Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие на природные и природно-антропогенные водные объекты корабельных волн
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лукина, Евгения Александровна
Введение.
Глава 1. Гидродинамическое воздействие судов на водные объекты. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Создание математического описания процесса распространения корабельной волны на водном объекте конечных размеров.
2.1. Особенности волнообразования от судов различных типов и выбор метода оценки параметров корабельных волн вблизи судна.
2.2. Исследование процесса затухания корабельной волны при взаимодействии с дном и берегами водного объекта.
2.3. Экспериментальная проверка адекватности математического описания процесса распространения 44 корабельной волны в водном объекте конечных размеров.
2.4. Исследование взаимосвязи устойчивости грунта, образующего дно и берега, с характеристиками судна и водного объекта.
Глава 3. Оценка воздействия корабельных волн на ложе и берега природных водных объектов.
3.1. Оценка возможности разрушения дна водоёмов и водотоков корабельной волной.
3.2. Оценка возможности разрушения берегов корабельной волной.
Глава 4.
Разработка методики определения возможности разрушения корабельными волнами ложа и берегов водных объектов.
4.1. Приведение математического описания процесса взаимодействия корабельных волн с водными объектами к виду, удобному для инженерных расчётов.
4.2. Методика определения возможности разрушения ложа и берегов водных объектов судовой волной при заданном экологическом риске.
4.3. Оценка воздействия корабельных волн от крупнотоннажных судов ОАО СК «Волжское пароходство» на дно и берега малых рек в паводковый период.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие на природные и природно-антропогенные водные объекты корабельных волн"
Существующие исследования по экологии природных и природно-антропогенных водных объектов свидетельствуют о том, что судоходство является одним из важных факторов влияния хозяйственной деятельности человека на эти объекты В работах по экологической оценке состояния водных объектов используются различные биологические и санитарно-гигиенические показатели состояния [86 89текущие значения которых зависят не только от климатических, но и от антропогенных факторов.
Вследствие гидродинамического воздействия движущегося судна могут изменяться условия обитания живых организмов в водоёмах и водотоках. В значительной мере этому способствует разрушение грунта ложа и берегов водного объекта, которое само по себе к тому же является начальным этапом возможного нарушения руслоформирующего процесса. Эта проблема обостряется при сезонном заходе на малые реки крупнотоннажных судов по «большой воде». Иными словами, эксплуатация водных объектов должна происходить при разумной вероятности негативных последствий, которая в соответствии с законом РФ «Об охране окружающей среды» [67] определяется понятием экологического риска.
Проблема защиты природных и природно-антропогенных водных объектов от негативного гидродинамического воздействия судоходства актуальна не только для России. В некоторых европейских странах, например, в Швеции, существуют довольно жесткие требования к физическому воздействию судов на берега и ложе водоемов, на обитающие в них живые организмы [76]. В Соединенных Штатах Америки также уделяется должное внимание вопросам гидродинамического влияния судоходства на водные пути [&/].
К сожалению, в России в настоящее время отсутствуют систематические исследования в этой области. Однако, такие исследования необходимы, потому что за последние годы Россия стала участницей целого ряда международных соглашений, которые способствуют увеличению интенсивности судоходства на её водных путях. Поэтому, они должны быть защищены от дополнительного негативного воздействия нормативами допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду и специальными природоохранными мероприятиями, которые могут быть разработаны только на основе предварительных исследований, имеющих целью комплексную оценку влияния судов на природные и природно-антропогенные экосистемы. Оценка гидродинамического воздействия корабельных волн на ложе и берега водных объектов, являющаяся частью такой комплексной оценки, была впервые сделана в предлагаемой диссертационной работе.
Для оценки возможного разрушения грунта ложа и берегов водного объекта корабельной волной необходимо знать параметры последней, от которых зависит её разрушительная сила. Волнообразование от корпуса судна в различных условиях широко исследовалось с точки зрения сопротивления воды движению судна многими учёными - Г.Е. Павленко, А.А. Костюковым, Я.И. Войткунским, А.И. Смородиным, Е.П. Ронновым и другими учёными. Однако они не рассматривали вопрос о распространении корабельных волн за пределы волнового сектора и взаимодействии с границами водоёма. Известны работы [7f36> £2]по распространению судовых волн в антропогенных водных объектах (канале) рассматривают их взаимодействие только с гидротехническими сооружениями, геометрия дна и берегов которых существенно отличается от формы дна и берегов природных и природно-антропогенных водных объектов. Комплексного математического описания образования и распространения корабельных волн в природном и природно-антропогенном водном объекте в известной мне литературе не встречается. Поэтому, для исследования воздействия корабельных волн на грунт автором получено математическое описание процесса распространения корабельных волн на водном объекте конечных размеров. Его адекватность проверена натурным экспериментом.
Известно, что разрушение донного и берегового грунта под воздействием потока можно оценивать с помощью показателей устойчивости грунта[23,£4]. Полученное математическое описание было использовано для выражения взаимосвязи характеристик судна и водного объекта с показателями устойчивости грунта, образующего дно и берега этих объектов.
Задача оценки разрушения грунта с помощью показателей устойчивости осложняется тем, что расчётные и критические значения показателей оказываются случайными величинами, так как являются функциями случайных аргументов - характеристик потока и грунта. В этом случае их сравнение можно выполнить только с использованием методов теории вероятностей и математической статистики. В диссертационной работе данная задача сведена к проверке статистических гипотез. При этом получены выражения для числовых характеристик расчётных и критических значений показателей устойчивости.
Итогом настоящей диссертационной работы явилось научное обоснование методики и разработка алгоритма расчёта возможности разрушения корабельной волной ложа и берегов водных объектов с учётом заданных экологических рисков. Методика позволяет оценить целесообразность эксплуатации судна с определёнными характеристиками в каком-либо природном водном объекте с точки зрения его экологической безопасности. Также результаты исследований могут быть использованы для решения ряда задач прикладной экологии.
Данная методика использована для расчёта волнового воздействия грузовых судов пр.576 на дно и берега р. Унжа в период весеннего половодья по заданию ОАО СК «Волжское пароходство».
Часть методики, касающиеся расчёта характеристик корабельной волны, распространяющейся на водном объекте конечных размеров, в виде самостоятельной методики приобретены и используются Федеральным институтом водного строительства Германии (BAW).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лукина, Евгения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, проведённых в предлагаемой диссертационной работе, были получены следующие основные результаты:
1. Выбран способ оценки параметров волны вблизи корпуса судна, наиболее удобный для исследования процесса её взаимодействия с водным объектом.
2. Исследована зависимость параметров распространяющейся корабельной волны от характеристик водного объекта.
3. Создано математическое описание процесса распространения корабельной волны в естественном водоёме конечных размеров.
4. Проведён натурный эксперимент, показавший адекватность созданного математического описания.
5. С помощью математического описания установлена зависимость показателей устойчивости грунта дна и берега с характеристиками судна и водного объекта.
6. Получены выражения, позволяющие оценить числовые характеристики показателей устойчивости грунта дна и берегов, в зависимости от параметров корабельной волны и случайных значений характеристик водного объекта.
7. Обоснована методика определения разрушения корабельными волнами ложа и берегов водных объектов при заданном экологическом риске.
Результаты исследований могут быть использованы в дальнейшем при решении ряда других задач прикладной экологии: