Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная и сезонная динамика тиреоидных гормонов и катепсинов B и D у песцов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рендаков, Николай Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные функции тиреоидных гормонов

1.2. Тиреоидные гормоны в онтогенезе млекопитающих

1.3. Участие тиреоидных гормонов в регуляции физиологического состояния организма

1.4. Влияние тиреоидных гормонов на обмен белка в тканях животных и человека

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастная динамика концентрации тиреоидных гормонов и активности протеолитических ферментов лизосом (катепсинов В и D) у песца

3.1.1. Результаты

3.1.2. Обсуждение

3.2. Тиреоидные гормоны сыворотки крови песцов при различных физиологических состояниях организма

3.2.1. Результаты

3.2.2. Обсуждение

3.3. Влияние тиреоидных гормонов на обмен белка в крови и органах песцов

3.3.1. Результаты

3.3.2. Обсуждение ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная и сезонная динамика тиреоидных гормонов и катепсинов B и D у песцов"

Актуальность темы определяется той важной ролью, которую выполняют тиреоидные гормоны (йодтиронины) в сложной иерархической системе регуляции всех сторон клеточного метаболизма. Известно, что влияние йодтиронинов на метаболизм белков, липидов и углеводов опосредовано прежде всего их воздействием на активность ферментов (Лейтес, Лаптева, 1967; Юдаев, Протасова, 1971; Кандрор, 1999; "Тиреоидные гормоны", 1972; Протасова, 1975; Чернышева, 1995; Horrum, 1995). Одной из "мишеней" регуляторной функции йодтиронинов являются внутриклеточные протеиназы и, прежде всего, лизосомальные - катепсины (Mathies et al., 1951; Satav, Katyare, 1981; Мартыненко, Корнюшенко, 1984; Строев, Рязанова, 1992), не только участвующие в процессах деструкции белков, но и выступающие в качестве инструмента выключения или переключения определенных звеньев обмена и некоторых физиологических процессов (Локшина, 1979, 1987; Немова, 1996). Данные о влиянии йодтиронинов на активность протеин аз лизосом получены в основном на крысах и человеке. Исследования в этой области, проведенные на представителях других систематических и экологических групп, менее известны. Изучение различных аспектов метаболизма у песцов клеточного содержания представляет большой научный и практический интерес, поскольку, несмотря на длительный период разведения в неволе, клеточные песцы в основном сохранили физиологические особенности своих диких сородичей - строгую последовательность биологических циклов размножения, линьки и обмена веществ (Ильина, 1975; Берестов, Кожевникова, 1981). - - ■

Имеющиеся в литературе данные о взаимодействии йодтиронинов и лизосомальных протеииаз в основном посвящены изучению их роли в гидролизе тиреоглобулина в щитовидной железе. Исследования по влиянию тиреоидных гормонов на активность катепсинов в других органах животных и человека немногочисленны (Satav, Katyare, 1981; Yoshikawa, Terayama, 1984; Строев, Рязанова, 1992). Влияние тироксина и трийодтиронина на протеин азы лизосом в конечном итоге приводит к изменению скорости распада внутриклеточных белков и является одним из механизмов регуляции метаболизма белка в организме. При этом тиреоидные гормоны могут оказывать как анаболическое, так и катаболическое действие. Следует отметить, что вопрос о конкретных путях гормональной регуляции синтеза и распада белка является все еще недостаточно изученным.

Исследований по влиянию тиреоидных гормонов на активность таких лизосомальных протиназ как катепсины В и D в онтогенезе млекопитающих в доступной нам литературе не обнаружено. При этом становление гормонального контроля ферментов в онтогенезе представляет большой интерес, так как после рождения устанавливаются новые регуляторные механизмы, причем для большинства ферментов гормональная индукция появляется в первые часы или дни жизни животного (Протасова, 1975). Работы, затрагивающие вопрос о тиреоидных гормонах в онтогенезе песца, немногочисленны (Bieguszewski, Korowajczyk, 1975; Bieguszewski, Szymeczko, 1979; Шульгина, Колдаева, 1991). Хорошо изучено изменение уровня тиреоидных гормонов в крови млекопитающих при различных физиологических состояниях организма (сезонные адаптации, репродуктивный цикл, голодание, стресс и др.) (Yaniada et al., 1965; Maurel et al., 1977; Maurel and Boissin, 1981; Робу, 1982; Korhonen 1987a,b; Karsch et al., 1995). В меньшей степени изучен вопрос о содержании тиреоидных гормонов в крови у песцов как животных, адаптированных к условиям субарктической климатической зоны (Prestrud, 1991; Fuglei et al., 2000).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение тиреоидного статуса у песцов и его связи с лизосомальными протеолитическими ферментами. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастную динамику концентрации тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомальных фракциях гомогенатов органов;

2. Определить содержание йодтиронинов в сыворотке крови песцов при различных физиологических состояниях организма (сезонные адаптации, репродуктивный цикл, голодание);

3. Изучить влияние тироксина и антитиреоидного препарата мерказолила на активность катепсинов В и D и некоторые другие показатели белкового обмена.

Научная новизна. Впервые изучена динамика содержания тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови и активности катепсинов В и D в лизосомах селезенки, печени, почек, сердца и мышц в раннем постнатальном онтогенезе песцов. Выявлены корреляции возрастной динамики йодтиронинов в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомах органов песцов. Впервые получены данные о влиянии тироксина и мерказолила на активность лизосомальных протеиназ (катепсинов В и D) и содержание белка в лизосомальных фракциях органов песцов.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты вносят вклад в исследование фундаментальной проблемы роли гормональной регуляции процессов жизнедеятельности, связанной с участием гормонов в процессах роста, развития, размножения и биохимических адаптаций организма к различным факторам среды. Данные о содержании йодтиронинов в сыворотке крови песцов клеточного разведения могут быть использованы для оценки физиологического состояния зверей в различные биологические периоды и в учебном процессе при чтении курсов "Биохимия животных" и "Экологическая биохимия".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), VI Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1999), Конференции "Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны)" (Петрозаводск, 2001), XI Международном симпозиуме "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002), в материалах X Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003), Международной конференции, посвященной 50-летию Института биологии КарНЦ РАН "Наземные и водные экосистемы Северной Европы: управление и охрана" (Петрозаводск, 2003).

1. Уровень йодтиронинов в сыворотке крови и активность катепсинов В и D в лизосомах органов исследованных животных изменяются в онтогенезе взаимосвязанно; возрастная динамика тиреоидных гормонов связана с изменением энергетического и пластического обмена на разных этапах развития песцов.

2. Концентрация йодтиронинов в сыворотке крови песцов изменяется в зависимости от физиологического состояния животных, а именно при сезонных адаптациях, в период воспроизводства и при голодании.

3. Введение тироксина и мерказолила приводит к изменению активности катепсинов В и D в лизосомальных фракциях органов песцов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов.

Объем и структура. Работа изложена на 155 листах машинописного текста, включает 3 таблицы и 17 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, списка литературы (225 наименований, из них 150 иностранных) и приложения (11 таблиц).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Рендаков, Николай Львович

Выводы

1. Возрастная динамика содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови отражает особенности энергетического и пластического обмена на разных этапах их развития. У 1-дневных песцов уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови выше, чем у 5-дневных, в 1,7 и 3,3 раза, соответственно. Обнаружена фазная динамика уровня тиреоидных гормонов у растущих песцов со сравнительно высокими значениями для тироксина в 20-дневном возрасте, для трийодтиронина - в 35-дневном. Содержание белка в лизосомальных фракциях органов достигает максимума в 20-дневном возрасте, что может быть связано с усилением анаболических процессов в этом возрасте.

2. В осенний и зимний периоды наблюдается асинхронность изменения уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов. Это является следствием изменения соотношения концентраций тироксина и трийодтиронина при воздействии сезонно изменяющихся факторов среды.

3. Установлена зависимость содержания трийодтиронина в сыворотке крови самок песцов от стадии беременности (Р<0,05). В первой половине беременности (до 30 дней) уровень этого гормона составляет 2,63±0,23 нмоль/л, а во второй снижается вдвое. У самок песцов с нарушенной репродуктивной функцией концентрация тироксина была значительно выше, а трийодтиронина ниже, чем у благополучно родивших, что свидетельствует о важной роли тиреоидных гормонов в регуляции репродукции у песцов.

4. Голодание приводит к снижению уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов, что является, скорее всего, адаптивной реакцией организма животных, направленной на сбережение энергетических ресурсов (запасных углеводов, липидов, белков) в условиях пищевой депривации.

5. Изменение активности протеолитических ферментов лизосом (катепсинов В и D) в печени, почках, селезенке, сердце и мышцах песцов в онтогенезе происходит, в основном, синхронно с изменением уровня йодтиронинов в сыворотке крови. Обнаружены положительные корреляции (г = 0,82-0,99) между возрастной динамикой уровня трийодтиронина и активности (общей или удельной) катепсинов В и D в лизосомах почек и селезенки в различные периоды раннего постнатального развития песцов. Выявлена отрицательная корреляция (г = -0,88-0,93) между возрастной динамикой содержания йодтиронинов и общей активности катепсина D в лизосомах мышц в период роста песцов.

6. Установлено, что максимальная активность катепсина D у песцов обнаруживается в лизосомах селезенки, почек и печени, а катепсина В - в лизосомах селезенки, печени и скелетных мышц. При этом сравнительно низкая активность катепсина D была выявлена в лизосомах сердца и скелетных мышц, а катепсина В - в лизосомах почек и сердца. Это в основном соответствует данным о распределении активности этих протеиназ в органах крысы и человека.

7. Введение тироксина 5-месячным песцам приводит к повышению удельной активности катепсина D и снижению содержания белка в лизосомальных фракциях. В сердце и мышцах 5-месячных песцов удельная активность катепсина D зависит от степени повышения уровня тироксина в сыворотке крови. При введении антитиреоидного препарата мерказолила с перерывами значительно повышается удельная активность катепсина В в лизосомах печени, почек и сердца.

8. Введение тироксина и мерказолила 5-месячным песцам приводит изменению фракционного состава белка сыворотки крови, которое заключается снижении содержания а-глобулинов в сыворотке крови, что может приводить изменению концентрации тироксинсвязывающего глобулина в крови животных.

Заключение

Эффект йодтиронинов проявляется как на клеточном уровне, так и на организменном (Чернышева, 1995). На клеточном уровне основной функцией йодтиронинов является регуляция синтеза белков, в частности, ферментов, а также интенсивности клеточного дыхания. На организменном уровне тироксин и трийодтиронин участвуют в регуляции программы развития организма и в процессе адаптации к сезонным изменениям факторов внешней среды. В организме песца тиреоидные гормоны участвуют в регуляции различных жизненно важных функций.

Обмен веществ и энергии в постнатальном онтогенезе претерпевает количественные и качественные изменения, которые состоят в начальном коротком подъеме, а затем медленном неравномерном снижении напряженности биоэнергетики. При этом происходит изменение соотношения анаболизма и катаболизма и возрастает диспропорция между интенсивностью процессов синтеза и распада биополимеров (Махинько, Никитин, 1975). Для периода роста организма характерно преобладание в метаболизме анаболических процессов. Согласно нашим данным, с 5-го по 20-й день (молочный период) в сыворотке крови песцов неуклонно растет уровень тироксина. Содержание трийодтиронина изменяется незначительно. К 20-му дню содержание тироксина достигает максимальной величины. Известно, что молочный период у песцов отличается очень высокой интенсивностью роста, о чем говорит константа роста, равная 3,421 (Трубецкой, 1968). Имеются основания предполагать, что это связано с повышением уровня тиреоидных гормонов в данном возрасте. Окончание молочного периода (20-ый день) в нашем исследовании характеризуется значительным повышением содержания белка в лизосомальных фракциях органов песца. Очевидно, в данном возрасте анаболические процессы достигают своего максимума. Активность же протеолитических ферментов, особенно катепсина D, снижается. В 35-дневном возрасте у песцов (переходный период) наблюдается значительное повышение концентрации трийодтиронина. Затем начинается период некоторого понижения уровня йодтиронинов в сыворотке крови вплоть до 140-дневного возраста, то есть до периода полового созревания (рис. 2). Сходную динамику имеет содержание белка в лизосомальных фракциях органов песца (рис. 7). Возрастная динамика уровня тиреоидных гормонов в период роста, характеризующаяся сначала подъемом, а затем спадом, обнаружена также у норок (Бенимецкий, Клочков, 1979). Эти данные согласуются со сведениями об основном обмене в раннем постнатальном онтогенезе у животных. У всех незрелорождающихся млекопитающих установлено первоначальное повышение уровня основного обмена от момента рождения до определенного возраста с последующим его падением по мере старения (Махинько, Никитин, 1975). Результаты исследований А.Н. Михайловой (1974) показали, что возрастная динамика потребления кислорода у песцов была плавной и постепенно снижалась с увеличением возраста зверей. Однако в исследованиях данного автора не изучались щенки песцов моложе 40-дневного возраста. Возможно, пик потребления кислорода у песцов наблюдается раньше, а именно в возрасте 20-35 дней, в период, когда мы обнаружили максимальный уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

Общая и удельная активность ферментов в лизосомальных фракциях гомогенатов в онтогенезе песца изменялись в основном одинаково. При этом изменение удельной активности как правило оказывалось более выраженным. Как отмечено в монографии А. А. Нейфаха и М.Я. Тимофеевой (1977), выражение активности фермента в единицах на массу ткани и на мг белка имеет различный смысл. Удельная активность фермента (на 1 мг белка) показывает, происходит ли синтез данного белка быстрее или медленне синтеза остальных белков, что говорит об интенсивности функции данного фермента. Общая активность является суммарным абсолютным показателем и вычисляется в расчете на массу ткани.

В ходе исследований не обнаружено значительного влияния сроков беременности на содержание гормонов щитовидной железы в крови самок песцов. Однако это не говорит о том, что такого влияния нет. Влияние сроков беременности на уровень гормонов в крови песцов исследовалось с помощью дисперсионного анализа, а для него обычно требуется значительное количество данных. По всей вероятности, нашей выборки было недостаточно для выявления снижения уровня тиреоидных гормонов у самок песцов с увеличением сроков беременности. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. В то же время была обнаружена связь между уровнем тиреоидных гормонов и успешностью воспроизводства. У самок, благополучно принесших потомство, уровень йодтиронинов в крови по сравнению с зимним периодом не изменился. Напротив, у незабеременевших самок наблюдалось снижение уровня трийодтиронина и повышение уровня тироксина. Уровень тироксина у незабеременевших самок был достоверно выше, чем у беременных. Показано, что цистит яичников сопровождается повышением тиреоидной функции (Abdel-Wahab et al., 1974), что в некоторой степени соответствует нашим данным, согласно которым самки с нарушением репродуктивной функции имели более высокое содержание тироксина, чем беременные. Из литературы известно (Beale et al., 1992), что у собак низкие репродуктивные качества не были связаны с низкими значениями тироксина сыворотки крови или пониженной чувствительностью к тиреотропному гормону. В период лактации уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови песцов возрастает. Имеются литературные данные, свидетельствующие о важной роли тиреоидных гормонов в регуляции лактации у песцов. В частности, показано, что различия в качественном составе молока и молочной продуктивности серебристо-черных лисиц и голубых песцов связаны с различным уровнем активности их гипофизарно-тиреоидной системы (Орлов, 1952). Молоко песцов отличается очень высоким процентом жирности и не исключено, что для его выработки необходима индукция ферментов липогенеза тиреоидными гормонами.

Влияние сезона, согласно нашим данным, обусловливает половые различия в уровне тиреоидных гормонов в сыворотке крови песцов. Так, зимой не наблюдалось разницы в содержании йодтиронинов между самками и самцами. Напротив, весной у самок по сравнению с самцами концентрация трийодтиронина в сыворотке крови выше, а тироксина - ниже (рис. 12).

