Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Защита природной среды от пылящих промотвалов в аридной зоне Казахстана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Григорьянц, Римма Еремеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУТАЦИИ ПЫЛЯЩИХ ПРОМОТВАЛОВ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1.1. Общие сведения и особенности эксплуатации

1.2. Вещественный состав и строение грунтов пром-отвалов.

1.3. Загрязнение природной среды.

1.4. Изученность проблемы защиты от дефляции пылящих поверхностей.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ДЕФЛЯЦИИ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ

2.1. Географическое положение и устройство рельефа

2.2. Анализ физико-географических и антропогенных факторов, обусловливающих развитие процессов дефляции.

2.2.1. Основные черты климата.

2.2.2. Ветровой резким и ветроэрозионная устойчивость пылящих поверхностей.

2.2.3. Механизм дефляции песков.

3. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРУНТОВ ПРОМОТВАЛОВ

3.1. Методика полевых и лабораторных исследований

3.1.1. Методика полевых исследований.

3.1.2. Методика лабораторных исследований

3.2. Выбор вяжущих материалов.

3.2.1. Типы структурообразователей и их характеристика.

3.2.2. Разработка рецептур вяжущих составов

3.3. Физико-механические свойства закрепленных образцов и методы их испытания.

3.4. Технология и результаты пескоукрепительных работ.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРИРОД О ОХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУНТОВ ПРОМОТВАЛОВ

4.1. Характеристики загрязненности и ее прогноз

- 4.2. Ареалы загрязнения ландшафтов в районах исследования и природоохранные мероприятия

4.3. Пути рационального использования промотвалов

4.4. Районирование территории Казахстана и Киргизии по климатическим условиям эксплуатации защитных покрытий и лесозащитных полос.

4.5. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Защита природной среды от пылящих промотвалов в аридной зоне Казахстана"

Основоположники научного коммунизма неоднократно указывали на необходимость разумного использования и воспроизводства природных ресурсов, чтобы в полной мере обеспечить ими не только современников, но и грядущие поколения людей. Ф.Энгельс в "Диалектике црироды" предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых".

Большое развитие природоохранные мероприятия в нашей стране получили после Великой Октябрьской социалистической революции, когда под руководством В.И.Ленина были разработаны декрет "О земле" и специальные природоохранные законы - о лесах, о сроках охоты, об охране памятников природы, о недрах и другие. Социалистические принципы отношения к природе нашли, свое выражение в статье 18 Конституции СССР, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972) и "О дополнительных мерах по усилению охраны и улучшению использования природных ресурсов" (1979).

Меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы включаются в государственные планы экономического и социального развития СССР. Большое внимание этим вопросам уделил ХХУ1 съезд КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС на съезде отмечалось: "Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха, воды, истощения земли". В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "Усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов".

Важнейшей предпосылкой защиты природной среды от негативного воздействия производственной деятельности человека является географическое прогнозирование, научные основы которой в настоящее время мало разработаны. Необходимость "совершенствовать методы прогнозирования влияния производства на окружающую среду и учитывать его возможные последствия при подготовке и принятии проектных решений" была подчеркнута на ХХУ съезде КПСС. По мнению В.Б.Сочавы (1974), географический прогноз - это научная разработка представлений о природных географических системах будущего, о их коренных свойствах и разнообразных переменных состояниях, в том числе обусловленных преднамеренными и непреднамеренными результатами деятельности человека. По образному выражению Д.Л.Арманда (1975), ".путь, достойный человека, состоит не в том, чтобы без конца "побеждать природу", а в том, чтобы наладить с ней мирное сосуществование".

Актуальность темы. Особо остро стоит проблема рационального использования природных ресурсов и охраны природы при разработке месторождений минерального сырья, доля которого достигла 80% потребляемых обществом сырьевых ресурсов и продолжает возрастать (Хачатуров, 1982). В горнопромышленных районах возникают антропогенные ландшафты, представляющие источник негативного воздействия на такие компоненты природных ландшафтов, как воздух, вода, почва, растительность. Отдельные типы антропогенных ландшафтов (отвалы вскрышных пород, терриконы шахт, хвостохрани-лища обогатительных фабрик и другие) загрязняют, кроме природных, также и возникшие при разработке месторождений селитебные, промышленные, рекреационные и сельскохозяйственные ландшафты. При ветровой и водной эрозии теряются ценные компоненты промотвалов, которые могут представлять интерес для народного хозяйства в будущем.

