Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание сахарного тростника в различных экологических условиях
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Возделывание сахарного тростника в различных экологических условиях"

РГ6 ОД МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И.ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

БАРАНОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ, кандидат биологических наук, доцент

УДК 633.615631.5:581.54

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ САХАРНОГО ТРОСТНИКА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре тропического растениеводства Российского университета дружбы народов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постников А. Н., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чернавский Н. П., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пекеньо X. П.

Ведущая организация — Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится с . . . » ¿/С'Ч . 1993 г.

в .//уГ . . час. на заседании специализированного совета Д. 120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.

С диссертацией можно^знакомиться в Ц^Ш ТСХА.

Доклад разослан . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук Р. Р. Усманов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Сахарный тростник является одной из двух культур в мире, обеспечивающих промышленное производство кристаллического сахара. Площади сахарного тростника в мире ежегодно увеличиваются, растет и урожайность технических стеблей. На 1990 г. его посадки занимали 16878 тыс. га при средней урожайности стеблей 61,3 т с, 1 га (|FAO, Vol. 44, 1990).

Сахар-сырец и сахар-рафинад определяют экономику ряда стран, причем на международном рынке цены на сахар значительно колеблются. Производство сахара-сырца в мире достигло 109,7 млн. т, из них на долю тростника приходится более 70%. Имеют значение и другие продукты: сок, патока, сахар нецентрифугнрованный (гур).

В нашей стране тростник не возделывается для получения сахара по причине невысокого накопления сахарозы, но производство на его основе ромового спирта реализовано на юге Узбекистана.

Интерес к тростнику за последние годы увеличился и в том числе в связи с расширением научно-технического сотрудничества нашей страны со странами, где он возделывается. Обобщение опыта по технологии возделывания сахарного тростника на Кубе, в Индии, Кот-д* Ивуар, Эквадоре, на юге Узбекистана и результаты научных исследований автора представлены в настоящей работе.

1.2. Состояние изученности вопроса. Куба — один из мировых центров культуры сахарного тростника. В Республике годовое произйодство сахара составляет примерно 8 млн. т при площади посадок 1,6 млн. га и урожайности стеблей 57 т/га. Уровень механизации уборки сахарного тростника достиг 62% (1986), все сахарные заводы (их 145) преобразованы в агропромышленные комплексы. Особенности климатических условий страны определяют возделывание тростника по короткому и длинному циклам, что позволяет иметь тростник разного возраста во время сафры. Селекционную работу в Республике возглавляет Институт исследований сахарного тростника (г. Гавана).

Сахарный тростник для Индии является культурой экономического значения. По прогнозу на 2000 год, предусматривается увеличение его площади до 3,8 млн. га (при 3,4 млн. га и урожайности 64,1 т/га в 1990 г.). В Индии до 50% технических стеблей используется для производства гура — сахара нецентрифугированного и только 25—30% стеблей идет на выработку белого сахара, остальная часть расходуется как посадочный материал. Селекционную работу в стране возглавляет Институт селекции сахарного тростника (г. Коимбатор, штат Тамилнад).

Кот-д'Ивуар не имеет традиций в возделывании сахарного тростника и может служить примером по интродукции и освоению данной культуры. При посадках 21 тыс. га урожайность стеблей составляет 72,3 т/га. Страна не имеет своего центра селекции тростника, все производство базируется на сортах селекции других стран.

Республика Эквадор удовлетворяет свои потребности в сахаре. Посадки тростника занимают 100 тыс. га при урожайности стеблей 57 т/га. В стране работают три завода и строятся еще три в зонах нового освоения. Уборка тростника производится ежегодно через 12 месяцев комбайнами или вручную после предварительного сжигания листьев. Вследствие недостаточной очистки стеблей от листьев при переработке на заводах наблюдаются значительные потери сахара.

Возделывание сахарного тростника на юге Узбекистана (Денауский район Сурхандарьинской области) возможно только как однолетней культуры при орошении. Актуальным вопросом возделывания тростника являются интродукция новых сортов, тростник в данных условиях не цветет.

Научная литература по сахарному тростнику обширна. Наиболее известны монографии авторов Alexander A. G. (1973), Dellewijn (1952), Evans Н. (1966), Humbert R. P. (1968) и переводы их с английского языка на испанский.

По линии научно-технического сотрудничества с Республикой Куба различным вопросам культуры сахарного тростника посвятила свои работы большая группа авторов нашей страны и Кубы: Агафонов О. А. (1981), Андерес В. М. (1977), Акоста Б. Р. Р. (1986), Алонсо Р. Н. А. (1979), Ве-редченко Ю. П. (1968), Шишов Л. Л. (1975), Эрнан-дес К. Л. Р. (1980) и другие. Рекомендации по возделыванию сахарного тростника на юге Узбекистана опубликованы под редакцией Середкина С. А. (1966). Вопросы биологии и технологии возделывания сахарного тростника в тропиках и субтропиках изложены в монографии «Сахарный тростник», авторы Баранов В. Д., Дмитриева Г. А. (1991).

1.3. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение и разработка отдельных приемов и 2

обобщение технологии возделывания сахарного тростника в различных экологических условиях.

При выполнении данной работы решались следующие задачи: изучение роста и развития перспективных и промышленных сортов, их отзывчивость на внесение азотных удобрений; разработка отдельных приемов агротехники сахарного тростинка: подготовка почвы, время посадки, приемы ухода, механизация уборки; расчет показателей фотосинтетической деятельности сортов сахарного тростника в посадках; формирование корневой системы; интродукция сортов сахарного тростника селекции разных стран, изучение их роста и развития в сухих субтропиках Узбекистана (опытная станция, г. Денау); совершенствование приемов агротехники сахарного тростника в совхозе «Сахарный тростник», в том числе осенней его посадки; получение информации по программированию урожая.

1.4. Научная новизна. Впервые были включены в программу исследований Института сахарного тростника АН Кубы и получены экспериментальные данные по фотосинтетической деятельности сахарного тростника в посадках для группы перспективных и промышленных сортов.

В условиях сухих субтропиков юга Узбекистана изучены особенности роста и развития группы новых сортов сахарного тростника, переданных автором на опытную станцию (г. Денау).

Впервые проведены исследования режима температуры на поверхности почвы и глубине посадки черенков при осенних посадках тростника в совхозе «Сахарный тростник».

В совместных исследованиях на Кубе изучались приемы возделывания тростника: время посадки, способы посадки, в том числе на почвах с плохим дренажом, приемы обработки почвы после уборки тростника комбайном.

Обобщены результаты совместных исследований по нормам азота под тростник на различных почвах Индии и Кот-д'Ивуар по схеме «почва — азот — сорт».

Анализ большого объема научной информации по возделыванию сахарного тростника в различных экологических условиях отражен в изданной монографии.

1.5. Практическая ценность результатов исследований.

1. На основе совместной работы в отделе агротехники Института сахарного тростника АН Кубы разработаны рекомендации по технологии возделывания сахарного тростника на различных типах почв в провинциях Орьенте и Матан-сас, в том числе для слитых почв с плохим дренажом.

2. На опытную станцию (г. Денау, Узбекистан) передана

группа новых сортов тростника, проведено их предварительное изучение.

3. Для совхоза «Сахарный тростник» разработаны рекомендации по совершенствованию приемов возделывания сахарного тростника, в том числе по осенним посадкам на части производственных площадей.

4. Изучение технологии уборки тростника в Эквадоре позволило выявить значительные потери сахара (практический выход сахара на заводах в 1989 г. составил 5% от массы технических стеблей) по причине недостаточной очистки стеблей от листьев, после предварительного их сжигания и задержки уборки комбайном.

5. Материалы исследований использованы в учебном процессе Университета дружбы народов, Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, Кубанского аграрного университета.

1.6. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференции техников Института сахарного тростника АН Кубы (1968), 41-й конференции техников стран—производителей сахара АТАС (г. Гавана) с публикацией тезисов (1977), на Всесоюзной конференции по новым растениям (г. Киев, 1981), на ежегодных с 1968 г. научных конференциях преподавателей сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов (г. Москва) и в Центральном университете Лас Вильяс Республики Куба.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе Баранов В. Д., Дмитриева Г. А. Сахарный тростник (биология, возделывание в тропиках и субтропиках): Монография. — М.: Изд-во УДН, 1991.— 191 е., ил: Баранов В. Д. Сахароносные культуры. Лабораторный практикум. — М.: Изд-во УДН, 1980.— 67 е.; Баранов В. Д., Шуравилин А. В. Культура сахарного тростника при орошении. Учебное пособие. — М.: Изд-во УДН, 1985.— 68 е.: пять публикаций на испанском языке, Изд. АН Кубы.

1.8. Условия, объекты и методики исследований.

Исследования, представляемые в настоящем докладе, проводились: — в Институте сахарного тростника АН Кубы, отделе агротехники на опытных станциях Маяри, восточная провинция Орьенте и Ховельянос, центральная провинция Матансас (1967—68, 1976—78 и 1987 гг.);

— в Эквадоре в Университете г. Гуаякиля (1989—90 г.);

— на опытной станции НПО по садоводству, виноградарству и виноделию им. Р. Р. Шредера и в совхозе «Сахарный тростник» на юге Узбекистана (1973—1990 гг.);

— По Индии И Кот-д'Ивуар данные получены с участием аспирантов и студентов-дипломников (1983—1991 гг.).

Объект исследования — сахарный тростник благородный Saccharum officinarum L. (сем. Мятликовые—Роасеае), один из 15 видов рода Saccharum L. Химический состав сахарного тростника (%): клетчатка 14—17 (среднее 16), вода 63—75 (среднее 65), сухое вещество сока 17—22, редуцирующие сахара 0,1—1,0, растворимые примеси 1,5—2,5, сахароза (Pol) 12—20 (среднее 15,5).

