Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Грива, Геннадий Иванович

Введение.

Глава 1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ И

ФАКТОРЫ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ЕЕ ОСВОЕНИИ

1.1. Краткая история геолого-геофизического изучения недр Ямала.

1.2. Основные черты геологического строения полуострова.

1.2.1. Литолого-фациальная характеристика горных пород.

1.2.2. Тектоническое развитие и современное строение осадочного чехла.

1.3. Геологические и физико-химические условия газоносности.

1.4. Факторы геодинамического риска при разработке Бованенковского НГКМ.

1.4.1. Особенности геологических условий.

1.4.2. Разрывная тектоника и ее поверхностные проявления.

1.4.3. Оценка проседания дневной поверхности при отборе газа.

1.4.4. Опасные геологические процессы при разработке месторождения 50 Выводы

Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНОЕ

ВРЕМЯ И СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК ЛАНДШАФТОВ.

2.1. Плейстоцен

2.2. Голоцен.

2.3. Современные ландшафты

Выводы.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Изученность многолетнемерзлых пород полуострова.

3.2. Инженерно-геокриологические условия.

3.2.1. Распространение, мощность и температура пород.

3.2.2. Сезонное оттаивание

3.2.3. Состав, криогенное строение и льдистость.

3.2.4. Подземные льды.

3.2.5. Засоленность и криопэги.

3.2.6. Районирование территории месторождений

3.3. Современные процессы денудации территории

3.3.1. Классификация экзогенных геологических процессов в криолитозоне.

3.3.2. Характеристика опасных криогенных процессов и явлений

3.3.3. Цикличность развития процессов.

Выводы

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ НА ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

4.1. Современные и ожидаемые тенденции изменения климатических условий.

4.2. Возможные изменения состояния многолетнемерзлых пород при потеплении климата

Выводы

Глава 5. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПОЛУОСТРОВА.

5.1. Снежный покров

5.2. Поверхностные воды

5.3. Донные отложения

5.4. Почвы

5.5. Растительный покров

5.6. Комплексная оценка современного экологического состояния 209 Выводы

Глава 6. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ

ОТРАСЛИ С СЕВЕРНЫМИ ГЕОСИСТЕМАМИ.

6.1. Современные подходы к оценке техногенного воздействия.

6.2. Особенности воздействия газодобывающих объектов на природную среду Крайнего Севера

6.3. Загрязнение природных экосистем.

6.3.1. Разведка.

6.3.2. Обустройство месторождений

6.3.3. Эксплуатация объектов

6.4. Воздействия на многолетнемёрзлые породы.

6.4.1. Нарушение граничных условий на поверхности ММП.

6.4.2. Изменение геокриологических условий в массиве мерзлых пород

6.5. Изменение экзогеодинамических условий вследствие осадки земной 250 поверхности при отборе газа

Выводы

Глава 7. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В КРИОЛИТОЗОНЕ.

7.1. Принципы обеспечения геоэкологической безопасности газодобывающих объектов.

7.1.1. Общие положения, термины и определения.

7.1.2. Проектируемые объекты.

7.1.3. Действующие геотехнические системы.

7.2. Нормирование воздействий на природные геосистемы

7.2.1. Понятие экологического нормирования и существующие подходы к решению проблемы./

7.2.2. Устойчивость природных комплексов к техногенным ^ воздействиям.<.

7.2.3. Нормирование воздействий на ММП.

7.3 Расчет норм воздействия на многолетнемерзлые породы

Бованенковского НГКМ.

7.4. Комплексный мониторинг как инструмент обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов.

7.4.1. Методические основы организации и выполнения.

7.4.2. Технология управления состоянием геотехнических комплексов.

7.4.3. Примеры реализации системы геоэкологического мониторинга объектов газовой отрасли на севере Западной Сибири

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал"

К настоящему времени на полуострове Ямал открыты 26 различных по запасам и фазовому состоянию углеводородов месторождений, крупнейшие их которых Бованенковское, Харасавэйское и Новопортовское. Подготовленная сырьевая база позволяет приступить к добыче газа в объеме до 300-330 млрд. м3/год и жидких углеводородов до 10-15 млн. т/год. Разработка месторождений и строительство газотранспортных систем приведут к вовлечению в техногенный оборот значительных по площади территорий и возникновению крупных природно-технических комплексов.

По сравнению с другими нефтегазоносными областями севера Западной Сибири, Ямал уникален по сложности геоэкологических условий. Геосистемы полуострова представляют собой сложные открытые самоорганизуемые комплексы, находящиеся в неравновесном динамичном состоянии. Ключевым фактором их развития является толща высокольдистых засоленных многолетнемерзлых пород (ММП) с особо сложными геокриологическими условиями верхней части разреза. В силу своей нестабильности мерзлая литогенная основа геосистем определяет их особую чувствительность к техногенным воздействиям. Проблема усугубляется активностью геодинамической обстановки, высокой интенсивностью денудации территории, повсеместным развитием экзогенных геологических процессов и высокими фоновыми концентрациями загрязняющих веществ в компонентах природной среды.

Столь сложные геоэкологические и горно-геологические условия полуострова, а также возросшие требования государственной экспертизы к экологической обоснованности крупных проектов хозяйственной деятельности, делают неприемлемым использование типовых проектных решений при разработке Ямальских месторождений, ограничивают применение опыта освоения других месторождений региона и вызывают необходимость разработки новых подходов к обеспечению стабильности экологической обстановки и эксплуатационной надежности объектов добычи и транспорта газа. Поэтому обеспечение геэкологической безопасности объектов газовой отрасли при освоении природных ресурсов Ямала является важной народнохозяйственной и актуальной научной проблемой.

Целью исследования является разработка на основе комплексного анализа эколого-геологических условий полуострова Ямал теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития природно-технических газодобывающих комплексов. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния геологической среды п-ова Ямал, выявить геолого-структурные особенности территории и факторы геодинамического риска при ее освоении.

2. Установить закономерности формирования и развития геосистем территории в плейстоцен-голоценовое время.

3. Исследовать особенности современного геоэкологического состояния полуострова, определяющие сложность его промышленного освоении, с учетом тенденций глобальных изменений природно-климатических условий.

4. Выполнить оценку геоэкологических последствий разработки месторождений Ямала на основе обобщения опыта эксплуатации действующих объектов газовой отрасли севера Западной Сибири.

5. Обосновать геоэкологические критерии устойчивого развития природно-технических комплексов и разработать методологические основы обеспечения их геоэкологической безопасности.

6. Разработать научные основы комплексного геоэкологического мониторинга для обеспечения стабильности экологической обстановки территорий освоения и надежности функционирования промышленных объектов.

7. Обеспечить экспертную оценку выполненных геолого-экологических разработок и их внедрение в производственную, проектную и учебную деятельность предприятий отрасли.

В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних (1985-2005 гг) исследований автором геоэкологической обстановки Ямальской нефтегазовой области (НТО) и других территорий размещения объектов Западно-Сибирского газового комплекса. Особенности геокриологических условий Ямала исследовались при инженерно-геологических изысканиях для строительства объектов обустройства месторождений и систем магистральных газопроводов, в процессе которых выполнено более 120 тыс. п.м. буровых работ.

Закономерности геохимической обстановки и степень загрязнения природной среды полуострова изучались при выполнении фонового этапа экологического мониторинга для выполнения условий лицензионных соглашений на недропользование Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского месторождений. Всего отобрано более 1,5 тыс. проб компонентов природной среды и выполнено более 30 тыс. элементоопределений при их химико-аналитическом обследовании.

Специфика взаимодействия инженерных сооружений с многолетне-мерзлыми породами исследовалась в процессе инженерно-геологического мониторинга природно-технических комплексов, режимная сеть которого охватывает более 200 промышленных сооружений и объектов инфраструктуры на действующих месторождениях севера Западной Сибири.

Для целей картирования состояния геологической среды, оценки динамики развития геосистем, интенсивности экзогенных геологических процессов, а также при оценке региональных особенностей природной обстановки территории Ямала использованы данные дистанционного зондирования, в том числе материалы разновременных аэрофтосъемок (залеты 1972, 1989, 1991, 2003 гг), многозональных космических съемок (спутники Landsat, Spot, Astera, Ресурс и др.) и результаты воздушного лазерного сканирования территории.

В процессе работы собран, систематизирован и обобщен большой объем геолого-геофизической информации и результатов геологосъемочных, поисково-разведочных и научно-исследовательских работ, выполненных в разные годы различными организациями (Ямалнефтегазгеология, ЗапСибНИГ-НИ, СНИИГГиМС, ИГНГ, ИГИРГИ, НИИГА, ВНИГРИ, ВСЕГИНГЕО, ВСЕ-ГЕИ, ВНИИГАЗ, ГАЗГЕРС, ПНИИИС, МГУ, ИЭРиЖ, ИКЗ, ИПОС и др.); проектных материалов (ЮжНИИгипрогаз, ВНИПИгаздобыча, ТюменНИИ-гипрогаз, Фундаментпроект, Ленгипротранс, Гипроспецгаз); фактических наблюдений о состоянии геосистем и природно-технических комплексов других исследователей, а также фондовых и литературных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем - установлены закономерности развития опасных геологических процессов территории Центрального Ямала, определяющих современное нестабильное состояние геосистем и влияющих на эксплуатационную надежность инженерных сооружений;

- выявлены фоновые геохимические особенности полуострова, установлены закономерности микро- и макроэлементного состава компонентов природной среды и определены приоритетные загрязнители территории;

- выполнена комплексная оценка геоэкологических последствий многолетней эксплуатации объектов газовой отрасли севера Западной Сибири; для каждой из стадий освоения установлены, систематизированы и ранжированы приоритетные факторы, источники, объекты, уровни и последствия техногенного воздействия на природные геосистемы.

- разработаны научные основы обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне на разных фазах их жизненного цикла;

- разработана концепция комплексного геоэкологического мониторинга природно-технических комплексов, система которого позволяет управлять экологической ситуацией территорий освоения и обеспечивать устойчивость промышленных объектов, возведенных на мерзлых основаниях.

Предметом защиты является методология обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов при освоении ресурсов углеводородного сырья п-ова Ямал, базирующаяся на комплексном анализе состояния геологической среды полуострова, факторов негативного воздействия на нее объектов газовой отрасли, нормировании уровней техногенного воздействия на геосистемы, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе разработки месторождений. Защищаемые положения следующие:

1. Современное нестабильное состояние геосистем Ямала обусловлено геолого-структурными и геодинамическими особенностями территории, историей ее формирования и развития в плейстоцен-голоценовое время и современными тенденциями изменения природно-климатических условий.

2. Главные особенности геоэкологических условий полуострова, определяющие ограничения при его освоении - сложность геокриологических условий, активная экзогеодинамическая обстановка и специфика геохимического состояния.

3. Проблема взаимодействия объектов газовой отрасли и геосистем полуострова вызвана особой чувствительностью геологической среды к техногенным воздействиям и различиями в видах и уровнях воздействия на разных стадиях освоения территории.

4. Концепция обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли основана на принципах экологического нормирования; нормативно-методической базой и инструментом управления состоянием природ-но-технических комплексов является система комплексного геоэкологического мониторинга.

Практическая значимость. Разработанная автором методология обеспечения геоэкологической безопасности объектов газодобычи в криолитозоне использована при экологическом обосновании создания Ямальского газового комплекса и при проектировании и организации системы производственного экологического мониторинга объектов ОАО Газпром в Надым - Пуровской НТО.

Результаты исследования специфики состояния геологической среды полуострова, инженерно-геокриологических условий и закономерностей развития криогенных процессов использованы при проектировании объектов обустройства Ямальских месторождений, явились основой для оптимизации размещения промышленных площадок, коммуникаций и трасс систем магистральных газопроводов, а также для разработки комплекса мероприятий по инженерной защите территории и объектов от опасных экзогенных процессов.

Результаты комплексных геохимических исследований территории Бо-ваненковского, Харасавэйского и Новопортовского месторождений использованы при разработке природоохранных разделов проектов на стадии обоснования инвестиций, прогнозировании уровней загрязнения геосистем в процессе предстоящей эксплуатации месторождений и явились основой при обосновании необходимости разработки региональных экологических нормативов.

Разработанная методика нормирования воздействий на ММП универсальна и обладает значительным потенциалом для внедрения в практику проектирования объектов промышленного и гражданского строительства на мерзлых основаниях при расчете допустимых, пороговых и критических техногенных нагрузок.

Концепция комплексного геоэкологического мониторинга внедрена в производственную деятельность газодобывающих управлений на объектах Бованенковского, Харасавэйского, Медвежьего, Юбилейного и других месторождений Ямальской и Надым-Пуровской НТО.

Результаты исследований автора использованы в качестве методической основы при разработке курса "Геоэкология" для студентов Тюменского нефтегазового университета

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы; разработке методологии исследований; научном руководстве полевыми геоэкологическими работами; участии в выполнении инженерно-геологических изысканий и съемочных работ; разработке, организации и выполнении программы комплексного геоэкологического мониторинга и обобщении их результатов. Разработка научно-методических подходов к обеспечению геоэкологичесой безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне и концепции системы комплексного мониторинга природно-технических комплексов выполнена непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на I Международном семинаре по проблемам ОВОС (Москва, 1991); Всероссийской конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1995); III и VI Международных конференциях "Освоение Севера, проблемы рекультивации и природопользования" (Санкт-Петербург, 1996; Сыктывкар, 1998); Международной конференции "Загрязнения в мёрзлых и промерзающих грунтах" (Кембридж, 1997); VI Горно-геологическом Форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1998); Международных Конгрессах "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень, 1996; Казань, 1998; Уфа, 1999; Москва, 1977, 2000); Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001); Международном Газовом Конгрессе (Амстердам, 2001), Международных конференциях по диагностике в газовой промышленности (Тунис, 2001; Мальта, 2003; Египет,

2004); Международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций" (Тюмень, 2004), Третьей конференции геокриологов России (Москва,

2005); ежегодной конференции Американского Геофизического Союза (Сан-Франциско, 2005).

Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 75 печатных работах, включая 3 монографии и 2 научных обзора. 15 работ опубликовано единолично, 12 статей опубликовано в российских изданиях, включенных в Перечень ВАК. Основные из публикаций приведены в автореферате.

Благодарности. Автор искренне признателен научному консультанту член-корр. РАН, д.т.н. О.М. Ермилову за многолетнюю поддержку своих исследований.

Глубокую благодарность за предоставленные материалы и помощь при выполнении совместных полевых работ на Ямале автор выражает д.г.-м.н. В.В. Баулину (МГУ), к.г.н. И.И. Шамановой и д.г.н. B.JI. Познанину (ПНИИИС), д.г.-м.н. Ф.М. Ривкину (Фундаментпроект), д.г.н. A.B. Баранову (ВНИИГАЗ).

