Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шерстюк, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

2. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕНОСНОСТИ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

2.1. Геологические особенности Подмосковного угольного бассейна.

2.2. Геолого-генетические условия формирования угленосности Подмосковного бассейна.

2.2.1. Тектонические условия формирования угленосных отложений.

2.2.2. Палеогеоморфологические условия формирования угленосных отложений и угольных пластов Подмосковного бассейна.

2.2.3. Литолого-фациальные условия формирования угленосных отложений и угольных пластов Подмосковного бассейна.

2.3. Основные закономерности распределения угленосности Подмосковного бассейна.

2.4. Прогноз угленосности на слабоизученных площадях бассейна.

3. РЕСУРСНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ И ГЕО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГОЛЬНОЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

3.1. Методика балльной предварительной reo лого-экономической оценки

3.2. Результаты геолого-экономической оценки угольных месторождений Подмосковного бассейна.

3.3. Перечень наиболее перспективных для отработки месторождений (участков).

3.4. Анализ влияния изменения кондиционных параметров на объёмы балансовых запасов углей месторождений Подмосковного бассейна.

3.5. Перспективы комплексного использования минерального сырья на территории Подмосковного бассейна.

3.5.1. Минерально-сырьевые узлы и характеристика полезных ископаемых

3.5.2. Попутное комплексное извлечение и использование минерального сырья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна"

Актуальность работы. Подмосковный буроугольный бассейн расположен в центре европейской части России, на площадях Тульской, Калужской, Смоленской, Рязанской, частично Московской и Новгородской областей. В физико-географическом отношении бассейн расположен в самых густонаселённых районах, в которых сосредоточен ряд крупных городов, развита промышленность и имеется густая сеть железных и автомобильных дорог.

Подмосковный бассейн — единственная угольная сырьевая база в Центральном ФО России с крупными угольными ресурсами. Балансовые запасы бурых углей Подмосковного бассейна на 1.01.2009г. составляют по категориям А+В+С1 -3339,407 млн. т и 453,385 млн. т по категории С2, забалансовые запасы - 1148,9 млн. т. Прогнозные ресурсы - 2263 млн. т, в т.ч. по категории Р1 - 825 млн. т. В целом, в бассейне сосредоточено (по состоянию на 1.01.2009) около 6158 млн. т ресурсов бурого угля.

Глубокий структурный кризис в конце 20 века, охвативший угольную промышленность Российской Федерации, вызвал развал горнодобывающего сектора в бассейне. За последнее 10-летие закрылись 22 шахты, добыча угля с 1990 года по 2008 год сократилась почти в 50 раз, с 13,3 млн. т до 0,333 млн. т. Так, в Тульской области добыча в 2008 году производилась на 1-ой шахте и составила всего 126 тыс. т.

В советское время, в условиях социалистической плановой экономики, бассейн был хорошо освоен угольной промышленностью. Были созданы (и остались к настоящему времени) крупнейшая угольная МСБ, развитая транспортная сеть, база стройиндустрии и трудовые ресурсы. В настоящее время, с подъемом экономики Центрального ФО и России в целом, тенденции постепенного перехода ТЭС с газа на уголь и увеличения доли твердого топлива в структуре ТЭКа, встает вопрос о необходимости восстановления шахт, введения в строй новых угледобывающих предприятий. Реанимация угледобычи на месторождениях Подмосковного угольного бассейна имеет позитивный социальный аспект: вновь создаваемые угольные предприятия - это новые рабочие места, рост налоговой базы Тульской и Калужской областей. РАО «ЕЭС России», ТГК-4 и «Мосбассуголь» в 2006 г. подписали меморандум «О намерениях по реализации проектов строительства новых угольных электростанций на территории Тульской области». В рамках первого Тульского экономического форума состоялся круглый стол «Тульская область - пилотный регион в период перехода к угольной энергетике» с участием представителей департамента ТЭК Министерства промышленности и энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», областной администрации и руководителей энергопредприятий. Обсуждались перспективы угольной энергетики в обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения, введение новых технологий в добыче, использовании угля и отходов угольного производства. ОАО «ТГК-4» планирует в Тульской области строительство угольных энергоблоков на Щекинской и Новомосковской ГРЭС, модернизацию теплоснабжения г. Щекино с присоединением к Первомайской ТЭЦ, продолжение работ по внешнему теплоснабжению южной части г. Новомосковска от Новомосковской ГРЭС. Было подчеркнуто, что «в связи с прогнозируемым дефицитом природного газа увеличение производства электроэнергии возможно за счет ее выработки на современных угольных электростанциях». ОАО «ТГК-4» и Администрация Тульской области подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию энергетического комплекса Тульской области. Новые мощности на ГРЭС будут рассчитаны на использование (сжигание) бурого угля. В ближайшей перспективе, после установки новых угольных энергоблоков на ТЭС, добыча угля будет определяться поэтапным вводом новых угольных энергомощностей. Уже в настоящее время ОАО «Рязанская ГРЭС» планирует реконструкцию энергоблоков, что позволит увеличить потребление угля до 5 млн. т в год. Сейчас подмосковный бурый уголь остается вторым по значимости в топливном балансе электростанции, его «вклад» составляет 35,5 %. Доля в планируемой потребности твердого топлива составит 1,775 млн. т — и примерно столько будет необходимо его добывать при сложившейся структуре поставок привозных углей из Кузбасса и др. регионов. При прекращении поставок привозных углей максимальная ежегодная угледобыча в Подмосковном бассейне может составить около 5 млн. т уже к 2020-2025 гг. (по официальным прогнозам).

В настоящее время и на ближайшую перспективу угледобычи, промышленные запасы имеющихся действующих, восстанавливаемой и строящейся шахт, действующего разреза составляют порядка 51 млн. т. Эти запасы можно считать востребованными и рентабельными. При указанной потребности 1,775 млн. т их хватит на 20 лет, но при 5 млн. т угля/год - всего на 7-10 лет. Однако суммарная мощность указанных предприятий распределенного фонда недр (около 500 тыс. т/год) не позволит осуществлять угледобычу в требуемых объемах (до 5 млн. т/год).

После 2025 г. суммарный эффект о г экономии (замены) газа и возросшей потребности в электрической и тепловой энергии Центрального ФО вызовет еще большую потребность в углях Подмосковного бассейна, возможно, более чем в 2 раза (до 10 млн. т/год).

Таким образом, уже после 2015-2020 гг. в Подмосковном бассейне будет необходим ввод в эксплуатацию новых участков, шахт и разрезов. Поэтому совершенно необходим ресурсно-геологический анализ запасов нераспределенного фонда недр бассейна, выполнение геолого-экономических и др. исследований - для решения проблем выбора среди угольных месторождений бассейна наиболее перспективных к отработке объектов, обеспечивающих рентабельную или близко к рентабельной добычу угля.

Целью диссертационной работы является анализ геолого-генетических особенностей образования угольных пластов Подмосковного бассейна, прогноз угленосности и определение перспективных к освоению угольных лгесторождений с учетом комплексного использования углей и сопутствующих компонентов.

Подмосковный угольный бассейн остается крупной и единственной угольной МСБ угольной промышленности центра Европейской России, поэтому произошедшее резкое снижение промышленного интереса к углям бассейна носит временный характер. Сейчас необходимо уточнить, с учетом современных научных достижений, а также экономической ситуации геолого-генетические и горнотехнические факторы углеобразования и угледобычи и их соответствие современным требованиям, выполнить ревизию ресурсно-геологических и других данных, с целью определения наиболее перспективных для отработки месторождений в условиях рыночной экономики. Следует обратить особое внимание на возможности рациональной комплексной добычи и использования сопутствующих полезных ископаемых компонентов при отработке угольных пластов бассейна.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выполнить анализ и уточнить геолого-генетические особенности образования, особенности морфологии угольных пластов и качество углей месторождений

Подмосковного бассейна с целью прогноза угленосности, зольности и сернистости на недостаточно изученных площадях бассейна;

• выполнить ресурсно-геологический и геолого-экономический анализ запасов угольных объектов нераспределенного фонда недр для оценки возможности их отработки;

• выявить наиболее перспективные, по ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам, угольные объекты для первоочередного освоения и составить их прогнозный перечень;

• рассмотреть возможности комплексной отработки и использования сопутствующих углям полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи

Фактический материал и личный вклад. В основу исследований положен фактический материал, собранный за время работ по переоценке запасов нераспределённого фонда недр угольных месторождений Подмосковного бассейна, выполненной автором по заданию ФГУП «ВНИГРИуголь» при геолого-экономической переоценке запасов нераспределённого фонда недр углей Европейской части Российской Федерации. Соискателем изучено около 30 геологических отчетов, в основном по разведочным работам, свыше 200 геологических разрезов и подсчётных планов, около 1000 геологических колонок и 3 тысяч результатов опробования. Использованы также результаты геологосъёмочных работ масштаба 1:200 000 в количестве 16 листов, а также масштаба 1:1 000 000 по листам N-36 (Смоленск) и N-37(38) (Москва).

Составлены авторские карты и схемы геологического, палеоструктурного и па-леогеоморфологического содержания. Составлены база данных по угольным месторождениям, учитывающая географические, геологические, горнотехнические и другие показатели, а также база данных по нерудным месторождениям Калужской и Тульской областей. Уточнена тектоническая, палеогеоморфологическая и лито-лого-фациальная> обстановка формирования угленосных отложений и рабочих угольных пластов на территории южного крыла Подмосковного буроугольного бассейна.

Методы исследований: ресурсно-геологический, литолого-фациальный, палео-геоморфологический, структурно-тектонический, методы и методики количественной оценки и подсчета запасов, геолого-экономической оценки угольных объектов.

Основные защищаемые положения:

Проведенный автором анализ тектонической, палеогеоморфологической и ли-толого-фациальной обстановок образования угленосной формации Подмосковного бассейна позволяет сформулировать следующие научные защищаемые положения:

1. Генетические особенности формирования угленосных отложений Подмосковного угольного бассейна обусловлены в основном действием палеотек-тонического фактора, определившего палеорельеф области древнего торфона-копления и накопление осадков в различных литолого-фациальных обста-новках. Торфонакопление в Подмосковном бассейне — закономерный результат проявления палеотектонического и палеогеоморфологического факторов и эволюции растительного материала.

Тектонический фактор определил различия в интенсивности колебательных движений в отдельных частях бассейна и обусловил связь осадков основного угленосного бобриковского горизонта с палеорельефом предвизейской денудационной поверхности. Построенная автором карта палеорельефа доугленосных отложений позволила установить, что восточная и центральная части южного крыла бассейна представляют собой пологую полузамкнутую мульду.

В бобриковское время имело место широкое распространение континентальных обстановок осадконакопления. Древнее торфонакопление происходило в прибрежно-континентальных условиях приморской аллювиальной равнины и связывается преимущественно с фациями проточных и в разной мере обводненных торфяных болот.

2. Для Подмосковного угольного бассейна характерны определенные закономерности распределения угленосности, строения, мощности угольных пластов и качества углей (зольности и содержания серы), определяемые тектоническими, палеогеоморфологическими и литолого-фациальными условиями древнего торфонакопления. Это: угольные пласты чаще и более закономерно приурочены к серым слабоуглистым глинам, и реже залегают среди песчано-глинисгых пород; угольные залежи, формировавшиеся на глинистой почве, обычно имеют более простое строение, чем залежи, развивающиеся на песчаной почве; строение угольных пластов бобриковского горизонта, таюке как и строение угленосной толщи, определяется и зависит в первую очередь от па-леорельефа их ложа. Изменчивость строения пласта заметнее проявляется при его большей мощности; самые большие значения мощности угольных залежей (более 3 м) чаще всего приурочены к приконтурным участкам месторождений. Раздувы угольных залежей в приконтурной полосе вдоль зон русловых осадков связаны, как правило, с мульдообразными понижениями; максимальной угленосностью и выдержанностью обладают межрусловые зоны; зольность углей, как правило, повышается от центральных участков залежи к их периферии; сернистость, наоборот, повышается к центральным частям угольных залежей; угли с зольностью менее 30% характерны для месторождений центральной части южного крыла бассейна, а с повышенной зольностью - для западной и юго-западной частей бассейна; высокой сернистостью - до 8% - отличаются угли восточной части южного крыла бассейна.

3. Проведение ресурсно-геологического и геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы Подмосковного бассейна позволило обосновать и выделить ряд наиболее перспективных для освоения объектов и узлов угольного и нерудного сырья в пределах Тульской и Калужской областей.

Комплексная разработка полезных ископаемых повысит эффективность освоения выделенных перспективных угольных объектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций определяются большим объемом ресурсно-геологических, фактографических, геолого-экономических и других данных, использованием стандартных методов и методик.

Научная новизна:

1. Уточнены структура и условия формирования угленосных отложений, закономерности морфологии и качества угольных пластов. Построены авторские карты палеорельефа, мощности рабочих угольных пластов, зольности, сернистости углей месторождений южного крыла Подмосковного бассейна.

2. Дан прогноз угленосности на слабоизученных площадях Подмосковного бассейна.

3. Предложен авторский вариант методики геолого-экономической оценки угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна, основанный на балльной оценке комплекса всех основных показателей, характеризующих угленосные участки недр.

4. Произведена геолого-промышленная и геолого-экономическая оценка запасов углей нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна.

5. Выполнено геолого-экономическое районирование имеющейся минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, разработка которой (МСБ) на комплексной основе повысит эффективность угледобычи в Подмосковном бассейне.

Практическое значение работы заключается в следующем:

• Создана база данных и проведено ранжирование угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна по степени перспективности, на основании авторской методики комплексного геолого-промышленного анализа по балльной системе.

• Выделены по геолого-генетическим, ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам наиболее перспективные для освоения в условиях рыночной экономики угольные объекты.

• Даны предложения по комплексному использованию сопутствующих полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи.

• Даны рекомендации по дальнейшему изучению углей Подмосковного бассейна и направлениям геологоразведочных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании и производстве НИОКР и ГРР в Подмосковном угольном бассейне, решения проблем развития угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса Подмосковного бассейна на перспективу.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты исследований апробированы ФГУП «ВНИГРИуголь» в отчете «Геолого-экономическая переоценка запасов нераспределенного фонда углей Европейской части Российской Федерации», 2005 г., Гос. регистрационный Росгеолфонда № 1-02-13/1.

Основные научные и практические результаты работы были доложены на российских угольных совещаниях и конференциях 2005-2010 гг.

Публикации. Основные положения работы изложены в 6 статьях, в том числе в 2 статьях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает 194 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и текстового приложения; содержит 22 рисунка, 24 таблицы, список использованных источников из 96 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Шерстюк, Николай Николаевич

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. В образовании макроформ палеорельефа, максимального понижения, а также областей наиболее приподнятого рельефа главенствующая роль принадлежала тектоническим процессам, которые проявлялись на границе визе и турне в период континентального перерыва и в период накопления угленосной толщи. В период углеобразования южное крыло Подмосковного бассейна представляло собою пологий прогиб, связанный с более интенсивным опусканием центральной субширотной полосы. Различная интенсивность колебательных движений в отдельных частях Подмосковного бассейна обусловила блоковое строение эрозионного доугле-носного рельефа и особенности формирования угленосных отложений.

По результатам проведенных региональных геологических исследований па территории южного крыла бассейна и палеоструктурной реконструкции осадкона-копления выделены крупные блоковые структуры бассейна: Центральный (Тульский), Калужский, Восточный (Скопинский) и Юго-Западный блоки.

2. Древнее торфонакопление происходило в прибрежно-континентальных условиях приморской аллювиальной равнины и преимущественно в фациях проточных и в разной мере обводненных торфяных болот. В зависимости от фациаль-ного строения осадков угленосного горизонта и тектонической активности бассейна отдельные площади характеризуются различной угленосностью, что обусловливает и определенную перспективность отдельных участков.

Реконструкция палеорельфа доугленосного фундамента в пределах южного крыла позволила уточнить морфологию доугленосного рельефа, выявить ряд узких и протяжённых, с извилистыми очертаниями, систем палеодолин и палеорек, сыгравших в основном роль поставщиков терригенного материала и обеспечивших благоприятный водный режим, способствующий формированию мелководных озёр и заболоченных участков. Харакгер расчленения поверхности фундамента и глубина эрозионного вреза в различных районах бассейна неодинаковы. Центральный и Калужский районы южного крыла отличаются сравнительно незначительным расчленением водораздельных повышений и крутыми склонами, а юго-западные районы бассейна, где ширина палеодолин достигает десятков километров и склоны последних пологие, являются наиболее изрезанными. В начале бобриковского времени накопление осадков не было повсеместным и сосредотачивалось в основном во впадинах. Линейным зонам русловых осадков характерна высокая изменчивость мощности и гипсометрии угольного пласта. По бортам этих зон часто наблюдаются резкие раздувы угольного пласта, приуроченные к мульдообразным понижениям. По мере развития трансгрессии площадь аккумуляции расширялась, охватывая всё более высокие участки.

3. Установленные закономерности распределения угленосности, строения, мощности и качества угольных пластов в пределах бассейна - следующие:

- на территории южного крыла выделено четыре зоны, отличающиеся степенью и характером проявленной угленосности. Это Восточная (Скопинская), Центральная (Тульская), Калужская и Юго-Западная. Наибольшие мощности угленосных отложений бобриковского горизонта (до 50-60м) принадлежат Восточной и Юго-Западной зонам;

- строение угольных пластов бобриковского горизонта, зависит в первую очередь от палеорельефа их ложа. Максимальные значения мощности угольных залежей (более 3 м) чаще всего приурочены к приконтурным участкам месторождений. Наибольшей угленосностью и выдержанностью обладают межрусловые зоны. Угли с зольностью менее 30% характерны для месторождений центральной части южного крыла бассейна, и др.

4. На основании уточненных или установленных геолого-генетических, морфологических характеристик, угленосности и качества углей, сделан прогноз угленосности на малоизученных площадях бассейна. Перспективными на уголь поисковыми площадями могут являться площади южной части Сухиничского угленосного района к югу от Середейского месторождения. В этой части Подмосковного бассейна прогнозируются угольные пласты, пригодные даже для открытой отработки. Перспективной для освоения может являться Калужско-Сухиничская зона, расположенная на западе Калужской области в пределах восточного склона Брян-ско-Рославльского прогиба. Дальнейшее производство поисковых геологоразведочных работ возможно в и восточном направлении.

5. Созданная расширенная (с учётом геолого-экономических, геологических, качественных, горно-геологических и др. показателей) база данных по угольным месторождениям Подмосковного бассейна явилась основой геолого-экономической оценки. Предложенный авторский вариант балльной геолого-экономической оценки угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна позволил определить наиболее перспективные для освоения объекты на территории бассейна. Основная часть этих объектов расположена в пределах Тульской и Калужской областей.

На основании проведённых исследований (ресурсно-геологический и геолого-экономический анализы) сформирован перечень наиболее перспективных месторождений для будущей отработки объектов нераспределенного фонда недр:

1) Казначеевское;

2) Рюриковское;

3) Середейское 2;

4) Деевское 1;

5) Северо-Агеевское;

6) Деевское 2 и другие.

6. Комплексное использование минерального сырья в пределах Подмосковного буроугольного бассейна — фактор повышения рентабельности угледобычи — возможно по направлениям:

- освоение сопутствующих углям месторождений нерудного минерального сырья (на территории Подмосковного угольного бассейна выделены три наиболее перспективных минерально-сырьевых узла - Алексинский, Агеевский и Думинич-ский);

- использование отходов углеобогащения с целью извлечения колчедана для сернокислотного производства и углистых глин отходов для изготовления кирпича.

Промышленный интерес может представлять использование горных отвалов, золоотвалов и золы-уноса ТЭЦ.

Формирование на базе выделенных минерально-сырьевых узлов производственных комплексов с единой производственно-хозяйственной базой, единой транспортной и энергетической сетью, социальной инфраструктурой и др. подразделениями позволит повысить эффективность угледобычи в Подмосковном бассейне и снизить капитальные и эксплуатационные затраты на освоение месторождений, вовлечь в отработку низкорентабельные угольные объекты.

В настоящее время, в углях Подмосковного бассейна редкие и рассеянные элементы, и их распространение является недостаточно изученным. И именно поэтому наиболее детального изучения требует распространение на территории бассейна редких и рассеянных элементов, а также возможности их извлечения, а для обоснования токсичности углей необходимы эколого-геохимические исследования.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна"

004614997

ШЕРСТЮК Николай Николаевич^

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ УГЛЕНОСНОСТИ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО

БАССЕЙНА

Специальность 25.00Л1 — Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

~ 2 ЛЕН 2010

Ростов-на-Дону 2010

004614997

Диссертация выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»).

Научный руководитель

Вялов Владимир Ильич, доктор геол.-минер, наук,

зав. отделом геологии горючих полезных ископаемых ФГУП «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург

Голицын Михаил Владимирович, доктор геол.-минер, наук, профессор МГУ, г. Москва Коломенский Глеб Юрьевич, кандидат геол.-минер, наук, председатель филиала ГКЗ по ЮФО РФ, г. Ростов-на-Дону

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт угольных месторождений» (ФГУП «ВНИГРИуголь»), г. Ростов-на-Дону

Защита диссертации состоится «16» декабря 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.15 при Южном федеральном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, iOTTeroroRP географически и~факультет, ауд. 201. \ О i\ Г

Факс: (863) 222-57-01. E-mail: dek_geo@rsu.ru У Г"

С диссертацией можно ознакомиться в ЗНБ Южного федерального 4 университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Отзывы на диссертацию и автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу:

344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, к. 110, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.208.15.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «02» ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.208.15 кандидат геол.-минер, наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Подмосковный буроугольный бассейн расположен в центре европейской части России, на территории Тульской, Калужской, Смоленской, Рязанской, частично Московской и Новгородской областей. Территория бассейна охватывает густонаселённые районы, в которых сосредоточены крупные города и развита промышленность, имеется густая сеть железных и автомобильных дорог. Подмосковный бассейн является единственной крупной угольной сырьевой базой в Центральном ФО России. Балансовые запасы Подмосковного бассейна составляют: по категориям А + В + С, — 3339,407 млн т и С2 — 453,385 млн т, забалансовые запасы — 1148,9 млн т. Прогнозные ресурсы — 2263 млн т, в т. ч. по категории Р1 — 825 млн т. В целом в бассейне сосредоточено (по состоянию на 1.01.2009) около 6055,792 млн т ресурсов бурого угля.

