Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности сортиментной структуры древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елсуков, Алексей Сергеевич

Нормативные ссылки.

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Характеристика объекта.

2.4. История лесокультурного дела.

2.5. Объем выполненных работ.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ТАБЛИЦ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

3.1. Математическая модель шкапы разрядов высот. v.

3.2. Моделирование объемов стволов лесных культур сосны.

4. СОРТНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСНЫХ СТВОЛОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

4.1. Влияние пороков на сортность древесины.

4.2. Обоснование района действия сортиментных таблиц.

4.3. Закономерности сортностной структуры древесных стволов сосны.

5. СОРТИМЕНТНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСНЫХ СТВОЛОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

5.1. Анализ факторов влияющих на выход сортиментов.

5.2. Математическая модель оптимальной сортиментной структуры древесных стволов.

5.3. Сортиментные таблицы «вариант- 2».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности сортиментной структуры древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. В области организации и ведения лесного хозяйства, непрерывного неистощительного лесопользования в современных условиях требуется повышение достоверности информации о лесном фонде при отводе и таксации лесосек. Все это отражено в следующих документах: Лесном кодексе Российской Федерации (2007), Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (2008), Правилах ухода за лесами (2007), Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России (2008) и других директивных документах. Выполнение требований этих документов во многом определяет качество лесотаксационных таблиц для оценки сортиментной и товарной структуры лесных ресурсов.

Площадь насаждений лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона составляет 13% от площади земель, покрытых лесом. Актуальность темы подтверждается и тем, что региональных сорти-ментных таблиц для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона нет.

Работа проводилась по заданию Федерального агентства лесного хозяйства (контракт от 05.09.05 № AT - 03-13/167) и базовому проекту 2М2-09.

Цель исследования - изучение сортной и сортиментной структуры древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона с последующей разработкой систем лесотаксационных нормативов для текущего планирования и мониторинга лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение методики исследования сортиментной структуры древостоев; разработка шкалы разрядов высот; выявление закономерности изменения видовых чисел и коэффициентов формы стволов в древостоях лесных культур сосны, построение объемных таблиц; описание в виде математических моделей закономерностей сортности древесных стволов лесных культур сосны; расчет оптимальной сор-тиментной структуры древесных стволов при составлении лесотаксационных таблиц; разработка сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны.

Объектом исследования являются древесные стволы лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Предмет исследований - сортная и сортиментная структура древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Методы исследования: метод пробных площадей, метод математического моделирования и методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) математические модели шкалы разрядов высот и объемных таблиц лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

2) закономерности выхода деловой древесины по категориям крупности, сортам и сортиментам из древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

3) система сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона выявлены взаимосвязи сортиментной структуры древесных стволов лесных культур с учетом факторов, влияющих на сортность деловой древесины. Выявленные закономерности сортиментной и сортной структуры древесных стволов представлены в виде математических моделей.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечивается использованием большого по объему экспериментального материала, применением многомерных статистических методов анализа данных и проверкой результатов исследований сортной структуры лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Личный вклад. Сбор экспериментального материала на 36 пробных площадях Нижегородской области выполнен автором лично. Экспериментальные данные пробных площадей других субъектов Волго-Вятского региона (164 пробные площади), которые использовались в работе, взяты из архива кафедры лесной таксации и лесоустройства МарГТУ. Обработка материала, анализ, формулировка выводов и предложений сделаны лично автором или при его непосредственном участии.

Практическая ценность работы. Разработаны сортиментные таблицы для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов, которые включены в электронный справочник «Сортиментные и товарные таблицы для лесов России» по Государственному контракту № МГ - 02 - 06/25К от 06.06.2006.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на проводимых в МарГТУ региональной конференции «Творчество студентов -экономике России» и международных конференциях «Научному прогрессу -творчество молодых», на всероссийской конференции «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» и всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе», посвященной 100-летию основания Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, 5 приложений, включает 43 таблицы и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Елсуков, Алексей Сергеевич

Выводы и рекомендации производству

1. Площадь насаждений лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона составляет 13% от площади земель, покрытой лесом.

2. Региональных сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона нет. Это подтверждает необходимость разрабатывать региональные сортиментные таблицы.

3. Товарная структура лесных культур хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона однородна по категориям крупности. Это доказано с использованием критерия Колгоморова, значение которого с вероятностью 0,95 ниже критического.

4. Разработана математическая модель и шкала разрядов высот для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона, которая обеспечивает погрешность оценки запаса ±6%.

5. Установлено, что основным пороком деловой древесины в лесных культурах сосны являются сучки. Их распространенность снижает сортность деловой древесины на 1-15%.

6. Разработана система математических моделей сортной структуры для характеристики деловых деревьев лесных культур сосны района хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона (R= 0,863 - 0,950).

7. Выход деловой древесины в лесных культурах сосны достигает 89,6%, а выход деловой древесины 1 сорта — 74,3% для 1 разряда высот и для 6 разряда высот 73,9%.

8. Стоимость древесины лесных культур сосны на корню при оценке по новым таблицам возрастает на 23,5%.

9. Использование новых нормативов повышает оценку деловой древесины по запасу на 16,2%.

10. Выявленные закономерности по характеристике древесных стволов по категориям крупности и сортам являются основой для выполнения расчетов по оптимизации выхода сортиментов с учетом потребности и стоимости на рынке круглых лесоматериалов.

11. Предложен оптимальный вариант сортиментных таблиц, выбран сценарий с максимальной потребностью пиловочника и требованиями стандартов на круглые лесоматериалы для других сортиментов.

В результате выполненной научно-исследовательской работы подготовлены для использования в производстве следующие лесотаксационные нормативы оценки лесных культур сосны:

1) для внедрения автоматизированных систем товаризации древесных стволов система математических моделей для оценки качественной характеристики древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

2) объемные таблицы для лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

3) сортиментные таблицы для характеристики сортности по категориям крупности деловой древесины лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

4) сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в зависимости от приоритета потребления сортиментов.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности сортиментной структуры древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона"

На правах рукописи

Елсуков Алексей Сергеевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРТИМЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ ДРЕВЕСНЫХ СТВОЛОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 2009

003486412

Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черных Валерий Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Иван Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Устинов Михаил Васильевич

Казанский государственный аграрный университет

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 8 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс (8362) 41-08-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат диссертации разослан «¿0 » ноября 2009 г.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными печатью, подписями ученому секретарю диссертационного совета Д 212.115.03 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс (8362) 41-08-72 E-mail: aelsukov82@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ю.П. Демаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В области организации и ведения лесного хозяйства, непрерывного неистощительного лесопользования в современных условиях требуется повышение достоверности информации о лесном фонде, при отводе и таксации лесосек. Все это отражено в следующих документах: Лесном кодексе Российской Федерации (2006), Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (2008), Правилах ухода за лесами (2007), Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России (2008) и других директивных документах. Выполнение требований этих документов во многом определяет качество лесотаксационных таблиц для оценки сортиментной и товарной структуры лесных ресурсов.

Площадь насаждений лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона составляет 13% от площади земель покрытых лесом. Актуальность темы подтверждается и тем, что региональных сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона нет.

Работа проводилась по заданию Федерального агентства лесного хозяйства (контракт от 05.09.05 № АТ - 03-13/167) и базовому проекту 2М2-09.

Цель исследования. Изучение сортной и сортиментной структуры древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона с последующей разработкой систем лесотаксационных нормативов для текущего планирования и мониторинга лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение методики исследования сортиментной структуры древостоев; разработка шкалы разрядов высот; выявление закономерности изменения видовых чисел и коэффициентов формы стволов в древостоях лесных культур сосны, построение объемных таблиц; описание в виде математических моделей закономерностей сортности древесных стволов лесных культур сосны; расчет оптимальной сортиментной структуры древесных стволов при составлении лесотаксационных таблиц; разработка сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны.

Объектом исследования являются древесные стволы лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Предметом исследований является сортная и сортиментная структура древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Методы исследования: метод пробных площадей, метод математического моделирования и методы математической статистики.

. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели шкалы разрядов высот и объемных таблиц лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

2. Закономерности выхода деловой древесины по категориям крупности, сортам и сортиментам из древесных стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

3. Система сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона выявлены взаимосвязи сортиментной структуры древесных стволов лесных культур с учетом факторов, влияющих на сортность деловой древесины. Выявленные закономерности сортиментной и сортной структуры древесных стволов представлены в виде математических моделей.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечивается использованием большого по объему экспериментального материала, применением многомерных статистических методов анализа данных и проверкой результатов исследований о сортной структуре лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Личный вклад. Сбор экспериментального материала 36 пробных площадей по Нижегородской области выполнен автором лично. Экспериментальные данные пробных площадей по другим субъектам Волго-Вятского региона (164 пробные площади) добавлены из архива кафедры лесной таксации и лесоустройства МарГТУ. Обработка материала, анализ, формулировка выводов и предложений сделаны лично автором или при его непосредственном участии.

Практическая ценность работы. Разработаны сортиментные таблицы для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов, которые включены в электронный справочник «Сортиментные и товарные таблицы для лесов России» по Государственному контракту № МГ - 02 - 06/25К от 06.06.2006 года.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на проводимых в МарГТУ региональной конференции «Творчество студентов - экономике России» и международных конференциях «Научно-

му прогрессу - творчество молодых», на Всероссийской конференции «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном Федеральном округе», посвященной 100-летию основания Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Публикации. Опубликовано 11 статей и тезисы докладов, в том числе 7 статей по материалам диссертации и одна статья в издании списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, 5 приложений, включает 43 таблицы и 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В краткой форме обосновывается актуальность темы диссертации, изложены цель и задачи исследований, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, и их новизна, отражена практическая значимость работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Вопросам разработки сортиментных и товарных таблиц в нашей стране уделяли большое внимание Н.П. Анучин, Н.В. Третьяков, В.П. Горский, А.Г. Мошкалев, П.М. Верхунов и др.

Изучению различий сортиментно-сортной и товарной структуры древостоев искусственного происхождения с естественными лесами сосны занимались В.В. Успенский, А.Г. Юдинцева, A.C. Царьков, Ф.М. Золотухин, В.П. Тимофеев и др.

Автоматизированному методу составления сортиментных таблиц на ПК посвящены работы А.Г. Мошкалева, (1982), К.Е. Никитина, (1972), В.Л. Черных (1990, 2000, 2009) и др. Сущность метода состоит в том, что создаются математические модели качественного состава древесины в зависимости от ряда факторов (Аср, Дср, Нср, полнота, тип леса, состав древостоя) и модели строения древостоев. Это позволяет в дальнейшем рассчитать на ПК выход сортиментов по категориям крупности, а в пределах последних - по сортам.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 2.1. Программа исследований

В соответствии с постановленной целью и опираясь на анализ литературных источников, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить методику исследования сортиментной структуры древо-стоев.

2. Разработать шкалу разрядов высот.

3. Выявить закономерности изменения видовых чисел и коэффициентов формы стволов в древостоях лесных культур сосны, построить объемные таблицы.

4. Описать в виде математических моделей закономерности сортности древесных стволов лесных культур сосны.

5. Рассчитать оптимальную сортиментную структуру древесных стволов при составлении лесотаксационных таблиц.

6. Разработать сортиментные таблицы для таксации лесных культур сосны.

2.2. Методика исследований

Объектом исследования являются лесные культуры сосны, произрастающие в Кировской и Нижегородской областях, Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

Согласно лесорастительному районированию исследуемые лесные культуры сосны находятся в районе хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

Подбор пробных площадей осуществлялся согласно ОСТ-56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Методы закладки». Пробные площади закладывали, отступая от разрубленных квартальных просек, дорог, опушек леса, вырубок и других не покрытых лесом площадей не менее, чем на 30 метров. Размер пробной площади и секции определяли исходя из требования наличия на них не менее 200 деревьев основного элемента леса. В молодняках пробные площади должны быть не менее 0,25 га, но перечет деревьев производят на части пробы (секции) с количеством деревьев не менее 400 штук. Для изучения товарной структуры древесных стволов использовались учетные деревья.

Выбор средних модельных деревьев проводили по методу пропорционального представительства. Число их составляло не менее 10% от количества учтенных на пробной площади деревьев соответствующего элемента леса. Они распределялись по ступеням толщины пропорционально сумме площадей сечения каждой ступени.

У каждого дерева замеряются диаметр, толщина коры, прирост по диаметру за последние 5 лет через каждый метр; определяется возраст, высота ствола от пня, длина бессучковой части и живой кроны, диаметр кроны, высота пня, все пороки дерева.

Обработка исходных данных производилась по алгоритмам, разработанным на кафедре лесной таксации и лесоустройства МарГТУ (Черных В.Л. и др. 2000,2009).

2.3. Объем выполненных работ

Согласно программе исследований в полевой период в 2004-2007 годах на территории хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона было заложено 36 пробных площадей в лесных культурах сосны в различных лесорастительных условиях и типах леса. На этих пробных площадях методом случайного отбора выбрано 619 учетных деревьев (15-25 деревьев на пробной площади), которые подвергались измерениям в соответствии с методикой. Дополнительно были исследованы 164 пробные площади, взятые из архива кафедры. Общее количество учетных деревьев 3278 штук. Диапазон диаметров от 2,1 до 60,0 см. Диапазон высот от 2,8 м до 35,4 м.

Таблица 1. Распределение пробных площадей по регионам

Регион Пробные площади, шт. Учетные ' деревья, шт. Модельные деревья для полного анализа хода роста, шт.

