Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие респираторного и локомоторного паттернов при произвольных и рефлекторно вызванных шагательных движениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карташова, Наталья Александровна

•ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Локализация дыхательного генератора, механизмы генерации дыхательной ритмики.

1.2. Генератор шагательных движений, механизмы его активации.

1.3. Центральные и периферические механизмы взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Острые эксперименты на кошках.

2.2. Исследования спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой.

2.3. Инициация рефлекторных шагательных движений

2.4. Статистические методы анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экспериментальные исследования взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов.

3.2. Тестирование мотонейронного пула нижних конечностей в условиях форсированного дыхания и стимуляции дыхательного центра.

3.2.1. Анализ изменения Н - рефлекса при форсированном дыхании: на вдохе, на выдохе, при задержке дыхания.

3.2.2. Изменение Н - рефлекса при возвратном дыхании и при дыхании с добавочным сопротивлением.

3.3. Влияние рефлекторных и произвольных шагательных движений на параметры внешнего дыхания.

3.3.1. Характеристики рефлекторно вызванных шагательных движений.

3.3.2. Анализ параметров внешнего дыхания в условиях произвольно вызванных шагательных движений.

3.3.3. Оценка изменений параметров внешнего дыхания при вибрационно и электрически инициируемых шагательных движениях.

3.4. Влияние стимуляции дыхательного центра на параметры шагательных движений

3.4.1. Характеристики рефлекторно и произвольно инициируемых шагательных движений при «возвратном дыхании».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие респираторного и локомоторного паттернов при произвольных и рефлекторно вызванных шагательных движениях"

В естественных условиях изменение двигательной активности всегда сопровождается соответствующим изменением вегетативных реакций. На двустороннюю связь между движением и дыханием указывалось давно (Кунстман, Орбели, 1921). Вместе с тем, механизмы взаимодействия этих жизненно важных функций организма остаются во многом неизученными. Локомоция и дыхание относятся к классу ритмических, «автоматизированных» движений со схожими принципами регуляции. Паттерны ритмической активности задаются соответствующими генераторами, регулирующимися системами обратной связи. Общими являются и механизмы генерации дыхательной (Euler, 1977) и ша-гательной (Berkinblit, Delagina et al., 1978) ритмики. Однако до сих пор остаются неизвестными особенности взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов при вызове локомоторной активности. Существует точка зрения, что эти системы регулируются параллельно, и в какой-то степени независимо (Eldridge et al., 1991), но такое объяснение о «раздвоении» центральных импульсов к исполнительных органам не вносит определенной ясности в понимание этой сложной задачи.

Известно также, что взаимодействие двух генераторов может обеспечиваться периферическим и центральным нейрогенным компонентом. Каков «удельный вес» каждого из этих компонентов в регуляции взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов остается неизвестным. Большинство исследований этого направления ограничивались изучением влияния локомоторной активности на функцию дыхания, так называемое «locomotor-respiratory coupling». Вместе с тем, есть все основания полагать, что дыхательная система может также эффективно влиять на систему регуляции локомоторной активности.

В настоящем исследовании предпринята попытка изучить сомато-висцеральное и висцеро-соматическое взаимодействие на примере анализа активности шагательного и дыхательного генераторов при их произвольной и рефлекторной активации.

Решение данной проблемы важно не только для понимания механизмов нервного контроля шагательных и дыхательных движений, но и для разработки концепции реабилитации спинальных больных, основанной на новых способах инициации шагательных движений у пациентов с параплегией нижних конечностей и их вегетативного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов при инициации шагательных движений.

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения активности дыхательного центра мезэнцефалической кошки при проприоцептивной, ноцицептивной и электрической эпидураль-ной стимуляции.

2. Оценить изменения локомоторной активности при проприоцептивной, ноцицептивной, хеморецепторной и эпидуральной стимуляции спинного мозга у децеребрированных и спинализированных животных.

3. Определить состояние рефлекторной возбудимости мотонейронов поясничного утолщения при активации дыхательной системы у здоровых испытуемых.

4. Изучить изменения параметров внешнего дыхания при инициации произвольных и рефлекторно вызванных шагательных движений.

5. Провести анализ шагательных движений при хеморецепторной стимуляции дыхательного центра.

Научная новизна работы. Получены новые данные о механизмах про-приоцептивного, хеморецепторного и центрального входа в респираторный центр, обуславливающих общую дыхательную реакцию. Выявлены особенности нервного и гуморального контроля движений, а также специфика взаимодействия респираторной системы с центрально и рефлекторно инициируемыми шагательными движениями.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе данные позволяют расширить информационную базу в учении о взаимодействии между генераторами дыхательной и шагательной активности, а также углубляют представления о роли эпидуральной стимуляции спинного мозга в изучении сомато-висцеральных и висцеро-соматических взаимоотношений исследуемых генераторов.

Практическая значимость работы. Практическое значение состоит в разработке концепции реабилитации спинальных больных, основанной на новых способах инициации шагательных движений и данных, полученных в экспериментах с эпидуральной стимуляцией спинного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидуральная стимуляция спинного мозга (ЭССМ) у децеребрированных кошек оказывает выраженное влияние на активность дыхательного центра.

2. Эпидуральная стимуляция спинного мозга кошки в условиях отсутствия суп-распинального контроля вызывает отчетливую шагомоторную ритмику; про-приоцептивные и ноцицептивные воздействия увеличивают тоническую активность мышц, и оказывают пусковое влияние на шагательный генератор лишь при совместном использовании с ЭССМ.

3. Хеморецепторная активация дыхательного центра у здоровых испытуемых приводит к изменениям возбудимости мотонейронного пула поясничного утолщения спинного мозга.

4. Изменение паттерна внешнего дыхания при инициации произвольных шагательных движений происходит за счет изменения частотных и объемных характеристик дыхания; при рефлекторно вызванных движениях прирост легочной вентиляции осуществляется за счет частотных составляющих.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Физиология человека» в разделе «Физиология центральной нервной системы» на кафедре физиологии и патофизиологии Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены: на первой региональной научно-методической конференции (Балашов, 2003); научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004); 39-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей (Ульяновск, 2004); Всероссийской конференции «Потребность в мотивации интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); II Российской научно-практической конференции «Валеопедаго-гические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004); научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); IV Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, указателя литературных источников (96 отечественных и 144 зарубежных). Работа иллюстрирована 2 таблицами и 35 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Карташова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Эпидуральная стимуляция L4 - L5 сегментов спинного мозга мезэнцефаличе-ской кошки вызывает увеличение частоты и уменьшение длительности дыхательного цикла. Мгновенная реакция дыхательной системы на эпидуральное воздействие свидетельствует в пользу участия центрального компонента «рабочего гиперпноэ».

2. Установлено, что изменение респираторных реакций при ноцицептивном и проприоцептивном воздействиях обусловлено периферическим компонентом и происходит за счет увеличения объемных характеристик паттерна дыхания и незначительного снижения частотных показателей.

3. Гиперкапническая стимуляция дыхательного центра мезэнцефалического животного приводит к снижению порогов ЭССМ, инициируя локомоторную активность практически без фазы тонической активации мышц.

4. Гипервентиляционная стимуляция дыхательного центра у здоровых испытуемых оказывает тормозное влияние на возбудимость мотонейронов поясничного утолщения, приводя к снижению амплитуды и увеличению латентного периода моносинаптического Н-ответа; гипоксически-гиперкапническая стимуляция респираторного центра оказывает возбуждающее влияние, вызывая увеличение амплитуды Н-ответа.

5. Показано, что произвольно инициируемые и рефлекторно вызванные шагательные движения сопровождаются изменением паттерна дыхания, с увеличением его частотных и объемных характеристик. Регуляция дыхания обеспечивается центральным и периферическим компонентами для обеспечения адекватного уровня энергообмена.

6. Хеморецепторная стимуляция респираторного центра не влияет на параметры произвольно вызванных шагательных движений. Программа произвольных движений «защищена» от влияния дыхательного центра. На вибрационно-вызванные шагательные движения хеморецепторная стимуляция оказывает возбуждающее влияние. При рефлекторных движениях дыхательная и двигательная системы находятся в тесном взаимодействии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным представляется изучение характера взаимодействия между центральным генератором паттерна (ЦГП) дыхания и локомоции, поскольку эти функции тесно связаны между собой на протяжении всего жизненного цикла. Предпринимались попытки найти общие закономерности деятельности нейронных сетей, образующих осцилляторы этих периодических двигательных функций и строить на их основе модели ЦГП (Feldman, Grillner, 1983). Во-первых, для их деятельности необходимы тонические возбуждающие входы: от хеморецепторов и ретикулярной формации для дыхания, от стволовых локомоторных структур для движения. Кроме того, оба ЦГП у человека находятся под мощным произвольным контролем (Бреслав, Исаев, 1975, 1984). Имеются также возбуждающие и тормозные связи между входящими в состав генераторов нейронами. Сигналы к мышцам посылаются сходными по свойствам мотонейронами. При этом, естественно имеется и специфика у этих генераторов, которая не может не отразиться на их внутренней структуре. Морфологически оба этих генератора локализованы в различных отделах ЦНС: дыхательный генератор в надсегментарных структурах, в стволе мозга, а шагательный генератор расположен в спинном мозге билатерально. Генератор локомоции обеспечивает сложную координацию сокращений сгибательных и разгибательных мышц и разные формы этой координации при ходьбе, беге, прыжках (Персон, 1965, 1985). При этом периферическая проприоцептивная обратная связь регулирует активность генератора. Координация деятельности дыхательных мышц при обычном дыхании более монотонна. Генератор внешнего дыхания надежно и стабильно формирует характерный паттерн дыхательного цикла, преобладающее и ведущее значение для которого имеет деятельность инспираторных мышц, и, прежде всего - диафрагмы (Бреслав, Исаев, 1994). Для дыхательного генератора система обратной связи включает механорецепторы легких и дыхательных мышц, а также центральные и периферические хеморецепторы. Несмотря на вышеуказанные характеристики генераторов ритмов дыхательной и шагательной активности, до сих пор остаются неизвестными механизмы взаимодействия респираторного и локомоторного паттернов при вызове локомоторной активности. Малоизученными остаются и висцеро-соматические взаимодействия исследуемых генераторов.

С целью выяснения механизмов влияния дыхательной системы на паттерны ритмической активности генератора шагания была выполнена настоящая работа. В первой серии острых экспериментов мы выявили, что в условиях повышенной возбудимости спинного мозга при ЭССМ, прикладываемой к задней поверхности спинного мозга в области второго поясничного сегмента, и усиленного афферентного притока, вызванного проприоцептивным, ноцицептив-ным воздействием, можно ожидать активации генератора шагания, проявляющейся в возникновении шагоподобных движений. Важным условием появления таких ритмичных движений у хронической децеребрированной кошки в ответ на афферентную стимуляцию является повышенный уровень тонуса (Беритов, 1951), значение которого для вызова локомоции было подтверждено в последнее время в исследованиях с электрической стимуляцией мозгового ствола. Используемая нами в серии острых экспериментов эпидуральная стимуляция спинного мозга, подавляла моносинаптические рефлексы (Illis L.S. et al., 1976; Siegfried, 1992), продуцировала электрические токи и облегчала первичную афферентную деполяризацию (Shimoji, Shimizu et al., 1982; Shimoji, 1995). Эпидуральная стимуляция как децеребрированнной, так и спинализированной кошки, вызывала у животных деполяризацию структур спинного мозга, а именно, низкопороговых волокон дорсальных столбов и волокон дорсальных корешков (Coburn, 1985; Beric et al., 1966). Выбранная высокая интенсивность стимуляции, наносимой в области L4 - Ь5, активировала на уровне стимулирующего электрода не только волокна дорсальных корешков, но мотонейроны и пропри-оспинальные интернейронные структуры (Hause, 1975). При расположении электрода на дорсальной поверхности спинного мозга, кроме восходящих систем, деполяризация которых происходила в первую очередь, дорсальные спи-номозжечковые пути и проприоспинальная система дорсолатеральных канатиков также могли вовлекаться в активацию. Тот факт, что стимуляция спинного мозга является эффективной в снижении спастичности только у пациентов с сохраненными нисходящими и восходящими системами также указывает на активацию спиномозжечковой петли при эпидуральном воздействии. Этот спи-номозжечковый вход оказывает влияние на нейроны мозжечка, которые в свою очередь воздействуют на вестибулоспинальные, ретикулоспинальные и руб-роспинальные тракты (Arshavsky et al., 1983). Тем не менее, конечный результат ЭССМ, по выражению Димитриевича, зависит от взаимодействия между нейрофизиологическими характеристиками эффектов стимуляции, и от нейро-патофизиологических свойств самого поражения (Dimitrijevic, Faganel, 1985). Данный факт объясняет различия в характеристиках вызванных эпидуральной стимуляцией локомоций у децеребрированной и спинализированной кошек, полученных в экспериментальной главе. Нами было установлено, что вход генератора, продуцирующего координированный ритмический выходной паттерн двигательной активности, настроен на вполне определенные частотно-амплитудные характеристики стимулирующих воздействий: сила тока 17.4 ± 3.8 мкА, частота следования импульсов - 5 Гц, длительность стимулирующего импульса - 0,5 мс. Шагоподобная активность, возникающая вследствие ЭССМ, носит преимущественно унилатеральный характер. Запуск генератора шагательных движений при ЭССМ осуществляется через проприоспинальную систему спинного мозга. В ходе эксперимента был установлено, что ритмогенез в разгибательных и сгибательных мышцах при ЭССМ отличается друг от друга, так формирование ритмической активности в разгибательных мышцах осуществлялось путем амплитудной модуляции моносинаптических рефлексов. В сгибательных мышцах моносинаптические рефлексы вызывались только в паузе между вспышками ЭМГ активности. При возникновении пачечной электромиографической активности моносинаптические рефлексы подавлялись, и вспышка формировалась полисииаптической активностью, вызванной мышечными афферентами группы II. Генератор шагательных движений управляет циклической модуляцией моносинаптических ответов, с помощью пресинапти-ческого торможения. ЭССМ может инициировать шагательные движения в отсутствии проприоцептивных влияний. Афферентный вход от проприоцепторов нижних конечностей не вызывал шагательных движений, но оказывал модулирующее влияние на активность генератора шагательных движений. В свою очередь генератор может контролировать рефлекторные пути передачи сенсорной информации в спинном мозге. Функциональное назначение афферентной обратной связи, по всей видимости, заключается в регуляции активности спи-нальных генераторов и в формировании основных свойств моторного паттерна.

На основании анализа результатов, полученных во второй серии исследований, с задачей оценки параметров Н-ответа при хеморецепторной активации дыхательного центра, можно сделать вывод о наличии зависимости активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга от оказываемых респираторных влияний, т.е. о прямом влиянии респираторного центра на параметры шагательного паттерна.

Проведенный нами анализ результатов третьей серии с определением висцеро-соматических и сомато-висцеральных механизмов взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов здоровых испытуемых, позволил нам сделать следующие выводы. Во-первых, в условиях «горизонтальной вывески» мы выявили факт четкой взаимосвязи изменений паттерна дыхания и параметров вызванных движений. Общеизвестным является, что при движении, будь то рефлекторно инициируемое, или произвольно вызванное, происходит возбуждение всех механорецепторов, а именно, суставных и мышечных рецепторов (Flandrois, Lacour et al., 1966). Так, и в серии с вибрационно вызванными шага-тельными движениями нейрогенный стимул вентиляции имел частично мышечное происхождение и оказывал свое влияние на дыхание путем изменений активности мышечных веретен, что констатировали записи электромиографической активности работающих мышц (Flandrois, Lacour et al., 1965). Данный факт подтверждается анализом исследуемых параметров дыхания в начале возникновения рефлекторно инициируемого движения, когда вентиляторные перестройки, вызванные нарастанием активности дыхательной системы, были связаны преимущественно с нейрогенным компонентом. При этом только нервные афферентные импульсы из работающих конечностей могли влиять на быстрый компонент вентиляционной реакции, т.к. в первые секунды движения пока еще отсутствовали гуморальными сдвиги во внутренней среде, и, хеморецепторная стимуляция дыхательного центра оставалась на уровне покоя. Вибрационная стимуляция, используемая нами в качестве способа инициации шагательной активности, вызывает не только локальные ответы в стимулируемой мышце (ТВР или ее антагонисте (АВР)), но и в отдаленных мышцах и мышечных группах другой конечности (Рябков, 1979). Эта рефлекторная реакция относится к тоническому стреч-рефлексу, избирательно активирует рецепторы мышечных веретен, вовлекает в активность 1а и lb афференты (Burke, Hagbarth et al., 1976), и может произвольно облегчаться или подавляться (De Gail, Lance et al., 1966). Результаты клинических исследований показывают, что ТВР развивается у пациентов с сохраненными супраспинальными влияниями (Hagbarth, Eklund, 1968; Burke, Andrews et al., 1972; Dimitrijevic et al., 1977). Это подтверждается и экспериментальными исследованиями на спинализированных кошках (Matthews, 1966), демонстрирующими зависимость ТВР от ретикулярной формации (Gillies, Burke et al., 1971). На основании вышеизложенного, и учитывая отмеченные во время использования вибрационного стимула эффекты переключения и поствибрационные эффекты, можно сделать вывод о том, что вибрационное воздействие предположительно сопровождается повышением уровня тонической готовности спинальных и супраспинальных структур, те. происходит повышение уровня неспецифической активации так называемых тоно-генных структур центральной нервной системы (Гурфинкель и соавт., 2000). В случае использования совместной электрической и вибрационной стимуляции был отмечен рост количества выполянемых ногами движений, увеличение тонуса и силы мышц. Непроизвольные движения, возникающие в данном случае, приводили к двухкратному дополнительному приросту легочной вентиляции по сравнению с действием вибрацией мышц, и практически в 1,5 раза с произвольно выполненными локомоциями. Подобные изменения параметров, происходящие за счет сокращения частоты и увеличение объемных характеристик дыхания, мы регистрировали и в серии с произвольно вызванными шагатель-ными движениями. С целью минимизации влияния гуморального фактора при произвольной инициации были подобраны такие параметры движений, которые не вызывали гипервентиляции, превышающей метаболический запрос (Dixon, Stewart et al., 1963). Следует учесть, что отмеченное при этом усиление дыхания возникало с латентным периодом 0,7-1,2 секунды от начала движения, что в свою очередь указывало на его рефлекторную природу и на участие в этой реакции супраспинальных центров. При этом афферентным звеном данной рефлекторной реакции, начинающейся с механорецепторов мышц, являются про-приорецепторы. Подобные данные можно встретить и в работе A.M. Карсасси, когда изучалось участие проприорецепторов в регуляции легочной вентиляции (Carcassi, Decandia et al., 1978; 1979). Изменения в параметрах работы дыхательного паттерна в начале движения мы смогли объяснить строго нервным фактором, заключающемся в рецепторах, исключительно реагирующих на движение или силу и определяющих приспособление легочной вентиляции. Тем не менее, предоставить нейрогенному компоненту, полностью определяющую роль в регуляции дыхания при выполняемых в ходе исследования движениях, представляется невозможным. Так, в серии с выполнением движений на фоне «возвратного дыхания», первоопределяющая роль, безусловно, гуморального фактора. Высокая вариативность дыхательного ритма в данных условиях связана именно с высокой реактивностью дыхательного центра на изменение газового состава вдыхаемого воздуха. В случае произвольно инициируемых шагательных движений произвольная команда испытуемого на движение адресуется не только к мотонейронам мышц ног, но и к мотонейронам межреберных мышц и диафрагмы, определяя вегетативное обеспечение движения. По-видимому, такая программа произвольного движения своеобразным способом защищена от дополнительного входа от дыхательного генератора, и подтверждением того служат параметры выполняемых испытуемым движений, которые по мере накопления углекислоты не претерпели существенных изменений. В их отношении имелись тенденции к незначительному увеличению амплитуды движения суставов, при этом частота следования двигательных циклов не изменилась. В противоположность этому, вибрационно вызванные шагательные движения фактически лишены супраспинального контроля, и в этом случае появляется возможность «в чистом виде» выяснить рефлекторные взаимодействия двух генераторов. Анализ результатов влияния респираторной системы на рефлекторно инициируемымые шагательные движения показал существенное изменение локомоторного рисунка. Было выявлено, что накопление углекислоты и увеличение РСОг до 50 и выше мм рт.ст сопровождалось значительным увеличением амплитуды и частоты следования движений как в коленном суставе, так и в бедренном. Особо наглядно это демонстрировалось в ряде случаев на примере правой ноги, изначально практически не включенной в ритмическую активность. По ходу действия гиперкапнического стимула, тоническая активность в мышцах правой конечности сменялась на ритмическую, и у испытуемых на фоне вибрационного воздействия появлялись четкие локомоции. Параметры инициируемой таким способом шагательной активности в условиях гиперкапнии постепенно стабилизировались. Сравнительный анализ параметров локомоций инициируемых вибрацией на фоне действия гиперкапнического стимула и после его прекращения показали, что амплитуда и частота сгибания ног существенно уменьшились после выключения «возвратного дыхания». Данный факт свидетельствует о прямой зависимости параметров локомоторной активности от измененных условий работы дыхательного центра.

Анализ данных о висцеро-соматических и сомато-висцеральных взаимоотношениях генераторов дыхания и движения в серии со здоровыми испытуемыми, позволяет говорить о существовании между ними связей, которые наиболее четко проявляются при увеличении тонической активности спинного мозга на фоне дополнительной активации респираторного центра, и в значительной степени опосредуются супрабульбарными влияниями.

Таким образом, в сложном интегральном процессе регуляции параметров * двигательной активности, лежащем в основе приспособления организма к выполнению локомоций, имеют значения как нервные, так и гуморальные механизмы регуляции функции дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие респираторного и локомоторного паттернов при произвольных и рефлекторно вызванных шагательных движениях"

На правах рукописи

КАРТАШОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕСПИРАТОРНОГО И ЛОКОМОТОРНОГО ПАТТЕРНОВ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ И РЕФЛЕКТОРНО ВЫЗВАННЫХ ШАГАТЕЛЫТЫХ ДВИЖЕНИЯХ

03.00.13 - физиология человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский Государственный Университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Герасименко Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических, профессор

Ситдиков ФаритГабдулхакович

доктор медицинских наук, профессор Якунин Валерий Ефимович

Ведущая организация: Государственное учреждение научно-

исследовательский институт физиологии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится и£- 2005 года в

час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУВГТО Ульяновского государственного педагогического университете им. И.Н. Ульянова (432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университете им. И.Н. Ульянова

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О.Н. Валкина

2348900

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В естественных условиях жизнедеятельности изменение двигательной активности сопровождается соответствующим изменением вегетативных решений. Изучение двусторонних связей между движениями и дыханием является предметом многочисленных исследований, тем не менее, многие механизмы взаимодействия этих жизненно важных функций организма остаются во многом неизученными. Локомоция и дыхание относятся к ритмическим, «автоматизированным» движениям, паттерны активности которых задаются соответствующими генераторами, регулирующимися системами обратной связи. Имеются сведения о сходстве механизмов генерации дыхательной и шагательной (Euler С., 1977, 1986; Berkinblit М. В., Delagina Т. G. et al., 1978) ритмики. До сих пор остаются неизвестными многие механизмы взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов при вызванной локомоторной активности. Существует точка зрения, что эти системы регулируются параллельно, и в какой-то степени независимо (Eldridge F. L. et al., 1991), но такое объяснение о «раздвоении» центральных импульсов к исполнительным органам не вносит ясности в понимание этой сложной задачи.

Известно, что взаимодействие двух генераторов может обеспечиваться периферическим и центральным нейрогенным компонентом (Feldman J.L., Grillner S., 1983). Каков «удельный вес» каждого из этих компонентов в регуляции параметров деятельности дыхательного и шагательного генераторов также остается неизвестным. Большинство исследований этого направления ограничивались изучением влияния локомоторной активности на функцию дыхания, так называемое «locomotor-respiratory coupling» (Carcassi A.M., Decandia M. et al., 1979; Breslav I.S., Isaev G.G., 1989; Kawahara K., Kumagai S. et al., 1989). Вместе с тем можно полагать, что дыхательная система может также эффективно влиять на систему регуляции локомоторной активности.

В проведенном исследовании предпринята попытка изучить сомато-висцеральное и висцеро-соматическое взаимодействие на

I »op«

lisi

тивности шагательного и дыхательного генераторов при их произвольной и рефлекторной активации.

Решение данной проблемы важно не только для понимания механизмов нервного контроля шагательных и дыхательных движений, но и может служить основой для разработки методологических подходов в реабилитации спиналь-ных больных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение механизмов взаимодействия шагательного и дыхательного генераторов при инициации шагательных движений.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения активности дыхательного центра мезэнцефалической кошки при проприоцептивной, ноцицептивной и электрической эпидураль-ной стимуляции.

2. Оценить изменения локомоторной активности при проприоцептивной, ноцицептивной, хеморецепторной и эпидуральной стимуляции спинного мозга у децеребрированных и спинализированных животных.

3. Определить состояние рефлекторной возбудимости мотонейронов поясничного утолщения при активации дыхательной системы у здоровых испытуемых.

4. Изучить изменения параметров внешнего дыхания при инициации произвольных и рефлекторно вызванных шагательных движений.

5. Провести анализ шагательных движений при хеморецепторной стимуляции дыхательного центра.

Научная новизна работы. Получены новые данные о влиянии проприоцептивной, хеморецепторной и эпидуральной стимуляции на активность центрального генератора дыхательной ритмики и локомоторных центров спинного мозга; выявлены связи и специфика взаимодействия респираторной системы с центрально и рефлекторно инициируемыми шагательными движениями.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе данные расширяют информационную базу в изучении механизмов взаимодействия дыха-

ния и движения при вызове локомоторной активности, а также углубляют представления о влиянии супрабульбарных структур респираторного центра на активность спинального генератора шагательных движений.

Практическая значимость работы. С учетом выявленных закономерностей и тенденций сомато-висцеральных и висцеро-соматических взаимодействий, результаты исследования могут быть использованы при составлении реабилитационных программ, основанных на новых способах инициации шагательных движений у больных с нарушенными двигательными функциями. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидуральная стимуляция спинного мозга (ЭССМ) у децеребрированных кошек оказывает выраженное влияние на активность дыхательного центра.

2. Эпидуральная стимуляция спинного мозга кошки в условиях отсутствия суп-распинального контроля вызывает отчетливую шагомоторную ритмику; про-приоцептивные и ноцицептивные воздействия увеличивают тоническую активность мышц, и оказывают пусковое влияние на шагательный генератор лишь при совместном использовании с ЭССМ.

3. Хеморецепторная активация дыхательного центра у здоровых испытуемых приводит к изменениям возбудимости мотонейронного пула поясничного утолщения спинного мозга.

4. Изменение паттерна внешнего дыхания при инициации произвольных шагательных движений происходит за счет изменения частотных и объемных характеристик дыхания; при рефлекторно вызванных движениях прирост легочной вентиляции осуществляется за счет частотных составляющих.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Физиология человека» в разделе «Физиология центральной нервной системы» на кафедре физиологии и патофизиологии Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены: на первой региональной научно-методической конференции (Балашов, 2003); научной конференции «Актуальные проблемы фи-

зиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004); 39-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей (Ульяновск, 2004); Всероссийской конференции «Потребность в мотивации интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); II Российской научно-практической конференции «Валеопедаго-гические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004); научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); IV Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы (100 отечественных и 140 зарубежных). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 29 рисунками.

Выражаю признательность научному консультанту - профессору Балыкину Михаилу Васильевичу за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было проведено 3 серии исследований. Первая серия острых экспериментов была выполнена на 12-ти беспородных взрослых кошках массой от 2,5 до 3,5 кг, содержащихся в виварии лаборатории

физиологии движений Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт-Петербург). Данный фрагмент работы был построен на двух экспериментальных моделях: острой мезэнцефалической (децеребрированной) и осгрой спи-нальной. Преколликулярная децеребрация производилась под эфирным наркозом по ростральной границе передних холмов (Шик M.JI. и соавт., 1966). Спи-нальную модель кошки получали перерезкой спинного мозга на уровне Th6 -Th8 после предварительной децеребрации. Спустя 4 часа после спипализации, когда нивелировались основные проявления спинального шока, начинали исследования эффекта эпидуральной стимуляции спинного мозга (ЭССМ), а также про-приоцептивного, ноцицептивного влияния на параметры шагательной и дыхательной активности. ЭССМ осуществляли серебряным монополярным шариковым электродом диаметром 2 мм, расположенном на задней поверхности спинного мозга в области L4 - L5 сегментов спинного мозга, при этом сила тока составила 17.4 ±3.8 мкА, частота импульсации - 5 Гц, длительноеib импульса -0,5 мс. Электромиографическую активность мышц (ЭМГ) задних конечностей регистрировали с помощью серебряных проволочных электродов, имплантированных в проксимальную (m. quadriceps, m.semitendinosus) и дистальную (tibialis anterior, m.gastrocnemius) группы мышц. Для контроля жизнеобеспечения животного производились измерение артериального давления ртутным манометром, соединенным с канюлей, зафиксированной в яремной вене, и регистрация электрокардиограммы игольчатыми электродами, введенными в мышцы конечностей.

Во второй серии исследований, направленной на электрофизиологическое юстирование и количественную оценку моносинаптической возбудимости мотонейронов поясничного утолщения (Н - рефлекс) спинного мозга в условиях форсированного дыхания и стимуляции респираторного центра, приняло участие 30 практически здоровых мужчин в возрасте от 18-21 лет. Обследование проводили на базе Областной клинической больницы № 1 (г. Ульяновск). Стандартная регистрация Н - рефлекса (Hoffman Р., 1918; Magladery J.W., Teasdall R.D. et al., 1952) в мышцах голени производилась при последовательно нарас-

тающей стимуляции нерва одиночными стимулами, начиная с пороговой и закапчивая супрамаксимальной интенсивностью. Длительность стимуляционного импульса составила 0,5 мс, интенсивность - 5 - 45 мА. Регистрирующие электроды располагали на камбаловидной мышце и медиальной головке икроножной мышцы (Команцев В.Н., Заболотных В.А., 2001). Стимуляция респираторного центра осуществлялась посредством использования дополнительного мертвого пространства и дыхания с добавочным сопротивлением. Степень создаваемой при этом гиперкапнии оценивали по показателям газового состава и кислотно-основного состояния крови (КОС) на микрогазоанализаторе AME -1 (Дания).

Третья серия с участием 15 практически здоровых мужчин, средний возраст которых составил 35 ± 3,4 года, была направлена на определение висцеро-соматических и сомато-висцеральных механизмов взаимодействия дыхательного и шагательного генераторов при инициации произвольных и рефлекторных движениях. Рефлекторную инициацию движений производили с использованием вибрации и электростимуляции в положении лежа в условиях внешней поддержки ног («горизонтальная вывеска»), позволяющей осуществлять движения вывешенных конечностей в горизонтальной плоскости при минимальной мышечной активности и при устранении влияния силы тяжести (Гурфинкель B.C. и соавт., 1998). Вибрационное воздействие создавалось вибраторами, прикрепленными над сухожилиями ш. rectus fem. и m. hamsting. Частота непрерывной вибрации подбиралась индивидуально и составила 10-80 Гц, амплитуда колебаний - 0,8-2 мм. Движения в коленном суставе регистрировали с помощью потенциометров, закрепленных соосно этим суставам и предварительно откалиб-рованных по углу смещения в широком диапазоне. С помощью поверхностных электродов регистрировали электромиограммы ш. rectus femoris и ш. biceps femoris (двуглавая мышца бедра). На всех этапах исследования осуществляли запись кинематических параметров возникающих движений и одновременную регистрацию параметров внешнего дыхания с помощью пневмотаховолюметра ПТВМ-01 (трубка Флейша 3). Влияние дыхательного центра на шагателытьгй

генератор оценивалось с использованием метода «возвратного дыхания». При этом учитывалась динамика парциального давления и содержания двуокиси углерода (РС02) и кислорода (Р02) в альвеолярном воздухе с использованием газоанализатора «Spirolit» (Германия). Электрическую активность межреберных мышц регистрировали накожными серебряными чашечными электродами справа в 6 - 7 межреберье на 1 см от реберного края грудины (Aubier A. et al., 1985).

Статистическая обработка данных производилась с использованием параметрических методов (t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона), а также с помощью математической программы Statistica 6.0, пакета анализа Microcal Origin 6.0. DEMO, GPS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В серии острых экспериментов, электрическая эпидуральная стимуляция спинного мозга кошки в условиях отсутствия супраспинального контроля вызывала отчетливую шагомоторную ритмику, активируя шагательный генератор посредством антидромного проведения возбуждения по афферентным волокнам дорсальных столбов. При этом паттерн электромиографической активности во многом соответствовал паттерну естественной ходьбы с выраженной реци-прокной активностью в мышцах - антагонистах (m. tibialis anterior, т. gastrocnemius). При регистрации пневмотахограммы в данных условиях отмечалось моментальное, одновременное с включением эпидурального стимула изменение параметров паттерна дыхания, что отчетливо представлено на рис. 1. Внешнее дыхание животного меняется в основном за счет своих частотно-временных характеристик. При двукратном учащении дыхательных движений на всем протяжении эпидуральной стимуляции объемные параметры увеличиваются в среднем на 15% (р < 0,05).

-ЧНЬ !- " ЦТ

I —1— й fl

1

4 ¡1

1 1 1 1 1

4-В-- f-4-V Ш

60s 70s 80s 90s 100s

Рис. 1. Фоновая запись и начало воздействия ЭССМ (вертикальная отметка): 1 - запись ЭМГ активности m. quadriceps, 2 - m. semitendinosus, 3 - m. tibialis anterior, 4 - m. gastrocnemius, 5 - пневмотахограмма.

Для выяснения роли проприорецепторов нижних конечностей в инициации локомоторной активности проводились эксперименты со стимуляцией спинного мозга кошки, находящейся в безопорном положении. Проведенная оценка влияния периферической обратной связи на работу шагательного и дыхательного генераторов показала ее модулирующее влияние на параметры ло-комоции мезэнцефалического животного. Однако, периферическая афферента-ция не является определяющей, поскольку без эпидурального воздействия стимуляция рецепторов конечностей двигающейся лентой тредбана и ноцицептив-ным стимулом не вызывала шагательных движений. Напротив, изолированное использование ЭССМ приводило к появлению отчетливой локомоторной активности в воздухе в безопорном положении животного (рис.2).

-Ш—

а

1—1

3

4

! 1 1

90$ 100$ 110$ 120*

Рис. 2. Использование ЭССМ при отсутствии опоры конечностей: 1, 2, 3, 4 каналы - ЭМГ активность мышц, 5 канал - запись эпидурального стимула, 6 канал - пневмотахограмма.

Рассматривая влияние ЭССМ на активность дыхательного центра в условиях безопорного положения животного, следует отметить тенденции к незначительному изменению частотных и объемных характеристик дыхания (рис. 2). Следовательно, усиленный афферентный приток от конечностей, находящихся в разных условиях опоры, оказывает на фоне ЭССМ значительное влияние на параметры внешнего дыхания кошки, увеличивая при этом его частотно-объемные характеристики.

Респираторно-локомоторное сцепление оценивалось на основании использования гиперкапнической стимуляции на децеребрированной энидураль-но стимулируемой кошке. Регистрируемое при эюм усиление электрической активности диафрагмы, повышение количества и частоты следования импульсов в дыхательных циклах, а также увеличение частотно-амплитудных характе-

ристик дыхательных волн, свидетельствовали о реализации респираторного влияния на шагательный генератор. Т.е., хеморецепторный стимул оказывает влияние на егтинальный генератор локомоций в случае повышения тонической активности спинного мозга под воздействием эпидурального стимула.

Во второй серии анализ взаимодействия шагательного и дыхательного генераторов производился на основании оценки состояния мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга (Н-рефлекс) при активации дыхательной системы. Предполагалось выяснить, каким образом гуморальная стимуляция дыхательного центра, осуществляемая посредством увеличения мертвого пространства и сопротивления дыханию, скажется на системе регуляции двигательной активности. На фоне этих воздействий регистрировали параметры Н-рефлекса: 1.при спокойном дыхании; 2. задержке дыхания; 3. в условиях гипервентиляции; 4. при осуществлении приема Эндрассика. Показатели газового состава крови и КОС показали, что повышенное сопротивление дыханию приводит к возникновению субкомпенсированного метаболического ацидоза (Таблица 1). При этом отмечался достоверный рост дыхательного компонента регуляции КОС до 51,89 ± 1,04, появился дефицит буферных оснований и снижение рН до 7,314 ± 0,004. На фоне ацидотических изменений произошло изменение параметров Н-ответов: латентный период моносинаптического рефлекса увеличивался в среднем на 2,2 мс (р = 0,06), увеличивалась его длительность, но значительно снижалась амплитуда ответа (р < 0,05).

Изменения со стороны КОС при увеличении мертвого дыхательного пространства носили характер однонаправленный с изменениями при повышении сопротивлении дыханию: РаСОг увеличилось на 14,7 мм рт.ст. (р <0,01), достоверно по сравнению с контролем снизились рН (р < 0,05) и Ра02 (р < 0,01), что свидетельствует о смещении активной реакции крови в сторону субкомпенсированного респираторного ацидоза.

Таблица 1

Показатели кислотно-основного состояния артериализированной крови здоровых испытуемых

Показатель Контрольное измерение (п = 9) Повышение сопротивления дыханию (п = 9) Дополнительное мертвое пространство (п - 9)

рН 7,42 7,314 ± 0,004** 7,306 ± 0,050*

РаСОг, мм рт.ст. 39,44 51,89 ± 1,04** 54,11 ±0,89**

ВВ, ммоль/л 46,33 34,66 ±1,22** 34,89 ±1,19**

ВЕ, ммоль/л -0,57 -11,78 ± 1,01** -13,11 ± 1,17**

вВ (стандартный бикарбонат), мэкв/л 23,11 15,44 ±0,57** 14,33 ±0,66**

АВ (истинный бикарбонат), мэкв/л 22,55 15,33 ±0,69** 15,0 ±0,61**

Ра02, мм рт.ст. 90,55 59,11 ± 1,99** 53,11 ±2,03**

Примечание: оценка проводилась методом парных сравнений, при этом

** р < 0,01,* р< 0,05

Анализ уровня возбудимости мотонейронов при выбранных воздействиях позволил прийти к следующим выводам: при естественном дыхании (контроль) амплитуда и длительность Н-ответов не изменялась при всех дыхательных фазах в абсолютном большинстве случаев (98 %), и была принята как контрольная. При этом латентные периоды М-ответов икроножной и камбаловидной мышц составили 7-10 мс. Латентность Н-ответов, определяемая длиной афферентного и эфферентного участков рефлекторной дуги и скоростью распространения возбуждения, равнялась 21-30 мс; показатель Н/М составил 20% для gastrocnemius и 45 % для soleus, что соответствует параметрам физиологической нормы.

Таблица 2

Значения параметров Н-ответа у здоровых испытуемых лиц

Статисти- 11араметры Н-ответа Параметры Н-ответа

ческие по- на т. gastrocnemшs на ш. зо1еиз

казатели Латент- Длитель- Амплит Латент- Длитель- Ампли-

ность ность уда ность ность туда

(мс) (мс) (мВ) (мс) (мс) (мВ)

Контроль

М 28,2 28,71 5,22 29,55 32,53 9,94

п 16 16 16 16 16 16

Максимальная инспирация

М 28,26 23,8 5,043 30 30,93 10,024

5 0,06 4,91 0,17 0,45 1,6 0,08

Р <0,01 <0,05 <0,05

п 16 16 16 1 16 16 16

Максимальная экспирация

М 28,82 25,71 5,026 29,73 32,77 10,01

5 0,62 3,00 0,19 0,18 0,24 0,07

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

п 16 16 16 16 16 16

Задержка дыхания

М 28,11 14,085 3,306 29,314 25,82 12,813

5 0,09 14,62 1,91 0,24 6,71 2,87

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,05

п 16 16 16 16 16 16

Гипервентиляция

М 27,09 17,56 2,47 29,52 25,32 10,16

§ 1,И 11,15 2,75 0,03 7,21 0,22

Р <0,05 <0,01 <0,01 <0,01

п 16 16 16 16 16 16

Задержка дыхания выполнялась в форме произвольной остановки после максимально возможного вдоха и выдоха, при этом апноэ продолжалось не более 20 секунд (Лоога Р.Ю., 1975; Сафонов В.А. и соавт., 1979). Анализ параметры Н-ответов при выполнении задержки дыхания послс максимального вдоха показал, что амплитудные характеристики Н-ответа достоверно увеличились в 1,7 раза по сравнению с контрольными значениями. Данное увеличение амплитуды Н-ответов было вызвано нисходящей облегчающей импульсацией от

высших центров к спинальным мотонейронам. В случае задержки дыхания на выдохе установлено незначительное (р < 0,05) снижение показателя (в среднем на 8%) в 37 из 40 случаев.

Проба с 20 -ти секундной гипервентиляцией представляла собой выполнение произвольно форсированных дыхательных движений с фиксированной максимальной частотой и глубиной дыхания. Обусловленная свойствами респираторных мышц, биомеханикой легких и воздухоносных путей гипервентиляция приводила к достоверному увеличению на 0,4 мс времени возникновения моносинаптического рефлекса (р < 0,01), а также к уменьшению его амплитуды (р < 0,05). Данное снижение характеристик возбудительных механизмов спи-нального уровня, возможно, является результатом действия центральных механизмов торможения, и, прежде всего, пресинаптического. Угнетение активности центрального дыхательного механизма связано со снижением возбуждающей его хеморецепторной (гипокапнической) стимуляцией (Dejours Р., 1967), а также усилением тормозных влияний с механорецепторов дыхательного аппарата (Campbell E.J.M., 1958; Пелевинов В.А., 1972).

Используемый в ходе исследования прием Эндрассика, представляющий собой произвольное изометрическое напряжение мышц сцепленных рук, приводил к увеличению нисходящего тонического влияния ретикулярной формации на гамма мотонейроны, и, как следствие, усиливал афферентную импуль-сацию в мышечных веретенах. Вышеуказанное приводило к достоверному увеличению возбудимости высокопороговых а - мотонейронов, которая в свою очередь характеризуется II-шах (р < 0,05). Следует отметить, что латентность Н-ответа варьировала в широких пределах, что согласно литературным данным, можно объяснить (Trontelj J.V., 1973) различной длительностью интервала между сигналом, информирующем исследуемого начать выполнять прием и непосредственно тестирующем сигналом. Данный интервал являлся определяющим в длительности латентного периода в отличие от мышечного усилия, с которым осуществляли сжимание рук. С этих позиций становится ясным укорочение латентного периода в 65% случаев более чем на 0,3 мс. В 63% случаев наблюда-

лось приблизительно 2-х кратное увеличение амплитуды моносинаптического спииального рефлекса вне зависимости от фазы дыхания (инспирация или экспирация), данные изменения носили достоверный характер (р < 0,05). В остальных исследованиях характеристики Н-ответа были стабильны по временным характеристикам, но достаточно вариативны по амплитуде, колебательный характер которой можно было объяснить прямой зависимостью от глубины вдоха и выдоха соответственно.

Таким образом, на основании анализа параметров Н-рефлекса, можно сделать вывод о наличии зависимости активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга от оказываемых респираторных влияний, т.е. о прямом влиянии дыхательного центра на параметры шагательного паттерна.

В третьей серии взаимодействие паттернов двигательной и дыхательной активности здоровых испытуемых оценивали по изменениям частотно-амплитудных характеристик дыхательных волн и угловых движений в суставах нижней конечности. Произвольная локомоторная активность вызывала незначительное удлинение дыхательного цикла по сравнению с контролем, и составило в среднем 1,2 секунды (рис.3).

а -<г.

\ А/- V.Жл

3 и" МгШПг

1 1 ---- „ »4 - *»т-- 1 11

25 з ЗО к 35 з 40 з 45 э 50 Б 55 3

Рис. 3. Изменения паттерна дыхания при выполнении произвольных шагатель-ных движений: 1 и 2 - угловые движения в коленных суставах левой и правой ноги, 3 - пневмотахограмма.

При этом паттерн внешнего дыхания изменялся за счет глубины дыхания, о чем свидетельствует увеличение объемных характеристик в среднем на 40 % по сравнению с изначально регистрируемыми (достоверно при уровне значимости р< 0,01).

По ходу выполнения относительно однородных по интенсивности и биомеханической структуре произвольных локомоций, можно было наблюдать низкую вариабельность дыхательного ритма и сохранение объема легочной вентиляции на одном и том же, относительно неизменяемом уровне.

Рассматривая запись пневмотахограммы после прекращения произвольных движений, отмечаем наибольший градиент снижения частоты дыхания в первые 5-15 секунд. Этого временного интервала в большинстве случаев было достаточно для восстановления исходных показателей дыхательного паттерна. Можно полагать, что изменение частоты дыхания обусловлено влиянием на ре-гуляторный аппарат дыхательной функции таких нервных факторов, как иррадиации возбуждения из двигательных центров коры головного мозга и изменения проприоцептивной афферентации. Изменения дыхательного ритма столь быстро следовали за изменениями характера вызванной двигательной активности, что явлений «запаздывания» в формировании соответствующего условиям мышечной деятельности дыхания, как правило, не наблюдалось. Быстрые, без выраженного скрытого периода перестройки частоты и глубины дыхательных движений при изменении интенсивности выполняемых произвольных действий указывали на преимущественное значение нервных факторов в регуляции дыхания в условиях мышечной деятельности. Увеличение глубины и частоты дыхания при изменении отдельных элементов движения (ритма и его амплитуды), подчеркивало значение проприоцептивной афферентации в механизме рефлекторной адаптации дыхания к условиям заданной мышечной деятельности. Быстрые и срочные изменения частоты и ритма дыхания связаны с осуществлением, главным образом, нервных регуляторных влияний на дыхательный центр по механизму условных и безусловных моторно-висцеральных рефлексов с участием различных уровней центральной нервной системы. Не следует, безуслов-

но, отрицать роль гуморальной стимуляции деятельности дыхательного центра, однако выполнение движений б облегченных условиях «горизонтальной вывески» существенно не влияет на метаболические изменения в крови, и, следовательно, сводит к минимуму влияние гуморального фактора.

Вторая часть данного фрагмента работы была проведена с целью оценки «обратного» взаимодействия исследуемых паттернов ритмической активности, т.е. влияние работы дыхательного генератора на параметры шагательного, используя при этом методику «возвратного дыхания». В случае произвольно инициируемых шагательных движений произвольная команда испытуемого на движение адресуется не только к мотонейронам мышц ног, но и к мотонейронам межреберных мышц и диафрагмы (вегетативное обеспечение движения). Такая программа движения своеобразным способом защищена от дополнительного входа от дыхательного генератора Так, параметры движений по мере накопления углекислоты не претерпели существенных изменений: имелись тенденции к незначительному увеличению амплитуды движения суставов, частота следования двигательных циклов при этом не изменилась. В противоположность этому, вибрационно вызванные шагательные движения фактически лишены супраспинального контроля, и в этом случае появляется возможность «в чистом виде» выяснить рефлекторные взаимодействия двух генераторов. Анализ результатов влияния респираторной системы на рефлекторно инициируе-мымые птагательные движения показал существенное изменение локомоторного рисунка. По мере накопления углекислоты и увеличения РС02 до 50 и выше мм рт.ст происходит значительное увеличение амплитуды и частоты следования движений в коленном и бедренном суставах. Особо наглядно это демонстрируется на примере правой ноги, изначально практически не включенной в ритмическую активность. По ходу действия гиперкапнического стимула, тоническая активность в мышцах правой конечности сменяется на ритмическую, и появляются четкие локомоции (рис. 4).

[движение правой ноги)

,)ф>шт**тт1Ш1 it...........

^^ЩЩЩР^..............г1

| пневиотахогромма( 36 43 60 67

С02 (mm Нд)

^'lltuiiAkiuiu

Гвиброцйя]

Рис. 4. Влияние «возвратного дыхания» и повышенного С02 на параметры ша-гательных движений, вызванных вибрацией мышц ног (отсутствие сигнала пневмотахограммы на участке 180-280 сек - перевод на «возвратное дыхание»).

Последний факт свидетельствует о том, что в сложном интегральном процессе регуляции параметров двигательной активности, лежащем в основе приспособления организма к выполнению локомоций, имеют значения как нервные, так и гуморальные механизмы регуляции функции дыхания.

Анализ данных о висцеро-соматических и сомато-висцеральных взаимоотношениях генераторов дыхания и движения в серии со здоровыми испытуемыми, позволяет говорить о существовании между ними связей, которые наиболее четко проявляются при увеличении тонической активности спинного мозга на фоне дополнительной активации респираторного центра, и в значительной степени опосредуются супрабульбарными влияниями.

ВЫВОДЫ

1. Эшдуральная стимуляция на уровне Ь4 - Ь5 сегментов спинного мозга ме-зэнцефалического животного сопровождается увеличением частоты и уменьшением длительности дыхательного цикла; изменение респираторных реакций при ноцицептивном и проприоцептивном воздействиях происходит за счет увеличения объемных характеристик паттерна дыхания и незначительного снижения частотных показателей.

2. Эпидуральная стимуляция спинного мозга (ЭССМ) вызывают у децеребри-рованной и спинализированной кошки отчетливую ритмическую шагоподоб-ную активность; проприоцептивная и ноцицептивная стимуляции способствуют только повышению тонической активности структур спинного мозга; гипер-капническая стимуляция дыхательного центра мезэнцефалического животного приводит к снижению порогов ЭССМ, инициируя проявление локомоций практически без фазы тонической активации мышц.

3. Гипервентиляционная стимуляция дыхательного центра приводит к снижению характеристик возбудительных механизмов спинального уровня, повышение инспираторной активности способствует усилению данных характеристик.

4. Изменение уровня легочной вентиляции при выполнении произвольной ло-комоции происходит за счет увеличения частоты дыхания и дыхательного объема, при рефлекторной инициации движений в результате увеличения количества дыхательных циклов.

5. Хеморецепторная стимуляция респираюрного центра не изменяет частотно -амплитудные параметры произвольных локомоций, но увеличивает их при виб-рационно вызванных шагательных движениях нижних конечностей, в ряде случаев способствуя появлению шагательного ритмогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Карташова H.A. Особенности взаимодействия респираторного и локомоторного паттернов // Сборник материалов региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии». -Ульяновск: УлГУ, 27 ноября, 2003. - С.58-59.

2. Карташова H.A., Герасименко Ю.П., Балыкин М.В. Изменение параметров Н-рефлекса в различные стадии дыхательного цикла у здоровых лиц // Сборник научных статей участников Первой Региональной научно-методической конференции.- Балашов, 12-13 мая 2003. - С.49-50.

3. Карташова H.A. Взаимодействие дыхательного генератора с центрально и рефлекторно инициируемыми питательными движениями // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции,- Ульяновск, 26-27 февраля 2004.-С.121 -122.

4. Карташова H.A. Дыхательный паттерн в условиях инициации локомоторной активности II Актуальные проблемы физиологии человека и животных. Материалы научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных».- Ульяновск: УлГПУ, 14-15 апреля, 2004,- С.20-24.

5. Карташова H.A. Механизмы взаимодействия локомоторного и респираторного паттернов при инициируемой шагательной активности // 39-ая межрегио-

ь

нальная научно-практическая конференция врачей,- Ульяновск, апрель, 2004. -С.581 - 583.

ч

6. Карташова H.A. Взаимосвязь дыхательных фаз с амплитудой Н-рефлекса у спортсменов // Материалы II Российской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 14 апреля 2004.- С. 162-164.

7. G.G.Isaev, Yu.P.Gerasimenko, V.A.Selionov, N.A.Kartashova. Respiratory responses to voluntary and reflexly-induced stepping movements in normal subjects

and spinal patients // 10th Conference of the Working Group on Respiratory Pathophysiology «Advances in experimental and clinical pheumology».- Zakopane, 13-15.05.2004.-P.63.

8. G.G. Isacv, Y.P. Gerasimenko, V.A. Selionov, N.A. Kartashova. Respiratory responses to voluntary and rcflexly - induced stepping movements in normal subjects and spinal patients // J. Physiol, and Pharmacol.- 2004,- Vol. 55, Suppl. 3. - P. 77 -82.

9. Карташова H.A. Оценка моносннаптнческой возбудимости спинальных мотонейронов лиц, занимающихся физической культурой // Потребность в мотивации интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Набережные Челны.- 7-8 октября 2004,- В 2 т. Т. 1. - С.123-124.

10 Карташова Н. А. Исследование сомато - висцеральных взаимодействий в условиях регулируемой локомоторной активности // Материалы международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о.Крит), Греция // Фундаментальные исследования, 2004.- № 5.- С.111.

11. Балыкин М.В., Герасименко Ю.П., Карташова Н.А. Особенности взаимодействия респираторной системы с центрально и рефлекторно инициируемыми шагательными движениями // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Биология». - Ульяновск, 2004. - Выпуск 1, № 8.- С.66-70.

12. Карташова Н.А. Исследование взаимоотношений шагательного и дыхательного генераторов как возможный способ реабилитации спинальных больных // Материалы 2-й Всероссийской научной конференции (6-7 октября 2005 г.). -Ульяновск, 2005.- С.43-44.

13. Карташова Н.А., Герасименко Ю.П. Механизмы взаимодействия систем дыхания и движения // IV Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург, 4-6 октября, 2005.-С.110-111.

Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №160/ 6&6

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

РНБ Русский фонд

2007-4 1357

Получено 2 9 ДЕК 2005