Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования и оценка опасности переработки берегов водохранилищ
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и оценка опасности переработки берегов водохранилищ"

Лу1 На правах рукописи

#

<Ъ /

Бурова Валентина Николаевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук Рагозин А.Л.

Официальные оппоненты :

доктор географических наук Жиндарев Л.А. доктор геолого-минералогических наук Шешен» Н.Л.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО)

Защита состоится 9 июня 1998г. в 1330 на заседании специализированного совета К 033.11.01 в Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя РФ по адресу: 105058, Москва, Окружной проезд, д. 18. ПНИИИС.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ПНИИИС.

Автореферат разослан 7 мая 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук

О.П.Павлова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На территории России в настоящее время эксплуатируется примерно 2260 водохранилищ с объемом более 1 млн м3. Суммарная длина берегов этих водохранилищ составляет около 64100 км, что на 3100 км больше протяженности морских побережий страны. 325 водохранилищ относится к категории крупных, имеющих объем 10 и более млн. м3. На их долю приходится 89 % берегов всех водохранилищ.

Процессу переработки подвержены не менее 36 % рассматриваемых берегов. При этом основные потери от переработки связаны, преимущественно, с крупными водохранилищами, на которых интенсивность берегоразрушений выше, чем на малых водоемах.

Переработка берегов водохранилищ обычно приводит к разрушениям сельскохозяйственных угодий, автомобильных и железных дорог, линий электропередач, продуктопроводов, лесных массивов и других объектов экономики. Ежегодно регистрируются до 3-5 случаев гибели людей в результате внезапных обрушений и оползаний берегов, а среднемноголетние безвозвратные потери ценных прибрежных территорий водохранилищ составляют в России в последние 30 лет до 2800 га или 86 млн долларов в год. По указанным потерям переработка берегов «входит» в десятку наиболее опасных природных и техноприродных процессов России. Этим определяется актуальность выполненных исследований, направленных на уменьшение социальных, экономических и других потерь общества от переработки берегов водохранилищ.

Цель работы состоит в научном обосновании механизма принятия решений о создании водохранилищ и защите их берегов от переработки с использованием единых и ясных для специалистов и лиц, принимающих решения, количественных показателей опасности берегоразрушений.

Основные задачи работы сводятся к следующим:

1. Установление общих закономерностей развития процесса переработки берегов водохранилищ (ППБВ) в различных регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных условиях;

2. Разработка принципиально новых оперативных методов прогноза ППБВ, учитывающих эти закономерности;

3. Выбор и.обоснование критериев опасности ППБВ;

4. Ранжирование ППБВ по степени его опасности;

5. Разработка принципов и методов районирования прибрежных территорий, оценки абразионной опасности на суперрегиональном (федеральном) и региональном уровнях принятия решений о создании водохранилищ, хозяйственном использовании и защите берегов.

На защиту выносятся: 1. Общие количественные закономерности развития ППБВ, состоящие: а) в обусловленности характера и интенсивности

процесса конкретными сочетаниями регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных факторов в пределах определенных участков побережий и водохранилищ; б) в стадийности ППБВ во времени и пространстве, характеризующейся изменениями вклада отдельных факторов в развитии процесса и, следовательно, - его характера и интенсивности от стадии к стадии; в) в зависимости интенсивности ППБВ от продолжительности безледоставного периода, длительности стояния уровня вблизи и выше НПУ, а также от других природных и техногенных обстановок развития процесса.

2. Система перекрестного трехрядного районирования прибрежных территорий и акваторий водохранилищ по основным факторам ППБВ, являющаяся основой для исследования закономерностей развития процесса, его прогнозирования и последующей оценки опасности.

3. Принципы и методы количественной оценки опасности ППБВ и ее картографирования в разных масштабах для принятия научно обоснованных решений о создании водохранилищ, хозяйственном освоении (использовании) прибрежных территорий и уменьшения потерь от процесса.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в количественном определении влияния известных и впервые установленных регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных факторов на интенсивность ППБВ с использованием системы перекрестного трехрядного районирования территорий и, во-вторых, - в разработке на этой основе оперативных методов прогнозирования и оценки опасности процесса на разных уровнях принятия управленческих решений по уменьшению потерь, включающих обоснование необходимости, очередности создания и последовательности финансирования берегозащитных мероприятий.

Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. В работе использованы данные режимных и эпизодических наблюдений за переработкой берегов по, примерно, 2100 створам, характеризующим 240 участков, на 242 водохранилищах России, относящихся, в основном, к категории крупных. Наблюдения выполнялись преимущественно в 19531990 гг. ПНИИИСом, Геоцентром «Москва» (бывшая ЦИГГЭ), ИЗК и ОИГТ СО РАН, Геологическим факультетом МГУ, Цимлянской и Волжской ГМО, другими научными и производственными организациями страны. Проанализированы также многочисленные публикации по проблеме изучения, прогнозирования и оценки опасности переработки берегов и других опасных природных и техноприродных процессов (011111). Сбор, обработка и анализ указанных исходных данных диссертации проводились непосредственно автором в процессе разработки отдельных проектов и заданий в составе целевых "научно-технических программ' Госстроя России «Строительство в экстремальных условиях и инженерная защита территорий» (1991-1993 гг.) и «Инженерная защита городов и населенных

Н.

пунктов от ОШ11» (1994-1998 гг.), а также ГНТП «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (1991-1996 г.г.).

Практическое значение и реализация результатов работы. Карта опасности переработки берегов водохранилищ России масштаба 1 : 5000000 была использована при составлении Общей схемы инженерной защиты территории России от опасных природных и техноприродных процессов (ПНИИИС, 1990 г) и Генеральной схемы расселения на территории России (Гипрогор, 1994 г). Методика экспресс-оценки интенсивности переработки берегов применялась для прогнозирования динамики морских побережий в составе ТЭО неотложных мероприятий по защите Каспийского побережья России (1993 г.) и двух Федеральных целевых программ «Решение социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемом уровня Каспийского моря» (1995 г.) и «Защита берегов Черного и Азовского морей от опасных природных процессов» (1998 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались ' на Всесоюзных конференциях «Проблемы инженерной геологии водохранилищ Сибири» (Братск, 1990 г.) и «Береговые процессы на водохранилищах и морях» (Новосибирск, 1991 г.), на XVIII и XIX Международных конференциях по изучению берегов морей и водохранилищ " (Светлогорск, 1992 г.), (Санкт-Петербург, 1995 г.), на научно-практическом семинаре «Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве» (Москва, 1994 г.), на IV конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей» (Москва, 1994 г.), на совместных совещаниях рабочей группы (РГ) «Морские берега» РАН и Лаборатории морской геоморфологии географического факультета МГУ (Москва, 1996 г.) и РГ «Шельф» и Комиссии РАН по изучению четвертичного периода (Москва, 1997 г.), на Международных конференциях «Новые идеи в науках о земле» и «Анализ и оценка природных рисков в строительстве» (Москва, 1997 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах [1-7], а также отражены на четырех специальных картах [8-11], авторское описание которых приведено в аннотированном указателе «Экология России в картах» (Москва, 1995).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах текста, включающих введение, 4 главы и заключение. В ней содержится 18 таблиц, 26 рисунков и список литературы из 135 наименований.

