Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомозы (эстроз, вольфартиоз, мелофагоз) овец Забайкалья и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Мигунов, Иван Михайлович, Тюмень
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ И АРАХНОЛОГИИ
ЭНТОМОЗЫ (ЭСТРОЗ, ВОЛЬФАРТИОЗ И МЕЛОФАГОЗ)
ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (Биолого-экономические основы, профилактика и терапия)
03.00.19 - Паразитология, гельминтология
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
На правах рукописи
МИГУНОВ Иван Михайлович
Г"
Д.
Тюмень - 1998
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Восточной Сибири Сибирского отделения Россельхозакадемии.
ветеринарии
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ ПАВЛОВ С.Д. Доктор биологических наук, профессор ФЕДОРОВ К.П. Доктор медицинских наук ЯСТРЕБОВ В.К.
Ведущее учреждение - Бурятская Государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова.
Защита состоится «_»_1998 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д. 120.86.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, Институтская, 1, ВНИИВЭА).
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.
Диссертация в виде научного доклада разослана «_»_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор Н.В.Солопов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность
Забайкалье является одной из овцеводческих зон Российской Федерации, которая по количеству овец не имеет себе равных в зоне Сибири и Востока страны. В регионе выведена тонкорунная забайкальская порода овец, широко используется метод катонного содержания и круглогодовой пастьбы животных.
В настоящее время поголовье овец в регионе намного сократилось однако перспективным планом развития животноводства к 2003 году планируется резкое увеличение количества овец и производства шерсти и мяса баранины.
Для решения этой большой и ответственной задачи необходимо мобилизовать все скрытые резервы роста продуктивности овцеводства. Одним из которых является ликвидация энтомозов (эстроза, вольфартиоза и мелофагоза) овец, имеющих довольно широкое распространение в зоне, заболевания как правило не вызывающие непосредственной гибели овец, но резко влияние на снижение продуктивности овцеводства. Успех этого мероприятия во многом зависит от знания зональных особенностей биологии паразитов (овечьего овода, вольфар-товой мухи и овечьей кровососки), возбудителей этих заболеваний, разработки и широкого внедрения в практику овцеводческих хозяйств эффективных, дешевых и высокопроизводительных методов борьбы с этими инвазиями.
Вопросам изучения биологии овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки, мер борьбы с ними посвящены работы отечественных: И.А.Порчинского (1913), Э.И.Ган (1942, 1954), В.П.Басмакова (1946), К.Я.Грунина (1953), А.М.Кривко (1959, 1960), П.В.Семенова (1960, 1962, 1985),
A.М.Камарли (1965, 1972), Н.Ф.Щербань (1971, 1974), М.Д.Домацкой (1975),
B.Н.Домацкого (1986), Г.А.Веселкина (1978), В.И.Тернового (1980, 1985), Г.С.Сивкова (1978, 1985, 1995), В.А.Марченко (1980, 1985), Г.А.Куничкина (1981, 1983), В.П.Толоконникова (1979), И.И.Покидова (1968, 1971), Ю.М.Рахманина (1973, 1977), В.И.Букштынова (1973, 1975, 1983). А.А.Непоклонова (1969, 1972, 1988), В.З.Ямова (1975), И.А.Бондарева (1971), А.С.Пушкарева (1986), Н.И.Гусевой (1972, 1973) и других, а также зарубежных Lamp G. (1977), Berker R.W. (1976), Heath D.S. (1970), Kurkmood A. (1978), Mursa S. (1976), Tenquist I.D. (1978), Sloid I.S. (1982), Broadmead W. (1984), Pic-cordi P. (1984), Drummond R.O. (1985) и других исследователей.
Однако, большинство этих работ выполнены в южных и центральных районах нашей страны и некоторых областях Западной Сибири.
В Забайкалье, имеющем специфические природно-климатические и хозяйственные особенности ведения овцеводства, исследования по изучению биологии этих паразитов, определения экономического ущерба наносимого
ими овцеводству и испытания средств и методов борьбы с ними никем не проводились.
Несмотря на имеющиеся достижения в области изучения энтомозов овец в стране и за рубежом, разработки по борьбе с этими заболеваниями не находили широкого применения в практике овцеводства Забайкалья, или использовались без учета зональных особенностей биологии этих паразитов.
Поэтому была большая необходимость изучения особенностей биологии этих паразитов и разработки биолого-экономически обоснованных мер борьбы с ними.
Представленная работа является частью выполнения Задания ГК СМ СССР по науке и технике № 325 от 24.04.79 г. п.40 № Гос.регистрации 80019109; Гос.задания 0.51.09.10.02, № Гос.регистрации 01.840.009498; Гос.задания 061.09.1007, № Гос.регистрации 651062 и отраслевого задания OCX 66.03., № Гос.регистрации 01.87.0091569.
1.2. Цель и задачи
Цель настоящей работы заключалась в разработке биологически обоснованных мероприятий по борьбе с энтомозами (эстроз, вольфартиоз и мелофа-гоз) овец и изыскание наиболее эффективных средств и методов их применения в условиях Забайкалья. В соответствии с этим для решения были поставлены следующие задачи:
определить распространение эстроза, вольфартиоза, мелофагоза и степень поражения овец этими инвазиями;
изучить зональные особенности биологии овечьего овода, вольфар-товой мухи и овечьей кровососки;
установить экономический ущерб, причиняемый энтомозами овцеводству;
провести сравнительное изучение различных средств и методов их применения для борьбы с энтомозами овец;
разработать биологически-обоснованные мероприятия и внедрить их в производство.
1.3. Научная новизна
Впервые изучены распространение, видовой состав, особенности экологии и фенологии возбудителей энтомозов (овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки) в Забайкалье.
Впервые в условиях Забайкалья определен экономический ущерб, наносимый этими инвазиями овцеводству.
Проведено широкое сравнительное изучение эффективности различных средств и методов их применения против энтомозов овец, как в отдельности, так и одновременно против смешанных инвазий.
На основании этих данных впервые для Забайкалья разработаны биоло-го-экономически обоснованные меры борьбы с эстрозом, вольфартиозом и ме-лофагозом.
Новым для науки является определение процента приживаемости личинок овечьего овода от исходного уровня инвазирования и изучение судьбы личинок овода 1 возраста, встречающихся у овец в мае, паразитирующих с июня-августа прошлого года, а также использование лечебных обработок овец против эстроза с целью диагностики заболевания и определение экстенсивности и ин-тексивности инвазии.
Впервые против овечьей кровососки испытана эффективность аэрозоля ДДВФ, примененного групповым методом, и использован метод малообъемных опрыскиваний животных инсектицидами для профилактики вольфартиоза и борьбы с овечьей кровосоской.
Доказана возможность резкого снижения пораженности личинками овода овец путем проведения ежегодной ранней химиотерапии эстроза.
1.4. Выход в практику
Материалы наших исследований вошли в следующие нормативные документы, разработанные совместно с учеными других институтов и утвержденные ГУВ МСХ СССР, и послужили основой для разработки методических рекомендаций по лечебно-профилактическим мероприятиям при энтомозах овец в Забайкалье, рассмотрены и утверждены НТС Читинского областного управления сельского хозяйства:
Временное наставление по применению аэрозолей ДДВФ и хлорофоса для борьбы с полостным оводом овец. Утверждено ГУВ МСХ СССР. 12 ноября 1971 г.
Технология борьбы с вольфартиозом овец. Одобрена ГУВ МСХ СССР. 25.09.85 г.
Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 14.05.1987 г.
Временное наставление по применению фасковерма для лечения эстроза овец. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 13.04.1989 г.
Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 22.02.1989 г.
Временное наставление по применению циперметрина для борьбы с мухами. Утв. ГУВ МСХ СССР. 07.06.1989 г.
Временное наставление по применению реппелента терпиноидного для защиты животных от гнуса, пастбищных мух и окрыленных оводов. Утв. ГУВ МСХ СССР 30.01.1990 г.
