Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание плантационных культур ивы на лозу с использованием нетрадиционных органических удобрений в условиях лесного Среднего Заволжья
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трегубов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Плантационное лесовыращивание.

1.2. Биология и экология ивы.

1.3. Хозяйственное значение ивы.

1.4. История и современное состояние лозоплетения.

1.5. Использование органических удобрений на основе осадков ^ сточных вод в лесном хозяйстве.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика выполнения полевых экспериментов.

2.4. Методика выполнения лабораторных исследований.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Климат.

3.2. Геология, геоморфология и гидрография.

3.3 Почвы.

3.4. Геоботаническое районирование, растительность.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОЧВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ ВНЕСЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИВЫ НА „ ПЛАНТАЦИЯХ.

4.1. Влияние нетрадиционных органических удобрений на физико-химические свойства дерного-среднеподзолистых ^ тяжелосуглинистых почв.

4.2. Агроэкологическая характеристика нетрадиционных ^ органических удобрений.

4.3. Производство НОУ на основе осадков сточных вод и фитомассы ^ сорной травянистой растительности.

4.3.1. Биотехнологические аспекты производства НОУ.

4.3.2. Исследование интенсивности процесса компостирования.

4.4. Технология производства нетрадиционного органического ^ удобрения.

5. ВЛИЯНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ?? УДОБРЕНИЙ НА РОСТ ИВЫ.

5.1. Влияние дозы внесения нетрадиционного органического ^ удобрения на рост и продуктивность сортов ивы.

5.2. Влияние основных элементов питания на технические свойства ^ прута.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ я СОЗДАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАНТАЦИЙ ИВЫ.

6.1. Подбор сортов ивы для создания плантаций в условиях лесного ^ Среднего Заволжья.

6.2. Влияние высоты срезки прута на производительность плантации ^ ивы на лозу.

6.3. Размещение растений ивы на плантации.

6.4. Использование опилок хвойных пород для борьбы с сорной ^ растительностью при создании плантационных культур ивы на лозу

6.5. Экономическая эффективность создания плантационных культур ^ ^ ивы на лозу.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание плантационных культур ивы на лозу с использованием нетрадиционных органических удобрений в условиях лесного Среднего Заволжья"

Актуальность темы. Актуальность темы в значительной степени обусловлена необходимостью повышения ресурсного потенциала лесов. Данный показатель характеризуется как древесной, так и недревесной продукцией. Возможность получения дополнительного дохода, не только за счет древесины сосны, ели, березы и других лесообразующих пород, вот что должно лежать в основе хозяйственной деятельности лесхозов.

В последнее время наблюдается тенденция к широкому использованию натуральных материалов в отделке и оформлении интерьеров. В частности в мебельном производстве стали пользоваться спросом изделия из ивового прута. Возрождение народных промыслов в нашей стране является не только данью старине, оно может быть средством получения, лесохозяйственными предприятиями, дополнительного дохода. Плетеные изделия характеризуются экологичностью, гигиеничностью и эстетичностью и могут быть конкурентоспособной экспортной продукцией. Главным условием эффективной работы цехов, по производству плетеных изделий, является наличие качественного ивового прута в больших объемах.

Ива - широко распространенный вид, произрастающий почти повсеместно. Однако из-за ГЭС, водохранилищ площади естественных ивняков снизились, находятся в труднодоступных местах и выход качественного прута очень мал. Для удовлетворения возрастающих потребностей в данном виде сырья высокого качества необходимо расширение деятельности по созданию плантаций ивы. Причем этот процесс должен быть активизирован за счет применения минеральных и органических удобрений, в том числе и нетрадиционных. Большое г разнообразие существующих видов и сортов, применение современных технологий, позволяет получать качественный прут различной толщины, цвета и текстуры. Поэтому созданию и выращиванию плантаций ивы на прут, в лесхозах должно уделяться большее внимание.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке технологии создания и выращивания плантационных культур ивы на лозу в условиях лесного Среднего Заволжья с использованием нетрадиционного органического удобрения (НОУ) и максимальной механизацией технологического процесса.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: ^ изучить биотехнологические аспекты производства нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных вод (ОСВ), опилок и сорной травянистой растительности, использованных при создании плантаций ивы; изучить влияние новых видов нетрадиционных органических удобрений на агрохимические свойства дерново-среднеподзолистых тяжелосуглинистых почв, а также на приживаемость и рост кустарниковых ив; обосновать возможность выращивания ив (уральской селекции) в условиях лесного Среднего Заволжья; оценить влияние внесения минеральных удобрений в почву на свойства получаемого прута;

V обосновать возможность применения опилок, в качестве мульчирующего материала, для борьбы с сорной растительностью при создании плантаций ивы на лозу; разработать новую технологию создания и эксплуатации плантаций ивы на лозу в условиях лесного Среднего Заволжья.

