Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности влияния пестицидов на показатели метаболизма агрокультур и формирование патологий раннего онтогенеза человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Королев, Владимир Анатольевич
V.1.1.2 Биохимические особенности углеводных фракций в условиях пестицидной нагрузки.
У.1.2. Сахарная свекла.
У.1.2.1 Количественная представительность полисахаридов в контрольном эксперименте.
У.1.2.2 Вариабельность углеводных фракций в условиях химической
У.1.3. Картофель. Ш
У.1.3.1 Углеводные компоненты в контрольной группе.
У.1.3.2 Фракционный состав углеводов в условиях пестицидной
У.1.4. Подсолнечник.
V. 1.4.1 Углеводный спектр в контрольной серии экспериментов.
V. 1.4.2 Вариабельность количественного содержания углеводов при обработке пестицидными препаратами.
У.2. Характеристики липидного обмена.
У.2.1. Пшеница.
У.2.1.1 Количественное содержание нейтральных липидов и фосфолипидов в контрольной группе.
У.2.1.2 Вариабельность количественного содержания липидных компонентов в условиях агрохимической защиты.
V.2.2. Подсолнечник.
У.2.2.1 Количественная представительность основных компонентов липидной природы в контрольной группе.
V.2.2.2 Изменение синтетической активности нейтральных липидов и фосфолипидов при использовании пестицидных препаратов.
У.З. Обмен запасных белков пшеницы.
У.3.1. Количественная представительность основных фракций запасных белков в контрольном эксперименте.
У.3.2. Вариабельность компонентов запасных полипептидов в условиях химической защиты.
VI. Пестициды региона и формирование патологий раннего онтогенеза
VI. 1. Влияние пестицидов на течение беременностей и исходы
VI.! .1. Характеристика течения беременностей и исходов родов в Курской области.
У1Л .2 Влияние используемых объемов гербицидов на течение беременностей, родов и здоровье новорожденных.
VI. 1.3 Инсектоакарицидные препараты и их вклад в формиро -вание патологических нарушений течения беременностей, родов и здоровья новорожденных.
VI. 1.4. Взаимосвязь объемов циркуляции фунгицидов с течением беременностей, родов и здоровьем новорожденных.
VI.2. Влияние пестицидов на распространенность некоторых нозологических форм среди детского населения Курской области.
12Л Распространенность и динамика заболеваемости детского населения в районах Курской области и ведущие нозологические формы в ее структуре. 30
VI.2.2 Гербициды и детская заболеваемость.
VI.2.3 Инсектоакарициды и распространенность детской патологии.
VL2.4 Фунгициды и распространенность детской патологии.
У1.3. Пестициды и распространенность врожденных пороков развития в Курской области. а.з.1. Характеристика структуры и распространенности врожденных пороков развития в Курской области.
VI.3.2. Гербициды и распространенность врожденных пороков развития.
IV.33. Вклад применяемых в АПК области инсектоакарицидов в распространенность врожденных пороков развития.
У1.3.4. Фунгициды и распространенность врожденных пороков развития.
Оценка относительного экологического риска развития патологий раннего онтогенеза человека в условиях применения пестицидов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности влияния пестицидов на показатели метаболизма агрокультур и формирование патологий раннего онтогенеза человека"
В настоящее время перед растениеводческим комплексом весьма остро стоит проблема увеличения урожайности агрокультур [220, 355]. Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с вредителями посевов ведущим продолжает оставаться химический метод, который отличается высокой экономической эффективностью и результативностью [112, 113, 126, 299]. Имея ряд преимуществ, использование химических препаратов влечет за собой изменение экологического баланса природной среды, оказывает влияние на живые организмы биогеоценозов [73, 77, 451].
В последние годы рассматривается достаточно широко проблема загрязнения окружающей среды и связанного с ним ухудшения здоровья населения [70, 146, 238]. Особое внимание уделяется таким факторам, как состояние воздушного бассейна, почвы, состав питьевой воды, качество пищевых продуктов [88, 99, 395]. Широкое распространение получило использование в сельском хозяйстве таких химических препаратов, как гербициды, фунгициды, протравители семян и др. [424]. В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном по результатам экспериментов на животных или в условиях высоких концентраций веществ на предприятиях по их производству, или в прямом контакте при их применении на полях [80, 123, 163]. При этом не рассматриваются особенности влияния ядохимикатов на региональном уровне. Одним из наиболее значимых показателей здоровья нации является акушерско-гинекологическая патология, заболеваемость детского населения и врожденные пороки развития, которые кроме медицинского значения имеют и большую социальную значимость [132, 223].
В современной литературе недостаточно освещены вопросы влияния пестицидов на химический состав и метаболические процессы агрокультур, на которых они применяются, хотя, являясь экологически агрессивными ксенобиотиками природной среды, они способны вызывать изменение 8 различных биохимических процессов в живых организмах, в том числе и в растительных культурах. Среди комплекса химических компонентов растительных организмов важными классами органических соединений являются белки, углеводы и липиды, качественный и количественный состав которых в большинстве культур изучен достаточно хорошо [139, 213, 315].
Проводимый на территории Российской Федерации экологический мониторинг циркуляции на территории регионов ксенобиотиков имеет комплексный характер, важная роль в котором принадлежит разработке и внедрению в практику высокочувствительных и селективных методик количественного анализа контаминантов в различных средах, характеризующихся минимальными временем анализа, экономическими затратами, а также простотой выполнения [98, 142, 205].
В этой связи весьма актуальным представляется изучение влияния пестицидных нагрузок, с одной стороны, на качественные и количественные показатели обмена белков, углеводов и липидов агрокультур, а с другой, на распространенность акушерской патологии, детской заболеваемости, врожденных пороков развития,. Углубление знаний о вкладе ядохимикатов в формирование патологий среди взрослого и детского населения, а также направленности биохимических процессов в условиях химической защиты растений представляется важным для выработки стратегии рационального использования отдельных пестицидов в процессе выращивания агрокультур.
Изложенное выше и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучение влияния пестицидов на показатели метаболизма углеводов, липидов и запасных белков агрокультур в процессе их развития и выявление их вклада в формирование патологий раннего онтогенеза человека в условиях Курской области.
Задачи исследования: 9
1. Разработать унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов хроматографическими методами и оценить их содержание в сырье.
2. Оценить вариабельность обмена углеводов, липидов и запасных белков доминирующих агрокультур в условиях пестицидной нагрузки.
3. Выявить химически лабильные фракции изучаемых классов органических соединений, реагирующие на присутствие остаточных количеств пестицидов.
4. Определить экологические риски развития отдельных нозологических форм раннего онтогенеза человека в связи с использованием в регионе пестицидов.
Научная новизна работы
Впервые проведено исследование объемов циркуляции пестицидных препаратов, с выделением экологически неблагоприятных территорий в регионе. Разработаны и апробированы на биологическом материале методики количественного определения доминирующих пестицидов с использованием хроматоспектрофотометрического анализа и метода ВЭЖХ. Проведено исследование содержания основных фракций углеводов, липидов и запасных белков в доминирующих культурах, оценены их взаимосвязи как между собой, так и с остаточными количествами пестицидов в сырье. Дана оценка изменений количественных показателей спектра углеводов, липидов и запасных белков на различных этапах развития растений с учетом включения в метаболизм пестицидов. Показано влияние пестицидов на частоту встречаемости отдельных патологий раннего онтогенеза человека и оценены относительные экологические риски развития ряда форм акушерско-гинекологической патологии, детской заболеваемости и врожденных пороков развития.
В итоге проведенного комплексного исследования выдвинута научная концепция, заключающаяся в следующем:
1. Пестицидные препараты применяемые в АПК достигая клеточных
10 структур оказывают влияние на показатели метаболизма белков, углеводов и липидов в агрокультурах.
2. Присутствие остаточных количеств пестицидов в сырье на заключительных стадиях вегетации ведет к дезинтеграции взаимосвязей основных показателей белкового, углеводного и липидного обмена.
3. Объемы циркулирующих агрохимикатов в регионе увеличивают степень экологического риска и вероятность формирования отдельных нозологических форм патологий раннего онтогенеза человека.
Практическая значимость На основе анализа пестицидных нагрузок в регионе проведена оценка относительного экологического риска применения пестицидов.
Получены новые знания, расширяющие представления о характере взаимосвязей фракций углеводов, липидов, запасных белков и их сопряженности с вариабельностью содержания пестицидов в сырье.
Полученные данные рекомендуются как базовые, отражающие норму данных соединений в изучаемых культурах и позволяющие осуществлять прогнозирование количественного содержания отдельных фракций в конечных продуктах переработки при использовании различных видов пестицидов. Они могут служить объективным источником информации для обоснования и реализации медико-социальных мероприятий по профилактике заболеваемости среди взрослого и детского населения региона. Результаты проведенного исследования могут служить основанием для внесения дополнений в региональную программу по защите и сохранению здоровья населения с учетом экологической обстановки.
Результаты исследования используются в программах учебного процесса факультета последипломного образования кафедр педиатрии, общественного здоровья и организации здравоохранения, аналитической и токсикологической химии, медицинской биологии, генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, рекомендуются к использованию при изучении курсов физиологии и биохимии растений,
11 экологии, цитологии, молекулярной биологии, растениеводства.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанные унифицированные методики количественного анализа доминирующих пестицидов характеризуются достаточной воспроизводимостью, достоверностью и селективностью.
2. Исследуемые пестициды оказывают разнонаправленные эффекты на белки, углеводы и липиды, вызывая достоверные изменения содержания отдельных фракций в процессе развития культур.
3. Особенности метаболических процессов агрокультур при пестицидных нагрузках представляют собой базовую основу по изменению стратегии и тактики применения пестицидов и управлению метаболизмом в процессе развития растений.
4. Объемы циркуляции пестицидных препаратов увеличивают вероятность формирования в регионе акушерско-гинекологической патологии (поздние гестозы, врожденные пневмонии, преждевременные роды), детской заболеваемости (сахарный диабет, атопический дерматит, гиперплазия щитовидной железы) и врожденных пороков развития (костно-мышечная, пищеварительная и нервная система).
5. Высокий относительный экологический риск возникновения ряда патологий раннего онтогенеза человека обусловлен объемами циркуляции на территории области таких пестицидных препаратов как 2,4-Д, ТХАН, БИ-58, альто, фурадан, ТМТД, раундап, бетанал, иллоксан, диален, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины (Орел, 2001 г); 3-м Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2001 г); 3-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины (Москва, 2001 г); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2002); Международной конференции «Химическое загрязнение окружающей среды» (Пенза,2004г.); на Международной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004г.); 3-й международной конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания» (Пенза, 2004); на Всероссийской конференции «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); на Международной конференции «Окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005г.); на Российской конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006г.); на 66, 67, 68, 69, 70, 71 и 72-й сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2001-2007гг).
По материалам диссертации опубликовано 14 статей в центральной печати (из перечня ВАКа), 47 статей во всероссийской и международной печати, 1 монография, 2 патента на изобретения.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения «Курский государственный медицинский университет».
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 432 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав (обзора литературы, материалы и методы исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы). Библиографический список включает 739 источников, из них 504 отечественных и 235 иностранных. Иллюстративный материал представлен 111 таблицами, 64 рисунками и 199 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Королев, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Для анализа остаточных количеств доминирующих пестицидов в сырье предложен метод хроматоспектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, определены условия хроматографирования и разработаны методики количественного определения исследуемых препаратов в изучаемых агрокультурах, отличающиеся экспрессностью и низкими экономическими затратами.
2. Содержание используемых пестицидов (альто, Би-58, децис, диален, каратэ, тилт, фурадан, фюзилад, набу С) варьировало, что проявлялось в уменьшении их содержания на стадии поздней спелости. Исключение составили препараты диален и децис для которых отмечена максимальная концентрация на стадии поздней спелости.
3. Доказано влияние остаточных количеств пестицидов на содержание углеводных компонентов. При действии всех исследуемых пестицидов наиболее химически лабильными на протяжении развития растений оказались производные целлюлозы: геммецеллюлоза А и геммицелюлоза В.
4. Пестициды влияют на показатели липидного обмена: из нейтральных липидов на присутствие пестицидов в наибольшей степени реагируют свободные жирные кислоты и диглицериды, во фракции фосфолипидов - фосфотидилхолин и лизофосфотидилхолин.
5. Обмен запасных белков характеризуется значительной вариабельностью при пестицидных нагрузках в альбуминно-глобулиновой, глиадиновой и глютениновой фракциях. В спектре альбуминов и глобулинов наиболее химически лабильными фракциями являются ГА2, ГАЗ, ГА11, ГА12, ГА13, ГА 14, ГА18, ГА19, ГА24, ГА25, ГА28, ГА29, ГАЗО; в глиадиновых белках - фракции ГЛИ1, ГЛИ7, ГЛИ8, ГЛИ12, ГЛИ14; среди глютениновых полипептидов - ГЛЮ9, ГЛЮ14, ГЛЮ19 и ГЛЮ20, ГЛЮ23, ГЛЮ24 и ГЛЮ26.
355
6. Данные по показателям относительного экологического риска развития патологий при применении отдельных пестицидов позволяют выделить препараты, которые увеличивают вероятность развития ряда патологий раннего онтогенеза человека. К их числу отнесены агрохимикаты 2,4-Д, ТХАН, БИ-58, альто, фурадан, ТМТД, раундап, бетанал, иллоксан, диален, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам.
7. Объемы циркуляции пестицидных препаратов увеличивают вероятность формирования в регионе акушерско-гинекологической патологии (поздние гестозы, врожденные пневмонии, преждевременные роды), детской заболеваемости (сахарный диабет, атопический дерматит, гиперплазия шитовидной железы) и врожденных пороков развития (костно-мышечная, пищеварительная и нервная система).
8. Полученные результаты, с одной стороны открывают перспективы управления метаболическими процессами в изучаемых агрокультурах через выбор используемых пестицидов и их дозировок, а с другой, представляют базовую основу для коррекции стратегии и тактики применения пестицидов с целью снижения негативного антропогенного влияния на организм человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Областной станции защиты растений, станции агрохимической защиты «Курская», Комитету Роспотребнадзора по Курской области предложить к внедрению в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов в продуктах переработки агрокультур.
2. В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды и предотвращению влияния ее неблагоприятных факторов на здоровье детского населения рекомендовать межведомственному координационному Совету при Правительстве Курской области проведение следующих мероприятий:
- создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды и здоровья детского и взрослого населения; -разработка общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических факторов на здоровье населения;
- принятие решений с определением конкретных мероприятий в соответствии с характером показателей экологического, санитарно-гигиенического и клинико-эпидемиологического мониторинга.
3. Предприятиям и организациям агропромышленного комплекса: обеспечить снижение пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные почвы за счет замены пестицидов 2,4-Д, ТХАН, БИ-58, альто, фурадан, ТМТД, раундап, бетанал, иллоксан, диален, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам, увеличивающих вероятность развития ряда патологий раннего онтогенеза человека на другие препараты, не имеющие корреляционных связей с данными показателями.
4. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в области:
- ввести в учебно-образовательные программы кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии, социальной медицины, управления и экономики
357 здравоохранения факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета тему: «Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья детского и взрослого населения Курской области»;
- государственному учреждению здравоохранения «Центру профилактики» управления здравоохранения Курской области на основе результатов данной научной работы обеспечить рекламу медико-санитарного просвещения населения по вопросам экологенизированного образа жизни».
5. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров агропромышленного комплекса в области:
- ввести в учебные программы кафедр биохимии растений, растениеводства, агрохимии, экологии Курской государственной сельскохозяйственной академии тему: «Клеточный метаболизм агрокультур в условиях химической защиты».
6. Руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса области рассмотреть вопрос об исключении из применения пестицидов, которые снижают одновременно активность углеводных, липидных и белковых компонентов, с возможностью замены их на аналоги. При выращивании пшеницы - инсектоакарицид БИ-58; сахарной свеклы - альто и БИ-58; картофеля - децис.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности влияния пестицидов на показатели метаболизма агрокультур и формирование патологий раннего онтогенеза человека"
На правах рукописи
ии^448784
Королев Владимир Анатольевич
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА АГРОКУЛЬТУР И ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЙ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА
03.00Л6- экология 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 6 ОПТ 2
Воронеж - 2008
003448784
Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственый медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Пашков Александр Николаевич доктор биологических наук, профессор Епринцев Александр Трофимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Защита диссертации состоится « 28 » октября 2008 г в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 05 при Воронежском государственном университете по адресу, г. Воронеж, ул. Университетская пл , д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Воронежском государственном университете
Автореферат разослан « » сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время перед растениеводческим комплексом агропромышленного производства весьма остро стоит проблема увеличения урожайности агрокультур [Дощанова К Т, 2007, Алтухов, А И , 2005] Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с вредителями посевов агрокультур, ведущим до сих пор продолжает оставаться химический метод, который отличается высокой экономической эффективностью и результативностью [Рендов Н А , 2007, Памужак Н Г, 2007, Титовский А.Н, 2006] Вместе с тем использование химических препаратов влечет за собой изменение экологического баланса окружающей природной среды, оказывает влияние на живые организмы, населяющие биогеценозы [Семенова Н Н , 2007, Долженко В И, 2006, Черников В А , 2000]
В последние годы рассматривается достаточно активно проблема загрязнения окружающей среды и связанного с ним ухудшения здоровья населения [Государственный доклад, 2000-2006 гг] Особое внимание уделяется таким факторам, как состояние воздушного бассейна, почвы, состав питьевой воды, качество пищевых продуктов, атмосферные явления, солнечная активность [Антонов О В , 2007, Княжев В А, 2005, Беляев Е Н , 2002] Широкое распространение получило использование в сельском хозяйстве таких химических препаратов, как гербициды, фунгициды, нематоциды и др В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном по результатам экспериментов на животных, или в условиях высоких концентраций веществ на предприятиях по их производству, или в прямом контакте при их применении на полях [Ильницкая А.В, 2006, Березняк И.В , 2000] При этом не рассматриваются особенности влияния ядохимикатов на популяционном уровне Одним из наиболее значимых показателей здоровья нации является акушер-ско-гинекологическая патология, заболеваемость детского населения и врожденные пороки развития, которые, кроме медицинского значения, имеют и большую социальную значимость [Бобылев, С. Н , 2007, Агаджанян Н.А , 2005; Ross G, 2003]
В современной литературе недостаточно освещены вопросы влияния пестицидов на состав и метаболические процессы агрокультур, на которых они применяются, хотя пестициды, являясь экологически агрессивными ксенобиотиками природной среды, способны вызывать изменение различных биохимических процессов в живых организмах, в том числе и в растительных клетках. Среди комплекса химических компонентов растительных организмов важными классами органических соединений являются белки, углеводы и липиды, качественный и количественный состав которых в большинстве культур изучен достаточно хорошо [Бурень В М, 2002, Клягиничев М.И, 2002, Комов В П, 2004]
Проводимый на территории Российской федерации экологический мониторинг циркуляции на территории регионов ксенобиотиков имеет комплексный характер, важная роль в котором принадлежит разработке и внедрению в практику высокочувствительных и селективных методик количественного анализа контаминантов в различных средах, характеризующихся минимальными вре-
менем анализа, экономическими затратами, а также простотой выполнения [Азарова И Н , 2003, Барам Г И , 2003, Имамов А.А, 1998]
В этой связи весьма актуальным представляется изучение влияния пести-цидных нагрузок, с одной стороны, на качественные и количественные показатели обмена белков, углеводов и липидов агрокультур, а с другой, на распространенность акушерской патологии, детской заболеваемости, врожденных пороков развития Углубление знаний о вкладе ядохимикатов в формирование нозологических форм среди взрослого и детского населения, а также направленности биохимических процессов в условиях химической защиты растений представляется важным для выработки стратегии рационального использования и применения отдельных пестицидов в процессе выращивания агрокультур
Изложенное выше и определило цель и задачи настоящего исследования Цель исследования. Изучение влияния пестицидов на показатели метаболизма углеводов, липидов и запасных белков агрокультур в процессе их развития и выявление их вклада в формирование патологий раннего онтогенеза человека в условиях Курской области Задачи исследования.
1 Разработать унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидных препаратов хроматографи-ческими методами и оценить их количественное содержание в сырье
2 Оценить вариабельность обмена углеводов, липидов и запасных белков доминирующих агрокультур в условиях пестицидной нагрузки
3 Выявить химически лабильные фракции изучаемых классов органических соединений, реагирующие на присутствие остаточных количеств пестицидов
4 Определить экологические риски развития отдельных нозологических форм раннего онтогенеза человека в связи с использованием в регионе пестицидов
Научная новизна работы. Впервые проведено исследование объемов циркуляции пестицидных препаратов, с выделением экологически неблагоприятных территорий в Курском регионе. Разработаны и апробированы на биологическом материале методики количественного определения доминирующих пестицидов с использованием хроматоспектрофотометрического анализа и метода ВЭЖХ Впервые проведено исследование количественного содержания основных фракций углеводов, липидов и запасных белков в доминирующих культурах, оценены их взаимосвязи как между собой, так и с остаточными количествами пестицидов в сырье. Дана оценка изменений количественных показателей спектра углеводов, липидов и запасных белков на различных этапах развития растений с учетом включения в метаболизм пестицидов Показано влияние пестицидов на частоту встречаемости отдельных патологий раннего онтогенеза человека и оценены относительные экологические риски развития ряда форм акушерско-гинекологической патологии, детской заболеваемости и врожденных пороков развития
В итоге проведенного комплексного исследования выдвинута научная концепция, заключающаяся в следующем
1 Пестицидные препараты, применяемые в АПК, достигая клеточных структур оказывают влияние на показатели метаболизма белков, углеводов и липидов в агрокультурах
2 Присутствие остаточных количеств пестицидов в сырье на заключительных стадиях вегетации ведет к дезинтеграции взаимосвязей основных показателей белкового, углеводного и липидного обмена
3 Объемы циркулирующих агрохимикатов в регионе увеличивают степень экологического риска и вероятность формирования отдельных нозологических форм патологий раннего онтогенеза человека
Практическая значимость. На основе анализа пестицидных нагрузок в регионе проведена оценка относительного экологического риска применения пестицидов
Получены новые знания, расширяющие представления о характере взаимосвязей различных фракций углеводов, липидов, запасных белков и их сопряженности с вариабельностью содержания пестицидов в сырье
Полученные данные отражают норму данных соединений в изучаемых культурах и позволяют осуществлять прогнозирование количественного содержания отдельных фракций в конечных продуктах переработки при использований различных групп пестицидов Они могут служить объективным источником информации для обоснования и реализации медико-социальных мероприятий по профилактике заболеваемости среди взрослого и детского населения региона Результаты проведенного исследования могут служить основанием для внесения дополнений в региональную программу по защите и сохранению здоровья населения с учетом экологической обстановки
Результаты исследования используются в программах учебного процесса факультета последипломного образования кафедр педиатрии, общественного здоровья и организации здравоохранения, аналитической и токсикологической химии, медицинской биологии, генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, рекомендуются к использованию при изучении курсов физиологии и биохимии растений, экологии, цитологии, молекулярной биологии, растениеводства
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Разработанные унифицированные методики количественного анализа доминирующих пестицидов характеризуются достаточной воспроизводимостью, достоверностью и селективностью.
2 Исследуемые пестициды оказывают разнонаправленные эффекты на белки, углеводы и липиды, вызывая достоверные изменения содержания отдельных фракций в процессе развития культур.
