Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внутриплитные и окраинноплитные деформации осадочных бассейнов Карского моря
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Внутриплитные и окраинноплитные деформации осадочных бассейнов Карского моря"

На правах рукописи

005050355

Никишин Валерий Анатольевич

ВНУТРИПЛАТНЫЕ И ОКРАИННОПЛИТНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ КАРСКОГО МОРЯ

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

б мар т

Москва 2013 г.

005050355

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Малышев Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Худолей Андрей Константинович (Санкт-Петербургский университет, геологический факультет, зав. кафедрой)

доктор геолого-минералогических наук

Костюченко Сергей Леонидович (ФГУП ВНИИГеофизика зам генерального директора)

Ведущая организация:

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита диссертации состоится 22 марта 2013 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.39 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119234, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Главное здание МГУ, геологический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в Отделе диссертаций Фундаментальной библиотеки по адресу: Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан 21 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геол.-мин. наук, профессор

А.Г. Рябухин

Введение

Актуальность исследований

Арктика является важнейшим регионом для воспроизведения ресурсной базы углеводородного сырья Российской Федерации. В свете этого, необходимо планомерное изучение осадочных бассейнов, расположенных на арктической суше и в акватории, разработка современных региональных моделей их геологического строения и анализ истории формирования.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является создание геологических моделей строения и восстановление эволюции осадочных бассейнов Карского моря, выявление особенностей проявления в них внутри- и окраинноплитных деформаций, включая определение времени и механизмов заложения бассейнов, оценку влияния на их развитие сопряженных складчато-надвиговых областей, времени и роли процессов инверсии тектонических движений, масштабов эрозии горных пород в ходе геологической эволюции.

Материалы и методы

Одним из основных методов изучения осадочных бассейнов, расположенных на шельфе, является сейсморазведка. Сейсморазведочные работы в акватории Карского моря ведутся с 70-х годов XX века. Старые данные сейсморазведки не дают полноценного представления о региональной структуре бассейнов, не позволяют выявить и проследить детали строения и особенности заложения бассейнов и их последующей эволюции. В связи с этим нами использовались, в первую очередь, каркасные региональные сейсмические съемки последних лет и региональные трансекты, имеющиеся в регионе и принадлежащие компании ОАО «НК «Роснефть».

Помимо этого, в работе использованы результаты бурения на окаймляющей осадочные бассейны суше (п-ова Ямал и Гыдан) и островах (о. Белый и о. Свердрупа), а также результаты комплексной геологической съемки разного масштаба на архипелагах Новая Земля и Северная Земля, п-ове Таймыр. Кроме того, были проанализированы карты аномалий гравитационного и магнитного полей, а также результаты аналитических исследований горных пород, включая изученные автором шлифы горных пород (более 50 шт.) с арх. Северная Земля.

Научная новизна и практическое значение

Уточнено строение и особенности развития рифтов в пределах Южно-Карского осадочного бассейна. Прослежены инверсионные структуры в мезозойской части разреза, описан механизм и время их формирования.

Для Северо-Карского бассейна разработаны новая стратиграфическая схема его осадочного выполнения и модель геологической истории. Впервые в регионе выделены рифты ордовикского возраста, описаны их морфология и механизм образования. Также впервые установлены основные фазы инверсии тектонических движений в рифтах, выделены и охарактеризованы разномасштабные инверсионные структуры. Впервые описано тектоническое строение Большевицкого фронта взбросо-надвигов, магавалов Визе-Ушакова и Северо-Сибирского.

В северной части Северо-Карского бассейна выделен прогиб Урванцева-Воронина. В его пределах выявлены структуры, связанные с разнообразным проявлением соляной тектоники, определен возраст эвапоритов.

Защищаемые положения

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1. В пределах Южно-Карского бассейна выделяются грабенообразные впадины, ограниченные сбросами и выполненные позднепермско-среднетриасовыми отложениями, группирующиеся в рифтовую систему. Они образовались в условиях сдвиго-растяжения и представляют собой суббассейны типа "pull-a- part" и транстенсионные. В Южно-Карском бассейне выделяется три фазы инверсии тектонических движений и формирования антиклинальных структур; среднетриасовая, юрско-меловая и кайнозойская.

2. В Северо-Карском осадочном бассейне установлен ряд крупных рифтогенных прогибов, ограниченных сбросами, и выполненных нижнеордовикскими отложениями, сформировавшимися в обстановках растяжения и сдвиго-растяжения.

3. В геологической истории Северо-Карского бассейна проявилось несколько основных фаз инверсии тектонических движений и роста валообразных поднятий: на рубеже ордовика и силура, в раннедевонское и раннекаменноугольное время. В раннекаменноугольное время осадочные комплексы Северо-Карского бассейна были деформированы, выведены на дневную поверхность и подвергнуты процессам эрозии, масштабы которой оцениваются в 3 и более км.

4. В северной части Карского моря выделен эвапоритовый суббассейн Урванцева-Воронина с различными формами проявления соляной тектоники (диапиры, подушки и др.) Возраст эвапоритов определяется как средне- или позднеордовикский. Проявление соляной тектоники началось в силурийское время и продолжалось до начала образования каменноугольного-пермского чехла. Фазы роста соляных куполов коррелируются с периодами регионального сжатия.

Апробация работы

Отдельные части работы докладывались на российских и международных конференциях: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» г. Москва 2011 г., «Современное состояние наук о Земле» г. Москва, 2011 г., IV-я Научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений, добыче и переработки нефти» г. Уфа, 2011 г., Международная конференция ЗР (Polar Petroleum Potential), г. Галифакс, Канада, 2011 г., SIS Global Forum, Монако, 2012 г., 44-ое Тектоническое совещание "Осадочные бассейны и геологические предпосылки прогноза новых объектов, перспективных на нефть и газ" г. Москва, 2012 г., 5-я Международная геолого-геофизическая конференция и выставка EAGE, г. Санкт-Петербург, 2012 г.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и 9 тезисов.

Благодарности

Автор благодарен своему научному руководителю проф. H.A. Малышеву за постоянную поддержку и помощь в подготовке диссертационной работы.

Мотивацией и неоценимой поддержкой автор обязан проф. A.M. Никишину.

Многие научные взгляды автора формировались и оформились в процессе совместной работы с A.A. Поляковым, О.М.Тимошенко, В.Н. Блиновой, Е.В. Покровской, Е.М. Бариновой, Л.Н. Клещиной, В.В. Обметко, Б.И. Ихсановым, A.A. Бородулиным.

Выполнению работы способствовала поддержка со стороны руководства геологической службы компании "Роснефть" С.И. Бачина, М.Б. Скворцова, А.Э. Жарова и М.А. Кузнецова.

Автор благодарен за научные консультации и комментарии к работе В.Е. Вержбицкому, С.С. Драчеву, В.Ф. Проскурнину, А.А. Макарьеву, А.К. Худолею, D. Gee, В. Mouly и М. Sacleux. Общение с геологами из крупных нефтяных компаний (Газпромнефть, ExxonMobil, Statoil, Total и др.) способствовало пониманию многих проблем геологии региона.

Автор благодарен руководству ОАО «НК «Роснефть» за предоставленную возможность использования и публикации материалов.

Структура и объем работы

Диссертация содержит 135 стр. текста и 100 рис., состоит из пяти глав, введения и заключения. Список использованной литературы включает 60 наименований.

Глава 1. Физико-географический очерк и геолого-геофизическая изученность

Общие сведения

Карское море - окраинное море Северного Ледовитого океана, омывающее берега Западной Сибири. Оно расположено между архипелагами Новая Земля и Северная Земля. Его площадь составляет около 883 ООО км2, средняя глубина -Шм (максимальная глубина до 600 м). В Карском море много разнообразных по строению и размерам островов общей площадью около 10 000 км2. Большая их часть находится в северовосточной части моря (р-н шхер Минина, архипелаг Норденшальда с более 70-тью островами и др.) В центральной части Карского моря расположены острова Арктического института, Известий ЦИК, Сергея Кирова, Уединения, Визе, Ушакова, Шмидта и много мелких низменных песчаных островов. В западной части находятся крупные острова Вайгач и Белый.

Изученность района работ

К настоящему времени в регионе выполнен значительный объем новых сейсмических исследований. Сравнительно хорошо изучена южная часть Карского моря, где отработано 135,5 тыс. км профилей МОГТ 2D и проведены комплексные геолого-геофизические работы по региональным трансектам 3-АР (Белое море - о. Пионер) и 2-АР (арх. Новая Земля - п-ов Ямал). На островах Белый и Свердрупа в пределах акватории пробурены поисково-разведочные скважины 1 и 2 - Белоостровские и 1- Свердрупская.

Наличие современных сейсмических материалов хорошего качества позволило существенно уточнить структурный план основания Южно-Карского осадочного бассейна, выделить новые рифтовые прогибы, изучить их строение и историю формирования.

В акватории северной части Карского моря отработано 13 тыс. км профилей МОГТ 2D, а также опорные профили 3-АР и 4-АР, по которым проводился комплекс геофизических исследований. Все крупные острова арх. Северная Земля и п-ов Таймыр, обрамляющие Северо-Карский бассейн, покрыты разномасштабной комплексной геологической съемкой. На них проводились также различные тематические исследования.

Глава 2. Выделение сейсмокомплексов и литолого-стратиграфический очерк осадочного чехла бассейнов

Представления о литолого-стратиграфическом расчленении разреза осадочных бассейнов Карского моря базируется в основном на данных бурения скважин, что

характерно для Южно-Карского бассейна, или на результатах комплексной геологической съемки, окаймляющий бассейны суши, что в большей степени относится к СевероКарскому бассейну.

Основные данные о стратиграфии и вещественном составе юрско-мелового чехла Южно-Карского бассейна получены в результате бурения глубоких скважин непосредственно в акватории, а также в северных районах Западной Сибири, на п-овах Ямал и Гыдан. При этом следует отметить уверенную корреляцию осадочных комплексов, выделенных на территории п-ова Ямал, где рядом скважин вскрыт складчатый фундамент и весь разрез осадочного чехла, с сейсмокомплексами пород в акватории Карского моря.

Особенностью Северо-Карского бассейна является то, что его осадочное выполнение доступно для изучения в естественных обнажениях на островах арх. Северная Земля, поэтому все представления о вещественном составе отложений бассейна основывались на данных изучения пород этого архипелага. В Северо-Карском бассейне предполагается развитие мощного комплекса ордовикско-девонских отложений и маломощных каменноугольно-пермского и мезозойско-кайнозойского комплексов. В целом, датирование осадочного выполнения акватории северной части Карского моря базируется на методах событийной стратиграфии и сравнении выделяемых в разрезе сейсмокомплексов с известными геологическими образованиями на островах арх. Северной Земля.

Глава 3. Тск-гоннка

Тектоническое строение Карского региона изучалось многими геологами и геофизиками. Важнейший вклад в познание строения региона внесли специалисты из Санкт-Петербурга и Мурманска: И.С. Грамберг, М.Л. Верба, Э.В. Шипилов, О.В. Петров и многие другие сотрудники из ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеологии, Севморгео, СМНГ и МАГЭ. Широко известны также работы по геологии региона H.A. Богданова, В.А. Берниковского, А.Э. Конторовича и др. В настоящее время этим регионом активно занимаются специалисты из разных нефтяных компаний (Газпромнефть, ExxonMobile, BP, Statoil)

В данной работе автор опирается на схему тектонического строения Карского региона (рис.1), разработанную совместно с H.A. Малышевым, Л.Н. Клещиной, A.M. Никишиным и В.В. Обметко на основе новых данных и с учетом более ранних материалов.

В целом в акватории выделяется два крупных осадочных бассейна: Южно- и Северо-Карский, которые разделяет крупная положительная структура ' СевероСибирский порог (мегавал). Осадочный чехол Южно-Карского бассейна формировался с триаса по квартер, а Северо-Карского - с ордовика по настоящее время.

Тектоническая схема района Карского моря

Депоцентры рифтовых бассейнов (синрифтовых осадков более 3 км) Рифтовые бассейны

Бассейны с соляной тектоникой

Осадочные бассейны нераснлененные

I, инверсионные структуры, поднятия

Мезозойские (среднетриасово-раннемеловые) орогены

Карбоново-пермские орогены (частично под чехлом)

Средне-позднетриа* краевые прогибы

Раннемеловые краевые прогибы

Допозднедевонские зоны (частично под

Рис. 1. Схема тектонического районирования Карского региона и прилегающих областей. Составили В.А. Никишин, H.A. Малышев, A.M. Никишин, Л.Н. Клещина, В.В. Обметко

Глава 4. Внутриплитные и окраинноплитные деформации в Южно-Карском осадочном бассейне

4.1. Рифтинг в Южно-Карском бассейне

В разрезе Южно-Карского осадочного бассейна выделяются два крупных осадочных комплекса: синрифтовый позднепермско(?)-среднетриасовый и пострифтовый позднетриасово-кайнозойский.

Рифтовые прогибы и впадины в Южно-Карском бассейне представлены в морфологическом отношении в основном полуграбенами и реже грабенами, группирующимися в рифтовую зону (рис.2). В целом, эта рифтовая зона протягивается преимущественно в северо-восточном направлении параллельно Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговой области. Изометричные грабенообразные впадины имеют размеры, как правило, 20x40 км или 60x80 км и разделены небольшими узкими перемычками. В тоже время, депоцентры осадконакопления располагаются в них либо в центральных частях, местами распадаясь на два и более обособленных депоцентра, либо

тяготеют к ограничивающему их главному разлому. Мощность осадочного выполнения рифтовых впадин, предположительно позднепермско(?)-триасового возраста, изменяется от 1 до 5 км, а отметки современных глубин залегания фундамента варьируют от 7 до 12 км.

Известно, что в основании Западно-Сибирского мегабассейна, выделяется серия рифтогенных зон, группирующихся в единую систему рифтов: Колтогоро-Уренгойская, Худосейская и др. По результатам анализа всех сейсмических данных в пределах ЮжноКарского бассейна нами выделяется одновозрастная рифтовая зона. В ее составе выделяются следующие грабенообразные прогибы: Медвежий, Южно—Ноябрьский, Северо-Ноябрьский, Благополучия, Дальний, Нансеновский, Северо-Нансеновский, Русановский и Ленинградский.

Синрифтовый комплекс опредставляет собой в разрезе осадочную толщу треугольного строения, накопление которой совпадает с главной фазой формирования полуграбенов. Такая толща прослеживается в разрезе большинства грабенооразных прогибов.

Так как рифтовая зона в Южно-Карском бассейне является, вероятно, продолжением системы рифтов Западной Сибири, то можно предположить, что основная фаза рифтинга имела место в рассмартриваемом регионе примерно в конце перми - раннем триасе. Известно, что в это время на территориях Сибирской платформы и Западной Сибири в больших масштабах проявился базальтовый магматизм. В пределах Западной Сибири магматические образования выполняли основание рифтовых прогибов (Добрецов, 1997; МИбЫп е! а1., 2002). К настоящему моменту накоплен большой материал по датировкам магматических образований рифтового комплекса Западной-Сибири. Датирование пород проводились по керну следующиих скважин: Тюменская сверхглубокая скважина ТСГ-6, Ен-Яхинская скважина (СГ-7), скв. 1-Никольская. В целом, среди датировок преобладают изотопные возраста около 252 млн. лет. Они указывают на то, что формирование рифтогенных прогибов началось на рубеже перми и триаса. Можно также предположить, что и в низах разрезов рифтов Южно-Карского бассейна будут развиты толщи базальтов.

Рис. 2. Типичный пример рифтового прогиба в Южно-Карском бассейне.

На ряде сейсмических разрезов видно, что отражающий горизонт, приуроченный к подошве плитного юрско-мелового комплекса, хорошо прослеживается с суши в акваторию Карского моря и юрские отложения перекрывают рифтовый комплекс

(Конторович и др., 2009). Тем самым, можно достаточно уверенно констатировать, что время формирования рифтовых прогибов в пределах Южно-Карского бассейна доюрское.

Доюрский комплекс отложений в Южно-Карском бассейне в свою очередь подразделяется на синрифтовый и пострифтовый. Возрастных датировок границы между ними в настоящее время не имеется. Она предположительно прослежена на сейсмических профилях в средней части триасовых образований.

Как уже было отмечено ранее, рифтовые прогибы не образуют в плане единую линейно-вытянутую погруженную область, а расположены относительно удаленно друг от друга и имеют изометричную в плане форму. Все эти признаки не характерны для классических как палео-, так и современных рифтовых зон и систем. В настоящее время осадочные бассейны (суббассейны), ограниченные в основном сбросами (так называемые бассейны растяжения) подразделяются на три типа (Wu et al., 2009; Leeder, 2011): 1) рифтовые (прогибы и впадины ограничены сбросами, не связанными между собой сдвигами), 2) бассейны типа pull-apart (бассейны в зоне изгиба сдвига в плане; при этом направление главного сдвига параллельно направлению движения блоков), 3) транстенсионные бассейны (бассейны сдвиго-растяжения; направление движение блоков при этом не параллельно направлению движения по сдвигам). Исходя из этой классификации, отдельные позднепермско-триасовые прогибы и впадины ЮжноКарского бассейна можно рассматривать как транстенсионные или как прогибы и впадины типа pull-apart. Этот вывод следует из анализа расположения в плане позднепермско-триасовых разломов и депоцентров прогибания.

На территории проявления позднепермско-триасовой рифтовой системы ЮжноКарского бассейна предполагается наличие позднепалеозойского (герцинского) фундамента, сформировавшегося в результате складчатого-надвиговых процессов к середине перми. Таким образом, если в середине пермского периода в регионе еще имели место крупномасштабные складчато-надвиговые деформации, то в конце перми уже проявилась фаза растяжения с сбросообразованием. Можно предположить, что данный тип рифтинга был связан с коллапсом орогена.

4.2. Инверсионные структуры в Южно-Карском осадочном бассейне

Признаки инверсии тектонических движений проявлены в бассейне как в пределах осадочного выполнения рифтовых прогибов, так и в разрезе пострифтового юрско-мелового осадочного чехла.

По особенностям строения рифтовые прогибы и впадины можно условно разделить на две большие группы. В первой из них отмечаются признаки инверсии тектонических движений примерно на рубеже среднего и позднего триаса, а во второй - они отсутствуют. В первой группе рифтогенных прогибов синрифтовый комплекс осложнен антиклинальными складками конседиментационной природы. В сводах таких складок отмечаются характерные "слои роста" и уменьшение мощности слоев.

Осадочное выполнение рифтогенных впадин и прогибов, где не отмечается признаков инверсии, представлено моноклинально залегающей толщей пород с достаточно отчетливой параллельно-слоистой волновой картиной на сейсмических разрезах.

Инверсия тектонических движений устанавливается во впадинах по осложнению синрифтового комплекса антиклинальными складками конседиментационной природы. Как правило, они представлены высокоамплитудными ярко выраженными поднятиями, либо серией малоамплитудных складок. Характерно, что уже после формирования антиклинальных поднятий, судя по сейсмическим данным в регионе проявился эпизод эрозии, который устанавливается по кровельному срезанию пород в своде некоторых антиклиналей (рис. 3). В целом, антиклинальные поднятия не прослеживаются по вышезалегающим отложениям и перекрываются моноклинальной маломощной толщей позднетриасового(?) возраста. Рифты с признаками инверсии располагаются на западе

Южно-Карского бассейна вдоль полосы, параллельной арх. Новая Земля. Тем самым, процессы инверсии тектонических движений в рифтах связываются со сжатием в процессе формирования Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговой области. Вполне вероятно, что инверсия рифтовых прогибов на западе Южно-Карского бассейна и фаза киммерийской складчатости на Новой Земле происходили синхронно примерно в середине триасового периода.

