Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности изменения физико-механических свойств засоленных пылевато-глинистых грунтов при замачивании и выщелачивании
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменения физико-механических свойств засоленных пылевато-глинистых грунтов при замачивании и выщелачивании"

1 * о

а

Госкомархстрой РС5СР

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И НАУЧНО-ИССЛРДЗАТЕЯЬОШЯ инстгот ПО ЙНШШШ ИЗЫСКАНИЯМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ПНИИИС)

На правах рукописи уда 624.131

" РАХМАНОВ Бурибай

1

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАСОЛЕННЫХ ПШ1ЕВАТ0-ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ И ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ

Специальность 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степега кандидата технических наук

::ескзд - л? г

Работа внясгчека в Производственном и Научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве Госкомархстроя РСХР.

Научный руководитель - профессор, доктор геолого-минералогических наук Р.С.ЗИАНГИРОВ.

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук М.В.АЕЕЛЕВ,

Ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук

В.П.ПЕТРУХИН.

Ведущее предприятие - Узбекский Государственный институт инженерно-технических изысканий.

Защита состоится " ^ "НСЛЯр-К 1991 г. в тУ^асоа на заседании специализированного Совета К 033.11.01 в Производственно1-! л Научно-исследовательском институте по инженернда изыскания.? в строительстве (ПНИШС) Госкомарх-строя РСЗСР по адресу: 105058, Москва, Окружной проезд, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПНИИИС. Просим Вас принять участие в защите и отправить Ваш отзда в двух экземплярах-

Автореферат разослан " " М/ПЛ^р-Ь 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Сопо% кандидат геолого ыинеоалогпческих и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Строительство зданий и сооружений в нашей стране все чаще ведется в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на территориях, сложенных просадочндай и засоленными грунтами.

Засоленные грунты занимают около 10 процентов территории Советского Союза и распространены в районах Средней Азии, Казахстана, Приднепровья, Северного Кавказа, Западно-Сибирской низменности и Урала.

Свойства засоленных грунтов при взаимодействии с водой определяют весьма частую и значительную дефектность и аварийность зданий и сооружений. Известен ряд крупных зданий и сооружений, претерпевших значительные деформации в результате замачивания и подтопления территорий, сложенных просадочндаи и засоленными грунтами (Средняя Азия, Казахстан, Грузия, Армения и другие регионы).

При эксплуатации зданий сооружений, возведенных на засоленных и гтросадочных грунтах, в их основании формируется техногенный горизонт подземных вод за счет естественных и искусственных факторов. Подъем уровня одземных вод и замачивание грунтов основания вызывает изменения физико-механических свойств грунтов , следствием чего ялляется неравномерная осадка сооружения.

Опыт проектирования и строительства в сложных грунтовых условиях разных регионов страны, а также выполненные нами исследования " обобщения для грунтов Узбекской ССР, Крдаской АЭС, Атоммаш и Прикаспийской низменности показывают, что при проектировании, строительства и эксплуатации сооружений в зонах распространения засоленных и проеадочных гпунтов необходимо учитывать изменения вещественного состава, структуры и физико-механических свойств грунтов в процессе замячипания и вьпелачивашя.

В нашей работе рассматриваются просадочные и засоленные глинистые и пылеватые грунты, широко распространенные на территории СССР, особенно в районах, где в настоящее время развертывается интенсивное промышленное и .гражданское строительство. Все ото обуславливает актуальность работы и ее важное народнохозяйственное значение.

Целью работы является разработка методики определения параметров физико-механических свойств засоленных и просадочных глинистых грунтов при замачивании и длительной фильтрации воды и растворов для их использования при расчетах оснований сооружений.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

I.. Изучено изменение физико-механических свойств засоленных и просадочных пылевато-глинистых грунтов в процессе водо-насыдения и выцелачивания.

2. Получены выходные кривые, характеризующие' динамику растворения и выноса легко-, средне- и труднорастворимых солей из супесей, суглинков и глин и установлены закономерности изменения солевого состава в процессе выцелачивания.

3. Предложена методика проведения экспериментов по определению механических свойств засоленных глинистых и просадочных грунтов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды, позволяющая выявить закономерности изменения характеристик механических свойств.

4. Проанализированы и обобщены результаты экспериментальных исследований и на их основе получены поправочные коэффициенты, которые учитывают понижение характеристик механических свойств грунтов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды.

Б. Разработаны предложения и рекомендации но использованию результатов исследований в инженерных изысканиях, основаниях и фундаментах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана методика лабораторных исследований деформируемости и прочности засоленных глинистых и просадочных грунтов при замачивании и длительной фильтрации воды.

2. Экспериментальным путем н лабораторных условиях установлены закономерности изменения характеристик механических свойств засоленных глинистых и просадочных грунтов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды.

3. Получены поправочные коэффициенты для прогнозирования

характеристик механических свойств засоленных глинистых и просадочных грунтов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование результатов исследований при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений на засоленных глинистых и ггросадочных грунтах позволит правильно оценить и прогнозировать изменение механических свойств грунтов, обосновать и принять рациональные типы оснований и фундаментов. Полученные в исследованиях выводы и рекомендации могут бьггь использованы при уточнении отдельных положений СНиПов "Инженерные изыскания", "Основания и фундаменты", а также региональных норм.

Объ^м -работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 245 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 57 рисунков и список литературы из 197 наименований.

Апробация работы. Результаты проведенной работы были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов ПНИИИСа в октябре 1989 года.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 работах.

На защиту выносятся:

1. Методика определения прочностных и деформационных свойств засоленных глинистых и просадочных грунтов как при замачивании, так и при длительной (фильтрации воды.

2. Результаты экспериментальных исследований засоленных глинистых и просадочных грунтов по установлению закономерностей снижения прочностных и деформационных характеристик как при замачивании, так и при длительной Фильтрации воды.

3. Методика прогноза снижения деформационных и прочностных параметров исследуемых грунтов с использованием поправочных коэффициентов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды и растворов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ

Во введении обоснована актуальность исследований по данной проблеме, сформулированы цель и задачи исследований, приведены результаты работы, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрены определение и классификация засоленных грунтов в зависимости от различного содержаний солей и их -химического состава. Приведены данные по изменению структуры, состава и свойств засоленных грунтов при их замачивании и выплачивании. Приведены методы изучения деформационных свойств засоленных грунтов при их замачивании и выплачивании (методы одной, двух и трех кривых; методы диффузионного и фильтрационного выплачивания).

При работе над диссертацией были обследованы и обобщены результаты исследований площадок строительства промышленных и гражданских зданий, расположенных на различных типах засоленных и просадочных грунтов в гг. Ташкенте и Ташкентской области, Атоммаше, Крьмской АЭС и Прикаспийской низменности. Были проанализированы деформации и аварии сооружений, которые произошли как в процессе строительства, так и б процессе эксплуатации.

В этой главе приводится анализ работы М.Ю.Абелева, Р.Н.Ару-тюняна, А.А.Глазь, А.И.Грота, С.В.Дана, Н.П.Затенацкой, Р.С.Зи-ангирова, А.А.Кириллэва, А.А.Мустафаева, Н.А.Клапатовской, Л.Н.Ломизе, А.Е.Орадовской» В.П.Петрухина, С.Д.Рождественского, А.Л.Рубинштейна, М.Н.Терлецкой, Н.Н.Фролова и др., посвыценных изучении деформационных характеристик засоленных и просадочных грунтов. Рассматривается также работы Б.И.Безрука, А.А.Глазь, Б.И.Дс^мэтова, Л.Н.Ломизе, В.М.Павилонского, В.П.Петрухина, С.Д.Рождественского, С.Б.Ухова, Г.Н.Чохонелидзе, В.ПЛКульниной и др., посещенные изучению прочностных свойств засоленных грунтов.

Изучен механизм деформирования грунта при замачивании и рассолении. Усовершенствована методика исследования и расчета оснований из засоленных и просадочных грунтов. Исследованиям изменения свойств грунтов в результате растворения и выплачивания труднорастворимых солей уделено значительно меньше внимания. Это

объясняется как сложностью и трудоемкостью таких исследований, так и тем обстоятельством, что нормативные документы не относят такие грунты к засоленным.

Вместе с тем в ряде работ показано, что фактические осадки сооружений на засоленных цросадочних грунтах при увлажнении и длительной фильтрации воды превшают проектные в 1,5-3 раза, что может быть объяснено выносом как среднераство-римых, так и труднорастворимых солей.

Анализ перечисленных выше работ показывает, что в методических указаниях и нормативной литературе даны рекомендации по определению механических свойств для грунтов, засоленных легко- и среднерастворимыми солдои, а содержание труднорастворимых солей при этом не учитывается.