Организация мер борьбы с эстрозом овец в Читинской области. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства. (1977).
Современные способы борьбы с оводовыми заболеваниями сель-хозживотных. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства. (1979).
Энтомозы овец Забайкалья и борьба сними. Рекомендации. Утв. НТС АПК Читинской области. (1983).
Защита сельскохозяйственных животных от зоофильных мух на юге Восточной Сибири. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства (1991).
1.5. Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
На Ученом Совете Читинского филиала ИЭВСиДВ и НИИ ветеринарии Восточной Сибири в 1975-95 гг.
На координационных совещаниях во ВНИИВС. Москва. 1975-1985 гг. и ВНИИВЭА - Тюмень. 1986-1992 гг.
На научно-практической конференции по овцеводству. г.Чита. 3-4 марта 1978 г.
На пленумах Госкомиссии по итогам государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста. Воронеж, 1980 г., Ташкент, 1983 г., Москва, 1985 г.
На Всесоюзной научной конференции по болезням овец. Чита. 1012.09.1980 г.
На региональной научно-теоретической конференции «Паразитарные болезни животных и меры борьбы с ними». Новосибирск. 4-5.06.1985 г.
На региональной научно-производственной конференции «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных». 20-21.05.1985 г. Иркутск.
На научно-производственной конференции «Современное состояние овцеводства Забайкалья и пути его развития в XII пятилетке». Чита. 1112.07.1985 г.
На Всесоюзных семинарах на ВДНХ СССР. Москва, 1974, 1977,
1987 гг.
На Республиканской научно-производственной конференции «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями животных». Улан-Удэ. 24-25.09.1987 г.
На конференции «Ресурсы животного мира Сибири». 16-25.11.1987 г. Новосибирск.
На энтомологической конференции. Новосибирск. 8-9.02.1989 г.
На научно-производственной конференции «Основные пути повышения продуктивности животноводства Читинской области». 30-31.03.1992 г. Чита.
1.6. Основные положения выносимые на защиту
Распространение и степень поражения овец энтомозами.
Эколого-фенологические закономерности онтогенеза возбудителей энтомозов овец овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки.
Влияние возбудителей энтомозов на мясную и шерстную продуктивность овец.
Биологически обоснованные меры борьбы с эстрозом, вольфартиозом и мелофагозом овец.
1.7. Объем и структура доклада
Научный доклад изложен на 44 страницах машинописи, содержит 12 таблиц и включает следующие разделы:
I. Общая характеристика работы.
II. Собственные исследования.
III. Обсуждение полученных результатов.
IV. Выводы.
V. Список опубликованных работ, в которых отражены основные материалы научного доклада.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнена в 1972-1995 гг. в лаборатории паразитологии НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, мясокомбинатах и овцеводческих хозяйствах Читинской области и Бурятской Республики.
Распространение и степень поражения овец энтомозами в различных зонах Забайкалья изучали путем анализа ветеринарной отчетности, обследования
?
овец на пораженность личинками овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки на мясокомбинатах и непосредственно в овцеводческих хозяйствах.
Изучение сроков паразитирования и особенностей миграции личинок овода в организме овец, сроков превращения личинки I возраста развития во II-й и Н-го в Ш-й проводили путем ежемесячного обследования по 20-30 овец на пораженность с установлением мест локализации и возраста личинок.
Вскрытие и обследование голов овец на пораженность личинками проводили по методике Н.Ф.Щербань (1968). Данные о количестве личинок, собранных от каждой овцы, местах их локализации и возрасте каждой личинки заносили в рабочий журнал. Возраст личинок определяли по их размерам и морфологическим признакам по К.Я.Грунину (1957).
Начало и конец лёта половозрелых оводов определяли путем периодического, один-два раза в неделю, обследования деревянных стен приотарных построек на наличие оводовых мух с последующим их отловом. За период наблюдения было отловлено 579 особей овечьего овода.
Определение количества приживаемых личинок овечьего овода в организме овец от первоначального уровня инвазирования и влияние определенного количества личинок на клиническое проявление болезни, а также гематологические показатели у овец проводили в опыте с искусственным инвазированием овец личинками, полученными от самок овода в лабораторных условиях.
Судьбу личинок I возраста, которые встречаются в организме овец в мае, наряду с личинками III возраста, определяли путем пересадки этих личинок в носовую полость трехмесячным ягнятам, заведомо свободным от личинок.
Особенности биологии вольфартовой мухи и овечьей кровососки изучали в опытах и наблюдениях по определению сроков начала и окончания лёта мухи, сезонной и возрастной динамики овечьей кровососки, сроков развития их в стадии личинки в ранах и руне овец и в период куколки.
Экономический ущерб, наносимый этими инвазиями овцеводству изучали в опытах на опытных и контрольных группах овец, где опытные овцы подвергались обработке против определенного заболевания и в конце опыта определяли влияние каждой инвазии на мясную и шерстную продуктивность овец.
Эффективность различных средств и методов их применения при ранней химиотерапии эстроза изучали в опытах, куда подбирали по принципу аналогов опытных и контрольных овец. Опытных овец обрабатывали, а контрольных оставляли без обработки. Спустя 10-15 дней после обработки овец обеих групп убивали и обследовали на пораженность личинками.
Расчет экстенсэффективности (ЭЭ) и интенсэффективности (ИЭ) в каждом опыте проводили по формулам предложенным А.А.Непоклоновым и Г.А.Талановым (1966).
Эффективность препаратов для лечения вольфартиоза испытывали на больных овцах, путем обработки их ран с личинками инсектицидами, с последующим наблюдением и учетом сроков выздоровления, а для профилактики вольфартиозной инвазии овец обрабатывали сразу после их стрижки, с последующим учетом заболевших животных в опытных и контрольных группах.
Эффективность инсектицидов для борьбы с овечьей кровосоской изучали на овцах пораженных мелофагозом путем обработки больных и учета через 3 дня и погибших паразитов на опытных и контрольных овцах.
Производственные опыты по оздоровлению овец от эстроза, проведены в хозяйствах Читинской области, методом ежегодной поголовной ранней химиотерапии эстроза с использованием аэрозоля ДДВФ.
Результаты экспериментальных исследований подвергнуты статистической обработке на электронно-вычислительной машине БЭСМ-4 на языке For-tran-2. Достоверность различий средних значений вычисляли при 95%-ном уровне значимости по критерию Стьюдента (Плохинский H.A., 1970).
2.2. Краткая природно-климатическая характеристика Забайкалья и условия ведения овцеводства
Забайкалье, включая Читинскую область и Бурятскую республику расположено восточнее озера Байкал, занимает территорию 782,8 тыс.кв.км, что превышает в 1,5 раза территорию Франции. Регион граничит с Иркутской и Амурской областями, республикой Якутия, а по государственной границе с Китаем и Монголией, расположено в умеренных широтах материка с резкоконтинентальным климатом.
Территория Забайкалья представляет горную страну, покрытую сибирской тайгой, сочетающуюся с большими выровненными площадями и глубоко распространяющимися с юга многочисленными степями, ее можно разделить на зоны: степная - южные районы, лесостепная - центральные районы и горнотаежная - северные районы региона.
Климат резко континентальный, сухой, зима продолжительная, безветренная и холодная. Морозы достигают - 40-50°С, весна поздняя, холодная, сухая и ветреная, лето короткое и теплое. Регион относится к зоне недостаточного увлажнения, зима малоснежная.
В регионе выведена и разводится Забайкальская тонкорунная порода овец, хорошо приспособленная к условиям сурового климата. В практике содержания овец широко используется метод катонного содержания и круглогодовой пастьбы животных. В технологии разведения овец широко используется раннее ягнение и реализация молодняка в год рождения.
2.3. Распространение энтомозов овец в Забайкалье
2.3.1.