Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОВЕЦ КИРГИЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ТИПУ ГЕМОГЛОБИНА И УРОВНЮ КАЛИЯ КРОВИ
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОВЕЦ КИРГИЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ТИПУ ГЕМОГЛОБИНА И УРОВНЮ КАЛИЯ КРОВИ"

академия наук казахской сср

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ЗООЛОГИИ _И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ БИОЛОГИИ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОВЕЦ КИРГИЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

В СВЯЗИ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ТИПУ ГЕМОГЛОБИНА И УРОВНЮ КАЛИЯ КРОВИ

На права* рукописи

Владимир Дмитриевич Я ЦЕН КО

03.00.15 — генетика (диссертация написана ма русском языке)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Алма-Ата—1973

.j

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ЗООЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОВЕЦ КИРГИЗСКОИ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

В СВЯЗИ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ' ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ТИПУ ГЕМОГЛОБИНА И УРОВНЮ КАЛИЯ КРОВИ

03.00.15 — генетика (диссертация написана на русском языке)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических їіаук.

На права* рукописи

Владимир Дмитриевич ЯЦЕНКО

ЛХііАЬіШ Няучза» БиСаМ!.^ ...-.Юзеков орд. Ігтгіайяакез..

Д'.'-а на. Ї!1 д. Тікгзт'—я І

Алма-Ата—1973

'Работа выполнена . в Киргизском научио-исследовательском институте животноводства и ветеринарии. . ■ : '

*: Научные руководители — Р. Э. Садыков, доктор сельскохозяйственных Паук, Д. В, Карликов, кандидат биологических наук.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ ' - ,■

1. Доктор .биологических наук, профессор Л м арб а ев А. Ш. М.

2. Кандидат, биологических наук Карабалин Б, : "

/ Ведущее научное учреждение — институт животноводства Министерства сельского хозяйства Каз. ССР.. _

Автореферат разослан

Защита диссертации состоится . Л-..

а 4 1973 г. в /у часои

на, заседании Объединенного Ученого Обвета институтов зоологии и экспериментальной биологии АН Каз. ССР (Алма-Ата, 72, пр. Абая 38),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экспериментальной биологии АН Каз, ССР, *

Отзыв на автореферат просим направлять по адресу:, 480072 Алмз-. Ата, 72, проспект Абая 38, институт экспериментальной биологин АН Каз. ССР, ученому секретарю Совета.

' Учёный секретарь Совета, доктор, биологических наук, профессор А. М. МУРЗАМАДИЕВ

Ьдано в набор 16/Х1-73 г.' Подписано к печати 20/Х1-73 г.

Формат 60X84/16 = 1,25 п. л. Заказ 1136 _._._Тираж 200

г, Фрунзе, Карт пред приятие МСХ Киргизской ССР

ВВЕДЕНИЕ

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану-развития народного хозяйства СССР на 1971 —1975 гг. указывается на необходимость усиления и широкого внедрения селекционной работы по_ выведению новых сортов растений, пород скота н птицы. - *

В выполнении этих задач большое значение имеет правильная постановка воспроизводства, поскольку выход молодняка на 100 маток и его продуктивность являются мерилом рентабельности животноводства, а также количественного.и качественного роста поголовья животных.

-Теоретические и практические вопросы воспроизводства овец разработаны И. И. Ивановым (1970), П. Н. Кулешовым (1947), М. Ф, 'Ивановым (1962), Ф. М. Мухамедгалие-вым (1971), В. К. Мнловановым (1962),- И. И. Соколовской (1971), М. Н. Лущихиным (1964), А. И. Лоиыриным (1971) и многими другими. " _ - -

- Разработке вопросов биологии воспроизведения овец в горной Киргизии были посвящены исследования Р. Э. Сады-кова (1971, 1973), в которых автор дает характеристику влияния различных сроков хранения и кратности разбавления спермы баранов-производителей на оплодотворяемость овцематок н жизненность полученного приплода, роли белкового питания и использованию макро- и микроэлементов, пестицидов в проявлении репродуктивной деятельности животных.

Успехи биологической химии в начале столетия позволяли приступить к выяснению структуры белков.'Бурный прогресс в этом обусловил применение метода дифференциации белковых смесей по подвижности в электрическом поле. Использование электрофореза на бумаге, а затем на крахмальном геле позволило не только дифференцировать смеси ■ на ряд фракции, но и выявить полиморфизм этих фракций (В. В. Эн-дригевич, 1960). .

. В Киргизии работ, связанных с изучением воспроизводительных способностей у овец в связи с показателями полиморфизма крови не проводили, что и побудило нас изучить связь типов гемоглобина и уровня калия крови, с воспроизводительной функцией как овцематок, так и баранов-производителей, ■ изучали популяциош ю-генетические параметры у овец киргизской тонкорунной породы по трем генетическим системам крови, а также характер расщепления генов в потомстве при спаривании . животных с;известным*и типами гемоглобина, качественные показатели'спермы и гематологические показатели крови в зависимости от типа гемоглобина и уровня калия крови, '■....

Для этого необходимо было:

: 1) изучить наличие биохимического полиморфизма гемоглобина, трансферрйнов и уровня калия крови у овец;

'2) дать характеристику, изучаембй популяции овец по фенотипам и частоте генов контролирующих их;

" 3) изучить существенные связи воспроизводительной способ пости овцематок с типом гемоглобина н уровня калия крови; '

■ 4) установить возможность оценки качественных показа-телей:спермы баранов по генотипу гемоглобина и уровня калия крови;

. 5) изучить продуктивные качества овец (настриг, живой вес) и некоторые "гематологические показатели,крови й зависимости от типа гемоглобина и уровня калия крови, .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

'Материалом для работы послужили животные племзаво-да «Улахол» и бараны-производители Иссык-Кульскон областной госплемстаншш искусственного осеменения сельског хозяйственных животных.

; Совхоз «Улахол» расположен на юго-западном берегу озера'Иссык-Куль на высоте 1750 м над уровнем моря. Горный рельеф, района обуславливает его резко континентальный климат, что проявляется большей разницей температуры лета и зимы. Максимальная температура лета +32°, зимы —22°. Количество осадков колеблется в пределах 110— 120 мм. . '

Долинная зона характеризуется наличием культурной бо-бово-злаковой растительности, часто прерываемой каменно-галечлымн пустотами, непригодными для пользования.

Бараны-производители госплемстанцнн с мая по сентябрь месяц находятся на пастбище в горах.

Растительность пастбищ разнотравно*злаковая, встречается н бобово-злаковая с урожайностью 4—6 ц/га. Количество осадков до 360 мм в год.

В содержании овец в условиях Киргизии имеется определенная специфичность: некоторая разряженность воздуха в атмосфере, резкие перепады температур, наличие полустойлового . содержания, большие переходы в течение года (до 1000 км), смена растительности пастбищ, отсутствие воды на пастбище в определенные периоды года.

Опыты проводили на баранах, в возрасте 5—6 лет.

Кровь для исследования у баранов (45 голов) и овцематок (470 голов) брали в мае 1970 г. по общепринятой методике (A.A. Кудрявцев, 1952). , .

Животные были подобраны по принципу аналогов. Кровь исследовали у баранов оставленных на ' воспроизводство в 1971 г. {51 голова), у-ягнят 1971 г. рождения (230 голов) и рождения 1972 г, (361 голова), а такжеубаранов-производителей Иссык-Кульской госплемстанцнн (105 голов). Исследования крови завершили в октябре 1972 г. В процессе опыта было исследовано 3717 проб крови..

Разгонку типов гемоглобина проводили'по методу горизонтального электрофореза в крахмальном геле (Smithies, 1955), в модификации Л. В. Богданова, В. М. Обуховского (1967), с некоторыми изменениями. Электрофорез проводили ' в склеенных из плексигласа кюветах внутренним размером 235X130X6. лш при комнатной температуре аппаратом УИП-1 используемом в качестве источника тока. Тип гемоглобина устанавливали по собственной окраске в 0,1 % растворе нигрозина, который готовили на смеси этанол—вода—ледяная уксусная кислота (5:5:1 по объему). На электрофо-реграмме типы гемоглобина проявлялись в виде темно-синих полос на белом или слегка голубоватом фоне.

Типы трансферипа определяли по методу Poulîk (1957), в модификации Gähne (1963), Г. В. Ни (1966), Л. В. Богданова, В. М. Обуховского (1967), с некоторыми собственными изменениями. Экспозиция разгонки трансферринов была равна 5,5—6,0 часам при 60 мА и 350 в на 1 кювету.

Читку типов трансферринов производили в соответствии с международной номенклатурой (Ashton.et all, 1967).

Определение уровня калия крови производили по методике П. П. Лебедева, А. Т. Усовича (1969).

■ <- / Для'определения концентрации" готовили "серию стандарт-

V : - ных растворов : на племенном фотометре (Г1ФМ/ І1Ш-2). . • .

В процессе работы использовали свою методику разбавления крови для племенной фотометрии, которая позволяет взятие. • , для анализов за 1 рабочий день (8-часовой) -600—800 пробі V.-'-'■' . Если же увеличить время взятия до светового дня, то можно . "

взять кровь у 1100—1200 голов. Для этого в _ лаборатории

■ ': ""■.. флаконы наполняются 10 мл дистиллированной водой, а па;

месте взятия в эти флаконы из пробирки с кровыо налиоа-

■ Г- • ются 0,01 мл крови мерными пипетками с делением (объем

" 0,01,0,02 л*л). : - '

V : После установления типа гемоглобина и уровня калия

цельной крови в 1970 г. были выделены случайной выборкой' • • • : * 8 элитных баранов и 270 первоклассных овцематок. . ; ; '" ::.; ■•'гк'-.-- В опытах 1971—1972 гг. для приближения экспериментов- /,-'*;..'

условиям производства овцематки были взяты без учета типов гемоглобина и уровня калия крови. Бараны были с из- " .

■ вестным типом гемоглобина и уровнем калия крови. На каж- Vі'Я ;' ' ■ дого барана было взято 33—45 голов овцематок. V '.-.Я,-'-Я

; '■' . .Качественные показатели спермы баранов-производителей . :1 V - -" / . / ' (объем, активность движения и концентрация сперматозои- -Я доз, показатели'жиивучести) определяли по общепринятой :-г..'■ я г методике. Активность фермента дегидрогеназы-определяли .В - растворе метилеаовои синьки-0,01 %. приготовленном на 1%

. растворе хлористого натрия.

-ч-'- Для полной, характеристики качества спермы у 17 бара-■ ■ - нов были проведены исследования в Иссык-Кульскон 1*11С. ;гя" Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина опре- Я-; •деляли по общепринятой методике. ' Я-^ІЛ

Я'Я Рост и развитие ягнят определяли путем взвешивания яг- я!» т. „ 1ІЯТ при рождении И отбивке., . ■

ЯЯ:ЯЛ---Я;-; Генетико-математическая обработка экспериментального , „ материала велась с помощью приемов биологической стати- . - . стики (П. Ф. Рокицкий, "1969; II. А. Плохннский, - 1970;'- \Я -

V Я: Дж: У. Снедекор, 1961). . ., ■ ■■'■-■ їЯ^Я'Я;;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ " я,/ЯІ

■ V " 1. Характеристика изучаемой популяции овец киргизской

тонкорунной породы по тилам гемоглобина, трасферрина и .: ; уровню калия крови. Я;

а. Тины гемоглобина. У исследованных овец установлено : .' ; • • 3 фенотипа гемоглобина контролируемые 2 аутосомными ко- ' ■ „.'V.,' доминантными аллелями — НвА и Нвв (табл. 1). . .'.Я

■.-■-";-■ ";.".-"■■.■ Таблица!

■ Концентрация генов наследственно обусловленных типов , уровня калия н белков крови

--. Системы , локуса Гены Группа животных ;

СОВХОЗ .Улахол" Иссык-' Кульская ГПС, ба-: раны 1У7І г. -

овцематки 1970 г. бараны кгпята

ІУ70 г. 1971 г. 1071 г. 1972 г.

ь 0,784 0,743 0,720 0,542 0,727 4 0,662 ^

Калий >1 0.216 0,257 0,280 0,458 0,273 0,338

А 0,165 0,200 0,216 0,300 0.305 0,281 '

Гедюг^обнп В 0,835 0,800 0,784 0,700 .0,695 0,7)9 . .-

А 0,287 0,218 0,408 0,394 0,489 0,335 ;

Трансфер ¡>ины . В 0,155 0,205 0,07) 0,054 0,100 0,131 ;

С 0,372 0,424 0,337 ■ 0,496 0.351 0,481 ,

Д 0,117 0,141 ОД 43 0,066 0,057 0,053 :

Е 0.069 0,012 0,041 — 0,003 ' — . 4,

■ Частота генов гемоглобина у овец киргизской тонкорунной

породы дает основание полагать об определенном генетическом сходстве исследуемой популяции с некоторыми, европейскими породам». Аналогичные частоты генов были получены А. Л. Лазовским. (1971). . ' Местные курдючные овцы Киргизии, послужившие основой для выведения киргизской тонкорунной породы имели низкую частоту аллеля Нил . Об этом констатируют данные исследования "современных мясо-сальных пород овен — гнс-сарскоп, джайдара и др-, которые по зоологической классификации и направлению продуктивности близки к киргизским курдючным (Г. Р. Лнтовчснко, Л972). Интересны в этом отношении данные Ж. Айтмухаиова (1969),, который у породы казахский меринос "установил высокую частоту Нв

Такие противоречивые данные, полученные при установлении генетического родства пород приводят к выводу о том, что в изучении генезиса недостаточно пользоваться показателями одного локуса, а необходимо участие всех или большинства известных генетических систем.

б. Типы траисферринов. Согласно номенклатуре, принятой на X Европейской конференции по изучению групп крови у животных (1966) у исследованных овец были найдены (в убывающей подвижности) 5 зон трансферрннов и 15 их фенотипнческих сочетаний. В отлнчие от двуаллельного.ге-моглобинового локуса фенотипнрование по трансферрнново-

му локусу намного сложнее, ибо увеличение числа полосок ; .белка увеличивает число комбинации и поэтому, даже значительная по объему популяция, распадается на множество дискретных классов, с небольшим числом животных в них.

В 1970 г. у баранов племсовхоза «Улахол» обнаружено 3 гомозиготных сочетания с аллелями трансферринов и 7 гетерозиготных.

.Однако исследованные в 1971 г. другие бараны-производители этого же хозяйства имели уже несколько иную картину^ ^генотипов трансферринов. Наряду с обнаруженными в 1970 г. 10 различными фенотипическими сочетаниями дополнительно обнаружен фенотип трансферрина Д, Е и СЕ, что, по-видимому, обуславливается генетическим дрейфом генов в процессе -селекиин. ■ ' "

У баранов Иссык-Кульской ГПС было наименьшее количество фенотнпических сочетаний (9), 3 аллели были гомозиготными А, В, С и б гетерозиготных — АВ, АС, АД, ВД, ВС, СД.; В то же время отмечается постоянство для отдельных половозрастных групп животных частоты гена трансферрина Д. Так, у баранов племсовхоза «Улахол», исследованных в 1970, 1971 гг. она оказалась равной соответственно 0,141, и 0,143, у овцематок — 0,117, у баранов Иссык-Кульской ГПС, ягнят 1971 и 1972 года рождения соответственно 0,053 и 0,056, 0,057. ■ -

В наших исследованиях частота гена трансферрина Е оказалась самой низкой и колебалась от 0 до 0,069, что, по-видимому, связано с элиминацией этого аллеля в процессе селекции, так как его гомозиготные сочетания обнаружены лишь у взрослого поголовья, а у ягнят он проявляется в виде единичных случаев, в сочетании с другими типами в гетерозиготной форме.

. Независимо от мест исследований, овцы различных популяций имеют близкие частоты генов трансферрина А. Следовательно, имея довольно высокую фенотипичёскую изменчивость, многие половозрастные группы овец сохраняют и достаточное генетическое сходство как по локусу гемоглобина, так и по локусу трансферрина. '

в. Уровень калия крови. Исследованиеуровня калия крови различных половозрастных групп овец показало, что независимо от возраста и пола все исследованное поголовье имеет бимодальную (двувершиниую) кривую распределения калия крови с колебанием от 9—169 мг%.~ Среднее значение по исследованному поголовью оказалось равным 39,7 мг%. ■

Согласно данных, встречающихся в литературе Kid well et all, (1959), Dassat et all, (1962), колебание уровня калия - в крови-у сараджипских, исландских овец (13—44 мг%), . у пород гемпшир, суффольк, рамбулье в пределах 27—38 мг% , 1 позволило отнести их к ннзкокалпйным—(LK), 123—152лгг% к высококалийным (НК).

Другие авторы Evans et .all".» (1957, 1958), Meyer et all., (1963, 1967)), Лазовский A, A. (1971) пределом колебаний низкого уровня калия считают 65 мг%. Мы в исследованиях ^ придерживались градации установленной 1-ми авторами, т. е. овец с уровнем калия в крови выше 50 мг% отнесли к высококалийным (НК), ниже 50 мг% —к низкокалпйным (LK). ' ■ ••

' Полученные нами данные оказались несколько неожиданными, если учесть высказывание некоторых исследователей Evans (1958), Tucker (1963), указывающих на лучшую при/ способленность высоко калийных животных к горным условиям. Овцы киргизской тонкорунной породы постоянно находятся на высоте 1770—3500 над уровнем моря в то же время в большинстве своем пнзкокалийны и прекрасно приспособлены к условиям высокогорья, что свидетельствует о каких-то индивидуальных физиологических свойствах организма наших овец, исследования которых необходимо проводить в дальнейшем. 4 - / Использование изучаемых полиморфных систем может иметь значение при определении происхождения, так как. не-' следование показателей биохимического полиморфизма у овец, неизменяемость его в течение Ж113НИ животного, ЙОЗ--можность сравнительно быстрого определения в раннем возрасте делают перспективным его использование в целях «гс-нетической экспертизы», т. е. для установления истинности или ложности отцовства (материнства). \ Распределение генотипов гемоглобина у потомства при

спаривании баранов и маток с известными типами было запланировано методикой наших исследовании (табл. 2), . Изучение типов гемоглобина у 189 потомков,-полученных; при спаривании родителей (отецХмать) в различных сочетаниях выявило совпадение фактических наблюдаемых и теоретических ожидаемых чисел животных с разными фенотипами гемоглобина, за исключением некоторых недостоверных-^ отклонений (хг = 1,799) у животных 7-го класса спаривания (Нв АВХНв АВ), что.является дополнительным подтверж-, дением кодоминантпого наследования типов гемоглобина.

■ . ■ : ■ '■."•' :: - Таблица 2/

Генетический анализ потомства овец с различным типом гемоглобина : *

с Тип гемог- Количество Гемоглобин " !

>> . лобина АА' АВ ни - ' ... ..

отец | мать спарииа-ннй фактическое ожидаемое фак- і ожи-тичес- дае-кое [ м ое фактическое ожн-' дае- -- мое

-ААХАА ААХАВ ААХВВ ВВХВВ ВВХАВ ВВХАА АВХАВ АВХВВ ■АВХАЛ

7 .. — .—

^—16 36 18

: 55 57

10

189 Хг= 1,799

17

13,7 20,7

9

32 26

83:

9

27,6 ■ 28,5.

Є!, I

36 9

-31 Б9".

36 9

' 13,7 28,5

87,2

:г~" 2. Взаимосвязь воспроизводительной способности овец с биохимическим полиморфизмом гемоглобина н уровнем калия крови. ' .

а. Изучение воспроизводительных функций у овец. Уста-; иовлеп'ие связи изучаемых полиморфных, признаков с воспроизводством производили с учетов оплодотворяемости овец, ' полученного приплода, случаев аборта и мертворожденнй, полового диморфизма, получением количества баранчиков и -■ярочек (табл. 3). V

Гетерогенное сочетание групп (7, 9) оказалось наиболее' эффективным, здесь получен наибольший процент оплодотво-ряемости по'первому осеменению, что па 15,0 и 15,9%-боль- -ше, чем в гомогенной группе — 4, При анализе оплодотво-Г: ряемости овцематок закрепленных завысококалийными ба- ' ранами-производителями была обнаружена достоверная разница (0,01 <Р<0,05) по сравнению с ннзкокалийными живот-," ными. Наибольший процент абортировавших и мертворож-.: денных животных (6,0) был отмечен в группе 4, Наибольший " процент яловых овцематок (7,4) — в группе 6. Сочетание типов гемоглобина и уровня калия крови родителей не оказало существенного влияния на половой диморфизм полученного \ приплода. Отмечено лишь некоторое увеличение количества ярочек полученных от маток закрепленных за баранами с гемоглобином ВВ (1, 4, 8 группы). ' . :

Т а б л и u а З

Оплодотвори ем ость овец в зависимости от nina гемоглобина н уровня калия в крови (1971) ; .

