Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности распределения геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Левашкевич, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ ИЗУ-О ЧЕННОСТЬ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО И БЕЛОРУССКО' ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные черты геологического строения регионов исследований

1.1.1. Геотектоническое положение и структурные особенности Баренцевоморского региона.

1.1.2. Особенности геологического строения и развития структур Белорусско-Прибалтийского региона.

1.2. Геотермическая изученность основных геологических структур регионов исследований.

1.2.1. Геотермическая изученность Баренцевоморского региона.

1.2.2. Геотермическая изученность Белорусско-Прибалтийского региона.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В БАРЕНЦЕВ ОМОРСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Особенности измерения плотности теплового потока в донных отложениях Баренцева моря.

2.1.1. Оцешса влияния рельефа дна на измеряемый тепловой поток.

2.1.2. Оценка влияния позднекайнозойского осадконакопления на тепловой поток.

2.1.3. Температурные условия придонных вод и дна Баренцева моря.

2.1.3.1. Нейтральный температурный слой.

2.1.3.2. Мощность донных осадков с отрицательными температурами.

2.1.4. Учет влияния температурного режима дна при расчете

Ф плотности теплового потока.

2.2. Тепло физические свойства пород Баренцевоморского региона

2.2.1. Теплопроводность донных отложений Баренцева моря.

2.2.2. Теплофизические свойства осадочных пород и проблема влияния влажности.

2.2.3. Теплофизические свойства пород взрывных структур.

2.3. Выводы.

3. ГЕОТЕРМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА. 73 3.1. Определение плотности теплового потока в донных отложениях и в инженерных скважинах Баренцева моря. ф 3.2. Определение плотности теплового потока в глубоких скважинах.

3.2.1. Тепловой поток на островах Баренцева моря и прибрежной суше

3.2.2. Тепловой поток на акватории.

3.3. Карта плотности теплового потока Баренцевоморского региона

3.3.1. Методика построения карты и характеристика данных.

3.3.2. Аномалии теплового потока и их достоверность.

3.4. Закономерности распределения геотермического поля Баренцевоморского региона.

3.4.1. Региональные неоднородности геотермического поля и их природа.

3.4.2. Геотермическое поле и структура земной коры.

3.5. Тепловая модель земной коры и верхней мантии в зоне сопряжения Восточно-Европейской и Баренцево-Печорской платформ.

3.6. Тепловой поток и нефтегазоносность.

3.7. Тепловой поток и кимберлитовый магматизм.

3.8. Выводы.

4. ГЕОТЕРМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЛОРУССКО

ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА.

4.1. Характеристика используемых геотермических данных. ф 4.2. Геотермическое поле Белорусской антеклизы.

4.3. Геотермическое поле Припятского прогиба.

4.3.1. Особенности распределения геотермических параметров в пределах локальных структур.

4.3.2. Геотермическая характеристика осадочных отложений.

4.3.3. Тепловой поток прогиба и причины его неоднородности.

4.3.4. Термическая модель земной коры вдоль профиля VIII-VIII.

4.3.5. Геотермическое поле северо-восточной части прогиба в связи с нефтегазоносностью.

4.4. Геотермическое поле Подлясско-Брестской впадины.

4.4.1. Особенности распределения теплового потока.

4.4.2. Геотемпературная характеристика осадочных отложений.

Ш 4.4.3. Геотермическая характеристика Прибугской структуры.

4.5. Геотермическое поле Балтийской синеклизы.

4.6. Геотермическое поле и структуры земной коры региона.

4.6.1. Геотермическое поле и структуры фундамента.

4.6.2. Геотермическое поле и структуры платформенного чехла.

4.7. Термическая модель геологических структур вдоль геотрансекта Евробридж.

4.8. Закономерности формирования геотермического поля в зоне сопряжения Восточно-Европейской и Западно-Европейской платформ.

4.9. Сравнительный анализ геотермического поля окраин ВосточноЕвропейской платформы в пределах Баренцевоморского и Белорусф ско-Прибалтийского регионов.

4.10. Выводы.

5. ПРИКЛАДНЫЕ ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Геотермические исследования донных отложений

Баренцева моря в связи с нефтегазоносностью.

5.1.1. Штокмановская площадь.

5.1.2. Ледовая площадь.

5.1.3. Арктическая площадь.

5.2. Геотермические исследования структур взрывного типа.

5.2.1. Золотицкое поле Архангельской области.23 О

5.2.2. Терское поле Кольского полуострова.

5.2.3. Жпобинское поле Беларуси.

5.2.4. Анализ геотермического поля взрывных структур в связи с алмазоносностью.

5.3. Приповерхностные геотермические исследования в пределах магнитных аномалий Беларуси.

5.4. Геотермические исследования Осиповичского поднятия в связи с подземным хранением газа.

5.5. Выводы.

6. ТЕПЛОВОЙ ПОТОК КИМБЕРЛИТОВЫХ ПРОВИНЦИЙ

ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности распределения геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы"

Данные о тепловом потоке Земли и распределении геотермических параметров на различных глубинах широко используются при решении многих задач геологии, гидрогеологии и геофизики от планетарных и региональных до локальных. Сведения о плотности теплового потока (ПТП) применяются при решении проблем геоэнергетики, разработке глобальных тектонических концепций и вопросов стратегии и тактики поиска месторождений полезных ископаемых. Результаты геотермии позволяют судить о пространственном положении источников тепла, направленности тепломассопереноса в земных недрах и его связи с геологическими структурами.

Возможности использования результатов геотермии для решения теоретических и практических задач геологии зависят от полноты фактического материала и его надежности. В настоящее время имеется несколько десятков тысяч мировых определений ПТП, выполненных на суше и на дне океанов, морей и озер. Все лее следует отметить, что отдельные регионы в геотермическом отношении изучены слабо или не изучены вообще. Известно большое количество публикаций по геотермии большинства основных геологических структур Европы, Азии и других континентов Земли. Однако в последнее время особое внимание исследователей привлекают области соприкосновения разновозрастных платформ. Анализ геотермических данных таких областей позволит выявить сходство и различия в формировании их теплового поля и установить соответствие интенсивности глубинных тепловых процессов и тектонических активизаций в пограничных зонах платформ. Пограничные регионы являются своеобразными узлами сочленения структур различного порядка и возраста, изучение геотермического поля которых дает основание к развитию нового подхода к решению ряда вопросов геодинамики, тектоники, физики Земли и геотермии платформ и их окраинных областей. В этом смысле выполненная работа является весьма актуальной. Такими районами являются области сочленения Восточно-Европейской с Баренцево-Печорской платформой на северо-востоке (.Бареицееоморский регион, рис. 1.1, А) и с молодой Западно-Европейской платформой на юго-западе (.Белорусско-Прибалтийский регион, рис. 1.1, Б).

Территориально Барегщееоморский регион включает северо-восточные части Балтийского щита и Мезенской синеклизы, а также Баренцевскую плиту (БП) в составе структур дна Баренцева моря, его архипелагов - Шпицберген и Земли Франца-Иосифа и островов.

Белорусско-Прибалтийский регион охватывает наиболее изученные в геотермическом отношении районы Беларуси, Литвы, Латвии, Польши и северозападной части Украины. Западной окраиной его служит часть границы платформы - разломная зона Тейссейра-Торнквиста (см. рис. 1.1). Для сопоставления геотермических условий кратко рассмотрена сопредельная территория ЗападноЕвропейской платформы (ЗЕП). Основными структурными элементами поверхности фундамента региона являются Белорусская антеклиза, Припятский прогиб, о с

Рис. 1.1. Положение районов исследований: А - Баренцевоморский, Б - Белорусско-Прибалтийский; граница: 1а - Восточно-Европейской платформы, 16 - Баренцево-Печорской платформы, 2а - Балтийского щита, 26 -Украинского щита, 3 - между Баренцевской и Тимано-Печорской плитами. п епцевоечорская орма

Печорская

Мурманск

Балтийскии щит

Осло Стокгольм

Минск /

11,

1 раница континентального

Кчр склона

Норвежское у-\/ Тимапо

О /м/ м о р плита

В\о с т о ч н вропейская ^Р'"" '

У С.-Петербург платформ а о Москва хВаршава^ ,-

Х^у. ° 1У : >: ° Киев

Г Берлино X Украина

3 а п а дно- щш

Краков ^т

Европейская °Р„^^ Одесса

Амстердам платформ а ^

Черное море

Подлясско-Брестская впадина и Балтийская синеклиза. Две последние структуры входят в состав Балтийско-Приднестровской зоны перикратонных опусканий на западе Восточно-Европейской платформы.

Выбор этих регионов предопределило, во-первых, наличие необходимого количества термометрических данных, высокая степень геологического изучения структур юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы и, во-вторых, как это не парадоксально, практически полное отсутствие геотермической изученности Баренцевской плиты в составе Баренцево-Печорской платформы (БПП) - одной из основных структур Евроазиатско-Арктической зоны перехода от континента к океану. Важность изучения последней очевидна, в связи с ее принадлежностью к окраинной области с уникальным геотектоническим строением, историей геологического развития и высокими перспективами на полезные ископаемые. В последние годы достигнуты значительные успехи в геолого-геофизическом изучении, получены важные методические и теоретические разработки в области исследования теплового потока, накоплен большой термометрический фактический материал в пределах структур рассматриваемых регионов. На их основе в главе 1 приводится краткая характеристика геологического строения и геотермической изученности Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов исследований.

Изучение параметров геотермического поля окраинных областей платформ, а также переходных зон имеет важное значение в исследовании взаимосвязи развития континентов и океанов. Механизм взаимосвязи остается дискуссионным, и данные о латеральных и вертикальных неоднородностях геотермического поля таких зон в земной коре могут дать ценную информацию о пространственном положении энергетических эпицентров и сил, ответственных за развитие платформ в зоне их соприкосновения. В этой связи, направление исследований, результаты которых представлены в настоящей работе, связано с геотерлшей окраин Восточно-Европейской платформы и сопредельных структур дна Баренцева моря.

Эти регионы являются уникальными полигонами для изучения связи неод-нородностей геотермического поля с геологическими структурами. Отмечая необходимость получения новых результатов в этом направлении, ставится и реализуется iienh исследований. Она заключается в том, чтобы выяснить закономерности распределения геотермического поля в пределах Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов и выявить связь его параметров с геологическим строением и размещением полезных ископаемых.

В результате изучения, анализа и обобщения геотермических материалов по рассматриваемым регионам сформулированы следующие защищаемые положения.

1. Плотность теплового потока в пределах структур дна Баренцева моря в дополнение к скважинному методу ее расчета люжет быть получена на основе данных термозондирования донных отложений, определения их тепло физических свойств и учета температурного режима придонных вод за период не менее 10-12 лет до измерения.

2. Геотермическое поле Барегщевской плиты определяется в целом повышенной плотностью теплового потока (более 60 мВт/м2) по отношению к conределъной территории Восточно-Европейской платформы и характеризуется тенденцией увеличения значений теплового потока в севернол/ направлении от 50 мВт/лГ в зоне сочленения плиты с Восточно-Европейской платформой до 80 мВт/м2 на границе континентальной окраины. На этом фоне выделяются положительные аномалии теплового потока, связанные с зонами повышенных значений люгцности платформенного чехла (боле 8-10 км) и активности гидродинамических процессов, а также с районами возможного нефтегазонакопления.

Области развития кимберлитового магматизма Архангельской провинции и Кольского полуострова приурочены к окраинным частям Свекофеннокарелъской мегаструктуры с поииэюенной плотностью теплового потока относительно обрамления, а трубки взрыва выделяются локальными аномалиями пониженной температуры в их кратерных частях и над ними вплоть до приповерхностных от-лоэюений.

3. Региональная область аномально низких (менее 30 мВт/м2) тепловых потоков в пределах юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы определяется в 1$елом пониженными значениями могцности (менее 10 км) верхнего слоя земной коры и теплогенерации пород, что связано с образованием стабильного ме-габлока платформы на этапе консолидации коры в раннем протерозое. Повышенные (более 50 мВт/лГ) тепловые потоки в пределах отрицательных структур платформенного чехла, главный этап становления которых соотносится с фане-розойской историей, обусловлены, в основном, конвективной составляюгцей и увеличением теплогенерагрш пород в верхней части земной коры, вызванными текто-нотермалънъши процессами при образовании и развитии структур.

4. Главными факторами, определяющими характер геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы, являются:

- неоднородности строения земной коры и тепловыделения, связанные с формированием консолидированной части коры и обеспечивающие региональные аномалии пониженной (менее 30 мВт/м2) плотности теплового потока;

- изменение условий теплопередачи и распределения тепловых источников, связанные с образованием и развитием платформенных структур и сопровож-даюгциеся локальными аномалиями повышенного (более 40-50 мВт/лГ) теплового потока;

- теплообмен с соседними платформами с более высокой плотностью теплового потока, обеспечивающий существование градиентных областей геотермического поля в зоне сопряжения платформ.

Геотермические исследования в части измерения теплового потока характеризуются высокой трудоемкостью, особенно это относится к исследованиям на море. Поэтому не случайно, что до настоящего времени Баренцевоморский регион в геотермическом отношении представляет область с весьма низкой изученностью теплового потока. Однако уникальность его тектонического строения, роль в геологическом развитии северной Полярной области Земли и высокие перспективы на полезные ископаемые выводят этот регион на одно из приоритетных мест в изучении его геотермических условий. Центральное место в этом регионе занимает Ба-ренцевская плита (рис. 1.1). Геологическое развитие ее структур происходило в тесной взаимосвязи с процессами, происходящими на сопредельной территории ВЕП. Большинство же структур чехла или фундамента имеют единое продолжение на материк или, наоборот, от материка на акваторию. В этой связи остро встает вопрос о разработке методических подходов к получению информации о тепловых потоках в условиях интенсивных течений Баренцева моря.

Учитывая весьма низкие темпы накопления данных ПТП с помощью геотермических исследований в глубоких скважинах, ставится первая задача, направленная на обоснование и реализаг^ию на практике бесскважинного метода определения ПТП на акватории Баренцева моря путем термозондирования донных от-лоэюений, изучения их теплофизических свойств и температурного режима придонных вод. Ее решение позволяет резко увеличить количество данных теплового потока для чего потребуется детальная оценка поправок, учитывающих условия измерения геотермических параметров в донных осадках. В этой связи, направление работы связано с изучением температурных условий придонных вод, теплофизических свойств донных отложений и осадочных пород региона. Методические и экспериментальные исследования в этом направлении приведены в главе 2 работы.

Получение новой термометрической информации по шельфовой зоне Баренцева моря совместно с имеющимися данными по островной суше дает основание сформулировать вторую задачу исследований. Она заключается в том, чтобы выяснить и охарактеризовать закономерности распределения геотермического поля в Варенцевоморском регионе и, на основе изучения его неоднородностей и геологи-, ческого строения земной коры, выявить связь вариации ПТП с зонами нефтегазо-накопления и районами коренной алмазоносности. Основной материал, позволяющий решать эту задачу, приведен в главах 3 и 5 работы. Исследования направлены на изучение особенностей распределения плотности теплового потока в районах сосредоточения углеводородов в пределах структур дна Баренцева моря и коренных алмазов в окраинных частях ВЕП. Выработка подходов к изучению геотермического поля областей их накопления может дать дополнительную информацию в решении ряда вопросов генезиса, поиска и разведки месторождений нефти, газа и коренных алмазов.

Для выявления основных закономерностей распределения геотермического поля окраин ВЕП недостаточно изучения этого вопроса только по одному Баренце-воморскому региону. Учитывая высокую степень геотермической изученности юго-западной окраины ВЕП и отмечая ее роль в формировании регионального теплового потока в зоне сопряжения со структурами Западно-Европейской платформы, в работе ставится третья задача - изучить вариации геотермического поля в Белорусско-Прибалтийском регионе и выявить связь его параметров с геологическими структурами фундамента и осадочного чехла, зоной Тейссейра-Торнквиста и глубинным строением территории в целом. На этом этапе выявляются наиболее общие черты геотермического поля, присущие окраинным областям ВЕП. Для этого подробно рассмотрен характер изменения параметров геотермического поля в пределах наиболее важных структур Белорусско-Прибалтийского региона (глава 4). Исследования проведены с учетом истории геологического развития структур, глубинного строения региона и процессов, происходящих на сопредельных территориях. Решение поставленной задачи способствует выяснению причин аномального теплового потока, присущего отдельным районам Балтийской синеклизы, Бе-~ лорусской антеклизы и Припятского прогиба. Исследования направлены также на решение одной из важных задач термометрии, которая заключается в том, чтобы выяснить, как природа формирует тепловое поле в верхней части земной коры. На примере структур Припятского прогиба и Подлясско-Брестской впадины показано, что плотность теплового потока существенно изменяется по вертикали и латерали, приводя к значительным вариациям температуры по площади и появлению горизонтального термодиффузионного тепломассопереноса под действием горизонтальной составляющей теплового потока. Исследования в этом направлении имеют значение в связи с поиском месторождений углеводородов и контролем эксплуатации подземных хранилищ газа геотермическими методами.

•Выявленные закономерности изменения параметров геотермического поля в Баренцевоморском и Белорусско-Прибалтийском регионах, определение общих его черт, характерных для окраин ВЕП и зон ее сопряжения с соответствующими структурами, были бы не полные без построения глубинных тепловых моделей земной коры и части верхней мантии. В этой связи, ставится четвертая задача. Она заключается в том, чтобы построить глубинные геотермические модели в пределах структур Баренцевской плиты, северо-восточной и юго-западной окраин Восточно-Европейской платформы и установить их характерные черты. Реализация поставленной задачи выполнена исследованиями, приведенными в 3 и 4 главах работы путём комплексного анализа адекватных тепловых моделей, построенных вдоль профилей глубинного сейсмического зондирования в рассматриваемых регионах на основе знания скоростной и геоэлектрической характеристик земной коры, что также повышает достоверность расчета глубинных температур.

Основное направление прикладных геотермических исследований по теме направлено на установление закономерностей распределения параметров геотермического поля в пределах распространения лишь двух видов полезных ископаемых в рассматриваемых регионах - углеводородов и коренных алмазов. Это связано с тем, что, хотя они резко различаются по физическому состоянию и условиям образования, в основе их состава находится углерод или в чистом виде, как в алмазах, или в виде органических соединений, как в углеводородах. С другой стороны, районы сосредоточения месторождений этих полезных ископаемых часто соседствуют между собой и характеризуются аномальными (по сравнению с фоновыми) значениями теплового потока - низкими в алмазоносных провинциях и высокими в нефтегазоносных районах. Такими областями в Баренцевоморском регионе являются нефтегазоносные провинции Баренцевоморского и Тимано-Печорского бассейнов, которые соседствуют с районами кимберлитового магматизма Архангельской алмазоносной провинции и Беломорского побережья. В Белорусско-Прибалтийском регионе нефтегазоносные области Прибалтийской впадины, Припятского прогиба и Предкарпатья соседствуют с районами проявления взрывных структур на Жлобинской седловине и Волыни.

В подобном соотношении отмеченных месторождений важная роль принадлежит деструктивным тектоническим явлениям, обусловливающим образование проницаемых каналов для проникновения глубинных флюидов. Участие последних в формировании месторождений алмазов в соответствующих частях древних штат-форм или углеводородов в осадочных нефтегазоносных бассейнах общеизвестно. Эти процессы находят отражение в структуре геотермического поля Земли. Фактические данные о неоднородностях плотности теплового потока могут служить основой для изучения энергетических аспектов формирования месторождений этих полезных ископаемых. ^ этой связи,^ставится и решается пятая задача. Она заключается в том, чтобы решить ряд вопросов прикладной геотермии, направленных на увеличение эффективности поисковых работ на углеводороды и алмазы, на улучшение эксплуатационных характеристик подземных хранилищ газа. Задача решена исследованиями главы 5, в которой приведены результаты детальных геотермических исследований и дана их интерпретация в пределах локальных структур дна Баренцева моря, диатрем Архангельской кимберлитовой провинции и Жлобинского поля Беларуси. Проанализированы данные геотермических исследований скважин Осиповичского подземного хранилища газа (Беларусь) w выработаны рекомендации с целью повышения эффективности его эксплуатации.

Установление методами термометрии характерных зон, связанных с выносом больших масс глубинного вещества и контролирующих их глубинных структур, представляет большой интерес не только при региональном, но и локальном прогнозировании таких уникальных полезных ископаемых, как алмазы. В этой связи, в главе 6 на основе известных положений относительно главных факторов геодинамического и структурно-тектонического развития областей кимберлито-воёо магматизма дается наиболее обгцее представление о структуре геотермического поля, в пределах провгпщий, полей и трубок взрыва. С этих позиций ведется обсуждение связей параметров геотермического поля с алмазоносностью регионов.

Исследования выполнены в период работы автора в Лаборатории геотермии Института геохимии и геофизики HAH Беларуси и Лаборатории геологии и полезных ископаемых северных морей Геологического института КНЦ РАН. Автор глубоко признателен академику РАН Ф.П. Митрофанову и Л.А. Цыбуле, оказывавшим постоянное внимание и поддержку исследований по теме. Работа не могла бы быть выполнена без данных, полученных группой под руководством С.П. Григоряна по акватории Баренцева моря, за что автор их благодарит.

Автор искренне благодарен академикам HAH Беларуси Р.Г. Гарецкому и A.A. Махначу, а также членам-корреспондентам P.E. Айзбергу и A.B. Кудельскому за постоянное внимание к работе. Выражаю глубокую признательность В.И. Зую за пристальное внимание к результатам исследований по теме.

Автор искренне признателен профессору ГИН РАН М.Д. Хуторскому и сотрудникам кафедры геофизики Геологического факультета МГУ за ценные рекомендации и замечания, способствовавшие повышению качества диссертации.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО И БЕЛОРУССКО-ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всесторонний анализ теплового состояния и эволюции любого региона невозможен без изучения геологической ситуации территории и истории ее развития. Формирование естественного теплового поля представляет сложный процесс различных преобразований и взаимодействий в природе. Особенно сложен, интересен и важен с научной и практической точек зрения этот процесс для областей соприкосновения платформ. В настоящее время установлено, что различным тектоническим событиям соответствуют различные уровни тепловых потоков, а тепловой режим района зависит в целом от времени завершения последнего этапа тектоно-магматической активности. Отсюда становится ясной необходимость знания геологического строения и истории развития исследуемой территории.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Левашкевич, Владимир Георгиевич

Основные результаты работы, связанные с выполнением заданий по научно-техническим программам, госбюджетным и хоздоговорным темам с производственными организациями, соответствующим образом оформлены, сданы в виде отчетов и рекомендаций и внедрены. Получено 3 акта о внедрении. Новые данные теплового потока Баренцевоморского региона учтены в карте «Планетарный тепловой поток», М: 1:30000000, 1997 (гл. ред. Л.В. Подгорных).

Результаты геотермических исследований Архангельской кимберлитовой провинции и структур взрывного типа в пределах Жлобинского поля Беларуси имеют важное методологическое значение. Они позволяют полнее представить принципиальные модели кимберлитового магматизма для структур различного порядка и выяснить значимую поисковую роль геотермических методов.

Разработанная методика геотермического контроля за состоянием продуктивных горизонтов и скважин на подземных хранилищах газа используется на практике в ОАО «Белтрансгаз» при эксплуатации Осиповичского и Прибугского подземных хранилищ газа в Беларуси. Разработанные и внедренные практические рекомендации по размещению скважин с целью повышения эффективности эксплуатации Осиповичского хранилища газа имеют экономическую эффективность 28,0 млн. рублей в год.

Основные направления в использовании результатов работы связаны с учетом параметров геотермического поля донных отложений Баренцева моря, представленных в виде карт теплопроводности донных отложений, нейтрального температурного слоя, мощности слоя с отрицательными температурами и др. при выборе вариантов нефтегазоразведки путем термопрофилирования морского дна, при строительстве инженерных коммуникаций на море, а также при постановке работ на газогидраты. Закономерности изменения плотности теплового потока Баренцева моря могут использоваться для обоснования раздельного прогнозирования зон нефте- и газообразования в его пределах.

Целесообразно использовать выявленные особенности распределения плотности теплового потока областей развития кимберлитового магматизма при разработке тактики и стратегии геологоразведочных работ на алмазы в пределах Барен-цевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов. Установленные закономерности изменения температуры в приповерхностных породах над диатремами важно учитывать при разбраковке магнитных аномалий в новых районах с целью проведения первоочередных геологоразведочных работ на трубки взрыва.

Карты параметров геотермического поля северо-восточной части Припят-ского прогиба, связанные с горизонтальной составляющей теплового потока, могут быть успешно использованы геологическими организациями Беларуси при поиске нефтегазовых структур в прогибе. Целесообразно дальнейшее использование геотермического метода контроля подземных горизонтов при производственном процессе на подземных хранилищах газа Беларуси и России.

Основные задачи дальнейших исследований связаны с изучением гидрологического режима придонных вод Баренцева моря севернее 75-й параллели, что позволит проводить измерения плотности теплового потока путем термозондирования донных отложений в пределах неисследованных структур дна моря. Не менее важной задачей является получение данных теплового потока в южной части Баренцева моря, что позволит детализировать геотермическое поле в пределах локальных структур и способствовать изучению глубинного строения территории.

Особый теоретический и практический интерес представляют дальнейшие исследования геотермического поля областей развития кимберлитового магматизма окраин ВЕП. В этом направлении недостаточно решенным остался вопрос о его структуре в пределах полей трубок взрыва и его связи с продуктивностью днатрем, что позволило бы более обоснованно использовать геотермический метод в комплексе с другими геофизическими методами для более результативного выбора объектов для их первоначального разбуривания. Такие исследования имеют важное значение не только для северных регионов России в пределах ВЕП, но и для ее западных областей в пределах Беларуси.

Важнейшей задачей в области фундаментальных геотермических исследований является расширение работ по выявлению более глубоких связей геотермического поля с глубинным строением территорий на основе моделирования теплоэнергетических процессов в земной коре, что позволит более обоснованно подходить к выработке глубинно-геофизических закономерностей формирования и размещения ряда полезных ископаемых, имеющих связь с геотермическими параметрами. Такие исследования должны быть сосредоточены не только в рассмотренных в диссертации Баренцевоморском и Белорусско-Прибалтийском регионах, но и в других окраинах Восточно-Европейской платформы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования геотермического поля Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов позволили установить закономерности его распределения в пределах окраин Восточно-Европейской платформы и сопредельной территории Баренцевской плиты и выявить связь параметров поля с геологическим строением и развитием регионов и их основных структур. Это стало возможным в результате получения новых фактических данных плотности теплового потока на обширной территории Баренцевоморского шельфа и обобщения имеющихся данных по сопредельным территориям, что позволило ликвидировать еще одно белое пятно на карте изученности геотермического поля Земли. Получение новых данных основано на разработанной и примененной впервые в мировой практике для шельфовых зон методике бесскважинного определения плотности теплового потока Земли.

В геотермическом поле регионов выделены зоны аномально повышенных и аномально пониженных значений теплового потока, которые рассмотрены в связи с районами сосредоточения углеводородов и коренных алмазов, которым часто соответствуют эти зоны. Такой выбор связан с чрезвычайной актуальностью изучения генезиса и поиска этих полезных ископаемых в рассматриваемых регионах.

Полученные, результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы научного и прикладного характера.

1. Изучены теплофизические свойства донных отложений и дана количественная оценка влияния водонасыщенности на теплопроводность различных типов пород из глубоких скважин Баренцевоморского региона. Установлено, что наиболее вероятное среднее повышение теплопроводности для максимально водонасы-щенных песчаников составляет 42%, для алевролитов - 20 % и аргиллитов - 6 %. Средняя теплопроводность кимберлитов зоны раструба диатрем Архангельской кимберлитовой провинции в воздушно-сухом состоянии составляет 1,46 Вт/(м К), а при естественной влажности - 2,05 Вт/(м К). Повышение теплопроводности достигает 40 %, что сравнимо с песчаниками.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность определения плотности теплового потока на станциях стандартных гидрологических профилей Баренцева моря на основе данных термозондирования донных отложений и внесения поправок на температурной режим дна за период не менее 11-12 лет до измерения. Поправки к температуре и ее градиенту для различных глубин расположения датчиков рассчитывали по полученным формулам с использованием данных температурного режима дна на каждой из станций. Плотность теплового потока определяли общепринятым методом.

Использование метода позволило получить более 40 значений теплового потока на акватории Баренцева моря в пределах неизученных ранее структур Баренцевской плиты.

3. Баренцевоморский регион характеризуется значительными неоднородно-стями геотермического поля в пределах Восточно-Европейской и Баренцево-Печорской платформ. Плотность теплового потока в регионе изменяется в среднем от 30 до 80 мВт/м2, причем его минимальные значения характерны для северовосточной окраины ВЕП, а максимальные - для Баренцевской плиты. Наиболее градиентная область изменения геотермического поля приурочена к северовосточной окраине Мурманского блока ВЕП в зоне его сопряжения со структурами дна Баренцева моря.

4. На основе анализа данных геотермического моделирования по сейсмическим профилям установлены повышенные температуры в верхней мантии и низах земной коры в пределах Баренцевской плиты по отношению к ее южному обрамлению. Такое распределение температуры способствует аномальности строения коры в наиболее погруженных участках фундамента и появлению аномалий различных геофизических полей, развитию вертикальной миграции пластовых газожидкостных смесей по ослабленным зонам, образованию микротрещин и активному проникновению флюидов в чехол, формируя области повышенной плотности теплового потока и зоны нефтегазонакопления.

5. Месторождения углеводородов Баренцева моря отражаются в геотермическом поле донных отложений повышенной плотностью теплового потока по периферии и в центральной части структур в зависимости от типа залежи, ее размеров и особенностей геологического строения.

6. Геотермическое поле Белорусско-Прибалтийского региона трехлучевой областью низких тепловых потоков (меньше 30-35 мВт/м2) разбивается на Фенно-скандинавский и Сарматский секторы, а также сектор Балтийско-Приднестровских перикратонных опусканий. Это разделение соответствует региональным геологическим событиям на западе ВЕП платформы, связанным с образованием в раннем протерозое ее стабильного мегаблока и развитием его окраинных частей на фане-розойском этапе становления земной коры под действием процессов на соседних территориях.

7. Установлено, что региональная область аномально низких тепловых потоков юго-западной окраины ВЕП определяется, в основном, пониженными мощностью (менее 10 км) и теплогенерацией пород верхнего слоя коры. Природа повышенной плотности теплового потока в пределах локальных структур обусловлена, в основном, концентрацией радиоактивных элементов и процессами тепломассопе-реноса в верхних слоях земной коры, а их расположение относительно структур фундамента и платформенного чехла свидетельствует о тектонотермальной и метаморфической переработке вещества земной коры в фанерозое.

8. Результаты анализа геотермического поля, геотермического моделирования, геологического строения земной коры и истории ее становления позволили выявить главные факторы, определяющие характер геотермического поля в пределах рассматриваемых окраин ВЕП. Ими являются: неоднородности строения и тепловыделения, связанные с формированием консолидированной части земной коры и обеспечивающие региональные аномалии пониженной плотности теплового потока; изменение условий теплопередачи и распределения тепловых источников, связанных с образованием платформенных структур и сопровождающиеся локальными аномалиями повышенной плотности теплового потока относительно обрамления; воздействие тепловых полей соседних платформ с более высоким тепловым потоком, что приводит к образованию его градиентных областей в зоне сопряжения платформ.

9. Граница Восточно-Европейской платформы в Баренцевоморском и Белорусско-Прибалтийском регионах характеризуется относительно выдержанными и близкими значениями теплового потока. Вдоль рассматриваемых границ прослеживается изолиния 50 мВт/м , отделяющая области низкого теплового потока, характерного для структур ВЕП, от его повышенных значений на соседних платформах: Западно-Европейской - на западе и юго-западе от ВЕП, Баренцево-Печорской - на севере и северо-востоке.

10. Образование и локализация кимберлитовых провинций, явившихся следствием эволюции верхней мантии под обширными платформенными областями Земли, сопровождались структурно-вещественными изменениями в земной коре и снижением плотности теплового потока по отношению к сопредельным территориям. Современное поле тепловых потоков провинций, выражающееся аномалией пониженной плотности, является отражением процессов кимберлитового магматизма и может быть принято в качестве одной из характеристик тагах структур.

11. Для большинства взрывных структур (диатрем) характерна аномалия пониженной температуры в кратерной части и в перекрывающих породах вплоть до приповерхностных отложений. Снижение температуры над диатремами относительно обрамления позволяет использовать геотермический метод для начальной разбраковки магнитных аномалий в новых районах с целью проведения первоочередных геологоразведочных работ. Установлено, что ряд магнитных аномалий на севере Беларуси сопровождаются такими аномалиями в приповерхностных породах (например, Сороки, Свидно, Дяденки), что может быть вызвано взрывными структурами в чехле.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распределения геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы"

На правах рукописи

( ЛЕВАШКЕВИЧ Владимир Георгиевич

i

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОТЕРМИЧЕСКОГО ПОЛЯ ОКРАИН ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

(Баренцевоморский и Белорусско-Прибалтийский регионы)

Специальность 25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси и в Геологическом институте Кольского научного центра Российской академии наук.

Официальные оппоненты: Е.П. Дубинин,

доктор геолого-минералогических наук, профессор (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва),

М.Д. Хуторской,

доктор геолого-минералогических наук, профессор (ГИН РАН, г. Москва),

Г.И. Каратаев,

доктор геолого-минералогических наук, профессор (ИГиГ HAH Беларуси, г. Минск).

Ведущая организация: Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта

РАН, г. Москва.

Защита состоится 16 ноября 2005 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.64 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, ГЗ МГУ, зона «А», геологический факультет, аудитория 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ (ГЗ МГУ, зона «А», 6-ой этаж).

Автореферат разослан « -f~ » сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ У1^ Б.А.Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общеизвестно внимание геологов и геофизиков к структурам, возникшим и развивающимся в зоне соприкосновения платформ. В этой связи изучение закономерностей распределения геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы (ВЕП) в пределах Белорусско-Прибалтийского и Баренцевоморского регионов, включая сопредельные структуры дна Баренцева моря, является весьма актуальной проблемой. В рассматриваемых регионах отмечаются аномалии различных геофизических полей, в том числе геотермического поля. Последнее существенно влияет на физические свойства пород земной коры, обуславливая характер геодинамических процессов и определяя основные черты современных геофизических полей, несущих информацию о глубинном строении и распределении полезных ископаемых.

Геотермические исследования в части измерения теплового потока характеризуются высокой трудоемкостью, особенно это относится к исследованиям на море. Поэтому не случайно, что до настоящего времени Барениевоморский регион в геотермическом отношении представляет область с весьма низкой изученностью теплового потока. Уникальность его тектонического строения, роль в геологическом развитии северной Полярной области Земли и высокие перспективы на полезные ископаемые выводя! этот регион на одно из приоритетных мест в изучении его геотермических условий. Центральное место в этом регионе занимает Барен-цевская плита. Учитывая практически полное отсутствие данных по тепловому потоку плиты до начала работ над темой диссертации, следует признать актуальность работы в направлении разработки методических подходов получения и анализа новой и представительной геотермической информации в этом регионе.

Выяснение особенностей геотермического поля Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов имеет большое значение для региональной геотермии, решения многих задач тектоники и геодинамики регионов в связи с положением края ВЕП платформы, строением ее структур и истории их развития. Решение этих проблем позволит уточнить закономерности размещения полезных ископаемых, непосредственно связанных с геотермическими парачг-т^пнп г>т„.щ>ежде всего, месторождения углеводородов и коренных ио*^А"" * *'' 44 |

!:

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения ряда научных, научно-технических программ и отдельных тем в Институте геохимии и геофизики HAH Беларуси (ИГиГ HAH Беларуси) и Геологическом институте Кольского научного центра РАН (ГИ КНЦ РАН). Положения, выводы и рекомендации работы имеют тесную связь со следующими темами: Геолого-геотермические и геохимические исследования в районах углеродистых полезных ископаемых Баренцевоморского региона (1986-1990 гг.), 4-86-3517, № ГР 01.87.0005458; Изучение структуры геотермического поля территории Беларуси и прилегающих районов (1990-1995 гг.), ГНТП «Литосфера 17», № ГР 1994101; Геотермические аномалии Беларуси и их геологическая природа (1996-2000 гг.), ГНТП «Геологические процессы - 16», № ГР 19963562; Дифференцировать поля потенциального развития кимберлитов по комплексу геофизических, геохимических и аэрокосмических данных и выявить перспективные площади (1995-2000 гг.), № ГР 19942388.

Автор являлся ответственным исполнителем и руководителем ряда тем, выполняемых на договорной основе с производственными организациями России и Беларуси, а также грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, имеющих связь с результатами работы. Среди них: Исследование возможностей использования геотермических данных для прогнозирования алмазоносных структур в северных районах Русской плиты (1991-1992 гг.), № 3577 ГИ КНЦ РАН; Геотермия районов создания и эксплуатации подземных хранилищ газа (1998-1999 гг.) грант БРФФИ № Х96-228, № ГР 1997893; Определение гидрогеотермического режима пластов с целью контроля за формированием газовой залежи Прибугского ПХГ (2002-2003 гг), № ГР 2001643 и др.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в выяснении закономерностей распределения геотермического поля Баренцевоморского и Белорусско-Прибаптийского регионов и выявлении связи его параметров с геологическим строением структур.

Основная цель исследований достигнута путем решения следующих задач: 1) обосновать и реализовать на практике бесскважинный метод определения плотности теплового потока (ПТП) на акватории Баренцева моря путем термозондирования донных отложений, изучения их теплофизи-ческих свойств и температурного режима придонных вод; 2) выяснить и охарактеризовать закономерное!и распределения 1ео1ермическою моля в Баренцевоморском peí ионе и на основе изучения i cojioi ическо! о строения

его земной коры выявить связь вариации ПТП с зонами нефтегазонакоп-ления и районами коренной алмазоносности; 3) изучить закономерности распределения геотермического поля в юго-западной окраине ВЕП и уточнить связь его параметров с геологическим строением фундамента, платформенного чехла и земной коры; 4) построить геотермические модели геологических структур, установить черты изменения глубинных температур в пределах структур дна Баренцева моря и рассматриваемых окраин ВЕП и дать их сравнительную характеристику; 5) на основе изучения параметров геотермического поля выработать предложения, направленные на увеличение эффективности поисковых работ на углеводороды и алмазы, а также на улучшение эксплуатационных характеристик подземных хранилищ газа в Республике Беларусь.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются геологические структуры Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов. Предмет исследования геотермическое поле и закономерности распределения его параметров в рассматриваемых регионах.

Методы проведенного исследования. Основными методами являются: теоретические исследования в области теплопроводности пород и методы обработки многочисленных данных температурного режима придонных вод и дна при доказательстве возможности определения ПТП на шельфе Баренцева моря по результатам термозондирования донных отложений; полевые геотермические исследования в скважинах; лабораторные исследования теплофизических свойств горных пород; обобщение, анализ и интерпретация геолого-геофизического материала; геотермическое моделирование геологических структур; геотермические методы поисков и разведки полезных ископаемых. Расчет значений теплового потока по данным термозондирования донных отложений в пределах структур дна Баренцева моря выполнен с учетом новых, разработанных автором, методических приемов путем внесения поправок на температурный режим дна.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна работы заключается в установлении главных закономерностей распределения геотермического поля, уточнении природы его аномалий и причин вариации в пределах северо-восточной и юго-западной окраин ВЕП, а также структур дна Баренцева моря. Она основана на новых данных, авторском обобщении литературных и фондовых материалов. Впервые для целенаправленного изучения геотермического поля вовлечен регион, охватывающий структуры дна Баренцева моря и его островов.

Автором разработан и впервые применен на практике вариаж мею-дики определения ПТП в условиях шельфовых зон Баренцева моря на основе данных термозондирования донных отложений и анализа темпера-турною режима придонных вод на станциях гидрологических разрезов. Его применение позволило рассчитать новые значения теплового потока более чем по 40 станциям донного зондирования, расположенным в различных структурных зонах Баренцевской плиты, в том числе в пределах месторождений углеводородов.

Впервые, на основе новых данных теплового потока дана характеристика геотермического поля Баренцевской плиты и выявлены основные закономерности распределения его параметров в зоне сопряжения плиты с Восточно-Европейской платформой. Установлено, что структуры дна Баренцева моря характеризуется повышенной ПТП по отношению к сопредельным структурам ВЕП и Тимано-Печорской плиты.

На основании результатов анализа новых и опубликованных геотермических данных, а также истории развития и глубинного строения юго-западной окраины ВЕП уточнены особенности геотермического поля и установлена природа его аномалий в пределах основных структур фундамента и чехла Белорусско-Прибалтийского региона.

Используя результаты анализа геотермического поля, установлены наиболее характерные факторы его формирования в пределах изучаемых окраин ВЕП. К ним относятся: неоднородности строения и тепловыделения, связанные с формированием консолидированной части земной коры и обеспечивающие региональные аномалии пониженной ПТП; изменения условий теплопередачи и распределения тепловых источников, связанные с образованием платформенных структур и сопровождающиеся аномалиями повышенного теплового потока; воздействие тепловых полей соседних с ВЕП структур с более высокой ПТП, обеспечивающее существование его градиентных областей в зоне сопряжения платформ.

Дано объяснение характера изменения ПТП в пределах алмазоносных провинций и полей древних платформ. Выяснен характер изменения I еогермических параметров в отдельных трубках Архангельской алмазоносной провинции и Жлобинского ноля Беларуси.

Научная значимость работы признана включением ее положений в обоснование новой концепции интерпретации неоднородностей геотермическою поля Евро-Арктического региона, как важнейшего результата исследований Российской академии наук за 1992 г. (Диплом КНЦ РАН от 16 апреля 1993 ].).

Практическая значимость полученных результатов. Сведения о геотермическом поле Баренцевоморского региона, представленные в виде карт различных его параметров, могут быть использованы при интерпретации результатов глубинной геофизики, анализе перспектив нефтетазо-носности региона и отдельных его структур, а также в области морской инженерной геологии на Баренцевом море.

Основные результаты, полученные в процессе выполнения заданий по научным, научно-техническим программам и хоздоговорным темам, соответствующим образом оформлены, сданы в виде отчетов и рекомендаций и внедрены. Получено 3 акта о внедрении. Часть данных по тепловому потоку Баренцевоморского региона учтена в карте «Планетарный тепловой поток» М: 1:30 ООО ООО, 1997 (гл. ред. Л.В. Подгорных).

Результаты геотермических исследований Архаш сльской кимберли-товой провинции и структур взрывного типа Жлобинского поля Беларуси, кроме практической значимости, имеют важное методологическое значение. Они позволяют полнее представить принципиальные модели кимбер-литового магматизма для структур различного порядка и выяснть значимую поисковую роль геотермических методов в этом направлении.

Разработана и применена на практике методика геотермического контроля за состоянием продуктивных горизонтов и скважин на подземных хранилищах газа. Разработаны и внедрены практические рекомендации по размещению разгрузочных скважии с целью повышения эффективности эксплуатации Осиповичского подземного хранилища газа в Республике Беларусь с рассчитанным экономическим эффектом 28,0 миллионов рублей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В результате анализа теоретических материалов и результатов экспериментальных исследований по термозондированию донных отложений, обработки многочисленных данных температурного режима придонных вод на станциях стандартных гидрологических разрезов Баренцева моря, сбора и обобщения геотермических данных, полученных производственными и научно-исследовательскими организациями в пределах структур дна моря, его островов и прибрежной суши, измерений и обработки петрофизиче-ских свойств осадочных пород, изучения геолого-геофизичсских параметров земной коры и геотермического моделирования геоло! ических структур, а также обобщений геотермических материалов и ) солого-геофи-зических данных по Белорусско-Прибалтийскому региону и сравнения их

с Баренцевоморской окраиной Восточно-Европейской платформы сформулированы следующие защищаемые положения.

1. Плотность теплового потока в пределах структур дна Баренцева моря в дополнение к скважинному метду ее расчета может быть получена на основе данных термозондирования донных отложений, определения их теплофизических свойств и учета температурного режима придонных вод за период не менее 10-12 лет до измерения.

2. Геотермическое поле Баренцевской плиты определяется в целом повышенной плотностью теплового потока (более 60 мВт/м2) по отношению к сопредельной территории Восточно-Европейской платформы и характеризуется тенденцией увеличения значений теплового потока в северном направлении от 50 мВт/м2 в зоне сочленения плиты с ВосточноЕвропейской платформой до 80 мВт/м2 на границе континентальной окраины. На этом фоне выделяются положительные аномалии теплового потока, связанные с зонами повышенных значений мощности платформенного чехла (боле 8-10 км) и активности гидродинамических процессов, а также с районами возможного нефтегазонакопления.

Области развития кимберлитового магматизма Архангельской провинции и Кольского полуострова приурочены к окраинным частям Гве-кофеннокарельской мегаструктуры с пониженной плотностью теплового потока относительно обрамления, а трубки взрыва выделяются локальными аномалиями пониженной температуры в их кратерных частях и над ними вплоть до приповерхностных отложений.

3. Региональная область аномально низких (менее 30 мВт/м2) тепловых потоков в пределах юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы определяется в целом пониженными значениями мощности (менее 10 км) верхнего слоя земной коры и теплогенерации пород, что связано с образованием стабильного мегаблока платформы на этапе консолидации коры в раннем протерозое. Повышенные (более 50 мВт/м2) тепловые потоки в пределах отрицательных структур платформенного чехла, главный этап становления которых соотносится с фанерозойской историей, обусловлены, в основном, конвективной составляющей и увеличением теплогенерации пород в верхней части земной коры, вызванными текго-нотермальными процессами при образовании и развитии структур.

4. Главными факторами, определяющими характер геотермического поля окраин Восточно-Европейской платформы, являются:

- неоднородности строения земной коры и ¡енловыделения, связанные с формированием консолидированной части коры и обеспечивающие

региональные аномалии пониженной (менее 30 мВт/м2) плотности теплового потока;

- изменение условий теплопередачи и распределения тепловых источников, связанные с образованием и развитием платформенных структур и сопровождающиеся локальными аномалиями повышенного (более 40-50 мВт/м2) теплового потока;

- теплообмен с соседними платформами с более высокой плотностью теплового потока, обеспечивающий существование градиентных областей геотермического поля в зоне сопряжения платформ.

Личный вклад соискателя. Основой работы явились данные, полученные непосредственно автором диссертации или при его участии в многолетних исследованиях геотермического поля структур Баренцевомор-ского и Белорусско-Прибалтийского регионов.

Автором доказана принципиальная возможность измерения ПТП в пределах структур дна Баренцева моря путем термозондирования донных отложений. В диссертации использованы результаты термозондирования на 50 станциях, полученные в ходе морских экспедиционных работ сотрудниками ГИ КНЦ РАН. Автор принимал непосредственное участие в планировании этих работ, а обработка и анализ результатов выполнены им полностью. Им лично проведены геотермические исследования в многочисленных скважинах в пределах взрывных структур Беларуси, Архангельской кимберлитовой провинции и Кольского полуострова, определено более 150 значений теплофизических свойств горных пород из глубоких скважин, положенных в основу расчета ПТП в новых районах.

Автором лично выполнено моделирование геотермического поля структур на основе компьютерной программы, составленной В.П. Козе-лом. Часть результатов по Баренцевоморскому региону и Припятскому прогибу получена совместно с Л.А. Цыбулей, а итоги их анализа отражены в совместных публикациях с приведением ссылок. Автор являлся инициатором, организатором и исполнителем геотермических исследований в пределах подземных хранилищ газа Беларуси. Им лично разработаны рекомендации по повышению эффективности эксплуатации Осиповичского подземного хранилища газа. Основные научные результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались на международных и республиканских симпозиумах, семинарах и конференциях: Иркутск (1986), Мурманск (1988, 1991, 1992), Свердловск (1989). Бехин, Чешская республика (1991),

Бишкек (1991), Кляин Керис, Германия (1493), Москва (1997. 1998, 2000, 2002), Минск (2005), а также на научных семинарах и заседаниях Ученого совета ГИ КНЦ РАН и ИГиГ HAH Беларуси.

Опубликованность результатов. Основные результаты работы опубликованы автором самостоятельно и в соавторстве. Общий список публикаций по теме составляет 48 работ из которых: 1 монография (в соавторстве), 18 статей в российских и зарубежных реферируемых журналах, 11 статей в научных сборниках, 15 тезисов докладов и материалов конференций. 3 препринта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обшей характеристики работы, шести глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Полный объем диссертации с приложениями составляет 332 страницы (текст на 190 страницах). Иллюстраций - 105, таблиц -8. Список использованных источников составляет 343 наименования.

Исследования выполнены в период работы автора в лаборатории геотермии ИГиГ HAH Беларуси и лаборатории геологии и полезных ископаемых северных морей ГИ КНЦ РАН. Автор глубоко признателен академику РАН Ф.П. Митрофанову и Л.А. Цыбуле, оказывавшим постоянное внимание и поддержку исследований по теме. Работа не могла бы быть выполнена без данных, полученных группой под руководством С.П. Григоряна по акватории Баренцева моря, за что автор их благодарит.

Автор искренне благодарен академикам HAH Беларуси Р.Г. Гарец-кому и A.A. Махначу, а также членам-корреспондентам P.E. Айзбергу и A.B. Кудельскому за постоянное внимание к работе. Выражаю глубокую признательность В.И. Зую за поддержку исследований по теме.

Автор искренне признателен профессору ГИН РАН М.Д. Хуторскому и сотрудникам кафедры геофизики Геологического факультета МГУ за ценные рекомендации и замечания, способствовавшие повышению качества диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены районы исследований в зоне сочленения Восточно-Европейской и Баренцево-Печорской платформ на северо-востоке и Западно-Европейской платформой на юго-западе. Определено основное направление исследований по теме, связанное с геотермией окраин ВЕП и сопредельных структур дна Баренцева моря. Сформулированы цель и основные задачи работы.

Регион северо-восточного сочленения ВоеIочно-Европейской и Ба-ренцево-Печорской платформ назван Баренцевоморским. В геоло! и песком отношении он включает северо-восточные части Балтийского щита и Мезенской синеклизы, а также Баренцевскую илиту в составе структур дна Баренцева моря и его островов.

На юго-западе ВЕП наиболее изученными в геотермическом отношении являются районы Беларуси, Литвы, Латвии, Польши и северозападной Украины. Эта территория, где Беларусь занимает срединное положение, названа Белорусско-Прибалтийским регионом. Западной окраиной его служит часть границы платформы - разломная зона Тейссейра-Торнквиста. Для сопоставления геотермических условий кратко рассмотрена сопредельная территория Западно-Европейской платформы. Основными структурами поверхности фундамента региона являются: Белорусская антеклиза, Припятский прогиб, Подлясско-Брестская впадина и Балтийская синеклиза. Две последние структуры входят в состав Балтийско-Приднестровской зоны перикратонных опусканий на юго-западе ВЕП.

Актуальность работы связана с необходимостью получения новой достоверной информации о геотермическом поле структур дна Баренцева моря, выяснения закономерностей его распределения в Баренцеворском и Белорусско-Прибалтийском регионах и выявления связи его параметров с их геологическим строением. При изучении геотермического поля основное внимание уделено месторождениям углеводородов и коренных алмазов. Это связано с тем, что региональные и локальные неоднородности параметров геотермического поля таких месторождений могут служить основой для изучения энергетических аспектов их формирования. В этом направлении проведены и прикладные исследования по теме.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ

ИЗУЧЕННОСТЬ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО И БЕЛОРУССКО-ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНОВ

В главе, на основе опубликованных материалов, дано краткое описание геологического строения Баренцевоморского (Кольская ..., 1984; Ба-ренцевская ..., 1988; Геодинамика ..., 1993; Тектоническая ..., 1996; Сейсмо!еологическая ..., 1998; Хаин, 2001 и др.) и Белорусско-Прибалтийского (Зноско и др., 1972; Махнач и др., 1976; Тектоника ..., 1976, 1979, 1987, 1990; Пап, 1977: Конищев, 1982, 1997, 1998; Лйзберг и др., 1985; Зиновенко, 1986; I арецкий и др., 1987, 1993,1996: Аксаментова, 1988. 1999; Геология и неф!С1 азоносность .... 1997; Геолошя ..., 2001 и

др.) регионов и приведена геотермическая изученность их основных геологических структур.

В Баренцевоморском регионе Баренцевская плита занимает практически всю акваторию Баренцева моря. В ее границах выделены крупнейшие отрицательные структуры фундамента, разделенные цепочкой меридиональных поднятий. На западе - это трехлучевая система грабенов Ва-рангер и Нордкапского, а на востоке - Восточно-Баренцевский трог с субокеанической корой, который распадается на две впадины: Южно-Баренцевскую и Северо-Баренцевскую, разделенные Лудловской перемычкой. Глубина залегания фундамента в их пределах достигает 20-23 км. Меридионально расположенные поднятия Финнмаркенское и Центрально-Баренцевское с глубиной фундамента до 4-6 км, разделяют район на две части: Западную и Восточную. Обширную территорию на севере Барен-цевской плиты занимают поднятия архипелагов Шпицберген и Земля Франца-Иосифа.

Пограничной структурой между ВЕП и Баренцевской плитой является Кольская микроплита, которая рассматривается как продолжение структур Тимано-Печорской плиты. В ее пределах установлено постепенное погружение фундамента до 7-8 км в сторону Южно-Баренцевской впадины, а также сокращение мощности почти всех комплексов осадочных отложений с их полным выклиниванием.

Главная особенность фундамента структур дна Баренцева моря заключается в палеорифтовых системах, создающих эффект «рваной структуры коры», существенным признаком которой является фрагментарность - блоковое строение (Геодинамика ..., 1993).

Наиболее крупными структурами фундамента Кольского полуострова являются линейные складчатые системы (Гришин, 1990; Геологическая .... 1996). Линейная зональность структур северо-восточной окраины ВЕП и их блоковый характер в пределах Баренцевской плиты имеют важное значение для понимания основных закономерностей распределения параметров геотермического поля в региональном и локальном планах.

Чехол Барениевоморского региона представлен отложениями с различной степенью полноты стратиг рафического разреза от верхне1 о протерозоя до кайнозоя. Его мощность изменяется от нуля и первых метров в местах выхода фундамента на дневную поверхность до многих километров в областях его погружения. Максимальная мощность чехла (20-22 км) установлена в Южно-Баренпевской и Северо-Баренцевской впадинах. Одной из харак!ерных особенностей чехла является широкое развитие зон

аномально высоких пластовых давлений, значительно превышающих условные гидростатические давления (коэффициент аномальности достигает 1,9 (Геодинамика ..., 1993)). Их образование связано, в основном, с процессами седиментации и глубинной миграции газов (Новое ..., 1990).

Дана краткая характеристика структурных форм консолидированной части земной коры региона на основе работ В.В. Белоусава, H.A. Богданова, M.JI. Вербы. И.С. Грамберга, A.C. Гришина, Б.В. Сенина, Н.В. Шарова, Э.В. Шипилова, Л.Е. Шустова, Н.И. Павленковой и др.

Белорусско-Прибалтийский регион в геологическом отношении изучен более детально. В работе дан достаточно подробный анализ процессов формирования континентальной земной коры и структуры фундамента на основе опубликованных обобщающих работ по региону.

В фундаменте региона по составу пород, характеру складчатости и отображению в геофизических полях выделены линейно-вытянутые зоны и структуры преимущественно изометричной формы (Зноско и др., 1972; Геология и нефтегазоносность ..., 1997; Аксаментова, 1999 и др.).

Представителями первого типа являются: Белорусско-Прибалтийский гранулитовый пояс, Мазовецко-Центрально-Литовская, Центрально-Белорусская и Новоград-Волынская зоны, Осницко-Микашевичский вул-каноплутонический пояс. Преимущественно изометричные структуры представлены массивами (Западно-Литовский, Витебский, Брагинский, Южно-Бугский, Кашубский). Дан краткий анализ процессов формирования и строения структур осадочного чехла юго-западной окраины ВЕП, среди которых наиболее важными являются: Белорусская антеклиза, Балтийская синеклиза, Подлясско-Брестская впадина, Припятский прогиб.

Рассматриваемые регионы резко различаются по степени геотермической изученности. В Баренцевоморском регионе наиболее полно термометрическими исследованиями были охвачены лишь структуры Балтийского щита и островов Баренцева моря. Первые данные ПТП (32 мВт/м2) по северо-восточной окраине Балтийского щита приведены Владимировым и др. в 1939 году по району Мончетундры. Однако накопление термометрической информации началось сравнительно недавно после организации исследований в скважинах в пределах геологических структур в районе Никеля, Мончет орска, Печенги, Ловозера, Хибин и др. (Любимова, 1968; Смирнова, 1970; Методические .... 1983; Любимова и др., 1985; Kukkonen, 1987, 1988 и др.). В настоящее время этот район является наиболее изученным среди структур северо-восточной окраины ВЕП.

Геотермическая изученное гь Баренцевской плиты даже до настоя-щс! о времени остается весьма низкой. До начала целенаправленных геотермических исследований Баренцевоморского региона в ГИ КНЦ РАН, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие, практически отсутствовали данные ПТП по структурам плиты. Ограниченное число измерений в скважинах на островах Баренцева моря, данные о которых приведены в отчетах производственных организаций (Школа и др. 1980, 1985; Бро и др., 1982), не позволяло охарактеризовать геотермическое поле района в целом. Попытки провести измерение ПТП путем термозондирования донных отложений по профилю полуостров Рыбачий -Земля Франца-Иосифа (Меркушев и др., 1983) не увенчались успехом из-за отсутствия методических подходов измерения и обработки результатов для условий Баренцева моря.

Геотермическая изученность Белорусско-Прибалтийского региона, по сравнению с Баренцевоморским, значительно выше. Первые данные о геотермических условиях региона приведены в работах М.Ф. Белякова, Г.В. Богомолова, Р.И. Кутаса, С. Плевы, Д.Г. Протасени, A.A. Фреймани-са, Л.А. Цыбули и др. Представленные в них результаты заложили основу дальнейших исследований в области геотермии локальных структур и региона в целом, в изучении которых большой вклад внесен работами В.В. Гордиенко, М.С. Жука, В.И. Зуя, Р.И. Кутаса, Я. Майоровича, М.Д. Пархомова, С. Плевы, Г.И. Урбана, A.A. Фрейманиса, JI.A. Цыбули, В. Чермака и др. Подробно проанализированы результаты этих работ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе рассмотрены особенности измерения ПТП в донных отложениях Баренцева моря. Оценено влияние основных экзогенных факторов па кондуктивный тепловой поток Приведены карты глубины нейтральною температурного слоя и глубины слоя донных осадков с отрицательными температурами. На их основе выработаны принципы и даны научно-обоснованные результаты бесскважинного измерения теплового потока на шельфе Баренцева моря. Изучены теплофизические свойства иловых образований, литифицированных пород из глубоких морских, ос г ровных и континентальных скважин, а также кимберлитов Архангельской алмазоносной провинции. Исследовано влияние влажности на тептопроводность мезозойских пород из ыубоких скважин Баренцевоморского региона

Особенности измерения плотности теплового потока в донных от-чоженшх Баренцева моря. Влияние рельефа дна на ПТ11 оценено но методу Лахенбруха (Lachenbruch, 1968) с использованием соответствующих таблиц (Любимова и др., 1979) для наиболее характерных профилей Баренцева моря, пересекающих основные морфосгруктуры дна. Максимальная поправка к тепловому потоку достигает 8% по изобате 100 м в пределах северного склона Гусиного желоба. Причем, тепловой поток здесь занижен относительно глубинного. Завышенные значения потока в среднем на 4 % приурочены к донной части Гусиного желоба, а также к прибрежной к Кольскому п-ву зоне полосе шириной 150-300 м по изобате 150 м. В других участках моря поправка к тепловому потоку за счет неровностей дна не превышает 2%, что свидетельствует о слабом влиянии рельефа дна в целом на результаты измерения ПТП в донных отложениях [1,5].

Поправка к тепловому потоку за счет голоценового осадконакопле-ния оценена по соответствующим таблицам (Любимова и др., 1979) с использованием данных карты скорости осадконакопления, построенной для южной части Баренцева моря. Наибольшая скорость накопления осадков (0,8-1,0 мм/год) отмечена в Воронке Белого и в прибрежной части Печорского морей, а также на севере Центральной впадины. Такие скорости осадконакопления вызывают снижение ПТП не более 3%. Влияние же четвертичного осадконакопления также незначительно (менее 2%) [1,5].

На основе авторской обработки данных температуры воды Мурманского территориального управления по гидрометеорологии по 160 станциям за период более 20 лет определена структура температурного режима придонной воды и дана оценка его влияния на ПТП. Установлена связь температуры воды и поверхности дна в ходе специальных исследований на судне «Бавенит» в различных частях Баренцева моря [9, 32,48].

Основная часть температурного режима представлена в виде суммы трех гармоник, соответствующих (10-12)-, (2,5-3,0)-летним и годовым колебаниям. Наиболее характерные свойства режима моря зависят от его глубины и течений (Арктического или Атлантического). В Центральной впадине (Арктическое течение) на глубинах более 300 м температурный режим обусловлен автоколебаниями водных масс вышеназванных течений с периодом 10-12 лет и амплитудой до 0,8 "С. В глубоких зонах влияния Нордкапского течения амплитуда уменьшается до 0,3 °С. В средних и мелких глубинах моря присутствуют колебания всех периодов, среди которых сезонные являются определяющими [9, 34]

В соответствие с результатами морских исследований для глубин моря больше 150 м автором установлено совпадение температуры придонных вод с температурой поверхности дна с погрешностью 0,03-0,04 "С. Это свидетельствует о возможности использования данных температурного режима придонных вод, получаемых Мурманским управлением по гидрометеорологии, в качестве граничных условий на донной поверхности. Искажение температуры и ее градиента в донных осадках определено автором путем решения задачи теплопроводности о нестационарном распределении тепла в породах. В работе приведены соответствующие формулы. Расчет показал, что даже для самых глубоких участков Центральной впадины (более 350 м), отмечаются значительные вариации температуры и ее градиента в осадках на глубинах 1,5-2,0 м. Для станции 10 разреза 8 (глубина моря 360 м) максимальная поправка к градиенту температуры составляет 50 мК/м, а для станции 8 (глубина моря 300 м) она достигает 300 мК/м. Такие значения свидетельствуют о невозможности измерения ПТП в первых метрах донных отложений за пределами гидрологических станций без внесения поправок. Приведен порядок термозондирования донных отложений на станциях стандартных разрезов в Баренцевом море и расчета ПТП путем введения поправок. Показано, что для этого необходимо использовать данные температурного режима придонных вод за период не менее 11-12 лет до измерения [1, 9, 11].

Выполнены исследования глубины залегания нейтрального температурного слоя, мощности донных осадков с отрицательными температурами и построены соответствующие карты, которые позволяют более правильно подойти к планированию работ по термозондированию и термопрофилированию на море и анализу их результатов [1]. Кроме того, карты имеют самос гоятсльное значение, связанное с вопросами гидратообразо-вания и строительства инженерных коммуникаций в донных отложениях.

Теплофизические свойства пород Баренцевоморского региона На основе обобщения имеющихся и новых, полученных с участием автора, данных теплопроводности иловых отложений до глубины 2,0-2,5 м Баренцева моря построена соответствующая карта Теплопроводность отложений глубоководных участков моря, представленных мягкопластичным пе-литом и алевропелитом, составляет 0,8-0,9 Вт/(м К), основных положительных морфоструктур, обширной подводной равнины и прибрежных участков моря (1,0-1,4 Вт/(м-К)) в зависимое!и от типа осалков. Изучено распределение теплопроводности илов различно! о вешес1венною состава.

На основе данных, полученных автором в период бурения инженерно-геологических скважин на Ш гокмановской и Севсро-Мурманской локальных структурах, изучена теплопроводность четвертичных сложений моря [48]. Средняя теплопроводность отложений в пределах Штокманов-ской структуры в интервале 3-70 м составляет 1,6 Вт/(мК), а СевероМурманской структуры в интервале 6,5-35 м - 1,5 Вт/(м-К) [1,48].

Исследованы нестационарным зондовым методом теплофизические свойства горных пород триас-юрского и мелового возрастов из скважин Северо-Кильдинская 82, Арктическая 1, Штокмановская 1, Арктическая 1 и др. [1, 15, 38]. Изучено влияние водонасыщенности на теплопроводность. Породы представлены слоистыми серо-зелеными песчаниками, мягкопластичными алевролитами и углеподобными аргиллитами различной плотности и пористости. Теплопроводность сухих песчаников изменяется от 1,03 до 2,48 Вт/(м-К), а аргиллитов и алевролитов - от 1,20 до 2,23 Вт/(м К). Наиболее вероятное повышение теплопроводности за счет водонасыщенности песчаников составляет 42%, алевролитов - 20, аргиллитов - 6%. Такие поправки внесены при расчете плотности теплового потока в скважинах региона.

Исследование теплопроводности кимберлитов из различных структур Золотицкого поля Архангельской провинции (Пионерская, Снегурочка, Волчья и др.) показало ее рост с глубиной в интервале 100-900 м на 85% (от 1,2-1,25 Вт/(м-К) до 2,2-2,3 Вт/(м К)) для воздушно-сухих образцов и на 45% для влажных. Наиболее вероятное повышение теплопроводности кимберлитов за счет влажности составляет 35-40% [1, 38].

ГЕОТЕРМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БАРЕ НЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА

Приведены результаты определения плотности теплового потока донных отложениях, в инженерных, глубоких разведочных и параметрических скважинах. Обсуждена погрешность данных, приведена карта ПТП региона, выявлены закономерности изменения теплового потока, построены и обсуждены тепловые модели земной коры и части верхней мантии в зоне сопряжения Восточно-Европейской и Баренцево-Печорской платформ. Анализ геотемпературного поля проведен с точки зрения нефтегазоносное™ и коренной атмазоносности в регионе.

Определение плотности тетювого потока в донных отложениях Баренцева моря Определение ПТП выполнено на основе обрабоши дан-

ных термозондирования, полученных группой ГИ КНЦ РАН под руководством С.П. Григоряна по более 50 станциям. Внесение поправок в измеренные температуры по предложенному в главе 1 порядку и формулам позволило уверенно определить ПТП по более 30 станциям в различных участках Баренцева моря. Результаты расчетов вместе с первичными данными изложены в виде таблицы в приложении. Достоверность данных оценена путем сравнения результатов по глубоким скважинам, расположенным вблизи станций донного зондирования (67 мВт/м2 по станции 5 разреза 9 и 68 мВт/м2 по скважине Мурманская 23; 70 мВт/м2 по станции 16 разреза 37 и 77 мВт/м2 по скважине Арктическая 1). Высокая степень совпадения отмечена и для станций Штокмановской структуры [9, 11].