Рис. 3. Деформированные отложения в пределах «шрифтового комплекса триаса - пример инверсии тектонических движений в Южно-Карском бассейне.

Одновременно с процессами инверсии в Южно-Карском бассейне в начале среднего триаса в восточной части Тимано-Печорского бассейна в условиях сжатия со стороны Пайхойско-Новоземельского орогена закладывается Приновоземельская впадина. Между этой впадиной и Пайхойско-Новоземельским орогеном сформировалась протяженная Вашуткинско-Талотинская зона, в пределах которой прослеживаются надвиги и взбросо-надвиги.

В осадочном чехле Южно-Карского бассейна по данным сейсморазведочных работ выделяется ряд крупных антиклинальных поднятий. Для понимания мезозойского этапа эволюции бассейна, необходимо определить время и механизм формирования этих структур. Следует отметить, что в плане все антиклинальные поднятия на большей западной части бассейна кулисно выстраиваются в единую зону, параллельную простиранию складчато-надвиговых структур арх. Новая Земля. Такое расположение поднятий в плане свидетельствует о том, что они, скорее всего, образовались в обстановках сжатия и сдвдиго-сжатия.

По результатам проведенного нами палеоструктурного анализа, выделяется три основных типа антиклинальных поднятий, различающихся временем образования.

Поднятия первого типа расположены в пределах восточной и юго-восточной части бассейна. Как правило, они развиты над приподнятыми блоками фундамента. Следует отметить, что основная фаза роста таких структур отвечает рубежу юры и мела. Это подтверждается конседиментационным характером осадконакопления в раннемеловое время на поднятиях данной группы. На сейсмических профилях, пересекающих эти

структуры, отмечается уменьшение мощностей пород нижнего мела в пределах их сводовых частей и увеличение на крыльях поднятия.

В современном структурном плане поднятия первой группы прослеживаются по юрским и нижнемеловым (неокомским) отложениям. Выше по разрезу, породы апта-альба и верхнего мела залегают субгоризонтально или моноклинально. По этим уровням осадочного чехла поднятия уже не прослеживаются. Таким образом, можно однозначно утверждать, что время их роста - рубеж юры и мела. Наиболее типичными примерами таких структур являются Анабарская и Вилькицкая антиклинали.

Для антиклинальных поднятий второго типа характерна многоэтапная история развития. Стоит отметить, что такие поднятия в современном структурном плане прослеживаются по всему разрезу. Начало их роста датируется рубежом юры и мела. На сейсмических профилях отмечается классический вид структур конседиментационного типа с уменьшением мощности отложений в сводах и её увеличением на крыльях (рис. 4). Позднее в апте-позднем мелу, рост структур прекращается. Следующий этап их активного роста проявился в постмеловое время. На ряде сейсмических профилей фиксируется поверхность углового несогласия в подошве предположительно олигоценовых отложений. Таким образом, структуры второго типа формировались в течение двух этапов: раннемелового и постмелового (предолигоценового ?). К ним относятся такие структуры как Нансеновская, Университетская и др.

Структуры третьего типа самые молодые по времени формирования. Они не проявлялись в течение раннемелового этапа развития региона, а образовались лишь в постмеловое время. Наиболее характерной структурой данного типа является Викуловская.

Структуры первого типа являются погребенными, то есть они выражены лишь в нижних интервалах разреза плитного комплекса пород (прослеживаются по юрским отложениям) и расположены в восточной части бассейна. Локальные антиклинальные объекты второго и третьего типов принадлежат к категории сквозных структур, фиксирующихся по всему разрезу осадочного чехла. Структуры второго и третьего типов распространены в северо-западной части бассейна.

Проведенный нами анализ показал, что в целом в Южно-Карском бассейне выделяется два главных этапа формирования антиклинальных поднятий: первый на рубеже юры и мела и второй - постмеловой.

В раннемеловое время в бассейне перед Северо-Сибирским порогом (мегавалом) закладывается впадина Утешения и Благополучия. В плане она ориентирована параллельно порогу, а ее слабовыраженная ось максимального прогибания тяготеет к северному борту впадины. Скорее всего, ее генезис схож с образованием впадин краевого прогиба перед фронтом горно-складчатых сооружений, в данном случае - СевероСибирского порога.

Юго-западнее впадины в чехле проявлено крупное асимметричное поднятие. Оно формировалось, вероятно, синхронно с ней и несет черты компенсационного периферического поднятия перед впадиной краевого прогиба. Наиболее отчетливо впадина Утешения и Благополучия и периферическое поднятие проявлены на карте толщин отложений неокома.

В течении неокома, пространство осадконакопления (аккомодации) впадины Утешения и Благополучия выполняется обломочным материалом, слагающих клиноформы различной морфологии. Следует отметить, что обломочный материал поступал с севера и, скорее всего, источником обломочного материала являлся СевероСибирский порог и/или более северо-восточные приподнятые области. К концу неокома впадина полностью заполняется осадками и не выражена в разрезе.

Если рассматривать в плане все оси поднятий в Южно-Карском бассейне, то наблюдается определенная закономерность. Как правило, они все ориентированы в юз-св направлении и располагаются кулисно, повторяя в плане положение Новоземельского

орогена. Скорее всего, упорядоченность осей поднятий, а так же их кулисное расположение свидетельствует о том, что они развивались в условиях сжатия и возможно правостороннего сдвиго-сжатия. В итоге можно резюмировать следующее:

• В раннемеловое время в Южно-Карском бассейне в условиях сжатия или сдвиго-сжатия формировались локальные антиклинальные поднятия, такие как Университетское, Нансена и др.

• Синхронно с развитием локальных объектов в бассейне в его северной части, перед Северо-Сибирским порогом (мегавалом) закладывается крупная впадина Утешения и Благополучия, сопряженная с расположенным южнее вапообразным поднятием, которое, возможно, является периферическим образованием.

Рис. 4. Университетское поднятие в Южно-Карском осадочном бассейне. Структура, формировавшаяся в два этапа: на рубеже юры и мела и в постмеловое время.

4.3. Тектоническая эволюция Южно-Карского осадочного бассейна и его

геодинамическое положение в регионе

На рубеже перми и триаса на территории современной Западной Сибири произошел коллапс орогена и рифтинг, сопровождавшийся на обширных территориях базальтоидным вулканизмом. В Южно-Карском бассейне закладывается система рифтовых впадин и прогибов. Поскольку основная фаза рифтинга в Западно-Сибирском бассейне была в позднепермско-раннетриасовое время, то вполне вероятно, что и рифтинг в ЮжноКарском бассейне проявился примерно в это же время. Предположительно в середине триаса в прогибах, приближенных к Пайхойско-Новоземельскому орогену произошла инверсия тектонических движений.

Начиная с позднетриасово-раннеюрского времени в Южно-Карском бассейне происходит пострифтовое (термальное) погружение и начинает формироваться плитный осадочный чехол. В целом в бассейне, можно выделить два крупных генетических комплекса пород: синрифтовый (позднепермско-среднетриасовый) и пострифтовый (позднетриасово-кайнозойский). В течение юрского периода в Южно-Карском бассейне не отмечалось крупных структурных перестроек или фаз тектонической активности. На раннемеловое время приходится этап тектонической активизации. В это время происходит

воздымание складчато-надвиговых сооружений на северном Урале, Пай-Хое, Новой Земле, Северо-Сибирском пороге и на Таймыре. Именно активизация тектонических подвижек на рубеже юры и мела стала причиной формирования, как крупных валообразных поднятий, так и отдельных локальных объектов. К началу апта ЮжноКарский бассейн был полностью заполнен осадками. В постмеловое время отмечается очередная крупная активизация вертикальных движений в Южно-Карском бассейне с формированием пологих антиклинальных складок.

Глава 5. Внутриплитные и окраинноплитные деформации в Северо-Карском осадочном бассейне

5.1. Рифтинг в Северо-Карском осадочном бассейне

В пределах Северо-Карского бассейна прослеживаются такие крупные отрицательные структурные элементы как Красноармейский и Присевероземельский прогибы, а также прогиб Уединения. В плане Красноармейский прогиб простирается в юз-св направлении на расстояние, равное 150 км, при ширине 50 км. Объединенные в единую зону прогибания прогибы Уединения и Присевероземельский имеют длину около 350 км и ширину 50 км. В целом, в плане они образуют крупную отрицательную погруженную область дугообразной формы, выпуклой стороной ориентированной к п-ову Таймыр.

Все вышеперечисленные прогибы ограничены крупными разломами и максимальные мощности их синрифтового осадочного выполнения достигают в депоцентрах 7,5 км. Согласно принятой в работе стратификации осадочного чехла Северо-Карского бассейна, они выполнены нижнеордовикскими отложениями. Представляется, что эти прогибы имеют, вероятнее всего, рифтовую природу (рис.5).

Прогиб Красноармейский

Прогиб Уединения

Мегавал Наливкина

Рис. 5. Сейсмический профиль, пересекающий Красноармейский прогиб и мегавал Наливкина. Характерное увеличение мощности отложений нижнего ордовика в депоцентре прогиба, а также высокоамплитудные сбросы указывают на рифтовую природу прогиба.

В разрезах нижнего ордовика на о. Октябрьской Революции арх. Северная Земля в отложениях кружилихинской свиты описаны лавы кислого состава, туфы и туфопесчаники, а также гравигенные осадочные образования с обломками фрагментарно развитых лав. Таким образом, можно предположить, что в ранненордовикское время в пределах современного местоположения о. Октябрьской Революции была развита цепь вулканов, характеризующихся активной деятельностью. Характерно, что песчаники и туфопесчаники в разрезах нижнего ордовика являются результатом разрушения местных источников сноса.

Вулканическая активность в пределах о. Октябрьской Революции и обстановки растяжения в Северо-Карском бассейне, были, вероятно, синхронны. Дугообразная (серповидная) форма прогибов в плане, как правило, характерна для бассейнов, образовавшихся в результате растяжения в тылу вулканической дуги, что также может косвенно указывать на возможность развития в раннеордовикское время на о. Октябрьской Революции вулканической дуги. Таким образом, можно наметить гипотетическое положение палеовулканической дуги: от, возможно, северной оконечности п-ова Таймыр в северо-восточном направлении к острову Октябрьской Революции.

С учетом данных по возрасту нижних уровней осадочного выполнения прогибов в Северо-Карском бассейне, времени проявления вулканической активности на о. Октябрьской Революции и внедрения интрузий на Северном Таймыре, можно предположить, что все эти события проходили синхронно и генетически взаимосвязаны между собой.

Местположение палеовулканической дуги и ее форма в плане позволяют нам объяснить как морфологический облик прогибов, так и механизм их образования. Скорее всего, в раннем ордовике в пределах современного Северо-Карского бассейна протекали процессы задугового растяжения, в результате чего образовывались рифтогенные прогибы, контролируемые высокоамплитудными сбросами (Малышев, Никишин и др., 2012).

Следует отметить, что на ряде сейсмических профилей прослеживается поверхность несогласия в виде кровельного срезания верхних частей разреза отложений нижнего ордовика, выполняющих прогибы, выше которой уже повсеместно и плащеобразно залегают образования среднего и верхнего ордовика и более молодые осадочные толщи. Несогласие такого типа можно трактовать как несогласие типа «рифт/пострифт», разделяющее синрифтовые и пострифтовые комплексы.

5.2. Инверсионные структуры в Северо-Карском осадочном бассейне

Для Северо-Карского бассейна характерно проявление нескольких фаз деформаций, связанных с каледонской и герцинской этапами складчатости. В его пределах устанавливаются поднятия различного генезиса и времени образования.

Наиболее раннее проявление деформаций в осадочном бассейне можно отнести к рубежу ордовика и силура. Ярким примером этого события служат особенности строения Скалистого поднятия, расположенного в западной части осадочного бассейна. На сейсмическом профиле, пересекающем данное поднятие, отмечается поверхность срезания верхне- и среднеордовикских отложений, выше которой залегают силурийские толщи, которые, в свою очередь, были позднее деформированы вместе с нижележащими ордовикскими образованиями. Деформации на рубеже ордовика и силура хорошо коррелируются с фазой складчатости в каледонидах Норвегии.

Следующий этап деформаций отмечается на рубеже силурийского и девонского периодов, а также в раннем девоне. В это время начинает формироваться валообразное поднятие (мегавал) Наливкина - крупный положительный элемент первого порядка, а также ряд поднятий меньшего ранга в пределах осадочного бассейна. На южном окончании поднятия Наливкина в области его сочленения с Красноармейским прогибом

на сейсмических профилях отмечается поверхность углового несогласия между предположительно силурийскими и нижнедевонскими отложениями. Характер накопления силурийских отложений (постепенное уменьшение мощности силурийских отложений в направлении к поднятию) указывает, что поднятие Наливкина формировалось не одномоментно, а длительно на протяжении всего силурийского периода. Однако активная фаза его роста отмечается в раннем девоне.

Событие на рубеже силура и девона имеет, по-видимому, связь с одной из фаз деформаций в пределах каледонского складчатого пояса. Синхронно с этим событием протекали процессы эрозии и локальной структурной перестройки, с последующим накоплением брекчий и грубообломочных песчаников в основании разрезов нижнего девона, описанных в обнажениях на о. Октябрьской Революции, Длинном и др. В центральной части о. Октябрьской Революции на разрезах фиксируется поверхность срезания пород североземельской свиты нижнего девона, выше которой залегают отложения краснобухтинской свиты силура. Эти наблюдения лишь подчеркивают время структурной перестройки в бассейне, а также подтверждают обоснованность стратификации отражающих горизонтов, развитых в его пределах (рис.6).

Примерно на рубеже нижнего и среднего девона происходит следующая фаза сжатия и деформаций. Наиболее наглядно это событие проявляется также в пределах валообразного поднятия Наливкина, где на сейсмических разрезах отмечается поверхность несогласия между породами нижнего и среднего девона. В это же время формируется ряд локальных поднятий в пределах бассейновой части.

разрезе Северо-Карского бассейна. На профиле видны поверхности угловых несогласий в основании толщ силура и девона. Основная поверхность несогласия отвечает примерно границе девонских и каменноугольных пород.

Следует отметить, что в ранне-среднедевонское время на фоне формирования локальных поднятий, происходит инверсия тектонических движений. Эти процессы отмечаются для большого количества структур.

Как правило, это характерно для малоамплитудных грабенообразных прогибов, а также для участков замыкания крупных отрицательных структур. Структурный план, сформированный в раннем ордовике в виде грабенообразных прогибов, ограниченных сбросами, начинает в дальнейшем меняться. В условиях сжатия и, возможно, сдвиго-сжатия разломы сбросового типа трансформируются во взбросы. В результате инверсионных движений на месте грабенообразных прогибов, в пострифтовом чехле образуются разноранговые антиклинальные поднятия конседиментационного характера.

Последние тектонические подвижки, сформировавшие окончательный структурный план Северо-Карского бассейна, связаны с коллизионными процессами, отчетливо проявленными в каменноугольное время на Таймыре как результат проявления герцинской фазы складчатости.

В это время, вдоль юго-восточного обрамления Северо-Карского бассейна, начинает закладываться крупный, протяженный взбросо-надвиговый фронт Большевик. Эта складчато-надвиговая структура ранее исследователями не выделялась в виду отсутствия данных сейсморазведки в притаймырской части Карского моря. Склачатость в ее пределах имеет северную вергентность, а плоскости разломов падают на юг.

Процессы коллизии Северо-Карского блока с Таймыром сопровождались внедрением крупных тел гранитовдов, закартированных и изученных как на Северном Таймыре, так и на островах Октябрьской Революции и Большевик. Их возраст определяется как ранне-среднекаменноугольный. Детальными геохимическими исследованиями гранитоиды трактуются как надсубдукционные и синколлизионные и маркируют собой время закрытия «Таймырского» океана (Metelkin, Vernikovsky et al., 2005; Pease, 2011; Малышев, Никишин и др., 2012).

Результаты коллизии проявились по-разному и в разном масштабе в осадочном бассейне. В отдельных частях Притаймырской области, где локально развиты маломощные нижнедевонские эвапориты, развивались структуры течения и послойные срывы. В целом, в южной и юго-восточной частях бассейна сформировались высокоамплитудные взбросы и складки, среди которых отмечаются структуры выдавливания типа «рор-ир». Отголоски коллизионных процессов прослеживаются и в пределах других структурных элементов Северо-Карского бассейна. Так, например, на поднятии Наливкина в это время отмечается рост структур, что фиксируется на сейсмических профилях срезанием поверхностью углового несогласия верхне- и среднедевонских отложений.

Процессам коллизии была подвергнута и северо-западная часть Северо-Карского бассейна - северный борт Красноармейского прогиба. Здесь большая часть его осадочного выполнения была выведена на дневную поверхность и подвергалась размыву. В результате этого был сэродирован значительный объем пород в стратиграфическом диапазоне от нижнего ордовика до среднего-верхнего девона. В современном структурном плане Красноармейского прогиба ордовикские отложения, сохранившиеся от размыва, залегают моноклинально с восстанием слоев в северном направлении. Следует отметить, что масштабы эрозии в Красноармейском прогибе нарастали с юга на север, где размыву подвергались все более древние отложения.

Анализ толщин и геометрии осадочных толщ в притаймырской части Карского моря показал, что с севера на юг в направлении к п-ову Таймыр докаменноуголные образования прослеживаются с сохранением мощностей. Можно предположить, что до начала процессов коллизии девонские и, возможно, более древние осадочные отложения были развиты южнее и, соответственно, перекрывали современную северную часть п-ова Таймыр и о. Большевик. Однако в результате последущей масштабной эрозии в ранне-среднекаменноугольное время все эти образования были размыты. Таким образом, ориентируясь на мощности сохранившихся от размыва толщ в акватории Северо-Карского бассейна можно условно оценить величину эрозии пород на его таймырском обрамлении, достигавшей трех и более км.

Коллизионному этапу развития региона в обнажениях на арх. Северная Земля соответствуют нерасчлененные каменноугольно-пермские маломощные молассовые образования, которые перекрывают отложения от ордовика до среднего девона.

Подводя итог анализу смены характера тектонических движений в Северо-Карском бассейне, можно выделить следующие основные фазы их инверсии: в конце ордовика (на рубеже ордовика и силура), на рубеже силура и нижнего девона, в раннем девоне, на рубежах раннего и среднего девона, а также позднего девона и карбона.

5.3. Соляная тектоника в прогибе Урванцева-Воронина

На севере Карского моря, севернее о. Пионер, на основании данных сейсморазведки 2D выделяется прогиб Урванцева-Воронина. Его естественными границами служат мегавал Наливкина, ограничивающий прогиб на юге, и поднятие Ушакова-Визе, окаймляющее его на севере. От Красноармейского прогиба он отделен Безымянной седловиной. Прогибу Урванцева-Воронина в гравитационном поле соответствует аномалия Буге, площадь которой составляет 18 ООО км2. Следует отметить, что на современном этапе изученности однозначно провести северную границу прогиба невозможно, так как эта часть акватории не покрыта сейсмических съемкой.

По аналогии с разрезами арх. Северная Земля, прогиб Урванцева-Воронина сложен ордовикско-девонскими толщами, выше которых по разрезу развиты маломощные каменноугольно-пермские и мезозойские отложения.