Диссертация выполнена в отделе инженерно-геологических процессов ПНИИИС под руководством д.г.-м.н. А-.Л.Рагозина, которому автор глубоко признателен за советы и постоянную помощь в работе. Автор благодарен профессору Е.С. Дзекцеру, д.г.-м.н. И.О. Тихвинскому, к.г.-м.н.

Ив.И. Молодых, к.т.н. В.А. Пырченко, Н.С. Николаевой, П.В. Корбутяку, Л.С. Гавлиной и многим другим сотрудникам ПНИИИСа за поддержку при

написании работы и ее оформлении.

*

1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗ ПЕРЕРАБОТКИ БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ (главы 1-2)

' Изучение динамики берегов водохранилищ и определение закономерностей их формирования связано с именами Ф.П.Саваренского, В.А.Ширямова, Г.С.Золотарева, Н.Г.Варазашвили, С.Л.Вендрова, В.М.Воскобойникова, С.Е.Гречшцева, В.К.Епишина и В.Н.Экзарьяна, Л.Б.Иконникова, Е.Г.Качугина, Н.Е.Кондратьева, В.С.Кусковского, И.А.Печеркина, Б.И.Пышзсина, Л.Б.Розовского, И.О.Тихвинского, Ю.Б.Тржцинского и многих других крупных ученых. Их исследования позволили установить некоторые общие и частные закономерности развития процесса, которые были положены в основу многочисленных методов и приемов прогнозирования переработки берегов. Среди них наиболее известными и используемыми являются методы Г.С.Золотарева, Е.Г.Качугина, Н.Е.Кондратьева, Б.И.Пышкина, ГОК СО РАН, В.И.Епшпина и В.Н.Экзарьяна (стохастических моделей). Все эти методы (кроме последнего, разработанного для эксплуатируемых водоемов) позволяют учитывать в прогнозе не более трех-четырех факторов переработки, обычно включающих (в различных сочетаниях) размываемость пород, тип и высоту берегового уступа, энергию волнения, высоту рабочей волны, амплитуду колебаний уровня и углы наклона отмелей. Такой ограниченный учет разнообразных факторов 111ШВ и их изменчивости во времени и пространстве является, по мнению автора, одной из основных причин малой оправдываемости указанных и других известных методов прогнозирования берегоразрушений.

1.1. Общие закономерности переработки берегов

Термин «переработка берегов» был введен Ф.П.Саваренским в 1935 г. для обозначения разрушающих берега процессов, возникающих при подпоре рек. В настоящее время под этим термином большинство исследователей понимают комплекс взаимосвязанных денудационно-аккумулятивных геологических процессов (абразионных, оползневых, карстово-суффозионных, перемещения и отложения наносов и т.д.), обусловленных воздействием водных масс водохранилищ на берега и приводящих к' деформациям и разрушениям прибрежных территорий.

Характер, интенсивность и повторяемость любого природного или обусловленного деятельностью человека техноприродного. процесса, в том числе и ППБВ, полностью определяются совокупностью регионально-

геологических, зонально-климатических и техногенных факторов (Рагозин, 1993). Для проверки данного тезиса и сравнительной оценки роли указанных факторов в развитие ППБВ, автором было предварительно проведено по специальной схеме районирование территории России в масштабе 1 .-5000000 (см. главу 3). Для конечных таксонов этого районирования, в которые попадало то или иное водохранилище или его часть, по фактическим данным о переработке берегов рассчитывалось значение удельной интенсивности процесса по формуле:

Г^У.-Ьа-ЬЛ (1)

где Уа - среднемноголетний объем переработки берегов по водохранилищу, м3/пог.м-год; Ьл и Ъ( - соответственно протяженность разрушаемых и всех берегов водохранилища, км.

Полученные значения 15 были объединены в три равные по числу членов группы с интервалами менее 6, 6-12 и более 12 м3/м, после чего определялась частота встречаемости каждой из этих групп значений в пределах таксонов с определенными природными и техногенными факторами-обстановками развития ППБВ (табл. 1).

Как видно из этой таблицы, интенсивность переработки берегов увеличивается при переходе от орогенов к платформам, от платформ малосейсмичных - к сейсмичным, от щитов к плитам, от очень сильно расчлененных территорий - к менее расчлененным, от поднимающихся в настоящее время неоструктурных блоков - к опускающимся, от зоны развития мерзлых пород - к зоне тальк, от территорий с избыточным увлажнением к территориям с умеренным, недостаточным и остронедостаточным увлажнением, от средне-и малозаселенных провинций - к густозаселенным, от районов с экстенсивным земледелием - к районам с интенсивным использованием земель. Отметим, что все эти закономерности распространяются на однотипные по генезису и комплексам пород берега, находящиеся на одной стадии развития и перерабатываемые, в основном, по абразионному типу, т.е. без образования крупных оползней, обвалов и карстово-суффозионных провалов.

Наиболее значительно интенсивность берегоразрушений на водохранилищах увеличивается при переходе от более расчлененных - к менее расчлененным территориям (на 54%) и от щитов - к плитам (на 47.7%). Указанная изменчивость во многом связана с типом водохранилищ, расположенных в пределах этих территорий и большими среднемно-голетними значениями энергии волнения, а также - с преобладанием легко-размываемых дисперсных пород в первых (из указанных пар) обстановках, по сравнению со вторыми. Этим же объясняется большая интенсивность абразионной переработки берегов на платформах, чем в орогенах. Существенно увеличивается интенсивность ППБВ в пределах опускающихся блоков земной коры по сравнению с поднимающимися

Таблица 1

Изменение интенсивности процесса переработки берегов водохранилищ на территория России в зависимости от природных и техногенных факторов-

Частота Средняя Изменение

Обстановка развития процесса встречаемости' скорость, интенсивно

м/год стн процес-

са, %

Кол-во, %

раз

Рз Р2 Р. Р3|Р2|Р|

Платформа 30 32 26 34 36 30 1,224 19,6

Ороген 5 6 14 20 24 56 0,984

Платформа сейсмичная (> 6 баллов) 3 1 2 50 17 33 1,299 5,8

Платформа малосейсмичная 27 31 24 33 38 29 1,224

(<6 баллов)

Платформа - плита 30 30 15 40 40 20 1,320 47,7

Платформ - щит - 2 11 - 15 85 0,690

Слаборасчлененные территории (< 25м) и 10 1 50 45 5 1,721 30,2

Среднерасчлененные территории (25-75 м) 11 13 11 32 37 31 1,200 10,8

Сильнорасчлененные территории (75-200 м) 13 14 24 26 27 47 1,071 14,0

Очень сильно расчлененные - 1 4 - 20 80 0,920

территории (>200 м)

Территории, в пределах опускающихся 21 26 18 33 40 27 1,136 10,7

блоков

Территории, в пределах поднимающихся 11 11 26 23 23 54 1,014

блоков

Зона развития талых пород 32 33 33 32 34 34 1,136 П А

Зона развития мерзлых пород 3 5 7 20 33 47 1,014

Пояс остронедостаточного увлажнения 2 3 - 40 60 - 1,440 в Д

а <0.45)" в»-5

Пояс недостаточного увлажнения 18 17 9 41 39 20 1,320 ол с

(0.45 «1.0) .

Пояс умеренного увлажнения (1<КЗ) 15 17 30 24 27 49 1,050 1/11

Пояс избыточного увлажнения (¡>3) - 1 1 - 50 50 0,900

Сильноосвоенные провинции 24 14 12 48 28 24 1,340 22,9

(более 25 челУкм2)***

Среднеосвоенные провинции 10 23 27 17 38 45 1,032 17,5

(от 1 до 25 челУкы2)

Слабоосвоенные провинции 1 1 5 14 14 72 0,852

(менее 1 чел./км2) .

Интенсивное земледелие 7 3 2 58 25 17 1,449 10,8 '

Экстенсивное земледелие 23 28 13 36 44 20 . 1,293

Лесное хозяйство 4 7 23 12 21 67 0,870 32,8

*Р1, Рг /и Р| - группы водохранилищ с удельной менее б, 6-12 и более 12 м'/м год, соответственно **1 - радиационный индекс сухости •••Плотность населения

интенсивностью переработки берегов

> •

1,0

0,1

и 0,6

и

а 0,4

«

В) 0,2

0

113*5(7 8

Увеличение скорости (кол. раз)

Рис. 1. Вероятность увеличения среднемноголетней скорости переработки берегов водохранилищ в различных условиях

Берега, сложенные: 1 - лессами и лессовидными породами; 2 - песками; 3 -супесями; 4 - суглинками; 5 - глинами. Области возможного увеличения скоростей при длительности стояния уровня на НПУ и выше (в % от времени стояния всех уровней безледоставного периода): 6 - более 50; 7 - 30-50; 8 - менее 30 (при совпадении с периодом сильных штормов, (скорость ветра 20 и более м/с). 9 - области вне влияние перечисленных выше факторов. 10 - границы областей.

или стабильными в настоящее время блоками, а также при переходе от зоны развития мерзлых пород - к зоне талых. Первый эффект аналогичен по результату подъему уровня воды в водохранилищах, всегда приводящего к активизации процесса. Второй эффект обусловлен большей продолжительностью безледоставного периода во второй из указанных зон. Этим же объясняется увеличение интенсивности переработки берегов по мере роста радиационного индекса сухости.

Для уточнения влияния безледоставного периода, а также уровенного режима на интенсивность ППБВ, автором были проведены дополнительные исследования примерно по 360 наблюдательным створам, заложенным в пределах различных по. комплексам пород берегов. Анализ этих зависимостей показал, что увеличение длительности безледоставного периода на 10 дней приводит к увеличению объемных скоростей берегоразрушений в среднем на 5-7%. Эту зависимость лучше всего описывает степенная функция:

V = а • V 104, (2)

где V - объем переработки берега в первую или во вторую стадию развития процесса, м3/м • год; а - коэффициент интенсивности переработки

6 7

ЩШш НИШ ^ -

с?-55? ^ ш> ^Л 1 8 9_ 10

V:-- 5 — 313 с

V (о я чГТт-1-«.

берега, м'/м ■ сут; ^ - среднемноголетняя продолжительность безледо-ставного периода, сут.

Значительная активизация ГТПБВ связана, как правило, с форсировкой уровня водохранилищ выше нормального подпорного уровня (НПУ), которая происходит, например, на Европейской части России не менее 1-2 раз за 10 лет. Скорости переработки в такие многоводные годы могут, в отдельных случаях, возрастать в 4-5 раз у берегов, выработанных в глинах и суглинках, и в 7-8 раз - у берегов в песках и лессах (рис.1).

В заключение специально отметим выявленную существенную зависимость интенсивности ППБВ от плотности населения (22.9 %) и видов сельскохозяйственного использования земель (10.8 %), которая определяет необходимость тщательного анализа и учета техногенных факторов при прогнозировании и оценках опасности рассматриваемого процесса (см. табл. 1).

1.2. Метод прогнозной экспресс-оценки интенсивности переработке берегов

Большинство из охарактеризованных выше факторов определяют изменение интенсивности ППБВ при переходе от одной обстановки к другой не более чем на 50%. Форсировка уровня выше НПУ может приводить к увеличению скорости переработки берегов, например, в лессах на 100-140 %. В то же время, максимальные зарегистрированные среднемноголетние скорости разрушений изменяются от 4 м3/м у берегов в аргиллитах до 58.5 м3/м - в лессах. Т. е. интенсивность переработки может увеличиваться при переходе от одного комплекса пород к другому на 1000 % и более.

Поэтому разработанный автором совместно с А.Л.Рагозиным метод экспресс-оценки ППБВ основан, прежде всего, на учете геологического строения берегов вместе с другими природными и техногенными факторами, существенно влияющими на развитие процесса [1]. Метод позволяет учитывать все факторы развития ППБВ, кроме энергии волнения, роль которой определяется косвенно через приуроченность оцениваемого водохранилища к определенным природным условиям (безледоставный период, температурное состояние и увлажненность пород, расчлененность рельефа и т.д.), подчиняющихся широтной и (или) высотной зональности.

Метод предназначен для предварительной прогнозной оценки интенсивности, а затем и опасности ППБВ на начальных этапах обоснования инвестиций в строительство водохранилищ, защитных сооружений, а -также при разработке более крупных предпроектных и программных документов. Метод может применяться на равнинных и • предгорных водохранилищах, имеющих объем более 10 млн м и амплитуду колебания уровня до 20 м. Он предназначен для оценки переработки практически всех типов берегов, обособленных по генезису и комплексам

а х 3 х

Г

я-

и 8.

Средние течения берегораэрушеннй

Iстадия

\/

2 V

* / у

4 1 ) ч / /

• > А /

т \ А X

9 4 *

1« 11 V >

II стадия

Длительность безледоставного периода (дни) Длительность безледоставного

периода(дни)

Максимальные значения берегоразрушений

I стадия

1 /

3 / \

\ Л /

( \ У \

7 N / <

1 \ / V р\

» 10

и

II стадия

Длительность безледоставного периода (дни) Длительность безледоставного периода (дни)

-зарс^еТЗГ.е); 3-Пески и средние; б-суглин™ " ™ 5"ПеСКИ «>

суглинком; 8-гипсы и а,,гая2 Т™ 7"М™ й галечники с «ли

мезозойские; Ю-песчаники^вроли™ лпГ палеозойские и

граниты, липариты кмши™ ! ' арГИЛЛИТЫ> известняки, доломиты, мергели; И-магматические ^метамо^ические породьгЫ' ^ С™ "

Таблица 2

Значение повышающих или понижающих коэффициентов «Ь», определяющих изменения интенсивности переработки берегов водохранилищ в конкретных условиях по сравнению с типовыми (по [1])

Фактор-условие развития процесса

Коэффициент^

Платформа Орогеи

Платформа сейсмичная (более б баллов) Платформа малосейсмичная (менее б баллов) Платформа - плита Платформа - щит

Слаборасчлененные территории (< 25м) Среднерасчлененные территории (25-75 м) Сильнорасчлененные территории (75-200 м) Очень сильно расчлененные территории (>200 м) Территории, а пределах опускающихся блоков Территории, в пределах поднимающихся блоков Зона развития талых пород Зона развития мерзлых пород Пояс остронедостаточного увлажнения (1 < 0.45)* Пояс недостаточного увлажнения (0.45 <4<1.0) Пояс умеренного увлажнения (1<КЗ) Пояс избыточного увлажнения (¡>3) Сильноосвоенные провинции (более 25 чел./км2)** Среднеосвоенные провинции (от 1 до 25 чел./км2) Слабоосвоенные провинции (менее 1 челЛсм2) Интенсивное земледелие

Экстенсивное земледелие__

нет -0,20 +0,05 нет нет -0,48 +0,28 -0,02 -0,12 -0,25 нет -0,11 нет -0,12 +0,18 +0,10 -0,10 -0,20 +0,11 -0,13 -0.08 +0,05 -0,05

*| •радиационный индекс сухости

* * Плотность населения

пород (кроме биогенных и сильнольдистых), которые разрушаются, в основном, по абразионному типу без крупных оползневых деформаций.

Прогнозная экспресс-оценка интенсивности ППБВ проводится на локальном и региональном уровнях по расчетным поперечникам или участкам побережья, а также — по отдельным водохранилищам или крупным их частям, включающим несколько участков. Метод позволяет осуществлять прогноз по трем вариантам развития процесса: пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому в зависимости от решаемых задач и ценности объектов экономики в зоне возможных разрушений. Он также позволяет определять как- на проектируемых, так и эксплуатируемых водохранилищах объемы переработки и величину линейного перемещения бровки разрушаемого берега по стадиям развития процесса на любой заданный срок по отдельным поперечникам и участкам í побережий. Исходная для прогноза информация включает сведения о профиле берега,

отметках НПУ и УС, комплексах пород, слагающих берег в зоне колебания уровня, о длительности безледоставного периода водохранилища или месте его нахождения на территории России. Для регионального прогноза процесса по отдельному водохранилищу или его части необходимо дополнительно иметь данные об общей протяженности береговой линии.

Объемы ежегодной переработки берега определяются по стадиям развития процесса по формуле (2) или по номограммам, составленным по фактическим данным (рис. 2). Полученные таким образом прогнозные значения относятся к определенным обстановкам развития процесса,. отвечающим платформенным территориям в пределах малосейсмичных плит и тектонических блоков, испытывающих в настоящее время опускание и находящихся в зоне развития талых пород. Если оцениваемое водохранилище расположено в иных условиях, то полученные по номограммам или расчетами объемы ежегодных разрушений должны быть скорректированы по табл. 2 с помощью соответствующих коэффициентов, определяющих изменения интенсивности процесса в конкретных условиях. Корректировка производится по формуле:

Уу = У-(1 + ), (3)

м

где Уу- уточненный объем ежегодных разрушений берега в конкретных

условиях, м3/м -год; £ Ь; - сумма переходных коэффициентов "Ь"; п=22 - кон

личество учитываемых факторов-обстановок развития процесса.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ АБРАЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ (глава 3)

Исследования по оценке территорий, подверженных воздействию природных процессов, с позиций их опасности для общества, начались в США, Японии, Франции и других странах в конце 60-х годов. В это же время у нас в стране появились первые теоретические разработки по оценке сейсмических рисков, связанные с именами Л.В.Канторовича, В.И.Кейлиса-Борока и Г.М. Молчана. Но наибольшие научные и практические результаты по этой проблеме были достигнуты только в 90-е годы благодаря работам Д.Д.Варнеса, Ф.Ж.Айалы, Е.С.Дзекцера, Г.Л. Коффа, В.С.Круподерова, С.М.Мягкова, В.И.Осипова, А.Л.Рагозина, И.О.Тихвинского, А.И.Шеко, А.Л.Шныпаркова и некоторых' других. Эти работы заложили методологические и теоретические основы анализа и оценки природных опасностей, но практически не были конкретизированы для ППБВ и других природных процессов (кроме землетрясений и оползней).

2.1. Критерии абразионной опасности

Под опасностью переработки берегов (абразионной опасностью) понимается негативный для общества, объектов хозяйства и окружающей среды процесс, приводящий к разрушениям прибрежных территорий водохранилищ с неясными экономическими, экологическими и социальными последствиями.

Основной мерой опасности ППБВ является его разрушительная сила, которую достаточно полно характеризует интенсивность процесса, установленная для определенных водохранилищ и береговых участков на заданный срок. Такая интенсивность может быть выражена через линейные, площадные или объемные скорости берегоразрушений.

Наиболее показательной характеристикой интенсивности переработки .является линейная скорость отступания берега, принятая в качестве основного критерия опасности переработки отдельных берегов. При ранжировании берегов водохранилищ по этому показателю мы исходили из возможного фактического диапазона изменения скоростей процесса и средних по стране значений на первой и второй стадиях развития ППБВ. Превышение этих значений, по мнению автора, отвечает событиям, относящимся к категории опасных. Такие средние значения скоростей идентичны ежегодным потерям (вещественным) от переработки с погонного метра берегов всех водохранилищ России, что позволяет проводить сравнения этого процесса с другими опасными геологическими и гидрометеорологическими процессами. Эти значения определяют как бы допустимый уровень потерь от рассматриваемого процесса на всей территории страны, превышение которого требует принятия на государственном уровне мер по предотвращению ущербов.

2.2. Типизация берегов и водохранилищ по степени абразионной опасности

Линейные скорости отступания берегов на водохранилищах России обычно изменяются от 0.1-0.5 до 50-100 м/год на первой стадии развития процесса, и ■ от 0.1-0.5 до 10-30 и более м/год - на второй. Среднемноголетние значения скоростей на первой стадии ППБВ приблизительно равны 5, на второй - 1.5 м/год. Эти фактические данные стали определяющими при типизации берегов по степени опасности процесса переработки исходя из общей шестиградационной шкалы опасностей природных процессов, разработанной в ПНИИИСе в 1993 г. В основу шкалы положена тяжесть возможных социальных и экономических потерь от процессов разного генезиса. К шестой категории чрезвычайно опасных процессов по шкале относятся только наиболее катастрофические проявления землетрясений, оползней, селей, лавин и цунами, приводящие к массовой гибели людей и огромным (более 10 млрд руб.) экономическим

Таблица 3

Типизация берегов и водохранилищ России по степени опасности развития процесса переработки_'

Водохранилища Участки водохранилищ

Тип опасности Удельные объемы переработки, тыс. м3/км-год Пораженность береговой линии процессами переработки, % Скорость отступания берега, м/год Удельные потери земель, 10"3 га/кмгод Скорость отступания берега по стадиям развития, м/год

1ст. Пет.

Очень опасный На локальных участках при развитии оползней объемом более 80-100 тыс. м3 >30* >10**

Весьма опасный >12 30-70 0.7-3.0 50-160 10-30 3-10

Опасный 6-12 25-60 0.4-2.2 30-50 5-10 1,5-3

Умеренно опасный 1,5-5,0 0,9-1,5

Мало опасный <6 20-45 0.1-1.9 10-30 <1,5 <0,9

"При переработке берегов по «артумейскому типу»

**При активизации переработки берегов, обусловленной форсировкой уровня выше НПУ

ущербам. В следующую категорию очень опасных природных событий сведены процессы, проявление которых приводит к единичным человеческим жертвам и большим (1-10 млрд руб.) экономическим потерям. Эта категория опасности характерна для некоторых участков водохранилищ, перерабатываемых по абразионно-оползневому типу с возможными единовременными объемами деформаций более 80-100 тыс. м3. Остальные категории опасности были выделены по возможным экономическим ущербам, отличающимся на порядок по экономическим потерям при переходе от одной категории опасности к другой. При ранжировании берегов по степени опасности этим категориям общей шкалы были поставлены в соответствие определенные скорости ППБВ на первой и второй стадиях его развития (табл. 3).

. Ранжировать отдельные водохранилища по степени опасности ППБВ с использованием только характеристик линейной скорости отступания побережий, по мнению автора, не совсем корректно, т.к. в их пределах имеются берега различных типов и переработке подвержены только определенные части береговой линии. Именно поэтому Для целей ранжирования водохранилищ по степени опасности и была дополнительно введена специальная характеристика удельных объемов переработки, учитывающая как линейные скорости отступания берегов, так и их общую, пораженность процессом (см. раздел 1.1.). Отнесение водохранилищ к

различным категориям опасности по значениям удельных объемов берегоразрушений было проведено исходя из тех же методологических принципов, которые были использованы выше для установления опасности процесса на отдельных участках побережий.

Среднее значение удельных объемов переработки берегов по всем водохранилищам России равно примерно 6 м3/м. Поэтому водохранилища, у которых среднемноголетние удельные объемы превышают это значение, были отнесены к категориям опасных, а те, у которых удельные объемы меньше, - к умеренно и мало опасным категориям (см. табл.3).

3. МЕТОДИКА РАЙОНИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОЦЕНКИ АБРАЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ (глава 4)

Интенсивность ППБВ определяется, как уже указывалось в главе 1, совокупностью регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных факторов, из которых около 25-ти - можно считать ведущими. Научно обоснованные оценки рассматриваемого процесса, в том числ« и в категориях опасности, должны, по возможности, наиболее полно учитывать указанные факторы как на локальном, так и на более высоких уровнях оценки возможных негативных ситуаций. Это достигается путем использования для оценок ППБВ схемы целевого перекрестного трехрядного районирования территорий, разработанной в 1990 г. в ПНИИИСе под руководством А.Л.Рагозина для наиболее опасных природных процессов России применительно к масштабам 1:1000000 и мельче. Автором было проведено уточнение этой схемы с целью анализа и оценки ППБВ.

3.1. Оценка абразионной опасности на суперрегиональном (федеральном) уровне

Основная цель трехрядного районирования заключается в обособлении элементарных (для .определенного масштаба) единиц территории с относительно мало изменяющимися факторами-обстановками развития процесса. Очевидно, что в выделенных таким образом таксонах более полно, чем в других известных схемах соблюдается однородность инженерно-геологических и других природных и техногенных условий, и следовательно, и действующих в них опасных процессов. Коренное отличие рассматриваемой схемы от других схем районирования, разработанных И.В.Поповым, Г.С.Золотаревым, Г.А.Голодковской, В.Т.Трофимовым и другими, состоит в том, что в ней учитывается техногенная составляющая инженерно-геологических условий, а также факторы, определяющие не только относительно статичные характеристики литосферы, но и динамические показатели внешних на нее воздействий.