Нами обнаружены сезонные изменения уровня йодтиронинов в крови у песцов. У самцов в ноябре отмечен высокий уровень тироксина и низкий -трийодтиронина. У самок в январе уровень трийодтиронина был высоким, а тироксина оставался низким. Эти данные показывают, что в осенне-зимнем периоде нарушается синхронность изменения концентрации тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови песцов. Нарушение синхронности динамики концентрации тироксина и трийодтиронина, безусловно, является следствием изменения соотношения этих гормонов в крови животных. Поскольку в организме значительная часть трийодтиронина образуется из тироксина под воздействием дейодиназ, в дальнейшем необходимо изучить влияние сезонно изменяющихся факторов на активность дейодиназ в сыворотке и тканях песцов.

В естественных условиях в холодный период года организм песца испытывает воздействие двух факторов, по-разному влияющих на функцию щитовидной железы. С одной стороны, низкая температура приводит к усилению выработки тиреоидных гормонов (Yamada et al., 1965; Bieguszewski, Korowajczyk, 1975), с другой стороны -недостаток корма (голодание) вызывает снижение уровня тиреоидных гормонов и предотвращает быстрое "сжигание" жировых запасов (Korhonen, 1987а, Fuglei et al., 2000). Не исключено, что для адекватной реакции на эти факторы среды организм песца использует обе стратегии адаптации в зависимости от того, каково соотношение таких факторов как низкая температура и недостаток корма. В таком случае следует ожидать, что уровень тиреоидных гормонов у песцов в осенний и особенно в зимний период может быстро изменяться и приводить либо к усиленной теплопродукции (если корма достаточно), либо к сбережению жирового запаса (при благоприятных температурных условиях). Такое представление может объяснить некоторые факты. Так, в работе Е. Fuglei et al. (2000) более низкие значения свободного трийодтиронина в мае, чем в ноябре не соответствуют ранее описанным сезонным колебаниям энергетического обмена (Fuglei, Oritsland, 1999). Тщательный учет температурного и пищевого фактора, вероятно, смог бы устранить такое противоречие. Низкие температуры окружающей среды (в зимний период) в исследовании Smith et al. (1984) не стимулировали выработку тиреоидных гормонов. По-видимому, взятие крови у песцов в отдельные дни зимнего сезона не может дать полного представления о деятельности щитовидной железы. Для этого необходимы дальнейшие исследования, включая последовательное взятие крови у отдельных животных, о чем пишут и сами авторы последней работы.

Выявлена зависимость некоторых показателей обмена белка в крови и органах от тиреоидного статуса организма песцов. Введение тироксина привело к усилению катаболических процессов в печени и почках, что соответствует сведениям об усилении данных процессов при клиническом проявлении тиреотоксикоза ("Тиреоидные гормоны", 1972). Введение тироксина позволило выявить изменение метаболизма в условиях относительного гипертиреоза. Изучение показателей белкового обмена крови свидетельствует о том, что изменение тиреоидного статуса сопровождается значительным изменением содержания а-глобулинов в сыворотке крови песцов. Наблюдается снижение уровня последних при введении мерказолила и тироксина, причем тироксин оказывал более значительному эффект.

Имеются сведения о повышении активности катепсинов в печени крысы под воздействием тиреоидных гормонов (Mathies et al., 1951; Протасова, 1975; Satav, Katyare, 1981; Мартыненко, Корнюшенко, 1984). Нами выявлено влияние мерказолила и тироксина на активность катепсина D в лизосомах почек, селезенки, сердца и мышц, которое имело разнонаправленный характер. Следовательно, активность катепсина D в лизосомах этих органов возрастает при повышении уровня тиреоидных гормонов в крови. В то же время, активность катепсина В при введении тироксина и мерказолила изменяется не столь однозначно. В лизосомах сердца и почек активность катепсина В у песцов, которым мерказолил вводили с интервалами, была выше, чем в других опытных группах. Таким образом, катепсин В оказался более чувствительным к периодическим изменениям тиреоидного статуса животных.

Тиреоидные гормоны, оказывая влияние на уровень энергетического обмена у млекопитающих, играют, кроме того, важную роль в регуляции интенсивности обмена веществ ("Тиреоидные гормоны", 1972). Изменение активности протеолитических ферментов под действием тиреоидных гормонов может являться одним из механизмов адаптации интенсивности обмена веществ к сезонным вариациям факторов внешней среды.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что тиреоидный гомеостат выполняет важную роль в адаптации обмена веществ у песцов к изменению факторов внешней среды и к требованиям растущего организма. Показана связь уровня тиреоидных гормонов в крови песцов с их возрастом, сезоном года и успешностью репродукции. Нами впервые получены данные о влиянии тироксина и мерказолила на активность лизосомальных протеиназ, содержание белка в лизосомальных фракциях органов и показатели белкового обмена крови у песцов.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная и сезонная динамика тиреоидных гормонов и катепсинов B и D у песцов"

На правах рукописи

Рендаков Николай Львович

Р **Г

ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ И КАТЕПСИНОВ В И В У ПЕСЦОВ (АЮРЕХЬАвОРШ Ь.)

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск - 2003

Работа выполнена в лабораториях экологической физиологии животных и экологической биохимии Института биологии Карельского научного центра РАН

Научные руководители

доктор биологических наук, профессор

Немова Нина Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук Тютюнник Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор

Валуева Татьяна Александровна

кандидат биологических наук Судакова Надежда Михайловна

Ведущее учреждение Институт биологии развития

им. Н.К. Кольцова РАН

Защита диссертации состоится "13" ноября 2003 г. в /' часов на заседании диссертационного совета КМ 212.087.01 при Карельском государственном педагогическом университете по адресу: 185035, Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113 Главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "А?" СЧсЛДхУ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¿^ыЛ-Х-^^-^ МалкиельА.И.

2.ор?-А

~ 1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется той важной ролью, которую выполняют тиреоидные гормоны (йодтиронины) в сложной иерархической системе регуляции всех сторон клеточного метаболизма. Известно, что влияние йодгиронинов на метаболизм белков, липидов и углеводов осуществляется, прежде всего, путем воздействия на активность ферментов (Лейтес, Лаптева, 1967; Юдаев, Протасова, 1971; Кандрор, 1999; "Тиреоидные гормоны", 1972; Протасова, 1975; Чернышева, 1995; Horrum, 1995). Одной из "мишеней" регуляторной функции йодгиронинов являются внутриклеточные протеиназы и, прежде всего, лизосомальные - катепсины (Matliies et al., 1951; Satav, Kalyare, 1981; Мартьшенко, Корнюшенко, 1984; Строев, Рязанова, 1992), участвующие не только в процессах деструкции белков, но и выступающие в качестве инструмента выключения или переключения определенных звеньев обмена и некоторых физиологических процессов (Локшина, 1979, 1987; Немова, 19%). Данные о влиянии йодтиронинов на активность протеиназ лизосом получены в основном на традиционных лабораторных животных и человеке. Исследования в этой области, проведенные на представителях других систематических и экологических групп (в частности, на хищниках), менее известны. Песцы клеточного содержания, несмотря на длительный период разведения в неволе, сохранили многие физиологические особенности своих диких сородичей (Ильина, 1975; Берестов, Кожевникова, 1981), вследствие чего экспериментальное исследование метаболизма этих животных может являться моделью того, что происходит в природе с дикими песцами.

Имеющиеся данные о взаимодействии йодтиронинов и протеиназ лизосом в основном посвящены роли катепсинов в процессе гидролиза ти-реоглобулина в щитовидной железе. Исследования по влиянию йодтиронинов на активность катепсинов в других органах животных и человека немногочисленны (Satav, Katyare, 1981; Yoshikawa, Terayama, 1984; Строев, Рязанова, 1992). Влияние йодтиронинов на протеиназы лизосом приводит к изменению скорости протеолиза. При этом йодтиронины могут оказывать как анаболическое, так и катаболическое действие. Вопрос о преобладании того или иного эффекта этих гормонов в различных условиях также изучен лишь фрагментарно.

Хорошо изучено влияние различных факторов среды на уровень йодтиронинов в крови млекопитающих (Yamada et al., 1965; Maurel et al., 1977; Maurel and Boissin, 1981; Робу, 1982; Korhonen 1987a,b; Karsch et al., 1995). Работы, затрагивающие вопрос ойодтиронинах у песцов, малочисленны (Bieguszewski, Korowajczyk, 1975; Bieguszewski, Szymeczko,

1979; Smith et al., 1984; Шульгина, Колдаева, 1991; Fuglei et al., 2000). Представляет интерес становление гормональной регуляции активности ферментов в раннем онтогенезе животных, поскольку в первые часы или дни после рождения обнаружена гормональная индукция многих ферментов (Протасова, 1975). Следует отметить, что работы по влиянию йодтиронинов на активность катепсинов в онтогенезе млекопитающих практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение тиреоидного статуса у песцов и его связи с лизосомальными протео-литическими ферментами. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастную динамику концентрации тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомальных фракциях гомогенатов органов;

2. Определить содержание йодтиронинов в сыворотке крови песцов при различных физиологических состояниях организма (сезонные адаптации, репродуктивный цикл, голодание);

3. Изучить влияние тироксина и антитиреоидного препарата мерка-золила на активность катепсинов В и D и некоторые другие показатели белкового обмена.

Научная новизна. Впервые изучена динамика содержания Т4 и Т3 в сыворотке крови и активности катепсинов В и D в лизосомах селезенки, печени, почек, сердца и скелетных мышц в раннем постнатальном онтогенезе песцов. Обнаружено сопряженное изменение уровня йодтиронинов в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомах органов песцов в онтогенезе. Впервые получены данные о влиянии Т4 и мерказо-лила на активность лизосомальных протеиназ (катепсинов В и D) и содержание белка в лизосомальных фракциях органов песцов.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты вносят вклад в исследование фундаментальной проблемы роли гормональной регуляции процессов жизнедеятельности, связанной с участием гормонов в процессах роста, развития, размножения и в биохимических адаптациях организма к различным факторам среды. Данные о содержании йодтиронинов в сыворотке крови песцов клеточного разведения могут быть использованы для оценки физиологического состояния зверей в различные биологические периодыи в учебном процессе при чтении курсов "Биохимия животных" и "Экологическая биохимия".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира,

почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), VI Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1999), Конференции "Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны)" (Петрозаводск, 2001), XI Международном симпозиуме "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология -наука XXI века" (Пущино, 2002), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002), в материалах X Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003), Международной конференции, посвященной 50-летию Института биологии КарНЦ РАН "Наземные и водные экосистемы Северной Европы: управление и охрана" (Петрозаводск, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень йодтиронинов в сыворотке крови и активность катепси-нов В и D в лизосомах органов исследованных животных изменяются в онтогенезе взаимосвязанно; возрастная динамика тиреоид-ных гормонов связана с изменением энергетического и пластического обмена на разных этапах развития песцов.

2. Концентрация йодтиронинов в сыворотке крови песцов изменяется в зависимости от физиологического состояния животных, а именно при сезонных адаптациях, в период воспроизводства и при голодании.

3. Введение Т4 и мерказолила приводит к изменению активности ка-тепсинов В и D в лизосомальных фракциях органов песцов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов.

Объем и структура. Работа изложена на 155 листах машинописного текста, включает 3 таблицы и 17 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, списка литературы (225 наименований, из них 150 иностранных) и приложения (11 таблиц).

Благодарности. Выражаю свою глубокую и искреннюю признательность научным руководителям д.б.н., профессору H.H. Немовой и д.с.-х.н. H.H. Тютюннику. Благодарю сотрудников лаборатории экологической физиологии JI.K. Кожевникову, Л.Б. Узенбаеву, В.А. Илюху и Т.Н. Ильину за помощь в работе над рукописью и ценные рекомендации. Выражаю благодарность JI.H. Сироткиной и М.Ю. Крупновой за сотрудничество и помощь в освоении методов исследования. Благодарю за постоянную поддержку Х.И. Мелдо, Т.Г. Долгополову, Е.Б. Свечкину и И.В. Баишникову.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследования использовали 212 песцов (Alopex lagopus L.) клеточного разведения, содержавшихся в зверохозяйстве в одинаковых условиях. Определение общего Т4 и Т3 в сыворотке крови проводили с помощью наборов для радиоиммунологического анализа производства фирмы "Immunotech". Концентрацию белка в сыворотке крови, его фракционный состав, содержание гемоглобина и эритроцитов определяли по стандартным методикам (Берестов, 1971). Общую активность катепсина D определяли спектрофотометрически (E2go) по модифицированному методу Ансона (Алексеенко, 1968). Общую активность катепсина В определяли также спектрофотометрически (Е525) по расщеплению этилового эфира Ы-бензоил-ОЬ-аргинина (Barrett, Heath, 1977). Содержание белка исследовали в лизосомальных фракциях гомогенатов органов по методу Брэдфорд (Braedford, 1976).

Уровень йодтиронинов и показатели, связанные с обменом белка, изучали в онтогенезе песцов в возрасте 1, 5, 10, 20, 35, 50 и 160 дней. В крови и сыворотке крови определяли содержание гемоглобина и эритроцитов, общего Т4 и Тз, общего белка и белковых фракций, а в органах - общую и удельную активность катепсинов В и D и содержание белка в лизосомальных фракциях. Изменение уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов изучали при различных фи-зиологичесих состояниях, связанных с сезоном, репродуктивным циклом и голоданием.

Исследовали влияние йодтиронинов на некоторые показатели обмена белка у 5-месячных песцов. Животные были разделены по принципу аналогов на 4 группы, по 10 зверей в каждой. В течение 3-х недель в 1-й опытной группе песцы получали по 0,005 г мерказолила (антитиреоид-ный препарат) ежедневно. Во 2-й группе мерказолил давали по схеме, чередуя 5-дневное введение (по 0,005 г), с 5-дневным перерывом. В 3-й группе по такой же схеме в корм вводили Т4 в дозе 50 мкг на зверя. До и после опыта у 6 животных из каждой группы брали кровь. Взвешивание всех животных производили трижды: в начале, через 2 недели после начала и в конце эксперимента.

Полученные данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин, 1980), с применением компьютерных программ статистической обработки Statgraphics и Excel. При сравнении данных использовали непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. В необходимых случаях использовали корреляционный и дисперсионный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Возрастная динамика концентрации тиреоидных гормонов и активности катепсинов у песцов. Полученные результаты показывают, что в онтогенезе песцов происходят значительные изменения содержания йодтиронинов в сыворотке крови (рис. 1) и активности катепсинов В и D в лизосомальных фракциях органов (рис. 2, 3). Выявлен повышенный уровень Т4 и Т3 в 1-дневном возрасте у песцов, что, возможно, связано с родовым стрессом новорожденных. Показано, что у ягнят при рождении происходит усиленный выброс ТТГ и Т4. У новорожденных поросят гистологический анализ показал усиление секреции гормонов щитовидной железы, которое начинается уже во время рождения (in utero) (Slebodzinski, Mach, 1971; Slebodzinski, 1972). В возрастном промежутке с 1-го по 5-й день после рождения концентрация Т3 снижается с 4,05±0,29 до 1,85±0,39 нмоль/л (Р<0,01), Т4 - с 50,16±5,86 до 29,74±2,35 нмоль/л (Р<0,01). Дальнейшее изменение уровня йодтиронинов имеет фазный характер. При этом уровень Т4 значительно повышается к 20-дневному возрасту (54,70±3,13 нмоль/л), а Т3 - к 35-дневному (2,93±0,23 нмоль/л). В дальнейшем происходит постепенное снижение уровня Т4 вплоть до 160-дневного возраста (23,45±1,81 нмоль/л), а Т3 - до 140-дневного (1,75±0,05 нмоль/л). Молочный период у песцов (от рождения до 20 дней) отличается очень высокой интенсивностью роста (Трубецкой, 1968), что, возможно, связано с повышением уровня йодтиронинов в этом возрасте. Активность щитовидной железы у молодых песцов была в среднем в два раза выше, чем у взрослых (Bieguszewski, Korowajchyk, 1975).

-1-1_I_L_L_I_I_I_I_1_1_1-1-1-1-1_

0 20 40 60 80 100 120 140 160

Рис. 1. Содержание йодтиронинов в сыворотке крови песцов в постнатальном онтогенезе. По оси абсцисс - возраст песцов в днях, по левой оси ординат - концентрация (М±ш, нмоль/л) тироксина, по правой - трийодтиронина. Различия по сравнению с предыдущим периодом достоверны: *- Р<0,05, **- Р<0,01

В • mmii

0 5ЮИ 20 25 30 » 40 45 50 55 IM

0 9t 10 19 » 29 * M 40 4t » » 1«0

L

0 > I« II S U M u • « » »

0 5 I0 15 20 25 )0 )5 «459055

ft 5 10 1)2025)03940455055 IM

0 S 10 15 30 25 30 15 40 45 50 5S

5 10 15 20 29 30 >9 40 45 50 95

Рис. 2. Общая (А) и удельная (Б) активность катепсина D в лизосомах органов песцов в постнатальном онтогенезе. По оси абсцисс - возраст в днях, по оси ординат - активность фермента (М±ш). Различия по сравнению с предыдущим периодом достоверны: Р<0,05, **- Р<0,01.

0 5 10 15 30 13 30 35 40 45 50 М

О 9 10 15 20 25 30 >5 40 45 50 55

5 10 15 20 25 J0 3« 40 45 50 «

iL.

L

0 J 10 15 20 25 30 35 40 4J » 55 IM

5 10 15 20 25 30 J5 40 45 50 «5 IM

Л

0 5 10 15 20 25 3025 40 45 50 55 »60

О ) 10 и 20 13 10 » « « М И

Рис. 3. Общая (А) и удельная (Б) активность катепсина В в лизосомах органов песцов в онтогенезе. По оси абсцисс - возраст в днях, по оси ординат - активность фермента (М±т). Различия по сравнению с предыдущим периодом достоверны: *- Р<0,05, Р<0,01.

□ -»-печень

□ -о-почки

О 5 10152025303540455055

160

Йодтиронины в раннем возрасте обеспечивают онтогенетическое становление многих ферментов (Yeh, Moog, 1973; Протасова, 1975; Yeh et al., 1989; Кучкарова, Рахимов, 2001), необходимы для нормального развития терморегуляции (Steele, Wekstein, 1972), мозга и поведенческих реакций (Best, Duncan, 1969; Hrdina et al., 1975; Walker et al., 1982; Darbra et al., 1994). Наши результаты об изменении уровня йодтиронинов в период после 40 дней согласуются с данными А.Н. Михайловой (1974) о возрастной динамике энергетического обмена у песцов.

В 160-дневном возрасте (в октябре) происходит нарушение синхронности возрастной динамики содержания йодтиронинов в сыворотке крови песцов, заключающееся в значительном снижении уровня Т4 и в повышении Т3. Аналогичное явление было обнаружено у взрослых самок песцов в зимний период (см. раздел 3.2). Изменение соотношения йодтиронинов в сыворотке крови в холодное время года, по нашему мнению, может быть связано с сезонной адаптацией.

Возрастная динамика содержания белка (рис. 4) в лизосомальных фракциях органов песцов имеет максимум в возрасте 20 дней. В почках и селезенке содержание лизосомального белка в 20-дневном возрасте значительно выше, чем в 10-дневном (Р<0,05), а в печени, сердце и мышцах,-чем в 5-дневном возрасте (Р<0,05). В возрасте 35 дней содержание лизосомального белка снижается в печени, почках и селезенке (Р<0,05), а в сердце и мышцах не изменяется. Эти

ю

0 5 10152025303540455055 160

f Л сердце

0 5 10152025303540455055

160

10

-мышцы

0 5 10152025303540455055 160

Рис. 4. Концентрация белка в лизосо-мальной фракции гомогенатов' органов песцов в онтогенезе.

По оси абсцисс - возраст песцов в днях, по оси ординат - концентрация белка (М±т) в мг/мл фракции. Различия по сравнению с предыдущим периодом достоверны: *- Р<0,05, **- Р<0,01.

данные свидетельствуют об усилении анаболических процессов в 20-дневном возрасте у песцов.

В молочном и переходном периоде (до 40 дней) у песцов наблюдается сходство между возрастной динамикой йодтиронинов крови и белка в лизосомах органов. Для периода от 1-го до 35-ти дней коэффициент корреляции для динамики содержания Т4 в сыворотке крови и концентрации белка в лизосомальной фракции скелетных мышц равен г=0,98, Р<0,01. Изменение концентрации Т4 в возрасте от 1-го до 50-ти дней связано обратной зависимостью с изменением активности катепсина Б в лизосомах скелетных мышц (г= - 0,93, Р<0,05). В период от 5-ти до 160-ти дней обнаружена обратная зависимость между активностью катепсина Б и концентрацией Т3 (г= - 0,88, Р<0,05). Эти данные могут быть связаны с подавлением активности катепсина О в скелетных мышцах йодтиронинами. В возрасте от 1-го до 20-ти дней (молочный период) нами выявлена положительная корреляция между возрастной динамикой уровня Т3 и удельной активности катепсинов В (Р<0,05) и О (Р<0,01) в лизосомах почек и селезенки песцов (г=0,97-0,99). Кроме того, имеется положительная связь между возрастным изменением концентрации Т3 и активностью катепсина В в лизосомах селезенки на протяжении всего изученного возрастного промежутка (г=0,82, Р<0,05). В возрасте от 1-го до 50-ти дней обнаружена корреляция возрастной динамики концентрации Т3 с удельной активностью катепсина В в лизосомах селезенки (г=0,85, Р<0,05) и с удельной активностью катепсина О в лизосомах почек (г=0,92, Р<0,01).

Таким образом, нами выявлен повышенный уровень йодтиронинов в сыворотке крови у 1-дневных песцов. Обнаружена фазная динамика уровня йодтиронинов у растущих песцов с высокими значениями для Т4 в 20-дневном возрасте, для Т3 - в 35-дневном. Установлено, что в 20-дневном возрасте у песцов содержание белка в лизосомальных фракциях органов достигает максимума. Выявлены положительные и отрицательные корреляции между уровнем йодтиронинов сыворотки крови и активностью катепсинов в лизосомах селезенки, почек и скелетных мышц в различные периоды раннего онтогенеза песцов.

2. Тиреоидные гормоны сыворотки крови песцов при различных физиологических состояниях организма. Обнаружена сезонная динамика уровня тиреоидных гормонов в крови песцов. В период подготовки к гону (январь) содержание Т3 в сыворотке крови взрослых самок песцов было выше, чем в ноябре (3,00±0,37 нмоль/л; Р<0,05), а содержание Т4 в январе не изменилось (25,06±2,60 нмоль/л) (рис. 5, А). В марте у покрывшихся самок уровень Т3 достоверно снизился по сравнению с

1

8

10 11 12

предыдущим периодом (1,45±0,13 нмоль/л; Р<0,01), концентрация Т4 не изменилась (30,54±4,43 нмоль/л). В апреле (1-я половина беременности) уровень Тз в сыворотке крови зверей повысился (2,96±0,17 нмоль/л; Р<0,001). Содержание Т4 в апреле составило 41,13+5,05 нмоль/л, что не отличается от его уровня в марте, но достоверно выше, чем в январе (Р<0,01). В мае понизился уровень как Т3 (1,49±0,09 нмоль/л; Р<0,001), так и Т4 (27,70±1,82 нмоль/л; Р<0,05), что соответствует нашим результатам о снижении йодгирони-нов у самок песцов во 2-й половине беременности. Данные литературы свидетельствуют о повышении активнос-ти щитовидной железы в весенний период у енотовидной собаки (Соколов, 1949), у нутрии (Ахметов, 1974), у самцов норки (Boissin-Agasse et al., 1981), лисицы (Maurel, Boissin, 1981) и барсука (Chraibi et al., 1982). Изменение уровня йодтиронинов в весенний период может быть связано не только с репродуктивным цик-лом (Karsch et al., 1995; Vigié et al., 1999), но также с сезонным изменением интенсивности обмена веществ и энер-гетических потребнос-тей (Prestrud, 1991; Lynch et al., 1985; Ryg and Jacobsen, 1982; Korfionen, 1987) и линькой (Бенимецкий, Клочков, 1979; Benimetsky and Prasolova, 1985). В июне у лактирующих самок песцов было зарегистрировано повышение (Р<0,05) концентрации Т3 (2,3(Ш),35 нмоль/л) и Т4 (42,25±7,31 нмоль/л). В октябре уровень Т3 составил 2,36±0,28 нмоль/л, а Т4 - 64,82+10,96 нмоль/л, что не отличается от концентрации йодтиронинов летом. В ноябре происходит снижение (Р<0,05) концентрации как Т3 (1,55±0,10 нмоль/л), так и Т4 (27,76+0,66 нмоль/л).

Рис. 5. Концентрация тиреоидных гормонов в сыворотке крови взрослых самок (А) и самцов (Б) песцов в зависимости от времени года.

По оси абсцисс - месяцы, по левой оси ординат - концентрация (М±ш, нмоль/л) тироксина, по правой - трийодтирони-на. Различия по сравнению с предыдущим периодом достоверны: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001.

У взрослых самцов песцов (рис. 5, Б) в январе концентрация Т3 в сыворотке крови была значительно выше (3,45±0,27 нмоль/л; Р<0,05), чем в ноябре; содержание Т4 (23,14+1,59 нмоль/л) не отличалось от ноябрьского уровня. В апреле (в период гона) у самцов снизилось (Р<0,05) содержание как Т3 (2,75+0,19 нмоль/л), так и Т4 (19,9410,34 нмоль/л). В ноябре уровень Т3 снизился (Р<0,05) по сравнению с концентрацией этого гормона в апреле (1,63±0,10 нмоль/л). Содержание Т4, напротив, возросло (26,40±3,90 нмоль/л; Р<0,05).

Осенне-зимний период оказался единственным, в котором синхронность изменения концентрации йодтиронинов в сыворотке крови песцов была нарушена. Мы предполагаем, что изменение уровня йодтиронинов в холодное время года может быть связано с адаптацией животных к низким температурам окружающей среды. Это соответствует данным о повышении скорости поглощения йода и синтеза йодтиронинов у песцов, содержавшихся при пониженной температуре (Bieguszewski, Korowajczyk, 1975). Согласно результатам P.F. Scholander (1950) у песцов механизмы химической терморегуляции не включаются даже при понижении температуры до -40°С. Однако по данным Н. Korhonen (1985) нижняя критическая температура у песца -6°С.

Дисперсионный анализ показал зависимость содержания Т3 в сыворотке крови самок песцов от стадии беременности (Р<0,05). В 1-й половине беременности (до 30 дней) уровень этого гормона составляет 2,63±0,23 нмоль/л, а во 2-й снижается до 1,32±0,46 нмоль/л. В литературе сообщается о снижении содержания Т4 в плазме крови при беременности у крыс (Geloso, Dubois, 1968). Содержание Тз в мае в сыворотке крови участвовавших в гоне, но пропустовавших самок (1,98±0,14 нмоль/л) на 16% ниже (Р<0,01), чем у беременных (2,37±0,94 нмоль/л). Напротив, концентрация Т4 у пропустовавших самок песцов (39,77±4,21 нмоль/л) была на 42% выше (Р<0,05), чем у беременных (28,08±2,12 нмоль/л).

Содержание йодтиронинов в сыворотке крови песцов зависит и от пищевого фактора. У зверей, голодавших в течение 4 суток, уровень Т3 (1,18±0,08 нмоль/л) был на 26% (Р<0,05) ниже по сравнению с контролем (1,60±0,06 нмоль/л). Концентрация Т4 (17,43±3,49 нмоль/л) у голодавших песцов оказалась на 35% (Р<0,05) ниже по сравнению с контрольной (26,94±1,99 нмоль/л). Снижение уровня йодтиронинов может являться адаптацией к нехватке корма в зимний период в естественных местах обитания и хорошо согласуется с данными о снижении интенсивности метаболизма у песцов при голодании (Prestrud, 1982).

Таким образом, нами обнаружены сезонные изменения в содержании йодтиронинов в крови взрослых песцов. Весной происходит снижение содержания Т3 как у самок (в марте), так и у самцов (в апреле). В осенне-зимний период отмечается нарушение синхронности изменения содержания йодтиронинов в сыворотке крови. Выявлено снижение уровня Т3 в сыворотке крови самок песцов во 2-й половине беременности. У самок с нарушенной репродуктивной функцией концентрация Т4 значительно выше, а Т3 - ниже, чем у благополучно родивших самок. Голодание приводит к снижению уровня йодтиронинов.

3. Влияние тиреоидных гормонов на обмен белка в крови и органах песцов. Введение тироксина и антитиреоидного препарата мерказолила привело к соответствующему изменению тиреоидного статуса животных. К концу 3-й недели у песцов 1-й группы содержание Т3 снизилось по сравнению с исходными данными на 31% (Р<0,05), а Т4 - на 25% (Р<0,05). Во 2-й группе произошло изменение концентрации лишь Т4, которая понизилась на 22% (Р<0,05).

У зверей контрольной и 1-й групп содержание гемоглобина в процессе эксперимента в крови выросло (Р<0,01) на 15,4% и 16,3% соответственно. Во 2-й группе повысилась концентрация эритроцитов на 5,5% (Р<0,05). Фракционный состав белка сыворотки крови также претерпел некоторые изменения. Относительное количество альбуминов снизилось у контрольных животных на 11% (Р<0,05), в 1-й группе

- на 12,4% (Р<0,05), во 2-й и 3-й группах оно не изменилось. Во всех группах уменьшилась относительная концентрация а-глобулинов: максимально в 3-й группе (на 40,6%, Р<0,05) и на 37,7% в 1-й и 2-й группах (Р<0,01). В контроле снижение фракции а-глобулинов было минимальным - на 24% (Р<0,01). Уровень Р-глобулинов увеличился во всех группах: максимально в 1-й группе - на 92,5% (Р<0,01), во 2-й -на 66,8% (Р<0,01). В 3-й группе и контроле увеличение |3-глобулиновой фракции было приблизительно одинаковым - на 78,8% (Р<0,05) и на 77,7% (Р<0,01) соответственно. Уровень у-глобулинов увеличился во всех группах, кроме контрольной, причем в 1-й группе содержание этой фракции выросло на 53,4%, во 2-й - на 43,4%, а в 3-й

- на 53,5% (Р<0,05).

В конце эксперимента у животных 1-й группы концентрация Т3 оказалась ниже контрольной на 21% (Р<0,05), а концентрация Т4 - на 22% (Р<0,05). Во 2-й группе содержание йодтиронинов не отличалось от контрольного. В 3-й группе наблюдалось повышение уровня Т4 на 25,4% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

Содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка сыворотки крови у животных опытных групп соответствовало таковому у животных контрольной группы. Уровень а-глобулинов во всех опытных группах был значительно ниже, чем в контроле: в 1-й группе - на 14,6% (Р<0,05), во 2-й - на 14,3% (Р<0,05), а в 3-й - на 19,5% (Р<0,05). Содержание других белковых фракций в контроле и опыте не различалось. Показано, что при недостаточности функции щитовидной железы наблюдается снижение альбуминовой и а-глобулиновой фракции белков плазмы крови. К а-глобулинам относится тироксинсвязывающий глобулин, с которым у человека связывается до 60% Т4, у крысы - 18% ("Тиреоидные гормоны", 1972). Средние дозы йодтиронинов, как правило, вызывают повышение уровня большинства гликопротеидных компонентов в крови, а большие дозы - снижение (Кузьмак, 1975). Секреция агантитрипсина, относящегося к а-глобулинам, может подавляться при введении Тз (КоЬауавЫ, НописЫ, 1995).

Поскольку известно, что мерказолил и Т4 разнонаправленно влияют на содержание йодтиронинов в крови у животных, мы провели сравнение изученных показателей у зверей, которым вводили мерказолил и Т4. В 1-й группе, в которой вводили мерказолил, содержание Т3 было ниже, чем в 3-й, на 25% (Р<0,05), Т4 - на 38% (Р<0,01). Уровень Т4 при введении мерказолила с перерывами был снижен по сравнению с 3-й группой на 24% (Р<0,01).

Общая активность катепсина Б (рис. 6) в лизосомальных фракциях гомогенатов в 1-й группе была ниже, чем в контроле, на 20,5% в почках (Р<0,01), на 22,3% в селезенке (Р<0,05) и на 58,4% в мышцах (Р<0,01). Во 2-й группе она также была снижена: в печени - на 21,7% (Р<0,05). в почках - на 23,7% (Р<0,05), а в селезенке - на 30,8% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Удельная активность катепсина О в лизосомальной фракции мышечной ткани у животных 1-й группы оказалась ниже контрольной на 54% (Р<0,01). В 3-й группе этот показатель был повышен (Р<0,05) на 27,9% в печени и на 33,1% в почках. Сравнение 1-й и 2-й групп с 3-й показало, что влияние мерказолила и Т4 на общую активность катепсина Б в лизосомах почек, селезенки, сердца и мышц носит разнонаправленный характер. Во всех этих органах общая активность катепсина Б в 1 -й и 2-й группах меньше, чем в 3-й (Р<0,05). Следовательно, общая активность катепсина О в лизосомах этих органов возрастает при повышении уровня йодтиронинов в крови (в физиологических пределах). Удельная ак-

тивность катепсина Б в лизосомах сердца и мышц изменяется аналогично.

Общая активность катепсина В (рис. 7) в лизосомах сердца у песцов 2-й группы превзошла таковую у контрольных зверей на 94,6% (Р<0,05). Напротив, в 3-й группе в селезенке общая активность катепсина В в изученной фракции снизилась по сравнению с контролем на 38% (Р<0,05). Удельная активность катепсина В повысилась (Р<0,05) на 71,3% в печени, на 192,9% в почках и на 165,9% в сердце. У животных 3-й группы удельная активность катепсина В изменилась лишь в селезенке, где она понизилась на 42,2% по сравнению с контролем.

□ 1-я группа Е2 2-я группа О 3-я группа

Печень Почки Селезенка Сердце Ск. мышцы

Б

< » 1 шиши

^' 1 **

Печень Почки Селезенка Сердце Ск. мышцы

Рис. 6. Общая (А) и удельная (Б) активность катепсина Б в лизосомальных фракциях органов песцов в опыте с применением мерказолила и Т4 (в % по отношению к контролю). Различия по сравнению с контролем достоверны: * -Р<0,05, ** - Р<0,01.

Активность катепсинов в наших экспериментах проявляла органоспеци-фичность. В контрольной группе высокая общая активность катепсина О у песцов была выявлена в лизосомах селезенки (3,68±0,27), почек (2,58±0,08) и печени (2,35±0,10), катепсина В - в лизосомах селезенки (33,19±4,65), печени (24,73±4,84) и скелетных мышц (28,23±5,42). В лизосомах сердца и мышц общая активность катепсина Б была относительно низкой (0,42±0,12 и 0,25±0,04 соответственно). Общая активность катепсина В была сравнительно низкой в лизосомах почек и сердца (16,60±1,38 и 15,40±1,28 соответственно). Отмечено, что в органах крысы и человека высокая активность катепсина В наблюдается в селезенке, щитовидной железе, печени и почках, низкая - в крови, сердце, головном мозге и скелетных мышцах (Мосолов, 1971; 81иуа et а!., 1991).

Печень Почки Селезенка Сердце Ск. мышцы

Б

Рис. 7. Общая (А) и удельная (Б) активность катепсина В в лизосомалъных фракциях органов песцов в опыте с применением мерказолила и Т4 (в % по отношению к контролю). Различия по сравнению с контролем достоверны: * -Р<0,05, ** - Р<0,01.

И 1-я группа В 2-я группа

50 Печень Почки Селезенка Сердце Ск. мышцы

+Ш5Г'пз.

П 3-я группа

Рис. 8. Содержание белка в лизосомальных фракциях органов песцов в опыте с применением мерказолила и Т4 (в % по отношению к контролю). Различия по сравнению с контролем достоверны: * - Р<0,05, ** - Р<0,01.

Содержание белка лизосомальной фракции значительно отличалось от контрольного в печени, почках, сердце и мышцах (рис. 8). Во 2-й группе оно было значительно ниже, чем в контроле - на 29% в печени (Р<0,01), на 40,8% в почках (Р<0,01), на 21,6% в сердце (Р<0,05) и на 37,5% в мышцах (Р<0,05). В 3-й группе концентрация белка уменьшилась относительно контроля в лизосомальных фракциях печени на 18,5% (Р<0,05) и почек на 20,8% (Р<0,01). Поскольку у животных 3-й группы было обнаружено повышение удельной активности катепсина Б в лизосомальных фракциях печени и почек с одновременным снижением содержания белка, можно предположить, что в этих органах введение Т4 привело к усилению катаболизма белков.

В литературе сообщается о повышении активности катепсинов в печени крысы под воздействием йодтиронинов (МаЙнев е1 а1., 1951; Протасова, 1975; Ба1ау, Ка1уаге, 1981; Мартыненко, Корнюшенко, 1984), При диффузном токсическом зобе средней тяжести у пациентов с нормо- или гипергликемией по сравнению со здоровыми отмечено повышение активности катепсинов сыворотки крови (Григорьева и др., 1982).

Корреляцион-ный анализ связей между различными показателя-ми (рис. 9) выявил, что количество корреляцион-ных связей в контроле равнялось 20-ти, в то время как в 1-й опытной группе их количество было максимальным для всех групп (27 связей). Во 2-й и 3-й группах количество корреляций было меньше, чем в контроле - 10 и 14 соответственно. Харак-тер связей в разных группах также был различным. В контроле преобладали положи-тельные корреляции (18 из 20-ти). У животных, получавших мерказолил (1-я и 2-я группы), количество положитель-ных и отрицательных связей было примерно равным. В 3-й группе все обнаруженные корреля-ции были положитель-ными. Количество корре-

Контроль

1-я группа

2-я группа

а и "

3-я группа

Рис. 9. Корреляционные связи между весом и биохимическими показателями у песцов в опыте с применением мерказолила и тироксина. Цифрами обозначены, вес (1), концентрация трийодтиро-нина (2) и тироксина (3) в сыворотке крови, гемоглобин (4), эритроциты (5), концентрация белка в сыворотке крови (6), альбумины (7), о-глобулины (8), |3-глобулины (9), ^-глобулины (10), общая активность катепсина О в лизосомах печени (11), почек (12), селезенки (13), сердца (14), мышц (15), удельная активность катепсина О в лизосомах печени (16), почек (17), селезенки (18), сердца (19), мышц (20), общая активность катепсина В лизосомах печени (21), почек (22), селезенки (23), сердца (24), мышц (25), удельная активность катепсина В в лизосомах печени (26), почек (27), селезенки (28), сердца (29), мышц (30), содержание белка в лизосомальной фракции печени (31), почек (32), селезенки (33), сердца (34), мышц (35).

ляционных связей между физиологическими параметрами и степень их скоррелированности являются чувствительной характеристикой адаптационного напряжения (Горбань и др., 1989). Если исходить из этой точки зрения, то введение препаратов значительнее всего сказалось на песцах 1-й группы (в которой ежедневно вводили мер-казолил) и привело к существенным изменениям изученных показателей. В то же время количество достоверно изменившихся по сравнению с контролем показателей в 1-й группе минимально. Сопоставление этих данных позволяет предположить, что самое сильное воздействие на животных оказало ежедневное введение мерказолила, однако нет достаточных оснований считать его неблагоприятным. Возможно, что введение мерказолила

песцам в осеннии период соответствовало естественной физиологической подготовке к зимнему сезону, заключающейся в накоплении жировых запасов.

Таким образом, была установлена высокая активность (по сравнению с другими органами) катепсина О в лизосомах селезенки, почек и печени, катепсина В - в лизосомах селезенки, печени и скелетных мышц песца. Введение Т4 и мерказолила песцам приводит к снижению содержания а-глобулинов в сыворотке крови, при этом в большей степени этот эффект

характерен для Т4. Удельная активность катепсина В в лизосомах печени, почек и сердца значительно повышается при введении мерказолила с перерывами. В печени и почках введение Т4 привело к усилению катабо-лических процессов, что проявилось в повышении удельной активности катепсина Бив снижении содержания белка в лизосомальных фракциях этих органов. В лизосомальных фракциях печени, почек, сердца и мышц общая активность катепсина Б находится в прямой зависимости от концентрации Т4 в сыворотке крови, что указывает на большое значение йодтиронинов в регуляции протеолиза в этих тканях.

Выводы

1. Возрастная динамика содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови отражает особенности энергетического и пластического обмена на разных этапах их развития. У 1-дневных песцов уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови выше, чем у 5-дневных, в 1,7 и 3,3 раза, соответственно. Обнаружена фазная динамика уровня тиреоидных гормонов у растущих песцов со сравнительно высокими значениями для тироксина в 20-дневном возрасте, для трийодтиронина - в 35-дневном. Содержание белка в лизосомальных фракциях органов достигает максимума в 20-дневном возрасте, что может быть связано с усилением анаболических процессов в этом возрасте.

2. В осенний и зимний периоды наблюдается асинхронность изменения уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов. Это является следствием изменения соотношения концентраций тироксина и трийодтиронина при воздействии сезонно изменяющихся факторов среды.

3. Установлена зависимость содержания Т3 в сыворотке крови самок песцов от стадии беременности (Р<0,05). В первой половине беременности (до 30 дней) уровень этого гормона составляет 2,63±0,23 нмоль/л, а во второй снижается вдвое. У самок песцов с нарушенной репродуктивной функцией концентрация тироксина была значительно выше, а трийодтиронина ниже, чем у благополучно родивших, что свидетельствует о важной роли тиреоидных гормонов в регуляции репродукции у песцов.

4. Голодание приводит к снижению уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов, что является, скорее всего, адаптивной реакцией организма животных, направленной на сбережение энергетических ресурсов (запасных углеводов, липидов, белков) в условиях пищевой депривации.

5. Изменение активности протеолитических ферментов лизосом (катепсинов В и Б) в печени, почках, селезенке, сердце и мышцах песцов в онтогенезе происходит, в основном, синхронно с изменением уровня

йодтиронинов в сыворотке крови. Обнаружены положительные корреляции (г = 0,82-0,99) между возрастной динамикой уровня трийодтиронина и активности (общей или удельной) катепсинов В и Б в лизосомах почек и селезенки в различные периоды раннего постнатального развития песцов. Выявлена отрицательная корреляция (г = -0,88-0,93) между возрастной динамикой содержания йодтиронинов и общей активности катепси-на Б в лизосомах мышц в период роста песцов.

6. Установлено, что максимальная активность катепсина Б у песцов обнаруживается в лизосомах селезенки, почек и печени, а катепсина В - в лизосомах селезенки, печени и скелетных мышц. При этом сравнительно низкая активность катепсина Б была выявлена в лизосомах сердца и скелетных мышц, а катепсина В - в лизосомах почек и сердца. Это в основном соответствует данным о распределении активности этих про-теиназ в органах крысы и человека.

7. Введение тироксина 5-месячным песцам приводит к повышению удельной активности катепсина Б и снижению содержания белка в лизо-сомальных фракциях. В сердце и мышцах 5-месячных песцов удельная активность катепсина О зависит от степени повышения уровня тироксина в сыворотке крови. При введении антитиреоидного препарата мерказо-лила с перерывами значительно повышается удельная активность катепсина В в лизосомах печени, почек и сердца.

8. Введение тироксина и мерказолила 5-месячным песцам приводит к изменению фракционного состава белка сыворотки крови, которое заключается в снижении содержания а-глобулинов в сыворотке крови, что может приводить к изменению концентрации тироксинсвязывающего глобулина в крови животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Рендаков Н.Л., Сироткина Л.Н., Баишникова И.В. Содержание ти-реоидных гормонов, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови норок и песцов в осенний период // Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии: Тез. докл. Межд. конф. и выездн. сессии отделения Общей биологии РАН. Петрозаводск, 1999. С. 99.

2.Рендаков Н.Л., Сироткина Л.Н., Баишникова И.В. Содержание ти-реоидных и половых гормонов у норок и песцов в осенний период // Актуальные проблемы биологии: Тез. докл. VI молодежной науч. конф. Сыктывкар, 1999. С. 169.

3.Tyutyunnik N.N., Sirotkina L.N., Rendakov N.L. The hormonal status in mink and fox during the first year of life // VII International Scientifïc Congress in Fur Animal Production. 13-15 Sept. Greece. Kastoria. 2000. P. 11-13.

4.Рендаков H.JL Содержание тиреоидных гормонов и активность катеп-синов В и D в раннем онтогенезе у песцов // Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны): Тез. докл. конф. Петрозаводск, 2001. С. 307.

5.Рендаков H.JL, Сироткина JI.H., Тютюнник Н.Н. Тиреоидные гормоны и катепсины В и D в раннем онтогенезе у песцов // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга'. Тез. докл. XI Межд. симпозиума по биоиндикации. Сыктывкар, 2001. С. 344-345.

6.Рендаков H.JL, Тютюнник Н.Н., Немова Н.Н. Катепсины В и D и тиреоидные гормоны у песцов // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 6-й Путинской школы-конференции молодых ученых. Т.1. Пущино, 2002. С. 309.

7.Рендаков H.JL, Тютюнник Н.Н., Крупнова М.Ю., Немова Н.Н. Тиреоидные гормоны и лизосомальные протеиназы в постнатальном онтогенезе песцов // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ВНИИОЗ 28-31 мая 2002 г. Киров, 2002. С. 583-585.

8.Рендаков H.JI, Тютюнник Н.Н., Сироткина ЯН., Крупнова М.Ю., Немова Н.Н. Тиреоидные гормоны и лизосомальные протеиназы в органах песцов // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. 2003. Т. 39. №. 3. С. 234-236.

9.Рендаков H.JL, Тютюнник Н.Н. Тиреоидные гормоны у песцов в период роста // Териофауна России и сопредельных территорий: Материалы Международного совещания 6-7 февраля 2003 г. Москва, 2003. С. 293.

Ю.Рендаков H.JL, Тютюнник Н.Н. Влияние тироксина и мерказолила на активность катепсина D в органах песца // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых 14-18 апреля 2003 г. Пущино, 2003. С. 369.

П.Рендаков H.JL Влияние сезона, возраста и кормления на содержание тиреоидных гормонов в крови песца (Alopex lagopus L.) // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы X Молодежной науч. конф. Сыктывкар, 2003. С. 186-187.

12.Рендаков H.JL, Тютюнник Н.Н. Содержание тиреоидных гормонов у самок песцов в зимний и весенний период И Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека: Материалы междисциплинарн. конф. с междунар. участием 23-25 июня 2003 г. Петрозаводск, 2003. С. 40.

13.Тютюнник H.H., Кожевникова JI.K, Узенбаева Л.Б., Илюха В.А., Ильина Т.Н., Петрова Г.Г., Сироткина Л.Н., Малинина Г.М., Унжаков А.Р., Рендаков Н.Л., Олейник В.М., Свечкина Е.Б. Физиолого-биохимический статус пушных зверей и пути его оптимизации // Наземные и водные экосистемы Северной Европы: управление и охрана: Материалы междунар. конф., посвященной 50-летию Института биологии КарНЦ РАН (8-11 сентября 2003 г.). Петрозаводск, 2003. С. 159-169.

Изд. лиц. №00041 от 30.08.99. Подписано в печать 01.10.03. Формат 60x84'/,б. Бумага офсетная UNION PRINT S. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Изд. № 57. Заказ № 364

Карельский научный центр РАН 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50 Редакционно-издательский отдел

) I

I >

I

í

IS

t<

goejtA

"TS^Te

»1631 6