Во второй гдйве дается характеристика состава, структуры, свойств исследованных грунтов и описывается методика изучения влияния замачивания и выцелачивания на свойства грунтов.

Методика исследования включала в себя анализ и систематизацию ранее выполненных работ, лабораторные испытания по существующим методикам, статистический и корреляционный анализ полученных результатов.

В третьей главе приводятся основные результаты исследования влияния замачивания и выцелачивания на свойства засоленных пьшевато-глинистнх грунтов.

Задача проводимых лабораторных исследований физических, деформационных, прочностных и фильтрационных свойств засоленных пылевато-глинистых грунтов заключалась в том, чтобы выявить основные закономерности изменения свойств таких грунтов при замачивании и выцелачивании солей, для обоснованного проектирования оснований и фундаментов промышленных и гражданских сооружений при строительстве на таких грунтах. Исследовались образцы грунтов, отобранных со строительных площадок Ташкентской, Крымской АЭС, обобщались результаты исследований грунтов с площадок Атоммаш Ростовской области и Прикаспийской низменности. Образцы грунта отбирались из шурфов через каждые 0,5 м по глубине до уровня грунтовых вод. Для определения химического состава и минерализации грунтовой воды отбирались пробы грунтовых вод.

При проведении лабораторных экспериментальных исследований были определены характеристики ползучести засоленных глинистых грунтов при сжатии в процессе водонасыцения и выплачивания. Исследования проводились на компрессионных приборах конструкции "Гидропроекта".

I. Результаты исследований изменения деформационных свойств засоленных ггросадочных грунтов оснований аварийного жилого дома в г.Ташкенте.

1. Установлено, что толща лессовидных грунтов, залегающих в основании деформированного жилого дома, неоднородна по влажности, плотности сложения ■ степени проявления просадочных свойств.

2. Причиной неравномерной деформации жилого дома явилось замачивание лессовидных просадочных грунтов, залегающих в основании фундамента жилого дома, в результате чего произошла частичная реализация их просадочных свойств.

3. Источником замачивания лессовидных просадочных грунтов послужили обильный полив цветников и сада вокруг дома, а также утечка воды из труб водопроводной и канализационной сети, в процессе многолетней эксплуатации жилого дома. Постепенное накопление влаги и привело к проявлению просадки в лессовидных грунтах.

4. Расчет просадки основания аварийного здания на разведанную мощность (20 м) лессовидных просадочных грунтов дали следующие значения: по Ш-1 - 16,9 см, Ш-2 - 27,2 см, Ш-3 -45,7 см, что не было учтено при проектировании эдагая.

Недоуплотненное состояние лессовидных грунтов в основании жилого дома в настоящее время сохранилось.

Возможное повторение увлажнения и замачивания лессовидных грунтов может вызвать дополнительные просадки, дальнейшую деформацию жилого дома.

П. Результаты исследований лессовых просадочных грунтов площадки Атоммаш.

4

I. Установлено, что лессовые просадочные грунты имеют несколько уровней сопротивления структуры, величины которых зависят от исходной "лажности грунта. Для грунта естественной

влажности с ростом давления в изученном диапаз-оне давлений происходит неуклонное ослабление сопротивления структуры грунта, тогда как для предварительно увлажненного грунта, начиная с некоторого давления, происходит увеличение сопротивления структуры (шс.1,а,б).

2. Рекомендуется определять РСТр для лессовых грунтов в точке пересечения кривых 1 и Е» = ^(Р) ♦ давление ф-рмирования структурных связей "ф>СТр. п0 кривой

= для водонасыценного состояния в момент возраста-

ния тангенциального модуля деформации при росте Р„ .

Р

3. Рекомендуется определять модуль деформации водонасыценного лессового грунта методом одной кривой с замачиванием под заданной нагрузкой, что позволяет значительно ускорить определение деформационной характеристики.

4. Установлено, что модуль деформации аодонасчцечного лессового грунта удовлетворительно коррелирует г. величиной начального коэффициента пористости (рис.2).Табл.I.

5. Установлено, что коэффициент ослабления структуры лессового грунта при его водонасыцении удовлетворительно коррелирует с величиной степени водонасмдения и при 0,6-0,7 становится ¡равным I.(рис.3). Табл.2.

