Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Задержание последа у высокопродуктивных коров и методы его профилактики и лечения
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Стуков, Андрей Николаевич
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Задержание последа у коров.
2.1.1 Сущность заболевания и его распространение.
2.1.2 Факторы риска задержания последа.
2.1.3 Патогенез задержания последа у коров.
2.1.4 Лечение коров при задержании последа.
2.1.5 Профилактика задержания последа.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Задержание последа у высокопродуктивных коров и методы его профилактики и лечения"
Актуальность темы. Одной из главных проблем российского сельского хозяйства остаётся повышение экономической эффективности молочного скотоводства, решение которой может быть достигнуто в первую очередь за счет повышения продуктивности коров. В высокопродуктивных молочных стадах при промышленной технологии производства молока особую актуальность приобретают вопросы обеспечения репродуктивного здоровья и увеличения сроков хозяйственного использования коров (Мисайлов В.Д., 2000; Нежданов А.Г., 2005; Племяшов К.В., 2007; Турченко А.Н., 2007; ЛободинК.А., 2009; Коба И.С., 2009).
Задержание последа является одним из наиболее распространенных расстройств, влияющих на воспроизводство молочного скота. Мировой наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы задержания последа у коров. Изучены многие аспекты этиологии и патогенеза данной патологии, разработаны и внедряются в производство новые методы и средства его лечения и ранней профилактики (Иванников A.A., 1997; Алексеев А.П., 2003; Попов И.А., 2006; Зубова Т.В., 2008; Долженков Ю.А., 2010; Михалёв В.И., 2011; Risco С.А., 2003; Drillich М., 2006; LeBlanc S.J., 2008).
Несмотря на имеющиеся достижения, в проблеме задержания последа не решены многие вопросы, касающиеся терапии и профилактики. Сохраняется высокий процент осложнений данной патологии эндометритом, исходом которого становится снижение продуктивности и репродуктивной функции животных, уменьшение срока их хозяйственного использования. Значимый ущерб при данной патологии вызван браковкой молока, что связано с загрязнением его антибиотиками и другими химиотерапевтическими средствами. При очевидных преимуществах оперативного отделения последа, в действительности оно может явиться причиной повреждения слизистой оболочки матки, осложнения данной патологии метритом, бесплодия (Paisley L.G., 1986; Bolinder А., 1988; Peters A.R., 1996; Fricke P.M., 2002). В связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование способов и разработка новых средств для консервативного лечения высокопродуктивных молочных коров при задержании последа.
Выяснение роли снижения хемотаксиса и фагоцитарной активности лейкоцитов в патогенезе задержания плаценты (Gunnink J.W. 1984; Kimura К., 2002; Beagley J.С., 2010) делает актуальным дальнейшее изучение профилактической и лечебной эффективности иммуномодуляторов с преимущественным влиянием на фагоцитарное звено иммунитета.
Установление взаимосвязи задержания последа и фетоплацентарной недостаточности (Нежданов А.Г., 1998; Авдеенко B.C., 1998; Дашукаева К.Г., 1997; Власов С.А., 2000) показывает необходимость исследования эффективности профилактического применения средств, корригирующих функцию фетоплацентарного комплекса. В этой связи перспективным является изучение экологически чистых препаратов природного происхождения, содержащих комплекс биологически активных веществ, в том числе полиненасыщенные жирные кислоты.
Важной задачей остается также изучение основных факторов риска задержания последа у высокопродуктивных коров, связанных с кормлением, и совершенствование методов их контроля, что позволит проводить направленную коррекцию таких нарушений. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Цель и задачи работы. Целью работы было изучение факторов риска и патогенетических особенностей задержания последа у высокопродуктивных коров с разработкой методов лечения и профилактики.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ распространения задержания последа у высокопродуктивных молочных коров;
- изучить факторы риска задержания последа, связанные с кормлением и возрастом коров;
- дать морфологическую оценку плодных оболочек коров при самопроизвольном их отделении и при задержании;
- изучить эффективность способа лечения коров при задержании последа с применением композиции диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы;
- определить эффективность способа профилактики задержания последа у высокопродуктивных коров с применением биостимулятора «Пребиостим»;
- выяснить профилактическую эффективность использования экологически чистых средств природного происхождения - кормовой добавки «Гермивит» и препарата «Витадаптин» при задержании последа у коров;
- провести расчёт экономической эффективности разработанных профилактических и лечебных мероприятий.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Разработка системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода у коров в хозяйствах Свердловской области».
Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской области определены распространение, основные факторы риска и патогенетические особенности задержания последа у коров. Экспериментально подтверждена возможность консервативного способа лечения коров при задержании плодных оболочек с применением композиции диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы. Предложен способ профилактики задержания последа и послеродовых заболеваний у коров с применением биостимулятора «Пребиостим». Показана эффективность использования натуральных природных экологически безопасных средств «Гермивит» и «Витадаптин» для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров в условиях промышленного производства молока.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Предложен производству способ консервативного лечения коров при задержании последа с применением средства, содержащего диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы, а также способы профилактики данной патологии с использованием природных, экологически безопасных средств «Пребиостим», «Гермивит» и «Витадаптин». Материалы диссертации вошли в рекомендации «Применение «Витадаптина» в животноводстве» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2008). По результатам исследований подана заявка на патент РФ «Средство и способ для профилактики эндометритов у коров» № 2011126462 (039142) от 27 июня 2011 года. Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооветеринарной науки и производства» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах, в том числе шесть публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- в стадах Свердловской области со среднегодовой молочной продуктивностью 6400-7800 кг, задержание последа широко распространено, регистрируется у 11,6-16,1% растелившихся коров, уровень заболеваемости варьирует в зависимости от года и сезона, у первотёлок он в 1,2 раза выше по сравнению с полновозрастными коровами;
- факторами риска задержания последа, связанными с кормлением, выступают нарушения энергетического и протеинового питания и дисбаланс макроэлементов в рационах, ожирение коров в сухостойный период;
- структурные изменения в плаценте коров при задержании последа свидетельствуют о компенсированной хронической плацентарной недостаточности;
- фармацевтическая композиция диметилглицеролат кремния и ССЬ-экстракт календулы может применяться при консервативном лечении коров с задержанием последа, что позволяет исключить необоснованное использование антибиотиков;
- применение природных, экологически безопасных средств «Пребиостим», «Гермивит» и «Витадаптин» имеет высокую эффективность для профилактики задержания последа, позволяет улучшить состояние воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 215 источников, из них 80 -зарубежных авторов. Работа содержит 33 таблицы и 35 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Стуков, Андрей Николаевич
5 ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с молочной продуктивностью 6400-7800 кг задержание последа в среднем за год регистрируется у 11,6-16,1% растелившихся коров, с колебаниями от 4,1 до 33,3%. Частота проявления заболевания варьирует в зависимости от года и сезона года, у первотёлок уровень патологии выше в 1,22 раза по сравнению с полновозрастными коровами.