Одним из типов промышленных отвалов, загрязняющих природную среду, являются объекты наших исследований - действующие хвосто-хранилища обогатительных фабрик цветной металлургии. Они сложены пылеватыми песками со средним размером частиц 0,06-0,13 мм и эрозионноопасны. Пылеватые фракции способны перемещаться во взвешенном состоянии на сотни км, поднимаясь на высоту до 3 км. Наличие в их составе остроугольных частиц кварца, пирита, галенита, арсенопирита, киновари и других токсичных минералов и остатков флотореагентов усиливает вредное воздействие пыли. С хвостами складируются и недоизв л е ченные цветные, редкие и другие металлы в количествах 3-30$ от содержания их в руде.

В цветной металлургии СССР действует около 100 хвостохрани-лшц. На территории Казахстана, где производится около половины общесоюзной добычи свинца, цинка и около одной трети меди, расположены 23 действующих хвостохранилшца общей площадью свыше 6000 га. С увеличением выпуска цветных металлов для народного хозяйства и вовлечением в эксплуатацию месторождений с низким содержанием полезных компонентов будет расти как количество действующих хвостохранилищ, так и объем складируемых отходов обогащения. В связи с объективно существующими в природе ветровыми и водными эрозионными процессами будет возрастать угроза загрязнения природной среды токсичными грунтами хвостохранилищ и безвозвратной потери ценного природного сырья. Такая угроза особенно велика в условиях аридной зоны Казахстана, на которую приходится 90$ ее территории. Здесь, в связи с недостаточным увлажнением и высокой солнечной радиацией, происходит интенсивное иссушение поверхности и создаются благоприятные условия для дефляции грунтов промот-валов.

Таким образом, оздоровление природной среды районов расположения промотвалов и предотвращение потерь полезных компонентов в результате дефляции является одной из актуальных задач проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Цель работы - разработка природоохранных мероприятий по защите природной среды от загрязнения токсичными хвостовыми отложениями и по предотвращению потерь полезных ископаемых в результате дефляции. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявление влияния географического положения, климатических факторов района и состава хвостовых отложений на интенсивность дефляции;

- исследование природы грунтов хвостохранилищ (их структуры, химического, механического и минералогического состава, водной вытяжки, активной кислотности среды);

- оценка степени загрязнения токсичными хвостовыми отложениями природных и антропогенных ландшафтов;

- выбор эффективных мелиорантов и разработка вяжущих составов на базе отходов производства;

- совершенствование и разработка новых методик определения физико-механических свойств грунтов и защитных покрытий промотвалов ;

- исследование путей увеличения проникающей способности битумных и хлопковых эмульсий в песчаный субстрат и агрегирующей способности грунтов хвостохранилищ путем их комплексной модификации поверхностно-активными веществами;

- разработка технологической схемы производства работ по хи

- 8 мической стабилизации действующих хвостохранилшц;

- разработка комплекса мероприятий по защите природной среды от негативного воздействия пылящих промотвалов;

- районирование территории Казахстана по условиям эксплуатации защитных покрытий и лесозащитных полос;

- выяснение возможности рационального использования грунтов хвостохранилшц;

- оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты собственных полевых и лабораторных исследований, выполненных автором в течение 1967-1983 гг на четырех действующих хвостохранилищах обогатительных фабрик предприятий цветной металлургии. Полевые исследования проводились на Джезказганском горно-металлургическом комбинате (ДГМК) в I967-I97I гг в течение 14,5 месяцев, Белоусовской обогатительной фабрике (БОФ) в 19731974 гг - 3,5 месяца, Текелийском свинцово-цинковом комбинате (ТСЦК) в 1975-1977 гг - 4 месяца и на Хайдарканском ртутном комбинате (ХРК) в 1973-1979 гг - 3,5 месяца.