6. Установлено, что коэффициент ослабления структуры про-садочных грунтов с глубиной уменьшается и на глубине потери просадочных свойств (свыше 30 м) становится близким к единице.

7. Выщелачивание засоленных просадочных глинистых грунтов приводит к дальнейшему уменьшению сопротивления структуры, в результате чего модуль деформации уменьшается по сравнению с грунтом водонаснценным в 1,3-2,5 раза. После водонасыцения и последующего выплачивания величины модуля деформации различных типов глинистых грунтов (супеси, суглинки) оказываться близки друг другу.

К. Результаты исследования засоленных карбонлт>пг< и загипсованных глинистых грунтов Прикаспийской низменности и обобщение результатов опытов Дорджиева А.Г. и Унайбюва Е.Н.

I. Установлено, что суАфозионная относительная деформация засоленных грунтов, содержащих как легкогаствооимые и средне-растворимые соли, так и гсар^онатч,линейно связана с величиной относительной рчзелоченяоета.

0.00

£,МПа

4-7=10?; п= 45.7$ 6= 0.843 $г = 0.51

© - грунт естественной влажности

Рзам.=0.5Ша

д -грунт заглоченный при Р=0 Зависимость 5 = для просадочного

суглинка /Агалмаш/ пл.2 ш.10 гл.бм •

Рср.Ша

20 18

16

14 1 12

10 Н 8 6 -1 4 2 Н 0.0

о о

0' о

АЛ о ° а

А Д Д ЛД ЛАД0 --д

д

Рис. 2.

0.7

0.8

0.9

1.0

Зависимость модуля деформации лессового суглинка / пл. Атоммаш / от начального коэффкпиента пористости;диапазон давлений 0 - 0.5 МПа о- грунт естественно-/ слагкости, д-грунт зодонаскщенннй

fïtc. ' Зависимость коэффициента ослабления структуры лессового просадочного суглинка /Атом-каш/ от степэш! водонаскщения / компрессионные иышташж в диапазоне давлений 0.05-3.5'Ла/

—х- осредненная кривая KQ с по штамповш испита :г.:л:.:

2. Длительная фильтрация воды через карбонатосодержащие глинистые грунты позволяет достичь степени выщелоченноети, не превышающей £ = 0,2-0,3. Большая степень выцелоченности кар-бонатосодержащих грунтов может быть достигнута только при фильтрации растворов кислот (рис.4).

3. Значения относительной суффозионной деформации загипсованных и карбонатных глинистых грунтов, полученные экспериментально, примерно в 2-3 раза меньше значений, полученных расчетом из предположения полного выноса растворимых компонент.

4. В результате выплачивания глинистых грунтов модуль деформации заметно снижается и по своим деформационным свойствам выщелоченный грунт переходит в категорию слабого грунта или приближается к нему.

5. Суффозионная деформация засоленных грунтов протекает

во времени, при этом зависимость удовлетворитель-^

но аппроксимируется экспоненциальной зависимостью а скорость суффозионной осадки засоленного грунта значительно ниже, чем скорость Фильтрационного консолидационного уплотнения (табл.3).

1У. Результаты исследования загипсованных глинистых грунтов площадки Крымской АЭС.

1. Установлено, что при выщелачивании загипсованных глинистых грунтов происходит изменение структуры грунта - происходит увеличение объема пор, глинистая матрица становится более однородной и менее агрегированной, увеличивается дисперсность, ослабевают структурные связи.

2. Модуль деформации в процессе выщелачивания неуклонно сшжается, величина уменьшения модуля деформации загипсованного глинистого грунта зависит от начального содержания гипса:■ чем выше начальное содержание гипса, тем в большей степени снижается величина модуля деформации грунта при его выщелачивании (рис.5).

3. Величина суффозионной Деформации загипсованного грунта в результате его выплачивания зависит от действующего давления и степени выцелоченности: суффозионная осадка при действии давления может практически не наблюдаться при степени выцелоченности до 0,1-0,15.

0.0

п й

0.8

1.0

Л

Р=0.2МПа а- глина загипсованная

фильтрация 1-6 дистилл. воды.

