Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Паньков, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна.

1.1. Геологическая ситуация.

1.2. Закономерности распределения разрывных нарушений юго-восточной части Восточного Саяна.

1.2.1. Рельеф и разрывы земной коры.

1.2.2. Закономерности ориентировки разрывов в массивах пород

1.2.3. Первичная трещиноватость магматических и осадочных пород.

1.2.4. Горизонтальная расслоенность литосферы.

1.2.5. Углы между разрывными нарушениями и линеаментами.

1.2.6. Число систем и густота сети разрывных нарушений.

1.2.7. Полигональность.

1.3. Распределение параметров разрывных нарушений и его соотношение с распределением параметров других природных объектов

Глава 2. Особенности генезиса закономерностей трещинных структур.

2.1. Причины разрывообразования и силы, действующие на массивы пород.

2.2. Прикладные аспекты механики и эволюции разрушения горных пород.

2.3. Процессы на границах зерен в агрегате и образование микроструктур.

2.4. Причины геометрических закономерностей образования разрывов в массивах пород.

2.5. Первичная структурная анизотропия и передача направлений растрескивания вверх по разрезу.

Глава 3. Практическое применение анализа закономерностей трещинной тектоники.

3.1. Вопросы классификации разрывных нарушений.

3.2. Разрывные нарушения и полезные ископаемые.

3.3. Прогнозирование глубин региональных горизонтов земной коры с пониженными прочностными свойствами (горизонтальной рас-слоенности).

3.4. Реконструкция первичных полей напряжений в интрузивных массивах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна"

В настоящее время не достаточно полно изучена специфика трещиноватости пород, являющейся одной из важнейших составляющих геологического строения региона. В частности, нет обобщения и систематизации разнородных данных по закономерностям трещинной тектоники и структурному контролю рудных месторождений региона. Первичная контракционная трещиноватость интрузивов создает зоны, проницаемые для рудоносных флюидов, однако нет практически применимой методики восстановления картины первичной контракционной трещиноватости, которая повсеместно затушевывается наложенной тектонической.

Вместе с тем, именно в складчатом сооружении Восточного Саяна, испытывающем, с одной стороны, воздействие Байкальского рифта, а с другой - субмеридиональное сжатие в результате коллизии литосферных плит, наиболее ярко проявлена трещинная тектоника в многообразии пространственно-временных соотношений.

Существенно, что геологические разломы и мелкая трещиноватость являются относительно простым и доступным объектом для исследования. Крупные разломы четко выделяются на космо- и аэрофотоснимках. Ориентировка и особенности мелкой трещиноватости могут быть изучены в обнажениях массивов горных пород. Измеряемые параметры поддаются статистической обработке, а результаты такой обработки при достаточном числе измерений не зависят от исследователя, т.е. являются объективными, что важно для таких регионов, как юго-восточная часть Восточного Саяна, где существуют проблемные представления о геологическом строении.

При рассмотрении трещиноватости земной коры необходимо затронуть структурные, вещественные, энергетические, временные, генетические и другие вопросы, подход к которым различен у сторонников различных геотектонических концепций. Важно учитывать все факторы, потенциально влияющие на рарывообразование в земной коре, хотя и не всегда очевидные (например, импактные явления и связанные с ними ударные волны, физико-химические процессы на границах разнородных тел литосферы и оболочек Земли и многие другие);

Ключевыми вопросами являются причины разрывообразования и причины закономерностей разрывообразования. Разные исследователи по-разному отвечают на эти вопросы. Возникновение разрывов в массивах горных пород, безусловно, связано с действием различных сил (от микроскопических до глобальных). Многие авторы отмечают относительную независимость параметров сети разрывов от физических свойств вещества. В то же время в разных по составу (а, следовательно, и по физическим свойствам) породах меняются углы падения разрывов (листрические разрывы), морфология их поверхности, углы скалывания и др.

К настоящему времени в области трещинной тектоники накоплено большое количество фактического материала, часто противоречащего традиционным представлениям. Работы В.А. Обручева, С.С. Смирнова, Ю.А. Билибина, Ю:А. Косыгина, В.И. Вернадского и других авторитетных исследователей заложили основы понимания взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений в земной коре и смежных оболочках. Явления интерференции разномасштабных процессов и полей рассмотрены А.Д. Щегловым, A.A. Смысловым и многими другими. П.Н. Кропоткин, С.У. Кэри и другие показали неразрывную связь процессов, происходящих на Земле и в космосе. А.Г. Жабин и другие изучили процессы организации микроструктур в минеральных агрегатах. А.Ф. Грачев и другие доказали долго-живущий характер направленного разрушения земной коры, обусловленный первичной анизотропией пород. А. Милев, Л.П. Винник и другие установили связь сейсмической анизотропии низов коры и верхней мантии с направлениями тектонических движений и формами рельефа. В.Е. Шкарин и другие описали закономерности распределения размеров геологических объектов.

М.А. Садовский предложил теорию "естественной кусковатости". Б. Мандельбро, Д.Л. Туркотт, JI.M. Сандер развили теорию фрактальности. Появились многочисленные данные о связи с ориентировкой разрывов направлений складчатости, геофизических полей, форм рельефа, речной сети, участков берегов водоемов, прямолинейных линий в плане распределения почвенного и растительного покрова, ареалов обитания животных, путей миграции рыб и птиц, облачного покрова, концентраций полезных ископаемых и т.п. Установлен ряд эмпирических зависимостей между различными параметрами разрывов. Выделены периоды максимальной интенсивности разрывообразования, коррелирующие с другими событиями в истории Земли. Все возрастающую роль в геологии начинают играть физические, математические и философские теории (в частности, теории перко-ляции, диссипации, хаоса, идеи саморазвития и самоорганизации среды и т.д.).

Вопросы закономерностей взаиморасположения различных объектов и явлений, направлений перемещения масс в оболочках Земли и связанные с ними, естествоиспытатели рассматривали с древнейших времен. Ряд исследователей, исходя из геометризации мира, пытался подобрать некие правильные формы, в которые вписывалось бы все многообразие закономерностей (Платон, пифагорейцы, P.A. Зондер и многие современные исследователи). Другие, наоборот, исходили из обширного фактического материала, находя черты геометризма в том или ином регионе, явлении или объекте и пытаясь распространить их на Землю в целом (Дж. Муди и М. Хилл, А.Е. Федоров, А.Е. Паталаха и многие другие). Встречаются уникальные, зачастую мало известные в научной среде, исследования, обобщающие не только геологические, но и геофизические, биологические, социологические, палеогеографические, этнографические и многие другие закономерности (Н.Р. Гончаров, С.И. Кислицын и др.). Тем не менее, предлагавшиеся модели во всех случаях хорошо описывают отдельные регионы, материки или даже большую часть поверхности Земли, однако в других местах оказываются несостоятельными. Причины такой несостоятельности мы находим в работах И.Р. Пригожина, который называет подобные построения "стремлением свести разнообразие мироздания к паутине иллюзий". Причины образования порядка из хаоса

Пригожин видит в диссипативности процессов, происходящих на Земле и создающих новые динамические состояния материи, отражающие взаимодействие данной системы с ее окружением.

Важно отметить, что геологические разломы и мелкая трещиноватость являются относительно простым и доступным объектом для исследования. Крупные разломы четко выделяются на космо- и аэрофотоснимках. Ориентировка и особенности мелкой трещиноватости могут быть изучены в обнажениях массивов горных пород. Измеряемые параметры легко поддаются статистической обработке, а результаты такой обработки при достаточном числе измерений не зависят от исследователя, т.е. являются объективными.

Таким образом, изучение закономерностей трещинной тектоники имеет большое теоретическое и практическое значение для различных областей современной геологии и смежных дисциплин.

Итак, целью данной работы явилось выявление основных закономерностей трещиной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна и применение анализа трещиноватости для решения практических задач, в частности, прогнозирования золоторудных тел. Соответственно, поставленные задачи включали: 1) обобщение и систематизацию разнородных данных по закономерностям трещиноватости массивов пород и их причинам; 2) выявление связи рудных тел месторождений Зун-Холбинского рудного поля с трещинной тектоникой; 3) использование анализа трещиноватости для, выявления поисковых признаков золоторудных месторождений Зун-Холбинского рудного поля.

Вместе с тем, следует остановиться на некоторых понятиях, использованных в данной работе.

