Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орлова, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История возникновения учения об экстерьере.
1.2. Развитие методов изучения экстерьера.
1.2.1. Глазомерная оценка экстерьера.
1.2.2. Измерение животных. Вычисление экстерьерных индексов, построение экстерьерных профилей.
1.2.3. Фотографирование животных.
1.3. Порода и внутрипородный тип.
1.4. Изучение взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью.
1.4.1. Крупный рогатый скот.
1.4.2. Мелкий рогатый скот, свиньи, домашняя птица.
1.4.3. Лошади.
Материал и методика исследований.
Глава 2. Результаты собственных исследований.
1. Заводская и линейная принадлежность исследуемых кобыл.
2. Сравнительная характеристика кобыл по продолжительности жизни и племенного использования в зависимости от выраженности типа породы.
2.1. Продолжительность жизни кобыл с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер.
2.2. Причины выбытия кобыл из производящего состава.
2.3. Продолжительность хозяйственного использования и показатели плодовитости кобыл в зависимости от выраженности типа породы.
3.Заводская и линейная принадлежность исследуемых жеребцовпроизводителей
4. Сравнительная характеристика жеребцов-производителей по продолжительности жизни и хозяйственного использования в зависимости от выраженности типа породы.
5. Сравнительная характеристика качества потомства лощадей с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер.
6. Факторы, оказывающие влияние на жизнедеятельность лошадей, обладающих ярко выраженным типом породы.
6.1. Влияние заводской принадлежности на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы.
6.2. Влияние линейной принадлежности на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы.
6.3. Влияние климатической зоны разведения на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы.
6.4. Влияние применения различных вариантов подбора родителей (однородный и разнородный по типу и экстерьеру) на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака"
Орловская рысистая универсальная отечественная порода легкоупряжных лошадей. Сфера использования орловского рысака не ограничивается ипподромными испытаниями: он по-прежнему широко используется в сельском хозяйстве, входит в пятерку популярных пород для массового конного спорта, проката, туризма, показывает отличные результаты в экипажном спорте (троечная езда, драйвинг). Для этого нужна рослая, костистая и эффектная лошадь. Данные признаки являются характерными для орловской рысистой породы и именно на них основана ее популярность, как в нашей стране, так и за рубежом. Селекция в породе ведется по комплексу признаков, при этом особое внимание уделяется правильности экстерьера и выраженности породного типа. В производящий состав рекомендуется отбирать кобыл с оценкой за тип и экстерьер (по пятибалльной системе) не ниже 3,75 балла (особо приветствуется оценка 4,0 балла и выше) и оцененных 4,0 балла и выше. Желательный тип орловского рысака крупная, нарядная, упряжного жеребцов-производителей, формата лошадь, с красивой породной головой, длинной «лебединой» шеей, широкой грудью, глубоким корпусом и крепкими сухими конечностями. Актуальность исследований Орловская рысистая порода универсальна и имеет множество направлений использования, однако не стоит забывать, что исторически порода выводилась, прежде всего, как лошадь для парадных выездов российской (а позже и европейской) аристократии, поэтому нарядности экстерьера, блесткости и красоте форм орловского рысака на протяжении всей истории существования породы уделялось резвости, так как эффектный выезд не меньшее внимание чем являлись и красивые лошади показателем знатности и богатства их владельца.До конца 50-х годов XX использовался как улучшатель века орловский рысак наиболее широко рабочее-пользовательного поголовья лошадей колхозов и совхозов. В это время основное внимание уделялось калибру и экстерьерным показателям рысака. Но уже с 60-х годов, с началом интенсификации сельского хозяйства, масштабной механизации и автоматизации производства, лошадь на селе потеряла прежнее значение. В этот период в Советском Союзе шло бурное развитие ипподромного дела, наши лошади вышли на мировую арену, успешно конкурируя с западными лошадьми в Европе и Скандинавии. Основные конные заводы орловского направления (Московский, Пермский, Хреновской, Чесменский) стали большее внимание уделять резвостному классу своих питомцев. Даже племенные фермы, создававшиеся не на в конце 70начале 80-х годов, ориентировались уже выращивание улучшателя массового коневодства, а на производство лошадей для ипподромов. Интенсивность отбора лошадей в производящий состав по резвости значительно превышала интенсивность отбора по экспертной оценке за экстерьер и типичность, в результате чего снизился калибр орловских рысаков, все больше стали появляться простые, не отличающиеся ярким типом представители породы. Лошади Хреновского конного завода к концу XX века практически утратили свой заводской тип. В тяжелые для отечественного коневодства 90-е годы XX века яркий, нарядный орловец окончательно уступил место более резвому. Экономическая ситуация в стране в данный период времени способствовала тому, что специалисты хозяйств отдавали предпочтение секундам в ущерб красоте, крупности и типичности лошадей, т.