Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Внешняя и внутренняя трансформация воздушных масс при их перемещении в западного побережья Черного моря в Закавказье
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Автореферат диссертации по теме "Внешняя и внутренняя трансформация воздушных масс при их перемещении в западного побережья Черного моря в Закавказье"
ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИВАНЭ ДЕАВАХЖ8ИЛИ
На правах рукописи
НАДИРАДЗЕ МАРИНА ШОТАЕВНА
ВЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ МАСС ПРИ ИХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ С ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЕЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ
Специальность II.00.09 - Метеорология,климатология,
агрометеорология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Тбилиси - 1990
Работа выполнена в Тбилисском государственном университете им.И.Дкавахишвили.
тгтгфлп нято
Г.К.Сулаквелидзе
профессор - кандидат физико-математических наук, доцент Я.Г. Сулаквелидзе.
Официальные оппоненты- доктор физико-математических
наук, профессор В.Г.Хоргуани, - кандидат географических наук, профессор А.Ф.Котария.
Ведущая организация - Высокогорный Геофизический Институт Государственного Комитета СССР по Гидрометеорологии (г.Нальчик) Защита состоится ".У 1990 г. в.
часов на заседании специализированного совета К 057.03.13 по защите кандидатских диссертаций в Тбилисском государственном университете по адресу: 380028,г.Тбилиси,пр.И.Чавча-вадзе,!5 I, геоцэафо-геологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского государственного университета.
Заверенный отзыв в 2-х экземплярах просим прислать по вышеуказанному адресу ученому сех-фетарю специализированного совета.
Автореферат разослан " £ пV^1990 г.
Ученый се1фетарь специализированного совета, /
к.т.н. Кереселидзе Д.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.. Прогноз погода - одна из важнейших задач современной науки. В XX веке научно-технический прогресс сыграл большую роль в развитии метеорологии,но поскольку погода зависит от многих факторов,которые меняются во времени и цросзранстве,поэтому оправдываемость долгосрочного прогноза погода не превышает 67-68 %.
Решение прогноза погоды связано с двумя пока еще малоизученными вопросами- влиянием солнечно-земных связей а обменом теплом и влагой мезду атмосферой и подстилающей поверхностью. Однако тепло- и массообмен между поверхностью . моря и атмосферой, который в основном определяет тепло и влагу на континентах,изучен недостаточно. Это объясняется тем,что ивформавдя о состоянии погоды над океаном ограничена, ибо в океане 1морях),занимающем 2/3 поверхности земного шара, почти отсутствуют аэрологические станвди.
На формирование погодных условий в Закавказье существенное влияние оказывает тепло- и влагообмен между атмосферой и поверхностью Черного моря, поэтому их изучение необходимо для характеристики климата Закавказья,в частности, Грузии. Хотя следует отметить,что особенности климата Западной Грузии, вызванные влиянием Черного моря,с качественной стороны давно уже известны. В работе оценены количественные изменения термодинамических параметров воздушных масс при их перемещении с западного побережья Черного моря в Закавказье. Большой интерес представляет изучение внешней и внутренней трансформации воздушных масс при юс перемещении над морем и континентом.
- 4 -
Задача исследования трансформации воздушных масс в настоящее время является актуальной.
цель и основные задачи работа. Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является:
1. Определение внешней и внутренней трансформации воздушных масс при их перемещении с западного побережья Черного моря в Закавказье. Изучение изменения основных метеорологических элементов воздушных масс (температура,влажность, компоненты полной энергии тропосферы,осадки).
2. Разработка метода прогноза распределения ливневых осадков по пунктам 1£узии.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
1. Изучение тепло- и влагообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью. Оценки изменений основных мете орологичесшх параметров при перемещении воздушных масс на водной поверхности и сложным рельефом.
2. Расчет скорости трансформации энтальпии и влажности воздушных масс при их перемещении над континентом.
3. Исследование зависимости скорости трансформации энтальпии от характеристик поля температуры и скорости трансформации влажности от характеристик поля влажности.
4. Исследование распределения ливневых осадков,величин вертикального составляющего скорости ветра при вторжениях воздушных масс различных направлений с учетом орографии
и зависимости между этими величинами.
5. Разработка метода прогноза распределения ливневых осадков по пунктам Грузии.
- 5 -
Методы исследования. Для решения поставленной задачи проанализированы синоптические карты и аэрологические данные атмосферы. Теоретические расчеты компонентов полной энергии воздушных масс сочтутся со статистической обработкой данных аэрологического зондирования атмосферы на прибрежных стан- .. циях Черного моря и на станциях Закавказья для заранее выбранных типов синоптических процессов.
Расчеты компонентов полной энергии тропосферы скоростей трансформации влажности и энтальпии проводшшоь для отдельных слоев тропосферы (1000-Ь50 мб, 850-700 мб,700-500 ыб, 500-400 мб, 400-300 мб, 300-250 Мб,250-200 мб) и для всей тропосферы (1000-200 мб) по специально составленной программе на ЭВМ - № 220 в Институте прикладной математики ТГУ.
Научная новизна. Разработанная методика позволяет оценить внешнш и внутреннюю трансформацию воздушных масс при их перемещении через водную поверхность и сложный рельеф.
Научная новизна состоит в следующем:
- для количественной оценки внешней трансформации воздушных масс исследованы изменения основных термодинамических параметров воздушных масс,компонентов полной энергии тропосферы над пунктами побережья Черного моря и над Закавказьем;
- впервые введены понятия скорости "трансформации энтальпии и скорости трансформации влажности воздушных масс и рассчитаны их среднемесячные, среднесезонные и среднегодовые значения над территорией -Закавказья. Установлены статистические связи между величинами трансформации воздушных масс;
- для изучения внутренней трансформации воздушных масс
- в -
оценены распределения ливневых осадков по пунктам на территории Западного Закавказья. Построены карты расцределе-ния скоростей восходящих потоков, вызванных орографией при вторжениях воздушных ма'сс различных направлений;
- разработан прогностический метод распределения ливневых осадков по пунктам Грузии.
Практическая ценность результатов работы. Построенные карты распределения скорости восходящих потоков, вызванных орографией при вторжениях воздушных масс различных направлений,можно использовать при прогнозировании ливневых осадков по пунктам. Разработанный в данной диссертации метод прогноза расцределения ливневых осадков по пунктам Грузии,в частности,северо-западной части Грузии, предназначен для црактического использования в оперативной работе синоптиков. Общая оправдываемость метода по всем пунктам составляет 78 Методика передана для испытания в ГМЦ ГССР.
При определении величин скорости трансформации воздушных масс полученные результаты позволяют оценить сложные процессы, происходящие в атмосфере. На основании предложенных уравнений рецессии можно прогностически рассчитать изменения энтальпии и влажности. Коэффициент корреляции между скоростью трансформации энтальпии и разностью температур подстилающая поверхность -воздух между Сухуми-Тбилиси в слое 1000-700 мб равен 0,9 ,а между Сухуми-Севаном - 0,81.
Основные положения:
- анализ основных параметров тепло- и влагообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью на станциях побережья Черного моря и Закавказья в зависимости от переноса
воздушных масс;
- методы теоретической я численной оценки скорости трансформации воздушных масс при их перемещении над. морем и континентом;
- зависимость распределения ливневых осадков от скорости восходящих потоков, вызванных орографией;- метод прогноза распределения ливневых осалков по пунктам Грузии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международном научном симпозиуме "Взаимосвязь региональных и глобальных процессов в атмосфера и гидросфера" (Тбилиси,1988 г.), на республиканской конференции физиков (Тбилиси,1986 г.), на семинарах кафелрн геофизики ЛУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четнрех глав, заключения,. списка литературы и приложений. Общий объем работы - 212 страниц* в том числе 138 страницы основного текста, 47 рисунка и 6 таблиц; список литературы содэраит 122 наименования,в приложении содержатся 44 таблицы и 17 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко описано современное состояние проблема, к которой относится диссертационная работа.показана ак-тульаость проведанных исследований, определены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, кратко изложено содаржание диссертации.