Термины "рифт", "рифтовая зона", "рифтовый пояс" всесторонне рассмотрены в работах А.Ф. Грачева. В частности, в тектонике и геодинамике под рифтом или рифтовой зоной понимаются элементы структуры Земли того же ранга, как материковые платформы и орогенические области, имеющие строго определенные геоморфологические и структурные признаки, а также характерный набор магматических формаций. Континентальные рифтовые зоны не являются границами плит, формируясь вовремени значительно позже: формирования фундамента, но вместе с океаническими рифтами составляют единую мировую рифтовую систему. Относительно границ Байкальской рифтовой зоны существуют разные мнения, однако очевидно, что структуры от Тункинского и сочленяющегося с ним на западе Хубсугульского рифтов до структур Кодар-Удоканской зоны на северо-востоке относятся к Байкальской рифтовой зоне.

Устойчивость геологической среды" является термином свободного пользования, под которым можно понимать способность геологической среды противостоять возможным внешним (техногенным) и внутренним (природным) воздействиям. Классическим примером устойчивости служит поведение маятника, под действием внешних сил выведенного из состояния покоя и стремящегося вернуться в исходное состояние устойчивости. Устойчивость является необходимым условием для существования системы, так как ее потеря может явиться причиной разрушения, как отдельного элемента, так и системы в целом. Устойчивость массивов пород непосредственно связана с характером трещинной тектоники.

В данной работе впервые обобщены данные по закономерностям трещино-ватости и их причинам применительно к юго-восточной части Восточного Саяна. Получены новые данные по закономерностям трещиноватости региона и структурному контролю золоторудных месторождений Зун-Холбинского рудного поля. Предлагаются и реализуются новые методические подходы к реконструкции ориентировки первичных контракционных трещин в интрузивах, прогнозированию глубин региональных горизонтов с пониженными прочностными свойствами.

Обобщение и систематизация большого разнородного материала по закономерностям разрывообразования в литосфере в совокупности с предложенными методическими приемами и представленными новыми данными по юго-восточной части Восточного Саяна впервые показали генетическую связь первичной контракционной трещиноватости с трещиноватостью вмещающих пород и более* поздней тектонической трещиноватостью, а также позволили выявить структурные поисковые признаки для рудоносных участков Зун-Холбинского рудного поля. Работа представляет интерес для прогнозирования, поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых (в частности, обобщены основные поисковые признаки месторождений, связанные с закономерностями разрывообразования); решения таких вопросов, как целевое геоэкологическое районирование, а также уточнение структурных особенностей локализации золото-сульфидного оруденения.

В первой главе рассматривается геологическая ситуация в регионе, обобщаются многочисленные данные по закономерностям разрывообразования в массивах горных пород на разных масштабных уровнях, а также дается подробный литературный обзор работ, посвященных рассматриваемым в работе проблемам. Показывается, что доминирующие в пределах изученного региона два направления трещиноватости (I -310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер.

Вторая глава рассматривает причины закономерной организации разрывообразования, которые обнаруживают очевидную общность с причинами закономерной организации других природных объектов. Понимание этих закономерностей обеспечивает обоснованный научный подход к исследованию ряда наблюдаемых природных процессов и к решению практических задач. В. главе показывается, что унаследованный характер двух доминирующих в изученном региона направлений трещиноватости (I ~310° и II -40°) обусловлен первичной деформационной анизотропией массивов горных пород,

В третьей главе приведены конкретные примеры практического применения полученных данных. Анализ трещиноватости подтверждает наличие долгоживу-щего субмеридионального сжатия региона, при котором по разломам двух выявленных доминирующих направлений должны происходить сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для. проникновения рудоносных растворов. Это может служить поисковым признаком для. золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля. Кроме того, как показано в первой главе, первичная контракцион-ная трещиноватость интрузивов является рудоконтролирующим фактором. Соответственно, предложенное автором восстановление ориентировки этой трещино-ватости по данным массовых замеров ориентировки трещин также позволяет прогнозировать рудоносные площади.

В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Установлено, что доминирующие в пределах юго-восточной части Восточного Саяна два направления трещиноватости (I -310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер, обусловленный первичной деформационной анизотропией массивов горных пород.

2) Оруденение в регионе концентрируется в зонах сближенных крутопадающих разломов первого направления 310°), а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами меньшего порядка. В условиях долгоживущего субмеридионального сжатия региона по разломам обоих доминирующих направлений происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов, что может использоваться, как поисковый признак,для золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля.

3) Разработан метод восстановления ориентировки первичной контракцион-ной трещиноватости интрузивов как рудоконтролирующего фактора, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости.

Положения диссертации докладывались на ряде конференций: I Всесоюзной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней мантии" (Москва,

1990);, Первом Всесоюзном совещании "Разломообразование в литосфере: текто-нофизические аспекты" (Иркутск, 1991); Международной конференции "Строение и. reo динамика земной коры и верхней мантии" (Москва, 1991); Всесоюзной школе передового опыта "Геодинамический анализ при геологосъемочных работах" (Миасс, 1991); Конференции аспирантов-выпускников Кафедры философии РАН (Москва, 1992), Международной экологической конференции аспирантов и молодых ученых (Москва, 2001) и ряде других; обсуждались в дискуссиях с сотрудниками Окинской ГРЭ (Бурятия), ИФЗ, ИЗК (Иркутск), ГИН, РУДЫ, ВИМС, ЦНИГРИ, МГУ, ИМГРЭ, ФИАН, ИХФ, ИФАН, специалистами организаций, заинтересованными в использовании результатов данной работы. Всего по смежным тематикам автором опубликовано 26 работ, в том числе 13 - непосредственно по теме диссертации. Две работы подготовлены к публикации.

Автор выражает глубокую искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.-м.н., проф. А.А.Рассказову за полезные советы и помощь в работе над диссертацией, а также в процессе многолетнего сотрудничества: д.г.-м.н., проф. А.Ф.Грачеву (ИФЗ), д.г.-м.н., проф. П.Ф.Иванкину, д.г.-м.н. Ю.И.Новожилову (ЦНИГРИ); чл.-корр. РАН П.Н.Кропоткину, к.г.-м.н. Д.В.Давыдову, к.г.-м.н. А.С.Тесакову (ГИН); д.г.-м.н. В.Н.Шолпо, д.ф.-м.н.,проф. Ш.А.Мухамедиеву, С.А.Школьникову, к.г.н. В.В. Барановой (ИФЗ); А.В.Маслову, В.А.Зубкову, Л.И.Гирняк, В.Г.Скопинцеву, В.В.Нещадиму, В.А.Гореву (Окинская ГРЭ, Бурятия); Е.Н.Балычеву (ИМГРЭ); д.ф.н. В.Н.Лосю (ИФАН); д.ф.-м.н., проф. Б.Н.Провоторову (ИХФ); к.ф.-м.н. А.В.Варлашкину (ФИАН); В.А.Петровой (ИОФАН); к.г.-м.н. А.Е.Федорову (Космоаэрогеология); С.М.Орлову (Центр практической геоэкологии), проф. П.А.Хиллу (Карлтонский Университет, Канада); проф. А.Е.Шейдеггеру (Венский Технический Университет, Австрия); д-ру М.Дж.Рикарду (Австралийский Национальный Университет) и многим другим за ценные критические замечания, обсуждение ряда ключевых вопросов и дружескую поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Паньков, Вячеслав Владимирович

Заключение и выводы.

В работе выполнен системный, анализ отечественных и зарубежных источников по закономерностям трещинной тектоники. Обобщены данные по закономерностям трещиноватости и их причинам применительно к юго-западному флангу Байкальской рифтовой зоны. Показана взаимосвязь трещинной тектоники с различными объектами. Приведены новые данные по закономерностям трещи-новатости региона. Специальные вопросы трещиной тектоники рассмотрены в приложении к решению практических задач в регионе. Предложены и опробованы новые методические подходы к реконструкции ориентировки первичных кон-тракционных трещин в интрузивах. В результате исследования сделан ряд выводов, наиболее существенными из которых представляются следующие.

1) Установлено, что доминирующие в пределах юго-восточной части Восточного Саяна два направления трещиноватости (I ~310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер, обусловленный первичной деформационной анизотропией массивов горных пород.

2) Оруденение в регионе концентрируется в зонах сближенных крутопадающих разломов первого направления 310°), а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами меньшего порядка. В условиях долгоживущего субмеридионального сжатия региона по разломам обоих доминирующих направлений происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов, что может использоваться как поисковый признак для золотурудных тел Зун-Холбинского рудного поля.

