Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности почвообразования, организация и функционирование педосферы в антропогенно измененных ландшафтах различных природных зон
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ларешин, Вячеслав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Элювиально-глеевое преобразование почв различных природных зон и возможности их мелиорации.
1.1. Причины и процессы, обусловливающие элювиально-глеевое преобразование автоморфных почв различных природных зон на землях рисовых систем.
1.1.1. Динамика окислительно - восстановительного потенциала в сезонном и годовом циклах в почвах рисовых систем.
1.1.2. Железоредукция.
1.1.3. Сульфатредукция.
1.1.4. Редукция марганца, азота и фосфора.
1.1.5. Состояние соединений алюминия и кремнезема.
1.1.6. Динамика численности и видового состава микроорганизмов в элювиально-глеевых почвах.
1.2. Следствие элювиально-глеевого преобразования автоморфных почв на землях рисовых систем различных природных зон.
1.2.1. Деградация профиля зональных почв.
1.2.2. Деградация органического вещества.
1.2.3. Деградация химического состава почв.
1.2.4. Деградация субстантивной части почв.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Экологические последствия обводнения территорий и орошения сельскохозяйственных культур на карбонатно-щелочных почвах сухих субтропиков
Голодной степи Казахстана.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Экологические проблемы природопользования в супераридных и аридных оазисах Аравии.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Природа экологических стрессов при ортоэлювиальном преобразовании и антропогенном прессинге на ландшафты во влажных и переменно-влажных тропиках.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Экологические аспекты динамики процессов выветривания, почвообразования и эрозии почв в антропогенно измененных ландшафтах влажных и переменно-влажных тропиков.
Выводы к главе 5.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности почвообразования, организация и функционирование педосферы в антропогенно измененных ландшафтах различных природных зон"
До последнего времени в отечественных и зарубежных исследованиях вопросам антропогенного почвообразования уделяется незначительное внимание. Отсутствуют интегрированные экспериментальные данные по системному анализу следствий агрогенного воздействия на земли автоморфного генезиса. Недостаточно изучены вопросы устойчивости почв, формирования комплекса генетических и агрономических свойств. Особенно сильное нарушение экологической обстановки прослеживается в регионах, характеризующихся высоким уровнем насыщения промышленными, сельскохозяйственными и энергетическими предприятиями. Интенсивное нарастание использования природных ресурсов не соответствует темпам естественных биосферных процессов, приводит к нарушению их динамического равновесия. Без принятия адекватных мер полное разрушение современной окружающей среды существующей практикой природопользования неизбежно уже в ближайшей перспективе.
На различных этапах исследования проводились в рамках проблем, включенных в координационные планы Академии наук СССР, ГКНТ СМ СССР («Изучение изменения свойств почв и почвенного покрова в условиях различных воздействий человека на природные процессы»; «Экологическая устойчивость почв и почвенного покрова»), Международного проекта СССР/ЮНЕП «Борьба с опустыниванием путем комплексного развития».
Анализу состояния и функции биосферы, разработки теоретических проблем почвоведения и окружающей среды, вопросам рационального природопользования посвящены многие капитальные труды отечественных и зарубежных исследователей (Вернадский В.И., 1965; Герасимов И.П., 1966, 1968, 1976; Глазовская М.А, 1973, 1981, 1986; Ковда В.А., 1973, 1991; Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1990; Соколов И.А., 1976, 1978, 1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993; Соколов И.А. и др. 1976, 1977, 1978, 1981, 1984, 1990, 1992; Таргульян В.О., 1982, 1983, 1992; Фридланд В.М., 1969, 1984; Проект концепции.биосферных исследований., 1988;
Clark W.C., Munn R.E., 1986; The International Geosphere-Biophere Programm. 1990 и др.)
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка антропогенного прессинга на почвы и почвенный покров, выявление устойчивости их от деградации в условиях сложившегося типа природопользования, разработка теории по сохранению и/или воссозданию их функции в окружающей среде.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление и обоснование типичности функционирования педосферы на современном этапе природопользования.
2. Выявление агентов антропогенного прессинга на педосферу (эрозия, засоление, элювиально-глеевое преобразование, дигрессия растительности).
3. Выбор эталонов почв, почвенного покрова, типа хозяйствования, отвечающих требованию квазиравновесного состояния природной, природно-антропогенной и антропогенной среды.
4. Комплексный анализ квазистабильности, устойчивости и динамики процессов и всех уровней структурной организации почв.
5. Выявление качественных и количественных изменений педосферы, обусловленных антропогенным прессингом.
6. Поиск и апробирование оптимальных мероприятий, направленных на предотвращение интенсификации нежелательных (негативных) процессов, устранение их следствий, повышение устойчивости педосферы.
7. Разработка или усовершенствование ряда методов изучения структуры почвенного покрова, отбора образцов почв, выбора эталонов почв, отвечающих соответствующему центральному образу таксона, формировавшемуся и функционирующему в каждой природной зоне.
В диссертации дается систематический анализ материалов многолетних исследований автора современных почвенных процессов в Северном Прикаспии, в Северном Причерноморье, на Кубани, в Индии, в Шри-Ланка, в Мали, в Гвинеи, в Нигерии, на Кубе, в Казахстане и в других странах мира.
Подробно дается детальная и разносторонняя характеристика почв природных и антропогенно измененных ландшафтов названных центров, освещена специфика почвенных процессов, обусловливающих деградацию земель. Апробирован ряд мероприятий, направленных на блокирование, или интенсификацию процессов деградации.
Научная новизна. Разработаны концептуальные модели трансформации и развития профилей почв в условиях антропогенного прессинга (эрозия, дефляция, элювиально-глеевые преобразования, засоление, промывка и др.).
Установлена резистентная и регенерационная устойчивость почв. Изучены региональные последствия антропогенного прессинга для окружающей природной среды.
Показано, что внутрипочвенный массоперенос в условиях склонового рельефа является важнейшим фактором почвообразования и формирования структуры почвенного покрова (СПП) в переменно-влажных и влажных тропических зонах.
Коллоидная природа солонцовых горизонтов и профилей солонцов обусловлена обсыханием территории в зонах соленосных грунтов и грунтовых вод, ответственных за формирование химизма испаряющих растворов.
Предложена концепция конкрециеобразования в современном педогенезе: 1) конкреции есть «элювиальный», «остаточный» литогенный реликт, оказывающийся в горизонтах почв и в почвенном профиле в результате выноса, удаления мелкозема в процессе поверхностной эрозии; 2) при одних и тех же условиях литогенеза, рельефа поверхности и ландшафтной ситуации (лес, саванна, сельскохозяйственные угодья) количественное содержание конкреций предлагается считать опосредованным показателем интенсивности эрозии, выветривания, формирования литомаржа, обновления почвенных горизонтов и профилей почв в целом.
Разработаны качественные и количественные критерии, описывающие роль конкреций в формировании физических, химических, физико-химических и агропроизводственных свойств почв.
Усовершенствованы, разработаны и апробированы следующие методы исследования: 1) картографирование почв в условиях проявления эрозии, засоления, агротехнологического прессинга, элювиально-глеевого преобразования природы почв и ландшафтов в целом; 2) траншейный метод анализа структуры почвенного покрова в различных экологических условиях; 3) траншейный метод отбора объединенных образцов почв для химического анализа; 4) технология взятия «чистых» образцов почв из под слоя воды, находящейся на поверхности рисовых чеков, мангровых болот и паводковых аллювиальных равнин.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в более чем 120 работах. Часть материалов включена в состав книг: «Почвы солонцовых комплексов Северного Прикаспия: Почвенно-мелиоративные условия развития земледелия в Нижнем Поволжье» - М.: РУДН, 1996. -429с.; «Почва и человек», Астрахань, 1995. -С.9-233; «Почвы оазисов Южной Аравии; Почвенно-экологические условия орошаемого земледелия в супераридной зоне» - М.: РУДН, 1996. - 366с.; «Агрогенез светлых сероземов Голодной степи» - М.: РУДН, 1996. - 164с.; «Мелиоративная и агрономическая оценка окислительно-восстановительного состояния почв» - М.: РУДН, 2006. -481с.
Методология диагностики состояния педосферы, оценки устойчивости почв и ландшафтов, а также концепции по выбору и внедрению мероприятий по их охране внедрены в национальные школы Гвинеи, Мали и Кубы. Автором создана Национальная школа при Генеральной дирекции почв и удобрений Кубы. Использование методологии автора позволило провести комплексные работы по составлению первой карты противоэрозионной устойчивости почв Кубы и разработать практические рекомендации по их охране от эрозии.
Разработанные, апробированные и внедренные в натуре на острове Пинос на площади 22 км2 модельные системы противоэрозионного комплекса положены в основу национального проекта: «Генеральная схема потенциальной эрозионной опасности земель Кубы» (масштаб 1:250000), реализованного специалистами INRA в 1977-1979 гг., прошедшими теоретическую и практическую подготовку под руководством автора.
Основные принципы модели противоэрозионных мероприятий прошли также апробирование в Гвинеи (провинция Дабойа и Масенте) и Мали (провинция Фана, Колокани, Масента, Кита).
Разработанные и апробированные технологии мелиорации засоленных земель в долине Хадрамаут директивно были внедрены в многочисленных оазисах (хозяйствах) Южного Йемена, а теория и практикум - в учебные программы Аденского университета.
Материалы исследований соискателя в качестве базовых документов внедрены в учебные программы по подготовке специалистов в области агроэкологии и охраны земель от деградации в школах и институтах на Кубе, Мали, Гвинеи. Лекционные курсы по почвоведению и специальный курс «Воспроизводство плодородия почв», читаются студентам и магистрам аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Творческое сотрудничество с представителями научных и учебных заведений. В полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и аналитических работах в разное время и в разном объеме принимали участие: профессор Кауричев И.С., академик РАСХН, профессор Шишов J1.J1., член-корреспондент РАСХН, профессор Зволинский В.П., доктор с.-х. наук Чижикова Н.П., доктор геогр. наук, профессор Герасимова М.И., доктор с.-х. наук, профессор Савич В.И., старшие научные сотрудники УкрНИИОЗ, кандидаты с.-х. наук Лактионов Б.И. и Лазар П.Н., старший научный сотрудник Всесоюзного НИИ риса Рымарь В.Т., доценты РУДН Ерошкина А.Н. и Карманова Л.А., аспиранты и магистры ряда зарубежных стран: Перу (Глен Ф.Кинтанилья), Чад (Кандже Пача), Индия (Видья Сагар Кушваха,
Кумар Райна Сунил), Шри Ланка (Сарат М. Панангала., Сукунтала), Коста Рика (Диохенес А.К.Фернандес), Эфиопия (Алемцехай Виру), Непал (Ишвор Прасад Кханал), Либерия (Соломон Чукума Хедд-Вильямс), Гвинея-Бисау (Фернандо Гомес де Пина), Руанда (Асинополь Рукака Нзамуйта), Мали (Уан Амаду Ибрахим, Исса Дмбеле), Берег Слоновой Кости (Туре Яя) и России (Гончаров В.Н, РУДН, аграрный факультет), Молчанова А.Ю., Журавлев А.Е., МГУ; Кузьмина Е.Н., Грудцына И.В., Батовская Е.К., РУДН), с многими из которых были опубликованы в печати наиболее существенные результаты исследований.
Личный вклад автора. В диссертации обобщены исследования, проведенные лично автором и при участии руководимых им сотрудников, аспирантов и студентов, а также работы, выполненные в творческом сотрудничестве с представителями других научных и проектных учреждений и учебных заведений. В этих совместных работах автор являлся руководителем или соруководителем и одним из основных исполнителей на всех этапах исследований: при разработке научного направления, при сборе материалов, их обработки и оформления для печати. Основные идеи, методические разработки и фактический материал принадлежат автору и ранее были им опубликованы лично или в соавторстве.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались в 1966-2005 гг. на научных, научно-практических Всероссийских и международных конференциях, совещаниях и съездах, перечень которых представлен в диссертации, а также на совещаниях в органах государственного управления сельским хозяйством Республики Куба, Республики Мали, Республики Гвинея.
Основные защищаемые положения:
- возделывание культуры риса, орошаемого затоплением, обусловливающее коренное изменение направленности почвообразовательных процессов, определяет однотипность диагностических показателей трансформации нативных почв различных биоклиматических зон мира;
- различия, связанные с типовыми особенностями почв и длительностью «рисового» земледелия, проявляются в масштабах поверхностного оглеения и сопутствующих ему процессов внутрипрофильного перераспределения гумуса, ила, легкорастворимых солей, подвижных продуктов гидроморфного почвовообразования, преобразования минеральной основы их;
- нативные почвы плакорных ландшафтов различных биоклиматических зон мира в результате гидроморфного почвообразования под культурой риса, орошаемого затоплением, полностью утрачивают присущие им черты строения, а также многие характерные "типовые" показатели физических, физико-химических, биохимических, химических и минералогических свойств и приобретают комплекс показателей, которые являются устойчивыми и характерными для диагностики элювиально-глеевого и глеевого процессов и почв, формирующихся в результате их проявления;
- эволюция строения профиля, состава и свойств почв рисовых полей ксеро- и галоморфных ландшафтов умеренных, субтропических и тропических широт может рассматриваться как последовательная смена целого ряда почв, последний компонент которого будет представлять собой классическую глее-солодь;
- метаморфоз субстантивной части карбанатно-щелочных почв сухих субтропиков как следствие оросительных мероприятий;
- анализ экологических проблем, обусловленных технологиями природополь-зования в оазисах Южной Аравии;
- природа экологических стрессов при ортоэлювиальном почвообразовании и антропогенном прессинге на ландшафты во влажных и переменно - влажных тропиках.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 120 работ, в том числе 4 научных монографии и 1 учебное пособие (в соавторстве). Пронумерованный список работ автора помещен в конце автореферата. Ссылки на эти работы будут в дальнейшем даваться указанием их номеров в скобках.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 455 страницах компьютерного набора, содержит 202 таблицы, 46 рисунков. Список литературы включает 613 наименований на русском, английском, французском, немецком и испанском языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ларешин, Вячеслав Григорьевич
Основные выводы
1. Гидроморфные почвообразование, обусловленное возделыванием культуры затопляемого риса, приводит в действие механизмы преобразования генетической природы зональных почв плакоров. Это является следствием резкого нарушения газообмена с атмосферным воздухом, господством восстановительных реакций, подавлением функций аэробных микроорганизмов, накоплением восстановительных соединений органической, органо-минеральной и минеральной природы.