3 Особенности метаболических процессов агрокультур при пестицидных нагрузках представляют собой базовую основу по изменению стратегии и тактики применения пестицидов и управлению метаболизмом в процессе развития растений
4. Объемы циркуляции пестицидных препаратов увеличивают вероятность формирования в регионе акушерско-гинекологической патологии (поздние гестозы, врожденные пневмонии, преждевременные роды), детской заболеваемости (сахар-
ный диабет, атопический дерматит, гиперплазия щитовидной железы) и врожденных пороков развитая (костао-мышечная, пищеварительная и нервная система)
5 Высокий относительный экологический риск возникновения ряда патологий раннего онтогенеза человека обусловлен объемами циркуляции на территории области таких пестицидных препаратов, как 2,4-Д, ТХАН, БИ-58, альто, фура-дан, ТМТД, раундап, бетанал, иллоксан, диален, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001), 3-м Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2001), 3-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2002), Международной конференции «Химическое загрязнение окружающей среды» (Пенза, 2004), на Международной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), 3-й Международной конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004), на Всероссийской конференции «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), на Международной экологической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005), на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), на 66, 67, 68,69, 70, 71 и 72-й научно-практических конференциях и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» (Курск 2001-2008)
По материалам диссертации опубликовано 14 статей в центральной печати (из перечня ВАК), 47 статей во всероссийской и международной печати, 1 монография, 2 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 432 страницах машинописного текста Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, материалы и методы исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы). Библиографический список включает 739 источников, из них 504 отечественных и 235 иностранных Иллюстративный материал представлен 111 таблицами, 64 рисунками и 199 приложениями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Анализу подвергались данные об объемах внесения пестицидов в почву сельскохозяйственных районов Курской области за период 1990-2004 гг. Объем использования оценивался не по препа-
рагу в целом, а непосредственно по внесенному действующему веществу Для расчета территориальных нагрузок пестицидов (г/га) использовались данные о структуре посевных площадей культурных растений для каждого административного района за изучаемый период При этом учитывался не весь объем пашенных земель района, а только тот объем пашни, на котором произрастали агрокультуры, обрабатываемые данным препаратом
Материалом для исследования явились районированные сорта ведущих агрокультур АПК Курской области мягкая яровая пшеница сорта «Курская 2038», сахарная свекла сорта «Льговская односемянная 52», картофель сорта «Планта», подсолнечник сорта «Воронежский 638». При выращивании этих культур применялись пестициды альто, Би-58, диален, децис, каратэ, тилт, фу-радан, фюзилад, набу-С, которые в растениеводческом комплексе Курской области являются доминирующими по объему использования, по удельному весу в общей структуре применения пестицидов, а также по территориальной нагрузке В ходе онтогенеза культур анализировались изменения метаболизма углеводов, липидов. и белков
Углеводный спектр включал фракции водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ, гемицеллюлоз А и В Для их анализа использовался весовой метод, основанный на поэтапной избирательной экстракции водой, 0,5% раствором оксалата аммония, 5% раствором NaOH и 18% раствором NaOH
Липидные фракции состояли из нейтральных и фосфолипидов, количественный анализ которых проводился методом ТСХ в сочетании с денситометри-ей Из класса нейтральных липидов изучались эфиры стеролов, триглицериды, свободные жирные кислоты, диглицериды, моноглицериды и свободные стеро-лы Класс фосфолипидов представлен фракциями фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин, фосфатидилинозитол/серин, сфингомиелин, лизофосфати-дилхолин Выделение осуществляли хлороформ-метанольной смесью в присутствии хлорида натрия Для хроматографирования нейтральных липидов использовали систему элюэнтов петролейный эфир-диэтиловый эфир-ледяная уксусная кислота в соотношении 90 30 0,6 соответственно, а для фосфолипидов хлороформ-метанол-вода дистиллированная в соотношении 14 6 1 соответственно Фракции выявляли путем опрыскивания пластин 5% раствором фосфор-но-молибденовой кислоты в 96% этаноле, с последующим нагреванием пластин в сухожаровом шкафу при температуре 150°С 7 минут Уровень содержания определяли денситометрическим методом на ПВМ IBM PA/AT с использованием программы «OneDscan» в отраженном свете Распределение липидного материала в пятне практически соответствовало гауссовой кривой и обеспечивало пропорциональность между количеством липида и площадью их пиков При анализе определяли относительную оптическую плотность данного вещества Для точного количественного выражения (в мг/мл) строили градуировочные графики, отражающие зависимость относительной оптической плотности от вещества
Белковый обмен изучался по группе запасных белков, которые включали альбумины и глобулины, глиадины и глютенины В основу выделения полипептидов был положен разработанный Т Осборном принцип разделения белков
зерна на водо- и солерастворимые, спирто- и щелочерастворимые фракции путем последовательного извлечения их слабыми растворами соли, спирта и щелочи Белковые компоненты определяли модифицированным одномерным электрофорезом в присутствии ДСН по методу Леммли [Остерман JIА, 1983] Электрофорез проводили на пластинах ПААГ (180x180x1мм), приготовленных с линейным градиентом концентрации акриламида Электрофорез проводили при силе тока 35 мА, пока напряжение не возрастало до 300 В, затем стабилизировали по данному напряжению и проводили ЭФ в данном режиме, пока лидирующий краситель не доходил 1см до края пластины Электрофореграммы окрашивали красителем «Кумасси G-255» по модифицированной методике Fairbanks [Fairbanks G., 1971] в растворе, содержащем 10% уксусной кислоты, 25% изопрапонола, 0,05% «Кумасси G-255» Идентификацию и обсчет белковых фракций, согласно классификации Стека-Фербенкса [Fairbanks G, 1971], проводили на ПВМ IBM РА/AT с использованием программы «OneDscan» Количество белка во фракциях рассчитывалось по известной массе маркерного белка бычьего альбумина и выражалось в микрограммах на 1 миллиграмм общего белка Во фракции белков альбумино-глобулинового типа выделено 30 полипептидов, глиадинов - 19, глютенинов - 27
Анализ остаточных количеств пестицидов в сырье проводился разработанными нами методиками с использованием методов хроматоспектрофотомет-рии и ВЭЖХ, которые описаны ниже
Изучение патологий раннего онтогенеза человека включало анализ аку-шерско-гинекологической патологии, детской заболеваемости и врожденных пороков развития Материалом для изучения репродуктивного здоровья женщин послужили данные о течении беременностей, родов и состояниях новорожденных в Курской области за период с 1990 по 1999 гг. Всего была проанализирована медицинская документация 328 816 возникших беременностей, 123 072 родов живо- и мертворожденных
Материалом для изучения состояния детской заболеваемости послужили сведения об обращаемости за медицинской помощью детей и их родителей в возрасте от 0 до 15 лет в районные учреждения здравоохранения и в областную детскую поликлинику за период с 1996 по 2000 гг, а также данные, полученные путем выкопировки из амбулаторных карт (ф.112) и историй болезни детей, находящихся на лечении в ЛПУ области. За изучаемый период на территории Курской области зарегистрированы 277 602 ребенка указанного возраста на 1996 г и 234 368 - на 2000 г Всего проанализировано 32 278 обращений и 4 583 истории болезней Среди комплекса педиатрической патологии анализировались патологические состояния, занимающие лидирующие позиции в общей структуре детской патологии, к числу которых отнесены бронхиальная астма, рецидивирующий бронхит, пневмонии, гастриты и гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атопический дерматит, гиперплазия щитовидной железы, сахарный диабет, железодефицитные анемии, врожденные пороки сердца
Эпидемиология врожденных пороков развития изучалась среди мертворожденных, перинатально умерших и детей, умерших в возрасте до 1 года, за
период с 1990 по 1999 гг Исследование осуществлялось ретроспективным методом на основе анализа архивного материала детских прозектур, патологоана-томических отделений и судебно-медицинских моргов Материалом для исследования послужили данные протоколов патологоанатомических вскрытий (форма № 013/у) и актов судебно-медицинской экспертизы трупов (форма № У-301) Всего проанализировано 4517 протоколов патологоанатомических вскрытий мертворожденных и перинатально умерших и детей, умерших до 1 года Выявлено 880 детей с различной врожденной патологией, сказывающейся на жизнеспособности детей Среди ВПР анализировались множественные ВПР, синдром Дауна, пороки центральной нервной системы и органов чувств, лица и шеи, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, костно-мышечной системы, мочеполовой системы Популяционная частота ВПР оценивалась как отношение числа родившихся детей с ВПР к общему числу новорожденных за этот период времени
Величина относительного экологического риска вычислялась с применением 4-польной таблицы по формуле
ad
r =-----------,
be
где а - число больных, подверженных действию изучаемого фактора;
b - число лиц контрольной группы, также подверженных действию этого фактора,
с - число больных, не подверженных действию этого фактора, d - число лиц контрольной группы, не подверженных действию изучаемого фактора
Статистическую значимость определяли с помощью критерия х2 Наличие связи исследуемого фактора с заболеванием считали установленной с вероятностью 95% при х2 S3,84 (Большаков, 1999)
Банк данных формировали по специально разработанной программе на ПК в сфере «Exel» и обрабатывали статистически с использованием пакета прикладных программ «Statistica 5.5» (StatSoft, USA) [Реброва О Ю ,2003]. Анализ результатов исследования включал вычисление абсолютных, относительных и средних величин, их ошибок и дисперсий [Фогель Г.Г., 1980], парных коэффициентов корреляции Пирсона, их ошибок и критериев t, коэффициентов корреляционных отношений и их ошибок, критериев линейности Фишера, оценку достоверности по критерию Стьюдента и Хи-квадрат [Филиппов О С., 1997] Проводился кластерный анализ [Мамедова Р А , Гинтер Е.К , Петрин А Н , 1992, Реброва 2003]
В работе использованы следующие условные сокращения: ВПР - врожденные пороки развития, ВРПС - водорастворимые полисахариды, ГА - гло-булино-альбуминовая фракция; ГЛИ - глиадины, ГЛЮ - глютенины, ГмА -гемицеллюлоза А, ГмВ - гемицеллюлоза В, ДГ - диглицериды, ДСН - доде-цилсульфат натрия, ЛДФ - линейно-дискриминантная функция, ЛФХ - лизо-фосфатидилхолин, МГ - моноглицериды; ПААГ — полиакриламидный гель, ПВ - пектиновые вещества, СЖК - свободные жирные кислоты, СМ - сфин-
гомиелин; СС - свободные стеролы; ТГ - триглицериды; ФИ - фосфатидили-нозитол; ФИ\ФС - фосфатидилинозитол/серин; ФЛ - фосфолипиды; ФС -фосфатидилсерин; ФХ - фосфатидилхолин; ФЭ - фосфатидилэтаноламин; ЭС - эфиры стеролов; г - коэффициент корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Пестициды сельскохозяйственного производства Курской области: основные характеристики и тенденции использования
За изучаемый период на территории области отмечено широкое и многоплановое использование средств химической защиты растений. Анализ посевных площадей сельскохозяйственных районов области позволил определить высокие объемы выращивания следующих агрокультур: пшеница (26,09%), ячмень (18,89%), кукуруза (6,94%), сахарная свекла (5,03%), гречиха (4,59%), овес (3,66%), подсолнечник (2,80%) и картофель (0,0035%). Сопоставление полученных данных с удельным весом выделенных агрокультур и их продуктов переработки в пищевом рационе человека, а также с объемами выращивания в частном секторе (для картофеля) позволило выделить пшеницу, сахарную свеклу, подсолнечник и картофель как доминирующие агрокультуры Курской области.
В ассортименте пестицидов можно выделить 7 основных групп по направленности действия1, фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, не-матоциды, дефолианты и десиканты, регуляторы роста растений (рис. 1).
% 52,04
60,
50403020100-
Гербициды Акарициды Фунгициды Дефолианты Нематоциды Регуляторы роста Инсектициды
Рис. 1. Удельный вес основных групп пестицидов в АПК Курской области за период 1990-2004 гг.
Удельный вес данных групп ядохимикатов подвержен широкой вариабельности в зависимости от сельскохозяйственных районов области со спецификой выращивания культур, а также от периода применения. Максимальный удельный вес характерен для групп гербицидов (52,04%) и фунгицидов (40,01%), которые в сумме составляют более 90% в общей структуре применения пестицидов. Средний удельный вес выявлен у групп инсектицидов (5,19%),
дефолиантов и десикантов (2,7%) Минимальный процент в общей структуре характерен для акарицидов (1,41%), регуляторов роста (1,08%) и нематоцидов (0,06%) За период иследований объемы циркуляции пестицидов на территории области составили 697,03±61,19 тонн в год Анализ динамики объемов применения пестицидов (рис 2) показывает, что с 1990 по 1999 год наблюдается тенденция к снижению объемов применения ядохимикатов с 1258,86 до 244,50 тонн, однако, начиная с 2000 года объемы их использования возросли и максимальное значение зафиксировано в 2003 году, которое составило 795,25 тонн
Рис. 2 Динамика суммарного объема использования пестицидов в сельскохозяйственном производстве Курской области
Анализ объемов применения пестицидных препаратов в сельскохозяйственных районах Курской области (рис 3) позволил выделить экологически неблагоприятные по данному показателю территории с объемом их использования более 0,5 тонн, к числу которых отнесены Конышевский, Кореневский, Суджанский, Медвенский и Солнцевский районы Средние объемы использования (от 0,25 до 0,5 тонн) зафиксированы в агропромышленном секторе Же-лезногорского, Дмитриевского, Льговского, Щигровского и Тимского районов В остальных районах отмечены незначительные объемы применения, не превышающие 0,25 тонн в год
Объемы применения отдельных групп пестицидных препаратов представлены на рисунке 4 и позволяют выделить доминирующие группы пестицидов по направленности действия, к которым можно отнести гербициды и фунгициды (397,85 и 246,27 тонн в год соответственно) Средние объемы использования были характерны для акарицидов (11,55 т/г), дефолиантов и десикантов (19,72 т/г) и инсектицидов (34,08 т/г) В минимальном количестве применялись нематоциды и регуляторы роста растений, объем применения которых, составил 0,41 и 8,27 тонн в год соответственно
Рис.
