интенсивности. Осадки выпадали в основном во второй половине вегетационного периода. Вегетационный период 1988 г. отличался повышенной теплообеспеченностьга и недобором осадков, что привело к возникновению атмосферной, а затем почвенной засухи. В мае осадков выпало на 40-50$ меньше нормы, в июне существенных осадков не было. Почвенная засуха сохранялась 'почти до конца июля. Ливневые дожди отмечались в сентябре. 'Период вегетации характеризовался как засушливый.

Агротехника в опытах. Использовались районированные сорта высеваемых культур. В первой декаде августа убирали горох и ячмень на зерно комбайном "Сампо", После уборки проводилась отвальная вспашка плугом ПН-4-35. На половине поля вносились удобрения сеялкой РТТ-4,2, двухкратная культивация КПС-4,0 и посев озимой ржи с последующим прикатывннием. Агротехника возделывания основных культур по зяби (контроль) соответствовала принятой для хозяйств Свердловской области: закрытие влаги, внесение расчетных доз минеральных удобрений (на прибавку урожая), предпосевная

культивация, посев зерновых и зернобобовых сеялкой С3-3,6, кукурузы - СКСБ-6,0, картофеля - СН-4Б, прикатывание, междурядные об-эаботки кукурузы КРН-4,2, картофеля - КОН-2,8, уборка зерновых комбайном "Сампо", кукурузы КСС-2,6, картофеля КСТ-1,4.

Уборка озимой ржи на зеленую массу проводилась в первую декаду июня КИР-1,5. После этого делянки пахали, фрезеровали ФЕН-1,5 или культивировали в два слепа, проводился посев лоукосных культур. Уход за культурами поукосного посева осуществлялся такой же, как и в контрольном варианте. Весной, когда бил посев ос-■ювных культур по зяби, на половине делянок с озимой рожью прово-шлся всев гороха и ячменя в озимуя рожь.

Методика исследований. Влажность почвы определялась термо-зтатно-весовым методом в метровом слое почвы на протяжении всей вегетации в основные фазы развития культурных растений; объемная ласса - методом объемных цилиндров в метровом слое почвы в те же :роки, что и влажность; показатели общей порозности получены рас-1етным путем; агрегатный состав - методом сухого просеивания по г1.И.Саввинову в слоях 0-20 и 20-40 см в начале и конце вегетации культур; содержание нитратов - по Градваль-Ляжу; подвижный фосфор - по А. Т.Кирсанову в слое 0-20 см в основные фазы развития тстений; учет засоренности посевов количественно-весовш мето-юм в период полных всходов и перед уборкой; влажность структу-эообразования почвы методом Д.Г.Виленского в слое 0-20 см в се-эедине вегетации; учет урожая зерновых - методом прямого комбай-•шрования "Сампо", кукурузы - путем взвешивания зеленой массы с :вух смежных рядков о.бщей площадью 10 м2, картофеля - клубневой шализ по фракциям и последующее взвешивание клубней с трех змежных рядков общей площадью Ю м^, зеленой массы - методом тообных площадок 0,25 м^; урожай зерновых культур пересчитывал-:я на 14% влажность и ЮС® чистоту; качественная оценка зерна троводилась с учетом ГОСТ 10840-64, ГОСТ 10642-64, ГОСТ 13861->В; содержание крахмала в клубнях картофеля - по удельной мас-:е; выход крахмала - расчетным путем; структура урожая - по тробным снопам по методике Госсортсети (1985); физический уро-кай пересчитывапся в кормовые единицы и сухое вещество; эконо-«ическая эффективность - по технологическим картам и нормативам затратам; статистическая обработка результатов исследоза-шй - по Б.А.Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрофизические показатели плодородия почвы. Агрегатный состав почвы к влажность структурообразования. Положительное влияние промежуточной озимой ржи в поддержании структурного состояния почвы на более высоком уровне по сравнению с зябью отмечается в 1956-198? гг. Так, в среднем за вегетацию ¡культур количество агрономически ценных агрегатов (от 0,25 до 10 мм) в слое 0-20 см на делянках с поукосным горохом больше, чем по зяби на 6,3%, а на делянках с поукосным ячменем на 6,1%. й в целом по рассматриваемому слою (0-40 см) количество агрегатов 0,25-10 мм в варианте с озимой рожью на 2% больше, чем в контрольном варианте.

Как показали результаты исследований, в условиях 1986 г. наибольший коэффициент структурообразования был отмечен в варианте рожь - поукосно горох и превосходил контрольный вариант при влажности почвы 20,25,30,35,40,45% соответственно в 1,2, 1,4, 1,9, 1,4, 1,7, 1,8 раза.

На делянках с ячменем, посеянным поукосно после озимой ржи, показатель структурообразования тоже выше, чем на делянках, где ячмень высевался по зяби. Такая же закономерность наблюдалась и в 1987 году.

Обработку почвы весной лучше проводить при влажности почвы 40-45%, т.к. при этом происходит образование наиболее ценных водопрочных агрегатов, что увеличивает эффективное плодородие почвы и дает возможность получить более высокий урожай.

Плотность и порозность почвы. В целом по.пахотному профилю (0-30 см) после посева плотность почвы не превышала 1,12 г/см3. Б течение вегетационного периода выявилась тенденция уплотнения почвы по всем рассматриваемым слоям. К периоду уборки объемная масса в слое 0-30 см в среднем за три года незначительно увеличивалась, но не выходила за пределы "оптимальной" и максимально составляла 1,23 г/см3.

В среднем за 1985-1987 гг. в пахотном слое 0-30 см плотность почвы под поукосным ячменем была меньше, чем под ячменем по зяби на 0,15 г/см3 после посева и на 0,11 г/см3 - перед уборкой; Такая же закономерность снижения плотности от применения промежуточной ржи отмечается к в посевах гороха соответственно на 0,06 к 0,11 г/см3, кукурузы - 0,09 и 0,18 г/см3 и картофеля на 0,12 и 0,06 г/см3.

Порозность почвы зависит от влажности и объемной массы поч-

вы. Под посевами поукосних кулыур величина порозности почвы выше, чем под посевами по зяби и у ячменя на 4,6-6,ОД, у кукурузы на 3,5-7,1%, у гороха на 2,6-4,5%, у картофеля на 2,6-4,^, т.к. объемная масса под поукосными культурами ниже, чем в контроле.

Запасы продуктивной влаги. Определение доступной влаги в метровом слое почвы весной 1985 г. показало, что наибольшие ее запасы были на делянках под посевом по зяби, разница по сравнению с делянками под поукосным посевом составляет у ячменя 97,0 ш, у гороха - 21,0 мм, у кукурузы - 21,8 мм, у картофеля - 85,3 мм. Эта закономерность сохраняется и к периоду уборки культур. В условиях 1986 г. максимальное накопление влаги отмечалось на делянках под кукурузой по зяби - 161,6 мм. Запасы влаги в почве под поукосным горохом и ячменем превышали контроль соответственно на 16,8 и 26,3 мм; поп картофелем и кукурузой наблюдалась обратная закономерность. К концу вегетации вследствие более эффективного использования влаги поукосными посевами картофеля и кукурузы наблюдалось незначительное накопление влаги (от 26 до 42 мм), на остальных вариантах происходило снижение доступной влаги, особенно, где выращивался горох по зяби, количество влаги сократилось вдвое.

В осенне-весенний период 1986-1987 гг. в метровом слое почвы по вариантам опыта накапливалось от 36,3 до 144,5 ш продуктивной влаги. Причем на зяблевых участках ее было больше под ячменем на 27%, под картофелем и кукурузой на 6$, по сравнению с поукоснши делянками. К периоду уборки культур количество доступной влаги резко сократилось (в 2,5-4 раза) по сравнению с весенними запасами и находилось в пределах от 47,1 до 95,5 мм.

Результаты расчета водопотребления и окупаемости осадков показали, что в целом, более эффективное использование накопленной влаги наблюдалось у культур поукосного и всевного посевов. Например, в среднем за три года (1985-1987 гг.) коэффициент водопотребления ячменя по зяби на 7,5% выше, чем поукосного, на 3,455 всевного ячменя, а гороха по зяби соответственно на 38,5 и 30,5%. Выход кормовых единиц на I мм осадков в посевах поукосного ячменя в среднем за пятилетие в 2,5 раза превышает контроль, в посевах гороха на 49%, в посадках картофеля на 14-15%. У кукурузы наблюдалась обратная зависимость.