Группы Уровень калия и тіш і гемоглобина Число о се мене иых овец, голое Процент объягнившихся овцематок Аборты її мертво рож- ДЄШІ1ЛС, % Яловые, % ■ Выход ■ ягнят на 100 окотившихся овцема,-ток, % Соотношение приплода, %

баранов овцематок от 1-го осеменения за учетный период от дікри-тия 0 i1>.í:i;¡-ми r ¡ і-; водител-лии баранчики ярки

t НК-ВВ НК. ВВ 9 55,5 55.5 ■14,5 _ 1 — ■ 100,0 40,0 &ifl

2 LK.AA LK:AA [| 63,6 90,9 9,1 — ! — -, 100,0 .60,0 40,0

3 LK. AB LK. AB 54 56,6 72,2 24,2 1,8 1,8 113,1 51,1 48,9

4 LK.BB • LK.BB 51 80,3 92,0 ■ — . 6,0 2,0 111,1. .47,9 ; 52,1

LK. АА LK. BB 2G ' 53,9 61,5 34,6 3,9 —'. 118,0 44,5 55,5

G lk. ab lk: bb 27 66,6 77,7 11,2 3,7 7,4 110,0 ■■40,9 59,1

7 .ПК. ЛЕЗ lk. ab 21 ■ 95,8 / 12 " — . '108,7 52,0 : 48,0

8 ti К. В В LK. AB '¿5 80,0 81,0 1'),0 — ■ —' по,о 17,3' 52,2

'J , і і К. ЛВ LK. BD 43 95,3 У7.7 - 1 2,3 __ !Н,3 ' Ж,2 . 13,8

В экспериментах 1971 —1972 года овцематки были взяты без учета типов гемоглобина и уровня калия крови, по 35—45-голов на одного барана с известным типом гемоглобина и уровнем калия крови. Сделано это было с целью приближения к производственным условиям экспериментов.

Наибольший процент оплодотворяемости после первого осеменения был получен по группе овцематок, осемененных спермой высококалийпых баранов с гемоглобином ВВ-92,5%, которые достоверно . (Р<0,05) превосходили оплодотворяе-мость маток (71,4%). осемененных спермой баранов-произ-воднтелей пизкокалийпых с гемоглобином АВ.

Отмеченная тенденция сохранялась и за учетный период, с той лишь разницей, что процент оплодотворяемости был выше, чем по 1-му осеменению.

' Яловые животные (3,5 и 3,3%) отмечены в группах, за которыми были закреплены пизкокалийггые бараны-производители с гемоглобином АА и гемоглобином АВ. В группе овцематок, закрепленных за высококалийнымн баранами с гемоглобином АВ яловость животных составляла 2,3%.

Одинаковый процент яловых и абортировавших животных получен от овцематок, закрепленных за низкокалийнымн баранами с гемоглобином ВВ (1,4%). Аборты отмечались и в группе овцематок, закрепленных за низкокалийнымн баранами с гемоглобином АА (1,1%)* Отсутствие яловых и абортировавших овцематок, закрепленных за высококалийнымн ба-ранамн-пронзводнтелями с гемоглобином В, указывает на возможность применения в производственных условиях изучаемого нами теста с целью получения высокой оплодотворяемости и плодовитости овец.

Соотношение полов полученного потомства не показывает на наличие связи полового диморфизма с типом гемоглобина и уровнем калия крови у отцов (0,5-т-2,0%),

Анализ данных по низкокалнннон и высококалийпой группам животных выявил достоверную (Р<0,05) разницу оплодотворяемости овцематок закрепленных за высококалийнымн баранами-производителями, как по первому осеменению, так и за учетный период.

Меньше яловых животных па 1,5% и отсутствие абортировавших отмечено по овцематкам, закрепленным за высококалийными баранами-производителями. И, наконец, выход ягнят на 9,0% оказался большим у высококалнйных баранов в сравнении с низкокалийными.

Данные воспроизводительной способности овец в зависн-

Таблица 4

Воспроизводительная способность баранов-производителей в зависимости от типа гемоглобина и уровня калия крови (1972)

<и а> я Процент объягнив- * 1? га = Соотношение

- о Ей ° Я шихся овцематок . в* = 3 -(- я 5 приплода, %

' » & - _ м в ■■ « о . _ от й' _ Я <0 . Е ч о. . -■- X сэ га а8 а « £ О ж ' 2 | § 1 £■<¡3 = ¥ 1- О 1 учетный ериод 1 ■ , та Е ^ СЧ о о. о & а в о, о О с = 4 в ^ 1 а? а" о =3 « . еэ о с. р ■ с. о ■ о С £ 2 £ £ ¡¡I ££ с_ ■ с_ га

Е- М о О о п = О е- 2 и ее ^ ~ О сг . о

ьк.лд 86 79,1 83,7 11,6 3,5 1,2 ,130.5 47,8 52,2

ЬК.АВ 71,4 81,4 15,3 3,3 — 127,0 ■ 49,0 51,0

■ В В © 76,8 88,4 8,8 1.4 1,4 121.3 47.3 52.7

нк. вв 67 92,5 97,0 3,0 . — — 129.2 52,-1 47,6

НК.АВ 85 81,2 91,8 5,9 2,3 —. ■ [32,0 44,6 55,4'

ЬК 246 75,6 83,7 12,4 3,0 0,9 12!,7 48,1 51,9

пк 152 86,3 94,') 4,5 1,3 „ 130,8 48,1 51,9

АА ■ 86 - 79,1 83,7 11,6 3,5 1,2 130,5 47,8 52.2

- ■ АВ 17& 76,1 86,4 10,8 2,8 " - —' 129,6 46,7 53,3

ВВ - 1 136 84,5 92,7 5,9 0,7 , 0,7 (125,4 50,0 50,0

мости от типа гемоглобина и уровня калия крови имели определенную закономерность при которой направление связи за два года опытов совпадало. ' .

Сравнение данных по воспроизведению 1970—1971 и 1971 — 1972 годов осеменения показывают закономерность одинакового проявления оплодотворяемости в 1-ю охоту. Высокая оплодотворяем ость в различные годы отмечена у высококалийных животных (Р<0,05). Плодовитость овцематок с различным генотипом гемоглобина, закрепленных за барана-" ми-.с гемоглобином типа АВ, оказалась также более высокой.

Разноречивость данных о взаимосвязи показателей изу-чае^1х. полиморфных систем с воспроизводством позволяет говорить, пр-видимому, о наличии внутрихромосомпого сцеп-.ления, которое у различных пород выражается по разному. Не исключено также влияние полиморфизма на плодовитость по типу физиологических корреляций.

б. Качественные показатели спермы баранов-производителей. По объему спермы бараны племсовхоза «Улахол» с гемоглобином АВ на 0,60 и с гемоглобином ВВ на 0,40 мл {таблица 5) в каждом эякуляте превышают животных с гемоглобином АА. Такую же тенденцию наблюдали при определении показателей активности движения и концентрации спермато-

зоидов. Установлена достоверная . корреляция активности ' фермента дегидрогеназы у баранов с гемоглобином ВВ по сравнению с животными с гемоглобином АА и АВ. ~

.. Высококалийные бараны по исследуемым показателям превосходили низкокалнйных, но ранзнца эта была недостоверной. ■'■■.--';

Средние данные качественных показателен спермы не дали достоверных различий по изучаемым показателям. Коэффициент. изменчивости наивысшим оказался при определении активности фермента дегидрогеназы (31,1%), наиболее низ:' ким при определении концентрации сперматозоидов (11,3%),.

Для сравнения изучаемых качественных показателей спер-; мы баранов дополнительно были проведены исследования в Иссык-Кульской ГПС. Здесь было взято 3 барана ло каждому генотипу гемоглобина и уровню калия крови (в группе .высококалийных животных не было обнаружено больше 2-х голов с гемоглобином АА).

^Бараны-производители с гемоглобином АВ по объему эякулята, активности движения и концентрации сперматозоидов превосходили животных с гемоглобином В. и А, " а животные с гемоглобином В по активности фермента дегидрогеназы и абсолютному показателю живучести спермы баранов А н АВ, причем по 1-ому показателю разница была достоверной (РсО.Об).

Высококалнйные бараны по всем показателям превосходили низкокалннных, за исключением активности движения сперматозоидов.

Результаты дисперсионного анализа показателей качества спермы-по группам показывают, что каких-либо отклонений от среднего показателя не выявлено.

В итоге изучения связи данного вопроса можно предположить, что ген Нв ВВ связан с более высокими качественными показателями спермы, а отсюда и оплодотворяемости, ибо его влияние обнаруживается как в гомозиготном (ВВ), так и гетерозиготном (АВ) генотипе.

3. Изучение хозяйственно-полезных и некоторых физиологических признаков у овец в зависимости от типов гемоглобина и уровня калия крови.

-.. а. Продуктивность. Результаты биометрической обработки продуктивности баранов исследуемой популяции — . плем-совхоза «Улахол» указывают на незначительное увеличение настрига шерсти у баранов с гемоглобином АА (3%) в сравнении с баранами, имеющими гемоглобин ВВ,

. Показатели качества спермы - баранов' 8 зависимости. от 'типа гемоглобина.

. • = • и уровня калия кров» , , . ¿- '-■■■:Л .; <;"■■

Т а О л и й а' Г>.

. Тип гемоглобин л Уровень калия ; ■ г Г1о Группе С

, Показатели ■ АА' АВ ВВ ПК ьк" число оп- средняя и кочффиии- ■1 ■>'■..

ределе- стандартная ент измен-, ,;..

. 1 '■■ ний ■ ошибки чивости

■ Объем спермы, мл . Активность движения сперматозоидов, баллы : Концентрация сперматозоидов, ' млрд/мл 1

Активность фермента дегидрогена-зы, иин. 1 ,

Объем спермы, мл Активность . движения сперматозоидов, баллы Концентрация сперматозоидов,

млрд/мл -Активность фермента дегидрогена-

зы, мин. . ■

Абсолютный показатель живучести ' спермы, един. ,-'■..

Племсовхоз «Улахол»

0,4 1.0 \ 0,8 II,О' / 0,8 46

.8,2 8,8 , 8,6 8,8 8,0 23 ,

2,320' 2,60! 2,690 2,732 2,507 23

3,8 ' . 6,9. 5,2 ; 6,0 / 7.0 -16

: Исшк-Кульская ГПС.

. 1,2 11,3 1.1 1.2 ' 1,1 ": 16

9,2. 9,4. 9,3 9,3 '9,4 23

2.617 3,005 2,745 3,003 2,617 23 ;

5,3 - 16 4,4' ■ 1,2 ; 5,1 46 .

6]9,1 ' 016,8 730,8 690,5 < " ,639,8 ■ !

0,87 ±0,04 , 8,67±0,02 2,59+0,06 6,65 ±0.30

29.5

13.6

ИЛ •

. -. '-) 31,1 .'

•1,18±0.02 : 20,4

9,34 ±0,04 . 5,0 '

2.80±0,04 21.7

4,72±0,И 27.5

' •. ' • 1 . I

| 666,50± 12,93 V 21,2

1 г.."-..--

у!

■ V.; I -

■ ■ : ; ' Г.:

.. .■: 'Л'-'

7.

Высококалийные бараны превосходили низкокалийных по настригу на 6,9%. В Иссык-Кульской ГПС больший настриг получен от баранов с гемоглобином АА и ВВ. ...

В племхозе «Улахол» живой вес баранов с гемоглобином В превышал на 2,6 и 2,5% вес баранов с гемоглобином АВ н А, Бараны высококалийные по живому весу превосходили ннзкокалнйных на 5,6%.

Положительное влияние уровня калия крови на .продуктивность несомненно. Что касается гемоглобниового локуса, .то, по нашему мнению, доля влияния самого локуса на,полн-генный признак (жИвой вес, настриг шерсти) незначительное, но определенные гены гемоглобина могут быть связаны с каким-то общим генетическим статусом организма, способствующим проявлению более высокой продуктивности.

б. Гематологические показатели крови. Для изучения этого вопроса исследовали морфологические показатели крови баранов племсовхоза «Улахол» с различными типами по уровню калия крови и гемоглобина (табл.6).

Таблица 6

Показатели крови у бараков в зависимости от типа гемоглобина и уровня калия крови

Средний по генотипу гемоглобина Средний по уроиню калия

А А А В ВВ

нк НС

Показатели

Число определений

Величина исследуемого показателя, М+ш

Коэффициент изменчивости

Количество ' эритроцитов в 1мл крови, млн. 9,933 7,737 8,734.7,873 8,703 24 8,39±0,28 16,3 Количество лейкоцитов в 1 мл крови, тис. 9,5 7,7 9.2 8,1 8,7 24 Концентрация г гемоглобина, | г% 12,1 10,1 11,7 10,5- 11,4 24 11,09±0,20

8,46±0.25 14,6 8,9

Данные таблицы показывают, что количество эритроцитов у животных с гемоглобином АА было выше соответственно на 22,1 и 19,0%, чем у животных с типом гемоглобина АВ и ВВ (Р<0,05).

. Количество лейкоцитов гемознготных животных по гемоглобину АА н ВВ соответственно на 20,2 и 19,8% было боль-

ше по сравнению с гетерозиготными типами: гемоглобина АВ (Р<0,05).

Концентрация гемоглобина также была.;выше у животных с типом гемоглобина АА на 2,0, у баранов с типом гемоглобина ВВ на .1,3% больше, чем у гетерозиготных.животных с гемоглобином АВ, "7

Бараны с низким уровнем, калия^по гематологическим показателям крови превосходили животных с высоким уровнем калия. У животных пизкокалийных эритроцитов- было на ;10,5% больше, лейкоцитов на 7,7% в 1 мл крови и гемоглобина на 9.3% .",

Следовательно, наше предположение о наличии приспособительных свойств животных в условиях высокогорья, подтверждаются исследованиями картины крови, Выживаемость животных с гемоглобином В объясняется их кумулятивными способностями,,а приспособленность овец с гемоглобином А .осуществляется за счет увеличения количества эритроцитов, ах общей площади.

в. Рост и развитие ягнят. Живой вес при рождении полуденных в 1971 году в различных группах по сочетанию,типов гемоглобина и уровня калия крови выявил достоверную разницу (Р< 0,05) ягнят одинцов, полученных от высокока: лийных баранов.и маток с гемоглобином ВВ. ■ * Отклонение в живом весе ягнят;двоен составило (7,3%). V Ягнята-одинцы, полученные от-высококалийных баранов с гемоглобином ВВ в 1972 году,, на 12,8% превосходили потом-'ков, полученных от баранов с гемоглобином АА низкокалнй-

ИЫХ, ■ . ' '

Ягнята-двойни, полученные от высококалийных баранов с гемоглобином ВВ, на 14,7% имели меньший живой вес.,при рождении, в сравнении с ягнятами, полученными от низкокалийных баранов с гемоглобином АА.

• Результаты данных живого веса ягнят-одинцов при отбивке, полученных в 1972 году,' показывают увеличение последнего у ягнят, полученных от баранов с гемоглобином АВ (5,1%), в сравнении с ягнятами, полученными от животных и'изкокалийных с гемоглобином АА.

Нами отмечена общая тенденция к уменьшению живого веса ягнят, в исследованной популяции овец как при рожде-!!ИНмТак и при отбивке, что объясняется, по-видимому, селекцией, направленной на улучшение шерстной продуктивности, без достаточного учета;мясных качеств овец.

В процессе работы у исследуемой популяции овец выявле-

но 3 фенотипа гемоглобина и 15-трансферрина крови., контролируемых двумя и пятью аутосомными кодоминантными аллелями (НвА и Нвв) и траисферрина' А, В, С, Д, Е), кроме-того, обнаружен высокий и низкий уровень калия крови, контролируемый двумя аутосомными кодоминаитными аллелями Кай и Ка1-.

Частота генов гемоглобина, траисферрина и уровня калия крови у овец киргизской'тонкорунной породы имеет генетическое сходство и существенное отличие от других тонкорунных пород. Гетерогенный подбор пар по изученным константам, оказался более эффективным. . Бараны высококалийные достоверно _ (0,01 <Р<0,05) превосходили низкокалийных по оплодотворяющей способности по 1-му осеменению. По каче-. ственным показателям спермы (объем эякулята, активность движения, концентрации сперматозоидов и др.)' гетерозиготные (АВ) и гомозиготные (ВВ) по локусу гемоглобина бараны превосходили гомозиготных (АА), а высококалийные по этим же показателям, превосходили низкокалийных. Выявлена определенная тенденция к увеличению настрига шерсти у ,овец, имеющих высокий уровень калия крови игомозигот-ных по гемоглобину А.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение типов гемоглобина, трансферринов, уровня■калия крови н их связей с воспроизводительной способностью у овец позволяют сделать следующие выводы-н предложения.

1. Методом электрофореза в крахмальном геле у различных половозрастных групп овец киргизской тонкорунной породы обнаружен полиморфизм гемоглобинов и трансферринов, разделение которых происходит в виде быстро и медленно движущихся фракций и их сочетаний,

2. Установлен уровень калия в цельной крови у овец исследуемой популяции. Содержание калия в крови у овец колеблется от 9 до 169 жг%, среднее зачение по популяции —' 39,7 мг%.

3. У овец киргизской тонкорунной породы установлена широкая генетическая изменчивость по трем полиморфным системам.

Выявлены 3 фенотипа гемоглобина и 15 фенотипов трансферринов, контролируемых соответственно 2 и 5 утосомиыми кодоминантнымн аллелями гемоглобина А и В траисферрина А, В, С, Д, Е, установлен высокий и низкий уровень калия кровн, контролируемый двумя аллелями аутосомного локуса

К а11 и Ка ь , ген высокого уровня калия является рецессив-' ным по отношению к гену низкого уровня.

4-.В группе ягнят 1972 года рождения наблюдали достоверный (Р-<0,01) избыток гетерозигот Нв АВ против теоретически ожидаемого.

.. В'локусе трансферрина отмечен также достоверный избыток гетероз и гот в группе овцематок (Р<0,01) и ягнят 4972^ . года'рождения (Р-<0,05). От спаривания баранов и маток.с известными г типами гемоглобина' получены потомки, имею1 щиё типы гемоглобина в соответствии закону Менделя . без статистически существенных отклонений,

;:. 5. По частоте генов гемоглобииового 'и трансферринового локусов" исследованная популяция овец киргизской тонкорунной породы имеет существенные различия от других тонко: рунных ; пород. Наибольшую частоту в гемоглобиновом локу-се имеет ген В (0,835—0,695), в трансферриновом —А (0,408—0,218), С (0,496—0,337), по локусу калия крови частота гена низкого уровня Ка1- составила 0,784—0,542. ; На основании наших исследований генетическое сходство породы . по гемоглобиновому локусу выявлено с прекосами. -. ~ 6, Установлена связь оплодотворяющей способности-спермы, баранов с.типами гемоглобина и уровнем чкалия.крови, при которой овцематки в. гетерозиготных сочетаниях по обеим локусам характеризовались наиболее высокой -оплодотворяе: мостьго. Бараны типа • НК* достоверно (0,01 <Р<0,05) превосходили низкокалийных по оплодотворяющей способности, после 1-го осеменения. ■ \ ■ . -

, 7. По качественным показателям спермы (объем эякулята, концентрация и активность движения сперматозоидов,и др.) гетерозиготные (АВ) и гомозиготные (ВВ) по гемогло-, биновому локусу бараны превосходили гомозиготных низко-. ■ калийных. * -

8. Окислительно-восстановительный баланс крови овец "поддерживается за счет более высокой кумулятивной способности эритроцитов животных с гемоглобином ВВ, или же за счет большого количества эритроцитов у животных с гемоглобином АА (0,01 <Р<0,05).

" 9. Установлен лучший рост и развитие ягнят, полученных от гетерогенного спаривания родительских пар по типу гемоглобина и уровню калия крови.

• 10. Установлена определенная тенденция к увеличению настрига шерсти у овец, имеющих высокий уровень калия, крови и гомозиготных по гену гемоглобина А..

11. На основании проведенных исследовании «.полученных результатов: считаем необходимым проводить определение типов гемоглобина и уровня калия крови, что позволит!" иметь постоянное представление (паспорт) о животном и использовать показатели как маркеры. Для повышения оплодотворяем ост и овцематок использовать высококалнйных баранов-производителей с гемоглобином В и АВ,

Использование как высоко- так и ннзкокалийиых бара- * нов-производителен с гемоглобином А способствует увеличению настрига шерсти,

В то же время использование низкокалийных животных (баранХовцематка) с гемоглобином АВ позволит получать молодняк с интенсивным ростом и развитием. . :

список опубликованных работ по теме диссертации

1. Определение племенной ценностн овец киргизской тонкорунной породы по типу гемоглобина « уровню калия крови. Тезисы докладов симпозиума молодых ученых сельского хозяйства в Ленинграде. М., Ю71.

2, Воспроизводительная способность .бар а нов-производителей визави--симостн от генотипа по системе гемоглобина уровня калия кровн и антигенных свойств спермы. Материалы 11-го Международного симпозиума по иммунологии размножения. София, 1971.

Некоторые результаты изучения генетического полиморфизма крови _ у крупного рогатого скота и овец в Киргизии, Сб. «Исследования по нмму-иогепетнке и биохимическому полиморфизму сельскохозяйственных животных». Дубровины, 3972. " ' ....... ^

4, Some sperm indices of ram in relation to haemoglobin and blood potassium type. — XIIIе European conference on animal blood groups and biochemical polymorphisms. Vienna/Austria, June 26 —July 1 1972.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ . -

lía П-ом Международном симпозиуме по иммунологии рааноження. София, 1971. ' -

На симпозиуме молодых ученых сельского хозяйства в Ленинграде, октябрь 1971 г.

На V-й конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 40-летню Киргизского на у 41 ¡о-исследовательского института животноводства н ветеринарии. Орунзе, 1971. .

На IV-й Всесоюзной конференции молодых ученых по генетике и раз: ведению сельскохозяйственных животных, г. Пушкино, 1973.

На Ученом Совете Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии. Фрунзе, 1973 г.