Разработана методика полевых работ, включающая сбор и анализ фактических материалов по природным условиям территорий, прилегающих к исследуемым объектам, исследование состава и свойств грунтов промотвалов. Составлена методика лабораторных работ, позволившая выбрать необходимые вещества-закрепители, изучить их свойства, разработать способы их производственного применения, получить удовлетворительные покрытия, испытать их устойчивость в поле и в аэродинамической трубе. Камеральная обработка полученных данных позволила получить качественные и количественные характеристики, из которых сделаны соответствующие выводы, получивпше выход в конкретные рекомендации. В процессе исследований применительно к поставленной задаче разработан ряд новых методик и устройств, способов и составов для защиты пылящих объектов от ветровой и водной эрозии, 7 из которых признаны изобретениями.

Научная новизна работы. Разработан комплекс природоохранных мероприятий по предотвращению пыления пром-отвалов и потерь полезных компонентов методом закрепления их поверхности вяжущими составами с одновременным устройством лесозащитных полос на пути ветропесчаного потока;

- дана прогнозная количественная оценка общего выноса субстрата и уровня загрязнения пылью атмосферы в районе расположения промотвалов в зависимости от ветрового режима;

- разработаны эффективные хемомелиоранты на основе отходов производства;

- разработаны комплексные методы модификации вяжущих и грунта различными поверхностно-активными добавками;

- разработаны методика экспресс-определения дождестойкости защитных покрытий и устройство, моделирующее разрушающее действие жидких атмосферных осадков; выведено математическое выражение зависимости силы удара дождевых капель в лабораторных и природных условиях;

- разработано устройство для формовки образцов заданной плотности из сыпучих песков при пропитке их вяжущими составами;

- разработана технологическая схема установки для приготовления и нанесения вяжущих составов на пылящие поверхности промотвалов;

- оценена возможность рациональной переработки хвостовых отложений ;

- проведено районирование территории Казахстана по условиям

- 10 эксплуатации защитных покрытий и лесозащитных полос;

- дана экономическая оценка природоохранных мероприятий.

Практическое значение и реализация работы. Результаты исследований использованы при опытно-промышленном закреплении пылящих участков действующих хвостохранилищ ДГМК, БОФ, ТСЦК и ХРК общей площадью более 3,0 га. Интенсивная дефляция после закрепления прекратилась, а периодические проверки в течение нормативного срока эксплуатации закрепленных участков показали эффективность разработанного способа закрепления и технических средств нанесения вяжущих составов на пылящие поверхности. Полученные исходные данные легли в основу проектов закрепления пылящих промотвалов этих предприятий.

Апробация работы. Результаты работы изложены 10 отчетах, апробированных на Научно-техническом совете института "Казмеханобр" и производственных предприятиях Министерства цветной металлургии КазССР, а также на совместной сессии Комиссии по изучен™ производительных сил и природных ресурсов (КЕПС) при президиуме АН СССР, АН КазССР и Го.сплана КазССР "Принципиальные направления и крупнейшие научно-технические проблемы комплексного освоения природных ресурсов в связи с развитием производительных сил Казахстана до 1990-2000 гг с учетом прилегающих районов" в Алма-Ате, 1978 г; IX Всесоюзном совещании по закреплению и уплотнению грунтов в Ташкенте, 1978 г; заседании лаборатории ветровой эрозии песков Института пустынь АН Туркменской ССР в Ашхабаде, 1979; заседании лаборатории газохимического синтеза Института химии АН Узбекской ССР в Ташкенте, 1980 г; заседании лаборатории химического закрепления грунтов НИИ оснований и подземных сооружений в Москве, 1980; заседании лаборатории охраны природы Института пустынь АН Туркменской ССР в Ашхабаде, 1983 г; всесоюзной конференции "Охрана окружающей среды в горнорудном производстве" в Севастополе, 1983г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 104 стр. машинописного текста, иллюстрировано 25 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы включает 159 наименования, из них 3 работы иностранных авторов. Настоящая работа является частью исследований, проводимых в институте "Казмеханобр" по проблеме 0.01.325: "Разработать и внедрить эффективные методы очистки промышленных сточных вод системы оборотного водоснабжения, складируемых отходов обогащения с целью защиты окружающей среды в районе действия предприятий цветной металлургии", утвержденной ГКНТ Совета Министров СССР от 31.12.70 за № 500; выполнена диссертантом самостоятельно в качестве ответственного исполнителя тем Jfe№ гос.per. 69034066, 74058563, 76009165, 780I78I4.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Григорьянц, Римма Еремеевна