2. Масштабы гидроморфного преобразования зональных почв различных природных зон определяются исходными генетическими свойствами почв, водным режимом рисового поля и условиями дренажного оттока почвенных растворов. При застойном типе водного режима зональные почвы постепенно эволюционируют в группу типов оглееных и глеевых почв. При промывном типе водного режима зональные почвы эволюционируют в группу типов эл-лювиально-глеевых почв. В сухих степях суббореальной зоны России и Украины последним звеном в эволюционной цепи являются глее-солоди, характеризующиеся двухкомпонентным каолинитово-гидрослюдистым минералогическим составом субстантивной части.
3. Восстановление экологических функций деградированных эллюви-ально-глеевых почв в окружающей среде природной зоны требует увелече-ния объема внесения в них органического вещества и минеральных удобрений. В этом случае экопочвы рисовых полей способны выполнять биосферную роль в окружающей среде природной зоны.
4. При внедрении гидромелиоративных проектов по обводнению территории полупустынных субтропиков (Казахстана) и орошению сельскохозяйственных культур происходят качественно-колличественные изменения природы и условий функционирования зональных почв. Вектор этих изменений характеризует резкое увеличение скорости протекания почвообразовательных процессов и трансформации почв.
5. Качественные и количественные изменения зональных сероземов, обусловленные характером хозяйственного использования земель, проявляются на всех уровнях структурной организации почвы. Наиболее яркие черты изменений характерны для горизонтного уровня, вследствие формирования оглиненной плазмы в толще интенсивно орашаемых сероземов. По совокупности всех показателей трансформация сероземов на данном этапе не изменяет их таксономической принадлежности к классу малогумусных карбонат-но-щелочных почв.
6. Для оазисов Южной Аравии, расположенных в области экстратермических и экстрааридных условий, характерна сильная антропогенная преоб-разованность педосферы, выражающаяся в формировании структуры почвенного покрова, в которой возрастает роль компонентов с более низким бонитетом и ослабленными экологическими функциями вследствие вторичного накопления в верхней части почв водорастворимых солей.
7. Причинами антропогенной деградации почв и почвенного покрова оазисов Южной Аравии являются господство «кочевого» земледелия, примитивная технология полива, низкий коэффициент использования земли, краткосрочность функционирования культуры в годовом и многолетнем циклах, использование для полива культур минерализованных грунтовых вод в режиме нерегулируемого водопотребления.
8. Исследование режима и технологии промывки вторично засоленных почв оазиса Ба-алляль долины Хадрамаут выявили возможность проведения капитальной промывки при норме 8-10 тыс.м3/га, с 2-х - 4-х суточным интервалом подачи разовых норм в объеме 1,5 - 2,0 тыс.м3/га. При хлоридном типе засоления этот режим промывки обеспечивает вынос токсичных солей даже без исскуственного дренажа.
9. Урожай зерна пшеницы после капитальной промывки засоленных почв оазисов Южной Аравии зависит от их остаточного засоления и мелиоративного состояния. Урожай зерна возрастает по мере увеличения промывной нормы, но имеет тенденцию к уменьшению при высоких промывных нормах из-за ухудшения физических и водно-физических свойств почв. Для восполнения недостатка пресных вод допустимо использование среднемине-рализованных вод для орошения сельскохозяйственных культур и промывки сильнозасоленных почв с дальнейшим опреснением их слабоминерализованной водой.
10. Земледельческое освоение сильнозасоленных гипсоносных почв депрессии Джафр, расположенной в северо-западной части Аравии, по совокупности физических, химических и физическо-химических свойств в условиях острого дефицита воды потребует строительства дорогостоящих гидротехнических систем, что нецелесообразно на современном этапе природопользования.
11. Для физико-географической зоны влажных и переменно-влажных тропиков на современном этапе первостепенную опасность представляют «ползучее», «скрытое» опустынивание, выражающееся в снижении функций биоты в экологическом квазиравновесном цикле.
Основными факторами опустынивания являются эрозия почв и выжигание растительности, обусловленные деятельностью человека.
Суммарным эффектом эрозии и пожаров является:
• переустройство структуры почвенного покрова и возрастающая роль в ее составе компонентов более низкого бонитета по сравнению с природными почвами и квазиравновесными ландшафтами;
• обнажение коры выветривания или литомаржа горных пород, массивно-кристаллических пород, латеритных слоев;
• формирование ареалов экопочв;
• затухание естественной продуктивности ландшафта, сжатие функций биоты, нарушение устойчивости природной среды вследствие снижения энергии биологического круговорота веществ и возрастающей роли геологического круговорота;
• деградация или полное уничтожение фитоцинотических, микробных и зоогенных компонентов как результат постоянно инициируемых человеком пожаров в саваннах и лесосаваннах;
• главный, аддитивный, ущерб от эрозии и пожаров падает на педосферу, которая развивалась и функционировала в условиях иных природных взаимосвязей и взаимообусловностей всего комплекса биологических компонент;
• потеря или снижение устойчивочти почв, почвенного покрова и ландшафта.
Сложение процессов и следствий эрозии и пожаров (уничтожении био-ты) предопределяют возникновение опустыненных ландшафтов, их расширение до локального или регионального масштабов.
12. Имеющиеся в научной литературе и материалах международных экологических конгрессов данные в отношении Северо-Африканского региона о «наступлении» пустыни Сахары на саванны Сахеля, вероятно не имеют климатической природы. Опустынивание - есть результат снижения функций биоты вследствие деградации почвенно-растительного комплекса и сжатия барьерного буферного пояса. Не случайно, фронтальная граница расширяющейся на юг пустыни имеет изломанную линию, часто напоминающую зубья гигантской пилы.
Защита почв от деградации не только исключительно важная природоохранная задача, но и сложная научно-техническая проблема. Для ее успешного решения необходима подготовка специалистов разного профиля и разного уровня, обладающих комплексом междисциплинарных знаний и методологических основ оценки, диагностики и управления окружающей средой, с целью приданья ей квазиустойчивого состояния.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности почвообразования, организация и функционирование педосферы в антропогенно измененных ландшафтах различных природных зон"
На правах рукописи
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕДОСФЕРЫ В АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОН
Специальность: 03.00.16 — Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Черных Наталья Анатольевна доктор биологических наук, профессор Гапжара Николай Федорович доктор биологических наук, профессор Владыченский Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН
Защита диссертации состоится «22» шоня 2006 г. в 16°° часов на заседании диееергационного сопета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, дом 8/5, ауд.302, Экологический факультет РУДН.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.
Автореферат разослан «20» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного со доктор медицинских наук, профессор
Л.Я. Чихсов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. До последнего времени в отечественных и зарубежных исследованиях вопросам антропогенного почвообразования уделяется незначительное внимание. Отсутствуют интегрированные экспериментальные данные по системному анализу следствий афо генного воздействия на земли автоморфного генезиса. Недостаточно изучены вопросы устойчивости почв, формирования комплекса генетических и агрономических свойств. Особенно сильное нарушение экологической обстановки прослеживается в регионах, характеризующихся высоким уровнем насыщения промышленными, сельскохозяйственными и энергетическими предприятиями. Интенсивное нарастание использования природных ресурсов не соответствует темпам естественных биосферных процессов, приводит к нарушению их динамического равновесия. Без принятия адекватных мер полное разрушение современной окружающей среды существующей практикой природопользования неизбежно уже в ближайшей перспективе.
На различных этапах исследования проводились в рамках проблем, включенных в координационные планы Академии наук СССР, ГКИТ СМ СССР («Изучение изменения свойств почв и почвенного покрова в условиях различных воздействий человека на природные процессы»; «Экологическая устойчивость почв и почвенного покрова»), Международного проекта СССР/ЮНЕП «Борьба с опустыниванием путем комплексного развития».
Цель и задачи исследования. Цель работы — оценка антропогенного прессинга на почвы и почвенный покров, выявление устойчивости их от деградации в условиях сложившегося типа природопользования, разработка теории по сохранению и/или воссозданию их функции в окружающей среде.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление и обоснование типичности функционирования педосферы на современном этапе природопользования.
2. Выявление агентов антропогенного прессинга на педосферу (эрозия, засоление, элювиально-глеевое преобразование, дигрессия растительности).
3. Выбор эталонов почв, почвенного покрова, типа хозяйствования, отвечающих требованию квазиравновесного состояния природной, природно-антропогенной и антропогенной среды.
4. Комплексный анализ квазистабильности, устойчивости и динамики процессов и всех уровней структурной организации почв.
5. Выявление качественных и количественных изменений педосферы, обусловленных антропогенным прессингом.
6. Поиск и апробирование оптимальных мероприятий, направленных на предотвращение интенсификации нежелательных (негативных) процессов, устранение их следствий, повышение устойчивости педосферы.
7. Разработка или усовершенствование ряда методов изучения структуры почвенного покрова, отбора образцов почв, выбора эталонов почв, отвечающих соответствующему центральному образу таксона, формировавшемуся и функционирующему в каждой природной зоне.
В диссертации дастся систематический анализ материалов многолетних исследований автора современных почвенных процессов в Северном Прикаспии, в Северном Причерноморье, на Кубани, в Индии, в Шри-Ланка, в Мали, в Гвинеи, в Нигерии, на Кубе, в Казахстане и в других странах мира. Подробно дается детальная и разносторонняя характеристика почв природных и антропогенно измененных
ландшафтов названных центров, освещена специфика почвенных процессов, обусловливающих деградацию земель. Апробирован ряд мероприятий, направленных на блокирование, или интенсификацию процессов деградации.
Научная новизна. Разработаны концептуальные модели трансформации и развития профилей почв в условиях антропогенного прессинга (эрозия, дефляция, элювиально-глеевые преобразования, засоление, промывка и др.).
Установлена резистентная и регенерационная устойчивость почв. Изучены региональные последствия антропогенного прессинга для окружающей природной среды.
Показано, что внутрипочвенный массоперенос в условиях склонового рельефа является важнейшим фактором почвообразования и формирования структуры почвенного покрова (СПП) в переменно-влажных и влажных тропических зонах.
Коллоидная природа солонцовых горизонтов и профилей солонцов обусловлена обсыханием территории в зонах солсносных грунтов и грунтовых вод, ответственных за формирование химизма испаряющих растворов.
Предложена концепция конкрециеобразования в современном педогенезе: 1) конкреции есть «элювиальный», «остаточный» литогенный реликт, оказывающийся в горизонтах почв и н почвенном профиле в результате выноса, удаления мелкозема в процессе поверхностной эрозии; 2) при одних и тех же условиях литогенеза, рельефа поверхности и ландшафтной ситуации (лес, саванна, сельскохозяйственные угодья) количественное содержание конкреций предлагается считать опосредованным показателем интенсивности эрозии, выветривания, формирования лнтомаржа, обновления почвенных горизонтов и профилей почв в целом.
Разработаны качественные и количественные критерии, описывающие роль конкреций в формировании физических, химических, физико-химических и агропроизводственных свойств почв.
Усовершенствованы, разработаны и апробированы следующие методы исследования: 1) картографирование почв в условиях проявления эрозии, засоления, агротехнологического прессинга, элювиально-глеевого преобразования природы почв и ландшафтов в целом; 2) траншейный метод анализа структуры почвенного покрова в различных экологических условиях; 3) траншейный метод отбора объединенных образцов почв для химического анализа: 4) технология взятия «чистых» образцов почв из под слоя воды, находящейся на поверхности рисовых чеков, мангровых болот и паводковых аллювиальных равнин.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в более чем 120 работах. Часть материалов включена в состав книг: «Почвы солонцовых комплексов Северного Прикаспия: Почвснно-мслноративные условия развития земледелия в Нижнем Поволжье» - М.: РУДН, 1996. -429с.; «Почва и человек», Астрахань, 1995. -С.9-233; «Почвы оазисов Южной Аравии; Почвенно-экологические условия орошаемого земледелия в супераридной зоне» - М.: РУДН, 1996. - 366с.; «Агрогенез светлых сероземов. Голодной степи» — М.: РУДН, 1996. - 164с.; «Мелиоративная и агрономическая оценка окислительно-восстановительного состояния почв» - М.: РУДН, 2006.-481с.
Методология диагностики состояния педосферы, оценки устойчивости почв и ландшафтов, а также концепции по выбору и внедрению мероприятий по их охране внедрены в национальные школы Гвинеи, Мали и Кубы. Автором создана Национальная школа при Генеральной дирекции почв и удобрений Кубы. Использование методологии автора позволило провести комплексные работы по
составлению первой карты противоэрозионной устойчивости почв Кубы и разработать практические рекомендации по их охране от эрозии.
Разработанные, апробированные и внедренные в натуре на острове Пинос на площади 22 км2 модельные системы противоэрозионного комплекса положены в основу национального проекта: «Генеральная схема потенциальной эрозионной опасности земель Кубы» (масштаб 1:250000), реализованного специалистами INRA в 1977-1979 гг., прошедшими теоретическую и практическую подготовку под руководством автора.
Основные принципы модели противоэрозионных мероприятий прошли также апробирование в Гвинеи (провинция Дабойа и Масенте) и Мали (провинция Фана, Колокани, Масента, Кита).
Разработанные и апробированные технологии мелиорации засоленных земель в долине Хадрамаут директивно были внедрены в многочисленных оазисах (хозяйствах) Южного Йемена, а теория и практикум — в учебные программы Аденского университета.
Материалы исследований соискателя в качестве базовых документов внедрены в учебные программы по подготовке специалистов в области а1роэкологии и охраны земель от деградации в школах и институтах на Кубе, Мали, Гвинеи. Лекционные курсы по почвоведению и специальный курс «Воспроизводство плодородия почв», читаются студентам и магистрам аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Творческое сотрудничество с представителями научных и учебных заведений. В полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и аналитических работах в разное время и в разном объеме принимали участие: профессор Кауричев И.С., академик РАСХН, профессор Шишов Л.Л., член-корреспондент РАСХН, профессор Зволинский В.П., доктор с.-х. наук Чижикова Н.П., доктор геогр. наук, профессор Герасимова М.И., доктор с.-х. наук, профессор Савич В.И., старшие научные сотрудники УкрНИИОЗ, кандидаты с.-х. наук Лактионов Б.И. и Лазар П.Н., старший научный сотрудник Всесоюзного НИИ риса Рымарь В.Т., доценты РУДН Ерошкина А.Н. и Карманова Л .Л., аспиранты и магистры ряда зарубежных стран: Перу (Глен Ф.Кинтанилья), Чад (Кандже Пача), Индия (Видья Сагар Кушваха, Кумар Райна Сунил), Шри Ланка (Сарат М. Панангапа., Сукунтала), Коста Рика (Диохенес А.К.Фернандес), Эфиоиия (Алемцехай Виру), Непал (Ишвор Прасад Кханал), Либерия (Соломон Чукума Хедд-Вильямс), Гвинея-Бисау (Фернандо Гомес де Пина), Руанда (Асинополь Рукака Нзамуйта), Мали (Уан Амаду Ибрахим, Исса Дмбеле), Берег Слоновой Кости (Туре Яя) и России (Гончаров В.Н, РУДН, аграрный факультет), Молчанова А.Ю., Журавлев А.Е., МГУ; Кузьмина E.H., Грудцына И.В., Батовская Е.К., РУДН), с многими из которых были опубликованы в печати наиболее существенные результаты исследований.
