Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зарастание техногенных отложений на малых озерах после прекращения сброса промышленных сточных вод целлюлозного комбината
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джикович, Юрий Велийкович

Введение

Глава 1. Воздействие антропогенных факторов на растительность малых озер (Обзор литературы).

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований. Объекты и методы исследования

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

Глава 3. Флора и растительность в акватории исследованных озер и на прилегающей территории

3.1. Растительность на территории водосбора.

3.2. Факторы, влияющие на состояние растительности озера.

3.3. Флора исследованных водоемов

3.4. Растительность исследованных водоемов

Глава 4. Сукцессии на техногенных отложёниях озера

4.1. Динамика зарастания отложений и «сплавин» и изменение растительной фитомассы.

4.2. Мелколиственные древостой на отложениях.

4.3. Растительность озера Дроздово в 1998 г

Глава 5. Сукцессии на искусственных грунтах.

5.1. Сукцессии на коровой и зольной отсыпке.

5.2. Сукцессии на шлаковой и песчаной отсыпках

Выводы

Рекомендации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зарастание техногенных отложений на малых озерах после прекращения сброса промышленных сточных вод целлюлозного комбината"

Актуальность темы. Хозяйственная деятельность человека стала ведущим фактором нарушения наземных экосистем, в том числе больших и малых озер. Наиболее значимыми антропогенными факторами, отрицательно воздействующими на озерные экосистемы являются евтрофирование, загрязнение и снижение уровня воды. В индустриальных районах большие количества биогенных и загрязняющих веществ попадают в озера с промышленными и городскими стоками. Изучению антропогенного влияния на озерные экосистемы уделяется достаточно большое внимание. Значительная часть исследований проводится на крупных и средних по величине озерах и меньше внимания уделяется малым озерам, хотя они являются не только неотъемлемым природным и эстетическим элементом ландшафта, но служат источником чистой воды для местного населения, являются местом отдыха, ловли рыбы и местом гнездования водоплавающей дичи. Экосистемы малых озер отличаются слабой саморегуляцией и антропогенные воздействия на них могут иметь негативные последствия.

При использовании малых озер для сброса неочищенных промышленных и городских сточных вод, когда антропогенное евтрофирование и загрязнение превышает порог гомеостаза, происходит разрушение их экосистемы. В стране отсутствует опыт рекультивации подобных озер, что требовало бы больших материальных вложений и экономически не оправдано. После прекращения поступления промышленных стоков, начинаются процессы естественного зарастания. Однако работ связанных с изучением этих процессов в озерах, на дне которых скопилось большое количество техногенных отложений, нет. Разрушение экосистем таких озер часто сопровождается негативными последствиями, что требует постоянного наблюдения за их экологическим состоянием. Одним из индикаторов состояния экосистем озер является растительность. Изучение смен растительности при зарастании отложений после прекращения сброса промышленных сточных вод становится важным и актуальным.

Цель и задачи. Цель данной работы - изучение динамики зарастания техногенных отложений малых озер после прекращения сброса сточных вод целлюлозного комбината. Основные задачи исследования: - изучить флористический и фитоценотический состав растительности, формирующейся в одинаковых природных условиях при естественном и антропогенном евтрофировании. изучить последовательность и направленность смен видового состава растений и их группировок при зарастании отложений в озере в зависимости от удаленности от места сброса сточных вод.

- установить пространственные фитоценотические ряды существующие в естественных условиях и формирующиеся после прекращения сброса промышленных стоков. выяснить последовательность и направленность смен видового состава растений и их группировок при зарастании различных материалов, использованных для локализации загрязнений обнажившихся отложений (кора, песок, шлак, зола).

Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения: флористический и фитоценотический состав растительности озера Дроздово и залива Луговой; смены растительности на техногенных отложениях озера; зарастание отсыпок отложений озера (кора, зола, шлак, песок).

Научная новизна работы и практическая значимость. Получены данные существенно расширяющие имеющиеся знания о естественном и антропогенном зарастании озер. Впервые выявлена последовательность и направленность зарастания техногенных отложений малых озер после прекращения сброса сточных вод целлюлозного комбината на северо-западе России. Установлен флористический и фитоценотический состав формирующейся при этом растительности и составлен прогноз дальнейшего развития. Установлена последовательность и направленность смен растительности на различных материалах, использованных для локализации загрязнений донных отложений.

На основании проведенных исследований и анализа материалов предлагаются практические рекомендации, обеспечивающие снижение отрицательного воздействия стоков из озера Дроздово в залив Щучий Ладожского озера.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ежегодных научных конференциях Санкт-Петербургской лесотехнической академии (JITA) (С-Петербург, 1996, 1999, 2001, 2002); на научной конференции молодых ученых JITA, посвещенной 200-летию лесного департамента России (С-Петербург, 1998); на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (объем диссертационной работы 125 стр., приложения - 69 стр.) В тексте диссертации приведено 12 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 189 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Джикович, Юрий Велийкович

Выводы

В результате многолетнего использования озера Дроздово для сброса неочищенных промышленных и городских сточных вод произошло разрушение его экосистемы. Антропогенное евтрофирование и загрязнение вызывает гологенетические смены растительности. Прекращение сброса сточных вод привело к понижению уровня воды и образованию обнажений донных отложений. Началось их зарастание, где имеют место процессы сингенеза и эндоэкогенеза.

1. Через три года после прекращения сброса промышленных сточных вод в озере Дроздово в сравнении с контролем уменьшилось видовое разнообразие растительности и число доминантов. Широкое распространение получили сорные и рудеральные виды. Упростилась структура сообществ, уменьшились их сомкнутость и продуктивность.

2. По мере зарастания отложений увеличивается видовое разнообразие, появляются виды водного и болотного разнотравья, уменьшается роль сорных и рудеральных видов, увеличивается сомкнутость и продуктивность сообществ. Сообщества рудеральных видов сменяются сообществами тростника, рогоза или мелколиственных пород. Однако присутствие однолетних видов в составе некоторых сообществ тростника и рогоза свидетельствует об отсутствии фитоценотической замкнутости и полной сформированное™ сообществ.

3. Тип зарастания отложений, скорость и направленность сукцессий зависят от расстояния от места сброса сточных вод, размера обнажений, его микрорельефа, обводненности и близости плодоносящих особей.

4. В зоне водной поверхности установлены стадии инициальной фазы сукцессии, что способствует выявлению механизма формирования растительных сообществ на загрязненных отложениях и сплавинах. Зарастание фрагментарное, выделены пространственные фитоценотические ряды. Развитие растительности происходит не в направлении образования типа водной растительности. Не наблюдается образования сообществ подобных заливу Луговой.

5. В зоне твердых отложений, прилегающей к месту сброса сточных вод, зарастание многоочаговое, происходит по всей площади обнажений. Формируется комплексный растительный покров, состоящий из сообществ тростника, рогоза, зарослей ив. Установлены сукцессии при зарастании техногенных отложений и формировании растительного покрова. Отмечается увеличение количества болотных евтрофных видов (камыша лесного, веха ядовитого, осоки вздутой). В монодоминантных сообществах тростника происходит интенсивное торфонакопление.

6. Для локализации промышленных загрязнений обнажившихся донных отложений можно использовать различные отсыпки (песок, кора, шлаки, зола). Установлены стадии их зарастания. Видовой состав и последовательность смен при заселении определяется особенностями субстрата и эколого-биологическими свойствами видов, однако более интенсивно происходит естественное зарастание.

Рекомендации

Экологические проблемы, возникшие в связи с накоплением техногенных донных отложений в озере, обусловлены негативным влиянием таких отложений на экосистемы водных объектов, а именно деградацией среды обитания не только гидрофитов, но и человека. Кардинальное решение возникших проблем связано с предотвращением поступления продуктов и отходов хозяйственной деятельности в донные отложения и с очисткой водоемов от накопленных илов. Необходимо так же предотвращение поступления взвешенных веществ и других ингредиентов в водные объекты с территории водосбора с сохранением его экосистемы и роли в формировании поверхностного стока. Задачи достаточно сложные, но они должны осуществляться как одни из основных мероприятий по защите поверхностных вод от заг рязнения. Очистка ог донных отложений является методом защиты его от загрязнения продуктами распада содержащихся в илах ингредиентов. В настоящее время разработано достаточно много конструкций земснарядов и рабочих органов, технологических схем дноуглубительных и очистных работ, а также добычи сапропеля.

Учитывая некоторое улучшение экологической обстановки в озере Дроздово возможно дать следующие рекомендации для предотвращения дальнейшего загрязнения вод Ладожского озера:

1. Не допускать или максимально ограничить сброс сточных вод в озеро. Поддерживать в рабочем состоянии обводную канаву и через нее осуществлять сброс естественного потока с водосбора. Контролировать естественный сток из озера Дроздово в залив Щучий. Желательно создание биопруда в его части, между лотком и дамбой, что способствовало бы очистке воды.

2. Систематически проводить лесоводственные мероприятия в существующих лесных насаждениях, не допускать загрязнения площади водосбора.

3. Из-за анаэробного разложения осадков ожидать быстрого улучшения качества воды в озере не приходится. Эффективным способом восстановления окислительных аэробных условий в водоеме, необходимых для развития процессов самоочищения, является искусственная аэрация воды. Возможно применение поверхностных механических аэраторов, закрепляемых на пантонах

107 по акватории озера. Аэрация вызывает коогуляцию нерастворимых соединений и осветление воды.

4. Требуется приведение в порядок территории прилегающей к заливу Щучий на восточном берегу, а также очистка залива близ лотка стоков от поваленных деревьев и мусора.

5. Техногенные донные отложения озера представляют собой открытые могильники. Современные знания процессов протекающих в донных отложениях не позволяют предсказать последствий такого накопления, поэтому необходимо организовать мониторинг за изменениями, происходящими как в озере Дроздово, так и в заливе Щучьем.