Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности миграции и эксхаляции радона из грунтов на территории г. Москвы
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Микляев, Петр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА.
1.1 Основные источники ионизирующих излучений
1.2 Воздействие ионизирующих излучений на человека
1.3 Принципы нормирования облучения населения
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МИГРАЦИИ РАДОНА В ЗЕМНОЙ КОРЕ И ЕГО ЭКСХАЛЯЦИИ С ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТОВ
II. 1 Изученность вопроса о миграции радона в земной коре и его эксхаляции с поверхности земли 29 И.2 Современные представления о миграции радона к поверхности земли
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ
III .1 Геологическое строение
111.2 Тектонические структуры
111.3 Гидрогеологические условия
111.4 Геологические и инженерно-геологические процессы и явления
IV. СОДЕРЖАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ГРУНТАХ
ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ
IV. 1 Методика проведения исследований
IV. 2 Литологический и минеральный состав пород
IV. 3 Особенности гранулометрического состава пород
IV.4 Распределение естественных радионуклидов в грунтах
ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИГРАЦИИ И ЭКСХАЛЯЦИИ РАДОНА
В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ
V.1 Методика проведения исследований
V.2 Источники поступления радона в атмосферу 105 V.3 Закономерности распределения плотности потока радона из грунта в пространстве
V.4 Закономерности изменения потока радона из грунта во времени
V.5 Механизм миграции и эксхаляции радона в условиях г. Москвы
ГЛАВА VI. ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАДОНООПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЕКТИРУЕМОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
VI. 1 Существующие методы оценки радоноопасности 142 VI.2 Задачи и методы прогнозирования радоноопасности территорий
VI.3 Рекомендации по оценке и прогнозу радоноопасности территорий проектируемого строительства
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности миграции и эксхаляции радона из грунтов на территории г. Москвы"
Актуальность проблемы. Одна из важнейших проблем современности - радиационно-экологическое благополучие населения. Облучение людей в нормальной обстановке обусловлено в основном природными источниками ионизирующего излучения (60-90 % от суммарной дозы). По данным различных авторов, около половины этой дозы создается за счет облучения населения радоном, накапливающимся в жилых и производственных помещениях за счет поступления его из грунтов основания зданий. В целях снижения доз, получаемых населением от различных источников ионизирующих излучений (предотвращения строительства зданий на участках радиоактивного загрязнения или в пределах территорий с повышенной эксхаляцией радона из массива грунтов), в 1997 году, в комплекс инженерно-экологических изысканий включена радиационно-экологическая оценка территорий проектируемого строительства (СП 11102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»). Ра-диационно-экологическая оценка территорий строительства является новым видом изыскательских работ и включает проведение пешеходной гамма-съемки с целью оценки мощности эффективной дозы гамма-излучения и выявления участков радиоактивного загрязнения, измерение концентраций радионуклидов в грунтах, оценку интенсивности эксхаля-ции радона из грунтов с целью определения потенциальной радоноопас-ности участков строительства.
Наименее изучены вопросы, связанные с определением потенци альной радоноопасности территорий, которым и посвящена данная работа. В настоящее время практически единственным критерием определения радоноопасности территорий проектируемого строительства, включенным в нормативные документы, является значение плотности потока радона с дневной поверхности (80 мБк/м2с). Однако, уже довольно значительный опыт проведения подобных работ, говорит о том, что этого критерия явно недостаточно. Для достоверной оценки радоноопасности зда
Личный вклад автора: Диссертация была написана по материалам, полученным коллективом группы радиационного контроля ГУП «Мосгоргеотрест», в составе которого с 1997 года по настоящее время работает автор. В ходе работы автором были освоены различные радиометрические методы исследований (гамма- и бета-спектрометрия, гамма-съемка, радоновая съемка и др.) и средства измерений. Практически во всех видах работ, осуществляемых группой РК (от полевых измерений до составления заключений о радиационной обстановке на участке проектируемого строительства) автор, в той или иной степени, принимал личное участие. Автором выполнена обработка, обобщение и анализ данных, полученных группой радиационного контроля ГУП «Мосгоргеотрест» за период работы.
Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены на совещании «Геотехника-99» /Пенза, 1999/; научно-практической конференции «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон - 2000» /Пущино, 2000/; Общероссийской конференции «Риск -2000» /Москва, 2000/; III-й Международной конференции «Сергеевские чтения - 2001» /Москва, 2001/; IX Международной конференции «Новые информационные технологии в экологии и медицине» /Ялта-Гурзуф, 2001/; приняты к печати тезисы и доклад в трудах IV-й Международной конференции «Сергеевские чтения - 2002».
Публикации: За время работы по данной теме автором лично и в соавторстве с сотрудниками ГУП «Мосгоргеотрест», ЦГСЭН в г. Москве и научным руководителем было опубликовано 8 работ, в том числе одна статья в международном научном журнале.
Структура и объем работы: Работа объемом в страниц текста состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающем 145 наименований, и содержит таблиц и рисунков.
В основу работы положены материалы, полученные автором во время работы в составе группы радиационного контроля ГУП «Мосгоргеотрест» в сотрудничестве с Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве и НИИ Строительной Физики, а так же другие фондовые материалы ГУП «Мосгоргеотрест».
Диссертационная работа была выполнена под научным руководством профессора Р. С. Зиангирова, которому автор выражает свою благодарность за действенное научное руководство, всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы.
Автор выражает признательность главному инженеру ГУП «Мосгоргеотрест» С. Г. Майорову, главному инженеру отдела инженерно-геологических изысканий И. А. Николаеву, главному геологу ГРК А. И. Туманову за понимание и поддержку.
Автор искренне благодарен А. В. Томашеву, М. С. Курбатову, Г. Г. Ясинскому, М. О. Гуськову, Б. Ю. Заболотскому, С. В. Востриковой и всем сотрудникам группы радиационного контроля ГУП «Мосгоргеотрест» за плодотворное сотрудничество.
Особую признательность и благодарность автор выражает С. Е. Охрименко, Т. Б. Петровой и др. сотрудникам отдела организации надзора за источниками ионизирующих излучений ЦГСЭН в г. Москве, без помощи, содействия и внимания которых не была бы написана эта работа.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Микляев, Петр Сергеевич
выводы
Полученные автором результаты исследования миграции и эксхаляции радона из грунтов территории г. Москвы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы сводятся к следующему.
1. Определены обобщенные показатели содержания естественных радионуклидов в грунтах исследуемой территории с учетом их возраста и генезиса. Концентрация радионуклидов определяется генезисом, дисперстностью и минеральным составом пород:
- Максимальные концентрации ЕРН характерны для юрских и четвертичных покровных глин, минимальные - для песков различного возраста и генезиса и карбонатных пород.
- Присутствие монтмориллонита в глинистой фракции пород обуславливает некоторое увеличение концентраций в них 226Ra и 232Th. Высокие концентрации 40К наблюдаются в гидрослюдистых грунтах.
ЛЛ/Г
- Аномально высокие концентрации Ra (U), в несколько раз превышающие кларк, характерны для глин юрского возраста. В отложениях волжских ярусов аномальные концентрации радия приурочены к конкрециям фосфоритов.
Юрские и четвертичные глины являются наиболее значимыми источниками радоновыделения в пределах исследуемой территории.
2. Выявлено, что радон формируется во всей толще пород, но поверхности достигает только тот, который сформировался в толще грунта выше уровня грунтовых вод и для которого путь миграции к поверхности требует времени, меньшего, чем время, необходимое для распада (для условий г. Москвы - не более 10м). Влияние на плотность потока радона горизонтов горных пород,
I&l залегающих глубже, а так же зон трещиноватости в палеозойских скальных породах пренебрежимо мало.
3. Основным фактором, влияющим на плотность потока радона из грунта, является концентрация в грунте Ra. Максимальные значения потоков радона, превышающие нормативный предел для жилых зданий (80 мБк/м2с) характерны для глинистых массивов пород с концентрациями радия более 25 Бк/кг. В пределах массивов, сложеных с поверхности однотипными грунтами, плотность потока радона распределена случайным образом. Все, даже самые высокие значения ППР, измеренные в пределах исследуемой территории, представляют собой случайные флуктуации фона и не связаны с крупными неоднородностями массива грунтов, крупными зонами повышенной проницаемости, значительными колебаниями концентрации радия в породах. Значения ППР определяются наличием микротрещин и локальных нарушениямий в структуре массива, играющих роль радонопроводящих каналов.
4. Колебания ППР во времени связаны с изменением физических свойств грунтов, прежде всего степени заполнения пор и трещин грунта водой. Метеорологические факторы слабо влияют на поток радона. Временные колебания ППР существенно менее значительны, чем пространственные и при оценке радоноопасности ими можно пренебречь.
5. Установлено, что в пределах исследуемой территории конвективные процессы развиты слабо, имеют различную направленность и не играют значимой роли в переносе радона к поверхности земли. Основной процесс миграции и эксхаляции радона из грунта - диффузия. Массив грунтов можно представить как гетерогенную систему, состоящую из слабопроницаемых блоков и проницаемых микротрещин (локальных ослабленных зон), в которой создаются условия для субгоризонтального диффузионного потока радона из слабопроницаемых блоков к ослабленным зонам, где происходит концентрированная разгрузка радона в атмосферу. Средняя плотность потока радона на участке будет определяться соотношением площади микротрещин и слабопроницаемых блоков и степенью заполнения пор и трещин грунта водой.
Применяющиеся в настоящее время на практике методики, использующие значение ППР с поверхности земли как единственный критерий оценки радоноопасности участков строительства, требуют пересмотра. Оценка и прогноз радоноопасности участков строительства должны включать в себя выявление в геологическом разрезе потенциальных источников радоновыделения и выяснение возможности поступления радона от этих источников в проектируемые здания. Оценка ППР из грунтов - лишь один из методов, применяемых для решения поставленной задачи.
Участок строительства можно считать потенциально радоноопасным, если в геологическом разрезе до глубины Юм (максимальное расстояние миграции радона) присутствуют потенциальные источники радоновыделения (в пределах исследуемой территории - грунты с концентрациями радия более 25 Бк/кг). Окончательное решение о степени радоноопасности участка принимается по результатам измерений ППР. Причем, на участках развития покровных глин, залегающих на поверхности, основное внимание следует уделять измерениям ППР на дневной поверхности. Поступление радона из этих грунтов, наиболее вероятно через врезки коммуникаций, что необходимо учитывать при разработке радонозащитных мероприятий.