Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности увлажнения степной зоны Забайкалья и их проявления в режиме озер
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Закономерности увлажнения степной зоны Забайкалья и их проявления в режиме озер"

| • м V/ г I На правах рукописи

1 5 ДЕК

0БЯ30В ({¿.

Виктор Афанасьевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ УВЛАЖНЕНИЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ ОЗЕР (НА ПРИМЕРЕ ТОРЕЙСКИХ ОЗЕР)

Специальность

11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

САНКТ-ПЕРЕРВУРГ 1996

Работа выполнена в Государственном природном заповеднике "Даурский" и Читинском институте природных ресурсов СО РАН

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор, академик PAT В.Н.Адаменко

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор А.М.Догановский кандидат географических наук Т.П.Гронская

Ведущая организация - географический факультет СПбГУ

Защита состоится "26 " декабря_ 1996 г. в Ц час.

на заседании диссертационного совета Д 024.03.01 Государственного гидрологического института по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 2-я линия, дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного гидрологического института.

Автореферат разослан "Я^" ноября_ 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.г.н.

Н.А.Лемешко

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Выявление закономерностей колебаний уровня бессточных озер, их зависимость от внешних условий и собственного состояния водоемов - одна из фундаментальных проблем гидрологии.

Отсутствие антропогенной нагрузки на степные ландшафты Юго-Восточного Забайкалья и Северо-Восточной Монголии позволяют выявить естественные изменения климата и их проявления в режиме озер. Выявление структуры колебаний, их тенденций, а также раскрытие механизма преобразования климатического сигнала в уровенный режим водоемов создадут предпосылки для оценки их эволюции в будущем.

Структура многолетних колебаний характеристик увлажнения степной зоны Забайкалья до начала работ автора была не исследована, так же как изменчивость уровенного режима озер и их зависимость от климатических факторов, представляющих значительный интерес для развития природоохранной деятельности и сохранения биоразнообразия на территории Международного российско-монгольско-китайского' заповедника и заповедника "Даурский", в котором работает автор.

Многолетние изменения увлажненности приводят к изменению видового состава, численности, границ ареалов многих животных. С ними тесно связаны эпизоотии чумы, природный очаг которой находится на исследуемой территории. В результате значительных колебаний уровня степных озер существенным изменениям подвергаются биоценозы водоемов, что приводит к перестройке водных экосистем и зависимых наземных природных комплексов. Особенно важны знания о закономерностях изменений водности Торейских озер (оз.Барун-Торей и Зун-Торей), имекзцих статус водно-болот-

ных угодий международного значения (рамсарская конвенция). То-рейские озера являются единственным в России местом гнездования реликтовой чайки. На этих озерах или в непосредственной близости от них гнездится 7 видов птиц, внесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу России, жизнедеятельность которых в той или иной мере зависит от режима водоемов. В связи с этим постановка задач исследования связана с решением проблем поддержания видового разнообразия и развития заповедников.

Недостаточность знаний закономерностей многолетних колебаний уровня озер и увлажненности степной зоны, с одной стороны, возрастающая потребность в них практики, с другой, определили актуальность постановки работы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование закономерностей многолетних изменений увлажнения степной зоны и их влияние на режим озер.

В задачи исследования входили:

1. Оценка изотропности изменений показателей термического режима, структуры многолетних колебаний температуры воздуха в различные сезоны и средней за год, их согласованности с другими районами Сибири, Евразии, северного полушария.

2. Выявление особенностей пространственной структуры полей осадков, их внутригодовой и межгодовой изменчивости, устойчивости квазициклических составляющих во времени, взаимной сопряженности многолетних изменений тепло- и влагообеспе-ченности.

3. Выявление особенностей стока рек, формирующих его I различных физико-географических условиях.

4. Колебания уровня воды озер можно рассматривать ка>

результат взаимодействия климатических факторов, факторов подстилающей поверхности водосборов и морфометрических особенностей водоемов, что определило постановку следующих задач: а)определение морфометрических и режимных характеристик Торей-ских озер и их сопоставление с характеристиками бессточных водоемов других регионов; б)анализ зависимости уровня озер от стока рек, атмосферных осадков, термического режима; в)оценка составляющих водного баланса и их взаимной временной сопряженности; г)анализ механизмов преобразования климатических сигналов в уровенный режим водоемов.