- 8 -
В первой главе приводится общая характеристика методов определения трансформации воздушных масс. При изучении трансформации воздушных масс учитываются изменения свойств воздуха, которые вызваны не только горизонтальным движением воздушных масс (внешняя трансформация),ао и вертикальными движениями (внутренняя трансформация). Рассмотрены теоретические и эмпирические методы для определения метеорологических параметров, характеризующих трансформацию воздушных масс. Дается краткий обзор ряда работ по этому нацравленшо.
В работе проводится анализ внешней трансформации воздушных масс при их перемещении с западного побережья Черного моря в Закавказье. При исследования тепло- и влагообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью применяют полную энергию тропосферы. Проводится анализ и упрощение нескольких уравнений, по которым рассчитываются основные величины компонентов полной энергии единичного столба атмосферы с попереч-ныл сечешеи I слг (тепловая энергия, энергия фазовых переходов). В работе изшнеаие кинетической энергии атмосферы нд рассматривается,г.к, величина кияегической анергии и ее вариации незначительны.
Приводится оценка трансформации воздушных масс при их перемещениях над поверхностью суши. На атмосферные явления, распространенные на территории Закавказья, воздействуют термические факторы, неоднородность, постилающая поверхность и сложный рельеф. Дается краткий обзор ряда работ по вопросам обтекания неровностей воздушным потоком и по роли влияния рельефа на конвективные двиаеняя для различных районов.
По данным радиозондирования атмосферы и соответствующим уравнениям были произведены расчеты,результаты которых даны во
П главе диссертации.
Во второй главе диссертации исследуются изменения основных термодинамических параметров и компонентов полной энергии воздушных масс при их перемещении с западного побережья Черного моря в Закавказье по месяцам и сезонам года.
Рассматриваются изменения температуры.удельной влажности, тепловой энергии а энергии фазовых переходов для каждого отдельного пункта наблюдений как во всем слое тропосфера (1000-200мб), так и в приземном слое (1000-850 мб),в котором происходит тепло- и влагообман между атмосферой а подстилающей поверхностью и в слое атмосфера 700-500 мб,в котором протекают основные метеорологические процесса.
В слое 1000-200 мб среднемесячное значение температуры при перемещении воздушных масс в Сухуми во всех месяцах больше, чем в Одессе и Туапсе, кроме апреля. В апреле t в Одессе на 2,4° больше, чем в Сухуми и на 4,3°С больше по сравнению с Туапсе. Среднемесячное значение удельной влажности в теплый период года в Сухуми больше,чем в Одессе и Туапсе. В холодный период года S в Туапсе больше,чем в Сухуми и Одессе в различных слоях тропосферы,хотя изменения этих значений незначительны';
Из исследований следует,что не существует определенной закономерной взаимосвязи по васотам в распределении удельной влажности дра вторзенш воздушных касс з упомянутых пунктах. Распределение влажности принимает сложный характер в холодный период года. Например,в декабре в Одессе удельная влажность уменьшается до. уровня 850 мб, потом возрастает до уровня 700 мб и вновь уменьшается.
- 10 -
Установлено,что определенное закономерное взаимоотношение в распределении удельной влажности по высотам связано с направлением вторжения воздушных масс. При вторжении воздушных масс различных направлений (в частности,с юго-запада и запада) удельная влажность возрастает до уровня 850 ыб а 700 мб.
В приземном слое (1000-850 ыб) максимальная величина тепловой энергии отмечается в районе г.Сухуми (10439,2 кал/см2), минимальная - в самом северном пункте радиозондирования в районе г.Одессы (10299Д кал/см2). В районе г.Tsan.ce среднегодовое значение тепловой энергии равно 10398,5 кал/см2. В приземном слое среднегодовое значение энергии фазовых переходов в районе г.Сухуми, составляет 526,7 кал/см^,в районе г.!£уапсе - 500,7 кал/см2, а в районе г.Одессы - 425,1 кал/см2.
