Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Защитное действие фитоадаптогенов на кроветворение при токсическом воздействии ацетата свинца
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пашкевич, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние токсического действия ацетата свинца на организм человека и животных.
1.2. Регуляция кроветворения. Запрограммированная клеточная гибель.
1.3. Протекторные и биологические эффекты адаптогенов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Исследование периферической крови.
2.3. Выделение клеток костного мозга у лабораторных животных.
2.4. Приготовление и окраска препаратов костного мозга.
2.5. Изучение процессов запрограммированной клеточной смерти (апоптоза) и некроза.
2.6. Исследование продуктов перекисного окисления липидов в суспензии клеток костного мозга в тесте с тиобарбитуровой кислотой.
2.7. Аргентофильность ядрышек в клетках костного мозга.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Гематологические показатели при по дострой интоксикации ацетата свинца.
3.2. Цитотоксическое действие ацетата свинца на клетки костного мозга мышей in vivo.
3.3. Влияние ацетата свинца на перекисное окисление липидов в клетках костного мозга in vivo.
3.4. Анализ ядрышкового аппарата клеток костного мозга при свинцовой интоксикации.
3.5. Сравнительная оценка действия п-тирозола и экстракта родиолы розовой на клетки костного мозга in vivo при воздействии ацетата свинца.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Защитное действие фитоадаптогенов на кроветворение при токсическом воздействии ацетата свинца"
Актуальность темы. В последние годы случаи отравления сельскохозяйственных животных солями тяжелых металлов приобретают массовый характер. Одной из причин интоксикации организма животных является загрязнение окружающей среды отходами производственных объектов, чрезмерным ростом численности автотранспорта и содержание в кормах некоторых токсических веществ, в частности ионов свинца. Свинец, в настоящее время вызывает повышенный интерес как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные промышленные и транспортные выбросы которого превышают 400 ООО тонн (Авцын и др., 1991).
Поступление данного ксенобиотика в организм животных и человека может приводить к различным нарушениям в состоянии их здоровья, изменениям на молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях. Механизм действия свинца на организм реализуется путем соединения металла с различными активными группами белков, в том числе ферментных (Меркурьева и др., 1980; Хмельницкий и др., 1987). Свинец снижает процессы окислительного декарбоксилирования, действует на SH-содержащие ферменты (дегидрогеназу, декарбоксилазу и др.). Данный элемент препятствует переносу железа от трансферрина к ретикулоцитам, воздействует на синтез глобина. Свинец угнетает образование цитохрома Р-450 - гемопротеида, непосредственно участвующего в неспецифической системе окисления в микросомах печени (Свинец, ВОЗ, 1980; Кальницкий, 1985; Смоляр, 1989).
Одним из малоизученных аспектов свинцовой интоксикации является нарушение механизмов клеточной гибели. Недавние исследования показали, что цитотоксическое действие многих тяжелых металлов обусловлено индукцией апоптоза - контролируемой клеточной гибели и/или некроза (Владимировская и др., 1997; Кудрин, Жаворонков, 1998). Вместе с тем, в литературе фактически отсутствуют данные об апоптоз-индуцирующей активности свинца, хотя именно этот эффект может доминировать в механизмах развития нарушений в различных органах и тканей.
В настоящее время актуальной проблемой является профилактика и коррекция нарушений кроветворения, вызванных воздействием ксенобиотиков. Проявляющийся при этом неэффективный гемопоэз, как правило, сопряжен с усилением запрограммированной и патологической клеточной смерти в костном мозге. Известно, что одним из основных механизмов цитотоксичности ксенобиотиков является индукция ими окислительного стресса. Накопление активных форм кислорода (АФК) приводит к структурной и функциональной дезорганизации клеток (Владимиров, Арчаков, 1979). Поддержание устойчивого состояния окислительно-восстановительного гомеостаза клетки может происходить при действии адаптогенов природного происхождения, которые оказывают влияние как на клеточные мембраны, так и на ее метаболизм, проявляя антиоксидантную и антигипоксантную активность. Это является одним из ключевых подходов к коррекции функциональных нарушений в системе кроветворения при действии ксенобиотиков. Для коррекции токсических воздействий в последнее время широко применяются лекарственные препараты растительного происхождения - фитоадаптогены, для которых характерна малая токсичность и возможность длительного их применения без существенных побочных явлений (Саратиков, Краснов, 1987; Дардымов, Хасина, 1993). Представляет интерес сравнительное изучение эффективности действия разных видов адаптогенов, так как они обладают широким спектром защитного действия под влиянием токсических и стрессорных факторов. Однако механизмы компенсаторно-адаптационных процессов, лежащие в основе их действия на организм, остаются недостаточно выясненными, что существенно снижает возможности их практического применения.
Цель работы: исследование закономерностей цитотоксического действия ацетата свинца на систему кроветворения и коррекция этих нарушений фитоадаптогенами.
Задачи исследования:
1. Оценить миелотоксическое действие различных доз ацетата свинца.
2. Изучить влияние свинца - индуктора перекисного окисления липидов на процессы апоптоза и некроза клеток костного мозга.
3. Изучить полиморфизм ядрышек клеток костного мозга при свинцовой интоксикации.
4. Исследовать процессы перекисного окисления липидов и изменения ядрышкового аппарата, а также физиологической и патологической гибели клеток костного мозга в восстановительном периоде после действия ацетата свинца.
5. Дать сравнительную оценку протекторного действия п-тирозола и экстракта родиолы розовой на клетки костного мозга в условиях интоксикации свинцом и в динамике восстановительного периода.
Научная новизна работы:
1. Оценен вклад окислительного стресса в миелотоксическое действие свинца. Доказано, что при свинцовой интоксикации характерно значительное повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов в клетках костного мозга in vivo.
2. Установлено влияние ацетата свинца на запрограммированную клеточную гибель и некроз. Доказано, что ацетат свинца преимущественно индуцирует блеббинг и некроз клеток костного мозга in vivo.
3. Проведен анализ ядрышкового аппарата клеток костного мозга в условиях свинцовой интоксикации и в восстановительном периоде. Показано, что при подострой интоксикации свинцом в основном увеличивается количество ядрышек с морфологией, свидетельствующей о снижении транскрипционной активности хроматина.
4. Впервые показано защитное действие фитоадаптогенов в условиях свинцовой интоксикации организма животных. Обнаружено более выраженное защитное действие п-тирозола по сравнению с экстрактом родиолы розовой.
Практическая значимость работы.
Данная работа является фрагментом темы «Исследование гомеостаза организма при экстремальных воздействиях: механизм, пути коррекции при нарушениях» (номер государственной регистрации - 01970007696), выполняемой на базе Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме Красноярского научного центра СО РАН с 1995 г. и кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета.
Работа носит экспериментальный характер.
Полученные результаты расширяют представления о клеточных механизмах цитотоксического действия тяжелых металлов (ацетата свинца). Выявленные закономерности изменений на клеточном уровне позволяют оптимизировать пути коррекции токсических эффектов ксенобиотиков. Продемонстрирована эффективность экстракта родиолы розовой и п-тирозола -синтетического аналога одного из биологически активных веществ родиолы розовой в снижении цитотоксического действия ацетата свинца.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ в 1999 и 2000 гг.; X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск 2000 г.; семинарах Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ СО РАН в 1999, 2000 и 2001 гг.; заседаниях Красноярского отделения Всероссийского общества физиологов имени И.П. Павлова, Красноярск в 2000 и 2001 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обнаружены выраженные изменения в системе крови при действии ацетата свинца: уменьшение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и увеличение числа ретикулоцитов и лейкоцитов. Это свидетельствует об анемии организма животных, а также о стимуляции регенераторных процессов в кроветворной ткани.
2. Установлено влияние ацетата свинца на процессы физиологической и патологической гибели клеток костного мозга, уровень продуктов перекисного окисления липидов и активность ядрышкового аппарата.
3. При подостром введении ацетата свинца на 28 сутки восстановительного периода исследуемые процессы носили обратимый характер.
4. Показана эффективность применения экстракта родиолы розовой и п-тирозола для снижения токсического действия ацетата свинца на клетки костного мозга. П-тирозол проявляет более высокую защиту организма животных в условиях свинцовой интоксикации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа содержит 5 таблиц, 25 рисунков. Библиографический указатель включает 194 литературных источников, из них 132 отечественных и 62 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пашкевич, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что токсическое действие ацетата свинца проявляется в изменение гематологических показателей, выражающееся в уменьшении количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и нарастании числа ретикулоцитов и лейкоцитов в периферической крови.
2. Гемато- и миелотоксичность ацетата свинца коррелируют с процессами окислительного стресса, регистрируемым по увеличению продукции малонового диальдегида в клетках костного мозга.
3. Интенсивность окислительного стресса в костном мозге при подостром введении ацетата свинца соответствует динамике накопления клеток с признаками повреждения мембран и цитоскелета (блеббинг плазматической мембраны).
4. Индуцируемые ацетатом свинца окислительный стресс и повреждение биомембран составляют патогенетическую основу гибели клеток костного мозга по механизмам некроза и апоптоза.
5. Существует тесная взаимосвязь между сохранностью ядерного материала, активностью ядрышкового аппарата и степенью повреждения клеток костного мозга при действии тестируемого ксенобиотика.
6. Гемато- и миелотоксичность при подостром введении ацетата свинца носят обратимый характер, который выражается в восстановлении исследуемых гематологических показателей, уровня запрограммированной клеточной гибели клеток костного мозга, перекисного окисления липидов и параметров ядрышкового аппарата.
7. Введение фитоадаптогенов (экстракта родиолы розовой и п-тирозола) нормализует показатели гемопоэза при подострой интоксикации ацетатом свинца. П-тирозол оказывает более выраженный защитный эффект при действии ксенобиотика, проявляющийся в уменьшении повреждения
82 ядрышкового материала и биомембран, явления окислительного стресса и количества клеток костного мозга с признаками апоптоза, некроза. 8. Установлено, что роль ацетата свинца в состоянии экологической среды показывает его гемато- и миелотоксичность, а также возможность профилактики и коррекции этих нарушений в организме животных при помощи фитоадаптогенов.
Практические предложения
1. Обнаруженная выраженная антитоксическая активность экстракта родиолы розовой и п-тирозола в отношении ацетата свинца, позволяет рекомендовать их при кормлении сельскохозяйственных животных в качестве пищевой добавки (в виде шрот) для профилактики и лечения заболеваний.
2. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении лекций, практических занятий по курсу токсикологии, фармакологии и патофизиологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
3. Полученные результаты о влиянии ацетата свинца на клетки периферической крови и костного мозга могут служить в качестве скрининг-теста на токсичность ксенобиотиков.