7-13 1% нее 14-1? 3% нее-

18-20 ъ% нее

;'',:с::::ость величины относительной суффозионной • ?; загипсованной глетш от степени вы:це-

чс нуогт:: при фпльтраши вода и раствора ЕС С

'копцентрацяи /обработка опытов Унайбаева Б.Е./

Таблица I

Зависимость модуля обцей деформации лессовых суглинков от начального коэффициента пористости (площадка Атоммаш)

№ Диапазон п/п давлений, МЛа Влажность Диапазон изменения модуля деформации Уравнение Коэф. корреляции

коэф. пористости

I 0-0,3 естественная Зг20 Е= 17,24-7,60 0,10

0,64-гО, 94

2 0-0,3 водонасыцение при Р = 0 2.5*9.0 0,64^0,94 Е=21,17-20,37& 0,66

3 0-С.5 естественная 4-г20 Е=50,60-48,22 е. 0,70

0,78^-1,03

4 0-0,5 водонасыцение при Р = 0 2.5г4.7 0,73*1,00 Е=9,44-6,6 • €о 0,71

Таблица 2

Зависимость коэффтциенга ослабления структуры Е

К0 с=: -2- лессового суглинка от степени водонасыдения (площадка. Атоммаш)

№ Диапазон Диапазон п/п давлений, изменения Ша Ко. е."

¿г

Уравнение

Коэф. корреляции

1 0-0,3

2 0-0,5

_1^4,5

0,35^0,75

■ ^3,5 0,35-^0,60

-= -0,64 + 2,11- 5р 0,78 о.с.

I— = -0,16 + 1,64 5Г 0,51 о.с.

Таблица 3

Значения параметра с1 для некоторых пьиевато-глинистых грунтов (рассчитано нами по данным исследований оазных авторов)

Грунт

¿JL

СУТ

¡L

Процесс

Примечания

2

3.

4

5

Суглинок загипсованный, содержание гипса 7 %

15. £

21 %

39 %

Конвективное Данные

выплачивание В.П.Петрухина • о водой 1,92.10"^ 0,04

3.85Л0-3 0,02

3,69.Ю"3 0,095 . -"-

4.53Л0-4 0,18

Суглинок загипсованный, содержание гипса 58 %

Глина, загипсо-

2,7.100,06

Данные Б.Унай^аева

ванная, содержание гипса 35 % 4,8. Ю-3 0,04 и

Суглинок лессовый карбонатный карбонаты 16 5,4Л0"2 0,01

Суглинок гипс п & ' ю 1,2.10~2 и 3.В.Куликова

Суглинок гипс 5-10 % 1,5.1П-3 - »1 _ —

Са-аскангель V = 32 £ Р = 1,6 МПа 4,3. Ю"2 консолидация Данные Р.С.Зиангирова

Каолинит Р = 20 МПа 10,6 Л0-2 - к

Глина делювиальная слабо-загипсованная 4,65. Ю-2 диффузионное выщелачивание Данные Н.П.ЗатенацкоЙ

I

Вс

Рис» 5.

Зависимость изменения модуля общей деформации грунтов при вьацеяачивании до $ е0,8 от удельного содержания гипса в грунтах

4. Конвективное выплачивание протекает значительно интенсивнее, чем диффузионное в связи с тем, что в процессе растворения вовлекается значительно большая поверхность гипса.

5. Установлено, что в загипсованных глинистых грунтах в результате водонасыцения и выплачивания существенно уменьшаются значения параметров прочности и ползучести. При этом в наибольшей степени изменяется величина сцепления, тогда как угол внутреннего трения уменьшается в меньшей степени.

В четвертой главе приводятся рекомендации и предложения по изучению изменения структуры, состава и свойств засоленных грунтов при их замачивании и выплачивании.

Рекомендации состоит из следующих разделов: Основные положения. Особенности исследования свойств засоленных пьшевато-глинистых грунтов. Определение деформационных характеристик. Определение прочностных параметров. Расчет основания сооружения.

Расчет основания сооружения Определение расчетного сопротивления грунтов основания

При расчете оснований по деформация/, согласно СНиП 2.02.01-необходимо соблюдение условий, при которых среднее давление Р на основание не превышало расчетного сопротивления И.

При замачивании основания, сложенного засоленными грунтами, расчетное сопротивление необходимо определять, используя прочностные параметры грунта в состоянии полного водонасыцения залегающего непосредственно под подоивоп фундамента.

В случае возможного подтопления основания и длительной Фильтрации води необходимо при определении расчетного сопротивления пользоваться прочностными параметрами грунтов основания в состоянии полного выплачивания.