Весьма ценным для автора было общение и обсуждение работы с академиком РАН, д.г.-м.н. А.Э. Конторовичем и д.г.-м.н. B.C. Волковой (ИГНГ СО РАН), советы которых во многом определили направление исследований.

Особую благодарность и признательность автор выражает своим коллегам по работе в ООО "Надымгазпром" д.т.н. А.И. Березнякову, д.т.н. А.П. Попову, к.г.-м.н. А.Б. Осокину, к.б.н. Е.М. Пекедовой, к.т.н. Г.К. Смолову, к.т.н. JI.H. Решетникову за многолетнее творческое сотрудничество, обсуждение результатов исследований и помощь в их обработке.

1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ И ФАКТОРЫ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ЕЕ ОСВОЕНИИ

Геология месторождений природного газа выделяется как отдельная ветвь науки о Земле в связи с особенностями состава и динамики фазовых превращений в пределах всего гомологического ряда газообразных углеводородов в процессах их взаимодействия с вмещающими породами, а также водой и жидкими углеводородами нефти на этапах формирования, миграции и концентрации залежей. Геоэкология как новая междисциплинарная наука, возникшая из требований общества реализовать концепцию устойчивого развития, призвана решать природно-ресурсные и природоохранительные аспекты освоения месторождений. Развитие геоэкологии неизбежно должно включать изучение фундаментальных природных процессов и создание на их базе новых инженерных технологий. Любые природные процессы можно по настоящему исследовать лишь на основе детального знания геологических особенностей территории.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Грива, Геннадий Иванович

Выводы

1. Под геоэкологической безопасностью природно-технических комплексов понимается равновесное и сбалансированное состояния между двумя его компонентами, при котором обеспечивается эксплуатационная надежность инженерных сооружений и стабильность развития природной среды. Главный критерий геоэкологической безопасности - соответствие уровней техногенного воздействия пределам устойчивости геосистем.

2. Механизмы управления геоэкологической ситуацией территорий освоения различны для проектируемых и уже существующих газопромысловых объектов.

3. Для новых перспективных газоносных регионов решение проблемы обеспечения геоэкологической безопасности быть успешным только с использованием принципов экологического нормирования при смене парадигмы "контроль воздействия на окружающую среду" на "предупреждение воздействия".

3. Основной задачей при этом является количественное определение нормы состояния геосистемы и величин пороговых и критических нагрузок, приложение которых выводит ее за область гомеостаза.

4. Для условий Ямала приоритетным является нормирование воздействий на литогенную основу и ведущий фактор эволюции геосистем криолито-зоны - многолетнемерзлые породы, методика которого основана на математическом моделировании их теплового состояния при приложении техногенных нагрузок.

5. Инструментом управления состоянием действующих природно-технических комплексов является система комплексного геоэкологического мониторинга.

6. Последовательное выполнение задач в цепочке "сбор данных - анализ и обработка информации - оперативный контроль и диагностика - моделирование и прогноз - разработка управляющих решений" позволяет контролировать геоэкологическую ситуацию территорий освоения, обеспечивать безаварийную эксплуатацию промышленных объектов и сводить к минимуму экологические и технические риски при эксплуатации газодобывающих и газотранспортных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом выполненного исследования является методологический подход к решению актуальной научной и важной народнохозяйственной проблемы - обеспечение геоэкологической безопасности природно-технических комплексов при освоении ресурсов углеводородного сырья полуострова Ямал. Специфические горно-технические, геоэкологические и природно-климатические особенности полуострова делают неприемлемым использование типовых проектных решений, ограничивают применение опыта освоения других месторождений региона и предъявляют особые требования к обеспечению надежности эксплуатации объектов добычи и транспорта газа.

Решение проблемы обеспечения геоэкологической безопасности должно базироваться на комплексном анализе специфики состояния геологической среды полуострова, факторов негативного воздействия на нее объектов газовой отрасли, нормировании уровней техногенного воздействия на геосистемы, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе разработки месторождений. Основные выводы, отражающие теоретическое и практическое значение работы, сводятся к следующему.

1. Территория центрального Ямала уникальна по сложности геоэкологической обстановки. Современный облик, свойства и состояние геосистем полуострова являются продуктом геологической истории развития севера Западносибирской плиты. Изучение стратиграфии, тектоники позволило установить, что на фоне довольно простой структуры Ямала строение месторождений отличаются высокой сложностью мезозойских отложений и структурно-тектонических ловушек в продуктивных горизонтах.

Главными геолого-структурными особенностями территории Ямала, определяющими факторы геодинамического риска при ее освоении, являются:

- продолжение неотектонических подвижек в современную эпоху;

- высокая плотность разноамплитудных тектонических нарушений во всех структурных этажах;

- широкое распространение зон аномально высокого пластового давления;

- наличие разуплотненных зон с повышенной проницаемостью пород;

- пространственная неравномерность глубинных тепловых потоков и аномалии теплового поля у подошвы мерзлой толщи;

- повышенная эндогенная активность геодинамически нестабильных зон.

Планируемые интенсивные темпы отбора газа в столь сложных геодинамических условиях определяют опасность неравномерных вертикальных осадок земной поверхности и развития связанных с ними опасных геологических процессов, главными из которых будут следующие:

- активизация современных вертикальных движений земной коры;

- возникновение техногенно индуцированной сейсмической опасности территории;

- усиление нестационарности геотермического режима;

- миграция и метаморфизм криопэгов;

- повышенная дегазация недр;

- деградация полигенетических подземных льдов;

- изменение общего базиса эрозии территории и активизация комплекса опасных экзогенных физико-геологических процессов.

2. Основными чертами истории развития территории в плейстоцен-голоцене являются периодические глобальные изменения климата, трансгрессивно-регрессивный режим моря и практически полное отсутствие значительных покровных ледников. Все многообразие процессов, определяющих ход развития территории за последний период ее геологического развития, обусловлено тремя главными факторами:

- вертикальная тектоническая ритмичность окраины Западносибирской плиты и связанные с ней трансгрессии и регрессии морского арктического бассейна, многократные значительные изменения конфигурации материковой линии и миграция зон сноса и аккумуляции;

- цикличность глобальных климатических изменений, вызывавших появление и деградацию ледниковых покровов, миграцию границ природных зон, возникновение и протаивание мерзлых толщ;

- постоянно действующие экзогенные процессы эрозионно - денудационного плана, преобразовывавшие субаэральные участки территории в периоды межледниковья.

3. Территория перспективных для освоения месторождений полуострова отличается особой сложностью геокриологической обстановки. Криогенное строение и свойства ММП полуострова всецело определяется мерзлотно- фациальными условиями осадконакопления и развития территории в плейстоцен-голоценовое время.

Основные особенности инженерно-геологических условий: определяющие несущую способность мерзлых оснований: сплошное распространение ММП с сильно льдистыми грунтами в верхней части разреза; неоднородность и динамичность теплового состояния верхних горизонтов ММП; наличие большого количества полигенетических подземных льдов; засоленность мерзлых грунтов и широкое развитие криопэгов; низкие деформационно-прочностные свойства и пространственная неоднородность физико-механических свойств мерзлых оснований.

4. Главная особенность геоэкологических условий полуострова - активность экзогеодинамической обстановки. Центральная и северная часть Ямала подвержена единому процессу переработки реликтовых морских равнин во вторичные озерно-аллювиальные и активному вертикальному расчленении территории, ведущая роль в котором принадлежит эрозионно - аккумулятивной деятельности рек; процессам криопланации; снижению местных базисов эрозии и комплексной термоденудационной переработке склонов морских террас.

Экзогенные процессы Ямала контролируются двумя группами взаимосвязанных факторов: внутренними (неотектоника, глубинные теплопотоки) и внешними (условия теплообмена на поверхности, морфология рельефа, деятельность моря и др.), которые определяют как пространственные закономерности процессов рельефообразования и денудации территории, так и цикличность их проявления.

Общей закономерностью развития экзогенных геологических процессов на Ямале является их максимальная интенсивность в геодинамически активных зонах, связанных с разрывной тектоникой территории и приуроченных к ее поверхностным проявлениям.

Отличительная черта экзогенных процессов территории - их тесная па-рагенетическая связь. Особую сложность территории для хозяйственного освоения и наибольшую угрозу для объектов будущего газового комплекса представляют криогенные процессы и явления. Выявленные пространственно-временные закономерности их развития позволили обосновать принципы и разработать методы инженерной защиты территории и промышленных объектов от опасных экзогенных процессов.

5. В связи с нестабильностью геосистем Ямала особую актуальность вызывает оценка их изменения при современных тенденциях к потеплению климата, темпы которого в настоящее время снизились. Потенциальная опасность реакции мерзлых ландшафтов заключается в нарушении энергетического баланса мерзлых толщ, изменении теплообмена на контакте ММП с атмосферой и интенсивности проявления криогенных процессов.

При исключении маловероятных экстремальных сценариев потепления, прогнозные значения увеличения температуры воздуха и осадков находятся в рамках тысячелетней цикличности климатических условий и не предполагают кардинальных изменений геокриологических условий полуострова. Даже при сохранении тенденции к потеплению, изменения состояния ММП полуострова не будут превышать масштабов их перестройки в термические оптимумы голоцена и будут несоизмеримо меньше их техногенной трансформации в процессе предстоящего освоения территории.

6. Важной особенностью геосистем Ямала, налагающей экологические ограничения при хозяйственной деятельности, является специфика их биогеохимического состояния. Результаты комплексных режимных геохимических исследований территории перспективных для освоения Бованенковского, Ха-расавэйского и Новопортовского месторождений показывают, что для Ямала характерно обилие геохимических барьеров и общее фоновое загрязнение территории, увеличивающееся в зонах максимальной тектонической нарушенно-сти.

Ландшафтно-геохимическая дифференциация на различных уровнях проявляется, прежде всего, в различиях биологического накопления химических элементов доминирующими видами фитоценозов. Фоновая биогеохимическая контрастность растительного покрова значительно превышает гидрохимическую и почвенно-геохимическую дифференциацию.

Повышенные концентрации ряда тяжелых металлов (¿п, N1, РЬ, Си, Б, аммонийного азота, фенолов и углеводородов нефтяного ряда обусловлены региональными геохимическими особенностями полуострова, восходящей миграцией элементов вдоль активно дегазирующих разломов и зон повышенной проницаемости, глобальным трансграничный переносом загрязняющих веществ, низкой буферной емкостью и слабым потенциалом самовосстановления тундровых экосистем.

Выполненная оценка фонового биогеохимического состояния территории позволяет проектировать комплекс природоохранных мероприятий и прогнозировать уровни загрязнения ландшафтов в процессе предстоящей разработки месторождений.

7. Комплексный анализ геоэкологических последствий эксплуатации Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и других месторождений севера Западной Сибири позволяет говорить о том, что при современном уровне знаний и технологий освоение ресурсов углеводородного сырья в криолитозоне неизбежно сопровождается процессами антропогенного преобразования северных геосистем. Особенности взаимодействия объектов газовой отрасли с геосистемами Крайнего Севера определяются наличием многолетнемерзлых пород, отсутствием других источников техногенного воздействия, комплексным влиянием на все компоненты геосистем и значительной площадью антропогенного пресса.

Каждая из стадий освоения отличается видами, источниками, интенсивностью и степенью преобразования природной обстановки. Наиболее значимыми видами воздействия являются:

- загрязнение природных экосистем;

- нарушения граничных условий тепловлагообмена на поверхности ландшафтов;

- изменение геокриологических условий в массиве ММП;

- нарушение геодинамического состояния верхних горизонтов литосферы.

Техногенные изменения сложившихся условий природного равновесия, превышающие энергетический потенциал саморегуляции геосистем, приводят в действие механизмы их адаптации к новым условиям, внешне проявляющиеся к возникновению геохимических аномалий, изменению экзогео-динамических условий и активизации комплекса криогенных процессов, угрожающих надежности функционирования промышленных объектов.

8. Решение проблемы обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов в уникальных по сложности природных и горно-геологических условиях Ямала может быть успешным только с использованием принципов экологического нормирования при смене парадигмы "контроль воздействия на окружающую среду" на "предупреждение воздействия". Основной задачей при этом является количественное определение нормы состояния геосистемы и величин пороговых и критических нагрузок, приложение которых выводит ее за область гомеостаза.

Главный критерий геоэкологической безопасности - соответствие уровней техногенного воздействия пределам устойчивости природных комплексов. Обоснованы подходы к обеспечению геоэкологической безопасности проектируемых и уже действующих газодобывающих и газотранспортных систем.

Разработана методика нормирования воздействий на литогенную основу и ведущий фактор эволюции геосистем криолитозоны - многолетнемерз-лые породы, основанная на математическом моделировании их теплового состояния при приложении техногенных воздействий.

9. Инструментом управления состоянием природно-технических комплексов является система комплексного геоэкологического мониторинга. Последовательное выполнение задач в цепочке "сбор данных - анализ и обработка информации - оперативный контроль и диагностика - моделирование и прогноз - разработка управляющих решений" позволяет управлять геоэкологической ситуацией территорий освоения и обеспечивать надежность и безаварийную эксплуатацию инженерных сооружений.

Разработанная концепция комплексного геоэкологического мониторинга объектов газовой отрасли в криолитозоне реализована на действующих и строящихся месторождениях углеводородного сырья Надым - Пуров-ской и Ямальской нефтегазоносных областей.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал"

На правах рукописи

Грива Геннадий Иванович

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА

ЯМАЛ

Специальность: 25.00.36 — Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Томск, 2006

Работа

выполнена в ООО "Надымгазпром" ОАО "ГАЗПРОМ"

Научный консультант:

член-корр. РАН, д.т.н., профессор Ермилов Олег Михайлович.

Официальные оппоненты: академик РАН, д. г.-м. н., профессор,

Мельников Владимир Павлович

д. г.-м. н., профессор, Перльштейн Георгий Захарович

д. г.-м. н., профессор, Рихванов Леонид Петрович

Ведущая организация - ФГУП "Фундаментпроект".

Защита состоится 12 апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.265.02 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 04 марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.И. Недавний

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. К настоящему времени на полуострове Ямал открыты 26 различных по запасам и фазовому состоянию углеводородов месторождений, крупнейшие их которых Бованенковское, Харасавэйское и Новопортов-ское. Подготовленная сырьевая база позволяет приступить к добыче газа в объеме до 300-330 млрд. м3/год и жидких углеводородов до 10-15 млн. т/год. Разработка месторождений и строительство газотранспортных систем приведут к вовлечению в техногенный оборот значительных по площади территорий и возникновению крупных природно-технических комплексов.

По сравнению с другими нефтегазоносными областями севера Западной Сибири, Ямал уникален по сложности геоэкологических условий. Геосистемы полуострова представляют собой сложные открытые самоорганизуемые комплексы, находящиеся в неравновесном динамичном состоянии. Ключевым фактором их развития является толща высокольдистых засоленных многолетнемерзлых пород (ММП) с особо сложными геокриологическими условиями верхней части разреза. В силу своей нестабильности мерзлая литогенная основа геосистем определяет их особую чувствительность к техногенным воздействиям. Проблема усугубляется активностью геодинамической обстановки, высокой интенсивностью денудации территории, повсеместным развитием экзогенных геологических процессов и высокими фоновыми концентрациями загрязняющих веществ в компонентах природной среды.

Столь сложные геоэкологические и горно-геологические условия полуострова, а также возросшие требования государственной экспертизы к экологической обоснованности крупных проектов хозяйственной деятельности, делают неприемлемым использование типовых проектных решений при разработке Ямальских месторождений, ограничивают применение опыта освоения других месторождений региона и вызывают необходимость разработки новых подходов к обеспечению стабильности экологической обстановки и эксплуатационной надежности объектов добычи и транспорта газа. Поэтому обеспечение геэкологической безопасности объектов газовой отрасли при освоении природных ресурсов Ямала является важной народнохозяйственной и актуальной научной проблемой.

Цель и задачи. Целью исследования является разработка на основе комплексного анализа эколого-геологических условий полуострова Ямал теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития природно-технических газо-

добывающих комплексов. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить комплексный анализ состояния геологической среды п-ова Ямал, выявить геолого-структурные особенности территории и факторы геодинамического риска при ее освоении.

2. Установить закономерности формирования и развития геосистем территории в плейстоцен-голоценовое время.

3. Исследовать особенности современного геоэкологического состояния полуострова, определяющие сложность его промышленного освоения, с учетом тенденций глобальных изменений природно-климатических условий.

4. Выполнить оценку геоэкологических последствий разработки месторождений Ямала на основе обобщения опыта эксплуатации действующих объектов газовой отрасли севера Западной Сибири.

5. Обосновать геоэкологические критерии устойчивого развития природ-но-технических комплексов и разработать методологические основы обеспечения их геоэкологической безопасности.

6. Разработать научные основы комплексного геоэкологического мониторинга для обеспечения стабильности экологической обстановки территорий освоения и надежности функционирования промышленных объектов.

7. Обеспечить экспертную оценку выполненных геолого-экологических разработок и их внедрение в производственную, проектную и учебную деятельность предприятий отрасли.

Достоверность результатов и исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних (1985-2005 гг) исследований автором геоэкологической обстановки Ямальской нефтегазовой области (НГО) и других территорий размещения объектов Западно-Сибирского газового комплекса. Особенности геокриологических условий Ямала исследовались при инженерно-геологических изысканиях для строительства объектов обустройства месторождений и систем магистральных газопроводов, в процессе которых выполнено более 120 тыс. п.м. буровых работ.

Закономерности геохимической обстановки и степень загрязнения природной среды полуострова изучались при выполнении фонового этапа экологического мониторинга для выполнения условий лицензионных соглашений на пользование недрами Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовско-го месторождений. Всего отобрано более 1,5 тыс. проб компонентов природ-

ной среды и выполнено более 30 тыс. элементоопределений при их химико-аналитическом обследовании.

Специфика взаимодействия инженерных сооружений с многолетне-мерзлыми породами исследовалась в процессе инженерно-геологического мониторинга природно-технических комплексов, режимная сеть которого охватывает более 200 промышленных сооружений и объектов инфраструктуры на действующих месторождениях севера Западной Сибири.

Для целей картирования состояния геологической среды, оценки динамики развития геосистем, интенсивности экзогенных геологических процессов, а также при оценке региональных особенностей природной обстановки территории Ямала использованы данные дистанционного зондирования, в том числе материалы разновременных аэрофтосъемок (залеты 1972, 1989, 1991, 2003 гг), многозональных космических съемок (спутники Landsat, Spot, Astera, Ресурс и др.) и результаты воздушного лазерного сканирования территории.

В процессе работы собран, систематизирован и обобщен большой объем геолого-геофизической информации и результатов геологосъемочных, поисково-разведочных и научно-исследовательских работ, выполненных в разные годы различными организациями (Ямалнефтегазгеология, ЗапСибНИГ-НИ, СНИИГГиМС, ИГНГ, ИГИРГИ, НИИГА, ВНИГРИ, ВСЕГИНГЕО, ВСЕГЕИ, ВНИИГАЗ, МГУ, ПНИИИС, ИЭРиЖ, ИКЗ, ИПОС и др.); проектных материалов (ЮжНИИгипрогаз, ВНИПИгаздобыча, ТюменНИИгипрогаз, Фундаментпроект, Ленгипротранс); фактических наблюдений о состоянии геосистем и природно-технических комплексов других исследователей, а также фондовых и литературных данных.

Научная новизна:

- установлены пространственно-временные закономерности развития опасных геологических процессов территории Центрального Ямала, определяющих современное нестабильное состояние геосистем и влияющих на эксплуатационную надежность инженерных сооружений;

- выявлены фоновые геохимические особенности полуострова, установлены закономерности микро- и макроэлементного состава компонентов природной среды и определены приоритетные загрязнители территории;

- выполнена комплексная оценка геоэкологических последствий многолетней эксплуатации объектов газовой отрасли севера Западной Сибири; для каждой из стадий освоения установлены, систематизированы и ранжиро-

ваны приоритетные факторы, источники, объекты, уровни и последствия техногенного воздействия на природные геосистемы;

- разработаны научные основы обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне на разных фазах их жизненного цикла;

- разработана концепция комплексного геоэкологического мониторинга природно-технических комплексов, система которого позволяет управлять экологической ситуацией территорий освоения и обеспечивать устойчивость промышленных объектов, возведенных на мерзлых основаниях.

На защиту выносится методология обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов при освоении ресурсов углеводородного сырья п-ова Ямал, базирующаяся на комплексном анализе состояния геологической среды полуострова, факторов негативного воздействия на нее объектов газовой отрасли, нормировании уровней техногенного воздействия на геосистемы, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе разработки месторождений. Защищаемые положения следующие:

1. Современное нестабильное состояние геосистем Ямала обусловлено геолого-структурными и геодинамическими особенностями территории, историей ее формирования и развития в плейстоцен-голоценовое время и современными тенденциями изменения природно-климатических условий.

2. Главные особенности геоэкологических условий полуострова, определяющие ограничения при его освоении — сложность геокриологических условий, активная экзогеодинамическая обстановка и специфика геохимического состояния.

3. Проблема взаимодействия объектов газовой отрасли и геосистем полуострова вызвана особой чувствительностью геологической среды к техногенным воздействиям и различиями в видах и уровнях воздействия на разных стадиях освоения территории.

4. Концепция обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли основана на принципах экологического нормирования; нормативно-методической базой управления состоянием природно-технических комплексов является система комплексного геоэкологического мониторинга.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанная автором методология обеспечения геоэкологической безопасности объ-

ектов газодобычи в криолитозоне использована при экологическом обосновании создания Ямальского газового комплекса и при организации системы производственного экологического мониторинга объектов ОАО Газпром в Надым-Пуровской НГО.

Результаты исследования специфики состояния геологической среды полуострова, инженерно-геокриологических условий и закономерностей развития криогенных процессов использованы при проектировании объектов обустройства Ямальских месторождений, явились основой для оптимизации размещения промышленных площадок, коммуникаций и трасс систем магистральных газопроводов, а также для разработки комплекса мероприятий по инженерной защите территории и объектов от опасных экзогенных процессов.

Результаты комплексных геохимических исследований территории Бо-ваненковского, Харасавэйского и Новопортовского месторождений использованы при разработке природоохранных разделов проектов на стадии обоснования инвестиций, прогнозировании уровней загрязнения геосистем в процессе предстоящей эксплуатации месторождений и явились основой при обосновании необходимости разработки региональных экологических нормативов.

Концепция комплексного геоэкологического мониторинга внедрена в производственную деятельность газодобывающих управлений на объектах Бованенковского, Харасавэйского, Медвежьего, Юбилейного и других месторождений Ямальской и Надым-Пуровской НГО.

Результаты исследований автора использованы в качестве методической основы при разработке курса "Геоэкологическое моделирование и прогноз криогенных процессов в природных и природно-технических геосистемах" для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы; разработке методологии исследований; научном руководстве полевыми геоэкологическими работами; участии в выполнении инженерно-геологических изысканий и съемочных работ; разработке, организации и выполнении программы комплексного геоэкологического мониторинга и обобщении полученных результатов. Разработка научно-методических принципов обеспечения геоэкологи-чесой безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне и концепции системы комплексного мониторинга природно-технических комплексов выполнена непосредственно автором. В развитие материалов, ранее включен-

ных в кандидатскую диссертацию, новые результаты геоэкологических исследований опубликованы без соавторов в монографии (объемом 330 стр.) и 6 статьях (объемом 140 стр.) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.

Апробация работы. За последние 5 лет основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Международном Конгрессе "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Москва, 2000); Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001); Международном Газовом Конгрессе (Амстердам, 2001), Международных конференциях по диагностике в газовой промышленности (Тунис, 2001; Мальта, 2003; Египет, 2004); Международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций" (Тюмень, 2004), Третьей конференции геокриологов России (Москва, 2005); ежегодной конференции Американского Геофизического Союза (Сан-Франциско, 2005).

Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 45 печатных работах, включая 3 монографии и 2 научных обзора. 12 работ опубликовано единолично, 12 статей опубликовано в российских журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Объем работы составляет 353 страницы, включая 87 рисунков и 76 таблиц. Список литературы состоит из 392 наименований.

Благодарности. Автор искренне признателен научному консультанту член-корр. РАН, д.т.н. О.М. Ермилову за многолетнюю поддержку своих исследований.

Глубокую благодарность за предоставленные материалы и помощь при выполнении совместных полевых работ на Ямале автор выражает д.г.-м.н. В.В. Баулину (МГУ), к.г.н. И.И. Шамановой и д.г.н. B.JL Познанину (ПНИИИС), д.г.-м.н. Ф.М. Ривкину (Фундаментпроект), д.г.н. A.B. Баранову (ВНИИГАЗ).

Весьма ценным для автора было общение и обсуждение работы с академиком РАН, д.г.-м.н. А.Э. Конторовичем и д.г.-м.н. B.C. Волковой (ИГНГ СО РАН), советы которых во многом определили направление исследований.

Особую благодарность и признательность автор выражает своим коллегам по работе в ООО "Надымгазпром" д.т.н. А.И. Березнякову, д.т.н. А.П. Попову, к.г.-м.н. А.Б. Осокину, к.б.н. Е.М. Пекедовой, к.т.н. Л.Н. Решетникову, к.т.н. Г.К. Смолову за многолетнее творческое сотрудничество, обсуждение результатов исследований и помощь в их обработке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Геолого-структурные особенности территории и факторы геодинамического риска при ее освоении

Масштабные исследования недр Ямала начались с 60-х годов прошлого столетия и связаны с открытием месторождений углеводородного сырья, большинство из которых газовые и газоконденсатные. Суммарные разведанные запасы по категории Q достигают 11,5 млрд. тонн нефтяного эквивалента, в том числе свободного газа более 90%. Наибольший вклад в познание недр полуострова и изучение стратиграфии, литологии, тектоники, термоба-рофлюидальных условий, геохимии пород и органического вещества внесли В.И. Ермаков, B.C. Бочкарев, A.M. Брехунцов, И.П. Варламов, Ю.А. Виль-ковский, А.Э. Конторович, В.Д. Копеев, Н.Х. Кулахметов, А.Р. Курчиков, В.Д. Наливкин, A.JI. Наумов, И.И. Нестеров, Т.М. Онищук, В.Т. Подшибя-кин, В.Н. Ростовцев, М.Я. Рудкевич, В.А. Скоробогатов, JI.B. Строганов, В.Т. Трофимов, В.А. Фомичев и многие другие.

В геологическом строении полуострова принимают участие породы от палеозойского до четвертичного возраста, образующие два мегакомплекса отложений: домезозойский, преимущественно метаморфический (осадочно - метаморфический) и мезозойско-кайнозойский осадочный (плитный). Глубина залегания кровли консолидированного фундамента составляет от 4-5 км на юго-западе до 12-13 км и более на северо-востоке полуострова. В работе приведена характеристика литолого-фациальных условий осадочного чехла и закономерностей их изменения, геологических и физико-химических условий газоносности.

Нефтегазоносный комплекс имеет терригенный состав, юрско-меловой возраст и состоит из трех ярусов коллекторов: ранне- среднеюрского, бар-рем- готеривского и апт-сеноманского, разделенных флюидоупорами. В главе рассмотрена модель формирования месторождений углеводородного сырья, которая подтверждает и развивает новую теорию, объединяющую гипотезы органического и глубинного генезиса углеводородов.

В структуре осадочного чехла полуострова выделяются положительные и отрицательные структуры I и II порядков, которые имеют конседиментаци-онный характер и выполаживаются от кровли палеозойских пород к сеноману. Для территории Ямала характерно унаследованное развитие структур верхнего этажа в новейшее время. Строение, состав и мощность олигоцен - четвертичного чехла, определяемые новейшими движениями с амплитудой более

+300 м в центральной части полуострова, отражают основные структуры мелового возраста и сами выражены в современном мезорельефе. Морфострук-турный анализ региональных и локальных структур позволил автору выделить на фоне регионального поднятия локальные участки новейших опусканий.

Важной чертой Ямала является высокая плотность активных высокоамплитудных разрывных нарушений, максимальная в зоне глубинных разломов, ориентированной с юго-запада на северо-восток и проходящей через наиболее подготовленные к разработке месторождения - Бованенковское, Харасавей-ское и Новопортовское.

Существенным фактором тектонического контроля являются оперяющие региональные и локальные разрывы в верхнем структурном этаже, свидетельствующие о том, что толща рыхлых пород платформенного чехла в недостаточной степени гасит тектонические напряжения, радиально транслируемые к поверхности от подвижных блоков фундамента. Подавляющее большинство разломов северо-западного и северо-восточного простирания. Повышенная частота разрывных нарушений установлена для юрского структурного яруса и палеозоя.

Совместный анализ комплекса геолого-геофизической информации и данных дистанционного зондирования позволил автору выделить отчетливо проявляемую в элементах орогидрографии морфологически правильную и фрактапоподобную ромбовидную решетку линеаментов, к которой приурочены геодинамически активные зоны. К последним отнесены границы морфоб-локов с различными знаками новейших тектонических движений, разуплотненные зоны повышенной проницаемости горных пород, зоны аномально высокого пластового давления, линейно ориентированные участки аномального расчленения рельефа и другие линеаменты, представляющие трансляционное отражение проявлений долгоживущих разломов,

О повышенной эндогенной активности линейно-ориентированных зон свидетельствуют установленные геофизическими методами аномалии магнитного и гравитационного полей, а также выявленные автором поверхностные геохимические и температурные аномалии.

Сложные геодинамические условия Ямала и планируемые высокие темпы разработки газовых месторождений определяют опасность неравномерных вертикальных осадок земной поверхности и сейсмических событий, индуцированных отбором газа. В работе выполнена оценка оседания поверхности территории крупнейшего на полуострове Бованенковского НГКМ в результа-

те отбора газа из апт-сеноманских залежей; выделены, систематизированы и рассмотрены другие факторы техногенного изменения геологической среды и их геоэкологические последствия (табл.1).

Таблица 1

Факторы геодинамического риска при разработке месторождений Ямала

Группы факторов Последствия воздействия на геологическую среду

Природные Техногенные

1. Продолжение неотектонических подвижек в современную эпоху. 2. Широкое распространение зон аномально высокого пластового давления. 3. Высокая плотность разно-амплитудных тектонических нарушений во всех структурных этажах. 4. Аномалии теплового поля у подошвы мерзлой толщи. 5. Наличие разуплотненных зон с повышенной проницаемостью пород. 6. Повышенная эндогенная активность геодинамически нестабильных зон. 1. Неравномерное оседание земной поверхности при отборе газа. 2. Нарушение температурных условий 3. Перераспределение полей давления 4. Изменение напряженно-деформированного состояния горных пород. 1. Усиление современных вертикальных движений земной коры. 2. Возрастание наведенной техногенной сейсмической опасности. 3. Усиление нестационарности геотермического режима. 4. Миграция и метаморфизм криопэ-гов. 5. Повышенная дегазация недр. 6. Деградация полигенетических подземных льдов. 7. Затопление морскими водами низких геоморфологических уровней. 8. Изменение общего базиса эрозии территории и активизация экзогенных физико-геологических процессов.

С учетом высокой степени дислоцированности структур Ямала, которая отражает напряженно-деформированное состояние горных пород и определяет повышенные скорости современных вертикальных движений земной коры, указанные техногенные геомеханические и теплофизические процессы в недрах будут развиваться не равномерно по всей площади месторождений, а локализоваться в определенных зонах разгрузки лимитирующих динамических градиентов. Это неизбежно приведет к ускоренным изменениям экзогеодинамической обстановки территории и развитию комплекса опасных геоэкологических, в первую очередь - геодинамических, процессов. Наиболее опасным последствием будет активизация комплекса криогенных процессов и явлений, развитие которых определяет инженерно-геологические условия территории.

Выполненное обобщение значительного объема результатов геологосъемочных, поисково-разведочных и др. работ позволило сделать вывод об

определяющем влиянии литолого-фациальных, тектонических особенностей осадочного чехла и современных неотектонических подвижек на формирование напряженной экзогеодинамической обстановки, морфоструктуры геосистем, температурного режима мерзлых толщ, геохимических особенностей территории, и, в целом - на современное геоэкологическое состояние территории полуострова.

Глава 2. История развития региона в позднечетвертичное время и современный облик ландшафтов

Современный облик, свойства и состояние геосистем Ямала являются продуктом истории развития севера Западносибирской плиты в позднечетвертичное время. Анализ тренда геологического развития важен для понимания специфики современного геоэкологического состояния территории полуострова и прогноза ее изменения в процессе предстоящего освоения.

На позднекайнозойскую историю развития региона существует два принципиально разных взгляда, обусловленные различной оценкой соотношения и палеографической роли оледенений и морских трансгрессий. Сторонниками ледниковой и постледниковой истории формирования территории позднечетвертичные отложения рассматриваются как преимущественно гля-циальные образования. Это направление развивается в работах как отечественных (В.И Астахов, В.Н. Гатауллин, М.Г. Гроссвальд, Ф.А. Каплянская, С.А. Стрелков, В.Д. Тарноградский и др.), так и зарубежных авторов (Forman, Manley, Polyak, Stein и др.).

Представители второго подхода (С.А. Архипов, В.В. Баулин, В.Ю. Бирюков, Ю.К. Васильчук, A.A. Величко, B.C. Волкова, B.C. Зархидзе, В.А. Зу-баков, Т.Н. Каплина, Г.И. Лазуков, В.П. Мельников, Ю.А. Павлидис, А.И. Попов, Г.Э. Розенбаум, В.Т. Трофимов, H.A. Шполянская и многие др.), к последователям которых причисляет себя и автор, исходят из преимущественно морской истории развития региона.

О морском генезисе рельефообразующих плейстоценовых отложений Ямала свидетельствуют многочисленные находки бореально-арктических фораминифер и раковин моллюсков, морской характер засоления пород по всему разрезу и отсутствие ярко выраженных следов экзарационной деятельности ледников. Гляциапьные же и постгляциальные отложения распространены локально в южной части полуострова и связаны с оледенениями в периферийных зонах Полярного палеобассейна.

На основе обобщения результатов многочисленных работ перечисленных и других ученых, посвященных изучению геологической истории, па-леоклиматов, эволюции ландшафтов и криолитозоны региона выделены две группы факторов, контролировавших ход истории развитии Ямала на протяжении плейстоцен-голоцена: 1) астрономические; 2) тектонические. Первые определяли ритмику и иерархию геодинамической активности и глобальных климатических изменений, вторые ответственны за трансгрессивно - регрессивный режим моря и связанные с ним условия осадконакопления и денудации территории.

Установлены следующие основные закономерности развития территории за последний период геологического развития.

1. Вертикальная тектоническая ритмичность окраины Западносибирской плиты и обусловленные ею трансгрессии и регрессии морского арктического бассейна, постоянные значительные изменения конфигурации материковой линии и миграция зон сноса и аккумуляции осадков.

Наиболее глубокая регрессия моря, сопровождавшаяся осушением Полярного шельфа до изобат более 100 м, отмечена в сартанскую ледниковую эпоху позднего плейстоцена. Максимальные трансгрессии происходили в нижнем и среднем звеньях плейстоцена, окончание последней (фландрской) приурочено к суббореальному периоду голоцена.

Плейстоцен-голоценовый этап геологического развития территории отличается значительно меньшей тектонической активностью по сравнению более ранними этапами активизации (триас-раннеюрским, среднеюрским и берриасс-валанжинским), амплитуды движений носят затухающих характер после инверсии тектонических движений в послеолигоценовое время.

2. Четко выраженная цикличность глобальных климатических изменений, вызывавших появление и деградацию наземных ледниковых покровов, возникновение и оттаивание мерзлых толщ, а также закономерную миграцию границ криолитозоны, природных зон и ритмичную смену геоботанических условий.

Максимальные похолодания, вызвавшие глубокое промерзание пород и оледенения горно-долинного типа, отмечены в тазовскую и сартанскую ледниковые эпохи среднего и верхнего плейстоцена. О практически полном отсутствии покровных ледников на Ямале свидетельствует недеформирован-ный характер геоморфологических элементов, сложенных породами салехардского и досартанского возраста. Наиболее теплыми периодами поздне-четвертичной истории региона являются климатические оптимумы в казан-

цевскую межледниковую эпоху верхнего плейстоцена и атлантический период голоцена.

Характерной особенностью климатических ритмов, напрямую связанных с геомагнитной активностью Солнца и другими астрономическими факторами, является сокращение их длительности от древности к современности, наиболее ярко проявившееся в голоцене (рис.1). В современный период отчетливо просматривается тенденция к потеплению, которую многие исследователи сегодня не вполне обоснованно связывают с антропогенными факторами

!

о .

Современные условия

Предбо-реальный Бореаль-ный Атлантический Суббореапьный Субатлантический

9 8 5 2,5 О

Рис. 1. Динамика изменения климатических условий в различные периоды голоцена

Максимальное потепление климата, отмеченное в конце атлантического периода голоцена (термический оптимум голоцена) вызвало коренную перестройку ММП Ямала и определило распространение двух типов мерзлых толщ с принципиальными различиями в составе и свойствах верхней части разреза, разделенных современной южной границей типичных тундр. К югу от нее мерзлая толща эпигенетическая, промерзшая в этапы последующих похолоданий субатлантического периода. К северу ММП реликтовые, не оттаявшие, сингенетического типа. В настоящее время они находятся в крайне неустойчивом состоянии, приходят в соответствие с нынешними климатическими условиями и определяют особую чувствительность геосистем к техногенным воздействиям.

3. Постоянно действующие экзогенные процессы эрозионно - денудационного преобразования субаэральных участков территории Ямала.

Наибольшая интенсивность процессов денудации характерна для периодов эрозионного вреза, предшествовавших морским трансгрессиям. Кроме них, на основании обобщения данных различных авторов по датировке времени активизации экзогенных процессов, основанной на анализе рыхлых отложений, расчете темпов денудации и радиоуглеродному датированию, выявлены следующие периоды интенсивности их проявления: 1) рубеж плей-

сто цена и голоцена 11500-10000 лет назад; 2) климатический оптимум голоцена 6500-4000 лет назад; 3) конец среднего голоцена - поздний голоцен 3000-700 лет назад, возрастные границы которых хорошо коррелируют с па-леореконструкциями климатических условий.

Далее в главе приведены результаты исследований автором современного состояния ландшафтов Ямала и рассмотрены их особенности для под-провинций арктических (Харасавэйское ГКМ), типичных (Бованенковское НГКМ) и южных (Новопортовское НГКМ) тундр.

Глава 3. Современные геокриологические условия территории

Ямала

Исследования ММП полуострова выполняются с середины прошлого столетия. Большая заслуга в изучение специфики геокриологических условий территории принадлежит В.В. Баулину, Г.И. Дубикову, Ю.В. Баду, A.B. Брушкову, Ю.К. Васильчуку, С.Е. Гречищеву, Н.Ф. Григорьеву, A.B. Груздо-ву, И.Д. Данилову, J1.H. Крицук, М.М. Корейше, М.О. Лейбман, В.П. Мельникову, М.А. Минкину, Н.В. Ивановой, A.B. Павлову, С.Ю. Пармузину, В.Л. Познанину, H.H. Романовскому, Ф.М. Ривкину, И.Д. Стрелецкой, С.Е. Сухо-дольскому, В.Т. Трофимову, Ю.Т. Уваркину, С.М. Фотиеву, А.Н. Хименкову, А.Л. Чеховскому, И.И. Шамановой и многим другим исследователям. Их усилиями к настоящему времени территория полуострова является одной из наиболее изученной в геокриологическом отношении частью Российской Арктики.

Новые детальные сведения об инженерно-геологических условиях верхней части разреза ММП Ямала получены в последние годы в процессе масштабных комплексных изысканий для проектирования объектов Ямальского газового комплекса, организованных и выполненных при участии автора.

Специфика геокриологических условий

Обобщение результатов собственных исследований геокриологических условий территории Ямальских месторождений и трасс магистральных газопроводов, а также многочисленных работ вышеперечисленных и других авторов позволяет говорить об уникальности геокриологической обстановки Ямала по сравнению с другими разведанными территориями севера Западной Сибири. Основными чертами ММП полуострова являются следующие.

Сплошное распространение, нарушаемое подрусловыми и подозерны-ми таликами, как правило — несквозными. Мощность ММП закономерно

снижается в северо-западном направлении от Обской губы и от древних геоморфологических уровней (350-400 м в пределах салехардской морской равнины) к более молодым (10-20 м на лайде Карского моря). Аномально низкие мощности приурочены к зонам глубинных разломов и связаны с пространственной неоднородностью теплопотоков из недр.

Зональность температурного режима ММП связана с геолого-структурными, геоморфологическими, геоботаническими и климатическими особенностями территории. Определяющими факторами являются характер напочвенных покровов и условия снегонакопления. Температура пород на уровне нулевых годовых амплитуд изменяется от -0,1-М°С в пределах низких уровней на юге до -8^-10°С на высоких водораздельных поверхностях в центральной и северной частях полуострова.

Криогенное строение ММП полуострова определяется мерзлотно-фациальными условиями осадконакопления и развития территории в плейстоцен-голоцене. Верхняя часть разреза сложена высокольдистыми сингенетически промерзавшими породами с широким распространением сегрегационных и полигонально-жильных льдов. Максимальные мощности синкрио-генных толщ приурочены к отложениям третьей и второй морских и лагунно-морских террас. Эпикриогеными толщами, для которых более характерны инъекционные льды и лед-цемент, сложены поверхности салехардской и ка-занцевской морских равнин центрального и северного Ямала, а также все геоморфологические уровни южнее северной границы типичных тундр.

Отличительная особенность полуострова - широкое развитие в верхней части разреза полигенетических мономинеральных льдов, образующих крупные залежи площадью до 10-15 км2 и мощностью более 25-30 м. Наиболее крупные залежи льда приурочены к отложениям III морской террасы в центральной и западной частях полуострова.

Важной чертой Ямала является повсеместная засоленность отложений, связанная с инфильтрацией морских вод в слаболитифицированные дисперсные породы во время позднечетвертичных морских трансгрессий. В отложениях различного генезиса по всему разрезу широко развиты напорные крио-пэги с минерализацией до 80-90 г/л.

Таким образом, спецификой инженерно-геокриологических условий полуострова, определяющей несущую способность мерзлых оснований и устойчивость возведенных на них сооружений являются неоднородность геокриологических условий, высокая льдистость, засоленность, наличие пласто-

вых льдов, криопэгов и низкие деформационно-прочностные свойства грунтов.

В работе детально рассмотрены указанные и другие особенности ММП Ямала, определяющие их отличие от других регионов Западной Сибири, региональную зональность в пределах полуострова и особую сложность территории при хозяйственной деятельности. Итогом многолетних исследований геокриологических условий территории стали разработанная схема инженерно- геокриологического районирования и комплект специальных карт (рис. 2) масштабов 1:25000 и 1:100000, составленных в соавторстве с В.В. Баулиным, И.И. Шамановой и А.Л. Чеховским. Карты явились основой для разработки ситуационных и генеральных планов размещения объектов обустройства Бо-ваненковского, Харасавэйского месторождений и трасс систем магистральных газопроводов.

Рис. 2. Фрагмент карты инженерно-геокриологического районирования территории ' Бованенковского НГКМ, М 1:25 000.

Современные процессы денудации территории

Многолетние исследования автором территории перспективных для освоения месторождений Ямала позволяют утверждать, что главный фактор, определяющий их особую сложность для промышленного освоения - активность проявления комплекса экзогенных физико-геологических процессов. Их развитие контролируется двумя группами взаимосвязанных факторов: внутренними (неотектоника, глубинные теплопотоки) и внешними (климати-

ческие ритмы, условия теплообмена на поверхности, морфология рельефа и др.), которые определяют как пространственные закономерности процессов денудации территории, так и цикличность их проявления.

Общей характерной чертой Центрального Ямала является активная переработка реликтовых морских равнин во вторичные озерно-аллювиальные, которые более соответствуют современным климатическим условиям, более стабильны в ненарушенном состоянии и более устойчивы к техногенным воздействиям. Процесс этой переработки повсеместен и проявляется в активном вертикальном расчленении территории, ведущая роль в котором принадлежит эрозионно-аккумулятивной деятельности рек; процессам криоплана-ции; снижению местных базисов эрозии и комплексной термоденудационной переработке склонов морских террас. Отличительная черта экзогенных геологических процессов территории Ямала - их тесная парагенетическая связь.

Установлено, что основной закономерностью развития опасных экзогенных геологических процессов на Ямале является их максимальная плотность и интенсивность проявления в геодинамически активных зонах.

Выявлены пространственно-временные закономерности развития наиболее значительных по интенсивности комплексной денудации территории и степени опасности для проектируемых инженерных объектов криогенных процессов, к которым отнесены термокарст, криогенное оползание, термоэрозия и криогенное растрескивание.

Термокарст. Анализ разновременных данных дистанционного зондирования полуострова не выявил активизации процесса за последние 50 лет. Ландшафтообразующую роль играют древние термокарстовые озера и котловины, распространенные на всех геоморфологических уровнях (табл.2). Зональность проявляется в повышении их плотности и уменьшении глубины и площади по направлению с севера на юг. Выявлена также зависимость распространения термокарстовых котловин от степени расчлененности разных уровней.

Таблица 2.

Характеристики термокарстовых форм Центрального Ямала

Геоморфологический уровень Средние значения характеристик

Площадь, км2 Глубина, м Плотность, ед/км2

Салехардская морская равнина 0,3-0,4 13-15 2-3 0,2-0,3 10-12 1,5-2 0,5 - 0,7 6-8 3,5 -5

Морские, прибрежно -морские (Ш-1) террасы

Поймы рек

Важная особенность пространственного распределения термокарстовых котловин Ямала - их приуроченность к линейно ориентированным гео-динамически нестабильным зонам, преимущественно северо-западного и северо-восточного простирания. Наиболее крупные котловины и озера термокарстового генезиса расположены в узлах пересечения этих зон.

Современные термокарстовые образования составляют не более 10% от общего числа и представлены плоскозападинными и полигональными формами, образующимися при вытаивании соответственно сегрегационных и повторно-жильных льдов. Их встречаемость уменьшается с увеличением возраста геоморфологических уровней по направлению от лайды к водораздельным поверхностям, что обусловлено меньшей обводненностью и более низкими среднегодовыми температурами ММП в пределах последних.

Криогенное оползание грунтов при их сезонном оттаивании - основной фактор криогенной переработки склонов. Процесс азонален, поражен-ность склонов достигает 90%, неустойчивы все склоны морских, прибрежно-морских и надпойменных террас крутизной более 5°, сложенные мелкодисперсными грунтами. В формировании современного рельефа участвует пара-генетический ряд процессов: быстрый сплыв, рост термокара, термоэрозия и солифлюкция. Максимальные по размеру оползни площадью более 8-10 га развиваются на протяженных склонах, к крутым и коротким склонам приурочены формы площадью до 0,5 га. Мощность оползающих масс зависит от глубины сезонного оттаивания и редко превышает 0,8-1,0 м. Скорость оползания изменяется от первых метров в сутки до нескольких метров в секунду. Главные условия активизации процесса - увеличение количества осадков и температуры в летний период года. Еще более мощный фактор активизации -техногенные нарушения территории. При ширине до 100 м и длине до 700 м объем оползней может превышать 20-25 тыс.м3, что с учетом значительной скорости процесса представляет катастрофическую угрозу для инженерных сооружений и коммуникаций.

Термоэрозия обусловлена тепловым и механическим воздействием на ММП поверхностных вод и проявляется на склонах в форме промоин, врезов и оврагов, а также по берегам рек в виде боковых эрозионных ниш. Основные факторы развития: морфометрические характеристики рельефа, положение местных базисов эрозии, площадь водосбора, литологический состав и криогенное строение отложений, характер напочвенных покровов.

Анализ материалов аэро- и космосъемок выявил четко выраженную зональность распространения термоэрозионных форм. Степень расчлененно-

сти максимальна в северной части полуострова и на участках, прилегающих к речным долинам, берегам озер и побережью Карского моря. По направлению к югу и от древних геоморфологических уровней к молодым густота эрозионного расчленения снижается от 5-6 км/км2 в пределах салехардской морской равнины до 2-3 км/км2 на поверхностях II и III морских террас. Длина оврагов изменяется от 40-60 м на низких геоморфологических уровнях до 600-800 м на склонах верхнеплейстоценовых равнин; глубина вреза меняется соответственно от 5-10 до 30 м, ширина достигает 75-100 м. Средняя скорость роста оврагов во многом зависит от дисперсности размываемых пород и может превышать 60-80 м/год. Помимо развивающихся оврагов широко распространены древние формы с задернованными склонами длиной до 1-1,5 км и глубиной до 25-30 м.

Особой интенсивностью развития отличаются техногенные термоэрозионные овраги (Бованенковское, Харасавэйское НГКМ), которые практически не поддаются регулированию и представляют угрозу инженерным объектам. Менее опасна, по сравнению с овражной, речная термоэрозия, имеющая сходный характер развития, но распространенная локально.

Цикличность развития разная для каждого комплекса процессов. Многовековой цикличностью и наибольшей зависимостью от климатических параметров отличаются процессы термокарста, максимальная активность проявления которого, установленная при обобщении данных различных авторов (Баулин, 1967; Воскресенский, 2001; Романовский, 1961; Крицук, 1984; Чеховский, Шаманова, 1976 и др.), отмечена в периоды 7500-7000, 55005000, 3200-2800 и 1400-700 лет назад, что хорошо коррелирует с палеорекон-струкциями климатических условий Ямала в голоцене.

Периодичность активизации водно-эрозионных процессов укладывается в схему эрозионно-аккумулятивных циклов, на территории Ямала за последнее тысячелетие прослеживаются два главных цикла (650-550 и 250-200 лет назад), характерных для всей территории севера Западной Сибири.

Цикличность склоновых процессов контролируется внутривековой ритмикой климата, определяемой цикличностью солнечной активности. Анализ метеоданных по территории Ямала позволил выделить 11-, 25- и 33-х летние циклы, последний из которых начался в середине 80-х годов прошлого столетия. К процессам, не имеющим ярко выраженной цикличности, относятся термоабразия, криогенное растрескивание и дефляция.

Выполненные автором исследования закономерностей развития криогенных процессов явились основой для оптимизации размещения объектов

добычи и транспорта газа и разработки комплекса мероприятий по инженерной защите сооружений при проектировании объектов Ямальского газового комплекса.

Глава 4. Оценка влияния глобальных климатических изменений на геокриологические условия

Необходимость оценки последствий глобального потепления климата вызвана возможностью изменения состояния ММП п-ова Ямал, отличающегося особо сложной и нестабильной геокриологической обстановкой. Изучением изменений климата и их взаимосвязью с геокриологическими условиями занимаются O.A. Анисимов, Ю.К. Васильчук, A.A. Величко, В.Т. Балоба-ев, Л.С. Гарагуля, С.Е. Гречищев, Э.Д. Ершов, Ю.А. Израэль, В.А. Климанов, В.В Клименко, В.П. Нечаев, Ф. Э. Нельсон, В.П. Мельников, О.В. Микуши-на, A.B. Павлов, С.Ю. Пармузин, В.Т. Трофимов, Л.Н. Хрусталев, С.М. Фо-тиев, В.П. Чернядьев, М.Б Чепурнов, H.A. Шполянская и многие другие. Среди зарубежных исследователей наиболее известны Н. Akkerman, I, Andrews, J. Brawn, Ch. Gudong, A. Lachenbruch, Т. Ostercamp, J. Makkay, R. Sal-tus, T. Wetherald, M. Woo, T. Zhang.

Современные тенденции изменения климата. Выполненное обобщение существующих представлений о причинах и темпах глобальных климатических изменений и прогнозных оценок их развития позволяет говорить о следующем. Современные методы долгосрочного прогноза изменения климата, базирующиеся на расчетах по транзитивным моделям общей циркуляции атмосферы и на анализе современных эмпирических трендов, ненадежны и не позволяют получить достоверные оценки последствий глобального потепления. Причины потепления климата также дискуссионны. Большинство исследователей придерживаются гипотезы антропогенного потепления, основанной на известном парниковом эффекте, обусловленном поглощением излучения в видимом и инфракрасной областях спектра. При таком подходе темпы потепления напрямую зависят от сценариев увеличения СОг в атмосфере, неоднозначность которых вызывает существенные качественные и количественные различия результатов прогнозов.

Отмеченное с середины 60-х годов прошлого века глобальное потепление обусловлено, преимущественно, естественными цикличными колебаниями климата. Антропогенное влияние не привело к значительному изменению климата, выходящему за рамки его естественной изменчивости. Подтверждением тому является стабильность климатических условий во многих регионах (северная Атлантика, восточная часть Северной Америки, отдельные

секторы российской Арктики), что не укладывается в схему общепланетарного потепления.

Темпы глобального потепления, пик которого пришелся на 80-е годы, в настоящее время резки снизились. Начиная со второй половины 90-х годов во многих северных регионах зафиксировано похолодание, которое, по данным A.B. Павлова, для севера Ямала составляет -0,1°С по сравнению со среднегодовой температурой за период 1950-80 гг, принятой за климатическую "норму". Об изменении тренда потепления свидетельствуют и результаты выполненного автором анализа данных метеостанций на территории полуострова за последние 15 лет.

Максимальное потепление на территории Ямала к концу XXI столетия, по данным прогноза на основе наиболее реалистичной регрессионно - аналитической модели климата (Клименко, Микушина, 2005), составит 2,0-2,5°С для среднезимних температур и 1°С для среднелетних, что находится в рамках тысячелетней цикличности климатических условий. Такие климатические изменения не превысят значения температур, приводимых в палеоре-конструкциях для более ранних периодов последнего континентального этапа геологического развития территории Ямала.

Изменения состояния ММП полуострова, представляющие потенциальную опасность для промышленных объектов при сохранении тенденций к потеплению климата, заключаются в нарушении энергетического баланса мерзлых толщ, изменении теплообмена на контакте ММП с атмосферой и интенсивности проявления криогенных процессов.

Автором проведена сравнительная оценка результатов полевых исследований теплового состояния ММП территории Бованенковского НГКМ, выполненных в периоды 1985-1988 гг и 2003-2004 гг при проведении комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства объектов обустройства. Оценивалось изменение температуры грунтов на уровне годовых нулевых амплитуд и мощности слоя сезонного оттаивания как основных результирующих параметров теплового состояния литогенной основы мерзлых ландшафтов.

Установлено, что повышение температуры при среднем приращении +0,4°С происходит крайне неоднородно: максимальное потепление характерно для низкотемпературных минеральных и полигональных тундр высоких геоморфологических уровней (+0,5-0,6°С), минимальное - для высокотемпературных пойменных ландшафтов (+0,1-0,2°С). Увеличение мощности сезон-ноталого слоя за этот период не отмечено. Полученные результаты достаточ-

но хорошо коррелируют с литературными данными (Павлов, 1997) об изменении состояния многолетнемерзлых пород на геокриологическом стационаре Марре-Сале в западной части Ямала.

Прогнозные оценки изменения геокриологических условий полуострова в большей мере зависит от принятого сценария потепления, чем от метода прогноза. Согласно наиболее экстремальным сценариям (С.Ю. Пармузин, Л.С. Гарагуля, Э.Д. Ершов, Л.Н. Хрусталев), уже к середине XXI века прогнозируются значительные изменения состояния ММП Ямала: повышение среднегодовой температуры на 2,5-3°С и более; увеличение глубины сезонного протаивания на 30-50%; резкая активизация комплекса парагенетически связанных криогенных процессов. К концу столетия температура мерзлых толщ повысится на 4-6°С и более. Южная граница сплошного распространения мерзлоты прогнозируется на широте Новопортовского месторождения, а граница ММП сливающегося типа с участками заглубленной на глубину до 4-6 м кровли будет пролегать севернее Бованенковского и Харасавэйского месторождений.

Более реалистичные прогнозы, основанные на умеренных сценариях потепления и сдержанных оценках антропогенного фактора влияния на современную динамику климата, не предполагают коренных изменений геокриологических условий полуострова. И даже при сохранении отмеченного в период 1960-95 гг тренда потепления атмосферного воздуха, повышение температуры многолетнемерзлых пород Ямала к 2050 году составит 0,7 — 1,5°С, а концу века не превысит 1,5-2,0°С. Глубина сезонного оттаивания при этом может возрасти не более, чем на 15-20%.

Таким образом, изменения состояния ММП полуострова в результате возможного продолжающегося потепления климата не превысят масштабов их перестройки в аллереде-дриасе, атлантическом и субатлантическом периодах голоцена и будут значительно меньше их техногенной трансформации при освоении территории.

Глава 5. Геохимические особенности и степень загрязнения геосистем

Выполненный анализ результатов исследований, посвященных изучению геохимической обстановки Ямальского п-ова (Андреев,1982; Башкин, Снакин и др.,1994; Баулин, Аксенов и др.,1997; Валеева, Блюм,1994; Константинова, 1996; Магомедова, Морозова,1994; Московченко, 1991, 1994, 1995; Московченко, Скарлыгина-Уфимцева, 1990; Некрасов, 1988; Пекедова, 1996, 1998; 2003; Савченко 1991, 1992; Санников, 1989; Трофимов, 1972;

Цибульский, Валеева, Арефьев и др.,1995 и др.) показал, что, как правило, исследовался один из компонентов природной среды. Комплексная оценка фонового геохимического состояния, необходимая для прогнозировании уровней загрязнения геосистем, ранее не проводилась. Также не оценивалась связь геохимических особенностей с геолого-структурными и тектоническими условиями территории.

Автором впервые организованы и выполнены под его руководством масштабные геохимические исследования тундровых ландшафтов полуострова на территории перспективных для освоения территорий Бованенковско-го, Харасавэйского и Новопортовского месторождений. В главе обобщены результаты многолетних комплексных режимных наблюдений за геохимическим составом снежного покрова, поверхностных вод, донных отложений, почв и растительности, которые позволили оценить фоновое экологическое состояние ландшафтов полуострова и выявить основные закономерности аккумуляции, миграции и трансформации микро- и макрокомпонентов в компонентах природной среды.

Снежный покров полуострова достаточно загрязнен и отличается повышенными концентрациями веществ преимущественно техногенного происхождения - аммонийного азота, цинка, свинца и фенолов, что говорит о преобладании процессов глобального и регионального атмотехногенного переноса над локальным антропогенным загрязнением. Об этом же свидетельствует и пространственное распределение большинства микро- и макроэлементов: максимальное превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) характерно для фоновых участков за пределами влияния первоочередных объектов Ямальского газового комплекса. Снеговые талые воды всех месторождений отличаются низкой минерализацией (<15 мг/дм3), сильной закисленностью (4,58-5,35 ед. рН) и практически одинаковыми концентрациями нефтепродуктов (до 2-3 ПДК), взвешенных веществ, нитритного и аммонийного азота.

Выполненный анализ результатов газово-эманационноей съемки по снежному покрову Бованенковского НГКМ выявил значительное превышение концентраций газогеохимических показателей (метан, сумма предельных С2-С4УВ) в линейно ориентированных геодинамически активных зонах, приуроченных к участкам повышенной проницаемости пород.

Поверхностные воды территории значительно различаются по химическому составу в зависимости от геоморфологического уровня и гидрологического режима (рис. 3). В целом, гидрохимические особенности водоемов с

9% 16% 4% 2% 12%

а) реки и пойменные озера б) озера морских терррас

Рис.3. Катионно-анионный состав поверхностных вод Центрального Ямала, мг-экв/дм3.

непроточным режимом определяются составом атмосферных осадков, а водотоков — химическим составом вмещающих материнских пород. Воды подавляющего большинства обследованных аквасистем ультрапресные, слабокислые, реже - нейтральные и слабощелочные. Более высокие значения показателей минерализации и концентрации отдельных тяжелых металлов характерны для вод рек и озер водораздельных поверхностей, представленных отложениями морского генезиса.

Широкое развитие русловых, эрозионных и термоабразионных процессов определяет высокие концентрации взвешенных частиц. Для рек и озер с высоким содержанием взвеси характерны повышенные концентрации железа, меди, никеля и цинка, что свидетельствует о едином источнике поступления этих веществ. Во всех водных объектах чрезвычайно высок уровень загрязнения ртутью (от 20 ПДК на Харасавэйском до 160 на Бованенковском месторождении), кроме которой основной вклад в общее загрязнение поверхностных вод вносят железо (до 70 ПДК), медь (до 30 ПДК) и нефтепродукты (до 10 ПДК).

Донные отложения являются индикатором экологического состояния аквасистем полуострова и характеризуются общим увеличением уровня загрязнения по направлению с юго-востока к северо-западу. Практически все донные осадки отличаются повышенным содержанием кадмия, единичные пробы — никеля и цинка. Не обнаружено превышений нормативных значений по нефтепродуктам, фенолам, ртути, меди, железу и свинцу. Максимальные концентрации микро- и макроэлементов отмечены на территории Хараса-вэйского месторождения, минимальные — Новопортовского за исключением фенолов и нефтепродуктов. Максимальная корреляция с химическим составом поверхностных вод характерна для донных осадков озер Бованенковско-го месторождения. В целом, для всей территории полуострова характерны

более высокие концентрации загрязняющих веществ в донных отложениях озер, чем в речных осадках.

Почвы полуострова характеризуются общим невысоким уровнем загрязнения. Приоритетными факторами формирования микро- макроэлемент-ного состава почв являются процессы торфонакопления и глееобразования, приуроченность к различным звеньям ландшафтно-геохимической катены и состав почвообразующих пород. Наиболее высокие концентрации элементов характерны для болотных торфяных почв и тундровых глеевых почв водоразделов. Практически повсеместно превышает нормативы уровень кадмия, цинка и свинца. Локально отмечены повышенные концентрации никеля и ртути, преимущественно в интразональных почвах пойменных уровней. Содержание углеводородов нефтяного ряда в большинстве почв значительно ниже ПДК за исключением локальных аномалий, приуроченных к площадкам разведочных скважин и зонам максимальной плотности тектонических нарушений. Ниже кларка находится среднее содержание меди, свинца, цинка и никеля. Установлено закономерное снижение концентраций тяжелых металлов по направлению с северо-запада (Харасавэйское ГКМ) к юго-востоку (Новопортовское НГКМ).

Растительный покров территории полуострова отличается значительной биогеохимической контрастностью. Специфика микроэлементного состав растений определяется их систематическим положением и ландшафтно-геохимическими условиями. Установлено повышенное относительно кларков содержание в растениях свинца и железа в 5-20 раз; цинка, меди и никеля — от 30 до 50 раз; кобальта, кадмия и марганца более, чем в 100 раз. Содержание ряда элементов в большинстве групп растений превышает как максимально допустимые уровни, так и верхнюю пороговую концентрацию. Практически на всей территории полуострова низшие растения (мхи и лишайники) накапливают максимальные количества свинца, железа и марганца; высшие — кадмия, марганца, никеля, меди и цинка. Мхи превосходят цветковые растения в аккумуляции железа, грибы - меди и свинца.

Также различны по степени накопления тяжелых металлов и фитоцено-зы разных геоморфологических уровней. В растениях пойменных ландшафтов отмечена наиболее высокая концентрация цинка, марганца и железа. Содержание свинца, кадмия, никеля и кобальта максимально в растениях водоразделов. Наиболее высокие значения коэффициентов биологического накопления растениями территории наблюдались для цинка, марганца, кадмия и свинца (рис. 4)

Salix lanata Кустарнички

Разнотравье Betula nana

llilil

■i

Рис. 4. Интенсивность биологического накопления микроэлементов доминирующими видами фитоценозов Ямала

Выполненные комплексные геохимические исследования позволили установить, что территория центрального Ямала отличается общим фоновым загрязнением, обилием геохимических барьеров и незначительной геохимической контрастностью. Максимальные концентрации отдельных тяжелых металлов и углеводородов нефтяного ряда приурочены к геодинами-чески нестабильным зонам и связаны с восходящей миграцией элементов вдоль активных дегазирующих разломов и зон повышенной проницаемости пород. Высокое содержание фенолов и аммонийного азота в компонентах природной среды обусловлено такими факторами, как глобальное загрязнение биосферы, трансграничный перенос и низкая буферная емкость тундровых ландшафтов.

Глава 6. Специфика взаимодействия объектов газовой отрасли с северными геосистемами

Под техногенным воздействием на природную среду понимается процесс привноса или изъятия любой материальной субстанции (вещества, энергии, информации), вызывающий изменение состояния её компонентов.

На основании анализа существующих общих классификаций техногенного преобразования природной среды (ПЛ. Бакланов, В.В. Снакин, В. Т. Трофимов, Н.Л. Чепурко и др.), химического загрязнения ландшафтов (М.А. Глазовская, Ю.Г. Ермаков и др.) и воздействий на ММП (В.В. Баулин, Л.С. Гарагуля, Г.И. Дубиков, С.Е. Гречищев, Э.Д. Ершов, В.И. Соломатин, В.Г. Чигир, И.И. Шаманова и др.) автором обосновано, что при достаточности существующих классификаций и действующих нормативных документов для обоснования хозяйственной деятельности в криолитозоне, разработка меха-

низмов обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли требует систематизации воздействий конкретных технологических процессов и типов сооружений на различных стадиях освоения.

Автором выполнен комплексный анализ геоэкологических последствий многолетней эксплуатации газодобывающих и газотранспортных объектов Западной Сибири, на основании которого установлены закономерности взаимодействия объектов отрасли с северными геосистемами, ранжированы факторы техногенного воздействия по степени изменения природных условий и выполнена типизация наиболее значимых последствий техногенных воздействий на разных фазах жизненного цикла объектов.

Как наиболее значимые для условий криолитозоны выделены, систематизированы и детально рассмотрены следующие группы воздействий: загрязнение природной среды (приводят к изменению геохимической структуры ландшафтов); нарушение геокриологических условий (определяют надежность эксплуатации инженерных сооружений) и изменение геодинамического состояния верхних горизонтов осадочного чехла (контролируют интенсивность развития опасных геологических, в т.ч. экзогенных процессов).

Загрязнение природной среды Определены различия уровней и последствий загрязнения на разных стадиях освоения месторождений, каждая из которых различается масштабом, интенсивностью, набором приоритетных полютантов, токсичностью потоков загрязняющих веществ и другими характеристиками воздействия.

На этапе разведки источники поступления токсикантов в экосистемы сосредоточены в пределах буровых площадок. Основные загрязнители содержатся в буровых растворах, современная рецептура которых определяет их высокую токсичность и представляют собой практически неразлагаемые в природных условиях высокомолекулярные соединения, концентрация которых может превышать ПДК в 20 и более тысяч раз. В значительно меньшей степени загрязнение при геологоразведочных работах связано с аварийными выбросами пластовых флюидов на поверхность и разливами ГСМ. Главные последствия загрязнения на этой стадии — формирование локальных геохимических аномалий в окрестностях буровых площадок.

На этапе обустройства масштабы загрязнения значительно больше за счет увеличения плотности расположения эксплуатационных скважин и их концентрации на кустовых площадках. К буровым отходам добавляются потоки загрязняющих веществ, возникающих в процессе строительства объектов добычи, транспорта газа и инфраструктуры. Объемы выбросов в атмо-

сферу незначительны. Основные загрязнители содержатся в различных категориях сточных вод. Кроме регламентированных загрязнений большой объем поллготантов смывается дождевыми и паводковыми водами с промышленных площадок, накапливаясь в депонирующие средах (почвы, растительность) и мигрируя на значительные расстояния при попадании в надмерз-лотные воды и аквасистемы. Значительное загрязнение водных объектов происходит при строительстве переходов через водотоки и водоёмы, что приводит к ухудшению условий обитания ихтиофауны и других гидробио-нтов.

В процессе эксплуатации объектов основные источники поступления токсикантов - выбросы в атмосферу технологическими установками линейных и дожимных компрессорных станций, пунктов комплексной подготовки газа, газотурбинных электростанций, станций охлаждения газа, факельных установок. Наиболее токсичные выбросы - оксид углерода, окислы азота, углеводороды и технический углерод. Их рассеивание сопровождается фотохимическими реакциями в атмосфере и образованием кислот и аэрозолей, угнетающе действующих на фитоценозы, гидробионты и др. элементы природной среды. Объем и состав выбросов различны в зависимости от состава добываемого газа, особенностей технологии добычи и комплекса предусмотренных природоохранных мероприятий. На старейшем в отрасли газовом месторождении Медвежье ежегодно в атмосферу выбрасывается более 20 тыс. т. загрязняющих веществ (рис. 5).

8000 7000 60005000 4000 3000 2000 1000 0

- - Оксид утврода ~~ Окислы «0Т8 Углеводороды

1994 1995 1996 1997

2000

2002 2003

Рис. 5. Динамика выбросов основных загрязняющих веществ объектами газового месторождения Медвежье

Таким образом, при современном уровне технологии добычи, подготовки и транспорта газа, объекты газовой отрасли оказывают значительное воздействие на биогеохимическую организованность территорий освоения.

Нарушение геокриологических условий

Факторы техногенного воздействия на ММП предложено подразделять на две группы: изменение условий тепловлагообмена на контакте "грунт -атмосфера" и прямое воздействие на массив мерзлых пород (рис. 6). Первая более характерна для стадии обустройства и связана с комплексом строительно-монтажных работ, вторая - для этапа эксплуатации объектов.

Рис. 6. Обобщенная типизация техногенных воздействий объектов газовой отрасли на ММП

Последствия нарушения почвеиио-растительного покрова, играющего в тундровых ландшафтах основную системообразующую и стабилизирующую роль, зависят как от характеристик воздействия (интенсивность, степень, площадь нарушений), так и от природных факторов (состав и льди-стость подстилающих грунтов, приуроченность к элементу мезорельефа и др.). На плоских и дренируемых водоразделах, сложенных слабольдистыми песчаными грунтами морского генезиса, последствия, как правило, незначительны и ограниваются незначительным увеличением мощности СТС, пони-

жением среднегодовой температуры грунтов, реже - развитием процессов дефляции с образованием массивов и воронок выдувания. На слабодрени-руемых участках, сложенных сильнольдистыми дисперсными грунтами, эти же нарушения сопровождаются термопросадками, а на участках развития пластовых льдов и ПЖЛ приводят к возникновению термокарста. На склонах нарушения провоцируют активизацию процессов их комплексной термоденудации.

Изменение условий снегонакопления - наиболее значимый фактор воздействия на тепловое состояние ММП, определяющий динамику изменения мощности слоя сезонного оттаивания и температуру мёрзлой толщи на уровне нулевых годовых амплитуд. В работе приведены результаты снегомерной съемки на различных объектах газовой отрасли. Максимальное изменение естественных условий снегозаносимости характерно для техногенных отрицательных форм рельефа и территорий застройки, где мощность снежного покрова, по сравнению с естественными условиями, может увеличиваться в 3-4 раза и более (табл. 3.) Последствия — возможная инверсия среднегодовых температур, развитие многолетнего оттаивания и потеря несущей способности грунтов оснований.

Таблица 3.

Изменение мощности и плотности снега на территории застройки различных объектов газовой отрасли

Наименование объекта Характеристика ландшафтов Характеристика снежного покрова

Естественные условия Застроенная территория

М,м р, г/см' М, м р, г/см1

1. УКПГ-11 Уренгойского гкм 2. ГП Юбилейного ГМ 3. Вахтовый поселок Бованенковского ГКМ Заболоченный ха-сырей Лиственничное редколесье Водораздел морской террасы 0.3-0.9 0.5-1.2 0.15-0.2 0.31-0.34 0.21-0.25 0.21-0.28 0.7-4.2 0.5-3.8 0.4-2.5 0.33-0.67 0.24-0.28 0.26-0.38

Изменение гидрологического и гидрогеологического режима территории в меньшей степени влияет на температурный режим ММП, но во многом определяет характер протекания водноэрозионных процессов. Последствия этого вида воздействия предложено свести в три большие группы: подтопление территории; активизация склоновых процессов и формирование техногенных хасыреев. Особенности этих процессов в криолитозоне обу-

словлены преобладанием поверхностного стока, на долю которого приходится более 90% в общем годовом балансе стоков.

Размещение объектов в поймах крупных рек приводит к существенному изменению их гидрологического режима. Математическое моделирование процесса прохождения паводка в междуречье рек Сё-Яха и Мордыяха, где расположено подавляющее большинство объектов Бованенковского ГКМ, показало, что их возведение приведёт к увеличению абсолютных отметок водной поверхности от 0.5 до 1.5 м при паводках с разными расходами и обеспеченностью.

Тепловое загрязнение мёрзлых оснований характерно для стадии эксплуатации и отличается меньшей площадью влияния, но большей интенсивностью воздействия. В работе на конкретных примерах рассмотрены последствия прямых тепловых воздействий на массив ММП. Добыча газа с положительной температурой (+36°С для газа сеноманских залежей) приводит к формированию приустьевых воронок и ореолов оттаивания вокруг ствола скважины, что сопровождается обвалами грунта и деформациями обсадных колонн. Вокруг трубопроводов с положительной температурой транспортируемого газа образуются техногенные талики, что сопровождается локальным термокарстом, термоэрозией и приводит к всплытию трубы на поверхность, развитию деформаций и возникновению аварийных ситуаций.

При транспорте охлажденного газа поднятие верхней границы ММП приводит к затруднению грунтового стока и развитию склоновых процессов. Процессы сегрегационного льдообразования и пучения промерзающих грунтов на переходах через водотоки служат причиной деформации газопроводов. В меньшей мере прямое тепловое воздействие на массив ММП оказывают здания и сооружения. Особым видом воздействия является предварительное оттаивание мерзлых оснований при использовании Н-го принципа строительства.

Механические нагрузки на массив ММП локализованы по площади, незначительно изменяют природную геокриологическую обстановку и, в силу их реологических свойств, более важны при оценке устойчивости оснований и надежности фундаментов, особенно при динамических нагрузках в районах распространения засолённых мёрзлых грунтов со сложным криогенным строением или на участках пластично-мёрзлых пород с высокими среднегодовыми температурами.

Важным для практических целей последствием техногенного изменения геокриологических условий является снижение несущей способности мерзлых оснований и угроза безаварийной эксплуатации сооружений.

Изменение экзогеодинамических условий территории возможно не только при нарушении граничных условий тепловлагообмена на дневной поверхности, но и в результате ее оседания при отборе углеводородов. В отличие от месторождений Надым-Пуровской НГО, где видимых последствий проседания не отмечено, осадка поверхности территории Ямальских месторождений может привести к негативным последствиям в силу специфики современного геоэкологического состояния полуострова. Опасность снижения абсолютных отметок территории заключается в изменении общего базиса эрозии; активизации процессов денудации территории; возможности затопления низких пойменных уровней морскими водами; сокращении лайды Карского моря и активизации интенсивности термоэрозионно-абразионного разрушения морских берегов, а также в возникновении техногенно-индуцированной сейсмоопасности и деформационной активности разломных зон.

Глава 7. Принципы и методы обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне

Практическая реализация любого проекта добычи и транспорта газа неизбежно приводит к возникновению природно-технических комплексов (ПТК), обладающих качественно новыми свойствами по сравнению с природными геосистемами. Последние рассматриваются нами как целостные открытые неравновесные системы с взаимосвязанными и сложно друг другу соподчиненными компонентами. Неизменным свойством геосистем является их самоорганизация, под которой по современным представлениям (Арманд, 2003; Летников, 1992; Марков, 1973; Поздняков, 2002; Рундвист, 1971; Скрыльник, 2003; Хакен, 1980; Черванев, 2003 и др.) понимается совокупность антиэнтропийных процессов, протекающих без целенаправленного начала, направленных на поддержание системы в состоянии динамического равновесия и обеспечиваемых за счет поступления энергии, вещества и информации из внешней среды и выделения их за пределы своих границ.

В отличие от геосистем, природно-технические комплексы не являются целостными системами, не обладают качеством саморазвития и представляют собой временные образования, параметры развития и свойства которых во многом заданы человеком и определяются реакцией природной компоненты на воздействия со стороны технической. Очевидно, что достижение равно-

весного и сбалансированного состояния между двумя составляющими при-родно-технических комплексов, при котором обеспечивается эксплуатационная надежность промышленных сооружений и стабильность развития природной среды, и которую автор определяет как их геоэкологическую безопасность, возможно лишь при условии соответствия уровней техногенных нагрузок пределам саморегуляции геосистем.

Автором разработана совокупность способов, методов, средств и методик, реализация которых позволяет свести к минимуму экологические и технические риски при освоении ресурсов углеводородного сырья в криолито-зоне. Обосновано, что механизмы управления геоэкологической ситуацией территорий освоения различны для проектируемых и уже существующих газопромысловых объектов.

Для новых перспективных газоносных регионов базовым принципом обеспечения геоэкологической безопасности является смена парадигмы "контроль техногенного воздействия" на "предупреждение потенциально опасного воздействия", а фундамент будущей экологической стабильности должен закладываться уже на стадии разработки предпроектных решений в рамках процедуры ОВОС. Автором разработана и реализована при экологическом обосновании строительства объектов Ямальского газового комплекса последовательность принятия проектных решений, обеспечивающая их соответствие сложным горно - геологическим условиям территории (рис. 9).

Рис. 9. Алгоритм обеспечения геоэкологической безопасности проектируемых природно-технических комплексов

Обеспечение эксплуатационной надежности и экологической безопасности действующих ПТК, созданных при отсутствии опыта строительства в криолитозоне и до ужесточения требований к экологическому обоснованию хозяйственной деятельности - еще более сложная проблема и ее решение возможно только на основе тщательно организованных потоков информации о динамике развития подверженных техногенезу геосистем. Основанием для оценки геоэкологической ситуации и разработки управляющих ею методов должны служить детальные данные о фактическом состоянии компонентов ПТК, получаемые в процессе комплексного геоэкологического мониторинга, концептуальные основы организации и выполнения которого рассмотрены ниже.

В работе обосновано, что проблема обеспечения геоэкологической безопасности промышленных объектов в криолитозоне не столько экологическая, сколько техническая, связана с аварийными ситуациями в результате обратной реакции мерзлой литогенной основы геосистем на воздействия, превышающие их устойчивость и может быть успешно решена только при внедрении в практику проектирования, строительства и эксплуатации ПТК соответствующих критериев и принципов экологического нормирования.

Нормирование техногенных воздействий рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение устойчивого развития геосистем и экологической безопасности природно-технических комплексов.

В работе выполнен анализ существующих подходов к экологическому нормированию и оценке устойчивости геосистем (Александрова, 1990; Баш-кин, 1993; Галиулин, 1990, 1993; Гродзинский, 1987; Семенов, Мартынов, 1977, 1994; Снакин, 1987, 1992, 1993; Солнцева, 1983; Сороковикова, 1992, 1993 и др.), который показал, что в настоящее время общий вектор экологического нормирования направлен в сторону регламентации потоков загрязняющих веществ. Автором обосновано, что при освоении природных ресурсов в криолитозоне приоритетным является разработка нормативов воздействий на ММП, которые определяют не только биогеохимические особенности и устойчивость тундровых геосистем к техногенным воздействиям, но и надежность функционирования инженерных сооружений.

На основе концептуального подхода разработан алгоритм нормирования техногенных воздействий на природные геосистемы (рис.10). Основной задачей при этом является количественное определение нормы их состояния (интервалов природного изменения характерных параметров) и величин пороговых и критических нагрузок, приложение которых выводит геосистемы

за пределы нормы. Пороговыми предлагается считать воздействия, в результате которых под влиянием рассматриваемого фактора начинают происходить изменения, но которые не приводят к выходу за пределы природной изменчивости параметров состояния. Под критическими же понимаются воздействия, приводящие к качественным скачкам в свойствах геосистем, выходу за область гомеостаза и потере устойчивости.

Рис.10. Принципиальная схема экологического нормирования

Методика нормирования воздействий на литогенную основу геосистем криолитозоны, разработанная автором на базе приведенного выше алгоритма и основанная на математическом моделировании теплового состояния мерзлых толщ при приложении техногенных нагрузок, апробирована для конкретных геокриологических условий территории Центрального Ямала.

На основании данных о литологическом составе, криогенном строении верхней части разреза, микрорельефе, условиях дренируемости, напочвенных покровах и тепловом состоянии ММП (температура на уровне нулевых годовых амплитуд и мощность сезонно-тапого слоя) проведено районирование территории и выделены 12 инженерно-геологических участков, для которых дифференцированно рассчитаны нормы техногенных воздействий.

Для расчета выполнено двухэтапное математическое моделирование температурного режима пород с помощью численного метода решения нестационарной задачи теплопроводности в постановке Стефана. На первом этапе для каждого из участков разработаны стационарные тепловые модели (период расчета — 100 лет), соответствующие реальным процессам теплооб-

мена в мерзлых породах и учитывающие термические сопротивления напочвенных покровов, литологический состав, льдистость, засоленность и тепло-физические свойства грунтов. На втором этапе прогнозировалось изменение стационарного температурного поля при пошаговом увеличении мощности снежного покрова, как наиболее распространенного сценария изменения геокриологических условий. Анализ результатов моделирования позволил определить пороговые, критические (на период эксплуатации объектов) и временно допустимые (на период строительства) значения техногенного увеличения мощности снежного покрова; получить аналитические зависимости пороговых и критических нагрузок от времени воздействия, позволяющие рассчитывать тепловое состояние ММП через любой промежуток времени после приложения воздействия; а также выполнить районирование территории по степени устойчивости выделенных таксонов к техногенным воздействиям.

Комплексный геоэкологический мониторинг рассматривается как инструмент реализации механизмов обеспечения геоэкологической безопасности объектов добычи и транспорта газа. Газовой отрасли принадлежит приоритет в организации ведомственной системы экологического мониторинга в России, в разработку концепции которого наибольший вклад внесли А.И. Березняков, Г.П. Босняцкий, Э.Б. Бухгалтер, В.И. Гридин, Ю.Ф. Захаров, А.П. Камышев, В.Б. Лещинский, А.П. Попов, А.Б. Осокин, В.В. Ремизов, Г.К. Смолов, О.Я. Сочнев, Л.С. Чугунов, H.H. Хренов, Г.А. Ярыгин и многие другие.

В силу специфики состояния природных комплексов криолитозоны, многие из которых нестабильны даже в ненарушенных условиях, несбалансированные воздействия на них могут вызвать нарушения внутрисистемных связей, потерю устойчивости и, в конечном итоге - угрожать безаварийной эксплуатации инженерных сооружений. Исходя из этого, геоэкологический мониторинг определяется как система режимных наблюдений в пространстве и времени, обеспечивающая контроль и управление состоянием сложных природно- технических комплексов, возникающих при строительстве объектов добычи и транспорта газа.

В работе рассмотрены принципы организации комплексного геоэкологического мониторинга промышленных объектов в криолитозоне; разработаны методические основы его выполнения; определены задачи, структура, стадийность и объекты наблюдений. Составлены матрицы видов, объемов и состава работ для каждой из стадии управления состоянием элементов ПТК

на различных уровнях реализации системы, а также определен порядок организационного и информационного взаимодействия между подсистемами и функциональными блоками системы мониторинга. Обоснована необходимость комплексного подхода и включения в систему геоэкологического мониторинга режимных наблюдений за всеми компонентами ПТК (рис.11).

Комплексный геоэкологический мониторинг природно-технических комплексов в криолитозоне

Блоки мониторинга 1 1

Мониторинг источников воздействия Мониторинг состояния природной среды Мониторинг инженерных объектов Мониторинг геологической среды

1 Объекты н 1 эблюдений

Выбросы в атмосферу Концентрации загрязняющих веществ Температурный режим мерзлых Экэоген геологич ные зские

1 . . 1 оснований

Сбросы сточных вод | Уровни радиации 1

1 Твердые отходы Гидрометеорологический режим фундаментов Термобарические условия недр

Тепловое и шумовое загрязнение Состояние биотических комплексов Деформации сооружений Геодинамическая обстановка

Рис.11. Объекты наблюдений при комплексном геоэкологическом мониторинге

Принципиальная схема мониторинга включает следующие основные этапы: сбор, анализ и обработка информации; диагностика и оперативный контроль; моделирование и прогноз; разработка и реализация управляющих решений, последовательное выполнение которых позволяет контролировать экологическую ситуацию территорий освоения и сводить к минимуму отказы технических систем, связанные с превышением уровней предельно допустимых техногенных воздействий на геологическую среду

Разработанная автором концепция комплексного геоэкологического мониторинга природно-технических комплексов реализована на действующих месторождениях углеводородного сырья Надым-Пуровской НГО, использована при создании ведомственной системы ПЭМ объектов ОАО "Газпром" севера Западной Сибири и внедрена в практику проектирования объектов разработки Ямальских месторождений. В главе приведены примеры реализации системы геоэкологического мониторинга на объектах добычи, транспорта газа и инфраструктуры Медвежьего, Ямсовэйского, Юбилейного, Бованенковского, Харасавэйского и других месторождений региона.

Заключение

Основным результатом выполненного исследования является решение актуальной научной и важной народнохозяйственной проблемы - обеспечение геоэкологической безопасности природно- технических комплексов при освоении ресурсов углеводородного сырья полуострова Ямал. Решение этой проблемы базируется на комплексном анализе специфики состояния геологической среды полуострова, факторов негативного воздействия на нее объектов газовой отрасли, нормировании уровней техногенного воздействия на геосистемы, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе разработки месторождений. Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.

1. Установлено, что главными геолого-структурными особенностями территории Ямала, определяющими факторы геодинамического риска при ее освоении, являются: циклический характер неотектонических подвижек по разломам, возникшим в палеозое и их продолжение в современную эпоху; высокая плотность разноамплитудных тектонических нарушений во всех структурных этажах; широкое распространение зон аномально высокого пластового давления; наличие разуплотненных зон с повышенной проницаемостью пород; пространственная неравномерность глубинных тепловых потоков и аномалии теплового поля у подошвы мерзлой толщи; повышенная эндогенная активность геодинамически нестабильных зон.

Планируемые интенсивные темпы отбора газа в столь сложных геодинамических условиях определяют опасность неравномерных вертикальных осадок земной поверхности и развития связанных с ними опасных геологических процессов, главными из которых будут активизация современных вертикальных движений земной коры; возникновение техногенно индуцированной сейсмической опасности территории; усиление нестационарности геотермического режима; миграция и метаморфизм криопэгов; повышенная дегазация недр; деградация полигенетических подземных льдов; изменение общего базиса эрозии территории и активизация опасных экзогенных геологических процессов.

2. Современный облик, свойства и состояние геосистем полуострова являются продуктом истории развития севера Западносибирской плиты в позд-нечетвертичное время, основными чертами которой являются: 1) тектоническая активность территории и связанные с ней трансгрессивно-регрессивный режим морского арктического бассейна, изменения конфигурации материковой линии и миграция зон сноса и аккумуляции; 2) цикличность глобальных

климатических изменений, вызывавших появление и деградацию ледниковых покровов, миграцию границ природных зон, возникновение и протаивание мерзлых толщ; 3) постоянно действующие экзогенные процессы эрозионно -денудационного преобразования субаэральных участков территории в межледниковые периоды.

3. Территория перспективных для освоения месторождений полуострова отличается особой сложностью геокриологических условий. Криогенное строение и свойства мерзлых толщ определяются мерзлотно-фациальными условиями осадконакопления и развития территории в плейстоцен - голоце-новое время.

Основные особенности инженерно-геологических условий, определяющие несущую способность мерзлых оснований: сплошное распространение ММП; высокая льдистость верхней части разреза; наличие большого количества полигенетических подземных льдов; засоленность мерзлых грунтов и широкое развитие криопэгов; низкие деформационно-прочностные свойства и пространственная неоднородность физико-механических свойств мерзлых пород.

4. Установлены пространственно-временные закономерности развития опасных экзогенных процессов и выполнена оценка современной экзогеоди-намической обстановки. Центральная и северная часть Ямала подвержена единому процессу переработки реликтовых морских равнин во вторичные озерно-аллювиальные, ведущая роль в котором принадлежит активному вертикальному расчленении территории, эрозионно-аккумулятивной деятельности рек; процессам криопланации; снижению местных базисов эрозии и комплексной термоденудационной переработке склонов морских террас.

Общей закономерностью процессов денудации является максимальная интенсивность их проявления в геодинамически активных зонах, связанных с разрывной тектоникой территории и приуроченных к ее поверхностным проявлениям. Отличительная черта экзогенных процессов территории - их тесная парагенетическая связь. Особую сложность территории для освоения и наибольшую угрозу для инженерных объектов представляют криогенные процессы и явления. Выявленные закономерности их развития использованы при оптимизации размещения объектов Ямальского газового комплекса и разработке комплекса мероприятий по инженерной защите территории.

5. Выполнена оценка изменения геокриологических условий Ямала с учетом современных тенденций к потеплению климата, темпы которого в настоящее время снизились. Установлены количественные показатели измене-

ния теплового состояния ММП территории Бованенковского месторождения в различных типах ландшафтов.

Прогнозные значения увеличения температуры воздуха и осадков, при исключении маловероятных экстремальных сценариев потепления, находятся в рамках тысячелетней цикличности климата и не предполагают кардинальных изменений геокриологических условий полуострова. Даже при сохранении тенденции к потеплению, изменения состояния ММП полуострова не будут превышать масштабов их перестройки в термические оптимумы голоцена и будут несоизмеримо меньше их техногенной трансформации в процессе предстоящего освоения территории.

6. Исследована специфика фонового геохимического состояние геосистем Ямала и установлены основные закономерности микро- макрокомпо-нентного состава компонентов природной среды. Обилие геохимических барьеров и общее фоновое загрязнение, увеличивающееся в зонах максимальной плотности тектонических нарушений, определяют специфичность условий хозяйственной деятельности и налагают экологические ограничения при освоении территории.

Максимальные концентрации отдельных тяжелых металлов и углеводородов нефтяного ряда приурочены к геодинамически нестабильным зонам и связаны с восходящей миграцией элементов вдоль активных дегазирующих разломов и зон повышенной проницаемости пород. Высокое содержание фенолов и аммонийного азота в компонентах природной среды обусловлены глобальным загрязнением биосферы, трансграничным переносом и низкой буферной емкостью тундровых ландшафтов. Результаты исследований использованы при обосновании необходимости разработки региональных экологических нормативов, а также при прогнозировании уровней загрязнения геосистем в процессе предстоящей разработки месторождений.

7. Выполнен комплексный анализ геоэкологических последствий многолетней эксплуатации объектов газовой отрасли севера Западной Сибири и исследованы особенности взаимодействия объектов газовой отрасли с северными геосистемами. Для каждой стадии освоения территории установлены и ранжированы приоритетные факторы, источники, объекты, уровни и последствия техногенного воздействия на природную среду.

Как наиболее значимые для условий криолитозоны выделены, детально рассмотрены и систематизированы три следующих типа воздействий: загрязнение природной среды; нарушение геокриологических условий и изменение геодинамического состояния верхних горизонтов осадочного чехла.

8. Разработаны и внедрены в практику проектирования и строительства научные основы обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов на разных стадиях освоения газовых месторождений. Обосновано, что сохранение стабильности развития геосистем и достижение эксплуатационной надежности инженерных сооружений в уникальных по сложности условиях Ямала возможно только на основе принципов экологического нормирования. Разработана методика нормирования воздействий на литогенную основу геосистем криолитозоны, основанная на математическом моделировании теплового состояния ММП при техногенных воздействиях и позволяющая рассчитывать значения пороговых и критических нагрузок, приложение которых выводит геосистемы за область гомеостаза.

9. Разработана и реализована на месторождениях Ямальской и Надым-Пуровской НГО концепция комплексного геоэкологического мониторинга объектов газовой отрасли, система которого рассматривается как нормативно-методическая основа управления состоянием природно-технических комплексов, позволяющая контролировать геоэкологическую ситуацию территорий освоения, обеспечивать безаварийную эксплуатацию промышленных объектов и сводить к минимуму экологические и технические риски при освоении ресурсов углеводородного сырья в криолитозоне.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии

1. Грива Г.И. Геоэкологические условия разработки газовых месторождений Ямала. Томск. Изд-во ТГУ, 2005, 330 с.

2. Ермилов О.М., Грива Г.И., Москвин В.И. Воздействие объектов газовой промышленности на северные экосистемы и экологическая стабильность геотехнических комплексов в криолитозоне. Новосибирск, изд-во СО РАН, 2002, 148 с.

3. Березняков А.И., Грива Г.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К., Салихов З.С., Чугунов JI.C. Проблемы устойчивости добывающих скважин месторождений полуострова Ямал. М., ИРЦ Газпром, 1997, 159 с.

Научные обзоры

4. Березняков А.И., Березнякова Е.И., Грива Г.И., Кононов В.И. Мониторинг геотехнологических систем в газодобывающих регионах: задачи, объекты и методология выполнения. ИРЦ Газпром. Обзорн. инф. Сер. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. М., 1998, 58 с.

5. Березняков А.И., Грива Г.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К., Чугунов JI.C. Проблемы эксплуатации геотехнической системы "газовая скважина -многолетнемёрзлые породы" в условиях Бованенковского газоконденсатного месторождения. ИРЦ Газпром. Обзорн. инф., сер. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. М., 1997, 48 с.

Статьи, доклады

6. Махонин Г.И., Грива Г.И. Изучение Ямала в вопросах геокриологии и гидрологии: статус и общая картина//Газовая промышленность, N-5, 1991, с. 12-14.

7. Березняков А.И., Грива Г.И., Чугунов Л.С. Принципы управления экологической стабильностью газодобывающих регионов // Проблемы экологии при освоении месторождений Крайнего Севера, М., ВНИИГАЗ, 1994, с. 87-96.

8. Грива Г.И., Березняков А.И., Попов А.П, Михайлов Н.В. Мониторинг северных экосистем при освоении природных ресурсов Западной Сибири // Проблемы освоения газовых месторождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с. 4 -12

9. Грива Г.И., Березняков А.И., Попов А.П, Михайлов Н.В. Экологическая безопасность газопромысловых объектов и обеспечение стабильности геотехнических систем Арктики // Проблемы освоения газовых месторождений Западной Сибири, Тюмень, ТГУ, 1995, с.13-18.

10. Грива Г.И. Управление экологической стабильностью газодобывающих районов. Материалы научно-технической конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" М., ГАНГ, 1995, с. 49-50.

11. Грива Г.И., Березняков А.И., Михайлов Н.В. Экологические проблемы газодобывающих комплексов Западной Сибири и пути их решения // Тр. I Международного Конгресса "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего", Том 1. М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 190-197.

12. Грива Г.И. Концепция экологической безопасности при освоении природных ресурсов Арктики // Сб. научных трудов, посвященный 25-летию ДП "Надым-газпром", М., ИРЦ Газпром, 1996, с. 23-28.

13. Грива Г.И., Березняков А.И., Константинова Е.М. Биогеохимические подходы к экологическому нормированию техногенных нагрузок на северные экосистемы. Материалы Всероссийской конференции "Химия, технология и экология переработки природного газа", М., ГАНГ, 1996, с. 89-93.

14. Константинова Е.М., Грива Г.И., Долгушин Н.Г. Геохимическое состояние ландшафтов территории Бованенковского ГКМ. Доклады III Международной конференции "Освоение севера и проблемы рекультивации", СПб, 1996, с. 99101.

15. Грива Г.И., Березняков А.И., Михайлов Н.В. Человек - не царь природы, а лишь элемент системы устойчивости биосферы планеты. Рынок нефтегазового оборудования СНГ, ноябрь, 1996, с. 89-94.

16. Грива Г.И. Экологический мониторинг природно-технических комплексов на объектах предприятия "Надымгазпром" (принципы, методы и опыт организации) // Повышение эффективности освоения газовых месторождений крайнего Севера. М., Наука, 1997, с. 555-572.

17. Грива Г.И., Березняков А.И., Чугунов Л.С. Экологическое нормирование техногенных воздействий на природные комплексы криолитозоны: проблемы, задачи и пути решения // Труды Ежегодного Международного Конгресса "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности, энергетики и связи", Том 7. М., ИРЦ Газпром, 1997, с. 59-76

18. Грива Г.И., Березняков А.И., Чугунов Л.С. Мерзлота ошибок не прощает. Рынок нефтегазового оборудования СНГ, №-6, 1997,с. 23-27.

19. Грива Г.И., Березняков А.И., Пекедова Е.М. Специфика микро- и макрокомпонентного состава поверхностных вод полуострова Ямал //Эколого - гидрологические и гидрологические исследования природно - техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений". М., ИРЦ Газпром, 1998, с. 45-61.

20. Грива Г.И., Облеков Г.И., Березняков А.И., Кононов В.И. Мониторинг геологической среды в системе комплексного геоэкологического мониторинга объектов газодобычи в условиях Арктики. Доклады VI Горно - геологического Форума "Природные ресурсы стран СНГ", СПб, 1998, с. 234-235.

21. Березняков А.И., Грива Г.И., Кононов В.И. Концепция организации комплексной системы геоэкологического мониторинга газопромысловых регионов в криолитозоне // Основные направления создания системы производственного экологического мониторинга объектов РАО Газпром. М., ИРЦ Газпром, 1998, с. 23-38.

22. Грива Г.И., Пекедова Е.М., Березняков А.И., Геохимические параметры ландшафтов Бованенковского ГКМ // Экология в газовой промышленности, М., 1999, с. 56-74.

23. Грива Г.И. Воздействие объектов газовой промышленности на криолитозону // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 1. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 7-21.

24. Осокин А.Б., Грива Г.И., Березняков А.И., Попов А.П. Инженерно-геокриологический мониторинг насыпей автодорог и промплощадок Бованенковского ГКМ // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 2. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 29-44

25. Грива Г.И., Березняков А.И., Кононов В.И. Нормирование техногенных воздействий на многолетнемерзлые породы как метод обеспечения экологической стабильности объектов газовой промышленности. Рынок нефтегазового оборудования, № 7, 1999, с. 19-25.

26. Грива Г.И. Существующие классификации техногенных воздействий на природную среду // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, № 2. М., ИРЦ Газпром, 1999, с. 35-51.

27. Ремизов В.В., Неелов Ю.В., Грива Г.И., Ермилов О.М., Кононов В.И., Чугунов Л.С. Обеспечение экологической безопасности газодобывающих комплексов Западной Сибири. Потенциал, № 4, 2000,с. 47-53.

28. Пекедова Е.М., Грива Г.И., Пекедов Б.Б. Фоновые концентрации микроэлементов в компонентах природной среды Бованенковского месторождения (п-ов Ямал). Тр. XI Международного Симпозиума по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001). Изд-во Коми научного центра УРО РАН, с. 332-343.

29. Березняков А.И., Смолов Г.К., Попов А.П., Осокин А.Б., Грива Г.И., Галактионов Э.Ю. Комплексный мониторинг природно-технических систем как технология управления надежностью инженерных сооружений // Проблемы экологии в газовой промышленности. Научно-технический сборник, М., ИРЦ Газпром, № 3, 2002 с. 19-31.

30. Грива Г.И. Нормирование техногенных воздействий на мерзлые ландшафты Бованенковского ГКМ. Газовая промышленность, № 6, 2002, с. 41-44.

31. Пекедова Е.М., Грива Г.И., Березняков А.И. Фоновые параметры химического состава тундровой растительности Бованенковского ГКМ. Газовая промышленность, № 6, 2002, с. 48-52.

32. Осокин А.Б., Попов А.П., Галактионов Э.Ю., Березняков А.И., Грива Г.И., Смолов Г.К., Геотехнический мониторинг - основа обеспечения надежности инженерных сооружений. Газовая промышленность, № 6, 2002, с. 45-48.

33. Березняков А.И., Грива Г.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К. Разработка и внедрение методики прогнозирования теплового взаимодействия объектов газового комплекса с многолетнемерзлыми грунтами. Наука и техника в газовой промышленности, № 3 (15), 2003, с. 48-53.

34. Березняков А.И., Грива Г.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К. Обеспечение устойчивости добывающих скважин в условиях распространения многлет-немерзлых пород на севере Западной Сибири. Наука и техника в газовой промышленности, № 3 (15), 2003, с. 53-59.

35. Грива Г.И., Березняков А.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К. Экзогенные процессы как угроза эксплуатации объектов Ямальского газового комплекса. // Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса, С.-Петербург, ВНИМИ, 2003.

36. Ананенков А.Г., Конторович А.Э., Ермилов О.М., Грива Г.И., Кононов В.И. Обеспечение экологической стабильности газодобывающих регионов севера Западной Сибири. Газовая промышленность, № 9, 2004, с. 19-23.

37. Березняков А.И., Грива Г.И., Осокин А.Б., Попов А.П., Смолов Г.К. Решение проблемы обеспечения устойчивости добывающих скважин в сложных гео-

криологических условиях месторождений полуострова Ямал. Материалы Третьей конференции геокриологов России. М., Изд-во МГУ, 2005, т.4, ч. 9, с. 270-277.

38. Осокин А.Б., Смолов Г.К., Грива Г.И., Попов А.П., Березняков А.И., Кондаков В.В., Язынин О.М. Геокриологические условия площадок расположения газовых скважин Бованенковского месторождения на полуострове Ямал. Материалы Третьей конференции геокриологов России. М., Изд-во МГУ, 2005, т.4, ч. 9, с. 312-319.

39. Грива Г.И. Геолого-структурные особенности Бованенковского нефтегазокон-денсатного месторождения на п-ове Ямал и факторы геодинамического риска при его разработке. Вестник 11 У, № 51, ноябрь, 2005, с. 6-27.

40. Грива Г.И. История развития криолитозоны Ямала в позднечетвертичное время. Вестник ТГУ, № 51, ноябрь, 2005, с.27-56.

41. Грива Г.И. Опасные экзогенные физико-геологические процессы на полуострове Ямал. Вестник ТГУ, № 51, ноябрь, 2005, с. 57-80.

42. Грива Г.И. Оценка влияния глобальных изменений климата на геокриологические условия Ямала. Вестник ТГУ, № 51, ноябрь, 2005, с. 81-105.

43. Грива Г.И. Газовая промышленность и природная среда: специфика взаимодействия в криолитозоне. Вестник ТГУ, № 51, ноябрь, 2005, с.105-134.

44. Remizov, V., Neelov, Yu, Griva, G., at al. 2001. Geoecological monitoring at Gazprom fields in Arctic areas. Proceeding of the International Gas Research Congress. Amsterdam, Netherlands, p. 48.

45. Brouchkov, A., Griva, G. 2004. Pipelines on Russian North: review of problem of interaction with permafrost. Research Journal of Hokkaido University, vol. 66, № 2, 2004, p.241-249.

Отпечатано в полиграфическом предприятии "ГИР Тираж 150 экз. Заказ 06/17. Подписано в печать 24.02.2006. 626730, г. Надым, ул. Пионерская,1