3) Разработан метод восстановления ориентировки первичной контракцион-ной трещиноватости интрузивов как рудоконтролирующего фактора, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости.

4) Анализ материалов по региону позволяет сделать вывод, что в пределах квази-однородных блоков земной коры существуют доминирующие направления разрывов. Эти направления сохраняются в породах разного возраста, состава-и генезиса на всех масштабных уровнях при выраженном преобладании двух - четырех систем. Устойчивость,доминирующих направлений обусловлена долгожи-вущими (perennial) полями напряжений, связанными с устойчивым полигенным воздействием космических, внутриземных и внутрипородных сил при важной роли магнитного поля Земли.

5) Трещиноватость делит земную кору на объемные блоки, образующие на поверхности полигональные структуры. На разных масштабных уровнях преобладают гексагоны и (менее) пентагоны со средними углами между разрывами около 120°. Характеристические наборы параметров говорят о тенденции объемных блоков всех размеров к гибридным полиэдрам с элементами кубоктаэдра (14 граней) и ромбододекаэдра (углы 120°). При этом параметры разрывов образуют дискретные распределения, подчиняющиеся геометрической прогрессии с коэффициентами, близкими к "золотому сечению". Эти закономерности обнаруживаются при исследовании трещиной тектоники региона.

6) Обобщение и систематизация огромного разнородного материала по закономерностям разрывообразования в литосфере в совокупности с предложенными методическими приемами и представленными новыми данными по юго-восточной части Восточного Саяна дают возможность более глубокого понимания структуры литосферы и причин ее закономерной организации, а также могут использоваться для поисков, разведки и разработки месторождений различных типов рудных полезных ископаемых. В- частности, собраны воедино основные поисковые признаки месторождений, связанные с закономерностями разрывообразования; проиллюстрирована возможность использования- данных по ориентировке трещиноватости и линеаментов для выделения потенциально рудоносных участков Зун-Холбинского рудного поля и уточнения структурных особенностей локализации золото-сульфидного оруденения.

7) Разработанные методические подходы, а также показанные взаимосвязи трещинной тектоники с экзогенными процессами позволяют использовать данные по трещиноватости для целевого районирования и прогнозирования неблагоприятных геоэкологических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна"

На правах рукописи

Паньков Вячеслав Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРЕЩИННОИ ТЕКТОНИКИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА.

Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010

004618265

Работа выполнена на Инженерном факультете Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Рассказов Андрей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Скарятин Вадим Дмитриевич

кандидат геолого-минерапогических наук, доцент Милосердова Людмила Вадимовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН (ИФЗ РАН)

Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.25 на Инженерном факультете Российского университета дружбы народов (г.Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3) в ауд. 440.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат диссертации разослан "15" ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Карелина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время не достаточно полно изучена специфика трещиноватости пород, являющейся одной из важнейших составляющих геологического строения региона. В частности, нет обобщения и систематизации разнородных данных по закономерностям трещинной тектоники и структурному контролю рудных месторождений региона. Первичная контракцион-ная трещиноватость интрузивов создает зоны, проницаемые для рудоносных флюидов, однако нет практически применимой методики восстановления картины первичной контракционной трещиноватости, которая повсеместно затушевывается наложенной тектонической.

Вместе с тем, именно в складчатом сооружении Восточного Саяна, испытывающем, с одной стороны, воздействие Байкальского рифта, а с другой -субмеридиональное сжатие в результате коллизии литосферных плит, наиболее ярко проявлена трещинная тектоника в многообразии пространственно-временных соотношений.

Существенно, что геологические разломы и мелкая трещиноватость являются относительно простым и доступным объектом для исследования. Крупные разломы четко выделяются на космо- и аэрофотоснимках. Ориентировка и особенности мелкой трещиноватости могут быть изучены в обнажениях. Измеряемые параметры поддаются статистической обработке, а результаты такой обработки при достаточном числе измерений не зависят от исследователя, т.е. являются объективными, что важно для таких регионов, как юго-восточная часть Восточного Саяна, где существуют проблемные представления о геологическом строении.

ЦЕЛИ РАБОТЫ: Выявить основные закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна и применить анализ трещиноватости для решения практических задач, в частности, прогнозирования золоторудных тел.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) обобщить и систематизировать разнородные данные по закономерностям трещиноватости пород и их причинам; 2) выявить связь рудных тел месторождений Зун-Холбинского рудного поля с трещинной тектоникой; 3) использовать анализ трещиноватости для выявления поисковых признаков золоторудных месторождений Зун-Холбинского рудного поля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые обобщены данные по закономерностям трещиноватости и их причинам применительно к юго-восточной части Восточного Саяна. Получены новые данные по закономерностям трещиноватости региона и структурному контролю золоторудных месторождений Зун-Холбинского рудного поля. Предлагаются и реализуются новые методические подходы к реконструкции ориентировки первичных контракционных трещин в интрузивах, прогнозированию глубин региональных горизонтов с пониженными прочностными свойствами.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) Установлено, что доминирующие в пределах юго-восточной части Восточного Саяна два направления трещиноватости (I ~310° и II -40°) сохраняются в горных породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер, обусловленный первичной деформационной анизотропией горных пород.

2) Оруденение в регионе концентрируется в зонах сближенных крутопадающих разломов первого направления (~ 310°), а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами меньшего порядка. В условиях долгоживущего субмеридионального сжатия региона по разломам обоих доминирующих направлений происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов, что может использоваться как поисковый признак для золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля.

3) Разработан метод восстановления ориентировки первичной контракци-онной трещиноватости интрузивов как рудоконтролирующего фактора, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обобщение и систематизация большого разнородного материала по закономерностям разры-вообразования в литосфере в совокупности с предложенными методическими приемами и представленными новыми данными по юго-восточной части Восточного Саяна впервые показали генетическую связь первичной контракцион-ной трещиноватости с трещиноватостью вмещающих пород и более поздней тектонической трещиноватостью, а также позволили выявить структурные поисковые признаки для рудоносных участков Зун-Холбинского рудного поля. Работа представляет интерес для прогнозирования, поисков, разведки и разработки месторождений различных типов полезных ископаемых (в частности, обобщены поисковые признаки месторождений, связанные с закономерностями разрывообразования); решения таких вопросов, как целевое геоэкологическое районирование, а также уточнение структурных особенностей локализации золото-сульфидного оруденения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации докладывались на ряде конференций: Первой Всесоюзной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней мантии" (Москва, 1990); Первом Всесоюзном совещании "Разломообразование в литосфере: тектонофизические аспекты" (Иркутск, 1991); Международной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней мантии" (Москва, 1991); Всесоюзной школе передового опыта "Геодинамический анализ при геологосъемочных работах" (Миасс, 1991); Конференции аспирантов-выпускников Кафедры философии РАН (Москва, 1992), Международной экологической конференции аспирантов и молодых ученых (Москва, 2001) и ряде других; обсуждались в дискуссиях с сотрудниками Окинской ГРЭ (Бурятия), ИФЗ, ИЗК (Иркутск), ГИН, РУДН, ВИМС, ЦНИГРИ, МГУ, ИМГРЭ, ФИАН, ИХФ, ИФАН, специалистами частных компаний. Всего по

смежным тематикам автором опубликовано 26 работ, в том числе 13 - непосредственно по теме диссертации. Две работы подготовлены к публикации.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: результаты собственных исследований в регионе начиная с 1987г., включавшие многолетние полевые работы, связанные с государственной геологической съемкой данной территории, выполнение свыше 7000 замеров ориентировки трещин; материалы работ автора в составе Окинской геологоразведочной экспедиции, открытые фондовые материалы.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения, изложенных на 200 страницах машинописного текста, 48 иллюстраций, 21 таблицы, списка литературы из 458 наименований.

БЛАГОДАРНОСТИ. Автор выражает глубокую искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.-м.н., проф. А.А.Рассказову за полезные советы и помощь в работе над диссертацией, а также в процессе многолетнего сотрудничества: д.г.-м.н., проф. А.Ф.Грачеву, д.г.-м.н. В.Н.Шолпо, д.ф.-м.н.,проф. Ш.А.Мухамедиеву, С.А.Школьникову, к.г.н. В.В. Барановой (ИФЗ); д.г.-м.н., проф. П.Ф.Иванкину, д.г.-м.н. Ю.И.Новожилову (ЦНИГРИ); чл.-корр. РАН П.Н.Кропоткину, к.г.-м.н. Д.В.Давыдову, к.г.-м.н. А.С.Тесакову (ГИН);

A.В.Маслову, В.А.Зубкову, Л.И.Гирняк, В.Г.Скопинцеву, В.В.Нещадиму,

B.А.Гореву (Окинская ГРЭ); Е.Н.Балычеву (ИМГРЭ); д.ф.н. В.Н.Лосю (ИФАН); д.ф.-м.н., проф. Б.Н.Провоторову (ИХФ); к.ф.-м.н. А.В.Варлашкину (ФИАН);

B.А.Петровой (ИОФАН); к.г.-м.н. А.Е.Федорову (Космоаэрогеология);

C.М.Орлову (Центр практической геоэкологии), проф. П.А.Хиллу (Карлтон-ский Университет, Канада); проф. А.Е.Шейдеггеру (Венский Технический Университет); д-ру М.Дж.Рикарду (Австралийский Национальный Университет) и многим другим за ценные критические замечания, обсуждение ряда ключевых вопросов и дружескую поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, обсуждаются некоторые терминологические вопросы, намечается круг вопросов, определивших содержание диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Закономерности трещинной тектоники и геологические обстановки юго-восточной части Восточного Саяна» рассматривается геологическая ситуация в регионе, обобщаются многочисленные данные по закономерностям разрывообразования в горных породах на разных масштабных уровнях, а также дается подробный литературный обзор работ, посвященных рассматриваемым в работе проблемам. Показывается, что доминирующие в пределах изученного региона два направления трещиноватости (I -310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер.

Рассматриваемый регион расположен на юго-западном фланге Байкальской рифтовой зоны и относится к Восточно-Саянской складчатой области, сложенной докембрийскими глыбами со сжатыми между ними корнями каледонских складок, где определяющее влияние на характер и ориентировку геологических структур оказывает южный выступ Сибирской платформы.

Центральный структурный элемент изученного региона - так называемая Гарганская глыба, сложенная метаморфизованными породами, предположительно архейского возраста (гнейсы, гранито-гнейсы, амфиболиты, плагиогра-ниты). Эти породы перекрываются и обрамляются главным образом метаморфизованными известняками монгошинской (условно рифей-вендской) свиты мощностью 100-300 метров и выше - хлорит-серицитовыми, углисто-кремнистыми сланцами ильчирской свиты того же возраста мощностью 6001000 метров. Другие стратифицированные отложения в регионе представлены в значительно меньших масштабах и, как правило, значительно хуже изучены. Интрузивный магматизм весьма разнообразен по времени проявления и составу интрузий (от ультраосновных до кислых).

Современное поле напряжений в районе Байкальской рифтовой зоны характеризуется северо-западным направлением растягивающих напряжений и северо-восточным сжимающих, что выглядит аномалией на фоне преобладающего северо-запад - юго-восточного сжатия Центрально-Азиатского подвижного пояса.

В изученном регионе (Окинский и Тункинский районы Республики Бурятия) серьезную опасность представляет сейсмическая активность. Эпицентры землетрясений силой более 5 баллов отмечаются, в частности, в районе поселка Монды на западном окончании Тункинского разлома. Учет закономерностей развития трещиноватости в регионе также важен при оценке устойчивости склонов, прогнозировании осыпей и обвалов, определения регламентов хозяйственного использования территорий и т.д.

Центральное положение в регионе занимает Восточно-Саянская, по мнению автора, ударно-магматогенная, кольцевая структура. Структурой I порядка является Главный Саянский разлом северо-западного простирания, от которого ответвляются в целом субширотные глубинные разломы 11-го порядка. В структурном плане регион ограничен Главным Саянским и Тункинским разломами, которые образуют тройное сочленение с Байкальским рифтом. Преобладающие простирания структур всех порядков в регионе, по данным разных авторов, лежат в интервалах 290-330° ("Саянское" направление) и 50-70° ("Тун-кинское" направление). Иногда выделяется "Байкальское" направление - 0-30°.

В породах региона наиболее выражена тектоническая трещиноватость, повсеместно наложенная и затушевывающая рисунок контракционных, литифи-кационных, метаморфогенных и иных трещин. Тектонические трещины, в отличие от трещин других типов, интерпретируются уверенно. Их отличает значительная протяженность, четкая выраженность, следы скольжения, развитие по ним зон дробления, катаклаза, милонитизации и др.

Для лучшего понимания закономерностей трещиноватости региона рассмотрены основные представления о закономерностях на разных масштабных уровнях. Глобальные линейные неоднородности земной коры образуют на поверхности полигональные сети, выделяемые дистанционными и наземными методами. Расстояния между центрами глобальных полигонов близки к 5000 км [M.J. Rickard, 1984]. Распределение длин глобальных линеаментов обнаруживает два ярких пика - 1300 и 2900 км [M.J. Rickard, 1972]. Преобладают тройные сочленения разломов [А. Кокс, Р. Харт, 1989; Р. Patriat, V. Courtillot, 1984; А. Tanaka, N. Fujii, 1987] и углы порядка 110-140° между направлениями их простирания [M.J. Rickard, 1972]. Азимуты простирания, углы падения, размеры и другие характеристики разломов, по мнению части авторов, в основном зависят от характера, направленности и величины действовавших сил, скорости роста разрывов и менее - от физических свойств пород, закономерно изменяясь в пространстве и во времени [В.А.Невский, 1979].

Отрывы распределяются в пространстве более-менее равномерно, тогда как сколы группируются в зоны скалывания [В.А. Невский, 1979]. Разрывы обычно объединяются в системы: субпараллельные; радиальные (в интрузивах); веерообразные (вокруг сводов складок или интрузий); концентрические (вокруг инъекций или обрушений: по конусу, кольцу или цилиндру); полигональные (столбчатые, призматические). Расстояния между разрывами сильно варьируют, однако может наблюдаться и эквидистантность. Развитие разрывов может происходить как снизу вверх, так и наоборот [A.C. Григорьев, 1979; С. Коцань-да, 1990]. Развитие и ориентировка складчатых и разрывных неоднородностей закономерно связаны друг с другом, причем азимуты простирания шарниров складок обычно группируются в системы, совпадающие с простиранием основных разломов [Структурная геология и тектоника плит, 1990]. Первичные неоднородности наследуют направления неоднородностей в более ранних породах и наследуются более поздними вторичными нарушениями.

Упорядоченное расположение частиц в минералах создает первичную анизотропию на микроуровне. В кристаллах часто наблюдается несовпадение плоскостей скалывания с плоскостями спайности, однако направления разрывов всегда выявляют наиболее структурно ослабленные направления. В минералах часто проявляется процесс полигонизации (блокования). При этом агрегаты раскалываются по границам, связанным как с полигонизацией, так и со спайностью. Изучение разрушения материалов на микроуровне показывает, что наиболее эффективно препятствуют движению и выходу на поверхность дислокаций, создающих трещину, поверхностное упрочнение или наличие на поверхности напряжений сжатия. Разрушение резко ускоряется при наличии на поверхности напряжений растяжения, дефектов, неровностей, включений и т.п. Аналогичные закономерности проявляются и на более высоких масштабных уровнях и имеют важное значение при проведении инженерно-геологических мероприятий, выборе участков для строительства различных инженерных сооружений, планировании сельскохозяйственных объектов и т.д.

Изучение первичной (контракционной и литификационной) трещиновато-сти пород важно, прежде всего, для понимания закономерностей образования месторождений полезных ископаемых и развития тектонических процессов. Так, рудная минерализация концентрируется в апикальных частях интрузивов, а картина первичной контракционной трещиноватости позволяет оценить уровень современного эрозионного среза (рис.1), а, следовательно, перспективность оруденения конкретных участков. Кроме того, массивы разрушаются по направлениям первичных трещин при тектонических воздействиях любых направлений с образованием зон, проницаемых для рудоносных флюидов. Однако наложенные тектонические трещины создают наиболее выраженные пики на диаграммах, отражающие лишь самый последний этап деформации, и затушевывают первичную картину трещиноватости. Решение этих вопросов предложено в главе 3.

Углы между разрывами отражают величину деформации массивов пород, направление действующих тектонических сил. Таким образом, изучение углов между разрывами способствует, в частности, реконструкции полей тектонических напряжений, что, в свою очередь, позволяет восстанавливать механизмы тектонических процессов, с которыми связаны образование месторождений полезных ископаемых, сейсмические явления и т.д.

