Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Внутренняя неоднородность пространственной структуры элементарных природно-территориальных комплексов
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Внутренняя неоднородность пространственной структуры элементарных природно-территориальных комплексов"

-1-.1 ' .л

"ЧАЙ

5ЙЫ1И0ЧБКА 1Л

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ЩЕКОЛДИНА Ирина Викторовна

ВНУТРЕННЯЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

II.00.01. - ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, ГЕОФИЗИКА И ГЕОХИМИЯ

ЛАНДШАФТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор И.В. Игнатенко

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Б.Н. Норин

кандидат географических наук Г.А. Исаченко

Ведущая организация - Лаборатория экологии ландшафтов

Института Леса Карельского Научного Центра Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится " " t?£f£a4)J<J 1994 г. в часов на заседании Специализированного совета K.II3.C5.09. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.- Герцена по адресу: 19II86, Санкт-Петербур Набережная р.Мойки, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в фондовой библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан Г " ttM^JbS 1994 г.

Ученый се!фетарь Специализированного совета, кандидат географических наук ч О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРА СПо'КА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение современного состояния геосистем, как результата удачного и неудачного сотворчества человека и природы, способствует совершенствованию ландшафтоведчесних концепций, методик исследования к увеличению эмпирических работ. Познание пространственной структуры природно-территориальных комплексов (ПТК) и изучение разномасштабных процессов в них ведет к выявлению механизмов устойчивости и изменчивости, динамики и эволюции ландшафтов.

Структуру ландшафта можно определить как пространствзн-но-временную организацию составляющих его частей. Закономерности пространственной упорядоченности геосистем на различных уровнях организации давно уже являются предметом изучения, географии. Без изучения и оценки мекбиогеоценозных.связей не может быть и речи о внутрибиогеоценозном метаболизме, поскольку природа любого биогеоценоза определяется не только особенностями структуры и работы составляюсь его компонентов, но не в меньшей степени и воздействием соседних биогеоценозов. Сложность пространственной структуры соотносится с особенностями расположения и взаимодействия почвенного и растительного покрова, местоположения, микроклиматических условий, характера увлажнения и другими факторами.

Изучение виутрифациальной мозаики имеет значение для составления географического прогноза, так как фациальные микрокомплексы являются носителями динамических тенденций фации.

Цели и задачи исследования. Исследование сложности и неоднородности структуры ПТК на элементарном уровне связано с выявлением дискретных, относительно неделимых частей фации. В количественном отношении сложность структуры оценивается не ко торю.® показателями, связанными с запасом фитомассы, мортмассы, с физико-химическими свойствами почв, которые позволяют проводить сравнительный анализ характеристик конкретных структурных составляющих ПТК. Для этого необходимо адаптировать представление о геомассах (структурно-функциональных частях ПТК), применительно к геокомплексам разных рангов? установить корреляции меяду запасом разных геомасс, структурными частями фации, ее внутренней неоднородность® и качествен- • ними (внешними физиономическими) признаками ПТК; проследить

вероятность проявления закономерности дифференциации на различных лавдшафтных уровнях. Основная цель работы определяет конкретные задачи: установить морфологические подразделения озерно-ледниковой равнины, их таксономические и иерархические уровни, характеристики» классификацию единиц дифференциации; исследовать пространственные соотношения и связи между локальными геосистемами; изучить элементы внутрифациальной мозаики водораздельной поверхности озерно-ледниковой равнины; определить уровни внутрифациальной неоднородности с помощью таких единиц, как структура растительного и '. почвенного покрова, запас общей растительной массы, физико-химические характеристики почв.

Методика исследования и использованные материалы. Работа базируется на основных положениях концепции пространственно-временного анализа и синтеза НТК. Предметом исследования работы является структура придолинной части озерно-ледниковой равнины среднего течения бассейна р.Луги. Для изучения которой проводились детальные маршрутные, стационарные наблюдения в серийном фациальном ряду "пойма-склон-водораздел" в окрестностях reo станции Нелево географического факультета РГПУ им. А.И.Герцена. Стационарными исследованиями были охвачены фоновые группы фаций' и особенно фаций водораздельной поверхности равнины. В четырех грушах фаций были заложены экспериментальные площадки для наблюдения за структурными особенностями (всего было проанализировано 19 ввделов). Все материалы, приведенные в данной работе, собраны непосредственно автором под руководством научного руководителя доктора географических наук, профессора И.В. Игнатенко. Для составления карт и картосхем использовались монохроматические и спектрозональные аэрофотоснимки разного масштаба.

Научная новизна. К- наиболее значительным материалам, полученным в результате исследования, относятся следующие: на основе методов исследования впервые для территории озерно-ледниковой равнины составлена карта вертикальных структур, проведена инвентаризация типов вертикальных структур водораздельной части равнины и выявлены закономерности процессов функционирования, связанные с конкретным типом вертикальных структур, разработаны качественные я' количественные модели вертикального и горизонтального строения НТК с учетом геомасс.

Впервые получены количественные денные по запасам геомасс. Детально изучена структура почвенно-растительного покрова, дан анализ зависимости геохимических показателей почв, их качественного и количественного состава и запаса общей растительной массы. Выработано представление о геомассах как о показателях дифференциации фации.

Практическая значимость работы. Выработанные представления о пространственной структуре ПТК и ее внутренней неоднородности, а также метод исследования дают целостное представление о структурно-функциональных особенностях озерно-ледниковой равнины. Выявление ландшафтов-аналогов (по морфоресурсному показателю) дает возможность проводить сравнительный анализ различных ПТК по структуре и запасам растительной массы без применения традиционных методик. Этот подход особенно оправдан для определения запасов растительной массы при обосновании охраняемых территорий на Северо-западе Русской равнины. Выявление морфоресурсных показателей является предпосылкой к дальнейшему изучению геосистем с точки зрения определения устойчивости и изменчивости ПТК к различным нагрузкам.

Апробащя работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и геологии географического факультета РШУ им. А.И.Герцена (1993), на Герценовских чтениях (1992), на XI конференции молодых ученых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1990), I Всесоюзной научно-практической конференции по Исторической географии ландшафтов (Петрозаводск, 1991), совещании "Национальный парк как пркродно-антропогенная система" (ГПШ "Водлозерский", .1993), Второй Международной конференции "Экология и образование" Петрозаводск, 1994), а также изложены в опубликованных работах автора.

Структура и обт-ем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет I&9 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 31 рисунок и 13 приложений. Описок использованной литературы составляет /53 наименований книг.

Структура диссертации отражает задачи работы. В первой главе рассматриваются природные предпосылки дифференциации ПТК озерно-ледниковой равнины, методика исследования работы. Во второй - показана морфологическая неоднородность ПТК,

фациальная и внутрифациальная раздробленность, то-есть -неоднородность геосистем по горизонтали. Третья глава посвящена изучению неоднородности ПТК по вертикали и геомассам, как показателям этой неоднородности.

Основное содержание и выводы работы. Озерно-ледниковая равнина среднего течения р.Луги характеризуется единым для всей территории геологическим строением, климатом, сходными водно-физическими свойствами четвертичных отложений и почво-образугацих пород, сложной палеогеографической историей. Очевидно, имеющая место дифференциация ПТК определяется прежде всего различиями гидрологического режима местоположений, обусловленных положением их в рельефе и глубиной подстилания озер-но-ледниковых песков водоупорными или слабоводопроницаемыми моренными отложениями.

Элементарные географические комплексы нельзя рассматривать как самостоятельные материальные системы, ибо они не могут существовать независимо друг от друга. Морфологические части ландшафта всегда образуют сопряженные системы, которые объединяются в одно целое процессами стока и миграции химических элементов. Исследования внутренней неоднородности пространственной структуры ПТК отличаются рядом особенностей.

Первый уровень исследования предполагает изучение морфологической структуры, которая определяется спецификой развития различных ландшафтов. Она внутренне присуща каждому ландшафту и потому приобретает весьма многообразные формы. Второй уровень исследования рассматривает горизонтальную структуру ПТК. Горизонтальная структура, рассматривает два аспекта -фациальный и внутрифациальный. Пространственная структура предполагает наличие и вертикальной составляющей, которая изучалась нами на следующем уровне исследования.

Морфологическая структура представлена серийным фациаль-ным рядом. Основным признаком вьделения фаций является тип местоположения. Исследования на серии ландшафтных профилей на водораздельной равнине выявили абсолютное преобладание четырех групп ПТК: сосняки зеленомошные, лишайниково-зеленомошные и кустарничково-зеленомошные на подзолах А1-Зе-гумусовых; сосняки кустарничково-зеленомошно-сфагновые и кустарничково-пушицево-зеленомошно-сфагновые на болотно-подзолистых почвах; сосняки пушицево-сфагновые и осоково-сфагновые на болотных и

на болотных верховых торфяно-перегнойных почвах; верховые осоково-сфагновые и пушицево-сфагновые болота На верховых торфяниках. Первая группа ДТК приурочена к несколько приподнятым выположенным местоположениям, сложенным озерно-ледни-ковыми песками, подстилаемыми песчаной мореной. Положение в рельефе и большая водопроницаемость песков определяют высокую поверхностную и внутрипочвенную дренированиесть, глубокое залегание почвенно-грунтовых вод, иссушение корнеобитаемого слоя почв в засушливый период. Эти НТК отнесены к автоморфным. Вторая группа ПТК занимает выположенные пространства, сложенные маломощными озерно-ледниковыми песками, подстилаемыми суглини сто-глинистой мореной, выполняющей роль водоупоров по отношению к нисходящим токам влаги. Эти участки испытывают длительное переувлажнение, относятся к полугидроморфнкм. Третья группа ПТК приурочена к окраинам верховых болот, которые сформировались в результате наступления на полугидроморф-ные участки. В них уровень верховодки варьирует в течение лета на глубине 30-50 см, что позволяет считать эти местообитания гидроморфными. Последняя группа фаций занимает обширные выположенные понижения, видимо, днища спущенных, но в последствие заросших ледниковых озер. Эти местоположения считаются . также постоянно гидроморфными, но с большей интенсивностью переувлажнения.

Изучение пространственного рисунка посредством анализа конфигурации биогеоценозов дает представление о планиметрии фаций. Изучение геометрических форм ландшафтных выделов имеет значение для качественного изучения пространственных параметров геосистем. Рисунок зависит от многих ландшафтообразующих . факторов. Конфигурации выделов фации принадлежат к различным классам форм, в большинстве случаев повторяющих направление вектора перемещения вещества и энергии. При анализе конфигураций фаций учитывался ведущий фактор и механизм выстраивания рисунка местности. Пойменные геосистемы имеют сегментарный характер рисунка, склоновые - расчлененный или локальный, водораздельные - блоковый. Рисунок меняется в зависимости от функций, которые выполняет тот или иной ПТК, в зависимости от типа местности и возраста формирования геосистемы. Стабильность рисунка на поверхности водораздельной равнины объясняется, в первую очередь, протяженностью площади денного типа

местности, зависящей от однородности рельефа. Разнообразия в рисунок вносятся разной степенью дренированности территории. Конфигурация ввделов приобретает характер блоков, расположенных в зависимости от общей топографии местности. Смена контуров в единицу площади незначительна. Вектор перемещения вещества и энергии практически равен нулю- Рисунок ПТК нашел свое отражение в ландшафтной карте придолинной части озерно-ледниковой равнины.

Из каждой группы фаций для исследования выбраны наиболее репрезентативные, где заложены постоянные экспериментальные площадки. Площадка I представляет собой сосняк лишайниково-зеленомошный на подзолах А1-}е-гумусовых среднемощных, сформированных на озерно-ледниковом песке, подстилаемом песчаной мореной. Площадка 2 - сосняк пушицево-голубичный зеленомошно-сфагновый на болотно-подзолистых почвах, развитых на двучленных отложениях (озерно-ледниковые пески подстилаются суглинистой мореной). Площадка 3 - сосняк кустарничково-пушицево-сфагновый на болотной верховой торфяно-перегнойной почве, сформированной на погребенных болотно-подзолистых. Площадка 4 - верховое кустарничксво-пушцево-сфагновое болото с единичной сосной на верховых торфяниках.

Сложность пространственной структуры соотносится с особенностями расположения и взаимодействия почвенного и растительного покровов, местоположения, микроклиматических условий, характера увлажнения г. другими природными факторами. В одном и том же случае под одинаковыми растительными микрогруппировками (LIT) могут развиваться однотипные почвы, однако они могут различаться на подтиповом уровне и иметь различие лишь в строении генетических горизонтов, то-есть, различаться ка рбдовом или видовом уровне, либо - морфологически. Для таких структурных образований в ландшафтоведении классификация еще не разработана. Внутренняя неоднородность проявляется в том, что фация может состоять не только из одноранговых структурных образований, но и из образований, ехсдящих в различные иерархические группы.

Детальное картографирование растительных сообществ и почвенного покрова на пергой экспериментальной площадке выявило наличие функционального взаимодействия между ними. Подзолы

у

А1-Зе-гумусовые образуют фитогенную пятнистость (в понимании В.М. Фридланда, 1972) на подтиповом и видовом уровнях. Выделенные под разными МГ почвы подтверждают ее неоднородность, так как почвы существенно различаются по физико-химическим свойствам.

Детальное картографирование на второй экспериментальной площадке показало наличие варьирования строения профиля почв под разными МГ по мощности торфянистого, перегнойного и подзолистого горизонтов. Здесь выделено два подтипа болотного подзолистого типа: торфянисто-перегнойный, торфяно-перегнойный. Выделенные малоконтрастные комбинации почвенного покрова (ГЯ7) следует рассматривать в качестве пятнистости. Обилие влаги приводит к сглаживанию различий в структуре 1Ш.

Внутренняя неоднородность третьей экспериментальной пло-. щадки проявляется в незначительном варьировании в структуре почв. Эти различия можно рассматривать в ранге подвидовых почвенное таксонов. Фация испытывает постоянное переувлажнение, что сказывается на увеличении участия в фитоценозе гигрофильных растений. Постоянное переувлажнение почв обусловило доминирование на всей площади сфагновых мхов, однако развитый микрорельеф способствовал дифференциации травяно-кус-'тарничкового яруса на МГ, существенно различающиеся по запасам растительной массы. Но это не оказало существенного влияния на морфологию почв. Создались определенные трудности для установления классификации, полученных при детальном картографировании контуров на ограниченной площади участка.

Детальное картографирование экспериментальной площадки 4 выявило менее резкие различия по запасам надземной растительной массы, а картографирование почвенного покрова не выявило заметных различий в почвах, развивающихся под разными МГ.

Таким образом морфологическая структура разных Г1ТК состоит из горизонтальной структуры, имеющей два уровня неоднородности: фациальшй и внутрифэциальнкй. Га фациальном уровне выделяются 2 группы фаций: автоморфные, полугидро-морфные и гидрокорфные. Автоморфные группы фаций характеризуются наиболее сложной внутренней структурой, проявляющейся в мелкокпнтурности напочвенного покрова и в ярко выраженной фитсгенкой пятнистости почвенного покрова на уровне различных

подтипов и родов почв одного типа. В полугидроморфных фациях дифференцированность напочвенного покрова заметно снижается, а различия почвенного покрова проявляются лишь в варьировании мощности торфянистого горизонта. В гидроморфных фациях сложность напочвенного покрова сопоставима с полугидроморф-ными, а различия развивающихся под разными МГ почвами незначительны. Отмеченная внутрифациальная дифференциация различается В.Д.Дылисом (1969) на парцелярном уровне. Однако, на автоморфных положениях существенные различия напочвенных растительных МГ сочетаются с подтиповым рангом почв, на полуги-дроморфном местоположении - с видовым, а на гидроморфных -с подвидоеым. Это даёт основание ставить вопрос о целесообразности вьщеления в составе фации территориальных единиц различных рангов.

Горизонтальное (территориальное) строение ландшафта представляет собой сочетание входящих в его состав геокомплексов более низкого таксономического ранга и служит основанием иерархической классификации структурных частей.

Вертикальное (ярусное) строение ландшафта можно охарактеризовать как вертикальный разрез природного комплекса, его изучение является предпосылкой изучения связей между компонентами ПТК и обмена веществом и энергией между соседними ПТК.

Тип вертикальных структур (ЕС)■зависит от общй! орографии местности и чередования основных типов местоположения и от типического чередования фаций б серийном ряду "пойма-склон-водораэдел". Наибольшее количество ВС замечено в более молодых группах фаций, наименьшее - в фациях,, с более длительным процессом формирования. Синтез ГГ (геогоризонтов) в строении вертикального профиля ПТК определяет его ВС. При дифференциации ПТК по мощности (расстояние от верхней границы до нижней) вошли следующие градации: пойменные системы маломощные; склоновые геосистемы - повышенной мощности; геосистемы водораздельной равнины - среднемощные. Выделенные типы ВС относятся к фитогенкш, то-есть связанным с доминирующей ролью растительного покрова. Постфитогенные ПТК связаны с преобладанием мортмассы в строении ВС. Каждый из представленных типов ВС отличается набором и соотношением геомасс, но для

БС одинаковых местоположений обнаружены специфические ГГ, характерные для определенного типа местоположения. По типу ВС можно с достаточной степенью судить о процессах функционирования ПТК. Интенсивность процессов функционирования зависит от количественного соотношения геомасс в ГГ и от мощности последних. Наличие влаги является фактором, лимитирующим мощность вертикального профиля.

Изучение вертикальной структуры выявило неоднородность ПТК по вертикали. Физиономические различия сопровождаются различиями в структурном и функциональном отношении. Различное соотношение геомасс в ГГ и количество последних в ВС отражается на уровне организации природных геосистем. Наиболее организованные ПТК могут иметь меньший набор ГГ в строении вертикального профиля ПТК.

Результаты исследования геомасс позволяют сделать следующие выводы. Сходные по физиономическим признакам МГ, имеющие одинаковое строение почвенного профиля, имеют близкие значения фитомасс и мортмасс. Разница в значениях фитомасс и мортмасс является количественной характеристикой и важнейшим фактором дифференциации ПТК. Количественные показатели геомасс отражают внутренние особенности ПТК. Модели пространственной организации ПТК на основе физиономического принципа позволяют сделать заключение о том, что схожие внешне комплексы имеют схожую структуру и свойственные ей атрибуты.

Установлено, что различие в количестве фитомассы и морт-массы между соседними фациями придолинной части озерно-ледни-ковой равнины весьма существенны и различаются на те же значения, что и количество общего запаса растительной массы подзон тайги. Например, сосняк лишайниково-зеленомошный на автоморф-ном участке по морфоресурсному показателю соответствует важной тайге. Сосняк полугидроморфный ближе по этому показателю к значениям автоморфных позиций средней тайги. Ресурсный показатель на гидроморфном участке больше всего соответствует значениям автоморфных позиций северной тайги. К тому же, по внешним физиономическим признакам эти природные комплексы соответствуют вышеназванным подзональным типам ландшафтов.

Изучение пространственной организаций ПТК на топологическом, фациальном и внутрифациальном уровнях является предпосылкой дальнейшего изучения природного потенциала и устойчивости

ПТК к внешним воздействиям. Порог чувствительности различных ПТК меняется под влиянием лимитирующего экологического фактора. Каждый ранг ПТК обладает разной степенью устойчивости. Наиболее высокой способностью сохранять однородность структуры обладают ПТК более крупного таксономического ранга, а элементарные ПТК - фации являются носителями динамических тенденций изменения ландшафта.

Проведенная инвентаризация типов ВС водораздельной части озерно-леднкковой равнины Еыявила закономерности процессов функционирования, связанных с конфетным типом ВС. Разработанные качественные и количественные модели вертикального и горизонтального строения ПТК с учетом геомасс могут служить базой при расчетах показателей устойчивости и изменчивости ПТК и нагрузки на ландшафт. Полученные количественные данные по запасам геомасс вносят существенный вклад в изучение НТК озерно-ледкиковой равнины и таежных ландшафтов. Для данной территории впервые проведена работа по изучению структуры почвенно-рас-тительного покрова и дан анализ зависимости геохимических показателей почв, их качественного и количественного состава и общей растительной массы.

Внешние физиономические признаки, как выяснилось в результате исследования, являются носителями определенной структуры ПТК. Сама же структура предполагает наличие определенных процессов функционирования. Фитомассе отражает процессы функционирования, закодированные в структуре ПТК. Каждая из геомасс отражает различные аспекты дифференциации ПТК. Фитомасса -более динамичная геомасса, она характеризует более динамичные процессы, как фактор дифференциации максимально усложняет структуру фации. Мортмасса - инертная геомасса, отражает менее динамичные процессы и, как показатель дифференциации, упрощает структуру ПТК.

Фация как природное тело неоднородна в структурном и функциональном отношении, ее можно делить на составляющие единицы ■ бесконечно долго. Каждый из подходов, вероятно, будет считаться верным, в зависимости от целей и задач дифференциации, и от того, какой показатель выбран в качестве критерия дифференциации.

Выработанные представления о пространственной структуре

ПТК и ее внутренней неоднородности вносят вклад в развитие концепции пространственно-временного анализа и синтеза ПТК.

Метод исследования позволяет выработать целостное представление о структурно-функциональных особенностях озерно-ледниковой равнины и таежных ландшафтов.

Выявление ландшафтов-аналогов (по морфоресурсным показателям) позволяет проводить сравнительный анализ различных ПТК по структуре, функционированию и запасам общей растительной . массы без применения традиционных методик. Такой подход особенно оправдан при обосновании охраняемых территорий на Северо-западе Русской равнины.

По теме диссертации автором опубликованы следующие

_работы;

1. Особенности функционирования островных культурно-природных комплексов // Культура и политика в современном мире: Тез.докя. II Соловецкого общественно-политического форума, Архангельск - Соловки, 1990. - С. 91.

2. Запас органической пассы и природный потенциал ландшафтов о.Валаам // Региональные эколого-геогрвфические проблемы: Тез.докл. XI конференции молодых географов Сибири я Дальнего востока, Иркутск, 1990.

3. Историко-ландшафтные исследования Валаамского архипелага // Историческая география ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования: Тез .докл. I Всесоюзной научно-практической конференции, Петрозаводск, . 1991.

4. Внутренняя неоднородность, вертикальной структуры мелиорируемых природных комплексов // Гидролесомелиореция и ведение лесного хозяйства на осушенных землях: Информационные материалы совещания, С.-Петербург, 1993.

5. Исследование пространственной структуры природно-территориальных комплексов охраняемых территорий // Национальный парк как природно-антропогенная система, Санкт-Петербург, 1994.

6. Применение метода комплексной ординации в изучении пространственного рисунка геосистем // Экология и образование: Тез.докл. II Международной конференции, Петрозаводск, 1994.

7. Микроклиматические особенности зимнего периода в южнотаежных экосистемах // Экологические проблемы Европейского Севера, Архангельск, 1993.

8. Подзолы и болотно-подзолистые почвы окрестностей геостанции Железо // Физическая география и геоэкология, 1994.

9. Вертикальная структура природных комплексов в бассейне р.Луги // География и экология: Сб. материалов, доложенных на конференции "Герценовские чтения", 1993.

10. Пространственный рисунок как индикатор'состояния геосистем (геоэкологический анализ на учебном стационаре)// Экологическое образование студентов педвузов в условиях заочной формы обучения: Тез.докл. республиканского семинара-совещания, Нижний Новгород, 1993.

11. Подзолы и болотно-подволистые почвы среднего Полужья // География и экология: Сб.материалов, доложенных на конференции "Герценовские чтения", 1993.