Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы "Копосовская дубрава" города Нижнего Новгорода
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Соболев, Николай Валерьевич, Екатеринбург
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
042013601Ч?
На правах рукописи
Соболев Николай Валерьевич
Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы «Копосовская дубрава» города Нижнего Новгорода
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.В. Залесов
Екатеринбург - 2013
Содержание
Введение..........................................................................................................................................2
1. Состояние проблемы......................................................................................................9
1.1. Значение пойменных дубрав. Состояние пойменных дубрав..................................................................................................................................................................9
1.2. Концепция экосистемного освоения лесов..........................................16
1.3. Устойчивость насаждений....................................................................................20
1.4. Определение рекреационной ёмкости лесных ландшафтов 32
2. Природные условия района исследований................................................37
2.1. Географическое положение и история освоения..............................37
2.2. Рельеф, тектоника и геология..............................................................................42
2.3. Климат......................................................................................................................................45
2.4. Воды..........................................................................................................................................48
2.5. Растительность и почвы..........................................................................................51
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ........................................................................................................................................................................64
3.1. Цель и программа исследования......................................................................64
3.2. Методика исследований..........................................................................................66
3.3. Объемы выполненных работ..............................................................................73
4. Характеристика экспериментального объекта........................................75
4.1. Характеристика древостоев и ландшафтно-рекреационная характеристика..............................................................................................................................................75
4.2. Характеристика нижних ярусов насаждений......................................98
4.3. Рекреационное и общее антропогенное воздействие на объект исследования. Виды и формы рекреации............................. 106
5. Влияние рекреационных нагрузок на пойменные леса..............119
5.1. Определение стадии рекреационной дигрессии и рекреационных нагрузок на 111111............................................................................................119
5.2. Влияние рекреации на древостой....................................................................126
5.3. Влияние рекреации на подрост и подлесок............................................143
5.4. Влияние рекреации на живой напочвенный покров....................146
6. Система мероприятий по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности в пойменных лесах....................................161
6.1. Шкала оценки рекреационной дигрессии для лесов центральной поймы....................................................................................................................................161
6.2. Предельно-допустимые рекреационные нагрузки для пойменных лесов........................................................................................................................................164
6.3. Функциональное зонирование памятника природы «Копосовская дубрава»..........................................................................................................................167
Заключение и рекомендации производству..................................................177
Библиографический список..............................................................................................180
Приложения................................................................................................................................195
Введение
Актуальность темы исследований. В современном, постиндустриальном мире рекреация особо важна, так как высокий темп трудовых нагрузок требует быстрого и качественного восстановления сил. Не случайно именно в постиндустриальное время рекреация оформилась в самостоятельную отрасль, имеющую свою структуру, которая требует развитие на строго научной основе (Большаков, 2006). Рекреационное лесопользование, на наш взгляд, занимает в этой структуре центральное место, потому что именно лесные рекреационные ресурсы, подразумевающие под собой качества экологически здоровой природной среды, способны решать задачи быстрого и качественного восстановления здоровья и сил населения (Соболев, 2009). В связи с этим объектами интенсивных и регулярных рекреационных нагрузок становятся городские леса и леса зеленых зон городов, и чаще всего лесные участки, приуроченные к озерам, прудам и рекам. Поэтому объектом наших исследований явились именно пойменные леса, включающие в себя огромное разнообразие ландшафтов, удовлетворяющие самые высокие эстетические запросы и способные реализовать все виды и формы рекреации, а также виды рекреационного использования.
Однако, нерегулируемое, стихийное рекреационное освоение пойменных лесов вызывает деградацию природной среды и утрате ее ценных рекреационных качеств, т.е. рекреационных ресурсов. В связи с этим необходимо регулирование антропогенного воздействия с учетом экологических возможностей природных комплексов, эта задача актуальна не только на местном, - локальном, но и в конечном итоге, на глобальном уровнях ее решения.
Рекреационное освоение лесов необходимо осуществлять на основе экосистемных принципов, с учетом экологической ёмкости лесных экосистем.
Для чего необходима разработка новых и уточнение уже имеющихся методик, позволяющих определять границы устойчивости лесных насаждений при рекреационном использовании, дающих количественную и качественную оценку негативных воздействий.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение состояния пойменных лесов в окрестностях г. Нижнего Новгорода и установление влияния рекреационных нагрузок разной интенсивности на компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава с последующей разработкой на основании полученных материалов функционального зонирования и системы мероприятий по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности конкретного природного объекта - памятника природы «Копосовская дубрава».
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на основные компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава произрастающих в условиях поймы. Выработаны нормативы рекреационного использования пойменных лесов. На основе расчета экологической рекреационной емкости лесных участков разработана схема функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубрава».
При закладке постоянных пробных площадей (ППП) и картировании территории впервые в районе исследования использован навигационный комплекс вагшт и геоинформационная система Мартй).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследований материалы расширяют современные знания о природе пойменных лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь,
позволило актуализировать шкалу оценки рекреационной дигрессии и установить нормативы предельно-допустимых и оптимальных величин рекреационных нагрузок для пойменных лесов.
Результаты исследования уточняют степень рекреационной устойчивости дуба черешчатого, березы повислой, тополя бальзамического, ясеня орехолистного и липы сердцелистной в условиях поймы. При проведении полевых работ на территории памятника природы «Копосовская дубрава» и прилегающих участках, были обнаружены новые редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Установленные нормативы рекреационных нагрузок в условиях пойменных лесов могут быть использованы при проектировании, функциональном зонировании, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием рекреационных лесов. Реализация разработанных систем лесоводственных мероприятий и схемы функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубрава» будет способствовать повышению его рекреационной устойчивости и привлекательности.
Отработанные в процессе выполнения диссертации методики и установленные нормативы предоставлены специалистам ООО «Леспроект ЦНИЛХИ», ГБУ НО «Гослесреестр», ООО «НТЦ Волго-Вятский Леспроект» и используются ими при проектировании организации использования лесных участков, переданных в аренду или постоянное пользование для осуществления рекреационной деятельности (Приложение 7).
Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод 111111, дополненный применением навигационного комплекса Garmin 62 S и геоинформационной системы Mapinfo Professional 9.0. При выборе участков для закладки 111111 подбирались искусственные и естественные насаждения
разного породного состава, находящиеся на разных стадиях рекреационной дигрессии.
В процессе комплексных исследований по общепринятым методикам на 111111 были изучены компоненты насаждений. Интенсивность рекреации устанавливалась по ОСТ 56-100-95 «Методы и единицы измерения рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы» (утв. приказом Рослесхоз от 20 июля 1995 г. №114) и методике, представленной в «Общесоюзные нормативы для таксации лесов» (утв. Приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 N 38). Последняя методика приводится и в «Основных положениях по лесоустройству национальных парков» (1993). Полученные данные соотносились с методикой определения рекреационных нагрузок по стадии рекреационной дигрессии М.Т. Серикова (2005) и разрабатывались нормативы по рекреационному использованию пойменных лесов.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях поймы насаждения дубняка злакового характеризуются наибольшей привлекательностью и устойчивостью к рекреационным нагрузкам;
- оперативно с высокой достоверностью величину рекреационных нагрузок в условиях пойменных дубрав можно определить по текущей стадии рекреационной дигрессии, средней высоте травостоя и соотношению ценоморф в проективном покрытии живого напочвенного покрова;
- адаптированная для пойменных лесов шкала оценки рекреационной дигрессии;
- нормативы рекреационной нагрузки для пойменных лесов;
- схема функционального ландшафтно-рекреационного зонирования природно-территориальных комплексов пойменных лесов на примере памятника природы «Копосовская дубрава».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждаются большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» -«Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011; 2013); IX научно-практической конференции ННГАСУ «Ландшафтная архитектура 2013» (Н. Новгород, 2013), IX науч. - практ. конф., посвященной памяти A.A. Дунина - Горкавича (Ханты - Мансийск, 2013). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе - 3 в журналах рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 139 наименований, в том числе 12 иностранных. Текст проиллюстрирован 44 таблицами и 46 рисунками. Общий объём работы составляет 194 страницы.
1. Состояние проблемы 1.1. Значение пойменных лесов. Состояние пойменных дубрав
Значимость пойменных лесов трудно переоценить. A.M. Невидомо-вым (2004) были выделены пять основных групп их ценных функций.
I. Гидрологические функции. Сюда относятся важнейшие водоохранные, руслоукрепляющие, берегозащитные, противоэрозионные, кольмати-рующие (задержание плодородного ила), фильтрующие функции, выполняемые долинными лесами. Но едва ли не главнейшая из них - регулирование водного режима реки.
И. Агромелиоративные функции. Располагаясь узкими лентами вдоль водоемов естественной гидросети речных долин Волжского бассейна, пойменные леса образуют идеальную природную систему лесных защитных полос, создающую благоприятные условия для развития высокопродуктивных луговых угодий и возделывания сельскохозяйственных культур.
III. Социальные функции, связанные с удовлетворением рекреационных, оздоровительных потребностей населения, имеющие, в частности, первостепенное значение для развития экологического водного туризма.
IV. Экологические и средообразующие функции. Пойменные леса являются особым незаменимым резерватом биоразнообразия на всех его уровнях (генетическое - наличие гаммы специфических пойменных экоти-пов; видовое - целый ряд сугубо долинных видов и разнообразие экосистем речных долин) и участвуют в создании особой экологической среды в поймах, уменьшающей воздействие жестких зональных климатических факторов.
V. Лесоводственные функции. На богатых хорошо дренированных лесных пойменных почвах могут произрастать наиболее высокопродуктивные древостой.
Для пойменных лесов зоны широколиственных лесов выделяется следующий природный эколого-генетический ряд развития лесной растительности (Полуяхтов, 1977, Невидомов и др., 2000, Невидомов, Залесов, 2009): ив-
няки - ветлянники - осокорники - вязовники - дубняки - черноольшанники. Основываясь на принципах лесной типологии Б.А. Ивашкевича (1933) - Б.П. Колесникова (1974), а также И.Д. Юркевича, B.C. Гельтмана (1970) тип леса - это этап (звено) лесообразовательного процесса, протекающего в границах некоторого типа лесорастительных условий и на территории определенного лесорастительного района за отрезок времени, равный продолжительности жизни минимум одного поколения лесообразующей древесной породы.
Для пойменных дубрав выделено три климатических фации (Невидо-мов, 1996, 2000, 2004): южная (лесостепная и степная зоны), средняя (зона широколиственных лесов) и северная (зона хвойно-широколиственных лесов). В геоморфологическом отношении также были выделены три эколого-генетических ступеней развития (Шульга, 1984, Невидомов, 1996), представляющие этапы естественной (геоморфогенной, аллювиальной) сукцессии: первая ступень (нижняя) - сравнительно низкие дубравные местообитания переходной поймы, представляет становление пойменной дубравы; вторая (средняя) - невысокие гривы и повышенные выроненные участки пологогри-вистой поймы, представляет кульминацию природного развития пойменных дубрав; третья (верхняя) - на высоких, редко заливаемых повышениях и гривах, здесь происходит постепенное естественное угасание и направленная трансформация в зональную растительность.
Динамичность лесообразовательного процесса в пойме вызывает необходимость сначала точно диагностировать эколого-генетическую ступень развития пойменных лесов, а затем оценивать степень антропогенной аберрации по предложенной шкале стадии антропогенной дигрессии (Невидомов и др., 2000).
Пойменные дубравы всегда имели большее значение по сравнению с другими типа пойменных лесов. История хозяйственного освоения дубрав началась со времен правления Петра I. В 1703 г. все леса вдоль Волги по обоим берегам на расстоянии 50 км были объявлены заповедными и были приписаны для снабжения лесом Балтийских верфей. В них запрещалась сво-
бодная рубка корабельных деревьев, и только для нужд кораблестроения производилась заготовка дубовых сортиментов (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998).
