Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомозы овец Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Земиров, Юрий Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА. ху 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ.
3. ОВЕЧИЙ ОВОД. ЭСТРОЗ ОВЕЦ.
3.1. Распространение овода и зараженность овец его личинками.
2. Жизненный цикл и фенология овода.
3.2. 1. Личинка.
3.2.1.1. Локализация и миграция.
3.2.1.2. Динамика зараженности овец личинками овода.
3.2.1.3. Возрастная структура популяции личинок.
Ш 4.2.1. Куколка.
3.2.2.1. Выход личинок и окукливание.
3.2.2.2. Развитие куколок.
3.2.3. Имаго.
3.2.3.1. Выплод мух и сезонный ход численности.
3.2.3.2. Длительность жизни мух.
3.2.3.3. Размножение, потенциальная плодовитость, эмбриогенез.
3.3. Испытание эффективности средств и методов терапии овец при эстрозе. ц ( 3.3.1. Эффективность химических инсектицидов и методов их применения.
3.3.2. Эффективность препаратов биологического синтеза.
3.3.3. Инсектицидная фармокодинамика.
3.3.4. Инсектицидная эффективность противопаразитарных кормовых гранул.
4.1. ВОЛЬФАРТОВА МУХА. ВОЛЬФАРТИОЗ ОВЕЦ.
4.1. Распространение вольфартовой мухи и зараженность овец ее личинками.
4.2. Жизненный цикл и фенология.
4.3. Вольфартиоз овец и оценка эффективности терапевтических средств.
5. ОВЕЧЬЯ КРОВОСОСКА. МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ.
5.1. Локализация кровососки на теле хозяина.
5.2. Распространение овечьей кровососки и зараженность ими овец
5.3. Сезонная динамика зараженности овец мелофагозом.
5.5. Мелофагоз овец и оценка эффективности терапевтических средств.
6. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АРАХНОЭНТОМОЗАХ ОВЕЦ.
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Овечий овод. Эстроз овец.
7.2. Вольфартова муха. Вольфартиоз овец.
7.3. Овечья кровососка. Мелофагоз овец.
7.4. интегрированная система ограничительных мероприятий при арахноэнтомозах овец.
ВЫВОДЫ.
Ш ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтомозы овец Горного Алтая"
Горный Алтай - край развитого овцеводства, в летний период на пастбищах содержатся более 600 тыс. голов мелкого рогатого скота общественного и частных секторов экономики. Причем в последние годы доля животных частного сектора неуклонно увеличивается, что в значительной мере усложняет контроль заболеваемости. В хозяйствах республики на овцах паразитируют представители всех основных родов паразитических членистоногих, являющиеся возбудителями комплекса паразитарных заболеваний -арахноэнтомозов. Кроме того, по разным причинам постоянно возникает дефицит инсектицидных средств, и все это, наряду с другими факторами, приводит к дестабилизации эпизоотической обстановки по этим заболеваниям. Иными словами, происходит колебание численности различных паразитических видов членистоногих и соответственно заболеваемости животных. Сведения о численности большинства видов возбудителей энтомозов овец в Горном Алтае фрагментарны или вообще отсутствуют, за исключением эст-роза, интерес к которому поддерживается более трех десятилетий (Семенов, 1962, 1980; Марченко, 1980, 1985, 1995; Марченко, Земиров, 1997 и др.).
Менее ясна ситуация с другими энтомозами в овцеводческих хозяйствах республики. Специальных исследований по ним не проводилось, сведения в ветеринарной отчетности о них отсутствуют.
Далеко не благополучна ситуация по псороптозу овец и пастбищным клещам. В настоящее время в хозяйствах республики периодически регистрируются очаги псороптозной инвазии. Численность пастбищных клещей подвержена значительным естественным колебаниям, кроме того, она сильно зависима от инсектоакарицидного пресса ограничительных мероприятий. В хозяйствах, где проводится терапия овец при псороптозе в весенний период, резко снижается и численность нападающих клещей.
Наличие комплекса заболеваний и постоянно меняющаяся эпизоотическая обстановка вызывают необходимость разработки и реализации интегрированной, многовариантной системы лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец.
Целью настоящей работы являлось выяснение особенностей популя-ционной биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов овец и изыскание высокоэффективных средств и методов ограничения численности вредителей. В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Изучить распространение и зараженность овец основными возбудителями энтомозов, факторов определяющих эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям.
2. Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологии в условиях Горного Алтая.
3. Оценить эффективность инсектицидных средств и методов их применения.
4. Разработать рациональную систему ограничительных мероприятий при энтомозах овец.
В процессе исследований впервые для Республики Алтай выяснены распространение вольфартовой мухи и овечьей кровососки, зараженность овец личинками миазных мух и имаго кровососок, сезонный ход численности, потенциальная плодовитость и ряд других популяционных характеристик. Исследованы природные стации обитания мух овечьего овода и характер разлета мух в поиске хозяина. Показано влияние биотических и абиотических факторов на зараженность овец, распределение личинок в популяции хозяина и эпизоотологическую обстановку при эстрозе.
При энтомозах овец испытан ряд новых инсектицидов и методов их применения, изучены некоторые фармакодинамические характеристики препаратов при эстрозе.
Материалы исследования, помимо их познавательного значения, служат биологической основой построения рациональной системы ограничительных мероприятий при энтомозах в овцеводческих хозяйствах. Для республики Алтай разработана и издана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец.
Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Горный Алтай - Россия 240 лет» (Горно-Алтайск, 1996), на II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, Новосибирск, 1997, на юбилейной научной конференции, по-свящённой 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор -2002. Горно-Алтайск, 2002, «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития», на Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии», Краснообск, 2004, на учёных советах ГАНИИСХ.
Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе монографии «Биология овечьего овода Горного Алтая» (1997).
Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений для практики. Общий объем работы 178 машинописных страниц, из них 134 страницы текста. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 21 таблицу. Список использованной литературы включает 284 наименования, в том числе 48 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Земиров, Юрий Семенович
ВЫВОДЫ
1.Овечий овод - широко распространенный в Горном Алтае паразит овец. Зараженность овец в различных районах области существенно не различается и находится на сравнительно невысоком уровне (ЭИ - 66.4%, ИИ - 12.7, ИО - 8.4). В наибольшей степени оказались заражены овцы Усть-Коксинского района (ЭИ - 89.7%, ИО - 18.4), расположенного в Юго-Западном Алтае, в меньшей - Усть-Канского (ЭИ - 55.4, ИО - 8.4), относящегося к Центральному Алтаю. Козы, как неспецифический хозяин, заражены в меньшей степени, экстенсивность инвазии в хозяйствах составляет 10.2% при незначительной интенсивности инвазии (2.5 лич.) и ИО (0.25).
2. Возрастная структура популяции личинок на протяжении всего года представлена всеми возрастами. Задержка развития в основном происходит на I стадии и длится 4-7 месяцев. Начало массовой линьки личинок на II стадию происходит в области решетчатой кости в январе. Линька на III стадию начинается в феврале в области решетчатой кости и в придаточных полостях головы.
3. Выход личинок на окукливание начинается в среднем со II декады апреля и длится до III декады июня. У высокоинвазированных животных выход личинок продолжается до II декады июля. Личинки покидают организм хозяина в основном в дневное время. Продолжительность развития куколок при выходе личинок на окукливание в апреле 66 дней, при выходе в июне 33 дня.
4. Мухи овода появляются в природе во II-III декадах июня, а репродуктивный лет самок длится с I-II декады июля до II-III декады сентября. Мухи овода обитают как на сельскохозяйственных постройках, так и в природных стациях (скалы). Средняя продолжительность жизни самцов составляет 10-12, самок 20-26 дней. Эмбриогенез личинок длится 12-27, в среднем около 20 дней. Средняя потенциальная плодовитость самок по количеству яиц составляет 526.6±10.7, личинок - 485.9±10.5 особей.
5. Оптимальными сроками ранней химиотерапии в Горном Алтае являются II декада сентября -1 декада октября. Из индивидуальных методов химиотерапии наиболее эффективно орошение слизистых оболочек носа 3%-ным водным раствором хлорофоса, локальная аппликация сульфидо-фоса-20 и подкожные инъекции сантела. Из групповых методов обработки наиболее эффективны аппаратные аэрозоли рицифона, сульфидофоса-50 и термовозгоночные аэрозоли диазинона.
6. Однократные инъекции препаратов ивомек, аверсект, фармации, дектомакс и цидектин, скармливание противопаразитарных кормовых гранул в дозах регламентированных фирмами изготовителями, позволяют излечивать и профилактировать заболеваемость овец эстрозом. Продолжительность 100%-ного терапевтического действия препарата цидектин в этой дозировке двукратно превосходит фармации и составляет не менее 40 дней с момента введения препарата. Сроки элиминации личинок под воздействием препаратов фармации и цидектин идентичны, на третьи сутки все животные освобождаются от личинок овода.
7. Личинки миазных мух в обследованных хозяйствах Республики регистрируются на овцах в 71.1% отар. Зараженность овец в различных районах имеет различия. В большей степени заражены овцы в Северном Алтае (Шебалинский район), здесь экстенсивность инвазии составляет 2.41%, индекс обилия 1.82, среднее значение интенсивности инвазии 75.5, максимальное - 624 экземпляра. Значительно ниже зараженность животных в хозяйствах Юго-Восточного Алтая (Кош-Агачский район). Экстенсивность инвазии здесь составила 0.62 и 0.81%, средняя ИИ - 30.35 экз., ИО-0.21.
8. Начало заражения личинками вольфартовой мухи происходит во 2 декаде июня (ЭИ от 0 до 0.8%). Максимум зараженности животных всех половозрастных групп приходится на 1 декаду июля, у баранов - производителей ЭИ достигает 6.83, валухов - 2.82, овцематок - 1.31, молодняка т.г.р. - 1.15%, при средней интенсивности инвазии от 43 до 87 личинок. Заражение продолжается до 2-3 декады сентября, когда прекращается активный лет имаго.
9. Высокую эффективность (100%) показали препараты индивидуального применения - миацида-Ц, миацида-Д, креометафен и Мазь-ЗД, они обеспечивали продолжительность ларвицидного действия 12-14 суток. Из групповых методов защиты овец от волфартиоза наиболее технологично малообъемное опрыскивание животных из УОУ водными эмульсиями препаратов, наиболее продолжительным защитным действием обладают бинарные смеси инсектицидов (синтетические пиретроиды + ФОСы) с креолином, они обеспечивают продолжительность защитного действия 10 -15 суток.
10. Зараженность животных овечьей кровосоской в отарах находится в пределах от 0 до 87.9%, индекс относительной численности от 0 до 5.9., средняя интенсивность инвазии достигает 186.6 особей, при максимуме 306 экз. В целом зараженность овец мелофагозом в хозяйствах республики составляет 38.9% при индексе относительной численности — 2.6.
11. Мелофагозная инвазия имеет выраженную сезонность. Максимальное значение экстенсивности инвазии приходится на март - апрель (37.1%), относительной численности на май — июнь (3.2), минимальный уровень зараженности в июле - августе, на период после стрижки (ЭИ — 9.8%, ИОЧ - 0.25), затем идет неуклонный подъем как экстенсивности заражения, так и показателя индекса относительной численности.
12. Овечьи кровососки являются постоянными эктопаразитами овец. Наибольшее количество их локализуется в области тазовых конечностей (35.8 %) и шеи (33.8%), в меньшей степени паразиты находятся на животе (0.8%>) и на голове (1.0%).
13. Разработанная и опробованная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец позволяет без ущерба в эпизоотической обстановке значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объемы применения инсектоакарицидных средств (на 1520%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ
1. При проведении комплекса мероприятий против энтомозов овец необходимо использовать разработанные нами методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец в Республике Алтай».
2. В овцеводческих хозяйствах Республики Алтай необходимо осуществлять эпизоотологический мониторинг заболеваемости овец энтомо-зами. Контроль заболеваемости эстрозом и меллофагозом проводить в мае, перед выходом животных на пастбище и в конце сентября - начале октября, заболеваемости вольфартиозом - в июне-июле, после стрижки овец.
3. С целью профилактики заболеваемости овец эстрозом и меллофагозом, в системе противопаразитарных мероприятий применять противо-паразитарные кормовые гранулы с препаратами универм и албендазол.

Автореферат диссертации по теме "Энтомозы овец Горного Алтая"
На правах рукописи
ЗЕМИРОВ ЮРИЙ СЕМЕНОВИЧ
ЭНТОМОЗЫ ОВЕЦ ГОРНОГО АЛТАЯ
03.00.19 - паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Горно-Алтайск, 2005
Работа выполнена в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук В.А. Марченко
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.Н.Домацкий
кандидат ветеринарных наук С.Н. Долгушин
Ведущая организация:
Алтайский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится "29" июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу: 625041 г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН
Автореферат диссертации разослан
мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Н. В. Солопов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Горный Алтай - край развитого овцеводства, в летний период на пастбищах содержатся более 600 тыс. голов мелкого рогатого скота общественного и частных секторов экономики. Причем в последние годы доля животных, частного сектора неуклонно увеличивается, что в значительной мере усложняет контроль заболеваемости. В хозяйствах республики на овцах паразитируют представители всех основных родов паразитических членистоногих, являющиеся возбудителями комплекса паразитарных заболеваний - арахноэнтомозов. Кроме того, по разным причинам постоянно возникает дефицит инсектицидных средств, и все это, наряду с другими факторами, приводит к дестабилизации эпизоотической обстановки по этим заболеваниям.
Иными словами, происходит колебание численности различных паразитических видов членистоногих и соответственно заболеваемости животных. Сведения о численности большинства видов возбудителей энтомозов овец в Горном Алтае фрагментарны или вообще отсутствуют, за исключением эстроза, интерес к которому поддерживается более трех десятилетий (Семенов, 1962,1976; Марченко, 1981, 1985,1995; Марченко, Земиров, 1997 и др.).
Менее ясна ситуация с другими энтомозами в овцеводческих хозяйствах республики. Специальных исследований по ним не проводилось, сведения в ветеринарной отчетности о них отсутствуют. Далеко не благополучна ситуация по псороп-тозу овец и пастбищным клещам. В настоящее время в хозяйствах республики периодически регистрируются очаги псороптозной инвазии. Численность пастбищных клещей подвержена значительным естественным колебаниям, кроме того, она сильно зависима от инсектоакарицидного пресса ограничительных мероприятий. В хозяйствах, где проводится терапия овец при псороптозе в весенний период, резко снижается и численность нападающих клещей и возбудителей энтомозов.
Наличие этих заболеваний и постоянно меняющаяся эпизоотическая обстановка вызывают необходимость разработки и реализации интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий не только при энтомозах, но и всем комплексе арахноэнтомозов овец.
Цель и основные задачи исследования. Выяснение особенностей популя-ционной биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов овец и изыскание высокоэффективных средств и методов ограничения численности вредителей. В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Изучить распространение и зараженность овец основными возбудителями энтомозов, факторов определяющих эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям.
2. Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологии в условиях Горного Алтая.
3. Оценить эффективность инсектицидных средств и методов их применения.
4. Разработать рациональную систему ограничительных мероприятий при энтомозах овец.
Научная новизна работы. Впервые для Республики Алтай выяснены распространение вольфартовой мухи и овечьей кровососки, зараженность овец личинками миазных мух и имаго кровососок, сезонный ход численности, потенциальная плодовитость и ряд других популяционных характеристик. Исследованы природные стации обитания мух овечьего овода и характер разлета мух в поиске хозяина. Показано
влияние биотических и абиотических факторов на зараженность овец, распределение личинок в популяции хозяина и эпизоотологическую обстановку при эстрозе.
При энтомозах овец испытан ряд новых инсектицидов и методов их применения, изучены некоторые фармакодинамические характеристики препаратов при эстрозе.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, помимо их познавательного значения, служат биологической основой построения рациональной системы ограничительных мероприятий при энтомозах в овцеводческих хозяйствах. Для республики Алтай разработана и издана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнто-мозах овец.
Апробация работы и публикации. Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Горный Алтай - Россия 240 лет» (Горно-Алтайск, 1996), на II научной конференции Новосибирского отделения Паразитоло-гического общества РАН, Новосибирск, 1997, на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор-2002. Горно-Алтайск, 2002, «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития», на Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии», Краснообск, 2004, на учёных советах ГАНИИСХ.
Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе монографии «Биология овечьего овода Горного Алтая» (1997).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Распространение, особенности биологии паразитических насекомых и эпи-зоотологическая ситуация по основным энтомозам овец в Республике Алтай.
2. Эффективность средств и методов терапии овец при энтомозах.
3. Многовариантная система ограничительных мероприятий при арахноэнто-мозах овец в Республике Алтай.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений для практики. Общий объем работы У /У машинописных страницы, из них /у У страниц текста. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 21 таблицу. Список использованной литературы включает Л '{Я наименования, в том числе ^ на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА
Краткая характеристика природных условий, приведенная в диссертации, составлена по литературным источникам (Западная Сибирь, 1963; Горный Алтай, 1971; Гвоздецкий, Михайлов, 1978 и др.). Природные условия Горного Алтая разнообразны и нами приводится характеристика районов, в которых проводились основные исследования.
Овцеводство здесь сосредоточено в основном в крупных межгорных котловинах, характеризующихся степным и лесостепным ландшафтом. Обширные пастбищные угодья и незначительный снежный покров позволяют во многих случаях вести
круглогодовой выпас животных Практикуются пастбищная и стойлово-пастбищная системы ведения овцеводства Основное поголовье овец представлено горноалтайской полутонкорунной породой местной селекции
Разнообразие природных условий и способов ведения овцеводства естественно накладывают отпечаток на популяционную биологию насекомых, особенности которой определяют систему ограничительных мероприятий.
2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1990 - 2003 годах в основных овцеводческих районах Республики Алтай, в высокогорном Кош-Агачском районе Юго-Восточного Алтая, в Онгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах Центрального Алтая, в Шебалинском районе, находящемся на пограничном участке Центрального и Северного Алтая.
Эстроз. Распространение овечьего овода и зараженность овец его личинками устанавливали путем вскрытия голов овец, убитых на Бийском и Горно-Алтайском мясокомбинатах по общепринятой методике. При вскрытии учитывали численность, локализацию, возраст личинок, возраст и породную принадлежность овец. Всего было вскрыто 2230 головы овец и 150 голов коз. При этом учтены возраст и локализация более 103.1 тыс личинок овечьего овода. По результатам вскрытий подсчитывали среднюю численность (СЧ) личинок или индекс обилия (ИО), среднюю интенсивность инвазии (ИИ), экстенсивность инвазии (ЭИ), среднюю зараженность (СЗ) -среднее значение показателей ЭИ выборок, уровень численности (УЧ) - среднее значение показателей численности (ИО) выборок. Искусственное заражение ягнят личинками I возраста осуществляли по методике, описанной Марченко ВА (1985).
При изучении особенностей биологии насекомых применялись в основном общепринятые методики, которые описаны подробнее в соответствующих разделах.
Инсектицидные свойства препаратов, против личинок всех возрастов изучали на спонтанно и искусственно инвазированных животных. Испытывали индивидуальные и групповые методы дачи препаратов. Из индивидуальных методов ранней химиотерапии испытывали эффективность подкожных инъекций препаратов из группы макроциклических лактонов (ивомек, аверсект, цидектин, фармации) и внутримышечных инъекций противопротозойного препарата бромистого этидия.
Из групповых методов испытывали механические аэрозоли препаратов рици-фон, дифос, ДДВФ, сульфидофос-50, циодрин, диазинон, метатион, стомозан и др., получаемые при помощи модифицированного генератора АГ-УД-2 и термовозгоноч-ные аэрозоли препаратов хлорофос, ДДВФ, метатион, метафос и диазинон, возгоняемые при помощи фумигантной смеси, разработанной ВНИИВЭА Расчет эффективности терапии овец при эстрозе осуществляли после обследования голов от убитых животных опытной и контрольной фупп на зараженность личинками овода по формулам, предложенным Непоклоновым АА и Талановым ГА (1966).
Вольфартиоз. Распространение вольфартиоза и зараженности овец личинками миазных мух изучалось по результатам клинического обследования около 25 тысяч животных в хозяйствах Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского и Кош-Агачского районов.
Для выявления видового состава личинок и имаго мух осуществляли сбор насекомых в течение сезона их лёта сачком, энтомологической пробиркой или ловушкой на территории овцеводческих комплексов и ферм, а также с животных. Всего отловлено свыше 300 имаго зоофильных мух, собрано и зарегистрировано около 27 тысяч личинок. Для установления сезонной динамики поражения овец миазами ис-
пользовался метод визуального осмотра животных один раз в декаду, учитывая при этом количество инвазированных животных - экстенсивность инвазии (ЭИ,%) и количество личинок в ранах - интенсивность инвазии (ИИ, экз., мин., макс, средн.) и-ИО (средняя численность). Кроме того, учитывался пол и возраст животных, локализация ран, возраст личинок.
Для изучения фенологии и популяционных особенностей развития в Wohlfahr-tia magnifica использовались общепринятые энтомологические и паразитологические методы (визуальный учет активных имаго; их отлов с применением сачков и липкой бумаги).
В производственных условиях предварительные испытания инсектицидов проводились сначала на 3-5 животных. В каждом варианте опыта использовались естественно инвазированные овцы (не менее 3-х) разных половозрастных групп с локализацией личинок на различных участках тела: голове, шее, препуции, вульве и т.д. Эмульсии и мази готовились непосредственно перед применением, а орошение ран производилось из опрыскивателя ОП-2. Кроме того, испытывались готовые препаративные формы инсектицидов, а также препараты, выпускаемые в аэрозольных баллончиках.
Из индивидуальных методов применения препаративных форм испытывались аэрозоль-циодрин, вольфартол, вольфазоль-Д, эстрозоль, миацид - Ц, миацид - Д, миазоль, креометафен, мазь-ЗД.
Креометафен - по прписи 84% д.в. креолин, 12.65%'- диметоат, 3.35% - фен-валлерат. В качестве средства лечения и профилактики вольфартиоза нами составлена инсектицидная мазь по прописи: вазелин - 94.3%, деготь березовый - 5%, диа-зинон - 0.6 %, дельтаметрин - 0.08 % (инсектициды - по д.в.), под условным наименованием - «Мазь-ЗД».
Для изучения эфффективности инсектицидов методом групповой обработки овец при миазах опрыскивание проводилось с использованием оригинальной универсальной опрыскивающей установки (УОУ). В комплект установки входят четыре горизонтальные трехфорсуночные штанги, смонтированные на базе ШГРУ (разработка ВНИИВЭА). Обработка проводилась в утреннее время водными эмульсиями препаратов по ДВ - креометафен, 5%-ная в.э., диазинон 0.5%, децис 0.05%, бинарными смесями инсектицидов - диазинон 0.5% +децис 0.05%+креолин 3%, диазинон 0.5% +бутокс 0.03%.
Учет эффективности инсектицидов проводился по продолжительности ларви-цидного действия, регистрируя время появления новых личинок, на протяжении 14 дней, с интервалом 2 суток, расчет показателей эффективности проводился как при эстрозе.
Меллофагоз. Распространение овечьей кровососки и зараженность овец ме-лофагозом изучали путем частичного или полного обследования волосяного покрова животного или руна от овец в хозяйствах Северного (Шебалинский район), Центрального (Онгудайский, Усть-Канский р-н) и Юго-Восточного Алтая (Кош-Агачский р-н). Всего в весенне-летний период в хозяйствах всех форм собственности было проведено обследование овец из 23 отар, относящихся к 4 основным овцеводческим районам республики. Руно от овцы после стрижки укладывалось в герметичный полиэтиленовый пакет, затем разбиралось частями с подсчетом преимагинальных и имагинальных форм кровососок (полное обследование). Частичное обследование животных осуществлялось в отарах, осматривался волосяной покров в области головы, шеи, лопаток, спины.
При оценке зараженности и сезонной динамики заражения овец кровососками выводились показатели экстенсивности инвазии (ЭИ,%) и интенсивности инвазии
(ИИ, экз., мин, макс, средн. на зараженное животное) и ИО (средняя численность) Кроме того, учитывался пол и возраст животных, локализация имаго и куколок. Выводился показатель относительной численности кровососок (ИОЧ). В случае необходимости подсчитывали среднюю зараженность (СЗ) или уровень экстенсивности инвазии (УЭИ,%) - среднее значение показателей ЭИ выборок.
Испытывали эффективность подкожных инъекций препаратов ивомек, цидек-тин, аверсект и фармации на молодняке и взрослых овцах в дозе 1 мл на 50 кг массы животных.
На взрослых овцах испытывали водные эмульсии препаратов креометафен 5%-ная в.э., смеси препаратов диазинон 0.5% +децис 0.05% +креолин 3%, моноформ диазинона 0.5%-ного и дециса 0.05%-ного. Препараты наносили методом малообъемного опрыскивания из расчета 250-300 мл на животное после стрижки, двукратно с интервалом 15 дней с использованием универсальной опрыскивающей установки (УОУ). На Чергинской ферме АЭХ СО РАН с профилактической целью было обработано 2535 голов овец. Расчет показателей эффективности проводился как при эстрозе.
По мере необходимости цифровые материалы исследований подвергнуты статистической обработке (Рокицкий, 1961; Урбах, 1964). Приведены количество обследованных животных (п), средняя арифметическая (М), ее ошибка (О гп), дисперсия (О2), коэффициент вариации показатели эксцесса (Ех) и коэффициенты асимметрии доверительный интервал при 95% уровне значимости, проводился корреляционный и регрессионный анализы.
3. ОВЕЧИЙ ОВОД. ЭСТРОЗ ОВЕЦ 3.1. Распространение овода и зараженность овец его личинками
Овцы всех обследованных хозяйств оказались заражены личинками овечьего овода. Экстенсивность инвазии (ЭИ) в хозяйствах области колебалась от 16.6 до 100%. Интенсивность инвазии (ИИ) в среднем на одно вскрытое животное находилось в пределах от 6.9 до 31.8 личинок, индекс обилия (ИО) от 1.2 до 29.4. Во многих хозяйствах максимальная интенсивность инвазии достигала свыше 100 экземпляров, а в совхозе "Купчегеньский" Онгудайского района у одной овцы при обследовании обнаружено 201 личинка овода
В наибольшей степени оказались заражены овцы Усть-Коксинского района (ЭИ - 89.7%, ИО -18.4), в меньшей - Усть-Канского (ЭИ - 55.4, ИО - 8.4). Также невысокая зараженность овец в Шебалинском (ЭИ - 69.7%, ИО - 7.5) и Кош-Агачском (ЭИ - 60.6,' ИО - 8.7) районах. В целом же зараженность овец в различных районах области существенно не различается и находится на сравнительно невысоком уровне (ЭИ -66.4%, ИИ -12.7, ИО - 8.4). Обследованные козы оказались заражены в среднем на 10.2% при незначительной интенсивности инвазии (2.5 лич.) и ИО (0.25), а козы из совхоза "Саратанский" Улаганского района, содержавшиеся отдельно от овец, вообще свободны от личинок овода.
Значительно уступают овцам по зараженности личинками овода козы. Последние менее всего заражены на Алтае, экстенсивность инвазии здесь составила 10.2%, индекс обилия - 0.25. В большей степени заражаются козы в Монголии, экстенсивность инвазии составляет 71.6% и индексом обилия - 3 4. Максимальная интенсивность инвазии отмечена в Туве -18 личинок 1-го возраста (Марченко, 1998) По характеру зараженности овечьим оводом в Сибири козу можно рассматривать как неспецифического хозяина.
3.2. Жизненный цикл и фенология овода
3.2.1. Личинка
Особый научный и практический интерес в жизненном цикле овечьего овода представляет стадия личинки. Личинка является единственным энергетическим поставщиком всех фаз развития овода, постоянно паразитирующая и соответственно вредоносная форма. Именно на личиночной стадии в рамках паразитарной системы происходит основная регуляция численности популяции и только на личиночной стадии популяция овода в полном объеме доступна для воздействия инсектицидов.
На протяжении всего цикла паразитирования изучены локализация личинок и их возрастная структура, прослежены развитие и миграция личинок в носовой • и придаточной полостях головы.
Известно, что динамика зараженности имеет свои популяционные особенности и находится в зависимости от природно-климатических условий местности. В Кош-Агачском районе экстенсивность инвазии (ЭИ) после начала заражения (июль) нарастает, достигает максимума в октябре (68.8%), затем постепенно снижается, однако до июня держится на значительном уровне - 58-60%. Резкое падение ЭИ наступает только в июле (16 6%). Подобные изменения прослеживаются в динамике интенсивности инвазии и средней численности.
В Шебалинском районе в июле личинками овода заражено было 27.3% животных, в апреле до 81.8%. В сентябре заражено оказалось 77.3% овец Интенсивность инвазии и средняя численность минимальными были в июле (2.2 лич. и 0 69), максимальными в августе (16.9 лич. и 12.7).
Средняя численность личинок в популяциях овода в Кош-Агачском и Шеба-линском районах сходны, в первом случае низкая численность определяется негативным воздействием абиотических факторов, во втором регулярным проведением противооводовых мероприятий.
Важнейшей демографической характеристикой популяции является ее возрастная структура. Именно возрастная структура позволяет судить о скорости роста популяции, ее гетерогенности, адаптивных возможностях, о характере взаимоотношений со средой обитания и многом другом.
Личинки всех возрастов встречаются практически на протяжении всего года, за исключением личинок III возраста, которые отсутствуют в ноябре-декабре. Абсолютная и относительная численность личинок I возраста преобладает в период с июля по февраль, затем доля личинок I возраста неуклонно падает до мая. Увеличение численности личинок II возраста начинается с января и III возраста с марта Снижение численности личинок III возраста в мае объясняется массовым выходом их на окукливание. В июле и августе регистрируются личинки II и III возрастов у молодняка текущего года рождения. Это свидетельствует о расщеплении зимующего поколения и возможности развития второй генерации овода.
Сходное изменение возрастной структуры популяции личинок отмечено нами и в других районах Горного Алтая (Шебалинский и Усть-Коксинский).
3.2.2. Куколка
Куколка овечьего овода тесно связана с внешней средой, развитие этой стадии происходит в почве. Но, покинув организм хозяина, впервые сталкивается с почвой не куколка, а зрелая личинка III стадии. Именно личинка, находящаяся в предку-колочном состоянии, во многом определяет место нахождения будущей куколки и, следовательно, дальнейшее взаимодействие со средой.
Зрелые личинки приобретают темную пигментацию, достигают массы 400-600 мг, реже 700-850 мг и покидают организм хозяина В различных районах Сибири выход личинок на окукливание начинается в 1-11 декадах апреля и продолжается у отдельных животных до II декады июля, с колебаниями сроков в отдельных популяциях в пределах 1 декады.
Наблюдениями установлено, что личинки выходили на окукливание с III декады апреля по II декаду июля, максимум числа вышедших личинок приходится на май (38.4%). Просматривается также волнообразность выхода с двухдекадной амплитудой - во всех месяцах максимум выхода личинок приходится на вторую декаду.
Существенный интерес для практики профилактических мероприятий представляет суточная динамика выхода личинок на окукливание. В нашем эксперименте подавляющее большинство личинок (79.2%) вышли на окукливание с 9 до 18 часов, что в естественных условиях соответствует времени содержания овец на пастбище. В утренние и вечерние часы отошло всего 18.5% личинок, ночного выхода зрелых личинок вообще не зарегистрировано. Такая динамика выхода личинок, как мы полагаем, биологически целесообразна - личинки в дневное время попадают на пастбище в прогретую почву, в условия благоприятные, в отличии от мест ночной тырловки животных, что существенно увеличивает их выживаемость.
Личинка, зарывшись на определенную глубину, поворачивается псевдоцефа-лом вверх, выделяет куколочный экскрет, превращается в куколку и на этом фаза личинки заканчивается.
Жизнеспособность куколки зависит как от степени воздействия эдафических условий, так и собственной толерантности. Значительная часть куколок под влиянием биотических и абиотических факторов гибнет на различных стадиях морфогенеза.
Исследованиями установлено, что существенное влияние на выживаемость куколок оказывает влажность субстрата. Структурные характеристики субстрата влияют на выживаемость в меньшей степени.
Смертность куколок, культивируемых в естественных условиях на горных пастбищах с различным типом почв составила 49%. В субстрате мест скоплений животных, богатых органическими остатками, смертность куколок в среднем составила 40%. Наибольшей смертность была в каменисто-щебнистой почве, бедной растительностью и органическими остатками (в среднем 55%).
Опытами установлено, что наибольшая продолжительность развития куколок из личинок, вышедших на окукливание в апреле (64-66 дней), наименьшая во второй половине июня (33-47 дней), в среднем 41.5 дней. Длительность фазы куколки от личинки, вышедшей на окукливание в первой половине августа, составила 57 дней.
Таким образом, скорость развития куколок, вышедших на окукливание до конца июня, находится в отрицательной зависимости со сроком выхода личинок во внешнюю среду. И наоборот, начиная с июня, просматривается прямая зависимость между длительностью развития и сроком выхода личинок на окукливание, т.е., чем позднее личинки выходят на окукливание, тем длительней протекает развитие куколки в почве. По материалам исследований также можно заключить, что из личинок, отошедших на окукливание во второй декаде июля, к концу августа может вы-плодиться второе поколение овода.
В опытах по культивированию куколок в различных температурно-влаж-ностных режимах не выявлено достоверной коррелятивной зависимости между весом личинок и длительностью развития на стадии куколки.
Результаты проведенных исследований по культивированию куколок показывают, что температура является основным регламентирующим фактором жизнедеятельности овода.
3.2.3. Имаго
В результате проведенных исследований выявлен ряд таких важных в научном и практическом отношении закономерностей жизни овода, как, сроки лета и вы-плода мух, места обитания, длительность жизни и потенциальная плодовитость самок, сезонный ход численности и ряд других характеристик.
Известно, что выплод мух находится в тесной зависимости от природно-географических и погодно-климатических условий местности. В Сибири на северной границе ареала вида выплод мух начинается во II - II! декадах июня и продолжается до III декады августа - III декады сентября (Куклин, 1954; Семенов, 1963,1976,1980; Сивков, 19786; Мигунов, 1972; Марченко, 1985).
Средняя многолетняя динамика сезонного хода численности мух на постройках в различных районах Алтая в целом сходна с описаниями сибирских исследователей, но имеет сезонные отличия и популяционные особенности.
Динамики сезонного хода численности мух, подлетевших к постройкам, во всех рассматриваемых популяциях Алтая не имеют абсолютных аналогов. Однако в отдельные годы просматривается некоторое сходство кривых, отображающих изменение сезонного хода численности в Кош-Агачском и в Усть-Коксинском районах, а именно, экспонентоциальный подъем численности мух в начале выплода, низкий уровень выплода в августе и небольшой подъем численности в сентябре. По нашему мнению, подобный характер кривых обусловлен сходством погодно-кли-матических условий в эти годы. Сухая, теплая погода с апреля по октябрь, благополучно влияла на куколочную и имагинальную фазы развития овода. Выплод оводов при таких условиях проходил дружно и в течение 2-3-х декад выплодилось 70-80% от числа всех мух. И, как показали дальнейшие исследования, небольшой подъем численности мух в сентябре свидетельствует о развитии второй генерации овода.
. Таким образом, можно сделать вывод, что изменчивость сезонной динамики выплода мух обусловлена погодно-климатическими условиями, при которых происходит развитие куколочной и имагинальной фаз.
Средняя продолжительность жизни самцов овода в Кош-Агачском районе колебалась от 6.4 до 8.7, самок от 12.5 до 17.7 дней; в Шебалинском соответственно у самцов 8.4 - 9.8, самок 17.9 - 21.5 дней (Рис.1). Средняя продолжительность жизни самцов в садках составила 8 810 6 дней, самок 19.8D0.9 дней.
При анализе продолжительности жизни самок овода в зависимости от температуры окружающей среды прослеживается достоверная отрицательная коррелятивная зависимость (г = -0.210) - с понижением температуры воздуха увеличивается и продолжительность жизни насекомого. У самцов овода подобная зависимость оказалась несколько слабее (г = -0.175).
Таким образом, обобщая наблюдения за продолжительностью жизни мух в садках, на постройках и природных стациях в различных популяциях Горного Алтая, определяем среднюю продолжительность жизни овода для самцов 10-12 дней, самок 20-26 дней.
Рис 1 Продолжительность жизни имаго оводов Горный Алтай
В результате наших наблюдений за мечеными мухами, обитавшими в естественных условиях, установлено, что самки овода сидят в укрытиях от нескольких часов до 16-27 дней И в целом, период эмбриогенеза в условиях гор юга Сибири можно определить длительностью 14-27 дней, в зависимости от микроклиматических условий, в которых находится самка овода Исследованиями также выявлена достоверная отрицательная коррелятивная зависимость длительности жизни, эмбриогенеза и среднесуточной температуры воздуха у оплодотворенных самок (г=*0 210) С понижением температуры воздуха увеличивалась продолжительность эмбриогенеза личинок
Важной, наследственно детерминированной характеристикой вида является потенциальная плодовитость, показатель которой позволяет судить о степени влияния среды на его репродукцию Реальная же плодовитость есть популяционная характеристика, обусловленная конкретным влиянием изменяющихся условий обитания на репродуктивный потенциал популяции
В опытах по содержанию мух овода при различных температурных режимах выявлена достоверная корреляция между температурой и потенциальной плодовитостью (г=0 22) Большим значениям среднесуточных температур соответствуют большие значения потенциальной плодовитости Видимо, область оптимальных температур также способствует реализации репродуктивного потенциала
В целом, по всем обследованным самкам из всех популяций, потенциальная плодовитость по наличию яиц составила 526 6D10 7, личинок - 485 9010 5экз
Первые зрелые личинки и, соответственно, самки овода, готовые заражать овец, регистрируются в различные годы не одинаково Погодно-климатические условия сезона существенно влияют как на сроки появления мух, так и на сроки эмбрионального развития Начало заражения овец в различные годы может приходится на период с 5 по 20 июля
Лет самок овода для откладки личинок в основном продолжается до 1 декады сентября, но в годы с благоприятными погодными условиями до наступления устойчивых заморозков, те практически весь сентябрь На II - III декады сентября прихо-
дится в основном лет второго поколения овода. Мухи дополнительного поколения овода, выплодившиеся в III декаде августа, в первых числах сентября, при благоприятных внешних условиях успевают завершить эмбриогенез и участвовать в заражении
Таким образом, лет самок в различные годы, в зависимости от погодно-климатических условий сезона, длится от 50 до 80 дней.
3.3. Испытание эффективности средств и методов терапии овец при эстрозе
Наиболее приемлемы широко применяемые в практике методы, направленные на уничтожение личинок в организме хозяина. В этой стадии вся популяция овода доступна для воздействия инсектицидов, ларвацидные свойства которых, в основном, и определяют эффективность проводимых мероприятий.
Исследования показали, что из индивидуальных методов обработок химическими инсектицидами наиболее эффективным оказались подкожные инъекции сан-тела в дозировке 1.0 - 2.0 мл на 50 кг м. ж. (ИЭ 100%).
Из методов наружного применения наиболее эффективны локальная аппликация сульфидофоса-20 и циодрина (ИЭ 98.3 и 89.3% соответственно). Из групповых методов обработки наиболее эффективными оказались механические аэрозоли ри-цифона (ИЭ 98.1-100%). Достаточно эффективны водные эмульсии дифоса, цоидри-на, сульфидофоса-50 (ИЭ 95.0; 95.5; 93.3%), неоцидола (ИЭ - 93.8%). ДДВФ - препарат "Эстрозоль" (ИЭ 86.9-92.1%) немногим менее эффективен. Из термовозгоночных аэрозолей эффективными оказались препарат, достаточно широкого ряда: ДДВФ (ИЭ - 93.3%), стомозан (ИЭ - 93.3%), диазинон (ИЭ - 92.2%), актэлик был эффективен, но обладает сильным раздражающим действием на верхние дыхательные пути. Из форм внутреннего применения достаточно эффективен микрогранулированный хлорофос (ИЭ - 94 8%)и клозальбен в дозе 4 г на животное.
Из препаратов биологического синтеза в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно и искусственно инвазированных животных испытывали иво-мек, цидектин, дектомакс, аверсект(АС-1), фармации (АС-2), гиподектин, противопа-разитарные кормовые гранулы. При воздействии ивомека в дозе 1.0 мл на 50 кг м.ж погибли все личинки овечьего овода, цидектина - 98.6%. При эстрозе молодняка овец эффективность аверсекта в дозировках 1.0 и 2.0 мл на 50 кг м.ж. составила соответственно 99.2 и 96.3%, у взрослых животных при меньшей расчетной дозировке (0.5 и 1.0 мл) интенсэффективность (ИЭ) оказалась несколько выше - 97.1 и 100%. Фармации в дозе 1.0 мл на 50 кг м.ж. убил всех личинок овода.
Подкожные инъекции иверсектина в дозе 1 мл на 50 кг м.ж. и скармливание универма с концентратами из расчета 0.2 мг на кг массы по д.в. оказались высокоэффективными (ЭЭ -100%). Экстенсэффективность гиподектина на спонтанно инва-зированных овцематках составила 71.1%, интенсэффективность - 91.2%.
Скармливание противопаразитарных лечебно-кормовых гранул с различными дозировками аверсекта-плюс (ЛКГ-2, ЛКГ-3, ЛКГ-5) и универма (ЛКГ-10) в течение 3 дней из расчета 150 - 200 г на животное не оказало токсического воздействия на организм ягнят и показало эффективность препаратов на уровне 100%.
Результаты опытов по испытанию препаратов против личинок оводов старших возрастов говорят об их достаточно высокой эффективности. Ивомек и аверсект в дозах 1.0 мл на 50 кг м.ж. снизили численность личинок по сравнению с контролем
соответственно на 100% и 93 8%, фармация, введенный в той же дозировке, вызвал гибель всех личинок овода.
Снижение дозировки аверсекта при эстрозе у молодняка овец ведет к существенному снижению эффективности препарата. На взрослых животных подобного не происходит По-видимому, большую значимость имеет нижний порог объема введенного препарата, за пределами которого резко снижается его инсектицидная эффективность, в данном случае он близок к 0.5 мл на животное Высокие показатели эффективности аверсекта и фармацина говорят о том, что препараты по инсектицидным свойствам практически не уступают ивомеку и цидектину, а меньшая их стоимость делает предпочтительными в случае проведения направленной терапии при оводовых инвазиях.
Исследования показали, что однократное введение препаратов из ряда МЦЛ в дозах регламентированных фирмами изготовителями (0.2 мг на кг м.ж.), позволяют излечивать и профилактировать заболеваемость овец эстрозом. Продолжительность 100%-ного терапевтического действия препарата цидектин в этой же дозировке против личинок овечьего овода двукратно превосходит фармации и составляет не менее 40 дней с момента введения препарата (Рис.2.). Сроки элиминации личинок под воздействием препаратов фармацин и цидектин (1 0 мл на 50 кг м ж), идентичны, хотя несколько и различаются по интенсивности (через сутки - 27.5 и 11.2%, двое - 2 5 и 7.5%). На третьи сутки все животные освобождаются от личинок овода. Таким образом, проведенные исследования позволяет установить 4 суток как минимальный срок обследования животных при контроле эффективности препаратов этой группы.
Рис '2. Влияние остаточных количеств цидектина и фармацина на выживаемость личинок овечьего овода Ряд 1 - цидектин, ряд 2 - фармацин.
4. ВОЛЬФАРТОВА МУХА. ВОЛЬФАРТИОЗ ОВЕЦ
4.1. Распространение вольфартовой мухи и зараженность овец ее личинками
В результате обследования более 25 тыс. овец личинки миазных мух обнаружены в 71.1% отар, во всех обследованных хозяйствах Республики. Зараженность овец в различных районах имеет, хотя и не ярко выраженные различия. В большей степени заражены овцы в Северном Алтае (Шебалинский район), здесь экстенсивность инвазии составила 2.41%, индекс обилия 1.82, среднее значение интенсивности инвазии 75.5, максимальное 624 экземпляра. В хозяйствах Центрального Алтая (Онгудайский и Усть-Канский районы) зараженность овец несколько ниже. Так, ЭИ находится в пределах 1.78 и 2.02%, ИО - 0 92-1.04, средняя ИИ - 51.5-51 8 лич., максимальное значение 784 экз. Значительно ниже зараженность животных в хозяйствах Юго-Восточного Алтая (Кош-Агачский район). Экстенсивность инвазии здесь составила 0.62 и 0.81%, средняя ИИ-30.35 экз., ИО-0.21.
Такого рода разница в зараженности вероятнее всего обусловлена различиями природно-климатических условий обследованных районов. В Шебалинском районе выпадает до 800 мм (основная масса в летний период), в Кош-Агачском до 150 мм осадков в год. Переувлажнённая среда способствует мацерации и другой патологии кожных покровов, что является благоприятным фактором для успешного развития личинок мух.
В целом по обследованным хозяйствам Республики средняя зараженность составила 1.99%, средняя интенсивность инвазии 63.05 и индекс обилия -1.25.
Данные показатели зараженности несколько ниже, чем в других районах Сибири и прилегающим к ней территориям, где проводились подобные обследования (Кузнецов, 1965; Домацкий и др., 1998; Лычагин, 1998; Мигунов И.М.; Исимбеков, 1983; Жигитов, -2003).
В итоге можно заключить, что вольфартиоз овец представляет самостоятельную ветеринарную проблему для овцеводческих хозяйств Северного и Центрального Алтая.
При изучении локализации личинок выяснено, что у баранов-производителей в 41.4% случаев личинки развиваются у основания рогов, а также в препуции (22.7%). Реже личинки локализуются в области затылка (7.3%) и глаз (10.5%). У валухов чаще инвазируется препуций (31.4%), конечности на 22.8%, туловище в 25.7% случаев. У овцематок чаще всего личинки паразитируют в области вульвы и ануса (25.7%), часто встречаются на конечностях (20.0%) и туловище (14.3%). У молодняка текущего года рождения, у баранчиков и валушков большая часть личинок локализуется в области препуция (56 2%), а у ярочек в области ануса и вульвы (12.5%) Миазы на конечностях у обоих полов присутствуют в 25% случаев.
В целом, по всем половозрастным группам овец, миазы чаще всего локализуются в препуции, на конечностях, в основании рогов и в области ануса и вульвы. Все это физиологически и функционально детерминированные участки образования миазов. Локализация личинок на других участках тела животных является результатом некачественной стрижки, или травм.
При изучении сезонной динамики заболевания выяснено, что этот показатель определяется рядом причин - погодой, условиями содержания овец, их физиологического состояния, времени проведения стрижки, количества травмированных животных, лечебных мероприятий и др.
В начальный период возникновения инвазии (2 декада июня), её экстенсивность находится в пределах от 0 до 0.8. В этот период времени низка численность имаго в природе и у животных отмечается и незначительный процент травматизма.
Иная картина наблюдается с последней декады июня - первой половины июля. В этот период заканчивается стрижка овец, во время которой животным наносится значительное количество порезов и ран, что в конечном итоге и приводит к значительному распространению вольфартиоза среди овец. Одновременно с повышением травматизма хозяев происходит выплод очередной генерации вольфартовой мухи, что также существенно влияет на увеличение заболеваемости животных. Кроме того, распространению инвазии способствует засушливое и жаркое лето, а также отсутствие или несвоевременное и недостаточно качественное проведение профилактических противопаразитарных обработок
На 1 декаду июля приходится максимум зараженности животных всех половозрастных групп. Так, у баранов - производителей ЭИ достигает 6.83, валухов -2.82, овцематок -1.31, молодняка т.г.р. -1.15%, при средней интенсивности инвазии от 43 до 87 личинок.
Во второй половине июля экстенсивность заражения заметно понижается и достигает уровня 0.98 - 2.58% В 1 и 2 декадах августа уровень заражения в целом невысок.
Во 2-й половине августа, при наличии теплой погоды, экстенсивность инвазии заметно увеличивается, что связано с выходом имаго очередной генерации. В это время отмечаются поражения молодняка, так как шерсть у них за весенне-летний период отрастает, и вследствие повышенной влажности препуция и прианальной области создаются благоприятные условия для развития личинок миазных мух. Увеличение количества осадков так же способствует усилению инвазионного процесса. Так, экстенсивность инвазии в 3 декаде августа находилась в пределах 046 - 7.75%.
В сентябре ежегодно отмечается снижение экстенсивности инвазии, которая прекращает регистрироваться в зависимости от наступления похолодания, со 2-3 декад месяца, когда прекращается активный лет имаго, а, следовательно, и инвази-рование животных становится невозможным.
4.2. Жизненный цикл и фенология
Важными популяционными характеристиками вольфартовой мухи являются сезонная динамика численности имаго и сроки откладки самками личинок. В разных природно-географических зонах эти характеристики имеют свои особенности и зависят от погодно-климатических условий местности, то есть продолжительности теплого и солнечного периода, когда имеется возможность для активного лета имаго.
В Шебалинском районе Республики Алтай, по нашим наблюдениям вылет вольфартовой мухи начинается со второй - третьей декады мая и численность их в природе невелика (3-5 особей за дневной учет). Во второй половине июня - первой июля количество мух W.magmfica быстро нарастает и достигает уровня 24-27 особей за учет к середине июля. Такой подъем численности вольфартовой мухи к середине июля, скорее всего обусловлен одновременным выплодом мух из перезимовавших куколок осенней генерации и появлением имаго летней генерации. Имаго вольфар-товой мухи регистрируются в природных стациях до третьей декады сентября.
Таким образом, в результате наших наблюдений установлено, что начало репродуктивной активности вольфартовой мухи приходится на июнь, а окончание - на сентябрь, общая продолжительность лета имаго для откладки личинок, в зависимости от сезона наблюдения колеблется от 80 до110 дней. Максимум пика сезонной активности имаго приходится на июль, а суточной - на период с 11 до 17 час. На суточную активность и численность вольфартовой мухи основное влияние оказывают температура воздуха и освещенность.
Продолжительность развития вольфартовой мухи зависит от ряда причин, основными из которых являются природно-климатические условия обитания имаго, локализация личинок на теле животных и гидротермические характеристики почвы, на которую отходят на окукливание зрелые личинки. Скорость развития куколки насекомых находится в прямой зависимости от температуры субстрата. Поэтому существуют выраженные региональные различия в продолжительности развития, которые определяются не только погодно-климатическими условиями местности, но и конкретными характеристиками биотопа (орография, растительный покров и т.д.).
В результате проведенных нами наблюдений установлено, что вольфартова муха в Горном Алтае с июня до середины августа развиваются без диапаузы. В этот период основным фактором, влияющим на формирование диапаузы, наряду с температурой воздуха и почвы, является продолжительность фотопериода. В августе, начиная со 2-й декады, под влиянием уменьшения долготы дня, вольфартова муха отрождает личинки, которые в стадии куколки развиваются с диапаузой. Последние зимуют, подвергаясь длительному охлаждению в осенне-зимний период. К концу весны - началу лета (май-июнь), когда температура воздуха достигает 18°С, происходит выплод мух (заканчивается куколочная диапауза). Следовательно, период диапаузы куколок вольфартовой мухи в Горном Алтае составляет 8-10 месяцев (август-июнь). За летний период в различных районах Горного Алтая вольфартова муха способна развиваться 2-3 поколениями.
На близкие сроки развития и количество генераций мухи указывают опыты, проведенные в Читинской области (Мигунов, Тимофеев, 1985), диапауза здесь может продолжаться до 290-308 дней (Мигунов, Тимофеев, 1985), в Зауралье (Домац-кий и др., 1998) этот период может составлять 9 - 10.5 месяцев (август-июнь), а в лабораторных условиях при комнатной температуре - 3-3.5 месяца.
4.3. Вольфартиоз овец и оценка эффективности терапевтических средств
В настоящее время в Республике Алтай, благодаря повсеместным профилактическим купкам овец в проплывных ваннах после стрижки и отгонной системе ведения отрасли, сложился относительно невысокий уровень зараженности овец фоль-фартиозом, около 2%. Но и данный уровень инвазии, в случае ослабления инсектицидного пресса на популяцию вольфартовой мухи, представляет серьезную угрозу при распространении заболевания.
При изучении эффективности средств терапии миазов овец основное внимание уделяли препаратам, которые могут быть рекомендованы для внедрения в практику ветеринарии. С целью изыскания более удобных методов применения инсектицидов проведено изучение ларвицидных свойств готовых препаратов, выпускаемых промышленностью, используемых в разных отраслях и разработанных нами прописей препаративных форм.
В качестве средства лечения и профилактики вольфартиоза нами опробована инсектицидная мазь, составленная по прописи: вазелин - 94.3%, деготь березовый -5%, диазинон - 0.6 %, дельтаметрин - 0.08 % (инсектициды - по д.в.), под условным наименованием - «Мазь-ЗД». Опробованная на экспериментальных животных мазь, за период наблюдения (20 дней) предотвращала заселение ран личинками мух. На спонтанно инвазированных животных мазь обеспечивала 100% гибель личинок, нормальное заживление ран и отсутствие их повторного заселения личинками мух в течение периода наблюдения (14 дней). Таким образом, испытанная пропись мази продемонстрировала высокие лечебно-профилактические свойства при вольфар-тиозе овец.
В результате оценки терапевтической и профилактической эффективности некоторых серийно выпускаемых препаративных форм и собственных прописей инсектицидов (креометафен и мазь-ЗД) установлено, что терапевтическая эффективность большинства форм составляет 100%, с периодом ларвицидного (профилактического) действия до 14 суток. Такие препараты как миазоль не оказывают губительного действия на личинок вольфартовой мухи, а вольфартол, вольфазоль-Д и эстрозоль, хотя и вызывают гибель первых, но не обеспечивают длительного предохранения ран овец от повторного инвазирования (период защитного действия составляет 3-4 суток). Высокая эффективность (100%) получена от применения миацида-Ц, миаци-да-Д, креометафена и мази-ЗД при продолжительности ларвицидного действия 12 -14 суток. Несмотря на эти удовлетворительные данные, широкое применение и внедрение перечисленных инсектицидов в практику представляет определенные трудности, из-за трудоемкости метода их применения - индивидуальная обработка животного.
Нами была предложена и испытана инсекто-акарицидная смесь препаратов (84% д.в. креолин, 12.65% - диметоат, 3.35% - фенваллерат) под условным наименованием - креометафен и другие инсектицидные смеси. Водные эмульсии препаратов наносилась методом малообъемного опрыскивания из расчета 250-300 мл на животное после стрижки, двукратно с интервалом 15 дней с использованием оригинальной универсальной опрыскивающей установки.
Испытаниями установлено, что наиболее продолжительным защитным действием обладали бинарные смеси инсектицидов с креолином (10-15 суток), несколько меньшую продолжительность обеспечивают бинарные смеси без креолина (10 -12 суток), моноинсектицидные эмульсии защищают 5 - 8 дней. Сильное влияние на продолжительность защитного действия препаратов в производственных условиях оказывают атмосферные осадки, обильные дожди смывают инсектициды с волосяного покрова животных.
В целом, двукратная обработка бинарными смесями инсектицидов методом малообъемного опрыскивания из УОУ успешно замещает полнообъемное опрыски-вание'и купку в проплывных ваннах. Регулярные, ежегодные обработки позволяют снизить заболеваемость вольфартиозом до единичных случаев и эффективно замешать профилактическую купку овец при псороптозе.
Использование этого метода при вольфартиозе овец позволяет получить защитный эффект в течение 8-15 суток (в зависимости от выбора инсектицида), при этом значительно сокращаются не только трудовые затраты, но и расход препаратов, что немаловажно с позиции охраны окружающей среды и экономической эффективности.
5. ОВЕЧЬЯ КРОВОСОСКА. МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ 5.1. Локализация кровососки на теле хозяина
Исследованиями установлено, что основная часть имаго кровососок в летне-осенний период локализуется в области тазовых конечностей и шеи, соответственно 35.8 и 33 8% Несколько меньше их на грудных конечностях, на других участках тела регистрировались немногочисленные особи. Куколки также в большей своей части находились в области тазовых конечностей и шеи - 41.6 и 33.8%, на боках, животе и грудных конечностях их было от 12.5 до 15.1 %, на голове и спинной части тела вообще не обнаруживались.
В весенне-летний период имаго находятся чаще в области шеи и тазовых конечностей, соответственно 34.8 и 34.0%. Несколько меньше взрослых кровососок на грудных, на других участках тела регистрировались немногочисленные особи - от 0.6 до 9.0 экз., на долю которых приходилось от 0.6 до 9.2%. Куколки также в большей своей части находились в области шеи и тазовых конечностей - 28.2 и 30.7%, на боках, животе и грудных конечностях их было от 6.6 до 16.6%, на спине и пояснице 33.3%, на голове полностью отсутствовали.
В целом по всем обследованным животным распределение имагинапьных и преимагинальных форм паразитов характеризуются сходными значениями - на долю тазовых конечностей и шеи приходится 69.0% всех особей и менее всего на спину и голову (0.8 и 1.0%).
5.2. Распространение овечьей кровососки и зараженность ими овец
Распространение овечьей кровососки и зараженность овец мелофагозом в Горном Алтае изучали путем частичного или полного обследования руна овец в хозяйствах Северного, Центрального и Юго-Восточного Алтая.
Обследованиями установлено, что зараженность животных в отарах находится в пределах от 0 до 87.9%, индекс относительной численности от 0 до 5.9., средняя интенсивность инвазии достигает в Усть-Канском районе 186.6 особей, при максимуме 306 экземпляров кровососок. Просматривается различие в зараженности овец в хозяйствах различных районов. Так, менее всего заражены овцы в Шебалин-ском районе (800 мм осадков в год) - ЭИ 9.1%, ИОЧ 0.57., более всего в полупустынном Кош-Агачском районе, где за год выпадает около 100 мм осадков, здесь овцы частного, крестьянского сектора заражены мелофагозом на 87.9%, при ИОЧ - 5.9. Просматривается явная отрицательная коррелятивная зависимость между среднегодовым количеством осадков и численностью кровососок, которая по подсчету коэффициента корреляции составила -0.92. Объясняется это воздействием на численность кровососок и летних атмосферных осадков, так как после смачивания шерсти дождем значительная часть пупариев, прикрепленных к шерсти посредством клейкой массы, теряется (клейкая масса растворяется в воде, а гладкий высохший пупарий легко выпадает из руна). Этим объясняется тот факт, что в районах, где в летний период выпадает меньше осадков, выше численность овечьей кровососки. И второе, немаловажное обстоятельство повлияло на формирование подобного уровня численности. В Шебалинском и Онгудайском районах обследовались большей частью хозяйства общественного сектора экономики; где относительно качественно проводятся противопаразитарные мероприятия. В Усть-Канском и Кош-Агачском районах обследовались овцы крестьянских хозяйств, традиционно экономящих на приобретении инсектицидных средств.
В целом зараженность овец мелофагозом в хозяйствах республики составила 38.9% при индексе относительной численности - 2.6. Зараженность животных кровососками в Центральном и Юго-Восточном Алтае представляет явную ветеринарную проблему и требует проведения ограничительных мероприятий.
5.3. Сезонная динамика зараженности овец мелофагозом
Мы предприняли попытку дополнить уже имеющиеся сведения по этому вопросу материалами обследований овец из хозяйств Центрального Алтая. Обследованиями установлено, что у взрослых овец минимальный уровень зараженности
приходится на июль - август, период после стрижки (ЭИ - 9.8%, ИОЧ - 0 25), затем идет неуклонный подъем как экстенсивности заражения, так и показателя индекса относительной численности Максимальное значение экстенсивности инвазии приходится на март- апрель (37.1%), относительной численности на май - июнь (3.2).
Сходным образом происходят изменения показателей зараженности и у молодняка прошлого года рождения. Минимальный уровень зараженности также приходится на летний период (ЭИ - 12.5%, ИОЧ - 0.3), затем идет подъем как экстенсивности заражения, так и показателя ИОЧ. Максимальное значение экстенсивности инвазии и относительной численности приходится на май - июнь (ЭИ - 32.1%, ИОЧ -2.6).
У молодняка текущего года рождения начало заражения приходится на май-июнь (ЭИ - 20.0%, ИОЧ - 0.75), затем идет рост экстенсивности и интенсивности заражения и достигает максимума в конце года (ЭИ - 35.7%, ИОЧ - 2.28).
Абсолютные показатели численности на протяжении года также существенно изменяются - от одиночных особей в летний период после стрижки и до 306 экз. в мае - июне.
5.4. Мелофагоз овец и оценка эффективности терапевтических средств
Анализ литературных источников говорит о том, что этому заболеванию современные исследователи уделяют мало внимания и соответственно далеко неполно оценен современный арсенал инсектицидных терапевтических средств.
При испытании эффективности инсектицидов при мелофагозе мы первоочередное внимание уделяли препаратам с широким спектром действия, которые привлечены в систему ограничительных мероприятий при других инвазионных заболеваниях.
В производственных условиях проведена оценка терапевтической эффективности подкожных инъекций препаратов ивомек, цидектин, аверсект и фармации на молодняке и взрослых овцах в дозе 1 мл на 50 кг массы животных.
На овцах испытывали наносимые методом малообъемного опрыскивания водные эмульсии препаратов креометафен 5%-ная в.э., смеси препаратов диазинон 0.5% +децис 0.05% +креолин 3%, моноформ диазинона 0.5%-ного и дециса 0 05%-ного.
Препараты из ряда макроциклических лактонов оказались достаточно высокоэффективными. Так, аверсект на взрослых овцах и ивомек снизили численность кровососок соответственно на 97.2 и 98.3%. Цидектин, фармации и аверсект на молодняке показали 100%-ную эффективность.
Обработка животных в.э. креометафена, смесью препаратов диазинон +децис +креолин и в.э. дециса уничтожали всех кровососок (ЭЭ -100%). Опрыскивание в.э. диазинона снизило количество зараженных животных на 58.4%, численность кровососок на 97.4%.
Двукратная обработка бинарными смесями инсектицидов и децисом методом малообъемного опрыскивания из УОУ успешно замещает полнообъемное опрыскивание и купку в проплывных ваннах. Регулярные, ежегодные обработки позволяют снизить заболеваемость мелофагозом до единичных случаев и эффективно замещать профилактическую купку овец при псороптозе в летний период.
6.ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АРАХНОЭНТОМОЗАХ ОВЕЦ
В зависимости от природно-географических условий местности, постановки лечебно - профилактической работы, в разные годы складывается своеобразная эпизоотическая ситуация по арахноэнтомозам овец В паразитоценозе овцы могут доминировать те или иные виды членистоногих и соответственно определять характер подхода в организации лечебно- профилактических мероприятий. Иными словами, комплекс оздоровительных мероприятий должен быть направлен против всех вредителей, но в первую очередь против доминирующих видов.
Разработана многовариантная система лечебно - профилактических мероприятий, учитывающая особенности эпизоотологической обстановки и доступный арсенал терапевтических средств.
! вариант:
1. Летняя купка овец после стрижки в инсекто-акарицидных проплывных ваннах (июнь - июль).
2. Осенняя двукратная купка овец (с интервалом 10-15 дней) в акарицидных проплывных ваннах (сентябрь - октябрь).
3. Ранняя химиотерапия овец при эстрозе (сентябрь - октябрь).
4. Вынужденная терапия (при псороптозе декабре - феврале; при эстрозе, ме-лофагозев в апреле - мае; при инвазии пастбищными клещами в апреле - мае).
5. Эпизоотологический мониторинг.
И вариант
1. Летнее двукратное опрыскивание овец после стрижки инсекто-акарицидами из универсальной опрыскивающей установки (УОУ) в июне - июле.
2. Осенняя купка в акарицидных проплывных ваннах (сентябрь).
3. Ранняя химиотерапия овец при эстрозе (сентябрь - октябрь).
4. Вынужденная терапия (то же, что и в варианте !).
5. Эпизоотологический мониторинг.
Ш вариант:
1. Летнее двукратное опрыскивание овец после стрижки инсекто - акарицида-ми из УОУ (июнь - июль)
2. Осенняя купка в акарицидных проплывных ваннах (!!! декада сентября - октябрь).
3. Вынужденная терапия (то же, что и в варианте !).
4. Эпизоотологичесский мониторинг.
!V вариант:
1. Летнее двукратное опрыскивание овец после стрижки инсекто-акарицидами из УОУ (июнь - июль).
2. Ранняя терапия овец комплексными паразитоцидами или препаратами из ряда МЦЛ (октябрь - ноябрь).
3. Вынужденная терапия (то же, что и в варианте !).
4. Эпизоотологичесский мониторинг.
Использование того или иного метода обработки не является основным фактором в ограничении численности вредителя. Решающая роль принадлежит фармакологическим характеристикам препарата, которые и определяют выбор метода и регламентацию применения терапевтического средства. Доступный арсенал инсектоакарицидов существенно ограничивает привлечение в систему мероприятий препаратов с оптимальными характеристиками. Поэтому в рекомендуемую систему включены препараты не только испытанные нами, но и потенциально пригодные для этой цели.
Применение той или иной схемы мероприятий регламентирует эпизоотическая обстановка. При отсутствии в хозяйстве заболеваемости овец псороптозом, низкой численности личинок овечьего овода (средняя численность мене 10 лич 1-го возраста в осенний период), низкой зараженности вольфартиозом имелофагозом рационально использовать IV вариант мероприятий. При более высокой численности овода и благополучии по гтсороптозу применять II вариант мероприятий В случае появления псороптоза переходить к I или IV вариантам мероприятий.
Таким образом, применяя те или иные схемы мероприятий интегрированной системы значительно снижаются трудозатраты (на 25-30%) и объемы затрачиваемых инсекто-акарицидных средств (15-20%) без ущерба в эпизоотической обстановке по арахноэнтомозам овец.
ВЫВОДЫ
1 Овечий овод - широко распространенный в Горном Алтае паразит овец. Зараженность овец в различных районах области существенно не различается и находится на сравнительно невысоком уровне (ЭИ - 66.4%, ИИ -12.7, ИО - 8 4) В наибольшей степени оказались заражены овцы Усть-Коксинского района (ЭИ - 89.7%, ИО -18 4), расположенного в Юго-Западном Алтае, в меньшей - Усть-Канского (ЭИ -55.4, ИО - 8.4), относящегося к Центральному Алтаю. Козы, как неспецифический хозяин, заражены в меньшей степени, экстенсивность инвазии в хозяйствах составляет 10 2% при незначительной интенсивности инвазии (2.5 лич) и ИО (0.25).
2. Возрастная структура популяции личинок на протяжении всего года представлена всеми возрастами. Задержка развития в основном происходит на I стадии и длится 4-7 месяцев. Начало массовой линьки личинок на II стадию происходит в области решетчатой кости в январе. Линька на III стадию начинается в феврале в области решетчатой кости и в придаточных полостях головы.
3. Выход личинок на окукливание начинается в среднем со II декады апреля и длится до III декады июня. У высокоинвазированных животных выход личинок продолжается до II декады июля. Личинки покидают организм хозяина в основном в дневное время. Продолжительность развития куколок при выходе личинок на окукливание в апреле 66 дней, при выходе в июне 33 дня.
4. Мухи овода появляются в природе во II-III декадах июня, а репродуктивный лет самок длится с Ml декады июля до II-III декады сентября. Мухи овода обитают как на сельскохозяйственных постройках, так и в природных стациях (скалы). Средняя продолжительность жизни самцов составляет 10-12, самок 20-26 дней. Эмбриогенез личинок длится 12-27, в среднем около 20 дней Средняя потенциальная плодовитость самок по количеству яиц составляет 526 6310.7, личинок - 485.9D10.5 особей.
5. Оптимальными сроками ранней химиотерапии в Горном Алтае являются II декада сентября -1 декада октября. Из индивидуальных методов химиотерапии наиболее эффективно орошение слизистых оболочек носа 3%-ным водным раствором хлорофоса, локальная аппликация сульфидофоса-20 и подкожные инъекции санте-ла. Из групповых методов обработки наиболее эффективны аппаратные аэрозоли рицифона, сульфидофоса-50 и термовозгоночные аэрозоли диазинона.
6. Однократные инъекции препаратов ивомек, аверсект, фармации, дектомакс и цидектин, скармливание противопаразитарных кормовых гранул в дозах регламентированных фирмами изготовителями, позволяют излечивать и профилактировать заболеваемость овец эстрозом Продолжительность 100%-ного терапевтического действия препарата цидектин в этой дозировке двукратно превосходит фармации и составляет не менее 40 дней с момента введения препарата. Сроки элиминации ли-
чинок под воздействием препаратов фармации и цидектин идентичны, на третьи сутки все животные освобождаются от личинок овода.
7. Личинки миазных мух в обследованных хозяйствах Республики регистрируются на овцах в 71.1% отар. Зараженность овец в различных районах имеет различия. В большей степени заражены овцы в Северном Алтае (Шебалинский район), здесь экстенсивность инвазии составляет 2.41%, индекс обилия 1.82, среднее значение интенсивности инвазии 75.5, максимальное - 624 экземпляра. Значительно ниже зараженность животных в хозяйствах Юго-Восточного Алтая (Кош-Агачский район). Экстенсивность инвазии здесь составила 0.62 и 0.81%, средняя ИИ - 30.35 экз., ИО-0.21.
8. Начало заражения личинками вольфартовой мухи происходит во 2 декаде июня (ЭИ от 0 до 0.8%). Максимум зараженности животных всех половозрастных групп приходится на 1 декаду июля, у баранов - производителей ЭИ достигает 6.83, валухов - 2.82, овцематок-1.31, молодняка т.г.р. -1.15%, при средней интенсивности инвазии от 43 до 87 личинок. Заражение продолжается до 2-3 декады сентября, когда прекращается активный лет имаго.
9. Высокую эффективность (100%) показали препараты индивидуального применения - миацида-Ц, миацида-Д, креометафен и Мазь-ЗД, они обеспечивали продолжительность ларвицидного действия 12 -14 суток. Из групповых методов защиты овец от вольфартиоза наиболее технологично малообъемное опрыскивание животных из УОУ водными эмульсиями препаратов, наиболее продолжительном защитным действием обладают бинарные смеси инсектицидов (синтетические пиретроиды + ФОСы) с креолином, они обеспечивают продолжительность защитного действия 10 -1 5 суток.
10. Зараженность животных овечьей кровосоской в отарах находится в пределах от 0 до 87.9%, индекс относительной численности от 0 до 5.9., средняя интенсивность инвазии достигает 186.6 особей, при максимуме 306 экз. В целом зараженность овец мелофагозом в хозяйствах республики составляет 38.9% при индексе относительной численности - 2.6.
11. Мелофагозная инвазия имеет выраженную сезонность. Максимальное значение экстенсивности инвазии приходится на март - апрель (37.1 %), относительной численности на май - июнь (3.2), минимальный уровень зараженности в июле - августе, на период после стрижки (ЭИ - 9.8%, ИОЧ - 0.25), затем идет неуклонный подъем как экстенсивности заражения, так и показателя индекса относительной численности.
12. Овечьи кровососки являются постоянными эктопаразитами овец. Наибольшее количество их локализуется в области тазовых конечностей (35.8 %) и шеи (33.8%), в меньшей степени паразиты находятся на животе (0 8%) и на голове (1.0%).
13. Разработанная и опробованная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец позволяет без ущерба в эпизоотической обстановке значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объемы применения инсектоакарицидных средств (на 15-20%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ
1. При проведении комплекса мероприятий против энтомозов овец необходимо использовать разработанные нами методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец в Республике Алтай».
2. В овцеводческих хозяйствах Республики Алтай необходимо осуществлять эпизоотологический 'мониторинг заболеваемости овец энтомозами. Контроль заболеваемости эстрозом и меллофагозом проводить в мае, перед выходом животных на пастбище и в конце сентября - начале октября, заболеваемости вольфартиозом
- в июне-июле, после стрижки овец.
3. С целью профилактики заболеваемости овец эстрозом и меллофагозом, в системе противопаразитарных мероприятий применять противопаразитарные кормовые гранулы с препаратами универм и албендазол.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Влияние инсекто-акарицидных обработок овец на выживаемость личинок овечьего овода / Соавт. ВА Марченко // Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекцион. болезнями животных. Сб. науч. тр. -Новосибирск, 1993. -С.119-123.
2. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахно-энтомозах овец в Горном Алтае / Соавт. В А. Марченко // Методология мероприятий по профилактике и ликвидации болезней с.-х. животных. Сб. науч. тр. СО РАСХН. -Новосибирск, 1995. -С.219-224.
3. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахно-энтомозах овец в Республике Алтай /Соавт.: В.А. Марченко, В.А. Тымтыаюв/
- Новосибирск-Горно-Алтайск, -1995. -49с.
4. Динамика численности овечьего овода в Северном Алтае /Соавт. В.А. Марченко // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири. Материалы второй научной конференции НО Паразитологического общества РАН. -Новосибирск, 1997. -С.76 -77.
5. Эффективность некоторых макроциклических лактонов при оводовых инвазиях сельскохозяйственных животных / Соавт. В А. Марченко и др. // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных. Сб. науч. тр. ИЭВС и ДВ. -Новосибирск, 1997. -С.205-211.
6. Биология овечьего овода Горного Алтая. /Соавт. В.А. Марченко/ -Новосибирск, -1997.190 с.
7. Влияние гидрокортизона ацетата на выживаемость и возрастную структуру личинок овечьего овода // Аграрные проблемы Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 2000.-С. 112-114.
8. Эффективность некоторых инсектицидных препаратов при энтомозах овец. / Соавт. В.А. Марченко // Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития (Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор -2002, Горно-Алтайск, 24-27 сентября 2002 г., Часть 2). Горно-Алтайск. 2003,-С. 71-73.
9. Зараженность овец мелофагозом и распространение овечьей кровососки в хозяйствах Горного Алтая. / Соавт. В А. Марченко // Современные проблемы эпизоотологии (Материалы Международной научной конференции, Краснообск, 30 июня 2004 г.). Новосибирск. 2004.- С. 104-107.
Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ.л.-1,0. Заказ № 94. Тираж 100 экз. Типография Горйо-Алтайского государственного университета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1
605