5. Оценка возможности прогнозирования состояния Торей-ских озер на ближайшую и отдаленную перспективу.

Научная новизна работы заключается в исследовании закономерностей увлажнения степной зоны и динамики уровенного режима бессточных озер Забайкалья впервые применительно к вопросам природопользования и развития заповедного дела. Для изучаемой территории впервые оценена статистическая структура многолетних изменений осадков, показателей термического режима, испарения, стока рек, уровня водоемов. Выявлены зависимости изменений уровня воды озер от климатических факторов и адаптивной способности озерной системы.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа выполнялась на основе темы НИР "Выявление и изучение природных комплексов, наиболее характерных для заповедника ("эталонных экосистем") и соответствующих им аналогов на прилегающих территориях", соисполнителем которой автор является в заповеднике "Даурский" с 1992 года. Результаты работы используются для оценки воздействия абиотических факторов на природные комплексы заповедника и степной зоны в целом. Предполагается также использовать их при планировании природоохранных мероприятий.

Автором совместно с орнитологом к.б.н. Е.Э.Ткаченко выполнено исследование влияния колебаний уровня воды озер на численность некоторых редких видов птиц, поддержанное фондом Сороса, по результатам которого подготовлены статьи в "Бюллетень МОИП" и Сборник трудов заповедника.

Отдельные результаты исследований используются Читинским институтом природных ресурсов СО РАН для оценки устойчивости и динамики водных экосистем.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной конференции "Комплексное изучение аридной зоны Центральной Азии" (г.Кызыл 12-14 сентября 1994 г.), Мезвдуна-родном симпозиуме "Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах" (г.Новосибирск, 26-28 сентября 1995 г.), Ученых советах заповедника "Даурский" и Читинского института природных ресурсов СО РАН (ЧИПР), семинарах лаборатории водных экосистем ЧИПР и отражены в 3 статьях, нескольких разделах Летописи природы заповедника, отчетах ЧИПР, а также в ряде статей, находящихся в стадии публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 136 страницах, включая 14 таблиц, 31 рисунок. Список использованной литературы содержит 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, егс научная и практическая значимость, определены цели и задача работы.

В первой главе дан анализ физико-географических особенностей степной зоны Забайкалья, рассмотрены современные представления о закономерностях многолетних колебаний увлажненности, методы их исследования и исходные материалы.

Закономерности многолетних колебаний увлажненности были рассмотрены А.В.Шнитниковым, который, основываясь на идеях В.И.Вернадского о неразрывности всех природных вод планеты, наметил механизмы изменчивости общей увлажненности материков и отдельных их частей (Шнитников, 1957, 1969).

Достаточно много работ посвящено изучению многолетних изменений отдельных элементов увлажненности: атмосферных осадков, температуры воздуха, стока рек (Дроздов, Григорьева,1971; Рубинштейн, Полозова,1966; Полозова,1970; Винников, Ковыне-ва,1981; Андреянов,1959; Дружинин и др. 1966; Калинин,1968; Рождественский, Чеботарев,1974; Кузин,1979; Дцаменко,1986; Адаменко и др.,1982; Афанасьев, 1967; Севастьянов,1993; Маса-нова,197 9 и др).

Различны точки зрения на причины формирования уровенного режима, закономерности их многолетних изменений, способов описания и прогнозирования (Шнитников,1957,1969; Крицкий, Мен-кель,1946; Будыко, Юдин,1960; Багров,1963; Дроздов, Покровская, 1961; Курдин,1990; Догановский,1982,1986,1990,1994, и др.) . При существующем разбросе мнений, тем не менее, большинство исследователей подтверждает квазициклический характер многолетних колебаний уровня и признают существенный вклад климата в рассматриваемый процесс.

Отсутствует единогласие и в отношении причин, формирующих уровенный режим Торейских озер. По мнению некоторых авторов (Симонов, 1969; Шамсутдинов,1971,1983) разномасштабные изменения уровня обусловлены тектоническими процессами. Другие

исследователи (Кренделев,1986; Чечель,1991) считают, что колебания уровня воды озер отражают особенности климата, обусловленные различной степенью солнечной активности.

При рассмотрении исходных рядов закономерные колебания выделить очень сложно, так как наличие разночастотных колебаний в многолетних изменениях компонентов увлажненности и сложное сочетание циклов создает трудности их выявления. Для решения этой задачи применяются различные количественные методы: скользящее осреднение, интегральные разностные кривые, спектральный анализ и другие (Ровдественский, Чеботарев,1974; Казакевич, 1989; Ддаменко и др.,1982; Исаев,1988; Поляк,1975 и др.) .

В основу исследования положены данные наблюдений на сети станций и постов Забайкальского управления по гидрометеорологии (Заб.УШС), а также материалы Читинского комитета по геологии (Читагеолком), сведения, опубликованные в специальной литературе, опросные данные и результаты наблюдений автора.

Во второй главе исследована пространственно-временная изменчивость тепло- и влагообеспеченности степной зоны Забайкалья.

Выявлено, что многолетние изменения температуры воздуха на территории Юго-Восточного Забайкалья происходят согласованно: до расстояний 300 км между пунктами наблюдений коэффициенты корреляции между рядами средних годовых температур находятся в пределах от 0.80 до 0.97.

Учет пространственной согласованности изменений температуры позволил использовать для анализа многолетних тенденций наиболее длительные ряды (Нерчинский Завод, 1848-1991 гг.).

Показано, что многолетние колебания температуры имеют квазициклический характер, отличающийся для различных сезонов

года. Так, в изменениях температуры теплого периода существуют квазициклические составляющие в полосах частот, соответствующих циклам, продолжительностью 18-25 и около 3 лет, а холодного - 5 лет. В колебаниях средней годовой температуры проявляются особенности, как теплого, так и холодного периодов.

Эти колебания происходят на фоне долговременных изменений. В Юго-Восточном Забайкалье выявляется нелинейный тренд повышения средней годовой температуры и температуры холодного периода на 1-1.5° за последние 140-150 лет. Повышение температуры характерно также для территории Дальнего Востока (Петров, 1994) и северного полушария в целом (Винников, Ковынева,1981).

В теплый период года тенденции многолетних изменений имеют иной характер: повышение температуры с середины 19 века до 1910-1920 г и последующее снижение до настоящего времени.

Можно полагать, что выявленные тренды представляют собой части сверхвековых циклов и отражают, вероятно, долговременные преобразования характера общей циркуляции атмосферы.

Различие знаков многолетних тенденций определяет изменение разности температур теплого и холодного периодов года, характеризующей континентальность климата. Установлено, что в Юго-Восточном Забайкалье с начала 20 века континентальность климата уменьшается. Поскольку тренды, обусловливающие изменение континентальности, можно рассматривать как ветви сверхвековых циклов, то в преобразовании условий континентальности климата можно также предполагать сложную квазициклическую природу.

Показано, что пространственная скоррелированность многолетних изменений годовых сумм осадков существенно ниже, чем температуры: относительно высокие коэффициенты корреляции (г > 0.70) выявлены между рядами пунктов наблюдений, удаленных

друг от друга не более, чем на 200 км. Зависимость коэффициентов корреляции от расстояний между точками нелинейна - до расстояний 200-250 км происходит относительно быстрое их уменьшение, а далее их изменение замедляется.

Крайняя неравномерность внутригодового распределения осадков в Юго-Восточном Забайкалье проявляется в том, что от 85.0 до 90.6% годовой суммы составляют осадки теплого периода.

Показано, что в многолетних изменениях годовых сумм и сумм осадков теплого периода общими для всей территории являются внутривековые колебания с периодом 25-35 лет. На фоне этих циклов достаточно четко проявляются короткопериодные колебания: наиболее значимые 5-6-летние циклы в западной части Юго-Восточного Забайкалья и циклы с периодами от 6 до 10 лет в восточной.

