Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Западная Сибирь в Малый ледниковый период (1550-1850 гг.)
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жилина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД КАК ПЛАНЕТАРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1 .Определение и временные границы

1.2. Малый ледниковый период как глобальное явление

1.2.1. Европа

1.2.2. Восточная Азия

1.2.3. Северная Америка

1.2.4. Антарктида

1.2.5. Тропики

1.2.6. Восточная Сибирь, Урал, Казахстан

1.2.7. Предполагаемые причины возникновения Малого ледникового периода

2. МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1. Признаки Малого ледникового периода

2.1.1 Усиление ледовитости арктических морей евроазитский сектор Арктики)

2.1.2. Температурный режим

2.1.3 .Ледовый режим рек

2.1.4. Изменение границы и глубины сезонного протаивания многолетней мерзлоты. Понижение температуры многолетнемерзлых пород

2.1.5. Режим осадков

2.1.6. Колебание уровня степных озер

2.1.7. Изменение границы леса

2.1.8. Динамика ледников

2.2. Особенности сезонов Западной Сибири в Малый ледниковый период

3. АДАПТАЦИЯ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ К УСЛОВИЯМ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ В МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

3.1. Коренное население Западной Сибири и его занятия до прихода русских

3. 2. Ранняя русская колонизация Западной Сибири

3.2.1. Раннее заселение Западной Сибири русскими

3.2.2. Охота и рыболовство

3.2.3. Земледелие 113 ф 3.2.4. Скотоводство

3.2.5. Промыслы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Западная Сибирь в Малый ледниковый период (1550-1850 гг.)"

Проблема взаимоотношения человека и природы всегда представляла особый интерес для широкого круга исследователей и была столь разносторонней и глубокой, что до сих пор представляется далёкой от разрешения. Эта проблема привлекательна с различных позиций. С одной стороны, анализ современного состояния системы «человек — природа» позволяет предложить сценарий (многовариантные прогнозы) развития этого процесса и его будущих результатов. С другой стороны, достаточно достоверную реконструкцию былого состояния природы можно использовать в качестве модели для воссоздания хода природных процессов в прошлые эпохи в жизни планеты. В этом плане особое место занимает изучение природных особенностей Малого ледникового периода (МЛП), который начался в середине 16-го столетия и завершился через 300 лет.

Актуальность темы исследования. На фоне многократных и более грандиозных периодов похолодания Малый ледниковый период является лишь кратким эпизодом. Однако значимость его изучения необычайно велика. Во-первых, ход природных процессов может быть реконструирован по свидетельствам очевидцев, зафиксированных в исторических документах, что переводит реконструкции из разряда возможных, в разряд достоверных. Это позволяет использовать МЛП как природную модель и проверить сложившиеся представления о природных условиях неоднократных и более длительных ледниковых периодов, которых в истории Земли было немало. Во-вторых, МЛП отразился на судьбе численно возросшего человечества, которое, расселившись в разных природных зонах — до полярной включительно, испытало на себе весь трагизм возникшей экстремальной ситуации.

Наиболее полно изучена природа Западной Европы в МЛП, чему способствовало обилие письменных источников. Именно эти источники и послужили основой для выделения МЛП и его хронологии. Наиболее полное обобщение их выполнено французским исследователем Э. Ле Руа Ладюри 4

1971). Русские письменные источники, преимущественно летописи, также содержали разносторонние сведения об экстремальных климатических ситуациях в Восточной Европе за последнее тысячелетие. Эти сведения неоднократно привлекали исследователей средневековой истории и палеоклима-та (Боголепов М.А., 1907; МонинА.С., Шишков Ю.А., 1979; Джон Б., 1982; Имбри Дж., ИмбриК.П., 1988; и др.). Особенно полно этот вопрос исследовали Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий (1983). Следует отметить территориальную неполноту информации русских летописей. Ранние сведения касались преимущественно северной, лесной, части Восточной Европы, где были расположены русские княжества. Лишь в завершающую фазу МЛП (XIX в.) эти сведения стали более систематическими и полными.

Очень скудны письменные сведения об погодно-климатических условиях МЛП в Западной Сибири. Первые сведения были зафиксированы только в конце XVI в. в связи с началом русской колонизации. Это были казацкие «скаски» и «отписки» и сведения полярных мореходов и промышленных людей. Позднее отрывочные сведения о климатической ситуации закреплялись в сочинениях первых учёных и путешественников — Спафария Н.Г., Д.Г. Мессершмидта, И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова, Г.Ф. Миллера, П. С. Палласа, И.П. Фалька, Г. Спасского, К.Ф. Ледебура, Ф. Геблера, П.А. Чихачева.

В связи с ранним включением степных районов Западной Сибири в состав Российского государства (начало XVIII в.) природные условия Западной Сибири во вторую половину МЛП освещены более или менее равномерно. Развитие палеогеографических исследований и разработка новых лабораторных методов (радиоуглеродное датирование, дендрохронология, спорово-пыльцевой анализ и др.) в последнее столетие позволили дополнить письменные источники и выполнить ряд реконструкций природной обстановки Западной Сибири в МЛП (Шнитников А.В., 1957; Ивановский Л.Н., 1965; Адаменко М.Ф., Сюбаев А.А., 1977; ОкишевП.А., 1982; БаулинВ.В. и др.,

1989; Волкова B.C. и др, 1989; Котляков В.М. и др., 1989; Орлова Л.А., 1990). 5

Однако сводного исследования природных условий МЛП Западной Сибири не было выполнено.

Следует особо отметить, что русская колонизация Сибири падает именно на «ядро» МЛП, и это нашло отражение в особенностях адаптации русских к суровым условиям Западной Сибири в МЛП и формировании хозяйственной инфраструктуры. Именно в экстремальных условиях МЛП получили дальнейшее развитие производящие отрасли хозяйства, в первую очередь земледелие и скотоводство, а также горнорудное дело. Вследствие этого доля присваивающего типа хозяйствования резко уменьшилась. Несмотря на явную рискованность занятий сельским хозяйством, эта отрасль русским населением была развита настолько, что проблема обеспечения продовольствием как пришлого, так, частично, и коренного населения была снята. Данный вопрос освещён в географической литературе фрагментарно, в исторической — географический аспект проблемы не рассматривался, а обобщающие работы вообще отсутствуют.

Рассмотрение природных условий МЛП и адаптации к ним русского населения имеет большое как познавательное, так и практическое значение, что и определяет актуальность выбранной темы.

Методы исследования.

Исходя из особенностей фактологического материала были использованы следующие методы. 1 - Аналитический: а) анализ описательной информации современников - прямые наблюдения за климатическими параметрами, гляциологические (ледники, ледовитость морей), криологические, лимнологические описания, б) анализ информации лабораторных исследований - спорово-пыльцевых, дендрохронологических, изотопных; 2 - Картографический — сопоставление разновременных карт, составление специальных карт по материалам предыдущих исследователей

Цели исследования заключаются в следующем: 1) изучение природных условий Западной Сибири в Малый ледниковый период (1550-1850 гг.); 2) освещение процесса адаптации пришлого русского населения к этим условиям (хозяйственный аспект).

Задачи исследования:

1) рассмотреть содержание понятия «Малый ледниковый период»;

2) охарактеризовать основные признаки Малого ледникового периода;

3) рассмотреть вопрос хозяйственной адаптации русского населения к условиям Западной Сибири в Малый ледниковый период.

Защищаемые положения:

1) основными признаками МЛП в Западной Сибири выступали:

- понижение среднегодовой, летней и, особенно, зимней температуры воздуха,

- усиление деловитости высокоширотных морей,

- рост площади горного оледенения,

- понижение температуры многолетнемёрзлых пород и уменьшение глубины их сезонного оттаивания,

- увеличение количества зимних осадков,

- позднее вскрытие и раннее замерзание рек;

2) структура сезонов года в МЛП существенно отличалась от современной;

3) природные условия МЛП оказали слабое влияние на русскую колонизацию и формирование хозяйственных зон. Более значительными были социальные и экономические факторы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, на основании архивных материалов и опубликованных литературных источников, представлены природно-климатические условия Малого Ледникового периода в Западной Сибири на начальном этапе её освоения русскими.

Практическая значимость работы. Палеоклиматические реконструкции МЛП могут использоваться в качестве прообразов условий прошлого и будущего изменения климата.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов, при разработке семинаров и курсов для студентов географических факультетов и педагогических вузов Западной Сибири. Предлагаемая работа может оказаться полезной и для учителей региона в преподавании краеведческих курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на региональных научно-практических конференциях и школах-семинарах: «География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы» (Томск, 1999); «Географические проблемы Западной Сибири» (Томск, 2000); «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000); «Проблемы гляциогидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002); «Роль географии в решении проблем устойчивого развития» (Томск, 2002); «Роль географии в решении экологических проблем» (Томск, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 161 страница (из них текста - 149) состоит из введения, трех глав, заключения. Текст иллюстрирован 32 рисунками, копиями первых карт и девятью таблицами. Библиография включает 265 наименований списка литературы, их них 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Жилина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малый ледниковый период (МЛП) носил глобальный характер, его признаки явственны как в северном, так и в южном полушариях.

Оказал свое влияние МЛП и на Западную Сибирь. Признаков похолодания в это время было несколько: увеличилась деловитость морей Евроазиатского сектора Арктики, понизилась среднегодовая температура воздуха, раньше замерзали и позднее вскрывались реки, граница многолетней мерзлоты продвинулась к югу, в это же время сезонная глубина протаивания грунтов уменьшилась. Ярким признаком похолодания являлся рост ледников.

Хронологические границы Малого Ледникового периода размыты, но для Западной Сибири наиболее приемлемы 1550-1850 гг. Реконструировать состояние природы в МЛП в Западной Сибири позволили следующие методы.

Исторический, включающий изучение и анализ летописей, документов современников, описания и отчеты путешественников, изучение официальных документов. Использованы данные спорово-пылъцевых анализов. Использовались также результаты дендрологических исследований на северо-западе Западной Сибири, Полярном Урале, Алтае и в обобщающих дендрологических материалах по северной Евразии. Изотопные исследования ледяного керна на Северной Земле, в Исландии, Гренландии, Шпицбергене помогли реконструировать в общих чертах климатические условия МЛП. В работе использован палеогляциологический метод (изучение динамики горного оледенения на Алтае), а также изменение ледовитости арктических морей (евроазиатский сектор Арктики). Задействован был и геокриологический метод: изучение положения южной границы многолетней мерзлоты, глубины сезонного оттаивания пород и их температура. Лимнологический метод позволил установить режим осадков по циклам маловодья многоводья в степных озерах Западной Сибири.

С помощью названных методов получена общая характеристика природных условий Западной Сибири в МЛП.

Температура воздуха. По разрозненным замерам температуры воздуха современниками, по косвенным данным (сообщениям путешественников, челобитным крестьян о неурожаях) и с помощью других методов, установлено, что в МЛП понижение температуры коснулось как летних, зимних, так и среднегодовых ее значений. Особенно значительные понижения температур наблюдалось в северных районах Западной Сибири. Снижение среднегодовой температуры было обусловлено общим снижением температуры зимних месяцев. Особенно значительным оно было также в северных районах.

Режим осадков. Отличительной особенностью МЛП в Западной Сибири являлась характерная динамика осадков. Большая часть сообщений за рассматриваемый период указывает на многоснежность зим. В горах Алтая в то время появляются «белки» - снег на вершинах гор сохранявшийся и в летнее время. Летний сезон отличался засушливостью и довольно высокими температурами.

Ледовитость морей. Имеется немало свидетельств увеличения ледови-тости морей евроазиатского сектора Арктики в МЛП. В XIV-XVI вв. ледовая обстановка в Баренцевом и Карском морях была благоприятна для плавания, поэтому часто совершались морские походы к западу от Северной Двины (в Данию) и к востоку от нее (к Новой Земле и в устье р. Обь). Нестабильности ледовых условий в первой половине XVII в. приходит на смену повышенная ледовитость. В конце XVII-начале XVIII вв. льды почти постоянно блокировали побережье Сибири. Ухудшение ледовой обстановки в Баренцевом и Карском морях осложняло работу отрядов Великой Северной экспедиции в начале XVIII в., позднее препятствовало экспедициям на Новую Землю. На фоне общей повышенной ледовитости отмечались и годы с благоприятными для плавания ледовыми условиями.

Ледовый режим рек. Понижение температуры воздуха в рассматриваемый период времени привело к изменению ледового режима рек. Замерзание

145 рек происходило в сроки более ранние, чем в среднем за последующий многолетний период наблюдений. При этом Обь у Барнаула покрывалась льдом в сроки примерно близкие к среднему значению, а при движении на север эти сроки становились более ранними. Вскрытие рек происходило позже, особенно ярко это проявилось на севере Западной Сибири.

Динамика горного оледенения. Похолодание повлекло за собой изменение мощности и длины ледников на Алтае. Полной синхронности в связи с индивидуальными особенностями каждого из ледников в распространении ледников не было. Но конечноморенные комплексы и дендрологические исследования на Алтае свидетельствуют о всеобщности явления в регионе.

Изменение характеристик многолетнемерзлых пород. В МЛП на территории Западной Сибири произошло смещение границы многолетней мерзлоты к югу, свидетельства этого отмечались даже в начале XX в. В похолодание 1550-1850 гг. глубина сезонного протаивания многолетнемерзлых пород была меньше, чем ныне; отмечено и понижение температуры пород.

Уровни степных озер Западной Сибири. Уровенный режим озер в основном зависит от количества зимних атмосферных осадков, увеличение которых приводило к росту площади озер, уменьшение — к их сокращению. В МЛП степные озера отличались многоводностью, на фоне которой отмечались внутривековые периоды колебания уровней.

Структура погод и особенности сезонов года в МЛП различались в зависимости от фазы МЛП. В особенно суровый отрезок МЛП («ядро») сезоны в Западной Сибири характеризовались следующими особенностями: зима была более длительной (за счет ее распространения как в сторону весны, так и за счет ранней осени), многоснежной; весна - короткая, сдвинута в сторону лета, теплая, чем вызывала быстрое таяние снегов и широкие разливы рек; лето - короткое, сухое, нередко жаркое; осень - холодная, дождливая с ранним наступлением заморозков и установлением снежного покрова.

В такой сложной в климатическом отношении обстановке МЛП началась русская колонизация Западной Сибири. Хотя значительную часть первопроходцев составляли выходцы из северных губерний Русского государства, для которых суровость природных условий не была в диковинку, определенные трудности адаптации русского населения в Сибири несомненно были.

Интенсивное освоение Западной Сибири началось после похода Ермака (конец XVI в.). Первоначально заселялась таежная зона, в XVIII в. - лесостепь, предалтайская равнина, Алтай. Выделяется три линии колонизации Сибири: промышленная (охотничье-промысловая) в зоне тундры, лесотундры и тайги, крестьянская в зоне плодородных земель и горно-рудная (Западный Алтай).

Хищнический пушной промысел уже в первой половине XVII в. привел к истощению промысловых ресурсов тайги (особенно соболя).

Обилие рек и озер в Западной Сибири способствовало развитию среди пришлого русского населения рыболовства, некоторые особенности которого были переняты у местного населения.

Земледелие в начальный период освоения Западной Сибири развивалось в районах не совсем для него благоприятных в почвенном и климатическом отношениях в средней и южной тайге. Лишь в XVIII в. осваивается лесостепь и степь с плодородными черноземными почвами.

Земледельческий опыт крестьян Европейской территории России переносился в Сибирь, изменяясь под воздействием местных условий и приспосабливаясь к ним. Собственные распаханные крестьянами участки, а позже государевы пашни, появляются с переселением русских в Сибирь и основанием острогов. Предпочитались места по склонам долин, на речных террасах и прибрежных луговых землях. В зависимости от особенностей климата, качества земли и сроков ее эксплуатации определялись нормы высева культур на единицу площади (десятину), подбиралось оптимальное соотношение сельскохозяйственных культур.

Если в начале века пашни появлялись лишь вблизи острогов, то к концу XVII в. выделяются крупные земледельческие районы: Тобольский — главная житница, в 1674 г. производившая 90 % хлеба всей Сибири. Второй район — Томско-Кузнецкий, меньший по размеру и значению.

К концу XVII в. крестьяне Западной Сибири обеспечивали хлебом не только население своего региона, но и поставляли хлеб в Восточную Сибирь. К этому времени складываются хозяйственные районы 1) оленеводства; 2) рыболовства, 3) охоты и собирательства; 4) земледельческие районы и 5) территории пушного промысла. В первой половине XVIII в. в западной части Ф

Алтая создается горно-рудное производство.

В Западной Сибири в МЛП часто отмечались неурожая сельскохозяйственных культур. Причинами их были как природные условия (сильные морозы, засуха, градобития и инеи летом, ранние осенние и поздние заморозки, дождливость осени, широкие разливы рек), так и социальные условия (низкая агротехника, подневольный труд в феодальном обществе).

Одним из важных занятий становится скотоводство, в первую очередь • коневодство. Лошади необходимы были как для ведения собственного крестьянского хозяйства, так и для сибирского казачества и извоза. Скотоводство получило широкое распространение в лесостепной зоне, а также на предгорных равнинах и степных местах Алтая.

Суровость условий МЛП оказывала влияние на развитие как земледелия, так и скотоводства. В сложных природно-климатических условиях Малого ледникового периода русские успешно адаптировались к новой обстановке и Щ тем самым подготовили регион для массового переселения малоземельных крестьян на европейской части России в Сибирь.