Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Земельно-охранная система для защиты территорий от подтопления водохозяйственного комплекса Ахтарской группы лиманов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кузнецова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА АХТАРСКОЙ ГРУППЫ ЛИМАНОВ
1.1 Природно-климатические условия Юго-восточного Приазовья
1.2 Оценка проблемы и инженерные решения по охране окружающей 13 среды водохозяйственного комплекса
1.3 Анализ водохозяйственной ситуации и проблема подтопления 19 сельскохозяйственных земель
1.4 Цель и задачи исследований
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ГЛАВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ РИСОВЫХ СИСТЕМ
2.1 Методика исследований
2.2 Исследование режимов уровней сбросных вод главных 31 коллекторов ДГК и МОК
2.3 Исследование пропускной способности главных 33 коллекторов ДГК и МОК
2.4 Исследование открытого шлюза-регулятора на коллекторе 42 МОК-К
2.5 Анализ режимов эксплуатации сбросной насосной станции №7 46 при перекачке сбросных вод
Выводы по главе
3 МЕЛИОРАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ САМОТЕЧНОГО ВОДООТВОДА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ
3.1 Методика исследований
3.2 Обоснование подтопления земель сельскохозяйственного 53 назначения, прилегающих к Кирпильскому лиману
3.3 Исследование мелиоративного режима грунтовых вод для 58 обоснования переувлажнения земель
3.4 Динамика уровенного режима сбросной сети для отвода 63 избыточных вод Калининского района
3.5 Мониторинг уровенного режима водохозяйственного комплекса 69 Ахтарской группы лиманов
Выводы по главе
4 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ СБРОСНЫХ
СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО РАВНОВЕСИЯ КИРПИЛЬСКОГО ЛИМАНА
4.1 Натурные исследования эксплуатационных режимов сбросного сооружения МЧОС
4.1.1 Исследования верхнего бьефа сооружения
4.1.2 Натурные исследования нижнего бьефа сооружения МЧОС
4.2 Обоснование и разработка конструкции сбросного сооружения двойного регулирования для реализации земельно-охранной системы
4.2.1 Разработка элементов конструкции сооружения «Лиман-Море-Лиман»
4.2.2 Моделирование движения жидкости через водосливы сбросного сооружения ЛМЛ
4.2.3 Состав и методика лабораторных исследований модели сбросного 97 сооружения двойного регулирования
4.2.4 Лабораторные исследования модели сооружения ЛМЛ
Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА ЗЕМЕЛЬНО-ОХРАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ
5.1. Анализ причин, обуславливающих подтопление земель сельскохозяйственного назначения
5.2. Основные принципы формирования земельно-охранной системы ВХК
5.3. Выбор способов охраны сельскохозяйственных земель от подтопления при улучшении водоотвода из Кирпильского лимана в Азовское море
5.4 Экономическое и экологическое обоснование земельно-охранной системы ВХК Ахтарской группы лиманов
5.5 Определение показателей эффективности инвестиций проекта ЗОС ВХК Ахтарской группы лиманов
5.5.1 Обоснование чистого дисконтированного дохода ЗОС
5.5.2 Определение чистого дисконтированного дохода, индекса доходности и рентабельности инвестиционного проекта земельно-охранной системы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Земельно-охранная система для защиты территорий от подтопления водохозяйственного комплекса Ахтарской группы лиманов"
Водохозяйственный комплекс (ВХК) Ахтарской группы лиманов является уникальным районом по своим климатическим условиям. Благоприятные природные условия, плодородные земли, воды богатые ихтиофауной выдвинули его в число основных производителей сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае. ВХК включает: часть Азовского моря ( Ахтарский залив ); Кирпильскую группу лиманов; бассейны степных рек Понура, Кирпили; главные коллектора рисовых оросительных систем Джерелиевский головной коллектор (ДГК), Магистральный опреснительный коллектор (МОК), коллектор К-10; рисовые и оросительные системы Динского, Калининского, Красноармейского районов. Проблема эксплуатации ВХК Ахтарской группы лиманов состоит в противоречии между его участниками, которое в конечном итоге складывается от вносимой доли в сельскохозяйственное производство и рыбоводство. С другой стороны, несогласованные действия самих участников ВХК и неудовлетворительная техническая готовность рисовых оросительных систем (РОС), гидротехнических сооружений, главных коллекторов, гидрометрических постов для учета сбросной воды приводит к чрезвычайным ситуациям, вызывая подтопление сельскохозяйственных земель, территорий и населенных пунктов в районе Ахтарской группы лиманов.