Циклическая структура колебаний менялась во времени: значимость одних циклов возрастала, а других уменьшалась. Так, на протяжении почти полутора столетий возрастал вклад 3-4-летних циклических составляющих в общую дисперсию процесса; значимость 20-30-летних циклов, снижавшаяся во второй половине 19 века, в 20 веке имела устойчивую тенденцию к росту; увеличение вклада 6-10- и 5-б-летних циклических составляющих в общую дисперсию до первой половины 20 века сменилось его уменьшением в настоящее время. Таким образом, цикличность постепенно приобретает иной характер, что можно рассматривать как доказательство нестационарности (по математическому ожиданию и дисперсии) процессов преобразования увлажненности.

Сопряженность во времени показателей тепло- и влагообес-печенности в отдельные периоды или годы неоднозначна: коэффициент корреляции между температурой и осадками может принимать

как положительный, так и отрицательный знак. Тем не менее, установлено, что в низкочастотной области изменений в теплый период года тенденции противоположны (росту температуры соответствует тенденция уменьшения осадков, а понижению температуры - увеличение сумм осадков) и характеризуются слабой отрицательной корреляцией.

Связь многолетних изменений осадков и температуры воздуха в холодный период года отсутствует.

В третьей главе рассматривается речной сток как показатель увлажнения.

Реки степной зоны Забайкалья условно разделяются на транзитные и местные. Транзитные и некоторые местные реки формируют свой сток в лесной и лесостепной зонах. Лишь малую часть рек, водосборы которых в основном расположены в степи, можно безусловно назвать степными. Отличие условий формирования стока рек исследуемого района определяет существенное различие их гидрологических характеристик.

У рек, протекающих в степной зоне Забайкалья, отсутствует однозначная зависимость модуля стока от размеров бассейна, характерная для других регионов (Пространственно-временные колебания стока рек СССР,1988; Воскресенский,1962).

Существенное отличие имеет внутригодовое распределение водности рек, формирующих сток в различных ландшафтно-клима-тических областях. Максимум стока на реках, берущих начало на лесных и лесостепных возвышенностях, отмечается, как правило, в августе. Степные реки выделяются наличием максимума в сентябре. В связи с тем, что внутригодовые условия поступления осадков на водосборы всех рек не имеют существенных отличий, причины смещения основной части стока степных рек на более поздние сроки обусловлены, вероятно, тем, что большая часть

водосборов этих рек представляет собой пологие безлесые равнины с малыми уклонами. В условиях, когда величина испарения определяется не энергетическими ресурсами, а количеством влаги, что характерно для аридных и семиаридных зон (Дцаменко, 1982,1986), поверхностный (склоновый) сток почти не образуется, а большая часть не испарившихся осадков инфильтруется в грунт. В результате увеличивается время 'добегания стока до русла реки и, соответственно, до замыкающего створа.

Этот процесс вызывает инерцию стока, более выраженную на степных реках, для которых характерно: 1) наибольшие значения взаимно-корреляционная функция между месячными суммами осадков и среднемесячными величинами стока принимает при сдвиге на 1-2 месяца; 2) существенно выше зависимость стока в весенний период от стока в октябре-ноябре; 3) меньше влияние зимних осадков на весенний сток; 4) большая связность между стоком смежных лет.

Сделан вывод об увеличении инерции стока рек при переходе из лесостепной в степную зону, от относительно увлажненных к засушливым территориям.

На всей территории Юго-Восточного Забайкалья многолетние колебания годового стока рек происходят с высокой степенью согласованности. Коэффициенты корреляции между рядами средних годовых расходов воды рек, водосборы которых граничат между собой, достигают значений, равных 0.93-0.94. Наименьшая корре-лированность (/=0.51-060) характерна для рек, центры тяжести водосборов которых удалены на расстояние 350-400 км.

Согласованность многолетних изменений стока позволяет использовать относительно долговременные ряды стока (р.Шилка) для анализа структуры колебаний водности рек на всей территории Юго-Восточного Забайкалья.

Выявлено, что многолетние колебания стока имеют квази циклический характер с циклами, продолжительностью 20-35 лет Другие циклы имеют продолжительность около 13-14, 7, 5 лет, н их статистическая значимость существенно ниже, что согласуете с данными полученными ранее (Дружинин и др.,1966).