Чувашская Республика 47 835 47

Республика Марий Эл 60 . 785 60

Нижегородская область 36 620 42

Кировская область 57 1038 77

Итого 200 3278 226

Лесные культуры сосны в районе исследований были созданы на вырубках, посадкой рядами. Число посадочных мест 8-10 тыс.шт. на гектаре с размещением в ряду - 0,75 м, между рядами - 1,7...2,5 м. Рубки ухода проводились щадящие низовым способом, убирались породы примеси. Редкие и перегущенные лесные культуры сосны не рассматривались.

3. ШКАЛА РАЗРЯДОВ ВЫСОТ И ОБЪЕМНЫЕ ТАБЛИЦЫ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ 3.1. Математическая модель шкалы разрядов высот

Проанализировав литературные источники и экспериментальный материал пробных площадей, выявили, что для района хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона необходимо составить собственную шкалу разрядов высот. Различие между соседними разрядами высот должно составлять 10-12%. Это значение подтверждено в результате выявления соотношения высот и диаметров по материалам учетных и модельных деревьев лесных культур.

Для описания закономерности соотношения высот и диаметров в сосняках использовали математический подход. По материалам пробных площадей была подобрана функция Митчерлиха, которая послужила основой моделирования шкалы разряда высот:

Л = «V (1 - ехр(-д, • г/, з))"2, где й-высота дерева; с113 - диаметр ствола на высоте 1,3 метра, "о... а2 - коэффициенты уравнения.

Сравнение соотношения высот и диаметров по регионам проводили с использованием критерия Стьюдента. Оказалось, что с вероятностью 0,95 (Л, больше 2) существенных различий в соотношениях Л и с/ по регионам нет. Следует отметить, что средним разрядом высот по всем регионам оказался четвертый.

В виду отсутствия существенных различий между уравнениями зависимостей высот от диаметров рассматриваемых регионов необходимо создать единую шкалу разрядов высот лесных культур сосны. Объединив исходный материал пробных площадей по четырем регионам, получили следующую обобщенную модель зависимости высот от диаметров:

Л = 38 • (1 - ехр(0,038 • с1хг ))0>962.

Коэффициент множественной корреляции равен 0,863 (50Ст=3,2).

Математическая модель зависимости высоты от диаметра (рис. 1) имеет высокую адекватность.

¿1.3, ™

Рис. 1. Общая зависимость изменений высоты от диаметра древесных стволов в лесных культурах сосны

Данная модель была принята за базовую для разработки шкалы разрядов высот. Значения высот по ступеням толщины приведены в табл. 2.

Сравнив полученные соотношения диаметров и высот хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона с разрядами высот для Центральной части России, выяснили, что фактически по всей шкале имеются отклонения значений высот 4-го разряда для Центральной части России от модельных. Разброс находится в пределах от -3,9% до 25,2%. Это несоответствие результат того, что соотношение высот по диаметрам стволов в лесных культурах обусловлено различными лесо-растительными и климатическими условиями.

Таблица 2. Результаты сравнения шкалы разрядов высот лесных культур сосны

Соотношение диаметров и высот стволов сосновых насаждений, модельные (автора) Высоты в сортиментных таблицах для Центральной части России, (по Успенскому В.В.), м Отклонения высот, %

разряды высот, ед

0, см Н, м 4 5 4 5

8 10,7 14,3 13 25,2 -21,5

12 14,7 18,3 16,7 19,7 -13,6

16 18,1 21,3 19,4 15,0 -7,2

20 21,0 23,6 21,5 11,0 -2,4

24 23,5 25,4 23,1 7,5 1,7

28 25,6 26,7 24,3 4,1 5,1

32 27,4 27,8 25,3 1,4 7,7

Количество разрядов высот устанавливалось с учетом покрытия всей области соотношения высот и диаметров исследуемой совокупности:

^т = 3 8 • (1 - ехр(0,03 8 • (1изт ))°-962-0,88^,

где А - высота дерева (м); (¡ц - диаметр на высоте 1,3 метра (см); /у ~ разряд высот; /' - индекс

ёи, см

Рис. 2. Шкалы разрядов высот лесных культур сосны Волго-Вятского региона

Новая шкала разрядов высот состоит из 9 разрядов высот (рис. 2). Достоверность данной шкалы разрядов высот подтверждается статистически.

3.2. Моделирование объемов стволов лесных культур сосны Таблицы объемов стволов содержат данные средних объемов, сгруппированных по ступеням толщины в пределах разрядов высот, такие таблицы разрабатываются для средних видовых чисел древостоев с учетом закономерностей по второму коэффициенту формы ствола.

Для установления закономерностей объемообразующих показателей древесных стволов были разработаны следующие уравнения. По видовому числу:

/ = 0,0056 + 4'7°85 + 0,6443 • я2, * Л

где (¡¡¿- диаметр ствола на высоте 1,3 м, см; А - высота ствола, м; #г- коэффициент формы, 0,001 ед. Коэффициент корреляции равен 0,829 (£ос„=0,03). Уравнение коэффициента формы лесных культур сосны имеет вид:

д2 =-186,872- + 73,297 • (0,705 ■ , )0,009,

Л ' «и

Л= 0,996(5^-0,06).

Математическая модель объема стволов по ступеням толщины и разрядам высот культур сосны учитывает площадь поперечного сечения, высоту и видовое число.

Таблица 3. Объемы стволов лесных культур сосны (фрагмент)

Ступень толщины, см Высота, м Коэффициент формы ствола Видовое число Объем ствола в коре, мi

4 разряд высот

8 10,7 0,724 0,527 0,028

12 14,7 0,720 0,497 0.082

16 18,1 0,717 0,484 0,176

20 21,0 0,713 0,476 0,314

24 23,5 0,709 0,471 0,500

28 25,6 0,705 0,466 0,734

32 27,4 0,700 0,462 1,017

36 28,9 0,696 0,458 1,349

40 30,2 0,691 0,455 1,727

Табулированные данные, полученные после расчетов с использованием системы моделей объема ствола, приведены в табл. 3.

Выполняя сравнение новых объемных таблиц с таблицами, составленными для сосны естественного происхождения центральных и южных районов РФ, выяснили, что по новым нормативам оценка объема стволов выше в среднем на 10,6%, а с таблицами для лесных культур сосны В.В. Успенского на 3,8%.

Таблица 4. Сравнение новых нормативов с таблицами В.В. Успенского

Диаметр, см Новые нормативы Таблицы В.В.Успенского Расхождение, %

высота, м объем ствола в коре, м' высота, м объем ствола в коре, м5

8 10,7 0,028 10,5 0,030 7,1

12 14,7 0,082 14,0 0,082 0,0

16 18.1 0,176 17,0 0,167 -5,1

20 21,0 0,314 20,5 0,303 -3,5

24 23,5 0,500 23,5 0,485 -3,0

28 25,6 0,734 26,0 0,719 -2,0

32 27,4 1,017 28,0 0,995 -2,2

36 28,9 1,349 29,0 1,290 -4,4

40 30,2 1,727 30,0 1,640 -5,0

4. СОРТНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСНЫХ СТВОЛОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ 4.1. Факторы, влияющие на сортность древесных стволов лесных культур сосны

Факторами, влияющими на сортность древесных стволов лесных культур сосны, являются фауты: связанные с ухудшением состояния деревьев и условий роста, климатогенные и почвенные, фитогенные и фитопатогенные, энтомогенные и зоогенные, техногенные и антропогенные.

В соответствии с методикой исследования были получены сведения о пороках древесины сосны по ГОСТ 9463-88. Частота появления пороков древесины сосны определялась по учетным деревьям. Для древесных стволов лесных культур сосны основным фактором, влияющим на сортность деловой древесины, являются сучки диаметром более 3 см. Кривизна, которая сильно влияет на выход деловой древесины, встречается не у многих деревьев, наиболее распространена кривизна от 1,1 до 1,5%. Гниль напенная отсутствует. Двухвершинность также влияет на выход деловой древесины и составляет от 1,5 до 6,2%. Редко встречается рак серянка. Единично наблюдаются сухобокость и трещины ствола.

На снижение сортности деловой древесины сосны влияют сучки, расположенные на высоте ствола 6,5-13 м, а на высоте до 6,5 м такое влияние меньше в 4-9 раз.

В основном снижение сортности деловой древесины лесных культур сосны наблюдается в категории крупности средней -1,2, максимальное значение приходится на среднюю -1. В мелкой деловой древесине влияние этого порока на сортность отсутствует, так как в соответствии с ГОСТ 9463-88 сучки в мелких лесоматериалах допускаются.

а Кировсияя область

« Нижегородская область □ Республик« Марий Эл О Республика Чувашия

Первый сортимент Второй сортимент

Первый сортимент Второй сортимент

Рис. 3. Встречаемость сучков по длине ствола до 13 м

В крупной деловой древесине снижение сортности незначительно, что связано с увеличением минимального диаметра сучка, влияющего на сортность крупных лесоматериалов.

4.2. Закономерности сортностнон структуры древесных стволов сосны

Оценка качества лесных ресурсов выполняется с использованием сортиментных таблиц, которые составляются по древесным породам и лесотаксационным районам.

На современном этапе возросло требование к точности таких таблиц. Это вызвано потребностью лесного комплекса в достоверной оценке лесного и лесосечного фондов, обосновании возрастов технической спелости и возрастов рубок, определении эффективности лесохозяйствен-ных мероприятий, прогнозировании лесопользования при товаризации расчетной лесосеки и решении многих других задач.

Сортиментными называются таблицы, в которых по ступеням толщины каждого разряда высот дается разделение объема ствола на отдельные лесоматериалы в м3 и процентах для деловых и дровяных стволов. В них отражаются категории крупности, сортность древесины, промышленные сортименты, техсырье, дрова топливные и отходы.

Нами были разработаны многофакторные модели для характеристики выхода деловой древесины лесных культур сосны по регионам. Коэффициент корреляции данных моделей лежит в пределах (0,624 -0,862). Это свидетельствует о адекватности математических моделей.

Вопрос о существенности различий сортиментно-сортной структуры лесных культур сосны рассматриваемых регионов можно решить с использованием статистических критериев. Для этого воспользуемся критерием А.Н. Колмогорова. В нашем случае число наблюдений достаточно большое, объединять их в очень крупные разделы (классовые промежутки) нельзя, а рассматриваемая случайная величина должна иметь распределение непрерывного типа.

Таблица 5. Математические модели выхода деловой древесины

Регионы Математическая модель И

Волго-Вятский регион ¿е^90(1^хр(Д315А)ад9>(($95(1-ехр(<Ш5^))4) 0,761

Чувашская Республика <1е1=90-(1-ехр(-0,325Л)0"9) (0,977-(1-ехр(Д325¿|3))4) 0,847

Республика Марий Эл 90- (1-ехр^ОДО 1- /;))• (1,009- (1 - ехр(-0,201-с/п)) 0,735

Нижегородская область ¿е^=9(>(1-ехр(0,216Л))-(1,006(1-ехр(Д216^з)) 0,862

Кировская область а-ехрфгЗбЛ)154^ (1,004(1-ехр(02364з)) 0,642

Рис. 4 Выход деловой древесины лесных культур сосны по ступеням толщины и высот Полученные значения критерия Колгоморова меньше критического значения 1,95 при Р1-0,999 для крупной деловой древесины. Это свидетельствует об отсутствии существенных различий между сравниваемыми эмпирическими рядами распределения. Таким образом, согласно значениям критерия Колгоморова, распределение выхода по категориям крупности деловой древесины культур сосны по субъектам Волго-Вятского региона не имеет существенных различий. Следовательно, возможно составление единых сортиментных таблиц для хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.

По материалам учетных деревьев, выход деловой древесины статистически достоверен, изменчивость умеренная. Точность оценки выхода деловой древесины по ступеням толщины высокая и не превышает 0,9 %, только в ступени 8 см она составляет 1,5 %. Полученные данные свидетельствуют о достоверности характеристики выхода деловой древесины в лесных культурах сосны (табл. 6).

Таблица 6. Статистические показатели деловой древесины

Д, см Хер, Сигма М.ч Т V Р N

8 59,9 15,35 0,87 68,6 25,6 1,5 309

12 80,0 7,48 0,34 236,1 9,3 0,4 487

16 85,2 7,17 0,29 289,2 8,4 0,3 592

20 87,7 6,95 0,28 316,8 7,9 0,3 631

24 88,4 8,76 0,39 226,4 9,9 0,4 503

28 90,2 3,20 0.17 530,6 3,5 0,2 354

32 90,7 3,18 0,24 385,0 3,5 0,3 182

36 90,7 6,85 0,69 131,7 7,5 0,8 99

40 91,6 2,47 0,45 203.1 2,7 0,5 30

Хср - средние значения (%), О - диаметр ствола на И/3 м (см), Мх— ошибка среднего значения (%), V - коэффициент варьирования (%), N - число наблюдений (шт), Р - точность среднего значения (%), Т- достоверность среднего значения (ед).

Математические модели, характеризующие товарную структуру, разрабатывали в определенной последовательности:

- деловая древесина;

- отходы;

- технологическое сырье;

- категории крупности;

- сортность.

Выход крупной деловой древесины хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона описывается уравнением:

кг = 90 • (1 - ехр(0,0043 ■ И • ¿и))39,311,

Я=0,897 (5'ост=7,8).

Статистический анализ первичной информации подтвердил правильность оценки средних значений выхода крупной деловой древесины в сосняках по ступеням толщины (рис. 5). Коэффициент достоверности выше трех.

Рис. 5. Выход крупной деловой древесины культур сосны

Выход средней-1 деловой древесины хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона описывается уравнением:

ехр(-0,1444-4,)

сг\ = 3647,65---^-

1 + 3 647,65 • ехр(-0,3 961 • , 3)3

Я=0,944 (Зист=9,4).

диаметр на 1,3, см

Рис. 6. Выход среотей-1 деловой древесины культур сосны

Оценки средних значений выхода средней-1 деловой древесины по ступеням толщины, коэффициент достоверности выше трех (рис. 6).

Выход средней-2 деловой древесины хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона имеет вид:

746,06-ехр(-0,3779-4 3)

сг2 = 947,29-0,377-

1 + 746,067 • ехр(-0,3779-с/,,)3

/?=0,890 (БосГ 9,9).

60

диаметр на 1,3, см

Рис. 7. Выход средней-2 деловой древесины культур сосны

Выход мелкой деловой древесины хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона имеет вид:

12,1969 • ехр(-0,2774 • 3)

т - 2054,42 • 0,2774 •

(1+12,1969 • ехр(-0,2774 • 3))'

Я=0,965 (50,т=9,2).

диаметр на 1,3, см

Рис. 8. Выход мелкой деловой древесины культур сосны

Относительный выход отходов древесины лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона описывается уравнением:

е 39,019 51,038 , оог = 5,859 + —;-+ —5-

й

Я=0,626 (50СИ=2,3).

Выход отходов носит закономерный характер и изменяется по гиперболической зависимости.

Все расчеты опираются на обширный экспериментальный материал, обработанный с помощью многомерного математического моделирования и методов статистики, с применением современного программного обеспечения для ПК.

Полученные математические модели адекватны и точно отражают относительный выход сортиментов из общей совокупности стволов (табл. 7).

Таблица 7. Сортиментная таблица. Вариант 1. Разряд высот - 4 (фрагмент)

Ступень толщины, см Высота, м Объем ствола в коре, м3 Крупная, % Средняя - 1, %

1 2 3 итого 1 2 3 итого

8 10,7 0,027 0 0 0 0 0 0 0 0

12 14,7 0,081 0 0 0 0 0 0 0 0

16 18,1 0,175 0 0 0 0 0 0 0 0

20 21,0 0,315 0 0 0 0 14,6 3,0 0,6 18,3

24 23,5 0,502 0 0 0 0 51,1 4,9 1,5 57,5

28 25,6 0,739 12,3 4,0 0,2 16,6 38,4 26,3 1,9 66,7

32 27,4 1,026 41,9 8,0 1,2 51,1 11,7 23,8 2,0 37,4

36 28,9 1,361 65,2 11,0 2,7 78,8 2Д 7,7 1,1 11,0

40 30,2 1,744 71,6 12,3 3,7 87,6 0,3 1,7 0,5 2,5

Для проведения оценки нормативов использовали метод материально - денежной оценки лесосек. По материалам пробных площадей производили расчеты на ПК с использованием комплекса программ АРМ-Лесопользование».

Оказалось, что стоимость древесины лесных культур сосны на корню хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона при оценке по новым таблицам возрастает на 23,5%.

5. СОРТИМЕНТНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСНЫХ СТВОЛОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ

Этап выбора критерия оптимальности при постановке любой проблемы экономического характера является наиболее ответственным. От того, насколько удачно выбран критерий оптимальности, будет зависеть правильность решения проблемы (В.Л. Черных, 2002).

Для целей выявления оптимального выхода сортиментов из древесного ствола нами выбран критерий максимальной рыночной стоимости сортиментов при полном использовании древесных ресурсов с учетом их качества. Целевая функция имеет вид:

1=1 г= I /=1

где г- индекс категории крупности, у" - сортимент, / - сорт, 5 - индекс объекта оптимизации, х - переменная, обозначающая объем у сортимента, с - рыночная цена 1 м3 у сортимента.

Расчеты проводились с использованием программы «БогИш», разработанной на кафедре лесной таксации и лесоустройства МарГТУ (Черных В.Л., Котельниковым Р.В.).

Полученная таким образом оптимальная сортиментная структура в лесотаксационных нормативах позволит наиболее рационально использовать древесные ресурсы на уровне лесотаксационного региона .

Таблица 8. Сортнментиая таблица. Вариант 2 (фрагмент)

Ступень толщины см. Высота ствола, м Объем ствола в коре, м3 Деловая древесина по сортиментам, %'

пиловочник шпаль-ник строй-лес балансы подтоварник

8 10,7 0,028 0 0 0 62,1 0,7 ■

12 14,7 0,082 0 0 0 79,6 1,6

16 18,1 0,176 0 0 0 83,6 2,0

20 21,0 0,314 0 0 15,5 65,3 1,6

24 23,5 0,500 0 0 .54,4 26,6 1,2

28 25,6 0,734 8,0 2,3 61,6 10,4 0,8

32 27,4 1,017 35,8 8,8 37,1 3,1 0,4

36 28,9 1,349 55,1 12,5 18,0 0,8 0,2

40 30,2 1,727 64,0 14,0 8,5 0,2 0,1

Сортиментные таблицы варианта 3 составляются на основе данных варианта 2 и представлены в м3.

Этот вариант показывает оптимальный выход деловой древесины. В сортиментных таблицах для района Центральной части РФ характеристика сортиментной структуры отсутствует.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Площадь насаждений лесных культур сосны хвойно-широколист-венных лесов Волго-Вятского региона составляет 13% от площади земель, покрытой лесом.

2. Региональных сортиментных таблиц для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона нет. Это подтверждает необходимость разрабатывать региональные сортиментные таблицы.

3. Товарная структура лесных культур хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона однородна по категориям крупности. Это доказано с использованием критерия Колгоморова, значение которого с вероятностью 0,95 ниже критического.

4. Разработана математическая модель и шкала разрядов высот для таксации лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона, которая обеспечивает погрешность оценки запаса ± 6%.

5. Установлено, что основным пороком деловой древесины в лесных культурах сосны являются сучки. Их распространенность снижает сортность деловой древесины на 1-15%.

6. Разработана система математических моделей сортной структуры для характеристики деловых деревьев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона (Л= 0,863-0,950).

7. Выход деловой древесины в лесных культурах сосны достигает 89,6%, а выход деловой древесины 1 сорта - 74,3% для 1 разряда высот и для 6 разряда высот 73,9%.

8. Стоимость древесины лесных культур сосны на корню при оценке по новым таблицам возрастает на 23,5%.

9. Использование новых нормативов повышает оценку деловой древесины по запасу на 16,2%.

10. Выявленные закономерности по характеристике древесных стволов по категориям крупности и сортам являются основой для выполнения расчетов по оптимизации выхода сортиментов с учетом потребности и стоимости на рынке круглых лесоматериалов.

11. Предложен оптимальный вариант сортиментных таблиц, выбран сценарий с максимальной потребностью пиловочника и требованиями стандартов на круглые лесоматериалы для других сортиментов.

В результате выполненной научно-исследовательской работы подготовлены для использования в производстве следующие лесотаксацион-ные нормативы оценки лесных культур сосны:

1) для внедрения автоматизированных систем товаризации древесных стволов система математических моделей для оценки качественной характеристики древесных, стволов лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

2) объемные таблицы для лесных культур сосны хвойно-широко-лиственных лесов Волго-Вятского региона;

3) сортиментные таблицы для характеристики сортности по категориям крупности деловой древесины лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;

4) сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в зависимости от приоритета потребления сортиментов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в реферативных журналах списка ВАК:

1. Товарные таблицы для таксации сосняков искусственного происхождения Поволжья // В.Л.Черных, A.A. Домрачев, A.C. Елсуков [и др.] // Вестник Алтайского государственного аграрного университета: научный журнал. - Барнаул, 2009. - №4 (54), апрель. - С.35-41.

Статьи и материалы докладов:

2. Моделирование относительного выхода деловой древесины сосны искусственного происхождения Среднего Поволжья / A.A. Домрачев, A.C. Елсуков, Н.Г. Киселева [и др.] // Актуатьные проблемы лесного комплекса: сб. науч. трудов / под ред. Е.А. Панфилова. - Вып. 17. - Брянск, 2007.-С. 133-136.

3. Елсуков, A.C. Распространенность пороков древесины сосны искусственного происхождения в условиях Нижегородской области I A.C. Елсуков // Творчество студентов - экономике России: сб. статей региональной науч. студ. конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам, 1822 апреля 2006 г. - Йошкар-Ола. 2006. - С.145.

4. Елсуков, A.C. Объемные таблицы для сосняков искусственного происхождения Нижегородской области И Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан: материалы Всероссийской конференции / отв. ред. А.Х. Газизуллин. - Вып. 3. Казань: Школа, 2007. - С. 147-151.

5. Елсуков, A.C. Закономерности объемообразующих показателей древесных стволов сосны обыкновенной искусственного происхождения / A.C. Елсуков, Е.С. Вдовин // Научному прогрессу - творчество молодых: сб. материалов Международной науч. студ. конференции по естественным и техническим дисциплинам. - Ч. 3. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С.134-135.

6. Елсуков, A.C. Сортиментация сосняков искусственного происхождения регионов Поволжья / A.A. Домрачев, A.C. Елсуков, Н.Г. Киселева [и др.] // Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Михаила Даниловича Данилова: сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С.43 - 45.

7. Елсуков, A.C. Ход роста искусственных древостоев сосны Нижегородской области / A.C. Елсуков // Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию основания Новочеркасской государственной мелиоративной академии. 2527 апреля 2007 г. - Новочеркасск: НГМА, 2007. - С.44-46.

Подписано в печать 17.11.2009. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №4242

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17