Гербициды Акарициды Фунгициды Дефолианты Нвматоциды Регуляторы роста Инсектициды
Рис. 4. Объемы применения основных групп пестицидов в АПК Курской области.
За исследуемый период средняя территориальная нагрузка пестицидов на территории Курской области составила 35,05±3,61 г/га.
3. Общий объем применения пестицидов в Курской области (т).
менее 0,25 0,25-0.5 более 0,5
Анализ динамики территориальных нагрузок пестицидов (рис. 5) показывает, что с 1990 по 1998 год наблюдалась тенденция к снижению территориальных нагрузок ядохимикатов с 112,43 до 15,99 г/га, в дальнейшем с 1999 по 2001 годы указанный показатель вырос и максимальное значение отмечено в 2003 году, которое составило 38,94 г/га.
Рис. 5. Динамика территориальных нагрузок пестицидов в районах Курской области.
По территориальным нагрузкам пестицидных препаратов в сельскохозяйственных районах Курской области (рис. 6) выделены экологически неблагоприятные по данному показателю территории с пестицидной нагрузкой более 45 г/га, к числу которых отнесены Конышевский, Льговский, Курский, При-стенский, Касторенский районы. Средние значения (от 25 до 45 г/га) указанный показатель имел в Железногорском, Фатежском, Октябрьском, Золотухинском, Щигровском и Горшеченском районах. В остальных районах отмечены минимальные территориальные нагрузки, не превышающие 25 г/га.
В результате исследования выделены лидирующие группы пестицидов с высокими показателями территориальных нагрузок (рис. 7), к которым можно отнести гербициды и фунгициды (87,93 и 72,68 г/га соответственно). Средние показатели территориальных нагрузок были характерны для нематоцидов (19,61 г/га), регуляторов роста растений (19,07 г/га) и дефолиантов и десикантов (18,71 г/га). Минимальные значения характерны для групп инсектицидных и акарицидных препаратов, нагрузка которых составила 15,25 и 12,12 г/га соответственно.
Рис. 6. Общая территориальная нагрузка пестицидов в Курской области (г\га).
По результатам проведенных исследований объемов применения, территориальных нагрузок и удельного веса пестицидов в обшей структуре их применения была выделена доминирующая группа препаратов, которые имели высокие значения данных показателей, а также те препараты, которые имели средние количественные характеристики, но широкое использование на территории всей области и на протяжении всего периода исследований. В эту совокупность вошли 28 пестицидов, относящихся к разным группам по направленности действия. Среди них 14 гербицидов: бетанал, бурефен, диален, зеллек, иллоксан, ковбой, лонгрел, набу-С, раундап, тарга, ТХАН, фюзилад, 2,4-Д, эп-там; 6 инсектоакарицидов: БИ-58, децис, каратэ, металлилхлорид, метафос, фу-радан; 8 фунгицидных препаратов: альто, арцерид, винцит, витатиурам, колфу-го-супер, тилт, ТМТД, фенорам. Среди выделенных пестицидов отмечены препараты, которые за изучаемый период на территории области имели одновременно высокие объемы применения, территориальные нагрузки и удельный вес в общей структуре. К их числу отнесены 3 фунгицидных препарата: витатиурам, ТМТД и фенорам; инсектоакарицид фурадан и 2 гербицидных препарата^,4-Д и эптам.
II. Разработка унифицированных методик количественного определения остаточных объемов пестицидов в доминирующих агрокультурах.
В ходе разработки методик количественного определения пестицидов с применением хроматоспектрофотометрического метода (табл. 1) рассчитывали уравнение градуировочных графиков, которые для исследуемых препаратов имели следующий общий вид:
Э = к-С+Ь,
Поныри
'Черемис] Ьтово
¡Дмитриев
Кшень
[омутовха
Курчатов
¡Манту-•»ово ч
Солнцево
Рьшьск
Медвенк$
Коренево
менее 25
Обоянь
Тлутков о
Белая
более 45
Инсектициды Акарициды Дефолианты Фунгициды Гербициды Нематоциды Регуляторы роста
Рис. 7. Территориальные нагрузки доминирующих групп пестицидов в Курской области.
где Э - оптическая плотность; С - содержание анализируемого вещества в фотометрируемом растворе (мкг в 1 мл); к - тангенс угла наклона градуи-ровочного графика к оси абсцисс; Ь - расстояние в единицах оптической плотности между центром координат и точкой пересечения градуировочного графика при его экстраполяции с осью ординат.
Таблица 1
Условия хроматоспектрофотометрического определения _ доминирующих пестицидов_
№ Пестицид Система растворителей л, нм
1 Альто хлороформ-ацетон (9:1) 221
2 БИ-58 гексан-ацетон (1:1) 205
3 Децис гексан-ацетон (4:1) 203
4 Каратэ гексан-ацетон (4:1) 203
5 Набу-С гексан-ацетон (1:1) 207
6 Тилт гексан-ацетон (2,5:1) 205
7 Фурадан гексан-ацетон (9:1) 207
8 Фюзилад гексан : ацетон (8:2) 271
9 2,4-Д гексан-диэтиловый эфир-муравьиная кислота (50:50:2) 206
При разработке методик определения пестицидов методом ВЭЖХ (табл 2) рассчитывали уравнение градуировочных графиков Хроматографиро-вание осуществляли на приборе «Waters Alliance 2695 с DMD 2996» (США) в колонке 3,9x150 мм + 3,9x20 мм Symmetry С 18 с размером частиц 5 мкм, используя определенную для каждого вещества подвижную фазу Скорость подачи элюента составляла 1 мл/мин при температуре колонки 18-20°С Оптическую плотность регистрировали при определенной в области максимума поглощения длине волны
Таблица 2
Условия определения доминирующих пестицидов методом ВЭЖХ
N Пестицид Подвижная фаза л, им
1 Децис ацетонитрил-0,025 М р-р дигидрофосфата калия (4 1)(рНЗ,0) 277,6
2 Каратэ ацетонитрил-0,025 М р-р дигидрофосфата калия (4 1) (pH 3,0) 277,6
3 Фурада л ацетонитрил-вода (5 5) 27В
4 Фюзилад ацетонитрил-вода (7 3) 269
5 2,4-Д ацетонитрил - 0,025 М раствор дигидрофосфата калия (1 1) (pH 3,0) 229
С использованием разработанных методик проведено определение концентрации пестицидных препаратов в исследуемых культурах При этом их содержание не превышало предельно допустимые уровни и непосредственно после обработки ядохимикатами находилось в интервале от 0,0037 до 0,027440 мкг\мг, в конце вегетации - от 0,0024 до 0,017500 мкг\мг
В ходе анализа кумулятивной способности установлено, что практически для всех препаратов характерно снижение концентрации к концу вегетации, что объясняется способностью ферментативных систем растений расщеплять ядохимикаты Исключение составляют 2 препарата - диален и децис, для которых зарегистрировано хотя и незначительное, но увеличение концентрации на завершающих этапах развития, что может быть связано как с химической структурой пиретроидных инсектоакарицидов, так и с временем и способом обработки агрокультур
III. Углеводный обмен агрокультур в условиях применения пестицидов.
Анализ углеводных компонентов зерна пшеницы сорта «Курская 2038» позволил выявить в контрольной серии эксперимента (рис 8) высокое содержание на молочной стадии спелости фракций ГмА и ГмВ, на поздней - ГмА, ВРПС и ГмВ, среднее процентное содержание было характерно для фракции ВРПС на стадии молочной спелости, ПВ на стадии поздней спелости, наименьшим содержанием отличалась фракция ПВ на молочной стадии вегетации
мг\мл
■ молочияя спелость О поздняя спелость
Рис. 8. Содержание углеводов в зерне пшеницы на стадиях вегетации в контрольной группе.
Сравнительный анализ стандартных характеристик на различных стадиях вегетации показал, что на стадии поздней спелости в зерне пшеницы наблюдалось статистически значимое увеличение содержания фракции ВРПС и ПВ и в тоже время снижение содержания гемицеллюлозы А и В.
При использовании пестицидов установлены корреляционные взаимосвязи остаточных объемов отдельных препаратов с содержанием углеводных компонентов (табл. 3). На стадии молочной спелости пестицид диален оказывал выраженное влияние на синтез фракции ВРПС (г = 0,71), инсектоакарицид децис - на содержание производного целлюлозы ГмВ (г = 0,75). На стадии поздней спелости из всего спектра изучаемых препаратов только синтетический пиретроид каратэ оказывал максимально выраженное поливекторное влияние на содержание фракций ГмА (г = 0,96) и ГмВ (г = 0,92).
Таблица 3
Сравнительный анализ содержания углеводов зерна пшеницы
в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития
Молочная спелость Поздняя спелость
ДИАЛЕН КАРАТЭ
ВРПС | 0,71* ГмА 0,96*
ДЕЦИС ГмВ 0,92*
ГмВ | 0,75*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
В углеводных фракциях корнеплодов сахарной свеклы сорта «Льговская односеменная 52» в контрольной группе (рис. 9) наибольшее содержание на молочной и поздней стадии спелости было характерно для компонентов ГмА и
ГмВ, наименьшее процентное содержание отмечено для фракции ВРПС и ПВ -на двух стадиях вегетации.
ВРПС
ПВ
ГмА
ГмВ
ранняя спелость 0 поздняя спелость
Рис. 9. Содержание углеводов в корнеплодах сахарной свеклы на стадиях ранней и поздней спелости в контрольной группе.
Содержание углеводных компонентов в процессе роста растения изменяется. Так, на стадии поздней спелости в корнеплодах сахарной свеклы наблюдалось незначительное увеличение концентрации компонентов ВРПС и ПВ, в то же время содержание производных целлюлозы увеличилось более чем в 3 раза.
При исследовании количественных показателей углеводного спектра культуры в условиях пестицидной нагрузки установлено (табл. 4), что пестицид децис оказывал влияние на синтез фракций ГмА (г = 0,83) и ВРПС (г = -0,87).
Таблица 4
Сравнительный анализ содержания углеводов корнеплодов
Ранняя спелость Поздняя спелость
ДЕЦИС ДЕЦИС
ГмА 0,83* ВРПС 0,85*
ВРПС -0,87* ПВ 0,97*
ГмА 0,84*
ГмВ 0,81*
ФУРАДАН ФУРАДАН
ВРПС -0,66* ГмА 1 0,82*
ГмА 0,69* ГмВ | 0,80*
ГмВ 1 0,66*
БИ-58
ГмА | -0.87*
: - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
Пестицид фурадан оказывал влияние на синтетическую активность всех углеводных соединений кроме фракции ПВ. При этом корреляционная взаимосвязь между концентрацией препарата в сырье и содержанием фракции ВРПС составила -0,66; ГмА - 0,69; ГмВ - 0,66. Для инсектоакарицида БИ-58 было установлено стимулирующее влияние на синтетическую активность фракции ГмА (г = -0,87). На стадии поздней спелости влияние на количественный состав углеводных компонентов зарегистрировано для двух препаратов - децис и фурадан. При этом синтетический пиретроид децис оказывал высокое статистически значимое влияние на содержание всех углеводных компонентов ВРПС (г = 0,85); ПВ (г = 0,97); ГмА (г = 0,84); ГмВ (г = 0,81). Инсектоакарицид фурадан стимулировал синтез целлюлозных компонентов ГмА (г = 0,82) и ГмВ (г = 0,80). Пестициды каратэ и набу-С не проявляли никакого воздействия на углеводные фракции.