Выделение корабельных рощ и почти двухсотлетняя история хозяйствования в дубравах оказали значительное влияние на современное состояние дубовых насаждений. С одной стороны особый статус корабельных рощ, их строгая охрана, запрещение самовольных порубок и сведения лесов под другие пользования позволили сохранить крупные массивы дубового леса до настоящего времени. Но с другой стороны режим хозяйствования в корабельных рощах, вырубка лучших деревьев без действенной заботы об их восстановлении привел к накоплению перестойных древостоев, повышению фаут-ности и поврежденности деревьев и в значительной степени обусловил современные процессы усыхания и деградации дубрав (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998).
Указанные авторы отмечали, что в 1782 г., в девственных древостоях дуба полнота была, по крайней мере, в два раза выше, чем в нынешних. Фа-утность насаждений, различные пороки и повреждения (морозные трещины, гнили и пр.), сухостойность, была на уровне всего 7,6%.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы "Копосовская дубрава" города Нижнего Новгорода"
Соболев Николай Валерьевич
Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы «Копосовская дубрава» города Нижнего Новгорода
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г з МАП 2013
Екатеринбург - 2013
005060125
Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Залесов Сергей Вениаминович
Официальные оппоненты:
Кожевников Алексей Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», кафедра ботаники и защиты леса, заведующий;
Галако Вадим Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБУ науки «Ботанический сад» УрОРАН, лаборатория экспериментальной экологии и акклиматизации растений, старший научный сотрудник.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «29» мая 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ауд. 401. лггт, „„„
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ф1ЬОУ вии «Уральский государственный лесотехнический университета.
Автореферат разослан «19» апреля 2013 г.
Ученый секретарь ыЦо^ Магасумова
диссертационного совета ^ / Альфия Гаптрауфовна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В современном, постиндустриальном мире рекреация особо важна, так как высокий темп трудовых нагрузок требует быстрого и качественного восстановления сил. Рекреационное лесопользование, на наш взгляд, занимает в этой структуре центральное место, потому что именно лесные рекреационные ресурсы, способны решать задачи быстрого и качественного восстановления здоровья и сил населения. В связи с этим объектами интенсивных и регулярных рекреационных нагрузок становятся городские леса и леса зеленых зон, особенно прилегающие к водоемам. Поэтому объектом наших исследований явились пойменные леса, включающие в себя огромное разнообразие ландшафтов, удовлетворяющих самые высокие эстетические запросы и способные реализовать все виды как форм рекреации, так и виды рекреационного использования.
Однако, нерегулируемое, стихийное рекреационное освоение пойменных лесов вызывает деградацию природной среды и приводит к утрате рекреационных ресурсов. В связи с этим необходимо регулирование антропогенного воздействия с учетом экологических возможностей природных комплексов, эта задача актуальна не только на местном, - локальном, но и на глобальном уровнях ее решения.
Рекреационное освоение лесов необходимо осуществлять на основе экосистемных принципов, с учетом экологической ёмкости лесных экосистем. Для чего необходима разработка новых и уточнение уже имеющихся методик, позволяющих определять границы устойчивости лесных насаждений при рекреационном использовании, дающих количественную и качественную оценку негативных воздействий.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение состояния пойменных лесов в окрестностях г. Нижнего Новгорода и установление влияния рекреационных нагрузок разной интенсивности на компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава с последующей разработкой на основании полученных материалов функционального зонирования и системы мероприятий по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности конкретного природного объекта - памятника природы «Копосовская дубрава».
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на основные компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава произрастающих в условиях поймы. Выработаны нормативы рекреационного использования пойменных лесов. На основе расчета экологической рекреационной емкости лесных участков разработана схема функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубра-
ва».
При закладке постоянных пробных площадей (111111) и картировании территории впервые в районе исследования использован навигационный комплекс Garxnin и геоинформационная система Mapinfo.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследований материалы расширяют современные знания о природе пойменных лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь, позволило актуализировать шкалу оценки рекреационной дигрессии и установить нормативы предельно-допустимых и оптимальных величин рекреационных нагрузок для пойменных лесов.
Результаты исследования уточняют степень рекреационной устойчивости дуба черешчатого, березы повислой, тополя бальзамического, ясеня орехолистного и липы сердцелистной в условиях поймы. При проведении полевых работ на территории памятника природы «Копосовская дубрава» и прилегающих участках, были обнаружены новые редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
' Установленные нормативы рекреационных нагрузок в условиях пойменных лесов могут быть использованы при проектировании, функциональном зонировании, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием рекреационных лесов. Реализация разработанных систем лесоводственных мероприятий и схемы функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубрава» будет способствовать повышению его рекреационной устойчивости и привлекательности.
Отработанные в процессе выполнения диссертации методики и установленные нормативы предоставлены специалистам ООО «Леспроект ЦНИЛХИ», ГБУ НО «Гослесреестр», ООО «НТЦ Волго-Вятский Леспроект» и используются ими при проектировании организации использования лесных участков, переданных в аренду или постоянное пользование для осуществления рекреационной деятельности.
Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод ППП, дополненный применением навигационного комплекса Garmin 62S и геоинформационной системы Mapinfo Professional 9.0. При выборе участков для закладки ППП подбирались искусственные и естественные насаждения разного породного состава, находящиеся на разных
стадиях рекреационной дигрессии.
В процессе комплексных исследований по общепринятым методикам на ППП были изучены компоненты насаждений. Интенсивность рекреации устанавливалась по ОСТ 56-100-95 «Методы и единицы измерения рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы» (утв. приказом Рослесхоз от 20 июля 1995 г. №114) и методике, представленной в «Общесоюзные нормативы для таксации лесов» (утв. Приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 N 38). Последняя методика приводится и в «Основных положениях по лесоустройству национальных парков» (1993). Полученные
данные соотносились с методикой определения рекреационных нагрузок по стадии рекреационной дигрессии М.Т. Серикова (2005) и разрабатывались нормативы по рекреационному использованию пойменных лесов.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях поймы насаждения дубняка злакового характеризуются наибольшей привлекательностью и устойчивостью к рекреационным нагрузкам;
- оперативно с высокой достоверностью величину рекреационных нагрузок в условиях пойменных дубрав можно определить по текущей стадии рекреационной дигрессии, средней высоте травостоя и соотношению ценоморф в проективном покрытии живого напочвенного покрова;
- адаптированная для пойменных лесов шкала оценки рекреационной дигрессии;
- нормативы рекреационной нагрузки для пойменных лесов;
- схема функционального ландшафтно-рекреационного зонирования природно-территориальных комплексов пойменных лесов на примере памятника природы «Копосовская дубрава».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждаются большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Основные положения диссертации были доложены на международной науч.-практ. конф., посвященной 40-летию Воронежской школы ре-культиваторщиков «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), Всероссийской науч.-техн. конф. студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» - «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011; 2013); IX науч.-практ. конф. Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета «Ландшафтная архитектура 2013» (Н. Новгород, 2013), IX науч. - практ. конф., посвященной памяти A.A. Дуни-на - Горкавича (Ханты - Мансийск, 2013). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе - 3 в журналах рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 139 наименований, в том числе ^иностранных. Текст проиллюстрирован 44 таблицами и 46 рисунками. Общий объём работы составляет 194 страницы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Пойменные леса всегда имели важное значение для Российского государства. В свете современного законодательства пойменные леса являются защитными лесами, для которых заготовка древесины уходит на вто-
рой план, при этом усиливаются их экологические и социальные, в частности, рекреационная, функции. Последнее требует реализации экосистемно-го подхода к ведению лесного хозяйства в пойменных лесах.
Одной из задач при реализации концепции экосистемного лесопользования является разработка новых нормативов, центральным показателем которых, для рекреационного использования лесов, является экологическая рекреационная емкость лесного ландшафта, зависящая от устойчивости насаждения.
Исследования по вопросам устойчивости древесных пород к рекреационным нагрузкам дают противоречивые данные (Культиасов, 1982; Тарасов, 1986; Генсирук и др., 1987; Репшас, 1987; Общесоюзные нормативы..., 1989; Основные положения по лесоустройству..., 1993; Ибрагимов, 1998; Швалева, 2007). Это объясняется различиями лесорастительных условий и рекреационной устойчивости насаждений с преобладанием разных пород в составе древостоев. Для оптимизации рекреационного лесопользования требуется установление пределов устойчивости лесных биогеоценозов. Необходимо также знать диапазон рекреационных (антропогенных) нагрузок, при которых экосистема начинает перестраиваться или деградировать, для того чтобы не допустить нежелательных изменений, и рационально, с наибольшей эффективностью использовать лесные ресурсы.
Несмотря на весьма обширный перечень научных работ по вопросам влияния рекреации на лесные насаждения, данных о комплексных исследованиях рекреационной устойчивости пойменных лесов нами не обнаружено. Последнее обстоятельство определило направление наших исследований.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Районом исследования является памятник природы - «Копосовская дубрава», расположенный на участке центральной и притеррасной поймы, правого берега р. Волга.
Пойменные ландшафты являются интразональными природными комплексами, формирование которых определяется в основном азональными факторами: тектоническое строение - геологическое строение -рельеф - природные воды. Влияние зональных факторов на исследуемой территории определяется умеренно-континентальным климатом. Климат также определяет тепловой режим региона, но в пойме из-за близости значительных водных пространств и особенностей микрорельефа, четко выражены микроклиматические отличия.
Распределение растительных сообществ внутри поймы соответствует ее частям: прирусловая, центральная, притеррасная, и определяется микрорельефом этих частей, механическим составам горных пород, особенностями сезонного затопления, распределения уровня грунтовых вод. В соответствии, с чем формируются разные почвы и характер растительно-
сти на них. Пойменные леса выстраиваются в эколого-генетический ряд развития лесной растительности пойм следующим образом (Klimo, 2008; Невидомов, Залесов, 2009): Тальники - Ветляники - Осокорники - Вязов-ники - Дубняки - Черноольшанники. Дубняки представляют собой кульминацию развития лесной среды пойм (Невидомов, 2002).
Положение памятника природы в черте г. Нижнего Новгорода, интенсивное рекреационное воздействие, наличие на объекте исследования искусственных и естественных насаждений, предопределило выбор объекта для проведения исследований.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
В соответствии с целью исследований выполнена следующая программа работ: анализ литературных и ведомственных материалов о влиянии рекреационных нагрузок на состояние лесных экосистем и истории хозяйственного освоения исследуемой территории; описание природных условий района исследований; картирование территории рекреационного объекта - памятника природы «Копосовская дубрава», и выделение условных выделов с однородными таксационными и ландшафтно-рекреацион-ными показателями; картирование мест отдыха, дорожно-тропиночной сети, мест скопления мусора, несанкционированных свалок; определение стадии рекреационной дигрессии (СРД) в условных выделах; первичное определение классов устойчивости насаждений и расчет экологической рекреационной ёмкости; определение видов и форм рекреации; закладка ППП с установлением таксационных показателей древостоев; определение санитарного состояния древостоев, характеристика нижних ярусов растительности (подрост, подлесок, живой напочвенный покров), типа лесорас-тительных условий (ТЛУ), площади сбоя (минерализованной) поверхности в результате рекреации, а так же учет посещаемости ППП рекреантами. При определении рекреационных нагрузок использовали методику М.Т. Серикова (2005) и общепризнанную методику с последующим анализом учетных (по посещаемости) и расчетных (по СРД) данных фактических
рекреационных нагрузок. „„„
В основу исследований положен метод ППП, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки», дополненной применением навигационного комплекса Garmin 62S и геоинформационной системы Mapinfo Professional 9.0 (Соболев и др., 2012). ППП закладывались в искусственных и естественных насаждениях разных древесных пород произрастающих в условиях фоновой, допредельной, предельной и кризисной рекреационных нагрузок.
Исследованиями были охвачены как древостой, так и другие компоненты насаждения (подрост, подлесок, живой напочвенный покров (ЖНП)).
Основные таксационные показатели древостоев lililí определялись по общепринятым в лесной таксации методикам (Залесов и др., 2007). Ландшафтные характеристики по «Основы лесоустройства рекреационных...» (2005). Санитарное состояние древостоев оценивалось согласно методических рекомендаций «Санитарных правил ...» (1998). Параллельно использовались методические рекомендации А.И. Тарасова (1986), «Общесоюзные нормативы ...» (1989) и «Основные положения организации...» (2003).
Учет подроста производился с использованием методических рекомендаций A.B. Побединского (1966) с закладкой 15-20 учетных площадок размером от 2x2 до 5x5 м, в зависимости от его густоты (Залесов и др., 2007). На тех же учетных площадках помимо подроста учитывался подле-
сок.
ЖНП описывался на учетных площадках размером 1,0x1,0 м, равномерно размещенных на каждой ППП. Все виды растений разделялись по жизненным формам: по X. Раункиеру (1906) и И.Г.Серебрякову (1962), гидротопическим экологическим группам, эдафотопическим группам, историческим свитам. Также виды растений ЖНП группировались по эколо-го-ценотическим группам (Флора окрестностей..., 1994; Смирнов и др, 2006; Прокопьева, 2009; Ценофонд...., 2013), и ценоморфам по А.Л. Бель-гарду (1950). Флористический анализ с вычислением коэффициента сходства и построением упорядоченной диаграммы проводился по методике С. Чекановского (Залесов и др., 2008; Невидомов, Залесов, 2009).
Площадь сбоя (минерализованной поверхности) определялась путем измерения площади неорганизованной тропиночной сети и участков, лишенных лесной подстилки и ЖНП. Картирование дорожно-тропиночной сети и указанных участков выполнялось с применением навигационного комплекса Garmin 62S и геоинформационной системы Mapinfo Professional
9.0 (Соболев и др., 2012).
Рекреационная интенсивность в чел-дн/га вычислялась по ОСТ 56100-95 «Методы и единицы измерения рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы» (утв. приказом Рослесхоз от 20 июля 1995 г. №114) и методике, представленной в «Общесоюзные нормативы для таксации лесов» (утв. Приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 N 38).
Камеральная обработка собранных материалов выполнялась в соответствии с общепринятыми методиками, действующими ГОСТ и инструкциями. Все количественные показатели были подвергнуты статистической обработке.
В процессе выполнения программы исследований были заложены 20 ППП, на которых учтено 2059 деревьев. Для анализа количественных и качественных показателей подроста и подлеска заложено 273 учетных площадок, а для установления видового состава и экологических групп ЖНП 292 учетных площадок.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБЪЕКТА
Породный состав древостоев определяет рекреационную оценку насаждений, так как именно деревья определяют свойства лесной среды. Древесные породы по-разному воздействуют на здоровье человека: поскольку обладают разной фитонцитностью, бактерицидностью, пылеулавливающей способностью и т.д. С другой стороны, древесные породы имеют разную устойчивость к негативным антропогенным воздействиям, таким как загрязнение атмосферы, вод и почвы, что особенно важно для насаждений, расположенных в границах городов.
Большая часть территории памятника природы «Копосовская дубрава» (37,4%) занята дубняками. Искусственные насаждения ясеня орехо-листного занимают 9,4, тополя бальзамического 6,5, березы повислой 3,4, липы сердцелистной 0,2%. На долю открытых пространств приходится 16,6, насаждений ольхи черной 8,4, клена ясенелистного 2,0, осины 0,8%. На водные пространства приходится 3,8% общей площади дубравы.
Породный состав насаждений Копосовской дубравы в основном соответствует типам лесорастительных условий (ТЛУ), что позволяет формировать насаждения, высокой устойчивости к рекреационным нагрузкам.
Большое разнообразие ландшафтов, наличие водных объектов (оз. Копосовское, р. Черная), разнообразие форм рельефа средней и притеррас- . ной поймы р. Волга, сочетаясь в различных композициях, раскрывает возможности для развития широкого спектра форм и видов отдыха на данной территории. Наиболее ценными в рекреационном плане типами ландшафтов являются закрытые, горизонтальной сомкнутости, а так же полуоткрытые и открытые с единичными деревьями, которые имеют хорошую проходимость и просматриваемость, устойчивы к рекреационным нагрузкам, характеризующиеся стадией дигрессии не ниже 3-й и 1-го класса санитарно-гигиенической оценки. Наивысшими ландшафтно-рекреационными показателями на исследуемой территории обладают насаждения дуба, берёзы и липы. Мероприятий по улучшению ландшафтно - рекреационной структуры требуют в первую очередь искусственные насаждения ясеня и тополя.
Анализ распределения территории по развитию стадий рекреационной дигрессии и санитарно-гигиенической оценки лесной среды, показал, что наибольшее значение для отдыхающих имеет доступность участков для посещения. Наихудшие показатели имеют территории, расположенные вблизи дорог, особенно в северо-западных и западных частях Копосовской дубравы. Наилучшие экологические показатели имеют слабопосещаемые территории центральной и восточной части дубравы.
Наиболее посещаемые участки расположены ближе к дорогам, в наилучшей доступности.
На территории Копосовской дубравы из видов лесной рекреации,
преобладает повседневная лесная рекреация, редко спортивно-массовые мероприятия и лесной туризм. Нами выделены формы рекреации: пикни-ковая, добывательская, дорожная и бездорожная, а так же бивачная и автотранспортная.
Наибольшей популярностью рекреантов пользуются насаждения дуба, тополя, липы, ясеня, а также поляны. Практически не используются рекреантами насаждения ольхи черной и клена ясенелистного, а также тальники. Данные территории были исключены из расчетов экологической рекреационной емкости объекта.
После того, как были выделены формы рекреации и их распределение по территории Копосовской дубравы, была рассчитана экологическая рекреационная ёмкость с учетом преобладающих форм рекреации для насаждений разных пород, а также рассчитаны фактические, максимальные рекреационные нагрузки с учетом этих же форм, с применением соответствующих коэффициентов. Полученные данные показали, что Копосовская дубрава, как рекреационный объект используется на 63,7%. Насаждения берёзы используются на 38, дуба на 81,7, ясеня на 36,4, тополя на 46,5, открытые пространства, пригодные для отдыха (поляны) — на 72,6%.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА ПОЙМЕННЫЕ ЛЕСА
Учетные показатели рекреационных нагрузок частично коррелиру-ются с нормативом фактических рекреационных нагрузок в зависимости от стадии рекреационной дигрессии и класса устойчивости насаждений по С.А. Генсерук и др. (1987). При статистическом анализе сравнения данных, полученных методиками ОСТ...(1995) и Общесоюзные...(1987), коэффициент корреляции равен 0,99, величина достоверности аппроксимации R2 = 0,988, уравнение:
у = 0,595х + 0,969. (1)
При сравнении учетных данных по посещаемости и расчетных по СРД коэффициент корреляции оказался ниже: для «Общесоюзных....» (1987), коэффициент корреляции равен 0,78, величина достоверности аппроксимации R2 = 0,676, уравнение:
у = 8,5201п(х)— 11,33. (2)
Отклонения, скорее всего, связаны с повышенной устойчивостью ясеня, берёзы, дуба, в условиях поймы, а также с частотой учета рекреационных нагрузок на ППП. На некоторых из них за время наблюдений не было отмечено ни одного отдыхающего, хотя следы их пребывания имели место (кострища, тропинки, оставленный мусор и прочее). Наши исследования частично подтверждают нормативы рекреационных нагрузок в зависимости от стадии рекреационной дигрессии и класса устойчивости насаждений, разработанные С.А. Генсерук, М.С. Нижник и P.P. Возняк (1987), а также состоятельность методики расчета экологической рекреационной
ёмкости М.Т. Серикова (2005) и определения фактической рекреационной нагрузки по стадии рекреационной дигрессии.
Для повышения объективности установления величины средневзвешенной категории санитарного состояния целесообразно из расчетов исключить сухостой, поскольку на интенсивно посещаемых участках последний используется рекреантами для приготовления шашлыков, разведения костров, а рядом с частной застройкой - на дрова. Доля здоровых деревьев в древостоях разных, пород отличается в насаждениях, находящихся на разных стадиях рекреационной дигрессии. Этот показатель зависит от древесной породы и связан с ее устойчивостью к рекреационному воздействию.
К признакам ослабления древостоев, четко коррелирующим с интенсивностью рекреационных нагрузок, можно отнести долю деревьев с механическими повреждениями в комлевой части (до 2 м от поверхности почвы) и долю деревьев с плодовыми телами грибов, дуплами и стволовыми гнилями. Развитие стволовой гнили и образование дупл, главным образом, зависит от условий увлажнения и аэрации под пологом древостоев (табл. 1).
Таблица 1. - Признаки ослабления деревьев по группам рекреадион-ных нагрузок______
Рекреац ные нагт ион-узки № 111111 Преобладающая порода Механические повреждения, % Наличие дупл (стволовой гнили), % зольные деревья по группам признаков, %
Расчетные Учет ные
1 2 3 4 5 6 7
Критические Высо кие 1 Д 38 25 25
9 Д 47 25 25
13 Б 58 20 20
Предельные 10 Д 36 ' 26 31
5 Б 66 18 18
6 Т 20 6 6
Средние по группе РН 44 20 44
Предельные Сред ние 8 Б 43 13 13
11 Д 9 3 7
14 Яс 20 5 9
16 Яс 35 11 16
19 Яс 34 13 15
20 Д 17 7 25
Допредельные Сред ние 2 Б 77 34 34
17 Д 27 7 31
7 т 13 11 11
Средние по группе РН 31 12 31
1 2 3 4 5 6 7
Допредельные Низкие 3 Д 19 18 18
15 Лп 7 7 7
Фоновые 18 Т 10 7 11
4 д 17 11 16
12 д 21 9 22
Средние по группе РН 15 10 15
побегами от интенсивности рекреационных нагрузок в пойменных насаждениях не установлена.
Все выше изложенное свидетельствует об инертности древостоя пойменных лесов к рекреационным нагрузкам, и, соответственно, сложности определения величины рекреационного воздействия по его характеристикам.
Рекреация оказывает влияние на все компоненты насаждения. Специфической особенностью пойменных лесов является отсутствие влияния рекреационных нагрузок на видовой состав всходов (табл. 4). Последний определяется составом материнского древостоя и условиями освещенности. Установлена зависимость количества жизнеспособного подроста, его встречаемости и средней высоты от интенсивности рекреационного воздействия. При этом на ШЛИ с максимальными рекреационными нагрузками в подросте доминирует береза, а с минимальными — ясень (табл. 2).
Таблица 2. - Характеристика всходов и подроста по группам рекреа-
Рекреационные нагрузки (РН) 1 Преобладающая порода древостоя Хол-во учтенных видов, шт. Густота всходов, тыс. шт./га Пре-обл. порода всходов Густота подроста, тыс. шт./га Преобладающая порода подроста Средняя высота, м
Расчетные Уче тны е
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Крити-чес-кие Высокие 1 д 6 85 д 1,1 Б 0,6-1,0
9 Д 2 37 Д 0,9 Б 0,5
13 Б - - - - - -
Пре-дель ные Высокие 10 д 5 12 д 1,0 Б 0,6-1,0
5 Б 1 - - 0,4 Яс 0,5
6 Т 3 0,6 Яс 0,4 Т 0,6-1,0
Средние показатели по группе РН 3,4 33 Д 0,7 Б 0,6-1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Пре-дель ные 8 Б 3 8 Лп 0,8 Лп 0,6-1,0
11 д 4 55 Д 0,5 Б 0,6-1,0
Сре ДНИ е 14 Яс 5 17 Яс 0,9 Яс 0,6-1,0
16 Яс 2 10 Яс 1,4 Яс 0,6-1,0
19 Яс 6 6 Яс 13 Яс более 1,6
20 д 4 18 д 1,1 Б 0,6-1,0
2 Б - - - - -
До- пре-дель ные 17 д 4 65 д 3,9 Яс более 1,6
7 Т 1 - - 18 Яс более 1,6
Средние ПС груп іказатели по не РН 3,6 25 Яс-д 4,9 Яс 1
До-пре-дель ные Низ 3 д 4 10 д 1,4 Б 0,5
15 Лп - - - - - -
Фоно вые кие 18 т 2 15 Яс 17 Яс более 1,6
4 д 4 33 д 13 Яс более 1,6
12 д 7 22 д 1,5 Яс более 1,6
Срел (ние показатели по группе РН 4,3 20 д 8,2 Яс более 1,6
Видовое разнообразие подлеска находится вне зависимости от величин рекреационного воздействия. С рекреационными нагрузками обратно коррелируется разнообразие видового состава (Ккорр = - 0,49) и высота подроста (Ккорр = - 0,45).
