Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени Б. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ

На правах рукописи

^-БЕЛОВА Наталия Викторовна

УДК 631.862 : 631.582 +633.2

(Специальность 06.01.04 — «Агрохимия»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова и на Центральной опытной станции ВИУА,

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник П. Я. Семенов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Д. А. Филимонов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Демин.

Ведущее предприятие—Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа.

Защита состоится » 1985 г. в У3 ча-

сов на заседании Специализированного совета Д 020,09.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова.

Отзывы на автореферат в одном экземпляре с заверенны-

.подписями просим направлять по адресу: 127550, Москва, Прянишникова, 31, ВИУА. Специализированный совет.

диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА. гореферат разослан « ^ » 1985 г.

Ученый секретарь (ециализпрованного совета — ;ОКТОр сельскохозяйственных

наук

Л. П. Воллейдт.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС разработана и осуществляется Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В стране осуществляется перевод животноводства на промышленную основу. При создании прочной кормовой базы доля продукции животноводства, производимой на крупных комплексах, будет с кажды-м годом возрастать. Концентрация поголовья животных и перевод их на бес подстилочное содержание приводят К накоплению больших количеств полужидкого и жидкого Навоза, что требует эффективных мер по его утилизации. Основу их должно составлять использование 'бесподстилочного навоза в качестве удобрения. Из-за недостатка земельной площади на крупных животноводческих комплексах часто возникает необходимость применения .повышенных доз навоза. Поэтому определение оптимальных л допустимо максимальных доз его в различных' севооборотах приобретает исключительно важное значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований определялась проблемой эффективного использования бесподстилочного навоза для удобрения на дерново-под-зол нетых суглинистых почвах Нечерноземной зоны страны в условиях животноводческих комплексов промышленного типа.

. Исследования были проведены по следующим вопросам:

1. Влияние возрастающих доз бесподстилочного навоза крупного рогатого скота на .продуктивность интенсивного кормового севооборота.

2. Кормовое достоинство многолетних злаковых трав при внесении возрастающих доз бесподстилочного навоза.

3. Сравнительное действие бесподстнлочного навоза и минеральных удобрений на величину и качество урожаи многолетних злаковых трав.

4. Вынос и использование растениями питательных веществ бесподстилочного навоза и минеральных удобрений..

5. Агроэкономическая эффективность -применения различ-

ных доз бесподстилочного навоза под кормовые культуры в пятипольно травяно-пропашном севообороте.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР в стационарном полевом опыте на дерново-подзолнстой тяжелосу глин истой лочве определены оптимальные дозы бесподстилочного навоза при ежегодном применении под кормовые культуры в интенсивном севообороте; дано экономическое обоснование возможности использования повышенных и высоких доз 'бесподстилочного навоза.

Изучено влияние возрастающих доз бесподстилочного навоза на кормовое достоинство многолетних злаковых трав. Определены размеры выноса азота, фосфора и калия единицей урожая при различных дозах навоза и коэффициенты использования основных питательных элементов бесподстилочного навоза кормовыми культурами за ротацию пятипольного севооборота.

Практическая значимость работы. В соответствии с рекомендациями производству, предложенными в диссертации, результаты исследований могут . бЬиь использованы при составлении системы удобрений кормовых культур, возделываемых на дерново-подзолистых суглинистых почвах в интенсивных севооборотах. Колхозы, совхозы, животноводческие комплексы Нечерноземной зоны РСФСР будут иметь возможность применять бесподстнлочный навоз под эти культуры в оптимальных дозах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную .проверку в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области. Материалы диссертации использованы при разработке «Агрономических рекомендаций по подготовке и использованию бесподстилочного навоза для удобрения», утвержденных Научно-техническим советом МСХ СССР и изданных в 1982 году.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых ВИУА в 1976, 1977, 1978, 1979, 1980 гг., во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства в 1979 году, на Всесоюзных совещаниях по органическим удобрениям в 1980 и 1981 гг.; Всесоюзном совещании Географической сети опытов с удобрениями в 1982 г.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Агрохимия», «Вестник сельскохозяйственной науки», в «Трудах ВИУА». «Бюллетенях ВИУА», сборниках тезисов докладов Всесоюзных совещаний -по -органическим удобрениям, Всесоюзного совещания Географической сети опытов с удобрениями. Всесоюзного совещания по Международной программе ЮНЕСКО «Человек в биосфера».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 28 иностранных и 35 приложений. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста. В ее составе 42 таблицы и 13 рисунков.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1975—1978 гг. в полевом стационарном опыте на Центральной опытной станции ВИУД {Московская область, Домодедовский район). Опыт проводится в пятипольном кормовом севообороте со следующим чередованием культур: 1, 2 — кукуруза на силос; 3 — вико-ов-сяная смесь на зеленый корм + многолетние злаковые травы; 4— травы I года; 5 — травы И года. В натуре опыт имеет три ПОЛЯ.

Почва опытного участка окультуренная дерново-слабоподзолистая тяжелосуглинистая на тяжелом покровном суглинке со следующими агрохимическими показателями пахотного слоя перед закладкой опыта: гумус по Тюрину — 1,71—1,89; общий азот—0,12—0,14%; Р205 и КгО в вытяжке 0,2 н НС1 (по Кирсанову) соответственно 11,1 —17,6 и 11,2— 14,8 мг на 100 г почвы; рНСОл. — 5,1 —5,7; сумма поглощённых оснований—10,1 —12,4 мг-экв; гидролитическая кислотность— 2,7—4,4 мг-экв. на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями — 71,4—82,0%.

Бесподстилочный навоз, аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый калий вносили под каждую культуру ежегодно. Согласно схеме опыта {табл. 1), одна доза навоза в среднем под одну культуру севооборота определена из расчета 120 кг Ы/га. Под кукурузу она увеличена до 160, под вико-овсяную смесь и травы I года уменьшена до 80 кг азота на 1 га. В 7-м варианте дополнительно к двум дозам вносили суперфосфат в таком количестве, чтобы соотношение между азотом к фосфором в удобрении было 1 : 1. Под кукурузу половину годовой нормы навоза вносили осенью под зябь, вторую половину — весной ПОД 'перепашку зяби. Под вико-овсяную смесь навоз вносили только при подъеме зяби; минеральные удобрения под эти культуры вносили весной. По травам I года бесподстилочный навоз и минеральные удобрения применяли после первого укоса, а по травам II года — ранней весной и после первого укоса.

Бесподстилочный коровий навоз из совхоза «ПовадинскиЙ» Домодедовского района в годы проведения исследований имел

Таблица!

Количество бесподстилочного навоза и питательных веществ, внесенных с удобрениями за ротацию севооборота, среднее по трем полям

Шй вариантов Варианты опыта Навоз, т/га N 1 РіО( кг/га . КаО

1 Без удобрений . , . -

2 Навоз 1 доза . . . . 174 ■ 586 238 664

з Навоз 2 дозы . . . , 343 1172 476 1328

4 Навоз 3 дозы , . , . 522 1758 714 1992

5 Навоз 4 дозы . . , 696 2344 952 2656

6 Навоз 5 доз . , , . 870 2930 1190 3320

7 Навоз 2 дозы -1- Р , . 318 1172 1161 132&

в МРК эквнв. 2 дозам

навоза ....... — 1161 474 1263 .

9 Навоз I доза + КРК

экв. 1 дозе навоза , . . 174 1166 475 1309

следующий состав, % на сырое вещество: сухое вещество 10,4—13,9; органическое вещество 9,1—10,5; общий азот 0,28—0,47; аммиачный азот 0,10—0,15; Р205 0,09—0,22; К20 0,32—0,72. Фактическое количество азота, внесенного с навозом -в целом за ротацию севооборота и под многолетние злаковые травы, отличалось от запланированного на 5—10% (табл. 1 и 2).

Таблица 2

Количество питательных веществ, внесенных за год с навозом и минеральными удобрениями под многолетние травы, кг/га (среднее за 1973—1978 гг.)

Ш вариантов

2

3

4

5

6

7

8 9

Травы 1 года. 2-й укос

N

52 104 156 208 260 104 104 104

21 42 63 84 105 104 42 42

КгО

78 156 234 312 390 156 156 156

Травы II года

N

1-й укос РгО»

74 148 222 296 370 148 148 148

33 66 99 132 165 148 66 66

КгО

84 168 252 336 420 168 168 168

К

58 116 174 232 290 Щ6 >116 116

2-й укос РаО* I КгО

25 50 75 100 125 116 50 50

85 170 255 340 425 170 170 170

Выращивались гибрид кукурузы «Днепровский 247 МВ», вика «Льговская», овес «-Орел». В день посева вики н овса подсеивали смесь тимофеевки луговой, овсяницы луговой II ежи сборной.

Общая площадь деля «к и 96 м3, учетная площадь для кукурузы — 52,8 мг, для вико-овсянон смесн и многолетни* трав — 56 м3. Метод учета урожая сплошной лоделяночный; повторность в опыте четырехкратная.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1975— 1978 гг. существенно различались. Так, 1975 г. характеризовался дефицитом влаги в мае-июне, вследствие этого удалось получить только один укос многолетних трав. 1976 и 1978 гг. отличались повышенным количеством осадков, особенно в мае-июне. В 1977 г. сумма осадков за вегетационный период была около нормы, распределялись они по месяцам равномерно. Благоприятные погодные условия в 1976—1978 гг., в частности, .повышенное количество осадков, позволили получить в эти годы по два полноценных укоса многолетних злаковых трав.

В растительных образцах, отобранных перед уборкой урожая, определяли: общий азот — нейтронно-активационным методом; сумму нитратного и нитрпгного азота—по Починку— Гриссу; белковый азот — с трихлоруксусной кислотой; неболковый— по разности; амидиый и аммиачный азот — микродиффузионным методом в чашках Конвея; аминный — по разности между небелковым и амидным, аммиачным, нитратным, нитритным азотом; аминокислоты — на автоматическом анализаторе НД-1200Е; фосфор — по Дениже; калик после мокрого озоления — на пламенном фотометре; сырую золу — взвешиванием после прокаливания в муфельной печи; кальций и магний — трилонометрнчески после сухого озоления растительного материала; сырую клетчатку — по Кюрш-неру и Ганеку; сырой жир — по Соксклету; растворимые углеводы—антроновым методом.

Анализы почвы и навоза проводили по общепринятым методикам (А. В. Петербургский. Практикум по агрономической химии. М., 1968. Инструкция по проверке качества органических удобрений. М., 1971).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Действие возрастающих доз бес подстилочного навоза

на урожай многолетних злаковых трав и продуктивность кормового севооборота

Применение б ее подстил оч но го навоза под многолетние злаковые травы было эффективно во все годы проведения опытов. Величина урожая зеленой массы многолетних трав в разные годы при внесении соответствующих доз навоза зависела от количества осадков, выпавших в течение вегетационного периода. Урожай трав I года в 1975 году был в 1,5—

Таблица 3

Действие возрастающих доз бесподстнлочного навоза на урожай зеленой массы многолетних злаковых трав (сумма двух укосов)

Травы I года Травы 11 года

№Ла вариантов Варианты опыта 1-е поле, 1975 г 2-е поле, 1976 г. 3-е поле, 1977г среднее 1-е поле, 1976 г 2-а поле, 1977г 3-е пиле, 1978 г. среднее

■урожай, ц/га прибавка урожай, ц/га прибавка

и/га % ц/га %

1 Без удобрений...... 89 161 203 151 — — 134 120 127 127 — —

2 Навоз I доза...... 150 234 295 226 75 ■ 50 267 225 233 242 115 91

3 Навоз 2 дози . , . ■384 320 343 282 131 87 368 272 296 312 185 146

4 Навоз 3 дозы...... 186 391 377 318 167 П1 470 288 331 363 236 186

5 Навоз 4 Дозы . 1 . , . . 232 432 410 '358 207 137 498 314 371 394 267 210.

б Навоз 5 доз ...... 242 454 410 369 218 144 551 262 391 401 274 216

7 Навоз 2 дози + Р . , . . 192 344' 356 297. 146 97 382 289 307 326 199 157

8 НРК эк в. 2 дозам навоза 160 520 395 358 . 207 137 648 396 490 511 384 302

9 Навоз 1 доза + экв, 1 дозе навоза....... 158 418 349 308 157 . 104 538 364 400 433 306 241

ЗЕ, ц/га...... . . 35,3 62,7 32,9 27,9 47,5 49,0 51,4 24,7 _ •

Р, %......... 6,6 5,8 .3,2 3,1 3,7 5,2 2,4

2 раза ниже, чем в 1975—1977 гг. (табл. 3). В 1976 и 1977 гг. урожаи многолетних трав I года на вариантах с. внесением одинаковых доз навоза были практически равны. В 1976 году за вегетационный период выпало осадков на 90 мм больше среди ем,ноголетней нормы, благодаря этому урожаи трав II года были выше, чем в менее влажные 1977—1978 гг. Внесение одной дозы бесподстилочного навоза существенно увеличило урожай многолетних злаковых трав во все годы проведения опытов. В среднем за три года прибавка урожая зеленой массы от внесения одной дозы навоза составила для трав I года 75 ц/га и для трав II года 115 ц/га, или соответственно 50 и 91%. С возрастанием доз навоза урожай трав повышался значительно, прибавки урожая на вариантах с внесением высоких, доз навоза (вар. 5 и 6) достигали в среднем за три года на травах I года 137—144%, на травах II года 210— 216% к контролю.

При ежегодном внесении бесподстилочного навоза из расчета 208 кг/га азота после первого укоса урожай трав I года составил в среднем за три года 358 ц/га. Применение бесподстилочного навоза в дозе 296 кг Ы/га под первый укос и 232 кг К/га под второй укос способствовало получению урожая трав II года 394 ц/га. Дальнейшее увеличение дозы бсспод-стилочного навоза не повышало урожай многолетних злаковых трав.

При поверхностном внесении бесподстилочного навоза и минеральных удобрений по травам в эквивалентном по питательным веществам количестве навоз значительно уступал минеральным удобрениям по действию на величину урожая. Так, в среднем за три года прн внесении двух доз навоза (вар. 3) получены урожаи зеленой массы трав I года 282 ц/га, трав И года 312 ц/га, а при внесении минеральных удобрений (вар, 8) —соответственно 358 и 511 ц/га.

Совместное применение бесподстилочного навоза п минеральных удобрений {вар. 9) оказывало практически такое же действие на урожай трав I года, как и применение бесподстилочного навоза (вар. 3). На травах И года совместное применение навоза п минеральных удобрений было эффективнее применения одного навоза.

Среднегодовой урожай за ротацию пятипольного кормового севооборота без орошения в среднем по трем полям опыта при внесении одной, двух и трех доз бесподстилочного навоза (120, 240 и 360 кг №га в.среднем .под одну культуру севооборота) составил соответственно 61, 72 и 77 ц к. ед./га (табл. 4).

.Дальнейшее увеличение дозы навоза не способствовало значительному повышению продуктивности севооборота.

В среднем по трем полям возрастающие дозы беслодсти-

Таблица 4

Продуктивность кормового севооборота и оплата урожаем единицы внесенных удобрений (среднее по трем полям)

ш вариантов Варианты опыта Среднегодовой урожай Среднегодовая прибавка Оплата одной ТОННЫ навоза Оплата одного кг питательных веществ

ц корм, ед./га кормовые единицы

I Без удобрений . , . . 43 _ _

2 Навоз I доза . . . . 61 18 52 6

3 Навоз 2 дозы . . , . 72 29 43 5

4 Навоз 3 дозы . . . . 77 34 33 4

5 Навоз 4 дозы . . . . 79 35 26 3

6 Навоз 5 доз . . . 82 39 22 3

7 Навоз 2 дозы -1- Р . . 74 31 — 4

8 ИРК эк вив, 2 дозам

навоза ....... 86 43 — 8

9 Навоа 1 доза + ЫРК 39

эквив. ] дозе навоза , . 82 7

л очно го навоза из расчета ежегодного применения по 120— 600 кг К!/га снижали оплату одной тонны навоза с 52 до 22, оплату одного килограмма питательных веществ — с 6 до 3 кормовых единиц.

В целом за-ротацию севооборота эффективность применения бесподстилочного навоза была ниже эффективности применения минеральных удобрений и совместного применения бес подстилочного навоза и минеральных удобрений при внесении их в эквивалентных по питательным веществам количествах. Это объясняется большей отзывчивостью многолетних злаковых трав на минеральные удобрения по сравнению с навозом.

Дополнительное внесение суперфосфата не повышало бесподстилочного навоза на урожай кукурузы, вико-овсяной смеси и м'ноголетних трав. Ежегодное внесение 95 кг РгОз/га с двумя дозами бесподстилочного навоза обеспечивает получение хороших урожаев кормовых культур на окультуренной дерново-слабоподзолнстой -почве.

2. Влияние бесподстилочного навоза и минеральных удобрений на питательную ценность многолетних злаковых трав

Питательную ценность корма определяют по содержанию в нем сухого вещества, белка, жира, углеводов, аминокислот и минеральных элементов.

Возрастающие дозы навоза снижали содержание сухого вещества в травах I года на 3,6 н в травах II года на 3,8.% в среднем за три года.

С возрастанием доз навоза в травах повышалось содержание сырого протеина, снижалось содержание БЭВ, сырой клетчатки, незначительно повышалось содержание сырого жира и сырой золы (табл. 5). Среднее содержание сырого

Таблица 5

Влияние бесподстилочного навоза на содержание сырого протеина, жира, золы, клетчатки и БЭВ в урожае многолетних злаковых трав *, % на абсол. сухое вещество

¿шМг вари* актов Травы I года Травы II года

сырой протеин сырая зола сырая клетчатка сырой жир БЭВ сырой протеин сырая зола сырая клетчатка сырой жир БЭВ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 9,6 9,6 10.3 10,9 11,8 12,6 10.6 12,8 12,3 8,0 8,2 8,7 9.1 9,0 9,0 9,0 8,7 9.2 34,5 36.5 37,0 37,0 34.6 34,9 35,3 34,9 34,5 3,2 3,1 3,4 3.4 3.4 34 3.5 3,7 а,5 46,9 45,2 43.4 40.7 41,9 40.8 43.5 39.0 42.6 10,2 10,9 12,4 12,6 14.4 14.5 12.1 17,4 15,4 8.7 9,2 9,6 9.4 9.8 10,0 9.5 9.4 9.5 32,1 32,0 32,9 32.4 30.8 30.9 33,0 30,4 31,3 3.0 3.1 3.1 3.0 3.2 3.6 3.1 3.7 3,7 45,9 44.9 41.6 42.4 41.7 40,2 42.8 39,0 .40,1

* содержание сырого протеина и залы в среднем за три года; содержание клетчатки, жира и БЭВ в среднем за два года.

протеина на контрольном варианте было в травах I года-9,6 и'в травах II года — 10,2% на абсол. сухое вещество. Внесение бесподстилочного навоза оказало значительное-влияние на накопление сырого протеина: применение пяти-доз навоза способствовало повышению содержания его до 12,6 п 14,5% соответственно в травах I и II года. Наиболее значительным было повышение содержания сырого протеина в травах II года в 1976 году: в первом укосе при внесении одной-дозы навоза содержание сырого протеина было 11,1, а при внесении пяти доз—19,3%; во втором укосе соответственно-12,6 и 15,6% на абсолютно сухое вещество.

Минеральные удобрения оказали более сильное влияние на содержание сырого протеина в злаковых травах по срав-* нению с бесподстилочным навозом.

Увеличение содержания в травах сырого протеина под действием возрастающих доз навоза -идет как за счет белкового, так и небелкового азота (табл. 6).

В составе небелкового азота сумма органического и аммиачного азота, т. е. форм, усваиваемых организмом жвачных животных, составляет большую его часть по сравнению с

нитратным азотом; она также увеличивается с возрастанием доз навоза.

Таблица §

Содержание и состав азотистих веществ в многолетних злаковых'травах, % на абсол. сухо« вещество

ЛІ'Дг вариантов Травы I г., среднее за 1976—1977 гг. Травы Н г., срелнее 1976—1978 гг. за

і о о г: и ч ОР •о г ч о с г в том чи ел« І о 51 г 47 НІ <и . ю а V о а: * в том числе

о і г; • V а в г л о 1 • * а с й;

1 1,58 1,33 0,25 сл. 0,25 1,64 1,35 0,29 сл. 0,29

2 1,59 1,36 0,23 сл. 0,23 1,66 1,42 0,24 сл. 0.24

3 1.67 1,40 0,27 сл. 0,27 1,98 1,64 0.34 сл. 0.34

6 2,11 1,75 0,36 0,02 0,34 2,37 1,93 0,44 0,06 о;зе

7 1.71 1,40 0.31 сл. 0,31 1,92 1,59 0,33 сл. 0,33

'8 2,24 1,84 0,40 0,07 0,33 2.77 2,17 0,60 0,22 0,38

9 1,91 1,54 0,37 0.02 0,35 2,46 2,01 0,45 0,05 0,40

* суммарный азот свободных аминокислот, амидов, аммиака.

Высокие дозы навоза увеличивали содержание аминокислот в травах, но только внесение пяти доз навоза способствует накоплению лизина в норме, необходимой для сбалансированного питания животных (б—9 г/кг сухого вещества). При внесении минеральных удобрений содержание лизина в травах отвечает средней потребности в нем животных. Содержание метионнна в травах ниже принятого по зоотехническим нормам на всех вариантах опыта. Несбалансировано также соотношение сумм незаменимых и заменимых аминокислот, которое в корме должно быть 1,0—1,5.

Известно, что в состав сырого протеина наряду с органическими соединениями входят и нитраты.

Установлено также, что нитраты в повышенных количествах (0,2—0,3% N—М03 на сухое вещество) могут оказывать отрицательное влияние на здоровье животных. ' Содержание нитратного а5ота в травах под влиянием бесподстилочного навоза значительно изменялось (табл. 6), но даже внесение очень высоких доз навоза в опыте (около 400 кг общего азота под укос) не привело к накоплению нитратного азота в урожае трав выше допустимых норм. В травах II года в 1976 и 1977 гг. содержание азота нитратов в первом укосе на варианте с пятью дозами навоза составило 0,14% на абсол. сухое вещество, во втором укосе нитратов было меньше.

Минеральные удобрения способствовали большему накот лению нитратов в урожае трав; содержание их в отдельные годы было выше допустимых норм. Так, в первом укосё трав И года в 1976 году содержание нитратного азота было 0,42%, а в 1977 году — 0,49% на абс. сухое вещество.

Из безазотистых экстрактивных веществ большое значение " в кормах придается растворимым углеводам (сахарам), возрастанием доз навоза содержание Сахаров в травах I года снизилось с 3,5 до 2,9% при внесении соответственно двух и пяти доз навоза, в травах II года^с 3,0 до 2,8% на абсол. сухое вещество. Минеральные удобрения в большей степени по сравнению с бесподстнл очным навозом снижали содержание сахаров в травах.

Возрастающие дозы бесподстилочного навоза практически не повышали содержание фосфора в травах I года, а в травах II года повысили на 0,1% абсол. сухого вещества {табл. 7). Более заметным было повышение содержания фос-

Таблица 7

Содержание зольных элементов в многолетних злаковых травах при инесении возрастающих доз бесподстилочного навоза, % на абсол. сухое вещество

Травы I года, среднее за Травы П года, среднее эа

вари- 1975—1977 гг. 1976—1978 ті

антов РгО, К)0 Са 1 М£Г Р2О5 К,О Са ме

1 0,65 2.17 0,34 0,18 0.72 2,38 0,43. 0,14

2 0,68 2,62 0,33 0,16 0,75 2,94 0,42 0.11

3 0.69 2,78 0.34 0,14 0,79 3,27 0,43 0,10

4 0,70 3,08 0,34 0,16 0,81 3.62 0,38 0.13

5 0,69 3,18 0,32 0.18 0,84 3,81 0.34 0.16

6 0,70 3,26 0,33 0,16 0,85 3,78 0,33 0,19

7 0,69 2,94 0.32 0,17 0,81 3,27 0,38 0.15 ,

8 0.63 3,10 0,39 0,22 0.75 3,76 Ог45 0,37

9 0.68 3,00 0,37 0,19 0,76 3,66 0,38 0,23

фора в травах ¡1 года в 1976 году — -с 0,69% и 0,79% соответственно в первом и во втором укосах три внесении одной дозы до 1,01% абсол. сухого вещества при внесении четырех доз. Полное минеральное удобрение оказывало .практически одинаковое с навозом влияние на содержание фосфора в травах.

Бесподстилочный навоз оказал сильное влияние на содержание в травах калия. Внесение одной дозы навоза увеличило содержание КгО по сравнению с контролем на 0,5%, а внесение пяти доз — на 1,1—1,4% абсол.: сухого вещества. В отдельные годы содержание КаО в травах на вариантах с

внесением высоких доз навоза достигало 4,73% абсол. сухого вешества.

. Содержание кальция в многолетних злаковых травах I года-практически не изменялось с увеличением доз навоза, а в травах II года — снижалось (табл. 7). Содержание магния при.этом в травах I года почти не меняется, а в травах II года— увеличивается. Под влиянием минеральных удобрений (вар. 8) в травах накапливается больше калия, кальция и

Таблица 8 Коэффициенты использования питательных веществ кормовыми культурами их бесподстн л очного навоза н. минеральных удобрений за ротацию севооборота, %

1 -е поле, 2-е поле, 3-е поле,

1972— 1973— 1974-

Варианты опыта - 1976 гг. 1977 гг. 1978 гг.

л О О 1л о Я' (л о О

г ¿Г £ •г. £ % Я

Без удобрений..........

Навоз 1 доза , , . 36 33 59 26 27 42 31 27 58

Навоз 2 дозы...... 31 27 46 24 19 32 24 '20 38

Навоз 3 дозы....... 24 23 42 19 15 27 22 17 37

Навоз 4 дозы...... 22 21 35 15 12 23 19 12 29

Навоз 5 доз ........ 17 16 29 14 п 20 14 9 21

Навоз 2 дозы + Р..... 28 12 46 25 10 35 27 9 43

ЫРК эк в. 2 дозам навоза 48 37 62 47 25 49 57 23 71

Навоз 1 доза + ЫРК экв. 1

дозе навоза ........ 39 31 55 39 24 49 37 21 53

магния по сравнению с бесподстнлочным навозом (вар. 3).

Наиболее важным в характеристике минерального состава кормов является отношение калия к сумме кальция и магния, которое согласно зоотехническим требованиям не должно превышать 2,5. В наших опытах этот показатель 'был выше нормы даже на контроле и с возрастанием доз навоза повышался, достигая на вариантах с высокими дозами навоза 6—7.

3. Вынос и использование питательных веществ б ее подстил оч но го навоза кормовыми культурами в севообороте

С возрастанием доз беоподстнлочного навоза вынос питательных веществ кормовыми культурами за ротацию севооборота значительно повышался. Пятью культурами севооборота на варианте с применением одной дозы навоза (545—616 кг' К/га) вынос азота на 1-м, 2-м и З'-м- полях опыта составил соответственно 601, 477 и 527 кг/га, Рг03 —215, 194, 221 кг/га,' КаО —722, 720 и 899 кг/га.

При внесении пяти доз навоза (2725—3080 кг-ІЧ/га) -вынос азота увеличивался в 1,4—1,6, фосфора — в 1,2—1,5, калия--в 1,5—1,7 раза по сравненню с выносом питательных веществ на варианте с одной дозой навоза.

Коэффициенты использования питательных веществ^ из бес подстилочного навоза и минеральных удобрений кормбвы-. ми культурами за ротацию севооборота при ежегодном применении удобрений рассчитаны разностным методом (табл. 8).

Наиболее высокие коэффициенты использования азота, фосфора и калия получены на 1-м поле при внесении одной дозы навоза — 36, 33 и 59%. С возрастанием доз навоза коэффициенты использования питательных веществ снижались. При внесении одной и пяти доз навоза на 1-м, 2-м и 3-м полях опыта использование азота снижалось соответственно с 36 до 16, с 26 до 14 и 31 до 14,%. т. е. примерно в два раза.

Более существенно уменьшалось использование фосфора из бесподстилочного навоза при пятикратном.увеличении.его_ дозы: с 33 до 16% на 1-м поле; с 27 до 11% на 2-м поле и с 27 до 9% на 3-м поле. Подобная же закономерность наблюдается и для калия. Но нужно отметить, что коэффициенты использования питательных веществ из бесподстилочного навоза и минеральных удобрений рассчитаны без учета последействия. " .

Использование питательных веществ кормовыми культурами за ротацию севооборота из бесподстнлочного навоза было ниже, чем из минеральных удобрений и составило для азота' 42—63%, для фосфора 72—85% и для калия 54—73% от использования их из минеральных удобрений.

4. Экономическая эффективность применения бесподстилочного навоза

Расчеты, экономической эффективности применения бесподстилочного навоза под многолетние злаковые травы показали, что лрнмененне навоза даже в высоких-дозах не является убыточным (табл.9).

Лучшие экономические показатели получены при внесении одной дозы навоза. С увеличением доз навоза окупаемость, одного рубля затрат снижается с 4,3 до 2,3 рубля, Наїгболее высокий чистый доход в размере. 465 руб/га получен от внесения четырех доз навоза.

Эффективность применения минеральных удобрений ПОД' многолетшге злаковые травы почти в 2 раза выше эффектив-. ности бесподстилочного навоза.

Применение бесподстнлочного навоза в травянопропаш-ном севообороте экономически выгодно во всех изучаемых' дозах (табл. 9). Наиболее рентабельны первые три-дозы-на-

воза: на 1 рубль затрат получен дополнительный урожай соответственно на 2,7, 2,6 и 2,1 рубля.

Таблица 9

Экономическая эффективность применения бесподстилочного навоза под многолетние злаковые травы И года и в кормовом севообороте

Варианты опыта Травы И года, (среднее за 1976—1978 гг.) 1 ротация севооборота (среднее по 2-му н 3-му полям)

стоимость прибавки затраты чистый доход окупаемости одного рубля затрат руб. стоимость прибавки затраты чистый ДОХОД окупаемость одного рубля, затрат, руб.

>уб./га руб./га

, Навоз 1 доза .... 316 74 242 4.3 1175 429 746 2.7

Навоз 2 дозы . . . 509 141 368 3,6 1925 736 1189 2,6

Навоз 3 дозы , . . . 649 206 443 3,1 2213 1068 1145 2.1

Навоз 4 дозы . , . . 734 269 465 2.7 2250 1387 863 1,6

Навоз 5 доз . , . . 754 328 426 2,3 2463 1715 478 1.4

Навоз 2 дозы + Р . . 549 175 374 3,1 2063 920 1143 2,2,

ЫРК экв, 2 дозам на-

воза ........ 1056 159 897 6,8 3000 719 2281 4.2

Навоз 1 доза + МРК

экв. 1 дозе навоза . . . 841 153 688 5,5 2663 738 1925 3.6

В целом за севооборот применение минеральных удобрений было значительно эффективнее ¡применения бесподстилочного навоза за счет большей отзывчивости многолетних злаковых трав на минеральные удобрения.

Выводы

1. Среднегодовой урожай кормовых культур на дерново-слабоподзолистой тяжелосуглинистой почве за ротацию пятипольного травяно-пропашного севооборота без орошения в среднем по трем полям стационарного опыта составил: при ежегодном . внесении одной дозы бесподстилочного навоза (120 кг/га азота) 61 и, при внесении пяти доз 82 ц при урожае без удобрений 42 ц кормовых еднннц.с гектара. Оплата одной тонны полужидкого навоза крупного рогатого скота урожаем за севооборот составила при ежегодном внесении одной дозы 52, а при внесении пяти доз — 22 кормовых единицы.

2. Максимальный урожай зеленой массы многолетних злаковых трав I года без орошения в-среднем за три года в сумме за 2 укоса составил 358 ц/га при внесении бесподстилоч-

ного навоза под второй укос из расчета 200 кг/га азота; максимальный урожай трав II года в среднем за три. года составил 394 ц/га при внесении навоза из расчета 500 кг азота в год, или по 250 кг азота на гектар под каждый укос.

3. Эффективность применения минеральных, удобрений и совместного применения минеральных, удобрений и бесподстилочного навоза в кормовом севообороте и на многолетних злаковых травах выше эффективности применения одного бесподстилочного навоза в эквивалентном по питательным веществам количестве. Внесение суперфосфата дополнительно к навозу не повышает урожай кормовых культур на окультуренной почве с высоким содержанием подвижного фосфора.

4. Применение бесподстилочного полужидкого навоза в интенсивном кормовом севообороте экономически выгодно. Наиболее рентабельны первые три возрастающие дозы навоза; на 1 рубль затрат получено продукции соответственно на 2,74, 2,61 и 2,07 рубля. Использование 1по,тужидкого навоза в высоких дозах под многолетние злаковые травы не является убыточным; окупаемость одного рубля затрат при внесении одной и пяти доз навоза составила соответственно 4,3 и 2,3 рубля.

5. Коэффициенты использования питательных веществ из бес подстилочного навоза при ежегодном внесении в -наименьшей дозе из расчета 120 кг/га азота составили: ло азоту — 26,1—36,1; по фосфору —26,5—32,7; по калию —41,7~58;7%. Повышение дозы навоза в пять раз снижало коэффициенты использования питательных веществ в 2,0—2,2 раза. Использование азота, фосфора и калия из бесподстилочного навоза за ротацию кормового севооборота составило соответственно 42—63, 72—85 и 54—73% от использования их из минеральных удобрений.

6. Возрастающие дозы бесподстилочного навоза увеличивали содержание сырого протеина в многолетних злаковых травах I года в среднем из пяти урожаев с 9,6 на варианте без удобрений до 12,6%; в травах И года — соответственно с 10,2 до 14,5% на абсолютно сухое вещество. Повышение содержания сырого протеина в травах происходит как за счет белкового, так и небелкового азота.

7. Содержание небелкового азота в многолетних злаковых травах увеличивается как за счет повышения содержания нитратов, так и в связи с увеличением содержания органиче-. ского азота—азота свободных аминокислот, амидов, нуклеиновых кислот и других соединений. Однако содержание нитратного азота увеличивается в большей степени, чем азота органического: с возрастанием доз навоза доля нитратного азота повышается с 2,7 до 24,5% от общего количества небелкового азота.

8. Под влиянием высоких доз бесподстнлочного навоза содержание нитратного азота в травах II года в первом укосе; ■достигало 0,14%, а во втором укосе — 0,07% абсолютно сухого вещества; в травах I года содержание нитратов было ниже.

9. С возрастанием доз бесподстнлочного навоза в травах повышалось -содержание аминокислот, в т. ч, и лизина, но содержание его увеличивалось до средней нормы 'потребности в нем животных лишь под влиянием пяти доз навоза.

10. Высокие дозы бесподстнлочного навоза снижали содержание в многолетних злаковых травах сухого вещества на 3,6—3,8% и безазотистых экстрактивных веществ на 5,7— 6,1%. С возрастанием доз навоза содержание сырой золы в ■урожае трав повышалось, а содержание сырой клетчатки и сырого жира практически не изменялось.

И. В многолетних злаковых травах содержание КаО составляло 2,62—2,94% при внесении одной дозы бесподстнлочного навоза, а под влиянием пяти доз возрастало до 3,26— 3,78%'; в отдельные годы оно повышалось до 4,73% на абсол. сухое вещество. С увеличением доз навоза отмечалось слабое '¡повышение содержания фосфора и магния и снижение содержания кальция.

' . 12. Минеральные удобрения в большей степени по сравнению с эквивалентным количеством питательных веществ бес-"подст ил очного навоза повышали накопление в кормовых растениях сырого протеина, нитратов, аминокислот и калия и снижали накопление сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и растворимых углеводов.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых суглинистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР в интенсивных кормовых севооборотах без орошения для получения среднегодового урожая 8—9 тыс. ;корм. ед./га рекомендуется ежегодное внесение бесподстилочного навоза из расчета 350 кг/га общего азота, что соответствует выходу навоза от четырех условных голов скота.

2. 'Для получения высоких урожаев многолетних злаковых трав (до 500 и/га зеленой массы) хорошего качества годовая норма азота -бесподстнлочного навоза должна составлять примерно 400 кг/га; она распределяется равными дозами под каждый укос.

3. В крупных животноводческих хозяйствах максимально -высокие урожаи кормовых пропашных культур, многолетннх

и однолетних трав можно получить только при совместном применении бесподстилочного навоза и минеральных удобрений.

Публикации по теме диссертации

1. Белова Н. В., Лисицына О. Ю. Влияние различных доз и сроков внесения бесподстнлочного навоза на урожай кормовых- культур и его качество. — Бюллетень ВИУЛ, М., 1977, № 38.

2. Б е л о в а Н, В., Лисицына О. Ю. Влияние возрастающих доз бесподстилочного навоза на урожай « питательную ценность однолетних и многолетних трав. — Бюллетень ВИУЛ, М., 1979, № 43.

3.Семенов П. Я., Платонова Л. Г., Б е л о в а Н. В., Н е с т е-ровнч П. А, Влияние возрастающих доз бес подстил очного навоза на урожай кормовых культур, его качество и свойства почвы. — Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями но зонам страны. Труды ВИУЛ, М„ 1979, вып. 8.

4. Белова Н. В. Продуктивность кормового севооборота и качество многолетних злаковых трав при внесении возрастающих доз бесподстилочного навоза. — Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства. Тезисы докладов. М„ 1979.

5. Белова И. В. Сравнительное действие бесподстилочного навоза и минеральных удобрений на урожай и качество многолетних злаковых трав. — Бюллетень ВИУА, М„ 1980. № 48.

6. Семенов П. Я., Платонова Л. Г., Белова Н. В., Нестеров и ч И. А. Кормовое достоинство кукурузы и трав при внесении возрастающих доз бесподстилочного навоза. Бюллетень ВИУА, М., 1980, №52.

7. Семенов П. Я., Фарафонова Г, И., Н е с те р о в и ч И. Л., Белова Н. В., Платонова Л. Г. Эффективность применения бесподстилочного навоза под кормовые культуры в севообороте. Вестник сельскохозяйственной науки, 1981, № 1.

8. Б е л о в а Н, В., П л а т о н о в а Л. Г., С е м е н о в П. Я., Н е с т ер о в и ч И. А. Использование питательных веществ бесподстилочного навоза кормовыми культурами в севообороте. Тезисы докладов Всесоюзного совещания «Использование органических удобрений в сельскохозяйственном производстве» 24—26 августа 1981 года. М., 1981.

9. Семенов П. Я., Белова Н, В„ Н ее т е р о в и ч И, А, Действие возрастающих доз бес подстилочного навоза на урожай кормовых культур при ежегодном применении в интенсивном севообороте. Бюллетень ВИУА, М„ 1981, № 58,

Ю.Семенов П. Я-, Белова Н. В., Нестерович И. А., Платонова Л. Г, Сравнительное влияние бес подстилочного навоза н минеральных удобрений на содержание н состав азотистых соединений в кормовых культурах. Экологические последствия агрохимнкатов (удобрения). Тезисы докладов Всесоюзного рабочего совещания по Международной программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера*. Проект «Экологическая оценка последствия использования удобрений в наземных и пресноводных экосистемах». Пущино, 1982 г,

И.Семенов П. Я., Белова Н, В.. Нестерович И. А. О нормах и сроках внесения бесподстилочного навоза. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания Географической сети опытов с удобрениями «Почвенные условия и пути повышения эффективности применения удобрений» (Пенза, 19—21 окт. 1982 г.), часть 1, М., 1982.

Л-74637 21/1—85 г. Объем I1/« л, л. Заказ 211. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул., 44