В результате исследования содержания углеводов клубней картофеля сорта «Планта» в контрольной группе на ранней и поздней стадиях вегетации установлено (рис. 10) высокое процентное содержание на ранней стадии спелости фракций ГмА и ГмВ, на поздней - ВРПС и ГмВ, среднее содержание было характерно для фракций ВРПС и ПВ - на стадии ранней спелости, ГмА на стадии поздней спелости, наименьшим содержанием отличалась фракция ПВ на поздней стадии вегетации. Содержание углеводных компонентов в процессе роста растения изменяется. Так, на стадии поздней спелости в клубнях картофеля наблюдалось статистически значимое увеличение более чем в 10 раз содержания фракции ВРПС, остальные 3 фракции характеризовались уменьшением их содержания.
мг\мл
ВРПС _[Ш_ГмА_ ГмВ
■ ранняя спелость □ поздний спелость
Рис. 10. Содержание углеводов в клубнях картофеля на стадиях ранней и поздней спелости в контрольной группе.
При пестицидной нагрузке выявлен ряд корреляционных взаимосвязей между остаточными объемами в сырье пестицидов и содержанием отдельных углеводных фракций (табл. 5). Применение пестицида децис не оказывало статистически значимого влияния на синтетическую активность рассматриваемых углеводных компонентов, а для инсектоакарицида каратэ это влияние имело
место на фракцию ВРПС (г = 0,70) на стадии ранней спелости, и на компоненты ВРПС (г = 0,6.6) и ГмВ (г = 0,71) на завершающей стадии развития.
Таблица 5
Сравнительный анализ содержания углеводов клубней картофеля в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития__
Ранняя спелость Поздняя спелость
КАРАТЭ КАРАТЭ
ВРПС 1 -0,70* ВРПС 0,66*
ГмВ 0,71*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
В результате исследования содержания углеводов семян подсолнечника сорта «Воронежский 638» в контроле на поздней стадии вегетации установлено (рис. 11) высокое процентное содержание фракций ВРПС и ПВ, наименьшим содержанием отличались фракции ГмА и ГмВ.
мг\мл
ИРИС I1B ГмА ГмВ
поздняя спелость
Рис. И. Содержание углеводов в семенах подсолнечника на стадии поздней спелости в контрольной группе.
При проведении корреляционного и кластерного анализа не обнаружено ни одной корреляционной взаимосвязи и кластерных сочетаний непосредственно между углеводными компонентами. Пестицидная нагрузка препарата фюзи-лад не оказывала статистически достоверного влияния на содержание рассматриваемых фракций углеводов.
(V. Химическая защита посевов и направленность обмена нейтральных и фосфолипидов.
Исследование фракций нейтральных липидов пшеницы в контрольной группе показало (рис. 12), что на стадии молочной спелости наибольшим содержанием отличались фракции ТГ, ЭС, МГ и СЖК.
По мере роста растения и его созревания количественный состав рассматриваемых фракций существенно изменялся. Так, в частности, на стадии поздней спелости почти в два раза уменьшили своё содержание компоненты ЭС, МГ и СС.
мг\мл
ЭС ТГ СЖК ДГ МГ СС
И молочная спелость поздняя спелость
Рис. 12. Содержание нейтральных липидов в зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости в контрольной группе.
На фоне отмеченного снижения содержания указанных фракций наблюдался и обратный процесс увеличения концентрации отдельных фракций. Это касалось содержания СЖК, ДГ. Содержание фракции ТГ на разных стадиях вегетации достоверно не изменялось.
В условиях агрохимической зашиты культуры выявлены корреляционные взаимосвязи остаточных объемов препаратов и отдельных фракций (табл. 6). На стадии молочной спелости пестицид каратэ оказывал влияние на содержание компонента ДГ (г = -0,65), на завершающей стадии развития фунгицид тилт был взаимосвязан с концентрацией фракции МГ (г = 0,78), ядохимикат апьто формировал корреляционные взаимосвязи обратной направленности с тремя фракциями: ЭС (г = -0,85), ТГ (г = -0,65) и СС (г = -0,63).
Таблица 6
Сравнительный анализ содержания нейтральных липидов зерна пшеницы
в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития
Молочная спелость Поздняя спелость
КАРАТЭ ТИЛТ
МГ 0,78*
АЛЬТО
ДГ -0,65* ЭС -0,85*
ТГ -0,63*
СС -0,63*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
Анализ группы фосфолипидов в контрольном эксперименте позволил установить (рис. 13), что доминирующей по концентрации в группе фосфолипидов являлась фракция ЛФХ как на стадии молочной, так и поздней спелости. Наименьшее процентное содержание на изучаемых стадиях вегетации было характерно для компонентов ФИ/ФС и СМ. Наименьшим содержанием характеризовались фракции ФЭ и ФХ на 2-х изученных стадиях спелости.
| в м<поЧная СЛСМОС. п. Р поздняя СПСЛРСТЪ |
Рис. 13. Содержание фосфолипидов а зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости в контрольной группе.
Избирательное влияние на содержание компонентов фосфолипидов оказывали отдельные пестицидные препараты только на стадии поздней спелости (табл. 7). При этом пестициды тилт и альто оказывали однонаправленное действие на содержание компонента ЛФХ с уровнем объединения -0,77 и 0,89 соответственно.
Таблица 7
Сравнительный анализ содержания фосфолипидов зерна пшеницы
в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития
Молочная спелость Поздняя спелость
Корреляционные взаимосвязи отсутствуют тилт
ЛФХ | -0,77*
АЛЬТО
ЛФХ | 0,89*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
Для проверки статистически значимых различий в характере взаимного варьирования в пределах каждой фракции нейтральных и фосфолипидов использовался дискриминантный анализ, который показал, что наблюдаемое значение Р превышало теоретически ожидаемое.
В ходе изучения состава нейтральных липидов семян подсолнечника показана наибольшая концентрация для фракции ТГ, среднее процентное содержание отмечено для ЭС, ДГ и СЖК, минимальные объемы характерны для фракций МГ и СС (рис. 14).
мг\мл
эс п сжк_дг мг сс
И поп ияя спелость
Рис. 14. Содержание нейтральных липидов в семенах подсолнечника на стадии поздней спелости в контрольной группе.
Использование в целях агрохимической защиты препарата фюзилад приводило к изменениям в метаболизме липидов нейтральной природы (табл. 8). При этом остаточные количества данного пестицида формировали об-ратнонаправленные корреляционные взаимосвязи с содержанием фракций ЭС (г = -0,77), МГ (г = -0,74) и СС (г = -0,70).
Таблица 8
Сравнительный анализ содержания нейтральных липидов
семян подсолнечника в условиях пестицидной нагрузки
Поздняя спелость
Фюзилад
ЭС -0,77'
МГ -0,74*
СС -0,70*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
В группе фосфолипидов изучаемой культуры наибольшая концентрация была характерна для фракции ЛФХ. Среднее процентное содержание отмечено у компонента ФИ/ФС. Наименьшим содержанием характеризовались фракции ФЭ и ФХ (рис. 15).
мг\мл
I поздняя спелость
лфх
Рис. 15. Содержание фосфолипидов в семенах подсолнечника на стадии поздней спелости в контрольной группе.
Применяемые объемы пестицида фюзилад оказывали влияние на фосфо-липидные соединения (табл. 9), в частности формировалась корреляционная взаимосвязь между остаточными объемами данного препарата в сырье и содержанием фракции ФИ/ФС.
Таблица 9
Сравнительный анализ содержания фосфолипидов семян подсолнечника _в условиях пестицидной нагрузки_
Поздняя спелость
Фюзилад
ФИ/ФС
0,64*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
V. Динамика обменных процессов запасных белков пшеницы copra «Курская 2038»
В спектре белков альбуминно-глобулинового типа в контрольной группе на стадии молочной и поздней спелости (рис. 16, 17) высокая концентрация отмечена для полипептидов ГАЗ, ГА5-ГА6, ГА17-ГА18, ГА24-ГА28. Среднее процентное содержание имели белки: ГА2, ГА4, ГА7, ГА9, ГА12-ГА13, ГА 19-ГА21, ГА29. Наименьшими по содержанию были фракции: ГА1, ГА8, ГАЮ-ГА! 1, ГА14-ГА16, ГА22-ГА23, ГАЗО. В ходе сравнительного анализа содержания изучаемых фракций на стадии молочной и поздней спелости установлены статистически значимые различия, свидетельствующие об имеющихся изменениях в метаболических процессах в растении, приводящих как к уменьшению, так и к увеличению содержания отдельных белков. В частности на стадии поздней спелости наблюдалось увеличение концентрации следующих фракций: ГА1-ГА2, ГА4-ГА5, ГА7, ГА9, ГАИ, ГАИ, ГА15-ГА17, ГА20, ГА23, ГА25, ГАЗО. Для остальных фракций отмечалось снижение их содержания за исключением фракции ГАЮ, концентрация которой оставалась без изменений.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 131415 1617 1819 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Рис. 16. Содержание белков альбуминно-глобулинового типа в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе. мг\мл
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 2324 25 2627 2829 30 Рис. 17. Содержание белков альбуминно-глобулинового типа в зерне пшеницы на стадии поздней спелости о контрольной группе.
В ходе анализа влияния остаточных количеств пестицидов на синтетическую активность данной группы белковых компонентов с применением корреляционного и кластерного анализа показано формирование связей как прямой, так и обратной направленности на изучаемых стадиях вегетации (табл. 10).
Таблица 10
Сравнительный анализ содержания белков альбуминно-глобулинового
МОЛОЧНАЯ СПЕЛОСТЬ
ТИЛТ ЩИАЛЕЩ12) КАРАТЭ АЛЬ ТО(9) ДЕЦИЦ5)
ГА21 -0.67 * ГА1 0,87* ГА4 -0,64* ГА2 0,77* ГА2 -0,64*
ГА4 0,85* ГА7 0,89* ГАЗ 0,70* ГА8 -0,68*
ГА5 0.85* ГА27 0.66* ГА6 0.64* ГА13 -0,64*
ГА8 0,82* ГА 8 0,82* ГА20 -0,64*
ГА12 0,77* ГА9 0,67* ГА26 -0,72*
ГА14 0,67* ГА 14 0,69*
ГА 16 0,83* ГА25 0,64*
ГА 17 0,75* ГА28 0.74*
ГА20 0.84* ГАЗО 0.70*
ГА21 0,85*
ГА23 0,83*
ГА27 0,66*
ПОЗДНЯЯ СПЕЛОСТЬ
КАРАТЭ ДЕЦИС
ГА6 -0,68* ГА7 -0,67*
ГА12 -0,64*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
Концентрация глиадинов на изучаемых стадиях варьировала в широких пределах от 1,40 до 16,86 мг/мл (рис. 18, 19). При этом наибольшее содержание было характерно для фракций: ГЛИ8, ГЛИ14-ГЛИ18, среднее процентное содержание отмечено для фракций ГЛИ2, ГЛИ4, ГЛИ7, ГЛИ9, наименьшим содержанием характеризовались фракции ГЛИ5, ГЛИ10-ГЛИ12, ГЛИ19.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Рис. 18. Содержание глиадинов в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе.
мкг\мг
5 ~
и- ¿И Шя
ю- |1 || ; Г
«- - [] 11 п'
11 5 ? т в г 5 г л 1
5. * ^зар 1 2
аШдйДШ) Шшпа ! > 1 к
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1'нс. 19. Содержание глиадинов в зерне пшеницы на стадии поздней спелости в контрольной группе.
Анализ синтетических процессов глиадиновых компонентов позволил выделить отдельные белковые фракции, содержание которых характеризовалось увеличением концентрации на стадии поздней спелости: ГЛИЗ, ГЛИ8-ГЛИ14, ГЛИ17, ГЛИ19. Содержание остальных фракций при переходе к стадии поздней спелости снижалось.
При проведении корреляционного и кластерного анализа выявлены ассоциации между полипептидными компонентами и изучаемыми пестицидами, которые представлены в таблице 11.