Один из путей восстановления природного равновесия в регионе является выделение на данной территории земельно - охранной системы (ЗОС).
Земельно-охранная система обеспечит устойчивость развития водохозяйственного комплекса, позволит решать ряд задач по устранению разногласий между водопользователями ВХК. Поэтому формирование земельно-охранной системы на территории Ахтарской группы лиманов, направленной на ликвидацию подтопления, является актуальной проблемой.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР КГАУ (номер гос. регистрации 01200113465).
Цель работы - обоснование и формирование земельно-охранной системы водохозяйственного комплекса Ахтарской группы лиманов Азово - Кубанского бассейна для защиты сельскохозяйственных земель от подтопления.
Объект исследований. Земли сельскохозяйственных угодий, подверженные подтоплению и переувлажнению. Эксплуатационные режимы главных коллекторов и концевых сооружений рисовых оросительных систем при пропуске паводковых вод и максимальных сбросов. Методы проведения исследований:
Задачи, поставленные в работе, решены путем проведения натурных и лабораторных исследований. Лабораторные исследования проводились с использованием стандартного измерительного оборудования и методик физического моделирования гидравлических явлений. Натурные исследования выполнялись гидрометрическим методом на базе приборов и оборудования, прошедшего государственную аттестацию. Обработка экспериментальных данных производилась методом статистического анализа с помощью критериев Стьюдента и Фишера, а также регрессионного анализа. Основные положения, выносимые на защиту: -анализ и оценка водохозяйственной ситуации ВХК при подтоплении земель сельскохозяйственного назначения;
-пакет экспериментальных зависимостей эксплуатационных режимов главных коллекторов и сбросных сооружений;
-технологическая схема отвода паводковых вод и пропуска максимальных расходов с РОС, а также мелиоративный режим земель подтапливаемых территорий;
-конструкция концевого сбросного сооружения по обеспечению реверсивного пропуска паводковых расходов «Лиман-Море-Лиман»;
-земельно-охранная система ВХК Ахтарской группы лиманов.
Научную новизну работы составляет:
-эмпирические зависимости колебания уровня воды в Кирпиль-ском лимане от сложившихся эксплуатационных режимов главных коллекторов и концевых сбросных сооружений при пропуске паводковых вод и максимальных расходов с РОС;
-обоснование строительства самотечного водоотвода с подтопляемых земель сельскохозяйственного назначения;
-экспериментальные зависимости колебания уровня и общей минерализации грунтовых вод на подтопляемых землях от природных и антропогенных факторов;
-реверсивная технологическая схема пропуска паводковых вод через сбросное сооружение «Лиман-Море-Лиман»;
-земельно-охранная система ВХК Ахтарской группы лиманов. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке земельно-охранной системы ВХК Ахтарской группы лиманов Краснодарского края для обоснования пропуска паводковых вод и максимальных расходов с РОС через самотечный водоотводящий канал. Годовой экономический эффект от проведенных натурных исследований эксплуатационных режимов главных коллекторов и сбросных сооружений в Эксплуатационном мелиоративном государственном учреждении Калининского района Краснодарского края составил 387 тыс. рублей.