С целью выявления согласованности изменений стока и ат мосферных осадков и оценки преобразующей способности водосбор осадки осреднялись по территории. Частотные характеристики ко лебаний осадков, выпадагацих на элементарных водосборах, н всегда совпадают, а при слиянии стока с этих участков происхс дат устранение случайных колебаний и усиление закономерных.

Показано, что преобразующая способность водосбора от четливо выявляется при сравнении оценок функций спектрально плотности стока рек и атмосферных осадков. При трансформаци осадков в сток высокочастотные колебания, присущие осадкам сглаживаются, а значимость низкочастотных повышается. В ре зультате происходит перераспределение дисперсии в область ниг ких частот. Водосбор выступает в качестве своеобразного филь тра.

Согласованность изменений стока и температуры воздуха ь выявлена. Отсутствие зависимости стока от такого показатех термического режима, как температура воздуха, обусловлено, вс первых, преобладающим влиянием на сток режима осадков и, вс вторых, тем, что испарение с поверхности водосборов зоны недс статочного увлажнения определяются в большей степени не темпе ратурой воздуха, а количеством влаги.

В четвертой главе рассматриваются многолетние колебанр уровня Торейских озер, их реакция на изменения внешних воздев ствий, оценивается возможность долгосрочного прогнозирована уровня водоемов, а также исследуется влияние колебаний уров!-

воды на некоторые абиотические факторы.

Анализ всех доступных материалов показал, что в многовековой истории Торейских озер главными причинами изменения уровня были тектонические и климатические процессы. Блоковые вертикальные подвижки фундамента, слагающего котловину озер и прилегающие территории, определили регрессивное развитие водоема, имевшего в эоплейстоцене существенно большие размеры, путем переформирования рельефа впадины, изменения площади водосбора и характера гидрографической сети (Симонов,1969; Шамсут-динов,1971). Уменьшение увлажненности территории также способствовало сокращению акватории Пра-Торея.

На протяжении нескольких тысяч лет на фоне однонаправленных изменений размеров Торейских озер происходили значительные по величине сверхвековые колебания уровня, выразившиеся в рельефе в виде береговых валов (Шамсутдинов,1971). Наиболее физически вероятной причиной этих колебаний автор считает изменения климата.

В современную эпоху в режиме Торейских озер отчетливо проявляются внутривековые колебания уровня, амплитуда которых достигает значений максимальной глубины. Периодически озера полностью высыхают, а в трансгрессивную фазу их общая площадь достигает 880-900 км2 (рис.1).

Климатическая обусловленность изменений внутривекового порядка подтверждается согласованностью изменений водности озер Барун-Торей и Зун-Торей с многолетними изменениями атмосферных осадков, стока рек и колебаниями уровня многочисленных малых степных озер.

Таким образом, в колебаниях водности Торейских озер четко проявляется четыре уровня изменений: а)тренд, продолжительностью несколько сотен тысяч лет; б)сверхвековой цикл (около

Ь00-600 лет); в)внутривековой цикл (?.Ь-'Ю .ист); г) кпазицикл!' ческие колебания, продолжительностью мшсс К) лот.

Рис.1. Торейские озера в различные по водности периоды а - конец 40-х годов (карта составлена в 1949. г.) б - конец 60-х -начало 70-х годов (карта составлена по материалам Г968-1973 гг.)

Торейские озера, по мнению автора, - типичные представ! тели озер зоны недостаточного увлажнения, имеющие характеры! для водоемов этой зоны относительные морфометрические характ< ристики и режим уровней.

В водном балансе Торейских озер единственным элемент' расходной части является испарение. В приходной части наибол шая доля принадлежит осадкам и поверхностному притоку, котор в балансе влаги составляют почти равные части.

Наибольшее влияние на изменение уровня озер оказыва поверхностный приток, имеющий высокую степень изменчивое (Су=1.1). Изменчивость осадков и испарения характеризуется с щественно меньшими коэффициентами вариации (0.3 и 0.1, сос ветственно).

Основной механизм преобразования водоемом внешнего вс действия проявляется в изменении соотношений между составля

а

щими водного баланса при изменении площади озера. При этом преобразованные значения основных элементов приходной и расходной частей - приток и испарение приобретают противоположные тенденции изменений. В периоды повышения уровня увеличиваются объемы испарения и уменьшается величина слоя притока, являющаяся отношением объема притока к площади водоема, а в периоды спада, наоборот, объемы испарения уменьшаются, слой притока увеличивается. Реакцию озера, направленную на стабилизацию уровня и компенсацию изменений, вызванных вынуждающими факторами, можно рассматривать как отрицательную обратную связь, направленную на поддержание "жизни" озера.

Преобладающее влияние поверхностного притока, имеющего в аридной и полуаридной зонах высокую степень внутрирядной связанности, наряду с реакцией водоема, направленной на компенсацию изменений, вызванных вынуждающими факторами, обусловливает значительную автокоррелированность уровня бессточных озер.

Слабые изменения увлажнения, характеризующиеся многолетним режимом атмосферных осадков, в результате преобразования их озерной системой, проявляются в колебаниях уровня озер более четко, особенно в области средних и низких частот (внутривековые и сверхвековые циклы); высокочастотные колебания при этом сглаживаются.

Реакция озера, выражающаяся в изменениях уровня, при разной степени наполнения водоема существенно различна. При аналогичных входных сигналах (равных соотношениях элементов водного баланса) выходной сигнал (приращение уровня) может принимать различные значения, а в отдельных случаях даже знак, в зависимости от начального состояния системы (уровня озера) (рис.2). В связи с этим, уровенный режим бессточных озер может рассматриваться как отражение изменений климата

(увлажнения) лишь условно, на качественном уровне.

В связи с потребностью практики в знаниях предстоящ' изменений увлажненности была оценена возможность прогноз уровня воды Торейских озер с упреждением 1 год.

Рис.2. Зависимость приращения уровня воды Торейских озер от степени наполнения водоема при средних многолетних величинах элементов водного баланса

Поверочное прогнозирование по уравнению регрессии, в кг честве предикторов в котором использованы значения поверхнос1] ного притока в озеро и видимого испарения, показало, что ошие ка прогноза превышает допустимые пределы и прогноз не може быть признан удовлетворительным.

Результаты поверочного прогнозирования динамико-статис тическим методом, предложенным Ю.М.Алехиным (Алехин,1961 1969) и развиваемый в других работах (Шелутко,1984,1991; др.), показали недостаточную точность предсказанных значений.

Недостаточная точность поверочных прогнозов обусловле! наличием в ходе значений уровня цикла, продолжительность коте рого соизмерима с длиной ряда наблюдений (31 год) . В тага условиях продолжительные однонапраленные тенденции проявляют«

в коротких рядах в виде трендов. Увеличения точности прогноза можно добиться путем устранения тренда, но при этом исключается возможность предсказания перехода от многоводного к маловодному периоду и наоборот.

Таким образом, при недостаточно длительном ряде наблюдений на оз.Барун-Торей ни один из рассмотренных методов прогнозирования не может быть использован для предсказания уровня на 1 год.

Анализ изменений некоторых абиотических факторов, определяющих функционирование водных и наземных экосистем, показал их существенную зависимость от колебаний уровня Торейских озер. Так, с 1964 по 1980 гг. при понижении уровня оз.Барун-Торей на 2.8 м. минерализация воды увеличилась в 10 раз. За этот же период в 50 раз возросла площадь острова Хухан, на котором расположена крупнейшая на Торейских озерах колония реликтовой чайки, что сказалось на ее численности. Существенны»: изменениям при колебаниях уровня воды подвергаются изрезан-ность береговой линии, площади мелководий и другие морфометри-ческие характеристики озер, влияющие на численность и видовой состав многих животных.

В заключении приведены основные выводы:

1. Межгодовые колебания такого показателя термического режима, как температура воздуха, имеют циклическую структуру у происходят с высокой степенью согласованности на территории Юго-Восточного Забайкалья. Однако большое разнообразие природных условий (степь и лесостепь, среднегорные хребты и равнины) определяет пространственную анизотропность их изменений.

Многолетние тенденции, выявляемые в Забайкалье, согласуются с характером термического режима Дальнего Востока и северного полушария в целом и проявляются в повышении средне£

годовой температуры, температуры холодного периода, а такя уменьшении степени континентальности климата.

2. В многолетних колебаниях сумм атмосферных осадков вь явлены циклические составляющие разного порядка, структура кс торых изменяется во времени. Отличия пространственного прояЕ ления разномасштабных циклов обусловливают существенно разн;> степень согласованности колебаний в различных полосах чаете спектральных оценок, соответствующих периодам от 25-35 до 2-лет.

Во временных изменениях показателей тепло- и влагообес печенности обнаружены противоположные тенденции векового сверхвекового масштаба.

3. Характер изменений стока рек, формирование которо: происходит в различных физико-географических условиях, имее схожие черты, обусловленные общностью преобладающего внешнез воздействия, и различия, определяемые особенностями ландшафте водосборов. В связи с чем для рек Юго-Восточного Забайкаль характерна синфазность многолетних колебаний стока, но отсу: ствует согласованность во внутригодовом распределении водное: и выявляются отличия других гидрологических характеристик. Эг. особенности обусловлены механизмом трансформации осадков сток.

Для степных водосборов характерна большая, по сравнен! с лесостепной и лесной зонами, инерционность стока, обусло! ленная относительно большей долей переходящих запасов влаги.

4. Торейские озера характеризуются циклическим характе ром изменений уровня и имеют схожие с другими бессточными вс доемами относительные морфометрические характеристики и реж! уровней.

Многолетние колебания водности озер обусловлены измен<

ниями элементов водного баланса, однако нелинейные связи между ними и приращениями уровня вызывают различную реакцию озер на внешние воздействия в зависимости от степени наполнения водоема.

5. Оценка возможности экстраполяции водности Торейских озер на ближайшую перспективу (1 год) показала, что точечное прогнозирование на основе уравнений регрессии и динамико-статистического метода не может быть использовано для предсказания уровня. Основными причинами неудовлетворительного прогноза можно считать: а) недостаточную длительность ряда наблюдений; б) полицикличность процесса колебания уровня, при которой наиболее длительные циклы проявляются в коротких рядах в виде трендов.

Таким образом, многолетние изменения увлажненности задаются режимом атмосферных осадков и подвергаются существенным преобразованиям озерной системой. Эти преобразования характерны для любых ландшафтов, но в зонах недостаточного увлажнения они имеют некоторые особенности, заключающиеся в различной степени влияния основных механизмов преобразования внешнего воздействия в уровенный режим озер: а) сток, образующийся в результате трансформации водосбором осадков, в аридной и полуаридной зонах имеет большую инерционность; б) реакция бессточного озера выражается в преобразовании соотношений между составляющими водного баланса путем изменения площади водоема, что приводит к компенсации изменений, вызванных вынуждающими факторами. В результате действия этих механизмов относительно слабые изменения увлажнения, задаваемые режимом атмосферных осадков, приобретают в уровенном режиме бессточных озер четкс выраженные колебания.

Основные результаты диссертации опубликованы в следук щих статьях:

1.0бязов В.А. Связь колебаний водности озер степнс зоны Забайкалья с многолетними гидрометеорологическими изме нениями на примере Торейских озер //Известия РГО. 1994 Вып.5. С.48-54.

2.0бязов В.А. Закономерности увлажнения степной зоны их влияние на минерализацию озер //Материалы международно конференции "Комплексное изучение аридной зоны Центрально Азии". 4.2. Кызыл. 1994. С.40-47.

З.Обязов В.А. Проявление многолетних изменений осадко в режиме озер //Материалы международного симпозиума "Гидро логические и экологические процессы в водоемах и их водо сборных бассейнах" (тезисы докладов). Новосибирск. 1995 С.42-43.

4.0бязов В.А. Пространственно-временная изменчивост атмосферных осадков в Юго-Восточном Забайкалье //Извести РГО. 1996. Вып.2. С.73-80.

5.0бязов В.А. Многолетние изменения температуры возду ха в Юго-Восточном Забайкалье //Известия РГО (в печати).

б.Ткаченко Е.Э. Обязов В.А. Изменения уровня Торейски озер и гнездящиеся континентальные околоводные птии //Бюллетень МОИП (в печати).