Таблица 11
Сравнительный анализ содержания глиадинов зерна пшеницы
в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития
МОЛО ИНАЯ СПЕЛОСТЬ ПОЗДНЯЯ СПЕЛОСТЬ
ДИАЛЕН(б) КАРАТЭ
ГЛИ5 0,82* ГЛИ2 0,87*
Г ЛИ 7 0,64* АЛЬТО(7)
ГЛИВ 0,87* 0,69*
ГЛИ9 0,82* ГЛИ5 0,76*
ГЛИ18 0,78* ГЛИ6 0,69*
ГЛИ19 0,70* ГЛИ10 0,78*
КАРАТЭ(3) ГЛИ12 0,69*
ГЛИ2 0,66* ГЛИ17 0,77*
ГЛИ7 -0,69* ГЛИ18 0,67*
ГЛИ8 -0,69*
днцис(з)
ГЛИ14 -0,64*
ГЛИ16 -0,68*
ГЛИ18 -0,72*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
Белковый спектр глютенинов зерна пшеницы имел свои характерные особенности. Содержание компонентов находилось в интервале от 0,83 до 16,70 мг/мл (рис. 20, 21). При этом доминировали на изучаемых стадиях вегетации фракции ГЛЮ11, ГЛЮ17, ГЛЮ22-ГЛЮ26, среднее процентное содержание отмечено для фракций ГЛЮ8-ГЛЮ10, ГЛЮ12, ГЛЮ16, ГЛЮ20-ГЛЮ21, в незначительном объеме присутствовали фракции ГЛЮ1-ГЛЮ7, ГЛЮ15, ГЛЮ27. В ходе биологического развития пшеницы при переходе к завершающей стадии вегетации в контрольной серии экспериментов наблюдалось увеличение количественного содержания отдельных фракций, например, таких как ГЛЮ1-ГЛЮ9, ГЛЮ12, ГЛЮ15, ГЛЮ17-ГЛЮ21 и ГЛЮ26. Содержание остальных фракций не превышало такового значения на стадии молочной спелости.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Рис. 20. Содержание глютенинов в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Рис. 21. Содержание глютенинов в зерне пшеницы на стадии поздней спелости в контрольной группе.
Используя метод корреляционного и кластерного анализа, выявлен комплекс ассоциативных взаимосвязей между содержанием ядохимикатов в сырье и отдельными полипептидными компонентами глютениновой природы (табл. 12).
Таблица 12
Сравнительный анализ содержания глютенинов зерна пшеницы в условиях пестицидной нагрузки в процессе развития
МОЛОЧНАЯ СПЕЛОСТЬ
ДИАЛЕН(8) КАРАТЭ(3) ДЕЦИС(4)
ГЛЮ4 0,87* ГЛЮ20 -0,65* ГЛЮ5 -0,70*
ГЛЮ5 0,84*
ГЛЮ11 0,84* ГЛЮ9 0,64*
ГЛЮ14 0,87* ГЛЮ21 0,91*
ГЛЮ17 0,68* ГЛЮ20 -0,64*
ГЛЮ22 0,85* ГЛЮ25 0,90*
ГЛЮ24 0,70* ГЛЮ21 -0,68*
ГЛЮ26 0,85*
ПОЗДНЯЯ СПЕЛОСТЬ
ТИЛТ ДИАЛСН КАРАТЭ(4) АЛЬТО(7) БИ-58 ДЕЦИС
ГЛЮ22 ■0,64* ГЛЮ4 0,65* ГЛЮ8 0,64* ГЛЮЗ 0,74* ГЛЮ5 0,63* ГЛЮ2 -0,64*
ГЛЮ15 0,65*
ГЛЮ9 0,65* ГЛЮ16 0,75* ГЛЮ5 -0,65*
ГЛЮ18 0,76*
ГЛЮ18 0,63* ГЛЮ21 0,68* ГЛЮ14 -0,69*
ГЛЮ22 0,65*
ГЛЮ23 0,73* ГЛЮ25 0,70*
* - статистически значимые коэффициенты (р<0,05)
V. Пестициды региона и формирование патологий раннего онтогенеза человека
Как отмечалось выше, пестицидам принадлежит немаловажная роль в формировании соматопатологии человека Находясь в окружающей среде даже на уровнях, не вызывающих выраженных токсических эффектов, пестициды могут оказывать хроническое действие, приводящее к дезадаптации организма, к напряжению иммунорегуляторных механизмов, развитию вторичного иммунодефицита, снижению антиинфекционного иммунитета Неблагоприятные последствия применения пестицидов могут проявляться острыми и хроническими отравлениями, а также отдаленными эффектами (через 1-25 лет) от без- и доно-зологических нарушений в организме человека до повышения общей и специфической заболеваемости, В связи с этим весьма актуальным представляется исследование влияния пестицидов на распространенность различного рода патологий человека
В работе нами изучался комплекс патологий раннего онтогенеза человека, включающий течение беременностей и исходов родов, распространенность детской патологии и врожденных пороков развития на территории Курской области Частота встречаемости патологий обозначается в промиллях (согласно положению ВОЗ) Рассматривая полученные данные по осложнениям течения
беременности за 10 лет видно, что частота поздних гестозов в 28 районах Курской области варьирует от 128,38%о (Кореневский район) до 892,39%о (Горше-ченский район) Причины такой широкой вариабельности на территории области, по-видимому, могут быть обусловлены как медико-биологическими и социальными особенностями рассматриваемых субпопуляций, так и силой воздействия экологических факторов в рассматриваемых районах Обращает на себя внимание динамика частоты поздних гестозов по области, которая характеризуется достаточно выраженной тенденцией к росту. За 10 лет частота поздних гестозов увеличилась на 537,1 %о или, по сути, в 3 раза Следует признать, что выявленная тенденция носит не только региональный характер, а имеет место и в других популяциях РФ За исследуемый период наблюдался выраженный рост заболеваемости мочевыделительной системы беременных По районам области средний показатель заболеваемости по этой системе находился в интервале от 164,1%о (Беловский район) до 869,2%о (Октябрьский район) Во времени он варьировал от 146,68%о до 736,83%о По сути дела за 10 лет он вырос в 5 раз
Эта же тенденция касается и частоты анемий у беременных, при этом помимо широкой вариабельности этой патологи в районах (от 67,75%о в Курчатовском до 812,3%о в Медвенском) имеет место рост анемии беременных во времени Так, если в среднем по области в 1990 году этот показатель составлял 98,63%о то 1999 году он достиг 1327,6%о, т е за 10-летний период число анемий у беременных выросло в 13,5 раза Важным элементом в формировании репродуктивного здоровья населения являются особенности течения и исходы родов Полученные нами данные указывают на довольно высокий удельный вес затрудненных родов Клиническое несоответствие плода тазу женщин в среднем по области составило 1106,65%о При этом отметим высокую вариабельность этого показателя между районами от 79,33%о (Льговский район) до 1819,0%о (Фатежский район) Исходя из того, что размеры таза женщин являются важным элементом их соматотипа и обусловлены в значительной степени генетической детерминантой, можно полагать, что отмечаемая вариабельность в определенной степени отражает генетическую гетерогенность рассматриваемых субпопуляций
Исследуемый период характеризуется для области тенденцией роста аномалий родовой деятельности с 704,0%о в 1990 году до 1231,9%о в 1999 году, преждевременных родов с 2,57 до 3,6%о, самопроизвольных выкидышей с 3,3 до 7,08%о Исследование смертности и показателей здоровья новорожденных в Курской области за 10 лет вскрыло целый ряд проблем, негативно сказывающихся в целом на репродуктивном здоровье популяции Прежде всего, это рост смертности новорожденных за рассматриваемый период возрос почти вдвое (от 4,32 до 8,27%0)
В ходе исследования выявлена тенденция роста антенатальной смертности от 4,44%0 до 6,14%„, перинатальной смертности с 11,17 до 17,93%о) В области почти в три раза увеличилась заболеваемость новорожденных с 66,28%с до 205%о с ростом числа врожденных пневмоний
Как показано нами в исследовании циркуляция в регионе пестицидных препаратов вносит определенный вклад в формирование акушерско-
гинекологической патологии В группе гербицидных препаратов объемы применения ядохимикатов 2,4-Д и бетанала (уровень объединения 0,88) коррелировали с распространенностью позднего гестоза (г = 0,77) Агрохимикат бета-нал оказывал комплексное воздействие на частоту встречаемости преждевременных родов (г = 0,71) и самопроизвольных выкидышей (г = 0,98) Частота возникновения врожденных пневмоний была взаимосвязана с объемами использования трихлорацетата натрия (г = 0,50) Препарат раундап оказал поливекторное и статистически значимое влияние (г = 0,50) на перинатальную смертность и смертность новорожденных, которые объединились в один кластер с уровнем объединения 0,79
При анализе влияния объемов применения инсектоакарицидов на распространенность акушерско-гинекологической патологии установлено, что пестицид из группы карбофуранов фурадан оказывал влияние на встречаемость поздних гестозов (г = 0,66) Объемы циркуляции в регионе препарата БИ-58 оказывали комплексное влияние на частоту преждевременных родов (г = 0,70) и самопроизвольных выкидышей (г = 0,99) Фосфорорганический ядохимикат ме-тафос оказывал влияние на перинатальную смертность и смертность новорожденных (г = 0,46)
Корреляционный анализ влияния объемов использования фунгицидов на формирование акушерско-гинекологической патологии показал, что пестицид ТМТД оказывал влияние на частоту аномалий родовой деятельности (г = 0,53), винцит - дисфункции щитовидной железы (г = 0,65), арцерид - сахарного диабета (г = 0,94) Объемы применения ядохимиката альто были взаимосвязаны с распространенностью поздних гестозов (г = 0,55) и преждевременных родов (г = 0,68) Изучение влияния данных препаратов на показатели заболеваемости новорожденных позволило установить вклад препарата витатиурам в замедление роста новорожденных (г = 0,43), ядохимикаты арцерид и колфуго-супер (уровень объединения 0,69) оказывали влияние на распространенность в регионе врожденных пневмоний (г = 0,44). Пестицид альто влиял на частоту встречаемости сразу трех показателей здоровья заболеваемость новорожденных и состояние перинатального периода (г = 0,47), которые объединились в один кластер с уровнем объединения 0,86, а также на частоту асфиксий в родах (г = 0,83)
Объемы применения пестицида винцит коррелировали с мертворождае-мостью (г = 0,40), пестицида альто - с перинатальной смертностью и смертностью новорожденных (г = 0,44), которые формировали кластер с уровнем объединения 0,79
При исследовании детской патологии обращает на себя внимание динамика заболеваемости по области, которая характеризуется достаточно выраженной тенденцией к росту За изучаемый период частота рассматриваемых патологий выросла в 1,5-2 раза Исследование детской заболеваемости за 5 лет на территории области показало негативные аспекты отдельных показателей здоровья детской популяции Прежде всего, это рост болезней, сказывающихся на жизнеспособности детей, таких как сахарный диабет, бронхиальная астма и др
При анализе влияния объемов применения гербицидов на распространенность изучаемых нозологий среди детского населения нами установлены следующие закономерности. Пестицид ТХАН оказывал влияние на встречаемость гиперплазии щитовидной железы (г = 0,40), раундап - сахарного диабета (г = 0,69) Объемы циркуляции в регионе препаратов бетанал и иллоксан (уровень объединения 0,63), а также диален (уровень объединения 0,62) оказывали сочетанное влияние на частоту атопического дерматита (г = 0,99) Из группы инсектоакарицидов препарат металлилхлорид взаимосвязан с частотой возникновения в регионе сахарного диабета (г = 0,69) Синтетические пиретроиды каратэ и децис, имеющие сходную химическую структуру, объединились в один кластер с уровнем объединения 0,53 и оказали влияние на частоту встречаемости гиперплазии щитовидной железы у детей (г = 0,49) Среди фунгицидных препаратов пестицид витатиурам оказывал влияние на формирование в детской популяции бронхиальной астмы (г = 0,38), пестицидов винцит и тилт - гиперплазии щитовидной железы и атопического дерматита (г = 0,46 и г = 0,56 соответственно) Комбинированный фунгицид системного действия альто оказал влияние (г = 0,38) на частоту железодефицитных анемий и пневмонии, который сформировали отдельный кластер с уровнем объединения 0,50 Ядохимикаты арцерид и колфуго-супер (уровень объединения 0,38) проявляли токсические свойства в отношении желудочно-кишечного тракта, а именно повлияли (г = 0,50) на распространенность гастритов и гастродуоденитов, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с уровнем объединения (г = 0,58)
Исследование врожденных пороков развития, сказывающихся на жизнедеятельности детей показало, что в среднем по области отягощенность врожденной патологией составляет 5,05% За время исследований не выявлены значимые колебания частоты пороков развития, что совпадает с данными ряда исследований
В то же время в работах других исследователей показано увеличение частоты ВПР в изучаемом регионе Установлено, что популяционная частота ВПР, сказывающихся на жизнеспособности детей, в областном центре выше (6,21), чем в сельских районах области (4,50%, р<0,01) В структуре мертворождаемо-сти на ВПР приходится 14,84%, перинатальной смертности - 15,27%, детской смертности - 20,47% Показатели удельного веса ВПР, среди изучаемых групп детей, соответствует общероссийским показателям Установлено, что в 85,59% случаев аномалии развития были основной причиной (или входили в состав комбинированного основного заболевания) смерти детей и соответственно в 14,41% случаев они являлись сопутствующими
В результате исследования установлена вовлеченность гербицидных препаратов в формирование врожденных пороков развития человека При этом можно отметить поливекторное влияние объемов применения избирательного гербицида раундап (г = 0,43) на распространенность в популяции врожденных пороков развития центральной нервной системы и органов чувств, а также пороков лица и шеи (уровень объединения 0,78) Циркулирующие объемы пестицидов ТХАН (г = 0,46) и эптам (г = 0,56) были взаимосвязаны с частотой встре-
чаемости синдрома Дауна, а пестицида ковбой (г = 0,57) - с частотой возникновения врожденных пороков развития костно-мышечной и мочеполовой системы (уровень объединения 0,78)
Из группы инсектоакарицидных препаратов показано сочетанное воздействие пестицидов БИ-58 и децис (уровень объединения 0,42) на распространенность синдрома Дауна В результате анализа фунгицидных препаратов показано, что объемы применения фунгицида альто коррелировали с распространенностью в популяции пороков пищеварительной системы (г = 0,42), ТМТД -врожденных аномалий (г = 0,47), арцерида - ВПР костно-мышечной системы (г = 0,81)
В ходе анализа относительного экологического риска развития соматопа-тологии в условиях применения доминирующих пестицидов (табл 13) показано наличие экологически агрессивных свойств у 14 доминирующих пестицидов, при этом экологическому риску возникновения нозологических нарушений в условиях химизации сельскохозяйственного производства подвержены 6 показателей акушерско-гинекологической патологии, 7 - детской и 3 формы врожденных пороков развития.