Личный вклад автора. В диссертации обобщены исследования, проведенные лично автором и при участии руководимых им сотрудников, аспирантов и студентов, а также работы, выполненные в творческом сотрудничестве с представителями других научных и проектных учреждений и учебных заведений. В этих совместных работах автор являлся руководителем или соруководителем и одним из основных исполнителей на всех этапах исследований: при разработке научного направления, при сборе материалов, их обработки и оформления для печати. Основные идеи, методические разработки и фактический материал принадлежат автору и ранее были им опубликованы лично или в соавторстве.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались в 1966-2005 гг. на научных, научно-практических Всероссийских и международных конференциях, совещаниях и съездах, перечень которых представлен в диссертации, а также на совещаниях в органах государственного управления сельским хозяйством Республики Куба, Республики Мали, Республики Гвинея.
Основные защищаемые положения:
- возделывание культуры риса, орошаемого затоплением, обусловливающее коренное изменение направленности почвообразовательных процессов, определяет однотипность диагностических показателей трансформации нативных почв различных биоклиматических зон мира;
- различия, связанные с типовыми особенностями почв и длительностью «рисового» земледелия, проявляются в масштабах поверхностного оглеения и сопутствующих ему процессов внугриггрофилыюго перераспределения гумуса, ила, легкорастворимых солей, подвижных продуктов гидроморфного почвовообразоваьия, преобразования минеральной основы их;
- нативные почвы плакорных ландшафтов различных биоклиматических зон мира в результате гидроморфного почвообразования под культурой риса, орошаемого затоплением, полностью утрачивают присущие им черты строения, а также многие характерные "типовые" показатели физических, физико-химических, биохимических, химических и минералогических свойств и приобретают комплекс показателей, которые являются устойчивыми и характерными для диагностики элювиально-глесвого и глеевого процессов и почв, формирующихся в результате их проявления;
- эволюция строения профиля, состава и свойств почв рисовых полей ксеро- и галоморфных ландшафтов умеренных, субтропических и тропических широт может рассматриваться как последовательная смена целого ряда почв, последний компонент которого будет представлять собой классическую глее-солодь;
- метаморфоз субстантивной части карбанатно-щелочных почв сухих субтропиков как следствие оросительных мероприятий;
- анализ экологических проблем, обусловленных технологиями природопользования в оазисах Южной Аравии;
- природа экологических стрессов при ортоэлювиальном почвообразовании и антропогенном прессинге на ландшафты во влажных и переменно - влажных тропиках.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 120 работ, в том числе 4 научных монографии и 1 учебное пособие (в соавторстве). Пронумерованный список работ автора помещен в конце автореферата. Ссылки на эти работы будут в дальнейшем даваться указанием их номеров в скобках.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 455 страницах компьютерного набора, содержит 202 таблицы, 46 рисунков. Список литературы включает 613 наименований на русском, английском, французском, немецком и испанском языках.
Объекты и методы исследований
Исследования проводились в период 1966 - 2005гг. Наряду с общепринятыми методами исследования почв в единичных разрезах автором были разработаны и широко использованы также траншейный и шахтный методы изучения почв, почвообразующих и подстилающих пород.
В таблице 1 дана общая характеристика различных природных зон, исследованых в диссертации.
Таблица 1
№ пп Природная зона Страна Зональная группа типов почв природной зоны Экологические прессинга
1 Сухие степи суббореальной зоны Украина, Россия (Северный Прикаспий) Каштановые, солонцы, темноцветные Элювиально-глеевое преобразование почв под рисом
2 Степи Северного Кавказа Россия (Кубань) Черноземовидные, оглеенные почвы осушенных плавней Глеевое и элювиально-глеевое преобразование почв под рисом
3 Субсаванны сухих субтропиков Казахстан Сероземы Внутрипочеенное оглиниванис в условиях регулярного орошения
4 Муссонные субтропики и тропики Индия, Шри-Ланка Аллювиальные, планосоли, красно-бурые, феррсиаллитные Элювиально-глеевое преобразование почв под рисом
5 Пустыни Южной Аравии Йемен Красновато-бурые, пустынные Вторичное засоление почв
6 Пустыни Северозападной Аравии Иордания Гипсоносные засоленные Гипсо и соленакопления
7 Переменно влажные тропики Мали, Куба Аллитные, красно-бурые, феррсиаллитные, кварцево-аллитные Ожелезнение, эрозия
8 Влажные тропики Гвинея, Нигерия Аллитные, феррапитные, феррнтные Ожелезнение, латеритизация, чрозия
Объем материалов, подвергнутых анализу и обобщению, составляет: 468 полнопрофильных разрезов; 364 буровых скважин режимных наблюдений; 98 км траншей, секущих основные почвенно-геоморфологические элементы ландшафтов; 33256 объединенных образцов почв, подвергнутых химическому анализу; 5 полевых мелко- и среднеделяночных опытов; 5 детальных и крупномасштабных карт на общую площадь 37 км2.
Глава 1. Элювиально-глеевое преобразование почв различных природных зон и возможности их мелиорации В мировой практике земледелия культура риса базируется на затоплении почв слоем воды. В затопляемых почвах вследствие нарушения в них газообмена с атмосферным воздухом происходит резкая смена направления различных биохимических и микробиологических процессов. При остром дефиците кислорода в затопляемых почвах отмечается нарастание восстановительных реакций, характеризующихся снижением окислительно-восстановительного потенциала и редукцией соединений железа, марганца, азота, углерода, серы и др.
На ход биохимических и микробиологических процессов оказывают влияние наличие в почве различных окислительно-восстановительных систем, режим температуры и влажности, качественный и количественный состав органических и минеральных веществ и т.д.
Окислительно-восстановительный потенциал существенно изменяется в почвах рисовых полей различных природно-географических районов.
Исследования динамики главных параметров окислительно-восстановительных процессов и режимов в почвах солонцовых комплексах Калмыкии и Украины показали, что после затопления рисовых чеков поливной водой в почве наблюдается резкая смена окислительных процессов восстановительными. Падение потенциала распространяется на весь генетический профиль почв, хотя скорость смены окислительного состояния и выраженность его для различных типов почв и горизонтов профиля далеко не одинакова (рис. 1).
Наиболее контрастная смена окислительных процессов на восстановительные наблюдается в гумусовом горизонте, в котором падение величин ОВП после затопления достигает 350-375 мВ.
Постепенное нарастание окислительных процессов начинается после сброса воды из чеков и продолжается в течение всего осснне-зимне-весеннего периода.
Затопление рисовых чеков в последующие годы вызывает нисходящую радиальную передислокацию зоны максимального восстановления. Происходит радиальная передислокация продуктов глеевого почвообразования, обусловливающих состав и напряженность окислительно-восстановительных систем. С этого момента реально фиксируется факт элювиалыю-глсевого преобразования природных почв различных зон.
Об этом свидетельегвукп' данные, полученные нами для почв с 3-х летней монокультурой риса (стационар 1, Калмыкия). Совершенно очевидна нисходящая радиальная миграция зоны максимальной интенсивности восстановительных процессов, достигающая и локализуемая в подпахотных горгоонтах В| и/или Вг. В темноцветной почве (стационар 4) существенно падает потенциал далее и в горизонте С.
Сезонная ритмика масштабов железоредукции и локализации её интенсивных зон по слоям затопленной почвы варьирует в зависимости не только от приемов мелиоративного воздействия, но и от их природы.
Наблюдения за окислительно-восстановительным режимом во вновь осваиваемых под культуру риса почвах солонцовых комплексов Украины, Калмыкии и Астраханской области показали, что наибольшей напряженности процессы железо-редукции достигают в гумусовых горизонтах. Масштабы накопления закисного железа в период максимальной напряженности восстановительных процессов оцениваются показателями, варьирующими в пределах 350-490 мг/100 г почвы.
На основании изучения вопроса о сульфатредукции в почвах рисовых полей Калмыкии были сформулированы два вывода:
1. Максимальное количество сульфидов в почвах рисовых полей обнаруживается в августе месяце и преимущественно коррелирует с наибольшей интенсивностью восстановительных процессов. Определяющим фактором, обусловливающим возрастающее количество продуцируемых сульфидов, является органическое вещество: их меньше образуется в почвах рисовых полей, бедных органическим веществом, и больше в почвах, характеризующихся повышенным содержанием гумуса.
2. С увеличением длительности бессменной культуры риса продуцирование сульфидов в почвах без внесения органических удобрений уменьшается. При внесении в почвы рисовых полей навоза образование сульфидов значительно ускоряется по фазам развития риса. На количество образующихся сульфидов в почве сказывается последствия внесенного навоза.
тт. a fío
1Ш&Ш
В-Юсм
№№
Рис. 1. Площадка 1. Динамика показателей окислительно-восстановительного режима в
почвах рисовых полей Калмыкии. 1-температура, °С; 2-влажность, %; 3-ОВП (Eh мв); 4- содержание закисного железа, мг FeO на 100 г почвы. Содержание закисного железа в горизонтах В| 1$2 и С не превышает 5 мг на 100 г почвы, и на рисунке динамика его показана без масштаба.
Иллюстрацией суммарного эффекта элювиалыю-глеевон трансформации почв рисовых полей являются результаты исследований радиального переноса соединений железа (табл. 2) и илистой фракции (табл. 3).
Таблица 2
Количество ионов железа, сорбированного лизиметрическими колонками из почв рисовых полей Калмыкии в течении одного вегетационного периода
Почвы, Горизонты, из-под Количество Ре, задержан- Ре, прочно
№ стационаров которых вынуты ного адсорбентом, мг/м2 связанное с орг.
колонки, глубина. общее прочно связанное веществом, %
см с орг. вещ. от общего
Двухлетняя Апах^ 0-20 1043 807 77,3
монокультура риса В ^20-56 1064 861 80,9
на контуре светло- В2 56-84 1400 1070 74,1
каштановых почв.
Стационар 2.
Двухлетняя моно- Апах^ 0-20 1563 1160 74,2
культура риса на В^ 20-56 1406 1087 77,3
контуре солонцов В2 56-84 1098 855 77,8
глубокостолбчатых
Стационар 3
Из таблицы вндно что, от 74,2 до 80,9% общего железа, мигрирующего по профилю почв рисового поля, приходится на долю ионов железа, прочно связанных с органическим веществом.
Илистая фракция играет первостепенную роль в устойчивости почв от деградации, наряду с органическим веществом и гумусом. Именно она является одним из главных носителей агрономических показателей почв.
Крайнюю степень деградации почв рисовых полей Украины иллюстрируют результаты, представленные в таблице 3, из которой видно, что минералогический состав ила «глеевых солодей» фактически является двухкомпонентным: доминируют гидрослюды триоктаэдрического типа (83-97%) и каолинит со следами хлорита (315%). Количество хлорита увеличивается вниз по профилю. Можно констатировать различия по текстурному состоянию илистого материала верхних субслоев, являющихся составной частью пахотного слоя, для которых характерна максимальная интенсивность рефлексов слоистых силикатов и повышенное количество тонкодисперсного кварца, и иллювиальной толщи с высоким рентгеноаморфпым фоном. Здесь отмечается наибольшая интенсивность общего рефлекса (4,4А) при минимальном количестве кварца.
Таблица 3
Содержание ила и мипералогический состав илистой фракции «глеевых солодей» Украины. (Разрез Нзи-17. Каланчакский земельный массив. Рисовый севооборот).
Горизонтт и глубина взятия образца Содержание фракции<1 мкм, % от массы почвы Минеральная фаза
в % от массы почвы в % от массы ила
Каолинит + хлорит Гидрослюды Смек-титы Каолинит + хлорит Гидрослюды Смектиты
Апах.О 0-15 21,8 2,4 19,4 нет 11,0 89 нет
АпахХ! 15-21 21,8 2,2 19,6 нет 10,0 90 нет
Ав 21-34 59,0 1,8 57,2 нет 3,0 97 нет
О 38-48 24,4 2,4 21,9 нет 10,0 90 нет
О 59-70 25,0 3,5 20,7 0,7 14,0 83 3,0
в 138-150 18,8 2,8 15,9 нет 15,0 85 нет
В валовом химическом составе почвы четко фиксируется наивысшее содержание оксида кремния в верхних субслоях пахотного горизонта, количество которого в почвообразующей породе составляет только 53,7%. По содержанию оксидов других элементов образцы из верхних субслоев абсолютно идентичны и в значительной мере отличаются от иллювиальной прослойки или горизонта с глубины 21-34 см, содержащей наибольшее количество оксидов алюминия, железа, магния и калия. Можно предположить, что эта прослойка (горизонт) представляет собой геохимический барьер для продуктов разрушения минералов из верхних слоев.
Исследование почв рисовых систем различных природных зон (Калмыкия, Кубань и Астраханская область России, Казахстан, Украина, Шри-Ланка, Индия, страны Западной Африки) показало, что по совокупности данных (строение, макро- и микроморфология, физические, физико-химические свойства и соответствующие режимы) зональные типы почв, прошедшие гидроморфный прессинг, трансформируются в экопочвы вследствие развития элювиально-глеевых процессов. Темпы и масштабы антропогенной трансформации зональных почв находятся в зависимости от длительности «рисового» земледелия, конструктивных особенностей систем, агротехнических, агрохимический и агромелиоративных приемов.
Результаты анализа устойчивости почв различных природных зон к гидроморфному антропогенному прессингу в условиях рисового земледелия представлены в таблице 4.
Таблица 4 л
Рефлекторность и сснсорность почв рисовых полей различных природных зон
Природная зона Тип почвы Антропогенный прессинг Группа типов трансформированных почв (сенсорность почв)
Умеренно теплые области России 1 .Светло-каштановые почвы полупустынь Северного Прикаспия 2. Светло-каштановые солонцы полупустынь Северного Прикаспия 3 .Темноцветные почвы западин полупустынь СеверногоПрнкаспия ^.Черноземы слитые Кубани 5.Черноземовидные почвы Кубани Строительные и эксплуатационные планировки поверхности полей; обработка почв и внесение органических и минеральных удобрений; четырехмесячное затопление полей водой; межве-гетационнос просушивание полей Глееватые осолоделые, глеевые, алювиалыю-глеевые Черноземы слитые и Черноземовидные почвы различной степени оглеения
Умеренно теплые зоны Украины 1. Каштановые итемно-каш-гановые почвы сухих степей 2. Каштановые и темно-кащ-гановые солонцы сухих степей Глееватые, глеевые, элювиально-глеевые, глеесолоди, глеесаломцы
Умеренно влажные муссонные субтропики Индии 1 .Красно-бурые феррсиаплитные почвы саванн 2. Аллювиальные почвы долины Ганг «Рисовые» псевдооглеенные почвы «Рисовые» подзолы, элювиально-глеевые почвы,планосоли
Влажные тропики Западной Африки Кварцево-аллитнь;е почвы высокотравных саванн Нерегулированное затопление полей Кварцево-аллитные лессивированные и псевдооглеенные почвы
Глава 2. Экологические последствия обводнения территорий и орошения сельскохозяйственных культур на карбонатно-щелочиых почвах сухих субтропиков Голодной степи Казахстана
Голодная степь является одним из частных примеров, характеризующим роль антропогенного фактора в направленности почвообразования. Орошение в Голодной степи начало практиковаться с 1898 года, после сооружения и пуска Беговатского канала. История орошения в Голодной степи является историей борьбы с вторичным засолением ее почв. Наиболее сильное увеличение засоленности почв было отмечено в 1913-1921 гг. вследствие хищнического отношения к использованию водных и земельных ресурсов, широкого распространения сиегемы кочевого землепользования.
