Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Воздействие объектов газовой промышленности на северные экосистемы и экологическая стабильность геотехнических комплексов в криолитозоне
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Грива, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Орогидрография
1.2. Климатические условия
1.3. Растительность
1.4. Почвы
1.5. Геологическое строение
1.6. Геокриологические условия
1.7. Современный облик и история формирования ландшафтов
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ НА ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КРИОЛИТОЗОНЫ
2.1. Существующие классификации техногенных воздействий
2.2. Особенности воздействия объектов газовой промышленности на природную среду
2.33агрязнение природных экосистем
2.3.1 Разведка запасов
2.3.2 Обустройство месторождений
2.3.3 Эксплуатация объектов
2.4. Воздействия на многолетнемёрзлые породы
2.4.1 Нарушения граничных условий на поверхности ММП
2.4.2 Изменение геокриологической обстановки в массиве мерзлых пород
ГЛАВА 3. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТУНДРОВЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ПРИМЕРЕ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕ
СТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Снежный покров
3.2. Поверхностные воды
3.3. Почвы
3.4. Растительность
3.5. Корреляция параметров химического состава компонентов природной среды
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ
РЕГИОНОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ
4.1 Нормирование воздействий на природную среду
4.1.1 Понятие экологического нормирования и существующие подходы к решению проблемы
4.1.2 Устойчивость природных комплексов к техногенным воздействиям
4.1.3 Нормирование воздействий на ММП
4.1.4 Расчет норм воздействия на многолетнемерзлые породы Бованенковского ГКМ
4.2 Принципы обеспечения экологической стабильности газодобывающих объектов
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Проектируемые объекты
4.2.2 Действующие геотехнические системы
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.1. Методические основы организации и выполнения
5.2. Мониторинг состояния мёрзлых оснований
5.3. Геохимический мониторинг ландшафтов
5.4. Нетрадиционные методы дистанционного зондирования природной среды при мониторинге геотехнических систем
5.4.1. Использование аэровидеосъемки для оперативной оценки состояния и картирования экосистем
5.4.2. Применение метода геолокационного профилирования для мониторинга состояния мёрзлых оснований
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по географии, на тему "Воздействие объектов газовой промышленности на северные экосистемы и экологическая стабильность геотехнических комплексов в криолитозоне"
При освоении природных ресурсов криолитозоны возникает множество технических, социальных, экономических и других проблем. Однако прежде всего, еще до начала строительства, возникают проблемы экологического плана. Уже сегодня стратегия и темпы освоения стратегия и темпы освоения новых перспективных газоносных регионов во многом определяются взаимоотношением объектов газовой промышленности и окружающей среды, и в первую очередь - степенью экологической безопасности объектов газового комплекса. Ни один из проектов добычи и транспорта газа не может быть реализован без положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Многие из них отклоняются именно по причине недостаточной экологической обоснованности проектных решений, которые не обеспечивают минимальное воздействие на природную среду и экологическую безопасность проектируемых объектов. Поэтому проблему обеспечения экологической стабильности газодобывающих регионов мы считаем не только чрезвычайно важной, но и приоритетной среди множества других природоохранных проблем. При этом под экологической стабильностью какой-либо территории понимается сбалансированное равновесное состояние между двумя компонентами геотехнических систем: природной средой с одной стороны, и инженерными сооружениями - с другой.
Основной чертой природоохранной деятельности всех добывающих производств, в том числе и газовой промышленности, до недавнего времени была ориентация на устранение возникавших в процессе обустройства и эксплуатации месторождений отрицательных последствий. Экологический риск при таком способе освоения территорий очень велик, что требует пересмотра подхода к проблемам охраны природы и использования природных ресурсов.
В основу новой концепции освоения ресурсов углеводородного сырья должны быть положены принципы экологического нормирования, подразумевающие замену подхода "контроль воздействия" на окружающую среду "предупреждением воздействия", учитывающие особенности природной обстановки регионов освоения.
Особую актуальность проблемы нормирования техногенных воздействий приобретают при освоении природных ресурсов в криолитозоне. Сплошное распространение многолетнемерзлых (ММП) является ключевым фактором, обуславливающим как специфику естественного состояния природных экосистем, так и особенности их ответной реакции на любого рода техногенные воздействия. Опыт освоения первых месторождений севера Западной Сибири показал, что без учета всех нюансов состояния ландшафтов криолитозоны, обусловленных наличием ММП, возведение газопромысловых объектов приводит, как правило, к возникновению различного рода экологически напряженных ситуаций уже на стадии обустройства. А при дальнейшей эксплуатации объектов наличие экологически критических зон может угрожать и надежности функционирования газопромысловых и газотранспортных сооружений.
Основной целью настоящей работы является разработка методических подходов к обеспечению экологической стабильности территорий размещения объектов газовой промышленности в криолитозоне на основе комплексного анализа факторов техногенного воздействия газодобывающих объектов на северные экосистемы и оценки последствий их изменения. Достижение поставленной цели возможно путем последовательного решения следующих задач:
- рассмотреть особенности природной Ъбстановки территории расположения объектов Западно-Сибирского газового комплекса. Оценить фоновое биогеохимическое состояние тундровых ландшафтов и особенности геокриологических условий, определяющих их взаимоотношение с промышленными объектами.
- выполнить анализ экологических последствий эксплуатации действующих объектов газодобычи, выявить и систематизировать наиболее значимые по степени изменения природных условий факторы негативного влияния, определить источники, объекты и последствия воздействий для каждой из стадий освоения месторождений.
- разработать методику экологического нормирования воздействий газодобывающих и газотранспортных объектов на ведущий фактор эволюции природных комплексов Крайнего Севера - многолетнемёрзлые породы.
- определить критерии экологической стабильности территорий освоения и на их основе разработать методические подходы к обеспечению стабильности экологической обстановки и надежности функционирования инженерных сооружений на различных этапах жизненного цикла газодобывающих объектов.
- рассмотреть особенности экологического мониторинга объектов газовой промышленности в криолитозоне. Предложить нетрадиционные методы дистанционного зондирования для целей мониторинга геотехнических систем.
В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего (1985-1998 гг) исследования автором особенностей природной обстановки территорий размещения объектов газовой промышленности на севере Западной Сибири. Полевые работы выполнялись в процессе инженерно- геологических изысканий для строительства объектов Ямбургского, Медвежьего, Ямсовейского, Бованенковского месторождений, а также систем магистральных газопроводов. Закономерности изменения природных условий под влиянием газодобывающих объектов на разных стадиях эксплуатации месторождений изучались при выполнении мониторинга состояния природной среды территории размещения объектов газовой промышленности Надым-Пур-Тазовского региона и п-ова Ямал. В процессе работы также был собран и обработан большой объем проектных материалов, результатов фактических наблюдений о состоянии геотехнических систем других исследователей, фондовых и литературных данных.
Настоящая работа опирается на теоретические положения, разработанные Д.Л. Армандом, В.Н. Башкиным, В.В. Баулиным, Г.И. Дубиковым, М.А. Глазовской, М.Д. Гродзинским, Б.И. Кочуровым, А.И. Перельманом, А.П. Поповым, Н.Ф. Реймерсом, А.Ю. Ретеюмом, Н.П. Солнцевой, В.Б. Сочавой, В.В. Снакиным, М.И. Финкилыптейном и другими исследователями.
Научная новизна работы определяется постановкой задачи разработки методических подходов к обеспечению стабильности экологической обстановки в северных газодобывающих регионах. Также впервые проведены следующие исследования и сделаны следующие обобщения:
- выявлены приоритетные загрязнители ландшафтов территории Бованенковского ГКМ, определены фоновые биогеохимические особенности и установлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ в элементах природной среды (снег, аквасистемы, почвы, растительность) на основе анализа результатов комплексных режимных геохимических наблюдений;
- впервые для каждой из стадий освоения газовых месторождений систематизированы источники, объекты и последствия наиболее значимых видов негативного влияния на природные комплексы криолитозоны - загрязнение ландшафтов и воздействия на ММП;
- разработана и реализована на практике для конкретных условий Бованенковского ГКМ методика нормирования техногенных воздействий на мно-голетнемёрзлые породы, основанная на моделировании их теплового состояния при приложении техногенных нагрузок;
- предложен методический подход к обеспечению экологической стабильности проектируемых газодобывающих объектов и эксплуатируемых геотехнических систем в условиях Крайнего Севера.
Практическая ценность работы подтверждается тем, что предложенные автором методические подходы к обеспечению экологической стабильности объектов газодобычи в криолитозоне использованы при разработке экологического обоснования создания Ямальского газового комплекса (ОВОС в составе ТЭО обустройства Бованенковского, Харасавэйского ГКМ и строительства системы магистральных газопроводов Ямал-Центр) а также при проектировании и организации системы производственного экологического мониторинга объектов ОАО Газпром в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Результаты комплексного геохимического обследования территории Бованенковского ГКМ могут быть использованы при разработке разделов ОВОС в составе проектов обустройства и прогнозировании уровней загрязнения ландшафтов при эксплуатации месторождения.
Предложенный комплекс нетрадиционных методов дистанционного мониторинга геотехнических систем использован при картировании нарушенных ландшафтов, оценке состояния инженерных коммуникаций и мониторинге мерзлых оснований на Бованенковском, Медвежьем, Юбилейном месторождениях и других объектах предприятия "Надымгазпром".
Результаты работы также могут быть использованы при корректировке дальнейших планов хозяйственной деятельности в регионе и оптимизации схем рационального природопользования.
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на I Международном семинаре по проблемам ОВОС (Москва, 1991); Всероссийских конференциях "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1995) и "Химия, технология и экология переработки природного газа" (Москва, 1996); III и VI Международных конференциях "Освоение Севера, проблемы рекультивации и природопользования" (Санкт-Петербург, 1996 и Сыктывкар, 1998); I и II и III Международных Конгрессах "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень, 1996; Москва, 1997; Казань, 1998; Уфа, 1999); Международном семинаре "Загрязнения в мёрзлых и промерзающих грунтах" (Кембридж, 1997); VI Горно - геологическом Форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1998).
1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА
Систематическое изучение природных условий севера Западной Сибири выполняется, начиная с середины нынешнего столетия, в связи с открытием крупных месторождений углеводородного сырья. К настоящему времени собраны и систематизированы детальные сведения об особенностях природной обстановки региона, что нашло отражение в ряде монографий [10, 19, 20, 21, 24, 39, 56, 98, 101, 107, 133, 140, 173, 185 и др.] и значительном потоке научных публикаций. Особенности природных условий севера Западной Сибири изучались автором с 1985 по 1998 гг в процессе выполнения инженерных изысканий и разработки экологического обоснования строительства объектов обустройства газовых и газоконденсатных месторождений (Ямбургского, Медвежьего, Ямсовейского, Бованенковского), систем магистральных газопроводов (Ямбург-Поволжье, Ямал-Запад и др.), а также в процессе организации и выполнения экологического мониторинга газодобывающих объектов, расположенных в Надым- Пур-Тазовском междуречье и на п-ове Ямал.
1.1. Орогидрография
Основные объекты Западно-Сибирского газодобывающего комплекса, с учетом перспективы его развития в ближайшие годы, расположены в пределах Надым-Пур-Тазовского междуречья (Медвежье, Ямбургское, Уренгойское и др. месторождения) и на полуострове Ямал (Бованенковское, Хараса-вэйское, Ново-Портовское месторождения). В связи со значительными различиями природных условий, рассмотрим орогидрографические особенности указанных районов раздельно.