Таблица 13
Показатели относительного экологического риска использования
пестицидов на территории Курской области
Пестицид Патология Отн экол риск, Я Р
Акушерско-гинекологнческая патология
2,4-Д Поздние гестозы 2,47 4,25 0,0392
ТХАН Врожденные пневмонии 3,74 4,73 0,0297
БИ-58 Преждевременные роды 2,14 5,06 0,0245
Альто Поздние гестозы 2,81 4,12 0,0425
Фурадан Поздние гестозы 3,21 4,95 0,0261
ТМТД Аномалии родовой деятельности 2,05 6,68 0,0097
Детская патология
Раундап Сахарный диабет 3,18 4,48 0,0343
Бетанал Атопический дерматит 2,36 8,11 0,0044
Иллоксан Атопический дерматит 2,57 4,78 0,0288
Диален Атопический дерматит 3,34 5,70 0,0169
Металл илхлорид Сахарный диабет 3,09 5,30 0,0213
Каратэ Гиперплазия щитовидной железы 2,15 3,84 0,0499
Децис Гиперплазия щитовидной железы 2,67 4,49 0,0340
Врожденные пороки развития
Эптач Пороки костно-мышечной системы 2,65 4,29 0,0384
Альто Пороки желудочно-кишечного тракта 2,44 6,39 0,0115
Раундап Пороки ЦНС и органов чувств 3,36 5,63 0,0177
Циркуляция в регионе исследуемых пестицидов повышает экологический риск развития нозологических нарушений от 2,05 до 3,74 раза, при этом в группе заболеваний акушерско-гинекологического профиля наибольшему экологическому риску подвержена дыхательная система новорожденных (врожденные пневмонии) в условиях интенсивного применения пестицида ТХАН (3,74 раза), распространенность поздних гестозов увеличивалась в 3,21 раза при использовании пестицида фурадан, среди патологических состояний детского населения отмечен высокий экологический риск возникновения сахарного диабета при использовании в регионе препарата раундап (3,18 раза), атопического дерматита при высоких территориальных нагрузках гербицида диален (3,34 раза) и врожденных пороков развития ЦНС и органов чувств - при применении пестицида раундап с увеличением вероятности развития данного показателя в 3,36 раза
ВЫВОДЫ
1 Для анализа остаточных количеств доминирующих пестицидов в сырье предложен метод хроматоспектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, определены условия хроматографирования и разработаны методики количественного определения исследуемых препаратов в изучаемых агрокультурах, отличающиеся экспрессностью и низкими экономическими затратами
2 Содержание используемых пестицидов (альто, Би-58, децис, диален, каратэ, тилт, фурадан, фюзилад, набу-С) в сельскохозяйственной продукции варьировало, что проявлялось в уменьшении их содержания на стадии поздней спелости Исключение составили препараты диален и децис, для которых отмечена максимальная концентрация на стадии поздней спелости
3 Доказано влияние остаточных количеств пестицидов на содержание углеводных компонентов При действии всех исследуемых пестицидов наиболее химически лабильными на протяжении развития растений оказались производные целлюлозы геммецеллюлоза А и геммицелюлоза В
4 Пестициды влияют на показатели липидного обмена из нейтральных липидов на присутствие пестицидов в наибольшей степени реагируют свободные жирные кислоты и диглицериды, во фракции фосфолипидов - фосфотидил-холин и лизофосфотидилхолин
5 Обмен запасных белков характеризуется значительной вариабельностью при пестицидных нагрузках в альбуминно-глобулиновой, глиадиновой и глютениновой фракциях В спектре альбуминов и глобулинов наиболее химически лабильными фракциями являются ГА2, ГАЗ, ГА11, ГА12, ГА13, ГАМ, ГА18, ГА 19, ГА24, ГА25, ГА28, ГА29, ГАЗО, в глиадиновых белках - фракции ГЛИ1, ГЛИ7, ГЛИ8, ГЛИ12, ГЛИН, среди глютениновых полипептидов -ГЛЮ9, ГЛЮ14, ГЛЮ19 и ГЛЮ20, ГЛЮ23, ГЛЮ24 и ГЛЮ26
6 Данные по показателям относительного экологического риска развития патологий при применении отдельных пестицидов позволяют выделить препараты, которые увеличивают вероятность развития ряда патологий раннего он-
тогенеза человека К их числу огнесены агрохимикаты 2,4-Д,ТХАН, БИ-58, аль-то, фурадан, ТМТД, раундап, бетанал, иллоксан, диапен, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам
7 Объемы циркуляции пестицидных препаратов увеличивают вероятность формирования в регионе акушерско-гинекологической патологии (поздние гестозы, врожденные пневмонии, преждевременные роды), детской заболеваемости (сахарный диабет, атопический дерматит, гиперплазия шитовидной железы) и врожденных пороков развития (костно-мышечная, пищеварительная и нервная система)
8 Полученные результаты, с одной стороны открывают перспективы управления метаболическими процессами в изучаемых агрокультурах через выбор используемых пестицидов и их дозировок, а с другой, представляют базовую основу для коррекции стратегии и тактики применения пестицидов с целью снижения негативного антропогенного влияния на организм человека
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Областной станции защиты растений, станции агрохимической защиты «Курская», Комитету Россельхознадзора по Курской области предложить к внедрению в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов в продуктах переработки агрокультур
2 В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды и предотвращению влияния ее неблагоприятных факторов на здоровье детского населения рекомендовать межведомственному координационному Совету при Правительстве Курской области проведение следующих мероприятий
- создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды и здоровья детского и взрослого населения,
- разработка общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических факторов на здоровье населения,
- принятие решений с определением конкретных мероприятий в соответствии с характером показателей экологического, санитарно-гигиенического и клинико-эпидемиологического мониторинга
3 Предприятиям и организациям агропромышленного комплекса обеспечить снижение пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные почвы за счет замены пестицидов 2,4-Д, ТХАН, БИ-58, альто, фурадан, ТМТД, раундап, бета-нал, иллоксан, диапен, металлилхлорид, каратэ, децис и эптам, увеличивающих вероятность развития ряда патологий раннего онтогенеза человека, на другие препараты, не имеющие корреляционных связей с данными показателями
4 Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в области
- ввести в учебно-образовательные программы кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета тему «Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья детского и взрослого населения Курской области»,
- государственному учреждению здравоохранения «Центру профилактики» управления здравоохранения Курской области на основе результатов данной научной работы обеспечить рекламу медико-санитарного просвещения населения по вопросам экологенизированного образа жизни»
5 Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров агропромышленного комплекса в области
- ввести в учебные программы кафедр биохимии растений, растениеводства, агрохимии, экологии Курской государственной сельскохозяйственной академии тему «Клеточный метаболизм агрокультур в условиях химической защиты»
6 Руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса области рассмотреть вопрос об исключении из применения пестицидов, которые снижают одновременно активность углеводных, липид-ных и белковых компонентов, с возможностью замены их на аналоги При выращивании пшеницы - инсектоакарицид БИ-58, сахарной свеклы - альто и БИ-58, картофеля - децис
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Анализ территориальных нагрузок агрохимикатов в Курской области / В В Тимошилов, А Д Богомазов, В А. Королев и др // Материалы 67-й межвуз. науч конф студентов и молодых ученых, - Курск, 2002 - С 130-131
2 Богомазов, А Д Пестицидная нагрузка в Курской области и ее связь с заболеваемостью детского населения /АД Богомазов, В П Иванов, В А Королев // Материалы 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч центра РАМН - Курск, 2002.- С. 167-168
3 Богомазов, А.Д Популяционно-демографическая структура области и ее влияние на распространенность детской патологии /АД Богомазов, В.А. Королев, С П Пахомов // Материалы 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч центра РАМН - Курск, 2002 - С 172-173
4 Вариабельность территориальных нагрузок пестицидов в Курской области и их связь с детской патологией / В П Иванов, В А Королев, А Д Бого-
мазов и др // Экология Центрально-Черноземной области РФ - Липецк, 2002 -№ 2. - С 98-100.
5 Вклад курских ученых в решение актуальных проблем медицинской генетики и экологии / В П Иванов, A.B. Полоников, В А Королев и др // Курский науч -практ вестник «Человек и его здоровье» - 2005 - № 1 - С 26-37
6 Воздействие пестицидов на течение беременностей и их исходы / С П Пахомов, В П. Иванов, В А. Королев и др. // «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины». Материалы II Российской научно-практ конференции-Орел, 2001 -С 165-166
7 Врожденные пороки развития детей в условиях экологической напряженности Курского региона / В.П Иванов, В А Королев, М И Чурносов и др. // «Окружающая среда и здоровье» Мат юбилейн, науч -практ конференции, посвященной 100-летию кафедры гигиены с экологией СПбГМУ - Санкт-Петербург, 2001 -С 145-146
8 Жуков, Д А Мониторинг остаточных количеств пестицидов в биологических объектах // Д.А Жуков, В А Королев // Материалы 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН - Курск, 2002 - С 188-189
9 Иванов, В П Вариабельность показателей углеводного обмена пшеницы при использовании синтетических пиретроидов / В.П Иванов, Е В Писту-нович, В А Королев // Материалы 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН -Курск, 2007 - С. 11-12
10 Иванов, В П Влияние агрохимикатов на показатели белкового обмена сельскохозяйственных культур / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович // Материалы 69-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН -Курск, 2004 - С 149-150
11 Иванов, В П Врожденные пороки развития как показатель экологического неблагополучия Курского региона / В П Иванов, В.А. Королев, Н И Лыкова // Мат-лы юбил. конф-и КГУ, посвящ. 100-летию Э.К Геллера «Актуальные проблемы ест -науч исследований - Курск, 2004 - С. 34-35
12 Иванов, В П Клеточный метаболизм сельскохозяйственных культур при использовании агрохимикатов / В.П Иванов, В А Королев, Е В. Пистунович // Мат-лы VIII межд науч экол конф «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» - Белгород, 2004 - С 75-76.
13 Иванов, В П Пестицидные нагрузки в регионе и их фенотипические эффекты / В П Иванов, В А. Королев, С П Пахомов // «Фундаментальные нау-
ки и прогресс клинической медицины»- Материалы II конференции молодых ученых России с международным участием - Москва, 2001 - С 89.
14 Иванов, В П Пестициды агропромышленного комплекса как экологический фактор и их влияние на заболеваемость детского населения / В П. Иванов, В А. Королев, А.Д Богомазов // Здоровье населения и среда обитания - 2004 - № 11 - С. 12-16.