к. рыночная стоимость рысаков высокого резвостного класса была значительно выше, чем стоимость менее резвых, но более ярких лошадей. В производящий состав конных заводов стали поступать простые, не обладающие яркостью и блесткостью экстерьера жеребцы и кобылы, имеющие успешную беговую карьеру и показавшие высокую резвость. В результате над орловским рысаком нависла прямая угроза потери уникального породного типа. В таблице 1 представлена динамика изменения средней экспертной оценки лошадей в 1960-2000 гг. Таблица 1 Динамика изменения средней экспертной оценки лошадей орловской рысистой породы Ставки годов рождения 1969-1972 1979-1983 1988-1993 1996-2000 Средняя экспертная оценка, баллов 3,66 3,73 3,71 3,74 лошадей, с экспертной оценкой 4,0 балла и выше 12,1 18,4 7,17 10,8 С конца 90-х годов проведению специалистами ВНИИК и экстерьеру велась работа по орловского рысака, Чемпионатов по типу направленная на популяризацию породы в целом и привлечение внимания специалистов к яркости экстерьера и выраженности породного типа. Популярность подобных мероприятий в последнее время значительно возросла, о чем свидетельствует рост числа ежегодно проводимых ринговвыводок лошадей орловской рысистой породы и чемпионатов по типу и экстерьеру. нарядного, Растет и количество желающих приобрести крупного, красивого орловца «для души» или для использования в различных видах экипажного спорта, троечной езде, прокате, и резвость в данном случае не имеет доминирующего значения. Среди богатых людей появились «коллекционеры», желающие иметь на своей конюшне ярчайших представителей различных пород, в том числе и орловской рысистой, готовые платить за таких лошадей немалые деньги. Постепенно, в сознании заводчиков формируется мнение, что вырастить Чемпиона по типу и экстерьеру так же престижно, как и победителя традиционных орловских призов, при этом стоимость эффектного орловского рысака не должна быть ниже стоимости резвого.Однако яркие, нарядные лошади рождаются так же редко, как и выдающиеся по резвости, поэтому специалисты уделяют им повышенное внимание. Эмпирически на практике было замечено, что лошади, обладающие особенно ярко выраженным типом породы, нередко рано заканчивают свою заводскую карьеру и гибнут в расцвете лет. У кобыл часто встречаются аборты, прохолосты, рождение мертворожденного и нежизнеспособного приплода. Для того, чтобы более плодотворно вести селекцию орловского рысака по таким признакам, как экстерьер и типичность, необходимо выяснить, оказывает ли влияние выраженность желательного яркого породного типа лошади на ее жизнеспособность и племенные качества. Вопросам плодовитости и продолжительности использования сельскохозяйственных животных посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых. При изучении плодовой деятельности животных и их жизнедеятельности в целом, рассматривались такие влияющие на них факторы, как кормления и продуктивность содержания, (работоспособность), возраст, климатические, условия физиологические, иммуногенетические аспекты и др. Работ, созвучных с нашим направлением исследований, не велось, и вопрос о том, в какой степени ярко выраженный тип породы влияет на жизнедеятельность и племенные качества животных, не рассматривался. Специалисты, работающие с чистокровной ахалтекинской породой, отмечают, что у лошадей изабелловой масти, так заболевания глаз, популярной в настоящее время, часто встречаются приводящие к частичной или полной слепоте. Данный факт подтверждает целесообразность выбраковки туркменами изабелловых лошадей сразу же при рождении, как нежизнеспособных, однако, научных изысканий в данном направлении не проводилось. Вопрос является актуальным в коневодстве, главным образом при племенной работе с теми породами лошадей, для которых сохранение
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Орлова, Юлия Александровна
Результаты исследования отражены в таблице 8.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака"
На правах рукописи
ОРЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ЯРКО ВЫРАЖЕННОГО ТИПА ПОРОДЫ НА ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ОРЛОВС КОГО РЫСАКА
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г
Дивово - 2008
003458369
Работа выполнена в Государственном научном [Всероссийском научно-исследовательском институте Российской академии сельскохозяйственных наук.
учреждении коневодства
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Калинкина Галина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Захаров Виктор Алексеевич
Ведущая организация: Российский Государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева
Защита состоится 30 декабря 2008 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
По адресу: 39110.5 Рязанская область, Рыбновский район, поселок Дивово.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства Автореферат разослан « » ноября 2008 г.
Ученый секретарь
кандидат сельскохозяйственных наук Гавриличева Ирина Сергеевна
диссертационного совета
Готлиб М.М.
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Орловская рысистая порода универсальна и имеет множество направлений использования. От других рысистых пород орловский рысак отличается своим уникальным типом, сохранение которого является одной из приоритетных в селекционной практике в течение всей истории существования породы. Популярность породы в стране и за рубежом базируется на таких присущих орловцам качествах как крупный рост, блесткость, красота форм и нарядный экстерьер.
С конца 90-х годов специалистами ВНИИК ведется активная работа по проведению Чемпионатов по типу и экстерьеру лошадей орловской рысистой породы. Это селекционное мероприятие не только демонстрирует желательный тип, но и позволяет оценить состояние данного признака в породе.
Необходимость сохранения уникального типа породы отражена и в селекционных программах по совершенствованию орловского рысака, где делается акцент на увеличение в породе доли лошадей с ярко выраженным породным типом и нарядным экстерьером.
Однако яркие, нарядные лошади рождаются так жг редко, как и выдающиеся по резвости, поэтому специалисты уделяют им повышенное внимание. Эмпирически на практике было замечено, что лошади, обладающие особенно ярко выраженным типом породы не отличаются конституциональной крепостью, что выражается в склонности к различным заболеваниям, нарушениям плодовой деятельности у кобыл и гибели в самые продуктивные годы заводской карьеры.
Для того, чтобы более плодотворно вести селекцию орловского рысака по таким признакам, как экстерьер и типичность, необходимо выяснить, оказывает ли влияние выраженность желательного яркого породного типа лошади на ее жизнеспособность и племенные качества. Вопрос является актуальным в коневодстве, главным образом при племенной работе с теми породами лошадей, для которых сохранение уникальности типа породы имеет немаловажное значение (орловская рысистая, ахалтекинская, донская, буденновская, фризская и др.).
Цели и задачи исследований.
1. Проанализировать влияние ярко выраженного типа породы на жизнеспособность и племенные качества жеребцов и кобыл орловской рысистой породы,
2. Дать сравнительную характеристику потомства лошадей с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер.
3. Выявить факторы, оказывающие влияние на жизнедеятельность лошадей с ярко выраженным типом породы.
Научная новизна. Впервые в коневодческой практике была предпринята попытка анализа влияния ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака.
Научная и праистическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в селекционной работе, направленной на сохранение и совершенствование ее уникального типа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние ярко выраженного типа породы на продолжительность жизни и показатели плодовитости лошадей.
2. Целесообразность использования в производящем составе лошадей, высоко оцененных за тип и экстерьер.
3. Факторы, оказывающие непосредственное влияние на жизнестойкость и приспособительные качества высоко оцененных животных.
Апробация материалов исследования. Материалы
диссертации были доложены на шестом заседании Совета по племенной работе с орловской рысистой породой в 2006 г., на Международной научной конференции аспирантов и молодых: ученых; и Всероссийском координационном совещании к 75-летию Рождественской Г. А. (2006 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущем
I
рецензируемом научном журнале «Коневодство и конный спорт».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па ] 11 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,, выводов, предложении производству, списка литературы. Включает в себя 1 график, 16 таблиц и 29 иллюстраций.
В списке использованной литературы 151 источник, в т. ч. 21 на иностранных языках.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2002-200!! гг. в соответствии с тематическим планом исследований ВНИИ коневодства, тема 01.02.05 номер государственной регистрации 01.200.114181
Материалом для исследований послужило поголовье лошадей орловской рысистой породы Московского, Шаховского, Пермского, Хреновского, Чесменского, Завиваловского, Татарского, Шадринского, Алтайского, Новотомниковского, Лимаревского, Дубровского и Запорожского конных заводов.
В выборку вошли жеребцы и кобылы 1957-1990 г.р., оцененные по типу и экстерьеру, а так же их потомство. Общая численность исследуемых лошадей составляет 11421 голову, в т. ч. 1330 кобыл, 30 жеребцов-производителей и 10061 голова приплода.
Все исследуемые животные были оценены за тип и экстерьер по пятибалльной системе. Данная система оценки применяется специалистами с конца 50-х годов XX века, и, в отличии от десятибалльной, где балл выставляется по каждому признаку (тип, экстерьер, промеры) в отдельности, предусматривает оценку тех же признаков, выраженную в одном показателе. Значение оценок следующее:
5,0 баллов - идеальный тип орловского рысака
4,75 балла - почти идеальный тип, почти отсутствуют недостатки экстерьера
4,5 бапла - прекрасно выражен тип, в основном правильный экстерьер
4,25 балла - отлично выражен тип, мелкие недостатки экстерьера
4,0 балла - отлично выражен тип, правильный в основном экстерьер при отдельных недостатках
3,75 балла - хорошо выражен тип, есть недостатки экстерьера или недостаточно выражен тип при правильном экстерьере
3,5 балла - хорошо выражен тип при серьезных недостатках экстерьера; плохо выражен тип при отдельных недостатках экстерьера; посредственная по типу и экстерьеру лошадь.
3,25 балла - плохо выражен тип или имеются очень серьезные недостатки экстерьера
3,0 плохо выражен тип, плохой экстерьер 2,5 отсутствие типа породы, пороки экстерьера 2,25 балла - племенной брак
Фактический размах оценок по этой системе составляет от 3,25 до 4,5 баллов. Животные со средним типом и экстерьером получают 3,75 балла, а к высоко оцененным лошадям относят тех, чья экспертная оценка составляет 3,87 балла и выше. Особенно ценными и желательными для породы являются лошади с отлично выраженным породным типом, который характеризуется правильным экстерьером, блесткостью и нарядностью форм. Таких лошадей оценивают 4,0 балла и выше, и количество их невелико, особенно редко встречаются жеребцы и кобылы, оцененные 4,25 и 4,5 балла.
Исследования проводились по следующей методической схеме:
1.Из маточного состава конных заводов были выбраны кобылы, оцененные за тип и экстерьер 4,0 балла и выше и их сйерстницы, продуцировавшие в заводе в эти же годы.
2.Две группы кобыл сравнивались по следующим показателям: - продолжительность жизни
-продолжительность хозяйственного использования -плодовитость
3. Жеребцы-производители с высокой экспертной оценкой (4,0 балла и выше) сравнивались с жеребцами, оцененными ниже четырех
баллов по продолжительности жшни и продолжительности хозяйственного использования.
4. Дана сравнительная характеристика потомства кобыл двух исследуемых групп по основным селекционируемым признакам.
5. Предпринята попытка выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на жизнедеятельность высоко оцененных животных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Заводская н линейная принадлежность исследуемых кобыл
Как отмечают многие исследователи, сохранение типа в породе осуществляется через кобыл, которые являются носительницами не только породного, но и заводского типа. Поэтому яркие, блесткие кобылы всегда желательны при отборе в маточный состав. Заводская принадлежность вошедших в исследования маток представлена в таблице 1.
Наибольшее количество оцененных маток на тот период продуцировало в Хреновснсом конном заводе - 221 голова, что составляет 16,62 % от общего количества вошедших в исследования кобыл, (таблица 1)На его долю также приходиться самый высокий процент от исследуемых кобыл с ярко выраженным типом породы -18,04%.
Меньше всего оцененных кобыл в Татарском конном заводе - 29 голов (2,19 %), и только 3 и:; них имели оценку выше 4,0 баллов.
Таблица 1.
Заводская принадлежность исследуемых кобы к
Конный завод Общее кол-во оцененных кобыл Кобылы, с экспертной оценкой 4,0 балла и выше Кобылы с ■'¡сспертнэй оценкой ниже 4,0 баллов
голов % голов % голе п %
Хреновской 221 16,62 35 18,04 186 16,37
Пермский 158 11,88 16 8,25 142 12,50
Шаховской 130 9,77 14 1.22 116 10,22
Завиваловский 111 8,35 7 3.61 104 9,15
Дубровский 105 7,89 29 14,95 76 6,69 ~ 8,10
Чесменский 102 7,67 10 5,15 92
Московский 99 7,44 ¡8 1 9.28 1 81 7,13
Вовотомниковский 91 7,44 ! 8 9,28 81 7,13
Алтайский 91 6,84 8 ! 4.13 7,31
Запорожский 69 5,19 5 2,57 (•А 5,63
Ша^ринский 68 5,11 17 ! 8,76 51 4,49
Лимарсвскнй 56 4,21 17 8,76 ^ 39 3,43
Татарский 29 2,19 3 1,55 26 2,29
Итого 1330 100 | 191 I 100 1 136 100
Лидирующая позиция Хреновского конного гавода объясняется тем, что данный конный завод всегда являлся самым многочисленным по количеству маток, из всех заводов, имеющих орловское направление. Здесь было сосредоточено лучшее поголовье, а разведение и выращивание лошадей велось на высоком уровне при соблюдении передовых технологий.
Линейная прЕ1надлежность имеющихся в выборке кобыл повторяет сложившуюся тенденцию линейной структуры породы в 1960-80-е гг. Исследуемые нами кобылы являются
представительницами 16 линий, Из них самые многочисленные линии Пиона, Пилота и Отбоя. Эти линии и сейчас занимают лидирующее положение в породе.
3.2. Продолжительность жизни кобыл с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер.
Сельскохозяйственные животные отличаются достаточно большим сроком биологического долголетия, однако, их индивидуальный жизненный цикл редко заканчивается естественной смертью. Срок использования животных различных видов зависит от их продуктивных и племенных качеств, при их снижении следует выбраковка из стада (табуна).
В связи с этим, оценить племенную матку по продолжительности жизни весьма проблематично: кобылы, как правило, не доживают не только до естественной смерти, но и до физиологической старости т. к. первые нарушения в плодовой деятельности могут возникнуть у нее уже в возрасте 15-17 лет.
Таблица 2.
Продолжительность жизни кобыл с различной экспертной оценкой за экстерьер и типичность
Кобилы с экспертной оценкой 4,0 балла и выше Кобылы с экспертной оценкой ниже 4,0 баллов
п М ш 5 СУ п М ш | 5 СУ
Продолжительность жизни 34 14,38 0,56 3,24 22,53 181 13,94 0,35 4,70 33,72
В таблице 2 представлены результаты сравнения исследуемых групп кобыл по продолжительности жизни. Как мы видим, разница между группами невелика и составляет лишь 0,44 года, однако,
высоко оцененные кобылы все же превосходят сверстниц но данному показателю.
Коэффициенты вариации (Су) и квадратическое отклонение (5) по изучаемому признаку имеют более высокие значения в группе кобыл, оценка которых ниже 4,0 баллов.
3.3. Причины выбытия кобыл из производящего состава
Мы проанализировали причины выбытия кобыл из производящего состава конных заводов. В ходе исследований были установлены следующие причины:
- физиологическая старость (17 лет и старше)
- падеж
- болезнь
- нарушение плодовой деятельности (аборты, прохолосты, отсутствие «охоты», рождение мертвых и нежизнеспособных жеребят)
- другие причины (выранжировка, обмен, кража, вынужденный забой).
Процентное соотношение животных, выбывших из производящего состава по вышеперечисленным причинам, показано в таблице 3.
Таблица 3.
Причины выбытия кобыл из производящего состава
Причины выбытия Кобылы с эеспертной оценкой 4,0 бама и выше Кобылы экспертной оценкой ниже 4,0 балла
Старость 30,08 7.9,18
Падеж 14,12 ] 1,90
Болезнь 7,20 5,07
Нарушение плодовой деятельности 5,92 8,25
Другие причины 42,68 45,60
В обеих изучаемых группах достаточно велик процент кобыл, выбывших из конных заводов по возрастным показателям - 30,08 % по группе высоко оцененных кобыл и 29,18 % по второй группе маток.
Однако, 14,12 % кобыл, обладающих ярко выраженным типом породы и нарядным экстерьером, выбывают в результате падежа, что на 2,22 % больше, чем у сверстниц. Помимо этого, у кобыл с высокой экспертной оценкой чаше встречаются различные заболевания, приводящие к выбытию из производящего состава.
В то же время, их сверстницы чаще подвергаются выбраковке из-за нарушений воспроизводительных функций - 8,25 %. Данный факт мы склонны объяснить субъективным отношением специалистов к ярким представительницам породы, которых стараются сохранить в производящем составе как можно дольше, «закрывая глаза» на их неудачную плодовую деятельность в надежде получить такое же потомство. Кобыла со средним типом и экстерьером, может быть выбракована из завода после первого же прохолоста (аборта) и причиной выбытия указывают именно нарушение плодовой деятельности.
Поскольку в обеих группах кобыл достаточно велик процент выбывших в результате падежа, необходимо было выяснить, в каком возрасте чаще гибнут животные.
Из графика 1 видно, что большинство кобыл обеих исследуемых групп гибнёт в возрасте от 11 до 15 лет, т.е. 5? наиболее продуктивные годы. При этом в группе высоко оцененных кобыл на данный возрастной период приходится 50 % павших, в то время, как у кобыл со средним типом и экстерьером график не отличается резкими скачками. В то же время, яркие представительницы породы
значительно реже гибнут в возрасте до 10 лет и чаще переживают 20-летний возраст.
График 1.
Динамика падежа кобыл различных возрастных кате горий
о и о
50 45 40 35 30 25 20 15 10
-4-
-и
-4-
до II) лет 11-15 лег 16-20 лет старше 20 лег возрастной период
кобылы, оцененные за тип и экстерьер 4,0 балла и выше - кобылы, оцененные за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов.
3.4. Продолжительность хозяйственного использовании и показатели плодовитости кобыл в зависимости от выраженности
типа породы
Плодовитость кобылы является индикатором
конституциональной крепости и приспособительных качеств организма к различным условиям.
Сравнение результатов плодовой деятельности исследуемых групп кобыл показано в таблице 4, из которой видно, что у кобыл, оцененных за тип и экстерьер ниже 4.0 баллов, процент благополучной выжеребки выше, чем у высоко оцененных маток: 75,18 % и 72,47 % соответственно (данный показатель плодовитости по породе в целом составляет 74,78 %). У них реже встречаются аборты, прохолосты, мертворожденное потомство и годы, в которые кобыла не была случена по причине нарушений воспроизводительных функций.
■'Таблица 4
Покс.затели плодовитости кобыл, имеющих различную экспертную оценку за тип и экстерьер
Группы побыл % благополучной выжеребки В среднем на одну кобылу
прохо-лостов абортов мертвор-рожденных нежизнеспособных не случалась
Кобылы с экспертной оценкой 4,0 балла и выше 72,47 2,22 1,37 1,07 1,28 1,39
Кобылы с экспертной оценкой ниже 4,0 баллов 75,18 2,05 1,29 1,12 1,22 1,37
Вместе с тем, как демонстрируют данные таблицы 5, по продолжительности хозяйственного использования высоко оцененные кобылы незначительно (разница составляет лишь 0,14 года) превосходят кобыл с экспертной оценкой за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов. Это весьма объяснимо, учитывая тот факт, что яркие по типу и
экстерьеру кобылы обладают и большей продолжительностью жизни, кроме этого, не следует забывать и уже оговоренный выше субъективный фактор, выражающийся в стремлении специалистов получить от них потомство. В результате этого такие кобылы продолжают использоваться в производящем составе, несмотря на неудачную плодовую деятельность.
Таблица 5.
Продолжительность хозяйственного использования кобыл с различной экспертной оценкой за экстерьер и типичность
П М т 5
Кобылы с экспертной оценкой 4,0 балла и выше 154 10,24 0,30 4,21 41,11
Кобылы с экспертной оценкой ниже 4,0 баллов 1136 10,10 0,13 1,38 43,37
3.5. Заводская и линейная принадлежность жеребцов-производителей
При отборе жеребцов в производящий состав к их экспертной оценке предъявляют более жесткие требования. Желательными считаются жеребцы, оцененные за тип и экстерьер 4,0 балла и выше. 13 то же время, на практике бывают исключения, и в производящий состав попадают рысаки, не удовлетворяющие данному требованию. Как правило, это резвые жеребцы, с выдающейся беговой карьерой.
В выборку вошли 30 жеребцов - производителей. Большинство из них являются питомцами Хреновского (7 голов), Московского, Алтайского, Новотомниковского (по 4 производителя) и Дубровского (3 жеребца) конных заводов. По два представителя вошло в выборку из ТатарскогЬ и Тульского, и по одному из Пермского, Чесменского и Завиваловского заводов.
Если заводские матки, в большинстве случаев, всю свою жизнь проводят в одном заводе, то выдающиеся жеребцы, после окончания испытаний, как правило, в родной завод не возвращаются. Их зачисляют в производящий состав другого конного завода. Более того, за свою заводскую карьеру они могут сменить несколько хозяйств.
Чго касается линейной принадлежности вошедших в исследования производителей, отметим, что самой многочисленной является линия Пилота (7 жеребцов). Шесть производителей представляют линию Отбоя, по 4 - Пиона и Исполнительного, 3 -линию Болтика, 2 - линию Ветра и по одному представителю линий Барчука, Вельбота, Воина и Успеха. В целом, данный расклад соответствует генеалогической структуре, сложившейся в породе в 6080-е годы..
3.6. Сравнительная характеристика жеребцов -производителей по продолжительности жизни и хозяйственного использования в зависимости от выраженности типа породы
Исследуемые животные были распределены на две группы в зависимости от величины экспертной оценки за тип и экстерьер. Первую группу составили жеребцы 20 жеребцов с высокой экспертной оценкой. Во вторую группу вошли 10 жеребцов, оцененных ниже 4,0 баллов.
Группы сравнивались между собой по продолжительности жизни и хозяйственного использования.
В ходе исследований было выявлено, что яркие по типу жеребцы - производители значительно уступают жеребцам сравниваемой группы по обеим показателям (таблица 6).
Таблица б
Продолжительность жизни и хозяйственного использования жеребцов - производителей с различной экспертной оценкой
за тип и экстерьер
Жеребцы с экспертной оценкой 4,0 балла и выше Жеребцы с экспе ртиой оценкой ниже 4,0 баллов
п М ш 6 Cv % п М m 5 Cv %
Продолжительность жизни 20 13,75 1,29 5,75 41,82 10 10,6 0,41 1,31 7,89
Продолжитеды юсть хозяйственного использования 20 8,15 1,22 5,45 66,87 10 10,4 1,52 4,81 46,25
Кроме этого, высоко оцененные жеребцы чаще гибнут в наиболее продуктивные годы - 11-16 лет. Па долю данного возрастного периода приходится 40 % павших, что на 10 % выше, чем по группе жеребцов, оцененных за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов, (таблица 7) Значительное число высоко оцененных представителей породы (35 %) гибнет в начале своей заводской карьеры, не достигнув 10-тилетнего возраста, и лишь 25 % доживают до 17 лет и старше, в то время, как у средних представителей породы i-a данный период приходится 60 % павших.
!
Таблица 7
Процентное соотношение павших жеребцов - производителей
в зависимости от возрастного периода
Возрастной период Жеребцы с экспертной оценкой 4,0 балла и выше, п = 20 Жеребцы с экспертной оценкой ниже 4,0 ба:лов п= 10
старше 17 лет 25% 60%
11-16 лет 40% 30%
до 10 лет 35% 10%
3.7 Сравнительная характеристика потомства лошадей с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер Для выявления целесообразности использования высоко оцененных по типу и экстерьеру животных в производящем составе, было проведено сравнение потомства, полученного от высоко оцененных кобыл, с потомством кобыл, имеющих среднюю оценку за тип и экстерьер по основным селекционируемым признакам (Таблица 8).
Таблица 8
Сравнительная характеристика исследуемых групп кобыл по качеству полученного от них потомства
Группа ксбыл Количество жеребят, голов Процент лошадей, оцененных 4,0 балла и выше Процент рысаков класса 2.10 и резвее Процент заводских маток Процент жеребцов заводского значения
Кобылы с экспертной оценкой 4.0 балла и выше 1439 Ш 5,80 13.60 1,50
Кобылы с экспертной оценкой ниже 4,0 баллов 8622 160 4,80 11.10 1,10
По породе в целом 10061 3,80 4,90 11,50 1,20
Результаты сравнения наглядно демонстрируют, что потомки, полученные от высоко 1 оцененных кобыл, превосходят < потомков средних представительниц породы по всем показателям. В потомстве высоко оцененных кобыл значительно чаще встречаются яркие по тип)' и экстерьеру животные, рысаки высокого резвостного класса, племенные матки и жеребцы заводского значения, что подтверждает
целесообразность использования в воспроизводстве ярких .по типу и экстерьеру животных, несмотря на выявленные сложности.
3.8. Факторы, оказывающие влияние на жизнедеятельность лошадей, обладающих ярко выраженным типом породы
Нами была предпринята попытка выявить факторы, оказывающие негативное влияние на жизнеспособность и плодовую деятельность высоко оцененных лошадей.
В данные исследования вошли непосредственно кобылы, высоко оцененные за тип и экстерьер. Рассматривались следующие факторы, предположительно способные оказывать влияние на продолжительность жизни и показатели плодовитости: заводская и линейная принадлежность, климатическая зона разведения, происхождение (варианты подбора родителей по типу и экстерьеру).
Орловский рысак обладает отличными приспособительными качествами и хорошо акклиматизируется в любой зоне нашей страны (за исключением жарких пустынь и крайнего севера. Тем не менее, в ходе исследований было выявлено, что вышеперечисленные факторы оказывают определенное влияние на продолжительность жизни и показатели плодовитости кобыл. Однако, считаем, что в данном случае основным влияющим фактором являются различия в технологиях выращивания лошадей, применяемых в конкретных конных заводах.
Так, наивысшим процентом благополучной выжеребки обладают матки Чесменского конного завода (86 %), где на протяжении многих лет сохранялся высокий уровень технологии содержания и выращивания лошадей Самый низкий (57%) показатель благополучной выжеребки в Запорожском конном заводе, не отличавшемся строгим соблюдением
технологических норм. То же можно сказать и про Лимаревский конный завод, где данный показатель равен лишь 59 %.
Сохранение уникального типа породы, красоты и нарядности форм, правильного экстерьера,, предусматривает накопление в родословны животных предков-носителей этих ценных свойств, что достигаете различными вариантами подборов (однородный, корректирующий), наших исследованиях мы решили изучить возможность влияния н продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл, различны вариантов подбора родительских пар по экспертной оценке (однородны! направленный, однородный ненаправленный, разнородный).
Таблица 9
Продолжительность жизни высоко оцененных кобыл, полученных при разных вариантах подбора.
варианты подбора п средняя продолжительность жизни (М), лет т 5 СУ %
однородный направленный 3 14,0 2,65 4,58 32,71
разнородный 13,0 1.74 ■; 5,22 40,15
однородный ненаправленный • 4 15,0 2,77 5,54 36,93
Итого 34 14,38 0,56 3,24 22,53
Как видно из таблицы 9, максимальной продолжительностью жизш (15,0 лет) отлшаются кобылы, полученные при однороднол ненаправленном подборе, т.е. от родителей, чья экспертная оценка был ниже 4,0 баллов. Продолжительность жизни животных, у которых один и родителей имеет высокую экспертную оценку, составляет 13 лет. У кобыл рожденных от однородного направленного подбора, продолжительное™ жизни 14 лет, что ниже среднего по породе показателя (14,38 лет).
Таблица 10
Показатели плодовитости высоко оцененных кобыл, полученных при разных вариантах подбора
1окашсль 1ЛОДОВИТОСТН в среднем по породе варианты подбора
однородный направленный разнородный однородный ненаправленный
/о благополучной !ыжепебки 71,0 74,51 71,90 62,87
в' среднем на одну кобылу:
I. охолостов 2,22 1,39 1,68 2.00
бортов 1,37 0,17 0,12 0,4-
лертворожденных 1,07 0,11 0,10 о,1
^жизнеспособных 1,28 0,56 0,32 0.25
ют, в которые кобыла 1е была случена 1,39 0,44 0,37 0,31
В то же время, кобылы, полученные при однородном направленном юдборе (оба родителя высоко оценены), обладают наиболее высоким фоцентом благополучной выжеребки (74,51), превышающим средний троцент по породе в целом (71 %) (таблица 10). На втором меси.: кобылы, которых только один из родителей имел высокую экспертную оценку -1,9 %. В группе кобыл, полученных при однородном ненаправленном юдборе, процент благополучной выжеребки ниже среднего по породе и авен лишь 62,87 %. >.
В целом, мы считаем, что для корректных выводов по этому тправлению исследований необходим больший объем выборки.
4. ВЫВОДЫ
1. Высоко оцененные жеребцы-производители значительно уступают жеребцам со средней экспертной оценкой по продолжительности жизни и хозяйственного использования, в то время, как у кобыл разница по данным показателям практически отсутствует.
2. У высоко оцененных животных выявлена тенденция к склонности к различного рода заболеваниям и падежам в самом продуктивном возрасте.
3. Высоко оцененные кобылы уступают сверстницам по показателям плодовитости.
4. В потомстве ярких представительниц породы значительно чаще встречаются высоко оцененные и резвые рысаки, а так же жеребцы и кобылы заводского значения.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Учи'пывая тенденцию ярких по типу жеребцов к ранним падежам, рекомендуете!:! как можно раньше начинать апробацию таких жеребцов, возможно совмещать их заводское использование с испытаниями, а так же осуществлять наморозку семени этих производителей.
2. В связи с тем, что высоко оцененные кобылы являются носительницами яркого типа породы и часто передают эти ценные качества своему потомству, необходимо как можно дольше использовать их в производящем составе. С учетом выявленной у них тенденции к различного рода заболеваниям и нарушениям плодовой деятельности, рекомендуется более внимательное к ним отношение
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО
ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
}
Статьи в научном рецензируемом журнале 1. Калинкина Г.В. Влияние ярко выраженного типа породы на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл орловской рысистой породы / Г.В.Калинкина, Ю.А. Орлова //Коневодство и конный спорт.-2007. - №3,- С16-18
2. Калинкина Г.В.^ Совет по племенной работе с орловской рысистой породой / Г.В.Калинкина, Ю.А. Орлова // Коневодство и конный спорт.- 2008.- №1,- С.5-7
3. Орлова Ю.А. Чемпионат выводчиков на Фестивале орловского рысака в Уфе /Ю.А. Орлова // Коневодство и конный спорт - 2008,- №4,- С. 4
Прочие публикации
4. Орлова Ю.А. Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака / Ю.А. Орлова // Наука о коневодстве на рубеже веков. Труды ВНИИК,- Дивово,-2005,- С. 104-110
5. Калинкина Г.В. Результаты использования лошадей орловской рысистой породы с различной экспертной оценкой за экстерьер и типичность / Г.В. К&чинкина, Ю.А.. Орлова // Новое в науке о коневодстве: Международ, науч. конф. Аспирантов и молодых ученых и Всероссийское координационное совещание к 75-летию Рождественской Г.А.-Дивово.-200б.- С. 28-30
6. Орлова Ю.А. Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака /Ю.А.Орлова // Сб. науч. трудов ученых Рязанской ГСХА,- Рязань, 2006.- С. 484488.
Издательская лицензия ИД № 05806 от 10.09.2001 Подписано в печать 26.11.2 008 Тираж-70экз. Печ.л. 1,5
Формат 60x84 1/6
Заказ № 39_ _
Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район Рязанской области Тел./факс (4912) 24-02-65 E-mail: vniik 08@mail.ru