В качестве основных критериев районирования территории России для

Таблица 4

Схема перекрестного трехрядного районирования территории России по природным и техногенным факторам (обстановкам ) развития переработки берегов водохранилищ (для масштаба 1:1000000 и мельче)_

Таксоны и критерии районирования

Регионально-геологические Зонально-климатические Техногенные

Надрегионы (сейсмичность, баллы): несейсмичные, <6; сейсмичные, >6 Зоны (фазовое состояние воды): многолетнемерзлых пород (ММП); талых пород (ТП) Пояса (радиационный индекс сухости, ¡): избыточного увлажнения, ¡<0.45; умеренного увлажнения, 0.45 <¡<1.0; недостаточного увлажнения, 1.0 <¡<3.0; остро недостаточного увлажнения,! > 3.0 Ленты (длительность безледоставного периода, дни): 110-130; 130-150; 150-170; 170-190; 190-210; 210-230; 230-250; 250-270; 270-290; 290-310 Провинции (плотность населения, чел ./км2): слабоосвоенные, <1; среднеосвоенные, 1-25; силькоосвоенные, >25 Округа (характер землепользования): лесные; экстенсивного и интенсивного сельского хозяйства

Регионы (геострукгуры)

Первого порядка Второго порядка

Платформы щиты и массивы плиты

Орогенын рифтогены

Области (глубина расчленения рельефа, м): <25; 25-75; 75-200; >200 Подобласти (направленность современных вертикальных движений земной коры): опускание; поднятие

Таксоны перекрестного трехрядного районирования - природно-технические системы

целей оценки ППБВ в масштабах 1:1000000 и мельче были использованы характеристики факторов, роль которых в развитии процесса была предварительно доказана (см. главу 1). Установить влияние некоторых факторов на интенсивность процесса переработки берегов оказалось в этом масштабе невозможным. Например, не удалось определить степень влияния на процесс комплексов пород, которые в обзорном масштабе могут быть отображены весьма схематично. Поэтому этот фактор в схеме районирования на федеральном уровне учитывался только через приуроченность водохранилищ к определенным крупным геоструктурам, а его прямой учет проводился при районировании в более крупных масштабах (табл. 4, 5).

В результате районирования, проведенного по схеме в табл. 4, на территории России были выделены 788 конечных таксонов. Для них были определены расчетом фактические или прогнозные (при отсутствии водохранилищ) значения ежегодных удельных объемов' переработки берегов, по которым затем производилось отнесение территорий конечных

Таблица 5

.Схема перекрестного трехрядного районирования прибрежных территорий и акваторий водохранилищ по природным н техногенным факторам (обстановкам) развития процесса переработки берегов (для масштаба 1:500000 и крупнее)__

Таксоны и критерии районирования

Регионально-геологические Зонально-климатические Техногенные

Районы побережий (страти-графо-литологические комплексы пород Аквазоны водоемов (уровенный режим) Субареалы (техногенная нагрузка (пораженность побережий, %))

1 1 1

Макроакватерры первого порядка (масштаб 1:500000 и крупнее)

1 1 1

Подрайоны разного порядка: 1-го - типы береговых склонов; 2-го - характер подемных вод; 3-го - характер современных геологических процессов Акваподзоиы (энергия волнения или скорости течений) Землеотводы (тип сложившейся хозяйственной деятельности) Хозяйства (принадлежность земли) Подхозяйства первого порядка: характер использования сельскохозяйственных угодий

1 1 1

Макроакватерры второго порядка (масштаб 1:200000 -1:100000)

■1 1 1

Участки (разновидности пород) Акватории (бюджет наносов) Подхозяйства второго и более низких порядков: 2-го - класс населенных пунктов; 3-го - факторы, характерные для других видов хозяйственной деятельности

1 Г 1

Мезоакватерры (масштаб 1:50000 -1:25000)

1 1 1

Подучастки разного порядка: 1-го - морфометрия береговых склонов и отмелей; 2-го - напоры, градиенты подземных вод; 3-го - интенсивность современных процессов; 4-го и других порядков -неучтенные ранее факторы Субакватории разных порядков: 1-го - энергия волнения или скорости течений при определенном положении уровня; 2-го - объемы разрушаемого, перемещаемого и аккумулируемого материала Площадки разных порядков: 1-го - тип городской территории; 2-го - вид сельскохозяйственной продукции; 3-го и других порядков - неучтенные ранее факторы

Микроакватерры (масштабы 1:10000 - 1:2000)

Рис.3 Карта-схема опасности переработки берегов водохранилищ и морей России (по [9,11]). Степень опасности процесса (удельные объемы и линейные скорости переработки берегов, тыс.м3/км год + м/год) на водохранилищах (а) и морях (б): 1 - очень опасный на локальных участках (возможны оползни и обвалы объемом более 100 тыс. мг); 2 - весьма опасный (>12 -г- 3-10); 3 - опасный (6-12 1,5-3); 4 - умеренно опасный (<6 + 0,9-1,5); 5 - малоопасный (<6 +<0,9).

таксонов районирования к той или иной категории опасности. В результате были обособлены территории, отвечающие пяти категориям абразионной опасности, в том числе и очень опасной - на локальных участках, где возможно образование крупных оползней (рис. 3).

Проведенная таким образом оценка абразионной опасности позволила установить, что большая часть территории России (45 %) относится к категории мало опасной, 35% - к умеренно опасной и 20% - к опасной категории по актуальной (существующей) или возможной интенсивности ППБВ. Причем, соответственно на 40, 30 и 10% территорий, относящихся к указанным выше категориям опасности, возможно развитие крупных оползней и обвалов, что определяет их локальную очень большую опасность. Такая опасность существует, в основном, в Дальневосточном, Уральском, Поволжском и Северо-Кавказском регионах (см. рис. 3).

Обзорные карты абразионной опасности, составленные по рассмотренной методике, предназначены для предварительных оценок потерь от ППБВ в составе схем расселения, схем районной планировки и использования водных ресурсов, обоснований инвестиций в строительство водохранилищ и других подобных предпроектных документов. Они позволяют оперативно получать количественную информацию о существующей или возможной интенсивности и степени опасности ППБВ, пораженности побережий процессом, длительности безледоставного периода в любой точке России. Вся эта информация необходима в итоге для сравнения вариантов размещения новых водохранилищ, определения необходимости и последовательности осуществления защитных мероприятий в пределах новых и эксплуатируемых водоемов.