Падевой режим почвы. Определение нитратов показало, что их количество в исследуемом 0-20 см слое почвы в течение вегетации культур изменилось. Наибольшее было в июне (фаза кущения у зерно-

вых и 2-3 листьев картофеля и кукурузы), когда в почве находилось достаточное количество воды и тепла, а впоследствии оно сократилось е результате поглощения нитратного азота вегетирующими культурными растениями на формирование урожая. Более низкое содержание нитратного азота наблюдалось под культурами, посеянными по-укосно после озимой ржи, чем под этими же культурами, посеянными по зяби. Но эта разница исчезала у ячменя к периоду налива зерна, у гороха - частично к фазе бутонизации и созревания, у кукурузы -к фазе 6-7 листьев, у картофеля - в период клубнеобразования.

На посевах по зяби б условиях избыточного увлажнения отмечалось к наибольшее количество воднорастворимкх фосфатов по сравнению с поукосными делянками, а в засушливых и оптимальных условиях содержание фосфатов в почве под культурами, посеянными по зяби и лоукосно, было одинаковое.

Урожайность культур в опыте и продуктивность пашни при их возделывании. Б среднем за пять лет (1985-1989 гг.) урожай зеленой массы озимой ржи составил 11,8 т/га по ячменю и 14,2 т/га по гороху или 2,0 и 2,4 т кормовых единиц с гектара. Лучшим предшественником под рожь был горох, прибавка в урожае по сравнению с ячменем составила 2,4 т/га. В опытах установлено влияние промежуточной озимой ржи на урожайность поукосных, всевных культур. За пять" лет исследований мы смогли получить зерно гороха в 1985 г. при посеве поукосно после озимой ржи, в 1985, 1988 гг. - всевного гороха, в остальные годы горох давал зернотравяной корм - фаза перехода зерна от молочной спелости к восковой (табл. I).

Ьсли полученные данные выразить в кормовых единицах и определить выход сухого вещества, то урожай поукосного и всевного гороха превышал по сравнению с весенними посевами от 0,4 (1985 г.) до 0,6-2,8 т к.е./га (1987-1989 гг.). Особенно значительной разница в урожайности была в 1987 г.: в контроле (зябь) получено 1,2 т зерна, что составила 1,4 т к.е., в то время как поукосный посев дал 26,4 т зеленой массы или 4,2 т к.е., а всевной 23,7 т зеленой -массы или 3,8 т к.е. с гектара. В среднем за пятилетие в контрольном варианте получено 2,9, а в варианте с поукосным посевом гороха - 5,2 и всевного - 5,3 т к.е./га, что составляет 182$ к конт-ралз.

ячмень в 1985-1986 гг., посеянный по зяби, дал урожай до 5,9 т к.е./га, а поукосный посев — от 1,9 до 4,9 т к.е./га, всевной -

Урожайность гороха в зависимости от

Таблица I способа выращивания

Год По зяби Поукосно озимой после ржи Всеянный в озимую рожь . КСР^-

вин продукции т/га вид продукции т/га вид продукции т/га Оо

1985 зерно 2,1 зерно 1,9 зерно 2,5 0,1

1986 зеленая масса 55,0 зеленая масса 24,7 зеленая масса 28,1 3,1

1987 зерно 1,2 зеленая масса 26,4 зеленая масса 23,7

1988 зерно 0,8 зеленая масса 14,3 зерно 1,3 -

1989 зерно 1,0 зеленая масса 22,7 зеленая • масса 23,0 -

Таблица 2

Урожайность ячменя в зависимости от способа выращивания

Год По зяби Поукосно после озимой ржи Всеянный ■ в озимую рожь НСРоб

вид продукции т/га вид продукции т/га вид продукции т/га

1985 зерно 4,6 зерно 3,9 зерно 2,5 0,4

1986 зеленая 32,6 ' 1.6 зеленая 20,2

масса зерно масса - .

1987 1,8 зеленая 13,6 зеленая 21,3

зерно масса масса -

1988 1,9 зеленая 28,0

зерно масса верно 1,3 -

1989 2,9 зеленая 29,7 зеленая 25,0

зерно масса масса —

до 3,2 т к.е./га, т.е. поукосные и всевные урожаи были ниже соот-

ветственно в 1,5-3,0 и 1,5-1,8 раза.