- 145 -ВЫВОДЫ

1. Анализ природных условий районов исследований показывает, что на процессы дефляции грунтов промотвалов оказывают влияние физико-географические факторы: орографические, ландшафтные, климатические. Ветер является основным метеорологическим компонентом механизма дефляции, источник энергии для переноса и распределения пылеватых частиц в природной среде. Недостаточное увлажнение, высокая солнечная радиация, количество активных ветров (от 19 до 69% от общего числа случаев) интенсифицируют процессы дефляции и запыления атмосферы.

2. Основными источниками загрязнения природной среды и потерь полезных ископаемых являются сухие пылящие поверхности промотвалов: откосы, гребень дамбы обвалования и пляж. Концентрация пыли в потоке на подветренном краю хвостохранилища находится в прямой зависимости от скорости ветра и варьирует от 2-3 мг/м3 при слабом ветре (менее 5 м/с) до 2000 мг/м3 при скорости ветра более 10 м/с.

3. Хвостовые отложения представляют пылеватые пески (средний размер частиц 0,06-0,13 мм). По механическому составу близки к пескам пустынь и песчаным почвам, и в то же время отличаются от них неокатанноетью, остроугольностью, большим содержанием свободного кремнезема (15-45%), недоизвлеченных рудных минералов и остатков флотореагентов, что делает их эрозионоопасными и токсичными.

4. Сходство хвостовых отложений с песками пустынь и почвами позволяет применить для анализа интенсивности дефляции и прогноза загрязнения установленные для последних положения аэрогидродинамики.

5. Расчетами установлено, что общий вынос песка и шли с

I га промотвалов в год составляет от 60 т на Хайдаркане до 342 т на Джезказгане. Зона опасного загрязнения воздуха имеет протяженность в направлении господствующих ветров от 1,5-3,5 на Белоусовке, Текели и Хайдаркане до 70 км на Джезказгане и находится в прямой зависимости как от скорости и частоты активных ветров, так и от площади промотвалов.

6. Установлено логарифмически-нормальное распределение расхождения между значениями твердого расхода, вычисленными в слоях 0-10 м и 0-1 м (К ), что дает возможность путем экстрополя-ции графика определить ожидаемые значения К при высоких скоростях ветра. При скорости ветра 36 м/с они составляют 50%.

7. При дефляции хвостовых отложений за пределы хвостохранилища выносятся и теряются безвозвратно содержащиеся в них полезные компоненты (медь, свинец, цинк, золото, железо и др.), суммарная стоимость которых составляет от 2,5 руб. на I т в Джезказгане до 10,0 руб. в Белоусовке и Текели. Существуют технологические схемы, обеспечивающие их рентабельную переработку.

8. Установлена возможность эффективной защиты природной среды от загрязнения с помощью комплекса природоохранных мероприятий, включающего закрепление вяжущими составами сухих поверхностей промотвалов и посадку лесозащитных полос ажурного типа шириной 8 м для осавдения песка и пыли при сильных ветрах, когда начинается дефляция и влажных песков.

9. За лесозащитной полосой осаждается до 97% песка и до 8090% пыли вследствие резкого снижения скорости ветра.

10. Разработаны вяжущие составы (ББЭ и ХБЭ) на основе многотоннажных нетоксичных отходов нефтеперерабатывающией (битум), целлюлозно-бумажной (сульфитно-дрожжевая бражка) и масложировой (госсиполовая смола) промышленности. Применение их возможно в широком диапазоне состава хвостовых отложений от карбонатных и малосульфидных до высокосульфидных при некотором варьировании гидрофобными и гидрофильными ингредиентами состава, расходом вяжущего в зависимости от механического состава грунтов, плотности их сложения и климатических условий объектов,

11. При активации глинерального субстрата гидрофобизирующими добавками (алкилсиликонатом натрия и его модификациями) достигается значительное увеличение глубины диффузии ББЭ и улучшение эксплуатационных свойств закрепленного грунта.

12. Установлена возможность экспрессного (в течение I часа) определения в лабораторных условиях дождестойкости образцов защитных покрытий с использованием разработанного метода расчета, способа и прибора, моделирующего разрушающее воздействие атмосферных осадков, падающих под разными углами к поверхности исследуемого образца (имитация "косого" дождя), что позволяет сделать выбор вяжущего состава для создания искусственного покрытия в конкретных геоклиматических условиях объекта.

13. Разработан способ моделирования процесса поверхностного закрепления несвязных грунтов в лабораторных условиях с помощью устройства для формовки песчаных грунтов, позволяющего получать образцы с плотностью, соответствующей естественной.

14. Разработаны принципы, легенда и составлена карта районирования территории Казахстана и Киргизии по условиям эксплуатации защитных покрытий и лесозащитных полос. В соответствии с природными условиями рекомендуются концентрация, соотношение ингредиентов и расход вяжущего состава для временного и постоянного закрепления грунтов промотвалов.

15. Рекомендуемые природоохранные мероприятия, кроме социального, дают значительный экономический эффект (от 137 руб. в Хайдаркане до 10 тыс.руб. в Джезказгане).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для защиты цриродной среды от загрязнения токсичными грунтами промотвалов и предотвращения потерь полезных ископаемых рекомендуется комплекс природоохранных мероприятий, включающий закрепление пылящих поверхностей хвостохранилшц вяжущими составами на период их эксплуатации и посадку лесозащитных полос на пути ветропесчаного потока.

2. Методики расчета выноса грунта промотвалов и прогноза загрязнения прилегающих территорий с применением ландшафтных схем могут использоваться цри защите природной среды от различных источников загрязнения, а также выбора местоположения цроект-тируемых промотвалов.

3. Разработанные способы защиты от пылящих поверхностей апробированы при опытно-промышленном закреплении сухих участков действующих хвостохранилшц ДГМК, БОФ, ТСЦК и ХРК на площади 3,2 га. Для временного закрепления рекомендуются битумно-бардя-ные составы 15$ концентрации с расходом 3,6 л/м? для Джезказгана и 5,0 л/м^ для Белоусовки, 10$ концентрации при расходе 5,0 л/м? для Текели. В условиях Хайдаркана рекомендуются хлопково-бардя-ные эмульсии 10-12$ концентрации с расходом 5,0 л/м?.

4. Разработанные вяжущие составы и установка по их приготовлению рекомендуются при закреплении действующих хвостохранилшц, различных промотвалов, а также других пылящих объектов.

5. Рекомендуются лесозащитные полосы ажурного типа шириной 8 м из местных, в основном засухоустойчивых пород деревьев и кустарников, к числу которых относятся в районе Джезказгана карагач, ясень, лох; Белоусовки - тополь, береза, шиповник и другие; Текели и Хайдаркана - карагач, тополь, шиповник.

6. Методика, устройство для определения дождестойкости и выведенная формула соотношения сил ударов дождевой и лабораторной капли могут быть использованы при исследовании дождестойкости защитных покрытий различных пылящих объектов в любом географическом районе.

7. Способ моделирования процесса поверхностного закрепления грунтов и устройство для формовки образцов из песчаного грунта рекомендуется для использования в лабораторных исследованиях при изготовлении образцов из несвязных грунтов методом поверхностной пропитки вяжущими растворами.

8. Принцип и карта районирования по условиям эксплуатации защитных покрытий и лесозащитных полос может служить основой целевого районирования для защиты природных и антропогенных ландшафтов от различных источников пыления.

9. Научные и практические разработки автора по защите природной среды от пылящих промотвалов целесообразно ввести в учебную программу школ, институтов, университетов и других учебных заведений как обязательный элемент географического и инженерно-экологического образования.