Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования термодинамической структуры колумбийской части Тихого океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Нанси Лилиана Вильегас Боланьос

Введение

1 Термодинамическая структура КЧТО по данным наблюдений

1.1 Географические характеристики и климат КЧТО

1.2 Обзор существующих баз данных КЧТО

1.3 Термохалинная структура и КЧТО по данным наблюдений

1.4 Динамическая структура КЧТО по данным наблюдений

1.5 Районирование КЧТО по термохалинным характеристикам

2 Обзор моделей термодинамической структуры океана

2.1 Диагностическая модель расчёта уровня и скорости течений

2.2 Диагностическая модель расчёта функции полного потока и скорости течения

2.3 Эволюционная формулировка задачи

3 Моделирование апвеллинга в

КЧТО с помощью диагностической модели

3.1 Моделирование вертикальной циркуляции в КЧТО

3.2 Алгоритм задачи

3.3 Характеристики натурных данных

3.4 Результаты расчётов вертикальной циркуляции вод и зон апвеллинга КЧТО

3.4.1 Зоны апвеллинга КЧТО

3.4.2 Рассчитанная уровенная поверхность КЧТО при

Эль-Ниньо, Ла-Ниньа и год начала развития явления Эль-Ниньо

3.4.3 Рассчитанная вертикальная циркуляция вод КЧТО при

Эль-Ниньо, Ла-Ниньа и год начала развития явления Эль-Ниньо

4 Моделирование термодинамической структуры для КЧТО с помощью прогностической модели

4.1 Прогностическая модель термодинамической структуры КЧТО

4.2 Алгоритм численной разностной схемы

4.3 Генерация начальных и граничных условий

4.4 Закономерности формирования крупномасштабной тгпголпкгмиче^^™ ^ттгстчты Т^ЧТО по т>ез\шьтатам

Х^ ^^ -----I V' j г А прогностического моделирования

5 Моделирование мелкомасштабной термохалинной структуры КЧТО

5.1 Модели мелкомасштабной термохалинной структуры приповерхностного слоя

5.1.1 Режим ветро-волнового перемешивания

5.1.2 Режим конвективного перемешивания

5.1.3 Режим солнечного прогрева в штилевую и маловетреную погоду

5.1.4 Режим приповерхностного слоя океана при осадках

5.2 Алгоритмизация моделей

5.2.1 Расчёт потоков на границе океан-атмосфера

5.2.2 Схема вычисления режимов

5.3 Исходные натурные данные для расчётов

5.3.1 Определение режимов в зависимости от ежечасной метеорологической информации и рассчитанных потоков на границе океан-атмосфера

5.3.2 Ежечасная эволюция глубины приповерхностного слоя, температуры и солёности по натурным данным

5.4 Закономерности формирования термохалинной структуры приповерхностного слоя КЧТО по данным моделирования

5.5 Мелкомасштабная термохалинная структура КЧТО ниже приповерхностного слоя

5.5.1 Теория мелкомасштабной термохалинной структуры в стратифицированном океане

5.5.2 Выделение слоев в КЧТО с преобладанием различных механизмов формирования тонкой структуры

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования термодинамической структуры колумбийской части Тихого океана"

В предлагаемой диссертации исследуются закономерности формирования термодинамической структуры Колумбийской Части Тихого Океана (КЧТО) в различных масштабах изменчивости. Данная проблема является весьма актуальной для республики Колумбии. Особенно в последние годы, когда ведётся значительная интенсификация эксплуатации природных ресурсов Колумбийской Части Тихого Океана, что очень важно для экономики страны. КЧТО имеет многие потенциальные ресурсы, которые заслуживают быть учтены как источник экономического развития через продвижение таких областей как морской рынок, морской транспорт и порты, рыболовство и аквакультура, туристическая индустрия, добыча минералов, нефти и других альтернативных источников энергии, инженерных гидротехнических сооружений и т.д. В настоящее время Военно-Морской Флот Колумбии (ВМФК) имеет 25 кораблей. В 1999 году Колумбия занимала четвёртое место среди морских портов латиноамериканских стран по перевозке грузов.

С 1950 года активность рыболовства и аквакультуры ежегодно повышается на 9 %. В 1970 году, Колумбия начала экспортировать креветки по странам Латинской Америки, и именно это было толчком, для активного развития аквакультуры, которая достигла своего пика в середине 80-х годов. Одновременно развивалась индустрия, связанная с тунцом, который вместе с креветками и лангустами до сих пор экспортируются в США, Европу и Японию.

В сфере туризма сильно развито направление экологического туризма, управляемое Министерством Окружающей Среды Колумбии (MOCK), с целью сохранения и показа натуральных национальных парков, находящихся на побережье КЧТО и в открытом море. Добыча минералов, нефти и других альтернативных источников энергии направлена на усиление добычи газа в прибрежных зонах, и нефти в водах КЧТО, управляемые Министерством Минералогии и Энергии Колумбии (ММЭК). На данный момент область инженерии гидротехнических сооружений не является сильно развитой, но под управлением Корпорации Науки и Технологии Колумбии (КНТК), входящей в Еосшгс Мсрстссй Флот Колумбии ''В^ФК) ттропоття'ггя пя^пты по оаявитию повтов и навигации, морской и речной индустрии, а также по строительству и реконструкции кораблей и гидроэлектростанции.

Кроме того, КЧТО находится в районе влияния глобальных атмосферных и океанологических явлениях, таких как Внутритрогогаеская Зона Конвергенции (ВЗК) и Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК), которые, в свою очередь, оказывают влияние на развитие сельско-хозяйственной культуры (кофе, бананы, декоративные цветы, какао, вата и т.д.). Поэтому КЧТО представляет большой интерес для учёных, занимающихся вопросами, связанными с региональными и глобальными океанологическими и метеорологическими явлениями, а также для тех, кто занимается социальными, экономическими и политическими проблемами.

Отмеченная хозяйственная и научно-исследовательская деятельности требуют подробного знания характеристик морской среды. Вместе с тем, для КЧТО отсутствует сколько-нибудь систематизированная база натурных данных гидрометеорологических характеристик. Наблюдения начали проводиться сравнительно недавно, крайне нерегулярно и в ограниченном количестве. В связи с этим формирование режима, закономерности пространственно-временной изменчивости характеристик термохалинной и динамической структуры КЧТО изучены не достаточно. Поэтому исследования по данной тематике представляются оправданными и актуальными.

С учётом отмеченных обстоятельств, была сформулирована цель настоящей диссертационной работы: исследование закономерностей формирования и изменчивости характеристик термодинамической структуры КЧТО в различных пространственно-временных масштабах, с использованием методов математического моделирования и обработки имеющихся натурных данных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: сделать анализ исходных натурных данных, полученных в водах КЧТО для представления общей картины состояния информации о термохалинных и тшрячштргкгпг птгаптшау 1ШТП'

------------------ГJ---; ¡.--------, выделить путём обработки натурных данных характерные квазиоднородные районы внутри КЧТО; проанализировать влияния атмосферных явлений на данный район с целью определения и формулировки математических инструментов для изучения КЧТО путём моделирования; сформулировать математическую модель вертикальных движений вод применительно к КЧТО и на основе этой модели исследовать закономерности вертикальных движений вод КЧТО при различных гидрометеорологических условиях; сформулировать нестационарную математическую модель изменчивости термохалинных и динамических характеристик вод применительно к КЧТО; провести расчёты термохалинных и динамических характеристик вод Тихого океана при диагностической задаче для формирования краевых условий для прогностической задачи; провести численные эксперименты по моделированию термохалинных и динамических характеристик вод КЧТО при прогностической задаче для установления закономерностей их формирования и изменчивости; изучить закономерности формирования приповерхностного слоя в КЧТО на основе натурных данных; сформулировать математические модели различных режимов приповерхностного слоя и провести численные эксперименты на моделях с использованием натурных данных для изучения закономерностей формирования приповерхностного слоя в КЧТО; проанализировать механизмы формирования тонкой термохалинной структуры верхнего слоя КЧТО, на основе анализа натурных данных выделить слои с преобладанием различных механизмов формирования тонкой структуры; провести анализ результатов численных экспериментов для нахождения общей картины закономерностей формирования термохалинных и динамических т»г*тт КТТТП и гчаппищи. IV шлллтпоио'го^ылт-тэп&иг^тппп? ^млтптойоу

---j г--г-,-----— х-----—— ----------------------------------------------

Решение поставленных задач определило следующую структуру работы, которая включает в себя 7 основных частей: введение, термодинамическая структура КЧТО по данным наблюдений, обзор моделей термодинамической структуры океана, моделирование апвеллинга в КЧТО с помощью диагностической модели, моделирование термодинамической структуры для КЧТО с помощью прогностической модели, моделирование мелкомасштабной термохалинной структуры КЧТО и заключение.

В первой главе даются общая характеристика термодинамической структуры КЧТО по данным наблюдений, географические характеристики и климат КЧТО. Реализуется обзор существующих баз данных КЧТО, раскрываются трудности получения натурных данных в исследуемом районе, анализируется имеющаяся информация из данных наблюдений за океанологическими характеристиками КЧТО. На основе полученной базы данных и её анализа представляется районирование КЧТО по термохалинным характеристикам.

Во второй главе представлен обзор моделей, которые обычно употребляются при решении диагностических и прогностических задач термодинамической структуры океана: диагностическая модель расчёта уровня и скорости течений, диагностическая модель расчёта функции полного потока и скорости течения и эволюционная формулировка задачи.

В третьей главе изложена диагностическая модель вертикальной циркуляции, использованная для расчёта вертикальных движений КЧТО и определения зон апвеллинга, описаны алгоритм задачи, характеристики натурных данных, используемых при расчётах вертикальной циркуляции КЧТО, и представлен анализ результатов расчёта вертикальной циркуляции вод и зон апвеллинга КЧТО.

В четвертой главе описана прогностическая модель, использованная для моделирования термодинамической структуры КЧТО, раскрыт алгоритм численно разностной схемы, представлена генерация начальных и граничных условий для прогноза термодинамической структуры КЧТО, и выявлены закономерности формирования крупномасштабной термодинамической структуры КЧТО по результатам прогностического моделирования.

В последней гттяке Пяг.смятттртяетг.ст тггт«гттге ппнплпрП¥иг\птнпгА лтгг»а тл

1 1 --- - --------------------I--------1------------ ■ анализируются модели мелкомасштабной термохалинной структуры приповерхностного слоя океана. Выделено четыре режима приповерхностного слоя, которые реализуются в КЧТО: ветро-волнового перемешивания, конвекции, объёмного поглощения лучистой энергии и при осадках. Для КЧТО приспособлены модели, описывающие эти режимы. Описана алгоритмизация моделей, раскрыты расчёт потоков на границе океан-атмосфера и схему вычисления режимов. Проведён анализ натурных данных для определения режимов по ежечасной метеорологической информации и рассчитаны потоки на границе океан-атмосфера на примере трёх гидрологических станций. Показан анализ ежечасной эволюции глубины приповерхностного слоя, температуры и солёности по натурным данным трёх гидрологических станций. Раскрыта закономерность формирования термохалинной структуры приповерхностного слоя КЧТО по данным моделирования различных его режимов. Исследована мелкомасштабная термохалинная структура КЧТО ниже приповерхностного слоя. Проанализированы по данным наблюдений особенности тонкой термохалинной структуры и с использованием критериев (плотностного соотношения, фоновых Т-8 профилей, устойчивости, соотношения вкладов температуры и солёности в устойчивость), выделены слои с преобладанием различных механизмов тонкой структуры. Научная новизна проведённого исследования состоит в следующем: сформулирована информационная база данных характеристик термохалинного режима КЧТО. На основе этой базы осуществлено районирование КЧТО по термохалинным характеристикам с использованием кластерного анализа; впервые применён математический подход к изучению и выявлению закономерностей формирования термохалинной и динамической структуры вод КЧТО в различных пространственно-временных масштабах; впервые выделены закономерности климатической изменчивости распределения и интенсивности вертикальных движений и зон апвеллинга КЧТО; установлены закономерности межгодовой и внутригодовой изменчивости циркуляции вод КЧТО;

- у;у тттоттдттт-т 2ЙКСНС"Ср"ССТ" »«рчгглилппй 1я пш/тпигп илвлн шмршпгаПСТИ термохалинной структуры вод КЧТО; впервые исследованы закономерности формирования тонкой термохалинной структуры приповерхностного слоя КЧТО по натурным данным и на математических моделях; с использованием информационной базы данных выделены области с преобладанием возможных механизмов формирования тонкой термохалинной структуры КЧТО.

Практическая значимость и внедрение: полученные в работе результаты, имеют большое практическое значение, и могут быть использованы в органах государственной власти Колумбии при принятии управленческих решений связанных с эксплуатацией и охраной ресурсов КЧТО, в организациях, занимающихся добычей и использованием морских ресурсов КЧТО, а также в научных организациях, занимающихся исследованием Тихого океана и взаимодействием океана и атмосферы.

В настоящее время отдельные результаты уже нашли своё внедрение: в Центре Контроля по Загрязнению Тихого Океана (ЦКЗТО) используются результаты диссертации, такие, как исследования вертикальных движений и зон апвеллинга, изучение характеристик приповерхностного слоя КЧТО, определение квазиоднородных зон и анализ термохалинной и динамической структуры вод КЧТО; в научных программах организуемых Колумбийской Комиссией Океана (ККО) (Национальный План по Науке и Технологиям Моря (НПНТМ), План Развития Генерального Морского Управления (ПРГМУ) и Региональная Программа по Изучению Явления Эль-Ниньо (РПИЯЭН) совместно со странами Южной Америки), используются результаты диссертации о межгодовой и внутригодовой изменчивости термохалинной и динамической структуры вод КЧТО, для изучения влияния ВЗК и ЭНЮК на гидрометеорологические процессы КЧТО и моделирования приповерхностного слоя океана для исследования взаимодействия атмосферы с океаном; в Центре Исследования по Океанографии и Гидрологии Колумбии (ТТИОГК) где используются результаты данной диссертации для изучения возможностей употребления гидродинамических моделей в практической океанографии; в Национальном Университете Колумбии (НУК) на факультете географии заинтересованы в употреблении результатов данной диссертации для разработки образовательной программы магистратуры для метеорологов;

Институт Морских и Прибрежных Исследований Колумбии (ИМПИК) подтверждает, что данная диссертация послужит основой для исследования гидрологических особенностей континентальных вод и их взаимодействия с прибрежными водами КЧТО, которые входят в программы Министерства Окружающей Среды Колумбии (MOCK); финансовый институт развития наук Колумбии (КОЛНАУК) считает, что настоящая диссертация является интересной темой, которую можно включать в программах развития морских изучений Колумбийской части Тихого океана;

Автономно-Региональной Корпорации Района Нариньо (АРКРН) необходимы результаты данного исследования для планирования, оценки степени естественной и антропогенной нагрузки на район, защиты и рационального использования природных морских ресурсов и изучение социально-экономического развития КЧТО.

Работа выполнялась на кафедре промысловой океанологии и охраны природных вод Российского Государственного Гидрометеорологического Университета. Автор признателен и выражает искреннюю благодарность руководителю кафедры профессору Л.Н. Карлину за постоянное внимание к работе и обсуждение результатов, и с.н.с., к.ф.м.н. ИА. Неёлову за консультации и обсуждение результатов работы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Нанси Лилиана Вильегас Боланьос

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в работе:

1) Выполнен анализ всех имеющихся данных натурных наблюдении за термохалинными и динамическими характеристиками КЧТО. Произведена обработка и анализ этих данных. Сформулирована информационная база данных термохалинных и динамических характеристик КЧТО. На основе этой базы данных сделан предварительный анализ закономерностей формирования режима КЧТО. Произведено районирование КЧТО по термохалинным характеристикам на основе кластерного анализа. Выделено 7 однородных районов: из них первые два по своим параметрам наиболее отличны от других из-за близкого расположения к побережью. Третий район показывает смешения прибрежных вод с океаническими водами. Четыре последние района имеют океанические воды.

2) Сформулирована диагностическая модель вертикальных движений в КЧТО. Путём математического моделирования выделены климатические зоны подъёма и опускания вод. Наибольшие по площади зоны апвеллинга наблюдаются в первые месяцы года (февраль-апрель), распределённые по всему району с наибольшей интенсивностью на юго-западе КЧТО. В мае наблюдается уменьшение интенсивности апвеллинга. С августа по октябрь зоны имеют наименьшие площади и сосредоточены в основном в центре КЧТО. В последние два месяца (ноябрь-декабрь) зоны апвеллинга снова распределяются по всему КЧТО с повышением интенсивности. В результате расчётов для конкретных лет получилось, что сплошной апвеллинг наблюдался в период Ла-Ниньа (1988 г.), а разрушение апвеллинга имеет место при Эль-Ниньо и в начале развития этого явления.

3) Сформулирована прогностическая модель эволюции термоха-линных и динамических характеристик КЧТО удовлетворительно описывающая особенности режима КЧТО. На основе моделирования определено время формирования климата КЧТО. Формирование режима и изменчивости полей температуры, солёности и течений находится под воздействием миграций ВЗК над КЧТО, которое проявляется в верхних слоях КЧТО. Ниже этих слоев вертикальное распределение термохалинных характеристик практически не меняется, так как не сказывается влияния атмосферных воздействий, кроме того, существование подводных Кордильер препятствует обмену вод КЧТО с другими водами. В системе циркуляции наблюдается трёхслойная вертикальная структура, в слоях от 0 до 80 м, от 80 до 200 м и от 200 м до дна. Данная структура циркуляции имеет место не только из-за влияния ВЗК, но и под воздействием четырёх поверхностных и подповерхностных течений (Перуанское, Межпассатное, Колумбийское и Панамское течения), которые меняют свои интенсивности в течение года в зависимости от воздействия пассатных ветров. Здесь снова играют роль подводные Кордельеры, которые влияют на формирование циркуляции вод КЧТО, образуя в нижних слоях движение вод с чисто локальным характером.

4) Сформулированы математические модели различных режимов формирования приповерхностного слоя КЧТО. На основе анализа натурных данных и результатов моделирования показано, что в КЧТО имеют место следующие режимы приповерхностного слоя: ночной конвекции, ветро-волнового перемешивания, объемного поглощения лучистой энергии и режим при осадках. Толщина перемешанного слоя при режиме ночной конвекции заглубляется в среднем на 15 м, с изменением температуры от 27.3 до 26.9 °С. При режиме ветро-волнового перемешивания толщина меняется в среднем на 10 м, с незначительным изменением температуры. В режиме при осадках толщина слоя распреснения меняется от 1 м до 5 м с изменением температуры в пределах 0.2 °С и солёности 0.3 %о во время дождя и после дождя толщина меняется от 5 до 9 м с постепенным размыванием скачка солёности.

5) Дан анализ тонкой термохалинной структуры КЧТО на основе созданной информационной базы данных. Проанализированы механизмы, формирующие тонкую структуру в КЧТО. В КЧТО преобладает полная устойчивость в верхнем 150 метровом слое. Ниже 200 м наблюдается стратификация типа солевых пальцев в основном на юго-востоке района, и диффузионная неустойчивость наблюдается на юго-западе КЧТО. В открытой части КЧТО видно по всей вертикали чередование стратификацией типа полной устойчивости и солевых пальцев. Остальные районы имеют устойчивую стратификацию.