В 1987-1989 гг. преимущество было за поукосными и всевными посевами. В 1989 г. в контроле получено 2,9 т зерна, что составило 3,7 т к.е., в то время как поукосный посев дал 29,7 т зеленой массы или 4,7 т к.е. и всевной соответственно - 25,0 я 4,0 т к.е. с гектара (табл. 2). Но-по общему выходу продукции за два урожая суммарное количество кормовых единиц и сухого вещества с гектара

I од

Таблица 3

Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от способа выращивания, т/га

Кукуруза с междурядиями Кукуруза с междурядиями

1о см 70 см

по зяби З^осно ~ ' • по зяби Жсно НСР (контроль) ^ойржи (контроль) 2зшой ржи НС?0Е

1985 57,0 - - 31,2 —

1986 47,4 36,2 1,03 39,3 32,4 2,7

1987 58,0 47,7 7,7 55,4 25,1 4,7

1988 50,9 42,6 ■0,7 47,0 37,9 0,5

1989 59,7 30,0 8,5 49,8 25,7

Среднее 54,0 42,7 47,8 30,5

Таблица 4

Урожайность клубней картофеля в зависимости от способа выращивания, т/га

Картофель сорта Искра б®|£й рКй

1 од -

по зяби (контроль) поукосно' после озимой ржи НСР05 , по зяби контроль) поукосно после озимой ржи НСРоб

1985 34,2 29,9 2,0 34,6 27,4 3,4

1986 30,9 22,6 2,4 34,4 28,8 0,2

1987 28,4 31,2 5,5 29,4 31,0 з,з

1983 14,6 12,8. 0,6 15,9 14,7 0,2

1989 24,4 .18,3 4,8 - - -

Среднее 26,5 23,0 28,6 25,5

в среднем за 1985-1989 гг. увеличилось в 1,5 раза по сравнению с синим урожаем ячменя по зяби.

За годы исследований (1985-1989 гг.) урожайность кукурузы с междурядиями 15 см при поукосном посеве составила в среднем 4£,7, а с мекдурядиямк 70 см - 30,5 т зеленой массы с гектара, е то время как посев ее по зяби бда выше соответственно на 21,0 к 36,2» (табл. 3). Урожайность кукурузы с междурядиями 15 см выше, чем с межпурягшями 70 см по зяби на 11,5%, после озимой ржи

на 28,6$.

Урожайность клубней картофеля сорта Искра по зяби в среднем за годы исследований (1985-1989 гг.) выше на 13,2$>, чем в лоукос-ной посадке, а картофеля Белоярский ранний - на 11% (табл. 4).

Недобор урожая поукосной посалки картофеля компенсировался за счет промежуточной озимой ржи. Суммарный выход кормовых единиц и сухого вещества за два урожая с одной площади картофеля Искра составлял 9,4 т/га и 8,0 т/га; картофеля Белоярский раннкй-10,1 т/га и 8,8 т/га, что составляло соответственно к контроля 117-120$ и 118-122%.

Продуктивность севооборотов. Севооборот с промежуточной озимой рожью, поукосной кукурузой с междурядиями 15 см и поукосным ячменем в среднем за пятилетие (1985-1969 гг.) дал сухого вещества на 7больше, чем контрольный севооборот, по выходу кормовых единиц они были равны (табл. 5). Севооборот, где выращивалась промежуточная озимая рожь и поукосная кукуруза с междурядиями 70 см, а также всевной ячмень по выходу сухого вещества и по кормовым единицам не отличался от контрольного севооборота. Продуктивность в том и другом севообороте находилась в пределах 4,8-4,9 т/га сухого вещества и 5,2-5,3 т к.е./га (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность пашни в севооборотах, т/га, в среднем за 1985-1989 гг.

Получено Севообороты

в среднем по -—

севообороту I П Ш 1У У У1 УП УЕ!

Сухое вещество 5,0 5,4 4,9 4,9 5,2 5,6 5,3 5,9 Кормовые

единицы 5,5 5,6 5,2 5,2 5,0 . 5,5 . 5,1 5,7

Наиболее существенная разница по продуктивности между контрольными и экспериментальными севооборотами наблюдалась, когда выращивался поукосный картофель, поукосный и всевной горох. В севообороте с поукосным картофелем Искра и поукосным горохом в среднем за годы исследований выход сухого вещества с гектара на 7,а выход кормовых единиц - на 9,0% больше, чем в севообороте, где нет промежуточных и поукосных культур. Так, севооборот с промежуточной озимой рожью, поукосным картофелем Белоярский

ранний и всевным горохом по сухому веществу и кормовым единицам превышал контроль на 10,0-10,5% (табл. 5).

Б опыте изучалось последействие промежуточной озимой ржи на урожайность последующих культур севооборота: пшеницы, кукурузы, картофеля, ячменя и гороха. Результаты'исследований за пять лет (1985-1989 гг.) показали, что озимая рожь и поукосные культуры не снижают урожай последующих культур севооборота.

Анализ структуры урожая и качества продукции. При возделывании ячменя поукосно после озимой ржи уменьшается общий и продуктивный стеблестой на 14,Щ по сравнению с ячменем по зяби. В посевах гороха по зяби количество бобиков в 4 раза, а количество зерен в бобике в 2 раза больше, чем поукосного.

Клубневой анализ картофеля показал, что при посадке картофеля поукосно после озимой ржи возрастает количество клубней средней фракции в сравнении с зябью. В среднем за четыре года (1965-13оЬ гг.) содержание и выход крахмала в клубнях картофеля по вариантам было практически одинаковым.

Засоренность посевов. Использование озимой ржи в качестве промежуточной культуры ведет к снижению засоренности посевов зерновых культур. В 1986 г. в период полных всходов в посевах ячменя на I к насчитывалось в поукосном посеве 96, а по зяби -132 сорняка, в посеве гороха соответственно 104-115 сорняков. 3 198? г. количество сорняков в посевах ячменя поукосно по озимой ржи в период всходов уменьшилось по сравнению с зябью на 21, а в посевах гороха - на 81 сорняк. Ко времени уборки засоренность поукосных посевов снижалась по сравнению с весенними показателями в 1,5-2 раза в 1986 г., в 3-4 раза в 1987 г. К моменту уборки ячменя и гороха на зяблевых делянках количество сорняков больше на 20-25, чем на делянках с поукосным посевом этих культур.

экономическая эффективность. В среднем за три года (1986-1Э5о гг.) выращивание поукосного ячменя позволило"получить дополнительно 1,9 т кормовых единиц с гектара (табл. 6). Повысило чистый доход с гектара на 31% и снизило себестоимость I т кормовой единицы на 12,5 рублей шш 14$ в сравнении с обычным его выращиванием по зяби..

При Еыращивании картофеля после озимой ржи продуктивность пашни повысилась на 20^, а себестоимость I т ж.е.'полученной продукции снизилась на 13,4 рубля, чистый доход при этом возрос б 1,5 раза.

Таблица 6

Экономическая эффективность при выращивании культур -основного и промеяуточного посевов (в среднем за 1986-1968 гг.)

Ватаант опыта

а о! 3 аь

сьо-^ - ■ &<

<3*

' и ®

Затраты на 1 га, руб. Стоимость продукции руб./га Чистый доход, руб./га Л ф ¡н \ УД . о> ~о о >> О) о о. О 3

260,77 494,67 233,9 89,97

417,42 756,0 336,57 77,44

279,45 1386,0 1106,55 28,39

438,29 1437,03 999,04 42,91

982,47 ■ 1036,0- 174,48 148,03

Зябь, ячмень

Озимая рожь, поукосно ячмень

Зябь, кукуруза

Озимая рожь,

поукосно

кукуруза

Зябь, картофель

Озимая рожь,

поукосно

картофель

3,5

5,4 9,9

10,3 7,4

9,3 1146,71 1306,7

265,33 134,60

Результаты производственной проверки и внедрения з производство. Применение промежуточных посевов: лоукосных, всевкых, озимых внедрено в учебно-опытном хозяйстве "Уралец" Белсярского района, колхозе им.Свердлова Сысертского района и других хозяйствах Свердловской области-.

При объеме внедрения промежуточных посевов з колхозе им.Свердлова 600 га получен экономический эффект 1000 рублей на гектар.

. ВЫВОДЫ

1. Использование озимой ржи в качестве промежуточной культуры заметно улучшает агрофизические показатели почвы: объемная масса почвы в пахотном слое 0-30 см под поукосными культурами

■ниже, чем по зяби на 0,06-0,18 г/см3. Количество агрономически ценных агрегатов на делянках с посевами после озимой ржи больше, чем на зяблевых делянках.

2. Промежуточная озимая рожь не оказывает отрицательного влияния на накопление и сохранение влаги в почве, хотя в начальный период вегетации влажность почвы под поукосными культурами меньше, чем по зяби. В течение вегетационного периода происходи?

перераспределение влаги и влажность почвы по вариантам выравнивается. Культуры поукосного и всевного посева позволяют более эффективно использовать осадки в' сравнении с традиционной технологией.

3. При внесении расчетных доз минеральных удобрений в начале вегетации более низкое содержание нитратного азота отмечается под культурами, посеянными по зяби, но в течение вегетационного периода эта разница между вариантами исчезает. Количество же фосфатов

в почве под культурами поукосного посева и по зяби одинаковое.

4. Выращивание озимой ржи в качестве промежуточной гультуры ведет к снижению засоренности поукосных посевов по сравнению с зябь» в 1,5-2,0 раза.

5. В условиях Среднего Урала озимая рожь в качестве промежуточной культуры дает возможность получать дополнительно до 15,019,0 т/га зеленой массы или 2,5-3,0 т/га кормовых единиц.

6. При благоприятных погодных условиях (ПК-1,5) возможно получать полноцэнный урожай зерна ячменя, гороха, кукурузы на силос и картофеля, посеянных после уборки промежуточной озимой ржи на зеленую массу, а также зерно ячменя и гороха, всеянных в озимую рожь.

7. Поукосные культуры снижают урожай по сравнению с возделыванием их по зяби, но в целом с промежуточной рожью увеличивают выход кормовых единиц и сухого вещества в 1,5 раза.

8. Промежуточная озимая рожь и поукосные культуры не снижают урожай, не ухудшают структуру урожая и качество продукции последующих цультур севооборота.

9. При возделывании гороха и ячменя поукосно после озимой ржи уменьшается длина стебля и колоса, его озерненность по сравнению с посевом их по зяби, а в структуре урожая кукурузы и картофеля существенных различий между вариантами не наблюдалось. Содержание и выход крахмала в клубнях картофеля при поукосном и аяблевом выращивании было одинаковым.

10. Использование промежуточной озимой ржи в зернопропадаых севооборотах повысило как продуктивность звеньев севооборотов с промежуточной культурой, так и в целом пашни всего севооборота. Наиболее пропуктивными оказались севообороты с поукосным картофелем, поукосным и всевным горохом, разница по сравнению с контрольным севооборотом по выходу сухого вещества достигала 7-10%, а по кормовым единицам - 9-1055.

11. При получении двух урожаев в год с одной площади про-

продуктивность пашни повышается в 1,2-1,5 раза по сравнению с обычным возделыванием по зяби. Наибольший экономический эффект получен в звеньях севооборота: озимая рожь - поукосно картофель и озимая рожь - поукосно ячмень, в которых себестоимость продукции ниже на 9,0-14$, чем при выращивании этих культур по зяби.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наряду с обычным выращиванием яровых культур провопить посевы ячменя, гороха, кукурузы, картофеля поукосно после уборки промежуточной озимой ржи на зеленую массу.

2. Весной при первой возможности производить всев яровых (горох, ячмень) в межрурядия посевов озимой ржи.

3. В хозяйствах применять следующие севообороты:

- ячмень, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь на зеленый корм, поукосно горох - пшеница - гсрсх, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь, поукосно картофель - кукуруза;

- ячмень, пожнивно промежуточная озимая рожь на зеленый норм, всевной горох - пшеница - горох, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь на зеленый корм, поукосно картофель - кукуруза;

- ячмень, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь на зеленый корм, поукосно кукуруза на 15 см -пшеница - горох, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь на зеленый корм, поукосно ячмень - картофель;

■ ячмень, пожнивно промежуточная озимая рожь - промежуточная озимая рожь, поукосно кукуруза на 70 см - пшеница - горох, пожнивно промежуточная озимая рожь на зеленый .сорм, всевной ячмень - картофель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

. Продуктивность ячменя в зависимости от способа его посева// Тезисы докладов научно-практической конференции? Значение химизации земледелия в интенсивных технологиях?- Свердловск, 20 апреля 1987. - с.53.

. Выращивание поукосной -кукурузы в условиях Свердловской области// Тезисы докладов научно-практической конференции "Значение химизации земледелия в ^неявных технологиях". - Саерд-

ловск, 20 апреля 1987. - с.54.

3. Влияние сроков посадки на урожайность картофеля// Тезисы докладов научно-практической конференции "Агрохимия на службе урожая". - Свердловск, 21 марта 1988. - с.23.

4. Совершенствование звеньев севооборотов путем использования промэжутсчных культур// Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в системе АПК". - Пермь, 29-31 марта 1988. - сДЗ.

5. Интенсивное использование пашни - дополнительный источник производства картофеля// Межвуэ.'сб. - Интенсивная технология производства картофеля. - Пермь. 1990. - с.47-52 (в соавтор-

стве).

/