Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Толоконников, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение, морфология, ареал вольфартовой мухи

1.2. Биология и допуляционная экология W.magnifica

1.3. Эпизоотология миазов и экономический ущерб, причиняемый животноводству

1.4. Течение вольфартиоза

1.5. Средства и методы борьбы с миазами сельскохозяйственных животных.

1.6. Резорбтивно-токсические свойства неоцидола и циодрина

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Краткая агроклиматическая характеристика Ставропольского края.

2.2.1. Эпизоотология вольфартиоза в степной зоне

Ставропольского края.

2.3. Биологические особенности W. magnifica

2.3.1. Сезонная динамика численности

2.3.2. Суточная активность

2.3.3. Продолжительность жизни мух

2.3.4. Плодовитость самок

2.3.5. Особенности поведения имаго при нападении на овец.

2.3.6. Локализация и динамика развития личинок

2.3.7. Роль эдафагических факторов в развитии пре . имагиальных стадий

2.3.8. Продолжительность стадии куколки

2.4. Паразито-хозяинные отношения при вольфартиозе

2.4.1. Течение и симптомы вольфартиоза

2.4.2. Питание личинок в ранах

2.4.3. Гистоморфологические изменения в местах локализации личинок.

2.4.4. Секреторная деятельность сычужных и поджелудоч ной желез у овец при вольфартиозе

2.5. Эффективность отдельных препаратов и технологические приемы их использования.

2.5.1. Сравнительная эффективность используемых пестицидов

2.5.2. Эффективность эмульсий неоцидола и циодрина при обработке овец в проходной ванне

2.5.3. Обработка овец методом малообъемного опрыскивания

2.6. Резорбтивно-токсические свойства и метаболизм циодрина и неоцидола в организме овец.

2.6.1. Влияние эмульсий циодрина и неоцидола на морфологический состав крови овец.

2.6.2. Биохимические показатели крови у овец, обработанных эмульсиями циодрина и неоцидола

2.6.3. Распределение и сроки выведения циодрина и неоцидола из организма овец.

2.6.4. Гистоморфологические исследования овец, обработанных эмульсиями циодрина и неоцидола

