Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Воздействие атмосферных осадков на закисление подземных вод
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Злобина, Валентина Леонидовна
Введение 4
1. Актуальность изучения процессов закисления подземных 9-31 вод и состояние проблемы
1.1. Состояние исследований процессов закисления подземной 9-12 гидросферы
1.2. Результаты полевых исследований процессов закисления 12-21 на водосборах различных регионов мира
1.3. Применение термодинамического, экспериментального 21-31 и математического моделирования
Выводы
2. Взаимосвязь свойств природных оболочек в гумидных 32 - 62 условиях европейской части России
2.1. Региональные особенности грунтовых вод 33
2.2. Региональные особенности поверхностных вод 37
2.3. Литолого-минералогические особенности почв и пород 43 - 48 зоны аэрации
2.4. Региональные и локальные геохимические барьеры 48
2.5. Обоснование выбора водосборов для исследования процессов 52-62 закисления подземных вод
Выводы
3.Причины и признаки закисления атмосферных осадков 63
3.1. Глобальность и актуальность проблемы 63
3.2. Причины закисления атмосферных осадков 64
3.3. Особенности закисления атмосферных осадков на 77-88 Европейской части России
3.4. Результаты экспериментальных исследований на водосборах 88 -97 Выводы 97 4.0собенности трансформации атмосферных выпадений 98
4.1. Взаимосвязь процессов трансформации со свойствами 98 -104 биосферной оболочки
4.2. Результаты экспериментальных исследований на водосборах 104
Выводы 117
5. Роль почв и пород зоны аэрации в развитии процессов 119 закисления
5.1. Методы оценки устойчивости почвенной оболочки к 120-129 закислению
5.2. Особенности минералогического и литологического состава почв 129-133 и пород зоны аэрации на изучаемых водосборах
5.3. Результаты лизиметрических и экспериментальных 133исследовании Выводы
6. Признаки закисления поверхностных вод
6.1. Особенности закисления речных и озерных систем
6.2. Роль болот в трансформации атмосферных осадков Выводы
7. Воздействие атмосферных осадков на закисление подземных вод
7.1. Оценка защищенности подземной гидросферы
7.2. Принципы организации наблюдений
7.3. Результаты изучения процессов закисления на водосборах
7.4. Родники - объекты процессов закисления
7.5. Особенности закисления грунтовых вод в зоне воздействия Иваньковского водохранилища
Выводы
8. Проявление негативных процессов при закислении атмосферных осадков
8.1.Роль закисления атмосферных осадков в активизации техногенного карста
8.2. Особенности мобилизации алюминия Выводы
9. Методика и принципы организации мониторинга процессов закисления подземной гидросферы
9.1. Актуальность разработки мониторинга окружающей среды
9.2. Методологические принципы и основы мониторинга подземной гидросферы при загрязнении атмосферных осадков
9.3. Структура мониторинга процессов закисления подземных
9.4. Особенности постановки и реализации мониторинга процессов закисления на водосборе
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Воздействие атмосферных осадков на закисление подземных вод"
Актуальность проблемы
Актуальность темы обусловлена тем, что подземные воды (ПВ) являются одним из жизненно важных источников питьевого водоснабжения. В последние десятилетия отмечается существенное изменение режима, баланса и ресурсов ПВ, сокращение мощности зоны пресных вод и увеличение объемов некондиционных вод за счет комплексного и многофакторного воздействия различных видов техногенеза [Гольдберг В.М., Язвин JI.C., Боревский Б.В., Мироненко В.А., Зекцер И.С., Питьева К.Е., Швец В.М., Ковалевский B.C., Крайнов С.Р., Клюквин А.Н., Тютюнова Ф.И., Румынии В.Г., Пашковский И.С., Рошаль А.А., Зеегофер Ю.О., Vrba J., Adam В., Zaporozec А. И др.]. При многолетней и хозяйственной деятельности и устойчивом загрязнении окружающей среды уязвимость ПВ к воздействию атмосферных осадков (АО) значительно усиливается из-за нарушения взаимосвязей между природными оболочками, ухудшения их свойств и увеличения темпов водообмена в системе АО - подземные воды. В.И.Вернадский отмечал, что в условиях преобладания техногенных процессов над природными, негативные изменения в одной из оболочек приводят к ухудшению свойств всех остальных оболочек Земли.
АО - основная водно-балансовая составляющая всех типов природных вод и главный источник естественных ресурсов подземных вод. Атмосферные выпадения постоянно воздействуют на все компоненты окружающей среды, представляют собой неустранимый фактор и поэтому в теории риска относятся к самой высокой категории [Григорьев А.А., Кондратьев К.Я., Рогозин А.Л.,Foster S.S., Chadha D.S. и др.].
Многолетнее и глобальное закисление АО уже проявилось в комплексе признаков деградации ряда природных оболочек (био-, гидро- и литосферной). Оно наносит огромный ущерб экономике многих стран мира. При этом масштабное закисление речных и озерных систем в различных географо-климатических и геолого - структурных условиях свидетельствует не только о региональной трансформации отдельных природных оболочек, но и об ухудшении свойств ПВ, за счет которых формируется поверхностный сток.
Несмотря на комплекс многочисленных международных программ (ICP - Water, UNEP,GEMS и др.), направленных на изучение воздействия АО на окружающую среду, в них не предусмотрено изучение подземных вод. В отечественной и мировой науке практически не разработаны научно -методические подходы для выявления и изучения процессов закисления подземных вод. Пространственно-временные особенности закисления подземной гидросферы изучены крайне слабо и существующие подходы экологического мониторинга не объясняют механизма и причин трансформации подземной гидросферы при возросшей антропогенной нагрузке. Отсутствие методики наблюдений, оценки и прогноза этих процессов в зоне гипергенеза не позволяет установить возможные масштабы их развития, необратимость их воздействия, а также экологические последствия.
Особенно актуально изучение процессов закисления подземных вод на территории гумидной зоны России, характеризующейся многолетним загрязнением АО, избыточным увлажнением, региональным развитием процессов выщелачивания и широким распространением закарстованных пород.
Изучением воздействия АО на экосистемы занималось как отечественные, так и зарубежные исследователи: Израэль Ю.А., Ровинский
A.А., Гольдберг В.М., Зверев В.П., Рубейкин В.З., Колодяжная А.А., Абакумов
B.А., Дроздова В.М., Моисеенко Т.И., Комов В.Т., Лазарева В.Н., Питьева К.Е., Иголкина Е.Д., Заиков Г.Е., Маслов С.А, Джамалов Р.Г., Рыженко Б.Н., Крайнов
C.Р., Соломин Г.П., Ulmann W., Anderson М.Р., Bottomley D.J., Craig I., Cosby B.J., Jacks G., Henriksen A., Lien L., Kamari J., Caritat C., Knutsson G., Moldan F., Kirchner J.W., Meranger J.C., Gladwell D.R., Reuss J.O., Traaen T.S., Wright R.F., Ikeda H.
Задачи исследований
1. Изучение особенностей развития процессов закисления подземных вод в учетом взаимосвязи природных оболочек в условиях гумидного климата европейской части России, а также исследование региональных закономерностей этого процесса при разнообразии географо-климатических и геолого-структурных условий.
2. Установление особенностей закисления АО с учетом разнообразия их фазовых составляющих.
3. Изучение масштабов, направленности и степени необратимости процессов в подземной гидросфере при различном сочетании природных условий и антропогенной нагрузке.
4. Разработка и обоснование методологии изучения процессов закисления подземных вод, включая прогнозные оценки.
5. Установление комплексных информационных геохимических критериев для выявления динамики, масштабов и направленности процессов закисления подземных вод для различных иерархических уровней (географо-климатическая зона, гидрогеологический регион, водосбор).
6. Разработка системы комплексного мониторинга природных оболочек с выявлением негативных процессов в подземной гидросфере.
Методика исследований
Методика исследований включала в себя многолетние полевые работы с привлечением комплекса методов (гидрохимические гидрогеологические, изотопные, лизиметрические, а также экспериментальное, термодинамическое и математическое моделирование). При изучении свойств биосферной оболочки применялся ретроспективный анализ. Для определения химического и минералогического состава водовмещающих пород использовались современные аналитические методы. При определении концентраций ряда ионов применялись стандартные и унифицированные методы, а также апробировались новые экспрессные методы, разработанные в Российском Химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева на кафедре технологической защиты, возглавляемой профессором Ю.А. Лейкиным.
При исследовании направленности процессов, их пространственно-временных особенностей, масштабов их развития определялись щелочно-кислотные, окислительно-восстановительные условия, концентрации макро- и микроэлементов, миграционные формы химических элементов, простые и комплексные геохимические критерии. Последние позволяли установить степень трансформации минеральной, водной и газовой фаз.
Достоверность содержащихся в диссертации пространственно-временных оценок закисления подземных вод в различных географо-климатических зонах подтверждается данными государственной системы наблюдений и пространственно-временным теоретическим анализом результатов зарубежных исследований с выявлением наиболее значимых факторов, обуславливающих развитие рассматриваемых процессов. Научные положения и выводы обоснованы репрезентативным фактическим материалом многолетних исследований на водосборах гумидной зоны России. Достоверность научных положений подтверждается большим фактическим материалом, корректной обработкой данных, применением современных компьютерных программ. Решение поставленных задач выполнено с привлечением современных методов исследований и апробации разрабатываемых методов.
Динамика процессов закисления подземных вод изучалась на основе разработанной системы мониторинга, учитывающей взаимосвязь атмосферной, биосферной, гидро- и литосферной оболочек в единых геохимических критериях.
Объекты исследований
Процессы закисления подземных вод изучались в 1981—2001 гг. на 14 представительных водосборах гумидной зоны европейской части России (в Московской, Тверской, Новгородской и Калужской областях), характеризующихся различными природными условиями и антропогенной нагрузкой. Наряду с этими исследованиями были проанализированы также особенности закисления подземных вод в различных регионах мира (Скандинавские страны, Канада, США, Центральная Европа, Япония и др.).
Научная новизна
- Впервые рассмотрено воздействие АО на подземные воды в России с учетом взаимодействия природных оболочек в генетически сопряженном ряду атмосферные осадки — подземные воды.
- Разработана и реализована система комплексного многоцелевого мониторинга в единых геохимических критериях для изучения пространственно-временных особенностей рассматриваемых процессов в различных географо-климатических зонах, гидрогеологических регионах и водосборах.
- Выявлены протсранственно-временные особенности процессов закисления в различных географо-климатических зонах и гидрогеологических регионах.
- Установлены масштабы и динамика закисления подземной гидросферы при различном сочетании природных условий и антропогенной нагрузки и особенности развития этих процессов в различных геодинамических зонах геофильтрационного потока. Выявлены особенности трансформации жидкой, минеральной и газовой фазы с учетом стадийности развития процесса.
- Установлены некоторые негативные процессы в подземной гидросфере, связанные в усилением процессов выщелачивания водовмещающих пород.
- Для выявления и динамики развития процессов закисления предложен комплекс геохимических критериев, позволяющих при различном информационном обеспечении оценивать масштабы этих процессов, стадии процесса и устанавливать экологическое состояние природных вод.
- Исследована и показана роль водохранилищ в развитии процессов закисления подземной гидросферы.
Личный вклад автора
В диссертационной работе приводятся результаты многолетних и самостоятельных исследований, проведенных автором работы в 1987—2002 гг. В разделе 7.3 результаты численного моделирования процессов закисления на водосборах р. Медвенки и Усадья получены совместно с А.А. Куваевым и А.В. Ивановой.
Практическая значимость работы
Результаты исследований и методические подходы вошли в научные отчеты по тематике "Закономерности формирования вод суши" и в отчеты Федеральной комплексной программы "Возрождение Волги" при оценке риска загрязнения подземной гидросферы в бассейне р. Волги и ее притоков (1997— 1999 гг.).
Разработанная система мониторинга процессов закисления подземной гидросферы может эффективно использоваться при их выявлении во всех типах природных вод в различных географо-климатических и геолого-структурных условиях.
Результаты научных исследований, использовались при чтении лекций на высших гидрологических курсах ЮНЕСКО МГУ им. М.В. Ломоносова (1995—1997 гг.) и в учебных курсах на кафедре экологии в международном Университете "Дубна" (Общество, природа, человек).
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на I Всесоюзном съезде инженеров геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988), Международном Симпозиуме СНГ — США (Санкт-Пб., 1991), конференции по гидрогеологии и инженерной геологии (Москва, 1992), Всесоюзной конференции по защищенности подземных вод (Москва, МГРИ, 1993), Межд. симпоз. Экобалт (Санкт-Пб., 1993), 2-й Межд. конференции по экологии подземных вод (США, Атланта, 1994), Международной конференции "Мегаполисы" (Москва, 1995, 1996), Международном симпозиуме "Global Pollition" (Корея, Сеул, 1996), Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, 1997), Высших международных курсах ЮНЕСКО (Москва, МГУ, 1995—1997), Международном конгрессах "Экватэк — 96, 98", Всесоюзной конференции "Эколого-гидрогеологические исследования природно-техногенных систем (Астрахань, 1998), "Инновационное развитие Калужской области" (Обнинск, 2000—2001), семинаре Института физики атмосферы РАН (1999) и ИВП РАН, круглом столе Президиума РАН (1997), Международном Симпозиуме по охране окружающей среды (Австрия, Вена, 2001).
Представленная работа выполнялась в ИВП РАН (в соответствии с тематическими планами лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды). В основу работы положены результаты 20-летних исследований, проведенных автором на водосборах Московской, Тверской, Калужской и Новгородской областей.
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 11 научных отчетах по академическим, целевым и государственным программам. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 43 работы, в том числе 1 монография. В работах, написанных в соавторстве, где авторство отдельных разделов не указывается, личный вклад В.Л. Злобиной состоял в следующем:
- в разработке методики изучения и выявления процессов закисления подземных вод в различных географо-климатических условиях, гидрогеологических регионах и водосборах;
- в получении и обобщении пространственно-временной гидрогеологической и гидрохимической информации при изучении причин и признаков закисления подземных вод в системе АО — подземные воды при различном сочетании природных условий и антропогенной нагрузки;
- в установлении масштабов, направленности и стадийности процессов закисления подземных вод и разработке структуры мониторинга с использованием геохимических критериев.
Структура и объем работы
Диссертационная работа имеет общий объем 336 страниц, состоит из введения, 9 глав и заключения. Работа проиллюстрирована 82 рисунками и содержит 42 таблицы. Список использованных источников включает 310 отечественных изданий и 151 зарубежную публикацию.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Злобина, Валентина Леонидовна
Выводы
При региональном и устойчивом проявлении процессов закисления в подземных водах необходимо применение комплексного мониторинга в системе АО - подземные воды для пространственно-временного изучения свойств водной, минеральной и газообразной фаз подземной гидросферы.
Мониторинг процессов закисления подземных вод отличается от концепций комплексного и отраслевого мониторинга по взаимосвязи структурных блоков (наблюдения, оценка и прогноз) рядом специфических особенностей. Наряду с комплексным изучением свойств всех природных оболочек (атмосферная,био-,гидро- и литосферная) и их взаимосвязи с антропогенной нагрузкой в различных географо-климатических условиях, в структуре мониторинге предусмотрено выявление негативных процессов.
Функциональные блоки мониторинга характеризуются специфическим комплексированием блоков наблюдений и оценки результатов, определенными этапами исследований, системой наблюдений и методов исследований.
Разработанная структура мониторинга позволяет выявлять и оценивать пространственно-временные особенности и стадии в единых простых и комплексных геохимических критериях с использованием различных методических подоходов и гидрохимической базы данных.процессапрогноз (
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
Изучение процессов закисления подземных вод в различных регионах мира и на водосборах гумидной зоны Европейской части России (1987 - 2002гг.) выявило их проявление в различных географо-климатических и геолого-структурных условиях, что свидетельствует о региональном их распространении.
Основной причиной закисления подземных вод являются атмосферные выпадения, так как рассматриваемые процессы проявились на водосборах не имеющих источников рассредоточенного и локального техногенного загрязнения. Многолетнее и устойчивое закисление и загрязнение АО на Европейской части России проявилось не только в уменьшении рН, но и в исчезновении НСОз"' уменьшении концентраций Са 2+, Mg2+, значительном увеличении концентраций SO42" и в смене вод НСОЗ-Са типа на S04-Na тип с возросшим воздействием твердофазных и аэрозольных выпадений.