Практическая ценность работы заключается в разработке схемы отвода избыточных вод из Кирпильского лимана при критических уровнях воды, превышающих абсолютную отметку 0,8 м. В обосновании трассы самотечного канала для отвода паводковых вод и максимальных сбросных расходов в Кирпильский лиман в обход сбросной насосной станции №7 с целью экономии электроэнергии и защиты прилегающих земель от подтопления. 8
Личный вклад автора заключается: в непосредственном участии по проведению натурных, лабораторных и топографических исследований на главных коллекторах РОС; разработке конструкции концевого сооружения двойного регулирования; сбору информации и научному обобщению данных по эксплуатации режимов основных сооружений водохозяйственного комплекса; разработке и обоснованию земельно-охранной системы на территории водохозяйственного комплекса Ахтарской группы лиманов; инженерной защиты от подтопления и переувлажнения сельскохозяйственных земель на территории ВХК Ахтарской группы лиманов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Кубанского госагроуниверситета «Мелиорация земель, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Краснодар, 1997 - 2002 г.г.), на конференции «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 2001 г.). Научная работа «Мелиорации переувлажненных земель Краснодарского края» по итогам Всероссийского конкурса 1999 г. была награждена дипломом 1 степени и медалью Министра сельского хозяйства России.
Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 138 страниц, в числе: 134 страниц машинописного текста, 45 рисунка, 9 таблиц, 2 приложения и списка литературы, включающий 110 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кузнецова, Анна Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для обоснования ЗОС исследованы эксплуатационные режимы главных коллекторов ДГК и МОК во время вегетации риса. Установлено, что максимальные расходы наблюдаются в них в конце июля. Расход в ДГК+МОК достигает 120 м3/с и в МОК - более 60 м3/с. Поперечные профили коллекторов в процессе длительной эксплуатации изменили проектную форму русла, вследствие деформации поля скоростей потока.
2. Разработана схема отвода паводковых вод и сбросных вод с рисовых оросительных систем при вводе в эксплуатацию самотечного л коллектора СК-1 расходом 60 м7с, минуя осушительную насосную станцию НС №7.
3. Разработана схема земельно-охранной системы водохозяйственного комплекса Ахтарской группы лиманов, включающая водоприемник - Кирпильский лиман; главные коллектора ДГК, МОК, К-10; земли сельскохозяйственного назначения и основных участников ВХК -рыбоводство и рисоводство.
4. Исследованиями установлено, что в период вегетации риса уровень в Кирпильском лимане находится на отметке 0,80 м, что превышает эксплуатационный уровень лимана на 0,40^0,45 м. При этом возможен прорыв ограждающих дамб, затопление сельскохозяйственных земель и подтопление машинного зала НС №7.
5. Установлено, что на территории ЗОС режим грунтовых вод зависит от атмосферных осадков. Общая минерализация грунтовых вод в период вегетации риса изменяется от 20 до 30 г/л. Для охраны земель от засоления и подтопления необходимо устройство открытых собирателей -осушителей. Химический состав вод Кирпильского лимана определяется качеством сбросных вод РОС. Общая минерализация вод лимана колеблется от 0,5 до 1,25 г/л.
124
6. Установлено, что при уровнях в лимане на отметке 0,80 м сооружение МЧОС-1 пропускает форсированный расход 43 м3/с при его проектном значении 30 м7с. Установлены причины неудовлетворительной работы сооружения. Основной причиной является пропуск форсированных расходов через сооружение, что привело к размыву отводящего русла на глубину 5,6 м и образованию воронки размыва под флютбетом.
7. Предложен способ регулирования уровня воды в лимане, который состоит в реверсивном пропуске расхода до 120 м7с из водоприемника в Азовское море и обратно, из моря в лиман, расходом 100 м3/с при нагонных явлениях на море. Разработана конструкция сооружения «Лиман-Море-Лиман», которая позволяет поддерживать уровень в лимане на отметке 0,30 м и осуществлять самотечный водоотвод через СК-1 сбросных расходов РОС. При этом сохраняется рыбохозяйственное значение Кирпильского лимана.
8. Общий годовой экономический эффект за счет экономии электроэнергии НС №7 в ценах 2002 г. составит 2076 тыс. рублей.
125
Рекомендации производству
1. Для эффективного функционирования ЗОС необходимо в Кирпильском лимане поддерживать уровень на отметке не более 0,45м, а оптимальным - является уровень на отметке 0,3м.
2. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением и переувлажением сельскохозяйственных земель и населенных пунктов в районе Ахтарских лиманов, необходимо строительство сооружения «Лиман-Море-Лиман», обеспечивающее реверсивный пропуск расхода до 120 м /с из водоприемника в Азовское море и обратно, из моря в лиман, расходом 100 м/с при нагонных явлениях на море.