15 Иванов, В П Вклад гербицидов в формирование врожденных пороков развития у населения Курской области / В П Иванов, В А Королев, М И Чур-носов // Экология человека - 2005 - № 5 - С 44-47
16 Иванов, В П Практика использования инсектицидов и акарицидов в сельскохозяйственном производстве Курской области и их вклад в формирование врожденных пороков развития / В П Иванов, В А Королев, М И Чурно-сов//Здоровье населения и среда обитания -2005 -№9 -С 9-12
17 Иванов, В П Сравнительная характеристика пестицидной нагрузки в районах Курской и Орловской областей / В П Иванов, С П Пахомов, В А Королев И Мат-лы межд науч -практич. конф «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» - Курск, 2005. - С 206-208
18 Иванов, В.П. Струкгура и территориальная нагрузка пестицидов, используемых в Курском регионе / В П Иванов, В А. Королев, Н И Лыкова // Материалы юбилейной конференции КГУ, посвящ 100-летию Э К Геллера «Актуальные проблемы естест -науч исследований» - Курск, 2004. - С 33-34
19 Иванов, В П Территориальная нагрузка пестицидов в районах Курской области и ее связь с детской заболеваемостью / В П Иванов, В А Королев, АД Богомазов // Материалы Всероссийск конф с междунар участием «Биологические аспекты экологии человека» (приложение к журналу «Экология человека» № 4) - Архангельск, 2004 -С 209-211
20 Иванов, ВП Территориальные нагрузки пестицидов и их вклад в формирование гастродуоденальной и эндокринной патологии детского населения Курского региона / В П Иванов, В А. Королев, А Д. Богомазов // Труды IX Всерос конгресса «Экология и здоровье человека» - Самара, 2004. -С 113-116
21 Использование пестицидов и их связь с течением беременностей и исходами родов / В П Иванов, В А Королев, С П Пахомов и др // «Окружающая среда и здоровье» Материалы юбилейн науч -практ конференции, посвященной 100-летию кафедры гигиены с экологией СПбГМУ - Санкт-Петербург, 2001.-С 147-148
22 Кожухов, М А Применение методов многомерного статистического анализа в оценке влияния экологических факторов на здоровье населения / М А Кожухов, С П Пахомов, В А Королев // «Новые информ технологии в решении проблем производства, экологии, образования и права» Материалы II Российско-Украинского симпозиума - Пенза, 2002 - С 255-256
23 Количественное определение фурадана в сахарной свекле / В К Шор-манов, В П Иванов, В А Королев и др // Сахарная свекла - 2004 - № 9 -С 26-28
24 Количественный анализ пестицидов в биологических объектах / А И Князев, Д А Жуков, В А Королев и др // Материалы 66-й итоговой науч конф студентов и молодых ученых - Курск, 2001 - С 16-19
25 Комплексный анализ влияния фунгицидов агропромышленного комплекса на распространенность акушерско-гинекологической патологии в регионе / В П Иванов, С П Пахомов, В А Королев и др // Материалы Российск науч конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мультифак-ториальной патологии» - Курск, 2006 - Т 1 -С 138-141
26 Королев, В А Вариабельность показателей липидного обмена семян подсолнечника сорта «Воронежский 638» при использовании гербицида фюзи-лад/ВА Королев//Масложировая промышленность -2007 -№8 - С 26-28
27 Королев, В А Вариабельность углеводного обмена корнеплодов сахарной свеклы в условиях пестицидных нагрузок / В А Королев // Межрегион науч Сборник «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» -Воронеж ВГУ,2008 -Вып 10 - С 135-141
28 Королев, В А Пестициды сельскохозяйственного производства Курской области и их вклад в формирование врожденных пороков развития человека / В А Королев // Проблемы региональной экологии - 2008 - № 1. -С 41-44
29 Королев, В А Особенности использования пестицидов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В А Королев // Экология человека - 2005 - № 5 - С 42-44
30 Королев, В А Особенности применения фунгицидов в растениеводческом комплексе Курской области / В А Королев, Т А Должикова, А А Дедков // Материалы 35-й конференции молодых ученых СГМА - Смоленск, 2007 - С 47-48
31 Королев, В А Применение основных групп агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В А Королев, ИВ Грибач //
Материалы 35-й конференции молодых ученых СГМА. - Смоленск, 2007 -С 30-31
32. Королев, В А Углеводной обмен клубней картофеля сорта «Планта» при использовании синтетических пиретроидов / В А Королев // Картофель и овощи -2008. -№1 -С 24-27
33 Королев, В А. Углеводный обмен корнеплодов сахарной свеклы при использовании инсектоакарицидных препаратов / В А Королев // Сахарная свекла -2007.-№9 - С 31-33
34. Королев, В А Углеводный обмен семян подсолнечника сорта «Воронежский 638» при обработке посевов гербицидным препаратом фюзилад / В А Королев//-Масложировая промышленность -2008 -№ 1 -С 21-23.
35 Королев, В А. Фунгициды растениеводческого комплекса Курской области и их вклад в формирование врожденных пороков развития региона / В А Королев // Региональная экология - 2006 - № 2 - С. 118-121
36 Королев, В А Экологическая доктрина РФ вклад медиков в ее реализацию / В А Королев // Газета «Вести КГМУ» - Курск, 2003.-№ 3. - С. 4
37 Объемы использования в сельскохозяйственном производстве пестицида фурадан и их связь с распространенностью врожденных пороков развития / В П Иванов, В А. Королев, С П Пахомов и др // Материалы междунар. науч.-практич конф «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» - Курск, 2005, - С. 201-202.
38 Определение дециса в зерне пшеницы / В К. Шорманов, В П Иванов, В А Королев и др //Зерновое хозяйство -2005 -№5 - С 10-11
39. Определение инсектицида каратэ в биологических объектах / В П Иванов, В К. Шорманов, В А Королев и др // Материалы междунар науч -практич конф «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» -Курск, 2005 -С 209-210
40 Определение содержания каратэ в клубнях картофеля / В.К. Шорманов, В П Иванов, В А Королев и др. // Картофель и овощи. - 2005. - № 4 -С 27.
41 Определение фюзилзда в семенах подсолнечника / В К Шорманов, В П Иванов, В А Королев и др // Масложировая промышленность. - 2004. -№4 - С 16-17
42 Осложнения в течении родов и их связь с пестицидной нагрузкой почв в сельских районах Курской области / В.П Иванов, С П Пахомов, В А Королев и др // «Окружающая среда и здоровье». Материалы юбилейн.
науч -практ конференции, посвященной 100-летию кафедры гигиены с экологией СП6ГМУ - Санкт-Петербург, 2001 -С 144
43 Особенности использования пестицидов в сельскохозяйственной практике Курской области / С Н Горбунов, А Д. Богомазов, В А Королев и др // Материалы 67-и межвуз науч конф студентов и молодых ученых — Курск, 2002 - С 57-58
44 Особенности применения агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович и др // Материалы 69-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биоло1ических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск, 2004 - С 156-157
45 Пахомов, С.П. Влияние популяционно-демографических факторов на показатели смертности новорожденных / С П Пахомов, В А Королев, М А Кожухов // Материалы 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч центра РАМН -Курск, 2002 - С 198-199
46 Пахомов, С П Влияние популяционно-демографических факторов на показатели репродуктивного здоровья женщин / С П Пахомов, В А Королев, М А Кожухов // Материалы 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН -Курск, 2002. - С 19-200.
47 Пахомов, С П. Гестозы второй половины беременности и их связь с пестицидной нагрузкой почв, на примере Курской области / С П Пахомов, В А. Королев, М.А. Кожухов // «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» Материалы III Российского научного форума - Москва, 2001 -С 163
48 Пахомов, С П Особенности течения беременностей в зависимости от популяционно-демографической структуры Курской области / С П. Пахомов, В А Королев, М А Кожухов // Материалы II Российск науч -практическ конф «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» -Орел, 2001 -С 166-167.
49 Пестициды и формирование онкологической патологии в Курской области / В П Иванов, Г.В. Куденцова, В А Королев и др // Экология Центрально-Черноземной области РФ - Липецк, 2002. - № 2. - С. 96-98
50 Пестициды как экологический фактор и распространенность псориаза в сельских районах Курской области / В П Иванов, В А Королев, Л В Силина и др // «Окружающая среда и здоровье» Материалы юбилейн науч -
практ конференции, посвященной 100-летию кафедры гигиены с экологией СПбГМУ. - Санкт-Петербург, 2001 - С. 146-147
51 Пестициды Курского региона структура, динамика и территориальные нагрузки за 1990-2000 гг. / В П Иванов, В А Королев, Н И Лыкова и др // «Экология Центрально-Черноземной области РФ» - Липецк, 2001. - № 2. -С. 112-114
52 Пистунович, Е В Запасные белки растений как индикаторы гено-токсического эффекта ксенобиотиков /ЕВ Пистунович, В П Иванов, В А Королев // Материалы 70-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН -Курск,2005 -С 181-182
53. Популяционно-демографические и экологические аспекты репродуктивного здоровья в Центральном Черноземье (монография) / В П Иванов, М И Чурносов, В А Королев и др - Курск КГМУ, 2003 - 208 с
54 Региональные особенности применения трихлорацетата натрия в растениеводческом комплексе Курской области и их связь с распространенностью врожденных пороков развития / В П Иванов, В А Королев, А А Дедков и др // Материалы Российск. науч конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» - Курск, 2006 - Т 1 -С 152-154
55. Солодилова, М.А. Белковый спектр мембран эритроцитов человека и показатели пестицидной нагрузки в некоторых районах Курской области / М А Солодилова, В А Королев, И В Пестракова // Материалы 69-й науч. конф студентов и молодых ученых КГМУ - Курск, 2004. - С. 66-67.
56 Состояние здоровья новорожденных в промышленных районах Курской области / В П Иванов, С П Пахомов, В.А Королев и др // Российский вестник акушера-гинеколога -2004 -№3 - С 38-42
57 Способ определения н-бутилового эфира 2-[4-(5-трифторметил-пиридил-2-окси) фенокси] пропионовой кислоты в биологическом материале / В К Шорманов, В П Иванов, В А Королев и др // Патент № 2287812 Авторское свидетельство 1Ш 2 287 812 С1 вОШ 30/06, 2006, Бюл № 32 - С 225.
58 Способ определения 0-(2,3-дигидро-2,2-диметил-7-бензофуранил)-Ы-метилкарбамата в биологическом материале / В К Шорманов, Е А Коваленко, В А Королев // Патент № 2269780 Авторское свидетельство ЯП 2 269 780 С1 С0Ш 33/50,2006, Бюл №4 - С. 136
59. Структура и территориальные нагрузки пестицидов, используемых в сельскохозяйственной практике Курского региона / В П Иванов, В А Королев,
Н И Лыкова и др // «Окружающая среда и здоровье» Материалы юбилейн науч -практ. конференции, посвященной 100-летию кафедры гигиены с экологией СПбГМУ. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 144-145
60 Судебно-химическое определение фурадана / В К Шорманов, В П Иванов, В А. Королев и др. // Судебно-медицинская экспертиза - 2005 -№ 3. - С 27-31
61 Территориальные нагрузки агрохимикатов сельскохозяйственного производства Курской области и их вклад в формирование акушерской патологии региона / В П Иванов, В А. Королев, С.П, Пахомов и др // Здоровье населения и среда обитания. - 2005 - № 5. - С 37-40
62 Территориальные объемы фунгицидов и их вклад в формирование детской патологии региона / В П Иванов, В.А Королев, С.П. Пахомов и др // Материалы междунар науч-практич, конф. «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья». - Курск, 2005. - С 199-201
63 Территориальный объем использования агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В А Королев, А Д Богомазов, Е В Пистунович и др // Материалы II Всероссийск науч -практ конф. «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» - Пенза, 2004. - С. 91-93
64 Территориальный объем применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве и его связь с детской заболеваемостью / В П Иванов, В.А. Королев, А Д Богомазов и др // Материалы III междунар науч -практич конф «Медицинская экология» - Пенза, 2004. - С 41-43
65 Химическая безопасность как базисный элемент экологического благополучия региона / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович и др // Экология Центрально-Черноземной области РФ - Липецк, 2005. - № 1 - С. 69-71.
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор. 12 09 2008 г. Подписано в печать 16 09 2008 г Формат 30x42'/s Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная Уел печ л. 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 44А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3