Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Внутренние волны в высокоширотном бассейне, покрытом льдом
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Внутренние волны в высокоширотном бассейне, покрытом льдом"

■л ■ /) Л > ч 'л <

'! I и О й1 л.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПИСАРЕВ Сергей Викторович

УДК 551.46

ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ В ВЫСОКОШИРОТНОМ БАССЕЙНЕ, ПОКРЫТОМ ЛЬДОМ

11.00.08 — океанология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

£ £ Москва —1991

¿Г'у / ^

о А /г

Работа выполнена на кафедре океанологии географического факультета Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор А.И. Дуванин.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Е.Г. Мэрозов (ИОАН). кандидат физико-математических наук С.П. Левиков (ТОНН).

Ведущая организация: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Защита диссертации состоится 1991 г.

в /часов на заседании Специализированного Совета KQ24.02.01 в Государственной океанографическом институте (119838, ГСП, Мэсква, Г-34, Кропоткинский пер.,б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного океанографического института.

Автореферат разослан Ф&у/ЩлУ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета^ кандидат физико-математических наук 1

Ю. А. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Необходимость исследования внутренних волн (ВВ) в высокоширотных бассейнах, покрытых льдом (ВБПЛ) диктуется несколькими причинами. Во-первых, имеются отдег.ные прямые экспериментальные свидетельства влияния ВВ на перемешивание вод, динамику льдов и распространение звука в Северном Ледовитом океане (СЛЭ) и водах Антарктики, что стимулирует интерес к ВВ этих регионов. Во-вторых, помимо регионального, имеется и более широкий интерес, связанный с уникальными свойствами поля ВВ в ВБПЛ. Из-за ограничения по инерционной частоте, здесь, выше 75*шроты, не могут существовать свободные ВВ с периодами большинства основных составляющих баротропного прилива. Л лэ.порий покров модифицирует процессы генерации и диссипации ВВ в верхнем слое океана. В-третьих, представления о реальном поле ВВ в ВБПЛ весьма несовершенны. Это объясняется» главным образом, сложностью проведения натурных экспериментов, способных дать адекватную картину поля ВВ.

Большинство сведений о ВВ ВБПЛ сводится лишь к указанию на существование изменчивости различных характеристик океана, попадавших в соответствуюплй диапазон частот или волновых чисел. Частотные же спектры ВВ ВВПЛ, кроме представляемых в диссертации, на сегодня получены в девяти зарубежных и одном советском экспериментах общей продолжительностью около 140 суток. Пространственные характеристики оцениваются по четырем суточным реализациям. Причем результаты не всегда получены в качестве итога

- 4 -

целенаправленного исследования ВВ.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами становится очевидной актуальность проблемы изучения пространственно-временных характеристик ВВ ВБПЛ и вместе с тем определяются цели представляемой работы.

Цели диссертационной работы.

1. Обоснование техники измерения частотных и пространственных характеристик ВВ ВВПЛ. которая бы оптимально отвечала специфике регистрации слабо выраженных колебаний океанографических характеристик с дрейфующего льда.Сюда входит рассмотрение особенностей спектрального анализа ВВ, включая вопросы применения цифровых фильтров.

2. Анализ и обобщение экспериментального материала по ВВ. собранного в различных районах ВВПЛ. сопоставление полученных частотных спектров с моделями Гарретта-Манка и Сабинина-Щулепо-ва, определение параметров этих моделей для некоторых районов ВВПЛ.

3. Исследование пространственно-временных характеристик ВВ ВВПЛ и рассмотрение свойств этих волн в диапазонах - инерционном, приливном и короткопериодном.

Фактический материал. Для достижения поставленных целей использовались опубликованные материалы и итоги специально организованных наблюдений. Последние проводились автором по собственной методике в течении 1983-1889 г.г. в рамках Высокоширотных экспедиций. Всего в двух районах ВБПЛ было проведено пять натурных экспериментов. При отом общая продолжительность наблюдений. позволяющих судить о временных характеристиках ВВ. около

50 суток, а о пространственно-временных - 30 суток.

Научная новизна работы определяется тем, что на большей статистическом материале подтверждены представления о низких, в сравнении с другими районами Мирового океана, уровнях частогчых спектров В8 в ВВГШ. Для имеющихся моделей ВВ определены диапазоны величин параметров, которые свойственны,ВБГШ.

Впервые выявлено, что район бровки шельфа характеризуется наибольшими для ВБПЛ уровнями частотных спектров ВВ. Это объясняется присутствием здесь низкочастотных вертикальных колеба-

»

ний. Их происхождение связано с трансформацией баротропных приливов в местах сравнительно резкого изменения рельефа дна. Проведены оценки свойств этих низкочастотных волн.

Впервые для ВВПЛ получены столь обширные материалы, позволяющие судить о свойствах короткопериодньпс ВВ (КВВ). Определены параметры модели, описываются пики частотных спектров ВВ в ко-роткопериодном диапазоне. Показано, что анергия КВВ в районах бровки шельфа ВБПЛ испытывает периодические, чаще полусуточные колебания, происхоадение которых связано с низкочастотными волнами. Повышение энергии обусловлено приходом в место измерений групп сравнительно интенсивных КВВ первой-второй моды. Определены длины, периоды и амплитуды втих КВЗ. Установлена анизотропия их распространения и выявлены предполагаемые области генерации.

Основная практическая ценность работы связана с подробным описанием статистических свойств и строения поля ВВ ВБПЛ, в том числе и в наиболее важных в смысле энергосодержания диапазонах, поскольку вти сведения необходимы для решения многих научных и практических задач, в частности, задач акустики океана. Полу-

ченные данные широко использовались при выполнении ряда научно-исследовательских работ, проводившихся Акустический институтом. Они могут найти применение в исследованиях динамики верхнего слоя ВБПЛ и климата ВВ.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинарах Акустического института под руководством К.Д.Сабини-на(1983-1990 г.г), 9 и 10 Всесоюзных конференций по информационный акустикеСМэсква,1986 г. и 1990 г),на 1 научно-технической коференции ученых Крыма (Севастополь, МГИ АН УССР, 1987 г.), на семинарах кафедры океанологии МГУ и отдела Крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана ИОАНа (1990 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 124 страницы, 81 из которых заняты текстом, 13 - списком литературы, включавдэм 125 наименований, 2 - таблицей и 28 иллюстрациями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дан обзор наблюдений ВВ в СЮ и водах Антарктики, обоснована актуальность темы, сформулированы цели исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой глазе описывается техника проведения измерений ВВ в ВБПЛ и способы обработки результатов регистрации. Для рассмотрения параметров океана, характеризующих ВВ, используется линеаризованная относительно среднего состояния система уравне-

ний свободных волновых движений, полученная в приближениях ади-абатичности, изопикничности» Буссинеска, Г-плоскости и учитывающая существование крупномасштабного течения. Из анализа уравнений следует, что при изучении ВВ необходимо измерять вертикальный профиль плотности. Флуктуации плотности и (или) течения, обусловленные ВВ, вертикальный профиль среднего потока.

Далее излагается применявшийся алгоритм измерения _пр£ «ля плотности с помощью АЦИГТа. Описывается специальный прием при зондированиях в слоях заметных температурных градиентов. Его применение позволило избежать ошибок в определении плотности при условиях соленостной плотностной стратификации ВБПЛ и рассогласования постоянных времени датчиков температуры и электропроводности АЦИГТа. При оценках точности определения плотности принимаются во внимание обычные приборные и рассчетные погрешности, а также ошибки, вносимые уникальным соотношением компонент основного солевого состава вод ВБПЛ.

С помояью АЦИГТоэ проводились эпизодические измерения тикального профиля среднего течения и постоянная регистрация скорости на отдельных горизонтах. Для правильной интерпретации полученных данных рассматриваются приборные погрешности АЦИГТа, а также специфические для ВВПЛ трудности измерения течений: малые скорости средних течений , сравнимый по скорости с течением и трудноконтролируемый дрейф льда .больше величины магнитного склонения.

Далее проводится сравнительный анализ традиционных способов определения параметров ВВ по фпуктуациям течения и температуры. Привлекаются выводы такого сравнения, проведенного

К.Д.Сабининым(1978г.) и оцениваются горизонтальные течения, которые вызывают ВВ различных амплитуд и периодов при глубинах и плотностной стратификации районов измерений. Делается вывод о невозможности использования течения в качестве индикатора ВВ.

Затем обосновывается возможность судить о флуктуациях плотности в соленостно стратифицированном океане по колебаниям температуры. В качестве измерителя выбирается распределенный датчик (РД) температуры. Оговариваются его размеры, система подвески, погрешности. Перечисляются факторы, затрудняющие измерения вертикальных колебаний в некоторых районах ВБПЛ - сравнительно узкий и малоградиентный термоклин, пространственно-временные колебания термоклина со значительными амплитудами, широкое распространение интрузий. Проводится анализ ошибок измерений ВВ, проведенных ранее в сходных условиях. Описывается прием, который позволил избежать проанализированных недостатка.

Перечисляются еда ряд измерений, которые проводились при исследовании ВВ и обрабатывались традиционными способами. Это определение координат места по солнцу и счислению, определение сторон света астрономическим способом, измерение углов и расстояний на местности, измерения глубины, получение профиля температуры батитермографом, оценки характеристик льда при визуальных авианаблюдениях.

Далее со ссылками на работы Савченко В.Г., Смирнова В.Н., Зубнова Л.И.(1972-1986 г.г.) обосновывается выбор "твердой крышки" в качестве граничного условия на поверхности при вычислении собственных функций и дисперсионных зависимостей наших ВВ.

Оцениваются возможности "элиазинга" как нежелательного эффекта дискретизации записи РД. В термин,ах выработанных Коняевым К.В. (1981г.) описывается вычисление частотных спектров методом быстрого преобразования «Турье и пространственных спектров методами максимального правдоподобия, максимальной энтропии,"традиционным". Перечисляются известные предосторожности, применяв неся при получении "красных" спектров ВВ.

На следующем этапе выдвигаются требования к фильтрации ВВ - амплитудная передаточная функция цифрового фильтра должна бьггь гладкой, не превышать единицы в полосе пропускания и, по возможности, должна спадать как можно круче. Описывается отвечающий этим требованиям синусный вариант фильтра Баттеруорта 20-го порядка, который применялся для полосовой, низко- и высокочастотной фильтрации. Предлагается также прием, позволяющий остазлять в полосе пропускания Аильтра до 98Х ширины сигнала или, иными словами, полностью исключать из рассмотрения колебания с периодом, соответствующем самому краю частотного диапазона ВВ.

Во второй главе дается общая характеристика собственных экспериментов и обсуждаются уровни частотных спектров ВВ ВБПЛ. Описываются параметры дрейфа, характеристики ледового покрова, глубины, профили океанографических характеристик» продолжительность и вид записей ВВ во время натурных измерений. Указывается. в том числе, что измерения проходили в окрестности бровки шельфа при глубинах 300-500 м. Во всех исходных записях вертикальных колебаний термоклина отмечаются полусуточные волны и периодическое появление В8 с периодом около 1 ч. Иногда заметны

суточные, восьми- и шестичасовые волны.

Далее перечисляются известные постоянные отклонения реальных спектров ВВ от модели Гарретта-Мзнка (ГМ) в частотных диапазонах ВВ и областях Мирового океана. Делается заключение о важном значении модели ГМ, по меньшей мере, для сравнения разнородных измерений ВВ. Затем принимается идея (УигнсЬ С. ,1976) о том. что отклонения от модели "не столь велики, сколь значительны" и что в изучении отличий уровня и формы реальных спектров от универсального ГМ лежит ключ к пониманию до сих пор неясных процессов генерации и диссипации ВВ.С этих позиций частотные спектры, полученные по собственным измерениям ВВ, сравниваются с модельным частотным "заякоренным" спектром ГМ 1979 г. в форме ДесаЗье. Последний записывается следующим образом:

N(2) V/

где г«320 иг- ц/ч, если текущая (V), инерционная (Л частоты и частота плавучести (N(2)) выражены в и/ч. а вертикальные сдопэ-ния в м. Сравнение демонстрирует сходный наклон и низкий уровень наших спектров относительно ГМ. < Подобный вывод был впервые сделан на основании пяти американских измерений ВВ в Арктике, проведенных за период 1964-1985 г.г.( ЬеУ1пе М.й. и др.,1385 )). Далее за характеристику уровня спектра принимается параметр г модели ГМ в форме Десабье.Проводится сравнение модельного уровня, уровней спектров собственных и девяти зарубежных измерений ВВ в ВВПЛ. энергии ВВ в некоторых известных экспериментах - ШЬЕ, ХШЕ, 1УЕХ и др. Все спектры ВВ ВВПЛ ниже модельного, параметр г для других районов ближе к ГМ или выше его.

- 11 -

Затеи исследуется модификация спектра ГМ» предложенная Сабининым и Щулеповым ССИ)(1979 г.), которая полагает пиротное изменение энергии ВВ в единичном столбе жидкости и тем самки объясняет увеличение энергии ВВ у экватора. По этой же причине можно ожидать и уменьшение у полюсов. Спектр СШ записывается: = М(2)-—^Т—

гдэ С = гГ(30) =8,5 и/ч* 5(30) - инерционная частота широты

о

30, на которой отмечается наилучшее согласие модели ГМ с наблюдениями. За уровень спектров ВВ принимается гГ и проводится сравнение результатов тех жэ измерений. Несмотря на большую универсальность модели СШ анергия ВВ ВБПЛ ниже и в этой случае.

После анализа во многом противоречивых результатов немногочисленных теоретических и экспериментальных работ, свидетельствующих об уровнях спектров, делается аашгачекие о невозможности однозначно разделить роль дрейфующего льда и критической широты на пониженную энергию ВВ ВБПЛ. Появление же в катах измерениях сашх "высоких" из "низких" спектров ВБПЛ определяется существованием в окрестности бровки шельфа значительных колебаний термоклина с периодом около 12 ч.

По результатам собственных измерений 1836,1983,1989 г.г. выделяется область, в которой из года в год наблюдались максимально? энергии колебаний тершклина в диапазоне ВЗ. Уровни спектров 88-59 г.г. здесь одинаковы, а в 1383 г. - в 3-5 раз больше. Последнее обстоятельство кожет быть связано с иеньпей сплоченностью льдов в 1983 г.

_В_третьей главе рассматриваются свойства короткопериодных

ВВ (КЕВ). Дается краткий сбзор представлений о КВВ, в тои числе

и у бровки шельфа. Демонстрируется скудость сведений о КВВ ВБПЛ (Богородский В. В. и др. ,1977 ; Saridven St, Johannessen О, 1987). Вычисляются дисперсионные кривые первых пяти мод ВВ для крайних и средних профилей плотности и значений глубин при наших измерениях, для нулевой широты и широты экспериментов. Делается заключение о том, что'ВВ с периодами менее 4 ч в нашем случае следует относить к КВВ, с периодом более 6 ч - к низкочастотным ВВ (НВВ).

После высокочастотной фильтрации исходных реализаций с периодом среза 4 ч вычисляются и анализируются текущие спектры. В некоторые моменты вид этих спектров, как и сама исходная запись, свидетельствует о цуговом характере КВВ. В качестве суммарной энергии (СЭ) КВВ в полосе 0.5-3 ч для каждого спектра, образующих собственно текущий спектр, подсчитывалась сумма логарифмов оценок спектральной плотности на соответствующих периодах. Исследуется периодичность колебаний СЭ и зависимость между амплитудами КВВ и СЭ.

Далее в рамках модели СШ описывается наблюдаемый нами пик КВВ на частотных спектрах ВВ. Определяются значения соответствующих параметров модели.

Затем по данным 1688,89 г.г., когда измерения проводились' тремя РД, обсуждаются пространственно-временные характеристики КВВ. После анализа уравнения Тейлора-Гольдпггейна и результатов измерений течений, делается заключение о незначительном влиянии среднего потока на дисперсионные зависимости и собственные функции наших КВВ. После повторного анализа результатов указанных в начале главы рассчетов дисперсионных кривых и погрешностей

определения плотности делается вывод о том, что, во-первых, при наших измерениях частоту плавучести можно считать постоянной от поверхности до дна для ВВ с периодами 0.8-12.2 ч, во-вторых, в нашем случае невозможно по длине волны разделить две соседние моды.

По оговоренному критерию определяются все волновые вектора групп относительно интенсивных КВВ, поддающиеся разрешению с помощью примененных антенн РД и методов пространственного анализа. Проводится сравнение хода колебаний термоклина, низкочастотной составляющей этих колебаний, СЭ КВВ, направлений, мод и волновых чисел КВВ. Анализируются диаграммы направлений КВВ за различные периоды измерений и рельеф дна. Обосновывается невозможность прямого применения существующих моделей генерации КВВ у бровки шельфа в нашем случае. При попытке обнаружения свойств солитонов у выявленных КВВ выясняется, что к подавляющему большинству волн применимо известное условие линеаризации. Рассмотрение ограничений, накладываемых этим условием на амплитуду решений в нормальных модах при Я-соп^ и условии "твердой крышки", приводит к критерию 1<£|/Н<<1/п , где г>-1,2,3... - номер моды, I^ I - максимальная амплитуда данной моды. Н - глубина места.

В результате считается установленным, что энергия коротко-периодного диапазона ВВ в районах бровки шельфа ВБГШ испытьшает периодические, чаще полусуточные колебания. Эти колебания связаны с приходом в место измерений групп из двух-шести относительно интенсивных КВВ. Амплитуды этих волн 2-4 м, длины 300-800 м, периоды около 1 ч, они относятся к первой-второй моде. Эти КВВ за период наблюдений 3-11 сут. анизотропны по нал-

• - 14 -

равлению распространения. Их временная перемежаемость 35*. Наблюдения позволяют говорить о существовании нескольких областей генерации КВ8, которые связаны с формами рельефа дна типа банок или с островными поднятиями. Эти области имеют глубины менее 200 м. Периодичность генерации КВ8 определяется периодическими течениями, связанными с низкочастотными колебаниями термоклика. На расстояниях 20-40 км от предполагаемых мест генерации относительно интенсивные КВ8 линейны.

В четвертой главе рассматриваются низкочастотные колебания термоклина. Отмечается, что полусуточные ВВ в наших районах могут вызываться инерционными или приливными движениями, разделить которые непосредственно по результатам измерений невозможно. С оговорками, касающимися точности вычислений, определяются волновые вектора НВ8 с периодами 6 и 12 ч. Указывается на зависимость амплитуд НВВ от уклона дна.

Далее вкспериментальные свойства полусуточных ВВ сравниваются с существующими представлениями об инерционных ВВ у бровки шельфа. Отмечается, в том числе, существенная пространственно-временная перемежаемость поля инерционных движений. И, главным образом, по этой причине представляется маловероятным, что наблюдаемая нами однообразная из года в год изменчивость амплитуд НВВ во втором районе измерений связана с инерционными ВВ.

Затем проводится сравнение свойств наших НВВ и приливных ВВ. Прежде всего детально рассматриваются ограничения, которые налагаются снизу на частоту w свободных ВВ. Ведь известно, что нижний предел, строго говоря, отличаетоя от f-2Slsin^(&-угло-* взя скорость вращения Земли.Ц- ойрота). Первая причина отличий

- воздействие градиентов бароклинного потока на НВЗ, вторая -"не сильная" стратификация. По результата»! соответствующих исследований (Maoers С., 1975; Hughes В.,19б4г) проводятся оценки возможного изменения величины f из которых следует, что периоды наших полусуточных BS нельзя однозначно отнести к областям за или до критичгской частоты.

После этого происходит обращение к возможному случаю, когда частота приливной еолны v„>f. Делается краткий обзор свойств приливных ВВ у бровки шельфа и для сравнения с нашими волнами привлекается линейная модель генерации барсклинных приливов (Bains Р.,1982 ). По критериям модели выясняется Тип нашей стратификации и степень крутизны рельефа дна. После анализа допускается решение «одели, псказйзаяшээ генерацию» с последующей быстрой диссипацией, прилмзнья ЕЗ в тех областях наших изыере-. ний, где уклон дна превышает б м на 1 ¡ai.

Дальше рассматривается случай v„<f. Последовательно оцениваются и отвергаются для нашего случая следующие объяснения присутствия приливных ВВ за критической широтой:

1. "нехарактерные " ВЗ, т.е. случай N<w<f ( Краусс,19б8 )

2. захват баротропных волн Кельвина у бровки шельфа и их переход в бароклинные при условии мЭн/Эх >f(WUnsch С. ,1975 ; Huthance J., 1981 ).

3.пряизя генерация ВВ прилизообразухетои силами в районе критических широт ( Дефант, Хзурзотц, Краусс - ссылки в Vunsch С.,1375).

Последнее объяснение ссновако на быстром росте длины ЕВ при w -*f. Но такое увеличение происходит .т.тшъ в приближении

f-плоскости (оно же "среднеширотное приближениер-плоскости" и "традиционное приближение для силы Кариолиса".) Демонстрируется, что при v-»f требуется переход к^-плоскости, который ограничивает рост длины волны до величины порядка L-(eh„) /Г. ( Wunsch С.,1975; Hendershott М..1981).(здесь hjNkVgrfST- эквивалентная глубина. К-частота плавучести, Н-глубина места,g-ускорение свободного падения,г>-1.2..-номер йоды). Установленные из экспери-иентов длины наших полусуточных волн 2-6 км соответствуют первым йодам при рассмотрении ВВ над-плоскости. В конце концов считается возможным процесс, предложенный Хендершоттом ( Hendershott М. ,1981), по которому ВВ возбуждаются баротропными приливами у неоднородностей рельефа дна выше критической широты, при этом энергия не распространяется и соответствующая внутренняя иода экспоненциально затухает от места генерации.

Затем приводятся сведения о ВВ с периодами 6-8 ч..из наших измерений и из немногочисленных других работ. Вслед еа Вейнсом (Beins Р.,1985) высказывается лишь предположение о том, что эти волны являются результатом нелинейного взаимодействия при распространении приливнрй волны в районы уменьшения глубин, а образование частот таких ВВ интерпретируется как 1/6 ч - 2x1/12 ч, 1/8 ч, - 1/24 ч + 1/12 ч.

В в включении перечислении основные итоги проделанной работы.

1. На основании анализа и обобщения имеющегося опыта организации наблюдений В8 обоснована методика их измерений с дрейфующего льда. По вьфаботанной методике, за период 1983-1089 г.г., в рамках пяти высокоширотных экспедиций проведены намерения В8 в двух районах ВВПЛ.

- 17 -

2. На основе обработки собственных измерения и с привлечением всех других имеющиеся сведений о ВВ в ВБПЛ установлено, что энергия 33 в таких районах, при прочих равных условиях, всегда меньше, чем в других районах 1&фового океана. Показано, что описание фоновой части частотных спектров возможно в рамках моделей Гарретта-Минса и Сабинина-Щулепова при специальном выборе безразмерных параметров.

3. Впервые выявлено, что районам бровки шельфа ВБПЛ свойственны самые высокие для таких бассейнов уровни частотных спектров ВВ. Повышенный уровень обусловлен присутствием бкдоляюшлх-ся из общего фона низкочастотных бзреклинных волн. Среди этих волн всегда присутствуют гахчебания с полусуточным периодом. №огда выделяются суточные, восььги и шестичасовые волны. Длины таких волн - несколько ка. Амплитуда прямо зависит от крутизны рельефа дна и моигт достигать 10-20 м. При удалении от крутых склонов ка расстояние з несколько длин волны, амплитуда заметно уменьшается.

4. Проведено сравнение свойств низкочастотных волн с су-щестзузмцк^! представлениями об инерционных волнах и о приливных ЕВ вблизи критических широт. Сделан вывод о том, что наблюдаемые низкочастотные колебания возникают при взаимодействии неправильного полусуточного баротрспного прилива с неоднородностя-ми рельефа дна.

5. В окрестности бровки шельфа ЕЕПЛ впервые отмечены низкочастотные, чаще полусуточные, колебания энергии короткопери-одного диапазона ВВ. Установлено, что повышение энергии связано с приходом б место измерений групп из де/х-шести относительно

интенсивных короткопериодных волн первой-второй моды. Амплитуда таких волн 2-4 и, длины 300-800 и, периоды около 1 ч. Они анизотропны по направлению распространения, а их временная перемежаемость 352.

7. Показано» что анизотропия в распространении групп связана с наличием в районе измерений нескольких областей генерации короткопериодных внутренних волн. Периодические течения, связанные с низкочастотными колебаниями в местах генерации, определяют периодичность появления групп. Определено, что корот-копериодные волны в группах линейны уже в 20-40 км от мест генерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гавршюв А. Е , Писарев С. Д, Упорш А. Ю. Внутренние волны и флуктуации звука в арктическом море. //И Всесоюзн. Акустич. Конф. Сб. докл.М.: АКИН, 1991. (в печати).

2. Писарев С. В. Внутренние волны в море, покрытом льдом.// 9 Всесоюзн. конф. по инфори. акустике. Сб.

г

докл.М.: АКИН.1987.с.18-22.

3. Писарев С. Я Экспериментальные частотные спектры внутренних волн в высокоширотном бассейне, покрытом льдом.// Океанология. 1988. т. 28. N5. с. 742-747.

4. Писарев С. В. Параметры модельного частотного спектра внутренних волн для высокоширотных акваторий.// 10 Всесоюзн. конф. по инфори. акустике. Тез. докл.М.: АКИН. 1990.с.11.

5. Писарев С. & Некоторые результаты измерения пространст-

векно-преданных характеристик внутренних волн в высокоширотной бассейне, покрытой льдои.// Океанология.1991.т.51.N1.с.62-67.

Полл, в поч. 14.01.91 г. Тираж ТОО экз. Заказ Я 436

Централизованная типография ГА "СоюэотроЯмзтериалов"