Многолетнее воздействие АО отразилось на изменении геохимического режима многих поверхностных водотоков гумидной зоны России и формировании вод S04-Na типа, которые в естественных условиях имели азональное развитие. Изучение геохимического режима 237 поверхностных водотоков в различных гидрологических регионах гумидной зоны России (за 1945 - 1990гг.) выявило широтное развитие процессов закисления подземных вод в зоне гипергенеза. Пространственно-временные оценки геохимического режима поверхностных водотоков показали, что в первую очередь процессы закисления подземных вод проявились в зоне Арктики и тундр в 1955 -1960гг. При этом закисление АО и создание промышленных комплексов в Кольском регионе привело к масштабному закислению природных вод в этом регионе.
Изучение механизма процессов закисления подземных вод на ряде водосборов гумидной зоны России показало, что их развитие сопровождается существенной трансформацией свойств литосферной оболочки. Закисление и загрязнение АО изменило свойства инфильтрационных вод, что подтверждалось результатами многолетних лизиметрических исследований. При закислении почв и пород зоны аэрации отмечалось уменьшение рН, концентраций НСОз", Са2+ , Mg2+, увеличение концентрации S042", Fe3+, Si, Al 3+ и формирование вод устойчивого S04-Na типа. Усиление процессов выщелачивания в почвах и породах зоны аэрации привело к сработке буферной емкости почв и пород зоны аэрации.
Признаки закисления всех типов вод наблюдались не только в изменении рН, концентраций макро- и микроэлементов, но и динамичном уменьшении геохимических критериев (HC037S04 2", Са 2+ + Mg 2+ /S04 2", ANC, Sminerai ).Их высокая информативность позволила при различной информационной базе данных устанавливать масштабы, направленность и динамику процессов закисления в геофильтрационном потоке с учетом изменения режима подземных вод и сезонов года.
Динамичное развитие рассматриваемых процессов наблюдалось не только в области инфильтрации АО, но и в зоне транзита и разгрузки подземных вод. Процессы закисления наблюдались в водоносных горизонтах при формировании зон подпора в периоды половодья и паводков. Устойчивое развитие процессов закисления ГВ отмечалось в зоне подпора Иваньковского водохранилища с усилением процессов выщелачивания.
Многолетние исследования установили, что закисление всех типов вод (поверхностные, почвенные и подземные) наиболее интенсивно проявлялось ч на залесенных водосборах, что объяснялось ухудшением свойств биосферной оболочки и ее аккумуляционными свойствами в условиях многолетнего загрязнения окружающей среды.
Обобщение многолетней гидрохимической информации и количественные оценки показали, что развитие процессов закисления в подземной гидросфере проходит в три стадии (мобилизация, дестабилизация и деградация). Каждой из перечисленных стадий свойственна своя продолжительность и особенности изменения гидрохимического режима подземных вод. На первой стадии наблюдается значительное увеличение концентраций многих ионов (НСОз", Са2+', Mg2+ и др.) по сравнению с естетсвенными их значениями. Вторая стадия также характеризуется высокими концентрациями макро- и микроэлементов. При этом на первых двух стадиях сохраняется НСОЗ-Са тип вод. На третьей стадии формируются воды устойчивого S04-Na типа с исчезновением НСОз" и низкими концентрациями Са2+ и Mg2+. Динамичное изменение концентраций макро- и микроэлементов, а также геохимических критериев на каждой из стадий указывает не только на трансформацию водной и минеральной фаз, но и на уменьшение геохимической защищенности подземной гидросферы. Многолетние исследования показали, что на стадийность развития процессов закисление в подземных водах решающее значение имеют периоды снеготаяния. Продолжительная инфильтрация загрязненных талых вод приводит к изменению увловий физико-химических равновесий и усилению процессов выщелачивания, что подтверждается динамичным уменьшением геохимических критериев.
С уменьшением геохимической защищенности подземной гидросферы, увеличением антропогенной нагрузки и ухудшением свойств природных облочек наблюдалось развитие развитие ряда негативных процессов, ухудшающих качество подземных вод. При усилении процесов выщелачивания в литосферной оболочке увеличивались концентрации А13+ с образованием комплекса его миграционных форм. Усиление взаимосвязи подземной гидросферы в атмосферной и гидросферной оболочками при переэксплуатации водоносных горизонтов приводит к активизации процессов выщелачивания карбонатных пород и увеличению в составе подземных вод не только концентраций Са 2+, Mg 2+ , но и Sr 2+. Прогнозные оценки показали, что при дальнейшем закислении и загрязнении АО возможно существенное увеличение агрессивных свойств подземных вод.
Результаты многолетних наблюдений показали, что закисление подземных вод - многофакторный геохимический процесс, масштабы и интенсивноть которого определяются комплексом факторов (антропогенная нагрузка, природная и геохимическая защищенность подземных вод, степень трансформации природных оболочек). При оценке защищенности подземных вод необходимо учитывать помимо естественных факторов защищенности (тип почв и пород зоны аэрации, литологический состав, фильтрацинные свойства, наличие глинистых прослоев, УГВ и др.) динамичные свойства литосферной оболочки (уменьшение буферных свойств, изменение геохимической защищенности и газового режима), а также увеличение антропогенной нагрузки.
Разработанная структура комплексного мониторинга, включающего блоки наблюдений, оценки и прогноза, позволила исследовать пространственно-временные особенности процессов закисления в единых геохимических критериях и для различных иерархических уровней. При этом наиболее информативными периодами изучения рассматриваемых процессов является зимний период времени. При региональном и устойчивом проявлении процессов закисления необходимо применять комплексный мониторинг для изучения изменения фильтрационных свойств литосферной оболочки, несущей способности водовмещающих пород и ее устойчивости
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Впервые исследовано воздействие АО на подземные воды с учетом взаимодействия природных оболочек и изменения их свойств в системе АО -подземные воды.
2. Доказано, что процессы закисления подземных вод наблюдаются в различных географо-климатических (Арктика, тундра, тайга, хвойно-широколиственные леса) и геолого- структурных условиях (платформы, кристаллические щиты, горно-складчатые области), что свидетельствует о региональном развитии этих процессов.
3. Установлено, что процессы закисления в подземных водах гумидной зоны России связаны с закислением АО, так как они наблюдаются на территориях, не имеющих рассредоточенных и локальных источников техногенного воздействия. Эти процессы на европейской части России имеют широтную зональность и в первую очередь проявились в зоне Арктики и тундр в 1955 - 1960гг. Ухудшение свойств АО проявилось в уменьшении рН, исчезновении НСОз", уменьшении концентраций Са 2+, Mg 2+, смене вод НСОЗ-Са типа на S04-Na тип и возросшем воздействии твердофазных выпадений.
4. Показано, что процесс закисления подземных вод — сложный и многофакторный геохимический процесс, пространственно-временные особенности которого (направленность, интенсивность и масштабы) определяются сочетанием комплекса факторов (антропогенная нагрузка, ландшафтные условия, природная и геохимическая защищенность подземных вод, степень трансформации природных оболочек). Установлено, что процесс закисления подземных вод проходит в три стадии (мобилизация, дестабилизация и деградация) с существенной трансформацией водной, минеральной и газовой фаз, усилением процессов выщелачивания и уменьшением геохимической защищенности водовмещающей среды.
5. Процесс закисления в подземных водах прослеживается на всей площади водосбора с его распространением в почвах, породах зоны аэрации и геофильтрационном потоке, включая зону подпора грунтовых вод. Признаками закисления подземных вод - уменьшение рН и концентраций
2+ 2+ 4+ 3+
НСОз", CaZT, Mg , увеличение концентраций Fe , Si, А1 с формированием вод устойчивого SO4—Na типа и динамичное уменьшение геохимических критериев. Решающее значение в интенсивности процессов закисления подземных вод имеют периоды снеготаяния.
6. Установлено, что с закислением АО в подземных водах возрастают концентрации А13+ с образованием комплекса его миграционных форм. При переэксплуатации водоносных горизонтов усиливается взаимодействие подземных вод с гидросферной оболочкой и ухудшение качества подземных вод сопровождается увеличением концентраций не только Са 2+, Mg 2+, но и Sr2"1".
7. Показано, что применение разработанной структуры мониторинга процессов закисления позволяет изучать пространственно-временные особенности этих процессов в единых геохимических критериях для различных географо-климатических зон, гидрогеологических регионов и водосборов.