Полуостров Ямал. Представляет собой типичную плоскую, в разной степени расчлененную аккумулятивную равнину, абсолютные отметки которой изменяются от 0-2 м на побережье Карского моря и Обской губы до 100120 м в Приуральских районах. Рельеф большей части территории имеет ступенчатое строение, понижаясь от осевых районов к периферии [173]. Наиболее древние уровни среднеплейстоценового возраста слагают в осевой части Ямала водораздельные равнины меридионального простирания с абсолютными отметками от 45-60 до 80-95 м. По периферии полуострова развиты молодые верхнеплейстоценовые и голоценовые террасы с отметками уровней 22-35и7-12ми лайда с отметками 2-5 м.
Вся территория полуострова холмистая, в разной степени изрезана речной и овражной сетью, заболочена и заозерена. Наибольшая густота расчленения характерна для севера и запада. Глубина эрозионного вреза на большей части территории водораздельных равнин составляет 30-50 м, а в пределах переферийных районов не превышает 10-30 м. Для юго-западных районов полуострова, примыкающих к Полярному Уралу, характерны абсолютные отметки 90-120 м и глубина эрозионного вреза 70-100 м.
Реки Ямала относятся к бассейну Карского моря и его заливов - Обской и Байдарацкой губы. Наиболее крупные реки, впадающие непосредственно в Карское море - Сеяха, Мордыяха, Харасавэй. Южнее в Байдарацкую губу впадают реки Ясовейяха, Юрибей, Байдарата. В Обскую губу текут реки Там-бей, Сабетта, Сабьяха, Нурмияха.
Все реки типично равнинные, с небольшими уклонами долин и скоростями течения от 0.5-0.6 м/с в верховьях до 0.1-0.2 м/с в нижнем течении. Перепады отметок урезов колеблются, в основном, от 20-30 м в верховьях до 0 м в устьях. Большинство рек имеют широкие (до 10 км) корытообразные плоские заболоченные долины, большая часть площади которых занята поймой. Реки мелководны, имеют сильно меандрирующие русла и широкие дельтообразные устья с несколькими рукавами. На выходе в море образуют отмели и системы островов.
В низовьях большинства рек ощущаются периодические приливно-отливные явления и непериодические сгоны и нагоны. Скорость приливных течений возвратно-поступательного характера 5-10 м/сек, вследствие чего происходит смена направлений течения, колебание уровня на 1-1.5 м и осо-лонение пресных речных вод. Амплитуда колебаний уровня снижается от устья вверх по течению.
Питание рек преимущественно за счет весенних талых вод, летом - за счет атмосферных осадков. Уровень паводковых вод в среднем и верхнем течении достигает 4 м и более, в низовьях - до 2-2.5 м. В силу преобладания на Ямале поверхностного стока, при таянии снежников во время сильных дождей, уровень воды может подниматься на 0.7-1 м и более. Все реки несудоходны.
Отличительная особенность гидрографии полуострова - интенсивная заозеренность (более 10 %). Большинство озер термокарстового происхождения, мелководны (2-4 м) и располагаются большими группами. Кроме того, в поймах рек широко развиты старичные озера и значительные по площади (до 200 км и более), глубокие (40-50 м) озера, генезис которых до сих пор не ясен [40а], такие, как Ямбуто, Яррото, Нейто, Малто и др. Своеобразный тип озер, происхождение которых связано с прибрежной аккумулятивной деятельностью, развит на лайде Карского моря и Обской губы.
Заозереность территории неравномерна и увеличивается с севера на юг, резко возрастая южнее 71 параллели. Субмеридиальное увеличение общей заозеренности во многом обусловлено зональностью климата и более широким развитием к югу современного термокарстового процесса. Такая же закономерность наблюдается и в распределении древних термокарстовых озерных котловин, сформировавшихся в климатический оптимум голоцена [178]. Также заозеренность увеличивается от осевых водораздельных равнин к более низким геоморфологическим уровням в краевых частях полуострова.
Среди болот распространены, преимущественно, арктические минеральные и торфяно-минеральные эвтрофные (низинные) болота [190]. Среди них выделяются мерзлотно-трещиноватые и валико-полигональные осоко-гипновые болота, распространенные на все элементах рельефа, но чаще встречающиеся на низких геоморфологических уровнях. В южных районах Ямала развиты, в основном, плоско-бугристые болотные комплексы.
Надым-Пур-Тазовского междуречье. Расположено в пределах различных природных зон - от типичной тундры (север Тазовского п-ова) до северной тайги (юг Надым-Пуровского междуречья), также несколько разнятся природные условия восточных и западных районов. В целом, представляет собой низменную слабодренированную заболоченную равнину. Рельеф понижается от центральной части на восток к долине р. Пур и на запад к долине р. Надым. Наиболее высокие абсолютные отметки Пур-Надымского водораздела в верховьях рек Ныда и Правая Хетта (до 100 м). Глубина расчленения незначительна на водоразделах (от 0-3 до 6-10 м) и увеличивается до 15-25 м в придолинных участках. Для Тазовского полуострова характерно линейное расчленение глубиной 5-10 м.
Основные реки, принадлежащие бассейну Карского моря, Надым (впадает в Обскую губу) и Пур (впадает в Тазовскую губу), ориентированы мери-дианально. Почти все их притоки, а также другие крупные реки региона (Ныда, Пойловояха, Хадуттэ) имеют субширотное направление. Судоходны только в нижнем течении Надым и Пур. Ширина их долин достигает нескольких километров. Долины субширотных рек разработаны до 2 км шириной.
Равнинность и особенности климата территории обусловили большую заозеренность и заболоченность. Озера различны по площади - от нескольких десятков квадратных метров до десятков квадратных километров, часто ме-лоководны и располагаются группами. Скопления крупных озер приурочены к центральным заболоченным участкам междуречий. Менее всего заозерены высокие поверхности с отметками 80-100 м.
Большинство озер термокарстового генезиса, часто встречаются пойменные (старичные) озера. Термокарстовые озера, образовавшиеся при вы-таивании подземных льдов и оседания земной поверхности, имеют незначительные размеры и, как правило - округлую или лопастную форму. Старичные озера - узкие и вытянутые. Глубина озер редко превышает 2-5 м за исключением остаточных озер морского происхождения на водоразделах глубиной 10 и более метров.
Важная гидрологическая особенность - интенсивная заболоченность. Территория входит в район сплошных водораздельных плоско-бугристых болот в сочетании с полигонально-трещиноватыми и мелкокочковатыми болотами [190]. Болота развиты как на водораздельных поверхностях, так и в долинах пойм и котловинах спущенных озер.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Грива, Геннадий Иванович
Основные результаты опытно - экспериментальных работ
Опытно-экспериментальные работы по оценке эффективности применения аэровидеосъёмки в целях мониторинга состояния природной среды выполнялись на территории Бованенковского ГКМ при картировании участков, нарушенных на этапах разведки месторождения и строительстве объектов пионерного выхода. При этом преследовались следующие задачи:
- инвентаризация земель, нарушенных на ранних стадиях обустройства месторождения и диагностика современного состояния нарушенных участков;
- выявление и картирование очагов развития экзогенных процессов;
- оценка состояния инженерных коммуникаций и районирование автодорожной сети по степени пораженности денудационными процессами;
- построение эколого-геоботанической карты нарушенных земель;
- оценка необходимости проведения работ по биологической рекультивации нарушенных участков и мероприятий по инженерной защите инженерных объектов от криогенных процессов.
В результате комплекса летносъёмочных, полевых и камеральных работ, выполненных по приведенной выше методике, построена эколого- геоботаническая карта нарушенных земель, фрагменты которой вместе с исходными снимками (стоп-кадрами из видеоряда) представлены на рис. 5.3, 5.4.
В настоящее время, в связи с широкой трактовкой термина "экология", понятие "экологическая карта" весьма расплывчато. Экологическими называют как карты, характеризующие факторы техногенного воздействия на природную среду, так и карты, отражающие её состояние либо реакцию среды на эти воздействия. В понятие "экология" картируемых участков нами были заложены как степень техногенного воздействия ( механические нарушения сплошности почвенного и растительного покровов), так и современное состояния нарушенных участков (степень проективного покрытия и наличие криогенных процессов).
Восстановительные сукцессии растительного покрова, так называемая саморекультивация, зависят как от природных особенностей нарушенного участка (криогенное строение подстилающих пород, геоморфологическая приуроченность, особенности почвенно - грунтовых условий, условия
166 увлажнения и др.), так и от степени нарушенности почвенно-растительного покрова. Нами выделено 6 уровней (градаций) нарушения почвенно- растительного покрова: от ненарушенных участков (первый уровень) до полной трансформации природных почвенно-грунтовых условий (шестой уровень). На карте каждый уровень показан при помощи разработанной системы штриховок. Интенсивность штриховки увеличивается по мере возрастания степени нарушенности территории. К примеру, второй уровень обозначен вертикальной параллельной штриховкой, пятый - при помощи "клеточки" и т.д. (см. Легенду к эколого-геоботанической карте, рис 5.5).
Цветом (по светофорному принципу) на карте отражено современное состояние нарушенных участков, которое оценивалось по уровню самовосстановления первичных фитоценозов, характеризующейся степенью проективного покрытия, выраженной в процентах. Всего выделено пять градаций: от менее 10% (красный цвет на карте) до более 80% (тёмно-зеленый цвет).
При полевом дешифрировании исходных снимков выполнено геоботаническое описание основных ценозообразующих ассоциаций, в результате чего выявлены закономерности пространственного распределения растительного покрова и определены 7 преобладающих типов растительных сообществ на картируемых участках, в том числе: ивняково-ерниковые кус-тарничково-злаково-зеленомошные; ивняковые с ерником хвощево-осоково-кустарничковые сообщества с участием злаков и пушиц; осоково-злаковые, пушицевые с ивой и разнотравьем; разнотравно-хвощево-злаковые растительные сообщества с разреженными вкраплениями кустарничково-пушицево-осоковых ассоциаций; осоково-пушицево-злаковые; разнотравно-злаково-хвощевые и пушицево-осоково-гипновые растительные сообщества. Каждому типу фитоценозов, преобладающих для конкретного контура на карте, был противопоставлен определенный вид картографического значка.
Последний блок Легенды к эколого-геоботанической карте характеризует наличие экзогенные процессов, таких как термоэрозия, солюфлюкция, оползни-сплывы, сезонное пучение, термокарст, дефляция и другие. Вне-масштабным знаком показаны процессы, развивающиеся в пределах того том или иного контура на карте. Значительные по площади образования выражены в масштабе карты.
Помимо картирования нарушенных участков, в процессе опытно- экспериментальных работ также оценивалась эффективность применения метода в целях оценки динамики очагов техногенно спровоцированных криогенных процессов, таких как подтопление территории, оползни-сплывы, овражная термоэрозия (рис. 5.6) а также для контроля состояния инженерных объектов и коммуникаций (рис. 5.7).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Степень нарушения территории
3. Основные типы растительных сообществ т ненарушенная растительный покров уплотнен или частично поврежден при сохранении общей целостности почвенного горизонта. растительный покров полностью поврежден при нарушении целостности торфянистого горизонта. почвенно-растительный покров почти уничтожен при незначительном сохранении почвенных структур. почвенно-растительный покров уничтожен полностью. полная трансформация почвенно-грунтовых условий (карьеры, выемки).
Современное состояние нарушенных участков степень проективного покрытия) 10 % 10 - 30 %
30 - 50 %
50 - 80 % > 80% о.
А„л А
II
И1 ивняково-ерниковые кустарничково-злаково-зе-леномошные ивняковые с ерником хвощево-осоково-кустар-ничковые с участием злаков и пушиц осоково-злаковые, пушицевые сообщества с ивой и разнотравьем разнотравно-хвощево-злаковые с разреженными кустарничково-пу-шицево-осоковыми сообществами. осоково-пушицево-злаковые . разнотравно-злаково-хвощевые пушицево-осоково-гипновые растительные сообщества. У
4. Экзогенные процессы термоэрозия солифлюкция морозобойное растрескивание сезонное пучение эоловые процессы и дефляция
Рис. 5.5. Условные обозначения к эколого-геоботанической карте нарушенных земель Бованенковского ГКМ а) Участок оползня-сплыва в тальвеге оврага, развивающегося на склоне Ш морской террасы. б) Средняя часть техногенного оврага в стадии стабилизации
Рис. 5.6 Бованенковское ГКМ. Применение аэровидеосъёмки для оценки динамики техногенно спровоцированных процессов через 3 года (а) и 16 лет (б) после нарушения. а) Разрушение полотна а/дороги в месте пересечения с мелким водотоком вследствие неправильного расчета водопропускных сооружений. б) Линейная (ручейковая) эрозия, разрушающая борта и центральную часть дорожной насыпи.
Рис. 5.7 Применение аэровидеосъемки для оценки состояния инженерных коммуникаций и сооружений.
Работы, выполненные в процессе разработки и опробирования метода оперативной оценки состояния и картирования природной среды с использованием аэровидеосъёмки, позволяют говорить о достаточной сходимости результатов аэрофото- и аэровидеосъемки и о достоверности камерального дешифрирования аэровидеосъемки при ее последующей компьютерной обработке. Выполненные экспериментальные летносъемочные работы и комплекс наземных полевых исследований показали высокую экономическую эффективность аэровидеосьемки для крупномасштабного картирования природных комплексов и контроля их состояния при эксплуатации газодобывающих объектов.
5.4.2. Применение метода геолокационного профилирования для мониторинга состояния мёрзлых оснований
Метод геолокации основан на принципе зондирования среды электромагнитными импульсами наносекундного диапазона с последующим приемом антенным модулем отражений от границ разделов сред с различными диэлектрическими свойствами [102,182]. Применив известные в сейсморазведке методы обработки отраженного сигнала, можно оперативно получить достаточно точную и надежную информацию о геологическом строении исследуемой среды [29,83]. Технически метод реализуется с помощью портативной станции (георадиолокационного зонда), при перемещении которой по заданному профилю периодически излучаются короткие радиоимпульсы с последующей их регистрацией на магнитном носителе и компьютерной обработкой.
Как новое направление в геофизической высокочастотной электроразведке, георадиолокационное подповерхностное зондирование сложилось за последние 20-25 лет. Впервые электромагнитный аналог сейсмического метода разведки был предложен ещё в 30-е годы [17], однако практическая реализация импульсного радиолокатора была осуществлена значительно позже [183,193,195,196,203]. Применение стандартных методов радиолокации для подповерхностного зондирования было наиболее эффективным в случае однородных слоев, обладающим малым затуханием волн и толщиной, превышающей разрешающую способность по дальности, что объясняет их широкое применение, начиная с 1963-64 гг, для определения мощности материковых ледников Гренландии и Антарктиды.
В СССР наземный радиолокатор с ударным возбуждением антенны, формирующий зондирующие импульсы, близкие к однопериодным, разработан в Рижском Краснознаменном институте инженеров гражданской авиации (РКИИГА), сотрудниками которого в 1978 году была доказана возможность
173 его применения для определения мощности торфяных залежей [26]. Аналогичные работы проводились в Ленинградском КИИ Арктики и Антарктики [29]. В дальнейшем разработанный в РКИИГА наземный радиолокатор был успешно испытан на территории Латвийской ССР и Вологодской области при работах по определению уровня грунтовых вод на песчаных и супесчаных почвах, а также при обнаружении карстовых полостей и в археологии, что явилось основанием для начала промышленного внедрения наземного георадиолокатора [137].
Важное значение имеет радиолокационное подповерхностное зондирование с борта летательных аппаратов, впервые произведенное М.И. Фин-келыптейном в 1971 году с целью определения толщины морского льда [182]. В дальнейшем авиагеолокация применялась для исследования уровней грунтовых в пустынных районах Средней Азии и Казахстана [180] а также выявления карстовых полостей в известняках [146].
Первый опыт подповерхностного радиолокационного зондирования мерзлых грунтов выполнялся с борта самолета для оценки мощности сезон-номерзлого слоя песчаной косы и болота в 1974 году. Глубина зондирования при этом не превышала первых метров [48]. Опытные работы по оценки возможности применения авиарадиолокации для картирования верхней части ММП (до 8-10 м) были выполнены в 1983 г на п-ове Ямал [182]. Наземные георадиолокационное профилирование в криолитозоне впервые выполнено в то же время вдоль системы магистральных газопроводов Уренгой -Ужгород на участке автодороги длиной 400 м. В результате исследований получен геолокационный профиль до глубины 4,0 м, установлена граница залегания СТС и выявлены локальные неоднородности в теле насыпи автодороги [182].
Анализ опыта применения георадиолокационного метода показывает, что, как разновидность высокочастотной электроразведки, метод наиболее перспективен для глубин несколько десятков метров, где можно использовать зондирование с помощью ультракоротких радиоволн. Радиолокационное зондирование может осуществляться в движении - как с наземных транспортных средств, так и с летательных аппаратов. К числу инженерно-геологических задач, которые в настоящее время могут быть решены этим методом, относятся: измерения толщины ледовых покровов, исследование структуры торфяных месторождений, определение уровня грунтовых вод, изучение подповерхностной структуры мерзлых почв, обнаружение неглубоко залегающих рудных тел и т. д. Наряду с этим, метод применим при археологических исследованиях, для поиска подземных сооружений и коммуникаций, выявления закарстованных зон.
Основные результата работ по применению метода для целей мониторинга состояния мерзлых пород.
При выполнении автором опытно-экспериментальных работ по оценке применимости метода геолокационного профилирования для целей мониторинга состояния мерзлых пород использовались промышленный образец подповерхностного георадиолокатора "Георадар-12" (г. Рига) и экспериментальный образец аппаратуры "ТОР", разработаннный в лаборатории томографии горных пород Якутского ин-та горного дела Севера СО РАН.
Весь комплекс георадиолокационных исследований, конечной целью которого является получение геолокационного разреза мерзлых оснований, сопоставимого по качеству информации с инженерно-геологическим разрезом, выполняется в три этапа: подготовительные работы; полевые исследования; аппаратурная обработка кодированной информации и интерпретация полученных результатов.
Подготовительные работы заключаются в построении обобщенной прогнозной геолокационной модели на основе изучения материалов ранее выполненных в данном районе инженерно-геологических изысканий, геофизических и др. работ. С учетом данных о литологическом составе, залегании границ, свойствах пород и других особенностей разреза выполняется размещение геолокационных профилей и выбирается шаг наблюдений.
При проведении полевых исследований желательно выполнение опорного бурения в местах пересечения ГЛ-профилей, особенно на участках с неизученным геокриологическим разрезом. По результатам георадиолокационных исследований на устьях опорных выработок уточняются минимальные и максимальные глубины исследований. В зависимости от решаемой задачи, сложности и однородности разреза, особенностей микрорельефа и др. факторов расстояние между профилями назначается от 10 до 100 м, между точками наблюдений в профиле 1 -5 м. Аномальные зоны оконтуривают-ся дополнительными продольными и поперечными профилями.
Интерпретация результатов полевых работ выполняется в два этапа -качественный и количественный. Основная задача интерпретации - построение вертикальных геолокационных разрезов с определением глубин залегания наиболее контрастных отражающих границ, в расчленении разреза на различающиеся по диэлектрическим свойствам горизонты и определении их природы. Достоверность результата интерпретации устанавливается на этапе сопоставления результатов исследований с данными опорного или завероч-ного бурения на выделенных по характерным особенностям участках.
Опытно-методические работы, выполненные автором в 1993-95 гг на объектах газодобычи в различных природных зонах (Бованенковское, Юбилейное, Медвежье месторождения и ряд сооружений в г.Надым), показали, что наиболее целесообразно применение метода геолокационного профилирования для решения следующих инженерно-геологических задач:
- интерполяция литологических, гидрогеологических и мерзлотных границ в межскважинном пространстве;
- картирование заглублённой кровли ММП несливающегося типа;
- контроль теплового воздействия на многолетнемёрзлые грунты оснований;
- контроль изменения гидрогеологического режима застроенных территорий.
Интерполяция границ в межскважинном пространстве.
Исследования выполнялись на частично застроенной площадке вахтового комплекса ГП-1 Бованенковского ГКМ. Мощность насыпного слоя -1,8-2,1 м. Разрез представлен различными литологическими разностями сла-бозасолённых морских отложений: пылеватыми песками, супесями и суглинками. В верхней части разреза (до 1,5-2.Ом) грунты сильнольдистые.
Геолокационное профилирование выполнялось с шагом 1-2 м по прямоугольной сетке со сгущением профилей в пределах контуров проектируемых зданий (рис. 5.8). Опорное бурение не проводилось. Привязка результатов геолокации произведена к результатом инженерно- геологических изысканий, выполненных до отсыпки основания (Фундаментпроект, 1988-89г). Инженерно-геокриологические разрезы по площадке выбирались с учетом максимального приближения к линии простирания ГЛ-профилей, минимального расстояния между скважинами, и по возможности - наличия хотя бы одной точки пересечения с сонаправленным профилем, что дает более наглядную картину при их сопоставлении. Глубинность исследования составила 18-20 м.
В результате интерпретации полевых данных по всем ГЛ-профилям построены геолокационные разрезы площадки вахтового комплекса с уточнёнными границами между литологическими разностями мёрзлых пород. Суммарная невязка в определении глубин залегания границ составляет 0,20,3 м при шаге профилирования 1м и 0,5-0,6м при шаге в 2м. Инженерно-геологический разрез, построенный по данным геолокационного профилирования приведен на рис. 5.9. Результаты выполненных на площадке исследований позволяют говорить о пригодности метода геолокации не только для интерполяции литологических границ в межскважинном пространстве, но и его перспективности при выполнении собственно инженерных изысканий (доизысканий) под строительство сооружений на мёрзлых грунтах.
Картирование заглублённой кровли ММП
Объект исследования - промплощадка УКПГ Юбилейного ГКМ. На момент проведения полевых работ (июль, 1994г) площадка находилась в стадии обустройства. Инженерная подготовка территории произведена не
Рис. 5.8 Бованенковское ГКМ. Площадка ФЖК. Схема расположения ГЛ-профилейи инженерно-геокриологических разрезов. полностью. Перепад высот по профилям составил от 0.2 до 1.1 метра. Некоторые технологические корпуса и здания находились в стадии возведения нулевого цикла. Инженерно - геокриологические и гидрогеологические условия участка чрезвычайно сложные. Глубина залегания кровли ММП 4-8 м. Среднегодовая температура грунтов от -0,2 до -0,5°С, на отдельных участках до -1,2°С. Нарушение режима поверхностного и подземного стока при отсыпке площадки привело к её подтоплению и формированию техногенных водоёмов у края отсыпки глубиной до 1,5 м.
Основной целью выполняемых геолокационных исследований было построение карты глубин залегания кровли ММП и выявление возможных
Рис. 5.9 Бованенковское ГКМ. Площадка ФЖК. Геолокационный разрез по профилю № 11 зон разгрузки надмерзлотных вод для разработки проекта инженерной защиты территории площадки от подтопления. Для этого на площадке УКПГ выполнено профилирование по 11 профилям с шагом в 2 метра. Общее число точек профилирования превысило 700. К началу проведения работ сезонно-мёрзлый слой полностью протаял и не картировался. Многолетнемёрзлые грунты площадки с температурами, близкими к нулевым, относятся ближе к градиентным средам, чем к средам с контрастными границами. Поэтому как граница ММП была интерпретирована граница между слоями, выделенными в результате скоростного анализа. Выше данной границы залегают грунты со скоростями, не превышающими 80 м/мкс, что соответствует обводненным дисперсным грунтам. Ниже - грунты, имеющие скорости 95-110 м/мкс, что характерно для супесчано - суглинистых мерзлых пород с незначительным содержанием незамерзшей воды. Точность метода в данном исполнении составляет 25-30 см;
Результаты геолокационных исследований представлены в виде структурной карты кровли ММП (рис 5.10), и наряду с материалами инженерных изысканий, были использованы для разработке комплекса мероприятий по защите площадки УКПГ от подтопления.
Контроль теплового воздействия на многолетнемёрзлые грунты оснований
Исследования по выявлению методами геолокации результатов теплового воздействия газодобывающих объектов на мёрзлые основания и окон-туриванию (как в плане, так и в разрезе) техногенных таликов, выполнялись на действующих объектах Медвежьего месторождения, эксплуатируемого на протяжении более 20 лет. С учетом важности проблемы, в качестве иллюстрации приведены результаты ГЛ-профилирования на двух участках.
Технологический корпус ABO газа на площадке ДКС-4 (рис.5.11) До начала строительства сооружения грунты находились в твердомерзлом состоянии, характеризовались массивной криотекстурой и среднегодовыми температурами от -1.0 до -3.0 С. Изменения несущей способности грунтов оснований, вызванное их оттаиванием под тепловым воздействием ABO, привело к осадке опор вентиляторов и угрозе возникновения аварийной ситуации. Целью геолокационных исследований являлось оконтуривание ореола оттаивания. В результате профилирования, выполненного по 4 параллельным профилям, установлено, что мощность ореола оттаивания под корпусом ABO газа, сформировавшегося за время его эксплуатации, превышает глубину заложения свай (рис. 5.11) и достигает 7.5м с южной стороны и 3.5 м с северной, что объясняется особенностями теплообмена и снегонакопления на поверхности. Размер ореола оттаивания в плане незначительно превышает периметр каркаса здания. Достаточно оперативные и наглядные результаты
Профиль 1 Профиль 2 Профиль 3 Профиль 4
О оо оо оо оо о о оо оо оо о
0 - 0 0 ■ 0 0 0 0 0 iiiiliS^
0 0 0 0 0
О ОО ОО ОО ОО 00 оо оо оо о
Верт-льный масштаб, м Профиль 3
1 1 1 1 I >-' о о о о О ОО ON К) » ^—^ Талик Мерзлые породы У — — --J-^E
Масштаб гор. 1:250
Рис. 5. 11 Медвежье ГМ. Технологический корпус ABO газа на ДКС-4. Схема ГЛ - профилирования и кровля залегания ММП по профилю 3. геолокационного профилирования были использованы при составлении проекта реконструкции сооружения для обеспечения его эксплуатационной надежности.
Площадка размещения технологических объектов ДКС-6 характеризовалась сходными начальными геокриологическими условиями. Нарушение при строительстве и эксплуатации ДКС проектных решений (I принцип строительства), предусматривающих сооружение проветриваемого подполья, привело к оттаиванию мёрзлых оснований и угрозе безаварийной эксплуатации ответственных сооружений. В результате ГЛ-профилирования, выполненного по 5 створам с шагом 1-2 м, определена нижняя граница техногенного талика с максимальной мощностью более 8 м непосредственно под входным коллектором (рис.5.12; 5.13).
Масштаб 1:250
Рис. 5.12. Медвежье ГМ. Площадка ДКС-6. Схема расположения ГЛ- профилей
Верт-льный масштаб, м Профиль 1 02 04 06 08 ю 12 14 16 "Ч -ч ^ Талик \ Ч \ \ ч ч л ^ п Мерзлые породы / ,---' / / У точки Гл-профиля 2 4
Пересечение с ГЛ-профил. Профиль 4
Реперная точка
Профиль 3 -
1 " — — % / / у Талик Мерзлые породы
1 3 3 1
Профиль 4 Профиль 5 1 1
Рис. 5. 13 Медвежье ГМ. Площадка ДКС-6. Геолокационные разрезы (граница техногенного талика).
Оттаивание грунтов в сочетании с небольшими глубинами заложения свай (5-6 м) привело к возникновению напряженных состояний трубопроводов, связанных с сезонным пучением свай.
Определение точной конфигурации техногенного талика позволило разработать решения о применении системы охлаждения грунтов с рациональным размещением ее по площади и по глубине, и таким образом - стабилизировать подвижки свайного фундамента сооружений ДКС.
Контроль изменения гидрогеологического режима застроенных территорий
Участок исследований представляет собой жилое здание, расположенное на талых грунтах в центральной части г. Надым в непосредственной близости от берега оз. Янтарное. При выполнении ГЛ- профилирования ставилась задача оценки возможности применения метода для решения гидрогеологических задач в стеснённых условиях эксплуатируемого здания.
Геолокационное профилирование на исследуемом участке выполнялось по пяти профилям с шагом 1 метр. Общее число точек наблюдения превысило 360. Результатом исследования являются структурные карты кровли и подошвы водоносного горизонта (рис. 5.14). На основе синтеза полученных данных о залегании нижней и верхней границ грунтовых вод составлена карта мощностей водоносного горизонта. Точность определения границ составляет 0,2-0,3 м. Для оценки точности интерполяции приводимых глубин на картах указано расположение ГЛ-профилей.
В результате анализа характера уровня грунтовых вод были выделены направления основного водотока, вероятные зоны разгрузки и верхний локальный водоупорный барьер, ограничивающий подземный поток в верхней части разреза. По результатам определения конфигурации подошвы водоносного горизонта отмечены нижние локальные водоупорные барьеры, подпирающие грунтовые воды (барраж). Реальные направления водотоков и разгрузки подземных вод определены по синтезированной карте мощностей водоносного горизонта.
Таким образом, гидродинамическая обстановка на исследуемом участке характеризуется следующими факторами. Верхний локальный водоупорный барьер регулирует гидродинамический режим основного потока грунтовых вод, снижая пропускную способность основного подземного русла. В результате затруднения стока по основному руслу разгрузка происходит по дополнительным рукавам. Наличие нижнего локального водоупорного барьера способствует стабилизации уровня грунтовых вод на существующем уровне, в результате чего разгрузка происходит лишь по достижению водой определенного уровня. Отсутствие на этом участке верхних водоупорных барьеров и достаточно высокие фильтрационные свойства покрывающих а) б) грунтов способствуют стабилизации грунтовых вод на данном уровне при изменении гидродинамического режима подземных вод (увеличении или снижении подтока). Источник поступления грунтовых вод в выявленное подземное русло находится вне площадки исследований. Наибольшую опасность представляет суффозионный вынос подземными водами по основному руслу дисперсных частиц грунта и, как следствие - увеличение порового пространства и осадки грунтов в основании фундаментов здания.
Для предотвращения негативного влияния подземных вод на фундаменты здания предложена организация противофильтрационной завесы и дренажной системы.
Результаты опытно-методических работ, выполненных для оценки применимости георадиолокационных методов при мониторинге геотехнических систем, расположенных в криолитозоне, позволяют сделать следующие выводы.
Подтверждена целесообразность и эффективность применения метода георадиолокационного профилирования для решения задач картирования заглублённой кровли ММП и оценки динамики ее изменения; интерполяции литологических, гидрогеологических и мерзлотных границ в межскважин-ном пространстве и контроле изменения гидрогеологического режима застроенных территорий.
Преимуществами данного метода, по сравнению с традиционными, являются его оперативность и значительное удешевление работ при увеличении детальности исследований по площади.
Оптимальный шаг профилирования для сложных разрезов с неоднородными криогенными условиями (засолённость, льдистость) составляет 1 м, для слабонаклонных и субгоризонтальных слоистых сред с выдержанными границами, удовлетворительная сходимость результатов наблюдается при шаге более 5м.
При существующей сегодня аппаратной и программно-методической базе, геолокационные методы обеспечивают глубинность исследования разреза до 30 м, разрешающую способность по промежуточному слою 0.5 м и точность определения глубин залегания границ 0.2-0.4 м.
Портативность аппаратуры делает возможной применение геолокационного профилирования в стесненных условиях строящихся и введенных в эксплуатацию зданий и сооружений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа экологических последствий эксплуатируемых в регионе объектов газовой промышленности выявлены особенности их влияния на окружающую среду. Детально рассмотрены и систематизированы наиболее значимые для условий криолитозоны типы воздействий - загрязнение ландшафтов (приводит к изменению их геохимической структуры) и воздействия на ММП (определяют интенсивность развития экзогенных процессов и надежность эксплуатации инженерных сооружений).
Показано различие характеристик воздействия (масштабы, виды, интенсивность, токсичность загрязняющих веществ, степень преобразования биогеохимической обстановки) на разных фазах жизненного цикла газодобывающих объектов. Для каждой из стадий освоения месторождений определены источники загрязнения, приоритетные загрязнители, объекты и последствия воздействия.
Установлено, что характер и интенсивность реакции природных комплексов на техногенные воздействия всецело определяется состоянием наиболее уязвимого компонента северных ландшафтов - многолетнемёрзлых пород.
2. Приведены результаты комплексных режимных геохимических исследований территории Бованенковского ГКМ, необходимые для проектирования объектов и прогнозирования биогеохимического состояния ландшафтов при эксплуатации месторождения.
Установлено, что приоритетными загрязнителями территории являются нефтепродукты, аммонийный азот и ряд тяжелых металлов (Си, Ъп, Мп, Бе). Территория месторождения отличается незначительной геохимической контрастностью. Ландшафтно-геохимическая дифференциация на различных уровнях проявляется, прежде всего, в различиях биологического накопления химических элементов доминирующими видами фитоценозов. Фоновая биогеохимическая контрастность растительного покрова значительно превышает гидрохимическую и почвенно-геохимическую дифференциацию территории месторождения.
3. Выполнен анализ существующих подходов к экологическому нормированию и оценке устойчивости геосистем. На основе концептуального подхода, принятого в биологии, предложен алгоритм решения задачи нормирования воздействий природные комплексы криолитозоны.
Разработана методика нормирования воздействий на ММП на основе математического моделирования теплового состояния при приложении техногенных нагрузок. Д ля конкретных условий Бованенковского ГКМ рассчитаны нормы техногенного увеличения мощности снежного покрова, как для наиболее распространенного сценария изменения природных условий при застройке территории.
Получены аналитические зависимости пороговых и критических нагрузок от времени приложения воздействия, позволяющие прогнозировать изменение теплового состояния ММП при увеличении мощности снежного покрова на любой временной интервал эксплуатации объектов.
4.0пределены критерии экологической стабильности территорий расположения газодобывающих объектов и предложен методический подход к обеспечению экологической безопасности проектируемых и действующих геотехнических систем в криолитозоне.
Условием экологической стабильности предлагается считать соответствие уровней техногенного воздействия потенциалу устойчивости экосистем. Показано, что для перспективных газоносных регионов фундамент будущей экологической стабильности должен закладываться уже на предпро-ектной стадии.
Предложена и реализована при экологическом обосновании строительства объектов Ямальского газового комплекса последовательность разработки проектных решений, обеспечивающих их соответствие особенностям природным условиям территории.
5. Рассмотрены особенности экологического мониторинга как инструмента обеспечения экологической стабильности и надежности эксплуатации действующих объектов газодобычи. Определены объекты наблюдений, стадийность и принципы организации мониторинга природно-технических комплексов в криолитозоне.
6. Разработан и апробирован на объектах п-ова Ямал метод оперативной оценки состояния ГТС с применением аэровидеосъёмки. В результате комплекса летносъёмочных, полевых и камеральных работ построена эколо-го-геоботаническая карта ландшафтов и составлена схема районирования автодорожной сети Бованенковского ГКМ по степени пораженности денудационными процессами.
Выполнена оценка применимости метода георадиолокационного подповерхностного зондирования для целей мониторинга состояния мерзлых пород. В результате опытно-методических работ в различных природных подзонах получены геолокационные разрезы площадок, карты залегания кровли ММП и водоносных горизонтов на объектах Бованенковского, Медвежьего и Юбилейного месторождений.
Предложенный комплекс нетрадиционных методов дистанционного зондирования позволяет оперативно получать информацию о состоянии нарушенных ландшафтов, инженерных сооружений и верхней части ММП при мониторинге объектов газовой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие объектов газовой промышленности на северные экосистемы и экологическая стабильность геотехнических комплексов в криолитозоне"
На правах рукописи
РГБ ОД
Грива Геннадий Иванович с3 л ».><,
■ - « г.г.;/' аи]
ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СЕВЕРНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ
Специальность: 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Томск, 2000
Работа выполнена на предприятии "Надымгазпром" ОАО "Газпром"
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
засл. деятель науки РФ, д. т.н., профессор. О.М. Ермилов ("Надымгазпром", г. Надым).
лауреат Государственной премии РФ, к.т.н. Л.С. Чугунов ("Ямалгазинвест", г. Москва).
академик РАН, д. г.-м. н., профессор, А.Э. Конторович (ИГНГ СО РАН,
г. Новосибирск).
д.г.н. профессор, A.B. Поздняков (ИОМ СО РАН, г. Томск).
Ведущее предприятие - Институт Криосферы Земли СО РАН (г. Тюмень)
/ ¿Я
Защита состоится 2000 г. в 4У час. на заседании
Диссертационного Совета Д.063.53.09 в Томском государственном университете (г. Томск, пр. Ленина, 36). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ.
Автореферат разослан 14 февраля 2000 г.
Отзывы на автореферат (в 2-х экз., заверенные печатью) просьба направлять по указанному адресу Ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь диссерта-ционого Совета, к.г.-м.н.
Н.И. Савина
Ы 36%, о 9> Ш. м, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Освоение ресурсов углеводородного сырья в криоли-тозоне при современном уровне знаний и технологий неизбежно сопровождается процессами антропогенного преобразования и изменения естественного хода сукцессии тундровых ландшафтов. В настоящее время темпы освоения новых перспективных газоносных регионов во многом определяются взаимоотношением объектов газовой промышленности с окружающей средой, и в первую очередь - степенью экологической безопасности объектов газового комплекса. Многие из проектов добычи и транспорта газа отклоняются Государственной экологической экспертизой именно по причине недостаточной экологической обоснованности проектных решений, которые не обеспечивают минимальное воздействие на природную среду и не гарантируют экологическую безопасность проектируемых объектов. Поэтому проблема обеспечения экологической стабильности газодобывающих регионов является приоритетной среди множества других природоохранных проблем. Особо актуальна она при освоении природных ресурсов северных регионов, ландшафты которых отличаются слабой устойчивостью к техногенным воздействиям.
Цель и задачи. Целью работы является разработка методических подходов к обеспечению экологической стабильности территорий размещения объектов газовой промышленности в криолитозоне на основе комплексного анализа факторов техногенного воздействия газодобывающих объектов на северные экосистемы и оценки последствий их изменения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Рассмотреть особенности природной обстановки территорий расположения объектов Западно-Сибирского газового комплекса. Оценить фоновое биогеохимическое состояние тундровых ландшафтов и особенности геокриологических условий, определяющих их взаимоотношение с промышленными объектами.
2. Выполнить анализ экологических последствий эксплуатации действующих объектов газодобычи, выявить и систематизировать наиболее значимые по степени изменения природных условий факторы негативного влияния, определить источники, объекты и последствия воздействий для каждой из стадий освоения месторождений.
3. Разработать методику экологического нормирования воздействий газодобывающих и газотранспортных объектов на ведущий фактор эволюции природных комплексов Крайнего Севера - многолетнемёрзлые породы (ММП).
4. Определить критерии экологической стабильности территорий освоения и на их основе разработать методические подходы к обеспечению стабильности экологической обстановки и надежности функционирования инженерных сооружений на различных этапах жизненного цикла газодобывающих объектов.
5. Рассмотреть особенности экологического мониторинга объектов газовой промышленности в криолитозоне. Предложить нетрадиционные методы дистанционного зондирования для целей мониторинга геотехнических систем.
Исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних (1985-1998 гг) исследований автором особенностей природной обстановки территорий размещения объектов Западно- Сибирского газового комплекса. Полевые работы выполнялись в процессе инженерно-геологических изысканий для строительства объектов Ямбургского, Медвежьего, Ямсовейского, Бованенковского газоконденсатных месторождений (ГКМ), а также систем магистральных газопроводов. Закономерности изменения природных условий на разных стадиях эксплуатации месторождений изучались при выполнении экологического мониторинга объектов газодобычи Надым-Пур-Тазовского региона и п-ова Ямал. В процессе работы также был собран и обработан большой объем проектных материалов, результатов фактических наблюдений о состоянии геотехнических систем других исследователей, фондовых и литературных данных.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- впервые для каждой из стадий освоения газовых месторождений систематизированы источники, объекты и последствия наиболее значимых видов негативного влияния на природные комплексы криолитозоны - загрязнение ландшафтов и воздействия на ММП;
- выявлены приоритетные загрязнители ландшафтов территории Бованенковского ГКМ, определены фоновые биогеохимические особенности и установлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ в элементах природной среды (снег, аквасистемы, почвы, растительность) на основе анализа результатов комплексных режимных геохимических наблюдений;
- разработана и реализована на практике для конкретных условий Бова-ненковского ГКМ методика нормирования техногенных воздействий на многолетнемёрзлые породы, основанная на моделировании их теплового состояния при приложении техногенных нагрузок;
- предложен методический подход к обеспечению экологической стабильности проектируемых газодобывающих объектов и эксплуатируемых геотехнических систем в условиях Крайнего Севера.
На защиту выносятся:
- классификация наиболее значимых для условий криолитозоны видов воздействия объектов газодобычи на природную среду, выделенных на основании анализа экологических последствий эксплуатации ряда месторождений севера Западной Сибири;
- методика нормирования воздействия на ММП, основанная на математическом моделировании их теплового состояния при приложении техногенных нагрузок;
- алгоритм обеспечения экологической стабильности территорий расположения газодобывающих объектов в условиях криолитозоны.
Практическая значимость. Предложенные автором методические подходы к обеспечению экологической стабильности объектов газодобычи в криолитозоне использованы при разработке экологического обоснования строительства Ямальского газового комплекса (ОВОС в составе ТЭО обустройства Бованенковского, Харасавэйского ГКМ и строительства системы магистральных газопроводов Ямал-Центр) а также при проектировании и организации системы производственного экологического мониторинга объектов ОАО Газпром в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Результаты комплексного геохимического обследования территории Бованенковского ГКМ использованы при разработке разделов ОВОС в составе проектов обустройства и прогнозировании уровней загрязнения ландшафтов при эксплуатации месторождения.
Разработанная методика нормирования воздействий на ММП может быть применена при проектировании промышленных объектов на мерзлых основаниях.
Предложенный комплекс нетрадиционных методов дистанционного мониторинга геотехнических систем использован при картировании нарушенных ландшафтов, оценке состояния инженерных коммуникаций и мони-
торинге мерзлых оснований на Бованенковском, Медвежьем, Юбилейном месторождениях и других объектах предприятия "Надымгазпром".
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на I Международном семинаре по проблемам ОВОС (Москва, 1991); Всероссийских конференциях "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1995) и "Химия, технология и экология переработки природного газа" (Москва, 1996); III и VI Международных конференциях "Освоение Севера, проблемы рекультивации и природопользования" (Санкт-Петербург, 1996 и Сыктывкар, 1998); Международном семинаре "Загрязнения в мёрзлых и промерзающих грунтах" (Кембридж, 1997); VI Горно - геологическом Форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1998); I - IV Международных Конгрессах "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень,1996; Москва, 1997; Казань, 1998; Уфа, 1999),
Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 38 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 200 страниц, включая 34 рисунка и 27 таблиц. Список литературы состоит из 206 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Особенности природных условий территорий расположения объектов Западно-Сибирского газового комплекса
Приведен обзор литературных данных и результатов собственных многолетних исследований особенностей природной обстановки севера Западной Сибири, определяющих их взаимоотношение с промышленными объектами.
Значительная протяженность территории расположения объектов Западно-Сибирского газодобывающего комплекса в меридиональном направлении обуславливает четко выраженную широтную зональность природных условий, в т.ч. климатических, гидрографических, почвенных, геоботанических, но, в первую очередь - геокриологических, которая проявляется в изменении характера распространения и температуры ММП, глубины сезонного протаивания-промерзания, льдистости, засоленности, криогенного строения мерзлых пород и экзогенных процессов в различных природно-климатических подзонах.
Главная особенность региона - особая чувствительность тундровых ландшафтов к любого рода изменениям природного хода сукцессии. Многие из них (на уровне элементарных таксонов) находятся в неустойчивом состоянии даже в естественных условиях, что подтверждается широким распространением криогенных процессов.
Результаты выполненного в главе анализа природных условий региона можно рассматривать как основу при экологическом обосновании хозяйственной деятельности: от разработки территориальных схем охраны природы до планирования конкретных природоохранных мероприятий.
Глава 2. Воздействие объектов газодобывающей отрасли на природные комплексы криолитозоны
На основании анализа экологических последствий эксплуатации ряда месторождений севера Западной Сибири рассмотрены особенности воздействия объектов газовой промышленности на природную среду, ранжированы факторы техногенного воздействия по степени изменения природных условий и систематизированы наиболее значимые виды воздействия на разных стадиях освоения месторождений.
В настоящее время детально разработаны общие классификации антропогенного преобразования природной среды (Бакланов, Степанько, 1981; Израэль,1984; Ретеюм, 1981; Сороковикова, 1992; Чепурко, 1978 и др.), химического загрязнения ландшафтов (Глазовская, 1972, 1983; Рябчиков, Ермаков, 1978; Солнцева, 1982, 1983 и др.) и воздействий на ММП (Баулин, Аксенов, Дубиков и др., 1996; Ершов, 1982, 1990; Чернядьев, Гречищев, 1996; Чеховский, Шаманова, 1987 и др.), многие из которых успешно применяются для типизации изменения природных условий при хозяйственной деятельности в криолитозоне. Однако, для разработки механизмов обеспечения экологической стабильности объектов газодобычи (гл. 4) необходима систематизация воздействий конкретных технологических процессов и типов сооружений на различных стадиях освоения месторождений, первая попытка разработки которой выполнена в настоящей работе.
Определены главные особенности газодобывающих объектов по отношению к природной среде: отсутствие других источников техногенного воздействия; комплексное влияние на все компоненты геосистем (от пластовых залежей до атмосферы); различные виды и интенсивность воздействия на
разных стадиях освоения; значительная площадь затрагиваемых техногенезом территорий.
Выполнен анализ последствий основных факторов воздействия: выбросов в атмосферу; сбросов сточных вод на рельеф и в водные объекты; механических нарушений почв и напочвенных покровов; теплового загрязнения толщи многолетнемёрзлых пород; нарушений условий тепловлагообме-на на поверхности ММП; изменения гидрологического и гидрогеологического режимов территории; изменения геодинамической обстановки в пластах; шумового загрязнения атмосферы; антропического фактора влияния на фауну.
Автором выделены, как наиболее значимые для условий криолитозо-ны, детально рассмотрены и систематизированы два следующих типа воздействий: загрязнение ландшафтов (приводит к изменению их геохимической структуры) и воздействия на ММП (определяют интенсивность развития экзогенных процессов и надежность эксплуатации инженерных сооружений).
Показано различие характеристик воздействия (масштабы, виды, интенсивность, токсичность загрязняющих веществ, степень преобразования биогеохимической обстановки) на разных фазах жизненного цикла газодобывающих объектов. Для каждой из стадий освоения месторождений определены источники загрязнения, приоритетные загрязнители, объекты и последствия воздействия. Потоки загрязняющих веществ при разведке и обустройстве приводят к возникновению локальных геохимических аномалий. Эмиссия загрязнителей в атмосферу при эксплуатации сопровождается подкисляющим и эвтрофирующим воздействием на наземные и водные экосистемы и приводит к изменению биогеохимической организованности территорий освоения.
Предложено воздействия на ММП подразделять на две группы: нарушения условий тепловлагообмена в системе "мерзлый грунт - атмосфера" и прямые тепловые нагрузки на массив мерзлых пород.
Нарушения граничных условий на поверхности ММП характерны для стадии обустройства и связаны с комплексом строительно-монтажных работ. При этом на ландшафты оказываются три типа воздействий: нарушение свойств почвенно-растительного покрова; изменение условий снегонакопления; изменение режима поверхностного и внутригрунтового стока. Последствия этой группы воздействий - изменение температурного режима ММП,
глубины сезонного оттаивания и активизация комплекса криогенных процессов.
На конкретных примерах рассмотрены последствия прямых тепловых воздействий на массив ММП (характерны для стадии эксплуатации). Добыча газа с положительной температурой приводит к формированию приустьевых воронок и ореолов оттаивания вокруг ствола скважины, что сопровождается обвалами грунта, искривлением и деформациями лифтовых колонн. Вокруг трубопроводов с положительной температурой транспортируемого продукта образуются техногенные талики, что сопровождается локальным термокарстом, термоэрозией и нередко приводит к всплытию трубы на поверхность. При транспорте охлажденного газа поднятие верхней границы ММП приводит к затруднению грунтового стока и развитию склоновых процессов. Процессы сегрегационного льдообразования и пучения промерзающих фунтов на переходах через водотоки служат причиной деформации газопроводов.
Важным для практических целей последствием техногенного изменения геокриологических условий является снижение несущей способности мерзлых оснований и угроза безаварийной эксплуатации сооружений.
Глава 3. Биогеохимические особенности и степень загрязнения тундровых ландшафтов на примере Бованенковского месторождения
В настоящее время накоплены детальные сведения об особенностях химического состава компонентов ландшафтов п-ова Ямал, в том числе и Бованенковского ГКМ. Вместе с тем, анализ литературных источников (Андреев, 1982; Башкин, Снакин и др.,1994; Баулин, Аксенов и др., 1997; Валее-ва, Блюм,1994; Магомедова, Морозова, 1994; Московченко 1991, 1994, 1995; Московченко, Скарлыгина-Уфимцева, 1990; Некрасов, 1988; Савченко 1991, 1992; Санников, 1989; Трофимов, 1972; Хренов, 1987; Цибульский, Ваяеева, Арефьев и др., 1995 и др.) показывает, что, как правило, исследовался один из компонентов природной среды. Комплексная оценка фонового геохимического состояния, необходимая для прогнозировании уровней загрязнения ландшафтов в процессе предстоящей эксплуатации месторождения, ранее не проводилась.
В главе приведены результаты многолетних режимных наблюдений за составом снежного покрова, поверхностных вод, почв и растительности, организованных автором и выполненных при его участии.
Установлено, что приоритетными загрязнителями территории являются нефтепродукты, аммонийный азот и ряд тяжелых металлов (Си, 2п, Мп, Ре). Повышенные концентрации нефтепродуктов и аммонийного азота обусловлены повсеместной заболоченностью и заторфованностью и являются гидрогеохимическими признаками нефтегазоностности территории. Высокое содержание Бе и Мп в почвах и поверхностных водах, по-видимому, связано с процессами глеегенеза и является фоновым для данной территории.
Территория месторождения отличается незначительной геохимической контрастностью. Ландшафтно-геохимическая дифференциация на различных уровнях проявляется, прежде всего, в различиях биологического накопления химических элементов доминирующими видами фитоценозов. Все изучаемые элементы природной среды территории месторождения отличаются повышенной концентрацией 2п, поверхностные воды - Мп, Ре, Си, №, почвы -растения - Со, Си, Мп, Бе, N1, Сё. Превышение фонового содержания большинства элементов хотя бы в одной из депонирующих сред (снег, почвы, растения), как правило, сопряжено с повышенным количеством этих же элементов и в поверхностных водах. Концентрация Ъп, РЬ и № в талых снеговых водах практически аналогична, а Сс1 даже превышает таковую в поверхностных водах территории, что свидетельствует о значительном влиянии состава атмосферных осадков на гидрохимические параметры акваси-стем.
Фоновая биогеохимическая контрастность растительного покрова значительно превышает гидрохимическую и почвенно-геохимическую дифференциацию территории месторождения. Определяющее влияние на специфику химического состава растений оказывают их систематическое положение (для Со и Сс1) и ландшафтно-геохимические условия (для Бе, Мп, Хп, Си и №). Выполненный корреляционный анализ полученных результатов позволил нам охарактеризовать фоновую геохимическую структуру территории месторождения.
Локальные загрязнения территории Бованенковского ГКМ приурочены к разведочным скважинам и строительным площадкам объектов пионерного выхода. Высокое содержание отдельных тяжелых металлов, нефтепродуктов и аммонийного азота в компонентах природной среды слабо связано с деятельностью первоочередных объектов обустройства и обусловлено такими факторами, как глобальное загрязнение биосферы, геохимические особенности территории, сильный кумулятивный эффект ряда поллютантов и слабый потенциал самовосстановления тундровых ландшафтов.
Глава 4. Экологическая стабильность газодобывающнх регионов в
криолитозоне
Рассмотрены вопросы экологического нормирования, устойчивости природных комплексов и экологической стабильности геотехнических систем, возникающих при освоении ресурсов углеводородного сырья.
Экологическое нормирование рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение устойчивого развития экосистем и экологической безопасности природно-технических комплексов в целом. Анализ работ, посвященных проблеме (Александрова, 1990; Башкин, 1993; Галиулин, 1990, 1993; Семенов, Мартынов, 1977, 1994; Снакин, 1987, 1992, 1993; Солнцева, 1983; Сороковикова, 1992, 1993 и др.) показал, что в настоящее время общий вектор экологического нормирования направлен в сторону регламентации потоков загрязняющих веществ и отдельных поллютантов. Вместе с тем, при освоении природных ресурсов в криолитозоне необходима разработка нормативов воздействий на ММП, которые определяют не только биогеохимические особенности тундровых ландшафтов и их устойчивость к техногенным воздействиям, но и надежность функционирования инженерных сооруженний.
На основе концептуального подхода, принятого в биологии, предложен алгоритм нормирования техногенного воздействия на природные комплексы:
- оценка нормы состояния природных комплексов (интервалов естественного колебания характерных параметров состояния и допустимых значений их изменения);
- количественное определение пороговых и критических нагрузок (минимальных и максимальных уровней воздействий, приводящих к выходу за пределы нормы и к потере устойчивости);
- разработка нормативов воздействия (регламентация уровней всех значимых видов техногенного воздействия на каждый из элементарных таксонов с учетом эффекта суммации).
Пороговыми предлагается считать воздействия, в результате которых происходят изменения в экосистеме под влиянием рассматриваемого фактора, но которые не приводят ее к выходу за пределы нормы. Под критическими же понимаются воздействия, приводящие к качественным скачкам в свойствах экосистем, выходу за область гомеостаза и потере устойчивости.
Нормирование техногенных воздействий на ММП предлагается выполнять по следующей методике:
- районирование природных условий территории освоения;
- выделение основных значимых факторов преобразования геокриологических условий на основе типизации воздействий на ММП;
- определение нормы природного состояния каждого из элементарных таксонов, выделенных на первом этапе;
- расчет пределов пороговых и критических значений изменения основных характеристик состояния мерзлых пород применительно к каждому из выделенных видов воздействия;
- разработка обобщенных нормативов техногенного воздействия, регламентирующих степень допустимого изменения геокриологических условий.
Разработанная автором методика апробирована для конкретных условий Бованенковкого ГКМ применительно к наиболее распространенному сценарию нарушения природных условий - изменению условий снегозано-симости. Аналогичным образом возможен расчет норм воздействия и для других видов техногенного воздействия на ММП, типизация которых выполнена в гл. 2 настоящей работы.
При районировании природных условий территории Бованенковского ГКМ использован типологический вид инженерно-геокриологического оценочного районирования. На основании полевых данных о микрорельефе, условиях дренируемости, растительном покрове, литологическом составе и криогенном строении верхней (до 15 м) части разреза выделено 12 природных микрорайонов (инженерно-геологических участков), для которых в последующем дифференцированно рассчитаны уровни техногенных нагрузок.
Определение нормы состояния выделенных участков проведено на основании анализа данных многолетних натурных наблюдений геокриологических условий в ненарушенных условиях. В качестве репрезентативных параметров выбраны температура грунтов на уровне нулевых годовых амплитуд (Ц) и мощность сезонно-талого слоя (Ьстс). Для каждого из микрорайонов определены типичные для них значения и пределы изменения этих параметров (табл. 1).
Определение пороговых и критических значений увеличения мощности снежного покрова, выводящее ММП за пределы нормы состояния, выполнялось с помощью математического моделирования температурного режима пород. Расчет выполнен с помощью численного метода решения неста-
Характеристики теплового состояния ландшафтов Боваиенковского ГКМ
Таблица 1
№ п/п Индекс природного микрорайона Среднегодовая температура, 1ср (°С) Мощность сезонно-талого слоя, с, (м)
Среднее значение Пределы изменения Среднее значение Пределы изменения
1 1-А-1 -7.0 -5.0--8.5 1.00 0.8-1.5
2 1-А-2 -6.5 -5.5--7.5 0.40 0.3-0.6
3 1-А-З -5.9 -4.5 - -7.0 0.45 0.3 - 0.8
4 1-А-4 -4.0 -3.0--6.0 0.55 0.4-0.8
5 1-Б -5.5 -4.0 - -7.0 0.50 0.3 - 0.7
6 1-В -3.9 -2.0--6.0 0.70 0.5-1.0
7 И-А-1 -3.9 -1.5--4.0 0.75 0.6-1.2
8 И-А-2 -4.3 -3.0--6.0 0.55 0.4-0.8
9 11-А-З -3.5 -2.5--5.0 0.40 0.3-0.6
10 III-А-1 -3.0 -2.0--5.5 0.55 0.3-0.8
11 1Н-Б-1 -3.0 -2.0 - -4.0 0.50 0.4-0.6
12 Ш-Б-2 ' -2.5 -1.5--3.5 0.65 0.3-0.8
ционарной задачи теплопроводности в постановке Стефана при фиксированной температуре замерзания. Моделирование выполнялось в два этапа.
На первом этапе для каждого из 12 участков разработана тепловая модель, учитывающая природные особенности микрорайонов (температура атмосферного воздуха, условия снегонакопления, термические сопротивления напочвенных покровов, литологический состав верхней части ММП, льдистость, засоленность и теплофизические свойства грунтов). Расчетная область представляла собой фрагмент сечения системы "ММП - напочвенные покровы - атмосфера" плоскостью, перпендикулярной земной поверхности. Многократное решение нестационарной задачи теплопроводности (период расчета -100 лет) при коррекции верхних граничных условий позволило добиться соответствия расчетных и экспериментальных параметров теплового состояния участков (1ср, Ь^-с) и получить стационарные тепловые модели, соответствующие реальным процессам теплообмена в мерзлых породах выделенных микрорайонов.
На втором этапе моделирования прогнозировалось изменение стационарного температурного поля ММП при увеличение мощности снежного покрова. Конфигурация расчетной области аналогична первому этапу. Сред-
немесячные значения мощности снежного покрова увеличивались пошагово от расчета к расчету от 0,15 м до 1,5 м. Прогноз теплового состояния фунтов выполнялся на период 25 лет после приложения воздействия. Результаты моделирования для одного из участков приведены на рис. 1
Время эксплуатации, годы
Рис. 1 Графики зависимости глубины сезонного оттаивания (а) и среднегодовой температуры грунтов (б) от приращения мощности снежного покрова на участке И-А-З (торфяники в тыловых частях поймы).
Анализ результатов моделирования позволил определить пороговые и критические значения техногенного увеличения мощности снежного покро-* ва на период эксплуатации объектов и выявить максимальные значения техногенного воздействия, приложение которого допустимо без потери устойчивости ММП на короткий период, к примеру - на период строительства (табл.2).
Нормы техногенного воздействия на многолетнемерзлые породы Боваиенковского ГКМ
Таблица 2
№ п/п Индекс природного микрорайона Максимальные значения увеличения средне-зимней мощности снежного покрова, м
Пороговая, ДЪ пор (25 лет) Критическая, ДЬ кр (25 лет) Кратковременно допустимая (3 года)
1 1-А-1 0,15 0,80 1,45
2 1-А-2 0,50 0,70 1,20
3 1-А-З 0,15 0,70 1,05
4 1-А-4 0,15 0,60 0,95
5 1-Б 0,15 0,50 0,70
6 1-В 0,25 0,50 0,85
7 II-А-1 0,25 0,35 0,60
8 И-А-2 0,15 0,35 0,60
9 Н-А-З 0,25 0,70 1,45
10 III-А-1 0,25 0,80 1,20
11 Ш-Б-1 0,15 0,25 0,35
12 Ш-Б-2 0,35 0,60 0,95
В качестве пороговых приняты воздействия, изменяющие температуру грунтов на уровне годовых нулевых амплитуд до значений, превышающих пределы природной изменчивости. Критическими же предлагается считать нагрузки, приводящие к выходу за пределы встречаемости в природных условиях мощности СТС. Превышение как пороговых, так критических значений воздействий приводит к изменению состояния ММП. Однако если в первом случае эти изменения, как правило, обратимы (восстановление значения ц, после снятия нагрузки), то превышение критических значений воздействия нередко приводит к необратимым изменениям геокриологических условий (развитие криогенных процессов)
Результаты выполненного моделирования позволили описать зависимость пороговых (дЬ пор) и критических (дЬ кр) значений увеличения мощности снежного покрова от времени воздействия (х) аналитическими формулами, которые для участка И-А-З имеют вид:
ДЬ пор = 3.689 т-154 при 1^ = 0.993 (1)
ДЬ кр =6.561 т'237 при Я2 = 0.997 (2)
где К2 - величина достоверности аппроксимации.
Используя полученные формулы, для каждого участка можно рассчитать как значения ^ и Ь^ при изменении условий снегонакопления на любой временной интервал эксплуатации объекта, так и пороговые и критические значения увеличения мощности снежного покрова через любой промежуток времени после приложения воздействия.
Анализ результатов моделирования температурного режима мерзлых грунтов позволил автору сделать выводы об устойчивости выделенных участков к техногенным воздействиям, в частности, об адаптационном аспекте устойчивости - инертности мерзлых пород.
Задача обеспечения экологической стабильности объектов газодобычи является составной частью более общей проблемы управления экологическим риском и может быть решена с использованием принципов экологического нормирования.
Автором предложены методические подходы к обеспечению экологической стабильности проектируемых газопромысловых объектов и уже эксплуатируемых геотехнических систем. При этом основным условием экологической стабильности предлагается считать соответствие уровней техногенного воздействия потенциалу устойчивости экосистем, при котором сохраняется сбалансированное равновесное состояние между двумя компонентами ГТС - природной средой и инженерными сооружениями.
Показано, что для перспективных газоносных регионов фундамент будущей экологической стабильности должен закладываться уже на стадии разработки предпроектных решений в рамках проводимой при этом процедуры ОВОС. Предложена и реализована при экологическом обосновании строительства объектов Ямальского газового комплекса последовательность разработки проектных решений, обеспечивающих их соответствие особенностям природным условиям территории (рис. 2). Основанием для заключения об экологической приемлемости предлагаемых в проекте технологий и
технических средств должны служить результаты прогноза стабильности проектируемых сооружений на весь период их эксплуатации.
Рис. 2. Принципиальная схема обеспечения экологической стабильности проектируемых газодобывающих объектов
Разработан методический подход к управлению экологической стабильностью эксплуатируемых объектов газодобычи. Обеспечение экологической безопасности действующих ГТС - сложная проблема, решение которой может быть эффективным только на основе тщательно организованного потока информации о динамике развития подверженных техногенезу природных комплексов. Основанием для оценки экологической ситуации и разработки управляющих ею методов должны служить детальные данные о фактическом изменении состояния природной среды, получаемые в процессе экологического мониторинга эксплуатируемых объектов. Алгоритм решения задачи в цепочке "сбор информации - реализация управленческих решений" представлен на рис. 3.
Глава 5. Комплексный экологический мониторинг геотехнических
систем
Посвящена вопросам организации комплексного экологического мониторинга газодобывающих объектов. Рассмотрен комплекс работ по геохимическому мониторинга ландшафтов и мониторингу состояния мёрзлых оснований. Предложены нетрадиционные методы дистанционного мониторинга компонентов природно-технических комплексов.
Рис. 3. Схема обеспечения экологической безопасности действующих газопромысловых объектов
Экологический мониторинг рассматривается как инструмент обеспечения экологической стабильности территорий освоения и надежности эксплуатации объектов газодобычи в криолитозоне. Приоритет в организации ведомственных систем экологического мониторинга принадлежит ОАО "Газпром", большой вклад в разработку концепции которого внесли А.Г. Бордюгов, Г.П. Босняцкий, В.И. Гридин, Ю.Ф. Захаров, Ю.В. Кобзев, И.П. Новиков, А.Д. Седых, В.И. Юров, Л.С. Чугунов, Г.А. Ярыгин и многие другие.
Автором показаны особенности подхода к организации экомониторин-га в криолитозоне и определены задачи, структура, объекты наблюдений, стадийность и принципы организации мониторинга северных геотехнических систем.
В настоящее время традиционно выделяются отдельные виды мониторинга (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, инженерно-геологический мониторинг, литомоняторинг, биомониторинг, и др.), как правило, выполняемые независимо друг от друга. Предложено объектом
экологического мониторинга территории промышленного освоения считать всю геотехническую систему. Показана необходимость выполнения в условиях Крайнего Севера комплекса режимных наблюдений за всеми компонентами ГТС. В общей структуре комплексного экомониторинга выделены четыре основных блока (Источники воздействия, Состояние природной среды, Мерзлые основания и фундаменты сооружений, Пластовая залежь), которые подразделяются на конкретные виды мониторинга
В принципиальной схеме мониторинга выделено пять основных этапов: сбор первичных данных, анализ и обработка информации, оперативный контроль и диагностика, моделирование и прогноз, разработка и реализация решений.
Предложен комплекс инструментальных методов дистанционного зондирования природной среды для мониторинга геотехнических систем.
Автором разработан метод оперативной оценки состояния ГТС с применением аэровидгосъёмки. Анализ традиционных методов (различного рода аэро- и космические съемки) показал их недостаточную эффективность для решения оперативных задач крупномасштабного картирования элементов природно-технических комплексов. Предложенный метод апробирован на объектах п-ова Ямал. В результате комплекса летносъё'мочных, полевых и камеральных работ построена эколого-геоботаническая карта ландшафтов, нарушенных на ранних стадиях освоения Бованенковского ГКМ и составлена схема районирования автодорожной сети месторождения по степени пора-женности денудационными процессами. Выполненные работы позволяют говорить об оперативности и высокой экономической эффективности метода для решения следующих задач:
- составление крупномасштабных тематических карт (ландшафтных, инженерно-геокриологических, геоботанических и др.);
- инвентаризация и диагностика состояния нарушенных земель;
- выявление очагов и оценка динамики развития природных и техногенно-спровоцированных экзогенных процессов;
- оценка состояния инженерных объектов и коммуникаций;
- оценка необходимости проведения работ по рекультивации нарушенных участков и мероприятий по инженерной защите территорий освоения.
Впервые выполнена оценка применимости метода георадиолокационного подповерхностного зондирования для целей мониторинга состояния мерзлых пород. В результате полевых работ, выполненных автором на объ-
ектах газодобычи в различных природных подзонах, получены геолокационные разрезы площадок, карты залегания кровли ММП и водоносных горизонтов на объектах Бованенковско, Медвежьего, Юбилейного месторождений и ряда сооружений в г. Надым. Опытно-методические работы показали возможность применения метода геолокациониого профилирования для сложных разрезов с неоднородными криогенными условиями (засоленность, льдистость). Наиболее целесообразно его применение для решения текущих задач инженерно-геологического мониторинга и изысканий:
- интерполяция литологических, гидрогеологических и мерзлотных границ в межскважинном пространстве;
- картирование заглублённой кровли ММП;
- контроль теплового воздействия на многолетнемёрзлые грунты оснований;
- контроль изменения гидрогеологического режима застроенных территорий.
Преимуществами метода георадиолокации, по сравнению с традиционными (бурение, термометрия, полевая геофизика), являются значительное снижение стоимости работ при увеличении детальности исследований по площади и возможность применения в стесненных условиях строящихся и введенных в эксплуатацию зданий и сооружений.
Заключение
На основе анализа экологических последствий эксплуатируемых в ре- ' гионе объектов газовой промышленности выявлены особенности их влияния на окружающую среду. Для каждой стадии освоения месторождений систематизированы источники, объекты и последствия наиболее значимых видов негативного влияния на природные комплексы криолитозоны - загрязнение ландшафтов и воздействия на ММП.
Установлены приоритетные загрязнители территории Бованенковского ГКМ. Выявлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ. Получены данные о фоновых концентрации основных загрязнителях в элементах природной среды, необходимые для проектирования объектов и прогнозирования биогеохимического состояния ландшафтов при эксплуатации месторождения.
Выполнен анализ существующих подходов к экологическому нормированию и оценке устойчивости геосистем. Разработана методика нормирования техногенных воздействий на ММП и выполнено математическое модели-
рование изменения температурного режима ландшафтов Бованенковского ГКМ при изменении условий снегонакопления.
Получены аналитические зависимости пороговых и критических нагрузок от времени приложения воздействия, позволяющие прогнозировать изменение теплового состояния ММП при увеличении мощности снежного покрова на любой временной интервал эксплуатации объектов.
Определены критерии экологической стабильности территорий расположения газодобывающих объектов и предложен методический подход к обеспечению экологической безопасности проектируемых и действующих геотехнических систем в криолитозоне.
Рассмотрены вопросы экологического мониторинга как инструмента обеспечения стабильности территорий освоения и надежности эксплуатации объектов газодобычи. Определены особенности мониторинга северных геотехнических систем, объекты наблюдений, стадийность и принципы организации мониторинга природно-технических комплексов.
Разработан и апробирован на объектах региона комплекс нетрадиционных методов дистанционного зондирования природной среды, позволяющих оперативно получать информацию о состоянии нарушенных ландшафтов и верхней части ММП при мониторинге объектов газовой промышленности
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Изучение Ямала в вопросах геокриологии и гидрологии: статус и общая картина. Ж-л "Газовая промышленность", N-5, 1991, с. 12-14 (соавтор - Г.И. Махо-нин).
2. Принципы управления экологической стабильностью газодобывающих регионов // Проблемы экологии при освоении месторождений.Крайнего Севера", М., ВНИИГАЗ, 1994, с.87-96 (А.И. Березняков, Л.С. Чугунов).
3. Мониторинг северных экосистем при освоении природных ресурсов Западной Сибири П Проблемы освоения газовых месторождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с.4 -12 (А.И. Березняков, А.П Попов, Н.В. Михайлов).
4. Экологическая безопасность газопромысловых объектов и обеспечение стабильности геотехнических систем Арктики // Проблемы освоения газовых месторождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с. 13-18 (А.И. Березняков, А.П Попов,. Н.В. Михайлов).
5. Метод контроля основных параметров геологической среды, влияющих на эксплуатационную надежность сооружений // Проблемы освоения газовых место-
рождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с.18-26 (А.П. Попов, А.И. Березняков)
6. Технологический подход к решению задачи устойчивости оснований газопромысловых сооружений, эксплуатируемых в зоне распространения ММП // Проблемы освоения газовых месторождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с. 26-34 (А.И. Березняков, А.П Попов, Н.В. Михайлов).
7. Организация экологического мониторинга газопромысловых объектов в Арктике // Тез. докл. научно-технической конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" М., ГАНГ, 1995, с. 87-88 (А.И. Березняков, Е.М. Константинова).
8. Управление экологической стабильностью газодобывающих районов // Тез. докл. научно-технической конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" М., ГАНГ, 1995, с. 49-50.
9. Экологические проблемы газодобывающих комплексов Западной Сибири и пути их решения // Труды I Международного Конгресса "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленноста и энергетики будущего", Том1. М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 190-197 (Н.В. Михайлов, А.И. Березняков).
Ю.Концепция экологической безопасности при освоении природных ресурсов Арктики // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 23-28.
11.Контроль воздействия на природную среду на газодобывающих объектах предприятия "Надымгазпром" // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летаю ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996 с. 15-18 (В.М. Демин, JI.H. Решетников).
12.Проблемы прогноза криогенных процессов при освоении природных ресурсов полуострова Ямал // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 54-56(Ю.П. Старцев, Е.М. Константинова).
13.Оценка геохимического состояния ландшафтов Бованенковского ГКМ // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 59-62 (Е.М. Константинова, Ю.П. Старцев).
14.Контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу газодобывающими объектами ГМ Медвежье // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 61-63 (Г.Г. Кондратьев, Н.И. Панченко).
15.Оценка устойчивости почв территории ГМ Медвежье к техногенным воздействиям // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 47-50 (Р.Н. Ивашков).
16.Разработка нетрадиционных методов дистанционного зондирования нарушенных экосистем // Труды молодых ученых и специалистов, посвященные 25-летию ДП "Надымгазпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 37-40.
17.Биогеохимические подходы к экологическому нормированию техногенных нагрузок на северные экосистемы // Тез. докл. Всероссийской конференции "Химия, технология и экология переработки природного газа", М., ГАНГ, 1996, с. 89-91 (А.И. Березняков, Константинова Е.М).
18.Геохимическое состояние ландшафтов территории Бованенковского ГКМ // Тез. докл. III Международной конференции "Освоение севера и проблемы рекультивации" СПб, 1996, с.99-101(Н.Г. Долгушин, Е.М. Константинова).
19.Человек - не царь природы, а лишь элемент системы устойчивости биосферы планеты. Ж-л "Рынок нефтегазового оборудования СНГ", ноябрь, 1996, с. 89-94 (Н.В. Михайлов, А.И. Березняков).
20.Проблемы эксплуатации геотехнической системы "газовая скважина - много-летнемёрзлые породы" в условиях Бованенковского газоконденсатного месторождения. ИРЦ Газпром. Обзорн. инф. Сер. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. М., 1997, 48 с. (А.И. Березняков, А.Б. Осокин, А.П. Попов, Г.К. Смолов, JI.C. Чугунов).
21.Экологический мониторинг природно-технических комплексов на объектах предприятия "Надымгазпром" (принципы, методы и опыт организации) // Повышение эффективности освоения газовых месторождений крайнего Севера. М., Наука, 1997, с. 555-572.
22.Экологическое нормирование техногенных воздействий на природные комплексы криолитозоны: проблемы, задачи и пути решения // Труды Ежегодного Международного Конгресса "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности, энергетики и связи", Том 7. М., ИРЦ Газпром, 1997, с. 59-76 (А.И. Березняков, Л .С. Чугунов).
23 .Мерзлота ошибок не прощает. Ж- л "Рынок нефтегазового оборудования СНГ", №-6,1997,с. 23-27 (А.И. Березняков, Л.С. Чугунов)
24.Проблемы устойчивости добывающих скважин месторождений полуострова -Ямал. М., ИРЦ Газпром, 1997, 159 с. (А.И. Березняков, А.Б. Осокин, А.П. Попов, З.С. Салихов, Г.К. Смолов, Л.С. Чугунов)
25.Подходы к экологическому нормированию загрязнителей в аквасистемах севера Западной Сибири // Материалы школы-семинара "Эколого- гидрологические и гидрологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений". М., ИРЦ Газпром, 1998, с. 98-114 (Е.М. Пекедова, Д.В. Подгорный).
26.Специфика микро- и макрокомпонентного состава поверхностных вод полуострова Ямал // Материалы школы-семинара "Эколого- гидрологические и гидро-
логические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и га-зоконденсатных месторождений". М., ИРЦ Газпром, 1998, с. 45-61 (А.И. Березняков, Пекедова Е.М).
27 .Проблемы нормирования загрязняющих веществ в компонентах природной среды севера Западной Сибири // Тез. докл. IV Международной конференции "Освоение севера и проблемы рекультивации". Сыктывкар, ИБ КНЦ РАН, 1998, с. 79-80 (Пекедова Е.М).
28.Контроль состояния природной среды в системе комплексного геоэкологического мониторинга объектов газодобычи в условиях Арктики // Тез. докл. VI Горно-геологического Форума "Природные ресурсы стран СНГ" СПб, 1998, с. 135-136 (А.Б. Осокин, А.И. Березняков, А.П. Попов, В.И. Кононов).
29.Мониторинг геологической среды в системе комплексного геоэкологического мониторинга объектов газодобычи в условиях Арктики // Тез. докл. VI Горногеологического Форума "Природные ресурсы стран СНГ", СПб, 1998, с. 234-235 (В.И. Кононов, Г.И. Облеков, А.И. Березняков)
30.Мониторинг многолетнемерзлых грунтов оснований фундаментов сооружений в системе комплексного геоэкологического мониторинга объектов газодобычи в условиях Арктики // Тез. докл. VI Горно - геологического Форума "Природные ресурсы стран СНГ", СПб, 1998, 235-236 (А.Б. Осокин, А.П. Попов, А.И. Березняков, Г.И. Облеков).
31. Мониторинг геотехнологических систем в газодобывающих регионах: задачи, объекты и методология выполнения. ИРЦ Газпром. Обзорн. инф. Сер. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. М., 1998, с 347-348 (А.И. Березняков, Е.И. Березнякова, В.И. Кононов).
32. Концепция организации комплексной системы геоэкологического мониторинга газопромысловых регионов в криолитозоне. // Основные направления создания системы ПЭМ РАО "Газпром", ее разработка и опытно-промышленное внедрение. Материалы НТС ОАО "Газпром" . М., ИРЦ Газпром, 1998, с. 23-38 (Березняков А.И., Кононов В.И., Попов А.П.)
33. Инженерно-геологический мониторинг насыпей автодорог и промплощадок Бованенковского месторождения. Сб. докл. III Всеросийской конференции молодых ученых и специалистов "Новые технологии в газовой промышленности", М., 1999, с. 327-346 (Ю.П. Старцев, А.Б. Осокин, А.П. Попов)
34. Геохимические параметры ландшафтов Бованенковского ГКМ. Экология в газовой промышленности (приложение к журналу Газовая промышленность), М., 1999, с. 56-74 (А.И. Березняков, Е.М. Пекедова).
35. Воздействие объектов газовой промышленности на криолитозону. // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 1. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 7-21.
36. Инженерно-геокриологический мониторинг насыпей автодорог и промплоща-док Бованенковского ГКМ. // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 2. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 29-44 (А.Б. Осо-кин, А.И. Березняков, А.П. Попов).
37. Нормирование техногенных воздействий на многолетнемерзлые породы как метод обеспеченияэкологической стабильности объектов газовой промышлено-сти . Рынок нефтегазового оборудования. № 7, 1999, с: 19-25. (А.И. Березняков, В.И. Кононов)
38. Существующие классификации техногенных воздействий на природную среду // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 2. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 35-51.