Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка теории и методов оптимизации свойств неустойчивых глинистых грунтов при решении задач прикладной геоэкологии
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора технических наук, Габибов, Фахраддин Гасан оглы

Введение.

ГЛАВА I. Глинистые грунты в окружающей геоэкологической среде и их физико-химическое моделирование.

1.1. Глинистые минералы.

1.2. Вода в глинистых грунтах.

1.3. Разработка физико-химической модели глинистого грунта и основ теории расчёта её основных физико-механических характеристик.

ГЛАВА II. Исследование набухания и усадки глинистых грунтов.

2.1. Структурно-неустойчивые набухающие глинистые грунты, их распространение и воздействие на сооружения.

2.2. Природа набухания глинистых грунтов.

2.3. Экспериментальные и теоретические исследования эталонных глинистых систем на многоцикловое набухание и сжатие.

2.4. Исследование набухания эталонных глинистых систем с помощью разработанной физико-химической модели.

2.5. Определение изменения энтропии при набухании глинистых грунтов.

2.6. Разработка аналитического метода определения набухания двухфазного глинистого грунта.

2.7. Экспериментальные исследования деформаций и напряжений естественных набухающих глинистых грунтов.

2.8. Два случая внутрипорового статического равновесия при набухании глинистых грунтов.

2.9. Определение аналитических зависимостей объёмного набухания глинистых грунтов от некоторых их физических характеристик.

2.10. Гидромеханическая модель набухания глинистого грунта.

2.11. Экспериментальные исследования структурной прочности набухающих глинистых грунтов.

2.12. Исследование анизотропии напряжений и деформаций в набухающих глинистых грунтах.

2.13. Определение коэффициентов набухания и уравнения состояния однородного глинистого грунта при его увлажнении.

2.14. Основные положения энергоэнтропии в связи с влагоупругим деформированием набухающих глинистых грунтов.

2.15.0пределение критериев механического подобия набухающих глинистых грунтов с учётом неравномерного увлажнения.

2.16. Полевые исследования набухания глинистой толщи при её увлажнении

2.17. Прогнозирование подъёма глинистого основания при длительной замочке толщи грунта.

2.18. Реология набухания глинистых грунтов.

2.19. Исследование природы усадочных деформаций глинистых грунтов.

2.20. Разработка новой методики и прибора для исследования объёмной усадки глинистых грунтов.

2.21. Разработка аналитического метода определения усадки двухфазных глинистых грунтов.

2.22. Исследование усадки эталонных глинистых систем с помощью физико-химической модели.

2.23. Испытание глинистых грунтов в режиме многоциклового набухания и усадки.

2.24. Исследование усадочных напряжений в глинистых грунтах.

2.25. Экспериментальные и теоретические исследования усадочных деформаций природных глинистых грунтов.

ГЛАВА III. Исследование деформаций просадочных и засоленных глинистых грунтов.

3.1. Структурно-неустойчивые просадочные глинистые грунты, их распространение и воздействие на сооружения.

3.2. Природа просадочных деформаций макропористых лёссовых глин и суглинков и исследование начального давления просадки.

3.3. Прогнозирование степени просадочности лёссовых суглинков.

3.4. Изменение структуры и свойств водонасыщенных просадочных суглинков при уплотнении возрастающими нагрузками и усадкой.

3.5. Засоленные глинистые грунты, их распространение, происхождение и исследование природы изменения их свойств.

3.6. Исследование объёмной деформируемости засоленных глинистых грунтов при их выщелачивании.

3.7. Разработка нового полевого метода определения гидрохимических параметров в засоленных глинистых грунтах.

3.8. Теоретические основы выщелачивания солей из глинистых грунтов.

ГЛАВА IV. Исследование закономерностей фильтрации воды и водных растворов электролитов через глинистые грунты.

4.1. Определение проницаемости глинистых грунтов.

4.2. Исследование влияния структуры и текстуры глинистых грунтов на процесс фильтрации.

4.3. Исследование влияния глинистой составляющей грунта на его фильтрационные свойства.

4.4. Исследование изменения фильтрационных свойств просадочных лёссовых суглинков.

ГЛАВА V. Исследование и выявление оптимальных параметров влияния ПАВ, физических полей и акустических колебаний на неустойчивые глинистые грунты для решения задач прикладной геоэкологии.

5.1. Поверхностно-активные добвки и их влияние на набухание глинистых и просадку суглинистых грунтов.

5.2. Природа электрокинетических явлений и их использование для регулирования свойств структурно-неустойчивых глинистых грунтов.

5.3. Магнитные свойства глин, омагничивание воды и водных растворов.

5.4. Исследование влияния омагниченных водных систем на набухание глинистых грунтов и просадку суглинков.

5.5. Исследование влияния омагниченной воды на промывку засоленных глинистых грунтов при подготовке оснований сооружений.

5.6. Процесс теплообмена в структурно-неустойчивых глинистых грунтах и его влияние на динамику влаги.

5.7. Влияние повышения температуры на деформируемость структурно-неустойчивых глинистых грунтов.

5.8. Использование энергии акустических колебаний при разработке методов стабилизации структурно-неустойчивых глинистых грунтов.

ГЛАВА VI. Разработка методов расчёта линейных сооружений на набухающих глинистых грунтах.

6.1. Форма деформированной поверхности и определение коэффициента жёсткости глинистого набухающего основания.

6.2. Прогноз величины подъёма линейных сооружений при набухании глинистых грунтов основания.

6.3. Определение верхней границы области набухания глинистых грунтов в основаниях сооружений.

6.4. Разработка модели взаимодействия глинистого набухающего грунта с ленточными фундаментами и линейными сооружениями.

6.5. Выбор метода расчёта ленточных фундаментов и линейных сооружений на воздействие набухания глинистых грунтов основания.

6.6. Методика перехода от условных эпюр к реальным.

6.7. Применение разработанного метода расчёта гибких сооружений на глинистых набухающих грунтах.

6.8. Вероятностный подход к нагрузкам набухания глинистых грунтов.

6.9. Исследование напряжённо-деформированного состояния линейных сооружений от действия набухания глинистых грунтов.

6.10. О несущей способности линейных сооружений при набухании глинистых грунтов.

ГЛАВА VII. Разработка инженерно- геоэкологических технологий и конструкций, способствующих оптимизации свойств неустойчивых глинистых грунтов.

7.1. Разработка способов глубинного уплотнения суглинистых просадочных грунтовых толщ путём повышения сейсмического эффекта гидровзрывов.

7.2. Способ послойного уплотнения лёссовых просадочных суглинков.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка теории и методов оптимизации свойств неустойчивых глинистых грунтов при решении задач прикладной геоэкологии"

Глинистые грунты широко распространены на нашей планете. Присущая им специфичная особенность изменять свои свойства при взаимодействии с водой, т.е. проявлять структурную неустойчивость, создает серьезные проблемы, приводящие к авариям и катастрофам сооружений, взаимодействующих с этими грунтами, и нарушению геоэкологического равновесия значительных территорий, подверженных урбанизации и техногенному освоению. Также с неустойчивостью глин связаны наиболее разрушительные экзогенные геологические и инженерно-геологические процессы, приносящие большие убытки.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена необходимостью дальнейшего исследования закономерностей изменения свойств глинистых грунтов в различных влажностных режимах и режимах напряжения, а также разработкой эффективных инженерных методов оптимизации их свойств. Это позволит достигнуть решения многочисленных задач прикладной геоэкологии, которые являются частью глобальной экологической проблемы охраны окружающей среды. Актуальность также определяется непосредственной связью темы диссертации с госбюджетной научно-исследовательской темой Минводхоза СССР «Разработать и внедрить конструкции сетевых мелиоративных сооружений, способы подготовки их оснований на пучинистых, набухающих, просадочных, насыпных грунтах и предпосевной подготовки орошаемых земель на просадочных грунтах», с госбюджетными и госзаказными научно-исследовательскими темами Госстроя Азербайджанской Республики «Разрабатать и осуществить опытное внедрение конструкций фундаментов и подпорных сооружений на базе утилизированного сырья транспортных хозяйств», «Разработать экономичные способы подготовки оснований в структурно-неустойчивых глинистых грунтах, основанные на регулировании физико-механических свойств глин», тематическими планами Азербайджанского Научно-Исследовательского Института Гидротехники и Мелиорации и Азербайджанского Научно-Исследовательского Института Строительства и Архитектуры.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Теоретическое обоснование и разработка инженерных мероприятий, оптимизирующих свойства структурно-неустойчивых глинистых грунтов, которые основаны на современных достижениях физико-химической механики дисперсных систем, прикладной механики и физики, с одновременным решением сложных проблем инженерной геоэкологии.