2. Как факторы риска задержания последа, связанные с кормлением, выступают нарушения энергетического и протеинового питания, при снижении в рационах коров на 33,3% от нормы содержания переваримого протеина в 1 кг сухого вещества корма уровень заболеваемости увеличивается в 1,22 раза. Фактором риска в отношении патологии родов является ожирение, у коров с оптимальной кондицией в сухостойный период уровень задержаний последа в 1,56 раза ниже по сравнению с высоко упитанными животными.
3. Выявленные макроскопические изменения в плаценте коров при задержании последа характерны для компенсированной хронической плацентарной недостаточности, об этом свидетельствует снижение массы хориона на 27,5%), площади котиледонов - на 58,7%), плацентарно-плодного соотношения - на 22,4%о по сравнению с показателями здоровых животных. Гисто-структурные данные подтверждают хронический характер местной гипоксии и наличие хорошо выраженных компенсаторно-приспособительных реакций.
4. Применение композиции, содержащей ССЬ-экстракт календулы и диметилглицеролат кремния, для консервативного лечения коров при задержании последа является эффективным, что подтверждается более низким процентом осложнения заболевания гнойно-катаральным эндометритом по сравнению с контролем (62,5% и 75,0%о случаев соответственно), а также достоверным повышением оплодотворяемости и сокращением продолжительности периода от родов до оплодотворения в опытной группе коров.
5. При профилактическом использовании биостимулятора «Пребио-стим» заболеваемость коров задержанием последа снижается с 12,5 до 6,3%, ускоряются послеродовые инволюционные процессы в органах репродуктивной системы и параметры воспроизводительной функции, что подтверждается сокращением продолжительности периода от родов до оплодотворения на 17,8 дня по сравнению с контролем. Применение «Пребиостима» положительно влияет на показатели иммунного статуса коров, о чём свидетельствует более низкое содержание в сыворотке ЦИК и более высокие показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста.
6. Комплексное применение высокопродуктивным коровам в сухостойный период натуральных биологически активных средств «Гермивит» и «Витадаптин», оказывая положительное влияние на обменные процессы в организме и состояние фетоплацентарной системы, обеспечивает у них снижение срока самопроизвольного отделения плодных оболочек с 5,19 до 4,27 часа, уровня задержания последа - с 16,7% до 5,6%; послеродовых заболеваний - в 1,7 раза, повышение показателей репродуктивной функции по сравнению с контролем.
7. Экономическая эффективность применения композиции диметилг-лицеролат кремния и экстракт календулы за счет сокращения дней бесплодия и снижения браковки товарной продукции составила 112,52 рубля на 1 рубль затрат. Экономический эффект на один рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней бесплодия, при применении биостимулятора «Пребиостим» составляет 266,07 рубля; при использовании «Гермивита» и «Витадаптина» - 59,90 рубля.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При подготовке высокопродуктивных коров к родам рекомендуем проводить коррекцию рационов по энергии, протеину и макроэлементам, использовать балльную оценку упитанности, исключать ожирение животных в сухостойный период.
2. При комплексном консервативном лечении коров с задержанием последа рекомендуем применять внутриматочное введение композиции, состоящей из диметилглицеролата кремния и экстракта календулы, в дозе 100 мл, 3-5 раз, с интервалом 48 часов.
3. Для профилактики задержания последа у коров рекомендуем в течение сухостойного периода комплексное применение натуральных биологически активных средств по схеме: «Гермивит» ежедневно, в дозе 100 г с кормом; «Витадаптин» внутримышечно, в дозе 5 мл, четырехкратно, с интервалом 14 дней, а также подкожное введение биостимулятора «Пребиостим», в дозе 20 мл, двукратно (за две недели до отела и в день родов).
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Задержание последа у высокопродуктивных коров и методы его профилактики и лечения"
СТУКОВ Андрей Николаевич
ЗАДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕДА У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И МЕТОДЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 9 мар 2012
Воронеж-2012
005012858
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Колчина Анна Фадеевна Официальные оппоненты: Попов Леонид Кириллович, доктор
ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры зоотехнии и основ ветеринарии, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» Ческидова Лилия Валерьевна, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории инновационных лекарственных форм отдела фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная
академия ветеринарной медицины»
і
Защита диссертации состоится «24» апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии) по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-6.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан 12 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Ермакова Т.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных проблем российского сельского хозяйства остается повышение экономической эффективности молочного скотоводства, решение которой может быть достигнуто в первую очередь за счет повышения продуктивности коров. В высокопродуктивных стадах при промышленной технологии производства молока особую актуальность приобретают вопросы обеспечения репродуктивного здоровья и увеличения сроков хозяйственного использования коров (Мисайлов В.Д., 2000; Нежданов А.Г., 2005; Племяшов К.В., 2007; Турченко А.И., 2007; ЛободинК.А., 2009).
Задержание последа является одним из наиболее распространенных расстройств, влияющих на воспроизводство молочного скота. Мировой наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы задержания последа у коров. Изучены многие аспекты этиологии и патогенеза данной патологии, разработаны и внедряются в производство новые методы и средства её лечения и ранней профилактики (Иванников A.A., 1997; Алексеев А.П., 2003; Попов И.А., 2006; Зубова Т.В, 2008; Долженков Ю.А., 2010; Михалёв В.И., 2011; Risco С.А., 2003; Drillich М., 2006; LeBlanc S.J., 2008).
Несмотря на имеющиеся достижения, в проблеме задержания последа не решены многие вопросы, касающиеся терапии и профилактики. При очевидных преимуществах оперативного отделения последа, в действительности оно может явиться причиной повреждения слизистой оболочки матки, осложнения данной патологии метритом и снижения репродуктивной функции коров (Paisley L.G., 1986; Bolinder А., 1988; Peters A.R., 1996; Fricke P.M., 2002). В связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование способов и средств консервативного лечения высокопродуктивных коров при задержании последа.
Выяснение роли снижения хемотаксиса и фагоцитарной активности лейкоцитов в патогенезе задержания плаценты (Gunnink J.W., 1984; Kimura К., 2002; Beagley J.C., 2010) делает актуальным дальнейшее изучение профилактической и лечебной эффективности иммуномодуляторов с преимущественным влиянием на фагоцитарное звено иммунитета.
Установление взаимосвязи задержания последа и фетоплацентарной недостаточности (Нежданов А.Г., 1998; Авдеенко B.C., 1998; Дашукаева К.Г., 1997; Власов С.А., 2000) показывает необходимость профилактического применения средств, корригирующих функцию фетоплацентарного комплекса. В этой связи перспективным является изучение экологически чистых препаратов природного происхождения, содержащих комплекс биологически активных веществ, в том числе полиненасыщенные жирные кислоты.
Важной задачей остается также изучение основных факторов риска задержания последа у высокопродуктивных коров, связанных с кормлением, и совершенствование методов их контроля, что позволит проводить направленную коррекцию таких нарушений. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Цель и задачи работы. Целью работы было изучение факторов риска и патогенетических особенностей задержания последа у высокопродуктивных коров с разработкой методов лечения и профилактики.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ распространения задержания последа у высокопродуктивных молочных коров;
- изучить факторы риска задержания последа, связанные с кормлением и возрастом коров;
- дать морфологическую оценку плодных оболочек коров при самопроизвольном их отделении и при задержании;
- изучить эффективность способа лечения коров при задержании последа с применением композиции диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы;
- определить эффективность способа профилактики задержания последа у высокопродуктивных коров с применением биостимулятора «Пребиостим»;
- выяснить профилактическую эффективность использования экологически чистых средств природного происхождения - кормовой добавки «Гермивит» и препарата «Витадаптин» при задержании последа у коров.
- провести расчёт экономической эффективности разработанных профилактических и лечебных мероприятий.
Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской области определены распространение, основные факторы риска и патогенетические особенности задержания последа у коров. Экспериментально подтверждена возможность консервативного способа лечения коров при задержании плодных оболочек с применением композиции диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы. Показана эффективность применения натуральных экологически безопасных средств «Пребиостим», «Гермивит» и «Витадаптин» для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров в условиях промышленного производства молока.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложен производству способ консервативного лечения коров при задержании последа с применением средства, содержащего диметилглицеролат кремния и С02-экстракт календулы, а также способы профилактики данной патологии с использованием природных, экологически безопасных средств «Пребиостим», «Гермивит» и «Витадаптин». Материалы диссертации вошли в рекомендации «Применение «Витадаптина» в животноводстве» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2008). По результатам исследований подана заявка на патент РФ «Средство и способ для профилактики эндометритов у коров» № 2011126462 (039142) от 27 июня 2011 года. Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции, посвящённой 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010); II Международной
научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооветеринарной науки и производства» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах, в том числе пять публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- в стадах Свердловской области со среднегодовой молочной продуктивностью 6400-7800 кг, задержание последа широко распространено, регистрируется у 11,6-16,1% растелившихся коров, уровень заболеваемости варьирует в зависимости от года и сезона, у первотёлок он в 1,2 раза выше по сравнению с полновозрастными коровами;
- факторами риска задержания последа, связанными с кормлением, выступают нарушения энергетического и протеинового питания и дисбаланс макроэлементов в рационах, ожирение коров в сухостойный период;
- структурные изменения в плаценте коров при задержании последа свидетельствуют о компенсированной хронической плацентарной недостаточности;
- фармацевтическая композиция диметилглицеролат кремния и экстракт календулы может применяться при консервативном лечении коров с задержанием последа, что позволяет исключить необоснованное использование антибиотиков;
- применение экологически безопасных средств природного происхождения «Пребиостим», «Гермивит» и «Витадаптин» имеет высокую эффективность для профилактики задержания последа, позволяет улучшить состояние воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 215 источников, из них 80 -зарубежных авторов. Работа содержит 33 таблицы и 35 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2006-2011 годах на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и базовых хозяйствах: ГУП СО «Совхоз Сухоложский», ФГУП «Учхоз Уралец» Уральской ГСХА, ООО «Шиловское» Свердловской области.
Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Задержание последа у высокопродуктивных коров и методы его профилактики и лечения
ГУП СО «Совхоз Сухоложский»
ООО «Шиловское»
ФГУП «Учхоз Уралец»
Изучение распространения, факторов риска и патогенеза задержания последа у коров
Анализ кормления коров в сухостойный и переходный периоды
Контроль полноценности
кормления: диспансеризация (161 гол.), исследование молока (32 пробы), крови (20 проб)
Риск задержания последа в связи с возрастом, повторяемость патологии при последующих родах
Морфометри-ческие и гистологические исследования плодных , оболочек (30 проб)
Научно-производственные опыты по совершенствованию методов лечения и профилактики задержания последа
1 и
Применение композиции глицеролат кремния + СОг экстракт календулы (32 гол.)
Применение биостимулятора «Пребиостим» (72 гол.)
Применение «Гермивита» и «Витадаптина» (36 гол.)
Клинические исследования (140 гол.), иммунологические исследования (72 пробы), биохимические исследования (32 пробы), морфологические исследования (24 пробы).
Рисунок 1 - Схема опытов. 6
При отборе базовых организаций учитывали однотипность технологии и условий содержания крупного рогатого скота, уровень кормления и продуктивность животных. Во всех сельхозорганизациях разводится племенной скот уральской черно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 6391-7880 кг, применяются традиционные технологии производства молока.
На первом этапе работы был проведён анализ распространения задержания последа у коров в стадах базовых сельхозорганизаций, для этого были использованы показатели зоотехнического и ветеринарного учета и отчетности за 2008-2009 годы.
На следующем этапе были исследованы факторы риска развития задержания последа. Изучена организация кормления коров и проведён анализ питательности рационов в сухостойный и переходный периоды с использованием программы ВИЖа FEEDLAC programm. Для контроля полноценности кормления животных была проведена диспансеризация 161 сухостойной коровы по общепринятой методике, с применением балльной оценки упитанности. Для определения полноценности протеинового кормления лактирующих коров был использован показатель концентрации мочевины в молоке.
Для изучения патогенетических особенностей задержания последа было проведено морфологическое исследование плодных оболочек. При макроскопической оценке учитывали общую массу плодных оболочек и хориона, количество плацентом, площадь хориона и его ворсинчатой части. Фиксацию, заливку образцов в парафин и резку блоков осуществляли по общепринятой методике, препараты окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван-Гизона (Меркулов Г.А. 1969). Изучение морфологической картины проводили на микроскопе Micros MS300.
Задачей следующего этапа исследований было изучение лечебной эффективности средства на основе жидких диметилглицеролатов кремния при задержании последа у коров. В качестве основы композиции использовалось новое соединение - диметилглицеролат кремния, состав которого отвечает формуле (СНз)281(СзН7Оз)2 • СзН80з, разработанное в Институте органического синтеза им. И .Я. Постовского УрО РАН (пат. РФ на изобретение №2382046). В качестве активного компонента был применён С02-экстракт календулы (производство ООО «Грумант», Новгородская область). Соотношение компонентов в композиции, масс.%: сверхкритический С02-экстракт календулы - 0,5; диметилглицеролат кремния - до 100.
Экспериментально-клиническое исследование выполнено на двух группах коров-аналогов с задержанием плодных оболочек, по 16 голов в каждой. Животным проводили консервативное лечение, в качестве местного противомикробного средства в опытной группе применяли указанную композицию, контрольным коровам внутриматочно вводили препарат «Гинобиотик», согласно наставлению. Кроме того, коровам обеих групп подкожно инъецировали препарат ПДЭ. Наблюдение за животными вели ежедневно, состояние половых органов оценивали на 7, 14, 21, 28 день после
родов с применением клинико-гинекологического исследования. Критериями оценки терапевтического действия композиции служили характер течения послеродового периода у коров, показатели репродуктивной функции, молочная продуктивность. Для изучения иммунного статуса была использована модельная группа, в которую было включено по 6 животных из опытной и контрольной групп.
На следующем этапе работы было проведено два опыта по изучению сравнительной эффективности препаратов из плаценты - «Пребиостима», разработанного в Уральской ГСХА (пат. РФ на изобретение №2325174), и «Плаценты денатурированной эмульгированной» (ПДЭ) для профилактики патологии родов и послеродового периода у коров. Первый опыт выполнен на трёх группах коров-аналогов по 16 голов'в каждой. Коровам первой опытной группы двукратно подкожно вводили «Пребиостим», животным второй опытной группы - ПДЭ, дополнительно коровам опытных и контрольной групп инъецировали препарат «Тетрамаг». В дальнейшем оценивали течение родов и послеродового периода, учитывали сроки выделения лохий и инволюционных процессов в репродуктивных органах, восстановление половой цикличности, показатели воспроизводительной функции. Исследования иммунного статуса проводили у 6 животных каждой группы, не имеющих патологии родов и послеродового периода, двукратно, через 7 и 14 суток после родов. Во втором опыте этой серии было проведено исследование на 40 коровах, разделенных по принципу аналогов на опытную и контрольную группы (по схеме аналогичной описанной выше).
На следующем этапе был проведён научно-производственный опыт на двух группах коров-аналогов по изучению профилактической эффективности натуральных биологически активных средств «Гермивит» и «Витадаптин» (производство ООО «Розовый лотос», г. Екатеринбург). Животным опытной группы «Гермивит» вводили в рацион ежедневно, в течение сухостойного периода, по 100 г на голову; «Витадаптин» инъецировали внутримышечно, в дозе 5 мл, четырехкратно, с интервалом 14 дней; контрольной группе коров проводили инъекции препарата «Тривит». Для оценки влияния «Гермивита» и «Витадаптина» на функцию фетоплацентарной системы проведено морфологическое исследование плодных оболочек. Для контроля обменных процессов выполнен биохимический анализ крови двух эталонных групп коров по 8 голов в каждой. Клиническими критериями действия натуральных добавок являлись сроки отделения последа, заболеваемость в послеродовой период, показатели репродуктивной функции коров. На заключительном этапе были проанализированы результаты производственного применения «Гермивита» и «Витадаптина», для этого был использован комплекс показателей зоотехнического, ветеринарного учета и отчетности за 2006-2010 годы.
Биохимические анализы молока и крови выполнены в Свердловской областной ветеринарной лаборатории по унифицированным методикам. Иммунологические исследования проводили на базах Лаборатории клинической иммунологии МУ «Клинико-диагностический центр» и ЦНИЛ УГМА по стандартным методикам (Меньшиков В.В., 1999).
Экономическая эффективность работы рассчитывалась в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (2007).
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Office Excel 2007». Качественные переменные описывались абсолютными и относительными (%) частотами.
В проведении ряда исследований принимали участие к.в.н. А.С. Баркова, к.в.н. Н.Н. Семёнова, к.в.н. Е.И. Шурманова, аспиранты А.В. Тимкин, П.М. Серебрицкий и сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Т.Г. Хонина, аспирант Е.Ю. Ларченко, за что приносим им искреннюю благодарность.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение задержания последа у высокопродуктивных
молочных коров
Анализ распространения задержания последа в сельхозорганизациях Свердловской области, имеющих молочные стада со среднегодовой продуктивностью 6400-7800 кг молока, показал, что патология ежегодно регистрируется у 11,6-16,1% коров.
Частота проявления заболевания имеет колебания по годам и по сезонам года. Так, в 2009 году, который характеризовался более низкими показателями кормовой базы, уровень патологии возрос во всех сельхозорганизациях, повышение по отношению к предыдущему году составило от 12,6% до 24,8%.
В сельхозорганизациях, где в летний период характер основного корма рациона меняется, задержание последа у коров имеет характерную динамику по месяцам года, при этом пики заболевания приходятся на весну и осень. Амплитуда колебаний заболеваемости коров составляет от 5,2-33,3%. При использовании круглогодового однотипного кормления коров колебания в уровне задержания последа по месяцам выражены меньше (4,1-19,7%) и не имеют определённой динамики.
3.2. Оценка факторов риска задержания последа у коров
В соответствии с задачами работы на этом этапе была изучена организация кормления коров и проведён анализ рационов. Установлено, что факторами риска задержания последа, связанными с кормлением, в высокопродуктивных стадах в первую очередь выступают нарушения энергетического и протеинового питания сухостойных коров. Интегральным показателем, который в определённой мере отражает как энергетическую, так и протеиновую обеспеченность рационов, можно считать уровень переваримого протеина в 1 кг сухого вещества корма. Этот показатель в ООО «Шиловское» равен 11,4%, в учхозе «Уралец» - 8,2%, в ГУП СО «Совхоз Сухоложский» -7,6%. Оптимальным для сухостойных коров является содержание переваримого протеина в сухом веществе 12%. Полученные нами результаты подтверждают, что снижение в рационе данного параметра предрасполагает к более высокому
уровню задержания последа. Так, в ООО «Шиловское» за анализируемый период уровень задержания последа был в 1,2 раза ниже, чем в ГУП СО «Совхоз Сухоложский» (соответственно 10,67% и 12,96%).
Другим предрасполагающим к задержанию плодных оболочек фактором является дисбаланс макроэлементов в рационе. При сочетании дисбаланса макроэлементов с нарушениями энергетического и протеинового питания животных риск задержания последа повышается. Так, в стаде учхоза «Уралец» при более низкой продуктивности коров (6400 кг), но при большем числе погрешностей в кормлении животных, уровень распространения задержания последа за анализируемый период в 1,6 раза выше, чем в ООО «Шиловское», и в 1,3 раза выше, чем в ГУП СО «Совхоз Сухоложский».
В профилактике нарушений обменных процессов и связанных с ними расстройств репродуктивной функции важной задачей является контроль полноценности кормления. Использование в качестве способа контроля состояния сухостойных животных балльной оценки упитанности показывает, что фактором высокого риска в отношении патологии родов является ожирение, у коров с оптимальной кондицией в сухостойный период уровень задержания последа был ниже в 1,6 раза, а заболеваемость послеродовой патологией - в 1,4 раза, по сравнению с высокоупитанными животными.
Наши исследования показывают, что для контроля полноценности кормления лактирующих коров может использоваться метод определения мочевины в молоке. Так, при кормлении коров по рационам, которые сбалансированы по протеину и энергии, концентрация мочевины в молоке не превышает 0,20-0,30 г/л (при показателе белка в молоке меньше 3,2%), при снижении энергии в рационе или ухудшении качества протеина корма содержание мочевины в молоке увеличивается до 0,35 г/л и выше.
Как фактор риска задержания последа нами был рассмотрен возраст коров. Установлено, что уровень задержания последа у полновозрастных коров составил 14,7%, у первотёлок - 17,8%, то есть был выше в 1,2 раза. На наш взгляд, здесь также прослеживается связь с протеиновым питанием. Уровень протеина 12% в сухом веществе рациона в значительной мере удовлетворяет потребности сухостойных коров, но для нетелей он уже недостаточен, так как они потребляют меньше сухого вещества рациона относительно живой массы и нуждаются в дополнительном протеине для своего роста.
3.3. Морфологические особенности последа коров при самопроизвольном его отделении и при задержании
В соответствии с задачами на данном этапе работы для сравнения морфометрических показателей нами были исследованы последы, отделившиеся самопроизвольно в первые 4 часа (в среднем 3,7 часа) после выведения плода, а также задержавшиеся на срок от 12 до 24 часов (в среднем 18,8 часа), выведение которых произошло после консервативного лечения коров.
При морфометрическом исследовании установлено снижение массы хориона на 27,5%, площади котиледонов - на 58,7%, плацентарно-плодного соотношения - на 22,4% по сравнению с параметрами здоровых животных (рис. 2). Выявленные нами изменения в плаценте коров при задержании последа характерны для компенсированной хронической плацентарной недостаточности.
Количество готиледоноа 150
Mat < а плода
-При самопроизвольном отделении -----При задержании
Рисунок 2 - Соотношение морфометрических показателей при самопроизвольном отделении плодных оболочек и при их задержании (%).
При микроскопии препаратов из тканей хориона, полученных от коров с задержанием последа, в отдельных участках выявляется кровенаполнение фетальных сосудов, выпадение в них гемосидерина, как правило, это незначительные скопления гранул (рис. 3). Мелкокапиллярная сеть ворсин кровенаполнена, что свидетельствует об их достаточном кровоснабжении. Те же изменения наблюдаются и в соединительной ткани, где видна некоторая фрагментация структур. В кровеносных сосудах аморфной соединительной ткани ворсин прослеживаются процессы пролиферации клеток эндотелия. I Изменения в котиледонарной ткани имеют, скорее всего, вторичный
' характер, что подтверждается наличием значительного количества хорошо 1 развитых ворсин. Несмотря на изрезанность края и нарушение дифференциации эпителия, ядра его клеток гиперхромные, субэпителиально расположенные капилляры хорошо развиты, что свидетельствует о сохранении его растущей и поглотительной способности (рис. 4). В некоторых случаях диагностирована патологическая незрелость плаценты, что выражается в i увеличении промежуточных дифференцированных ворсин со слабой их [ васкуляризацией. Иными словами, в этих случаях речь идет о персистенции промежуточных ветвей при очевидной редукции самых многочисленных, j терминальных ворсин, что происходит приблизительно в конце второго триместра беременности (рис. 5).
Рисунок 3 - Гиперемия фетальных сосудов и выпадение гемосидерина. Окраска гематоксилином и эозином. Увелич. х 200.
Рисунок 4 - Гиперхромиость ядер клеток ворсин хориона. Окраска гематоксилином и эозином. Увелич. х 400.
МЧИ'! /,» ■
V
V у,
: и*
у ж :;. ж
Рисунок 5 - Редукция терминальных ворсин при преобладании промежуточных дифференцированных ворсин хориона. Окраска гематоксилином и эозином. Увелич. х 200.
* *
I ч >.. (./• I
I к ; <•
I-
I», I
г«# к 4
I *
щ * А •
Ш ':
Рисунок 6 - Пролиферация стенок сосудов и отложение пигмента липофусцина. Окраска по Ван-Гизону. Увелич. х 400.
Строма хориона отёчна, в ней прослеживаются процессы пролиферации стенки кровеносных сосудов. В эндотелии сосудов и в эпителии ворсин обнаружено большое количество мелкоточечного пигмента липофусцина, что свидетельствует о ранних процессах изнашивания и нарушении липидного обмена (рис. 6).
Все выявленные патологические изменения свидетельствуют о хроническом характере местной гипоксии с хорошо развитыми компенсаторно-приспособительными реакциями.
3.4. Применение композиции диметилглицеролат кремния и экстракт календулы для лечения коров при задержании последа
Эффективность консервативного способа терапии коров при задержании последа с использованием фармацевтической композиции, включающей диметилглицеролат кремния и экстракт календулы, изучена на двух группах коров-аналогов по 16 голов в каждой. В качестве местной противомикробной терапии в опытной группе применяли исследуемую композицию, которую вводили в дозе 100 мл, разбавляя перед применением стерильной водой в соотношении 1:2, 3-5 раз, с интервалом 48 часов; контрольным коровам внутриматочно вводили препарат «Гинобиотик», согласно наставлению, кроме того, в схему лечения коров обеих групп входил препарат ПДЭ.
Результаты наблюдения за коровами опытной и контрольной групп показали, что в первые дни после родов у них наблюдались истечения из половых путей со специфическим гнилостным запахом, послед выделялся в среднем на 5-6-е сутки. В общем состоянии животных в этот период значительных изменений не наблюдалось. Повышения температуры тела, снижения удоя и пищевого рефлекса не зарегистрировано. Далее процесс саногенеза у 62,5% коров опытной группы и у 75,0% контрольной протекал с развитием гнойно-катарального эндометрита, при этом исход заболевания во всех случаях характеризовался выздоровлением животных с восстановлением репродуктивной функции.
Выздоровление после первого курса лечения в опытной группе составило 100%, в контрольной - 87,5%. Разница в сроках инволюции половых органов между группами была не значительной и недостоверной. Коровы опытной группы имели суточную продуктивность ко времени осеменения в среднем 37,4 кг, что на 2,9 кг молока выше по сравнению с контрольной группой.
Исходные параметры иммунного статуса свидетельствуют о том, что у коров с задержанием последа показатель спонтанного НСТ-теста был снижен в 1,6-1,7 раза по сравнению с клинически здоровыми животными (группа сравнения). Кроме того, в стимулированном НСТ-тесте ответ был низким, то есть резерв функциональной активности нейтрофилов был нарушен. При изучении иммунологических показателей через 14 дней после начала лечения установлена тенденция к их нормализации в обеих группах, однако уровень лейкоцитов и концентрация в сыворотке иммунных комплексов к этому сроку оставались более высокими, чем у здоровых животных (рис. 7).
Лейкоциты
Группа сравнения--Контрольная группа -----Опытная группа
Рисунок 7 - Соотношение иммунологических показателей крови при применении фармацевтической композиции.
Показатели репродуктивной функции коров при применении исследуемой композиции представлены на рис. 8. Несмотря на то, что срок первого осеменения после родов у коров опытной группы был на 7,1 суток больше, показатель оплодотворяемости от первого осеменения у них был достоверно выше, что, несомненно, подтверждает лучшее функциональное состояние эндометрия. Повышение оплодотворяемости приводило к сокращению сроков плодотворного осеменения животных, период от родов до оплодотворения в опытной группе был на 11,9 суток короче, чем в контрольной.
о Контрольная группа и Опытная группа
Срок 1-го осеменения Оплодотворяемое™ от Период от родов до после родов, сут. 1-го осеменения, % оплодотворения, сут.
Рисунок 8 - Показатели репродуктивной функции коров при применении композиции, содержащей С02-зкстракт календулы и диметилглицеролат
кремния.
Результаты изучения предложенного способа консервативного лечения коров с задержанием последа показывают его эффективность, при этом он позволяет исключить необоснованное использование антибиотиков.
3.5. Применение биостимулятора «Пребиостим» для профилактики задержания последа у коров
Научно-производственный опыт выполнен на трех группах коров-аналогов по 16 голов в каждой. Коровам первой опытной группы двукратно (за две недели до предполагаемого отела и в день родов) подкожно вводили по 20 мл «Пребиостима», животным второй опытной группы - ПДЭ в дозе 30 мл. Кроме того, коровам как обеих опытных, так и контрольной группы инъецировали препарат «Тетрамаг» в дозе 10 мл.
В результате наблюдений за течением родов у коров установлено, что уровень заболеваемости задержанием последа в обеих опытных группах, где применяли «Пребиостим» и ПДЭ, составил 6,3% и был в 2 раза ниже по сравнению с контролем.
Улучшение течения родового процесса благоприятно сказывалось на течении пуэрперального периода. В контрольной группе физиологическое течение послеродового периода зарегистрировано у 67,8% животных, при использовании «Пребиостима» - у 18,7%, а при применении ПДЭ - у 75,0%.
Изучение функционального состояния иммунной системы через 7 и 14 суток после родов показало, что у коров опытных групп было ниже содержание в сыворотке ЦИК, выше ответ нейтрофилов на стимуляцию зимозаном и резерв их функциональной активности (рис. 9).
НСТ-тест
индуцированный
НСТ-тест спонтанный
Лейкоциты
Лимфоциты
-Контрольная группа. п=6 .........Первая опытная группа, п=6
-----Вторая опытная группа, 0=6
Рисунок 9 - Иммунологические показатели крови коров при применении препаратов из плаценты.
Кроме того, применение изучаемых схем профилактики существенно сказывалось на показателях скорости послеродовых инволюционных процессов в репродуктивных органах коров. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у коров опытных групп отмечается положительная динамика инволюционных процессов. При этом результаты наших исследований показывают более высокую профилактическую эффективность препарата «Пребиостим» по сравнению с ПДЭ.
Профилактическое введение коровам «Пребиостима» оказывало положительное влияние на их воспроизводительную функцию, что выражалось в снижении продолжительности периода от родов до оплодотворения (на 13,2 суток по сравнению со второй опытной группой и на 17,8 суток по сравнению с контрольной группой).
Результаты наших исследований подтверждают, что в систему профилактики акушерской патологии необходимо включение препаратов с иммуномодулирующим действием. Сравнительный анализ показывает, что для профилактики акушерских заболеваний эффективнее применение препарата «Пребиостим».
3.6. Использование «Гермнвита» и «Витадаптина» для профилактики задержания последа и послеродовой патологии у коров
В соответствии с задачами на следующем этапе работы была изучена эффективность комплексной . схемы профилактики патологии родов и послеродового периода у коров с применением в сухостойный период кормовой добавки «Гермивит» и препарата «Витадаптин». Научно-производственный опыт проведен на двух группах коров-аналогов по 18 голов в каждой.
Для оценки состояния системы мать-плацента-плод морфометрическому исследованию было подвергнуто по 12 самопроизвольно выделившихся последов, полученных от опытных и контрольных коров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что введение в схему подготовки коров к родам натуральных кормовых добавок оказывает влияние на состояние фетоплацентарного комплекса, при этом значимо увеличивается относительная поверхность ворсинчатой части хориона.
Описанные функциональные изменения находят отражение в гистоструктурных характеристиках фетоплацентарной системы. При изучении гистологических препаратов из котиледонарной части хориона коров контрольной группы диагностировано преобладание промежуточных дифференцированных ворсин со слабой их васкуляризацией. Часто параллельно с участками сохраненного эпителия на ворсинках обнаруживали отслоения клеток или нарушение ориентации ядер эпителиальных клеток. В лабиринте в отдельных участках наблюдалось кровенаполнение фетальных сосудов, выпадение в них гемосидерина. В кровеносных сосудах аморфной соединительной ткани ворсин хориона прослеживались процессы пролиферации клеток эндотелия.
При микроскопии ткани хориона животных опытной группы выявлен вариант промежуточно-зрелых ворсин хориона. При этом наряду с мелкими терминальными ветвями, много более крупных ворсин с хорошо очерченными контурами. В них четко просматривался эпителий и его структура. О высокой степени компенсаторно-приспособительных реакций свидетельствует большое количество субэпителиально расположенных капилляров, которое обеспечивает нормальное развитие плода при нарушении строения эпителия ворсин.
Результаты изучения состояния обменных процессов в организме коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина» приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Биохимические показатели крови коров
Контрольная группа Опытная группа
Показатель п=8 п=8
М±ш М±т
Гемоглобин, г/л 107,76±2,00 113,4±0,60*
Глюкоза, моль/л 2,46±0,08 2,77±0,06*
Магний, моль/л 1,15±0,05 0,95±0,02
Щелочной резерв (ЩР), об.%С02 52,22±2,02 54,00±2,27
Хлориды, моль/л 164,62±2,80 154,40±2,25
Белок общий, г/л 86,2±1,1 84,6±2,1
Кальций общий, моль/л 2,57±0,04 2,71±0,04*
Фосфор неорганический, ммоль/л 1,77±0,07 1,70±0,04
Каротин, мг% 0,27±0,04 0,31±0,03
Мочевина, моль/л 5,98±0,50 5,30±0,40
Холестерин, моль/л 4,23±0,26 3,54±0,25*
Витамин Е, моль/л 7,89±3,48 14,39±2,32*
ФПП, ед. 1,97±0,03 1,93±0,03
* - разность с контролем достоверна, Р<0,05.
В конце опытного периода при биохимическом исследовании крови установлено, что у опытной группы коров нормализовался уровень общего белка, резервной щелочности, поднялось содержание каротина и глюкозы, концентрация витамина Е повысилась в 1,8 раза по сравнению с показателями контрольной группы.
Улучшение состояния обменных процессов и функции фетоплацентарной системы оказывало положительное влияние на течение родов и послеродового периода у коров. У животных опытной группы, которым в схему подготовки к родам вводили «Гермивит» и «Витадаптин», отмечено снижение сроков самопроизвольного отделения плодных оболочек с 5,19 до 4,27 часа, уровня задержания последа - с 16,7% до 5,6%; послеродовых заболеваний - в 1,7 раза по сравнению с контролем.
Анализ показателей репродуктивной функции коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина» представлен в табл. 2. Он свидетельствует о том, что у животных опытной группы в среднем на 11,1 суток раньше восстановилась после родов половая цикличность, период от родов до
оплодотворения у коров составил 79,1 суток, что на 11,5 суток меньше, чем у контрольных животных.
Таблица 2 - Показатели репродуктивной функции коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина»
Показатель Контрольная группа п=18 М±ш Опытная группа п=18 М±ш
Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % 55,56 61,11
Общая оплодотворяемость, % 94,44 100,0
Индекс осеменения 1,96+0,16 1,78±0,12
Период от родов до осеменения, суток 62,5±5,1 51,4±3,8*
Период от родов до оплодотворения, суток 90,6±5,4 79,1+4,1*
* - разность с контролем достоверна, Р<0,05.
Результаты производственного применения «Гермивита» и «Витадаптина». При анализе эффективности нового метода профилактики послеродовых заболеваний установлено, что в течение 2007-2011 годов молочная продуктивность коров по отношению к базисному (2006) году повысилась с 6648 до 7880 кг, что составляет 18,5%. Выход телят в 2007 году находился на уровне базисного года (93%), в 2008 году его удалось повысить до 95%, а в дальнейшем сохранить на таком уровне.
Результаты диспансеризации коров показали, что при применении «Гермивита» и «Витадаптина» улучшается общее состояние коров, снижается потеря массы в послеродовой период, количество патологии обмена веществ, улучшается жизнеспособность приплода. При исследовании крови установлено, что по сравнению с показателями базисного года нормализовался уровень общего белка, резервной щелочности, содержания каротина и глюкозы, увеличилась концентрация витамина Е. Кроме того, положительную динамику имел уровень выбытия коров. Так, к 2009 году этот показатель по отношению к базисному году снизился на 29,3%, что позволило повысить сроки хозяйственного использования животных и оптимизировать процент ввода нетелей, а также увеличить объём реализации племенных нетелей.
Уровень акушерской патологии за анализируемый период не превышал показатель базисного года. В стаде отмечено увеличение количества двоен с 1,0 до 3,2% и снижение мертворожденности с 2,2 до 0,5%, что косвенно подтверждает лучшее функциональное состояние системы мать-плацента-плод у коров, получающих в сухостойный период натуральные добавки.
Полученные нами результаты показывают, что введение в схему подготовки коров к родам новых экологически чистых средств природного происхождения позволяет в высокопродуктивном стаде наряду с повышением молочной продуктивности коров, сохранить оптимальные показатели репродуктивной функции.
5. ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с молочной продуктивностью 6400-7800 кг задержание последа в среднем за год регистрируется у 11,6-16,1% растелившихся коров, с колебаниями от 4,1% до 33,3%. Частота проявления заболевания варьирует в зависимости от года и сезона года, у первотёлок уровень патологии выше в 1,2 раза по сравнению с полновозрастными коровами.
2. Как факторы риска задержания последа, связанные с кормлением, выступают нарушения энергетического и протеинового питания, при снижении в рационах коров на 33,3% от нормы содержания переваримого протеина в 1 кг сухого вещества корма уровень заболеваемости увеличивается в 1,2 раза. Фактором риска в отношении патологии родов является ожирение, у коров с оптимальной кондицией в сухостойный период уровень задержаний последа в 1,6 раза ниже по сравнению с высокоупитанными животными.
3. Выявленные макроскопические изменения в плаценте коров при задержании последа характерны для компенсированной хронической плацентарной недостаточности, об этом свидетельствует снижение массы хориона на 27,5%, площади котиледонов - на 58,7%, плацентарно-плодного соотношения - на 22,4% по сравнению с показателями здоровых животных. Гистоструктурные данные подтверждают хронический характер местной гипоксии и наличие хорошо выраженных компенсаторно-приспособительных реакций.
4. Применение композиции, содержащей С02-экстракт календулы и диметилглицеролат кремния, для консервативного лечения коров при задержании последа является эффективным, что подтверждается более низким процентом осложнения заболевания гнойно-катаральным эндометритом по сравнению с контролем (соответственно 62,5% и 75,0% случаев), а также достоверным повышением оплодотворяемости и сокращением продолжительности периода от родов до оплодотворения в опытной группе коров.
5. При профилактическом использовании биостимулятора «Пребиостим» заболеваемость коров задержанием последа снижается с 12,5 до 6,3%, ускоряются послеродовые инволюционные процессы в органах репродуктивной системы и параметры воспроизводительной функции, что подтверждается сокращением продолжительности периода от родов до оплодотворения на 17,8 дня по сравнению с контролем. Применение «Пребиостима» положительно влияет на показатели иммунного статуса коров, о чём свидетельствует более низкое содержание в сыворотке ЦИК и более высокие показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста.
6. Комплексное применение высокопродуктивным коровам в сухостойный период натуральных биологически активных средств «Гермивит» и «Витадаптин», оказывая положительное влияние на обменные процессы в организме и состояние фетоплацентарной системы, обеспечивает у них снижение срока самопроизвольного отделения плодных оболочек с 5,19 до 4,27 часа, уровня задержания последа - с 16,7% до 5,6%; послеродовых заболеваний
- в 1,7 раза, повышение показателей репродуктивной функции по сравнению с контролем.
7. Экономическая эффективность применения композиции диметилглицеролат кремния и экстракт календулы за счет сокращения дней бесплодия и снижения браковки товарной продукции составила 112,52 рубля на 1 рубль затрат. Экономический эффект на один рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней бесплодия, при применении биостимулятора «Пребиостим» составляет 266,07 рубля; при использовании «Гермивита» и «Витадаптина» - 59,90 рубля.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При подготовке высокопродуктивных коров к родам рекомендуем проводить коррекцию рационов по энергии, протеину и макроэлементам, использовать балльную оценку упитанности, исключать ожирение животных в сухостойный период.
2. При комплексном консервативном лечении коров с задержанием последа рекомендуем применять внутриматочное введение композиции, состоящей из диметилглицеролата кремния и экстракта календулы, в дозе 100 мл, 3-5 раз, с интервалом 48 часов.
3. Для профилактики задержания последа у коров рекомендуем в течение сухостойного периода комплексное применение натуральных биологически активных средств по схеме: «Гермивит» ежедневно, в дозе 100 г с кормом; «Витадаптин» внутримышечно, в дозе 5 мл, четырехкратно, с интервалом 14 дней, а также подкожное введение биостимулятора «Пребиостим», в дозе 20 мл, двукратно (за две недели до отела и в день родов).
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стуков А.Н. Профилактика задержания последа и послеродовой патологии у высокопродуктивных коров / А.Н. Стуков // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса : сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2009. - С. 88-92.
2. Стуков А.Н. Профилактика послеродовых заболеваний у коров / А.Н. Стуков // Молодежь и наука 2009: тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Екатеринбург, 2009. - С. 341-343.
3. Стуков А.Н. Способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у коров / А.Н. Стуков, Н.В. Дьячкова // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях : мат. Междунар. науч.-практ. конф. -М., 2010. - С. 368-369.
4. Стуков А.Н. Профилактика патологии родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров / А.Н. Стуков // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у с.-х. животных в современных условиях : мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010.-С. 222-225.
5. Тимкин A.B. Эффективность применения препаратов из плаценты для профилактики задержания последа и послеродовой патологии у коров / A.B. Тимкин, А.Н. Стуков / Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Т.З. - М-Троицк, 2010.-С. 130-134.
6. Серебрицкий П.М. Взаимосвязь уровня задержания последа у высокопродуктивных коров с их кондицией и состоянием обменных процессов в сухостойный период / n.M. Серебрицкий, А.Н. Стуков / Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Т.З. - М,- Троицк, 2010. - С. 116-120.
7. Стуков А.Н. Методы повышения репродуктивной функции высокопродуктивных коров / А.Н. Стуков, А.Ф. Колчина, A.B. Тимкин // Аграрный вестник Урала. -20Ю.-№ 11-2.- С. 50-51.*
8. Физико-химические и биологические свойства препарата «Пребиостим» / Е.И. Шурманова, Н.Г. Курочкина, А.Н. Стуков, A.B. Тимкин // Аграрный вестник Урала. - 2011.-№ 3 (82). - С. 43-44.*
9. Лечебная эффективность нового средства на основе глицеролата кремния при послеродовом эндометрите у коров / А.Ф. Колчина, М.И. Барашкин, А.Б. Иляева, А.Н. Стуков, Т.Г. Хонина // Аграрный вестник Урала -2011.-№3 (82).-С. 32-34.*
10. Стуков А.Н. Роль экспресс-контроля полноценности кормления в профилактике нарушений обменных процессов у высокопродуктивных коров / А.Н. Стуков // Молодёжь и наука - 2011 : Сб. мат. науч. конф. студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины. - Екатеринбург, 2011 - С 107-110.
11. Стуков А.Н. Совершенствование системы профилактики задержания последа у высокопродуктивных коров / А.Н. Стуков, Н.Г. Курочкина, П.М. Серебрицкий // Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения: мат. Междунар. науч.-произв. конф. Т. 2. - Ульяновск 2011.-С. 149-151.
12. Колчина А.Ф. Эффективность нового средства на основе глицеролата кремния при задержании последа у коров / А.Ф. Колчина, А.Н. Стуков, П.М. Серебрицкий // Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства : мат Междунар. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2011.-С. 34-37.
13. Семёнова H.H. Сравнительный анализ морфологических изменений плаценты при физиологическом отделении и задержании последа у коров / H.H. Семёнова, A.B. Тимкин, А.Н. Стуков // Аграрный вестник Урала. - 2011 - № 12-2 (92).-С. 48-52.*
14. Колчина А.Ф. Применение нового средства на основе глицеролата кремния для лечения коров при задержании последа / А.Ф. Колчина, А.Н. Стуков, П.М. Серебрицкий, Т.Г. Хонина // Аграрный вестник Урала. - 2011 -№ 12-2 (92).-С. 26-28.*
* - публикации в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
21
Подписано к печати 15.03.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 36. Отпечатано в типографии Уральского аграрного издательства, 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.