Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активных веществ на антиоксидантную систему хищных млекопитающих
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинина, Светлана Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Антиоксидантная система млекопитающих.
1.2. Биологически активные вещества и их влияние на организм млекопитающих.
1.2.1. Витамин А.
1.2.2. Витамин Е.
1.2.3. Витамин С.
1.2.4. Селенит натрия.
1.2.5. Мелатонин и мелакрил.
1.2.6. Тироксин и мерказолил.
1.3. Особенности биологии хищных млекопитающих, введенных в зоокультуру.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Схемы постановки экспериментов.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Влияние дополнительного витамина А на антиоксидантную систему лисиц и песцов.
3.1.1. Лисицы.
3.1.2. Песцы.
3.2. Влияние дополнительного витамина Е на антиоксидантную систему лисиц и песцов.
3.2.1. Лисицы.
3.2.2. Песцы.
3.3. Влияние дополнительного витамина С на антиоксидантную систему норок.
3.3.1. Норки стандартной породы.
3.3.2. Норки породы сапфир.
3.4. Влияние селенита натрия на антиоксидантную систему хищных млекопитающих.
3.4.1. Норки стандартной и сапфировой пород.
3.4.2. Лисицы.
3.4.3. Песцы.
3.5. Влияние мелакрила на антиоксидантную систему норок и песцов.
3.5.1. Норки стандартной породы.
3.5.2. Норки серебристо-голубой породы.
3.5.3. Норки породы пастель.
3.5.4. Песцы.
3.6. Влияние тироксина и мерказолила на антиоксидантную систему песцов
Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биологически активных веществ на антиоксидантную систему хищных млекопитающих"
Актуальность проблемы. К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий об участии антиоксидантной системы (АОС) в приспособительных реакциях. Основной функцией АО С является поддержание на стационарном уровне концентрации активных форм кислорода (АФК), необходимых для перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ряда других процессов жизнедеятельности клетки (дифференцировка, пролиферация и др.) (Владимиров, 2000; Меныцикова и др., 2006). Баланс между системами генерации и тушения АФК необходим для сохранения гомеостаза при действии на организм разнообразных факторов среды (Хавинсон и др., 2003).
Чаще всего при изучении реакции АОС на биологически активные вещества (БАВ) объектами исследования являются лабораторные или сельскохозяйственные животные. В подобных экспериментах не учитываются видовые особенности млекопитающих, связанные с их экологической специализацией (экогенез). Норки, лисицы и песцы клеточного содержания сохранили биологические черты своих диких предковых видов (Ильина, 1975). Вследствие чего для выяснения видовых особенностей функционирования АОС является важным исследование реакции данной системы указанных хищных млекопитающих на БАВ в сравнительно-видовом аспекте.
Витамины А, Е и С, участвующие во многих обменных процессах организма, селенит натрия, являющийся источником микроэлемента селена, мелакрил, имплантируемый препарат мелатонина, ускоряющий созревание зимнего меха животных, используются в практике пушного звероводства для улучшения физиологического состояния хищных млекопитающих и увеличения показателей некоторых хозяйственно-полезных признаков. Гормон щитовидной железы тироксин и тиреостатик мерказолил влияют на интенсивность метаболизма. Поскольку все указанные БАВ в той или иной степени обладают антиоксидантной способностью, изучение их воздействия на функционирование АОС хищных животных будет способствовать выяснению взаимодействий между эндогенными и экзогенными антиокс'идантами.
В доступной нам литературе, касающейся влияния БАВ на АОС млекопитающих, в качестве материала исследования, в основном, используются кровь, печень и почки, а также либо органы, являющиеся мишенью действия определенных гормонов, либо задействованные в метаболизме препаратов. В нашей работе изучено состояние АОС тканей шести основных органов (печени, почек, лёгких, селезёнки, сердца и скелетной мышцы) под влиянием БАВ, что позволяет в более полной мере оценить возможное воздействие того или иного препарата на АОС организма.
В связи с вышеизложенным изучение реакции на БАВ АОС хищных млекопитающих, различающихся по экогенезу, является актуальным и представляет не только научный интерес, но и практическую значимость.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ НШ - 4310.2006.4 и НШ - 306.2008.4.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение реакции ферментативного и неферментативного звеньев АОС тканей различных органов хищных млекопитающих на БАВ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать в сравнительно-видовом аспекте реакцию АОС на БАВ (витамины А, Е, С, селенит натрия, мелакрил, тироксин, мерказолил) у трёх видов хищных млекопитающих, различающихся по экогенезу (норка, лисица, песец);
2. изучить внутривидовые особенности реакции системы антиоксидантной защиты различных пород норок на витамин С, мелакрил и селенит натрия;
3. оценить реакцию АОС тканей различных органов (печени, почек, лёгких, селезёнки, сердца и скелетной мышцы) животных на БАВ;
4. изучить степень чувствительности ферментативного и неферментативного компонентов системы антиоксидантной защиты хищных млекопитающих к исследованным БАВ;
5. оценить возможность использования показателей АОС в качестве индикатора эффективности применения различных БАВ.
Научная новизна. Впервые изучена реакция системы антиоксидантной защиты тканей органов трёх видов хищных млекопитающих на БАВ, применяемые в звероводстве, а также на тироксин и мерказолил. Анализ межвидовых различий чувствительности АОС к БАВ показал высокую устойчивость данной системы у песцов, дикий предковый вид которых адаптирован к суровым арктическим условиям. Выявлена тканевая специфика реакции антиоксидантов на БАВ, определяемая функциональной ролью органов, а таюке влиянием того или иного препарата на метаболизм в различных тканях. На хищных млекопитающих нами подтверждены данные, полученные ранее на лабораторных животных и свидетельствующие об антиоксидантных способностях использованных БАВ. Мелакрил не во всех случаях оказывал антиокислительное действие.
Практическая значимость работы. Высокая чувствительность АОС к факторам среды позволяет использовать её для целей физиолого-биохимического мониторинга. Практическая значимость разрабатываемой проблемы определяется использованием в практике пушного звероводства полученных нами результатов для контроля за состоянием здоровья хищных млекопитающих и корректного проведения профилактических и терапевтических мероприятий с применением БАВ.
Данные, полученные в ходе изучения воздействия витаминов на состояние системы ферментативных и низкомолекулярных антиоксидантов, могут быть использованы для оценки физиологической потребности организма хищных млекопитающих в БАВ.
Апробация работы. Материалы работы представлены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, 2004, 2005); на III Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» (г. Петрозаводск, 2005); на 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, Московская область, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (г. Киров, 2007); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (г. Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы исследований» (г. Санкт-Петербург, 2008); на II Съезде физиологов СНГ (г. Кишинев, Молдова, 2008), а таюке на заседании Учёного совета Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовые особенности реакции системы антиоксидантной защиты на БАВ у хищных млекопитающих (норка, лисица и песец) обусловлены экогенетическими различиями диких предковых видов животных.
2. Тканеспецифичность реакции АОС на изученные БАВ связана с функциональной ролью органа и особенностями влияния препаратов на метаболизм.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 205 наименований, из них 145 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинина, Светлана Николаевна
127 Выводы
1. Установлены видовые различия степени выраженности реакции АОС на БАВ у хищных млекопитающих (норка, лисица, песец). Это проявлялось большей чувствительностью системы антиоксидантной защиты норок и высокой степенью устойчивости АОС песцов.
2. Зафиксированы внутривидовые различия реакции АОС некоторых пород норок на витами н С, селенит натрия и мелакрил. Более высокая чувствительность антиоксидантов отмечается у норок стандартной породы (+/+).
3. Обнаружена тканевая специфика реакции АОС животных на БАВ. Она характеризуется функциональной ролью органа и особенностями действия препаратов на метаболизм тканей.
4. На хищных млекопитающих нами подтверждены данные, полученные ранее на лабораторных животных и свидетельствующие об антиоксидантных способностях использованных БАВ. Мелакрил не во всех случаях оказывал антиокислительное действие.
5. Выявлена более высокая степень чувствительности неферментативного звена АОС, в частности, небелковых тиоловых групп, к действию исследованных препаратов.
6. Показана возможность использования показателей АОС при исследовании эффективности применения различных БАВ.
Благодарности.
Выражаю глубокую и искреннюю признательность д.б.н. В.А. Илюхе, моему научному руководителю, к.б.н. Л.Б. Узенбаевой и к.б.н. H.JX Рендакову за ценные советы и рекомендации, а также сотрудникам лаборатории экологической физиологии животных за всестороннюю помощь при проведении экспериментальных исследований.
Заключение
Ранее было показано (Илюха, 2004), что функционирование АОС, как системы, участвующей в приспособительных реакциях организма к факторам внешней среды, обуславливается экологическими особенностями формирования вида.
Анализ межвидовых различий чувствительности АОС к БАВ показал высокую устойчивость данной системы песца - вида, сформировавшегося в суровых арктических условиях - по сравнению с лисицами и норками. Последние, наоборот, более подвержены действию БАВ, чем представители семейства Canidae. Так, при сравнении степени чувствительности АОС песцов и лисиц к высоким дозам жирорастворимых витаминов более сильная реакция на дополнительный витамин Е выявлена у песцов по сравнению с лисицами, тогда как витамин А привел к практически одинаковому количеству измененных показателей АОС у животных. Зафиксирована более высокая чувствительность антиоксидантов стандартных норок к селениту натрия наряду с меньшей восприимчивостью АОС лисиц и еще менее выраженной - песцов. Более подверженной воздействию мелакрила оказались антиоксиданты норок стандартного (+/+) и пастелевого (Ъ/Ъ) окрасов, в меньшей степени - серебристо-голубого (р/р) и песцов. Применение тироксина и мерказолила также не привело к существенной модификации функционирования АОС песцов.
Внутри вида среди нескольких пород норок таюке наблюдаются различия в реакции антиоксидантов: стандартный окрас (+/+), наиболее приближенный к дикому типу, характеризуется большей чувствительностью, что отмечено в экспериментах с витамином С и селенитом натрия. Тем не менее, ответная реакция АОС трёх пород норок на мелакрил выразилась в сходных изменениях показателей у норок стандартного (+/+) и пастелевого (iЪ/Ъ) окрасов наряду с меньшей чувствительностью серебристо-голубых норок (р/р). По всей вероятности, внутривидовые различия обусловлены изменением норм реакции отдельных физиологических систем, в частности,
АОС, в процессе промышленного разведения норок разных генотипов.
Выявленная нами тканеспецифичность реакции АОС животных на исследованные препараты определяется функциональной ролью органа и особенностями действия БАВ на метаболизм в тканях. Более выраженная реакция наблюдается со стороны органов, либо участвующих в метаболизме препаратов (печень, почки и лёгкие - селенит натрия), либо являющихся «мишенями» их действия (почки, сердце - тироксин; печень, лёгкие, мышцы - мелакрил (мелатонин)). Невключение БАВ в. обменные процессы тканей органов обуславливает отсутствие изменений в функционировании АОС, как в случае с жирорастворимыми витаминами, не повлиявшими на систему антиоксидантной защиты печени в связи с депонирующей функцией органа.
Тем не менее, почки, сердце и лёгкие, АОС которых подверглась воздействию тироксина и мерказолила, являются жизненно важными органами, вместе с тем не задействованными в метаболизме препаратов. Несмотря на то, что печень является органом-мишенью действия тиреоидных гормонов, тироксин и мерказолил не привели к значительным изменениям изученных показателей в данном органе.
Наиболее чувствительной к селениту натрия оказалась АОС печени, почек и лёгких животных, как органов, участвующих в выведении продуктов метаболизма селена из организма некоторых млекопитающих (Lopez, Preston, Pfander, 1969). Низкая чувствительность АОС норок, лисиц и песцов к селениту натрия отмечена для мышечных тканей.
Тканевая специфика реакции АОС норок и песцов на мелакрил выразилась в большей чувствительности печени, лёгких и мышечных тканей, что, вероятно, обусловлено стимуляцией мелатонином углеводного и липидного обменов в связи с подготовкой организма к зимним условиям (Nieminen et al., 2001).
На хищных млекопитающих нами подтверждены данные, полученные ранее на лабораторных животных и свидетельствующие об антиоксидантных способностях использованных БАВ. Мелакрил не во всех случаях оказывал антиокислительное действие. Так, в скелетной мышечной ткани стандартных и в почках пастелевых норок, обработанных мелакрилом, отмечен высокий уровень окислительного повреждения липидов, хотя другие авторы (Anisimov, 2003; Reiter et al., 1993, 2000) отмечают способность мелатонина снижать уровень ТБК-РП.
При оценке степени чувствительности компонентов АОС на препараты показано, что самыми подверженными воздействию БАВ оказались низкомолекулярные антиоксид анты, в частности, небелковые тиоловые группы, что, по всей вероятности, связано с их высокой реакционной способностью.
Таким образом, реакция системы антиоксидантной защиты на БАВ характеризуется видовой и тканевой спецификой, а также зависит от особенностей действия препаратов на организм животного. Объекты данного исследования - норки, лисицы и песцы клеточного разведения - обладают сезонностью биологических функций размножения, линьки и обмена веществ, оставшейся от диких предковых видов (Берестов, Кожевникова, 1981). Экологические особенности видов (норки - обитатели умеренных широт, лисицы имеют обширный географический ареал, песцы - выходцы из Арктики) и различия их систематики (отряд Carnivora: норки - сем. Mustelidae; лисицы и песцы - сем. Canidae) определяют механизмы функционирования АОС, как системы, участвующей в приспособлении организма к факторам внешней среды. Неспецифический характер реакции и высокая чувствительность системы антиоксидантной защиты к различным факторам среды позволяет использовать показатели данной системы для оценки эффективности применения различных БАВ в пушном звероводстве.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных веществ на антиоксидантную систему хищных млекопитающих"
00346393Э
На правах рукописи ежа¿шшиии
КАЛИНИНА Светлана Николаевна
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 21/,АР 2С29
Петрозаводск - 2009
003463939
Работа выполнена в лаборатории экологической физиологии животных Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель - доктор биологических наук
ИЛЮХА Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
ОЛЕЙНИК Виктор Михайлович
доктор медицинских наук, профессор МЕЙГАЛ Александр Юрьевич
Ведущая организация - Институт физиологии Коми научного
центра Уральского отделения РАН
Защита состоится «26» марта 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.02 при Карельском государственном педагогическом университете по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « ^ » февраля 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
А. И. Малкиель
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий об участии антиокси-дантной системы (АОС) в приспособительных реакциях организма. Основной функцией АОС является поддержание на стационарном уровне концентрации активных форм кислорода (АФК), участвующих в таких процессах жизнедеятельности клетки, как дифференци-ровка, пролиферация и др. (Меньщикова и др., 2006). Баланс между системами генерации и тушения АФК необходим для сохранения го-меостаза при действии на организм разнообразных факторов среды (Хавинсон и др., 2003).
Чаще всего при изучении реакции АОС на биологически активные вещества (БАВ) объектами исследования являются лабораторные или сельскохозяйственные животные. В подобных экспериментах не учитываются видовые особенности млекопитающих, связанные с их экологической специализацией (экогенез). Норки, лисицы и песцы клеточного содержания сохранили биологические черты своих диких предковых видов (Ильина, 1975). Вследствие этого для выяснения видовых особенностей функционирования АОС важным является исследование реакции данной системы указанных хищных млекопитающих на БАВ в сравнительно-видовом аспекте.
Витамины А, Е и С, участвующие во многих обменных процессах организма, селенит натрия, являющийся источником микроэлемента селена, мелакрил, имплантируемый препарат мелатонина, ускоряющий созревание зимнего меха животных, используются в практике пушного звероводства для улучшения физиологического состояния хищных млекопитающих и увеличения показателей некоторых хозяйственно-полезных признаков. Гормон щитовидной железы тироксин и тиреостатик мерказолил влияют на интенсивность метаболизма. Поскольку все указанные БАВ в той или иной степени обладают антиоксидантной способностью, изучение их воздействия на функционирование АОС хищных животных будет способствовать выяснению взаимодействий между эндогенными и экзогенными антиокси-дантами.
В связи с вышеизложенным изучение реакции АОС на БАВ у хищных млекопитающих, различающихся по экогенезу, является актуальным и представляет не только научный интерес, но и практическую значимость.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ НШ - 4310.2006.4 и НШ - 306.2008.4.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение реакции ферментативного и неферментативного компонентов АОС тканей различных органов хищных млекопитающих на БАВ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать в сравнительно-видовом аспекте реакцию АОС на БАВ (витамины А, Е, С, селенит натрия, мелакрил, тироксин, мерказолил) у трёх видов хищных млекопитающих, различающихся по экогенезу (норка, лисица, песец);
• изучить внутривидовые особенности реакции системы антиоксидант-ной защиты различных пород норок на витамин С, мелакрил и селенит натрия;
• оценить реакцию АОС тканей различных органов животных (печени, почек, лёгких, селезёнки, сердца и скелетной мышцы) на БАВ;
• изучить степень чувствительности ферментативного и неферментативного компонентов системы антиоксидантной защиты хищных млекопитающих к исследованным БАВ;
• оценить возможность использования показателей АОС в качестве индикаторов эффективности применения различных БАВ.
Научная новизна. Впервые изучена реакция системы антиоксидантной защиты тканей органов трёх видов хищных млекопитающих на БАВ, применяемые в звероводстве, а также на тироксин и мерказолил. Анализ межвидовых различий чувствительности АОС к БАВ показал высокую устойчивость данной системы у песцов, дикий предко-вый вид которых адаптирован к суровым арктическим условиям. Выявлена тканевая специфика реакции антиоксидантов на БАВ, определяемая функциональной ролью органов, а также влиянием того или иного препарата на метаболизм в различных тканях. На хищных млекопитающих нами подтверждены данные, полученные ранее на лабораторных животных и свидетельствующие об антиоксидантных способностях использованных БАВ. Мелакрил не во всех случаях оказывал антиокислительное действие.
Практическая значимость работы. Высокая чувствительность АОС к факторам среды позволяет использовать её для целей физиолого-биохи-мического мониторинга. Практическая значимость разрабатываемой проблемы определяется использованием в практике пушного звероводства полученных нами результатов для контроля за состоянием здоровья хищных млекопитающих и корректного проведения профилактических и терапевтических мероприятий с применением БАВ.
Данные, полученные в ходе изучения воздействия витаминов на состояние системы ферментативных и низкомолекулярных антиоксидантов, могут быть использованы для оценки физиологической потребности организма хищных млекопитающих в БАВ.
Апробация работы. Материалы работы представлены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, 2004, 2005); на III Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» (г. Петрозаводск,
2005); на 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, Московская область,
2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (г. Киров, 2007); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (г. Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы исследований» (г. Санкт-Петербург, 2008); на II Съезде физиологов СНГ (г. Кишинев, Молдова, 2008), а также на заседании Учёного совета Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовые особенности реакции системы антиоксидантной защиты на БАВ у хищных млекопитающих (норка, лисица и песец) обусловлены экогенетическими различиями диких предковых видов животных.