Объектом исследований явились глинистые грунты Азербайджана, Российской Федерации, Украины, Таджикистана и Грузии, подверженные внешним техногенным воздействиям, приводящим к нарушению геоэкологического равновесия, а также инженерные методы оптимизации свойств неустойчивых глинистых грунтов, способствующие достижению устойчивости инженерно-геоэкологических систем.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ были сформулированы следующие задачи:

- исследовать закономерности набухания, сжатия, усадки, просадки структурно-неустойчивых глинистых грунтов при различных влажностных режимах и режимах внешнего нагружения;

- исследовать закономерности изменения фильтрационных свойств глинистых грунтов при различных режимах нагружения и изменении состава водных электролитов;

- анализ и разработка методов аналитического описания и прогноза изменения свойств структурно-неустойчивых глинистых грунтов;

- исследование влияния различных добавок и внешних физических полей на изменение свойств глинистых грунтов;

- в результате выявленных закономерностей, усовершенствовать известные и разработать новые инженерно-геоэкологические методы устойчивого взаимодействия системы техногенное воздействие — окружающая глинистая среда;

- исследовать отдельные геоэкологические особенности, проявляющиеся при сооружении и эксплуатации сооружений на неустойчивых глинистых грунтах и разработка эффективных конструкций из промышленных отходов, оптимизирующих совместную работу сооружения и глинистой грунтовой среды при различных внешних воздействиях.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования механизмов объемного деформирования и фильтрации глинистых грунтов различного минерального состава и сложения основаны на важнейших законах физико-химической механики дисперсных систем, механики грунтов и грунтоведения. Экспериментальные исследования глинистых грунтов проводились методами физического моделирования в лабораторных и полевых условиях, при этом отдельные методы и устройства для исследования грунтов разработаны автором или при непосредственном его участии. При теоретическом описании процессов объемного деформирования и фильтрации глинистых грунтов при различных внешних воздействиях и разработке методов их расчета и прогнозирования, использованы методы математического анализа, математической физики, математической статистики, механики деформируемого твердого тела, теории упругости, теорий пластичности и ползучести, энергоэнтропии (термодинамики) и теории вероятности. При исследованиях на микроуровне применена растровая электронная микроскопия (РЭМ) совместно с оптико-структурным машинным анализом (ОСМА) микроснимков. При решении отдельных задач использованы разработанные алгоритмы для ЭВМ. Для решения инженерно-геоэкологических задач и разработки методов оптимизации свойств неустойчивых глин использованы эвристические методы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- На базе физико-химической модели Л.И.Кульчицкого - О.Г.Усьярова разработана методика расчета физико-механических характеристик и объемных деформация двухфазного глинистого грунта;

- Экспериментально получена равновесная замкнутая петля гистерезиса компрессии - декомпрессии различных глин, которая описана методами равновесной термодинамики, исследовано изменение энтропии при набухании глин на микроуровне, получены аналитические выражения внутрипорового статического равновесия глинистых грунтов при набухании;

- На основе математического статистического анализа получена аналитические зависимости набухания и просадки глинистых грунтов Азербайджана от основных физических характеристик грунта;

- Разработана новая методика и устройство для исследования «чувствительности» глин, при помощи которых иследованы естественные грунты;

- Разработано новое устройство для исследования анизотропии набухания глин, и экспериментально доказана возможность регулирования процесса набухания изотропных глинистых грунтов;

- На основе методов гидромеханики описан процесс набухания глинистых грунтов, получены уравнения состояния и коэффициенты набухания глинистого грунта, предложен энергоэнтропийный метод для исследования напряженно-деформированного состояния и определены критерии механического подобия набухающего глинистого грунта;

- На основе полевых исследований получены эмпирические зависимости процесса набухания грунта и динамики проникновения воды в толщу грунта, получена расчетная формула величины подъема глинистого основания при набухании, а реология набухания глин описана на основе использования влаго-вязко-упругой аналогии;

- Разработаны новые аналитические методы расчета набухания, сжатия и усадки двухфазных глинистых грунтов;

- Разработаны новые способ и устройство для исследования усадки глинистых грунтов конической формы, на которых исследованы закономерности усадки эталонных глин;

- Разработана новая конструкция прибора, позволяющая более точно исследовать набухание и усадку природных ненарушенных глин;

- Теоретические описана усадка глинистых грунтов в соответствии с потерями влаги, а также исследован процесс усадочного трещинообразования методами синергетики;

- Разработана в нескольких вариантах конструкция прибора для исследования механических свойств неустойчивых глинистых грунтов с гидравлической системой нагружения, на которых исследованы объемные деформации просадочных грунтов;

- Впервые проведены комплексные исследования (экспериментальные, методами физико-химической механики, РЭМ совместно с ОСМА микроснимков) макропористых суглинков и описана природа просадки на микроуровне;

- Экспериментально выявлено резкое уменьшение угла внутреннего трения при длительном увлажнении засоленных глин, и разработан новый полевой метод и устройство для определения гидрохимических параметров засоленных глин;

- Разработаны устройство и метод для исследования фильтрации глинистых грунтов с учетом капиллярно-осмотических потоков, при помощи которых выявлены закономерности изменения фильтрационных свойств при изменяющихся внешних воздействиях на глинистые грунты и макропористые суглинки, и в зависимости от содержания глинистых частиц в грунте;

- На основе экспериментальных и теоретических исследований влияния ПАВ, тепловых, электрических, магнитных полей и акустических колебаний на структурно-неустойчивые глинистые грунты разработаны инженерные методы оптимизации свойств этих грунтов;

- Разработаны методы расчета гибких линейных сооружений на набухающих глинистых грунтах, первая из которых основана на применении эквивалентной внешней нагрузки, а вторая исходит из вероятностного подхода;

- Разработаны усовершенствованные методы гидровзрывного уплотнения просадочных суглинков, в которых повышается сейсмический эффект взрывов и повышается безопасность примыкающих территорий;

- Разработаны новые методы стабилизации и глубинного уплотнения просадочных суглинков энергией сжатого воздуха высокого давления и энергией землетрясений;

- Разработан способ контроля количества воды для предварительного увлажнения и промывки структурно-неустойчивых глинистых грунтов, основанный на законе сохранения энергии;

- Разработан способ снижения сил негативного трения в просадочных массивах бурением наклонных скважин;

- Разработаны конструкции и технологии изготовления свайных фундаментов (коническая, с переменным сечением, с гумбриновой прослойкой, технологии образования уширений свай, проворачивание круглых свай вокруг оси) эффективно противодействующих силам негативного трения при деформациях структурно-неустойчивых глинистых массивов;

- Разработаны устройства для возведения фундамента и прокладки подземного трубопровода в просадочных суглинках с применением эффекта перекатывания тора;

- Разработаны методы выравнивающего дренажа и воздействия на слабые зоны в массиве при строительстве сооружений на структурно-неустойчивых глинистых грунтах;

- Впервые проведен анализ фитопроблем при эксплуатации сооружений на структурно-неустойчивых глинистых грунтах и разработаны пути их преодоления;

- Разработаны эффективные конструкции, обеспечивающие устойчивость сооружений на неустойчивых глинистых грунтах с использованием утилизированных покрышек (фундаменты, подпорные, берегоукрепительные и дренажные конструкции, противофильтрационные экраны);

- Разработан метод проектирования сооружений на набухающих глинистых грунтах с применением анкеровки;

- Разработан метод закрепления макропористых суглинков и предложено теоретическое описание закрепления и армирования структурно-неустойчивых глин вязким полимерным раствором;

- Разработаны новые технологии подготовки глинистых противофильтра-ционных экранов: 1) с вертикальной ориентацией частиц; 2) сжатием глин усадкой;

- Разработан метод использования лёссовых суглинков при подготовке противофильтрационных экранов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Новые методы и устройства для исследования и моделирования процессов объемного деформирования и фильтрации глинистых грунтов при различных изменяющихся внешних воздействиях.

2. Выявленные закономерности набухания, сжатия, усадки, просадки и фильтрации глинистых грунтов различного состава, структуры и текстуры, а также теоретические методы их описания.

3. Разработанные новые методы расчета и прогноза деформаций и изменения свойств структурно-неустойчивых глинистых грунтов, а также сооружений, устраиваемых и эксплуатируемых на этих грунтах.

4. Разработанные новые инженерно-геоэкологические методы и конструкции, позволяющие оптимизировать свойства неустойчивых глинистых грунтов с целью достижения экологического равновесия системы «техногенное воздействие - глинистая среда».

5. Общие положения, обосновывающие процессы проведения указанных исследований глинистых грунтов и разработки инженерно-экологических мероприятий по оптимизации их свойств при различных внешних воздействиях, как решение отдельных прикладных задач геоэкологии, вносящих свою лепту в проблеме достижения устойчивого равновесия окружающей геоэкологической среды.

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертационная работа является итогом многолетних исследований (1979-2004 г.г.) глинистых грунтов, их физико-химии, структурной неустойчивости, изменений их физико-механических свойств при различных внешних воздействиях, а также сооружений, проектируемых и эксплуатируемых на этих грунтах и грунтовых сооружений, возводимых из глинистых материалов, а также влияния всего вышеизложенного на устойчивость окружающей геоэкологической среды. В качестве научного руководителя и ответственного исполнителя научно-исследовательских тем автор принимал непосредственное участие в разработке методик и технических средств лабораторных и натурных исследований глинистых грунтов. Личный вклад автора диссертации состоит в исследовании закономерностей деформирования и фильтрации структурно-неустойчивых глинистых грунтов, выявления их механизма на микроуровне, методических, технических, инженерно-экологических и математических разработках приемов и способов изучения и прогнозирования, разработке инженерных мероприятий и технических решений, способствующих оптимизации свойств неустойчивых глин и достижению решения отдельных глобальных проблем охраны окружающей геоэкологической среды, новизна и оригинальность которых, кроме научных публикаций, подтверждается 33 авторскими свидетельствами на изобретение. При выполнении исследований использованы фондовые материалы АзНИИГиМ, АзНИИСА и ВСЕГИНГЕО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности применения результатов исследований для:

- проведения инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических изысканий территорий, сложенных глинистыми грунтами;

- проведения геоэкологических экспертиз сложных территорий при проектировании и строительстве крупных гидротехнических, промышленно-граж-данских, транспортных и нефтегазопромысловых сооружений;

- проведения работ по предупреждению и ликвидации аварий сооружений на структурно-неустойчивых глинистых грунтах;

- проектирования глинистых противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений и хранилищ токсических отходов;

- проведения работ по утилизации промышленных отходов и вторичного их использования.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и рекомендации диссертации были использованы: лабораторией охраны подземных вод ВСЕГИНГЕО, где были изготовлены 20 приборов для определения усадки глинистых грунтов (а.с.СССР №№1113469, 1113470) для проведения научно-исследовательских работ по теме №410-85; проектным институтом Азгипроводхоз: 1) разработанный способ уплотнения лёссовых просадочных грунтов (а.с.СССР №1100963) как вариант технического решения при проектировании основания плотины ливнехранилища Виляшчайского гидроузла (экономический эффект составил 115200 рублей СССР по ценам 1985 года); 2) конструкции эластичных муфт (а.с.СССР №№1483017, 1514862) для соединения труб коллекторно-дре-нажных линий (экономический эффект на 12000 м сооружения составил 60000 рублей СССР по ценам 1988 года); 3) при проектировании усовершенствованных конструкций берегоукрепительных стен (БУС-7М) с использованием утилизированных покрышек по объекту «Генеральная схема противоселевых, противооползневых и противоэрозионных мероприятий в Азербайджанской ССР» (экономический эффект составил 184800 долларов США на 3000 м берега); 4) при проведении проектных работ по реконструкции 2000 м участка Самур-Апшеронского канала, расположенного на набухающих глинах (экономический эффект составил 132200 долларов США); производственными структурами АзНИИГиМа при производстве 5000 экземпляров гибких муфт для соединения дренажных труб (а.с.СССР №1225892) , прокладываемых на просадочных грунтах (эффект заключается в повышении надёжности сооружения).

За отдельные научно-технические разработки, приведенные в диссертации, автор награжден 2 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, а также 4 медалями лауреата Всероссийского Выставочного Центра.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на XIV Всесоюзном совещании «Глинистые минералы и породы, их использование в народном хозяйстве» (Новосибирск, 1988 ), на 1-ом Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов, геокриологов (Киев, 1988), во Всесоюзном совещании по инженерной геологии лёссовых пород (Ростов-на-Дону, 1989), на симпозиуме «Научно-методологические основы биосферо-совместимых технологий» (Одесса, 1990), на Всесоюзном симпозиуме «Изучение геодинамических процессов для решения народно-хозяйственных задач» (Баку, 1990), на научно-технической конференции «Водохозяйственное строительство и экологические проблемы» (Тбилиси, 1991 г.), на I, II,VI и VII Международных конгрессах «Энергия, экология, экономия» (Баку, 1991, 1993, 2002, 2003 гг.), на I, II и III Международных научно-технических конференциях «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 1998, 2000, 2003 гг.), на Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий» (Томск, 1999), на 1-ом Центрально-Азиатском геотехническом симпозиуме «Геотехнические проблемы строительства, архитектуры и геоэкологии на рубеже XXI века» (Астана, 2000), на Международной конференции «ЭКОГЕО-2000» (Хельсинки, 2000), на IV Украинской научно-технической конференции по механике грунтов и фун-даментостроению (Киев, 2000), на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы фундаментростроения» (Волгоград, 2001), на Международном симпозиуме «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2001), на Международной научно-практической конференции «Антропогенное влияние технологических отходов на Апшеронском полуострове» (Баку, 2002), на XI Международном симпозиуме по реологии грунтов (Салоники, Греция, 2002), на XII Дунайско-Европейской конференции по геотехнике (Пассау, Германия, 2002), на XIII Европейской конференции по механике грунтов и геотехнике (Прага, 2003), на Каспийской Международной конференции по геоэколонии и геотехнике (Баку, 2003), на Сергеевских чтениях (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации достаточно полно изложены в 133 монографиях, брошюрах, авторских свидетельствах на изобретения и статьях, опубликованных в Азербайджане (48) и в других странах (85).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и приложений, изложенных на 466 страницах, содержит 121 рисунков, 37 таблицы и список литературы из 478 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Габибов, Фахраддин Гасан оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На базе физико-химической модели Л.И.Кульчицкого - О.Г.Усьярова разработана методика расчёта физико-механических характеристик двухфазного глинистого грунта, что позволило разработать методику расчёта объёмных деформаций (набухание, сжатие, усадка) при различных внешних воздействиях (расхождение с результатами исследований в среднем для набухания составляет 3-6 %, для усадки 3%).

В режиме 5-8 кратно повторяющегося цикла компрессия-декомпрессия впервые получена замкнутая петля гистерезиса для различных глин, которая теоретически описана методами равновесной термодинамики, описано изменение энтропии при набухании глин на микроуровне. Кроме того получены аналитические выражения, описывающие условия внутрипорового статического равновесия при набухании глин. На основе использования статистических методов, получены аналитические зависимости величин набухания и просадки глинистых грунтов Азербайджана от численных значений основных физических характеристик грунта. По новой методике исследована «чувствительность» некоторых глин Азербайджана, которая колеблется в пределах 1,025 — 2,252 (Виляшчай) и 1,033 - 2,207 (Ширван). Исследования анизотропии набухания глин на разработанном приборе новой конструкции показали, что регулирование напряжений набухания возможно только для изотропных глин. На основе использования методов гидромеханики, описан процесс набухания глин. Получены уравнения состояния и выражения для коэффициентов набухания глинистого грунта. Предложен энергоэнтропийный метод для исследования напряжённо-деформированного состояния и определены критерии механического подобия набухающего глинистого грунта. На основе результатов натурных исследований процесса набухания и динамики проникновения воды в толщу глинистого грунта, получены эмпирические выражения, описывающие эти процессы. Численным методом рассчитана величина подъёма глинистого основания при набухании, которая близка к результату, полученному в натуре. Для описания реологического процесса набухания глин использована влаго-вязко-упругая аналогия. Разработаны новые методы расчёта набухания, сжатия и усадки двухфазных глинистых грунтов, которые связаны с контролем изменения влажности глинистого грунта.

2. Разработаны новые способ и устройство, в которых объёмная усадка определяется по уменьшению высоты конического образца. В естественных глинах при многократно повторяющихся циклических испытаниях на набухание-усадку выявлено увеличение набухания в пределах первых 4-х циклов, в отдельных образцах на конечных циклах наблюдается начальная просадка. Усадочные напряжения в глинах, по нашим модельным исследованиям, формируются капиллярными силами сжатия. Разработан прибор новой конструкции, позволяющий более точно исследовать величины усадки и набухания глин ненарушенной структуры. Теоретически получена формула, описывающая усадку призматического образца во времени, в которой определение величины усадки связано с определением коэффициентов диффузии влаги и объемной усадки глинистого грунта. Методами синергетики исследован процесс усадочного трещинообразования в глинах.

3. Экспериментально на стандартных и новых механических приборах с гидравлической системой нагружения, выявлена заметная разница численных значений начального просадочного давления для различных просадочных суглинков Азербайджана. Проведённые комплексные теоретико-экспериментальные исследования показали, что основу просадки и усадки лессовых суглинков формируют микросдвиговые перемещения микрочастиц в макропоры грунта.

4. В результате анализа данных многолетних наблюдений установлено, что при длительном техногенном увлажнении Бакинских засоленных глин наблюдается уменьшение угла внутреннего трения грунта в 2 — 10 раз, тогда как изменения величины сцепления грунта не наблюдаются. Разработан новый полевой метод и устройство для определения гидрохимических параметров засоленных глинистых грунтов, в котором использован эффект поглощения нейтронного излучения борной кислотой, отличающаяся сравнительной безопасностью и экономичностью.

5. Разработано устройство и метод, которые позволяют более достоверно определить коэффициент фильтрации глинистого грунта за счёт учёта скорости капиллярно-осмотического потока и направления его движения. Экспериментально установлено, что при уплотнении монтмориллонитовых глин нагрузкой >1,6 МПа последние приобретают свойства полупроницаемой мембраны. Выявлено, что в анизотропных глинах наблюдается преобладание коэффициента фильтрации в направлении вдоль напластования глинистых частиц, при определённых нагрузках анизотропия фильтрации не проявляется из-за микротре-щинообразования в грунте. В пылевато-глинистых смесях различного состава фильтрационные свойства изменяются аналогично чистым глинам, но при уменьшении содержания глины в смеси увеличивается предельно низкое значение Кф, а при увеличении глины в смеси увеличивается величина уплотняющей нагрузки, при которой наступает этап некоторого увеличения Кф. У лёссовых суглинков, отобранных в верхних слоях, преобладает фильтрация в вертикальном направлении, в более глубоких слоях наблюдается преобладание фильтрации в горизонтальном направлении. Просадка лёссовых суглинков снижает Кф на один или два порядка, а усадочное уплотнение лёссов снижает Кф на 2,0-2,5 порядка.

6. Экспериментально установлено, что добавки СДБ (от 0,1 до 0,5%) приводит к увеличению набухания, а добавки сульфанола (до 0,3%) приводит к существенному уменьшению набухания глин. Добавка СДБ (до 0,5%) приводит к уменьшению начального просадочного давления и увеличению просадочных деформаций.

Экспериментальные и теоретические исследования показали эффективность использования физических полей (тепловые, электрические, магнитные) и акустических колебаний для достижения оптимальных свойств неустойчивых глин. Стабильный эффект уменьшения набухания глин при замочке омагниченной водой достигается в комплексе с добавкой сульфанола. Разработан метод подготовки оснований путём размыва просадочных суглинков через скважины омагниченной струёй под давлением, позволяющий увеличить их несущую способность в 2 раза.

7. Разработаны новые более информативные и практичные методы расчёта линейных гибких сооружений на набухающих глинистых грунтах, в первом из которых действие набухания грунта заменяется внешней эквивалентной нагрузкой, во втором методе напряжённо-деформированное состояние набухающего глинистого грунта основания определяется на основе применения аппарата теории вероятностей.

8. Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволили усовершенствовать гидровзрывной метод глубинного уплотнения лёссовых просадочных суглинков, путём увеличения сейсмического эффекта глубинных взрывов до 2-2,5 раз, экономии воды и защиты окружающих территорий (наклонные, камуфлетно-расширенные взрывные скважины, взрывные траншеи, камуфлетные контурные траншеи, послойное уплотнение, защитные контурные экраны). Разработаны альтернативные способы стабилизации и глубинного уплотнения просадочных суглинков энергией сжатого воздуха высокого давления (300 - 700 кгс см2) и энергией землетрясений, отличающиеся безопасностью и экономичностью. Разработан способ контроля количества воды для предварительного увлажнения и промывки грунтов, основанный на законе сохранения энергии.

9. Разработаны новые методы противодействия силам негативного трения в массивах неустойчивых глинистых грунтов путем бурения наклонных контурных скважин, а при проектировании свайных фундаментов предложены конструкции конические и переменного сечения, антифрикционные прослойки из гумбрина и проворачивание круглых свай вокруг оси, также предложены эффективные технологии создания уширения свай (применение полимерных оболочки или напыления, а также оболочки из набрызгбетона). Использован принцип перекатывающейся оболочки по тороидальному вкладышу со смазкой при возведении фундамента и подземного трубопровода в просадочных суглинках. Для уменьшения неравномерности деформаций поверхности неустойчивых глин предложен принцип выравнивающего дренажа. Разработана экономичная технология подготовки оснований путём возведействия на слабые зоны структурно-неустойчивых грунтов.

10. Описаны основные фитопроблемы, возникающие на структурно-неустойчивых глинистых территориях и пути их преодоления. Разработаны многочисленные эффективные конструкции, изготовленные из утилизированных покрышек, обеспечивающие устойчивость сооружений на неустойчивых глинистых грунтах (фундаменты; подпорные, берегоукрепительные и дренажные конструкции; противофильтрационные экраны). Предложен метод проектирования сооружений на набухающих глинах с применением анкерных элементов. Рассмотрены теоретические основы закрепления и армирования неустойчивых глинистых грунтов нагнетанием вязких полимерных растворов, которые полезны при расчетах указанных мероприятий.

11. Разработаны новые методы (взрывы, вдавливание клина) возведения про-ивофильтрационных экранов, в которых достигается вертикальная ориентация глинистых частиц. Предложен торообразный рабочий орган для укладки глинистого ложа канала. Впервые разработаны экономичные способы подготовки экранов за счет усадочного сжатия глин, и путем использования местных лессовых суглинков.