Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ЙОДА, КОБАЛЬТА И МЕДИ НА ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЙОДА, КОБАЛЬТА И МЕДИ НА ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ВОЛКОНСКИЙ Виктор Алексеевич
УДК 636.2 :/591.4+591.8
ВЛИЯНИЕ ЙОДА, КОБАЛЬТА И МЕДИ НА ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА
И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ
НА БАРДЕ
03.00.13 — Фнзнологня человека н животных (сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —1984
Диссертационная работа выполнена в Московской сель-скохозяйственнойакадемни имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Вракнн В. Ф.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Дегтярев В. П., кандидат биологических наук, доцент Шевелев Н, С.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства. /-
За^цнта состоится ^.С^Уу*^.....1984 г.
в «/£ » часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА, 4 1
Автореферат разослан « £ » .... 1984:г."^;
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук
В- А. Александров. ;-
Цеатр, Ыовя,
шд. йй. а. №----
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Согласно разработанным XXVI съездом партии установкам и принятой на майском (1982 г.) Плену? ме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР ставится задача—довести в целом по стране среднегодовое производство мяса до 17,0—17,5 млн. т (в убойном весе). Для реализации этой задачи требуется решить ряд проблем по кормлению и содержанию животных. Считают, что существенный вклад в укрепление кормовой базы можно получить от использования отходов спиртовой промышленности, в частности, барды. Как показывают результаты многих исследований (Алексеев Н. П.,-1978; Федин А. С.. 1979; Кубраков С. И., Дюков В. В., Алексеев В. Л., 1981; Архипов А., Алексеев В., Кубраков С., 1982), при ее рациональном использовании нес обходима добавка биологически активных веществ, в частности микроэлементов.
Отмечается, что при откорме животных на барде нередко наблюдается расстройство обмена веществ в виде кетоза, атонии преджелудков, дистрофических изменений паренхиматозных органов (Антрушнн М. С., 1977; Алексеев Н, П., 1978; Федин А. С., 1979), По-видимому, эти явления имеют тесную связь с повышенной « в ым ыв а е мост ьто» минеральных веществ (ввиду повышенного диуреза) прн поступлении с бардой в организм большого количества воды (Лапшнн С, А., Басса-лина Л. А., 1978; Чавкина Л. А., 1980). По данным А. Хен-нига (1976), в почках животных нет порога концентрации йода, что в условиях повышенного диуреза приводит к его «вымыванию» из организма и нарушению минерального го-меостаза.
У бычков, откармливаемых на барде, акты дефекации наблюдаются в среднем в 2 раза чаще по сравнению с животными, получающими традиционные корма, в результате чего уменьшается время контакта химуса со стенкой пищеварительного тракта и снижается всасывание минеральных веществ,
По этим причинам содержание микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде может оказаться недостаточным.
При анализе корм о» в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области был выявлен существенный дефицит и рационе Пода {« 5 раз ниже средней рекомендуемой нормы), а кобальта и медн (соответственно и 2 и 1,(» раза ниже средней рекомендуемой нормы) -
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод, что остаются слабо изученными вопросы влияния йода, кобальта и медн на процессы пищеварения н обмена веществ молодняка крупного рогатого скота при скармливании водянистых, кислых кормов, в частности барды.
Цель к задачи исследования. Цель предлагаемой работы— изучить: а) интенсивность роста бычков; б) процессы рубцо-вого метаболизма; в) переваримость питательных веществ рациона и баланс азота; г) некоторые биохимические показатели крови и мочи, характеризующие уровень и направленность обмена веществ, при содержании в бардяном-рационе молодняка крупного рогатого скота йода, кобальта и медн: I) в средней рекомендуемой дозе; 2) при дефиците этих макроэлементов (т. е. без добавок йода, кобальта и меди в хозяйственный рацион); 3) н удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы.
Научная новизна. Впервые изучены темпы роста животных, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, обмен веществ и баланс азота в организме бычков при разном содержании йода, кобальта и меди в рационе с бардой.
Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что повышение содержания йода, кобальта и меди в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота вдвое от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный об.чены как в рубце, так л в организме в целом. При этом увеличивается отложенне азота в теле и повышаются среднесуточные приросты живой массы бычков. Полученные данные могут быть использованы для теоретического обоснования норм подкормки йодом, кобальтом и медью при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде. Результаты исследования могут также иметь теоретическое значение при проведении исследований по минеральному питанию молодняка крупного рогатого скота.
Реализация результатов. Составленные на основе результатов проведенных опытов рекомендации используются в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области в це-
лях повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены: 1) на июньской конференции молодых ученых ТСХЛ в 1984 году; 2) на совместном заседании кафедр физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных и анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева.
Публикация. Основные результаты работы опубликованы в трех статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации, список литературы, включающий 297 наименований, в том числе 87 на иностранных языках.
В диссертации 148 страниц машинописного текста, 22 таблицы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственный опыт проводили в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области на 78 бычках-аналогах в возрасте 10 месяцев, разделенных на три группы (по 26 голов в каждой). Опыт продолжался 135 дней и условно делился на три периода по 45 дней.
Рацион бычков на период опыта составляли по нормам ВИЖа. В него включали зерно-картофельную барду, зеленую массу и концентраты из расчета соответственно 50, 30, 20% общей питательности рациона. В течение опыта объем кормов увеличивали по мере роста животных, но общая структура рациона оставалась без изменения.
Принципиальное различие в кормлении по группам сводилось в тому, что животные I группы (контроль) получали добавку йода, кобальта и меди с учетом содержания этих микроэлементов в кормах в дозе, соответствующей средней рекомендуемой норме (МСХ СССР, 1972). Животные II группы содержались на обычном хозяйственном рационе, дефинитном по йоду, кобальту и меди, В рацион животных Ш группы добавляли йод, кобальт и медь (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) в дозе, вдвое выше средней рекомендуемой нормы.
Корма на содержание микроэлементов исследовали радиометрическим методом с использованием рентгеиоскоинн.
Девяти животным (в возрасте 10 месяцев), но 3 головы
]13 каждой группы, накладывали на рубец хронические фистулы по Басову.
Пробы рубцовой жидкости брали от трех животных из каждой группы через фистулу 2 дня подряд спустя три часа после утреннего кормления. В жидкости рубца определили: рН (потенциометрическим методом), сухое вещество (высушиванием в термостате в бюксох при 1—105°С), общий и небелковый азот (по Кьельдалю), белковый азот (расчетным путем), аммиак (микродиффузным методом — по Конвею— в чашках, модифицированных В. Ф. Вракнным п И. Е. Сидоровым), общее количество летучих жирных кислот (но Маркгаму), содержание отдельных кислот брожения (на отечественном хроматографе ЛХМ-8М).
Кровь брали на исследование от 15 животных (от 5 голов из каждой группы). В крови определяли: резервную щелочность (потенциометрически), общий и небелковый азог (по Кьельдалю), белковый азот (расчетным путем), мочевину (по Спандрио и Марногти), глюкозу (по Самоджи), общее количество летучих жирных кислот (по Маркгаму), содержание отдельных кислот брожения (на отечественном хроматографе ЛХМ-8М), общее количество кетоновых тел (йодомет-рическнм методом по Лейтесу и Одинову),
В пробах суточной мочи, отобранных от тех же 15 животных (от 5 голов из каждой группы), определяли: рН (потен-циометрическим методом), общий азот (по Кьельдалю), мочевину (по Спандрио и Мариотти), общее количество кетоновых тел (йодометр»ческим методом по Лейтесу и Одинову).
Образцы биологических сред (рубцовой жидкости, крови, мочи) отбирали на 45, 90 и 135-й день эксперимента.
Для изучения переваримости питательных веществ рациона и баланса азота в середине эксперимента проводили обменные опыты на трех бычках из каждой группы (всего 9 голов). Предварительный период продолжался 10 дней, учетный — 7 дней. Образцы корма, кала, мочи отбирали и консервировали по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХА (Лукашин Н. А., Та-щилин В. Л., 1965). В полученных образцах корма и кала определяли первоначальную и гигроскопическую влагу (общепринятым методом), общий и остаточный азот (по Кьельдалю), сырую клетчатку (по Геннебергу и Штоману), сырой жир (методом Сокслета), сырую золу (сжиганием в муфельной печи при 500—600°С), безазотистые экстрактивные вещества (расчетным путем), В моче определяли общий азот (по Кьельдалю).
Результаты опыта обработаны биометрически (1 Глох киски й Н. А., 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I, Влияние уровня йода, кобальта н меди в рационе бычков на процессы рубцового метаболизма
В начале н середине опыта различия в значениях рН жидкости рубца у животных всех трех групп были несущественны (табл. 1). В конце эксперимента значение рН жидкости рубца у бычков II гр. оказалось на 3,5% ннже по сравнению с I гр. и на 5,76% ннже по сравнению с III гр. Надо полагать, что изменение рН рубцовон жидкости, особенно у бычков III гр„ произошло под влиянием добавки йода, кобальта и меди и обусловлено оно более интенсивным слюноотделением н поступлением в рубец большего количества буферных веществ (Розыбакнев М: Л., 1965, 1966; Беренштейн Ф. Я., 1966; Розыбакнев М. Л. и др., 1981).
В начале опыта содержание сухого вещества в жидкости рубка бычков III гр. было достоверно выше только по сравнению со II гр.. — на 9,55%. В середине опыта сухого вещества в рубцовой жидкости бычков Ш гр. становилось на 10,73% больше по сравнению с I гр. и на 17,44% но сравнению со II гр., а п конце эксперимента — соответственно на 11,11 н 21,52%.
В начале опыта содержание общего азога в рубцовой жидкости бычков III гр. было на 7,23% выше по сравнению с I гр. и на 28,38% по сравнению со И гр., в середине опыта— соответственно на 17,78 и 30,59%, а в конце опыта — на 18,04% выше только по сравнению со II гр.
Содержание белкового азота в рубцовой жидкости бычкол Шгр. и начале опыта было на 10,76% выше по сравнению с I гр, и на 19,11% по сравнению со II гр., в середине опыта — соответственно на 21,86 и 33,06%, а в конце опыта —на 20% выше только по сравнению со II гр.
В содержании небелкового азота в рубцовой жидкости животных всех трех групп различий в течение всего опыта практически не было.
Концентрация аммиака в жидкости рубца животных III гр. в начале опыта была на 10,76% выше по сравнению с I гр. и на 19,11% по сравнению со II гр. В середине и конце опыта аммиак в рубцовой жидкости бычков III гр. содержался п достоверно большем количестве только по сравнению со И гр. — соответственно на 12,73 и 13,78%.
ЛЖК в рубцовой жидкости бычков III гр, в начале опыта обнаруживали в концентрации на 10,32% выше, чем в I гр„ и на 14,2%, чем во II гр., в середине опыта — соответственно на 20,27 и 10,79% и в конце опыта — соответственно на 6,68 1(9,14%.
Таблица 1
Биохимические показатели рубцовой жидкости бычков
II—в
Группа ЖИВОТНЫХ рн Сухое вещество, % Общий азот, мг% Белковый азот, мг% Небелковы! азот, мг% Аммиак, мг% ЛЖК. мМоль/л
11 III
I
П III
I
II
ш
6,053:0,02 6,83±0,01 0,82 ±0,02
6,65 ±0,01 6,61 ±0,03 6,69 ±0,05
0,11 ±0,05
5,90±0,19*
0,24*0,01'
Начальный период (-45-я день опыта)
3,02 ±0,00* ¿,84 ±0,08+ J,/4±0,07
2,бб±0,05* Я,ч6±0,06+ 2,98 ±0,04
171,0±2,83°* 132,6 ±3,34+ 184,3± 2,85
110,0±6,75°* 8$,0±2,83+ 131,0± 1,87
61,0±5,0$ 41,6 ±2,95 53,3=1,63
Средний период (90-й день опита)
143.3^4.72^ 120,9 ±4,64+ 174,3 ±8,46
95,33 ±3,9*
81,66±11,13*
122,0^:5,53
•4 8,0 ±5,77 42,3 ±5,77 52,3 ±2,56
.Заключительный период (135-й день опита)
9,56 ±0,08 |,!6±0.! + |,ЙЗ±0,06
14 0,3 ±4,98 П9,6±1,78+ 14 6,0 ±3,09
93,33 ±4,61 78,66 ±7,00+ 98,33 ±3,35
47,0± 0,49 41,0=3,68 47,6=1,08
21,8 ±0,48°* 19,70±0,^ 24,(3 ±0,39
19,7 ±0,25* 18,5 ±0,55 21,2 ±0,75
19,1 ±0.15 18,3 ±0,37 19,93±0,10
143,35+0,7»* 137,43±I,72v 159,85 ±4,65
130,08±1,32 + И6.2 ±9,504-145,76=1,01
121.06± 1,13* 117,86±3,55f 129,73 ±0,53
II р н и о ч а Ii и е. Здесь и в последующих таблицах: различия достоверны между I и II — о. I и III — х.
Таблица 5
Процентное соотношение отдельных кислот брожения в рубцовой
жидкости
П=6
Группа живот-них Пер иолы опыта
Показатели начало, 45-й день середина, 90-й день коней, 135-й день
I Уксусная кислота . . . Пропионовая кислота Масляная кислота Высшие кислоты , . , 63,15-±0,14 23,01 ±0,06 10,32*0,38 3,50 ±0,32 62,06 ±0,16 22,29±0,63 12,18±0,11° 3,46±0,10 60,67±0,33 20,1 »±0.53* 16,12 ±0,18°* 3,02 ±0,03
11 Уксусная кислота . . , Пропноновая кислота .Масляная кислота Высшие кислоты . , . 63,14^0,14 23,03 ±0,37 10.25 ±0,14 3,57±0,0$ 61,45±0,56-20.94^0,71 14,11 ±0,26+ 3,49 iO,09 58,43 ±0,41 19,60 ±0,29+ 19,06-0,47+ 2,90 ±0,20
Ш Уксусная кислота . . . Пропноновая кислота Масляная кислота Высшие кислоты . , . 63,6 ±0,29 23,2] ±0,14 9,62 ±0,50 3,55±0,11 63,13±0.23 23,6 t ±0,78 10,04 ±0,48 3,52 ±0,08 61.54±0,»1 21,93 ±0,29 П,36±0.61 3,16±0,03
Различия между группами в содержании отдельных кислот брожения {табл. 2) в жидкости рубца в первый период опыта были незначительны. В середине опыта доля уксусной кислоты в рубцопой жидкости бычков III гр. достоверно повышалась (на 1,07%) только по сравнению со II гр. Доля масляной кислоты была выше у животных II гр. — соответственно на 2,94 и 7,7% по сравнению с I и III гр. В конце опыта процентное содержание пропноновой кислоты в общем количестве ЛЖК в жидкости рубна у животных III гр. соответственно на 5,53 и 4,75% возрастало по сравнению с животными II и I групп. Процентное содержание масляной кислоты в рубцовой жидкости было больше у бычков II гр. — на 2,94, чем в I гр., и 7,7%, чем в III гр.
Результаты исследования показали, что повышение содержания йода, кобальта и меди в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота вдвое по отношению к средней рекомендуемой норме ведет к увеличению в рубцовой жидкости.
а) содержания сухого вещества, что косвенно свндетель-вует о более активном течении процессов жизнедеятельности Рубцовых микроорганизмов;
б) содержания общего азота, главным образом, за счет белкового азота вследствие интенсификации синтеза бактериального белка;
в) концентрации аммиака, что указывает на повышение активности дезаминаз;
г) концентрации общего количества ЛЖК, что свидетель-
Таблица 3
Биохимические показатели кроки бычков
П-5
Группа животных Резервная щелочи ост 1., мг% Общий азот, мг% Белковин азот, Небелковий а ют, мг% .Моче в н на мг% Глюкоза, мг% ЛЖК. м Моль/л Кетоновые тела, мг%
Начало опыта (45-й лень)
I II Ш ■113.36 ±0,51 430.68 ±1,81° 457.78 ±7,17, 2708,2 ±6.21 о* 2641,2±16,12+ 2839,2 ±9,97 272-1,8± 4,47"* 2597,6±16,20+ 2795 ±9,53 43,1±0,14 43,6± 0,56 44,2 ±1,36 16,60±0,32°* И,30±0,47+ 20,40±0,63 £>,08+0,32 58,06+0,57+ 59,74 ±0,23 3,68 ±0,02°* 3,22+0,1 3,98=0,03 5,08+0.72 4,92±0,0 4,80±0,34
Середина опыта (00-й день)
I 11 III 4 42,41 ±2,03" 430,80±0.55+-451,68 ±3,38 26&2,2± 20,98° 2625,6+ 12,78 * 2735,2 ±19,08 2639.3 ±18,0° 2581.4 ±12,59 + 2692,3 ±16,93 42,9+1,04 44,2±1,15 42,9+1,08 15,8±0,39°* И,4±0.27-г 19,4 ±0,48. 58,20±0131°* 56,54 ±0,2 4 + 59,21+0,08 3,61 ±0,02 * 3,22 ±0,4 8+ 3,91 ±0,01 0,70+1,54 8,59 ±0,23 5,31 ±0,11
Конец опыта (135-й день)
I 11 III 431,78 ±2,28°* 421,00±3,46(- 117,03±1,60 2635,6± 23,67 2581,62:12,69+ 2710,03:26,79 2593.2±23,18 2538,6±11.6Н 2607,0 ±2 7,78 42,4+1,03 43,0+2,19 43,0 ±0,79 I6.2i0.22ot 14,1±0,35+ 19,6 ±0,4 6 56,98±0,16°* 55.8i0.28f 59,88 ±0,29 3,24 ±0,01° 2,98 ±0,29+ 3,39 ±0,05 8,98 ±0,4 8^ 11,52±1,48» 6,56+0,3
ствует об усилении целлюлозолитической и глнколитической активности рубцовых микроорганизмов.
2. Биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота
В начале опыта резервная щелочность крови бычков III гр. была выше только по сравнению со II гр. (на 4,6%), в середине опыта — с I и II гр. (соответственно на 2,04 и 4,62%), в конце опыта — также с I и II гр. (соответственно на 2,75 и 5,69%).
В начале эксперимента общий азот в крови бычков III гр. содержался в большем количестве, чем в крови бычков I и
II гр. (соответственно на 2,5 п 6,97%). В середине и конце эксперимента концентрация общего азота в крови бычков
III гр. становилась достоверно выше только по сравнению со
II гр. — на 4,73%.
Концентрация белкового азота в крови животных III гр. в начале опыта была выше, чем в I и II гр. соответственно на 2,51 и 7,06%. В середине и конце опыта этот показатель в
III гр. достоверно повышался (на 4,8%) только по сравнению со II гр.
Различий в содержании небелкового азота в крови бычков всех трех групп в течение всего опыта практически не было.
Концентрация мочевины в крови бычков III гр. была вынес по сравнению с I и II гр.: в начале опыта — соответственно на 17,19 и 29,86%, в середнне— на 18,23 и 25,75% п в конце— на 17,04 и 28,01%.
Причиной указанных изменений в содержании различных форм азота в крови, по-видимому, является угнетение азотистого обмена и, естественно, ухудшение использования азота в анаболических процессах в организме под влиянием длительного откорма молодняка на барде. Это косвенно подтверждается данными о среднесуточных приростах живой массы животных, которые в начале опыта составляли: в
I гр. — 962 г, во II гр. — 906 г, в Ш гр. — 972 г; в середнне — соответственно 911, 852 и 932 г, в конце опыта—828, 771 н 921 г (различия достоверны).
Содержание глюкозы в крови бычков III гр, в начале опыта было выше (на 2,81%) только в сравнении со II гр., в середнне опыта —с I и II гр. (соответственно на 1,7 и 4,5%) и в конце опыта — также с I и II гр. (на 3,22 и 8,62%),
Кровь бычков III гр. по всем периодам опыта характеризо-лась большей концентрацией ЛЖК, чем кровь животных I и
II гр.: в начале опыта—соответственно на 7,53 и 19,09%, в середине — на 6,9 и 17,64% и в конце — на 4,42 и 12,09%.
Содержание кетоновых тел в крови во всех трех группах в начале и середнне опыта колебалось в пределах нормы без
существенных различий. В конце опыта этот показатель в III гр. повышался по сравнению с.1 и И гр. соответственно, на 26,97 и 43,05%. Это явление, по-видимому, происходит а результате угнетения окислительных процессов в организме при длительном и интенсивном откорме молодняка на Сарде вследствие вымывания нз; организма минеральных веществ, необходимых для оптимальной активности оксидаз.
При определении отдельных ЛЖК кислот брожения в кро-йн бычков в начале и середине опыта существенных различий между группами не выявлено (табл. 4).
Таблица
Процентное соотношение отдельных кислот- брожения в крови бычков
I П=5
Периоды опыт а
Группа животных Показатели начало (45-й день опыта) середина (90-Л день опыта) конец (135-й день опыта)
I Уксусная кислота , «. , Пропноновая кислота . Масляная кислота.. . . Высшие кислоты . . 84.64±0,30 7,49 ±0,24 4,37±0,40 3,36±0,13 83.72 + 0,19 6,69±0,15 в.61+0,19 2,96+0,12 83,08±0,19' 6,32 ±0,37° 7.05*0,23° 3,55=Ь0,22:
II Уксусная кислота . . , Про пионовая кислота Масляная кислота . .. . Высшие кислоты . , . 84,02*0,35 7,50 ±0,24 4,89dfc0,48 3,58*0.05 83,83 + 0.49 6,23+0.30 7,15±0,22 3,17 ±0,02 83,06±0,51 . 5,42+0,15+ 8,64 ±0,27 + 2,86+0,12
III Уксусная кислота . , , Пропионовая кислота Масляная кислота . . Высшие кислоты . . . 84,92 ±0,29 7.21 ±0,18 4,71 ±0,47 3,14±0,08 84.08+0,22 ?,14±0,02 6,12±0,22 2,65+0,03 83,70±0,17 6,53 ±0,36 6.62+0,29 2,72 ± 0,22
В конце опыта процентное содержание пропионовон кислоты в общем количестве ЛЖК у бычков III гр. было достоверно выше только по сравнению со II гр. — на 1,11%. Доля масляной кислоты была больше у бычков II гр. — соответственно на 1,59 и 2,02% по сравнению с I и III гр.
Таким образом, удвоенное содержание йода, кобальта и меди (по отношению к средней рекомендуемой норме в рационах молодняка крупного рогатого скота с преобладанием барды, приводило к повышению в крови:
• а) резервной щелочности, что, по-видимому, связано с увеличением концентрации белков в крови и (или) с более высоким положительным балансом щелочных элементов в организме;
б) концентрации общего азота в основном за счет белкового азота, что свидетельствует, об интенсификации азотистого 10
обмена в организме и вовлечении азота в анаболические процессы;
б) содержания мочевины и ее доли в небелковом азоте, что характеризует повышение мочевинообразователыюй функции печени;
г) концентрации глюкозы вследствие активизации глкжо-неогенеза;
д) содержания ЛЖК, что, вероятно, отражает более высокий уровень образования ЛЖК в рубце.
Более низкая концентрация кетоновых тел в крови животных III гр. в заключительный период опыта свидетельствует о более высоком уровне окислительных процессов в организме.
3. Некоторые биохимические показатели мочи бычков
В начале опыта (табл. 5) pH мочи животных всех групп характеризовалась слабокислой реакцией (6,21—6,62), что несвойственно для 11-месячных бычков. По-видимому, это явление обусловлено относительно большим поступлением с бардой кислых элементов, которые неполностью утилизировались в организме и выводились с мочой.
Таблица 5
Биохимические показатели мочи бычков
П —5
Группа животных pH Общий азот* мг% Мочевина, мг% Кетоновые тела, мг%
Начало опыта (45 -й день)
I 6,60± 1,86 239.0±1,41 370,0±2,3в 20,14± 1,13
II 6,21*2,[О 242,8 ±4,10 346,0±2,28 20,50±: 1,28
III 6,62=2,29 235,0± 3,96 371.3± 1.71 18,96± 1,99
Середина опыта (90-й лень)
I а,63±1,88 269,8 ±1,03 370,8 i 1,82° 26,10± 1,77
II 8,98^1 да 270,1,98+ 345,6±0,90+ 32,23± 1,81 +
III 8>159±1,28 263,2±1,19( 371,7± 1,15 20,66 ±1,39 ,
Конец опыта (Ю5*й лень)
I 8.82±1,01 2?3,8± 1,24° < 350,7 ±0,96°* 35,88 ± 1,85"
II 9,19±0.97 280,43:1,15+ 328,9±1,89- 45,67±1,Э6- "*
III 8,60±0,9& 265,8± 1,29 358,8± 1,00 31,32^1,06
Реакция рН мочи в середине опыта повысилась до слабощелочной, продолжая нарастать к концу эксперимента, достигая наибольшего значения во И гр., что по сравнению с нача-
лом составило в I тр. —на 25,17% во II гр. — на 32,42% и в III гр. — на 23,02%. По-видимому, это вызвано нарушением обмена-веществ в организме.
В начале опыта разницы в содержании общего азота в моче по группам практически не наблюдалось. В середине опыта оно у бычков II гр. достоверно повышалось на 2,59% только по сравнению с III гр„ в конце опыта общего азота в моче бычков II гр. было больше, чем в 1-й III гр. соответственно на 2,53 и 5,2%.
Содержание мочевины в моче по группам в начале опыта существенно не различалось. В середине опыта концентрация мочевины в моче бычков Ш гр. была больше (на 7,4%) только по сравнению со II гр., а в конце опыта — с I и II гр. соответственно на 2,26 и 8,35%. ...
В начале опыта различия в содержании кетоновых тел в моче бычков по группам были несущественными. В середине опыта их. концентрация в моче бычков II гр. достоверно повышалась (на 31,42%) только по сравнению с III гр. В конце опыта кетоновые тела обнаруживали в большом количестве в моче животных II гр., чем в. III и I гр., соответственно на 35,89 и 21,43%. . . : .
4. Переваримость питательных веществ рациона к баланс' азота в организме бычков
Результаты балансовых опытов показали (табл. 6), что переваримость органического вещества и клетчатки у животных III гр, была достоверно выше только по сравнению с животными II гр. — соответственно на 1,36 и 6,39%. Бычками III гр. жир переваривался лучше на 4,56%, чем в I гр., и на 10,11%, чем во II гр.
Различий в переваримости сухого вещества, протеина и БЭВ по группам практически не было.
Таблица 6 Переваримость питательных веществ рациона, %
П-3
Группа животных
Показатели I II III
Сухое вещество . . . Органическое вещество . Протеин...... Клетчатка...... Жир....... БЭВ ". ....... 68,18-0,27 69,75 ±0,54 67,36*1,92. 54.03il.26 75,19±1,№х 77,12±3,01 " 66,57 ±0,98 68,85±0,29* 67,78± 1,60 51,+7±1,1б+ ' 70,63*0,93-176,80 ±2,84 68,28 ±0,59 70.21 ±0,31 67.85i2.il 57,86±0,98i 80,74± 1,011 77,№±2,81
Баланс азота в организме у бычков всех групп был положительный (табл. 7); Отложение азота в теле бычков III гр. было выше на 6,18 и 10,76% по сравнению с I и II гр, соответственно. Среднесуточный прирост живой массы в середине
Таблица 7
Среднесуточный баланс азота
11=3
Группа животных
Показатели I 11 Ш
Потреблено азота, г . Выделено азота: с калом, г ..... с мочой, г . , . . Баланс азота, г . . . , Использовано азота: . ог принятого, % . . от переваренного, % , 167,6 ( 54,68 84,87 28,08=0,26°* 16, ¿4 24,84 162,35 5?,32 83 34 26,69*0,38° 16,43 21,25 172,35 53.45 »7,16 29,91=0,30 17,33 25,55
опыта в III гр. составлял 939 г, в I гр. — 911 г и во II гр.— 852 г (различия достоверны).
Различия в отложении азота и среднесуточных приростах указывают на активизацию анаболических процессов в организме бычков под влиянием удвоенной средней рекомендуемой нормы йода, кобальта и меди при использовании рационов с преобладанием барды.
5. Экономическая эффективность.удвоенного содержания йода, кобальта и меди от средней рекомендуемой нормы в рационе бычков на основе барды
Установленные различия по группам животных в интенсивности рубцового метаболизма, а также азотистого и углеводного обмена в организме и в переваримости жира сказались на энергии роста бычков и затратах корма на единицу продукции. Более высокий прирост живой массы имели животные в III гр. — соответственно на 5,23 и 11,98% выше, чем в I и II гр. Для бычков III гр. была характерна и пониженная затрата корма на 1 ц прироста живой массы — на 0,23 н 0,68 корм, ед. по сравнению с животными I н II гр. Сдаточная масса животных III гр. достигала 407 кг, что было на 7 кг выше, чем в I гр„ и на 12 кг больше, чем во II гр. В конечном счете уровень рентабельности производства говядины в III гр, превышал таковой в I гр, на 10% и на 22% во II гр.
б. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта
Результаты научно-хозяйственного эксперимента проверяли в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области в 1982—1983 гг. 1Молодняк крупного рогатого скота этого совхоза откармливали на барде при содержании в рационе удвоенной дозы йода, кобальта и меди от средней рекомендуемой нормы. Для производственной проверки было подобрано 1732 бычка черно-пестрой породы, в возрасте 10 месяцев. Этих животных распределяли в две группы: 200 голов — в
I гр. и 1472 головы — во II гр. Их средняя живая масса при постановке на откорм равнялась 262 кг. Откорм продолжался 120 дней. Рационы бычков' были практически одинаковы по питательности. Принципиальное различие в кормлении состояло в том, что у молодняка I гр. в рационе содержалась средняя рекомендуемая норма йода, кобальта и меди, а бычки II гр. с аналогичным рационом получали удвоенное количество этих микроэлементов. ....
Анализ полученных результатов показал, что у животных
II гр, по сравнению с I гр.; среднесуточный прирост живой массы увеличивался на 9,36%, съемочная масса—на 3,5%, Сокращались на 3,4% выбраковка молодняка, затраты ручного труда и кормов. Себестоимость I ц прироста живой массы во И гр. оказалась на 2% ниже, чем в I гр. .
■ , В результате производственной проверки дополнительный доход от использования добавок йода, кобальта и меди в рацион молодняка крупного.рогатого скота, откармливаемого на барде, составил 27047,8 руб.
. Выводы
Увеличение концентрации Йода, кобальта и меди в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до 0,7; 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества (удвоенная .доза от средней нормы, рекомендуемой МСХ СССР, 1972) по сравнению с рационом, в котором содержалось йода 0,35, кобальта — 0,6 и меди — 8 мг/кг сухого вещества (средняя рекомендуемая норма), и с хозяйственным рационом, дефицитным по этим микроэлементам, привело:
1) к повышению содержания, в рубцовой жидкости сухого вещества — на 7,3 и 15,28%; общего азота — на 5,7 н 28,61%; белкового азота — на 7,661 н .14,2%; аммиака — на 8,3 и 14,86%; ЛЖК — на8,6Эи 12,41%,что указывает на активизацию процессов протеолиза,- гликолиза и дезамнннрования на фоне повышения синтеза микробнального белка;
, 2) к улучшению переваримости жира — на 5,55 и 10,01%, И
что, по-видимому, в значительной степени обусловлено усйлй-ннем активности микробнальных липаз в жидкости рубца;
3) к повышению концентрации в крови: резервной щелочности — на 2,95 и 5,14%, общего азота — на 2.62 и 5,88%; азота белка —на 2,63 и 5,96%; мочевины —на 17,12 и 28,62%; глюкозы —на 2,12 и 5,69;% ЛЖК — на 5,97 и 15,76% на фоне снижения содержания кетоновых тел на 19,2 и 30,9%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеподного обмена в организме; .
4) к большему накоплению и моче: азота мочевины — на 4,74 и 7,84% при снижении общего азота на 2,48 и 4,34% и кетоновых тел на 10,24 и 24,0%, что, очевидно, отражает возросший уровень утилизации азота и активности окислительных процессов;
5) к большему отложению азота: в теле — на 6,18 н 10,76%;
6) к повышению хозяйственных показателей: среднесуточного прироста живой массы животных в среднем на 7,28%, рентабельности производства говядины — в среднем на 16%.
Рекомендации
Увеличение в рационе молодняка крупного рогатого скота концентрации йода, кобальта и меди до уровня соответственно 0,7 и 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества (удвоенная доза от средней нормы, рекомендуемой МСХ СССР, 1972) в условиях длительного и интенсивного откорма на барде улучшало физиологическое состояние животных, повышало прирост живой массы и снижало выбраковку. Проведенные исследования дают основание рекомендовать в условиях Торжокского района Калининской области вводить добавки йода, кобальта и меди в рацион с бардой молодняка крупного рогатого скота в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах).
Полученные экспериментальные данные по рубцовому метаболизму, переваримости питательных веществ рациона, биохимическим показателям крови и мочи, а также по балансу азота и среднесуточным приростам живой массы в зависимости от содержания йода, кобальта и меди в рационе с преобладанием барды могут быть использованы как справочный материал в процессе обучения и проведения научных исследований. Результаты проведенных опытов используются животноводами совхоза «Заря» Торжокского района Калининской области.
Слисок опубликованных работ по теме диссертации
1. Вракнн В. Ф., .Ходырев Л. Л., Волконский В, А, Див а инка концентрации кетоновых тел и глюкозы в кров» молодняка крупного рогатого скота при различном уровне содержания йода, кобальта н меди в рационе. ТСХА;.А1й. 19&4, I—8. (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ 16.У.84 г, № 62—84 ДеЛ).
2. Волконский В. Л., Ходырев А. А., Вракнн В. Ф. Среднесуточный баланс азота в организме бычков в связи с различным содержанием Йода, кобальта и меди в рационе. ТСХА. М., 1984, 1—6, {Рукопись депонирована вое ВНИИТЗИСХ 16.У.84 г. № 63—84).
3. Вракнн В, Ф., Ходырев А, А., Спиридонов А. В., Драганов И. Ф.. Алексеева Л. В., Волконский В. А. Откорм бычков на барде с использованием микроэлементов. ТСХА. М„ 1984, 1—11. (Рукопись депонирована во ВННИТЭИСХ 16.У.84 и X» 187—84 Дел.).
Л' 102437 29/Х—84 г. Объем 1 п. л.
Тираж 100
Заказ 2811.
Типография Московской с.*х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Волконский, Виктор Алексеевич