Непосредственным материалом в исследованиях служили сорта сахарного тростника селекции разных стран. Сорта интенсивного типа при высокой агротехнике обеспечивают накопление 1 т сахара за месяц вегетации с 1 га.

Для первичной оценки и размножения на опытную станцию (г. Денау) автором передана группа сортов селекции разных стран (1978 г.— 19 сортов из Института сахарного тротника АН Кубы и 1982 г. — 6 сортов из Индии).

Методики исследований. Приведены специальные для сахарного тростника. Определение высоты стебля тростника проводилось измерением его до отметки «dewlap» — места перехода листовой пластинки во влагалище первого полностью развитого листа.

Площадь листьев рассчитана по параметрам листа:

А = КХаХв,

где К — поправочный коэффициент = 0,748 для сортов на опытной станции Кудалур, Индия, и 0,716 для сортов в Кот-д'Ивуар, а — длина листовой пластинки, см,

в — ширина листовой пластинки в наиболее широкой ее части, см.

Определение содержания сахарозы в соке проводится методом поляризации и выражается показателем Pol %.

Для определения содержания сухих веществ в соке (Brix ;7о) использован Брикс-гидрометр. Сок из 10 стеблей, взятых рендомизированно на каждой делянке, получен на лабораторном прессе.

В Индии коммерческий тростниковый сахар (С. С. S. )%), что соответствует понятию содержания сахара в стеблях, рассчитывают по формуле

С. С. S.,% = 1,05 X Pol % —0,3 X Brix %.

Выход сахара с гектара рассчитывают по следующей формуле:

Выход сахара, т/га = С. с. S. % х урожайность стеблей .

Чистота сока — процент сахарозы в растворимых вещест-

вах сока. В этом случае рассчитывается реальная чистота но формуле

Чистота, % = ВР°' % X 100.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Природно-климатические условия

Зона выращивания сахарного тростника совпадает с экваториальным, субэкваториальным, тропическим и в небольшой части субтропическим климатическими поясами.

Особенности тропического климата позволяют непрерывную вегетацию травянистых растений более года. Так, сахарный тростник убирается через 10—12 и 18—20 месяцев после посадки.

2.1.1. Климат. Световой и тепловой режимы в тропиках и субтропиках отличются количеством и качеством радиации.

Куба. Климат тропический, пассатный, с ярко выраженным дождливым сезоном (май—октябрь). Годовая сумма осадков на равнинах 1000—1200 мм. В течение сезона дождей наблюдается два максимума: июньский и октябрьский. Сухой сезон продолжается с ноября по апрель. Приход ФАР за год 79,6 ккал/см2 (табл. 1).

Индия. Климат субэкваториальный, муссонный, на севере— тропический. Выделяются три сезона: жаркий, влажный (июнь — октябрь); сухой, относительно прохладный (ноябрь— февраль); очень жаркий, сухой, переходный (март—май). Количество осадков сильно колеблется по годам. Суммарная ФАР за год составляет 86,3 ккал/см2 (табл. 1).

Кот-д' Ивуар. Климат в районе Феркеседугу относится к суданскому типу с двумя четко разграниченными сезонами: вторая половина апреля — первая половина октября «сезон дождей», в течение которого возделываются основные культуры и вторая половина октября — первая половина апреля, во время сезона наблюдается жаркий, пыльный северо-восточный ветер — харматон. Максимум осадков выпадает в августе, а наименьшее их количество приходится на декабрь и январь.

Эквадор. Климат горно-экваториальный с выделением трех зон: Орьенте на северо-востоке, Сьерра в центре и Ко-ста — на западе. Сахарный тростник выращивается в западной части.в зоне Коста, которая представлена низменностью у подножий гор и вдоль р. Гуаяс (впадающий в залив Гуа-якиль). Климат зоны субэкваториальный жаркий. Суммарная ФАР за год составляет 53,1 ккал/см2 (табл. 1).

• Узбекистан. Сухие субтропики. Сурхандарьинская об-

ласть занимает южную часть Узбекистана. Климат области континентальный. Средняя дата весеннего заморозка 12 марта, первого осеннего заморозка 2 декабря. Сумма эффективных температур (выше 10° С)—2605° С. Годовая сумма осадков 360 мм, с марта по ноябрь месяцы выпадает 193 мм. Годовая сумма ФАР составляет 73,1 ккал/см2 (табл. 1).

Таблица 1

Суммарная ФАР, ккал/см2 (Солнечная радиация и радиационный баланс (Мировая сеть). Л., 1970

Геогр. Месяц За

широта I И III IV V VI VII VIII IX X XI XII год

Куба, станция Гавана

20-23° с. ш.

II—12" с. ш.

1—2° ю. ш.

38° с. ш.

4,8

7,2

4,2

5,4

7,0

4,1

3,2

7,2

7,8

9,2

7,3

8,0

7,7

Индия, станция Мадрас

8,8

8,6

7,7

6.8

7,7

6,5

7,4

Эквадор, станция Портове,хо

5,1

4,7

4,9

4,4

4,4

4,6

4,4

Узбекистан, станция Ташкент

5,4

7,1

9,2

10,8

10,3

9,4

6,5

5,7

6,6

4,1

4,0

5,5

5,1

3,8

4,5

5,1

4,4

2,7 2,6

79,6

86,3

53,1

73,1

Наши расчеты, проведенные по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и влагообеспеченности плантаций тростника ряда сахарных заводов центральной провинции Лас Вильяс в Республике Куба, позволили определить уровень потенциальной (ПУ) и действительно возможной урожайности (ДВУ) стеблей сахарного тростника.

ПУ = 104 X 3 X 0,5 70к%£и* = 87,5 т/га.

Потенциальная урожайность стеблей по приведенной формуле рассчитана с учетом прихода ФАР 70 ккал/см2, или 7 млрд. ккал/га за год вегетации тростника, 3% ее усвоения растениями, калорийность I кг сухой биомассы —4000 ккал и соотношение массы стеблей к массе листьев в общем урожае—1:1. Влажность стеблей принята 70%. При усвоении

з

9

Средняя месячная температура, "С

Месяц Средняя

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII за год

Куба, провинция Орьенте, станция Маяри

23,4

21,0

29,6

13,4

25,4

26,1

4,9

23,6

20,7

31,1

34,7

25,9

26,3

27,3

27,5

27,8

27,5

26,7

25,3

Куба, провинция Мата не ас, станция Ховельянос

22,4

24,5

25,6

26,3

26,9

26,7

26,5

25,3

22,5

Индия, штат Тамилнад, станция Кудалур

31,7

35,9

37,6

36,3

34,1

32,8

34,2

32,6

31,0

Индия, штат Раджастхан, станция Ганганагар

I

16,5 22,4

27,9

32,5

34,4

32,4

30,9

29,7

26,0

19,5

Кот-д' Ивуар, Феркеседугу, станция Идесса

27,5

26,2

7,9

29,5

26,4

10,7

29,6

26,6

18,0

28,1

26,5

25,6

25,7

26,0

Эквадор, г. Гуаякиль

25,9

24,6

23,9

24,6

24,2

Узбекистан, г. Денау

23,3

27,4

28,3

27,5

21,8

27,2

24,5

16,4

26,6

24,9

9,7

24,1

21,2

29,1

14,8

23,9

25,9

7,9

26,7

24,1

33,0

25,0

26,7

25,3

16,9

растениями тростника 5% ФАР урожайность стеблей составит 145,5 т/га.

Ход температуры (табл. 2) и распределение осадков (табл. 3) определяют и главнейшие приемы технологии возделывания сахарного тростника: время посадки, необходимость орошения, время уборки, которая требует относительного понижения температуры и незначительного выпадения осадков или их отсутствия.

Действительно, возможная урожайность рассчитана нами для ряда сахарных заводов провинции Лас Вильяс Республики Куба по среднемноголетним показателям осадков и

Таблица 3

Среднее месячное и годовое количество осадков, мм

Месяц

Станция I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год

Куба, провинция Орьенте, ст. Маяри 48,3 40,4 45,7 81,3 162,6 121,9 88,9 106,7 134,6 185,4 134,6 86,3 1211,5

Куба, провинция Матансас, ст. Ховельянос 61,9 31,4 41,5 40,6 201,9 287,8 157,3 193,2 225,4 167,8 74,0 22,0 1504,8

Индия, штат Тамилнад, ст. Кудалур 3,4 ,14,5 21,6 44,0 59,3 26,4 65,8 87,5 74,5 137,2 177,6 59,4 771,1

Индия, штат Раджастхан, ст. Ганганагар 12,7 13,7 16,3 6,6 13,7 32,0 108,7 123,7 71,4 15,5 1,5 9,9 425,7

Кот-д'Ивуар, станция Идесса 4,5 11,7 44,6 102,7 124,2 142,5 180,4 265,2 185,2 111,5 19,8 2,6 1094,9

Эквадор, ст. Гуаякиль 230,3 278,3 284,9 186,7 55,3 17,0 2,3 0,3 1,4 3,1 3,7 29,8 1093,8

Узбекистан, ст. Денау 69,1 42,5 90,3 35,7 34,9 4,3 0,1 0,0 0,0 35,7 24,5 34,7 371,8

коэффициенту водопотребления тростника Кв = 250. Результаты расчета показали, что при годовой сумме осадков 1510 мм (завод Альфонсо) и потере воды на сток и испарение 40% урожайность стеблей определяется на уровне 59 т/га. При осадках 1182 мм (завод Ф. Кордова) можно ожидать 47,3 т/га.

Пример расчета ДВУ по влагообеспеченности позволяет заключить, что при осадках ниже 1200 мм для повышения урожайности стеблей необходимо орошение.

2.1.2. Почвы.