В слое 850-700 ыб тепловая энергия и энергия фазовых переходов достигают минимума в январе, а максимума - в июле в районах городов Сухуми и Одессы, а в районе г. Туапсе эти компоненты полной энергии достигают минимума в январе, а максимума в августе.
В слое 700-500 мб в районе г.Сухуми разность максимального и минимального значения тепловой энергии составляет 1154,4 кал/см2^ районе г.Одессы - 703,4 кал/сы2, а в районе г.Туапсе - 781,9 кал/см2. Разность меяду максимальным и минимальным значениями энергии фазовых переходов в районе г.Сухуми составляет 355,5 кал/см2^ районе г.Одессьг - 259,9 кад/см2, а в районе г.^алсе - 257,4 кал/см2.
Для всего слоя уропосферы (1000-200 г/,б) максимум тепловой энергии и энергия пазовых переходов отмечается в района
- II -
г.Сухуми (соответственно они равны'50829,1 кал/см2 и 1287,5 кал/см2), а минимум наблюдается в районе г.Одессы (Ет= = 50381,6 кал/см2 и 3(-= 1079,1 кал/см2).
Среднемесячные,среднесезонные, среднегодовые значения тепловой энергии и энергии фазовых переходов возрастают последовательно по следующим пунктам: Одесса, Туапсе.Сухуми.
Анализ полученных результатов показывает,что во всех пунктах тепловая энергия в слов 700-500 мб больше по сравнению с другими слоями. Показано,что основные значения тепловой энергии и энергии фазовых переходов (95 %) наблюдаются до уровня 400 мб.
Рассчитаны численные значения разности температур,тепловой энергии и энергии фазовых переходов между пункташ побережья Черного моря: Одесса-Туапсе, Туапсе-Сухуми,Одесса-Сухуми для отдельных слоев тропосферы и для всей тропосферы. Показано,что в приземном слое разности температур мезду Одессой-Сухуми, Одессой - Туапсе достигают максимума двазды, соответственно - в январе.августе и в феврале .декабре; разность тепловой энергии медцу упомянутыми пунктами достигает максимума летом з верхних слоях тропосферы и зимой - в нижних слоях тропосферы,а разность энергии фазовых переходов-летом во всех слоях тропосферы.
Во второй главе приведены карты распределения температуры, удельной влажности,тепловой энергии и энергии фазовых переходов по месяцам и сезонам для всего слоя тропосферы.
В работе изучена трансформация температуры и удельной влажности воздушных масс при их перемещении над территорией Закавказья от уровня 1000 мб до 200 мб. Режим температуры и удельной влажности оценены для пунктов Грузли и Армении.
- 12 -
Эти режимы можно распространить на западную часть Азербайджана. Вторжения воздушных масс, ее траектория определены при помощи синоптического метода путем анализа приземных и высотных синоптических карт (I97I-I980 гг.); с их помощью выделялись синоптические ситуации вторжения воздушных масс с западного побережья Черного моря и анализировались конкретные случаи их вторжения.
Высокая температура и удельная влажность в приземном слое-.по сравнению с Тбилиси и Ереваном, наблюдаются зимой в Сухуми.что обусловлено влиянием Черного моря и физико-географическим состоянием данного района. Летом температурный режим и режим влажности атмосферы имеют обратный характер по сравнению с зимой. Количественно показано,что при западных вторжениях воздушных масс в верхних уровнях тропосферы резкое отличие в значениях температур а удельной влажности постепенно уменьшается.
Вычислены разности средних температур и удельной влажности леток и зимой на разных уровнях тропосферы. Отмечено, что при перемещении воздушных касс как разность средних температур летом и зимой, так и разность наибольших и наименьших значений температуры в шшшх уровнях тропосферы больше в Ереване ,чем в Сухуми и Тбилиси,а в верхних уровнях- больше в Сухуми по сравнению с Тбилиси и Ереваном. Наибольшее значение разности удельной, влажности наблюдается на уровне 1000 мб, а по высоте - уменьшается.
По результатам исследования следует,что в районе г.Еревана удельная влажность на уровне 850 мб больше,чем на уровне 1000 мб во всех месяцах года, что объясняется в основном физико- географическим состоянием данного района;
В третьей главе приведены расчеты скорости трансформации воздушных масс при их перемещении над континентом.
Значения скорости трансформации энталыши опраделены по
формуле ¿С ~ ,а значения скорости трансформация влаа-
ности - к - , где аЭ к д5 - изменения энтальпии и п ~ л*
удельной влажности меэду пунктами при перемещении воздушных масс в Закавказье,а А £ - время перемещения воздушных масс.
Величины скорости трансформации энтальпии н скорости трансформации влакности воздушной 1,:ассы, заключенной в вертикальном столбе воздуха с поперечным сечением I сир и высотой от поверхности земли до уровня 200 мб, определили в день прохождения атмосферного фронта а в последующие дни. На пути следования от одного пункта к другому рассчитывалось изменение энтальпии и удельной влажности в течение часа.
По десятилетним данным радиозондирования атмосферы (1971-80 гг.) оценены скорости трансформации возданных масс при их перемещении мевду пунктами: Сухуми- Тбилиси, Тбилиси-Ереван, Сухуми- Ереван для отдельных слоев тропосфера (1000850 мб, 850-700 мб, 700-500 мб) и для всей тропосферы.
Из проведанных расчетов следует,что величины скорости трансформация энтальпия принимают положительные и отрицательные значения. Знак "+" берется тогда,когда при перемещении воздушных масс над территорией Закавказья поток тепловой энергии направлен снизу вверх в массе воздуха. Знак показы-вает.что тепловая энергия при перемещении воздушных масс уменьшается и направлена сверху вниз.
Значения скорости трансформации энтальпии при перемещении воздушных масс мезду Сухуми- Тбилиси меняются от
- 14 -
-26,95 кал/сАас до 16,46 кал/см^час.между Тбилиси-Ереваном от -8,47 кал/си^час до 60,34 кал/сы^час.а между Сухуми-Ереваном от -8,47 кал/сы^час до 28,39 кал/сАас.
Величины скорости трансформации энтальпии определены при перемещении холодных й теплых фронтов и западного побережья Черного моря в Закавказье. При перемещении холодных фронтов сУ меняются от -33,49 кал/сАас до 23,39 кад/сАас. По высотам скорость трансформации энтальпии возрастает зимой и весной,а летом и осенью <)( уменьшается до уровня 500 мб, а потом возрастает. Рост и уменьшение скорости трансформации энтальпии обусловлены температурным режимом. При перемещении теплых фронтов -ОС меняется от -3,83 кал/сАас до 34,45 кад/сАас. Во всех сезонах года энтальпия при перемещении теплых фронтов возрастает.
Величины скорости трансформации влажности при перемещении воздушных масс меаду Сухуми- Тбилиси меняются от -0,27 г/кг час до 0,21 г/кг час, меаду Тбилиси- Ереваном от -0,39 г/кг час до 0,19 г/кг час, а модду Сухуми- Ереваном от -0,19 г/кг час до 0,09 г/кг час. Положительная скорость трансформации влажности (К> 0) указывает ,что при перемещении воздушных масс на территории Закавказья удельная влажность возрастает,а когда К< 0 , удельная влажность уменьшается.
Вычислены скорости трансформации влажности при перемещения холодных и теплых фронтов в Закавказье. При перемещении холодных фронтов К шкяагся от -0,25 г/кг час до 0,19 г/кг час. По высотам распределения скорости трансформации влажности различны по сезонам года; зимой и весной К возрастает до 200 мб, детом и осенью К возрастает до 700 мб, потом уменьшается.
- 15 -
При перемещении теплых фронтов К меняется от -0,25 г/кг час до 0,16 г/кг час.
Из анализа расчетов среднегодовых значений скорости трансформации влажности следует,что в Закавказье при западных вторжениях воздушных масс (Сухуми) удельная влажность больше, чем после перемещений (Тбилиси.Ереван). Установлено,что в теплый период года при западных вторжениях так значительно вторичное увлажнение, что удельная влажность в Ереване больше по сравнению с Тбилиси.
В работе скорости трансформации воздушных масс рассчитывались в основном для синоптических процессов продолжительностью около трех суток.
Установлены статистические связи между величинами трансформации воздушных масс, в частности,скорости трансформации энтальпии от характеристик поля температуры и скорости трансформации влажности от характеристик поля влатлости. Расчеты проводились для слоя 1000-700 мб и для всей тропосферы при перемещении воздушных масс между пунктами: Сухуми-Тбилиси и Сухуми-Ереван. Определили коэффициенты корреляции между указанными величинами трансформации воздушных масс больше в слое 1000-700 мб, чем во всей тропосфере. На основании полученных уравнений регрессии можно прогностически оценить и рассчитать изменения энтальпии и влажности для территории Закавказья.
В работе проведены карты изменений скорости трансформации воздушных масс по месяцам и по сезонам года как для всей тропосферы, так и в отдельных слоях.
В четвертой главе исследована внутренняя трансформация воздушных масс. При исследовании изменения условий конвекции
рассмотрено распределение ливневых осадков во времени и пространстве. Дается краткий обзор ряда работ по этим вопросам, из анализа которых следует,что до настоящего времени для ливневых осадков нет вполне удовлетворительного метода прогноза их распределения, хотя для града имеются метода несколько различных и фнзичесгд обоснованных прогнозов.
Из анализа проведенных исследований (1965-75 гг.) установлено распределение среднегодового количества ливневых осадков для пунктов Грузии. Следует,что в восточной части Западной Грузии среднегодовое количество ливневых осадков достигает 500 мм, а восточнее Лихского хребта - 12-15 мм.
В работе определены величины скорости восходящих потоков, вызванных орографией при вторжениях воздушных масс различных направлений в Грузию для сетки 75 км шагом. Построены карты распределения скорости восходящих потоков.выз-ванных орографией. Вертикальные составляющие скорости ветра при различных вторжениях достигает довольно больших величин ( ~ 45 см/сек).
Установлены зависимости сраднегодовых-количеств ливневых осадков со значениями скоростей' Wop . вызванные орографией. Следует,что между этими величинами имеется корреляционная связь. Для Западной Грузив %к=0,65,а для Восточной Грузии Тк= 0,74. Точность корреляционных связей оценивалась по выражению {(¿> + ijL-j , где Z.- ±£п {^Г '
Для Западной Грузии она составила 0,12 и 0,89,а для Восточной Грузии - 0,29 и 0,92.
При помощи карт распределения W0p вместе с синоптико--териодинамическим методом разработан метод прогноза распре-
- 17 -
деления ливневых осадков по пунктам Грузил,в ."частности,северо-западной части Грузии,поскольку принимается ео вникание величина и направление вторжения воздушных масс. Метод прогноза распределения ливневых осадков по пунктам разработан по данным радиозондирования и ТМ-1 для 1983-87 гг. В работе дается последовательность составления метода прогноза. Общая оправды-ваемость метода составляет 78 %.
В диссертации приведены отдельные примеры прогноза, например, 23/ХП-1987 г. По данным радиозондирования на уровне 700 мб наблюдался западно-иго-западным ветер, скорость которого равна 6 см/сек,среднее количество осадков составило 17,69 мм. При таких вторжениях я среднем количества осадков по северо-западной часта Грузии прогностически оценили распределение осадков по пунктам. Следует,что прогностические осадки,напри-мер,в Сухуми.Очамчире, Гали, Самтредиа составляют 16,45 ым; 20,17 ш; 21,58 мм; 8,14 мм тогда,как дневные осадки равны соответственно 27,0 мм; 21,8 мм; 28,0 мм; 11,2 мм.
Метод прогноза распределения ливневых осадков по пунктам передан на испытание в Г?Щ ГССР.
В заключении приводятся основные выводы.полученные в результате проведенного исследования:
1. В результате проведенной работы впервые были подробно исследованы внешняя и внутренняя трансформация воздушных масс при перемещении над поверхностями воды п суши.
2. С целью оценки внешней трансформации воздушных касс исследованы изменения основных термодинамических параметров воздушных масс, компонентов полной энергии тропосферы для пунктов поберекья Черного моря и Закавказья (Одесса.Туапсе,
Сухуми, Тбилиси.Ереван).
3. Установлено,что определенное закономерное взаимоотношение в распределении удельной влажности по высотам не существует при вторжении воздушных масс над морем,в частности,
в холодный период года. В этот период наблюдается рост влажности до уровня 850 мб я 700 мб. Удельная влажность в Ереване больше на уровне 850 мб, чем на уровне 1000 мб во все. периоды года.
4. Используя данные радиозондирования атмосферы.предложен метод, который позволяет оценить тепло- и влагообмен между атмосферой и подстилающей поверхностью при перемещении воздушных масс над морем и континентом.
5. Впервые были введены понятия скорости трансформации энтальпии и влажности воздушных масс и рассчитаны среднемеся-ние, среднесезонные и среднегодовые значения для отдельных направлений перемещений воздушных масс и для всей указанной территории. Величины скорости трансформации воздушных масс можно рассмотреть как одни из показателей изменения свойств воздушных 1.2 с с при перемещении по территории Закавказья.
6. Установлено,что в летние месяцы так значительно вторичное увлажнение,что удельная влажность в Ереване больше, чем в Тбилиси. Установлены статистические связи между величинами трансформации воздушных тсс. Составлены уравнения регрессий между этими величинами.
7. Количественно оценены характеристики ливневых осадков для пунктов Грузии. Установлено,что ливневые осадки распространены неравномерно-. Например, среднегодовое значение ливневых осадков в Поти составляет 1716 мм, а в Хашури -12,8 мм. Установлена зависимость среднегодовых количеств лив-
невых осадков от распределения скорости восходшщх потоков, вызванных орографической неоднородностью.
8. Разработан и передан в ГМЦ ГССР для испытания метод прогноза распределения ливневых осадков по пунктам Грузил, в частности, северо-западной части Грузии.
В дальнейшем исследование будет продолжено для расширения метода прогноза распределения ливневых осадков по пунктам во всей Грузии с целью выяснения условий влаго- и теплообмена между верхней частью тропосферы и стратосферой, а также нижней частью тропосферы и поверхностью почвы; будут изучены изменения условий неустойчивости воздушных масс и вытекающие результаты.
Основные результаты опубликованы в следующих работах:
1. Сулаквелидзе Я.Г., Надирадза М.Ш.- Исследование трансформации воздушных масс. Тезисы докладов симпозиума "Взаимосвязь региональных и глобальных процессов в атмосфере и гидросфере". Изд.АН ГССР,Тб.,1988,с.75-76.
2. Надирадзе М.Ш.- Изучение термодинамических параметров воздушных масс при их перемещении над поверхностью Черного моря. Труды конференции физиков,посвященной 80-летию
со дня роздения академика АН ГССР, проф.М.М.Мирианашвили. Изд.ТГУ,Тб.,1989, с.69-73.
3. Сулаквелидзе Я.Г., Надирадзе М.И.- Оценка внутренней и внешней трансформации воздушных масс в Закавказье.Труды Тбилисского государственного университета,вып.229,Тб.,1989, с.51-64.
и!
бойобо эгааь аозсп баш ¿а о
ЭМАОЬ аЛ>050Ь ЗЙАО «Р.5 3030 АГоЖЬЭПАЭООП^
эсда а^оо'гап^оапьсзь эозп ^зпь «елхьзсюо)
¿бООйЗдЗЗйдОдаП
■ЬЗЙЧгоОЗЭАС&О
( АЭЬЭС! ОбйЪО )
ПЕЧАТНЫХ л. - 1,25 УЧЁТ.ИЗДАТ.Л.- 1,21
БЕСПЛАТНО
ЗАКАЗ № 553 ТИРАЖ 100
УОП ГРУЗГИДРОМЕТА, ТБИЛИСИ пр. ДАВИДА АГМАШЕНЕБЕЛИ 150
- Надирадзе, Марина Шотаевна