Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Загрязнение почв тяжелыми металлами и приемы их инактивации в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юркова, Рита Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ТОКСИЧНОСТИ (литературный обзор).

• 1.1 Источники загрязнения почв тяжелыми металлами.

1.2 Тяжелые металлы в почве и растительности.

1.3 Токсичность тяжелых металлов и длительность действия.

1.4 Проблема нормирования содержания тяжелых металлов в почве.

1.5 Приемы санации земель, загрязненных тяжелыми металлами.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат.

2.2 Почвы и почвообразующие породы.

2.3 Схемы и методика проведения исследований.

2.4 Поливной режим при проведении приемов мелиорации.

3 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.

3.1 Содержание тяжелых металлов в орошаемых почвах.

3.2 Зависимость содержания тяжелых металлов от свойств почв.

4 ПРИЕМЫ ИНАКТИВАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ.

4.1 Характеристика компонентов и органо-минеральных компостов с различным их соотношением.

4.2 Поглотительная способность глауконитов, фосфогипса и компостов, приготовленных на основе птичьего помета по отношению к тяжелым металлам.

4.3 Влияние различных мелиорантов и органо-минеральных компостов на свойства чернозема обыкновенного орошаемого.

4.4 Влияние различных мелиорантов и органо-минеральных компостов на свойства орошаемых почв и поведение тяжелых металлов.

4.4.1 Изменение показателей химических, физико-химических свойств почвы.

4.4.2 Изменение физических свойств почвы.

4.4.3 Изменение агрохимических свойств почвы.

Ф 4.4.4 Влияние мелиорантов и органо-минеральных компостов на содержание тяжелых металлов в почве.

4.5 Влияние приемов инактивации на содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНО - МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОСТОВ ПРИ ИНАКТИВАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ТЕРРАСОВЫХ.

9 5.1 Урожайность сельскохозяйственных культур. ф 5.2 Экономическая эффективность применения органо-минеральных компостов.

5.3 Внедрение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Загрязнение почв тяжелыми металлами и приемы их инактивации в условиях орошения"

Актуальность темы. Биосфера - это среда жизнеобитания человека и состояние любого его компонента влияет на благополучие и здоровье людей. Техногенное загрязнение окружающей среды, оказывающее негативное влияние на количественные и качественные показатели сельскохозяйственной продукции, приобретает глобальный характер и ставит человечество на грань экологической катастрофы.

Накопление ТМ в почве - это не только увеличение их содержания, но и нарастание экологически опасных последствий, создающих угрозу здоровью человека.

Наиболее остро проблемы, связанные с поступлением тяжелых металлов (ТМ) в почвы, стоят в регионах с большой степенью концентрации производст-® ва и населения, в том числе в Южном Федеральном округе (ЮФО). Загрязнение почв от газопылевых выбросов промышленных предприятий и ГЭС, особенно работающих на угле, от выбросов автомобилей, от внесения высоких доз разных видов удобрений, гербицидов, пестицидов при интенсивной системе земледелия более опасно по сравнению с другими видами деградации почв.

Засушливость климата Ростовской области приводит к увеличению испаряемости с поверхности почвы и повышению концентрации в верхнем гумусовом горизонте целого ряда тяжелых металлов. Другим фактором, способствующим их аккумуляции, является засоление.

Почва является мощным поглотителем многих химических элементов. • Они удерживаются в поверхностном, плодородном слое. Почвы способны снижать токсичность металлов и загрязнителей за счет своей буферности, но скорость ее самоочищения снижается пропорционально ухудшению ее свойств и потери плодородия. Особенно актуальна эта проблема для орошаемых земель, так как известно, что без проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение выщелачивания кальция и обогащение почв органикой, плодородие при орошении снижается и загрязненность прогрессирует (Скуратов Н.С. и др., 2001, Добровольский Г.В. и др., 2002). В некоторых таких поч-. вах отмечены увеличение хрома в 2 раза, свинца в 1,8 раза, меди, ванадия и никеля - в 1,4 раза, цинка - в 1,2 раза.

Несмотря на исследования Дистанова У.Г. и др., 1990; Байдиной Н.Л., 1994; Безугловой О.С, 1996; Овчаренко М.М. и др., 1996; Цугкиева Б.Г. и др., 1996; Колесникова С. И. и др., 2000; Максимова П.Г., 2000; Мажайского Ю.В., 2001; Немцева Н.С., 2003; Маркина З.Н., 2004; Небольсина А.Н. и др., 2004; Кирейчевой П.В. и др, 2005; Нгуен Суан Хая, 2005; Сямиуллина Р.А. и др., 2005 и др., многие вопросы по разработке способов инактивации тяжелых металлов изучены недостаточно, некоторые из них для орошаемых почв неприемлемы (внесение извести или дополнительное подщелачивание почв), что и определяет актуальность настоящей работы, направленной на разработку приемов санации почв, технологически эффективных, экономически рентабельных и экологически безопасных при невысоких уровнях загрязнения

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить и оценить загрязнение тяжелыми металлами черноземов при орошении, установить зависимости содержания тяжелых металлов от их свойств и разработать экологически обоснованные способы инактивации тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить наличие тяжелых металлов в черноземах обыкновенных, типичных, выщелоченных, осваиваемых в условиях орошения и выявить зависимости между содержанием подвижных форм тяжелых металлов и свойствами почв;

- выявить оптимальные компоненты для приготовления мелиорантов и органо - минеральных компостов, определить их поглотительную способность по отношению к тяжелым металлам и их влияние на химические, физико-химические, физические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного террасового орошаемого в лабораторном и полевом опытах;

- установить действие и последействие приемов инактивации ТМ на урожайность сельскохозяйственных культур;

- оценить экономическую целесообразность проведения приемов инактивации ТМ в орошаемых почвах.