Научная новизна работы. Применительно к условиям лесного Среднего Заволжья разработаны теоретические положения и даны г практические рекомендации по созданию и эксплуатации плантаций ивы на лозу. Изучен вопрос о возможности использования компоста из органических отходов на основе осадков сточных вод при создании плантаций ивы на лозу.

Практическая ценность полученных результатов. Применительно к условиям лесного Среднего Заволжья предложена технология плантационного выращивания ивы на лозу с использованием нетрадиционного органического удобрения на основе осадков сточных вод.

Изучено влияние полученных удобрений на приживаемость черенков различных кустарниковых ив. На основании проведенных исследований предложен ассортимент ив (уральской селекции) способных давать в условиях лесного Среднего Заволжья большое количество прута.

Результаты исследований могут служить основой при проектировании подобных объектов в сходных лесорастительных и природных условиях.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004)* всероссийской конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2005), н^ научных чтениях, посвященных 70-летию заслуженного лесовода, доктора сельскохозяйственных наук профессора Ф.В. Аглиуллина (Казань, 2006), научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2004; 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке программы и методики исследований, в формировании их целей и задач, постановке экспериментов в полевых условиях, обработке и анализе литературных и экспериментальных данных. Полевые и лабораторные эксперименты, внедрение результатов исследований выполнены при непосредственном участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агролесоэкологическое обоснование возможности использования НОУ при выращивании ивовых плантаций;

2. Результаты испытания кустарниковых ив (уральской селекции) на почвах разного агрофона в условиях лесного Среднего Заволжья;

3. Обоснование возможности регулирования качественных характеристик прута ивы путем внесения удобрений;

4. Новая технология создания и выращивания ивовых плантаций на базе комплексной механизации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна статья в журнале «Лесное хозяйство», рекомендованная в списке ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 279 наименования, в том числе 24 из них принадлежат зарубежным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Трегубов, Дмитрий Алексеевич

Выводы:

1. В ходе исследований способов заготовки прута ивы было установлено, что оптимальной, для поддержания урожайности, является резка лозы на высоте 10-12 см от поверхности почвы с использованием секаторов. Однако для снижения трудозатрат предложен вариант с заготовкой лозы кусторезом, но с введением в технологический процесс такой операции, как подновление срезов секаторами;

2. По расчетам, рентабельной может быть плантация со средним Щ урожаем зеленого прута не менее 6 т с 1 га (Правдин, 1952). При значительном использовании ручного труда плантация будет рентабельна лишь при среднем урожае в 15-20 т зеленого прута (Керн, 1932), в противном случае она становится убыточной. Повышение рентабельности плантаций связано с себестоимостью прута. Этот показатель снижен за счет повышения урожайности и уменьшения расходов на закладку и содержание плантации путем комплексной механизации производственного процесса;

4 3. Так же, в предложенной технологии, основные финансовые затраты приходятся на первые 2-3 года после создания плантации. В последующем они сводятся к минимуму, будут приходиться лишь на внесение органических и минеральных удобрений, омолаживание плантации и профилактические мероприятия. Так же необходимо принять во внимание, что в качестве органического удобрения используется не дорогостоящий торф или навоз, а более дешевое, но не менее качественное НОУ, которое готовится из органических отходов всегда имеющихся в избытке. Засоренность семенами сорной растительности у НОУ ниже чем у других органических удобрений, соответственно реально снижаются затраты на агротехнические уходы;

4. Применение опилок в качестве мульчирующего субстрата при создании плантации ивы на лозу позволяет снизить встречаемость различных видов сорных растений, их общее количество на единицу площади и массу. На значительную величину масса травянистых растений снижается при толщине слоя мульчи - 5 см, зависимость проективного покрытия от толщины субстрата описывается уравнением вида: у = 168,34 • ехр(-0,197 • х0'51) - 68,32;

5. Доказано, что механизм действия мульчирующего субстрата заключается в чисто механическом подавлении проростков сорных растений;

6. Мульчирование опилками приводит к изменению водного и температурного режима верхнего горизонта почвы: сохранению влажности пахотного горизонта почвы в засушливые периоды, а также к сглаживанию колебания температуры верхнего слоя почвы при изменении температуры воздуха.

1. По приживаемости, показателям роста и продуктивности хорошие перспективы при создании плантаций ивы на лозу в лесном Среднем Заволжье имеют ивы уральской селекции: Лучшими, по результатам исследований являются: и. 'Пурпурная Уральская', Salix sp., и. 'Лозинка', и. 'Пурпурная Сукачева'. Испытанные ивы способны удовлетворить потребность в лозе для производства различных изделий (лоза для изящного плетения, лоза на ленту).

2. Опилки и фитомасса сорной травянистой растительности, являются хорошими наполнителями компостируемой смеси при производстве НОУ. Фитомасса сорняков имеет высокое содержание основных элементов питания, особенно калия, что компенсирует его низкое содержание в ОСВ. В результате биотермического процесса происходит обеззараживание компостируемой смеси и снижение концентрации тяжелых металлов от 1,7 раза по цинку (Zn), до 55 раз по кадмию (Cd).

3. Внесение НОУ позволило снизить плотность сложения пахотного горизонта, повысить ее водоудерживающую способность и основные параметры почвенного плодородия. С повышением дозы внесения удобрений увеличилось содержание подвижного фосфора в 1,4-3,4 раза, аммиачного азота - в 1,01-1,5 раза, суммы поглощенных оснований - в 2,2-2,7 раза. Кислотность почвенного раствора изменилась с сильно кислой (рНКсь=4,3) до слабокислой (рНксь=5,2).

4. Посадка черенков ивы может производится школьной сажалкой СШН-3/5. Она предназначена для посадки черенков и сеянцев в школу и выдерживает необходимую схему посадки (сдвоенные ряды через 0,8 м с шагом посадки 0,75 м). Оптимальные условия для приживаемости черенков ивы и роста растений в начальный период, на дерново-среднеподзолистых тяжелосуглинистых почвах, достигаются внесением НОУ в дозах 250350 т/га. Зависимость между дозой НОУ и биометрическими показателями роста ивы описыватся уравнением вида Наиболее подходящими почвами по гранулометрическому составу, для культур ивы, являются легкие суглинки с содержанием физической глины 21%.

5. При создании плантаций ивы на лозу следует использовать черенки, заготовленные из комлевой части прута. Черенки взятые из срединной части хуже приживаются и затем многие выросшие из них растения погибают.

6. В условиях лесного Среднего Заволжья лучшее время для заготовки лозы - конец октября- начало ноября, когда еще нет снежного покрова, а листва с ивы уже полностью опала. При заготовке прута срез должен быть гладким, без задиров коры и размочаливания пеньков. Для заготовки лучше всего использовать мотокусторезы, но обязательно с подновлением срезов секаторами. На оставшемся пне должно быть не менее 3-4 почек - для возобновления побегов на следующий год;

7. Для борьбы с сорной растительность в рядах, производить мульчирование, после посадки черенков, хвоиными опилками толщинои 5 см. Применение опилок в качестве мульчирующего субстрата, при создании плантации ивы на лозу, позволяет успешно бороться с сорной растительностью в первые 1-2 года;

8. В течение вегетационных периодов, первые два года после закладки плантации, обработка междурядий проводится культиваторами КПС-4,0, БДН-3,0. На 2-3-й год, на стадии разрастания ивы, молодые побеги, пригибаются вдоль ряда, в результате чего ряды представляют сплошные ленты ивняка, так называемое биогрупповое выращивание ивы. Междурядья засеваются многолетними травами и используются как сенокосные угодья. Посев в междурядьях многолетних трав снимает необходимость проведения постоянных агроуходов, снижая затраты на содержание плантации.

9. Эксплуатация плантаций должна продолжаться в течение 15-17 лет, более продолжительный срок резко повышает вероятность заражения плантации бактериальным раком (возбудитель-Agrobacterium tumefaciens (Smith et Towns.) Conn.), что приводит к ее полной деградации.