Почвы тропиков резко отличаются от почв умеренного климата прежде всего тем, что в связи с характером климата физико-химические процессы в этих почвах протекают значительно быстрее и интенсивнее, чем в почвах более северных и южных поясов. Повышение температуры на 10—20° С приводит к ускорению всех химических процессов в. почве в 2—4 раза.

Большая часть почв тропического пояса характеризуется невысоким содержанием органического вещества и слабо обеспечена усвояемыми формами азота и фосфора, а иногда и микроэлементами. Поэтому в тропиках почти повсеместно отмечается высокая эффективность минеральных и органических удобрений.

Агрохимическая характеристика почвы опытной станции Ховельянос (Куба): почва красная тропическая ферраллит-ная, рН (КС1)—5,0; содержание гумуса — 4,6%; азота—1,8; фосфора — 8; калия — 27,5; Са — 96,2; Д^ — 54,1 мг/100 г почвы.

Агрохимическая характеристика черной пластичной почвы (Куба): рН (КС1) — 5,4; содержание гумуса—3,4%; азота—2,2; фосфора —4,5; калия —39,1; Са —444; Л^— 181,2 мг/100 г почвы.

Агрохимическая характеристика почвы совхоза «Сахарный тростник» (Узбекистан): светлый серозем нового орошения, рН (КС1)—7,3; содержание гумуса 0,9%; азота — 2,3; фосфора —2,6; калия—19,0; Са —258,0; Мд—18,1 мг/100 г почвы.

2.2. Технология возделывания сахарного тростника в различных экологических условиях

Сахарный тростник возделывается в различных климатических условиях, на почвах различного механического состава и рельефа, при естественных осадках и при орошении, раннеспелые сорта вызревают за 8 месяцев, позднеспелые за 18—24 месяца.

Традиционная технология возделывания сахарного трост-10

ника на Кубе характеризовалась следующими особенностями: большая часть подготовки почвы, культивация плантации и вывоз тростника с полей в основном проводились с использованием волов; рубка и погрузка тростника оставались ручными работами; площади под тростником были разделены на десятки тысяч хозяйств (финок); в производстве находилось более 60 сортов, интродуцированных индивидуально владельцами плантаций; не существовало единой стратегии сафры на уровне централя (завода по переработке тростника).

За период после 1959 г. произошли значительные преобразования в организации сахаротростниковых плантаций и производстве сахара, которые характеризуются прежде всего механизацией процессов: подготовка почвы и погрузка тростника достигли 100%, культивация плантаций и внесение гербицидов более 60%, уборка (рубка) более 50%, тростник на площади отдельных централей полностью убирается комбайнами.

В организации территорий плантаций сахарного тростинка эти преобразования выражаются в следующем: площади государственного сектора достигли 80% общих посадок сахарного тростника; проведена перегруппировка раздробленных площадей тростника вокруг централей; увеличена и принята единая площадь поля сахарного тростника в 5,0 га как рабочая единица; определена структура промышленных сортов и вместо 60 сортов рекомендованы 9; разработаны основные элементы планирования сафры; в общих вопросах уточнена и рекомендована агротехника возделывания сахарного тростника; развиваются научные исследования по вопросам возделывания тростника. Возглавляет эти исследования Институт сахарного тростника АН Кубы с сетью опытных станций.

Подготовка почвы. При подготовке почвы под сахарный тростник учитывается тот факт, что основная обработка почвы проводится только один раз в 3—4 года (иногда в 5—8 лет) в зависимости от цикла возделывания плантации.

Исследования по подготовке почвы под сахарный тростник на Кубе предусматривают выделение следующих вопросов: подготовка почвы новых (осваиваемых) площадей; обработка площадей старопахотных, в том числе посадок сахарного тростника при перепашке старых плантаций; время посадки сахарного тростника (дождливый и засушливый период года); продолжительность общего цикла подготовки почвы и интервалы между отдельными обработками.

Цикл подготовки почвы для посадки составляет 50—60 дней для площадей старопахотных и более 60 дней при освоении новых земель. Интервалы между отдельными вида-

ми работ в течение цикла остаются большими (5—10 дней) при первых обработках и сокращаются (4—5 дней) при последних обработках почвы. Основная вспашка обычно проводится дисковым плугом на глубину пахотного слоя (30—35 см), повторная вспашка (перепашка) также дисковым плугом проводится в поперечном направлении к основной вспашке. Основная обработка с использованием почвоуглубителя применяется в последние годы с целью уменьшения плотности почвы на площадях механизированного возделывания и уборки тростника или для почв с плохим дренажом.

Сезон посадки и уборки тростника. Республика Куба в настоящее время возделывает примерно 1,6 млн. га сахарного тростника, из которых более 300£Цтыс. га ежегодно возобновляются. Эти новые посадки тростника могут проводиться в течение всего года, хотя основные приходятся на месяцы апрель—май—июнь и август—сентябрь. На площадях с орошением посадку проводят с декабря по март.

По климатической характеристике и технологии возделы-

Таблица 4

Осадки, температура и выделение сезонов посадки тростника. Метеостанция Ховельянос, провинция Матансас, Куба (1905—1973 гг.)

Период Месяц Осадки, мм Дней с осадками Осадков от годовой нормы, % Средние температуры, °С

Весенний май 201,9 11 13,5 25,6

дождливый ранний июнь 287,8 17 19,1 26,3

сумма 4*89,7 28 32,6 —

июль 157,3 15 10,4 26,9

поздний август 193,2 15 12,8 26,7

сентябрь 225,4 16 15,0 26,5

октябрь 167,8 12 11,2 25,3

сумма 743,7 58 49,4 —

Сумма з< период 1233,4 86 82,0

Холодный ноябрь 74,0 5 4,9 22,5

засушливый ранний декабрь 22,0 3 1,5 21,2

январь 61,9 6 4,1 21,0

февраль 31,4 4 2,1 20,7

сумма 189,3 18 12,6 —

март 41,5 4 2,7 22,4

поздний апрель 40,6 3 2,7 24,5

сумма 82,1 7 5,4 —

Сумма з< период 274,4 25 18,0

вания сахарного тростника принято следующее выделение сезонов года (табл. 4).

Ранний весенний период (май—июнь) посадки характеризуются тем, что для посадки тростника в это время почва готовится в сравнительно засушливые месяцы (март—апрель), а посадка тростника и дальнейшее его возделывание не требуют орошения. Это время посадки является лучшим на площадях возделывания тростника без орошения.

Тростник весенней посадки не убирается в сафру этого года, так как к уборке имеет возраст 6—8 мое, и оставляется под уборку следующего года. В этот период рекомендуется вести посадку позднеспелых сортов, которые к уборке (декабрь—февраль следующего года) будут иметь 16—20 мес.

Поздний весений период (июль—октябрь). Посадка тростника в этот период, особенно в последние месяцы (сентябрь— октябрь), требует орошения, так как всходы появляются уже в засушливый сезон. В этот период могут высаживаться сорта, по своей характеристике цветущие, так как в год посадки они не будут цвести, имея в период сафры по своему развитию фазу интенсивного роста (6—8 мес).

Засушливый, холодный период (ноябрь—апрель) характеризуется выпадением осадков в пределах 18% от годовой нормы и пониженными температурами: средняя температура периода в пределах 23° С с колебаниями от 7—9° С до 32—• 33° С. При посадке тростника в данный период необходимо орошение, иначе трудно ожидать получения удовлетворительных всходов. Для посадки в данный период должны использоваться сорта раннего срока созревания, которые к уборке следующего года (февраль—апрель) будут иметь 12—15 мес роста.

Ранний засушливый период (ноябрь—февраль) характеризуется прежде всего пониженными температурами, и получить хорошие всходы тростника практически трудно. Поэтому посадка в начале данного периода (ноябрь), как правило, не рекомендуется, а если и ведется, то требует увеличения посадочного материала. Уборка тростника данного периода посадки проводится в последующую сафру при 12—15 мес его роста (в феврале—марте).

Поздний засушливый период (март—апрель) характеризуется уже повышением температур, что положительно сказывается на прорастании почек. При посадке тростника в эти месяцы его уборка в следующей сафре планируется в марте— апреле, то есть при 12 месяцах роста.

Способы посадки. Основными вопросами исследований по данной теме являются: глубина посадочной борозды, глубина (слой) укрытия черенков, способ посадки тростника. На почвах красных ферраллитных при уборке тростника-планты

установлено, что глубина посадочной борозды более 20 см имеет преимущество по урожайности технических стеблей. По содержанию сахара в стеблях различий не выявлено.

Исследования на опытной станции Ховельянос, провинция Матансас, на почвах красных ферраллитных показали, что глубина слоя почвы для укрытия черенков имеет связь с общей глубиной борозды (при глубоких бороздах во время дождей происходит дополнительное укрытие черенков за счет замыва борозд) и общей продолжительностью использования плантации.

Так, более высокая урожайность стеблей тростника-план-ты формировалась при посадке черенков в глубокие борозды (25—30 см) и при минимальном слое их укрытия почвой (2,5 см). Напротив, урожайность стеблей тростника-ретоньо повышалась при более глубоком укрытии черенков почвой в момент их посадки (табл. 5).

Таблица Б

Влияние глубины посадки и укрытия черенков сахарного тростника на урожайность. Посадка 13.08.75. Сорт ,1а. 60—5. Опытная станция Ховельянос

Глубина посадочной борозды, см Слой укрытия черенков, см Планта, 18 месяцев 23 дня 12,03.77 I ретоньо, 11 месяцев 11.02.78 Сумма за 2 уборки, т/га

стебли, т/га сахар,\caxap, % | т/га стебли, т/га | сахар, 1сахар, % т/ га

25—30 2,5 111,5 18,2 20,2 60,3 18,4 11,1 31,3

7,5 98,1 18,4 19,1 60,3 18,4 12,2 30,2

12,5 99,3 18,6 18,5 69,5 18,3 12,7 31,2

15—20 2,5 98,а 18,4 18,1 62,5 17,7 11,1 29,2

7,5 97,5 18,7 18,2 54,3 17,6 9,6 27,8

12,5 89,5 18,1 16,2 51,7 18,0 9,3 25,5

5—10 2,5 82,9 18,3 15,1 48,4 18,0 8,7 23,9

7,5 8&,3 18,4 15,9 52,3 18,1 9,4 25,3

12,5 100,4 18,2 18,3 56,0 18,7 10,4 28,8

Механизированная культивация междурядий. Механизированная культивация плантаций сахарного тростника включает два вопорса: культивация посадок первого года, в этом случае междурядные обработки связаны с культивацией и окучиванием тростника-лланты, и обработка междурядий тростника последующих лет выращивания.

При весенней посадке тростника на почвах ферраллитных красных оптимальное время окучивания тростникй остается в период 80—90 дней после посадки. Данный приел\

обеспечивает формирование рядка для механизированной уборки тростника.

Культивация междурядий сахарного тростннка-рстоньо, в свою очередь, имеет особенности, которые связаны со способом уборки: убирается ли тростник с предварительным сжиганием листьев или без него.

Опыт по изучению влияния культивации сахарного тростника в ретоньо проведен на опытной станции Ховельянос на почвах ферралитных красных. Сорт Му, 5354. Опыт имеет шесть рубок: тростник-планта и 5 ретоньо. Уборка ручная. Результаты по урожайности стеблей и сбору сахара приведены в табл. 6.

Таблица 6

Урожайность стеблей тростника 5-го ретоньо и за цикл развития. Оп. ст. Ховельянос, 1970—75 гг.

Вариант Стебли, т/га Сахар, % Сахар, т/га Урожай сахара за цикл, т/га

Культивация междурядий без ка-

кой-либо обработки в ряду . 66,1 11,64 7,7 46,1

Гербициды на всю площадь 96,6 11,54 11,1 66,9

Культивация междурядий — руч-

ное мотыжение в ряду 93,0 11,86 11,0 66,1

Культивация междурядий и внесе-

ние гербицидов в ряд 89,8 11,70 10,4 62,1

В условиях ручной уборки преимущество имели варианты, обеспечивающие контроль сорняков.

; Опыты по изучению влияния механизированной обработки междурядий и набора обрабатывающих машин при комбайновой уборке тростника с предварительным сжиганием листьев показали эффективность использования фрезы для срезания стерни (стеблей тростника) после уборки комбайном на уровне поверхности почвы. В настоящее время в Республике Куба по возделыванию сахарного тростника идет интенсивное развитие научных исследований, причем эти исследования идут на принципиально новой основе — комплексной механизации его возделывания.

В Индии сахарный тростник возделывают во всех штатах от 5° с. ш.

Севооборот. В условиях юга Индии, в частности в штате Тамилнад, где количество выпадающих осадков невелико (табл. 3), приняты следующие севообороты: 1 год — сахарный тростник, 2 год — сахарный тростник (ратун), 3 год — арахис, сидераты, рис, зернобобовые на зеленое удобрение —

сахарный тростник 2 года; пар чистый — сахарный тростник два года (Srinivasan Т. R., 1985).

На севере- Индии в севообороты с тростником включают пшеницу, хлопчатник, бобовые, рапс, кукурузу, сорго, а на востоке — рис, батат. В штате Раджастхан на высокоплодородных почвах тростник размещают после хлопчатника: пшеница — хлопчатник — сахарный тростник. На плантациях тростника можно встретить смешанные посевы раннеспелых культур: арахис, соя, фасоль, нут, маш, лук и др.

Подготовка почвы. В Индии почву обрабатывают дисковыми плугами, которыми пашут 2 раза на глубину от 22 до 30 см. После каждой вспашки почва разделывается диско-ыыми боронами и выравнивается планировщиком. На тяжелых почвах вспашка может быть глубокой — до 40 см, а на легких ее заменяют рыхлением. Во время вспашки вносят зеленые удобрения, навоз или компосты (Kishan Singh, 1987).

Подготовка посадочного материала. Сахарный тростник в производстве размножается вегетативным путем. Посадочным материалом являются черенки — части стебля с 2—3 почками. Для заготовки черенков используют 1/3 верхней части стебля, так как эта часть стебля содержит большее количество моносахаров и почки не закрыты сухими почечными чешуйками.

В штате Тамилнад исследовательские институты рекомендуют использовать для заготовки посадочных черенков тростник 6—8-месячного возраста. По исследованиям Джой Сингха (Jai Singh, 1983), черенки, замоченные в воде при температуре 50° С за два дня до посадки, дают хорошие всходы.

Посадка. При посадке тростника наиболее распространена укладка черенков (реже целых стеблей с последующей рубкой) на дно борозды и укрытие их землей. При простой посадке стебли и черенки укладываются на дно борозды в один ряд, также встречается посадка с различной степенью их перекрытия. На переувлажненных почвах применяется вертикальная посадка черенков в лунки, при этом верхняя почка остается над поверхностью почвы и не укрывается.

Норма посадки составляет от 8 до 10 т/га, и количество черенков с тремя почками при этом достигает от 25 до 50 тыс.

В штате Тамилнад широко используют посадки тростника по бороздам или гребням с междурядьями 80—100 см. Но встречаются и специальные приемы для отдельных районов, где влажность почвы очень высокая.

Способ Раянган (Rayangan) разработан на о. Ява. Вначале делают гряды 152 см шириной и 610 см длиной, в кото-16

рые высаживают в рядки черенки с 3 почками под углом 45% и более по вертикали. Через 3—4 недели отрастающие черенки с проросшими почками пересаживают в борозды.

Способ Джеблонг (ЛеЫог^). Стебли тростника длиной 90—120 см высаживают вертикально с тем, чтобы одно междоузлие находилось в почве. Когда из почек стебля развиваются проростки и достигают до 22—25 см, его разрезают на черенки с одним побегом и высаживают в борозды.

Прямая посадка черенка с одной почк«й. Черенки готовят с одной почкой и размещают по борозде с расстоянием между почками 15 см. Способ позволяот сократить расход посадочного материала до 5 т/га и обеспечивает 62—75 тыс. черенков на 1 гектар.

В штате Раджастхан оптимальное время для посадки сахарного тростника конец февраля — начало марта. Норма посадки 40—45 тыс. черенков с 3 почками на 1 га, что составляет 6—9 т/га и зависит от диаметра стебля. Способ посадки бороздовой, ширина междурядий 60 см на малоплодородных почвах и 75—90 см на более плодородных почвах. Борозды нарезают остроконечным плугом на глубину 8—10 см.

Удобрение. Система удобрений тростника различна по зонам его возделывания. Стоимость удобрений составляет до 30% от общих затрат на производство тростника. Современной тенденцией является дополнительное использование минеральных удобрений наряду с органическими.

В Индии (штат Тамилнад) по рекомендациям опытной станции Кудалур в качестве основного удобрения рекомендовано внесение перед последней вспашкой: навоз 12,5 т/га или торф 37,5 т/га, фосфор в форме суперфосфата в дозе 63 кг/га Р205 как основное удобрение или как подкормка до 45-дневного возраста тростника. Внесение азотных и калийных удобрений рекомендуется только до 90—120 дней после посадки. Всю дозу можно разделить на три равные части и вносить при развитии тростника через 30—60 дней после посадки.

В штате Раджастхан рекомендуется вносить на 1 га 100—120 кг азота и 50 кг Рг05. Первую половину дозы азотных удобрений вносят перед посадкой и вторую в конце мая — начале июня. Фосфорные удобрения вносят перед посадкой.

Уход. Период у хода занимает 5—8 мес от момента посадки до смыкания листьев тростника в междурядьях. Уход за посадками первого года культуры состоит из прополок (ручных или химических), рыхления междурядий, окучивания растений, внесения удобрений и орошения.

Первое окучивание тростника проводят через 50—60 дней 2 17

после посадки, когда растения достигают высоты 12—25 см. Прием способствует формированию рядка для механизированной уборки, усиливает кущение и подавляет развитие сорняков. Второе окучивание делают через 3 мес после внесения последней дозы удобрений.

Уход за посадками второго года (тр.остник-рат.ун): очистка поля от листьев и полив, разокучивание, внесение удобрений, окучивание, рыхление междурядий. Тростник-ратун созревает раньше, чем тростник года посадки. В условиях юга Индии посадки тростника возобновляют через 2—3 года.

Борьба с сорняками. В штате Тамилнад проводят ручную прополку сорняков 2—3 раза через 20—25 дней, через 45—50 дней и через 60—70 дней после посадки. Гербициды применяют редко. Используют препараты: симазин — 4 л/га, или бладекс — 5 л/га, или атратаф — 2,5 кг/га со 100 л воды, которые вносят после посадки против широколистных сорняков и 2,4-Д в дозе 5 кг/га с 500 л воды против злаковых сорняков по их всходам.

Орошение. В штате Тамилнад преимущественно используют самотечный поверхностный способ полива и проводят его по бороздам через одно междурядье. По данным опытной станции Кудалур, тростник поливают до 30—40 раз за вегетацию: в фазу всходов 4 полива через каждые 8 дней, в фазу кущения — до 8 поливов через 8 дней, в фазу интенсивного роста — до 21 полива через 8 дней, в фазу созревания до 13 поливов через каждые 7 дней.

В штате Раджастхан летний сезон является сухим и жарким, поэтому для тростника необходимы частые поливы. Оросительная норма здесь достигает до 20 тыс. м3/га, а поливная норма — 750—1000 м3/га. Промежуток между поливами не более 15 дней до наступления дождливого сезона, -а после дождливого сезона поливы проводят с интервалами 20—25 дней.

Уборка. Проводится в сухой сезон, в основном вручную, стебель срубается топориком или острым ножом на высоте 3—4 см от поверхности почвы. От стебля отрезается верхушка и удаляются листья, стебель разрубают на 2—3 части и отбрасывают в кучи. Срубленные стебли сразу же отвозят на заводы и перерабатывают.

Кот-д'Ивуар. В комплексе Ферке-1 закладывается питомник для производства чистосортного посадочного материала из расчета 1 : 10 (1 га тростника питомника на 10 га промышленной плантации). В свою очередь посадочный материал предварительно выращивается 6—8 мес в питомнике 1-го года.

При закладке питомника черенки подвергаются обработке: термической при замачивании в воде с температурой 50° С 20 минут, затем 5 ч в 1—2% растворе фунгицида и инсекти-18

цида байлетана. Такая обработка проводится прежде всего против пыльной головни.

Подготовка участка и обработка почвы включает приемы: раскорчевка и сжигание растительности, уборка камней, вспашка на глубину 20—25 см и внесение органических удобрений (дефекат, т. е. остаток на фильтрах очистки) в дозе 10—20 т и более, бороздование окучниками с расстоянием между бороздами 1,50—1,65 м.

Посадка черенков ведется в борозды в один или два ряда. Глубина укрытия черенков от 5 до 10 см. Норма посадки черенков по массе 5 т/га, по количеству 35—37 тыс. шт. на 1 га. Уход состоит из внесения удобрений, окучивания и ремонта (подсадки черенков).

Для урожая технических стеблей 100 т/га в Кот-д'Ивуар рекомендуется внесение 70—90 кг/га азота под новую плантацию (при посадке или не позднее 2 мес после) и затем 120—150 кг/га после рубки при предварительном сжигании листьев или 100—110 кг/га после рубки без сжигания листьев. Форма азотных удобрений — мочевина и сульфат аммония. Фосфор вносится 80 кг/га и калий— 120 кг или сложные удобрения формулы 14—7—20, 10—10—20 и 8—4—20.

Применение гербицидов до всходов тростника в виде смеси Гезапакс комби 6—8 л/га+2,4-Д 2 л/га. Ручные прополки проводятся через 2—3 мес после посадки.

Орошение тростника в комплексе проводится дождеванием с расположением дождевателя на площади 18X19 м, который обеспечивает 7 мм осадков в час.

Уборка определяется технической зрелостью стебля. Его типовой состав к уборке (%): вода — 72, клетчатка (фнброз-ность) — 13, сахароза — 13, инвертный сахар — 1, прочие растворимые вещества— 1.

Рубка сахарного тростника проводится с предварительным сжиганием листьев. Ручная рубка ведется мачете как можно ниже. Срубленные стебли, после удаления верхушки, укладываются в валки (стебли—6 срубленных рядов формируют один валок). Погрузка стеблей ведется погрузчиком. Применяется и уборка комбайном. В Ферке-1 рубка проводится круглосуточно. Срубленный стебель теряет 2% сахара в течение дня.

Эквадор. Географическое положение Эквадора определяется 1° с. ш. — 6° ю. ш. и 72—81° з. д. Сахарный тростник возделывается в долине р. Гуайас, на высоте 13—68 м над уровнем моря (зона побережья Тихого океана). Небольшие посадки у крестьян встречаются в горах на высоте более 2 тыс. м, но тростник с них перерабатывается для получения сока н спирта.

Переработку тростника в объеме до 90% ведут три завода Сан Карлос (осадки 2250 мм), Вальдес (осадки 1146 мм) и

Астра (осадки 2250 мы). Остальное количество приходится еще на три строящихся завода. Время уборки продолжается с мая по декабрь — начало января, т. е. в период незначительного выпадения осадков и при относительном понижении температуры. Посадку проводят с мая до ноября при орошении и дают от 3 до 5 поливов. Схема посадки: ширина междурядий 120—150 см и в ряду 10—12 почек на 1 линейный метр, что достигается простой или двойной посадкой черенков. Возраст тростника для заготовки черенков 8 мес. Норма посадки — до 7 т/га. Нарезку борозд проводят окучником на глубину до 45 см, укрытие черенков почвой до 13 см.

Оценку влияния удобрений и гербицидов ведут на плантациях сахарных заводов. Опытных станций по тростнику в стране нет. Оценка сортов и их размножение ведутся также при сахарных заводах. Сорта селекции разных стран. Уборку тростника проводят в возрасте 12 мес. Перед уборкой листья сжигают. Уборка ручная и комбайном. Урожайность стеблей 66—80 т/га. Плантация тростника без пересадки возделы-вается 5—6 и более лет.

Заключением по разделу может служить итоговая таблица (табл. 7).

2.3. Фенологические наблюдения. Продолжительность межфазных периодов

За период вегетации сахарный тростник проходит следующие фазы развития: всходы, кущение, интенсивный рост стебля, созревание (техническая зрелость стебля), цветение и созревание семян. Почвенно-климатические условия оказывают непосредственное влияние на прохождение фаз развития.

Наши наблюдения показали, что в условиях Узбекистана для прохождения периода посадка—массовое кущение требовалось 57—72 дня, на севере Индии 31—38 дней и на Кубе 16—30 дней с различиями по сортам.

2.4. Полевая всхожесть. Формирование стеблестоя

Процесс формирования стеблестоя сахарного тростника обусловлен прорастанием стеблевых почек при посадке тростника черенками. Прорастание же почек связано с их местоположением на стебле. Процент проросших, давших всходы, почек у тростника невысокий. В производстве этот недостаток устраняется схемой и нормой посадки черенков.

Результаты наших исследований на опытной станции Маяри, провинции Орьенте (Куба, 1968) приведены в таблице 8.

Данные таблицы 8 позволяют заключить, что процент 20

Таблица 7

Сезон посадки, уборки и продолжительность вегетации сахарного тростника по странам

Страна Сезон, группа сортов Посадка Уборка Вегетация, мес Продолжитель-. ность использования плантации, лет

Куба ранний весенний без орошения май—июнь декабрь—февраль следующего года 16—20 5 рубок за 7 лет

Куба поздний весенний с орошением июль—октябрь январь—март следующего года 14—16 »

Куба ранний осенний засушливый с орошением ноябрь—февраль февраль—март 12—15 >

Куба поздний осенний с орошением март—апрель март—апрель 12—14 »

Индия, север, штат Раджастхан с орошением конец февраля— начало марта ноябрь—январь 9—12 3-5

Индия, юг, штат Тамилнад раннеспелые декабрь—январь ноябрь—декабрь 10—11 2—3

среднеспелые февраль—март декабрь—январь 11 — 12 2—3

позднеспелые апрель—май апрель—май 12—13 2—3

Кот-д'Ивуар с орошением 10 ноября— 10 апреля ноябрь—март 12 3—5

Эквадор с орошением май—ноябрь май—декабрь 12 5—6

Узбекистан, Денау с орошением конец февраля— начало марта конец октября— ноябрь 8 1

Всхожесть сортов сахарного тростника по гнездам и почкам. Опытная станция Маяри, Куба, 1968 г.

Раннеспелые Среднеспелые

% % % % по

сорт по гнездам по почкам сорт по гнездам почкам

В. 4362 85,3 44,5 В. 42231 99,1 48,0

Му. 5354 98,4 49,5 Му. 5615 95,0 40,8

Му. 5362 57,8 20,4 Му. 5616 91,9 37,1

Му. 53128 99,4 67,2 Му. 5621 85,9 38,9

Му. 53147 94,4 60,7 Му. 5628 85,3 31,7

Му. 5436 60.6 23,9 Му. 5631 75,6 25,3

Му. 5463 97,2 60,7 Му. 56172 82,5 28,1

Му. 5488 97,8 59,9 Му. 5666 98,7 55,3

Му. 54129 97,2 58,1 Му. 5668 95,6 45,8

Му. 5639 97,2 53,0 Му. 645 98,4 56,6

проросших почек находится в пределах 20—40. Даже при гнездовой посадке по 2 черенка с 3-мя почками не удается получить 100% гнезд, имеющих всходы. Агротехническим приемом, обеспечивающим необходимый стеблестой сахарного тростника, является подсадка черенков на плантации.

Результаты учетов полевого опыта по влиянию сорта и нормы азота на формирование стеблестоя тростника в условиях Кот-д'Ивуар даны в таблице 9.

Таблица 9

Формирование стеблестоя у сортов сахарного тростника Феркеседугу, Кот-д'Ивуар, 1989 г.

Сорт Норма азота, кг/га Всхожесть почек, Количество растений, тыс. га Количество стеблей, шт./раст. Количество стеблей, тыс./га 'Зараженность головней, %

ЫСо. 376 0 50,2 51,1 4,3 219,7 20,7

40 53,7 57,2 5,1 292,7 26,7

80 54,1 60,7 5,4 327,7 31,5

120 54,3 58,2 5,0 291,0 38,5

160 54,8 59,5 5,2 309,4 39,8

М. 31—45 0 47,3 50,1 4,1 205,4 8,8

40 49,2 52,4 4,9 256,7 12,1

80 51,1 52,9 5,5 272,4 13,0

120 53,0 54,0 5,4 291,1 15,1

160 52,4 53,1 5,1 270,8 17,7

<3, 75 0 48,6 23,2 4,6 106,7 30,5

40 44,4 22,7 5,4 122,5 32,5

80 41,4 21,2 4,8 101,7 39,5

120 43,5 20,9 4,3 89,9 33,8

160 42,0 22,5 5,3 119,2 37,8

Данные полевого опыта позволяют отметить, что прорастание почек и всхожесть тростника обусловлены и сортом: сорт 75 имел всхожесть, не превышающую 50%. Кустистость же увеличивалась при внесении азота, как и пора-женность головней. Вместе с тем сорт М. 31—45 являлся менее поражаемым.

2.5. Биометрические учеты

Высота стебля, его диаметр и число междоузлий характеризуют прежде всего сорт сахарного тростника. Наши учеты в полевых опытах на Кубе и в Индии показали, что если в фазу кущения сорта не имели больших различий по высоте, то уже в момент смыкания листьев в междурядьях и перед уборкой эти различия по сортам существенны: длина технической части стебля перед уборкой составляла по сортам 130—160 см.

В опыте по внесению азотных удобрений в Индии не получено достоверных различий по числу междоузлий стебля сахарного тростника при внесении различных доз азота, по сортам количество междоузлий составляло от 16 до 21.

Диаметр стебля сахарного тростника является сортовым признаком. Например, в сортовой характеристике диаметр стебля сорта В. 42231 составляет 3,10 см, В. 4362 — 3,40, С. 87—51—2,75, Со. 421 — 2,50 см, Р. И. 980 — 2,89 см.

2.6. Фотосинтетическая деятельность сортов сахарного тростника в посадках

Концепция расширенного воспроизводства плодородия почв предусматривает разработку технологий сохранения и повышения плодородия почв применительно к конкретным зональным экологическим и экономическим условиям. Управление процессом формирования урожая ставится на основу раскрытия связей в системе «солнце (ФАР)—растение — почва». Формирование урожая, в том числе и сахарного тростника, определяется показателями фотосинтетической деятельности растений в посадках. Наши данные по группе среднеспелых сортов приведены в таблице 10.

Анализируя данные таблицы 10, следует обратить внимание на следующее: к моменту смыкания листьев в междурядьях сахарный тростник формирует большую листовую поверхность, проявляя при этом значительные различия по сортам (при схеме посадки 1,6 мХ0,8 м по 2 черенка на 1 га размещается 9259 гнезд и площадь листьев на 1 га составит 60 тыс. м2 и более).

На внесение азота сахарный тростник, как и другие ра-

Формирование площади листьев и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по фазам развития сортов сахарного тростника, 1968 г. Опытная станция Маяри, Куба

% листа от массы растения Площадь листьев, м2 на растение ЧПФ, г/м2/сут

Сорт смыкание смыкание листьев в междурядьях смыкание

кущение листьев в между рядьях кущение кущение листьев в междурядьях

В. 42231 Му. 5615 Му. 5616 Му. 5621 Му. 5628 Му. 5631 Му. 56172 42,8 52.1 39,5 48,4 50.2 55,2 44,7 25,6 34.5 26.6 22,8 30.4 41,9 24.5 0,61 0,39 0,43 0,43 0,40 0,21 0,42 9,37 9,60 7,80 11,40 9,40 6,48 10,70 4,2 3,8 5,0 4,2 3,8 4.0 4.1 5,7 2,6 2,9 3,7 2,5 2,5 3,1

стения, реагирует увеличением листовой поверхности. Данные полевого опыта в Кот-д'Ивуар показали, что при внесении азота в дозе 120—160 кг/га площадь листьев тростника перед уборкой по сортам составляла 52—77 тыс. м2/га.

Фотосинтетический потенциал сахарного тростника в посадках на темных слитых почвах Кубы (провинция Гранма) для разных сортов за вегетацию составляет от 4,85 до 9,25 млн. м2 — сутки/га тростника-планты и от 4,20 до 10,99 млн. м2 — сутки/га тростника ретоньо; на 100 дней вегетации соответственно 1,99—3,84 и 1,61—4,21 млн. м2 — сутки/га (Менендес Л. Э., .1982).

2.7. Формирование корневой системы

Изучение корневой системы сахарного тростника важно для разработки приемов его возделывания. В совместных исследованиях (Куленкамп А. Ю.) в 1975—76 гг. в совхозе «Сахарный тростник» нами изучалась корневая система тростника при осенних и весенних посадках.

Общее количество корней при осенней посадке на один куст превышало в 2—2,5 раза их количество при весенней посадке (100—106 и 42—43 в абсолютных цифрах), но на каждом стебле и каждом междоузлии количество корней было близкое и не зависело от времени посадки (38 штук на стебель и 7 штук на междоузлие). Различия в количестве корней на один куст тростника определялись количеством стеблей на один куст и количеством междоузлий с корнями.

Развитие корневой системы на темных слитых почвах с плохим дренажом (опытная станция Ховельянос, провинция Матансас, Куба) в зависимости от глубины посадки показано на рис. 1.

По результатам урожайности стеблей, содержанию сахарозы и выходу сахара преимущество имела посадка на глубину 15—18 см.

2.8. Использование азота

Для создания 1 т технических стеблей сахарного тростника требуется азота 0,50—0,55 кг, Р205 — 0,36—0,59 кг и к20 — 1,0—1,36 кг. Норма внесения азота по странам принята от 60—120 до 340—500 кг на 1 га. Соотношение между N : Р : К чаще составляет 2:1:2.

Отзывчивость тростника на азот определяется 50—200 кг стеблей на 1 кг внесенного азота.

При возделывании сахарного тростника в странах Латинской Америки и Карибского бассейна нормы минерального азота варьируют от 60 до 200 кг/га. Азотфиксация дает 15—25 кг азота на 1 га в год. С урожаем из почвы выносится 50—150 кг/га, в результате вымывания почва теряет до 20 кг/га, при сжигании сухих листьев и стеблей — до 30 кг/га азота (КизЬе1е1а1, 1968).

Ниже в таблицах 11, 12, 13 приведены результаты полевых опытов по влиянию норм и сроков внесения азота минерального и биологического.

Повышение нормы азота снижало чистоту сока и вместе с тем внесение азота в три срока имело преимущество как по урожайности стеблей, так и по качественным характеристикам.

Таблица 11

Урожайность технических стеблей сахарного тростника и выход сахара в зависимости от нормы и сроков внесения азота. Сорт Со. С. 8001, опытная станция Кудалур, Тамилнад, Индия, 1987

Норма азота, кг/га Срок внесения, дн. Урожайность стеблей, т/га Чистота сока, % Сахароза в соке, % Сахароза в стебле, о/о Выход сахара, т/га

180 30, 60, 90 134,7 91,0 19,6 14,1 19,0

45, 90 124,7 89,7 19,5 14,0 17,4

230 30, 60, 90 143,0 90,4 19,5 14,1 20,1

45, 90 126,9 89,6 19,3 14,0 17,7

280 30, 60, 90 142,8 89,9 19,4 13,9 19,8

45, 90 127,6 89,4 18,4 13,3 16,9

НСР05 для нормы азота, т/га 4,3; для срока внесения, т/га 3,5.

Урожайность стеблей и выход сахара группы сортов сахарного тростника. Опытная станция Ганга Нагара, Раджастхан, Индия, 1984

Сорт Норма азота, кг/га Урожайность стеблей, т/га Содержание сахарозы в стеблях, % Выход сахара, т/га

Со. 6617 100 10-4,4 12,3 12,8

150 118,5 13,3 15,8

Co. J. 64 100 77,2 14,0 10,8

150 89,8 13,9 12,5

Со. 7317 100 69,3 14,5 10,0

150 82,1 13,5 11,1

Со. 7418 100 87,0 11,0 9,6

150 134,,2 13,7 18,4

Со. 7541 100 62,4 14,2 8,9

150 66,5 15,0 10,0

Со. 1253 100 115,6 9,8 11,3

150 122,7 11,2 13,7

НСР05 Для сорта, т/га 9,5, для нормы азота, т/га 6,7.

На светлых сероземах севера Индии в штате Раджастхан норма азота под сахарный тростник ниже, чем на юге, и составляет 100—150 кг/га.

Возможности использования биологического азота в культуре сахарного тростника иллюстрируют данные таблицы 13.

Таблица 13

Выход сахара (т/га) в зависимости от применения минерального и биологического азота. Коимбатор, Индия, 1990 г.

Доза азота, кг/га Биоудобрения

Сорт 0 150 200 Азото- Азоспирил-

бактер лум

Со. 7204 7,4 7,9 10,9 8,7 8,8

Со. 7219 9,9 11,2 10,0 9,9 10,9

Со. 740 8,2 11,5 10,2 10,1 9,9

Со. 775 8,0 11,0 13,2 10,1 11,4

Со. С. 671 10,4 12,1 13,6 12,2 12,0

По данным таблицы 13 мы можем сделать заключение, что использование бактерий позволяет формировать урожай сахарного тростника, равный варианту внесения минерального азота в дозе 150 кг/га.

Данные полевого опыта по внесению азота в Кот-д'Ивуар приведены в таблице 14. Норма азота в опыте ниже, чем в Индии, ниже и выход сахара с 1 га, но закономерности

Со. 281, С. Р, 44—105. Ранним появлением всходов характеризовались сорта С.. Р. 807 (контроль), Со. 740, Со. 290, Со. 281.

По таблице 17 наибольший интерес представляют данные по количеству междоузлий стебля, в условиях Узбекистана стебель тростника имеет б—10 междоузлий, в условиях же юга Индии 16—20.

Таблица 17

Урожай и элементы его структуры сортов сахарного тростника, 1981 г., Опытная станция Денау

Сорта Урожайность, т/га Высота главного стебля, см Кол-во междоузлий на стебле, шт. Средняя длина междоузлия, см Диаметр стебля, см Масса стебля 1 погонного метра, г

С. Р. 807 36,5 183 8,7 12,8 2,9 379

Со. 740 78,8 167 9,9 10,9 3,1 397

С. 87—51 48,8 149 7,5 12,5 3,0 452

Со. 419 66,7 155 9,9 9,9 3,2 450

С. Р. 44—101 41,7 161 6,2 13,8 3,1 363

С. Р. 44—155 222,2 174 7,7 13,1 3,9 367

С. Р. 52—43 90,7 165 7,1 И,2 3,1 395

Со. 290 123,5 150 6,4 13,8 3,1 436

В. 4362 74,1 146 6,6 11,9 3,7 494

My. 54129 59,5 168 9,1 11,1 3,2 447

Со. 281 105,8 176 7,5 15,0 2,5 260

С. 87—51 57,0 134 7,0 10,3 3,2 325

Ja. 60—5 38,8 159 8,0 10,7 3,6 504

По результатам уборки урожая 1981 — 1983 гг. выделились следующие сорта: С. Р. 807 (контроль), Со. 740, Со. 290, Со. 281, С. Р. 44—155.

Данные по урожайности за 1983 г. получены нами в совхозе «Сахарный тростник» и приведены в таблице 18. По урожайности и выходу сахара с 1 га можно выделить сорта: С. Р. 807, Со. 740, Со. 290, Со. 281, С. Р. 44—155.

Анализ данных по урожайности позволяет сделать заключение, что для условий юга Узбекистана наиболее перспективными могут быть сорта селекции США и Индии. Можно предположить также, что наибольшая адаптация сортов этих стран объясняется близким фотопериодом сортов, полученных в более северных широтах.

2.10. Осенние посадки тростника в условиях совхоза «Сахарный тростник»

Вопрос осенних посадок тростника возник с момента организации совхоза (1947 г.) и изучался рядом авторов (Ива-

Урожайность стеблей и выход сахара группы сортов сахарного тростника, 1983 г. Опытная станция Денау

Сорта Урожайность стеблей, т/га Сахароза в стеблях, % Выход сахара, т/га Влажность стебля, %

С. Р. 807 44,4 7,4 3,26 80,0

С. Р. 44—101 30,3 7,3 2,22 79,0

С. Р. 44—155 40,2 7,3 2,94 80,4

С. Р. 52—43 29,9 8,3 2,48 79,6

Со. 740 43,7 7,4 3,22 80,5

Со. 419 38,7 7,6 2,94 81,2

Со. 290 ! - 42,7 7,3 3,12 81,1

Со. 281 41,3 7,4 3,04 81,4

С. 87—51 40,1 7,1 2,86 80,4

Му. 54129 28,6 7,2 2,07 79,6

В. 4362 27,9 6,7 1,81 80,8

За. 60—5 36,3 7,1 2,58 83,0

ницкий А. И., 1944; Середкин С. А., 1953; Просолова Г. В., 1959). В работе С. А. Середкина отмечено, что различная глубина укрытия черенков землей не отразилась на результатах перезимовки, но сроки посадки (октябрь мес) имели существенное влияние.

Наши опыты по осенней посадке тростника в совхозе «Сахарный тростник» проведены в 1973—1976 гг. Посадка

Таблица 19

Результаты перезимовки почек на черенках сахарного тростника осенней посадки (зима 1973—1974 г.). Учет 12 марта 1974 г.

Дата посадки Укрытие черенков, см Посажено почек, шт. Сохранивших жизнеспособность, шт. I % Примечание

1 20 240 _ Проросли первичные кор-

октября 30 240 9 4 ни и почки, черенки

высохли

10 20 240 8 4 Проросли первичные кор-

октября 30 240 16 7 ни, черенки высохли

в значительной сте-

пени

20 20 240 34 14 Первичные корни обра-

октября 30 240 41 17 зовали бугорки, черен-

ки высохли в меньшей

степени,

30 20 240 51 21 Черенки по своему виду

октября 30 240 57 24 близки к хранившимся

в траншеях

черенков по срокам проведена 1—10—20—30 октября, укрытие черенков при посадке сдоем почвы 20 и 30 см. Результаты опыта приведены в таблице 19. Количество сохранившихся почек к весне зависит от срока посадки черенков и глубины их укрытия почвой. Почки черенков при посадке 1 и 10 октября проросли и погибли еще осенью при сухом слое почвы. Режим температуры на поверхности почвы и на глубине укрытия черенков представлен на рис. 2.

В 1976 г. в совхозе нами проведен производственный опыт по осенней посадке тростника на площади 1,0 га и получена урожайность стеблей 60 т при содержании сахарозы в стеблях тростника 5,7—7,0%.

2.11. Механизация посадки и уборки сахарного тростника

Посадка сахарного тростника в зонах его возделывания в большинстве случаев проводится вручную. Последнее объясняется тем, что черенки тростника из бункера посадочной машины трудно распределить равномерно, так как они не обладают сыпучестью. Предлагаемые посадочные машины малопроизводительны.

Большие успехи достигнуты в механизации уборки сахарного тростника. Климатические условия Узбекистана не позволяют получить технически зрелый стебель тростника, который к уборке еще сохраняет зеленые листья.

С целью использования листьев и верхней части стебля на корм скоту нами (совместная работа с Акимовым А. С., 1976) было произведено переоборудование силосоуборочного комбайна КС-2,6 для предварительного срезания верхней части стеблей тростника с регулировкой среза на высоте от 700 до 1300 мм. Стебли тростника убирались комбайнами КТУ-1, серийного производства, которые поставлялись нашей страной на Кубу, и двумя комбайнами с Люберецкого завода, которые при нашем участии были направлены в совхоз.

2.12. Экономическая эффективность рекомендуемых приемов возделывания

Расчет эффективности отдельных приемов технологии возделывания сахарного тростника в совхозе «Сахарный тростник» провести достаточно трудно, так как возделывание его, по мнению специалистов совхоза, является убыточным, хотя закупочная цена на сырье (стебли тростника) устанавливалась совхозу по государственным ценам на ром.

Ниже приведены показатели затрат при возделывании сахарного тростника в совхозе за 1975 г. Площадь посадки—

190 га, валовой сбор стеблей—7004 т, урожайность стеблей— 36,8 т/га, всего затрат, рублей — 533190, в т. ч. зарплата, рублей—178920, посадочный материал — 190329, удобрения — 24379.

Себестоимость 1 т стеблей плановая 6,45 рубля, фактическая 7,61 рубля. Реализационная цена 1 т стеблей—700 рублей. Анализ затрат показывает, что наибольшая их часть приходится на посадочный материал и зарплату.

Наши научные разработки для совхоза: осенние посадки на части площадей, интродукция новых сортов, механизация уборки и использование на силос зеленой массы листьев при уборке и стеблей после отжатия сока позволили иметь экономический эффект 1 тыс. руб. на 1 га посадки.

Из работ в двух штатах Индии по использованию азота наиболее высокий уровень рентабельности получен при внесении Ы^оРбо в северном штате Раджастхан и N230 в южном штате Тамилнад при внесении этой нормы в три приема — через 30, 60 и 90 дней после посадки.

Экономическая эффективность использования азотных удобрений при возделывании сахарного тростника в провинции Феркеседугу в Кот-д'Ивуар более высокая при внесении азота от 40 до 80 кг/га.

Основные выводы

1. Сахарны'й тростник успешно возделывается в различных экологических условиях, и экономическое его значение за последние годы усилилось.

2. Сахарный тростник в районах традиционной его культуры может формировать потенциальную урожайность стеблей 80 т/га при усвоении 3% ФАР и до 150 т/га при усвоении 5% ФАР.

3. Расчет действительно возможной урожайности по вла-гообеспеченности для условий Кубы показал, что при осадках ниже 1200 мм для тростника необходимо орошение.

4. В условиях Кубы цикл подготовки почвы под сахарный тростник занимает 50—60 дней для старопахотных площадей и более 60 дней при освоении новых земель; интервалы между отдельными видами остаются большими (5—10 дней) при первых обработках и сокращаются (4—5 дней) при последующих. При обработке темных пластичных монт-мориллонитовых глинистых почв положительный эффект дает использование почвоуглубителя.

5. Климатические условия Кубы позволяют выделить для посадки тростника два периода: ранний весенний дождливый (май — июнь), когда посадка проводится без орошения,

и холодный засушливый (ноябрь—февраль) при посадке с орошением.

6. Глубина посадочной борозды определяется глубиной пахотного слоя; при многолетней культуре тростника преимущество имеет глубокая борозда (25—30 см) при минимальном первоначальном слое укрытия черенков почвой. При однолетней культуре тростника в условиях Узбекистана и севера Индии глубина посадочной борозды не превышает 18—20 см.

7. Полевая всхожесть стеблевых почек сахарного тростника невысокая (от 20 до 60%). В производстве получение необходимого стеблестоя сахарного тростника достигается регулированием нормы и схемы посадки черенков (стеблей).

8. Прием ухода — окучивание тростника первого года через 80—90 дней после посадки обеспечивает формирование рядка для механизированной уборки (на красных феррал-литных почвах Кубы).

9. Согласно фенологическим наблюдениям, период посадка—кущение тростника в условиях Кубы продолжается 16—30 дней, на севере Индии 31—36 дней и на юге Узбекистана 57—72 дня. Различия объясняются необходимой суммой эффективных (выше 10° С) температур.

10. Площадь листьев в посадках тростника достигает 70—80 тыс. м2/га и варьирует по сортам и нормам вносимого азота. Чистая продуктивность фотосинтеза в наших опытах составляла от 2,5 до 5,7 г/м2/сут в фазы кущения и смыкания листьев в междурядьях.

11. Нормы азота на плантациях сахарного тростника различны по странам (от 40 до 280 кг/га и выше), но закономерности в повышении урожайности стеблей и снижении сахарозы в соке тростника при увеличении нормы азота сохраняются.

12. Наша работа по совершенствованию приемов возделывания сахарного тростника в совхозе «Сахарный тростник» на юге Узбекистана показала перспективность интродукции новых сортов селекции США и Индии, осенней посадки тростника на части площадей, механизации уборки и использования листьев и измельченной массы стеблей при их переработке на заводе, для силосования.

Высокий уровень рентабельности получен при внесении азота для севера Индии— 160 кг, для юга Индии — 230 кг и для Кот-д'Ивуар — от 40 до 80 кг/га.

Внедрение результатов в производство

1. На основании изучения сортов в Республике Куба на опытной станции Маяри, провинции Орьенте, из группы ран-

неспелых перспективных сортов сорт Му. 54129 переведен в промышленные и возделывается на производственных плантациях.

2. На опытную станцию НПО по садоводству, виноградарству и виноделию (г. Денау, Узбекистан) передан посадочный материал группы сортов селекции разных стран, проведены их размножение и оценка.

3. Для совхоза «Сахарный тростник» (район Денау) разработаны рекомендации по совершенствованию приемов возделывания сахарного тростника, в том числе механизации его уборки. В 1976 г. на площади 1,0 га в совхозе проведен производственный опыт по осенней посадке тростника. Результаты опыта послужили основанием для рекомендации осенних посадок тростника на части площадей. Совхоз улучшил работу по заготовке и хранению посадочного материала.

4. На основе совместной работы в отделе агротехники Института сахарного тростника АН Кубы разработаны рекомендации по технологии возделывания тростника на различных типах почв в провинциях Орьенте и Матансас, в том числе для почв с плохим дренажом.

5. Производственный опыт работы и результаты исследований использованы в учебном процессе, при консультации аспирантов, преподавателей и специалистов в нашей стране, при работе на Кубе и Эквадоре, при издании монографии.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора

1. В aran о v V. D., Arzuaga J. S. La metodología en estudios comparativos de variedades de Cana. / Academia de ciencias de Cuba, 13, La Havana, 1968. — 28 p.

2. Б а p а н о в В. Д. Сравнительное испытание перспективных сортов сахарного тростника. / Вестник с.-х. науки, № 8, — М.: 1969. — С. 152.

3. Б а р а н о в В. Д. Продуктивность промышленных сортов сахарного тростника в Республике Куба./Сельское хозяйство за рубежом. Растениеводство, № 6, — М.: 1969. — С. 49—50.

4. В arañov V. D. Algunos aspectos de ia investigaciones fisiológicas en el estudio comparativo de las variedades de Cana de Azúcar. / Academia deciencias de Cuba, 32, La'Havana, 1970.— 10 p.

5. Б а p а н о в В. Д. Сортовые различия в развитии сахарного тростника./Сб. «Вопросы троп, и субтроп, сельского хозяйства», вып. 5, т. 57, — М.: УДН, 1971, —С. 87—95.

6. Б а р а н о в В. Д. Сортоиспытание и продуктивность сортов сахарного тростника в Республике Куба./Сб. «Вопросы троп, и субтроп, сельского хозяйства», вып. 5, т. 57. — М.: УДН, 1971. — С. 95—99.

7. Б а р а н о в В. Д., Нагорный В. Д. Селекция и сорта сахарного тростника./Сб. «Земледелие Кубы», т. XVIII, вып. 6, сер. «Сельское хозяйство»,—М.: УДН, 1974.— С. 107—121.

8. Б а р а н о в В. Д. Перспективы осенней посадки сахарного тростника на юге Узбекистана./Сб. «Исследования по троп, и субтроп, сельскому хозяйству», —М.: УДН, 1975.— С. 38—39.

9. Баранов В. Д., Эш матов А, Ш. Особенности и перспекти-

вы возделывания сахарного тростника в Узбекистане. / Сб. «Вопросы троп, и субгроп. сельского хозяйства», вып. 8, т. 81, — М.: УДН, 1976. — С. 63—66.

10. Б а р а н о в В. Д. Особенности интродукции сахарного тростника в сухие субтропики Узбекистана./Сб. «Вопросы интродукции, селекции и семеноводства с.-х. культур в условиях тропиков и субтропиков», вып. 9, т. 82,— М.: УДН, 1976, —С. 36-44.

11. Баранов В. Д., Воронин А. И. Возделывание сахарного тростника в субтропических районах с пониженными температурами. / Сб. «Вопросы троп, и субтроп, сельского хозяйства», вып. 10, т. 86,—М.: УДН, 1977,—С. 8—20.

12. В ara no V V. D., Va Id es Т., Tibe г t R. Influencia de la profundidad de siembra en la producción de la Cana de Azúcar en suelos de mal drenaje. / Resumen Trabajos Tecticos, 41 Conferencia de la ATAC, 3—6 de Octubre, La Havana, 1971. —P. 21—22.

13. Baranov V. D., Va ldes Т., TihertR. Desarollo del sistema radicular de la Cana de Azúcar en diferentes condiciones de cultivo./ Resumen Trabajos Técnicos, 41 Conferencia de la ATAC, 3—6 de Octubre, La Havana. 1977. — P. 22—23.

14. Баранов В. Д., Куленкамп А. Ю. Гено- и фенотипиче-ская изменчивость корневых систем сахарного тростника я методы их изучения./Субтропические культуры, № 5. 1979. — С. 68—74.

15. Баранов В. Д. Сахароносные культуры. Лабораторный практикум./— М: УДН, 1980, —66 с.

16. Б а р а н о в В. Д. Культура сахарного тростника в Узбекистане. / Сб. «Новые пищевые и кормовые растения в народном хозяйстве», АН УССР, ч. I, — Киев, 1981, —С. 113—114.

17. Баранов В. Д. Сахароносные культуры. / В уч. пособии «Возделывание зерновых, сахароносных и плодовых культур в тропиках и субтропиках», — М: УДН, 1982. — С. 38—53.

18. Баранов В. Д., Вальдес Т., Тихерт Р. Механизированная культивация плантаций сахарного тростника. / Сб. «Особенности видовой и сортовой агротехники троп, и субтроп, культур», — М.: УДН, 1982, —С. 3—12.

19. Баранов В. Д., Середкин С. А. Сорта сахарного тростника для сухих субтропиков Узбекистана и агротехника. / Сб. «Особенности видовой и сортовой агротехники троп, и субтроп, культур»,— М.: УДН, 1982, — С. 44—50.

20. Баранов В. Д., Середкин С. А. Биология развития новых сортов сахарного тростника на юге Узбекистана. / Сб. «Актуальные проблемы повышения продуктивности культур троп, и субтроп, пояса», М.: УДН, 1983.— С. 101 — 107.

21. Баранов В. Д. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур (уч. пособие). — М.: УДН, 1983.—76 с.

22. Б а р а н о в В. Д. Разработка эффективных приемов технологии возделывания сахарного тростника (по материалам экспериментальной работы в Институте сахарного тростника АН Кубы). Сб. «Вопросы сортовой агротехники субгроп. и троп, культур»,— М.: УДН, 1984. — С. 102—110.

23. Баранов В. Д., Шуравилин А. В. Культура сахарного тростника при орошении./—М.: УДН, 1985. — 68 с.

24. Баранов В. Д. Разработка эффективных приемов технологии возделывания сахарного тростника. Материалы научно-теорет. конференции «Основы повышения продуктивности сельского хозяйства развивающихся стран» 21—23 ноября 1984 г.,/— М.: УДН, 1985.— С. 104.

25. Б а р а н о в В. Д. Биология сортов и приемы повышения урожайности сахарного тростника в тропиках и субтропиках. / Сб. «Приемы

повышения урожайности троп, и субтроп, культур», — М.: УДН, 1985,— С. 101—109.

26. Баранов В. Д., Устименко Г. В., Мухаметзя-н о в Ш. 3. Сахарный тростник. / Сахарная свекла. Агропромиздат, № 4, 1986.— С. 45—48.

27. Б а р а н о в В. Д. Особенности возделывания сахарного тростника в различных экологических условиях. Материалы научной конференции «Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства». — М.: УДН, 1987,—С. 25—26.

28. Б ар а н о в В. Д., Се редкий С. А. Мух а мет зя-н о в Ш. 3. Рост и развитие новых сортов сахарного тростника в сухих субтропиках Узбекистана. / Сб. «Актуальные проблемы тропического и субтропического растениеводства», — М.: УДН, 1988. — С. 92—97.

29. Б а р а н о в В. Д. Возделывание сахарного тростника в различных экологических условиях (тезисы). / Материалы научно-теорет. конференции «Вопросы интенсификации производства с.-х. продукции», — М.: УДН, 1989.—С. 8—9.

30. Б а р а н о в В. Д., Тараканов И. Г. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур (уч. пособие)./—М.: УДН,

1990. —70 с.

31. Баранов В, Д. Сахароносные растения./В справочнике «Культурные растения троликов ц субтропиков»/—М.: Мысль, 1993.—С. 83—91.

32. Б а р а н о в В. Д., Дмитриева Г. А. Сахарный тростник (биология и технология возделывания). Монография./—М.: УДН,

1991, — 191 с.

33. Б а р а н о в В. Д. Возделывание сахарного тростника в Эквадоре. / Сб. «Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета»,—М.: УДН, 1991.— С. 3-5.

34. Баранов В. Д. Возделывание сахарного тростника в различных климатических зонах (по материалам экспериментальных работ). Плодородие и использование почв в различных почвенно-климатических зонах: Сб. научн. трудов. М.: РУДН, 1992.— С. 102—105.

35. Manzano Т. V., Garcia R. Т., Bar ano v V. D. Influencia de la profundidad de siembra en la producción de la Cana de Azúcar en suelos de mal drenaje. Ciencias de la Agricultura. Havana, Dec. 1982.— С. 99—109.

Объем 2>U п. л.

Тираж 100

Заказ 1122.

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44