3.2. Оценка абразионной опасности на региональном и локальном уровнях

Оценка опасности переработки берегов на региональном и локальном уровнях осуществляется в масштабах 1:500000 и крупнее с использованием той же, но более детальной схемы перекрестного трехрядного районирования прибрежьых территорий и акваторий водохранилищ по основным фактором развития ППБВ. При этом дополнительно учитываются факторы, влияние которых было достаточно убедительно доказано ранее. К ним относится энергия волнения, уровенный режим, перемещение наносов и т.д. (см. табл. 5). По этой схеме было проведено, в качестве примера, районирование прибрежной территории и акватории Цимлянского водохранилища в масштабе 1:200000, которое затем использовалось для оценки опасности берегоразрушений на этом объекте.

В качестве критерия опасности ППБВ на Цимлянском водохранилище использовались не объемные, а площадные характеристики интенсивности в виде удельных потерь земель, которые устанавливаются

Рис. 4. Карта-схема абразионной опасности Цимлянского водохранилища. Степень опасности процесса (удельные потери земли, 10'2 га/ км год): 1 - весьма опасный (20-30); 2 - опасный (10-20); 3-умеренно опасный (5-10); 4- мало опасный (1.3-5); 5 - практически неопасный (<1.3). Границы: 6- прибрежных территорий с различной степенью опасности; 7 - гидрологических зон и подзон; 8 - конечных таксонов перекрестного трехрядного районирования. 9 - нормальный подпорный уровень. 10 - населенные пункты. 11 - створ плотины.

непосредственно по скоростям отступания отдельных берегов в пределах конечных таксонов районирования. По результатам районирования было обособлено 36 конечных таксонов (макроакватерр второго порядка) с определенными значениями удельных площадных потерь прибрежных территорий, отвечающих пяти различным категориям опасности (рис. 4).

Карты абразионной опасности рассматриваемого масштаба, помимо данных о геологических, гидрометеорологических и техногенных факторах ППБВ, должны содержать информацию о защитных сооружениях, а также предложения по основным направлениям береговой защиты.

Карты абразионной опасности отдельных водохранилищ предназначены для обоснования проектов хозяйственного использования прибрежных территорий, генеральных схем защитных мероприятий, а также - для составления карт абразионного риска.

Средне- и крупномасштабные (1:50000 и крупнее) карты абразионной опасности должны составляться, в основном, для типичных или ценных в хозяйственном отношении участков в составе проектов и рабочей документации по их защите. Составление таких карт предполагает дальнейшую детализацию основных факторов развития ППБВ в соответствии со схемой в табл. 5. Прогноз и оценка опасности развития процесса на средне- и крупномасштабных картах ■ осуществляется на заданный срок с учетом возможных изменений факторов развития процесса в установленное время ил соответственно, - интенсивности и опасности берегоразрушений.

3.3. Общие требования к содержанию и порядок составления карт абразионной опасности

Карты абразионной опасности представляют собой специальные оценочные инженерно-геологические карты районирования нового типа, которые характеризуют возможные негативные проявления процесса с определенными параметрами на определенной территории вне зависимости от ее социально-экономической ценности. Важным отличием карт опасности от традиционных инженерно-геологических карт является их направленность на прогнозную оценку интенсивности процесса и возможных вещественных потерь земельных угодий. Карты опасности, содержащие указанную выше информацию, являются необходимой основой для составления карт абразионного риска в экономической, экологической и социальной сферах фиксации возможных потерь от ППБВ.

Процесс составления карт абразионной опасности включает ряд общих операций, из которых основными являются следующие:

1. Перекрестное трехрядное районирование прибрежных территорий и акваторий водохранилищ по основным регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам развития процесса, влияние которых на развитие ППБВ доказано;

2. Сбор и анализ материалов по распространению и интенсивности развития ППБВ в пределах конечных таксонов районирования;

3. Прогноз развития ППБВ и ранжирование его по степени опасности на основании проведенной ранее типизации берегов и водохранилищ;

4. Картографирование типов опасности.

Карты абразионной опасности необходимо составлять, на наш взгляд, на всех уровнях принятия решений о хозяйственной организации территорий и их защите в двух основных вариантах: упрощенном - для лиц, принимающих решения, и в полном - для специалистов. Для лиц, принимающих решения, определяющей является информация о месте и времени проявления опасности, а также о ее разрушительной силе, т.е. о возможных потерях земельных угодий от оцениваемого процесса в определенном месте и за определенное время. Поэтому карты опасности, создаваемые в таком варианте, должны быть более простыми для во.сприятия и с них должна сниматься обосновывающая информация о факторах развития процесса. Карты опасности, предназначенные для специалистов, должны содержать всю основную информацию, которая былайспользована при их составлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования закономерностей формирования опасности процесса переработки берегов водохранилищ России и методов ее оценки позволяют Сформулировать следующие основные выводы диссертации^

1. Характер я интенсивность ГШБВ определяются не только конкретными сочетаниями регионально-геологических и зонально-климатических, но и техногенных факторов развития процесса. Наибольшее влияние на характер и интенсивность берегоразрушений из этих факторов оказывают комплексы пород, слагающие перерабатываемые берега, морфология и морфометрия. береговых склонов и чаши водохранилища, уровенный и ветро-волноэнергетический режим, характер и степень освоенности прибрежных территорий.

2. Развитие ППБВ во времени и в пространстве при относительно неизменном проектном режиме работы водоема происходит в две или три характерные стадии в зависимости от типов берегов, выделенных по комплексам пород. Берега в скальных и дисперсных породах, разрушающиеся с образованием грубого материала, идущего на формирование наносов или отмели-отмостки, формируются в три стадии. В две стадии происходит, как правило, формирование берегов, сложенных глинистыми, лессовыми, быстрорастворимыми и легковыветриваюшимися породами, в составе которых практически отсутствует грубый материал, идущий на формирование аккумулятивной отмели. Скорость разрушения берегов любого типа на первой стадии от 2 до 10 раз превышает скорости на второй и, тем более, на третьей стадии развития процесса.

3.Длительность первой стадии ППБВ изменяется, в среднем, от 2 до 7 лет в зависимости от пород, слагающих берега, и достигает 9, 12 и 13 лет у берегов в лессах, гипсах и ангидритах, магматических и метаморфических породах, соответственно.

4. Для однотипных (по комплексам пород) берегов, находящихся на второй стадии развития, среднемноголетняя интенсивность или опасность переработки увеличивается при переходе от орогенов- к платформам (на 19.6%), от платформ малосейсмичных - к сейсмичным (на 5.8 %), от щитов к плитам (на 47,7 %), от очень сильно расчлененных территорий - к сильносредне- и слаборасчлененным (на 14, 10.8 и 30.3 %, соответственно), от поднимающихся блоков литосферы - к опускающимся (на 10,7 %), от зоны мерзлых пород - к зоне талых (на 12.4 %), от территорий с избыточным увлажнением к территориям с умеренным, недостаточным и остронедостаточным увлажнением (соответственно на 14.3, 20.5 и 8.3 %), от средне и малозаселенных провинций - к густозаселенным (на 22.9 %), от территорий с экстенсивным использованием земель - к интенсивно используемым (на 10.8%).

5. Научно обоснованные прогнозы развития и последующие оценки опасности ППБВ должны базироваться на охарактеризованных выше общих закономерностях развития процесса во времени - пространстве и учитывать стадийность его развития.

6. Для предварительных прогнозных оценок опасности ППБВ в составе обоснований инвестиций в строительство водохранилищ, защитных сооружений и других более крупных предпроектных и программных документов в настоящее время целесообразно использовать метод экспресс-оценки интенсивности переработки берегов водохранилищ, учитывающий основные факторы и характерные особенности развития процесса: комплексы пород, длительность безледоставного периода, стадийность развития процесса, углы наклона устойчивых к размыву отмелей, степень освоенности прибрежных территорий и т.д.

7. Основной мерой абразионной опасности ППБВ является его интенсивность, которая выражается через ранжированные линейные, площадные или объемные скорости развития процесса по отдельным профилям, участкам и по водохранилищам в целом.

8. Выделение отдельных категорий и ранжирование ППБВ (и других опасных геологических процессов) следует выполнять с использованием количественных критериев на основе учета фактически возможного диапазона изменений скоростей процесса и их средних значений, превышение которых отвечает ситуации, относящейся к категории опасной. Анализ фактических данных о переработке различных типов берегов водохранилищ России позволил установить, что линейные скорости берегоразрушений на первой стадии развития процесса достигают 50-100 м/год, а на второй стадии - 10-30 м/год. При этом среднемноголетние скорости переработки, установленные для всей совокупности берегов, составляют соответственно около 5 и 1.5 м/год на первой и второй стадиях развития процесса.

9. Карты опасности ППБВ (абразионной опасности) рекомендуется составлять на основе перекрестного трехрядного районирования по основным регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам развития процесса. Такие карты интегрируют огромную информацию о процессе переработки берегов, составляются в разных масштабах (от 1: 5000000- 1:1000000 до 1:5000 - 1:1000) и являются основой для принятия научно обоснованных решений по определению необходимости, очередности, последовательности финансирования и конструктивных особенностей берегозащитных и иных мероприятий, направленных на постепенное уменьшение потерь от ППБВ. Карты опасности целесообразно составлять в настоящее время с использованием общей шестиградационной шкалы опасности природных процессов в двух вариантах в зависимости от их основного назначения: в упрощенном - для лиц, принимающих решения, и с полной характеристикой всех факторов опасности 'т- для специалистов.

10. В таком виде карты опасности предназначены для обоснования всех видов программных, предпроектных и проектных документов по

созданию и эксплуатации водохранилищ, хозяйственной организации прибрежных территорий, строительству в их пределах и инженерной защите берегов от переработки.

Опубликованные работы я карты по теме диссертации

1. Метод прогнозной экспресс-оценки интенсивности переработки берегов водохранилищ //Гидротехническое строительство. 1993.

N 10. С. 20-26. (Соавтор А.Л.Рагозин).

2. Общие закономерности и методы оценки опасности и риска переработки берегов водохранилищ // Тез. докл Четвертой конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей». М., 1994. . 312-315. (Соавтор А.Л.Рагозин).

3. Региональный анализ абразионной опасности и риска на морях и водохранилищах России // Тез. докл. XIX Международной конференции «Современные проблемы изучения берегов». Санкт-Петербург: ИТА РАН, 1995. С. 45-46. (Соавтор АЛ.Рагозин).

4. Карты опасности и риска переработки берегов водохранилищ России // Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве. М.: ПНИИИС, 1995. С. 88-89. (Соавтор АЛ.Рагозин).

5. Основные принципы оценки опасности переработки берегов водохранилищ // Программа и тез. докл XIX Международной конференции «Современные проблемы изучения берегов». Санкт-Петербург: ИТА РАН, 1995. С. 45-46.

6. Новые подходы к прогнозной оценке абразионной опасности разрушения берегов водохранилищ и морей // Новые идеи в науках о земле. Тез. докл. III международной конференции М., 1997, С.

7. Оценка опасности катастрофических размывов и чрезвычайных ситуаций на берегах водохранилищ России // Анализ и оценка природных рисков в строительстве^ Материалы Международной конференции. М.: ПНИИИС, 1997. С. 27-28

8. Карта регионально-геологических факторов развития опасных геологических процессов на территории России масштаба 1:5000000. М.: ПНИИИС, 1990. (Соавторы АЛ.Рагозин, А.В.Груздов, Н.М.Артемьева)*

9. Карта переработки берегов водохранилищ России масштаба 1:5000000. М.: ПНИИИС, 1990. (Соавторы А.Л.Рагозин, Н.Б. Иванова)*

10. Карта опасных геологических процессов России масштаба 1:5000000. М.: ПНИИИС, 1990. (соавторы А.Л.Рагозин, В.А.Пырченко, О.В.Слинко и др.)*

11: Карта опасности переработки берегов водохранилищ и морей России масштаба 1:5000000. М.: ПНИИИС - ГНТП «Безопасность», 1993.(Соавторы АЛ.Рагозин, В;В.Каякин и др.)*

♦Описание карты приведено в аннотированном библиографическом указателе карт и атласов «Экология России в картах» (Сост.: Комедчиков H.H., Лютый A.A. М.: Изд-во ЦИСН Миннауки РФ и РАН, 1995)

Подписано в печать 30.04.98 Формат 60 х 90 /16 Печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. Заказ № 57. Отпечатано в ПНИИИС Госстроя России 105058 Москва, Окружной пр-д, 18 Тел. 369-75-23