Научная новизна работы. Впервые установлены зависимости между содержанием ТМ и свойствами орошаемых почв, созданы и изучены органо-минеральные компосты, улучшающие их свойства и снижающие содержание подвижных форм ТМ после мелиорации, что способствует увеличению продуктивности орошаемых массивов и получению экологически чистой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимости между содержанием ТМ и свойствами орошаемых почв;

- оптимальные соотношения компонентов, используемых в качестве инак-тиваторов ТМ и улучшающих свойства орошаемых почв;

- влияние мелиорантов и компостов на изменение содержания ТМ, физико - химических, физических и агрохимических свойств чернозема обыкновенного террасового орошаемого;

- влияние приемов инактивации ТМ на урожайность сельскохозяйственных культур;

- экономическая эффективность приемов инактивации ТМ в орошаемых почвах.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложения производству приемов снижения негативного воздействия ТМ на почву, обеспечивающих улучшение их физических и химических свойств и повышению урожайности сельскохозяйственных культур при окупаемости затрат.

Апробация работы. Исследования проводили в рамках выполнения тематического плана межведомственной координационной программы РАСХН по этапу 01.02 «Разработать методологию и систему мероприятий, направленных на воспроизводство и повышение плодородия почв, предотвращение и защиту их деградации» в 2001-2005гг.

Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях, проводимых в 2003 - 2005 гг. в ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА».

Предлагаемые приемы инактивации ТМ внедрены в ЗАО «Нива» Весе-ловского района Ростовской области.

Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 151 страницах ком

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Юркова, Рита Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение черноземов орошаемых валовыми формами Си, РЬ, Сё, Ъп оказалось выше фонового уровня, но ниже ПДК. Подвижными формами ТМ более загрязнены черноземы выщелоченные, в других черноземах выше фонового уровня содержится РЬ и Сс1. Установлены зависимости между количеством ТМ и содержанием гумуса, емкости ППК, Са в ППК и почвенном растворе.

2. Чернозем обыкновенный террасовый характеризовался солонцевато-стью, щелочностью, низким содержание Са в ППК и водной вытяжке, низким содержанием гумуса.

3. На основании лабораторных опытов установлена возможность снижения ТМ в черноземах обыкновенных, деградированных в результате поливов слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава, фосфогипсом, глауконитом, птичьим пометом при оптимальном соотношении: Пп + Ф - 1:1; Пп + Гл. - 1:1; Пп + Ф + Гл. - 1:1:1.

4. К третьему году последействия наибольший мелиорирующий и удобрительный эффект был получен на вариантах с компостами Пп + Ф, Пп + Гл., Пп + Ф + Гл: в слое почвы 0 - 20 см в сравнении с контролем нормализовалась реакция среды, снизилась солонцеватость до уровня оптимальных параметров (< 3 % от ППК), плотность - на 11 %, коэффициент дисперсности - в 1,5 раза, увеличилось содержание гумуса на 0,07-0,08 %. Фосфогипсосодержащие ком-посты оптимизировали физико-химические свойства деградированного чернозема уже с первого года последействия, глауконитосодержащие, как более медленнодействующие, снизили щелочность и солонцеватость только к третьему году.

5. Содержание Си, N1, РЬ, Сё, Ъп в черноземах обыкновенных террасовых, на контроле без мелиорации практически не изменилось. Поглотительная способность инактиваторов по отношению к ТМ разная: компост из Пп + Ф поглотил в первый год в слое почвы 0-20 см от 37,5 % (Си) до 61,4 % {Ъп), в последующие годы - 3-8 %. Компосты из Пп + Гл. в первый год поглотили ТМ 19-33 %, во второй - 56-64, в третий год - 65-68%. Совместное внесение трех компонентов показало наибольшее поглощение ТМ: в первый год - от 50,8 до 70 % во второй год - 49,7-75, в третий год - 52-84 %. Растениеводческая продукция, получаемая с этих участков, экологически чистая.

6. Наибольшие прибавки урожайности клубней картофеля, зерна озимой пшеницы и сена люцерны сформированы на вариантах Пп +Ф и Пп + Ф + Гл, превышающими контроль без мелиорантов на - 41 и 40 %. Одинаковые и меньшие прибавки урожая получены на вариантах с Ф и Пп + Гл. (29 %).

7. Наибольший экономический эффект за первый год последействия мелиорантов и органо-минеральных компостов достигнут на варианте Пп + Ф + Гл.(17 т/га) - 8816 руб/га, на варианте Пп + Ф (19 т/га) - 10440 руб/га; за второй - 2737 и 2510 руб/га соответственно. На третий год наибольший годовой эффект отмечен на варианте Пп + Ф + Гл.(17 т/га) - 1889 руб/га. Срок окупаемости затрат по этим вариантам - 1,3-1,8 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения негативного воздействия тяжелых металлов на черноземы обыкновенные террасовые, улучшения их мелиоративного состояния, почвенного плодородия и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется внесение компостов, приготовленных на основе птичьего помета, фосфогипса и глауконита Пп +Ф - 1:1 (19 т/га), Пп + Гл. - 1:1 (25 т/га), Пп + Ф + Гл. - 1:1:1 (17 т/га).

Автореферат диссертации по теме "Загрязнение почв тяжелыми металлами и приемы их инактивации в условиях орошения"

На правах рукописи

V

ЮРКОВА РИТА ЕВГЕНЬЕВНА

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ПРИЕМЫ ИХ ИНАКТИВАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Специальность: 06.01.03 - «Агропочвоведение и агрофизика» 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Новиков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Скуратов Николай Семенович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится « 7 » июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, п. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет, тел., факс: (86360)-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » июня 2006 г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванова Нина Анисимовна

диссертационного совета

Фетюхин И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Техногенное загрязнение окружающей среды, оказывающее негативное влияние на количественные и качественные показатели сельскохозяйственной продукции, приобретает глобальный характер и ставит человечество на грань экологической катастрофы.

Особенно актуальна эта проблема для орошаемых земель, так как без проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение выщелачивания кальция и обогащение почв органикой, плодородие снижается, загрязненность прогрессирует (Скуратов Н.С. и др., 2001, Добровольский Г.В. и др., 2002). В некоторых почвах отмечены увеличение хрома в 2 раза, свинца -в 1,8 раза, меди, ванадия и никеля - в 1,4, цинка - в 1,2 раза.

Несмотря на проводимые исследования, многие вопросы по разработке способов инактивации тяжелых металлов (ТМ) изучены недостаточно, некоторые из них для орошаемых почв неприемлемы (внесение извести или дополнительное подщелачивание почв), что и определяет актуальность настоящей работы, направленной на разработку приемов санации почв, технологически эффективных, экономически рентабельных и экологически безопасных.

Цели н задачи исследований. Цель работы - выявить и оценить загрязнение тяжелыми металлами черноземов при орошении, установить зависимости содержания тяжелых металлов от их свойств и разработать экологически обоснованные способы инактивации тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить наличие тяжелых металлов в черноземах обыкновенных, типичных, выщелоченных в условиях орошения и выявить зависимости между содержанием подвижных форм тяжелых металлов и свойствами почв;

- выявить оптимальные компоненты для приготовления мелиорантов и органо-минеральных компостов, определить их поглотительную способность по отношению к тяжелым металлам и их влияние на химические, физико-

химические, физические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного террасового орошаемого в лабораторном и полевом опытах;

- установить действие и последействие приемов инактивации ТМ на урожайность сельскохозяйственных культур;

- оценить экономическую целесообразность проведения приемов инактивации ТМ в орошаемых почвах.

Научная новизна работы. Впервые установлены зависимости между содержанием ТМ и свойствами орошаемых почв, созданы и изучены органо — минеральные компосты, улучшающие их свойства и снижающие содержание подвижных форм ТМ после мелиорации, что способствует увеличению продуктивности орошаемых массивов и получению экологически чистой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту;

- зависимости между содержанием ТМ и свойствами орошаемых почв;

- оптимальные соотношения компонентов, используемых в качестве инактиваторов ТМ и улучшающих свойства орошаемых почв;

- влияние мелиорантов и компостов на изменение содержания ТМ, физико-химических, физических и агрохимических свойств чернозема обыкновенного террасового орошаемого;

- влияние приемов инактивации ТМ на урожайность сельскохозяйственных культур;

- экономическая эффективность приемов инактивации ТМ в орошаемых почвах.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложения производству приемов снижения негативного воздействия ТМ на почву, обеспечивающих улучшение их физических и химических свойств и повышение урожайности сельскохозяйственных культур при окупаемости затрат.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях, проводимых в 2003 — 2005 гг. в ФГНУ

«РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА».

Предлагаемые приемы инактивации ТМ внедрены в ЗАО «Нива» Ве-селовского района Ростовской области.

Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 19 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в СКВО «Батайское» Аксайского района Ростовской области, лабораторные — в экологоаналитической лаборатории ФГНУ «РосНИИПМ» в 2003 - 2005 гг.

Почвы на опытных участках представлены черноземами обыкновенными террасовыми. Характеризуются как среднещелочные с поверхности, в глубоких горизонтах - как сильнощелочные. Наличию щелочности по профилю почвы способствует присутствие натрия от 10 % от суммы в почвенно-поглощающем комплексе. Содержание гумуса - 3,84 %. Кальций составляет 6570 % от ППК.

Плотность сложения почвы находится в пределах 1,2-1,3 т / м3. Пористость удовлетворительная в поверхностном горизонте и неудовлетворительная глубже 20 см. Количество агрегатов 0,25-10 мм при мокром просеивании в слое 0 - 20 см - 54 %. Коэффициент дисперсности выше 12. Содержание Си, РЬ, Сс1 и Хп в почве экспериментального участка в среднем выше фонового уровня, но ниже ПДК.

Образцы почв отобраны по слоям 0-20 и 0-40 см.

В качестве компонентов для компостов были выбраны птичий помет, глауконит и фосфогипс, которые перемешивались в соотношении, согласно схемам опытов и компостировались при влажности 65-70 % НВ и температуре 20-30°С. Срок компостирования 3 месяца (табл. 1).

Оптимальные соотношения птичьего помета и инактиваторов изучали в опыте 4.

Таблица 1

Схема лабораторных опытов по изучению оптимальных соотношений компостов

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Птичий помет -фосфогипс Птичий помет — глауконит Птичий помет -фосфогипс - глауконит

0 : 1 0: 1 1:1:1

1 :0 1:0 1 : 0,5 : 1

1 : 1 1 : 1 2 : 0,5 : 1

2:1 2: 1 3 : 0,5 : 1

3 : 1 3 : 1 -

1 :2 1:2 -

Схема лабораторного опыта 4:

1. Контроль; 6. Компост (Пп+Ф 1:2) — 15 т/га

2. Птичий помет - 16 т/га 7. Компост (Пп+Гл. 1:1) - 25 т/га

3. Фосфогипс - 10'т/га 8. Компост (Пп+Гл. 1:2) - 18 т/га

4. Глауконит - 13 т/га 9. Компост (Пп+Ф+Гл. 1:1:1) - 17 т/га

5. Компост (Пп+Ф 1:1)- 19т/га 10. Компост (Пп+Ф+Гл. 2:0,5:1) - 25 т/га

Изучали действие разных концентраций ТМ в почве: I, II, III ПДК, исходя из официально принятых значений. Образцы почвы для анализов отбирались через 5, 90, 180 дней.

Для установления влияния мелиорантов в чистом виде и компостов с наиболее благоприятными соотношениями по мелиорирующей, удобритель-

ным основам на свойства почвы и содержание ТМ заложен опыт 5.

При проведении полевых экспериментов- в СКВО «Батайское» (20032005 гг.) специального загрязнения почв не призводили. Изучали те же металлы, что и в модельных опытах, но в более низких концентрациях.

Схема полевого опыта:

1. Контроль 5. Компост (Пп+Ф 1:1)- 19 т/га

2. Птичий помет- 16 т/га 6. Компост (Пп+Гл. 1:1)-25 т/га

3. Фосфогипс - 10 т/га 7. Компост (Пп+Ф+Гл. 1:1:1) -17 т/га

4. Глауконит - 13 т/га

Дозы мелиорантов рассчитывали на полное вытеснение натрия из ППК и замещение его на кальций (Скуратов Н.С., 2000). Исследования проводились в трехкратной повторности с использованием общепринятых методик: состав водной вытяжки (Аринушкина Е.В., 1970); состав обменных оснований: Са и по Иванову; Иа по Гедройцу (Агрохимические методы исследования почв, 1975); общее содержание гумуса по Тюрину в модификации Никитина (Никитин Б .А., 1983); подвижный Р2О5 и обменный К20 по методу Мачигина (ГОСТ 26205 — 91); нитраты (ГОСТ 26951 — 86); гранулометрический и микроагрегатный составы по Качинскому (Качинский Н.А., 1965); водопрочность (Лабораторные исследования почв, 1983); содержание валовых форм тяжелых металлов по ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36 (2002); подвижные формы соединений цинка, меди, свинца, кадмия и никеля в почве и растениях (Практикум по агрохимии, 2001), отбор проб почвы по ГОСТ 28168 — 89. Обработка полученных результатов проводилась путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1979) с применением ПЭВМ.

Орошение в полевых опытах для поддержания влажности на оптимальном уровне (75 — 80 % НВ) осуществляли дождевальной машиной ДДА — 100 МА. Оросительная норма составила по годам соответственно: 2200, 1640 и 3060м3 / га. Климат за вегетационный период 2003 г. характеризовался как засушливый, 2004 - влажный, 2005 - засушливый.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Определено, что количество валовых и подвижных форм ТМ в различных подтипах черноземов в основном было выше фонового, но ниже ПДК. Более всего их имелось в слое 0-20 см чернозема выщелоченного: 225 мг/кг валовых, 14,7 подвижных, минимальное - в черноземе типичном — соответственно 118 и 2,8 мг/кг.

Между количеством подвижных форм ТМ и содержанием гумуса, обменным и водорастворимым кальцием, почвенно-поглощающим комплексом в различных подтипах черноземов установлена корреляционная связь (рис.1).

А В

Г7М}'С- % ТМ, мг/кг

С

"в а ■а 35 л ¿оч -0,1315 у = Зб,482х

л £ а X 30 - - «► -К^Ю;5656----

г о с

и о 25 - ------------

р о

20 - -1-1— '1........- 1

О 5 10 15 20 ТМ, мг/кг

Рис. 1. Зависимость содержания подвижных форм ТМ в слое почвы 0-40 см от гумуса (А), кальция в почвенном растворе (В) и ППК (С).

Самый высокий коэффициент детерминации — между 2п и Са в.в (И2 = 0,85), РЬ и Са в.в (И2 = 0,59), средний - Са в.в. и Си, Сс1 (Я2 = 0,32 - 0.41).

Установлена тесная корреляционная связь между содержанием ТМ и обменным кальцием.

4. ПРИЕМЫ ИНАКТИВАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ

4.1 Характеристика компонентов и органо-минеральных компостов с различным их соотношением

Оценка компостов для определения оптимальных соотношений мелиорантов и органических веществ - птичьего помета, фосфогипса, глауконитов проведена по мелиорирующей основе (в пересчете на чистый гипс), затем - питательной основе за счет птичьего помета с содержанием органического вещества не менее 40 %. Обязательным условием для компостов являлась экологическая чистота, то есть содержание в них тяжелых металлов не превышало

пдк.

После такой оценки для закладки лабораторных опытов, выбраны варианты с оптимальными соотношениями: птичий помет (Пп) + фосфогипс (Ф) 1:1 с мелиорирующей основой 49 %; Пп + Ф 1:2-67 %; Пп + Гл. (глауконит) 1:1 -38%; Пп + Гл. 1:2-51 %;Пп + Ф + Гл. 1:1:1 - 57 %; Пп + Ф + Гл. 2:0,5:1-37%.

4.2 Поглотительная способность глауконитов, фосфогипса и компостов, приготовленных на основе птичьего помета по отношению к тяжелым металлам

При проведении модельного опыты с загрязнением почвы до I, И, III ПДК ТМ (2п, Си, РЬ, Сс1) установлено, что наибольшее поглощение тяжелых металлов наблюдалось через 180 дней. При загрязнении почвы до уровня I ПДК концентрация Ха по всем вариантам уменьшилась на 17-69 %, № - 33 -65, РЬ - 28 -69, Си - 20 - 50, Сс1 до 17 %; до уровня II ПДК - на 16 - 71 %, 28 -64, 25 - 65, 17 - 46, до 16 % соответственно. Практически такое же снижение концентрации оказалась и при III ПДК. Наиболее результативное снижение содержания ТМ при внесении Пп + Ф + Гл, Пп + Ф и Пп + Гл. в соотношении их

1:1:1 и 1:1. Моделирование техногенного загрязнения почвы показало высокую эффективность применения выбранных компостов, способствующих очистке и детоксикации почв от тяжелых металлов.

4.3 Влияние различных мелиорантов и органо - минеральных компостов на свойства чернозема обыкновенного орошаемого

В почвах после промывки, необходимой для удаления продуктов химических реакций при мелиорации, на контроле pH суспензии составила 8,2, щелочность - 1,9 мг-экв/100 г, что характеризует почву как сильнощелочную.

Промелиорированные фосфогипсосодержащими компостами почвы стали слабощелочными, глауконитосодержащими — среднещелочными. На всех вариантах опыта, кроме контроля и варианта с птичьим пометом, содержание поглощенного натрия снизилось в 1,5-3 раза, и почвы стали несолонцеватыми.

Содержание нитратов в исходных образцах составляло от 6,2 до 10,0 мг/кг почвы, то есть обеспеченность чернозема этим элементом была от низкой до средней.

Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием - повышенная. После 3-х месячного использования чернозема и осуществления промывки: на контроле и варианте с одним компонентом содержание нитратов соответствовало среднему уровню обеспеченности, на вариантах с компостами, кроме Пп + Гл. (1:2), - высокому, видимо, за счет улучшения аэрации и развития микробиологической деятельности.

Количество подвижного фосфора возросло на вариантах с фосфогипсом в 1,5 и более раза, и даже после промывок оно осталось высоким. Увеличение обменного калия отмечено на вариантах с глауконитовыми песками, так как они обогащены калийными минералами. Фосфогипсосодержащие компосты по мелиорирующей и удобрительной основам более активны, чем глауконитосо-держащие.

После проведения лабораторного эксперимента с почвой и анализа его результатов для закладки полевого опыта предпочли компосты: Пп + Ф; Пп + Гл. и Пп + Ф + Гл. с соотношениями 1:1 и 1:1:1 как наиболее эффективные по своим свойствам.

4.4 Влияние различных мелиорантов и органо-минеральных компостов на свойства орошаемых почв и поведение тяжелых металлов 4.4.1 Изменение химических, физико-химических свойств почвы

Содержание водорастворимых солей в слое 0-40 см чернозема в течение трех лет проведения опыта на контроле практически не изменилось и оставалось на уровне предельно-допустимых параметров. Фосфогипс и фосфогипсо-содержащие компосты содействовали снижению содержания водорастворимых солей уже с первого года их последействия. На контроле и вариантах с Пп и Гл. щелочность в течение трех лет выше ПДП. Трехкомпонентный компост Пп + Ф + Гл. по снижению этого показателя занимал среднее положение между вариантами Ф и Пп + Гл. К третьему году последействия наилучшими вариантами по снижению щелочности являлись Пп + Ф,Фи Пп + Ф + Гл.

Аналогичная картина наблюдалась и с показателями рН водной суспензии: на контроле и на вариантах с Пп реакция почвенной среды в течение трех лет оставалась выше 8 единиц. Улучшение состава ППК более всего происходило при внесении Пп + Ф, Пп + Ф + Гл. и Ф.

На этих вариантах содержание поглощенного натрия к третьему году последействия было оптимальным. На варианте с Гл. и глауконитосодержащим компостом они остались на границе ОП и ПДП, на варианте с Пп и на контроле - выше ПДП (рис.2). С уменьшением обменного Ыа и Мд ППК обогащался кальцием и на лучших вариантах к третьему году последействия соответствовал оптимальным параметрам. Птичий помет не содействовал улучшению физико-химических свойств деградированного чернозема.

По скорости воздействия на физико-химические свойства фосфогипс и фосфогипсосодержащие компосты можно отнести к быстродействующим средствам, глауконит и компост, приготовленный из Пп + Гл. - медленнодействующим.

Рис. 2. Динамика изменения Ыа в мелиорируемом черноземе обыкновенном

4.4.2 Изменение физических свойств почвы

В исходном состоянии (до мелиорации) черноземы были уплотнены в 020 см слое и сильно уплотнены в слое 20-40 см. В 0-40 см слое плотность почвы составляла 1,26 т/м3. Порозность в слое почвы 0-20 см относилась к категории удовлетворительной, глубже - к неудовлетворительной.

Птичий помет на третий год последействия способствовал некоторому разуплотнению почв. В 0-20 см слое плотность почвы на этом варианте составляла 1,19 т/м3, в то время как на контроле после трех лет освоения и до мелиорации эти показатели равнялись соответственно 1,23 и 1,21. Слой почвы 20-40 см продолжал оставаться сильноуплотненным. На этом варианте не намечалось улучшение структурного состояния и усиление водопрочности агрегатов. Видимо, птичий помет, имея реакцию ближе к щелочной, не способствовал агрегации почвенной массы и образованию агрегатов, а незначительное разуплотнение объясняется разбавлением почвы органикой.

Внесение фосфогипса обеспечивало подкисление почвенного раствора, в

результате чего происходила коагуляция мелких частиц в более крупные и образование структуры. Плотность почв уменьшилась по сравнению с контролем на 11, порозность — на 57%, коэффициент дисперсности составил 8 единиц. Аналогичные результаты получены и на вариантах с фосфогипсосодержащими компостами.

Глаукониты с нейтральной реакцией обладали более слабой активностью и их действие нарастало с каждым годом. На третий год последействия глауконита и птичьего помета с глауконитом физические показатели имели только тенденцию к оптимизации.

Фосфогипсосодержащие компосты в большей степени способствовали оптимизации физических свойств деградированного чернозема. Глауконитосо-держащие компосты, как более медленнодействующие мелиоранты, разуплотнили почву, улучшили аэрацию и структуру почв к третьему году последействия, но в меньшей степени, чем фосфогипсосодержащие компосты.

4.4.3 Изменение агрохимических свойств почвы

При возделывании культур в условиях орошения после трех лет последействия приемов инактивации ТМ выявлено, что на вариантах с птичьим пометом и с компостами, приготовленными на его основе, наблюдались наименьшие потери гумуса, самые высокие и значительные - на варианте с внесением фосфогипса.

В черноземе обыкновенном террасовом после трех лет воздействия органо-минеральных компостов установлена корреляционная зависимость между общим гумусом и ТМ. Коэффициент детерминации находится в пределах К2 = 0,83.

В исходной почве обеспеченность нитратами была средней. В результате внесения мелиорантов и компостов, а также возделывания люцерны содержание нитратов в третий год последействия было на вариантах с фосфогипсосодержащими компостами в слое 0-20 см очень высоким, в слое 20-40 см - высоким, с фосфогипсом - высоким и повышенным соответственно, на остальных вариантах -соответственно- повышенным и средним. На контроле ос-

40 п 30 20 10 ■ 0

до внесения

-I-1-1-1

2 3

год последействия

-4—контроль -¿г-Ф -Ж— Пп+Ф Н— Пп+Ф+Гл

Рис. 3. Динамика содержания нитратов (А) и подвижного фосфора (В) в слое 0-40 см в мелиорируемом черноземе

тался средний фон обеспеченности почв этим элементом в слое 0-20 см и низкий в слое 20-40 см (рис.3).

До мелиорации содержание подвижного фосфора в черноземах соответствовало средней обеспеченности. К концу третьего года последействия на варианте Пп + Ф + Гл. оно соответствовало повышенной степени обеспеченности, а на других - средней; на контроле - снизилось от среднего до очень низкого уровня.

Черноземы обыкновенные до проведения агромелиоративных приемов обладали в слое 0-20 см повышенной обеспеченностью обменным калием.

После внесения глауконита, птичьего помета и компостов его содержание еще более возросло, фосфогипса — не изменилось. К концу третьего года наблюдений содержание калия увеличилось по всем вариантам.

Внесение мелиорантов и питательных элементов в виде компостов, выращивание культур, сохраняющих плодородие земель, сохраняло и даже увеличивало содержание элементов питания орошаемых черноземов обыкновенных без внесения минеральных удобрений, исключая дополнительное загрязнение ТМ.

4.4.4 Влияние мелиорантов и органо-минеральных компостов на содержание тяжелых металлов в почве

Результаты определения содержания подвижных форм свинца, цинка, кадмия, меди и никеля, а также суммы ТМ, свидетельствуют, что в первый год последействия £ ТМ на варианте Пп + Ф + Гл. составила 3,06 мг/кг, Пп + Ф -3,16 мг/кг, Пп + Гл. - 4,45 мг/кг, на контроле - 7,83 мг/кг (табл. 2).

Таблица 2

Влияние инактиваторов на содержание подвижных форм тяжелых металлов в слое 0-40 см мелиорируемой почвы, мг/кг (СКВО «Батайское»)

Вариант Си № РЬ С(1 Ъъ. ХТМ

До мелиорации

Контроль 0,56 0,61 1,86 0,16 4,48 7,67

3 год последействия

Контроль 0,38 0,47 1,54 0,14 4,80 7,33

Пп 0,23 0,29 1,08 0,10 2,80 4,50

Ф 0,18 0,23 0,93 0,09 0,71 2,14

Гл. 0,17 0,19 0,90 0,09 1.71 3,06

Пп + Ф 0,21 0,25 0,94 0,10 1,26 2,42

Пп + Гл. 0,12 0,13 0,51 0,05 1,12 1,93

Пп + Ф + Гл. 0,15 0,15 0,54 0,06 0,88 1,80

В последующие годы на вариантах с фосфогипсосодержащими компо-стами количество ТМ уменьшалось незначительно, поскольку они инактивиро-вапи большую их часть в первый год последействия.

Изменение каждого металла в отдельности по годам на вариантах опыта аналогично изменению £ ТМ. Содержания меди, никеля, кадмия, свинца и цинка снижалось на всех вариантах, но более значительно на вариантах с ком-постами. На варианте с применением Гл. в первый год проведения опыта отмечена меньшая степень поглощения металлов по сравнению с Ф: Си - 28.0%, N1 - 26,0, РЬ - 21,5, Ъ\ - 35,0%. Концентрация Сс1 в почве не изменилась.

I _ . —ж -

- ж

40 30 ,20

1 2 3

Год последействия

1 2 3

Год последействия ►—Си •••■•••№ —Д— РЪ С<1 —Ж - 7а

Рис. 4. Динамика воздействия Пп + Ф (А), Пп + Гл. (В) и Пп +ф + Гл. (С) на содержание подвижных форм ТМ в слое 0 — 40 см мелиорируемого чернозема

Поглотительная способность компоста Пп + Ф в соотношении 1:1 (19 т/га) оказалась высокой. Содержание ТМ уменьшилось на 34,0-60 % (Си - Ъп), (рис. 4).

На второй год последействие Гл. в сравнении с первым поглощение проявилось на всех металлах, уровень его колебался от 24,0-55,0 %. Достаточно высокие результаты получены на третий год исследований: от 30,5 - 72,0%.

После трех лет наблюдений отмечено стабильное действие компоста на поглощение ТМ и перевод их в менее доступные формы для растений. Концентрация ТМ снизилась на 55,072,0 %.

Применение Пп привело к снижению концентрации ТМ на 18,0-42,0%; Ф - на 31,0-77,0%.

В результате внесения Пп + Гл. (25 т/га) содержание металлов уменьшилось от 17,0 до 69,0%.

Наиболее эффективным оказался вариант с внесением Пп + Ф + Гл. в соотношении 1:1:1. За годы последействия поглоще-

ние было:2п - 82,0 %, Си - 62,0, №-68,5, РЬ-55,0и Сё-60,0%.

Инактивирующая способность предлагаемых компостов разная во времени. Действие птичьего помета выросло к третьему году, поглотительная способность фосфогипса активнее проявлялась в первый год, глауконита - во второй и третий год наблюдений значительно больше, чем в первый год. На варианте внесения птичьего помета и глауконита концентрация металлов снизилась, но менее, чем на варианте с фосфогипсом и птичьим пометом в первый год опыта.

Активность фосфогипса вначале и глауконита в конце опыта стабилизировало последействие компостов. Совместное внесение трех компонентов показало наибольшее поглощение ТМ - от 49,0 до 82,0%, в том числе Ми 2п — до 69,0 и 82,0% соответственно.

4.5 Влияние приемов инактивации на содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах

На опытном участке за период наблюдений превышений ПДК ТМ в сельскохозяйственных культурах (картофеле, озимой пшенице и люцерне) не выявлено. Применяемые компосты способствовали переводу соединений ТМ в почве в малодоступные для растений формы и тем самым снижали загрязнение сельскохозяйственной продукции.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ

КОМПОСТОВ ПРИ ИНАКТИВАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ТЕРРАСОВЫХ

Урожайность возделываемых культур на мелиорируемых черноземах изменялась в зависимости от изменения свойств почв (табл. 3).

В первый год их последействия урожайность картофеля на варианте с глауконитом по сравнению с контролем возросла всего на 18, на варианте с компостом Пп+Гл. - на 23%.

На второй год последействия такой компост усиливал свое мелиорирую-

щее воздействие на почвы и увеличивал урожайности озимой пшеницы на 34 %. Несмотря на то, что в третий'год последействия выращивалась люцерна первого года пользования, нарастание массы которой в этот год слабое, прибавка урожайности на варианте Пп + Гл. составила 31 %, на варианте с компостом из Пп + Ф - 35, из Пп + Ф + Гл. - 37%.

Таблица 3

Урожайность сельскохозяйственных культур при мелиорации черноземов обыкновенных компостами, т/га (СКВО «Батайское»)

Вариант Картофель, клубни 2003 г. Озимая пшеница, зерно 2004 г. Люцерна на сено, 2005 г. Урожайность в среднем за три года т корм, ед./га

А В А В А В

Контроль 26,9 - 2,35 - 5,1 - 4,46

Пп 32,0 5,1 2,77 0,42 6,1 1,0 5,30

Ф 34,4 7,5 3,03 0,68 6,7 1,6 5,73

Гл 31,7 4,8 2,90 0,56 6,5 1.4 5,38

Пп+Ф 38,5 11,6 3,38 1,03 6,9 1,8 6,32

Пп+Гл 33,0 6,1 3,17 0,79 6,7 1,6 5,65

Пп+Ф+Гл 37,7 10,8 3,37 1,02 7,0 1,9 6,25

НСРо.5 1,95 0,20 0,19

Примечание: А - урожайность, В - прибавка.

Птичий помет пополнял запасы органического вещества и питательных элементов, но практически не улучшал физико-химические и физические свойства чернозема, поэтому прибавки урожайности возделываемых культур были ниже (=19 %), чем на других вариантах.

В последующие годы эффект мелиорации на этих вариантах возрастал, прибавки урожая стабилизировались; 29 % - от фосфогипса в чистом виде, 4435 - на варианте Пп +• Ф и 43 -37 % - на варианте Пп + Ф + Гл.

В среднем за три года наибольшие и практически одинаковые прибавки урожайности получены на вариантах с компостами: Пп + Ф - 41 и Пп + Ф + Гл. - 40%, на остальных вариантах они составили: Пп - 19, Ф - 29, Гл. - 23, Пп + Гл. -29%.

Экономические эффективность мелиорации представлена в табл. 4.

Таблица 4

Экономическая эффективность химической мелиорации черноземов обыкновенных террасовых

Варианты Доза, т/га Затраты на мелиорацию, руб/га Стоимость дополнительной продукции, руб/га Экономический эффект, руб/га Окупаемость затрат, годы

Пп 16 1221 2520 2430 0,5

Ф 10 7581 3843 2706 2,8

Гл 13 2968 2792 2343 1,3

Пп+Ф 19 7782 5588 4421 1,8

Пп+Гл 25 3484 3584 3061 1Д

Пп+Ф+Гл 17 6028 5385 4481 1,3

В среднем за три года наибольший экономический эффект получен на вариантах Пп + Ф + Гл. - 4481 руб / га, Пп + Ф - 4421, Пп + Гл. - 3061 руб/га. Окупаемость капитальных затрат на этих вариантах соответственно 1,3; 1,8; 1,1 лет.

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение черноземов орошаемых валовыми формами Си, N1, РЬ, Сс1, Ха оказалось выше фонового уровня, но ниже ПДК. Подвижными формами ТМ более загрязнены черноземы выщелоченные, в других черноземах выше фонового уровня содержится РЬ и Сс1. Установлены зависимости между количеством ТМ и содержанием гумуса, емкости ППК, Са в ППК и почвенном растворе.

2. Чернозем обыкновенный террасовый характеризовался солонцевато-стью, щелочностью, низким содержание Са в ППК и водной вытяжке, низким содержанием гумуса.

3. На основании лабораторных опытов установлена возможность снижения ТМ в черноземах обыкновенных, деградированных в результате поливов слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава, фосфогипсом, глауконитом, птичьим пометом при оптимальном соотношении: Пп + Ф - 1:1; Пп + Гл. - 1:1;Пп + Ф + Гл. -1:1:1.

4. К третьему году последействия наибольший мелиорирующий и удобрительный эффект был получен на вариантах с компостами Пп + Ф, Пп + Гл., Пп + Ф + Гл: в слое почвы 0 - 20 см в сравнении с контролем нормализовалась реакция среды, снизилась солонцеватость до уровня оптимальных параметров (< 3 % от ППК), плотность - на 11 %, коэффициент дисперсности — в 1,5 раза, увеличилось содержание гумуса на 0,07-0,08 %. Фосфогипсосодержащие ком-посты оптимизировали физико-химические свойства деградированного чернозема уже с первого года последействия, глауконитосодержащие, как более медленнодействующие, снизили щелочность и солонцеватость только к третьему году.

5. Содержание Си, N1, РЬ, С<1, 2п в черноземах обыкновенных террасовых, на контроле без мелиорации практически не изменилось. Поглотительная способность инактиваторов по отношению к ТМ разная: компост из Пп + Ф поглотил в первый год в слое почвы 0-20 см от 37,5 % (Си) до 61,4 % фа), в последующие годы - 3-8 %. Компосты из Пп + Гл. в первый год поглотили ТМ 1933 %, во второй - 56-64, в третий год - 65-68%. Совместное внесение трех компонентов показало наибольшее поглощение ТМ: в первый год - от 50,8 до 70 % во второй год — 49,7-75, в третий год — 52-84 %. Растениеводческая продукция, получаемая с этих участков, экологически чистая.

6. Наибольшие прибавки урожайности клубней картофеля, зерна озимой пшеницы и сена люцерны сформированы на вариантах Пп +Ф и Пп + Ф + Гл, превышающими контроль без мелиорантов на - 41 и 40 %. Одинаковые и меньшие прибавки урожая получены на вариантах с Ф и Пп + Гл. (29 %).

7. Наибольший экономический эффект за первый год последействия мелиорантов и органо-минеральных компостов достигнут на варианте Пп + Ф + Гл.(17 т/га) - 8816 руб/га, на варианте Пп + Ф (19 т/га) - 10440 руб/га; за второй — 2737 и 2510 руб/га соответственно. На третий год наибольший годовой эффект отмечен на варианте Пп + Ф + Гл.(17 т/га) - 1889 руб/га. Срок окупаемости затрат по этим вариантам -1,3-1,8 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения негативного воздействия тяжелых металлов на черноземы обыкновенные террасовые, улучшения их мелиоративного состояния, почвенного плодородия и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется внесение компостов, приготовленных на основе птичьего помета, фосфогипса и глауконита (Пп +Ф - 1:1 (19 т/га), Пп + Гл. - 1:1 (25 т/га), Пп + Ф + Гл. - 1:1:1 (17 т/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юркова P.E., Гарин С.Л., Шалашова О.Ю. Очищающие, удобрительные и мелиорирующие компосты // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Меж-вуз сб. науч. тр. - Т. 22: Проблемы природопользования и обеспечения экологической безопасности / ФГОУ ВПО «НГМА»-Новочеркасск.-2004. -С. 58 - 68.

2. Юркова P.E. К методам научных исследований по выявлению загрязнения почв тяжелыми металлами в условиях орошения // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «Рос-НИИПМ» - Новочеркасск, 2004. - С. 125 - 128.

3. Юркова P.E. Приемы инактивации вредного воздействия тяжелых металлов на почвы // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы науч.—практ. конф. «Рациональное использование орошаемых ландшафтов на юге России» (Шумаковские чтения), г. Новочеркасск, 20-22 окт. 2004 г. - Вып. 3/ФГОУ ВПО НГМА. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2005. - С. 167-170.

4. Юркова P.E., Новиков A.A. Характер токсичного действия тяжелых металлов на почву // Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск: 2005. — С.256-263.

5. Юркова P.E. Влияние органо-минеральных компостов на содержание тяжелых металлов в почвах // Совершенствование технологий и техники оро-

шения в современных условиях: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск: 2005. - С.267-272.

6. Юркова P.E., Гутриц JI.C., Антоненко Е.М. Актуальность оценки агрохимического состояния почв и тепличных грунтов//Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск: 2005. - С. 263-267.

Заказ № 120

Подписано в печать 26.05.06 г.

Тираж 100 экз.

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск