Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восприятие феромона пчелиной матки рабочими пчелами и трутнями Apis mellifera L.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вайткявичене, Гражина Бронислововна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФЕРОМОННОЙ КОМШМКАЦИИ

Обзор литературы)

1.1. Феромоны и обонятельная система насекомых

1.2. Феромон пчелиной матки и его роль в жизнедеятельности пчелиной семьи.

1.2.1. функциональная роль химических веществ, выделяемых различными феромо иными железами пчелиной матки.

1.2.2. Возможные пути воздействия феромона матки на рабочих пчел

1.2.3. ^Характеристика обонятельного аппарата трутней и рабочих медоносных пчел на основе поведенческих исследований

1.3. Обонятельный анализатор медоносных пчел

1.4. Основные морфофизиологические особенности рецеп-торного аппарата пчел в связи с восприятием феромона пчелиной матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы поведенческих исследований медоносных пчел.

2.2. Методы ~ электрофизиологических исследований а) Регистрация импульсной активности нейронов б) Определение местонахождения регистрируемой активной единицы в мозге в) Оценка спонтанной импульсной активности г) Подача пахучего стимула и оценка реакции

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ РАБОЧИХ ШЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ФЕРОМОНУ

ПЧЕЛИНОЙ МАТКИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИМ.

3.1. Определение основных особенностей поведения рабочих пчел у аттрактивных для них стимулов

3.2. Ответ рабочих пчел на действие различных по интенсивности феромонных стимулов.

3.3. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЙ

ТОЦЕРЕБРУМА РАБОЧИХ ШЕЛ И ТРУТНЕЙ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СПОНТАННОЙ ИМПУЛЬСНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ДЕЙТОЦЕРЕБРУМА МЕДОНОСНЫХ ШЕЛ.

5.1. Визуальная и количественная оценка спонтанной активности нейронов дейтоцеребрума медоносных пчел.

5.2. Особенности спонтанной активности нейронов дейтоцеребрума молодых и летных пчел

5.3. Обсуждение.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ФЕРОМОНОВ ПЧЕЛИНОЙ МАТКИ НА ИМПУЛЬСНУЮ

АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНОВ ДЕЙТОЦЕРЕБРУМА РАБОЧИХ И ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНЫХ ШЕЛ.

6.1. Общая характеристика ответов

6.2. Особенности ответов нейронов при действии экстракта и его компонентов

6.3. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восприятие феромона пчелиной матки рабочими пчелами и трутнями Apis mellifera L."

В течение длительной эволюции у насекомых выработались высоко эффективные системы химической коммуникации. Определение сигнальных веществ, которые используются в этих системах, открывает широкие возможности в поисках путей управления различными сторонами деятельности насекомых. Особенно перспективными в этом плане являются феромоны. Они выделяются специфичностью действия, эффективны в ничтожных количествах и участвуют при выполнении насекомыми различных жизненно важных форм деятельности, таких как половой, защитной и других. В связи с этим феромонные системы коммуникации вызывают огромный интерес со стороны многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом.

Значительное место в изучении механизмов феромонной коммуникации уделяется вопросам восприятия феромона. За двадцать с лишним лет интенсивного изучения феромонной коммуникации был внесен большой вклад в познание механизмов восприятия пахучих веществ вообще, особенно первичных процессов обоняния, поскольку антенна насекомого оказалась прекрасной моделью для таких исследований. Исторически сложилось так, что у насекомых исследования по восприятию феромонов в основном сконцентрировались на поведенческом и рецепторном уровнях, оставив в стороне вышестоящие центры обонятельного пути, первым из которых является дейтоцеребрум.

Данные о процессах, протекающих в дейтоцеребруме во время восприятия феромонов, отсутствуют и у медоносных пчел, избранных нами в качестве объекта исследований. Медоносная пчела Apis meiii-fera L. является одним из наиболее интересных, хозяйственно важных и удобных для исследований центральных отделов обонятельного анализатора видом насекомых. Феромонные системы связи у них, как и у всех общественных насекомых, очень хорошо развиты (Butler,1967, 1976; Gary, 1970, 1974; Blum, Brandt, 1972; Pain, 1973 И другие). Особое место в жизнедеятельности пчелиной семьи занимает феромон пчелиной матки. Поэтому целью нашей работы было исследование механизмов восприятия феромона пчелиной матки рабочими пчелами и трутнями Apis meilif era L. с уделе ни ем особого внимания нейронам дейтоцеребрума.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить биологическую активность используемого феромона пчелиной матки и отдельных его компонентов в ответах на уровне всего организма.

2. Получить морфологические данные о внутренней структуре дейтоцеребрума рабочих пчел и трутней.