Увеличение рекреационных нагрузок вызывает уменьшение густоты подлеска, равномерное его размещение сменяется групповым, а на возвышенных участках, пользующихся большей популярностью у рекреантов, подлесок полностью уничтожается (табл. 3).
Таблица 3. - Характеристика подлеска по группам рекреационных
Рекреационные нагрузки (РН) 1 Преобладающая порода Кол-во учтенных видов, шт. Густота подроста, тыс. шт./га Преобладающая порода подроста Средняя высота, м
Расчетные Учет ные
1 2 3 4 5 6 7 8
Критические Высо кие 1 д 4 I 0,8 Рб 0,5 ^
9 д 2 і 0,7 Ивк 0,5
13 Б і - г
1 2 3 4 5 6 7 8
Предельные 10 Д о 0,6 Ивп 0,5
5 Б 5 0,7 Рб 0,5
6 Т 4 0,4 Жт 0,6-1,0
Срел [ние по группе РН 3,6 0,6 Ив Рб 0,5
- Предельные Сред ние 8 Б 2 0,3 Рб 0,6-1,0
И Д 5 0,3 Рб 0,6-1,0
14 Яс 7 0,5 Рб 0,6-1,0
16 Яс 3 1,2 Кн 0,6-1
19 Яс 12 1,3 Рб 0,6-1,0
20 д 7 0,7 Ир 0,6-1,0
2 Б - - - -
Допредельные 17 д 9 4,3 Рб 1,1-1,5
7 т _ _ -
Сое дние по группе РН 6,4 1,2 Рб 1
Лоппе- 3 д 5 0,3 Рб 0,5
дельные Низ- 15 Лп . _ ,
Фоновые кие 18 Т 4 0,3 Рб 0,6-1,0
4 д 8 16 Рб,Еж 1,1-1,5
12 д 5 1 Рб 1,1-1,5
Средние по группе РН 5,5 3,9 Рб 1,5
Отсутствие подлеска в березняках (111111 13 и 2) объясняется интенсивным рекреационным воздействием, а в тополевнике (111111 7) и в липняке (ППП 15) высокой сомкнутостью древесного полога и подроста из ясеня. С рекреационными нагрузками обратно коррелируется густота подроста (Ккорр = - 0,61) и высота подроста (Ккорр = - 0,54).
Увеличение рекреационных нагрузок вызывает:
- увеличение в ЖНП количества видов гемикрептофитов и геофи-тов, при снижении доли хамефитов и террофитов.
- увеличение в проективном покрытии доли дерновидных и стерж-некорнев'ых форм, при снижении доли длиннокорневищных, ползучих и лиановых форм. На 1-й стадии в ЖНП преобладают длиннокорневищные растения, однако, уже на П-й стадии рекреационной дигрессии наблюдается доминирование дерновинных форм;
- ксерофитизацию ЖНП, при подавляющей доле в проективном покрытии мезофитов.
Для диагностики стадии рекреационной дигрессии и определения величины рекреационного воздействия в условиях дубняка злакового можно использовать среднюю высоту живого напочвенного покрова (К КОрр = . о,6). Так же высокой корреляцией обладает площадь вытоптанно-
го ЖНП (0,84), доля в проективном покрытии сорных видов (0,6) и доля лесных видов (-0,64). При определении стадий рекреационной дигрессии и величин рекреационных нагрузок видами-индикаторами ЖНП в условиях дубравы злаковой являются сельванты и рудеранты, а точнее их доля в определенном спектре - распределения ценоморф (табл. 4).
Таблица 4. - Распределение ценоморф (по А.Л. Бельгарду (1950)) в зависимости от стадии рекреационной дигрессии._г—_
СРД Спектры долевого участия ценоморф (по убыванию) Б1 (лесные), % Яи (сорные), %
1 Рг - - Р1 - Яи 100-25 0-5
2 Рг — — Р1 — Яи 25-20 6-10
3 Рг - Б1 - Яи - Р1, Рг - Р1 - - Яи, 20-15 10-15
4 Рг - Яи - 81 - Р1, Рг - Яи - Р1 - 15-0 15-100
Примечание: Рг - луговые виды; Б1 - лесные виды; Р1 - поймено-болотные виды; Яи - сорные виды.
В условиях средней и притеррасной поймы рекреационные нагрузки не являются основной причиной, влияющей на ослабление лесной экосистемы. Действуя совместно с естественными деструктивными факторами, они усиливают общий, естественный сукцессионный процесс замещения дубрав плакорным типом лесной растительности.
ГЛАВА 6. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
Величина рекреационной нагрузки представляет собой диапазон (от...до.. .чел.-дн/га), вызывающий ту или иную стадию рекреационной дигрессии.
Таблица 5. Рекреационные нагрузки Для условий центральной пой-для дубняка злакового центральной мы к первому классу устойчивости к рекреационным нагрузкам с ТЛУ сугрудок и дубрав влажных (СЗ, ДЗ), дубрав сырых (Д4) относятся насаждения с преобладанием в древостое: березы повислой и тополя. Ко второму классу устойчивости к рекреационным нагрузкам: насаждения дуба черешчатого, ясеня орехо-листного и липы сердцелистной (табл. 5).
Стадия дигрессии Рекреационные нагрузки для насаждений по классам устойчивости, чел.- дн./га
1 2
1 10,6 0-21,3 и> 0-3,7
п 30.3 21,3-39,4 6^4 3,7-9,1
3 50,1 39,4-60,8 13.0 9,1-17,0
Для участков центральной поймы с преобладанием в древостое ивы и ольхи рассчитывать нормативы рекреационных нагрузок, на наш взгляд, не целесообразно, так как эти насаждения имеют слабую рекреационную привлекательность. Данные участки необходимо исключать из расчетов экологической рекреационной емкости.
Для вычисления нормативов рекреационных нагрузок по классам устойчивости для насаждений центральной поймы, условий дубняка зла кового были использованы уравнения линий тренда для учтенных рекреационных нагрузок. Для насаждений 1-го класса устойчивости:
у = 7,485 х1'511 112=0,546 (3)
Для насаждений П-го класса устойчивости:
у = 0,823 X2'185 II =0,800 (4)
Полученные нормативы представлены в табл. 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Пойменные леса всегда имели огромное значение для хозяйства страны. В настоящее время заготовка древесины в пойменных лесах уходит на второй план, а наибольшее значение приобретают защитные, водоохранные и средообразующие функции. Кроме того, обладая широким спектром разнообразия ландшафтов, возможностями в реализации практически всех видов и форм отдыха, пойменные территории приобретают огромное рекреационное значение. Особенно это касается лесов, расположенных в пределах городов и других населенных пунктов. В тоже время пойменные леса чрезвычайно ранимы, поскольку помимо рекреационных испытывают, как правило, другие антропогенные нагрузки. Не способствуют повышению рекреационной устойчивости пойменных лесов зарегулированный сток рек. Наиболее привлекательные в рекреационном плане спелые дубняки, достигнув кульминации развития, переходят в деструктивную стадию сукцессионного процесса. Другими словами, рекреационное лесопользование в пойменных лесах допустимо только при строгой регламентации. Решение вопроса возможности рекреационного лесопользования в пойменных лесах кроется в организации рекреационного хозяйства на экосистемных принципах, при реализации которых в пойменных лесах необходимо опираться на следующие рекомендации.
1. Учитывая динамичность сукцессионных процессов в условиях поймы, наличие других, кроме рекреационного воздействия, деструктивных факторов, влияющих на развитие лесообразовательного процесса, при расчете оптимальных рекреационных нагрузок использовать не 3-ю, а 2-ю
стадию рекреационной дигрессии.
2. Исключать из расчета экологической рекреационной емкости участки с низкой степенью проходимости (тальники, ольшаники), использовать коэффициент ландшафтной доступности.
3. Функциональное рекреационное зонирование должно составлять основу ведения рекреационного хозяйства в пойменных лесах.
4. Для «первичного» проектирования зон наибольших (лесопарковая категория рекреационного ландшафта) и наименьших (лесная категория рекреационного ландшафта) рекреационных нагрузок использовать распределение территории по устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам и экологической рекреационной емкости, исходя из бездорожной (базовой) формы рекреации.
5. Для «вторичного» проектирования подзон по формам рекреации, для расчетов оптимальных нагрузок использовать коэффициенты экологического воздействия.
6. Функциональную зону с наибольшей интенсивностью рекреационных нагрузок проектировать в центральной (возвышенной) пойме в насаждениях наиболее устойчивых к рекреационным нагрузкам
7. Для ограничения «давления» на лесной ландшафт в функциональной зоне лесопарковой категории использовать благоустройство территории: организацию дорожно-тропиночной сети, мест отдыха, мостиков и террас, принимая во внимание поемность - возможное сезонное затопление. Активно использовать приемы ландшафтной архитектуры для гармоничного «вписания» данных элементов в природный ландшафт.
8. Учитывая разнообразие микрорельефа центральной поймы: чередование грив и понижений между ними, а так же особенности распределения растительности, - необходима поляризация участков в зоне максимальных рекреационных нагрузок на площади интенсивного отдыха, на возвышенных задерненных участках и площади покоя на пониженных участках, где сохранен подлесок и подрост.
9. Необходимо проведение дифференцированных по функциональным зонам лесоводческих мероприятий: лесопатологический надзор и своевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий; содействие естественному возобновлению дуба, заключающееся в уходе за его всходами и подростом; проектирование и проведение мероприятий по восстановлению пойменных дубрав, закладкой культур дуба с полным циклом агротехнических и лесохозяйственных уходов; минерализация почвы на задерненных участках и внесение минеральных удобрений для увеличения фитомассы нижних ярусов растительности.
10. Кроме дуба черешчатого рекомендуются посадка других пород, обладающих высокой устойчивостью к рекреационному воздействию. Это береза повислая, липа сердцелистная, ясени, тополя, а также клен приречный, клен татарский и ивы плакучей формы.
11. Необходим постоянный экологический мониторинг, научная и образовательная работа на территориях городских лесов и зеленых зон городов, выявление редких и охраняемых видов. Контроль над исполнением
ограничений использования, природоохранная пропаганда и экологическое воспитание.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
По списку ВАК
Соболев, Н.В. Экологическая рекреационная ёмкость как мера запасов лесных рекреационных ресурсов / Н.В. Соболев, А. В. Байчибаева, А. В. Данчева// Аграрный вестник Урала. - 2011. - №5(84). - С. 52-54
Байчибаева, A.B. Оценка рекреационного влияния на почвы природного парка «Оленьи ручьи» / A.B. Байчибаева, Н.В. Соболев // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 4(83). - С. 55-56
Соболев, Н.В. Методика применения навигационного комплекса Garmin и геоинформационной системы Mapinfo для решения задач лесоустройства / Н.В. Соболев, A.B. Чечин, А.Г. Магасумова // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №4(96). - С. 31-34 В прочих изданиях:
Соболев, Н.В. Рекреационное лесопользование как альтернатива традиционным видам лесопользования в постиндустриальное время / Н.В. Соболев // Новый лесной журнал. - 2009. - № 2. - С. 27-29
Соболев, Н.В. Воздействие рекреационного и традиционного лесопользования / Н.В. Соболев // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: мат. междунар. науч. - практ. конф., посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков. - Воронеж: ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2009. - С.З 41-347
Исавина, М.Е. Характеристика подроста, как показатель рекреационной устойчивости насаждений / М.Е. Исавина, А.Ю. Демчук, К.Ю. Грива A.B. Данчева, Н.В. Соболев, C.B. Залесов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: мат. VII всерос. науч. - техн. конф. студентов и аспирантов конкурса по программе «Умник». - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. - С. 52-54.
Отзывы на автореферат просим направлять в трех экземплярах по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ученому секретарю Магасумовой А.Г. Факс: (343) 262-96-38;
е- mail: dissovet.usfeu@mail.ru.
Подписано в печать 16.04.13 Объем 1,0 п.л. Заказ Тираж 100^
620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.