Уникальность геологического строения прогиба Урванцева-Воронина, заключается в том, что в его пределах широко развиты процессы соляной тектоники, которые представлены в виде разнообразных форм и образований: соляных подушек и диапиров, штоков и структур типа rollover (структур проворачивания) (рис.7).

luanup

Рис.7. Сейсмический профиль, пересекающий прогиб Урванцева и северный склон мегавала Наливкина. Буквами обзначены комплексы пород, отвечающие различным этапам осадконакопления: а - регрессивному, Ь - трансгрессивному. Эвапоритовые отложения формировались в эпоху максимальной регрессии моря.

Следует отметить, что в соседних прогибах (Уединения и Красноармейском), при сходном строении осадочного выполнения признаков соляной тектоники пока не установлено.

На сейсмических разрезах эвапоритовая толща прослеживается достаточно отчетливо. Она имеет динамически ярко выраженные кровлю, подошву и хорошо различима среди вмещающих отложений. Волновая картина внутри самой толщи неясная, "мутная" с редкими хаотичными отражениями. Вместе с тем, в эвапоритовой толще иногда встречаются хорошо прослеживаемые сейсмические отражения, которые связаны, возможно, с ее акустической неоднородностью, обусловленную, в свою очередь, особенностями литологического строения. В частности, в разрезах о. Октябрьской Революции эвапориты переслаиваются с горизонтами песчаников.

Морфология структур прогиба Урванцева-Воронина, связанных с соляной тектоникой, указывает на их развитие в условиях сжатия. На сейсмических разрезах можно проследить несколько фаз роста соляных структур, о чем свидетельствуют так называемые "слои роста". Эти фазы роста предположительно связываются с основными фазами инверсии тектонических движений в Северо-Карском бассейне.

Интересной особенностью строения эвапоритовых образований прогиба Урванцева-Воронина являются провалы в кровле соляных диапиров, кальдерообразное строение их вершин (рис. 8). Такая картина характерна для диапиров, которые максимально приближены в разрезе к дневной поверхности. Можно предположить, что обрушение вершин диапиров происходило в результате растворения эвапоритов пресными водами, поступавшими, возможно, по тектонически ослабленным зонам с дневной поверхности к кровле диапиров.

А А'

Рис. 8. Различные формы соляной тектоники в прогибе Урванцева-Воронина. Буквами обозначены: а - структура проворачивания (rollover), b - интрузивная граница диапира, с - соляная подушка, d - слои роста диапира то выше, то ниже скорости седиментации с возможным прорывом диапира на поверхность, е -интервал осадочной толщи, которому соответствует главная фаза роста соляной подушки. Вертикальные стрелки показывают слои роста, формировавшиеся синхронно с ростом соляных диапиров.

В осадочных бассейнах российской Арктики и смежных с ними территориях известны примеры наличия в разрезах эвапоритов девонского (Хатангский залив) и каменноугольного (бассейн Нордкап, Баренцево море) возрастов. В тоже время, стратиграфическое положение в разрезе эвапоритового комплекса в прогибе Урванцева-Воронина, перекрывающего силурийские и девонские образования, указывают на его более древний возраст. Поскольку осадочное выполнение Северо-Карского бассейна доступно для изучения непосредственно в естественных обнажениях арх. Северная Земля, то основные выводы о возрасте его осадочного выполнения и литологическом составе пород основывались в том числе и на описании разрезов на островах архипелага.

В разрезах о. Октябрьской Революции уровни гипсов отмечены как в озернинской (средний ордовик), так и в стройнинской (верхний ордовик) свитах. Однако наибольшим распространением и существенной долей в разрезе характеризуются гипсы озернинской свиты, составляющие от 20 до 50% объема свиты. В пределах западной части российской Арктики в Тимано-Печорском бассейне известны эвапориты позднеордовикского возраста (малотавротинский горизонт). Поэтому возраст эвапоритов в прогибе Урванцева-Воронина предполагается как средне- или позднеордовикский.

5.4. Строение Северо-Сибирского порога (мегавала) и мегавала Визе-Ушакова Северо-Сибирский мегавал ориентирован в субширотном направлении от северной оконечности арх. Новая Земля до п-ова Таймыр и разделяет Северо- и ЮжноКарские осадочные бассейны. На сейсмических профилях, пересекающих мегавал, в интервале разреза, отвечающему акустическому фундаменту, иногда отмечаются полого деформированные комплексы пород, эродированные в кровле и перекрытые мезозойским

чехлом. Эти деформированные толщи слагаются, вероятно, палеозойскими породами, и не исключается, что они являются частью разреза Северо-Карского бассейна.

Вблизи северного склона мегавала выделяется прогиб Натальи, выполненный предположительно триасовыми отложениями, которые залегают с угловым несогласием на подстилающих породах. В разрезе прогиба отмечается треугольная по форме толща, мощность которой нарастает в направлении к. мегавалу. Вероятно, этот прогиб генетически представляет собой фрагмент краевого прогиба, развитого с северной стороны Северо-Сибирского мегавала (порога).

Анализ выраженности мегавала на карте гравитационного поля показывает, что его строение неоднородно: его северная часть находится в области отрицательных значений поля, а вдоль южной части протягивается полоса положительных гравианомалий. Параметрическая скважина 1-Свердрупская, расположенная вблизи мегавала, вскрыла разрез метаморфизованных докембрийских пород и залегающих на них с перерывом юрско-меловых осадочных отложений. В плане она тяготеет к области положительных гравианомалий.

Таким образом, Северо-Сибирский мегавал геологически неоднороден и сложен как докембрийскими, так нижнепалеозойскими отложениями. Слагающие его комплексы пород испытали деформации в дотриасовое и триасовое время. Перед его северным склоном развит прогиб Натальи, который образовался, вероятно, в триасовое время, синхронно с деформациями в Южно-Карском бассейне.

Мегавал Ушакова-Визе обрамляет Северо-Карский бассейн на северо-западе и отделяет его от Баренцевоморского бассейна. В пределах мегавала под маломощным чехлом в акустическом фундаменте выделяются пологодеформированные комплексы пород без какой-либо заметной вергентности. Согласно принятой нами стратификации разреза, мегавал перекрывается недеформированными верхнедевонскими (франскими) отложенями. То есть основные деформации в пределах современной территории мегавала происходили дофранское время. Мегавал Ушакова-Визе вместе с расположенными южнее седловиной Ермолаева и блоком мыса Желания на северной оконечности Новой Земли отделяет Северо-Карский бассейн от Баренцевоморского. На мысе Желания на дневную поверхность выходят нижнепалеозойские отложения в стратиграфическом объеме до среднего девона включительно. Этот комплекс пород входит предположительно в состав акустического фундамента Северо-Баренцевского бассейна (прогиб Фобос). Таким образом, структурный блок мыса Желания, седловина Ермолаева и мегавал Ушакова-Визе входят в состав единой области, испытавшей деформации в дофранское время.

5.5. Тектоническая эволюция Северо-Карского осадочного бассейна и его геодинамическое положение в регионе

Северо-Карский бассейн имеет кембрийский и более древний фундамент. В раннем ордовике на месте современного бассейна в обстановках задугового растяжения проявился рифтинг. Вдоль высокоамплитудных сбросов (амплитуды смещения изменяются от 0,5 км до 5 км, достигая в среднем 2 км), формировались крупные прогибы: Уединения, Присевероземельский и Красноармейский. Начиная с позднего ордовика и до силурийского периода в регионе развивалась карбонатная платформа, обрамленная полосой рифов, сопряженных с более глубоководной впадиной с некомпенсированным осадконакоплением на юге бассейна.

На рубеже позднего ордовика и силура в регионе проявилась локальная структурная перестройка, связанная, по-видимому, с раннекапедонскими тектоническими событиями. Последующие структурные перестройки на рубеже силура и раннего девона, раннего и среднего девона были связаны с позднекаледонскими деформациями. Примерно на рубеже девона и карбона произошла коллизия Северо-Карского геоблока с Таймырской

окраиной Сибирского палеоконтинента. В результате этих процессов сформировался взбросо-надвиговый фронт Большевик с северной вергентностью складчато-надвиговых структур. Синхронно с этим, происходит внедрение гранитоидов на о. Большевик, о. Октябрьской Революции и на Северном Таймыре. По геохимическим данным тела гранитоидов диагностируются как надсубдукционные и синколлизионные. Начиная с визейского времени в пределах Северо-Карского бассейна на фоне господства эрозионных процессов в пределах ряда погруженных участков формируются маломощные, спорадически развитые молассовые образования карбона-перми.

Заключение

1. Разработана новая схема стратиграфии и геологического строения Северо-Карского осадочного бассейна.

2. Уточнена схема стратиграфии и геологического строения Южно-Карского осадочного бассейна.

3. В Южно-Карском и Северо-Карском бассейнах выделены и охарактеризованы многочисленные рифтовые структуры и рассмотрена их геологическая история.

4. Детально охарактеризованы многочисленные инверсионные структуры разных типов.

5. Выделен эвапоритовый бассейн Урванцева и показана структура соляной тектоники.

6. Даны новые интерпретации палеогеодинамических обстановок в районе Карского моря в фанерозое.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК:

1. Ордовикский эвапоритовый бассейн Урванцева на севере Карского моря / H.A. Малышев, В.А. Никишин, A.M. Никишин, В.В. Обметко // ДАН, 2013,448, № 4, с. 1-4

2. Никишин В.А. Эвапоритовые отложения и соляные диапиры прогиба Урванцева на севере Карского моря // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.4. Геология. 2012. №4, с 265-268.

3. Новая модель геологического строения и истории формирования Северо-Карского осадочного бассейна / H.A. Малышев, В.А. Никишин, A.M. Никишин, В.В. Обметко, В.Н. Мартиросян, Л.Н. Клешина, Ю.В. Рейдик// ДАН, 2012, том 445, №1, с 791-795.

4. Никишин В,А., Малышев H.A., Никишин A.M., Обметко В.В. Позднепермско-триасовая система рифтов Южно-Карского осадочного бассейна // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.4. Геология. 2011. №6, с. 3-9.

5. Никишин A.M., Ершов A.B., Никишин В.А. Геологическая история западного Кавказа и сопряженных прогибов на основе анализа регионального сбалансированного разреза//ДАН, 2010, том 430, №4, с. 515-517.

Тезисы докладов, материалы конференций:

1. Малышев H.A., Никишин В.А., Обметко В.В., Ихсанов Б.И., Рейдик Ю.В.,. Ситар К.А, Шапабаева Д.С. Геологическое строение и углеводороные системы Южно-Карского бассейна / //Материалы 5-ой Международной геолого-геофизическая конференция и выставка EAGE, г. Санкт-Петербург, 2012.

2. Малышев H.A., Никишин В.А., Никишин A.M., Обметко В.В., Рейдик Ю.В., Ихсанов Б.И. Новая модель геологического строения и история формирования Северо-

Карского осадочного бассейна и Северо-Сибирского порога // Осадочные бассейны и геологические предпосылки прогноза новых объектов, перспективных на нефть и газ. Материалы 44-го тектонического совещания, Москва, ГЕОС, 2012, с. 253-256.

3. Малышев Н.А., Обметко В.В., Никишин В.А. Тектоника краевых частей осадочных бассейнов Пайхойско-Новоземельской складчатой области в связи с перспективами нефтегазоносности //Осадочные бассейны и геологические предпосылки прогноза новых объектов, перспективных на нефть и газ. Материалы 44-го тектонического совещания, Москва, ГЕОС, 2012, с. 248-252.

4. Никишин В.А., Малышев Н.А., Обметко В.В. Время формирования локальных объектов приновоземельского шельфа Карского моря. // В кн.: Современное состояние наук о Земле (Материалы международной конференции посвященной памяти В.Е. Хаина), г. Москва, Геологический факультет МГУ, 2011, с. 1322-1325.

5. Никишин В.А., Рейдик Ю.В., Ихсанов Б.И., Обметко В.В., Малышев Н.А. Современная геологическая модель Печорского шельфа на основе переинтерпретации данных сейсморазведки 2D //Материалы IV научно-практической конференеции «Математические меделирование и компьютерные технологии в процессе разработки месторождения, добычи и переработки нефти», г.Уфа, 2011.

6. Никишин В.А., Малышев Н.А., Обметко В.В. Строение и история формирования пермско-триасовой системы рифтов Южно-Карского осадочного бассейна. В кн.: Современное состояние наук о Земле (Материалы международной конференции посвященной памяти В.Е. Хаина), г. Москва, Геологический факультет МГУ, 2011, с. 1326-1328.

7. Никишин В.А., Поляков А.А., Обметко В.В. Раннемеловой этап тектонической активизации и его проявления в осадочных бассейнах Западной Арктики и Западной Сибири /Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011», г. Москва, 2011.

8. Nikishin V. Quantification extension using Dynel 2D, an example of Late Permian-Triassic rifting of the South-Kara Basin, Russian Arctic /SIS Global Forum 2012, Monaco, 1315 March, 2012.

9. Geological Settings and Evolution of the South and North Kara Basins /Malyshev N., Nikishin V., Nikishin A., Obmetko V., Reydik J., Ikhsanov B. //AAPG Search and Discovery Article 3P Arctic, The Polar Petroleum Potential Conference & Exhibition, Halifax, Nova Scotia, Canada, 30 August-2 September, 2011.

Подписано в печать:

19.02.2013

Заказ № 8173 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru