Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие низкочастотного магнитного поля с растительными объектами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Барышев, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1Л. Возможные механизмы воздействия электромагнитного поля на физико-химические и биологические системы.

1.2. Экологическая значимость электромагнитных полей в биосфере.

1.3. Исследования влияния электромагнитного поля на сельскохозяйственные культуры и его использование для увеличения эффективности сельскохозяйственного производства.

1.4. Действие электромагнитных полей на сахарную свеклу и её диффузионный и клеточный сок.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения экспериментов по обработке биосистем электромагнитным полем.

2.2. Методика исследования изменения всхожести семян подсолнечника, чистоты диффузионного и клеточного сока сахарной свеклы при их обработке электромагнитным полем, а так же изменения электропроводности, рН, вязкости диффузионного сока и других растворов.

2.3. Установка для обработки сырья растительного и животного происхождения электромагнитным полем в полевых и производственных условиях.

2.4. Методики статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

3.1. Исследование влияния электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона, амплитудно-модулированного и частотно-модулированного электромагнитного поля на всхожесть семян подсолнечника.

3.2. Исследование влияния электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона, амплитудно-модулированного и частотно-модулированного электромагнитного поля на чистоту диффузионного сока

3.3. Исследование воздействия магнитного поля крайне низкочастотного диапазона, амплитудно-модулированного и частотно-модулированного электромагнитного поля на корнеплоды сахарной свеклы.

3.4. Химические исследования экстракционных растворов семян подсолнечника, корнеплодов сахарной свеклы и её диффузионного сока.

3.5. Исследование влияния электромагнитного поля на семена подсолнечника и диффузионный сок, а так же возможности создания экспресс метода определения резонансных частот.

3.6. Исследования влияния магнитного поля на микрофлору диффузионного сока сахарной свеклы и поверхности семян подсолнечника

3.7. Исследование влияния магнитного поля крайне низкочастотного диапазона, амплитудно- и частотно-модулированного магнитного поля на изменение физико-химических характеристик экстракционных растворов.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ АМПЛИТУДНО- И ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИОСИСТЕМЫ.

4.1. Эквивалентные схемы, описывающие процесс воздействия электромагнитного поля на биосистемы.

4.2. Возможные механизмы детектирования амплитудно-модулированного и частотно-модулированного электромагнитного поля исследуемыми биологическими системами.

4.3. Возможные механизмы действия амплитудно- и частотно-модулированного электромагнитного поля на исследуемые биосистемы

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Исследование влияния электромагнитного поля на семена сахарной свеклы.

5.2. Использование электромагнитного поля в существующих технологических циклах для извлечения сахара из сахарной свеклы.

5.3. Использование электромагнитного поля для увеличения урожайности семян подсолнечника.

5.4. Исследование потенциальной возможности использования электромагнитного поля, амплитудно- и частотно-модулированного электромагнитного поля для воздействия на различные биологические объекты.

5.5. Исследование воздействия амплитудно- и частотно-модулированного электромагнитного поля, дополнительно амплитудно-манипулированного прямоугольными импульсами, на семена подсолнечника и диффузионный сок сахарной свеклы.

5.6. Экологическая значимость полученных результатов исследования влияния амплитудно- и частотно-модулированного магнитного поля на биосистемы растительного происхождения.

Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие низкочастотного магнитного поля с растительными объектами"

Актуальность работы. Бурное развитие науки и промышленности поставило человечество на грань катастрофы. Если отношение к экологической ситуации не претерпит существенного изменения в положительную сторону в ближайшее время, то гибель цивилизации будет неотвратима.

В настоящее время контролю над состоянием окружающей среды уделяется все больше внимания. Наряду с температурой, влажностью, загрязненностью воздуха, воды, почвы и исследуется состояние электромагнитного фона. Между тем еще В.И. Вернадский подчеркивал важность изучения влияния электромагнитных излучений на биосферу. "Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волны — от волн, длина которых исчисляется десятимиллионными долями миллиметра, до длинных, измеряемых километрами" [1].

Действие электромагнитного поля (ЭМП) на биосистемы изучается практически с момента появления первых генераторов ЭМП. Воздействие ЭМП на биологические системы значительной напряженности (приводящие к тепловым эффектам в биосистемах) исследованы к настоящему времени достаточно полно, слабые воздействия низко интенсивных полей (нетеплового характера) пока изучены недостаточно.

Известно, что при воздействии первого типа у биологических объектов включаются, как правило, защитные механизмы, которые способствуют компенсации этого воздействия, в случае же слабых воздействий этого обычно не наблюдается.

Ранее считалось, что опасными для человека и окружающей его среды являются только сильные электромагнитные поля, характеризующиеся значительными напряженностями электрической и магнитной составляющей поля. Однако последние исследования показали чрезвычайно высокую чувствительность биологических систем как растительного, так и животного происхождения к слабым ЭМП, по уровню напряженности сопоставимым с полем Земли

2-И].

Значительное количество магнитобиологических эффектов приходится на крайне низкочастотный (КНЧ) (3^30 Гц) и сверхнизкочастотный диапазоны (СНЧ) (3(К300 Гц) ЭМП, но первичный механизм этого действия до сегодняшнего дня остается до конца неясным [12].

Человечество постоянно использует различные ЭМП для передачи информации, осуществления определенных технологических циклов в промышленном производстве, лечении различных заболеваний и так далее, при этом неизбежно создаются помехи и изменяется общий электромагнитный фон, что отрицательно сказывается на состоянии биосферы.

Существующие в настоящее время экологические нормативы для радиопередающей аппаратуры, электроаппаратуры и т.д. разработаны исходя из устаревших представлений о невозможности влияния на человека слабых ЭМП.

Однако, биологические системы как растительного, так и животного происхождения постоянно находятся под воздействием естественных и искусственных источников электромагнитного поля и в ходе эволюции у них выработались механизмы восприятия информации о состоянии окружающей среды посредством взаимодействия с электромагнитным полем Земли. Поэтому высокая чувствительность биологических систем к изменениям электромагнитного фона, как один из факторов способствующих их выживанию является эволюцион-но оправданной.

В этой связи становится очевидной необходимость исследования влияния ЭМП на биологические системы для более полного понимания механизмов этого влияния и последующей выработки экологически обоснованных нормативов, которые помимо биотропных параметров (интенсивность, время воздействия, градиент) будут включать в себя дополнительные параметры: частоту следования импульсов, форму, длительность и т.д. [13]. Кроме того, основываясь на новых подходах и знаниях, можно будет создать новые энергосберегающие технологии по обработке сырья растительного и животного происхождения ЭМП. Использование этих технологий в сельском хозяйстве позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, уменьшить количество вносимых удобрений и в итоге снизить нагрузку в агроландшафтах. В пищевой промышленности — сэкономить энергоресурсы и уменьшить потери сырья, что позитивно скажется на экологической ситуации в регионах РФ.

Поскольку исследование магнитобиологических эффектов у биосистем животного происхождения требует значительных материальных затрат и наталкивается на существенные трудности корректного физического обоснования, нами проводились исследования влияния ЭМП на биосистемы растительного происхождения.

Большинство искусственных источников ЭМП генерируют либо амплитуд-но-модулированные (АМ), либо частотно-модулированные (ЧМ) ЭМП, поэтому в настоящее время необходимо провести исследования влияния АМ и ЧМ ЭМП на биосистемы растительного происхождения. Кроме того, использование АМ или ЧМ ЭМП, у которых в качестве модулирующих частот используются частоты КНЧ или СНЧ диапазонов, должно обеспечить более широкие возможности при использовании новых экологически обоснованных технологий обработки биологических систем растительного происхождения.

Цель работы. Нахождение экспериментальных закономерностей взаимодействия низкочастотного амплитудно- и частотно-модулированного магнитного поля с биологическими системами растительного происхождения и оценка возможности использования этих полей в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. В качестве модулирующих частот используются крайне низкие частот диапазона от 3 Гц до 30 Гц.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: * установление закономерностей воздействия магнитного поля крайне низких частот и низкочастотных магнитных полей амплитудно- и частотно-модулированных колебаниями крайне низкочастотного диапазона на изменение количества и качества биомассы сельскохозяйственных культур; исследование воздействия магнитного поля крайне низкочастотного диапазона и магнитного поля низкой частоты амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низких частот на физико-химические характеристики анализируемых биообъектов; разработка экспресс-метода для определения резонансных частот семян подсолнечника, сахарной свеклы и её диффузионного сока; исследование изменения разнообразия и численности микроорганизмов на поверхности исследуемых объектов при воздействии магнитного поля крайне низких частот и низкочастотного магнитного поля, амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона; поиск эффективных направлений использования магнитного поля крайне низких частот и низкочастотного магнитного поля, амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве; разработка экологически обоснованных режимов обработки исследуемых биообъектов магнитным полем.

Научная новизна работы. На примере обработки семян подсолнечника, сахарной свеклы, диффузионного сока сахарной свеклы, а также модельных химических реакций показано явление детектирования магнитных колебаний крайне низкочастотного диапазона как в биологических системах растительного происхождения, так и в экстракционных растворах. Установлено, что при воздействии магнитного поля на семена подсолнечника с определенными частотами, лежащими в крайне низкочастотном диапазоне, происходит как увеличение качества всхожести семян на одних частотах, так и уменьшение на других. Построенна модель детектирования растительными биологическими объектами низкочастотного магнитного поля амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона. Впервые: установлено, что воздействие на семена подсолнечника низкочастотного магнитного поля амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низких частот приводит к увеличению и уменьшению их качества всхожести в зависимости от значения модулирующей частоты; установлено, что частота несущей амплитудно- и частотно-модулированного магнитного поля не оказывает достоверного влияния на изменение качества всхожести по сравнению с модулирующей частотой; при воздействии на семена низкочастотного магнитного поля амплитудно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона установлена зависимость изменения качества всхожести от глубины модуляции; исследовано изменение качества всхожести при воздействии на семена подсолнечника низкочастотного амплитудно-модулированного магнитного поля, дополнительно амплитудно-манипулированного прямоугольными импульсами; установлено, что при воздействии на диффузионный сок сахарной свеклы магнитного поля крайне низкочастотного диапазона наблюдается как увеличение чистоты растворов, так и её уменьшение в зависимости от выбора воздействующей частоты; установлено, что воздействие на диффузионный сок сахарной свеклы низкочастотного магнитного поля амплитудно- и частотно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона приводит к увеличению и уменьшению чистоты растворов в зависимости от выбора модулирующей частоты; при воздействии на диффузионный сок сахарной свеклы низкочастотного магнитного поля амплитудно-модулированного колебаниями крайне низкочастотного диапазона установлена зависимость изменения чистоты растворов от глубины модуляции.

Научно-практическая значимость работы. Разработана экспресс-методика определения резонансных частот для различных биосистем растительного происхождения. Результаты работы могут быть использованы для создания благоприятных электромагнитных условий для биосистем как экранированных от естественного электромагнитного фона, так и в естественных условиях, а также для дальнейшего изучения механизмов отклика биосистем на электромагнитные поля и развития фундаментальной теории в этой области.

Найденные в результате экспериментов режимы обработки биосистем ампли-тудно-модулированным и частотно-модулированным магнитным полем могут быть рекомендованы для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, увеличения выхода сахара при переработке сахарной свеклы на заводах пищевой промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты экспериментальных исследований изменения качества всхожести семян подсолнечника от параметров воздействующего на семена магнитного поля крайне низких частот и низкочастотного амплитудно-модулированного и частотно-модулированного магнитных полей (диапазон изменения модулирующей частоты от 3 до 30 Гц); результаты экспериментальных исследований изменения чистоты диффузионного сока сахарной свеклы от параметров воздействующего на корнеплоды магнитного поля крайне низких частот и амплитудно-модулированного и частотно-модулированного магнитных полей того же диапазона; разработанная на примере семян подсолнечника и диффузионного сока сахарной свеклы модель детектирования биологическими системами низкочастотного амплитудно-модулированного и частотно-модулированного магнитного поля в качестве модулирующих частот, которых используются частоты лежащие в том же диапазоне; возможность определения методом экспресс-анализа резонансных частот семян подсолнечника, сахарной свеклы и её диффузионного сока; результаты экспериментальной оценки возможности влияния магнитного поля, амплитудно- и частотно-модулированного магнитного поля на другие растительные биосистемы и микроорганизмы; результаты исследований изменения урожайности и сроков хранения сельскохозяйственных культур, прошедших обработку магнитным полем крайне низких частот, низкочастотным амплитудно- и частотно-модулированным магнитными полями; рекомендации по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих воздействие модулированных магнитных полей на биологические системы, учитывающих спектр модулирующих частот.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

- международной практической конференции Юга России «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения». (Краснодар 2000);

- международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии — третьему тысячелетию». (Краснодар 2000);

- шестой международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии». (Криница-Краснодар 2001);

- международной научной конференции «Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения». (Краснодар 2001);

- седьмой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург 2001);

- научной конференции «Научно-практическая работа — как поиск решения биотехнологических проблем при производстве натуральных вин и коньяков» (Ставрополь 2001);

- международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001);

- юбилейной международной конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва 2001);

- международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа 2002);

- всероссийском научном семинаре и выставке инновационных проектов

Действие электрических полей (электрического тока) и магнитных полей на объекты и материалы» (Москва 2002); семинаре экологического факультета Российского университета дружбы народов (Москва 2002).

Публикации. По результатам работы опубликовано 66 научных работ, в том числе 2 монографии, 20 патентов. Результаты экспериментальных исследований, обобщенные в настоящей работе, выполнены автором, под его руководством или в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и заключения, списка литературы (293 источника) и приложения с актами испытаний. Работа содержит 332 страницы, 106 рисунков и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Барышев, Михаил Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментально обнаружена и теоретически обоснована возможность детектирования и резонансного поглощения биологическими системами энергии колебаний магнитного поля крайне низкочастотного диапазона.

2. Построена математическая модель, объясняющая резонансное взаимодействие растительных биосистем (на примерах семян подсолнечника, корнеплодов и диффузионного сока сахарной свеклы) с магнитным полем крайне низких частот и низкочастотным амплитудно- и частотно-модулированным магнитным полем,

3. Установлено, что низкочастотное амплитудно-модулированное и частотно-модулированное магнитное поле, у которого в качестве модулирующих частот используются частоты крайне низкочастотного диапазона, оказывает аналогичное влияние на биосистемы растительного происхождения, что и магнитное поле крайне низких частот.

4. Обнаружено, что резонансное воздействие магнитного поля крайне низких частот может как увеличивать, так и уменьшать всхожесть семян растений, урожайность сельскохозяйственных культур, степень извлечения из них целевых компонентов, причем, фактором, определяющим результат воздействия, является частота модуляции, лежащая в диапазоне крайне низких частот.

5. Впервые установлены закономерности изменения качества всхожести семян подсолнечника от изменения параметров модуляции, времени обработки, величины магнитной индукции амплитудно-модулированного и частотно-модулированного магнитного поля.

6. Впервые проанализированы закономерности изменения чистоты диффузионного сока сахарной свеклы от изменения параметров модуляции, времени обработки, величины магнитной индукции амплитудно-модулированного и частотно-модулированного магнитного поля.

7. Обобщение полученного экспериментального материала позволяет предполагать, что наиболее вероятным рецептором воздействия магнитного поля крайне низких частот с диапазоном магнитной индукции 2-20 мТл или низкочастотного амплитудно-модулнрованного или частотно-модулированного магнитного поля, у которого в качестве модулирующих частот используются крайне низкие частоты, являются белки.

8. Обнаружена зависимость растворимости белков растительных биосистем и белковых растворов от обработки магнитным полем крайне низких частот или амплитудно- и частотно-модулированным магнитным полем.

9. Обнаружена видовая и сортовая специфичность резонансных частот для семян подсолнечника и корнеплодов сахарной свеклы.

10. Создана методика экспресс-определения биологически важных резонансных частот для семян подсолнечника, корнеплодов и диффузионного сока сахарной свеклы различных сортов.

11. Установлено на примерах с семенами кукурузы, виноградным соком и другими биообъектами, что принципиальные заключения о влиянии магнитного поля крайне низких частот на свойства подсолнечника и сахарной свеклы имеют общий характер для разнообразных растительных объектов.

12. Проведены полевые и заводские испытания созданной аппаратуры и методик для интенсификации выращивания и переработки агропромышленного сырья, показавшие экономическую и экологическую целесообразность.

13. На основе результатов лабораторных и промышленных экспериментов и с учетом основных тенденций развития техники предложены новые подходы к разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей уровень воздействия электромагнитных полей на окружающую среду и экосистемы в условиях естественных и искусственных сред.