2.6.4.1. Гистоморфологические изменения у овец, обработанных эмульсией неоцидола

2.6.4.2. Гист(морфологические изменения у овец, обработанных эмульсией циодрина

3. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОВЕЦ МЕТОДАМ КУПАНИЯ В ПРОХОДНОЙ ВАННЕ И МАЛО-ОВЬЕМНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИИ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского(1982 г.) Пленумов ЦК КПСС предусматривается обеспечение дальнейшего роста и стабильности сельскохозяйственного производства, повышение эффективности животноводства, снижение заболеваемости и падежа животных. Указывается на необходимость эффективнее использовать возможности степных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баршшны. Ставится задача довести ее производство в 1985 г. не менее чем до I млн.тонн (в убойном весе), а в 1990 г. до 1,2-1,3 млн.тонн. Важную роль в решении этих задач должны сыграть овцеводческие зоны страны. Ставропольский край, являющийся составной частью крупного экономического района Северного Кавказа, с благоприятными климатическими условиями для развития и ведения тонкорунного овцеводства, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1970 г., становится центром племенного тонкорунного овцеводства для улучшения породного состава и повышения продуктивности овец в колхозах и совхозах всей страны.При специализации овцеводческих хозяйств и повышении качества их продукции необходимо значительно повысить эффективность овцеводства, Б том числе за счет роли лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение инфекционных, паразитарных заболеваний.Б овцеводстве ощутимый экономический ущерб наносят мухи семейства Sarcophagidae . Наибольшее значение имеет Wohifahrtia magnifica Schin, - возбудитель миазов домашних животных и человека. Особенно часто поражаются овцы. Инвазированные животные проявляют беспокойство, плохо пасутся, теряют упитанность, слабеют, снижается их шерстная и мясная продуктивность, племенные качества. Больные животные имеют понюкенную резистентность, легко подвергаются другим заболеваниям заразной и незаразной этиологии и при отсутствии лечебной помощи - гибнут. Как компонент синантропного коьлплекса, эти насекомые участвуют в процессе механического переноса возбудителей многих инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для здоровья человека и животных.Миазы сельскохозяйственных животных наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству. По данным В.И.Тернового (I96I), ущерб от вольфартиоза в денежном выражении составляет 127 рублей на тысячу животных, при этом не подочитывались убытки от снижения шерстной продуктивности, вынужденной выбраковки и падежа животных.Большое экономическое значение Wohlfahrtia magnifica Schin, вынуждает исследователей к всестороннему изучению этого насекомого. Учеными проведена значительная исследовательская работа по изучению видового состава, биологии и экологии семейства Sarcophagidae (И.А.Порчинский, I9I6; Е.Н.Павловский, 1934, 1935, В.И.Сычевская, 1953, 1954; Э.И.Ган, 1953; Б.Б.Родендорф, 1956; В.И.Терновой, I96I; Е.И.Валентюк, 1969; Ю.Г.Вервес, 1973; А.А.Ахметов, 1982; Ж.М.Исимбеков, Х.С.Жумабеков, 1983).Раскрытие основных особенностей развития возбудителей глиазов способствовало успеху в разработке мер борьбы с ними.Основным методом борьбы с миазами является обработка животных инсектицидами. Для лечения и профилактики миазов предложено значительное количество препаратов (И.А.Порчинский, 1916;Е.И.Павловский, 1934; М.А.Султанов, 1945; Э.И.Ган, 1953; И.И.Ковадло, 1956; И.И.Покидов, 1972, 1973, 1974; В.И.Терновой, 1973; М.А.Симецкий и др., 1973, 1980; А.П.Подмогильная, 1979, 1980), однако до сих пор мы не имеем средств, которые бы отвечали предъявляемым к нирл требованиям. Такое положение можно объяснить тем, что эффективность обработки животных зависит не только от природы инсектицида, но и от методики его применения. Анализ литературных данных свидетельствует, что при разработке норм расхода инсектицида исследователи чаще руководствуются принципом получения продолжительного профилактического действия. Для достижения максимально возможной лечебной эффективности используются завышенные норлш расходов пестицидов, проводятся объемные орошения (опрыскивания) животных с расходом 0,5-1 л и более рабочего раствора на одно животное или купания в ваннах. Такое решение вопроса предполагает нерациональное использование инсектицидов, создает предпосылки загрязнения ими окружающей среды.Актуальность проблемы борьбы с миазами не утратила своего значения в связи с внедрением индустриальных методов содержания овец, с концентрацией значительного количества животных на ограниченных территориях овцекомплексов и откормочных площадок.В Ставропольском крае в I980-I98I гг. функционировало 57 овцекомплексов (мощностью 384 тыс.) и 171 откормочная площадка (мощностью 1024,8 тыс. гол. овец). Внедрение новой технологии способствовало изменению экологических условий, определяющих эпизоотологию энтомозов сельскохозяйственных животных, обусловило необходимость изучения эпизоотологии вольфартиоза, биологии и экологии вольфартовой цухи с целью определения наиболее уязвимых звеньев в индивидуальном и популяционном развитии паразита, когда применяемые средства борьбы с ним обеспечивали бы наибольшую эффективность.Разработка регламентированных норм расхода, сокращение объема используемых пестицидов, совершенствование аппаратуры для проведения химической борьбы с миазами, позволяющей снижать численность популяции паразита до хозяйственно неощутимого уровня, имеет в настоящее врегля важное значение для сельскохозяйственного производства.Большое значение приобретает разработка универсальной систеьш лечебно-профилактических мероприятий, которая могла бы использоваться в овцеводстве с традиционным и промышленным содержанием животных и была бы экономически оправданной.Именно эти вопросы большой научной и практической значимости изучены недостаточно.Исходя из вышеизложенного, Государственный Ко^штет Совета Министров СССР по науке и технике поставил перед проблемной паразитологической лабораторией Ставропольского ордена Трудового Красного Знаг^ яени сельскохозяйственного института цель: Разработать и внедрить технологические процессы борьбы с вольфартиозом на фермах, корлплексах и пастбищах на основе совершенствования средств и методов обработки биотопов, помещений и животных. Провести научно-исследовательские работы по изучению биологии и экологии вольфартовой мухи, испытанию эффективности новых препаратов и метода малообъемного опрыскивания.Б процессе выполнения работы изучена эпизоотология вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края. Установлено, что при промышленной технологии содержания овец вольфартиозная инвазия имеет меньшее распространение, чем при содержании на пастбищах. Получены новые данные о патогенезе вольфартиоза. Изучены лечебно-профилактические свойства циодрина и неоцидола при вольфартиозе. Установлена высокая эффективность групповой обработки овец в проходной ванне и методом малообъемного опрыскивания. Определены оптимальные сроки проведения лечебно-профшиктических мероприятий против вольфартиоза на откормочных площадках и пастбищах. Изучены резорбтивно-токсические свойства и сроки выведения циодрина и неоцидола из организма обработанных овец.Для борьбы с вольфартиозом предложеш методы обработки овец в проходной ванне и малообъемного опрыскивания с использованием препаратов циодрина и неоцидола, что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и сократить при этом трудовые и материальные затраты. Разработан и предложен для внедрения технологический процесс борьбы с вольфартиозом на откормочных площадках и пастбищах.На защиту выносятся следующие вопросы: 1. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края в промышленном и отгонном овцеводстве.2. Изучение морфологичес1Шх и функционадшных изменений в организме овец, инвазированных личинкшли вольфартовой мухи.3. Разработка технологического процесса борьбы с вольфартиозом овец, содержащихся на откормочных площадках и пастбищах с использованием методов 1{упания в проходной ванне и малообъемного опрыскивания.4. Использование для борьбы с вольфартиозом 0,3$^ной (по д.в.) э^1yльcии циодрина, 0,25%-ной эглульсии неощадола при купании овец в проходной ванне и 2^ных эмульсий этих препаратов при малообъемном опрыскивании.5. Изучение резорбтивно-токсических свойств и сроков выведения циодрина и неоцидола из организма обработанных овец.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Толоконников, Василий Петрович