Кризис, охвативший угольную промышленность региона, привел к резкому сокращению добычи угля в бассейне с 1990 по 2009 г. почти в 40 раз (с 13,3 млн т до 0,33 млн т), ликвидации большинства угледобывающих предприятий.

В 2006 г. РАО «ЕЭС России», ТГК-4 и «Мосбассуголь» подписали меморандум о намерениях по реализации проектов строительства новых угольных электростанций на территории Тульской области. Планируется строительство угольных энергоблоков на Щекинской и Новомосковской ГРЭС, реконструкция энергоблока на Рязанской ГРЭС. К 2020—2025 гг. ежегодная угледобыча в Подмосковном бассейне может составить около 5 млн т (по официальным прогнозам, при прекращении поставок привозных углей). Поэтому после 2015— 2020 гг. в Подмосковном бассейне будет необходим ввод в эксплуатацию новых участков, шахт и разрезов. Следовательно, требуется глубокий ресурсно-геологический анализ запасов нераспределенного фонда недр бассейна, производство геолого-генетических, геолого-экономических и других исследований для прогноза угленосности и выбора среди угольных месторождений бассейна наиболее перспективных к отработке объектов, на которых может быть обеспечена рентабельная или близкая к рентабельной добыча угля. Подмосковный бассейн остается крупной угольной МСБ промышленного центра Европейской России. Резкое снижение промышленного интереса к углям бассейна носит временный характер. Следует обратить внимание и на возможность рациональной комплексной добычи и использования сопутствующих полезных ископаемых в углях компонентов.

Целью диссертационной работы является установление геолого-генетических особенностей образования угольных пластов Подмосков-

ного бассейна, прогноз угленосности и определение перспективных к освоению угольных месторождений с учетом комплексного использования углей и сопутствующих компонентов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• выполнить анализ и уточнить геолого-генетические особенности образования, особенности морфологии угольных пластов и качество углей месторождений Подмосковного бассейна с целью прогноза угленосности, зольности и сернистости на недостаточно изученных площадях бассейна;

• выполнить ресурсно-геологический и геолого-экономический анализ запасов угольных объектов нераспределенного фонда недр для оценки возможности их отработки;

• выявить наиболее перспективные, по ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам, угольные объекты для первоочередного освоения и составить их прогнозный перечень;

• рассмотреть возможность комплексной отработки и использования сопутствующих углям полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи.

Фактический материал и личный вклад. В основу исследований положен фактический материал, собранный за время работы по переоценке запасов нераспределенного фонда недр угольных месторождений Подмосковного бассейна, выполненной автором по договору ВСЕГЕИ с ВНИГРИуголь. Изучено 30 геологических отчетов, свыше 200 геологических разрезов и под счетных планов, около 1000 геологических колонок и 3 тысяч результатов опробования. Использованы результаты геологосъемочных работ масштаба 1:200 000 в количестве 16листов, атакже масштаба 1: 1 000 000 по листам N-36 и N-37(38).

Автором составлены карты и схемы геологического, палеострук-турного и палеогеоморфологического содержания. Уточнены палеотектоническая, палеогеоморфологическая, литолого-фациаль-ная обстановки формирования угленосных отложений и рабочих угольных пластов на территории южного крыла Подмосковного бу-роугольного бассейна. Составлены база данных по угольным месторождениям, учитывающая географические, геологические, горнотехнические и другие показатели, а также база данных по нерудным месторождениям Калужской и Тульской областей.

Методы исследований: ресурсно-геологический, литофациальный, палеогеографический, структурно-тектонический анализы, методы и методики количественной оценки и подсчета запасов, геолого-экономической оценки угольных объектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций определяются большим объемом ресурсно-геологических, фактографических, геолого-экономических и других данных, использованием стандартных методов и методик.

Научная новизна:

1. Уточнены структура и условия формирования угленосных отложений, закономерности морфологии и качества угольных пластов. Построены авторские карты палеорельефа, мощности рабочих угольных пластов, зольности, сернистости углей месторождений южного крыла Подмосковного бассейна.

2. Дан прогноз угленосности на слабоизученных площадях Подмосковного бассейна.

3. Предложен авторский вариант методики геолого-экономической оценки угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна, основанный на балльной оценке комплекса всех основных показателей, характеризующих угленосные участки недр.

4. Произведена, на основе балльной оценки, геолого-экономическая оценка запасов углей нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна.

5. Выполнено геолого-экономическое районирование имеющейся минерально-сырьевой базы полезных ископаемых недр Подмосковного бассейна, разработка которых повысит эффективность угледобычи.

Практическое значение работы заключается в следующем:

• создана база данных и проведено ранжирование угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна по степени перспективности, на основании авторской методики комплексного геолого-промышленного анализа по балльной системе;

• выделены по геолого-генетическим, ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам наиболее перспективные для освоения угольные объекты;

• даны предложения по комплексному использованию сопутствующих полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи;

• даны рекомендации по дальнейшему изучению углей Подмосковного бассейна и направлениям геологоразведочных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании и производстве НИОКР и ГРР в Подмосковном угольном бассейне, решении проблем развития угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса Подмосковного бассейна на перспективу.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты исследований апробированы ФГУП «ВНИГРИуголь» в отчете «Геолого-экономическая переоценка запасов нераспределенного фонда

углей европейской части Российской Федерации», 2005 г., Гос. регистрационный Росгеолфонда № 1-02-13/1.

Основные научные и практические результаты работы были доложены на российских угольных совещаниях и конференциях 2005— 2010 гг.

Публикации. Основные положения работы изложены в шести статьях, в том числе в двух статьях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает 196 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и текстового приложения; содержит 22 рисунка, 25 таблиц, список использованных источников из 106 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю В. И. Вялову. Автор благодарит зам. директора ФГУГТ «ВНИГРИуголь» О. Е. Файдова, зав. лабораторией Г. И. Ста-рокожеву, оказавших поддержку при работе по геолого-экономической переоценке запасов углей Подмосковного бассейна. Автор признателен профессору В. Н. Труфанову и другим сотрудникам Геофака ЮФУ за ценные советы, а также сотрудникам ВСЕГЕИ С. А. Топор-цу, А. Б. Гуревичу, В. И. Колесникову, В. Б. Кондратовичу за помощь при выполнении и оформлении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Первое защищаемое положение.

Генетические особенности формирования угленосных отложений Подмосковного бассейна обусловлены в основном действием палеотек-тонического фактора, повлиявшего на характер литолого-фациалъных обстановок осадконакопления. Древнее торфонакопление происходило в условиях заболоченной аккумулятивно-речной системы в пределах муль-дообразной эрозионно-тектонической структуры.

Генетические особенности формирования угленосных отложений и особенности распределения фациальных типов осадков и их ассоциаций (циклов) в угленосной формации изучалисьМ. С. Швецовым (1938, 1939, 1954), П. В. Васильевым (1938), А. Э. Ульмером (1946, 1947), Р. М. Пистрак(1950), В. А. Котлуковым (1956,1962), Б. Г. Виноградовым и др. (1962), А. С. Корженевской, В. Ф. Шульгой и др. (1962), А. Б. Гу-ревичем, О. И. Гавриловой и др. (1962) и другими исследователями.

Рассматриваемая территория расположена в области сочленения крупнейших (надпорядковых) структур Русской плиты: Московской и Днепрово-Донецкой синеклиз, Воронежской и Белорусской антеклиз.

В образовании макроформ палеорельефа, максимального понижения, а также областей наиболее приподнятого рельефа главенствующая роль принадлежала тектоническим процессам, которые проявлялись на границе визе и турне в период континентального перерыва и в период накопления угленосной толщи. Тектоника повлияла на формирование угленосных отложений, строение угольных пластов, а также площадное различие в степени угленосности.

По данным магнитометрических, сейсмических и региональных геологосъемочных работ листа № 37 (1999) установлена крупноблоковая структура территории бассейна, обусловленная такими крупными тектоническими нарушениями как Лосево-Мамонтовское, Дугнинско-Шатурское и Брянско-Росславское. По результатам работ автором составлена тектоническая схема важнейших структур бассейна (рис. 1).

Тектонический фактор определил различия в интенсивности колебательных движений в отдельных частях бассейна и обусловил связь осадков основного угленосного бобриковского горизонта с палеоре-льефом предвизейской денудационной поверхности, представляющей в период углеобразования эрозионно-тектоническую мульдообраз-ную структуру.

Построенная автором карта палеорельефа доугленосных отложений (рис. 2) позволила установить, что южное крыло бассейна в период углеобразования представляет собой пологую полузамкнутую мульду. Рельеф доугленосного фундамента реконструирован методом П. В. Васильева (1950). За нулевой горизонт принята подошва алексинского известняка.

Карта (с изображением рельефа изогипсами с интервалом 20 м) показывает распределение крупных положительных и отрицательных форм рельефа, в том числе сети долинообразных понижений (палеорек и па-леодолин). Они существовали на территории Подмосковного бассейна в ранневизейское время, к моменту формирования угленосных отложений. Наибольшее распространение палеорек и палеодолин отмечено на востоке и юго-западе южного крыла бассейна. Основные элементы петлеобразной речной системы направлены к северо-западу и северо-востоку, совпадающие, в пределах ряда четко выраженных русловых зон, с направлением косой слоистости. После длительного размыва пород известнякового фундамента в конце турнейского времени, последующее понижение местности обусловило накопление нижнего первого песчаного комплекса, формирование которого происходило в основном путем заполнения русловым аллювием пониженных элементов рельефа в начале визейского яруса. По мере развития трансгрессии площадь аккумуляции расширялась, охватывая все более высокие участки. Тектонические и эрозионные процессы обусловили формирование площадных врезов, в пределах которых в основном и происходил процесс углеобразования. Причем, при увеличении площади вреза, как правило^

Рис. 1. Схематическая структурная карта поверхности докембрийского фундамента и палеозойского чехла центральной части Восточно-Европейской платформы.

изогипсы кровли докембрийского фундамента, м

О кольцевые (вулкано-тектонические) структуры: а) установленные (К- Калужская, а ч >• Д- Дугнинская); б) предполагаемые {В- Воробьевская, И — Нагайская, Ш — Шатковская)

IV

Ш

тектонические разломы и их номера (цифры в кружках): / - Павлово-Посадский; 2- Раменский; 3- Коломенский; 4- Каширо-Вернандский; 5—Лосевско-Мамонтовский; 6 — Дугнинско-Шатурский; 7- Брянско-Расславский

палеорифты: /- Среднерусский авлакогеи; 2—3 - Волыно-Оршанский авлакоген: 2— Оршанская впадина, 3— Крестцовский авлакоген; 4— Гжатский грабен; 5- Московский грабен; б - Пачелмский авлакоген

Днепрово-Донецкая синеклиза;

структуры первого порядка: /- Московская синеклиза; //-III— Белорусский массив; IV— Воронежский массив

структуры второго порядка: Qj— Чернское поднятие; СП— Труфаново-Павелецкий вал; [31— Шекино-Горловский прогиб; Зарайско-Бучальский вал

южная граница бассейна

I

Рис. 2. Схематическая карта палеорельефа почвы угленосных отложений южного крыла Подмосковного буроугольного бассейна.

I ВЯЗЬМА

КоломнаО

Масштаб:

Дорогобуж

Серпухов

Таруса

- Спас-Деы Чипюювскоф м-,

°Мвщое

О Кораблиност! о*>-иие хЛ

Овост Вврдинскоо

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

_^ Южная граница угольных

БелевО

. Поплеаи

«О Контуры угольных месторождений

Отметки палеорельефа

уменьшается его глубина. Общей закономерностью является уменьшение мощности угленосных отложений в направлении с юга на север.

Происхождение врезов находит отражение в особенностях размещения и морфологии угольных залежей. Процесс образования врезов на поверхности турнейского доугленосного фундамента детально исследован И. А. Ларочкиной на примере угленосных структур Камского бассейна. По ее данным, размещение преобладающего количества угленосных структур в этой зоне обусловлено рядом причин: развитием подвижных разломов фундамента, распространением рифтогенных, легко карстующихся структур и повышенной трещиноватостью сводовых участков локальных поднятий. Открытая или покрытая маломощными глинами и аргиллитами горизонта (до 2—4 м) поверхность тур-нейской, преимущественно карбонатной, толщи в период кратковременного регионального довизейского континентального перерыва подвергалась интенсивному воздействию экзогенных процессов — эрозии и карсту. Их усиленному развитию способствовала повышенная тре-щиноватость пород присводовых участков локальных структур и их растворение метеорными водами. В пользу эрозионного генезиса врезов свидетельствуют их округлые или близкие к ним формы в плане, резкие перепады глубин поверхности турнейских известняков на очень близких расстояниях и выклиниванием нижних слоев угленосных отложений в сторону повышения рельефа. Происхождение врезов находит отражение в особенностях размещения и морфологии угольных залежей. Для южного крыла Подмосковного бассейна распространен в основном площадной тип врезов.

Для сравнения морфологии рельефа доугленосного фундамента с современным, по данным региональных геологических исследований, автором составлена схема существующего рельефа почвы яснополянских угленосных отложений (рис. 3). Современные соотношения высот поверхности фундамента существенно отличаются от тех, какие были в период угленакопления.

Палеотектонический фактор оказал большое влияние на литоло-го-фациальный состав угленосных отложений, который оказался крайне изменчив как по вертикали, так и по горизонтали. Континентальная группа осадочных отложений, от продуктов разрушения и переотложения пород фундамента до углистых осадков проточных и обводненных торфяных болот, наибольшее развитие получила в боб-риковском и нижней части тульского горизонтов, слагая в целом 40— 50 % мощности разреза угленосной формации. Древнее торфонакоп-ление происходило в континентальных и прибрежно-континенталь-ных условиях аллювиальной равнины, преимущественно в фациях проточных и в разной мере обводненных торфяных болот. В бобри-

поднятия протиЫ уступы | ^ | <3 | Контуры угольных месторождении

Рис. 3. Современный рельеф почвы яснополянских угленосных отложений с элементами тектонических структур 3-го порядка.

ковское время имело место широкое распространение континентальных обстановок осадконакопления.

К переходной, от континентальной к морской группе, отнесены три фации, наиболее распространенные в верхней части тульского горизонта. Среди морской группы отложений выделены две фации, распространенные исключительно в верхах тульского и нижней части алексинского горизонтов.

Большинством исследователей указывается на отсутствие зако-мерностей в изменениях морфологических параметров и характеристик угольных пластов Подмосковного бассейна. Основной причиной этого является ограниченность исследуемой площади, высокая изменчивость мощности и морфологии угольного пласта (характерная для линейных зон русловых осадков).

Второе защищаемое положение.

На основании проведенных исследований, автором подтверждены известные и установлены новые закономерности по угленосности, морфологии угольных пластов и качеству углей Подмосковного угольного бассейна:

— наибольшей угленосностью и выдержанностью мощности угольных пластов обладают межрусловые зоны;

— максимальные значения мощности угольных пластов (более Зм) чаще всего приурочены к приконтурным участкам угольных месторождений бассейна;

— угольные пласты, сформировавшиеся на глинистой почве, обычно имеют более простое строение, чем залежи, образовавшиеся на песчаной;

— зольность углей, как правило, повышается от центральных участков залежи к их периферии;

—угли с минимальной (менее 30 %) зольностью характерны для угольных месторождений центральной части южного крыла бассейна, а с повышенной зольностью — для западной и юго-западной частей;

- сернистость углей повышается к центральным частям угольных залежей;

— высокой сернистостью (до 8%) и более отличаются угли восточной части бассейна.

Данные закономерности определяются тектоническими, палеогеографическими и литолого-фациальными условиями древнего тор-фонакопления.

Анализ качественных и морфологических характеристик угленосных отложений, а также результаты предыдущих исследований показывают, что формирование угленосной толщи связано с блоковой структурой, обусловившей гетерогенность эрозионно-тектоническо-

го прогиба в зоне сочленения Московской синеклизы и Воронежской антеклизы.

На территории южного крыла бассейна автором выделены четыре зоны, отличающиеся степенью и характером проявленной угленосности. Это Восточная, Центральная, Калужская и Юго-Западная. Наибольшие мощности угленосных отложений бобриковского горизонта (до 50-60 м) принадлежат к Восточной и Юго-Западной зонам. Основные характеристики угленосных отложений и угленосности каждой из этих зон сведены в табл. 1.

На основе созданной базы данных основных характеристик угольных объектов бассейна, автором построены карты мощности рабочих угольных пластов и качества углей (рис. 4—6). Эти графические построения послужили основой для выделения вышеуказанных во втором защищаемом положении закономерностей распределения, строения, мощности и качества угольных пластов в пределах бассейна.

В зависимости от фациального строения осадков угленосного горизонта и тектонической активности бассейна отдельные площади характеризуются различной угленосностью, что обусловливает и определенную перспективность отдельных участков.

Т а б л и и а 1

Основные характеристики угленосных зон южного крыла Подмосковного буроуголыюго бассейна

Показатель Зоны угленаконления

Центральная Юго-Западная Калуж- Вос-ская 1 точная I

Мощность бобриконских отложений, м 15,5 26,4 11,7 ! 35,0 1

Коэффициент пссчанисто-сти 0,48 0,63 0,44 1 0,7

Мощность основного угольного пласта, м Коэффициент угленосности 1,94 1,86 1,7 1 1,3

0,22 0,13 0,19 0,1

Количество рабочих угольных пластов 1 ! 2-3 | 1-2 1 2-3

Количество углисто-глинистых комплексов 2-3 3-4 ! 2-3 ! 1 1 ) 4-5

Масштаб:

О 10 20 30 КМ

Рис. 4. Схематическая карта распределения средних мощностей основных (рабочих) угольных пластов на месторождениях южного крыла Подмосковного бассейна.

О 10 20 30 км

кчпомнаО Масштаб: ■

Рис. 5. Схематическая карта распределения средней зольности основных (рабочих) угольных пластов на месторождениях южного крыла Подмосковного бассейна.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

_^ Южная граница угольных

отложений «СО Контуры угольных месторождении

Содержание серы, %

О 10 20 30 км

Масштаб: а_•

Рис. 6. Схематическая карта среднего содержания серы основных (рабочих) угольных пластов на месторождениях южного крыла Подмосковного бассейна.

Данные закономерности угленосности, строения и мощности угольных пластов и качества углей использованы автором для прогноза и оценки перспектив угленосности Подмосковного бассейна.

На территории Подмосковного бассейна можно выделить перспективные участки — межрусловые площади визейского времени, расположенные вблизи центральной субширотной зоны южного крыла бассейна. К таким участкам можно отнести: Афанасьевскую площадь, расположенную между месторождениями: Рюриковским на севере и Хованским — на юге, Мостовским — на западе. На востоке она ограничивается р. Упа. Перспективность данной площади определяется тем, что в структурном отношении она представляет собой склон южной кулисной системы, располагается в центре площади распространения континентальной угленосной формации, характеризующейся устойчивой угленосностью.

К перспективной площади можно отнести и южную часть Сухи-ничского района. Здесь можно ожидать наличие угольных залежей как продуктивного, так и тульского горизонта, имеющих на отдельных участках промышленное значение.

Так как наименее сложные гидрогеологические условия присущи южной полосе бассейна, то перспективными поисковыми площадями могут являться площади южной части Сухиничского угленосного района к югу от Середейского месторождения. В этой части бассейна могут быть встречены угольные пласты, пригодные даже для открытой отработки.

До настоящего времени недостаточно изучена тектоническая структура восточной части южного крыла бассейна. С учетом ревизии работ прежних лет возможно дальнейшее развитие поисковых работ в восточном направлении.

Третье защищаемое положение.

Проведение ресурсно-геологического и геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы Подмосковного бассейна позволило обосновать и выделить ряд наиболее перспективных для освоения объектов и узлов угольного и нерудного сырья в пределах Тульской и Калужской областей.

При наличии большого количества объектов и обширного комплекса показателей и признаков геолого-экономическая оценка потенциальной промышленной значимости угленосных объектов весьма трудоемка. Автором предложен вариант методики оценки качественных характеристик показателей и признаков, характеризующий угольный объект на основе т. н. балльной оценки основных показателей, характеризующих угольное месторождение. Предварительная геолого-экономическая оценка является первым этапом геолого-экономической оценки, на котором выявляются наиболее благоприятные объекты для проведения дальнейших расчетных операций.

В основе методики балльной оценки положена цифровая оценка качественного показателя на базе установленного рангового значения каждого фактора. Оценка и ранжирование факторов выполнены с учетом соотношения возможных затрат, существенно влияющих на экономические показатели отработки угольных залежей, а также с использованием методов сравнения (аналогии) и экспертной оценки. Всего в оценке принимают участие 10 оценочных факторов, оказывающих влияние на рентабельность и себестоимость добычи, включающих: освоенность района, инфраструктурные данные, объем запасов, морфологию угольного пласта, качество угля, горнотехнические условия и др.

Для каждого фактора составлена градационная шкала показателей с определенным интервалом и учетом крайних значений, характеризующих этот признак. К примеру, зольность менее 20 % оценивается в 8 баллов, более 45 % — ноль баллов, а соседние промежуточные значения с интервалом 5 % отличаются на 2 балла. Установленные значения распространены на все оцениваемые месторождения. Суммарная оценка по месторождению оценочных показателей основных факторов, влияющих на себестоимость (в табл. 2 это суммарное количество баллов) определяет его относительную значимость среди других оцениваемых месторождений бассейна.

В итоге установлено, что из 112 объектов нераспределенного фонда недр наиболее благоприятными условиями отработки располагают 65 объектов. Ранжированный ряд наиболее перспективных угольных месторождений представлен в табл. 2. Проведенная оценка показала, что наиболее перспективными угольными объектами на территории бассейна являются определенные месторождения Тульской и Калужской областей.

Результаты сравнения балльной оценки и геолого-экономической оценки на основе экспресс-оценок (ВНИГРИуголь) приведены в табл. 3.

На основе интегрирования результатов оценки сформирован перечень объектов для первоочередного освоения из числа наиболее перспективных месторождений нераспределенного фонда недр. Это: Каз-начеевское, Рюриковское, Середейское 2, Деевское, Северо-Агеевское и др., согласно табл. 3.

Для определения влияния изменения кондиционных параметров угольных пластов на объемы балансовых запасов углей месторождений Подмосковного бассейна выполнен пересчет балансовых запасов по кондициям, предложенным ФГУДП «Тулапроект» (мощность угольного пласта — ш > 1,7 м и зольность — Аг < 40 %) по 21 наиболее перспективному угольному объекту. В результате пересчета запасов углей установлено их уменьшение от 12 % на Грызловском месторождении до 92 % на уч. Будские 4-5 Барятинского месторождения.

Результаты авторской балльной оценки угольных месторождений Подмосковного бассейна

1 - а 1 См сз К С 2 п, о пз Угленосный район, наименование объектов 3-» — X — С о --о ? 5 п Суммарное количество бхтлов Номер ранжирования Угленосный район, наименование объектов >-^ »— ^ г; О ^ и 2 и £ Суммарное количество баллов

1 Рюриковекое. Участки № 1. 2, 3, 4 77,8 9 Северо-Агеевскос 150,5

49 38

2 Казначеевское месторождение 146,6 42 10 Козельское 22,3 ии

3 Сердейское поле шахты № 2 (Калужская область) 109,7 11 Грызловское месторождение, шахтное поле № 6 12,8

| 40 1 38 |

4 Деевское 1 залежи №1,2 (пл. IV) и Западная залежь (пл. 11) 53,2 12 Участки Студеповские 10. 11,12, Силькошгчские № 8—9 102

1 40 | гзл

5 Деевское 2 67,36 13 Варфоломееевское. Участки Варфоломеевские № 1,2. 2-бис. 3. 4, 5 58,2

1 39 ! □И

6 Калужское месторождение. Шахта Куров-ская № 2 47,3 14 Всргинское месторождение 53,7

! 39 ПЕ}

е; ю

К!

О

и. О

поюл!9 оя1ээишгоя

1 шт 'пэкииЕ

Э1ЧН0ЭНШГВу

о

о %5

О 1>

га Ю О. О

¡г «

2 5

с; а >. =

кннгаосШжнкс! с! з ко Ц

ноитлгд отээьшгоя эонс1шшЛэ

1. шпм ччэшст;

Э1Ч!101ш:1"1!<|

я —

а га

»

■5 О

Ч рО

I о

га

>

кинвиойижнкс! с1омон

го

3 а 3

с. £ У

•х о г

Я 3 "

О * о

а о о.

| а ^

о о °

д н о

о и 03

о 2 п

"3" О X

>. О га

£■ * н 1-1)3

У X X

:о =

Ь О О.

О Р г>

а, у а

о <и и

а £0

о и

а*

о >■ ^

ь О. см

° Ь-

а 1 .2

г ^ ^

их"

5 3

с

о —1

00 со

г-1 го

_J _

о "Г

1> и

о Я а о

СУ о 3 ь

С. О

и о

и 2

С целью определения влияния параметров граничных величин кондиционных мощностей на количественную ресурсную базу бассейна, качественные показатели и морфологические параметры угольных пластов выполнен вариантный пересчет балансовых запасов по отдельным промышленным угольным месторождениям (рис. 7).

Выбранные для анализа объекты охватывают выделенные четыре зоны южного крыла бассейна. Пересчет запасов выполнен притрех вариантах изменения кондиционной мощности угольных пластов- 1,1/0,9; 1,3/1,1; 1,7/ 1,5 (в знаменателе указаны минимальные мощности угольного пласта внутри залежи).

Выполненные исследования позволили установить, что изменение кондиционных параметров — увеличение минимальной мощности угольного пласта и снижение зольности для месторождений Подмосковного бассейна — вряд ли является геологически целесообразным, так как:

- снижение кондиционной зольности углей вызывает усложнение

Результаты оценки перспектив освоения месторождений нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна

Геолого-пром ышленная балльная оценка ГЭО (ВПИГРИутоль) Очередность к освоению (интегрированные данные)

Наименование ; месторождения Количество баллов Перспективность к отработке Индекс доходности Перспективность к отработке

Рюриковское 49 1 -0,1 7 2

Казначеевскос 42 2 -0,04 1 1

Ссредейскос 2 40 3 -0,07 3 3

Деевское 1 40 4 -0,1 6 4

Де с не кос 2 39 5 -0,11 9 6

Калужское 39 6 7

Воротынекос (северная часть) 38 7 -0,11 8 8

Середснскос (шахта 1) 38 8 9

Ссвсро-Агеевское 38 9 -0,06 2 5

Грызловское 38 10 10

строения угольных пластов, а следовательно усложняет и процесс их отработки. К тому же, уменьшение кондиционного параметра на 5 % обеспечивает лишь снижение средней зольности не более чем на 1,5%, что явно не обеспечивает улучшение потребительских свойств углей;

— увеличение кондиционной мощности угольных пластов на 0,4 м приводит как к снижению существующих балансовых запасов углей от 10 до 50 %, так и вызывает усложнение строения угольных залежей, вплоть до полной потери целостности угольных залежей;

- для большинства месторождений Юго-Западной и Восточных зон южного крыла Подмосковного бассейна в основном характерно несколько угольных пластов, имеющих промышленное значение, но, как правило, небольшие размеры.

Деевское 2, пл. 2, залежь 1 Барятинское месторождение, уч. Каменские 1—2, пл. 2

Месторождение Малинковское уч. 3, пл. 6 Воротынское 2, уч. № 1

Рис. 7. График изменения запасов в зависимости от кондиционной мощности угольного пласта.

Поэтому возможным вариантом улучшения экономических показателей горнодобывающих предприятий месторождений Юго-Западной и Восточных зон южного крыла может являться уменьшение кондиционной мощности угольного пласта до 1,1м. Предложенный вариант позволит расширить границы шахтных полей, но самое главное — обеспечит более полное вовлечение в отработку другие угольные пласты.

Эффективным средством реанимации бассейна и повышения рентабельности угледобывающего сектора является комплексная отработка месторождений полезных ископаемых. Ее следует рассматривать в двух направлениях: комплексная отработка сопутствующих углям нерудных месторождений и комплексное извлечение и использование полезных компонентов из углей и углистых пород. Подмосковного бассейна.

Комплексная отработка месторождений на территории Подмосковного бассейна - это совместная отработка как однопрофильных, так и разнопрофильных месторождений полезных ископаемых, территориально совмещенных в единый минерально-сырьевой узел. Предполагается возможность формирования единой производственно-хозяйственной базы, единой транспортной и энергетической сети, социальной инфраструктуры и др.

На территории Калужской и Тульской областей имеются, кроме перспективных угольных, также месторождения неметаллических полезных ископаемых. Они являются ценным минеральным сырьем — это каменная и поваренная соль, бентонитовые глины, формовочные пески, трепелы, фосфориты, известняки и др.

По нерудным месторождениям Калужской и Тульской областей автором составлена и представлена специальная база данных. Анализ существующей минерально-сырьевой базы Калужской и Тульской областей, представленной главным образом нерудными и угольными месторождениями, позволил выделить три наиболее перспективных минерально-сырьевых узла - Алексинский, Агеевский и Думиничский (рис. 8). Эти узлы представляют собой компактное и сближенное расположение целой серии нерудных и угольных объектов.

Алексинский минерально-сырьевой узел расположен в пределах промышленно-освоенной Калужской и Тульской областей на площади 1200—1400 км2, с хорошо разветвленной транспортной сетью железных и автомобильных дорог. На территории узла расположены Рюриковское, Казначеевское, Деевское 1 и 2, Варфоломеевское, Веригинское, Труфаново-Воскресенское крупные угольные месторождения с общими балансовыми запасами угля 500,26 млн т. (на 1.01.2009), что составляет 14,5 % от балансовых запасов бассейна.

Из нерудных объектов на площади узла выделено 10 месторождений, представленных бентонитовыми глинами, каменной и поваренной солью, цементным сырьем и минеральными пигментами.

Думиничский минерально-сырьевой узел площадью порядка 500-600 км2 протягивается в виде полосы шириной 10—20 км в субмеридиональном направлении в пределах Сухинического района Калужской области. Территория узла в северной, центральной и южной частях пересекается тремя железнодорожными ветками и сетью автомобильных дорог. На площади узла расположены два крупных угольных месторождения — Середейское, Шлиповское и ряд месторождений нерудного сырья. В центральной части узла распространены в основном месторождения кварцевых и формовочных песков, наиболее крупными являются Будское (8) (балансовые запасы 956 тыс. т), Дубровское (9) (балансовые запасы 456 тыс. т) и Думиничское (10) (балансовые запасы 78 133 тыс. т). На юге узла расположено Полюдовс-кое месторождение трепела (балансовые запасы 22 229 тыс. т), Марь-инско-Заводское (77) (балансовые запасы 3273 тыс. т) месторождение огнеупорных глин, а на севере Матчино-Ресское (12) (балансовые запасы 3021 тыс. т) месторождение трепела.

Агеевский минерально-сырьевой узел площадью около 600км2 расположен на границе Тульской и Калужской областей, протягивается в виде полосы шириной 20 км в северо-западном направлении. На территории узла расположены два крупных угольных месторождения -Воротынское и Северо-Агеевское с балансовыми запасами угля 431,2 млн т. На юге узла компактно расположены три нерудных месторождения — Агеевское (13) бентонитовых глин (запасы 9824 тыс. м3),

M

l-o

Алексинский МСУу^

МОСАЛЬСК

Утешевсю

КАЛУГА

БАБЫЬ

Воротынд

1ИКОВ1

МЕЩОВСК

;ое ДееЬское!

юйское ГрановскД. ¿ухиничи Марьино^ае

KCKOi

Веригин\кЭ

КОЗЕЛЬСК

падно- g? энское

J ЩЕКИН1

Козельское,

ередеиское

15ф нерудные месторождения и их номера nia угольные месторождения

контур минерально-сырьевого узла граница областей

ДУДОРОВСКИЙ

ПЛАВСК

Рис. 8. Минерально-сырьевые узлы территории Подмосковного бассейна.

Воробьевское поваренной соли (14) (запасы по категории А — 941 тыс. т.) и Суворовское (15) огнеупорных глин с балансовыми запасами категорий В + С, - 3846 тыс. т и С2 - 8768 тыс. т.

В работе также рассмотрены следующие направления:

— возможное извлечение и использование отходов при обогащении углей (колчеданный концентрат и глины-отходы углеобогащения);

— попутная добыча и промышленное использование вскрышных пород (огнеупорные глины, пески, известняки);

— использование техногенных отвалов;

— утилизация золовых отходов (использование в качестве сорбентов; извлечение солей алюминия железа, использование в резинотехническом производстве);

— использование подземных вод для технических и бытовых целей;

— возможности извлечения редких и рассеянных элементов.

Наиболее изученным и освоенным промышленностью является

извлечение из отходов обогащения колчеданного концентрата и глин-отходов. Автором в пределах бассейна выполнен подсчет ресурсов серного колчедана в объеме 40 млн т (при среднем содержании в угольном веществе 2,2 %).

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В образовании макроформ палеорельефа, максимального понижения, а также областей наиболее приподнятого рельефа главенствующая роль принадлежала тектоническим процессам, которые проявлялись на границе визе и турне в период континентального перерыва и в период накопления угленосной толщи. Древнее торфонакопление происходило преимущественно в прибрежно-континентальных условиях в проточной среде и в разной мере обводненных торфяных болот. Торфо-образование закономерно контролировалось формированием заболоченной аккумулятивно-речной равнины и площадных врезов в пределах мульдообразной эрозионно-тектонической структуры. В зависимости от фациального строения осадков угленосного горизонта и тектонической активности бассейна отдельные площади характеризуются различной угленосностью, что обусловливает и определенную перспективность отдельных участков.

2. Установленные и уточненные закономерности распределения угленосности, строения, мощности и качества угольных пластов в пределах бассейна следующие:

— на территории южного крыла выделены четыре зоны, отличающиеся степенью и характером проявленной угленосности. Это Ско-

пинская (Восточная), Тульская (Центральная), Калужская и Юго-Западная. Наибольшие мощности угленосных отложений бобриков-ского горизонта (до 50—60 м) принадлежат к Восточной и Юго-Западной зонам;

— строение угольных пластов бобриковского горизонта зависит, в первую очередь, от палеорельефа их ложа. Максимальные значения мощности угольных залежей (более 3 м) чаще всего приурочены к приконтурным участкам месторождений. Наибольшей угленосностью и выдержанностью обладают межрусловые зоны. Угли с зольностью менее 30 % характерны для месторождений центральной части южного крыла бассейна.

На основании уточненных геолого-генетических, морфологических характеристик, угленосности и качества углей сделан прогноз угленосности на малоизученных площадях бассейна. Перспективными на уголь поисковыми площадями могут являться площади южной части Сухиничского угленосного района к югу от Середейского месторождения. В этой части Подмосковного бассейна прогнозируются угольные пласты, пригодные даже для открытой отработки. Перспективной для освоения может являться Калужско-Сухиничская зона, расположенная на западе Калужской области в пределах восточного склона Брянско-Рославльского прогиба. Дальнейшее производство поисковых геологоразведочных работ возможно и в восточном направлении.

3. Проведенный анализ месторождений Подмосковного бассейна по физико-географическим, геологическим, качественным и горнотехнологическим показателям, на основании их балльной оценки, позволил выделить и ранжировать наиболее перспективные к отработке угольные объекты — ряд месторождений Тульской и Калужской областей.

Комплексное использование минерального сырья в пределах Подмосковного буроугольного бассейна — фактор повышения рентабельности угледобычи — возможно по направлениям:

— освоение сопутствующих углям месторождений нерудного минерального сырья (на территории Подмосковного угольного бассейна выделены три наиболее перспективных минерально-сырьевых узла — Алексинский, Агеевский и Думиничский);

— промышленный интерес может представлять использование горных отвалов, золоотвалов и золы-уноса ТЭЦ, работающих на подмосковных углях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах по списку ВАК

1. Шерстюк Н. Н. Проблемы освоения Подмосковного бассейна в современных условиях // Разведка и охрана недр, 2006, N9 9-10. С. 21-24.

2. Шерстюк Н. Н. Геолого-генетические особенности углеобразования Подмосковного бассейна // Региональная геология и металлогения. Вып. 42. — СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2010. С. 83-89.

Статьи в научных журналах

3. Старокожева Г. И., Файдов О. Е., Шерстюк Н. Н. Проблемы оценки прогнозных ресурсов углей России в современных экономических условиях // Геология угольных месторождений. Вып. 15. — Екатеринбург: Изд-во Уральской государственной горно-геологической академии, 2005. С. 212-217.

4. Шерстюк Н. Я. Оценка возможного прироста прогнозных ресурсов углей в основных угольных бассейнах страны для перспективного планирования поисковых работ//Известия ВСЕГЕИ. Т. 4(52). - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2005. С. 113-117.

5. Шерстюк Н. Н., Шерстюк И. А., Копылова Н. Н. Осуществление сбора и анализа данных (геологических, технико-технологических и экономических) по участкам нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна // Известия ВСЕГЕИ. Т. 5(53).- СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2006. С. 215-220.

6. Шерстюк Н. Н. Возможности комплексного использования минерального сырья в пределах Подмосковного буроугольного бассейна// Литология и геология горючих полезных ископаемых. — Вып. IV (20).— Екатеринбург: Изд-во Уральской государственной горно-геологической академии, 2010. С. 260-266.

Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 80000259

Отпечатано на Картографической фабрике ВСЕГЕИ 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., 72 Тел. 321-81-21, факс 321-81-53