Наши исследования, выполненные в течение 1983-1987 гг., касаются изучения истории развития орошения в Голодной степи, охватывающей почти вековой период, когда в естественно протекающий процесс почвообразования человеком начали вноситься существенные, преимущественно неблагоприятные условия.
Фактологическая регистрация различных превращений сероземов в период, характеризующийся резкой интенсификацией воздействия человека непосредственно на почвы, а также экспериментальное изучение ряда режимов (влажности, элементов питания, легкорастворимых солей) в почвах стационарных участков выявляют ряд черт, свидетельствующих о существенных изменениях, обусловленных характером хозяйственного использования земель. В той или иной мере изменения в сероземах диагностируются по большинству исследованных нами позиций: строение профиля и морфологические признаки почв (рис. 2); гранулометрический и агрегатный составы; валовой химический состав и физико-химические, физические и водные свойства; содержание и распределение легкорастворимых солей.
ГлуОмн*.
w Цел хна FtcpcAOT cu lh#nn"j щит i cnoSSopot ftctoo^oyot
0 err
Ш *™>плх »СШ с Ш
Рис. 2. Схема строения сероземов различного хозяйственного использования
Особенностью, обусловленной различиями хозяйственного использования, является не кажущаяся потеря гумуса сероземами, находящимися в условиях длительного интенсивного орошения, а его перераспределение: опускание зоны максимального скопления гумуса вниз по профилю с незначительным сокращением
общих запасов гумуса: в сероземах интенсивного орошения эти различия не превышают по сравнению с сероземами заповедного участка 11%.
Проведенная оценка плотности сложения сухой почвы в полевых условиях свидетельствует о формировании уплотненных слоев, глубина расположения и мощность которых имеют определенную связь с характером хозяйственного использования земель: в саду и винограднике плотные слои соответственно обособляются с глубины 28 и 33 см при мощности, не превышающей 7-12 см; в хлопково-люцерновом севообороте (так же как и на перелоге) — с глубины 15-20 см при мощности 0,35-0,бм; в овощном севообороте - с глубины 45 см при минимальной мощности уплотненного слоя (табл. 5).
Таблица 5
Плотность почвы и радиальное распределение ила, физической глины в профилях интенсивно орашаемых сероземов хлопково-люцерного (стационар 23) и овощного (стационар 24)
севооборотов Голодной степи Казахстана
№ сгаци -1» Горизонти его мощность, см Глубина взятия обращаем Плотность почвы, г/см3 Общая Пористтхггь, % Сод ержание механических элементов в %
ил Физическая
23 А» 045 0-9 1,15 56 14,6fc03 37,7+1,2
10-20 1,49 44 13,9±0,1 38,6±1,6
20-45 1,52 44 18,6±1,8 36,4+2,1
АВ 45-55 151 44 1230,8 28,6+1,4
В 80-90 1,40 48 12Д±0,8 2Я,6Ш
24 Агск0-45 0-10 124 54 13,6±0.6 37,4+0,8
10-20 134 50 13Д±05 373+0,8
20-45 1,43 47 13,5+0,8 36,! ±0,7
АВ 45-55 1,55 42 12,7±0,7 36,4±0,8
55-65 138 49 16,9+0,6 35,6+1,2
В 80-90 132 51 9,9±1,0 303i2,4
Анализ показателей скорости впитывания воды, предельных значений скорости стационарного впитывания (коэффициента фильтрации) и физических свойств выявляет довольно отчетливую зависимость проводимости воды сероземами различного хозяйственного использования от наличия обособленного уплотненного слоя и глубины его обособления.
Таким образом, наиболее существенные черты различий солевого режима исследованных сероземов заключается в следующем: по глубине залегания солевого горизонта они относятся к незаселенным (овощной севооборот), к глубокозасолен-ным (виноградник) и к солончаковым (целина, перелог, яблоневый сад, хлопково-люцерновый севооборот) почвам; по типу засоления почвы характеризуются существенным варьированием химизма засоления, особенно по анионному составу.
Качественные и количественные изменения зональных сероземов, обусловленные характером хозяйственного использования земель, проявляются на всех уровнях структурной организации почвы. Наиболее яркие черты изменений характерны для горизонтного уровня, вследствие формирования оглинснной плазмы в толще интенсивно орашаемых сероземов. По совокупности всех показателей трансформация сероземов на данном этапе не изменяет их таксономической принадлежности к классу малогумусных карбонатно-щелочных почв.
Глава 3. Экологические проблемы природопользования в супераридных и аридных оазисах Аравии
Актуальность исследований на Аравийском полуострове определялась острым дефицитом пахотопригодных земель, низким количеством атмосферных осадков (50200 мм) и широким распространением засоленных почв. Анализ состояния засоленности почвенного покрова мира с достаточной убедительностью показал грандиозность проблемы борьбы с засолением почв и хозяйственную важность задачи правильного освоения и использования засоленных земель.
Главной особенностью природопользования в странах Аравийского полуострова является оазисное земледелие, география которого увязана с долинами временных водотоков (вади) и депрессиями на возвышенных плато. В обоих случаях землепользователю приходиться решать вопросы повышения производительности почв посредством их промывки и /или орошения возделываемых на них культур.
В связи с этим, объектами наших исследований стали типичные во всех отношениях земли долины Хадрамаут (Йемен) [23,39,59] и депрессии Джафр (южные аридные районы Иордании).
Полученные обширные фактические материалы для теоретического обоснования промывки засоленных почв без искусственного дренажа, режима орошения пшеницы на засоленных почвах долины показали, что вследствие зависимости водно-солевого режима орошаемых земель от природных условий, режима и техники орошения стандартного решения проблемы борьбы с засолением быть не может.
Исследования, направленные на выявление географии и химизма засоленных почв и грунтовых вод, используемых в качестве оросительных, а также выявление влияния их минерализации на засоление почв и урожай пшеницы, эффективности промывки, изменения состава и свойств почв в результате промывки и орошения для оазисов Южной Аравии, до последнего времени были фрагментарными, а их результаты не подвергались комплексным обобщениям в плане сопряженного анализа динамической системы: почвы - оросительные воды - сельскохозяйственные культуры.
Результаты комплексных исследований позволили сформулировать текущие и ближайшие прогнозы на состояние земельного фонда оазисов долины Хадрамаут. Наиболее значимые из них представлены ниже:
Почвенный покров долины Хадрамаут, сформировавшийся в условиях аридного климата, характеризуется широким развитием высококарбонатных, гипсоносных, в разной степени засоленных почв.
Солевой профиль почв различных генетических типов характеризуется максимальной аккумуляцией солей в верхних слоях и их уменьшением по глубине, что свидетельствует о поверхностном источнике солей. Циркуляция солей в пределах двухметрового слоя почвы зависит от геоморфологических и гидротермических условий территории.
Грунтовые воды в оазисах долины Хадрамаут в прирусловой части имеют высокую степень минерализации, а в долинах второго порядка они почти пресные. Состав солей грунтовых вод не отличается от состава солей в почвах, что может свидетельствовать об общем источнике солей, каковыми являются горные породы.
Многовековое орошение сельскохозяйственных культур минерализованными водами и несовершенные методы ведения хозяйства явились главными факторами
формирования почв вторичного засоления, имеющих широкое распространение в оазисах долины.
Традиционный метод ведения хозяйства в оазисах долины Хадрамаут, практикующийся до настоящего времени, не обеспечивает надежных гарантий в деле повышения естественного плодородия почв: низкая интенсивность использования земель, орошение по маленьким чекам и неправильный режим орошения препятствуют выщелачиванию солей в нижние слои почвы, что приводит после уборки урожаев к реставрации засоления верхних слоев почвы.
В условиях оазиса Ба-аллаль и на аналогичных почвах других оазисов долины вполне возможно проводить капитальную промывку для опреснения засоленных почв. При этом промывная норма должна быть в пределах 8000-11000 м3/га, интервал между подачами разовых норм - 2-4 суток, а разовые нормы - 1500-2000 м3/га. В зависимости от конкретных условий и, прежде всего, от гранулометрического состава, водопроницаемости и степени засоления почв подход должен быть дифференцированным (рис. 3,4).
5 г
■4
t 1"
Рис. 3. Влияние промывных норм на Рис. 4. Влияние интервалов между подачами
водопроницаемость староорошаемых промывных норм на водопроницаемость
почв оазиса Ба-аллаль долины Хадрамаут. староорошаемых почв оазиса Ба-аллаль
долины Хадрамаут
При хлоридном типе засоления промывная способность почв может быть оценена как высокая при минимальной промывной норме, а мелиоративные, естественные условия территории позволяют ■ проводить промывки без искусственного дренажа.
Токсичные первичные соли, как правило, выщелачиваются при первых подачах разовых норм, затем появляются вторичные соли в результате обменных реакций при опреснении почвенного поглощающего комплекса.
Благодаря наличию гинса и карбонатов кальция в почве промывка не ухудшает состав поглощенных оснований, а улучшает его, поэтому угрозы осолонцевания при опреснении почв в оазисах долины не ожидается.
Реакция среды в результате промывки почвы повышается из нейтральной в слабощелочную. Однако это является следствием карбонатности почв, а не отрицательного влияния самой промывки.
Ухудшение некоторых водно-физических показателей почв после промывки происходит, прежде всего, в результате отакыривания и уплотнения верхних слоев почвы, однако такие изменения можно наблюдать во всех орошаемых высококарбонатных почвах.
Уменьшение содержания илистой фракции в верхних слоях почвы после промывки скорее всего может быть результатом растворения части карбонатов и гипса, хотя не исключается и их вертикальный механический перенос с поливной водой.
Таким образом, для оазисов Южной Аравии характерна сильная антропогенная преобразованность педосферы, выражающаяся в формировании антропогенной структуры почвенного покрова (СПП). Характерной чертой этого типа СПП является:
- возрастающая мозаичность почвенного покрова;
-ухудшающийся состав и свойства всех компонентов СПП вследствие вторичного накопления в верхней части профилей почв водорастворимых солей;
- динамичность в пространстве параметров СПП.
Причинами антропогенной преобразованности являются:
- господство «кочевого, клочкового» земледелия;
- примитивная технология полива;
- низкий коэффициент земельного использования;
- краткосрочность функционирования культуры в годовом и многолетнем циклах;
- использование минерализованных вод для полипа сельскохозяйственных культур без учета поливных и орасительных норм.
Главной особенностью депрессии Джафр является широкое развитие гипсоносных почв. В структуре почвенного покрова гипсоносность почв часто сочетается с засоленностью, повышенной карбонатностью и каменистостью.
По своей природе гипсоносныс почвы обладают низким плодородием вследствие плохих водно-физических свойств, склонности к деформации поверхности и суффозионным явлениям, обедненности доступными элементами питания (Минашина Н.Г., 1988).
Причины низкой эффективности орошения гипсоносных почв, по мнению Н.Г. Минашиной, различны. Мелиоративное и агропроизводственное значение, позволяющее оценивать пригодность этих почв под богарное или орошаемое земледелие и определять выбор культуры, находятся в функциональной зависимости от особенностей состава и строения гумусового горизонта, количества и форм гипса, мощности и глубины залегания гипсового горизонта.
Почвенный покров депрессии Джафр представлен гипсоносными солончаками хлоридными кальциевыми, натриево-кальциевыми, натриевыми и пустынными солончаковатыми слабозасоленпыми сульфатно-кальциевыми почвами.
Почвы имеют ряд общих признаков: слабощелочную реакцию среды, переходящую в нейтральную с глубиной, минимальное содержание гумуса, количественное распределение которого свидетельствует о полицикличности почвообразования, высокое содержание карбонатов, водорастворимых солей и гипса. По мощности гипсового горизонта почвы относятся к категории среднемощных (мощность гипсового горизонта от 50 до 90 см). Формы гипса разнообразны по размеру, виду кристаллов и формам гипсовых аккумуляций (табл. 6).
Таблица 6
Содержание ила, водорастворимых солей, гипса и карбонатов в гипсоносных _засоленных почвах депрессии Джафр_
Глубина, см Ил, % Са504-2Н20, % СаСОэ, % Сумма токсичных солей,% Обменный 1Ма,%от суммы катионов рН вод.
Солончак хлоридный (разрез 58)
0-7 20,1 0,22 2,92 1,25 13,0 8,06
7-15 20,1 0,64 4,62 1,52 7,0 7,94
15-23 30,6 0,89 2,86 2,83 3,2 7,83
23-60 24,3 0,51 3,21 3,41 3,9 7,65
60-80 37,2 0,28 3,74 2,93 3,8 7,65
80-125 27,2 44,79 3,96 1,36 3,3 7,81
125-170 21,9 42,41 5,06 1,11 2,3 7,81
Солончак хлоридный (разрез 59)
0-4 23,5 0,13 3,16 1,30 8,9 8,06
4-13 31,1 1,42 2,37 2,18 3,8 7,85
13-27 29,4 13,77 2,50 3 22 3,8 7,76
27-42 24,6 53,89 2,01 2,62 3,6 7,79
42-130 18,6 56,91 4,22 2,34 4,5 7,77
Солончак хлоридный (разрез 67)
0-5 28,1 16,39 0,51 5,54 19,9 8,31
5-33 38,7 61,09 0,83 2,38 32,9 8,43
33-56 56,1 53,51 1,18 4,51 26,9 8,38
56-91 50,8 0,92 2,86 3,37 34,9 8.42
91-127 53,7 1,90 2,15 9,75 36,5 8,34
127-150 58,5 2,43 2,33 11,31 38,4 8,37
150-190 59,8 7,39 3,91 5,18 34,5 8,42
Пустынная (разрез 74)
0-6 26,8 0,30 3,1
6-20 28,3 64,30 1,18 0,16 зд 8,21
20-60 29,1 62,94 1,18 0,41 4,9 8,35
60-86 21,6 64,00 1,14 1,76 8,9 8,37
86-120 21,8 54,49 2,60 4,84 18,0 8,20
120-150 21,9 12,01 25,5
Минералогия тонкодисперсной части мелкозема представлена парагенетической ассоциацией минералов, характерной для почв аридных регионов Аравийского полуострова, сформированных на третичных отложениях. Резко преобладает палыгорскит с примесью гидрослюд триоктаэдрического типа, сопровождаемых каолинитом и смешанослойными слюда-смекгитовыми образованиями (рис. 5).
В поверхносгаогипсоносных почвах кристаллизация гипса происходит в современный период ее развития. Генезис палыгорскита и каолинита в этих почвах связан с литогенным захватом их из отложений более древнего периода.
Современное почвообразование - выветривание приводит к разрушению палыгорскита, трансформации триоктаэдрических гидрослюд в смешанослойное слюда-смектнтовое образование с высоким содержанием смектитовых пакетов, отличающихся сильной степенью разупорядоченности структуры.
Глубина, см
и
4-13
13-27
27-42
Глубина,
42-130
разрез РМ-59 разрез РМ-67
Рис. 5, Рештеидифрактограммы фракций меньше 1 мкм, выделенных из гипсоносных почв депрессии Джафр: 1 — образец в воздушно-сухом состоянии; 2- после сольватации этиленгликолем; 3 - после прокаливания при 1550°С.
С учетом совокупности физических, химических и физико-химических свойств почв и мирового опыта, в условиях острого дефицита воды, гидротехническая мелиорация гипсоносных засоленных почв депрессии Джафр на современном этапе нецелесообраз! 1а.
Глава 4. Природа экологических стрессов при ортоэлювиалыюм преобразовании и антропогенном прессинге на ландшафты во влажных и переменно-влажных тропиках
Ферраллитные почвы являются одним из существенных резервов расширения посевных площадей в тропической зоне. В то же время они изучены крайне недостаточно. Для данных почв спорным остается вопрос их генезиса; не исследованы их провинциальные особенности; не разработаны пути повышения плодородия почв с учетом структуры почвенного покрова и особенностей их свойств.
Наши исследования особенностей тропического выветривания и почвообразования позволили получить фактические материалы по характеристике состояния и состава основных групп почв влажных и переменно влажных тропиков [29,30,24,28,31,36,37,71,72,80,81,82].
Детальные исследования природы и функционирования ферраллитных почв влажных и переменно-влажных тропиков было проведено нами в трех странах Африканского континента - Гвинеи, Мали и Нигерии.
Ферраллитные почвы представляют собой особую большую группу почв тропического пояса, для которого как в геологическом, так и в историческом аспектах характерны крайняя динамичность процесса почвообразования.
В зависимости от геохимической дифференциации геодермы современный педогенез контролируется ЭПП в соответствии с классическим представлением В.В. Докучаева о взаимосвязи и взаимообусловленности факторов почвообразования, исключается механическая экстраполяция предопределенности «тропической» терминологии и ЭПП, обычно определяемых понятиями: «аллитизация», «ферритизация», «ферраллитизация» и т.д. и переносимыми в классификационную номенклатуру почв тропиков. Главными в этой проблеме являются процессы гумуеообразования и гумусонакопления. Компоненты почвенных ассоциаций в структуре почвенного покрова характеризуются различным объемом источников гумуса, условиями разложения и гумуеообразования и, как следствие, различным гумусовым состоянием (рис. 6,7,8,9).
<»3*5
225.31
(Ш
1 » I 1 1
г » •
Разрез Д-29а Разрез Д-ЗОа Разрез Д-ЗЗа
Рис. 6. Гумусовое состояние алтгтных (ферраллитных) почв лесосаванн нагорного
плато Фута-Джаллон
2 3 * 5 % 1 £ 3 А 5 %
Разрез К-1а Разрез К-2а
Рис. 7. Гумусовое состояние аллишых (ферраллшных) почв саванн приморской равнины
Западной Гвинеи
1 м 5 1 5 %
1 . * 3 л а %
«« «А
182.15
агэ
97.CS е.«
РазрезК-1
Разрез К-2
Разрез К-3
Рис. 8. Гумусовое состояние аплитных (ферраллитных) почв пахотных угодий приморской
равнины Западной Гвинеи
I 2 3 4 $
МО сш
о.вг
1 г & < »
138,15 0.53
Разрез Д-29 Разрез Д-30 Разрез Д-33
Рис. 9. Гумусовое состояние аялитных (феррашпггпых) почв пахотных угодий нагорного шито
Фуга-Джаллон Гвинеи.
Почвы тропической и субтропической зон наследуют признаки аллитных, ферритных, ферраллитных кор выветривания. Пространственное варьирование кор выветривания, их состава и свойств определяет изменчивость типов структур почвенного покрова, их компонентного состава и бонитет. Почвенный покров Юго-Восточной Гвинеи (Лесная Гвипея) яыляется чрезвычайно сложным и контрастным по строению.
Модельное исследование почвенного покрова, выполненное нами в 1999 году на территории Юго-Восточной Гвинеи (округа Нимба, Симанду, Нзерекоре, Сейла), позволило установить особенности почвенного покрова и характер почвенных неоднородностей, сгруппированных в следующие ассоциации:
1. Ассоциация ферраллитных почв с контурами различной конфигурации и размеров гидроморфных почв переменного уровня гидроморфности и контуров каменистых почв на коллювии различных пород.
2. Ассоциация ферраллитных почв с контурами каменистых почв, обнажений кислых пород, контуров железистых панцирей и гидроморфных почв переменной гидроморфности.
3. Ассоциация ферраллитных гравийных почв с пятнами выходов на поверхность кислых пород, литогенных осадочных образований на латеритных панцирях и на кислых породах, с контурами гидроморфных почв переменной гидроморфности.
4. Ассоциация ферраллитных гравийных почв и контуров различных каменистых почв, образовавшихся на литогенных породах и латсритном панцире.
5. Ассоциация каменистых почв с контурами склоновых осыпей различных пород и ферраллитных гравийных почв.
6. Ассоциация ферраллитных гравийных плинтитовых почв и контуров каменистых почв, образовавшихся на поверхности литогенного панциря.
7. Ассоциация каменистых почв на элювии кислых пород и каменистых почв на их панцире.
8. Ассоциация ферраллитных и гумусово-ферраллитных почв.
9. Ассоциация ферраллитных гравийных и ферраллитных модальных (типичных) почв.
10. Ассоциация ферраллитных модальных почв и каменистых почв обнаженных панцирных участков кислых пород.
11. Ассоциация ферраллитных гравийных почв, почв на склоновых осыпях кислых пород, гидроморфных почв различной степени гидроморфности.
Ферраллитные почвы Лесной Гвинеи, являющиеся определяющими компонентами выделенных ассоциаций, на более низких таксономических уровнях характеризуются очень большим разнообразием. В пределах ассоциаций ферраллитные почвы представлены модальными (типичными), гравийными, гравийно -плинтитовыми и гумусово-ферраллитными профилями. Они сформированы на различных элементах рельефа и корах выветривания, изменяющихся в пространстве, характеризуются различным содержанием конкреций и обломков латеритов.
Типичные ферраллитные почвы легкого гранулометрического. состава характеризуются мощным мелкоземистым профилем, в котором отмечается постепенное и синхронное возрастание по глубине содержания пыли и ила.
Валовой химический состав свидетельствует об аллитной (ферраллитной) природе мелкозема.
Результаты валового химического анализа почв и ила, выделенного из горизонтов Ль В2 и С, указывают на отсутствие радиальной дифференциации преобладающего большинства химических компонентов. Почвенная масса в целом и илистая часть ее сильно обеднены кальцием, магнием, калием и натрием. Весьма низкое содержание в почвах и валового железа, количество которого в илистой фракции увеличивается в 2-2,5 раза. Весьма значительно содержание в почве и иле титана, что указывает на глубокую преобразованность коры выветривания. Молекулярные отношения 8Ю2:Я20 в почве значительно превышают лимит аллитных (ферраллитных) масс, в то время как в иле эти отношения значительно ниже 2.
Исследование минералогического состава тонкодисперсной фракции показывает, что глинистая масса ее преимущественно имеет каолинитовую природу с значительным содержанием минералов группы глинозема, в частности, гиббеита.
Содержание по профилю гумуса и азота свидетельствует о значительной интенсивности проявления дернового процесса.
Физико-химические свойства ферраллитных типичных почв легкого гранулометрического состава хорошо отражают особенности их генезиса. Актуальная кислотность (рН водн.) характеризуется величинами, значения которых лежат в интервале кислой реакции — 4,6-5,13. При этом наибольшая кислотность характерна для метаморфической части профиля (ВГВ2-ВС), несколько обогащенной илистым веществом каолинитового состава.
С высокой гидролитической кислотностью и высокой концентрацией в жидкой фазе алюминия в целом хорошо коррелирует сильная выщелоченность почв от кальция и магния. В частности, в горизонтах А| и АВ сумма обменных катионов кальция и магния в ПГПС почв составляет всего 1,0-0,7 мг-экв на 100 грамм, а в нижележащей толще их содержание уменьшается почти в два раза (0,54-0,33 мг-экв).
Типичные ферраллитные почвы тяжелого гранулометрического состава имеют широкое распространение в южных районах Лесной Гвинеи, расположенных южнее 9
параллели. Эти районы Лесной Гвинеи являются царством ферраллитных глин каолинитового состава.
Валовый химический состав показал высокую степень аллитизации мелкозема почв и ила: в частности, молекулярные отношения 8Ю2:КзО в почвах в среднем варьируют от 1,9 до 2,5, а в илистой фракции составляют 0,6-1,0. Показателем глубокого аллитного преобразования суглинисто-глинистого субстрата этих почв является также очень высокая выщелоченность его от кальция, магния, натрия, марганца и, наоборот, обогащеиность титаном.
Исследование минералогического состава тонкодисперсной фракции (<0,001 мм), выделенной из мелкозема, подтвердило не только аллитно-ферраллитный характер преобразования и соответствующий вещественный состав ила, но и фиксирует существенные черты изменчивости (варьирования) его минералогии в пространстве, что отчетливо фиксируется различным количеством каолинита и гидраргиллита в составе их илистой фракции.
Интенсивность проявления дернового процесса в типичных ферраллитных почвах с мощным мелкоземистым профилем тяжелого гранулометрического состава определяется растительно-ландшафтной ситуацией ареала распространения почв. Почвы низкотравных саванных ландшафтов характеризуются относительно низким содержанием гумуса гуматно-фульватного типа в верхних горизонтах профиля (гор. А|-АВ-13|) и фульватного типа в горизонтах В2-ВС-С.
Значительно большей интенсивностью проявления дернового процесса характеризуются почвы кустарниково-высокогравных ценозов, в которых содержание и запасы гумуса и азота соответствуют высокому и среднему уровням.
На территории Лесной Гвинеи широкое распространение имеют также ферраллитные конкреционно-латеритные почвы. Они занимают различные элементы рельефа — от водораздельных пространств до склонов различной крутизны и экспозиций. В структуре почвенного покрова они могут формировать относительно однородные ареалы, находиться в комплексах или в сочетаниях с ферраллитными типичными почвами, или с лессивированными и лессивированными оглеенными почвами, свободными от конкреций или конкреционными.
Морфогенетической особенностью почв данной группы является сильная обогащеиность их профиля конкрециями или обломками латерита железистого, марганцево-железистого, железисто-кварцевого состава различной величины и формы. В профиле каждой конкретной почвы количество этих конкреций подвержено сильным колебаниям от низкого до очень высокого содержания.
В конкреционных почвах мелкозем, в отличие от типичных почв, характеризуется высоким содержанием железа, марганца, калия, фосфора и серы; при этом, содержание железа в мелкоземе этих почв в среднем в три раза превышает содержание его в мелкоземе типичных почв, в два раза - марганца, в 1,5-2 раза -фосфора и кальция и в 3-5 раз - серы. Наоборот, в составе их мелкозема значительно меньше магния и натрия.
Илистая фракция конкреционных почв характеризуется значительно более высокой степенью ферраллитизации, о чем свидетельствует высокое содержание в ней алюминия (больше 50% массы) и железа (больше 20% массы). Отличительной чертой ила является также относительная обогащенность его фосфором по сравнению с илом типичных почв.
Исследование минералогического состава тонкодисперспой фракции, выделенной из мелкозема ферраллитных конкреционных почв, выявило глубокую
степень ее преобразованное™: господствующая роль в составе ила принадлежит гидраргиллиту (гиббеиту), что существенно отличает его от ила ферраллитных типичных почв, в которых преобладающим минералом был каолинит.
Интенсивность проявления дернового процесса в ферраллитных конкреционных почвах оценивается существенно ниже, по сравнению с типичными почвами.
В конкреционных ферраллитных почвах значительно более низкое содержание гумуса. Более низкое содержание гумуса сопровождается существенным изменением качественного состава, выражающемся в уменьшении его экстрагируемости. В составе экстрагируемой фракции уменьшается содержание как гуминовых, так и фульвокислот. В отличие от типичных ферраллитных почв, характеризующихся возрастающей вниз по профилю долей в составе экстрагируемого гумуса гуминовых кислот, гумус конкреционных почв в этой части профиля (горизонты Вь Вг, Б) имеет ярко выраженный фульвокислотный состав, а соотношение Сге:СфК изменяется от 0,32 до 0,16; для типичных ферраллитных почв соответствующие величины отношений достигали 0,76 и 0,81.
Полученные результаты показывают, чгго в отличие от типичных (неконкреционных) ферраллитных почв конкреционные почвы содержат в два раза меньше гумуса и азота, что может стать основанием их' более низкого агрономического бонитета.
Физико-химические свойства этих почв хорошо отражают аллитную природу их мелкозема, характеризующегося кислой реакцией и сильным обеднением почвенного поглощающего комплекса кальцием и магнием (0,12-3,24 мг-экв/100 г), присутствием подвижного алюминия, максимальное содержание которого превышает 13 мг-экв на 100 г мелкозема.
В мелкоземе конкреционных почв легкого гранулометрического состава большая часть железа находится в несиликатном состоянии. Несиликатное железо в почвах, независимо от уровня его содержания, находится в окристаллизованном состоянии, в связи с чем доля аморфного железа весьма незначительная.
Состояние фосфатов в исследованных почвах Лесной Гвинеи характеризуется однотипным характером: это — очень низкое или низкое содержание валового фосфора, прочная связь его с мелкоземом, низкая доля рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов кальция, господствующая роль железофосфатов в составе экстрагируемых фракций из верхних горизонтов.
Гумусовое состояние исследованных ферраллитных почв Гвинеи, Мали и Нигерии определяется конкретным проявлением факторов, характерных для процессов гумусообразования и гумусонакопления во всех почвах: масштабом и составом поступающего опада, гидротермическими и литологическими условиями его превращения и закрепления образующихся продуктов гумификации.
Данные мессабауэровской спектроскопии и магнитных измерений позволили установить: а) преобладание в составе несиликатных железосодержащих минералов мелкодисперсного гематита при заметном содержании высокодисперсного гетига; б) значительную долю силикатного железа в целинных почвах; в) абсолютно господствующую (среди железосодержащих минералов) роль гематита как цветоопределяющего фактора в красных ферраллитных почвах и значительную роль различного соотношения гематита и гетита и их абсолютного содержания в определении окраски красно-желтых почв.
Наши исследования показали (Ларешин В.Г., Карманова Л.М., 1989, Ларешин В.Г., Ямуремие Е., 2002), что статус почв переменно -влажных тропиков
Мали номенклатурно соответствует понятию, введенному французской национальной школой почвоведения. Sols ferrugineux tropicaux (Aubert G., 1954a,b; Maignien R., 1961; Дюшофур Ф., 1970). Полная характеристика этой группы типов почв, полученная нами в натурных и лабораторных исследованиях, представлена в диссертации.
Анализ минералогического состава образцов почв саванн Мали показал что основным компонентом фракции менее 1 мкм ферраллитных и кварц-аллитных почв является несовершенный каолинит. В качестве небольшой примеси присутствуют гидрослюда, тальк, смешеннослойные слюда-смектиты, гетит и гиббсит.
Интегрирование материалов полевых и аналитических исследований выявляет, резкою дифференциацию почвы на две, неравные по мощности, толщи: верхнюю, супесчаную или легкосуглииистую, и нижнюю - преимущественно средне- или тяжелосуглинистую, а часто - латеритную, представленную конкрециями или монолитными слоями.
Характерной особенностью всех изученных почв, независимо от их таксономической принадлежности, является высокое содержание в их составе как потенциальных первоочередных мигрантов - магния и калия, так и устойчивых элементов — свидетелей (титан, S Ю2 кварца), при очень сильной обсдненности мелкозема кальцием и железом. Эги данные нарушают стройную концепцию ферраллитного (аплитного) почвообразования в саваннах Мали.
Особенностью почв саванн является очень низкое содержание подвижных фосфатов, определяемых по методу Брейя-Куртца. Только определенная группа растений (арахис, фасоль, соя и рис) может быть удовлетворительно обеспечена почвенными фосфатами. Пшеница, сахарный тростник, маис, хлопчатник и сорго будут испытывать острый недостаток фосфора минеральных соединений, дефицит которого может быть частично компенсирован фосфором органических соединений.
В пахотных слоях исследованных почв саванн^ преобладающая часть экстрагируемых фракций фосфора приходится на железофосфаты. Фосфаты кальция и алюминия в составе валового фосфора составляют весьма низкую долю. Вниз по профилю количество фосфатов алюминия значительно возрастает, а количество фосфатов кальция, наоборот, уменьшается на фоне возрастающей доли фосфатов, окклюдированных оксидами железа. Конкреционные виды почв отличаются от неконкреционных более низким содержанием в составе валового фосфора фракгщи железо-фосфатов, при более значимой доли фосфатов, окклюдированных оксидами железа.
Исследование связей между формами соединений фосфатов и рядом почвенных признаков методом линейной корреляции и регрессии выявило существенные различия между почвами саванн на различных таксономических уровнях.
Глава 5. Экологические аспекты динамики процессов выветривания, почвообразования и эрозии почв в антропогенно измененных ландшафтах влажных и переменно-влажных тропиков
Системный анализ концепций, обсуждаемых в данной главе диссертации, реально помогает понять, описать и моделировать структуру, функционирование и взаимодействие лито- и педосферы и факторы нарушающие их. Фактические материалы, представленные в диссертации [80,81,82,72,71], могут служить основой для следующего заключения.
Рельеф оказывает существенное влияние на процессы выветривания и формирования ферраллитных почв и обусловливать пространственную дифференциацию почвенного покрова по гранулометрическому составу. Почвы, занимающие высокие гипсометрические уровни, характеризуются обогащенностыо
механическими элементами крупных размеров (мелкого песка и крупной пыли) по сравнению с сопряженными почвами низких гипсометрических уровней склона.
Дифференциация почвенного покрова по гранулометрическому составу может быть следствием процессов эрозии, обусловливающих отрыв наиболее дисперсных частиц, взмучивание их в воде с. образованием суспензий и удаления их с поверхностным и внутрипочвенным стоком из почв более высоких гипсометрических отметок и отложением их в местах возможной аккумуляции. Характер распределения ила по профилю большинства исследуемых ферраллитных почв катен свидетельствует о проявлении процессов иллювиирования ила и признаков дифференциации профиля.
Довольно отчетливо прослеживается тенденция накопления кремнезема в верхних горизонтах почв, при этом наиболее контрастные различия по содержанию кремнезема и алюминия отмечены в профилях двух крайних гипсометрических отметок — вершины склона и делювиального шлейфа у подножия холма. Относительное содержание кремнезема в профиле почвы вер-шины склона на 20-15% превышает таковое в почве делювиального шлейфа. Почвы средних гипсометрических отметок склона занимают промежуточное положение.
Существенные различия между профилями выявлены и по содержанию полуторных оксидов: почвы низких гипсометрических отметок катен значительно обогащены ими: почвы вершины холма содержат 26,66 - 38,20%, а почвы подножья холма 46,59-48,32. !
Валовое содержание оксидов в почве отличаег незначительное преобладание кремнезема над полуторными оксидами Ре и А1; исключение составляют почвы делювиального шлейфа, в которых 1<.203 преобладает над кремнеземом.
Распределение оксидов кальция и магния в почвах свидетельствует о разной степени выщелоченности почвы. Почвы вершины холма характеризуются большей выщелоченностью их от Са и Почвы нижней части склона в рассматриваемом ряду оказываются наименее выщелоченными.
Для всех почв геоморфологического ряда является характерным плавность и отсутствие резких элювиально-иллювиальных пиков в распределении оксидов, подчеркивающих определенную стабильность в направленности процессов, под влиянием которых идет формирование почв.
В почвах геоморфологического ряда содержание валового магния выше по сравнению с валовым кальцием. В пределах одного конкретного профиля содержание магния меняется мало, но в геоморфологическом ряду максимум оксида магния отмечен в почве делювиального шлейфа, что свидетельствует о его геохимическом сбросе по элементам рельефа.
Содержание К20 изменяется мало, однако в почвах верхней и средней частей склона наблюдается незначительное увеличение содержания К20 с глубиной. Содержание Р205, также как и К20, мало изменяется по профилю, но проявляется тенденция уменьшения содержания Р203 с глубиной.
Исследования влажности почв катен различных гипсометрических уровней в Нигерии выявили три различающиеся между собой профиля влажности, формирующиеся в сухие периоды в условиях склонового рельефа. Это свидетельствует о различных типах водного режима, а именно: а — приточно-выпотпого, в — отгочно-импермацидного (непромывного) и, с — пермацидного (промывного).
Проведенные наблюдения за режимом влажности ферраллитных почв, сформированных на поверхностях с различными гипсометрическими уровнями, в периоды, следовавшие непосредственно на следующий день после выпадения атмосферных осадков в виде ливневых дождей, показали сохранность профилей влажности, экспонируемые в бездождливые периоды.
В профилях первого типа с положительным порогом влажности на фоне общего более или менее плавного повышения влажности с глубиной, резко выделяются горизонты очень сильно насыщенные влагой, демонстрирующие фронтальный нисходящий поток воды. Например, 06.06 в почвах стационара 2-1 (вершина склона) на глубине 20-60 см влажность почвы составляла 38-40%, на глубине 80-100 см - 52%, а между этими слоями экспонируется горизонт с влажностью 63%. Такое же явление прослеживается и в почвах стационара 2-2.
В профиле второго типа (стационары 2-3; 2-4) с отрицательным порогом влажности в сухой период, после выпадения осадков устанавливается плавный восходящий профиль влажности с максимальными значениями в верхней части почвенной толщи.
На равнинных участках (стационар 2-5) профиль влажности практически гомогенен в пределах метрового слоя.
Результаты последующих режимных наблюдений, выполненных 16.06, 24.06, 03.07, 08.07, 22.07 и 01.08 после выпавших ливневых осадков, слоем, соответственно датам: 31.1, 46.6, 156.9, 34.3 и 65 мм, подтверждают в основных чертах отмеченные выше характерные аспегаы рассматриваемого вопроса. Специфика конкретного хода впитывания и влажности почв различных гипсометрических уровней склона и равнинного участка может обусловливаться продолжительностью бездождливого периода, количеством выпавших осадков и их интенсивностью, глубиной промачивания и степенью проявления эффекта гидравлического выдавливания влаги.
Значение рельефа и природы коры выветривания как факторов почвообразования сказывается и проявляется не только в особенностях водного режима, но и в морфологии почв. Исследование почв катены №■ 3, пересекающей различные части склона от его вершины до подошвы, показало, что:
1. Исследуемые почвы характеризуются совмещением профиля выветривания с профилем почвообразования, обязанное интенсивным процессам смыва, постоянным процессам омоложения поверхности склона, препятствующим яркому проявлению собственно почвообразованию.
2. Сельскохозяйственное использование, и особенно применение глубокого плантажа, обусловливает перемешивание верхней части профиля почв, вуалирует исходную дифференциацию профиля и во многом исключает диагностику генетических горизонтов в верхней части профиля.
3. Отчетливо проявляющимися признаками профилей почв являются: а) маломощность; б) сизые тона в окраске, приуроченные к различным глубинам и имеющие различную интенсивность; в) постепенность переходов между горизонтами; г) морфологическое отсутствие «классических» признаков оподзоливания (может быть как следствие плантажа); д) более или менее четкая желтая или буровато-желтая окраска верхней и мозаичная - нижней частей профиля; с) тяжелый гранулометрический состав.
4. Различия в строении профилей почв, в связи с различным положением в рельефе сводятся к следующему: а) чем выше гипсометрическая отметка территории (стационар 3-7), тем менее ярко проявляются признаки оглеения; в среднем глубина
проявления сизоватых пятен здесь на 30-45 см ниже, чем в профилях почв более низких гипсометрических отметок; в такой же последовательности возрастает и интенсивность оглеения; б) в профилях почв нижней части склона (стационар 3-5) наиболее ярко проявляется накопление железа, морфологически диагностируемое по охристо-красным и ржаво-красным стяжениям на глубине 30-60 см; в) при незначительном уклоне поверхности отчетливо выделяется верхний гумусовый горизонт темновато-серой окраски (стационар 3-7), который полностью отсутствует в профилях почв, формирующихся на наклонных поверхностях (стационары 3-1 и 3-5), которые постоянно подвергаются эрозионному смыву.
Исследования также показали, что почвы, формирующиеся на высоких гипсометрических отметках и характеризующиеся тяжелосуглинистым гранулометрическим составом по всему профилю, не имеют ярковыраженного перераспределения ила. Почвы, формирующиеся на более низких гипсометрических уровнях и характеризующиеся тяжелосуглинистым гранулометрическим составом верхней части профиля и легкоглинистым — в нижней, имеют более отчетливо выраженное перераспределение ила.
Существенное облегчение гранулометрического состава почв высоких гипсометрических уровней может быть следствием смыва илистых и мелко-пылеватых частиц в период ливневых осадков в условиях склонового рельефа, переотложением их в нижних частях склона, а также меньшей энергией выветривания. В пользу последнего положения свидетельствует факт утяжеления гранулометрического состава в нижней части профиля почв низких гипсометрических уровней, где более высокая степень выветривания глинистых сланцев косвенно диагностируется новообразованными формами соединений железа.
Исследование гидрологических свойств почв данной катены показало, что водопроницаемость в условиях ливневого характера атмосферных осадков является важнейшим фактором в генезисе этих почв. Более низкая водопроницаемость, обязанная особенностям литологического (глинистые сланцы) и химического состава, обусловливает развитие восстановительных процессов, длительность проявления которых зависит от условий поверхностного и внутрипочвенного оттока. Сравнение коэффициентов фильтрации с интенсивностью и количеством осадков в отдельные периоды показывает довольно резкое преобладание поступления воды над оттоком воды в единицу времени. Этот дисбаланс влаги в условиях склонового рельефа приводит к развитию эрозионных процессов, а при затрудненном дренаже — к застаиванию вод и развитию процессов оглеения.
По аналогии с описанными выше катснами здесь также выявлены три самостоятельных профиля влажности, формирующихся в условиях склонового рельефа. Глубина экспонирования порогов влажности характеризует мощность зоны активного теплообмена и испарения.
Оценивая влияние сельскохозяйственного использования земель необходимо отметить, что наиболее интенсивно иссушаются почвы в плантациях мандарина, в которых поверхность не затеняется. На залежном участке, обильно заросшем сорной растительностью, а также под культурой табака, влажность во все сроки наблюдений остается на несколько процентов выше.
Наблюдения за влажностью почв в периоды, следовавшие непосредственно на следующий день после выпадения атмосферных осадков показывают, что отмеченные типы профилей влажности, экспонируемые в бездождливые периоды, в общих чертах сохраняются и после выпадения осадков.
Исследования, выполненные в период летних месяцев года на желтых ферраллитных почвах Юго-Западной Нигерии, формирующихся в условиях склонового рельефа и используемых под различными культурами, позволяют сделать следующие выводы: Рельеф оказывает существенное влияние на процессы выветривания и формирования почв . и обусловливает пространственную дифференциацию почвен-ного покрова по гранулометрическому составу. Почвы более высоких гипсометрических уровней характеризуются обогащенностыо механическими элементами крупных размеров по сравнению с почвами низких гипсометрических уровней склона.
Гидрология почвы каждого компонента катен имеет свои специфические особенности: влагозапасы в почвах перегибов вершин склонов и делювиальных шлейфов в различные сроки наблюдений имеют практически стабильный уровень, в то время как для средней части склонов они имеют тенденцию к возрастанию. Влагозапасы в почвах самой крутой части склонов представляют собой кривую с ярко выраженным пиком, переходящим в практически горизонтальную линию.
Характер распределения влагозапасов по элементам катеи и масштабы влагопереноса обусловливаются конкретным сочетанием многих сложных факторов (форма и крутизна склонов, площадью водосбора, вышерасположенных участков, свойства и строение почв и т.д.).
Количественная оценка вертикальной составляющей почвообразовательного процесса, разработанная нами на теоретическом и методическом уровнях, была апробирована и внедрена в условиях переменно-влажных тропиков Кубинского архипелага [5-22,66].
В основу выбора критерия устойчивости педосферы в эрозионно опасных зонах водосборного бассейна водохранилища Enlace (Куба, Пинос) было положено установление стандартных соотношений мощностей мелкоземистой части и суммарной мощности почвенных горизонтов А+В, с учетом их типичности по совокупности показателей и положения в рельефе (табл. 7).
Таблица 7
Мощности профилей почв и элювия сланцев на различных элементах рельефа водосборного
бассейна водохранилища Enlace (Куба, Пинос) в условиях денудационного равновесия и наклоне выветривающихся сланцев >75° (шаг опробования 0,33 м; точек опробования (п) - 150*)
Элементы рельефа Мощность профиля почвы до верхней границы литомаржа сланцев, см Мощность горн~о>ггов А+В, см
алювий
Кварцит о-вых сланцев Слюдистых сланцев Кварцитово-слюдистых сланцев Кварцитовых сланцев Слюдистых сланцев Кварцитово-слюдистых сланцев
Плато, равнины с наклоном <1° 97+7.3 85+9.1 90+4.6 72+3.2 64+6.1 67+5.0
Верхние части склонов : наклоном >5<6° 55+3.4 49+3.3 53+3.6 42+3.5 36+4.0 39+1.5
Средние части склонов ; наклоном >4<5° 66+4.7 57+2.8 61 ±2.4 4 8+3.3 38+2.5 41 + 1.3
•При залегании сланцев параллельно дневной поверхности, также как и наклоне сланцев под углом <75°, действуют другие скорости в формировании элювия.
Анализ фактических материалов полевых исследований, обобщенных в таблице, показывает, что:
Скорость формирования элювия и/или литомаржа у слюдистых и кварцитовых сланцев неодинакова: слюдистые сланцы, формирующие оглиненый элювий, значительно устойчивее к выветриванию, чем кварцитовые, формирующие песчано-супесчаный элювий.
Скорость выветривания сланцев различна па плато (равнинах) и наклонных поверхностях в связи с изменяющимся количеством поглощаемых осадков в годовом и многолетнем циклах функционирования ландшафта.
Основные выводы
1. Гидроморфиые почвообразование, обусловленное возделыванием культуры затопляемого риса, приводит в действие механизмы преобразования генетической природы зональных почв плакоров. Это является следствием резкого нарушения газообмена с атмосферным воздухом, господством восстановительных реакций, подавлением функций аэробных микроорганизмов, накоплением восстановительных соединений органической, органо-минеральной и минеральной природы.
2. Масштабы гидроморфного преобразования зональных почв различных природных зон определяются исходными генетическими свойствами почв, водным режимом рисового поля и условиями дренажного оттока почвенных растворов. При застойном типе водного режима зональные почвы постепенно эволюционируют в группу типов оглееных и глеевых почв. При промывном типе водного режима зональные почвы эволюционируют в группу типов эллювиально-глеевых почв. В сухих степях субборсальной зоны России и Украины последним звеном в эволюционной цепи являются глее-солоди, характеризующиеся двухкомпонентным каолинитово-гидрослюдистым минералогическим составом субстантивной части.
3. Восстановление экологических функций деградированных эллювиально-глеевых почв в окружающей среде природной зоны требует увелечения объема внесения в них органического вещества и минеральных удобрений. В этом случае экопочвы рисовых полей способны выполнять биосферную роль в окружающей среде природной зоны.
4. При внедрении гидромелиоративных проектов по обводнению территории полупустынных субтропиков (Казахстана) и орошению сельскохозяйственных культур происходят качественно-колличественпые изменения природы и условий функционирования зональных почв. Вектор этих изменений характеризует резкое увеличение скорости протекания почвообразовательных процессов и трансформации почв.
5. Качественные и количественные изменения зональных сероземов, обусловленные характером хозяйственного использования земель, проявляются на всех уровнях структурной организации почвы. Наиболее яркие черты изменений характерны для горизонтного уровня, вследствие формирования оглиненной плазмы в толще интенсивно орашаемых сероземов. По совокупности всех показателей трансформация сероземов на данном этапе не изменяет их таксономической принадлежности к классу малогумусных карбонатно-щелочных почв.
6. Для оазисов Южной Аравии, расположенных в области экстратермических и экстрааридных условий, характерна сильная антропогенная преобразованность педосферы, выражающаяся в формировании структуры почвенного покрова, в которой возрастает роль компонентов с более низким бонитетом и ослабленными
экологическими функциями вследствие вторичного накопления в верхней части почв водорастворимых солей.
7. Причинами антропогенной деградации почв и почвенного покрова оазисов Южной Аравии являются господство «кочевого» земледелия, примигивная технология полива, низкий коэффициент использования земли, краткосрочность функционирования культуры в годовом и многолетнем циклах, использование для полива культур минерализованных грунтовых вод в режиме нерегулируемого водопотребления.
8. Исследование режима и технологии промывки вторично засоленных почв оазиса Ба-алляль долины Хадрамаут выявили возможность проведения капитальной промывки при норме 8-10 тыс.м3/га, с 2-х — 4-х суточным интервалом подачи разовых норм в объеме 1,5 — 2,0 тыс.м3/га. При хлоридном типе засоления этот режим промывки обеспечивает вынос токсичных солей даже без исскуственного дренажа.
9. Урожай зерна пшеницы после капитальной промывки засоленных почв оазисов Южной Аравии зависит от их остаточного засоления и мелиоративного состояния. Урожай зерна возрастает по мере увеличения промывной нормы, но имеет тенденцию к уменьшению при высоких промывных нормах из-за ухудшения физических и водно-физических свойств почв. Для восполнения недостатка пресных вод допустимо использование среднеминерализоваиных вод для орошения сельскохозяйственных культур и промывки сильнозасолеиных почв с дальнейшим опреснением их слабоминерализованной водой.
10. Земледельческое освоение силыюзасолснных гипсоносных почв депрессии Джафр, расположенной в северо-западной части Аравии, по совокупности физических, химических и физичсско-химических свойств в условиях острого дефицита воды потребует строительства дорогостоящих гидротехнических систем, что нецелесообразно на современном этапе природопользования.
11. Для физико-географической зоны влажных и переменно-влажных тропиков па современном этапе первостепенную опасность представляют «ползучее», «скрытое» опустынивание, выражающееся в снижении функций биоты в экологическом квазиравновесном цикле.
Основными факторами опустынивания являются эрозия почв и выжигание растительности, обусловленные деятельностью человека.
Суммарным эффектом эрозии и пожаров является:
• переустройство структуры почвенного покрова и возрастающая роль в ее составе компонентов более низкого бонитета по сравнению с природными почвами и квазиравновесными ландшафтами;
• обнажение коры выветривания или литомаржа горных пород, массивно-кристаллических пород, латеритных слоев;
• формирование ареалов эхопочв;
• затухание естественной продуктивности ландшафта, сжатие функций биоты, нарушение устойчивости природной среды вследствие снижения энергии биологического круговорота веществ и возрастающей роли геологического круговорота;
• деградация или полное уничтожение фитоцинотических, микробных и зоогенных компонентов как результат постоянно инициируемых человеком пожаров в саваннах и лесосаваннах;
• главный, аддитивный, ущерб от эрозии и пожаров падает на педосферу, которая развивалась и функционировала в условиях иных природных взаимосвязей и взаимообусловностей всего комплекса биологических компонент;
• потеря или снижение устойчивочти почв, почвенного покрова и ландшафта. Сложение процессов и следствий эрозии и пожаров (уничтожении биоты)
предопределяют возникновение опустыненных ландшафтов, их расширение до локального или регионального масштабов.
12. Имеющиеся в научной литературе и материалах международных экологических конгрессов данные в отношении Северо-Африканского региона о «наступлении» пустыни Сахары на саванны Сахеля, вероятно не имеют климатической природы. Опустынивание - есть результат снижения функций биоты вследствие деградации почвенно-растительного комплекса и сжатия барьерного буферного пояса. Не случайно, фронтальная граница расширяющейся на юг пустыни имеет изломанную линию, часто напоминающую зубья гигантской пилы.
Защита почв от деградации не только исключительно важная природоохранная задача, но и сложная научно-техническая проблема. Для ее успешного решения необходима подготовка специалистов разного профиля и разного уровня, обладающих комплексом междисциплинарных знаний и методологических основ оценки, диагностики и управления окружающей средой, с целью приданья ей квазиустойчивого состояния.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кауричев И.С, Ларешин В.Г. Водный и солевой режимы почв солонцового комплекса Сарпинской низменности при культуре затопляемого риса. // Известия ТСХА. 1969. Вып. 4. С. 161-174.
2. Ларешин В.Г., Кауричев И.С. Окислительно-восстановительный режим почв солонцового комплекса под культурой затопляемого риса в Сарпинской низменности. // Известия ТСХА. 1969. Вып. 6.-С. 91-104.
3. Ларешин В.Г., Кауричев И.С. Окислнтглыю-восстановптельисв состояние поливных и почъенно-хрунтовых вод рисовых нолей в Сарпинской низменности // Известия ТСХА. 1970. Вып. 3. -С.127-133.
4. Кауричев И.С., Ларешин В.Г. Изменение некоторых свойств почв солонцового комплекса при возделывании риса // Известия ТСХА. 1971. Вып. 5. -С. 73-81.
5. Lareshin V., Golovchenco I.. Guia manual de la elaboración de los proyectos de conservación de los suelos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
6. Lareshin V. Las propiedadas físicas de los suelos y terrenos en la Isla de Pinos y la utilización de ellos en los cálculos técnicos durante la proyección de las medidas antierosivas. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
7. Lareshin V. Características y contenido de los trabajas preparatorios en la eleboracion de las medidas de conservación de los Suelos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
8. Lareshin V., Golovchenco I.. Sobre algunas cuestiones importantes de Conservación de Suelos en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
9. Lareshin V., Golovchenco I.. Principios communes, orden y contenido de los trabajos en la elaboración de las medidas de conservación de los suelos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
10. Lareshin V. Mapa - esquema de la situación erosiona! en la cuenca de la presa "Enlace" en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
11. Lareshin V. Mapa de la red hidro-geografíca y cuencas locales de la presa "Enlace" en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
12. Lareshin V. Mapa de la pendientas y bases de la erosion en la cuenca de la presa "Enlace" en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
13. Lareshin V. Mapa de los suelos erosionados en la cuenca de la presa "Enlace" en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
14. Lareshin V. Golovchenco I.. Significado de las medidas de conservación de los sucios. Habana: Prensa ACC, 1974.-17p.
15. Lareshin V. Mapa de las medidas Hidrotécnicas sencillas. Proyecto de conservación de sucios para la cuenca "Enlace". Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA, 1974
16. Lareshin V. Golovchenco I.. Mapa de las medidas agrotécnicas. Proyecto de conservación de los Suelos para la cuenca "Enlace". Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
17. Lareshin V. Golovchenco I.. Resumen del Proyecto conservación de Suelos Cuenca "Enlace". Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
18. Lareshin V. Mapa de los suelos y la situación erosinal en la cuenca de la presa "Enlace" en Isla de Pinos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
19. Lareshin V. Programa de clases con los especialistas cubanos que participan en la elaboración de los proyectos de conservación de Suelos. Isla de Pinos, Nueva Gerona, INRA. 1974
20. Ларешип В.Г. Водная эрозия почв на острове Пинос. /Сб.: Сельскохозяйственное использование почв тропиков и субтропиков». -М.: УДН, 1982. -С.39-51.
21. Ларешия В.Г. Структура почвенного покрова центральной части острова Пинос (Куба). /Сб.: Материалы научно-теоретической конференции «Основы повышения продуктивности сельского хозяйства развивающихся стран» 21-23 ноября 1984 г. -М.: УДН, 1985. -С.85.
22. Ларешин В.Г. Особенности противоэрозионных мероприятий в цитрусовых насаждениях острова Пинос (Куба). /Сб.: «Севообороты и плодородие почв тропиков и субтропиков. -М.: УДН, 1985. -С.23-30.
23. Ларешин В.Г. Промывка серо-бурых пустынных засоленных почв в вади Хадрамаут (НДРЙ). /Сб.: Тезисы докладов VII делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов, часть 5. Ташкент, 1985. -С.80.
24. Савич В.И., Ларешин В.Г., Анна Гонзалес Абреу. Фракционный состав фосфатов почв гумидных регионов, /Сб.: «Генезис и плодородие почв южных регионов и их использование. -М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева, 1987. -С. 114-120.
25. Ерошкина А.Н., Ларешин В.Г. Взаимодействие вытяжек Таима и Мера-Джексона с илистой фракцией почв. /Сб.: Диагностика деградации и воспроизводство лесных почв. Тарту, 1987. -С.167-168.
26. Ларешин В.Г., Зволинский В.П. Химизм и антропогенная эволюция почв солонцовых комплексов в Правобережье Нижней Волги. // Сб.: «П Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования 21-24 февраля 1989 года». -М.: УДН, 1989. -С.182-183.
27. Ларешин В.Г., Герасимова М.И., Зволинский В.П. Морфология нативных и антропогенно измененных почв солонцовых комплексов в Правобережье Нижней Волги. // Сб.: «П Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования 21-24 февраля 1989 года», М., УДН, 1989. -С.184-186.
28. Ларешин В.Г., Карманова Л.А. Формы соединений железа в красно-бурых почвах саванн Мали. /Почвоведение, 1989. № 2. -С. 131 -136.
29. Кауричев И.С., Ларешин В.Г., Набе И.А. Органическое вещество ферраллитных почв Гвинеи. /Известия ТСХА . -1989. -Вып. 3. - С.50-60.
30. Кауричев И.С., Карпачевский Л.О., Ларешин В.Г., Набе И.А., Бабанин В.Ф., Ромашок А.В. Содержание и формы соединений железа в ферраллитных почвах Гвинеи. /Известия ТСХА. - 1989. -Вып. 5. - С.50-60
31. Ларешин В.Г., Набе А.И. Антропогенная эволюция ферраллитных почв Гвинеи. /Материалы научно-теоретической конференции «Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов». -М.: УДН, 1989. - С.12-13.
32. Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н., Зволинский В.П. Микроэлементы почв солонцового комплекса Астраханской области. // Сб.: «Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине». - Тезисы докладов XI Всесоюзной конференции 26-28 сентября 1990 г., Самарканд, 1990. -С.161.
33. Ларешин В.Г., Зволинский В.П. Антропогенная эволюция структуры почвенного покрова в Правобережье Нижней Волги. // Сб.: «Ш Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования в науке и технике» 20-23 февраля 1990 года, М., УДН, 1990. -С.197-198.
34. Ларешин В.Г., Зволинский В.П. Структура почвенного покрова нативных ландшафтов в Правобережье Нижней Волги. // Сб.: «Ш Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования в науке и технике» 22-23 февраля 1989 года, М., УДН, 1990.-С. 195-196.
35. Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н. Антропогенная эволюция соединений кремний, железа и алюминия в почвах под культурой риса. // Сб.: «Ш Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования в науке и технике» 22-23 февраля 1989 года, М., УДН, 1990. -С.199-200.
36. Савич В.И., Ларешин В.Г., Ибрахим У.А. Окислительно-восстановительная емкость и буферность ферраллнтных почв. /Научные труды Почвенного института им. В.В. Докучаева. -М„ 1990. -С.63-69.
37. Савич В.И., Ларешин В.Г., Кулибали Сейри. Фосфатная буферная способность почв Мали. /Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева. Почвы южных регионов: классификация, плодородие, диагностика. -М. -1991. - Вып. 52. -С. 51-54.
38. Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н., Фернандес Д. Влияние железосодержащего шлама КМЗ на динамику содержания несиликатных форм соединений железа в темно-каштановых почвах под культурой риса. //«Плодородие и использование почв в различных почвеняо-климатических зонах». -М.: УДН, 1992. -С.12-18.
39. Ларешин В.Г., Мукбиль A.A. Почвообразование и мелиорация засоленных земель в долине Хадрамаут на юге Аравийского полуострова. //Сб.: Актуальные проблемы агроэкологии и земледелия Нижней Волги. -М.: РУДН, 1992. -С.242-263.
40. Ларешин В.Г. Сульфатредукция в почвах рисовых полей Калмыкии. // Сб.: Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях. //Тезисы и доклады Международной конференции почвоведов 7-12 сентября 1994 г., Астрахань, 1994. -С.174-189.
41. Ларешин В.Г., Лазер П.Н.. Кинтанилья М.Г. Жслезоредукция в почвах под культурой затопляемого риса. // Сб.: Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях. //Тезисы и доклады Международной конференции почвоведов., Астрахань, 1994. -С.189-190.
42. Ларешин В.Г., Зволинский В.П. Актуальные проблемы антропогенного опустынивания Прикаспия. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Сельскохозяйственные науки», М., 1994. -С. 16-18.
43. Ларешин В.Г. Морфогенез почв солонцовых комплексов сухих степей и полупустынь под культурой затопляемого риса. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Сельскохозяйственные науки», М., 1994. -С.19-28.
44. Ларешин В.Г., Шишоз Л.Л., Видья Сагар Кушваха. Почвенные условия рисовых полей долины среднего Ганга. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С.13-35.
45. Ларешин В.Г., Шишов Л.Л., Видья Сагар Кушваха. Агрогенез почв долины среднего Ганга под культурой риса. // Сб.: Почва и человек. Астрахапь, 1995. -С.35-59.
46. Ларешин В.Г., Видья Сагар Кушваха. Реградированные почвы рисовых полей долины Ганга. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С.59-85.
47. Ларешин В.Г., Рымарь В.Т., Панангала С.М. Окислительно-восстановительный режим почв рисовых полей Кубани. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С.85-91.
48. Ларешин В.Г., Лазер П.Н., Кинтанилья Г.Ф. Формы соединений кремния в почвах и их роль в жизни растений риса. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С.112-133.
49. Ларешин В.Г., Лазер П.Н., Кинтанилья М.Г. Динамика микрофлоры в затопляемых почвах под культурой риса. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С.133-152.
50. Ларешин В.Г., Лазер П.Н., Кинтанилья М.Г. Состав и динамика подвижных форм соединений кремниевой кислоты в затопляемых почвах под культурой риса. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С. 152-172.
51. Ларешин В.Г., Лазер П.Н., Кандже П. Влияние железосодержащих отходов и зеленой биомассы на динамику подвижного железа в почвах рисовых полей сухих степей Северного Причерноморья. // Сб.: Почва и человек. Астрахань, 1995. -С. 193-200.
52. Зволинский В.П., Усманов Р.З., Ларешин В.Г. Причины и следствия экологических стрессов на пастбищных землях северо-западного Прикаспия. /Сб.: Международный экологический конгресс. Тсзисы докладов. 4.1. -М., 1995. -С. 39-40.
53. Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н. Годовые и сезонные циклы водного режима и их роль в педохимии элементов в почвах рисовых полей сухостепных и полупустынных регионов. //Сб.: Международный экологический конгресс. Тезисы докладов. Ч. 1. -М. 1995. -С.40-42.
54. Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н. Железо в почвах солонцовых комплексов сухих степей северного Причерноморья. /Почвоведение, № 4, 1996. -С.484-491.
55. Журавлев А.Е., Ларешин В.Г. Влияние культуры риса па минералогический состав илистых фракций почв Нижнего Поволжья. //Тезисы докладов П съезда общества почвоведов (27-30 июня 1996 г., Санкт-Петербург), книга 2. - М.: 1996. -С.363-364.
56. Lareshin V.G., Eroshkina A.N Iron in soils of dry steppe solonetzic microcatenas in the northern part of the black sea lowland // Eurasian Soil Science, v.29, No 4,1996, p. 444-451.
57. Ларешин В.Г., Зволинский В.П., Дембеле И. Агрогенез светлых сероземов Голодной степи. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1996. -163с.
58. Зволинский В.П., Ларешин В.Г. Почвы солонцовых комплексов Северного Прикаспия: Почвенно-мелиоративные условия раюишя земледелия в Нижнем Поволжье. М.: Изд-во РУДН, 1996. -429с.
59. Ларешин В.Г., Зволинский В.П., Мукбиль А А. Почвы оазисов южной Аравии: Почвевно-экологические условия орошаемого земледелия в супераридной зоне. -М.: РУДН, 1996. -366с.
60. Ларешин В.Г., Журавлев А.Е., Чижикова H.H. Минералогический состав илистых фракций почв рисовых полей Нижнего Поволжья. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Сельскохозяйственные науки».-М.: РУДН, 1997.-С.45-56.
61. Ларешин В.Г., Кинтанилья М.Г., Молчанова АЛО. Состав зольных элементов надземной биомассы риса в зависимости от почвенных условий. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Сельскохозяйственные науки».~М.: РУДН, 1997. -С.63-68.
62. Сакич В.И., Ларешин В.Г. Агроэкологические приемы уменьшения развития пернкуляриоза риса на лугово-черноземных почвах Краснодарского края. //"Земледелие и рациональное природопользование: Экологические и социально-экономические аспекты. -М.: МГУ, 1998. -С. 183-186.
63. Чижикова Н.П., Журавлев A.B., Ларешин В.Г. Некоторые аспекты деградации почв солонцового комплекса Нижнего Поволжья при рисосеянии. //Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения: Тезисы и доклады Всероссийской конференции. Т.2. -М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 1998. -С.102-103.
64. Ларешин В.Г., Лазер П.Н., Кинтанилья М.Г. Почвенно-экологическая целесообразность утилизации отходов горно-обогатительных комбинатов (ЮГОК) при возделывании риса на юге Украины. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Сельскохозяйственные науки. Агрономия. №5, -М„ РУДН, 1999. -СЛ 5-21.
65. Ларешин В.Г., Чижикова Н.П., Луков А.Н. Минералогический состав илистых фракций почв рисовых полей Краснознаменной оросительной системы Украины. // Вестник
Российского университета дружбы народов. Серия: Сельскохозяйственные науки. Агрономия. № 5, М., РУДН, 1999. -С.97-112.
66. Ларешин В.Г. Безальтернативная научно-техническая база для прогнозирования противоэрозионной устойчивости почвенного покрова в зоне влажных тропиков. //В сб.: Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животноводства. Материалы научной конференции аграрного факультета. Москва, 18-20 января 2000 г. М.: РУДН, 2000. -С.24-34.
67. Ларешин В.Г., Кузьмина E.H. Мониторинг водорастворимых солей в почвах Калмыцко-Астраханской рисовой оросительной системы. //Сб. Доклады III съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г. Суздаль). Книга 2. -М., 2000.
68. Ларешин В.Г. Кислотно-щелочные условия в почвах солонцового комплекса рисовых полей Калмыкии. //Сб.: Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. Материалы Международной научно-практической конференции. Том 1. М.: Изд-во «Современные тетради», 2001. -С.358-363.
69. Ларешин В.Г., Гончаров В.Н. и др. Главные факторы дифференциации и агрогенной эволюции почвенного покрова в краевой части раннехвалынской террасы Северного Прикаспия. //Сб.: Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. - Материалы Международной научно-практической конференции. Том 1. М.: Изд-во «Современные тетради», 2001. -С. 178-180.
70. Ларешин В.Г., Райна С.К., Кушваха B.C. Мониторинг лепсорастворимых солей в почвах рисовых полей в долинах рек Северной Индии. //Сб.: Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. - Материалы Международной научно-практической конференции, том 1. -М.: Изд-во «Современные тетради», 2001. -С.373-374.
71. Ларешин В.Г., Ямуремие Е. Фосфор в почвах саванн Мали. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Сельскохозяйственные науки». Агрономия. -М.: РУДН. 2002.-С. 107-121.
72. Ларешин В.Г., Бадоев К.В.. Конде Юсуф. Гумус в ферраллитных почвах Лесной Гвипеи. /Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета. -М.: РУДН, 2002. -С. 21 -24.
73. Ларешин В.Г., Герасимова М.И. Элювиально-глеевое преобразование морфологии каштановых почв Причерноморской низменности под рисом. //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Почвенного института имени В.В. Докучаева. 24-25 апреля 2002 г. -С. 331.
74. Ларешин В.Г., Чижикова Н.П. Элювиально-глеевое преобразование субстангиыюй части каштановых почв Причерноморской низменности под рисом. //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Почвенного института имени В.В. Докучаева. 24-25 апреля 2002 г. -С. 140.
75. Ларешин В.Г., Али Махамат Зугулу. Состаз фосфатов в каштановых почвах Украины под культурой риса. // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции Аграрного факультета РУДН. -М.: РУДН, 2002. -С. 17-20.
76. Чижикова Н.П., Ларешин В.Г. Гизеворк Безу Махе. Минералогический состав илистых фракций гипсоносных почв северо-западной части Аравийского полуострова. Почвоведение: аспекты, проблемы, решения. -М.: Почвенный ин-т им. В.В.Докучаева РАСХН, 2003. -С.365-376.
77. Ларешин В.Г. Роль культуры риса, орошаемого затоплением, в экологической системе квазиравновесного состояния ландшафтов. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». — М.: РУДН, 2003. - №3 (9). -С.70-76.
78. Ларешин В.Г. Агроэкологическая роль элювиально-глеевой трансформации почвенных фосфатов под культурой риса, орошаемого затоплением. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». -М.: РУДН, 2003. № 3 (9). -С.65-69.
79. Ларешин В.Г. Изменчивость численности и экологических функций микроорганизмов в почвах рисовых полей. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Сельскохозяйственные науки. Агрономия. - М.: РУДЫ, 2004. № 11. -С. 102-109.
80. Ларешин В.Г., Горчаков В.В., Огунлейе Кайоде Самуэль. Пространственная изменчивость химического состава ферраллитаых почв Нигерии. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Сельскохозяйственные науки. Агрономия. — М.: РУДН, 2004. № 11.-С.94-101.
81. Ларешин В.Г., Бадоев К.В. Фосфаты в ферраллитных почвах катеиы Лесной Гвинеи. /Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Сельскохозяйственные науки. Агрономия. - М.: РУДН, 2004. №11. -С.62-69.
82. Ларешин В.Г., Бадоев К.В, Конде Юсуф. Агрогенетические особенности ферраллитаых почв Лесной Гвинеи. /Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. -М: Изд-во «Современные тетради», 2005. -С.223-229.
83. Ларешин В.Г., Зволинский В.Г1., Туманян А.Ф. Влияние комплексности почвенного покрова на типологический состав и урожайность травостоя пастбищных и сенокосных угодий. /Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. -М: Изд-во «Современные тетради», 2005. -С.337-341,
84. Ларешин В.Г., Зволинский В.П., Туманян А.Ф. Роль водно-физичсских и физико-химических параметров почв солонцового комплекса в формировании урожая сельскохозяйственных культур. /Эколого-мелиоративные аспекты иаучнопроизводствешюго обеспечения АПК. -М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. -С.351-365.
85. Савич В.И., Ларешин В.Г., Дубенок H.H., Габбасова И.М., Хесам М. Мелиоративная и агрономическая оценка окислительно-восстановительного состояния почв. /Учебное пособие. -М.: РУДН, 2006. - 481с.
86. Ларешин В.Г., Зволинский В.П., Туманян А.Ф., Халяпина И.В. Физико-химические аспекты использования почв рисовых систем Сарпииской низменности. /- М. - Плодородие, J& 2 (29), 2006. -С.23-25.
ЛАРЕШИН ВЯЧЕСЛАВ ГРИГОРЬЕВИЧ (РОССИЯ) ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕДОСФЕРЫ В АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОН
Выявлены основные тенденции динамики взаимодействия в системе «человек -почва - ландшафт» различных природных зон: влажные и переменно-влажные тропики, муссонные субтропики, аридные и супераридные тропики и субтропики, умеренно теплые засушливые и сухие суббореальные области.
Выявлена роль человека в переустройстве окружающей среды и в формировании антропогенно измененных ландшафтов.
Показано, что факторами, обусловливающими переустройство природной среды являются локальные и/или региональные технологические прессинги на почвы и почвенный покров в целом, превышающие допустимые пределы их устойчивости (возделывание культуры риса, орошаемого затоплением; внедрение плантационных культур, сопровождающееся полным уничтожением растительности и эрозией почв; засоление почв; уничтожение лесов и сжигание травянистой растительности в саваннах и т.д.).
Суммарный эффект технологического прессинга на почвенный покров и природную среду может проявляться через снижение функций биоты и развития процессов опустынивания.
LARESHIN VYACHESLAV GRIGORJEVICH (RUSSIA) PRINCIPLES OF SOIL FORMATION, ORGANISING AND FUNCTIONING OF
PEDOSPHERE IN ANTROPOLOGICALLY MODIFIED LANDSCAPES OF DIFFERENT NATURE ZONES.
Main trends of interaction dynamic in "human - soil - landscape" system in various nature zones: moist and temporary moist tropics, monsoon subtropics, arid and superadd tropics and subtropics, moderate warm droughty and dry subboreal areas, are identificated.
Human role in restructuring of the environment and in anthropologically modified landscapes formation are shown.
It is proved that restructuring factors are local and/or regional technological soil and soil surface as a whole pressings, which exceed permissible limits of their stability (cultivation of submerged rice; implementing of plantation crops simultaneously with sweeping away of vegetation and soil erosion; soil salinization; deforestation and burning of grass in savanna etc.).
Summary effect of technological pressing on soil surface and the environment can display through decreasing of functional rate of biota and development of desertification processes.
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»
Подписано в печать 20.05.06 Объем 2.5 пл.
Формат 60x90/16. Тираж ЮО экз. Заказ № 20/5 -¿А 115419, Москва, Орджоникидзе, 3