6. В Ы В О Д Ы

1. В степной зоне Ставропольского края вольфартиоз имеет широкое распространение. При пастбищном содержании ежесезонно ин-вазируется 19,3-56,4% баранов, 9,5-30,2% валухов, 7,1-16,6% овцематок, 3,6-11,3% ягнят.

2. У ягнят, содержащихся на откормочных площадках, экстенсивность инвазии меньше: 1,8-6,0% на площадках сезонного и 1,74,9% на площадках круглогодового содержания. Однако интенсивность инвазии у этих животных была в 2-4 раза выше, чем у животных при пастбищном содержании.

3. Лёт мух Вольфарта продолжается с мая по октябрь. Отмечено двукратное возрастание численности мух - в июне и августе. На откормочных площадках отмечена меньшая, чем на пастбищах численность мух около больных овец.

4» Проложительность жизни мух при температуре 18-26° составляет у самцов 4-27, у самок - 6-30 суток. Плодовитость самок лабораторной популяции достигает 36-75, природной - 66-95 личинок.

5. Местами окукливания личинок на откормочных площадках являются участки почвы под кормушками, около опор под навесами. В выгульных базах почва сильно утаптывается овцами и поэтому окукливание в ней не происходит.

6. Паразитирующие в ранах личинки питаются раневым экссудатом и кровью хозяина, вызывают некроз, воспаление, отек и полиморфно-ядерную лейкоцитарную инфильтрацию пораженных тканей.

7. У инвазированных овец угнетается секреция пищеварительных желез. Снижается выделение сычужного сока, содержание пепсина, выделение поджелудочного сока и желчи, увеличивается общая кислотность сычужного сока.

• 8. Обработка ОЕец в проходной ванне 0,3%-ной эмульсией циодрина и 0,25%-ной эмульсией неоцидола вызывает 100%-ную гибель паразитирующих в ранах личинок вольфартовых мух и защищает животных от повторного заражения в течение 9,3-10,5 суток.

9. Обработка животных 2%-ными эмульсиями циодрина и неоцидола методом малообъемного опрыскивания вызывает гибель всех пора-зитирующих личинок и профилактирует овец от реинвазии в течение 10-14 суток.

10. Применение 0,3%-ной эмульсии циодрина и 0,25%-ной эмульсии неоцидола при купании овец в проходной ванне и 2%-ных эмульсий этих препаратов при малообъемном опрыскивании не вызывает изменений общего состояния животных. Активность холинэстеразы крови у обработанных животных снижается на 16-42% и восстанавливается до исходного уровня через 6-7 суток.

11. Остатки циодрина выводятся из организма обработанных овец в течение 10, а неоцидола - 25 суток.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны рекомендации "Вольфартиоз овец и разработка мер борьбы с ним", утвержденные научно-техническим советом Ставропольского производственного управления сельского хозяйства.

2. Материалы по устройству для малообъемного опрыскивания представлены в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий (заявление № 3706893). х х х

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моему руководителю - заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору ветеринарных наук, профессору Никольскому Сергею Николаевичу, за предложенную тему, постоянное внимание к моей работе и критические замечания по ходу выполнения темы. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры паразитологии и проблемной лаборатории за советы и практическую помощь в работе.