Распределение углов между линеаментами региона на космоснимках обнаруживает пики около 30, 50, 75, 105, 140° при небольшом преобладании углов

Рис. 1. Изменение характера первичной трещиноватости в интрузивах региона с глубиной: а) батолит; б) шток.

около 75°. В образцах алевролитов и известняков в целом преобладают углы между трещинами порядка 50-60° и 120-130, реже - 90°. В обнажениях достаточно четко выделяются пики углов около 90 и 120°. Для Арлыкгольского, типичного для данного региона, палеозойского гранитного штока отмечено увеличение разброса значений углов между трещинами от периферии к центру; преобладание углов, кратных 30° (60, 120°) в промежуточных зонах и наличие четко выраженного пика, близкого к 90°, на северной периферии. В экспериментах по растрескиванию образцов глин литификационные трещины наиболее часто пересекаются под тупыми углами около 144° и лишь иногда - около 45 и 80°, тогда как вторичные, инициированные ударом трещины в этих же образцах в большинстве случаев образуют углы 90, реже - около 60 и 150°.

Выявление систем (направлений) и густоты разрывов имеет важное значение при прогнозировании и разработке месторождений полезных ископаемых, определении интенсивности деформаций и решении других задач.

В целом земная кора имеет ячеисто-неоднородное строение [T.JI. Бабаджа-нов, Э.Р. Шейх-Заде, 1990], при этом распределение расстояний между одно-порядковыми региональными и локальными разломами на поверхности Земли в большинстве случаев относится к мощности разбиваемого ими слоя примерно как 1:1 [M.J. Rickard, 1984; A.B. Орлова, 1981; P.R. Vogt, 1974]. Густота разрывов зависит от наклона и мощности слоев, эрозионного среза, рельефа и др. при незначительной зависимости от физических свойств пород [O.D. Rode,

1989], причем максимальная густота характерна для участков перегиба слоев, маломощных хрупких толщ и т.п. [Структурная геология и тектоника плит,

1990]. Для разных регионов (блоков) выявляется от двух до восьми характерных направлений разрывов [А. Nur, 1989; П.С. Воронов, 1968; С.С. Шульц, 1973; А.Ф. Грачев, 1990; А.Е. Федоров, 1991] (наиболее часто четыре и шесть), причем большинство глобальных прямолинейных объектов на Земле имеет так называемую локсодромную геометрию [С.С. Незаметдинова, 1970; А.Е. Федоров, 1991]. Для многих блоков доминирующие направления прослеживаются в породах независимо от возраста, состава, структурного положения или генезиса последних [А.Ф. Грачев, 1991; С.Б. Фелицын, 1987; Е.И. Паталаха, A.B. Смирнов, 1988; J. Parker, 1942; J.B. Jukes, 1892].

В то же время, в породах региона преимущественным распространением пользуется число направлений (систем) разрывов, равное пятя и шести (из которых как минимум два направления являются, как отмечалось выше, доминирующими и "сквозными"), что согласуется с данными по другим регионам. С увеличением возраста пород закономерного роста числа систем трещин не наблюдается.

На основании более 7000 замеров ориентировки трещиноватости in situ в пределах региона удалось выделить как минимум два четких региональных максимума простираний трещин, выраженных во всех породах независимо от возраста, состава или генезиса последних: около 310 (290-330) и 40° (рис.2). В породах разного возраста наблюдаются некоторые вариации направлений

9

вплоть до слияния сближенных систем. Наиболее отличаются от региональных направлений трещины в туфогенно-осадочных сланцах.

Несмотря на определяющую роль действующих сил, закономерности ориентировки трещин обнаруживают некоторую связь с составом и генезисом пород. При анализе совокупности региональных данных в магматических породах в целом отмечается уменьшение разброса углов падения от кислых к основным. В габброидах палеозойского возраста наблюдается значительный разброс азимутов простирания трещин. То же характерно и для серпентинитов офиолитового комплекса и менее - для гранитоидов. В архейских гнейсо-гранитах четко выражены доминирующие долгоживущие направления, и разброс азимутов простирания трещин небольшой. Примерно одинаковое ("сбалансированное") поведение азимутов простирания и углов падения трещин отмечено во всех типах сланцев. Несколько повышен разброс азимутов простирания в архей-протерозойских кристаллических сланцах и мраморах. Разброс азимутов простирания трещин в известняках резко превышает разброс азимутов простирания трещин во всех других типах пород. Таким образом, при наследовании основных простираний трещин в породах разного возраста углы падения и второстепенные направления простираний могут сильно варьировать. Этот факт, с одной стороны, подтверждает правомерность выделения разновозрастных трещин и локальных разновозрастных полей напряжений, а с другой - свидетельствует в пользу идеи о наследовании основных направлений растрескивания и существовании долгоживущих полей напряжений.

Объемно-блоковый (полигональный в плане) характер разрывообразования массивов пород находит свое отражение в формах рельефа, развитии речной сети, распределении биоты и полезных ископаемых. Формы блоков обнаруживают зависимость от геодинамических обстановок и могут служить индикаторами для выделения участков со сходным геологическим строением и историей деформирования.

Сделанные автором наблюдения однозначно подтверждают полигональный характер рисунка разрывов в плане на разных масштабных уровнях. Полигоны являются сечениями объемных блоков, причем на разных масштабных уровнях распространены пяти-, шести-, трех- и четырехугольные полигоны [D.D. Pollard, A. Aydin, 1988; А.Е. Федоров, 1991]. Суммирование всех данных по углам между разрывами в массивах горных пород позволило предположить соот-

Рис. 2. Диаграмма направлений трещин в породах юго-восточной части Восточного Саяна.

ветствие преобладающих углов углам правильных многогранников (Платоновых тел) и определенному числу сторон полигонов, ограниченных разрывами на поверхности. Треугольные полигоны наиболее выражены на космоснимках и в экспериментально разрушенных образцах глин, четырехугольные - в образцах и в обнажениях гранитов. В целом преобладают четырехугольные полигоны (43%), менее - треугольные (39%). Эти типы полигонов одинаково часто могут возникать при разрушении по пентагональной или гексагональной сети. Для архей-протерозойских пород характерны полигоны сложной неправильной формы, а разрушение происходит по сети, включающей до шести направлений. В вендских породах проявляются четырехугольные и пентагональные полигоны, в палеозойских (до девона) породах ярко выражены пентагональные полигоны, и, наконец, в породах девонского возраста и моложе преобладают гексагональные полигоны (сети) при значительном количестве пентагональных.

На преобладание гексагональной сети разрывов при одновременной хорошей выраженности пентагональной в других регионах указывают многочисленные литературные данные [B.C. Noble, 1959; Р.А. Buckley, F.G. Buckley, 1977; I.K. Crain, 1976]. Практически равноправное наложение двух названных сетей невозможно на плоскости, но легко реализуется на сфере.

В распределении параметров геологических объектов наблюдается выраженная дискретность [В.И. Витязь, 1982; Э.Я. Островский, 1987; В.Д. Налив-кин, 1984; В.В. Пиотровский, 1963; М.А. Садовский, 1983; В.В. Шкарин, 1988; B.N. Boots, 19893; В.В. Mandelbrot, 19892; D.L. Turkotte, 1986]. То же характерно для распределения коэффициентов распределения этих параметров. Как правило, распределения параметров природных объектов образуют геометрические прогрессии, среди показателей которых наиболее часто встречаются близкие к "золотому сечению". Все распределения носят вероятностный характер и наиболее удачно описываются распределениями Вейбулла и логнормаль-ным [А.Н. Колмогоров, 1941; В.Н. Родионов, 1986].

Таким образом, проведенные исследования подтверждают защищаемое положение о том, что в породах изученного региона выделяются доминирующие направления трещиноватости, из которых два направления (I -310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава и генезиса.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Особенности генезиса закономерностей трещинных структур» рассматривает причины закономерной организации разрывообразо-вания, которые обнаруживают очевидную общность с причинами закономерной организации других природных объектов. Понимание этих закономерностей обеспечивает обоснованный научный подход к исследованию ряда наблюдаемых природных процессов и к решению практических задач. В главе показывается, что унаследованный характер двух доминирующих в изученном регионе направлений трещиноватости (I -310° и II -40°) обусловлен первичной деформационной анизотропией горных пород.

Источниками энергии, обуславливающими эволюцию и закономерную организацию трещиноватости при стремлении к равновесию системы вещество-поле, являются: собственные физические поля Земли, ее собственные свободные колебания, упругая энергия, запасенная при образовании планеты, взаимодействия с Луной, Солнцем, планетами, Галактикой и Вселенной и т.д. Виды этой энергии: гравитационная, тепловая, механическая, ядерная, электромагнитная и, возможно, еще неизвестные виды. В результате взаимодействия действующих факторов на Земле происходит ряд процессов, которые могут оказывать влияние на закономерности разрывообразования в земной коре: движения плит, ротация, пульсации, смещения центра тяжести, приливы в оболочках, конвекция, эвстазия, физико-химические взаимодействия неоднородных частей, импактные события, вариации магнитного поля и т.д. Все процессы на Земле имеют диссипативный характер, при этом основными характеристиками систем разрывов являются: наличие структуры, направленность, потенция (способность к бесконечному воспроизводству новых структур), устойчивость (периодическое самоповторение) и др. [И.С. Делицын, 1990 и др.].

Согласно части авторов, причины тектонических процессов заключены не в механике, а во внутреннем строении вещества [В.Н. Родионов, 1986 и др.]. Действительно, важную роль при разрушении играют локальные неоднородности, дефекты, границы разнородных сред и т.д. [В.И. Вернадский, 1975; B.J. Collete, 1958 и мн.др.]. В то же время многие исследователи связывают тектонические процессы только с внешними полями. По мнению автора, существует единая система вещество-поле, выделение ведущих факторов в которой является в значительной мере философским вопросом.

Возникновение каждого разрыва влияет на характер и направленность дальнейшего разрушения [М.В. Гзовский, 1975; H.J. Melosh, С.A. Williams, 1989]. При этом с одной стороны, возрастают напряжения в неразрушенных частях, а с другой - резко возрастают потери на трение на контактах отдельно-стей [В.Н. Родионов, 1986]. Таким образом, сохраняется определенный энергетический баланс, и степень разрушения не превышает некоторых определенных пределов [W. Schmidt, 1912; В.Н. Родионов, 1986; Г.П. Черепанов, 1984; В.В. Булатов, 1990 и др.]. Новые концентрации напряжений обычно возникают возле окончаний уже существующих разрывов и в промежутках между ними.

В зернистых агрегатах на формирование анизотропных направлений и мик-ротрещиноватости влияют размеры и радиусы кривизны зерен; их поверхностная (межфазовая) энергия; внутренние и внешние напряжения в агрегатах; температура; анизотропия; взаимная ориентировка кристаллических решеток зерен; кристаллизационная сила минералов и др. [А.Г. Жабин, 1979]. При равномерной подвижности элементов в среде форма зерен развивается пропорционально межатомным расстояниям [A.C. Поваренных, 1965]. Равновесная структура разделов соответствует физическому и химическому равновесию фаз и выражается в тенденции к образованию гибридных полиэдров со средним числом граней около 13,56 и средними углами около 120° [А.Г. Жабин, 1979; Е.В.

РуЫгке, 1939]. Во многом аналогичные закономерности, по-видимому, характерны и для глобальных блоков земной коры.

Различные сети неоднородностей могут быть связаны с вариациями вращения Земли, разгрузкой, изостазией, конвекцией, стоячими волнами в литосфере и многими другими явлениями. При этом симметрия среды накладывается на симметрию сети. Число возникающих трещин резко уменьшается с увеличением их длины. При больших деформациях образуются редкие крупные трещины, при малых - большое число мелких трещин [В.Ф. Евменов и др., 1989]. После образования двух-трех систем трещин в толще пород создаются условия, препятствующие образованию новых систем. По наблюдениям Клооса [в. СЛооэ, 1955], первичный угол скалывания в глинах равен 55-60°, увеличиваясь при продолжительном сжатии до 85°, одновременно с чем возникают вторичные сколы с углами между ними 55-60°. Возникновение новых систем (направлений) трещин после поворота первичных трещин на угол порядка 30-45° относительно действующей силы описано также для других пород, и может происходить, в частности, при поворотах блоков или в процессе образования складок. Таким образом, в анизотропных породах при угле скалывания меньшем 90° может возникнуть не более шести направлений трещин, однако с наибольшей вероятностью реализуется от двух до четырех направлений. С увеличением хрупкости пород угол скалывания уменьшается [А.В. Пэк, 1939]. При постоянной скорости деформации выделяются неоднородности одного размера, и структура трещиноватости блока упорядочивается.

Передача основных направлений разрывов по геологическому разрезу в основном связана с первичной анизотропией, закладывающейся при формировании породы и определяющей число направлений разрывов и углы между ними. Анизотропия определяется анизотропией более ранних пород, а также суммарным воздействием внешних сил. Нарушение видимой связи направлений структур с анизотропией возможно только в механически резко гетерогенных слоистых толщах или в тектонически активных областях [А.Ф. Грачев, 1987].

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что сложные взаимосвязи различных природных систем на Земле обуславливают схожие закономерности в организации анизотропии, разрывов, физических полей, распределения форм рельефа, биоты и других природных объектов.

Таким образом, вторая глава подтверждает защищаемое положение о том, что унаследованный характер доминирующих в изученном регионе двух направлений трещиноватости (I ~310° и II -40°) обусловлен первичной деформационной анизотропией горных пород.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Практическое применение анализа закономерностей трещиной тектоники» приведены конкретные примеры практического применения полученных данных. Анализ трещиноватости подтверждает наличие долгоживущего субмеридионального сжатия региона, при котором по разломам двух выявленных доминирующих направлений должны происходить сдви-

ги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов. Это может служить поисковым признаком для золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля. Кроме того, как показано в первой главе, первичная контракционная трещиноватость интрузивов является рудоконтроли-рующим фактором. Соответственно, предложенное автором восстановление ориентировки этой трещиноватости по данным массовых замеров ориентировки трещин также позволяет прогнозировать рудоносные площади.

Условные обозначения:

is и агадочно-м«таморфичегк

' PZi комплекс (флншевая, известняковая, спилкто-кератофпровая. терригеино-

вулкзиогенна*. бгаитовая. аспидная формации)

е PR комплекс (террцгекко-вупк»«огенк»я, фякиавая. кжрбонатная формации)

(Терригеино-вулканогекнал карбонатная, мигмзтитовая, базитовая формации) il .1.. AR (Породы кристаллического фундамента - гнейсо-граниты Гарганского массива).

PZi (Суисукурский) КОМП

розы-диаграммы ориеипфовки оватосги in situ.

- розы-диаграммы ориентиров-

20км _I

Рис. 3. Схема геологического строения юго-восточной части Восточного Саяна с розами-диаграммами ориентировки трещиноватости in situ и линеаментов. (составлена В.В.Паньковым с использованием данных Л.С.Волкова, В.Г.Беличенко и др. [Геология и метаморфизм Восточного Саяна, 1988]).

Для локализации полезных ископаемых особое значение имеют узлы пересечения разрывов (линеаментов) [М.А. Фаворская, 1974 и мн.др.]; длина разрывов (средние и периферические части полей максимальных длин) [Ю.И. Темников, 1983]; густота сети разрывов (средняя) [В.В. Богацкий, 1976 и др.]; число направлений (систем) разрывов (пять - семь) [А.Ф. Грачев, 1983 и др.]; подчиненность полигональным сетям (в частности, гексагональным) [А.Е. Федоров, 1991; Д.И. Гарбар, 1990; Р.Ф. Вафин, 1983 и мн.др.]; форма и граничные углы геоблоков (Н.С. Шатский, [Геологическое строение СССР и закономерно-

сти размещения полезных ископаемых. Т.1, 1985]); ориентировка первичной структурной анизотропии пород [С.Б. Фелицын, 1987; Y. Sun, S. Xiuzhi, 1989 идр.] и долгоживущих полей напряжений; относительная величина напряжений [В.В. Богацкий, 1976]; распределение магматических образований [Ю.И. Темников, 1983; В.Н. Земляное, 1970]; направления тектонических движений [J.L. Bles, 1989]; высотные отметки и характер рельефа [A.B. Коплус, 1975; В.В. Богацкий, В.И. Витязь, 1978] и т.д. Повторяемость и наложение разных типов ру-дообразования в одних и тех же провинциях и узлах говорят о долгоживущем характере проницаемости этих участков коры; источников рудообразующих растворов; напряжений и других геологических условий [В.И. Смирнов, 1976; М.А. Фаворская и др., 1974; В.В. Богацкий, В.И. Витязь, 1978; Д.А. Ажгирей, 1990; Ф.И. Вольфсон, 1955] и позволяют использовать при прогнозировании месторождений многих типов анализ рисунка разрывов (линеаментов).

В изученном регионе месторождения Зун-Холбинского рудного поля приурочены к структурам северо-западного простирания. На основании обобщенных данных массовых замеров трещиноватости in situ и дешифрирования кос-моснимков автором построены розы-диаграммы, которые затем выносились на схему геологического строения юго-восточной части Восточного Саяна (рис. 3). Участки сближенных разломов северо-западного простирания четко маркируются на данной схеме по розам-диаграммам с ярко выраженными северозападными пиками. Существенно, что картина трещиноватости на таких участках резко отличается от общей. Кроме того, при обобщении замеров трещиноватости in situ по нескольким площадкам, розы-диаграммы ориентировки трещиноватости и линеаментов оказываются очень схожими. Оруденение концентрируется в зонах сближенных крутопадающих разломов первого из двух доминирующих направлений 310°, см. рис.2), а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами меньшего порядка. Долгоживущее субмеридиональное сжатие региона, как результат коллизии Индийской и Евразийской лито-сферных плит, устанавливается по различным данным, включая результаты анализа трещиноватости. В результате такого сжатия по разломам обоих доминирующих направлений происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов (рис.4), что может использоваться в качестве поискового признака для золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля.

Рис. 4. Направления регионального сжатия в зоне расположения основных месторождений и рудопроявлений Зун-Холбинского рудного поля.

Таким образом, эти данные в совокупности с информацией о геологическом строении могут использоваться для выделения потенциально рудоносных территорий в пределах региона.

При детальном рассмотрении особенностей трещинной тектоники по различным участкам и типам пород, установлено, что подвержены наибольшему разрушению массивы следующих типов: (1) непластичные, твердые и хрупкие породы (гнейсо-граниты, граниты и т.п.); (2) массивы любого состава в зонах влияния активных крутопадающих разломов (четко выраженные линейные объекты на аэрофотоснимках; на диаграммах маркируются резким преобладанием одного направления трещин и крутыми углами их падения); (3) массивы с изотропной картиной трещиноватости (пики направлений трещин на диаграммах практически отсутствуют либо имеется пять и более пиков; преимущественное разрушение связано с мелкой трещиноватостью в поверхностных частях). Полученные данные по ориентировке и характеру трещиноватости могут, в частности, служить основой для целевого районирования территории.

Наибольшей устойчивостью к дальнейшему разрушению в пределах блоков обладают массивы с картиной разрывных нарушений, проявленной наличием 3-4 преобладающих направлений трещин, поскольку возникающие тектонические напряжения преимущественно реализуются подвижками по существующим разрывам, не проводя к образованию новых. Отмеченные типы массивов выделяются не только по данным замеров трещиноватости, но и по данным дешифрирования аэрокосмоснимков, что позволяет использовать данные по трещиноватости для прогнозирования развития неблагоприятных и катастрофических геологических процессов, оценки устойчивости территории к техногенному воздействию, обоснования мер инженерной защиты территорий, обоснования регламентов хозяйственной деятельности на отдельных участках, а

также выработки рекомендаций по улучшению экологической ситуации, проектированию линейных сооружений, мест захоронения отходов, строительства промышленных и других объектов и т.д.

В виду плохой геофизической изученности, о горизонтальных неоднород-ностях земной коры региона можно судить лишь по косвенным данным, в частности, по геофизическим измерениям. В работах австралийских исследователей [МЛ. Шскагс!, 1981, 1984 и др.] делались успешные попытки оценить глубины горизонтов с пониженными прочностными свойствами по распределению магматических образований (магмоподводящих разломов). Используя этот подход, установлено, что распределение расстояний между интрузивами региона образует моды 5, 17-19, 30 и 50 км. Исходя из гипотезы об отношении мощность слоя/шаг между магмоподводящими разломами примерно равном единице [МЛ. Шскагё, 1989 и др.], построена схема горизонтальной расслоен-ности земной коры региона, на которой выделяются разделы на глубинах около 5,18,30 и 50 км. С данными разделами с наибольшей вероятностью могут быть связаны основные и промежуточные магматические очаги, а также эпицентры землетрясений.

По данным сейсмических зондирований земной коры и мантии Прибайкалья известно, что в разрезе региона имеется по крайней мере три горизонта с пониженными прочностными свойствами, находящие свое отражение в изменениях скоростей прохождения сейсмических волн [Е.В.Артюшков, 1993]. Первая от поверхности неоднородность залегает на глубинах от 12 до 20 км и грубо совпадает с областью концентрации сейсмических очагов в Прибайкалье (90% гипоцентров землетрясений Байкальской рифтовой зоны сосредоточено на глубинах до 24 км), вторая - залегает на глубинах от 35 до 50 км, практически под подошвой земной коры и, наконец, третья - астеносфера, глубина залегания кровли которой по разным оценкам колеблется от 50 до 90 км. Эти данные согласуются с результатами, полученными по распределению интрузивов.

Выделение первичных контракционных трещин важно для понимания закономерностей образования месторождений полезных ископаемых и развития тектонических процессов. В частности, рисунок первичных трещин позволяет оценить уровень современного эрозионного среза (см. рис.1). Поскольку рудная минерализация концентрируется в апикальных частях интрузивов, современный уровень эрозионного среза является показателем перспективности оруденения конкретных участков. Первичные трещины также создают зоны, проницаемые для рудоносных флюидов.

Вместе с тем, как описано в главе 1, отдельные направления этих трещин наследуются и повсеместно затушевываются более поздними тектоническими трещинами. Для снятия тектонического фона все максимумы на частных диаграммах ориентировки трещиноватости, построенных для различных точек наблюдения в пределах Амбартагольского гранитоидного массива (рис. 5), типичного для Восточного Саяна палеозойского интрузива, согласно методике, предложенной автором, выносились на одну сводную диаграмму в виде от-

дельных точек без какого-либо разделения по выраженности максимумов (рис. 6). Основная часть мелких максимумов, не совпадающих на отдельных диаграммах, образует здесь кольцо, являющееся в пространстве конусообразной фигурой. Подобная картина указывает на осесим-метричный характер поля контракционных напряжений во время формирования интрузива и позволяет говорить о среднем уровне наблюдаемого эрозионного среза, а также судить о морфологии и других особенностях последнего. Детальный анализ гра-нитоидного массива позволил выявить генетическую связь контракционных трещин в гранитоидах с тектоническими трещинами рамы, а также более поздних тектонических трещин с первичными кон-тракционными трещинами массива.

В целом, на фоне "унаследованных" направлений, ориентировка первичных контракционных трещин подчиняется ориентировке границ рамы, в которой застывает расплав, ориентировка последних определяется рисунком разрывов в более ранних породах [А.Ф. Грачев, 1990 и др.].

Точно также первичные литификационные (литогенетические) трещины в породах региона, как правило, не поддаются уверенной интерпретации при полевых наблюдениях. По многим признакам эти трещины неотличимы от наложенных, особенно тектонических, трещин. Эксперименты автора по литифика-ционному растрескиванию квази-изотропных образцов глин показали закономерную ориентацию первичных трещин усыхания в субмеридиональном и менее - в субширотном направлении, что наиболее вероятно обусловлено заложением первичной анизотропии в неконсолидированных глинистых осадках в связи с ориентировкой содержащихся в глинах зерен магнитных минералов в магнитном поле Земли. При полевых наблюдениях в регионе обнаруживается, что основные направления растрескивания совпадают с направлениями растя-

Рис. 6. Сводная круговая диаграмма максимумов направлений трещин Амбартагольского массива: 1-3 -число максимумов на диаграммах для разных структурных площадок: 1. 1-2; 2. 2-3; 3. >3; 4. ось конуса трещин; 5. максимумы, отвечающие региональным направлениям трещиноватости.

жения пород других типов, т.е. первичная литификационная трещиноватость или изначально определяется тектоническими процессами или полностью затушевывается ими в процессе консолидации осадка.

Итак, оруденение в регионе концентрируется в зонах сближенных крутопадающих разломов первого из двух доминирующих в регионе направлений (~ 310°), а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами меньшего порядка. В условиях долгоживущего субмеридионального сжатия региона по разломам этого направления происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, в которые проникали рудоносные растворы. Кроме того, предложенный автором метод, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости, позволяет восстанавливать ориентировку первичной контракционной трещиноватости интрузивов как рудоконтролирующего фактора. Таким образом, подтверждаются второе и третье защищаемые положения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются наиболее важные выводы диссертации, полученные в результате решения поставленных задач.

В породах разного возраста, состава, генезиса в юго-восточной части Восточного Саяна установлено два доминирующих направления трещиноватости (I ~310° и II -40°). Эти направления имеют унаследованный характер, обусловленный первичной деформационной анизотропией горных пород.

Основное оруденение сосредоточено в зонах разломов первого доминирующего направления. На фоне долгоживущего субмеридионального регионального сжатия по данным разломам происходили сдвиговые движения, обеспечивая приоткрывание полостей и проникновение в них рудоносных растворов, что может использоваться как поисковый признак для золоторудных тел Зун-Холбинского рудного поля.

Разработанный метод восстановления ориентировки первичной контракционной трещиноватости интрузивов, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости, позволяет оценить уровень эрозионного среза и направления, наиболее проницаемые для рудоносных флюидов, а, следовательно, перспективность оруденения конкретных участков.

Трещиноватость делит земную кору на объемные блоки, образующие на поверхности полигональные структуры. На разных масштабных уровнях преобладают гексагоны и (менее) пентагоны со средними углами между разрывами около 120°. Характеристические наборы параметров говорят о тенденции объемных блоков всех размеров к гибридным полиэдрам с элементами кубок-таэдра (14 граней) и ромбододекаэдра (углы 120°). При этом параметры разрывов образуют дискретные распределения, подчиняющиеся геометрической прогрессии с коэффициентами, близкими к "золотому сечению". Эти закономерности обнаруживаются при исследовании трещиной тектоники региона.

Обобщение и систематизация огромного разнородного материала по закономерностям разрывообразования в литосфере в совокупности с предложенными методическими приемами и представленными новыми данными по юго-восточной части Восточного Саяна дают возможность более глубокого понимания структуры литосферы и причин ее закономерной организации, а также могут использоваться для поисков, разведки и разработки месторождений различных типов рудных полезных ископаемых. В частности, собраны воедино основные поисковые признаки месторождений, связанные с закономерностями разрывообразования; проиллюстрирована возможность использования данных по ориентировке трещиноватости и линеаментов для выделения потенциально рудоносных участков Зун-Холбинского рудного поля и уточнения структурных особенностей локализации золото-сульфидного оруденения.

Разработанные методические подходы, а также показанные взаимосвязи трещинной тектоники с экзогенными процессами позволяют использовать данные по трещиноватости для целевого районирования, прогнозирования неблагоприятных геоэкологических процессов, оценки глубин региональных горизонтов с пониженными прочностными свойствами и т.д.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. В.В. Паньков. О механизме формирования Амбартагольского гранитоидно-го массива // Тез. Всесоюз. конф. "Разломообразование в литосфере: текто-нофизические аспекты", ИЗК - Иркутск, 1990, с.51-52.

2. В.В. Паньков. К методике реконструкции долгоживущих полей напряжений по результатам анализа трещиноватости // Тез. Межд. конф. "Структура и геодинамика земной коры и верхней мантии", Москва,25.02-03.03.1991.-Москва, ГИН, 1991, с.51-52.

3. В.В. Паньков. Философские апории геологии // В сб.: "Естествознание и философия", Вып.З, М., 1991, с.22-27.

4. Геоэкология урбанизированных территорий // Под редакцией В.В. Панько-ва, С.М. Орлова - Москва, ЦПГ, 1996,152с.

5. В.В. Паньков. К вопросу о причинах направленного растрескивания пород // В сб.: Регулярности и симметрия на Земле, - Москва: РОО "Гармония строения Земли и планет", 1996. С. 23.

6. В.В. Паньков. По поводу «среднеарифметических» азимутов и углов падения трещин//В сб.: «Нетрадиционные вопросы геологии», Москва: «РОСТ», 1997. С.23.

7. В.В. Паньков. Классификация разрывов и формализация изучения трещиноватости in situ // Структурный анализ в геологических исследованиях. Материалы Международного семинара и Республиканской школы молодых ученых. (Томск, 31 марта-4 апреля 1999). Томск: ЦНТИ, 1999. С.247.

8. В.В.Паньков, А.А.Рассказов. Влияние эколого-геологических особенностей трещинной тектоники на оценку устойчивости геологической среды юго-

восточной части Восточного Саяна. //в Сб. "Актуальные проблемы экологии и природопользования" - М., РУДН, 2000, с.268-274.

9. В.В. Паньков. Возможности применения данных исследования разрывной тектоники для решения эколого-геологических задач на примере юго-восточной части Восточного Саяна. // Экологическая безопасность и устойчивое развитие. Сб.докладов / 5 международная экологическая конференция аспирантов и молодых ученых. Москва, МГГУ, 18-19.04.2001 г. - Смоленск, Ойкумена, 2001 г., с. 172-174.

10.В.В. Паньков. Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна и решение прикладных геоэкологических задач. // «Экологические системы и приборы», № 12,2007, с. 46-51.

11.В.В. Паньков, А.А.Рассказов. Оценка геоэкологической устойчивости массивов горных пород по характеристикам трещиноватости. // в Сб. «Актуальные проблемы экологии и природопользования» - М., РУДН,2007, с.165-171.

12.В.В.Паньков. Эколого-геологические особенности трещинной тектоники и устойчивость массивов в районах развития многолетнемерзлых пород. // в Сб. научных трудов «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий», М., 2007, с. 57-58.

13.В.В. Паньков, А.А.Рассказов. Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна и решение прикладных геоэкологических задач. // Вестник РУДН. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. № 2,2007, с. 63-67.

Паньков Вячеслав Владимирович (Россия) ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРЕЩИННОЙ ТЕКТОНИКИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА.

Установлено, что доминирующие в пределах изученного региона два направления трещиноватости (I -310° и II -40°) сохраняются в породах разного возраста, состава, генезиса и имеют унаследованный характер, обусловленный первичной деформационной анизотропией. Эти разрывы определяют закономерности размещения полезных ископаемых, форм рельефа, подземных вод, сейсмической активности и другие. При этом наиболее устойчивы к дальнейшему разрушению массивы, имеющие 3-4 направления трещин, т.к. возникающие напряжения реализуются подвижками по существующим разрывам, не проводя к образованию новых. Оруденение в регионе концентрируется в зонах сближенных субвертикальных разломов первого направления, а также в узлах их пересечения с оперяющими разломами. В условиях долгоживущего субмеридионального сжатия региона по разломам этого направления происходили сдвиги с приоткрыванием полостей, необходимых для проникновения рудоносных растворов, что может использоваться как поисковый признак. Разработан метод восстановления ориентировки первичной контракционной трещиноватости интрузивов как рудоконтролирующего фактора, основанный на дифференцированной оценке максимумов частных диаграмм, полученных по данным массовых замеров трещиноватости. Показано, что данные по трещиноватости позволяют прогнозировать глубины региональных горизонтов с пониженными прочностными свойствами и решать ряд других практических задач.

Vyacheslav Vladimirovich Pankov (Russia) FRACTURE TECTONICS REGULARITIES AT THE SOUTH-EASTERN EASTERN SAYAN.

The author has discovered that two directions of fractures within the region (I -310° and II ~40°) are occurred in rocks of different age, structure and genesis and have inherited character predetermined by initial deformational anisotropy. These fractures determine regularities in distribution of mineral deposits, earth surface forms, underground water, seismic activity and etc. Arrays with 3-4 directions of fractures are more sustainable due to discharge of tectonic stress by existing fractures without formation of new ones. Ore mineralization in the region concentrates in zones of pulled together subvertical faults of the first direction, as well as in their intersections with branch faults. Shears were occurred on faults of this dominating direction in conditions of perennial submeridian compression of the region followed by opening of cavities that is necessary for ore solutions penetration. This fact can be used as indicator for ore bodies. The original technique for reconstruction of initial contraction fracturing orientation in intrusives as ore control factor is offered. This technique is based on differential analysis of specific diagrams maxima obtained from in situ fracture measuring. It is shown that the fracture tectonic data allow forecasting of depth for regional horizons with reduced strength and solve a number of other problems.

Подписано в печать 11.11.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru