Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита от вирусных болезней и поддержание высокой продуктивности оздоровительного материала картофеля с помощью ингибитора вирусов и регуляторов роста
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Защита от вирусных болезней и поддержание высокой продуктивности оздоровительного материала картофеля с помощью ингибитора вирусов и регуляторов роста"

ч о < э о;

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ССС!3 ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ »кечи К. А. ТИМИРЯЗЕВ

На правах рукописи

ПОСТНИКОВ Дмитрий Андреевич

УДК 635.21 : 632.037.1G

ЗАЩИТА ОТ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ -И ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗДОРОВЛЁННОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ ИНГИБИТОРА ВИРУСОВ И РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена На кафедре фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент В. А. Шмыгля.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. И. Помазков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И. К. Блиновский.

Ведущее учреждение — Научное производственное объединение по картофелеводству.

Защита диссертации состоится «Ч » июня 1990 г. в

« /£» час. на заседании специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/5 » мая 1990 г.

Ученый секретарь '

специализированного совета —

доцент

Н. К. Торянская

. отпа

тдел :зртаций

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОШ РАБОТЫ

Актуальность те.уы. Секеновояство картофеля на оздоровленной основе, получающее все большее развитие в нашей стране, представляет собой комплекс приемов и методов, включадаих оздоровление, проверку, ускоренное размножение материала и зачиту его от заражения. Эти методы разработаны весьма неодинаково: если оздоровление методов апикальной г.'еристемк не представляет существенных трудностей, то защита от заражения, поддержание иеристемного материала в здоровое состоянии продол лает оставаться "слабым местом" всего комплекса методов безснрусного семеноводства.

Возрастание вирусной зараженности оздоровленного материала в поле сводит практически к нули эффект оздоровления во ¡2-3 репродукции (Шенк Г., Кляннхекпель Д. и др., 1985).

Применение синтетических ингибиторов вирусов с целью химио-профплактики вирусных; болезней - новое и мало разработанное направление защиты растении, в частности, картофеля.

Исследования последних лет, проведенные на оздоровленных растениях картофеля в голевых условия;:, доказывают возможность поддержания высокой продуктивности оздоровленного материала картофеля при пог/оши специфических ингибиторов фитопатогеннкгх вирусоз и регуляторов роста. Однако в настоящее время крайне недостаточно экспериментальных данных об эффективности антивирусных соединений и регуляторов роста на оздоровленном картофеле в полевых условиях.

Цель исследований. Изучить воз:/о"ности хку.иопрэ.фклактпх:: и химиотерапии вирусных инфекций .для поддержания высокой продуктивности меристемного материала картофеля при его размножении в поле.

Задачи исследований.

1. Получить данные о влиянии ингибитора вирусов и регуляторов роста на зараженность мерпстемного материала мозаичными вируса;,1И, концентрацию вирусов в зараженных растение и изменение этих показателей в течение вегетации в ряду последовательных клубневых репродукции.

2. Определять оптимальные сочетания ингибитора вирусов и регуляторов роста, обеспечивающие наибольшее сдерживание распространения и накопления вирусов и поддержание высокой продуктивности оздоровленного материала.

3. Определить влияние ингибитора вирусов и регуляторов роста на семеноводческие показатели: коэффициент размножения, среднюю массу клубня, выход клубней семенной фракции и качество посадочного материала.

4. Определить возможный экономический э-^фект от внедрения новых приемов при размножении и выращивании клонового материала картофеля в первичном семеноводстве.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые установлена эффективность совместного применения ингибитора вирусов, кампозана и ГК в задите оздоровленного материала картофеля от вирусных инфекций в условиях полевой культуры. Применение препаратов сдерживало возрастание зараженности и накопление вирусов в растениях.

Наиболее эффективным оказалось применение двухкратной обработки ингибитора вирусов с канпозаном и ГК, при зтом снижался процент порахения мозаичными вирусами, увеличивался выход клубнел семенной фракции и возрастала биологическая продуктивность подопытных растений.

Показана возможность практического использования антивирусных препаратов и регуляторов роста в системе первичного семеноводства картофеля.

Экспериментальные данные о защитном антивирусном воздействии ингибитора ДГТ и действии регуляторов роста (кампозан, ГК) подтверждены результатами производственной проверки в I9&9 году УОХ "Ми-хайловское" (Московская обл.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Подмосковья (1968) и научной конференции молодых ученых ТСХА (1969). Решением методического совета агрономического факультета ТСХА работа представлена на конкурс Всесоюзного агрономического научно-технического общества з 1990 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две печатные работы.

Объем' работы. Диссертация изложена на Ш» страницах машинописного -текста и состоит из введения, шести глав и выводов, содержит 50 таблиц (в т.ч. 17 - в приложении), 4 рисунка. Список литературы включает 150 наименований, в т.ч. 75 на иностранных языках.

СОДЕКШИЕ РАБОТЫ.

I. Сбзо£ ли^едату^ьи.

В обзоре литературы дана сводка работ отечественных и иностранных авторов по проблеме химиотерапии и химиопрофилактики вирусных болезней культурных растений, а также по применению регуляторов роста на картофеле и их антивирусному действию. Выявлены нерешенные и малоизученные вопросы, сдерживающие использование антивирусных соединений в практике защиты растений от вирусов, в частности - в семеноводстве картофеля на оздоровленной основе.

2. MeToa.KKa.j_ матедк£Ш_и^£Ловия^пдовсдст'я исследований^

Полевне опыты были проверены на землях бригады первичного семеноводства учебно-опытного хозяйства ТСХЛ "Михайловское", расположенного е Подольском районе Московской области. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая, среднесуглшшстая. Глубина пахотного горизонта 22-25 см, рН (солевой вытякки) 5,3-6,1. Содержание на 100 г почвы азота, фосфора и калия составило соответственно 6 иг, 27 и 25-36,4 мг.

Агротехника выращивания картофеля общепринятая для семеноводческих хозяйств Нечерноземной зоны центральных районов РС2СР. Средняя касса посадочных клубней 60-70 г. Посадка вручную в гребни на глубину 10-12 см. Схема посадки 70 х 30 см. Предшественник - озимая рожь. Площадь делянки 16,8 м2, количество кустов - 80, из них учетных - 40. Повторность опыта 4-кратная. Изучалось 5 вариантов.

Схема опыта:

I вариант - контроль, обычная технология. Кдубни и растения без обработки антиви£гуснъ!ш препарата;® и регуляторами роста.

П вариант - клубни, обработанные перед посадкой в растворе ингибитора вирусов ДГТ (2,4-диоксогекса - 1,3,5-триазин), 0,5 г/л воды; экспозиция I час.

Ш вариант - обработка клубней перед посадкой в раствора ДГТ (0,5 г/л) + обработка растений в фазе цветения тем ке раствором с трилоном Б(0,15$),

1Увариант - обработка клубней перед посадкой в растворе ДГТ + обработка на 9-П день от фазы полных всходов раствором кампозана, 300 мг/л воды с трилоном В (0,15%) + обработка растений в фазе цветения раствором ДГТ с трилоном Б.

У вариант - обработка клубней в растворе гиббереллша (ГК), (I мг/л воды) + обработка растений в фазе полных всходов раствором ДГТ с трилоном Б + обработка растений на 9-11 день от фазы полных всходов кампозаном с трилоном и + обработка растений в фазе цветения ДГТ с трилоном Б.

Все опыты были заложены методом рендомизированных повторений, на росном участке с направлением рядков с северо-запада на иго-восток.

В первый год исследований мы изучали влияше указанных вкле препаратов на рост и развитие растений, на развитие вирусных инфекций и проявление симптомов мозаичных вирусных заболеваний, а также действие препаратов на структуру уроиая и общую биологическую продуктивность опытных растений картофеля.

В 1988-89 гг. полевой опьгг был расширен за счет изучения нало-кения, то есть повторного применения обработок препаратам:! по вариантам на материале, подученном в 1987/88 гг. и последейстзия.

Наблюдения, учета и анализы. При проведении опытов руководствовались Методикой исследований по культуре картофеля (КИИКХ, 1967). Учитывали следующие показатели: длительность периода от посадки опытов до начала всходов, даты наступления фазы полных всходов, бутонизации и цветения, начала отмирания ботвы, состояния ботвы к началу уборки. Во время вегетации проводили подсчет количества стеблей, измерение их высоты (3 раза).

Два;яды за вегетационный период проводили визуальный учет вирусных болезней и диагностику методом иммуноферментного анализа (ИФА): А - вируса картофеля (ХЕК), 5- вируса картофеля (<?ВК), М - вируса картофеля (МВК), У - вируса картофеля (УШ). Первый учет и анализ .проводили в начале фазы бутонизации (25^ растений), второй - во время цветения. Для анализов использовали наборы диагностических препаратов к ХВК, ЛЗК, МВК, УВК, изготовленные в КИИКХ. Количественные результаты ИОА (показатели оптической плотности при длине волны 450 нм регистрировали с помощью автоматического ридера (5Й ¡у-т<.£<-'с.к- МЯ. - 600). Показателем увеличения концентрации вирусов в соке растений в течение вегетации служила разница средних

значений ША, полученных при первом и втором анализах. При этом сравнивали результаты ИФА одних и тех же растений. Проводили учет урожая и его структуры: массы урожая с куста, количества клубней с массой более 30 г, их фракционного состава (30-120 г, более 120г).

Математическую обработку данных Шк и учета урожайности осуществляли методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985) с использованием электронной вычислительной машины СМ-4-20.

3. Ьлияние. ¿¡^,каотозана и ГК_на £.ост_и__развитае. растений, 1 полевом опыте.

Посадка опытов в 1987/39 гг. проворилась в начале третьей декады мая. Продолжительность межфазных периодов (посадка-уборка) растений картофеля по годам составила: в-1987 году - 99 дн., в 1988 году - 103 дн., в 1989 году - 102 дн.

Несколько больший межфазный период от посадки.до уборки в 1988-1989 гг. можно объяснить тем, что в эти годы в третьей декаде августа выпадали обильные осадки, которые способствовали удлинению вегетационного периода.

Нами не была отмечена разница в продолжительности мезяфазных периодов по вариантам, только при обработке кампозаном в 1У и У вариантах выпадала фаза цветения, так как после обработки наблюдалось частичное и полное опадение бутонов, но сроки последующих межфазных периодов совпадали с контрольными.

Следует отметить, также, что появление первых всходов (менее 50$) началось на У вар1анте, где перед посадкой клубни погружались' на I час в раствор ГК, однако фаза полных всходов на У варианте совпадала с фазой полных всходов в контроле.

В наших опытах не наблюдалось отрицательного воздействия ДГТ на растения, т.е. снижения их биометрических показателей по срав-

нении с контролем. Каупозан приостанавливает рост стеблей в длину, однако после обработки происходило резкое увеличение числа боковых стеблей. Спуст.ч 15-20 дней после обработки каупозаном отвечали опадение бутонов.

3 опыте с наложением нами было отмечено, что обработка ДГТ положительно влияет на рост и развитие растений картофеля, обработка каупозаноу снижала линейные разуерн стеблей на 22-235 при сравнении с контролем, па динейный рост стеблей и их количество злияет кратность обработок в вариантах с ДГТ, а применение кам-лозана и ГК наиболее эффективно в сочетании с ДГТ в У варианте, Так как здесь выявлены наиболее значительные положительные различия с необработанным контролем.

4. Влитие &,Т,_каг.!Л01зана_и_1'К на_резулматы ^агноомки в нруерз ка.£тоф£ля з. полевод ¿пыте

Имууно^еруентный анализ (ИМ) проводили два раза за вегетационный период - в начале фаз бутонизации и цветения. Было отмечено, что оптическая плотность ферментативной реакции, пропорциональная концентрация определяемого вируса возрастает. Поэтому для характеристики действия препаратов на вирусы использовали разницу показателей ИМ между цветением и началом бутонизации, выраженную в оптических единицах.

В трехлетнем опыте по изучению действия препаратов симптомы • мозаичных вирусных болезней не наблюдали, но, по назему мнению, вирусная инфекция находилась в растениях в латентной форме и под действием испытанных препаратов происходило ингибирование репликации Ш, ¿BK, ШК и УВК, на что указывает различие в приросте средних значений ИМ гекду фенофазами по вариантам.

