Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияния электромагнитных полей на цитофизиологические параметры клеток животных и человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дейнекина, Татьяна Адольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика и основные источники электромагнитных полей.

1.2. Действие ЭМП на живые организмы.

1.2.1. Влияние ЭМП на клетки крови и кровеобразовательные процессы.

1.2.2. Влияние ЭМП на пролиферативные тканы.

1.3. Электромагнитные поля и адаптация.

1.4.Параметры воздействующего фактора.

1.5.Влияние гипербарической оксигенации на живые организмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента по воздействию переменного

ЭМП на животных.

2.2. Постановка эксперимента по воздействию ЭМП на человека.

2.3. Постановка эксперимента по воздействию ГБО на животных.

2.4. Постановка эксперимента по хроническому воздействию ГБО на ЖИВОТНЫХ. . Л . :. •.

2.5. Постановка модельного эксперимента по воздействию водолазного спуска на геном человека.

2.6. Обработка повышенным давлением кислорода культуры крови человека in vitro.

2.7. Микроядерный тест.

2.8. Цитогенетический (анафазный) анализ хромосом клеток.

2.8.1. Цитогенетический (анафазный) анализ хромосом клеток костного мозга.

2.8.2. Цитогенетический (анафазный)анализ хромосом клеток роговицы глаза.

2.8.3. Цитогенетический (анафазный)анализ хромосом клеток семенников.

2.9. Приготовление препаратов лимфоцитов периферической крови человека (метафазный анализ).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воздействия ЭМП на цитофизиологию соматических клеток человека и животных.

3.1.1. Цитогенетический эффект переменного ЭМП на клетки периферической крови человека.

3.1.2. Аберрации хромосом в лимфоцитах периферической крови плавсостава кораблей ВМФ.

3.2. Влияние переменного ЭМП на выход аберраций хромосом в анафазах соматических клеток крыс.

4.1. Генетические последствия действиягГБО на животных и человека.

4.1.1. Влияние гипербарической оксигенации на пролифератив-ные ткани животных.

4.1.2. Сравнительный анализ последствий пребывания животных в условиях однократной и многократной гипербарической оксигенации.

4.2. Влияние ГБО на организм человека в зависимости от времени воздействия.

ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияния электромагнитных полей на цитофизиологические параметры клеток животных и человека"

Актуальность проблемы. Жизнь на Земле возникла, развивалась и существует в условиях хронического воздействия относительно слабых электромагнитных полей естественного происхождения. Эти поля, являясь постоянно действующим экологическим фактором, влияют на различные стадии жизнедеятельность организмов (Гаркави Л.Х., 1989; Браун Ф., 1977).

За последние десятилетия, в результате научно-технического прогресса, развития электроэнергетики и систем связи, суммарная напряженность анропогенных ЭМП в различных точках земной поверхности увеличилась по сравнению с естественным фоном на 2-5 порядков.

В многочисленных исследованиях проведенных в последние годы, измерялась интенсивность магнитного поля, и было показано что, в домах, расположенных в непосредственной близости от ЛЭП, она составляет 0,49 мкТл, тогда как в зданиях, стоящих на расстоянии одного квартала - только 0,07 мкТл. (Мс Mahan S., et. al., 1995).

Как отметил L. Hardell с коллегами (1995) в своем обзоре, вероятна связь между воздействиями ЭМП и заболеваемостью лейкозами детей проживающих в зонах с повышенной мощностью ЭМП, генерируемых высоковольтными сооружениями, расположенными в непосредственной близости от места постоянного их проживания. Существует повышенный риск развития хронического лимфолейкоза у рабочих, подвергаемых по роду профессиональной деятельности воздействию ЭМП промышленных частот.

Выявлено увеличение онкологических заболеваний в 2,4 - 3,8 раза у rd детей мужчин, работающих в электроиндустрии (Wilkins J.3 , Koutras R.F., 1988), сварщиков (Wilkins J.3rd, Wellage L.C., 1996), электриков (Johnson С.С., Spitz M.R., 1989). В США получены данные, свидетельствующие о том, что у детей, страдающих болезнью Дауна, отцы имели хроническое облучение ЭМП локаторов (Scott J., 1971).

При хроническом действии СВЧ были обнаружены случаи помутнения хрусталика и снижение обонятельной чувствительности у человека, а также развитие катаракты, которая развивается после интенсивного излучения через 5-7 дней или постепенно в течение нескольких лет при слабом хроническом воздействии (Минин Б.А., 1974; Измеров Н.Ф., 1987; Camelia G., 1994).

В некоторых случаях интенсивные острые воздействия мощными полями и хронические длительные воздействия полей малых уровней, которые встречаются в практике производства и эксплуатации радиоаппаратуры, радиолокационных антенн, представляют опасность для здоровья человека. В связи с развитием и широким внедрением электротехники в производственные процессы и быт повсеместное распространение получили ЭМП различных частотных диапазонов высокой интенсивности. Электромагнитные волны являются важным экологическим фактором, под влиянием которого протекает трудовая деятельность и жизнь большого числа людей и который выходит далеко за границы производственно обусловленного действия.(Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю.,1999).

Поэтому изучение биологического действия радиоволн является актуальной проблемой, как для здравоохранения, так и для гигиенического нормирования воздействия ЭМП на организм человека (Крюков В.И., 2000).

Таким образом, широкая распространенность ненормированных ЭМП, и их доказанное неблагоприятное воздействие на человека в процессе выполнения им профессиональной деятельности, имеющиеся частые случаи заболеваний щитовидной железы, органов зрения, крови, репра-дуктивных органов, и нестабильность генома. Снижение уровня профессиональной деятельности, в том числе и у плавсостава кораблей ВМФ. Теоретическая и практическая значимость исследования влияния ЭМ излучений на человека определяется необходимостью выявления механизмов их влияния на здоровье лиц, профессионально связанных с ненормированными ЭМИ и сохранением их активной деятельности, в частности у плавсостава кораблей ВМФ.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование цитофизиологических параметров нарушений митоза у животных и человека, подвергавшихся воздействию ЭМП. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Оценить в эксперименте кластогенные последствия острого воздействия ЭМП на соматические и генеративные клетки животных, определить закономерность и направленность цитофизиологических реакций.

2. Оценить уровень АХр в лимфоцитах периферической крови и содержание микроядер в эритроцитах у плавсостава кораблей ВМФ, подвергавшихся хроническому ненормированному воздействию ЭМП.

3. Оценить уровень АХр у плавсостава ВМФ в зависимости от вахтенных обязанностей и удаленности от установок ЭМИ, в том числе у лиц, контактирующих с РЛС.

4. Провести сравнительный анализ данных, полученных после воздействия ЭМП и последствий окислительного стресса, индуцированного в условиях гипербарической оксигенации.

5. На основе полученных результатов исследования разработать и апробировать информативную и безопасную методику для определения индивидуальной толерантности организма человека к действию ЭМП.

Научная новизна результатов исследования. В работе впервые представлены результаты цитогенетического анализа лимфоцитов периферической крови плавсостава, подвергавшихся хроническому воздействию ненормированных ЭМП во время службы на боевых кораблях ВМФ (ракетный крейсер «Слава», ракетный крейсер «Адмирал Головко» и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»), Показано что, ЭМП индуцируют хромосомные перестройки в лимфоцитах периферической крови и увеличивают количество микроядер в эритроцитах.

Выявлена зависимость между цитогенетическими последствиями воздействия ЭМП в клетках крови, служебными обязанностями плавсостава и продолжительностью службы на судах ВМФ.

Впервые обоснована и предложена к практическому применению методика определения индивидуальной толерантности организма к ЭМИ на основе оценки устойчивости лимфоцитов периферической крови после экспозиции цельной крови в условиях повышенного давления кислорода 0,7 МПа in vitro в течение 60 минут.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы позволяют раскрыть некоторые характеристики влияния ЭМП на системы организма человека и позволяют расширить существующие представления о механизмах адаптации организма к воздействию ЭМП. На основе цитофизиологических параметров предложен способ оценки индивидуальной толерантности организма к ЭМИ, что имеет значение для индивидуального отбора корабельных специалистов.

В практическом плане полученные результаты свидетельствуют о необходимости оценки конкретных доз излучения, полученных каждым членом группы контактирующей с приборами ЭМИ. Представленные результаты являются основой для создания системы биоиндикации, отражающей шкалу чувствительности организма к суммарному воздействию всех биологически активных факторов ЭМП.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции, посвященной памяти Е.М. Крепса (Ленинград, 1989); на областной научно-производственной школе - семинаре «Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды» 9

Ростов-на-Дону, 1990); на III всесоюзном симпозиуме «Клеточные механизмы адаптации» (Москва, 1991); на VI съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров - ВоГиС (Минск 1992); на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дейнекина, Татьяна Адольфовна

108 ВЫВОДЫ

1. Воздействие ЭМП интенсивностью 24000 А/м в течение 2-х часов вызывает у животных цитофизиологические нарушения в соматических и генеративных клетках. Уровень аберраций хромосом в костном мозге возрастает в 2,5 раза, в клетках роговицы глаза - в 2 раза, в семенниках - в 5 раз.

2. У личного состава трех кораблей ВМФ, средний уровень аберрации хромосом в лимфоцитах периферической составил 30 % (при 3% в контроле), а количество микроядер в эритроцитах увеличилось по сравнению с контролем в 2,5 раза.

3. Увеличение количества аберраций хромосом у специалистов плавсостава ВМФ зависит от их профессиональных обязанностей. Уровень хромосомных перестроек у лиц, контактирующих с PJIC, достигает 46%. У специалистов, работающих на нижних, относительно безопасных палубах, количество аберрантных клеток значительно ниже и варьирует от 10 до 18%, что свидетельствует о ведущей роли ЭМИ в индукции перестроек.

4. Воздействие гипербарической оксигенацией при избыточном давлении 0,3 МПа индуцирует аберрации хромосом в клетках периферической крови, сопоставимые с действием ЭМИ. Повышение уровня аберраций хромосом у военнослужащих кораблей ВМФ является неспецифической реакцией организма на воздействие ненормированных доз ЭМП.

5. Цитофизиологические последствия влияния ЭМИ и окислительного стресса сходны, что указывает на общность механизмов индукции перестроек хромосом в клетках периферической крови.

6. Индивидуальная чувствительность организма к ЭМИ может быть оценена по количеству индуцированных АХр в лимфоцитах периферической крови после экспозиции под давлением кислорода 0,7 МПа in vitro в течение 60 минут.

Практические рекомендации

1. Предложена методика отбора специалистов, устойчивых к воздействию ЭМИ, основанная на сравнительном анализе уровня аберраций хромосом в клетках периферической крови, обработанной гипербарическим кислородом in vitro (0,7 МПа, экспозиция 60 минут). Увеличение АХр более, чем на 15% по сравнению с контролем, свидетельствует о низкой устойчивости исследуемого.

2. Для лиц, контактирующих с ЭМП, рекомендуется проведение мониторинга цитофизиологических последствий реакции организма на ЭМИ. С этой целью должен проводится экспресс анализ на содержание микроядер в эритроцитах не реже, чем 1 раза в 6 месяцев, что позволит оценить уровень нестабильности генетического аппарата клеток периферической крови с занесением результатов анализа в санитарный паспорт моряка.

3. Возникновение патофизиологических изменений в клетке, регистрируемое как уровень АХр свыше 25% после воздействия ненормированного хронического ЭМИ, дает основание для проведения реабилитационных мероприятий.

Эти предложения рекомендуются в качестве элементов отбора военнослужащих на судах ВМФ и предназначены для повышения уровня боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил России.