Определение плотности теплового потока в глубоких скважинах. Расчет ПТП в глубоких скважинах основан на данных производственного термокаротажа и описания отложений в их пределах (Параметрические ..., 1985, 1988) с использованием новых [1, 10, 15, 37] и опубликованных ранее результатов определения теплопроводности пород. Получены значения теплового потока для скважин островов Баренцева моря: Груманд-ская - 73 мВт/м2, Вассдаленская 2 - 77, Нагурская - 79, Хейса - 76, Северная 80, Бугринская 1 - 41, Песчаноозерская 14 - 50, Песчаноозерская 3 - 32 мВт/м2 и др.) и на его акватории: Штокмановская 1-71 мВт/м'1, Арктическая 1 - 77, Крестовая 1 - 70, Северо-Кильди некая 82 - 84, Мурманская 26-68 мВт/м2 и др.) [10, 15, 37]. Приведен каталог новых значений теплового потока Баренцевоморского региона по 63 пунктам.

Карта плотности теплового потока. По результатам обобщения литературных и новых, полученных с участием автора, данных построена карта ПТП Баренцевоморского региона, фрагмент которой приведен на рис. 1. На ней представлены основные закономерности распределения теплового потока в пределах структур дна Баренцева моря и северовосточной окраины Восточно-Европейской платформы.

Плотность теплового потока в регионе изменяется, в среднем, от 30 мВт/м2 и менее до 80 мВт/м2 и более, причем минимальные его значения характерны для структур северо-восточной окраины ВЕП, а максимальные - для внутренних и северных районов Баренцевской плиты. Наиболее градиентная область ноля теплового потока от мечена в прибрежных частях Мурманского блока в зоне его сопряжения с Кольской микроплитой.

Низкий тепловой поток, оконтуренный изолинией 30 мВт/м2, характеризует центральную часть Свекофеннокарельской мегаструюуры. 1то1 район с базифицированной корой (Сейсмотеоло) ическая .. 1998)

Рис. 1. Фрагмент карты плотности теплового потока Баренцевомор-ского региона и сопредельных территорий (тектоническая основа по (Тектоническая карта ..., 1996) с упрощениями и дополнениями).

Граница: 1 континентальной окраины; 2а - Восточно-Европейской платформы, 26 - Баренцево-Печорской платформы; За - между Баренцевской и Гимано-Печорской плитами, 36 - Балтийского щта; 4 - Свекофеннокарель-ской мегаструктуры; 5 - изолинии поверхности фундамента, км; 6 - разломы и разломные зоны; 7 - линия геотермического профиля; 8 - пункты определения ПТТТ и его значения, мВт/м2: а - в донных отложениях, б - в глубоких скважинах, в - в инженерных скважинах, г - с известными значениями ПТП, выполненными ранее; 9 - район геотермических исследований в пределах локальных структур: Лед - Ледовый, Шт - Штокмановский, Ар - Арктический, Тер Терский, Зол - Зологицкий; 10 - изолинии ПТП, мВт/м2. Буквенные обозначения: ЛП - Лудловская перемычка; поднятия: ЦБ - Цеитрально-Баренцевское, А -Адмиралтейское, Л Лоппа, Ф - Финнмаркенское; впадины: СБ - Северо-Баренцевская. ЮБ - Южно-Баренцевская: ИГ - Нордкапский грабен; мегаблоки Кольского полуострова: VI - Мурманский. К Кольский. 1> - Беломорский

находится в области палеосвола воздымавшег ося в геоло! нческом прошлом 1И1 аптекою поднятия В ею пределах созидательный вклад в формирование коры вносит нижний «базальтовый» слой (Шаров, 1989), что свидетельствует о повышении основности Bcei о разреза коры и, как следствие, снижении ее теплогенерации. Последний эi ari его активного развития oí носится к поздпепалеозойскому времени, с которым связаны проявления щелочного и кимберлитового магматизма в периферийных и обрамляющих зонах (щелочные массивы Кольского полуострова, кимберлите-вые трубки Терского и Зимнего берегов, Среднего Тимана и др. районов).

В пределах Баренцевской плиты ПТП увеличивается от 50-60 мВт/м2 на границе с ВЕП до 80 мВт/м2 в зоне Евразийской континешаньной окраины. На этом фоне выделяются три аномалии повышенной ПТП, приуроченные к различным тектоническим структурам: поднятию Лоппа, южной части Финнмаркенского поднятия (Северо-Кильдинская аномалия) и к центральной части Южпо-Баренцевской впадины (Арктическая).

Аномалия Лоппа оконтурена только по данным донного зондирования. В ее южной части плотность теплового потока превышает 80 мВт/м2. Территориально аномалия приурочена к зоне развития соляной тектоники (Тектоническая ..., 1985), которая может быть одной из причин ее существования за счет резкого различия теплофизических свойств пород.

Северо-Кильдинская аномалия более интенсивная, В ее пределах плотность теплового потока по отдельным станциям донного зондирования превышает 100 мВт/м2. что может свидетельствовать о неоднородно-стях в земной коре района, существовании проницаемых каналов или зон, способствующих восходящему движению подземных флюидов.

В предо пах аномалии, южнее Финнмаркенского поднятия, отмечается пересечение активно развивающихся разломных зон и наличие соляных куполов. Здесь, в триасовых отложениях, расположено Северо-Кильдин-скос месторождение газа и ряд локальных сгруктур: Курчатовская, Рыба-чинская, Кольская и др.

Арктическая аномалия приурочена к наиболее погруженной части фундамента Южно-Ьаренцевской впадины. В скважинах Штокмановской и Арктической струюур, расположенных в пределах аномалии, тепловой поток рассчитан с учетом реальных значений теплофизических свойств, чю значительно повышает достоверность ее выделения. Наиболее высокая ПТП отмечается в пределах Адмиралтейской аруктуры (92 мВт/м2) Об интенсивности тепловою потока в этой зоне сви ктельст ¿уют чссьчо высокие 41 я района гемпертгуры. достигающие РО'Ч ¡¡а ггчбине 3

Тепловая активность и наличие аномалий ПТП, вероятно, связаны с проявлением молодого вулканизма. Широкое развитие зон повышенных пла-с I овых давлений в осадках и выпуклый вид термограмм свидетельствуют о влиянии флюидодинамических процессов на тепловое поле в регионе.

Закономерности изменения геотермического поля Баренцевоморско-го района. Региональный характер изменения геотермического поля неразрывно связан со строением глубинных структур земной коры и верхней мантии. Принадлежность территории к двум крупнейшим геодинамическим системам Арктики дает основание к ее разделению по типу теплового режима недр. В разделе подробно обсуждены неоднородности геотер-мическо! о поля региона и их природа. Отмечено, что современный тепловой режим Балтийского щита можно считать квазистационарным. Неоднородности же геотермического поля Баренцевской плиты, в большей мере, зависят от положения зон разломно-магматической активизации и гидротермальной деятельности, обусловленной развитием Арктической геодинамической системы в мезокайнозойское время. В этом смысле геотермическое поле большинства областей платформы является нестационарным. Соотношение геотермических аномалий и разломных зон может свидетельствовать о существовании областей с повышенной гидродинамической и геотермической активностью, которым свойственны периодически возникающие усиления тектонической напряженности, способствующие генерации углеводородов (Царев, 1988).

Детально изучена взаимосвязь параметров геотермического поля структур региона со строением земной коры, приведены геолого-геотермические разрезы на основе компьютерного моделирования и выяснены особенности изменения температур по всему разрезу осадочных отложений и коры в целом. Решение этой задачи стало возможным только в последнее время в связи с появлением наиболее достоверных данных о ПТП и о глубинном строении Баренцевской плиты в зоне ее сопряжения с соответствующими структурами ВЕП и Тимано-Печорской плиты (Шипи-лов и др., 1988; Сейсмогеологическая ..., 1998 и др.). Отмечено резкое различие температуры в подошве осадочных отложений структур региона и установлена связь ПТП и глубины залегания фундамента. В ряду структур: Восточно-Европейская платформа Тимано-Печорская плита - Ба-ренцевская плита с усредненной мощностью осадочных пород, соответственно, 4 км - 6 км 10 км. выявлена тенденция к увеличению ПТП [25|. Она соответствует ряду: (30-38) - (30-50) - (60-70) мВг/м2. Однако в пределах самих сфуктур такая тенденция отсутствует. Резкая дифферент!-

апия температуры отмечена также в верхней части чехла, что характерно для областей нсфгегазонакопления и связано, в основном, с конвсюивным тепломассопереносом в пределах зон размещения месюрождений yj лево-дородов. Температурные аномалии, уменьшаясь вверх по разрезу, прослеживаются до приповерхностных слоев морского дна и несут информацию о глубинных неодно родное гях.

В пределах Баренцевской плиты установлена линейная связь между ПТП (Q) и мощностью земной коры (II, *.), выражающаяся формулой: 0(мВт/м2) -- 180 - 3*11, к(км) [25]. Приуроченность повышенных тепловых потоков к утоненной коре может свидетельствовать о подтоке глубинного перегретого вещества к ее подошве, что способствует процессам десфук-ции и аномальности строения коры в пределах наиболее значимых впадин региона. Граница ВЕГ1 с Баренцево-Печорской платформой, представляющая один из важнейших линеаментов Земли, характеризуется относительно выдержанными значениями потока. Вдоль нее прослеживается изолиния 50 мВт/м2, отделяющая области низкой ПТП древних сфуктур ВЕП от более молодых соседних областей. Поперек i-раницы наиболее резкое изменение теплового потока ошечается в зоне сопряжения ВЕП и Баренцевской плиты, а наименее - ВЕП и Тимано-Печорской плиты.

Тепловая модель земной коры и верхней мантии в зоне сопряжения Восточно-Европейской и Баренцево-Печорской платформ Модель представляет собой распределение геотермических параметров в области земной коры и верхней мантии, соответствующее наблюденному тепловому потоку по профилю Апати1ы - Южно-Баренцевская впадина [251. Профиль ГТ (см. рис. 1) охватывает наиболее важные структуры района. Основой его явились данные о глубинном строении земной коры (Шинилов и др.. 1992: Сейсмологическая ..., 1998 и др.) и данные 11ТП. Его морская часть совпадает с профилем КМПВ СМГ9. В пределах профиля наблюда-кмея вариации слоев земной коры по мощности и глубине залегания с частичным выклиниванием «хранито-гнсйсового» слоя в Южно-Баренцевской впадине. Причиной вариации является «аномальность» чехла и мантии, где в пределах последней зафиксирован ряд «волноводов», выраженных скачком скорости продольных волн. Ото связано с окраинно-конгинентальным позднепермским рифтогенезом. сейсмичностью [13] и находит отражение в распределении температуры коры и ПТП в регионе.

Оценка глубинных температур выполнена на основе численною решения двумерною стационарного уравнения теп юпроиодносч-1 с с00!вет сшуюшими )ригичным1 >слопиями по программе реал и ¿\ющеи метод

конечных элементов (программа составлена В.П. Козелом). По глубинному строению коры, тепловому потоку и распределению температуры выделены три области, соответствующие структурам ВЕП, зоне сопряжения платформ, Южно-Баренневской впадине и ее склонам. Нормальный радиогенный тепловой поток, как сумма коровой и мантийной составляющих, равен 35-39 мВт/м2 для Балтийского щита и 50 мВт/м2 - для Барен-цевской плиты. Увеличение наблюденного теплового потока в пределах плиты на 15-20 мВт/м2 связано, очевидно, с наличием глубинных источников тепла на границе коры и мантии, а также с гидродинамическими процессами в коре и ее уменьшенной мощностью. Важную роль при этом играет фрагментарное отсутствие «гранито-гнейсового» слоя в районе. Граница Мохо не является изотермической поверхностью, однако, перепад температур по профилю не превосходит 80 °С, что указывает на относительную стабильность геотермического режима верхней части мантии. Наиболее высокие температуры на поверхности Мохо приурочены к зоне сопряжения платформ (около 650 °С). В пределах Южно-Баренцевской впадины температуры снижаются до 550 °С. Наиболее низкие температуры приурочены к Беломорскому мегаблоку Балтийского щита: 400-430 °С. Наличие двух областей в регионе с существенно различным характером ПТП и глубинных температур указывает на их принадлежность к совершенно различным тектоническим единицам в этой части Европы.

Перегретые массы пород в основании земной коры способствуют развитию и вертикальной миграции пластовых газожидкостных смесей по всей ее мощности [3, 31]. Проникновение избыточной энергии из нижней зоны коры в осадочные отложения с нефтегазопроизводящими горизонтами оказывает содействие, как известно (Осадчий и др., 1976; Кудельский и др., 1987), формированию промышленных скоплений углеводородов в ловушках различного типа и аномальному повышению пластовых давлений.

Тепловой поток и нефте?азоносность. На Баренцевом море в настоящее время открыты уникальные газовые и газоконденсатные месторождения, такие как Северо-Кильдинское, Штокмановское, Лудловское, Ледовое и др. Они расположены ближе к центральным частям моря в областях высокой ПТП (более 70 мВт/м2). Южнее, в морской части Тимано-Печорской плиты, установлены нефте] азоконденсатные и нефтяные ме-сюрождения (Таркское, Песчаноозерское, Приразломное и др.).

Для выяснения возможности использования данных геотермии для прогнозирования зон преимущественно газо- или нефтенакоиления, отмечены особенности изменения ПТП в нефтегазоносных провинциях (Осад-

чий и др., 1976; Курников и др., 1987 и др.). Первая особенность заключается в повышенной П'ГП относительно обрамления практически для всех провинций углеводородов. Вторая особенность определяется более высокими значениями потока в зонах преимущественного газонакопления по сравнению с зонами нефтенакопления, что вызвано более высокой подвижностью газа по сравнению с нефтью. Важное значение при этом имеет и ярко выраженная контрастность геотермического поля.

Исходя из представлений об изменении уровней теплового потока и его значений (более 70 мВт/м2), а также фазового состояния углеводородов на газовых и газоконденсатных месторождениях Баренцева моря можно полагать, что районы сосредоточения месторождений нефти в этом регионе будут характеризоваться ПТП менее 70 мВт/м2 [1, 48]. Перспективные территории могут находиться, в основном, в юго-восточной, южной и северо-западной частях Баренцева моря, а также в зоне Кольско-Канинско-Колгуевского шельфа. В этих районах ПТП, мощность осадков и температура в их основании значительно снижены по отношению к центральным частям моря, свидетельствуя об уменьшении интенсивности конвективных флюидодинамических процессов, определяющих во многом геотермальный режим в осадочной толще. Участки совпадают с наиболее перспективными площадями в отношении генерации жидких углеводородов в районе (Геодинамика ..., 1993). В целом, Баренцевская плита является одним из глобальных узлов формирования газовых и газоконденсатных месторождений в пределах северо-восточного обрамления ВВП. В окраинных частях платформы, в зоне относительно пониженной плотности теплового потока сосредоточены области проявления кимберлитового магматизма.

Тепловой поток и кимберлитовый магматизм. Области развития кимберлитового магматизма отражаются в особенностях строения земной коры (Гринсон, 1984; Суворов, 1990 и др.) и тепловом поле Земли аномалиями пониженной ПТП относительно обрамления [1, 12], что связано с процессами насыщения верхней части литосферы глубинным, в том числе алмазогенерирующим, веществом. В этой связи, обширные области или районы в их пределах с аномально низкой ПТП рассмотрены в качестве наиболее перспективных в ожошении коренной алмазоносноеIи. С эгих позиций установлены перспективы эндогенной алмазоносности структур северо-восточной окраины ВЫ1. (Общее представление о структуре гео-)срмическою поля, являющегося отражением кимберлит ово1 о магматизма. приведено в диссертации отдельно в главе 6).

Отмечена перспективное¡ь зоны вдоль изолинии 30 мВт/м2, простирающейся от Онежско1 о озера до Архангельска, в пределах которой установлены вариации глубин поверхности Мохо и утонение «гранито-гнейсового» слоя (Булин и др., 1991). Перспективной является территория всего Зимнего берега и прилегающие к нему с юго-востока области Лешу-ковского авлакогена, северные склоны Архангельского выступа, а также южные районы Кольского полуострова (эти исследования выполнены совместно с Л.А. Цыбулей) [1].

ГЕОТЕРМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЛОРУССКО-ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА

В главе изложены результаты исследования геотермического поля наиболее значимых структур фундамента и чехла региона. Выполнен анализ причин вариации плотности теплового потока. Построены и обсуждены геотермические модели верхней части литосферы вдоль профилей сейсмического зондирования. Уточнены закономерности геотермического поля в регионе в целом.

Характеристика используемых реотермтегкиг данных Для анализа геотермического поля привлечены опубликованные геотермические данные, полученные П.П. Атрощенко, Г.В. Богомоловым, М. Везерской,

B.В. Гордиенко, М.С. Жуком, В.И. Зуем, Р.И. Кутасом, Я. Майоровичем,

C. Плевой, Г.И. Урбаном, Л.А. Цыбулей и др., а также новые и ранее опубликованные материалы автора. На их основе построены геотермические карты наиболее значимых структур и региона в целом (фрагмент карты плотности теплового потока региона относительно структур фундамента приведен на рис. 2) [45].

Геотермическое поле Белорусской антеклизы. Антеклиза по отношению к обрамлению характеризуется низкой плотностью теплового потока (Майорович и др., 1982; Цыбуля и др., 1985; Жук, 1989, 1991;). В ее пределах ПТП изменяется от 15-20 мВт/м2 в южных частях Воложинского грабена до 45-48 мВт/м2 в центре антеклизы. Характер изменения ПТП тесно связан с распределением радиоактивных элементов в блоках фундамента. Отмечена приуроченность зон характерного изменения плотности теплового потока к крупным блокам коры, выделенным Г.И. Каратаевым с коллегами (1993) По мнению автора, область низких тепловых потоков, ограниченная изолинией 30 мВт/м2 в пределах Мазурского погребенного выступа, связана с пониженной (меньше 0,5 мкСт-м1) теплогенсранией

Рис. 2. Фрагмент карты плотности теплового потока Белорусско-Прибалтийского региона относительно структур фундамента (тектоническая основа по (Тектоника запада ..., 1990) с упрощениями).

1 разломы: а - суперрегиональные, б - региональные и прочие; 2 граница Восточно-Европейской платформы; 3 изолинии плотности теплового потока, мВт/м2; 4 - Белорусско-Прибалтийский гранулиювый пояс: а - грану-литовые блоки, б зоны бластомилонитов; 5 - гранулитовые массивы: (1) - Западно-Литовский, (1а) - Цехановский, (2) - Витебский; 6 - гранито-гнейсовые зоны: (3) - Мазовецко-Центрально-Литовская, (4) - Центрально-Белорусская; 7 - Осницко-Микашевичский вулканоплутонический пояс; 8 - наложенные ри-фейские впадины; 9 - позднескладчатые массивы гранитоидов: 10 - габбро-анортозит-рапакиви-гранитные нлутоны: (5) - Рижский, (6) - Коростенский, (7) Кеттнинский: 11 раннебайкальская складчатая зона; 12 сейсмические профили: ЕВ - часть Евробриджа. Р5 - профиль эксперимента POLONAISE; 13 -каледонская область складчатости Западно-Европейской платформы. Аномалии теплового потока. ПР Прибалтийская, ПП Принягская.

пород Кетшинско/о аноршзитового массива (рис. 2) мощное шо 6 км. Исследован характер изменения гемпера!уры в фундаменте но глубоким скважинам (Рубежсвичи, Турсц и др.) и распределение температуры на срезе -300 м. На этой глубине наиболее высокая ¡емпература (15 °С) усыновлена в пределах северо-восточной чааи Вилейского погребенною выступа (скв. Василевичи 2), а наиболее низкая - на юге Воложинского грабена (11 °С).

Геотермическое поле Припятского прогиба В пределах прогиба неоднородность геотермического поля по площади и разрезу отмечена ранее П.П. Атрощенко, Г.В. Ботмоловым, М.Д. Пархомовым, Л.А. Цыбулей и др. Важнейшим фактором неоднородности является соляная тектоника. В диссертации, на основе результатов физического (Хуторской, 1982) и математическою моделирования подробно рассмотрены особенности распределения геотермических параметров в пределах локальных структур прогиба (Осташковичская, Первомайская, Речицкая и др.) [4, 7, 28, 41]. В качестве геологической основы модели выбран разрез через сгрукгуры: Барсуковскую, Василевичскую, Рсчицкую, Ребусскую, Восточно-Первомайскую и Ха1ецкую. Наибольшее искажение температуры и ПТП отмечено в пределах Рсчицкого соляного диапира, 1де вертикальная составляющая ПТП по оси скважин, расположенных в купольной части структуры, изменяется от 40-50 мВ(/м2 до 90 мВт/м2. Резкие вариации теплового ноюка способствуют возникновению горизонтального тепломас-сопереноса за счет 1срмодиффузии (Пепримсров и др., 1983). Приведены численные значения влияния соляных структур на измеряемые температуры в скважинах [14, 16, 28, 41]. Изложены результаты исследования температуры па срезах -500 м и -3000 м. По характеру се изменения территория прогиба ра5деляется на северный и южный секторы, соответствующие в целом Северной зоне ступеней и Внутреннему грабену. Наиболее дифференцировано поле температуры в северном секторе, а конфшу-рация ее изолиний соответствует зональности геологических струк1ур. Более спокойное поле темпера!уры свойственно южному сектору. Здесь отмечается несоответс 1 вне характера ее изменения на срезах, что обусловлено строением структурных подразделений вплоть до фундамента в восточной части сектора, выраженным поперечной зональностью пород.

На основе построенной карты ПГП уточнены особенности изменения лиловою потока в прогибе и выяснены причины его неоднородности. Установлена важная роль в распределении параметров изотермическою лотя Червонос юболскх о мантийного разлом?, который явлче'ся 1ранч-

цей геотермических секторов (северного и южного) с разной морфологией температурного и тепловою полей. Фоновая ПТП иоюка для северной зоны прогиба составляет в среднем 54 мВт/м2, а для южной - 38 мВт/м2, что обусловлено в значительной мере повышением радиогенной теплогенера-ции гранитного слоя от южного борга к северному (1 мкВт/м3 в скв. Гре-беневская 1; 1,6 скв. Хобнинская 9; 2,9 - скв. Осташковичи 123; 5,5 - в скв. Судовицкая 7), согласно данным Л.И. Лосевой (Геотермические ..., 2000). Повышение ПТП в пределах аномалий на 10-15 мВт/м2 приурочено к проницаемым участкам ослабленных зон в фундаменте, по которым происходит активное перемещение флюидов, создающих зоны аномально высоких пластовых давлений.

Оценка глубинных температур выполнена на основе двумерной термической модели земной коры вдоль профиля ГСЗ УШ-УШ. Для подбора источников, обеспечивающих уровни тепловых потоков и температуры на глубине 2 км, использованы сейсмоскоростные данные (Сейсмогеология ..., 1990) с учетом связи скорости продольных волн и теплогенерации пород (Гордиенко, 1998). Влияние фильтрационных эффектов учтено путем введения эффективной теплопроводности в зонах листрических разломов. По характеру изменения температуры выделены два блока: северный и южный, соответствующие зонам ПТП. В северном блоке, в зоне пониженной аномалии сейсмической скорости и повышенной электропроводности пород на глубинах 17-22 км, температуры составляют 320-350 °С. Снижение скорости может быть вызвано трещиноватостью пород и их насыщенностью флюидами в результате дилатансионного разрушения пород в температурной зоне, расположенной между границей Форша (200 °С) и изотермой 400 °С (Шаров и др., 1982). Миграция глубинных флюидов происходит по избирательным зонам, что приводит к значительным неод-нородностям геотермического поля [3, 31]. Резкие вариации температуры по площади способствуют возникновению диффузионного тепломассопе-реноса за счет горизонтальной составляющей теплового потока. Па основе анализа этого параметра в осадочных отложениях северо-восточной части про!иба отмечено несколько зон его схождения, отождествляемых с местами скопления углеводородов (Пепримеров и др., 1983). Такими участками являются: Рсчицкая и Красносельская структуры, зона между Вст-хинскими и Днепровскими группами скважин и др. В южном секторе в зонах пониженных температур роль термодиффузии снижается из-за неньютоновского характера у|леводородов [2, 18]

Геотермическое noie Поо ¡ясско-Брестской впадины Особенное! и распределения параметров геотермическою поля исследованы на основе анализа имеющейся и новой, полученной авюром 1ермометрической информации но району Прибугской структуры. Большая часть впадины ограничивается и юлинией 11 ГП 40 mBi/m", а в пределах границы Тейссейра-Торнквиста ПТП иовышае!ся до 50 mBi/m2. В этом направлении отмечается и медленный рост температуры в осадочных отложениях с незначительной аномалией в районе i. Бреста.

Повышение ПТП в районе Варшавы до 52-54 мВт/м2 связано, очевидно, с повышением теплогенерации пород массива грани юидов. Более интенсивная аномалия теплового потока в районе Бреста, установленная ранее (Цыбуля и др., 1984, 1988), в плане совпадает с распространением пород среднею и кислого состава транповой формации (Зиновенко, 1986). Формирование таких пород связано с излиянием лав вдоль разломов, приуроченных к наиболее ослабленным зонам фундамента в этой части впадины. Очевидно, и в настоящее время эта зона, территориально совпадающая с областью повышенной ПТП, является наиболее ослабленной, чю Н0дтверждас1ся более плотной сетью разломов по отношению ко всей территории впадины. Одним из таких разломов является Прибугский, к которому приурочена одноименная структура. В ее пределах авюром выполнены дуальные термометрические исследования в глубоких скважинах и установлены особенности изменения геотермических параметров по разрезу и площади, что позволило проследить пространственное формирование тепловой аномалии за счет струк!урного фактора [27]. На срезе -1100 м (преимущественно, страдечские отложения кембрия) изотермы проходя! практически параллельно разлому. Па срезе -900 м (спановские отложения кембрия) изотермы сгущакнся в купольной части структуры за счет более интенсивного переноса (сила по высокотеплопроводным песчаникам приподнятого блока. В силурийских отложениях на срезе 500 м установлены изометричные аномалии повышенной температуры и ПТП, которые прослеживается до дневной поверхносш. Отмечено смещение их центра 01 свода аруктуры вдоль разлома в юго-западном направлении, что вызвано влиянием региональной фильтрации пластовых вод.

Геотермическое поле Баттйской синеюизы Изучение геотермических условий синеклизы проведено на основе опубликованных данных тепловою поюка (Майорович и др.. 1982; Цыбуля и лр 1985 1988' Урбан 1989, 1991 и др ) и результатах, геотермических исследовании сьва-жчн гз которых авюр принимал участие. Анализ данных выпо ша на ос

нове карты ПТП синеклизьг и сопредельных территорий, построенной по более 90 значениям. Использованы материалы геолого-геотермического разреза чехла субмеридионального направления, простирающегося от края платформы (скв. Грудзендз) до о. Сааремаа (скв. Вики).

В геотермическом поле синеклизы выделены 3 области: Курземская, Прибалтийская и Гданьская. Они связаны с геологическим строением коры, ее вещественным составом, процессами тепломассопереноса и отражаются в различных геофизических полях. Курземская область относительно обрамления характеризуется пониженной ПТП. Большую ее часть занимает Рижский плутон с аномально низкой ПТП (рис. 2), являющейся отражением его строения (по аналогии с Коростенским плутоном). Прибалтийская область занимает центральную часть синеклизы и характеризуется повышенной ПТП. Здесь расположена Прибалтийская тепловая аномалия со значениями теплового потока больше 80 мВт/м2 (Цыбуля и др., 1984, 1988; Урбан, 1988, 1991; Гордаенко, 1990, 1883). Основная причина ее существования связана с повышенной теплогенерацией пород и с условиями теплопередачи в верхней части коры, на что указывают данные глубинной тепловой модели, построенной в соответствии с сейсмической моделью по профилю Евробридж. На увеличение ПТП за счет флюидоди-намического фактора указывают также повышенные гидродинамические напоры в зоне аномалии. Гданьская область примыкает к границе ВЕП с аномальным строением земной коры и повышенной мощностью чехла. Измеренная ПТП совпадает с рассчитанными значениями радиогенного теплового потока, свидетельствуя об отсутствии значимых источников тепла в этой части синеклизы. В зоне юго-западной границы синеклизы значительного повышения ПТП и температуры не отмечается. Здесь отсутствует влияние глубинных разломов на процессы переноса тепла.

Геотермическое поле и структура земной коры. Рассмотрены особенности распределения ПТП относительно структур фундамента (рис. 2) и чехла. В основу сравнительного анализа геотермического поля структур положен его основной параметр - плотность теплового потока, которая тесно связана с характером распределения температуры, теплофизических и теплогенерационных свойств пород. При проведении анализа будем считать, что структура обладает «собственным» геотермическим полем, если наблюдается взаимосвязь характера изменения ПТП с зональностью простирания формирующих ее с груктурных элементов и границ. Это значит, что в земной коре структуры происходили или происходят тсктоно-термальные процессы, способе г вующие изменению физических и тепло-

генерационных (а, возможно, и вещественных) свойств пород, строения и процессов тепломассопереноса в коре, а также теплового потока из мантии, определяющие уровень наблюденного геотермического поля. В противном случае, считаем, что структура не обладает «собственным» геотермическим нолем. Эти понятия позволяют полнее представить природу формирования полей температуры и теплового потока в регионе.

В геотермическом поле выделены аномалии повышенной и пониженной интенсивности, приуроченные к структурам в целом и к их отдельным частям (рис. 2). Установлено, что среди структур фундамента преимущественно линейным характером изменения ПТП и «собственным» геотермическим полем обладают: Центрально-Белорусская зона, Белорусско-Прибалтийский гранулитовый пояс и Инчукалнско-Восточно-Литовский блок Мазовецко-Центрально-Литовской зоны. Преимущественно изометричными зонами теплового потока и «собственным» геотермическим полем характеризуются: Западно-Литовский гранулитовый массив, совместно Мазовецкий и Цехановский блоки, а также Рижский плутон. К областям с неопределенной ориентацией поля отнесены Добжин-ский и Кашубский блоки, Витебский и Брагинский массивы [45].

Установлена взаимосвязь характера распределения ПТП с зональностью простирания элементов и границ платформенных структур. Наиболее выразительная положительная структура территории - Белорусская антеклиза, в целом не обладает «собственным» геотермическим полем. Однако в ее пределах Мазурский погребенный выступ характеризуется областью пониженной ПТП, изолинии которого соответствуют выступу. Это дает основание считать, что Мазурский выступ имеет «собственное» геотермическое поле, обусловленное породами совместного Мазовецкого и Цехановского блоков фундамента. Расположенный же в северовосточной части антеклизы Вилейский погребенный выступ не отражается в геотермическом поле. Аналогичный вывод может бьпь сделан и относительно Латвийской седловины, в пределах которой поле теплового потока полностью обусловлено геологическим строением и физическими свойствами пород фундамента Белорусско-Прибалтийского гранулитового пояса. Это свидетельствует, что образование таких структур происходило без существенной перестройки струю урного плана земной коры и без изменения процессов теплопереноса. Дальнейший анализ показал, что среди структур запада ВЕП, геотермическое поле только Припятскою прогиба и Подляеско-Брес1Ской впадины в полной мерс обусловлено план|>ормен-ными структурообразующими тектоническими процессами.

Термическая модель геологических структур edoib геотрансекта Евробридж. В пределах рассматриваемого региона геотрансект проходит параллельно границе ВЕП (рис. 2). Он последовательно пересекает Балтийскую синеклизу, Белорусскую антеклизу и Припятский прогиб. Основой модели служили данные сейсмотектонического разреза земной коры (Seismic ..., 1999) и известные значения параметров геотермического поля. Глубинные температуры рассчитывали на основе решения двумерного уравнения теплопроводности методом конечных элементов.

По геотермическим параметрам и характеру строения коры выделены 4 области, соответствующие Западно-Литовскому гранулитовому массиву, Мазовецко-Центрально-Литовской зоне и Белорусско-Прибалтийскому гранулитовому поясу, Центрально-Белорусской зоне, Осницко-Микашевичскому вулканоплутоническому поясу [30, 42, 45]. Рассмотрено изменение температуры на наиболее характерных границах коры и установлено ее соответствие с сейсмическими и геоэлектрическими аномалиями. Наибольшая температура (600-650 °С) отмечается в подошве первой области, а наименьшая (430-450°) - в подошве третьей. В Припятском прогибе температура на границе Мохо составляет 450-500 °С. Ее неизо-термичность является отражением неоднородности коры по степени насыщенности радиоактивными элементами и различной ПТП из мантии, которая составляет 20-30 мВт/м2 в пределах Западно-Литовского массива и 15-20 мВт/м2 в пределах остальных структур. С использованием результатов тепловой и геоэлектрической моделей рассмотрена природа Прибалтийской и Приютской аномалий теплового потока [30,44].

Закономерности формирования геотермического поля юго-западной окраины Восточно-Европейской и сопредельной территории ЗападноЕвропейской платформ. Рассматриваемый регион ВЕП трехлучевой областью низких тепловых потоков (меньше 30 мВт/м2) разбивается на три сектора: северный (Фенноскандинавский), юго-восточный (Сарматский) и юго-западный (сектор Балтийско-Приднестровских перикратоиных опусканий). В каждом из них отмечается одна или несколько изометричных аномалий ПТП, создающих ячеистую структуру поля и приуроченных к тектоническим единицам коры (рис. 2). Разделение поля теплового потока на секторы является отражением региональных геологических событий на юго-западе ВЕП. Они связаны с образованием в раннем протерозое стабильною мет аблока в результате объединения Фенноскандинавского и Сарматского секторов и развитием их окраин на фанерозойском этапе становления земной коры.

Ветвь трехлучевой области, ориентированная в северо-восточном направлении, в целом, совпадает с зоной сочленения первых двух секторов земной коры, что дает основание связывать причину аномально низкой ПТП в ее пределах с особенностями геологическо1 о развития и строения шовной зоны состыковки упомянутых секторов. За пределами зоны от мечаются разноуровневые аномалии теплового потока, контролируемые структурно-геологическими неоднородностями земной коры, что подтверждается данными глубинного моделирования вдоль сейсмических профилей. В пределах Фенноскаидинавского сектора выделена Прибалтийская литосферная структура с мощностью термической литосферы 8595 км по изолинии ПТП 65 мВт/м2, отвечающая области повышенных тепловых потоков в Балтийской синеклизе. В Припятском прогибе мощность литосферы по геотермическим данным составляет 95-105 км.

В пределах сектора Балтийско-Приднестровских перикратонных опусканий и сопредельных районах Западно-Европейской платформы изолинии ПТП стремятся к субпараллельному к границе платформы направлению, отражая структурный контроль геотермического поля глубинным строением ее краевых структур. Только в отдельных районах (Люб-линско-Львовская впадина. Прикарпатский прогиб) отмечаются вариации ПТП, связанные с неоднородностями строения зоны разломов, различной мобильностью ее блоков и условий теплопередачи. Севернее широты г. Варшава, граница Тейссейра-Торнквиста характеризуется ПТП 50 мВт/м2 при мощности термической литосферы 120 км по изолинии 50 мВт/м2.

Сравнительный анализ геотермического поля Белорусско-Прибалтийского и Баренцевоморского регионов Результаты исследования геотермического поля рассматриваемых окраин ВЕП позволили установить наиболее общие сходства и различия в закономерностях его изменения, природе формирования региональных и локальных аномалий теплового потока. В пределах рассматриваемых регионов ВЕП сопряжена с платформами с повышенной ПТП, что сказывается на геотермическом поле ее структур в приграничных областях (рис. 1 и 2). Вдоль границ платформы отмечаются достаточно выдержанные значения теплового потока (-50мВт/м2), а сама зона сопряжения характеризуется его градиент кой областью. Однако если в Баренцевоморском регионе изолинии плотности теплового потока соответствуют с груктурному плану пород фундамента, то в Белорусско-Прибалтийском они отвечают платформенным структурам зоны Балтийско-Приднестровских перикратонных опусканий, возникшей на фанерозойском этапе развития коры.

Важной чертой рассматриваемых окраин ВЕП является наличие региональных аномалий низкой плотности теплового потока относительно среднего потока платформы [8, 39]. В Белорусско-Прибалтийском регионе такая аномалия связана с пониженной мощностью (меньше 10 км) верхнего («гранитного») слоя коры и низкой радиогенной тегаюгенерацией пород, вызванных образованием единого блока платформы в раннем протерозое. В Баренцевоморском регионе аномалия обусловлена особенностями развития земной коры в пределах Свекофеннокарельской глубинной структуры, органически связанной с кимберлитовым магматизмом. Медленное и устойчивое воздымание этой структуры в процессе развития способствовало изменению границ в коре и разубоживанию радиоактивных элементов ее верхнего слоя вследствие денудации.

При анализе геотермического поля регионов установлено, что локальные аномалии пониженной плотности теплового потока относительно его средних значений соотносятся со структурами фундамента (плутоны, массивы), возникшими на этапе консолидации коры, а аномалии его повышенных значений связаны с тектонотермальными процессами на фане-розойском этапе развития коры регионов, сопровождающимися локальным повышением теплогенерации пород фундамента в наиболее активных зонах и частичным изменением условий теплопередачи в верхней части земной коры (Припятский прогиб, Балтийская синеклиза и др.). В северовосточной окраине платформы локальные аномалии повышенной плотности теплового потока в пределах палеозойских щелочных массивов Кольского полуострова (Хибинский, Ловозерский и др.) обусловлены повышенной теплогенерацией слагающих их пород (сиенитов - 4,5 мкВт/м3, эвдиалита, апатита - 9,6 мкВт/м3 и др.) по отношению к теплогенерации (меньше 1 мкВт/м3) вмещающих гранито-гнейсов фундамента.

ПРИКЛАДНЫЕ ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Па основе представлений о формировании геотермических аномалий за счет субвертикального тепломассопереноса и обработки данных термозондирования донных отложений исследовано геотермическое поле в пределах Арктической, Штокмановской и Ледовой локальных структур Баренцева моря с целью оценки их нефтез азоносности. Аномалии повышенной ПТП установлены по периферии и в центре структур в зависимости от типа залежей, размеров структур и их геологическоз о строения. Сделано предположение о нефтегазоконденсатном гипе залежи на Ледовой

плошади, что позже было подтверждено результатами бурения скважин (исследования выполнены совместно с Л.А. Цыбулей) [1, 33, 35, 36].

Установлен характер геотермического поля в пределах диатрем Архангельской кимберлитовой провинции (Ломоносовская, Пионерская, Карпинского и др.), Терского берега Кольского полуострова (участки Моисеево, Ермаковский), Жлобинского поля (трубки Цупер, Еленец 3, Антоновская) и отдельных магнитных аномалий на севере Беларуси в границах Шарковщинской кольцевой структуры [1,6, 12, 22, 26]. Для трубок взрыва характерно снижение температуры относительно обрамления в кратерных частях и в перекрывающих отложениях вплоть до приповерхностных пород. Геотермическими исследованиями в пределах магнитных аномалий на севере Беларуси (Сороки, Свидно и Дяденки) показано, что они могут быть вызваны взрывными структурами [26].

Выявлены особенности поля температур в юго-западной части Оршанской впадины в пределах Осиповичской структуры [17, 20, 21, 29, 40, 43]. Показана эффективность геотермического метода контроля состояния подземных горизонтов на Осиповичском подземном хранилище газа и выработаны рекомендации по повышению эффективности его эксплуатации за счет более рационального размещения разгрузочных скважин. Использование рекомендаций в ОАО «Белтрансгаз» оценено в 28,0 млн. рублей.

ТЕПЛОВОЙ ПОТОК КИМБЕРЛИТОВЫХ ПРОВИНЦИИ ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ

На основе главных факторов геодинамического развития территорий (Кольцевые ..., 1987) и данных тепловых потоков (Тепловое ..., 1982; Каталог ..., 1985) дано общее представление о структуре геотермического поля областей развития кимберлитового магматизма в пределах провинций, полей и трубок взрыва древних платформ, в том числе рассматриваемых регионов ВЕП [1,6, 19, 22, 23, 26, 46, 47] (часть исследований выполнена и их результаты опубликованы совместно с Л.А. Цыбулей).

Главной региональной закономерностью размещения алмазоносных провинций является их приуроченность к площадям с наиболее длительным, медленным и устойчивым воздыманием земной поверхности в соответствующие периоды геологического времени, являющимся отражением конвективных процессов в верхней мантии (Кольцевые ..., 1987). По нашему мнению, термальные потоки глубинных флюидов, охватывая значи-1ельные территории, прони .а^^Н^емнтю кору и насыщали ее наиболее

БИБЛИОТЕ С. Петербург 09 ТОО

тугоплавким материалом верхней мантии, приводя в последующем к его опережающему застыванию и изменению структурных форм ¡ранины Мохоровичича и других поверхностей в коре. В итоге происходило закономерное уменьшение ПТП в пределах кратона, а в его глубинных частях создавались наиболее оптимальные условия для образования кимберлито-вых магм и их подъему к основанию коры. В настоящее время геотермическое поле таких областей является стационарным (квазистационарным), а аномалии поля теплового потока обусловлены, в основном, неоднород-ностями строения и состава коры, прежде всего, наиболее обогащенного радиоактивными элементами «гранитного» слоя. На основе использования данных о глубинном строении земной коры кимберлитовых провинций северной Евразии дано обоснование пониженной плотности теплового потока в их пределах. Для центральных частей Сибирской провинции рассчитанная ПТП составляет 24-25 мВт/м2 (измеренная 20-22 мВт/м2) при среднем тепловом потоке для платформы в этой части 35-38 мВт/м2. В Архангельской провинции ПТП не превышает 26-28 мВт/м2 по отношению к 38 мВт/м2 за ее пределами. Резкое снижение ПТП в областях развития кимберлитового (лампроитового) магматизма относительно обрамления отмечено для большинства древних платформ Земли (плотность теплового потока алмазоносных лампроитовых районов Австралии не превышает 50 мВт/м2 по отношению к 60 мВт/м2 и более за их пределами, кимберлитовых районов Южной Америки и Западной Африки - 40 мВт/м2 по отношению к 50 мВт/м2 и более за их пределами и др.).

Процессы формирования полей диатрем унаследовали происходящие на этапе развития провинций геологические явления, что привело к изменению в соотношении слоев земной коры в их пределах. На примере наиболее характерных полей Сибирской и Архангельской провинций установлено снижение плотности теплового потока в их границах по отношению к тепловому потоку провинций. Однако уровень такого снижения незначителен (3-4 мВ I/м2). что требует постановки специальных геотермических исследований для его определения [1, 46].

Характер геотермического поля трубок взрыва выявлен автором на основе данных специальных геотермических исследований алмазоносных и «пустых» структур (диатрем) в пределах Архангельской кимберлитовой провинции и Жлобинского поля в Беларуси [1, 22, 23, 26, 47]. Большинство диатрем, как следует из имеющихся данных, характеризуются пониженными температурами относительно вмещающих пород в верхних кра-терных частях и в перекрывающих отложений вплоть до приповерхяост-

пых. Геотермическое поле диатрем отличается от поля во вмещающих породах гем, что в их телах происходит относительно быстрое увеличение геотермического градиента с глубиной. В итоге, измеренный тепловой поток таких структур на одинаковых срезах принимает повышенные значения относительно обрамления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснована автором и практически подтверждена возможность определения плотности теплового потока на станциях стандартных гидрологических профилей Баренцева моря на основе данных термозондирования донных отложений и внесения поправок на температурной режим дна за период не менее 11-12 лет до измерения. Использование метода позволило получить более 40 значений теплового потока на акватории моря и тем самым ликвидировать еще одно белое пятно на карте изученности геотермического поля Земли [1,5,9, 11, 32, 34,46,47].

2. Баренцевоморский регион характеризуется значительными неод-нородностями геотермического поля. ПТП изменяется в среднем от 30 до 80 мВт/м2 причем, его минимальные значения характерны для северовосточной окраины ВЕП, а максимальные - для Баренцевской плиты. Наиболее градиентная область теплового потока приурочена к северовосточной окраине Мурманского блока ВЕГ1 в зоне его сопряжения со структурами дна Баренцева моря [1,10, 11, 13. 15,25, 33, 36, 37, 38].

3. На основе анализа данных геотермического моделирования установлены повышенные температуры в верхней мантии и низах коры в пределах Баренцевской плиты по отношению к ее обрамлению, способствующие развитию вертикальной миграции пластовых газожидкостных смесей, образованию микротрещин и активному проникновению флюидов в чехол, формируя зоны аномально высокой плотности теплового потока (аномалии Лоппа, Северо-Кильдинская, Арктическая). К таким зонам приурочены области нефтегазонакопления [1, 25, 48].

4. Установлено, что газовые и газоконденсатные месторождения Баренцева моря отражаются в геотермическом поле аномалиями повышенной ПТП по периферии и в центральной части структур в зависимости от типа залежи, ее размеров и особенностей дологического строения. Этот вывод подтверждается существованием газоконденсажой залежи в пределах Штокмановской структуры и открытием нефтегазоконденсатного месторождения на Ледовой структуре [1, 32, 35, 36, 48]

5. Изучение структуры геотермического поля юго-западной окраины ВЕП показало, что оно трехлучевой областью низких тепловых потоков (менее 30 мВт/м2) разбивается на Фенноскандинавский и Сарматский секторы, а также сектор Балтийско-Приднестровских перикратонных опусканий. Разделение является отражением теологических событий и связано с образованием в раннем протерозое стабильного мегаблока платформы и развитием ее окраинных частей на фанерозойском этапе становления коры под действием процессов на соседних территориях [7, 8,39,45].

6. Установлено, что региональная область аномально низких тепловых потоков в юго-западной окраине ВЕП определяется, в основном, пониженными мощностью (менее 10 км) и теплогенерацией пород верхнего слоя коры. Природа аномалий повышенного теплового потока в пределах локальных структур обусловлена, в основном, концентрацией радиоактивных элементов и процессами тепломассопереноса в верхних слоях земной коры, а их расположение относительно структур фундамента и платформенного чехла свидетельствует о тектонотермапьной и метаморфической переработке вещества земной коры в фанерозое [3, 4, 19, 23, 24, 28,30,31,44].

7. Установлено, что главными факторами, определяющими закономерности распределения геотермического поля рассматриваемых окраин ВЕП, являются: неоднородности строения и тепловыделения, связанные с формированием консолидированной части земной коры и обеспечивающие региональные аномалии пониженной плотности теплового потока; изменение условий теплопередачи и распределения тепловых источников, связанных с образованием платформенных структур и сопровождающихся локальными аномалиями повышенного теплового потока; воздействие тепловых полей соседних платформ с более высокой плотностью теплового потока, что приводит к образованию его градиентных областей в зоне сопряжения платформ [8, 19, 25, 30, 39,42].

8 Граница ВЕП в Баренцевоморском и Белорусско-Прибалтийском регионах характеризуется относительно выдержанными и близкими значениями теплового потока. Вдоль северо-восточной и юго-западной границ платформы прослеживается изолиния 50 мВт/м2, отделяющая области низко! о теплового потока, характерного для ее структур, от его повышенных значений на соседних платформах [ 13, 25, 33,36].

9 Образование и локализация кимберлитовых провинций, сопровождающиеся структурно-вещественны ми изменениями в коре, способствовали снижению ПТП в их пределах по отношению к обрамлению. Совре-

менное поле тепловых потоков провинций, выражающееся аномалией пониженной плотности относительно обрамления, является отражением процессов кимберлитового магматизма и может быть принято в качестве одной из характеристик таких структур (этот вывод получен совместно с Л.А. Цыбулей) [1,6, 12].

10. Установлено, что дня большинства взрывных структур (диатрем) характерна аномалия пониженной температуры в кратерных частях и в перекрывающих отложениях вплоть до приповерхностных. Понижение температуры над диатремами относительно обрамления позволяет использовать геотермический метод для начальной разбраковки магнипшх аномалий в новых районах с целью проведения первоочередных геологоразведочных работ. Ряд положительных аномалий магнитного поля на севере Беларуси сопровождаются аномалиями пониженной температуры в приповерхностных породах, что может быть вызвано взрывными структурами в чехле [6, 12, 22,26,46].

Основные задачи дальнейших исследований связаны с изучением гидрологического режима придонных вод Баренцева моря севернее 75-й параллели с целью оценки плотности теплового потока путем термозондирования донных отложений в дополнение к традиционному скважин-ному методу его получения в пределах структур дна этой части моря. Не менее важной задачей является получение данных теплового потока в южной части моря, что позволило бы детализировать геотермическое поле локальных структур, выявить его значимость при поисках месторождений углеводородов и способствовать изучению глубинного строения территории. Немаловажными являются дальнейшие исследования геотермических параметров донных отложений (теплопроводность, нейтральный температурный слой, мощность слоя отрицательных температур и др.) с целью их использования при строительстве инженерных коммуникаций на море и постановке работ на газогидраты. Полученные в диссертации результаты могут быть положены в основу таких работ.

Практический интерес представляют дальнейшие исследования горизонтальной составляющей теплового потока в Припятском прогибе с целью определения ее роли в формировании месторождений ушеводоро-дов, что может способствовать повышению эффективность геоло1 ора¡водочных работ на нефть и газ. Целесообразно совершенствование и дальнейшее использование геотермического метода котроля за состоянием искусственной газовой залежи и подземной гидросферы в процессе эксплуатации подземных хранилищ газа в Беларуси и России.

Особый теоретический и практический интерес связан с исследованиями геотермического поля областей развития кимберлитового магматизма древних платформ. В этом направлении перспективными мотут быть дальнейшие исследования структуры геотермического ноля в пределах полей и отдельных трубок взрыва и связи его параметров с продуктивностью диатрем, что позволило бы более обоснованно использовать геотермический метод в комплексе с другими геофизическими методами при более результативном выборе объектов для их первоначального раз-буривания. Такие исследования важны не только для северных и северовосточных регионов Восточно-Европейской платформы в пределах границ России, но и для ее западных областей на территории Беларуси.

Важнейшей задачей в области фундаментальных геотермических исследований является расширение работ по выявлению более глубоких связей геотермического поля с глубинным строением территорий на основе моделирования теплового состояния земной коры и литосферы. Выявленные связи позволили бы более обоснованно подходить к выработке глубинно-геофизических закономерностей формирования и размещения ряда полезных ископаемых, имеющих связь с геотермическими параметрами в рассматриваемых регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Цыбуля JI.А., Левашкевич В.Г. Тепловое поле Баренцевоморского региона - Апатиты: КНЦ РАН, 1992. - 115 с.

Статьи

2. Левашкевич В.Г. Особенности подвижности нефти в продуктивных горизонтах некоторых структур Припятского прогиба // Докл. АН БССР. - 1985 - Т. 29, № 9. - С. 839-841.

3. Кудельский A.B., Левашкевич В.Г., Пархомов М.Д. Тепловая эволюция осадочной толщи нефтегазоносных бассейнов // Геология и геофизика. - 1987. -№ 10. С. 38-46.

4. Цалко П.Б.. Левашкевич В.Г., Макаренко В.М. Геотермические исследования Барсуковского нефтяного месторождения (Припятский про-I иб) // Докл АН БССР. - 1988 Т. 32. № 5. - С. 441-443

5. Левашксвич В.Г., Самойлович Ю.Г. Оценка влияния рельефа дна и скорости четвертичного осадконакоплсния при измерении теплового потока // Геофизические исследования литосферы Европейского севера СССР: Сб. ст. / ГИ КНЦ АН СССР. - Апатиты. - 1989. - С. 49-55.

6. Левашкевич В.Г'., Цыбуля Л.А., Клюнин Г.Б. Геотермические исследования в районе взрывных структур на Терском берегу Кольского полуострова // Геофизические исследования литосферы Европейского севера СССР / ГИ КНЦ АН СССР. - Апатиты, 1989. - С. 59-62.

7. Цыбуля Л.А., Левашкевич В.Г. Тепловой поток в Припятском прогибе и причины его неоднородности // Геологический журнал. - 1990.

- № 4. - С. 19-26.

8. Зуй В.И., Цыбуля Л.А., Левашкевич В.Г. Тепловое поле и его связь с глубинными неоднородностями литосферы // Глубинное строение и динамика земных недр территории Белоруссии / Р.Г. Гарецкий, Г.И. Каратаев, Ж.П. Хотько и др. - Мн.: Наука и техника, 1991. - С. 182-196.

9. Левашкевич В.Г. Учет температурного режима придонных вод при измерении геотермических параметров в Баренцевом море // Океанология. - 1992. - Т. 32, вып. 1,- С. 151-158.

10. Левашкевич В.Г., Цыбутя Л А , Десятков ВМ. Тепловой поток на островах Баренцевоморского региона // Советская геология. - 1992.

- № 8. - С. 67-70.

11. Левашкевич В.Г'., Григорян С.П., Боровая Л.Н. Особенности и некоторые результаты геотермических исследований на Баренцевом море // Региональные геотермические исследования. - Свердловск: Изд-во УО РАН, 1992.-С. 31-37.

12. Цыбуля Л.А., Левашкевич В.Г., Гриб В.П. Особенности геотемпературного поля областей кимберлитового магматизма // Отечественная геология. - 1993. - № 4. - С. 66-70.

13. Цыбуля Л.А., Левашкевич В.Г., Кременецкая O.E. Тепловой поток и сейсмичность Баренцево-Беломорского региона // Геотермия сейсмичных и асейсмичных зон. - М.: Наука, 1993. - С. 27-32

14. Левашкевич В.Г. Влияние вынужденной конвекции жидкости при измерении температур в глубоких скважинах // Сейсмологические и геотермические исследования на западе СССР: Сб. науч. трудов / Под ред. Р.Г. Гарецкого. - Мн.: ИГиГ АН БССР, 1993. - С. 211-215.

15. Тепловой поток на акватории Карского моря / Л.А. Цыбуля, В Г. Левашкевич, O.A. Заливчий, И В Школа // Геология и геофизика.

1994.-№ 11.-С. 93-98.

16. Геотермические исследования Мозырского соляного массива при создании подземных емкостей / В.Г. Левашкевич, П.Б. Цалко, П.П. Атро-щенко, В.М. Макаренко // Геофизический журнал. 1995. - № 6. - С. 51 -57.

17. Левашкевич В.Г., Хаецкий Ю.Б., Цемкало М.М. Геотермические исследования скважин на Осиповичском подземном хранилище газа (Беларусь) // Газовая промышленность. - 1997. - № 12. - С. 39-41.

18. Левашкевич В.Г. Влияние реологических свойств нефти на ре- » зультатьг испытания некоторых скважин Припятского прогиба // Сб. на-

учн. трудов. - Вып. 2. - Гомель: БелНИПИнефть, 1997.-С. 111-115.

19. Левашкевич В.Г., Зуй В.И. Тепловое поле и кимберлитовый магматизм Беларуси // Тепловое поле и методы его изучения: Сб. трудов / Отв. редакторы: М.Д. Хуторской, Ю.А. Попов. - М.: Изд-во РУДН, 1997.

- С. 125-130.

20. Левашкевич У.Г., Хаецю Ю.Б., Цэмкала М.М Выкарыстанне геа-тэрм1чнага метаду даследавання^ свщравш пры эксплуатацьп Acinoein-кага падземнага сховшча газу // Литосфера. - 1997. - № 6. - С. 166-168.

21. Левашкевич В.Г.. Урбан Г.И., Хаецкий Ю.Б. Геотермический контроль скважин при эксплуатации подземных емкостей-коллекторов // Природопользование и охрана окружающей среды: Сб. ст. / Под общ. ред. И. И. Липггвана. - Мн.: Изд-во ИПИПРЭ, 1998. - С. 41.

22. Левашкевич В.Г., Астапенко В.Н. Геотермические исследования на трубке взрыва «Цупер» (Жлобинская седловина) // Литосфера. - 1998.

- № 8. - С. 131-132.

23. Особенности геотемпературного поля Жлобинской седловины / Г.И. Урбан, В.Г. Левашкевич, В.И. Зуй и др. Ч Докл. HAH Беларуси.

- 1999. - Т. 43, № 3. - С. 104-107.

24. Zui V I., Levashkevich V.G. Preliminary estimates of Geothermal Potential of Belarus // Direct Utilization of Geothermal Energy / International Summer School, Geo-Heat Center. - Klamath Falls, OR., 1999. - P. 185-190.

25. Левашкевич В.Г. Тепловое поле и структура земной коры в зоне сопряжения Восточно-Европейской и Баренцевской платформ // Тепловое поле Земли и методы его изучения: Сб. научн. трудов / Отв. ред. М.Д. Хуторской. - М.: Изд-во РУДН, 2000. - С. 196-201.

26. Перспективы выявления диатрем на севере Беларуси / A.B. Матвеев, В.Н. Астапенко, В.Е. Бордон. В.Г. Левашкевич. Е.А. Никитин, П.З. Хомич//Докл. HAH Беларуси 2000 - Т. 44, № 6. - С. 88-91

27 Надежность хранения 1аза в нижнестрадечских отложениях При-бугского ПХГ / В. Левашксвич, П. Лискевич, Н. Криштопа и др. // Промышленная безопасность. - 2001. - № 8(37). - С. 35-37.

28. Левашкевич В.Г. Геотермия локальных структур Припятского прогиба // Лит осфера. - 2001. - № 2(15). - С. 115-123

29. Левашкевич В.Г., Аннюк Д.М., Криштопа H.A., Лискевич П.М. Эффективность геотермических исследований на подземных хранилищах газа //Литосфера,-2003.-№ 1(18).-С. 127-135.

30. Астапенко В.Н., Левашкевич В.Г. Тепловая и геоэлектрическая модели вдоль Белорусско-Прибалтийской части геотрансекта «EUROBRIDGE» // Докл. HAH Беларуси. - 2004. - Т. 48, № 6. - С. 82-87.

Материалы и тезисы конференций

31. Кудельский A.B., Левашкевич В.Г. Некоторые особенности теплового состояния осадочной толщи вневулканических областей // Между-народн. симп. соц. стран: Тез. докл. конф., Сухуми, окт. 1985. - С. 20.

32. Левашкевич В.Г., Цыбуля Л.А. Геотермические условия шельфа Баренцева моря в связи с поисками нефтяных и газовых месторождений // I Мурманская обл. научн.-практ. конф. молод, учен, и спец. по проблеме освоения шельфа: Тез. докл. (ДСП), Мурманск, 1988. - С. 24.

33. Тепловой поток и разломная тектоника южной части Баренцева моря / Ф.П. Митрофанов, Л.А. Цыбуля, Б.В. Сенин, В.Г. Левашкевич // Матер. Междунар. семинара по тектонике Баренцево-Карского региона, Мурманск, февраль 1991 / IKU, 1991. - С. 29-30.

34. Левашкевич В.Г. Геотермические условия донных отложений Баренцева моря // Проблемы палеоэкологии и эволюции экосистем морей Арктики в верхнем кайнозое: Тез. докл. 4-й Всесоюзной конф. / ГИ КНЦ РАН. - Апатиты, 1991. - С. 44.

35. Цыбуля Л.А., Левашкевич В.Г., Федоровский Ю.Ф., Заливчий О.Ф. Вариации геотермических параметров на локальных структурах Баренцева моря // Международная конференция по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суши: Тез. докл., Мурманск, 3-5 ноября 1992 1. - С. 27.

36. Tsibulya L. A., Levashkevich V.G. Heat flow density and crustal structure in the Barents-Kara region (Russia) //' New developments in Geother-mal measurements in Boreholes- Abstract Simposium, Klein Kons, Germany, 18-23 october 1993 P. 66.

37. Tsibulya L.A., Levashkevich V G. Heat Flow in deep boreholes in the Barents Sea and its variation over local Structures // New developments in geo-thermal measurements in boreholes- Abstract Simposium, Klein Koris, Germany, 18-23 oktober 1993. - P. 67.

38. Levashkevich V.G. Heat conductivity of sedimentary rocks of the Barents-Kara region and their relation to water content // The Earth's thermal field and related research methods. Proceedings of the international conference. Moscow, 19-21 may 1998. - P. 147-149.

39. Geotermal field within the territory of Belarus / V.I. Zui, P.P. At-roshchenko, V.G. Levashkevich ate. // The Earth's thermal field and related research methods: Proceedings of the International conference. Moscow, 19-21 may 1998.-P. 294-297.

40. Levashkevich V.G., Zui V. I., Urban G. I. Geothermal investigations within areas of creation and operation of underground gas storage // The Earth's thermal field and related research methods / Proceedings of the international conference. Moscow, 19-21 may 1998.-P. 149-151.

41. Левашкевич В.Г., Зуй В.И. Особенности геотемпературного поля и его связь с зонами нефтегазонакопления в северо-восточной части При-пятского прогиба // Генезис нефти и газа и формирование их месторождений в Украине как научная основа прогноза и поисков новых скоплений: Тез. докл. научн. конф., Чернигов, февраль 2001. - С.125-127.

42. Levashkevich V.G. Geothermal model of the Earth crust and the electric conductivity anomalies along the Eurobridge Geotransect // The earth's thermal field and related research methods: Proceedings. International conference. Moscow, 17-20 june 2002. - P. 161.

43. Levashkevich V.G , Zui V.I. Effectiveness geothermal drillhole studies within underground gas storage facilities // The earth's thermal field and related research methods: Proceedings. International conference. Moscow, 17-20 june 2002.-P. 162-163.

44. Астапенко B.H., Левашкевич В.Г. Геотермическая модель земной коры и аномалии электропроводности вдоль геотрансекта EUROBRIDG // 4-ые Геофизические чтения имени В.В. Федынского: Тез. докл., Москва, 28 февраля - 2 марта 2002. - С. 46.

45. Левашкевич В.Г". Геотемпературное поле запада ВосточноЕвропейской платформы и причины его аномалий // Проблемы водных ресурсов, г еотермии и геоэкологии: Материалы Междунар. науч. конф., по-свящ., 100-летию со дня рождения акад Г.В. Богомолова, Минск, 1-3 июня 2005 i. В 2 тЛ. 1. Мн.: ИГиГ НАН Беларуси, 2005. - С. 265-267

Препринты

46. Новое в изучении минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области. 1987 г. (Нетрадиционные типы сырья и методы исследования) / Арзамасцев J1.B., Басалаев A.A., Веселовский H.H., Гавриленко Б.В., Глазунков А.Н., Голионко Г.Б., Горбунов Е.О., Григорян С.П., Гри-цик И.И., Дудкин О.Б., Докучаева B.C., Евзеров В.Я., Зайцев А.Н., Икор-ский C.B., Калинин A.A., Калинкин М.М., Козырева Л.В., Колька В.В.,

1 Коробейников А.Н., Куваева Н.М., Лебедев A.B., Левашкевич В.Г.,

Меньшиков Ю.П., Негруца В.З., Неродовский Ю.Н., Нивин В.А., Павлов В.П., Припачкин В.А., Приходько A.A., Пушкарев Ю.Д., Пушкин М.Г., Ражев С.А., Рюнгенен Г.И., Трошков А.Ф., Ульяненко H.A., Цыбуля Л.А., Цекушин В.А., Яковлев Ю.Н. - Апатиты, 1988. -36 с. - (Препринт / Под. ред. В.З. Негруцы: ГИ КНЦ АН СССР; ПН 02589).

47. Новое в изучении минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области. 1988 г. (Редкометальное сырье. Минерагения четвертичных отложений. Методические разработки) / Атаманова С.П., Афанасьев Б.В., Басалаев A.A., Бахчисарайцев А.Ю., Белолипецкий А.П., Гальченко В.П., Григорян С.П., Евзеров В.Я., Зайцев А.Н., Ильичева В.В., Казаков Н.В., Калинкин М.М., Каменский И.Л., Караваев С.С., Киселев И.И., Козырева Л.В., Левашкевич В.Г., Максимов Н.И., Марочкин М.Н., Меньшиков Ю.П., Мец О.Ф., Негруца В.З., Нивин В.А., Павлова М.П., Парамонов С.Е., Негруца Т.Ф., Победоносцев В.А., Припачкин В.А., Пушкин М.Г., Субботин В.В., Субботина Г.Ф., Ульяненко H.A., Цыбуля Л.А., Чувардинский В.Г. - Апатиты, 1989.- 36 с. - (Препринт / Под ред. В.З. Негруцы: ГИ КНЦ АН СССР; ПН-03414).

48. Новое в изучении минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области. 1989 год (Нефтегазоносность Баренцевоморского шельфа) / Аси-новская Б.А., Борисов A.B., Григорян СЛ., Гудкова А.К., Десятков В.М., Заливчий O.A., Езепенко Ю.А., Колесник В.Ф., Кораблинов К.Е., Леваш-

î кевич В.Г., Максимов Н.И., Назимов Н.И., Павлова М.П., Парамонов С.Е.,

Полякова H.A., Сенин Б.В., Тронов Ю.А., Тюремнов В.А., Федоровский Ю.Ф., Цыбуля Л.А. - Апатиты, 1990. 32 с. - (Препринт / Под ред.

г Л.А. Цыбули: КНЦ АН СССР; ПН 04889).

44

РЕЗЮМЕ

ЛЕВАШКЕВИЧ Владимир Георгиевич «Закономерности распределения геотермического ноля окраин Восточно-Европейской платформы (Баренцевоморский и Белорусско-Прибалтийский регионы)»

Ключевые слова Восточно-Европейская платформа (ВЕП), Баренцевская плита, Баренцевоморский регион, Белорусско-Прибалтийский регион, геотер- I

мическое поле, тепловой поток, плотность теплового потока (ПТП), температура, модель, углеводороды, кимберлиты.

Объект исследования Геологические структуры Баренцевоморского и .

Белорусско-Прибалтийского регионов.

Предмет исследования Геотермическое поле и закономерности распределения его параметров в рассматриваемых регионах.

Цель работы. Выяснение закономерностей распределения геотермического поля Баренцевоморского и Белорусско-Прибалтийского регионов и выявление связи его параметров с геологическим строением структур.

Методы исаедований Геотермические исследования в скважинах, температуры воды и донных отложений моря. Лабораторные определения тепло-физических свойств пород. Анализ и обобщение данных.

Полученные результаты и их новизна Научная новизна работы заключается в установлении главных закономерностей геотермического поля окраин ВЕП в Баренцевоморском и Белорусско-Прибалтийском регионах и сопредельной территории Баренцевской плиты. Впервые, для целенаправленного геотермического изучения вовлечен регион, охватывающий Баренцевоморскую зону перехода от континента к океану. Разработан и применен на практике вариант методики определения ПТП в условиях шельфовых зон Баренцева моря. Уточнены особенности геотермического поля и установлена природа его аномалий в пределах основных структур фундамента и чехла Белорусско-Прибалтийского региона. Дано обоснование характера изменения геотермических параметров в пределах алмазоносных провинций древних платформ и трубках взрыва. Разработана геотермическая методика контроля за состоянием подземных горизон- с тов и скважин в условиях подземного хранения газа в Беларуси.

Степень использования Результаты исследований использованы в карте "Планетарный тепловой поток» масштаба Г"50 ООО ООО, 1997. Рекомендации по I

размещению скважин с целью повышения эффективности эксплуатации Оси-повичского подземного хранилища газа (Беларусь) использованы в ОАО «Бел-трансгаз» с экономическим эффектом 28,0 миллионов рублей. Количество актов о внедрении 3.

Обтагть применения Поиск и разведка полезных ископаемых.

Подписано в печать 17.08.05 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №351.

Отпечатано на ризографе Республиканского института профессионального образования. ЛП № 34 от 01.09.2002 г., 220104, г. Минск, ул. Матусевича, 24.

»159 1

РНБ Русский фонд

2006-4 15984