При изучении наложения получено существенное различие с контролем по показателя!-! ИМ, выраженных в оптических единицах. При-

рост результатов 'Л?А по ХйС, выраженный б процентах к контролю, в среднем за 2 года составил в У варианте 46,3% (табл. I).

Кз приведенных данных в таблице I следует, что при 2-кратном применении ДГТ (Ш вариант) происходит усиление ингибирования ХВК в растениях. Кампозан (1У вариант) усиливает антивирусное действие ДГТ. ГК е У варианте незначительно влияет на накопление ХВК.

При изучении испытуемых препаратов на накопление ^ ВК было отмечено, что наименьший прирост результатов И2А в опыте по изучению действия в среднем за 3 года был в I/ варианте - 38,1$ от контроля.

Таблица I

Влияние ДГТ, кампозана и ГК на величину прироста результатов И-5А за период от начала бутонизации до цветения (ХВК, А^дд нм. опт.ед.)

Варианты 1987 . >4 1938 еиктште ! 1969 X, %\ 1988 паликеь 1989 ше X, % ■

I контроль 0,025 0..031 0,052 0,047 0,052

П 0,019 0,018 0,033 0,041 0,045

ь % 76,0 56,2 63,0 65,0 87,2 86,5 86,8

Ш 0,015 0,023 0,038 0,022 0,042

в % 60,0 71,8 73,0 ■ 68,3 46,8 80,7 63,7

ТУ 0,010 0,013 0,033 0,022 0,038

в % 40,0 40,6 63,0 47,8 46,8 53,8 50,3

У 0,007 0,020 0,028 0,021 0,025

в % 28,0 62,5 53,В 47,9 44,6 48,0 46,3

нср05 0,008 0,014 0,018 0,011 ' 0,016

Б У варианте применение обработки клубней в растворе ГК и' дополнительной обработки ДГТ в фазу полных всходов не влияет на показатели ШгА между фазами,при сравнении с 1У вариантом(табл.2)

На основании всего вышеизложенного можно заключить,что препараты существенно влияют на накопление ,5ВК в 1У и У вариантах.

Влияние ДГТ, кампозана и ГК на величину прироста результатов ЮА за период от начала бутонизации до цзетения (ЗК, А4д0 нм., опт. ед.)

Варианты ! Действие 1 г Наложение

! 1987 ! 1988 ! 1989 ! 1 X, % ! 1988 !1989 ! %

I контроль 0,041 0,059 0,033 0,035 0,025

П в % 0,028 ¿8,0 0,037 54,4 0,020 60,5 51,0 0,025' 71,4 0,032 91,4 84,2

Ш в % 0,034 82,9 0,022 32,3 0,017 51,5 55,6 0,023 55,7 0,025 71,4 ¿8,5

1У в % 0,018 43,9 0,017 25,0 0,015 45,4 30,1 0,012 34,2 0,015 45,4 40,0

У в % 0,024 58,5 0,019 27,9 0,015 45,4 44,0 0,016 45,7 0,013 40,0 42,8

НСР05 0,013 0,009 0,009 0,013 0,009

при сочетании ДГТ с регуляторами роста. Обработка препаратами ДГТ, кампозаном и ГК в наших опытах влияла на репродукцию МВК (табл.3), что отразилось на величине прироста результатов Шк за период от начала бутонизации до цветения.

Полученные нами результаты ИМ позволяют заключить, что в первый год полевого размножения под действием испытанных препаратов происходит ингибирование накопления вируса, в данном случае -МЗК. Наиболее значительное различие с контролем за период между фазами цветения и бутонизации было отпечено в У варианте. Снижение концентрации вирусного антигена составило в среднем 44, по сравнению с контролем. Прирост значений Ш>А в пятом варианте составил 45,8Й от контроля (наложение, табл.3).

В таблице 4 представлены данные о влиянии испытанных препаратов на репликацию УВК. Эти данные показывают, что наибольшая

Влияние ДГТ, кашозана и ГК на величину прироста результатов 'ЛФА за период от начала бутонизации до цветения (йЗл, А^д^ нм.опт.ед.)

Действие

Варианты ! I9o7 , I9bü , I9b9 ¡

Наложение

I контроль 0,070 0,050 0,039

Л 0,С63 0,042 0,035

в % 90,0 84,0 90,0

¡II 0,058 '0,048 0,024

в % - 82,6 9ô,0 61,5

IV 0,047 0,031 0,020 в % 68,5 62,0 51,3

V 0,039 0,018 0,022 в % 55,7 35,0 55,6

НСР,

05

0,017 0,016 0,011

0,036 0,062 0,029 0,044

88.0 80,5 70,9 75,7

0,019 0,035

80.1 52,7 56,4 55,1

0,010 0,027

60,6 27,7 43,5 35,6

0,015 0,031

44.2 41,6 50,0 45,8

0,006 0,014

Таблица 4

Влияние ДГТ, камлозана и ГК на величину прироста результатов ИФА за период от начала бутонизации до цветения ( УБК, нм., опт. ед.)

!

Действие

I

Наложение

Варианты ! 1967 ! 1988 ! 1989 I X, % ! 1988 ! 1989 !

7" of

Л, /о

I контроль 0,037 0,039 0,030 П 0,028 0,026 0,022

в % 75,6 66,6 73,3 71,8

Ш 0,030 0,020 0,021

81,0 51,3 70,0 67,4

IV 0,030 0,020 0,015

ъ% 81,0 51,3 50,0 60,6

V 0,025 0,027 0,019

в % 67,7 69,2 63,3 66,7

КСР05 0,016 0,016 0,007

0,046 0,040 0,028 0,036 60,8 90,0

0,027 0,030 58,6 75,0

0,025 0,019 54,3 47,5 0,021 0,014 .45,6 35,0

0,006 0,009

75,4

66,8

50,9 40,3

% ! 1966 11969 ! X,

разница с контролен в приросте результатов ЮЛ УВХ в опыте по изучению действия была достигнута в 1У варианте - 60,8^5- И вариант -57,4^ по отношению к контролю. Сравнение 1У варианта с контролем позволяет считать, что введение кампозала в общую схему обработок приводит к усилению процесса ингибирования УВК. Вероятно, что кампозан, разлагаясь до этилена, поздействует на репродукцию УБК через изменения, происходящие в гормональной системе растения. В среднем за 2 года в опыте по изучению наложения в У варианте прирост значений 1ИА между фазами составил 40,33 по отношению к контролю.

В наших исследованиях было изучено также влияние испытуемых препаратов при двукратном наложении и в последействии I года. При двукратном наложении происходило дальнейшее возрастание зараженности подопытных растений, однако в 1У и У вариантах прирост концентрации вирусных антигенов по всем четырем вирусам был ниже, чем в контроле, в среднем на 50-70%. 3 последействии нами' было также отмечено снижение прироста концентрации вирусных антигенов по всем четырем вирусам, в среднем на 25-30$ при сравнении с контролем.

Таким образом, ДГТ, кампозан и ГК существенно влияют на результаты диагностики ХВК, ВК, МЗК и УВК.

Применение препаратов позволяет значительно сдерживать развитие вирусной инфекции и создает защитный барьер на пути увеличения обнаруживаемой зараженности растений в полевых условиях.

а. Влияние, обработок ¿ГТ,_кампоганом д ГК_на хрга§й_и его £т£уктдах

Эффективность мер защиты оздоровленного материала картофеля оценивалась не только по зараженности посадок вирусами, но и по

урожаю и его структуре. Сохранение здоровья материала является не конечной целью работы, а средством получения высокого уроаая жела емой структуры.

В наших исследованиях, нарязу о изучением влияния ДГТ, кампо-зана и ГК на зараженность вирусами, ставилась цель получить какот мальное количество клубней семенной фракции от I куста.

В таблице 5 приведены данные учетов урожая в полевом опыте.

Таблица 5

Влияние ДГТ, кампозана и ГК на урожайность растений в полевом опыте

Наложение

варианты i 1987 • 1988 1 1989 ! 1988 1989

i г/куст i г/куст i г/куст! X, % !г/куст г/куст X, %

I контроль 702 728 756 - 802 758 -

П 736 779 743 842 748

в % 105 107 98,0 103 105 97,0 101

Ш 767 794 763 899 789

в % 109 109 101 IOS 112 104 108

1У 667 668 714 896 781

в % 95,0 92,0 94,0 94,0 • III 103 107

У 682 744 727 887 788

в % 97,0 102 96,0 98,0 НО 104 107

нср05 31,4 26,5 35,0 20,9 50,2

При изучении действия I года изучаемых препаратов на продуктивность подопытных растений была отмечена существенная прибавка среднего урожая от куста в 1987 и 1986 гг. по П и 1Я вариантам. В 1989 г. ни в одном из вариантов не было получено существенной разницы с контролем, что, вероятно, было обусловлено особенностями вегетационного периода этого года.

Полученные результаты показывают, что в первый год полевого размножения применение ингибитора вирусов способствует более интенсивному, чем в контроле, накоплению урожая растениями. Это может происходить как за счет снижения потерь урожая от вирусных инфекций, так и за счет прямого стимулирующего действия препарата на растения.

По всей видимости, применение культуры апикальной меристемы в оздоровлении сортов картофеля не обеспечивает полного освобождения материала от фитовирусов. Поэтому при размножении в поле уже в I год идет нарастание обнаруживаемой вирусной зараженности, как в результате активизации вирусов, находившихся ранее в инги-бированной форме, так и вследствие перезаражения оздоровленных растений. Вероятно поэтому при увеличении кратности обработок ДГТ в Ш варианте отмечается увеличение урожайности (табл. 5).

Кампозан в 1У варианте снизил среднюю массу клубней, поэтому общая урожайность несколько ниже, чем в контроле. Необходимо также отметить, что существенное снижение урожая клубней мы отмечали только на растениях I полевой репродукции. 3 табл. 5, где представлены данные по урожайности в опыте с наложением, прибавка к контролю в 1У и У вариантах в среднем за 2 года составила 7$.- Вероятно, в первый год полевого размножения оздоровленные растения картофеля более чувствительны к регуляторам роста, чем в последующих репродукциях.

.В последействии I года после применения препаратов прибавка в 1У и У вариантах составила II и 17% по сравнению с контролем.

Испытанные препараты неодинаково влияли на биологический коэффициент размножения. Наиболее результативными в этом отношени!

оказались 1У и У варианты. Применение камлозана в 1У варианте, а в У - ГК и каыпозана увеличивает коэффициент биологического размножения в среднем в 1,3-1,6 раза по сравнении с контролем (табл.б,7).

Таблица б

. Влияние ДГТ, кампозана и ГК на биологический коэффициент размножения и структуру урожая, шг/куст (действие)

Варианты!Годы иссле-! дований t i ■ !5сего ! ! клубней! ют кус-! та ! -¿30 г ! Фракция ! !30-120 г! ! 1 ! i >120 г. фракция ! 30-120 г !в Ч к контролю

1987 1о,8 6,7 8,5 0,6 _

I 1988 12,9 4,7 7,6 0,6 -

1969 12,5 5,3 5,9 1,4 -

Среднее 13,8 5,5 7,3 0,9 -

1987 . 16,1 6,5 9,1 0,5 +7

П 1988 13,0 3,8 8,3 0,9 +9

1989 11,6 4,0 6,9 0,7 +17

Среднее •13,6 4,8 8,1 0,7 +11

1987 16,8 0,9 9,3 0,6 +10

Ш 1988 13,2 4,4 8,3 0,5 +9

1989 11,4 3,3 7,4 0,7 +25

Среднее 13,8 4,9 8,3 0,6 +15

1987 17,7 7,2 10,1 0,4 +16

1У 1988 14,0 4,7 9,1 0,2 +20

1989 14,9 4,8 9,7 0,4 т64

Среднее 15,5 5,6 9,6 0,3 +33

1987 20,2 9,0 11,0 0,2 нЗО

У 1988 18,3 6,5 11,7 0,1 +54

1989 17,6 6,2 11,3 0,1 +81

Среднее 18,7 7,2 11,3 0,1 +58

НСР05 для фракции 3Q-I2Û г (1987) - 1,13;

(1988) - 1,50;

(1989) - 1,64.

Влияние ДГТ, кампозана и ГК на биологический коэффициент размножения и структуру урожая (шт/куст) (наложение)

Варианты!Гоны иссле-!Всего ! ¡Фракция I фракция !дозаний ¡клубней ¡30-120 vUTnn „ ! 20-120 г ! !от куста! *du г ! ¡а % к _!_!__!_!_¡контролю

1988 11,2 3,0 7,3 0,9 -

I 1989 11,2 3,2 7,5 0,5 -

Среднее ' 11,2 3,1 7,4 0,7 -

п 1988 13,0 4,4 7,8 0,8 +7

1989 14,1 5,9 7,5 0,7 -

Среднее 13,6 5,15 7,7 0,8 +3,5

ш 1988 13,0 3,1 8,9 1,0 +22

1989 13,0 4,9 7,3 0,8 -3

Среднее 13,0 4,0 8,1 0,9 +10

ГУ 1988 14,0 3,5 10,0 0,5 +37

1989 14,4 5,8 7,9 0,7 +5

Среднее 14,2 4,65 8,95 0,6 т21

у 1988 16,3 5,0 II,I 0,2 г52

. 1989 18,2 8,0 9,9 0,3 .-32

Среднее 17,3 6,5 10,5 0,25 +42

НСР05 для фракции 30-120 г (1988) - 0,53;

(1989) - 1,11.

Применение ДГТ (П и Iii варианты) такте влияет на биологический коэффициент размножения. При 2-кратном (Ш вариант) применении ДГТ происходит небольиое увеличение биологического коэффициента размножения (табл.6, 7).

В семеноводстве картофеля используются, как правило, клубни от 30 до 120 г, поэтому в нашу задачу входило увеличение доли в урожае именно этой фракции. Следует отметить, что обработка клубней препаратом ДГТ повышает выход семенной (фракции клубней на

11% (табл.6,П вариант). В вариантах с применением кампозана и ГК выход клубней фракции 30-120 г увеличивается значительно (табл.6) и в среднем за 3 года превышает контроль в 1У варианте на 33%, а в У - на 56%, отмечено снижение доли крупных клубней (более 120 г) в урожае. В У варианте в среднем за 3 года клубней с массой более 120 г было получено на меньше, чем в контроле.

В опыте с наложением (табл.7) таете отмечено существенное влияние испытанных препаратов на формирование структуры урожая, однако во второй полевой репродукции средний процент выхода клубней фракции 30-120 г несколько снизился по вариантам по сравнению с I полевой репродукцией.

В наших исследованиях в опыте по изучению последействия отмечено положительное влияние предшествующих обработок на продуктивность подопытных растений и выход клубней семенной фракции. В последействии в среднем за 2 года общее число клубней по вариа» там было практически одинаковым. В Ш, 1У и У вариантах отмечено увеличение выхода клубней, по сравнению с контролем, массой от 30 до 120 г.

Таким образом, использование ДГТ, кампозана и ГК при размножении меристемного материала картофеля в поле позволяет значительно увеличить общую урожайность и выход стандартного посадочного материала. Наиболее результативным оказался У вариант, где получено значительное повышение урожайности и увеличение доли семенной фракции клубней более чем на 5üfo по сравнению с контролем. Состав обработок в У варианте оказался наиболее эффективным и может быть рекомендован для дальнейшего изучения в системе первичного семеноводства картофеля.

6 ,_Экономиче£кая_оцекка применения_ДГТ->. камп£зана 11 ГК_ _Б_с£менов£остве_карто;2ел1Я_

Экономическая оценка применения ДГТ, кампозана я ГК проведена на основании результатов полеЕьгх опытов 19Б7-198Э гг., при этом были использованы данные, полученные на контрольных и У вариантах опытов.

Расчеты экономической эффективности показали, что применение препаратов на меристемном материале в первичном семеноводстве картофеля незначительно увеличивает производственные затраты на I га, однако при этом резко возрастает выход клуоней стандартной семенной фракции.

Следует отметить, что в 1-й год применения препаратов общая урожайность в У варианте была ниже, чем в контроле, что вызЕало незначительное увеличение себестоимости I ц продукции. Однако даже в этом случае уровень рентабельности е У варианте Еьгле, чем в контроле на 130,^. Стоимость продукции в опыте по изучению действия в среднем за 3 года составила: контроль - 15596 руб., У вариант -19470 руб., с I га. Затраты на I га: контроль - 2842 руб., У вариант - 2801 руб.

В опыте с наложением отмечено снижение себестоимости в У варианте по сравнению с контролем. Стоимость продукции с I га в среднем за 2 года составила: в контроле - 16252 руб., У вариант -21242 руб. Затраты на I га: контроль - 2858 руб., У вариант -2907 руб.

Б опыте по изучению последействия стоимость продукции с I га в среднем за 2 года составила: в контроле - 16430 руб., в У ьа-рианте-19582 руб., что в свою очередь повлияло на себестоимость I ц продукции: контроль- 7 руб.80 коп., У вариант - б руб.76 коп.

Таким образом, экономические показатели (выход основной продукции - семенного картофеля, - дополнительный чистый доход и рентабельность позволяют рекомендовать схему обработок, применен-нув нами в У варианте (ДГТ, кампозан и ГК), для производственного испытания в первичном семеноводстве картофеля в центральных областях Нечерноземной зоны РСФСР.

ВЫВОДИ

1. При размножении меристеыного материала картофеля в полевой культуре без применения специальных химиотерапевтических приемов отмечено возрастание показателей зараженности ХВК, SBK, МЗК, УВК, сопровождающееся значительным снижением продуктивности растений и урожайных свойств семенных клубней.

2. Обработка клубней и растений раствором ДГТ отдельно и в сочетании с обработкой растений раствором кампозана на 9-II день от

фазы полных всходов существенно (в 2-3 раза) сдерживает накопление мозаичных вирусов, вследствие чего показатели зараженности мате-■ риала в год действия и в последействии ниже, чем в необработанном контроле. Применение указанных препаратов в трех последовательных полевых репродукциях позволяет снизить прирост обнаруживаемой вирусной зараженности по сравнению с обычной технологией. Обработка растений кампозаном усиливает химиотерапевтическое действие ДГТ, что особенно заметно в наложении и последействии.

3. Применение ДГТ после обработки клубней в растворе ГК позволяет снизить вирус - стимулирующий эффект последнего.

4. Обработка растений кампозаном существенно повышает коэффициент размножения, главным образом за счет увеличения выхода клубней фракции от 30 до 120 г на 30-40$, при этом снижается число клубней массой более 120 г.

5. Обработка клубной в растворе ГК повышает эффективность )бработки каыпозаном.

6. При совместном применении ингибитора вирусов ДГТ и регуляторов роста (ГК, кампозан) достигается существенное повышение про-пуктивности растений картофеля в наложении и последействии.

7. Применение предлагаемого нами комплекса обработок позволяет увеличить рентабельность первичного семеноводства на 92-13СГ5, при этом в последействии за счет более высокой продуктивности ранее обработанного материала происходит снижение себестоимости

с 7 руб.80 коп. до б руб. 7 о коп.

8. Полученные данные дают основание для проведения производственных испытаний комплекса обработок: клубней перед посадкой и растений в фазе полных всходов и цветения раствором ДГТ (0,5 г/л), клубней раствором ГК (I мг/л), растений раствором кампозана (300 мг/л) в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РС2СР, как метода защиты полевых питомников размножения мернстемного материала картофеля от вирусных болезней, сохранения его высокой продуктивности и повышения хозяйственного коэффициента размножения.

По данным диссертации опубликованы следующие работы:

1. Постников Д.А., Ымыгля В.А., Шустер Г. Защита картофеля

от вирусных инфекций в долевой культуре путем применения ингибитора вирусов ДГТ и регуляторов роста // Известия ТСХА. - 1989. -Вып.4. - С.95-99.

2. Шмыгля В.А , Постников Д.А., Кинякин Н.Ф. Химиотерапия вирусных болезней // Химизация сельского хозяйства. - 1990. -Вып.о. - С.57-59.