3. Определить особенности спонтанной импульсной активности, на фоне которой развертываются процессы, вызванные действием феромона пчелиной матки.

4. Выяснить особенности ответов нейронов дейтоцеребрума при действии феромона пчелиной матки.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено описание и количественная оценка спонтанной активности нейронов дейтоцеребрума медоносных пчел, на основе которой проведена классификация нейронов.

Впервые дана характеристика ответов нейронов дейтоцеребрума у медоносных пчел на феромон пчелиной матки и установлено влияние на эти ответы качественных и количественных изменений в данном феромоне. Впервые наряду с нейронами градуального типа обнаружены нейроны, отвечающие только на определенные интенсивности феромона.

Впервые на основе поведенческих и электрофизиологических исследований высказывается предположение о возможной функциональной незрелости элементов обонятельного тракта в дейтоцеребруме молодых,только что вышедших из ячеек сота рабочих пчел.

Полученные данные в сопоставлении с литературными данными позволяют приблизиться к пониманию общих принципов восприятия феромонов у насекомых. Они представляют теоретический интерес для специалистов, исследующих механизмы восприятия запахов у насекомых, и у специалистов, изучающих биологию поведения пчел. Результаты исследований такой слоеной и высокосовершенной системы, как обонятельный анализатор медоносных пчел, могут быть полезными в области бионики при конструировании систем, распознающих запахи; Материалы, полученные в работе, вошли в учебное пособие для студентов: В.П.Тыщенко "Основы физиологии насекомых". Л., Наука, 1976.

В ходе работы для изучения биоэлектрической активности нейронов дейтоцеребрума был создан специальный усилитель. За его разработку в соавторстве с А.К.Бумблисом получено удостоверение на рационализаторское предложение $ 31, Институт зоологии и паразитологии Ш ЛитССР.

Диссертационная работа выполнена в Лаборатории хеморецепции насекомых Института зоологии и паразитологии АН Литовской ССР.

Автор выражает свою признательность за научное руководство настоящей работой кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику А.В. Скиркявичюсу, за ценные указания доктору биологических наук А.В. Попову, а также сердечно благодарит за полезные советы и техническую помощь сотрудников Лаборатории эволюционной морфологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, Лаборатории хеморецепции насекомых Института зоологии и паразитологии АН ЛитССР и всех, кто способствовал выполнению работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вайткявичене, Гражина Бронислововна

132 ВЫВОДЫ

1. Экстракт пчелиных маток (в диапазоне доз ГСГ^-Ю"1 эквивалента пчелиной матки) привлекает рабочих пчел и способствует формированию свиты аналогично действию живой пчелиной матки, однако 9-оксодецен-2-овая и 9-гидроксидецен-2-овая кислоты, входящие в состав феромона пчелиной матки, не обладают такими свойствами.

2. Нейроны дейтоцеребрума трутней и рабочих медоносных пчел отвечают как на экстракт, так и на 9-оксодецен-2-овую и 9-гидро-ксидецен-2-овую кислоты. Ответы отдельных нейронов различаются силой реакции и течением реакции во времени.

3. По характеру ответа выделяются активные реакции на включение стимула (70$ исследованных нейронов), иногда с последующим торможением на выключение стимула. Реже встречаются ответы с хорошо выраженной реакцией на выключение феромонного стимула (18$) и ответы, в которых момент включения и выключения стимула сопровождается фазой торможения (8$).

4. Нейроны дейтоцеребрума трутней и рабочих пчел обладают спонтанной активностью, на фоне которой развертывается афферентное воздействие, вызванное феромоном пчелиной матки. По характеру активности выделяется ритмичная с большей или меньшей дисперсией и аритмичная спонтанная активность. У летных пчел более четко, чем у трутней и молодых рабочих пчел выражено наличие двух ведущих ритмов: первый - 0-4 имп/с, второй - 17-20 имп/с.

5. Средняя частота спонтанной активности у нейронов, реагирующих на феромон пчелиной матки, варьирует в диапазоне от I (и менее) до 20 имп/с. Доминирующими (более 50$ исследованных нейронов) являются активные единицы, частота которых не цревышает

4 имп/с.

6. Чувствительность рабочих пчел к феромону пчелиной матки изменяется в зависимости от возраста рабочей пчелы; у только что вышедших из ячеек сота рабочих пчел она очень мала, а с возрастом увеличивается. Это связано с тем, что обонятельный анализатор рабочих пчел в день их выхода из ячеек сота не подготовлен к восприятию феромона. Функциональная незрелость дейтоцеребрума выражается в слабости связей между нейронами и неполном развитии тормозных взаимодействий.

7. Интенсивность феромонного стимула определяет следующие поведенческие акты: привлечение, лизание феромона и агрессивность. Порог реакции привлечения примерно на порядок ниже порога реакции лизания, а диапазон привлекательности стимула занимает приблизительно 2 порядка интенсивности. Дальнейшее повышение интенсивности стимула приводит к появлению агрессивности. Предполагается, что за каждый из этих поведенческих актов ответственны активные элементы дейтоцеребрума, которые максимально реагируют только на определенные значения интенсивности феромонного стимула.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные наш исследования позволили не только пополнить наши знания о поведении рабочих пчел под воздействием феромона пчелиной матки, но и расширить наши представления о механизмах, определяющих это поведение.

Полученные данные показали, что феромон пчелиной матки нельзя полностью заменить только одним или другим из его основных компонентов. 9-ОДК и 9-ГДК не вызывали у рабочих пчел такого же поведения, которое наблюдалось в свите живой пчелиной матки. Способностью вызывать естественное поведение обладал только ее экстракт.Таким образом, наши данные соответствуют данным тех исследователей , которые указывают, что 9-ОДК ни одна,ни в смеси с 9 -ГДК не привлекает рабочих пчел (Butler ,I960;Barbier,Pain,I960; Pain et al. , 1962;Simpson,1963;I979;Vierling , Renner , 1977).

Воздействие как экстракта пчелиных маток, так и его отдельных компонентов - 9-ОДК и 9-ГДК, вызывает сложные и разнообразные реакции в дейтоцеребруме трутней и рабочих медоносных пчел. В ответах наряду с возбуждением имеет место и процесс торможения. Сопоставление полученных нами и литературных данных (Lacher , 1964;vareschi , I97I;Homberg , 1984) показывает, что вес эффекта торможения увеличивается с переходом от рецепторного к центральным отделам обонятельного анализатора.

Полученные нами результаты дают основание полагать, что развитие тормозных взаимодействий зависит от возраста рабочих пчел. Статистический анализ, проведенный для спонтанной активно— сти нейронов дейтоцеребрума молодых и летных пчел, указывает на то, что связи между нейронами в дейтоцеребруме рабочих пчел в день их выхода из ячеек сота довольно слабые, в особенности тормозные. Установлено, что обонятельные рецепторы у пчел этого возраста обладают очень малой чувствительностью к феромону пчелиной матки (Скиркявичюс, Скиркявичене, 1979). Зависимость чувствительности рецепторов от возраста отмечена при действии и другими пахучими веществами (Pichon et al.,I977; Arnold, Masson, 1980; Masson, Arnold, 1984). Таким образом, на основе сопоставления полученных результатов с данными, опубликованными в литературе, пришли к заключению, что обонятельный анализатор рабочих пчел в день их выхода из ячеек сота еще не подготовлен к восприятию феромона пчелиной матки, что и может быть одной из причин,определяющих наличие слабой реакции таких пчел в поведенческих исследованиях.

Важным фактором, определяющим степень аттрактивности феромонного стимула и вызывающим определенные поведенческие акты, является его интенсивность. От этого параметра стимула зависит как величина, так и "рисунок" (паттерн) ответа нейронов в дейтоцеребруме трутней и рабочих пчел. Наличие избирательных по отношению к различным интенсивноетям феромонного стимула дейтоцеребральных нейронов позволяет полагать, что существуют группы нейронов, которые можно назвать детекторами интенсивности. Следовательно, в дейтоцеребруме пчёлы нами обнаружены две формы кодирования, которые, вероятно, дополняют друг друга. При описании кодирования детекторами не учитываются временные свойства этого процесса. Напротив, паттерн описывает динамику реакции нейрона, который обладает множеством связей с другими нейронами. Если суммарное число импульсов в ответе представляет степень вовлечения нейрона в реакцию, то паттерн, в некоторой степени, отражает механизм формирования ответа, т.е. характер тех взаимодействий, в результате которых подчеркивается реакция детектора во времени и пространстве. Такие детекторные нейроны могли бы иметь непосредственные связи как с командными, так и исполнительными нейронами, обуславливагащими определенные поведенческие акты.

Ответы на феромон пчелиной матки были обнаружены в различных частях дейтоцеребрума трутней и рабочих медоносных пчел. Сложность ответов может быть обусловлена взаимодействиями локальных интернейронов дейтоцеребрума или же вызвана нисходящими влияниями других частей головного мозга, наличие которых у пчел подтверждено морфологическими данными ( Mobbs,I982). Дальнейшее изучение физиологических особенностей нейронов дейтоцеребрума пчел позволит лучше понять межнейронные отношения и принципы организации этго центра, а вместе с тем и те сложные механизмы интегративных процессов, которые происходят на этом уровне обонятельного анализатора насекомых при опознании пахучих веществ.