Полученные результаты показывают, что расчетное сопротивление грунтов основания, сложенного, например, засоленными супесями после полного водокасыдения и вшелачквания, снижается существенно в 1,36.-1,48 раза по сравнению с расчетни.1 сопротивлением грунта естественной плотности - влажности.

те.

Таким образом, экспериментально получены значения расчетного сопротивления и коэффициентов снижения расчетного сопротивления для разных типов засоленных грунтов основания в состоянии естественной плотности - влажности, при водонаснцении и при выщелачивании были определены по единой методике и сведены в таблице 4.

Таблица 4

Значение расчетного сопротивления грунтов основания ( ) и коэффициентов снижения расчетного

сопротивления (К^.К^, Кд)

Тип грунта Состояние грунта Коэффициенты

естесгв. водонас. внцелоч. К1 К2 К3

!^кПа 1г кПа К^кЛа

Супеси 163,35 120,67 110,9 0,67 0,74 0,92

Суглинки 230,90 188,9 172,16 0,75 0,82 0,91

Глины 93,21 85,6 77,84 0,84 0,90 0,93

К _ К2 = , К =

1 ~ кеот ' 3 ^аод

где Лес/п ~ Расче™ые сопротивления грунта соот-

ветственно в состоят« естественной плотности - влажности, после водонаси;рния и выплачивания.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Деформация уплотнения засоленных пылевато-глинистых грунтов под нагрузкой при водонасыщении и выцелачивании протекает в результате смещения и более плотной упаковки структурных элементов при ослаблении структурных связей и появления свободных объемов при растворении и выносе растворимых элементов структуры.

2. В зависимости от режима эксплуатации сооружения ("мокрый" или "сухой") или изменения гидрогеологических условий в основании сооружения возникают как просадка, так и суффозионная осадка. При этом выплачиваются как легко-, средне-, так и труднорастворимые соли;

вследствие выноса солей в основаниях сооружений меняется тип грунта (например, при изыскании грунт основания - прочные грунты, при обследовании аварийного сооружения слабые грунты;

водонасыцение и выщелачивание таких грунтов приводит к существенному снижению их деформационных и прочностных характеристик, Фильтрация воды через карбонатные грунты приводит к выцелоченности не более 0,3-0,4. Дальнейшее выплачивание карбонатных грунтов возможно только при фильтрации кислоты.

3. При необходимости разделения общей осадки на просадку и суффозионную осадку следует применять метод "трех кривых". Этот способ позволяет определять деформационные и прочностные характеристики грунтов в трех состояниях и, следовательно, учитывать раздельно влияние как водонасыцения, так и выщелачивания на прогнозируемые осадки и прочностные параметры □ основаниях зданий и сооружений.

4. Показано', что условное расчетное сопротивление засоленного грунта может снижаться в 1,4-1,8 раза при выцелачивании

в результате длительной фильтрации воды. При этих же условиях дополнительная осадка'фундамента может увеличиваться в 1,0-1,5 раза.

5. Установлен механизм ослабления структуры засоленных пылевато-глинистых грунтов при их водонасвдении и выплачивании. Предложена методика определения параметров структурной прочности грунта, давления формирования структурных связей, модуля деформации водонасыценного грунта.

6. Установлены корреляционные зависимости от лессовых просадочных водонасыценных грунтов: между модулем деформации и коэффициентом пористости и между коэффициентом ослабления структуры и степенью водонасыцения.

7. Показано, что скорость суффозионной деформации засоленного грунта - медленный процесс, протекающий значительно медленнее скорости фильтрационной консолидации глинистых грунтов.

Основные содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Зиангиров P.C., Аслибекян О.В., Самарин E.H., Кутер-гин В.Н., Рахманов Б. Оценка влияния выплачивания глинистых • грунтов на деформируемость основания Крдаской АЭС.- Инженерная геология.- 1992.- № I.

2. Зиангиров P.C., Рахманов Б. Закономерности деформирования лессовых просадочных грунтов. - Инженерная геология. - 1992. -?? 5. '

3. Зиангиров P.C., Рахманов Б. Закономерности выщелачивания загипсованных глинистых грунтов. Тезисы Докладов на совещании "Строительство на засоленных грунтах". Караганда, 1991.

4. Рахманов Б. Изменение деформационных свойств лессового грунта в процессе вацелачивания и расчет основания сооружения. Научная конференция молодых ученых и специалистов, (в печате).

ПНЙИИС. зак.ш - 91 ,тир. 1SU.