Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и режим орошения хлопчатника на лугово-аллювиальных почвах низовий Амударьи в зависимости от уровня грунтовых вод
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Водопотребление и режим орошения хлопчатника на лугово-аллювиальных почвах низовий Амударьи в зависимости от уровня грунтовых вод"
НПО "Союзхлолок"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУХБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (СоюзШХМ)
На правах рукописи ЕМАНОВ Кеиесбай Абдирвймович
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ХЛОПЧАГНИКА" НА ЛУГОВО-АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ НИЗОВИЙ АМУДАРЬИ В ЗАВИСИМОСТИ" ОГ УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ вод
06.01.02 - Мелиорация и орошаемое земледелие
Автореферат
дасовртации на соискание ученой озелени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент - 1991
Диссертационная работа выполнена в Каракалпакском ваучно-иооледоватальском института земледелия. ,
НАУЧНЫЕ РЕКОЮдаТЕЛИ:
Заслуженный деятель науки ККССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕСПАЛОВ Н.ф.
Кандидат свльокохозяйсавенных наук, старший научный сотрудник МАМБЕТНАЗАРОВ Б. С. 1
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор сельскохозяйственных наук,профессор ШРЗАЖАНОВ К.К.
2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ИСАБАЕВ К.Т.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства ККССР.
Защита диссертации состоится " /(Г- " 1991 г.
в 13-00 час. на заседании специализированного оовега К.020.01 по присуждении ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ю Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательской институте хлопководства (СоюзНйХИ). '
Адрес: 702133, Таикенагская область, Ордаоникидзевский район, п/о Аккавак, СоозНИХИ..
С диссертацией можно озвакоиитьоя в библиотеке СоюзНИХИ.
Автореферат разослан " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
I. О ВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВЗШ
1.1. .Актуальность теш. Верховный бовет СССР б своем постановлении ,,0 неотложных мерах экологического оздоровления страны'1 справедливо подчеркнул и Ситуация в регионе Аральского моря практически вышла из-под контроля человека. Приаралье стало зоной экологического бедствия..." Следовательно, нужны саше экстренные и кардинальные меры по сохранению жизни в Приаралье. В комплексе мероприятий по оздоровлении экологической обстановки и дальнейшему развитию сельского хозяйства важнейшее значение имеет разработка и внедрение научно обоснованных режимов орошения хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, прогрессивных способов и техники полива о учетом уровня залегания грунтовых вод, водно-фязя-ческих свойств почв и биологических особенностей возделываемых культур. Однако конкретных экспериментальных данных по водопот-реблению и режиму орошения хлопчатника по полям севооборота, а также от уровня грунтовых вод в условиях засоленных земель низовий Амудэрьи недостаточно для детальной дифферент*и режимов орошения в зависимости от вышеназванных факторов.
1.2. Цель в задачи исследований. Цель исследований - изучить водопотребленле и режим орошения хлопчатника применительно к от -дельным полям севооборота, а также к участкам с различным уровнем грунтовых вод на дугово-алзшвиалышх почвах низовий Амударьи,обеспечивающий получение высокого урожая хлопка-сырца при рациональном использовании оросительной вода. Для достижения этой цели неосЗхо* димо было решить следующие задачи:
- установить оптимальные режимы орошения хлопчатника по полям хлопкаво-люцернового севооборота и уровня зфунтовых врд;
- изучить особенности роста и развития хлопчатника в зависимов-ти от различного режима првдполивной влажности почвы;
- определить составляющие уравнение водного баланса хлопкового поля;
- выявить влияние различного режима орошения хлопчатника на водно-физические свойства, водный и солевой режимы почвы, а также на урожай и качество хлопка-сырца;
. - определить экономическую Эффективность оптимальных режимов орошения хлопчатника.
I.3. Научная новизна работа состоит в том, что впервые
в условиях лугово-алдавиальных дочв низовий Амударьи определены составные элементы суммарного водопотребления, оптимальный режим предполиеной влажности почвы для хлопчатника на различных полях севооборота, изучено влияние режима орошения на водный и солевой режимы почвы, а также на урожай хлопка-сырца в его качество.
1.4. Практическая ценность работы. На основании результатов полевых и лизиметрических исследований производству рекомендованы оптимальные режимы орошения хлопчатника по полям севО^-оборота, обеспечивавший получение высокого урожая хлопка-сырца с наименьшими удельными затратами оросительной вода.
1.5. Апробация работы. Исследований проведены в соответствий о тематическим планом научно-исследовательских работ ККНИИЗ на 1975-1981 гг. Полевые и лизиметрические опыты ежегодно проверялись апробационной комиссией ККНИИЗ я СоюзНИХИ и признавались методическими выдержанными. По материалам исследований ежегодно составлялись научные отчеты и докладавались на Ученом совете ККНИИЗ ( 1975-1986 гг.), а также на республиканских научно-практических конференциях по вопросам развития сельского хозяйства ККАССР ( Чимбай, 1977, 1978, 1982 и 198б гг.).
I 6. Внедрение. Рекомендаций доложены на НТС Госагропрома ККАССР в 1985 г. и внедрены на лугово-аллювиальдах почвах Кегей-линского, Чимбайского, Ходжейлийского, Ленинабадского и Кунград-ского районов ККСР на общей площади 9 тыс.га.
1.7. Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в научно-производственных журналах и сборниках трудов ККНШЗ .
1.В. Объем работы. Диссертационная работа написана на 140 страницах машинописного текста и включает таблиц в основном тексте и ОТ" в приложениях, а такке 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики природно-климатических условий ККСР, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 144 наименования.
1.9. Объект и методика исследований. Для решения поставлен-
дах задач были проведены полевой ( 1975-1978 гг.) и лизиметрический (1979-1981 гг.) опыты и производственные испытания (19851987 гг.). Схема полевого опыта приводится в табл. 1.9.1.
Таблица 1.9.1
Схема полевого опыта
Номер варранта
1
2
3
4
5
6
Влажность почвы перед поливами, % от ППВ
70-70-65 ГО-ТО-65 75-75-65 75-75-65 80-80-65 80-80-65
Расчетный слой почвы для определения сроков полива, см
в периода до цвете- I в период цветения ния и в созревание 1 плодообразовання
0-70 0-50 0-7D 0-50 0-70 0-50
0-100 о- та о-юа о- та 0-100 О- 70
Полевые и лизиметрические опыты проводились на участке экспериментальной базы ККНИИЗ после распашки 3-х летней людарны. Повтор* носгь вариантов опыта четырехкратная. Все повторности расположена в один ррус. Общая плосадь делянки 720 м2 (7,2 х 100 м), учетная - 360 it. Сорт хлопчатника Чимбай ЗОЮ.
Полевые опыты сопровождались изучением водно-физических, агрохимических свойств почвы, солевого и питательного режимов почво-грунта в слое аэрации в годовом и многолетнем циклах, режима уров» ня и минерализация грунтовых вод, динамики влажности почвы, а. тан* же проведением фенологических наблюдений за ростом и развитием хлопчатника и учетом урожая хлопка-сырца, Математическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа по Д,В; Соколову (1967),
Проводились исследований в лизиметрах конструкции'М.С. Алимова (1973), в которых грунтовые вода искусственно поддерживались на уровне 1,0; 1,5; 2,0 и 2,5 м.
Для установления водного баланса учитывали: количество атмосферных осадков, оросительную норму, количество отлитой и долитой воды, исходили и конечную влакность почвогрунта в лизиметре.
Оценка степени засоления почш производилась по В.В. Егорову а Н,Г. Иинащмной (1976). Качественный состав солей и степень токсичности ионов, содержащихся в почвах, определяли расчетным методом по методике Н.И. йзилевич и E.H. Панковой ( 1968) и Г Л.Рабочего
(.1981).
2, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1, Водно-физичэскяз свойства почвы
Б работе приведет основные показатели водно-физических свойств почв, от которых непосредственно зависит npoipaism орошения (.гранулометрический, маро-и микроагрегатшй составы, предельно -полевая влагоемкооть, высота и скорость капиллярного подашиш,водопроницаемость, скважность н др.). Определение гранулометрического состава почвогрунта на опытном участке показали, что с поверхности до 60 ем залегает тяжелый суглинок. Нижелевдвме горизонт представлена чередуввдшся слоями судесп, среднего суглинка и песка.
Гранулометрический состав цочвы в лизиметрах аналогичен почве полевого опыта» В верхних горизонтах, представленных тяжелым суглинком, преобладающей фракцией являются крупная пыль (0,05-0 ,QImm) . В нижних горизонтах наряду с крупнопыдеватой фракцией нередко встречаются частида мелкого пеока. Доля илистой фракции в втом случае снижается,
Количество водопрочных агрегатов в конце каддого года воздели-вания хлопчатника в севообороте на всех вариантах уменьшается. В оптимальном варианте 6 содержание водопрочных агрегатов в пахотном горизонте до закладки составило Ili, а в конце вегетации хлопчатника на фоне старопашки снизилось до 3,4$, Однако количество их 0ыло больше в 3,2 раза, чем в вар«1,'
Объемная масса, отражая сложение в плотность профиля почвы в пахотном горизонте, колеблется в.пределах 1,31-1,38 г/см3и в метровом слое в среднем составляла 1,40 г/см3, В нижележащих слоях почвогрунта плотность изменяется в пределах 1,41-1,43 г/см3.
Основное влияние на предельно-полевую влагоемкооть почвы оказывают гранулометрический состав, характер сложения почвогрунта в зоне аэрации, а также уровень грунтовых вод. Возделывание хлопчатника заметно снизило величину ППВ в верхнем 0-50 см слое.
В конце вегетации хлопчатника по пласту люцерны водопроницаемость почвы была наибольшей в вар,6, где за 6 часов впиталось 951 м3/га, а в конце 2-го года 857 и в конце третьего года возделывания хлопчатника 818 м3/га. Водопроницаемость почвы по старопашке составила 697 и3/га, что на £54 м3/га меньше, чем по пласту люцерны ,
Нужно отметить, что содержание гумуса в пахотном слое почин на оптимальном варианте 6 в конце вегетации хлопчатника снижается в меньшей степени. Аналогичная закономерность имеется по содержанию общего азота. Содержание общего фосфора п калия по вариантам опыта изменялось незначительно.
Таблица 2.1 Д
Основные водно-физические свойства почв на опытном участке
Слой, см
Пласт люцерны
'"объёмная Г уделькая 'скваж масса, ; масса, ' '¡нодть,
Предельно-полевая влагоеыкооть,? от массы
пласт оЗорог люцер-'пласта
З^Я год старо-после рас-пайна
1 г/см3 | г/см3 1 * на 1 пашки лю-'.церда
0-30 1,34 2,72 49,9 26,4 25,9 24,7 24,5
0-50 1,38 2,73 48,9 25,3 25,2 24,4 24,2
0-70 1,38 2,72 48,7 25,8 25,3 24,5 24,4
0-100 1,40 2,73 48,4 25,1 24,8 24,1 24,1
0-160 1,40 2,73 49,1 25,2 25,2 24,8 24,5
2.2» Срока и число поливов, поливные и оросительные норма хлопчатника
В зависимости от метеорологических условий года, заданного режй ма влажности и расчетного слоя почвы, число поливов, поливные и оросительные норма хлопчатника изменялись следующим образом (табл. 2 «2 Д) |
Таблица 2.2Д
Схема поливов, поливные и оросительные нормы хлопчатника
Номер варианта
Полученная схема полива
Поливная норма, м3/ га
Оросительная норма, м'/га
171 2 * з............. !........4
Пласт ллщерны
I 1-1-0 875 - 1225. 2100
2 1-1-0 715 - 827' 2327
3 1-2-0 645- 820 2221
4 1-2-0 560- 740 1970
5 . 1-3-0 612- 710 2587
6 1-3-0 . 546- 635 2361
Продол.табл. 2.2;1
I : 2 : 3 : 4
Оборот пласта
I Г-1-0 952 - 1310 2262
2 1-2-0 742 - 856 2370
3 1-2-0 621 - 710 2018
4 1-2-0 586 - 640 1887
5 1-3-0 510 - 620 2247
6 1-3-0 485 - 520 1- 2032
год после распашки лвдеряы
I 1-1-0 872 - 1121 1993
2 1-2-0 715 - 827 2347
3 1-3-0 710 - 742 2904
4 1-3-0 586 - 640 2463
5 1-4-0 515 - 610 2820
6 1-4-0 485 - 610 2657
Старопашка
I 1-1-0 910 - 1215 2125
2 1-2-0 725- 822 2357
' 3 1-3-0 710- 760 2939
4 1-3-0 612- 655 2597
5 1-4-0 562- 615 2979
6 1-4-0 542- 610 2859
Число поливов по вариантам опыта колебалось от 2 до 6, поливные нормы от 485 до 1310 м3/га и оросительная норма от 2000 до 3000 м3/га.
Различие в количество поливов и оросительной норме обусловлено плодородием почвы, т.е. по пласту и обороту пласта люцерны потребовалось на 1-2 полива меньше, чем на третий и четвертый годы воздэлываняя хлопчатника после распашки люцерны.
Сроки поливов хлопчатника в лизиметрах назначались при поддержании режима предполивной влажности на уровне 80-60-65^ ШШ. При этом в зависимости от плодородия почвы л глубины залегания грун-тошх вод количество поливов колебалось от 2 до 5 я ооооителыия норма от 1300 до 3600 м3/га.
г-
- 9 -
2.3. Динамика влажности почвы
Данные по фактической влажности почвы перед поливами на опытном участке за все года проведения исследований приводятся в табл, 2.3,1; Из приведенных данных видно, что заданный режим влажности
Таблица 2.3,1
Влажность почвы перед поливами, % от масон и предельной полевой влагоемкости
(средняя по расчетным слоям)
1
2
3
4
5
6
Г 2
3
4
5
Номер Л варианта х
17,6 68,4 18,1 ТО,5 19,9
77.2 18,8 73,1 20,8 80,8 19,4
80.3
17.6 68,4 18,0
71.7 18,7 74,3 18,9 75,1 20,1
79.6 20,3
80.7
2 3
Пласт 17^3
69,0 18,2 ТО ,6
76,2 20,2
Полив
I 3
! 4 люцерны
68,2 18,3 71,3 18.1
72,5
78,4 72,6
19^8
80,8 78,9
20,6 80,0 Оборот 17,7 71,6 17,3 68,6 18^3
20,3 79,0
пласта
17^9
73,9 72,4 18,2 74,9 19,3 78,2 19,7
18,7 74,1 19,5 78,9 19^8
4
5
19,2
74.5
20.6
78,0 78,4
78,8
20,3 8ЭД
Продол,чай л, 2,3.1
: 3 : 4:5:
3-й год пойле распашки люцерны
I 17,5 16,7
71,9 69,3
2 . 17,2 16,7
ТО,9 68,5
3 18,1 17,6 17,6
74,1 73,2 73,2
4 17,9 17, 7 17,9 18,5
73,4 72,6 73,3 75,9
5 19,5 16,8 18,6 19,2
79,6 78,2 77,4 80,0
6 19,4 19,8 19,0 19,3
80,3 81,0 77,6 78,8
Старопашка
I 16,9 16,9
69,3 70,4
2 17,1 И ,4
71,0 71,4
3 18,3 18,0 18,0
75,4 75,1 74,9
4 17,9 18,2 18,0 •18,5
74,3 74,9 74,1 76,2
5 19,7 19,0 19,1 19,5
81,Г 80,9 79,'4 81,1
6 19,4 19,3 19,1 19,5
80,3 . 79,4 78,4 83,3
19,2 7й,5
19,3 79,5
Примечание: в знаменателе
■ в числителе влажность почвы в ?! от массы, в % от ШВ
почвы на всех вариантах опыта в основном выдержан (отклонение составляло + 0,6-2,5£ от ППВ). Следует отметить, что наибольшая амплитуда колебания влажности отмечается в слое 0-40 см. Максимальные колебания отмечаются в вариантах с предшшшной влажностью на уровне ВОЛ ППВ в наиболее жаркий период веретации (июль-август) ,• совпадающий с критическим периодом развития хлопчатника. В никеяека -
щих горизонтах почин сохраняется достаточное количество легкодос-4 гулкой влаги для растений и теи садам создаются оптимальные условия для роста, развития и формирования урсгая хлопка-сырца.
2.4. Водный баланс хлопкового лоля
Полученные данные лизиметрических опытов показали, что наибольший расход грунтовых вод приходится на третьи декаду июля - первую декаду августа. В последующем использование грунтовых вод посте« пенно снижается-. В среднем за три года за вегетационный период при глубине грунтовых вод 1,5; 2,0 и 2,5 м расход фунтовых, вод составил соответственно 40,0, 15,9 и от суммарного водопотребления (табл. 2.4.1).
Таблица 2ЛЛ
Суммарное водопотреблекие хлопкового поля в зависимости от глубины грунтовых вод
I Всего
В том числе:
Год
гРШ' м /га
2 : 3
оросительной
• %
грунтовой
М3/га: 4:..... 5 :
из запасов почвы
7 Г 'О
осадки
мэ/га: % ' 9 " : 10
УГВ 1,0 м
1979 7503 100 1185 15,7 5570 74,2 423 5,7 320 4,2
1980 7757 100 1407 18,1 5840 75,2 2Ъ 3,4 240 3,0
1981 0090 100 1310 16,1 6120 75,6 510 6,3 150. 1,8
Ср. 7763 100 1297 16,7 5840 75,2 .402 5,1 240 3,0
УТВ 1,5 м
1979 6687 100 2079 31,0 3550 53,0 738 11,0 320 4,7
1980 6841 100 2102 30,7 3380 49,4 1120 16,3 240 3,6
1981 6680 100 2370 36,4 3210 46,0 810 12,1 150 2,2
Ср. 6736 100 2187- 32,4 3380 50,1 889 13,2 240 3,5
УГВ 2,0 м
1979 0)22 100 2376 47,7 2150 35,7.. 670 11,1 320 5,3
1980 5992 100 2778 46,3 2016 33,6 958 15,9 240 4,0
1981 6220 100 2600 41,9 1970 31,6 1500 24,1 150 2,4
Ср. 60 78 100 2751 45,2 2045 33,6 1042 17,1 240 3,9
УГВ 2,5 м
1979 5464 100 ЗС05 69,6 526 9,6 813 14,8 320 5,8
1980 5157 ТОО 34! Г •66,6 600 13,1 Р06 15,6 240 4,6
Продол.табл. 2.4.1
I : 2 : 3 : 4 ; 5 ; 6:7: 8 : 9 : Ю : II
1981 5510 100 3640 66,0 710 12,8 827 15,0 150 2,7 Ср. 5377 100 3625 6 7,4 638 11,8 874 16,2 240 4,4
Второй приходной статьей водного баланса является оросительная норма, Установлено, что чем выше расположены грунтовые вода, тем ниже оросительная норма, но при этом увеличивается суммарное испарение хлопчатника зе период вегетации.
Почвенная влага в водном балансе составляет всего 10-12? от суммарного водопотребления иди 700-800 ъ^/тв.
Атмосферные осадки за вегетационный период выпадали только в апреле и мае и доля их составила от суммарного водопотребле -ния.
Суммарное водопотребление хлопчатника с отдалением го года распашки люцерны, а также с приближением уровня грунтовых вод к поверхности почвы возрастало.
2.5. Солевой режим почвы
Полученные результаты показывают, что в начале вегетации хлопчатника (по обороту пласта) нетоксичные соли ( Ca(HC03)g л Са 04) распределяются по почвенному профилю более равномерно, чем токсичные. Токсичные соли (M^S04,//a¡¿S04) ,у a C¿ и отличаются высокой миграционной способностью по вертикали, ллориды в начале вегетации в основном находились в слое IQQ-I60 см, затем по мере иссушения почвы легко передвигаются вверх в пахотный слой.
Об изменении в солевом составе почвы до и после полива можно судить по данным табл. 2.5.1, из которой видно, что в вариантах с режимом лредподивной влажности почва на уровне ТО-70-65? от ППВ содержание токсичных солей перед вторым поливом увеличивается, а в варианте 6, где поливы проводились при режиме предполивной влажности почвы на уровне 80-00-65,Í ШВ, наблюдается стабилизация содержания токсичных солей.
В конце вегетации хлопчатника отмечается повышенное количество токсичных солей в %, от общей суммы солей. При вь'оокой предполивной влажности почвы суша токсичных солей на 1,5-1,7% меньше,.чем при жестком режиме орошения.
Таблица 2.5.1
Содержание нетоксичных и токсичных солей в почва, % от массы. Слой 0-100 см
Номер
вари- !-----------
анта сумма
Нетоксичные
? от суммы всех солей
сумма
Токсичные_
% от сумш всех солей
Сумма
воех солей
Пласт люцерны, Перед первым поливом
I 0,167 47,7 0,183 52,3 0,350
г 0,185 51,4 0,177 47,2 0,352
3 0,201 57,7 0,146 42,3 0,347
Перед вторым поливом
i 0,206 53,2 0,181 46,8 0,387
5 0,305 44,5 0,291 55,2 0,526
6 0,316 42,2 0,255 50,8 0,501
Оборот пласта. Перед первым поливом
I 0,185 45,1 0,225 54',9 0,410
5 0,174 54,8 0,143 45,2 0,317
6 0,178 48,1 0,192 51 ¿9 0,370
Перед вторым поливом
I 0,190 50,0 0,190 50,0 0,380
5 0,185 61,6 0,115 38,3 0,300
6 0,181 58,3 0,131 42,2 0,310
Старопашка. Перед первым поливом
I 0,156 39,0 0,244 61,0 0,400
5 0,147 38,6 0,233 61,3 0,380
6 0,154 38,5 0,246 61,5 0,400
Перед вторым поливом
I 0,190 42,6 0,234 52,5 0,445
5 0,204 51,0 0,196 49,0 0,400
6 0,241 61,3 0,133' 38,6 0,344
2.6.' Густота стояния и развитие хлопчатника
В зависимости от метеорологических условий и плодородия почвы густота стояния растений была неодинаковой.- Наибольшая густот: стояния хлопчатника отмечалась по обороту пласта (90-105 мс/га).
Влияние поливного режима на развитие и плодоношение хлопчатника начинает сказываться лооле первого полива..В течение вегетационного периода на количество симподиальнах ветвей и коробочек оказывает влияние предполивная влажность почвы, поддерживаемая на уровне 80-80-65« от ППВ ( табл. 2.6.1).
Таблица 2.6.1 Влияние редима орошения на развитие и плодоношзние хлопчатника
Но- 1 Пласт лидерны Оборот пласта люцерны 3-й год после распаю-
мер > варианта количество, шт.. калнчес1во,шг£- ки люцерны количество,шт;
1 симподиев коробочек сишодиев коро-. бочек ! симподиев коробо-. чек
1 1.УП 1.1Х 1.И 1.УП 1.1Х 1.1Х ; 1.УП 1.11 1.ГХ
I 9,5 10,4 10,2 9,7 10,4 10,5 " 0,7 9,8 9,4 ~
2 9,8 10,3 11,7 10,1 11,9 11,2 9,5 10,1 10,2
3 10,3 10,7 11,9 11,7 12,3 12,3 11,2 12,9 11,3
4 10,5 11,1 12,1 12,4 13,5 13,4 12,7 13,7 12,5
5 10,9 11,7 12,7 13,5 13,5 14,0 13,1 14,5 13,1
6 12,7 13,0 13,1 13,7 14,9 14,8 14,0 14,7 14,5
• В лизиметрическом опыте чрезмерное увлажнение почвы в связи с близким залеганием грунтовых вод приводит к нарушению нормального роста и развития хлопчатника.; Во все года исследований наибольшая масса-сырца одной коробочки была при глубине 1рунтовых вод 1,5, 2,0 и 2,5м.
2.7. Урожай и качество хлопка-сырца
Наибольший урожай хлопка-сырца получен в вар.6, где полпш проведена с поддержанием предполивной влажности лочвы на уровне 80-00-65? ШВ в расчетных слоях 0-50 см до цветения и 0-70 см в период цвете -ния-плодообразования. Урожай хлопка-сырца .в этом варианте составил: по пласту люцерны 36,4, по обороту пласта люцерны - 34,4, на 3-й год после распашки люцерны - 32,7 и на старопашке - 31,9 ц/га. Поддержание той же влажности почвы, но увеличенными расчетными слоями (0-70 ом до цветения и 0-100 см. в период цвегзния-плодообразовашш) приводит к сниженяр урожая хлопка-сырца. Исследования также показа ли, что поливы хлопчатника по влажности 70-70-65 и 75-75-65' от П!Ш на всех полях севооборота и старопашке являются недостаточными. Снижение урожая хлопкз-сырца в етих вариантах обусловлено повышением концентрации почвенного раствор,'1 и гнижением доступности почвенной рлягл ггр;:
указанных режимах предоолнвной влажности почвы (табл. 2.7,1).
Таблица 2.7.1 Урожай хлопка-сырца на полях севооборота при различим режимах орошения, ц/га Полевой опыт
Номер варианта
1
2
3
4 5' 6
По пласту люцерш
29,0 30,Г 32,2 33,6 35,6 36,4
По обороту
пласта
люцерш
26,5 29,8 30,7 31,4 33,2 34,4
0,9 2,7 1,6
3-й год пооле
распашки
люцервд
25.4 ,27,5
28.5 30,7 31,0 32,7
0,8
2.4
2.5
По сгаро-пашка
25.0
27.1 28Д 28,7 30,1 31,9
1,0 3,0 2,6
■т "Í и/га 0,7 md п/га 2,1 Р* % 2,7
Большой теоретический и практический интерес представляет изучение влияния уровня груитошх вод на урожай хлопка-сырца. В лизиметрическом опыте наибольший урожай хлопка-сырца получен при уровне грунтовых вод 1,5 м. В 1979 г. урожай хлопка-оырца при указанной глубине грунтовых вод составил 52,3 ц/га, что на 8,8 ц/га больше, чем при глубине грунтовых вод I м. При уровне грунтовых вод 2 а 2,5 м урожай.был ниже,, чем при оптимальном уровне грунтовых вод
(табл. 2.7.2). Таблица 2.7.2
Урожай хлопка-сыпца в зависимости от уровня грунтовых вод, ц/га
Лизиметрический опыт
Уроверь грунтовых вод, м
1,0
Ч 2,0
2,5
По плаоту люцерны
fn tnd
Р
43,5 52,3
47.0
46.1 ± JJ/гй 1,1
+ п/га 3,3 ■ % 2.5
По обороту
пласта
люцерш
45,8 52,6 50,0 49,0 1.8 4,4 2,1
3-й год после распашки люцерш
44.1
50.2
48.4
46.5 0,9 2,7 2,3
Необходимо отметить, что резким предполивной влажности почвы также влияет на технологические свойства волокна. Существенное улучшение их достигнуто на вариантах с поливами при предполивной влажности почвы на уровне 80-00-65^ ШВ в слое 0-50 и 0-70 см. Показатели технологических свойств хлопкового волокна по вариантам лизиметрического опыта были близки между ообой.
2.8, Экономическая эффективность различных режимов орошения хлопчатника
Экономически наиболее эффективны поливы с поддержанием предполивной влажнооги на уровне 80-80-6ШВ в раочетных слоях 0-50 см до цветения и 0-70 см в период цветения-плодообразовання хлопчатника. Условно чистый доход при этой влажности составил: по пласту люцерны - 1140,6; по обороту плаота - 1002; на 3-й год после распашки люцерны - 917,3 и на старопашне - 891,4 руб/га С табл. 2.8,1),
Таблица 2.8,1 Основные показатели экономической вффективности различного режима орошния хлопчатника
Прямые ¡Дополнитель-затрагы :ше затраты на I га .¡на I га,
Номер варианта
Урожай хлопка-сырца, Ж га.. ,
Всего поступило средств от реализации урожая
Условно-чистый доход с I га, руб.
1
2
3
4
5 '6
I
г
3
4
5
6
29.0
30.1
32.2 33,6
35.6
36.4
26.5 29,8
30.7 31,4 33,2 34,4
Плаот люцерны
1566,0 699,6
1625,4 685,7
1738,8 630,7
1814,4 . 781,0
1922,4 749,2
1965,6 773,2
Оборот плаота люцерны
1431,0 1609,2 1657,8 1695,6 1792,8 1857,6
557.1
733.2 676,5 688.1 772,4 .799,4
7,7 22,4 32,2 46,2 51,8
23,1 29,4 34,3 46,9 55,3
3-й год цосле распашки люцерны 25,4 1371,6 527,6
866,4 932,0 1086,7 1001,2 1127,0 1140,6
873,9 906,0 951,9 973,2 1020,4 1002,9
844,0
Продол.табл. 2.8.1
: 2 3 4 : 5 : 6
2 27,5 1485,0 665,0 14,7 805,9
3 28,5 1539,0 745,0 21,7 772,3
4 30,7 1657,8 757,0 37,1 863,7
5 31,0 1674,0 725,2 39,2 909,6
6 32,7 1765,8 797,1 51,4 917,3
Старопашка
I 25,0 1350,0 515,2 - 834,6
2 27,5 1485,0 620,4 17,5 846,9
3 28,5 1539,0 705,1 24,5 833,9
4 30,7 1657,8 716,4 38,9 901,5
5 ЗГ,0 1674,0 729,7 42,0 902,3
6ь 31,9 1805,8 760,5 53,9 891,4
2.9, Результата производственного испытания
В 1985-1987 гг. на территории совхоза им. 40 лет Октября Чимбай-ского района производились производственные испытания на севооборотных полях. Установлено, что в производственных условиях поливы хлопчатника приводятся по пласту и обороту пласта е» по схеме 1-1-0, поливными нормами 1200-1500 м3/га, т.е; значительно превкмзющйми де -фицит влаги в корнеобвтаемом слое почвы,
В этом случае при двух поливах с оросительной нормой 2800 м3/га получено 30,0 д/га. На участке, где поливы проводились по рекомендуемому режиму предполивной влажности, дано 4 полива по схеме 1-3-0 с оросительной нормой 2100 м3/га и получено 37,3 ц/га или -прибавка составила 7,3 ц/га.
Результаты учета урожая по обороту пласта показали, что наибольший урожай хлопка-сырца ( 35,4 ц/га) получены на участке по рекомендуемому режиму орошения, а в контроле - 27,5, что на 7,9 и/га ;.:.:!>-ие.
Урожай хлопка-сырца на третий год возделывания хлопчатника был меньше, чем в предыдущие года. Однако различия влагообеопеченностя по вариантам опнта оказали существенное влияние на урожай хлопка-сырца. Максимальный урожай хлопка-сырца получен на участке с рекомендуемым режимом орошения, где поливы проводились йо схеме 1-4-0 с оросительной нормой 3^00 м3/га.
I
вывода ,
На основании результатов полевых, лизимегришоких и лабораторных исследований, а также производственной проверлр оптимального рекима орошения, выполненных на лугово-аллювиалъзых почвах низовий Амударьи, подверженных засолению, можно сделать следующие вывода.
1. Оптимальным режимом предполивной влажности почвы для хлопчатника в условиях тяжелооугли шстых лугово-аллювиалышх почв с не -глубоким (1,5-2,0 м) залеганием уровня минерализованных грунтовых вод на всех полях хлопково-люцернового севооборота является 80-80-653! от ППВ в расчетном слое 0-50 см в период от массовых всходов до начала цветения я 0-70 см в период цвегешш-плодообразования.
2. Для поддержания оптимального режима предполивной влажности почвы, обеспечивающего получение наибольшего урожая хлопка-сырца порядка 32-56 ц/га, необходимо провести г на хлопчатнике по пласту
и обороту пласта люцерны 4 полива по схеме 1-3-0, поливными нормами 500-600 м3/га и оросительной нормой 2300 м3/га, на хлопчатнике 3-го и 4-го агодов возделывания после распашки люцерны 5 поливов по схеме 1-4-0, поливными нормами 500-600 м3/га и оросительной нормой 2800 - м3/га.
3.-Проведение поливов по жесткому режиму предполивной влажности почвы на уровне ТО-70-65^ от ППВ на орошаемых землях, подверженных засолению, приводит к снижению урожая хлопка-сырца по сравнению с оптимальным режимом предполивной влажности почвы на уровне 80-80-65? от ШВ. По пласту люцерш урожай хлопка-сырца снижается на 6,3-7,4-ц/га, по обороту пласта - на 4,6-7,9,на 3-й год возделывания хлопчатника пооле распашки люцерны - на 5,2-7,3 и на 4-й год - на 5,16,9 ц/га.
4. Необходимость поддержания повышенного режима предполивной влажности на уровне 80-80-652 от ППВ обусловлена засоленность и тяжелым механическим составом почвы.
5. Суммарное водопотребление хлопчатника прд уровне грунтовых вод 1,0 м по полям хлопково-люцернового севооборота составляет 7500-8100 м3/га, в том числа оросительной воды 1200-1400 м3/га пли *15,7-18,1^; при уровне их 1,5 м соответственно 6700-6850 м5/га, 2000-2400 мэ/га в 30,7-35,3?; при уровне грунтовых вод 2 м псоответственно 6000-6300 м3/га, 2600-2900 м3/га и 41,8-47,72 и при уровне грунтовых вод 2,5 м соответственно 5200-5500 м3/га, 3400-3800 м3/га л 66,0-7) ,(3? от суммарного водопотребления хлопкового поля. Следо-
вательно, суммарное водопотребление хлопкового поля по мера понижения уровня грунтовых вод снижается, а оросительная норма, наоборот, увеличивается.
6, Расход грунтовых вод хлопковым полем составляет: при уровне их залегания 1,0 м 5550-6100 м3/га или 74,2-75,£%; при уровне 1,5 м соответственно 3200-3500 и 48,0-53,02; при уровне 2 м соответствен-
( т 2000-2200 м3/га и 31,6-35,72 и при уровне 2,5 м соответственно - 5500-7000 м3/га и 3,6-13,1* от суммарного водопотребления.
7.Удельный расход воды на центнер хяопка-сирна зависит не только от уровня залегания грунтовых вод, режима орошения хлопчатника,не
и от плодородия почвы. Возделывание хлопчатника по пласту и обороту пласта 3-х летней люцерны обеспечивает наименьшие удельные расхода влаги и в том числе оросительной воды на один центнер хлопка-сырца на 3-й и 4-й года возделывания хлопчатшка после распашки люцерш удельные расхода влаги увеллчиватся на 7,9#, а оросительной вода -на 12,5% по сравнению с пластом и оборотом пласта люцерш.
8, Интенсивность сезонного соленакопления в почве находится в обратной зависимости от режима предполлвной влажности1 почвы. Наибольшее сезонное соланакопление происходит при кесткск режиме - на уровне ТО-ЭД-бб^ от ППВ и наименьшее - при оптимальном режиме - на уровне 80-80-65# от ППВ. На всех вариантах опыта реставрация засоления почвы в конце вегетационного периода требует проведения промывки нормами 3000-3500 м3/га,
9. Режим уровня и минерализации грунтовых вод зависит от режима орошения хлопчатника. Поливы хлопчатника нормами, рассчитанными по дефициту влаги в расчетных слоях 0-50 см в период от всходов до начала цветения и 0-70 см^в период цветения-плодообразовашш (500600 м3/га) и предполивной влажности 80-80-652 от ПИВ, не повышают уровня грунтовых вод. Поливные нормы более 1000 м3/га повышают уровень фунтовых вод на 7-12 см.
Ю. Наибольший условно чистый доход в размере 917—1140 руб/га получен в вар.6, где поливы проводились с поддержанием режиме предполивной влажности почвы на уровне ВД-80-65# от ППВ в расчетных / слоях 0-50 и 0-73 см и наименьший - 834-873 руб/га 'в вар.1 с поддержанием режима предполивной влажности почвы на уровне 70-70-Г,!'$ от ППВ в расчетных слоях 0-70 и 0-100 см. Наибольший условно-чистый доход на всех изучаемых вариантах получен при возделивыю хлопчатника по пласту и обороту пласта трехлетне« людерш и ншлгш.зин! -на 4-й год после ряшшши люцерш.; ( на отаропАпкб).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД1ШШЯ
1. На лугово-аллюшшльных почвах низовий Амударьи с уровнем грунтовых вод 1,5-2,0 м. Поливы хлопчатника по полям севооборота необходимо дифференцировать следующим образом:
'., По пласту и обороту пласта люцерны 4 полива по схеме 1-3-0, поливными нормами 500-600 м3/га и оросительной нормой 2300 м3/га, на хлопчатнике 3-го и 4-го годов возделывания после распашки люцерны 5 поливов по схеме 1-4-0, поливными нормами 500-600 м3/га и оросительной нормой 2800 м3/га.
2, Величина сезонного соленакоплешш требует ежегодного проведения эксплуатационной промывки нормой 3-3,5 тыс.м3/га.
СШСОК РАЮТ ОШ ШКОВАНШХ ПО ТЕМЕ ЛНССЕРШДО
1,Бежим орошения хлопчатника на полях севооборота и старопашке в северной зоне хлопкосеяния ККАССР^/Тезисы докладов Республиканского совещания по вопросу "Физиологические основы повышения уро -жайности с-х растений". Ташкент, 1976.
2.Изучение эффективности режима орошения хлопчатника на полях севооборота //Труда ККНИИЗ. Вып.П. Ташкент, 1978.
3. Влияние уровня 1рунтовых'вод на водно-солевой режим засоленных почв и урожайность хлопчатника в Каракаллакии//Труда ККНИИЗ. Вып. 1У. Ташкент, 1980.
4. Водопотребление хлопчатника в зависимости от уровдагрукговых вод// Труда ККНШЗ. Вып.У. Ташкент, 1982.
5. Расход 1рунтошх вод на' эвапотранспирацию под хлопчатником в зависимости от глубины грунтовых вод// Труда СоюзШХМ. ВыпДХХУ1. Ташкент, 1985,
6.Рекомендации по режиму орошения хлопчатника в севообороте// Рекомендации ККНИИЗ Л 37, Чимбай, 1987 С на каракалпакском языке), (в соавторстве).
?,Рекомендации по дифференцированному режиму орошения хлопчатника в зависимости от глубины залегания грунтовых вод//Рекоменда-ции ККНИИЗ. Л 41, Чимбай, 1988.С на каракалпакском языке),(в соавторстве).
- Ержанов, Кенесбай Абдиреймович