2. Тканеспецифичность реакции АОС на изученные БАВ связана с функциональной ролью органа и особенностями влияния препаратов на метаболизм.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 205 наименований, из них 145 иностранных.
Благодарности. Выражаю глубокую и искреннюю признательность д.б.н. В.А. Илюхе, моему научному руководителю, к.б.н. Л.Б. Узенбаевой и к.б.н. Н.Л. Рендакову за ценные советы и рекомендации, а также сотрудникам лаборатории экологической физиологии животных за всестороннюю помощь при проведении экспериментальных исследований.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являлись хищные млекопитающие - песец (Alopex lagopus L., сем. Canidae), лисица ( Vulpes vulpes L„ сем. Canidae) и норка (Neovison vison Shr., сем. Mustelidae), содержавшиеся на ферме в стандартных условиях. Исследовали следующие породы животных: вуалевый песец, серебристо-чёрная лисица, а также стандартная (тип тёмно-коричневый), сапфировая, пастелевая и серебристо-голубая норки. Образцы тканей печени, почек, сердца, лёгких, селезёнки и скелетной мышцы отбирали в период планового забоя животных на звероферме, замораживали и хранили до проведения анализа при -25°С. Всего было исследовано 114 норок, 77 песцов, 38 лисиц. Проанализировано более 1300 проб.
Методы исследования. Для проведения хемилюминесцентного (ХМЛ) анализа, определения активностей антиоксидантных ферментов, измерения уровня соединений, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП)), а также содержания белка гомогенаты тканей готовили в 0,05 M фосфатном буферном растворе (рН=7,0). После центрифугирования (при 6000g в течение 15 мин) в полученных супернатантах проанализированы показатели ферментативного и неферментативного звеньев АОС, уровень ТБК-РП и содержание белка.
Для интегральной оценки состояния АОС использовали ХМЛ анализ (Klinger et al., 1996) с применением люминола и люцигенина в качестве люминофоров для характеристики ферментативного и неферментативного звеньев системы, соответственно, и Н2О2 для активации свечения.
Спектрофотометрически измеряли уровень ТБК-РП (Kitabchi, Chal-loner, Williams, 1968) и активности антиоксидантных ферментов - супер-оксиддисмутазы (СОД) (К.Ф. 1.15.1.1) - по модифицированной адрено-хромной методике (Misra, Fridovich, 1972) и каталазы (К.Ф. 1.11.1.6)-по количеству разложенной Н202 (Bears, Sizes, 1952), а также содержание белка по Лоури (Lowry et al., 1951) с использованием в качестве стандарта бычьего сывороточного альбумина.
Содержание не связанных с белками сульфгидрильных групп определяли спектрофотометрически по методу Эллмана (Sedlak, Lindsay, 1968). Для этого гомогенаты тканей органов готовили в 0,02 М ЭДТА №2, после центрифугирования (в течение 15 мин при 5000g) 1 мл супернатанта смешивали с 4 мл дистиллированной воды и 1 мл 50% ТХУ, затем вновь центрифугировали (15 мин при 3000g). В полученных супернатантах спектрофотометрически определяли уровень небелковых SH-ipynn, pH полной реакционной смеси составлял 8,0.
Схемы постановки экспериментов.
Действие высоких доз витаминов А и Е на АОС животных исследовали у 6-месячных самок лисиц и песцов (п=6 в каждой группе каждого вида), влияние витамина С - у 6-месячных норок двух окрасов (в каждой группе п=8 для стандартных норок, п-4 для сапфировых, при равном соотношении полов). Лисицы и песцы подопытных групп в течение 14 дней в ноябре получали с кормом витамины А (ретинола ацетат) и Е (dl-a-токоферилацетат): лисицы - 10 тыс И.Е. витамина А, 100 мг витамина Е/животное; песцы - 5 тыс и 10 тыс И.Е. витамина А, 50 и 100 мг витамина Е/животное. При этом в базальный рацион не вводили дополнительно витамин А, содержание витамина Е составляло 15 мг/кг корма. Норки подопытных групп получали 100 мг витамина С/животное в течение 20 дней. Суточная потребность животных в указанных витаминах составляет 500-1000 И.Е. ретинола, 50 мг a-токоферола (Физиологическая потребность..., 2003) и 5 мг аскорбиновой кислоты (Квартникова, 1999).
Эксперимент по влиянию селенита натрия проводился на молодняке норок двух пород (стандарт, пастель), лисиц и песцов (п=12 в каждой группе каждого вида). Животные подопытных групп получали препарат с кормом в течение 6 декад (с 1 июля по 18 октября включительно) с перерывами в 10 дней: для норок из расчета по 0,2 мг/животное, для лисиц и песцов - по 0,2 мг/животное в течение первых двух декад, 0,3 мг/животное - следующих двух декад, 0,4 мг/животное - последних двух декад. Взвешивание животных проводилось ежемесячно с июля по октябрь. Оптимальной дозой селенита натрия в диете животных считается 0,1 мг/кг, токсичной - > 5-10 мг/кг (Kim, Mahan, 2001).
Опыт по влиянию мелакрила проведен на норках стандартного, серебристо-голубого и пастелевого окрасов в возрасте 1,5 года (п=10 в каждой группе каждой породы, при равном соотношении полов), а также на самках песцов в возрасте 1,5 года (п=5 в каждой группе). Особям подопытных групп в конце мая — начале июня подкожно был имплантирован
мелакрил из расчета по ~5,6 мг и ~11,2 мг мелатонина (для норок и песцов соответственно) на животное. Забой особей подопытных групп происходил в сентябре, контрольных — в конце ноября.
При изучении воздействия тироксина и мерказолила использовались 7-месячные песцы (п=6 в каждой группе, при равном соотношении полов). Животные подопытных групп получали тироксин и мерка-золил с питьевой водой в течение 5 дней в ноябре в два этапа с перерывом в 5 дней из расчета по 0,05 мг/животное тироксина и 5 мг/жи-вотное мерказолила, соответственно. Прерывистый режим введения препаратов, как в случае с селенитом натрия, так и в случае с тироксином и мерказолилом, не способствует привыканию и является удобным при работе на звероферме.
Контролем во всех экспериментах служили звери того же возраста и пола, отобранные по принципу аналогов (Балакирев, 2007), содержавшиеся на общехозяйственном рационе без добавления препарата.
Полученные данные обрабатывали с использованием пакетов программ MS Excel и Statgraphics общепринятыми методами вариационной статистики, сравнение проводили с применением непараметрического критерия (U) Вилкоксона-Манна-Уитни (Коросов, Горбач, 2007).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние дополнительного витамина А на антиоксидантную систему лисиц и песцов
Наряду с важной ролью в процессах фоторецепции, регуляции эмбрионального развития, а также функционирования иммунной системы жирорастворимый витамин А проявляет антиокислительные свойства (Chambón, 1996). В результате проведённого эксперимента нами были выявлены некоторые межвидовые различия реакции АОС на дополнительный ретинол. В сердечной мышечной ткани, которая характеризуется чувствительностью к витамину A (Wendler et al., 2003) и высоким уровнем окислительного метаболизма (Архипенко и др., 1987), отмечено разнонаправленное воздействие ретинола на уровень ферментативных анти-оксидантов, что привело к его снижению у лисиц и увеличению у песцов. Участие витамина А в поддержании целостности эпителиальных клеток лёгких (Zachman, 1995), видимо, определило реакцию АОС данного органа на дополнительный ретинол, зависящую от видовой принадлежности животных и выразившуюся в увеличении у лисиц и снижении у песцов содержания небелковых тиолов. Это могло быть связано с активацией
глутатионпероксидазы (ГПО), использующей в качестве ко-фактора восстановленный глутатион.
Вероятно, со способностью витамина А активировать иммунную систему частично за счёт стимуляции макрофагов (Hagen et al., 1999) была связана активация ключевых антиоксидантных ферментов - СОД и ката-лазы - в лёгких лисиц. В селезёнке отмечалось снижение активности СОД (табл. 1), возможно, за счёт проявления ретинолом антиоксидантных способностей. Вызванное витамином А увеличение активностей СОД, каталазы и ГПО в культуре клеток Сертоли отмечают и другие исследователи (Dal-Pizzol et al., 2001).
Ретинол не вызывал изменений показателей АОС у лисиц и песцов в печени, где, как известно депонируется витамин А (Higashi et al., 2004). Аналогичная картина была зафиксирована нами в почках у лисиц и в селезёнке у песцов. Это происходило вопреки значительной экскреции ретинола почками (Raila et al., 2000) и активизации им иммунной системы (Hagen et а., 1999).
Таблица 1
Влияние витамина А на активности СОД, каталазы н содержание белка в тканях органов лисиц
Исследуемые ткани и органы Дозы витамина А, тыс И.Е./ животное Изученные показатели, М±т
Активность СОД, у.е./г ткани Активность каталазы, мкмоль НгОз/мин/г ткани Содержание белка, мг/г ткани
Печень 0 327,86±14,67 593,62±36,11 196,03±14,08
10 303,93±7,88 583,23±18,15 199,81±11,31
Почки 0 214,984:20,74 141,49±20,95 150,80±10,91
10 248Д8±19,73 143,90± 10,26 160,92±6,19
Лёгкие 0 27,92±3,74 11,72±1 ДО 81,76±8,29
10 48,64±3,49* 16,69±2,12* 98,84±9,27
Селезёнка 0 139,67*14,10 18,39±2,39 83,47± 15,47
10 99,98±5,65* 17,03±1,36 79,67±9,06
Сердце 0 33,24±8,09 17,78±1,29 48,42±5,48
10 32,05±2,06 19,23±2,91 54,91±4,61
Скелетная мышца 0 84,96±15,19 12,79±2,39 42,49±7,46
10 109,38±8,39 6,51±1,04* 66,85±4,68
Условные обозначения: *- различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
Две разные дозы витамина А (5000 и 10000 И.Е.) вызвали однонаправленные изменения следующих показателей АОС песцов: увеличение содержания небелковых тиолов в почках и его снижение в лёгких,
возрастание уровня антиоксидантных ферментов в сердце и активация СОД в скелетной мышце (табл. 2). Под воздействием 10000 Й.Е. ретинола происходило увеличение содержания общего протеина в селезёнке по сравнению с меньшей дозой. Другими авторами также отмечается активирующее воздействие витамина А на синтез белка в селезёнке крыс (Zile, Bunge, Deluca, 1979).
Таблица 2
Влияние разных доз витамина А на активности СОД, каталазы и содержание белка в тканях органов песцов
Исследуемые ткани и Дозы витамина А, тыс. И.Е./ Изученные показатели, М±т
Активность сод, у.е./г ткани Активность каталазы, мкмоль Н2Ог/мин/г ткани Содержание белка, мг/г ткани
органы животное
0 246,05*25,97 576,62±45,11 120,41 ±7,27
Печень 5 260,20*31,00 653,24*44,82 127,52*3,08
10 301,10±43,94 598,30±56,19 145,43*9,12
0 191,39±6,67 180,29±5,72 200,96*12,49
Почки 5 178,65±7,05 155,14*13,06 177,72*12,25
10 165,52±9,86 168,09*17,26 150,77*16,81
0 И4,64±13,16 24,14*2,56 112,81 ±12,03
Лёгкие 5 120,49±б,08 29,16*5,66 123,12*7,11
10 143,36±8,54 31,41*4,87 134,21±5,16
0 159,17*21,15 22,49±8,12 85,94*10.02
Селезёнка 5 150,141:17,56 14,09*2,78 79,39*1,72
10 134,89±19,04 14,85*1,25 89,69*4,190
0 72,12±11,01 21,28*2,77 63,17±8,36
Сердце 5 67,79±8,48 19,14*2,22 38,74*7,55
10 54,39±4,31 20,68*2,55 46,78±2,55
Скелетная мышца 0 68,85±11,98 13,01*1,13 31,27*5,88
5 120,81±9,63* 8,59*1,70 35,74±3,04
10 128,41±8,09* 20,03*8,44 35,04*6,56
Условные обозначения: *- различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05); 0 - различия достоверны меэду группами, получавшими разные дозы витамина (р<0,05).
В скелетной мышце лисиц наряду с понижением активности каталазы и увеличением уровня низкомолекулярных антиоксидантов под влиянием ретинола зафиксирована интенсификация ПОЛ (по увеличению содержания ТБК-РП). Усиление окислительного метаболизма жирных кислот в скелетной мышечной ткани мышей под влиянием полностью транс-рети-ноевой кислоты (активный метаболит витамина А) отмечалось и другими авторами (Ашеп§иа1 е! а!., 2008).
В целом, дополнительный ретинол оказал незначительное воздействие на функционирование АОС лисиц и песцов. Вероятно, это связано с низкой чувствительностью хищников к высоким дозам витамина А (Raila et al., 2002; Schweigert, Zucker, 1991), а также возможным его депонированием в организме животных, находящихся в стадии подготовки к зимним условиям (ноябрь).
Влияние дополнительного витамина Е иа аитиоксидантную систему
лисиц и песцов
Биологическое действие а-токоферола, известного как «витамин плодовитости», преимущественно связывается с его антиоксидант-ными свойствами (Ricciarelli, Zingg, Azzi, 2001). Потребность тканей органов хищных млекопитающих в витамине Е определяется множеством факторов (физиологическое состояние организма, питательная ценность и состав пищи и др., в том числе и видовой принадлежностью животных (Меньщикова и др., 2006). Так, нами была выявлена меньшая чувствительность АОС лисиц к витамину Е по сравнению с песцами.
Отсутствие изменений показателей АОС отмечалось в печени и почках лисиц, а также в печени, лёгких и скелетной мышечной ткани песцов, получавших дополнительно 50 мг витамина Е. По-видимому, депонирующей функцией печени объясняется отсутствие реакции со стороны АОС. Различия в наличии реакции антиоксидантов почек лисиц и песцов, вероятно, связаны с особенностями функционирования данных органов у предкового вида песца (аборигена Арктики), у которого энергетические затраты на работу почек значительнее, чем у животных бореального климата (Наточин, 1982).
Витамин Е в количестве 100 мг привёл к большему количеству изменений показателей АОС песцов по сравнению с меньшей дозой. Тем не менее, две разные дозы а-токоферола вызывали однонаправленные изменения антиоксидантов. Так, отмечалось увеличение содержания небелковых тиолов в почках, его снижение и активация СОД в сердечной мышечной ткани (Рис. 1 А), а также возрастание уровня антиоксидантных ферментов в селезёнке. Указанные изменения свидетельствуют о высокой степени интенсивности окислительных процессов в данных органах и о возможном проявлении а-токоферолом антиоксидантной способности. Известно, что включение витамина Е в состав ткани определяется необходимостью осуществления его антиоксидантного действия (Brown, Мог-rice, Duthie, 1997).
* *
.Пн.ГЙв.
печень почки сердце легкие селезенка Исследуемые органы Б
сердце лвгхие селезенка ( Исследуемые органы
Группы:
О Контроль О Витамин Е, 50 мг
I Витамин Е, 100 мг
Рис. 1. Влияние витамина Е на содержание небелковых SH-групп (M±m) в тканях органов песцов (А) и лисиц (Б) Условные обозначения: * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05); 0 - различия достоверны между группами, получавшими разные дозы витамина (р<0,05).
Также известно, что функционирование а-токо-ферола в качестве антиоксиданта зависит от присутствия в клетке витамина С и глутатиона, которые являются восстановителями а-токофероксил-радика-ла, образующегося при взаимодействии витамина Е с фос-фолипидными пероксил радикалами (Rojas et al., 1996). Возможно, поэтому уровень небелковых тиолов был самым чувствительным компонентом АОС у песцов к влиянию экзогенного витамина Е (Рис. 1).
Таким образом, как и в случае с ретинолом, дополнительный а-токоферол оказал слабое воздействие на функционирование АОС лисиц и песцов, что, по всей вероятности, связано с особенностями метаболизма животных в данный период года (ноябрь).
Влияние дополнительного витамина С на антиоксидантную систему норок различных окрасов
Донорно-акцепторные свойства аскорбиновой кислоты делают возможным её участие в различных биологических процессах (Рас1ауа«у е1 а1., 2003). Введение в рацион норок дополнительного витамина С практически не отразилось на функционировании системы антиоксидантной защиты животных. У стандартных норок отмечены активация СОД и катапазы в печени, снижение общего уровня антиоксидантных ферментов в селезёнке, уменьшение содержания небелковых тиолов в почках и его возрастание наряду с активацией СОД в скелетной мышечной ткани. У норок сапфирового окраса зафиксировано снижение уровней антиоксидантных ферментов в
сердце, низкомолекулярных антиоксидантов в скелетной мышце, а также небелковых SH-rpynn в лёгких. Указанные изменения могут свидетельствовать о возросшей интенсивности окислительных процессов под влиянием аскорбиновой кислоты в печени и скелетной мышце стандартных норок, что отмечается и другими авторами (Rojas et al., 1994). В остальных случаях реакцию АОС можно объяснить компенсаторными взаимоотношениями между антиоксиданта-ми, поскольку повышение в организме концентрации одного антиок-сиданта, как правило, индуцирует снижение содержания других (Меньшикова и др., 2006).
Внутривидовые различия реакции АОС на экзогенную аскорбиновую кислоту проявились а большей чувствительности норок стандартного окраса и, видимо, обусловлены более широкой нормой реакции изучаемой системы. Слабо выраженная реакция АОС норок на витамин С может свидетельствовать о достаточном уровне эндогенных антиоксидантов. Известно, что при излишнем поступлении в организм хищных млекопитающих водорастворимых витаминов усваивается только необходимое их количество (Шарафетдинов, 2003). Кроме того, норки способны к эндогенному синтезу аскорбиновой кислоты, который блокируется при потреблении её избыточного количества (Tsao, Leung, Young, 1987).
Влияние селенита натрия на антиоксидаитную систему хищных млекопитающих
Селенит натрия используется в звероводстве для предотвращения селенодефицитных заболеваний, поскольку является источником важнейшего микроэлемента селена, участвующего в обменных и иммунологических процессах, в том числе и в качестве антиоксиданта (Arthur, McKenzie, Beckett, 2003). Эффекты селена обусловлены действием селенозависимых антиокислительных ферментов, в работе которых реализуются антиоксидантные свойства основного низкомолекулярного тиола - глутатиона (Arthur, McKenzie, Beckett, 2003; Кулинский, Колесниченко, 1990).
В нашем исследовании показаны видовые различия реакции АОС животных на селенит натрия. Так, менее выраженная реакция наблюдается у песцов, более - у норок, при этом стандартный окрас оказался чувствительнее, чем пастелевый. Более подверженной влиянию препарата оказалась АОС печени, почек и лёгких - органов, выводящих из организма соединения селена, образующиеся в процессе метаболизма
(Lopez, Preston, Pfander, 1969). Незначительная реакция антиоксидантов мышечных тканей, вероятно, обусловлена тем, что неорганические источники селена неэффективны в плане ретенции микроэлемента в мышцах (Mahan, Parrett, 1996).
Потребление селенита натрия привело, в основном, к ослаблению работы АОС у стандартных норок и её интенсификации у пастелевых. Также преимущественно активация компонентов системы антиоксидантной защиты наблюдается у лисиц и песцов.
Зафиксировано снижение уровня ТБК-РП в почках стандартных норок, получавших препарат, что, вероятно связано с интенсивным синтезом селеноэнзима ГПО (антиоксидантный фермент, устраняющий гидро-пероксиды липидов и Нг02) в этих органах (Cases et al., 2001).
Таким образом, реакция АОС хищных млекопитающих на селенит натрия, проявляющий антиоксидантные способности, характеризуется ви-до- и тканеспецифичностью. Ослабление функционирования АОС органов стандартных норок под воздействием препарата, возможно, свидетельствует о необходимости изменения его дозы.
Влияние мелакрила на антиоксидантную систему норок и песцов
Препарат мелакрил применяется в практике пушного звероводства с целью ускорения созревания зимнего меха животных (Рапопорт, Бернац-кий, Худякова, 1990). Действующее начало препарата - гормон пинеаль-ной железы мелатонин - помимо функции регуляции биологических ритмов обладает антиоксидантными свойствами (Nelson, Demás, 1997; Reiter et al., 2000).
В результате проведённого эксперимента были выявлены видовые особенности реакции АОС животных на мелакрил: более подверженными его влиянию оказались антиоксиданты норок стандартного (+/+) и пастелевого (b/b) окрасов, менее - серебристо-голубого (р/р) и песцов. Тканевая специфика реакции АОС выразилась в большей чувствительности печени, лёгких и мышечных тканей, что, вероятно, обусловлено стимуляцией мелатонином углеводного и липидного обменов в связи с подготовкой организма к зимним условиям (Nieminen et al., 2001).
В экспериментах на лабораторных млекопитающих показано, что действующее начало препарата - мелатонин - проявляет своё антиок-сидантное действие как непосредственной нейтрализацией АФК, так и повышением активности антиоксидантных ферментов (Reiter et al., 2000). Вероятно, этой способностью гормона объясняется обнаруженное
сердце лешие селезенка
мыиша
Исследуемые органы
№
т 50
3 40
■5 30
а
j 1Я
10
0
печень почки сердце легкие селезенка скслетнм Исследуемые органы мышца
В
g3J §25
I 20
1 15
10 S
о
<чкм сердце легкие селезенка CKeIWIIia* мышца
Исследуемые органы
Группы: О Контроль Q Опыт
Рис. 2. Влияние мелакрила на уровень ТБК-РП (М±т) в тканях и органах стандартных (А), серебристо-голубых (Б), пастелевых (В) норок Условные обозначения: *- различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
нами увеличение активности СОД в печени и скелетной мышечной ткани стандартных, а также в печени, селезёнке и мышечных тканях пастелевых норок, обработанных мелакрилом. Наряду с этим отмечено снижение активности фермента в печени и мышечных тканях песцов. В почках стандартных, селезёнке пастелевых норок, а также в печени и сердечной мышечной ткани песцов зафиксировано уменьшение активности обоих изученных ферментов.
Несмотря на то, что другими исследователями выявлена способность мелатонина снижать уровень перекисного окисления липидов в органах лабораторных млекопитающих (Anisimov, 2003; Reiter et al., 2000), нами зафиксировано вызванное мелакрилом повышение содержания ТБК-РП в скелетной мышце стандартных и в почках пастелевых норок (Рис. 2 А, В).
Таким образом, мелакрил привёл к стимуляции ростовых и метаболических процессов, а также оказал сильное воздействие на АОС норок и песцов.
Влияние тироксина и мерказолила на антиоксццантиую систему
песцов
Изучение различных аспектов метаболизма у песца - вида с очень узкой экологической специализацией - представляет большой научный интерес. Экспериментально изменить уровень основного обмена, находящегося под контролем щитовидной железы, можно с помощью йодтирони-
•40000
t зооде
> 20000
а >0000
? 0
s
1 -10000
-20000
-30000
РБ5»
печень почки сердце легкие селезйнкаскелетН1 ,, мышца
Исследуемые органы
нов (в частности, тироксина) или антитиреоидных препаратов (например, мерказолила) (Ноздрачев, 2004).
Интенсификация и ослабление окислительного метаболизма, вызванные тироксином и мерказоли-лом, соответственно, сопровождаются усилением и снижением работы АОС, что показано на лабораторных (Asayama et al, 1987) и сельскохозяйственных животных (Thrift et al., 1999). В нашем исследовании эффекты препаратов на низкомолекулярные антиоксидан-ты почек (Рис. 3 А), а также на ферментативное звено АОС сердечной мышцы песцов (Рис. 3 Б) можно охарактеризовать как однонаправленные, снижающие работу системы антиоксидантной защиты. В печени, селезёнке и скелетной мышце не обнаружено значительных изменений изученных показателей под влиянием препаратов.
Кроме того, по данным H.J1, Рендакова (2003), введение мерказолила не повлияло на уровень йодтиронинов сыворотки крови песцов, тогда как введение тироксина привело к увеличению его концентрации на 25,4%.
Таким образом, была выявлена высокая устойчивость АОС песцов к данным препаратам. Это может быть связано с перестройкой эндокринных механизмов регуляции функционирования организма животных в период проведения эксперимента (ноябрь).
печень почхи сердце
*6гхие «леэСнкаекелстная мышца Исследуемые органы
О Контроль
Группы: В Меркаюлил
О Тироксин
Рис. 3. Влияние мерказолила и тироксина на неферментативный (люцигеиин-зависимая XMJI) (А) и ферментативный (люминол- зависимая XMJI) (Б) компоненты АОС тканей и органов песцов (М±т) Условные обозначения; * - различия достоверны по сравнению с контролем (р0,05).
ВЫВОДЫ
1. Установлены видовые различия степени выраженности реакции АОС на БАВ у хищных млекопитающих (норка, лисица, песец). Это проявлялось большей чувствительностью системы антиоксидантной защиты норок и высокой степенью устойчивости АОС песцов.
2. Зафиксированы внутривидовые различия реакции АОС некоторых пород норок на витамин С, селенит натрия и мелакрил. Более высокая чувствительность антиоксидантов отмечается у норок стандартной породы (+/+).
3. Обнаружена тканевая специфика реакции АОС животных на Б AB. Она характеризуется функциональной ролью органа и особенностями действия препаратов на метаболизм тканей.
4. На хищных млекопитающих нами подтверждены данные, полученные ранее на лабораторных животных и свидетельствующие об ангиок-сидантных способностях использованных БАВ. Мелакрил не во всех случаях оказывал антиокислительное действие.
5. Выявлена более высокая степень чувствительности неферментативного звена АОС, в частности, небелковых тиоловых групп, к действию исследованных препаратов.
6. Показана возможность использования показателей АОС при исследовании эффективности применения различных БАВ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система,
АФК - активные формы кислорода,
БАВ - биологически активные вещества,
ГПО - глутатионпероксидаза,
СОД - супероксиддисмутаза,
ТБК-РП - ТБК-реактивные продукты (соединения, реагирующие с тиобарбшуровой кислотой),
ХМ Л - хемилюминесценция.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Ильина Т.Н., Илюха В.А., Калинина С.Н., Горлякова H.A., Беличева Л.А. Влияние генотипа на сезонные изменения антиоксидантной системы и изоферментного спектра лактатдегидрогеназы американских норок (Mustela vison Schreber, 1777) // Информационный вестник ВОГиС,-2007.-Т. 11, №1.- С. 145-154.
2. Калинина С.Н., Илюха В.А., Фартышева М.В., Подоепина Л.Г. Особенности влияния мелакрила на антиоксидантную систему норок трёх окрасов // Кролиководство и звероводство - 2008.- №6 - С. 11-13.
Работы, опубликованные в сборниках трудов, в материалах региональных, российских и международных конференций
3. Калинина С.Н., Филимонков С.С. Влияние мелакрила на антиокси-дантную систему песцов // Научно-исследовательская работа студентов. Материалы 56-й научной студенческой конференции. Петрозаводск, 2004. С. 203-204.
4. Калинина С.Н., Илюха В.А., Филимонков С.С. Влияние мелакрила на антиокс ида итную систему песцов // Проблемы экологической физиологии пушных зверей - Петрозаводск, Карельский научный центр РАН - 2004.-Вып. З.-С. 104-114.
5. Калинина С.Н., Илюха В.А., Филимонков С.С. Влияние некоторых биологически активных веществ на антиоксидантную систему песцов // Материалы 3-го Международного симпозиума «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру». Петрозаводск, 2005. С. 80-82.
6. Узенбаева Л.Б., Калинина С.Н., Голубева А.Г., Илюха В.А. Влияние мидийного гидролизата на активность антиоксидантных ферментов в печени норок и при алеутской болезни // Материалы Международной научно-практической конференции по проблемам кормления сельскохозяйственных животных в условиях современной кормовой базы, посвященная 100-летию со д.р. проф. Н.Ш. Перельдика. Родники, Московская область, 2006. С. 80-82.
7. Калинина С.Н. Модулирующее влияние мелакрила на антиоксидантную систему песцов // Материалы 10-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, Московская область, 2006. С. 142.
8. Илюха В.А., Ильина Т.Н., Калинина С.Н. Возрастные изменения состояния антиоксидантной системы у песцов // Материалы Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение». Астрахань, 2006. С. 49-53.
9. Ильина Т.Н., Илюха В.А., Калинина С.И., Горлякова H.A., Беличева JI.A. Сезонные изменения антиоксидантной системы и изоферментного спектра лактатдегидрогеназы норок различных генотипов // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию ВНИИОЗ. Киров, 2007. С. 167-168.
10. Калинина С.Н., Беличева J1.A., Унжаков А.Р. Влияние тироксина и мерказолила на антиоксидантную систему и изоферментные спектры лактатдегидрогеназы песцов (Alopex lagoprn L.) // Там же, 2007. С. 175-176.
11. Калинина С.Н., Подлепина Л.Г., Фартышева М.В., Илюха В.А. Влияние селенита натрия на антиоксидантную систему хищных млекопи-
тающих, введенных в зоокулмуру // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 75-летию создания ГНУ НИИПЗК им. В. А. Афанасьева. Москва, 2007. С. 65-68.
12. Илюха В.А., Калинина С.Н., Узенбаева Л.Б., Голубева А.Г. Влияние кислотного гидролизата из беломорских мидий на активность анти-оксидантных ферментов в печени норок в норме и при алеутской болезни // Материалы 2-ой международной конференции «Экологические исследования беломорских организмов». Санкт-Петербург, 2007. С. 52-53.
13. Калинина С.Н., Ильина Т.Н., Илюха В.А., Узенбаева Л.Б. Особенности реакции антиоксидантной системы песцов (Alopex lagopus L.) на кратковременное голодание // Материалы молодежной научной конференции «Геосферно-биосферные взаимодействия, биоразнообразие и состояние биосистем в высоких широтах». Апатиты, 2007. С. 37-40.
14. Калинина С.Н., Подлепина Л.Г., Фартышева М.В. Экологическая обусловленность реакции антиоксидантной системы хищных млекопитающих на экзогенные факторы // Материалы конференции молодых сотрудников и аспирантов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, г. Москва, «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых». Москва, 2008. С. 141-148.
15. Калинина С.Н., Подлепина Л.Г., Фартышева М.В. О влиянии высоких доз ретинола на антиоксидантную систему лисиц и песцов // Материалы докладов 1 Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (в 3-х томах). Том III. XV Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 2008. С. 111-113.
16. Илюха В.А., Белоус A.B., Виноградова И.А., Ильина Т.Н., Калинина С.Н., Хижкин Е.А. Является ли влияние мелатонина на антиоксидантную систему уравнением со многими неизвестными? // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы исследований». Санкт-Петербург, 2008. С. 19.
17. Калинина С.Н., Подлепина Л.Г., Фартышева М.В. Влияние мелак-рила на системы генерации и нейтрализации активных форм кислорода в органах норок и песцов // Там же, 2008. С. 20.
18. Илюха В.А., Калинина С.Н., Ильина Т.Н., Хижкин Е.А., Подлепина Л.Г., Фартышева М.В. Реакция антиоксидантной системы млекопитающих на биологически активные вещества обуславливается экологическими особенностями вида // Научные труды II Съезда физиологов СНГ (29-31 октября 2008 г.). Кишинев, Молдова, 2008. С. 262.
Формат 60x84 7i6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,1. Подписано в печать 11.02.09. Тираж 100 экз. Изд. № 10. Заказ № 774.
Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50