Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возрастающих доз бесподстилочного навоза на продуктивность кормового севооборота и качество урожая многолетних злаковых трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белова, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Состав и основные свойства бесподстилочного навоза
2. Эффективность применения бесподстилочного навоза под кормовые культуры
3. Влияние бесподстилочного навоза на качество урожая многолетних злаковых трав
4. Вынос и использование питательных веществ кормовыми культурами при удобрении бесподстилочным навозом
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава I. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ IЧЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. ДЕЙСТВИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА
2.1. Урожай многолетних злаковых трав при внесении возрастающих доз бесподстилочного навоза ••••
2.2. Изменение продуктивности кормового севооборота под влиянием возрастающих доз бесподстилочного навоза
2.3. Экономическая эффективность применения возрастающих доз бесподстилочного навоза в севообороте
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
3.1. Сухое вещество
3.2. Азотистые соединения. уц.
3.3. Сырой жир, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества
3.4. Зола и зольные элементы
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ БЕСПОДСТИ-■ Л0ЧН0Г0 НАВОЗА КОРМОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В СЕВООБОРОТЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возрастающих доз бесподстилочного навоза на продуктивность кормового севооборота и качество урожая многолетних злаковых трав"
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС разработана и осуществляется Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.т и в двенадцатой - до 250-255 млн.т; соответственно кормов - до 500 и 540-550 млн.т корм.ед., мяса (в убойном весе) -до 17-17,5 и 20-20,5 млн.т, молока до 97-99 и 104-106 млн.т.
Важное значение в производстве продуктов животноводства будут иметь животноводческие комплексы. Уже к 1986 г. в стране будет введено в эксплуатацию 5599 животноводческих комплексов,на которых,как правило,проектируется бесподстилочное содержание животных.
Концентрация животноводства, перевод его на индустриальную основу, внедрение более экономичного бесподстилочного содержания скота и птицы приводят к накоплению больших количеств полужидкого и жидкого навоза. Основной путь решения проблемы утилизации бесподстилочного навоза - применение его в качестве удобрения. Из-за недостатка земельной площади на крупных животноводческих комплексах часто возникает необходимость применения повышенных доз навоза. Поэтому определение оптимальных и допустимых максимальных доз его в различных севооборотах приобретает исключительно важное значение .
В специализированных животноводческих хозяйствах важной проблемой является кормопроизводство. Наиболее перспективным в этом отношении можно считать выращивание сеяных трав. В повышении их продуктивности бесподстилочный навоз должен занять ведущее место.
Задачей наших исследований было изучение влияния возрастающих доз бесподстилочного навоза на продуктивность интенсивного кормового севооборота и кормовое достоинство многолетних злаковых трав.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Сослав и основные свойства бесподстилочного навоза
Бесподстилочный навоз, образующийся при современной технологии содержания животных, существенно отличается по физическим и химическим свойствам от обычного, хорошо изученного подстилочного навоза. В настоящее время бесподстилочный навоз является преобладающей формой органических удобрений животного происхождения; его доля от общего количества навоза в нашей стране составляет 85% (212).
Бесподстилочный навоз представляет собой текучую смесь кала и мочи животных с добавкой воды или без нее, иногда с включением небольшого количества остатков корма и подстилки. В зависимости от влажности различают полужидкий и жидкий навоз и навозные стоки. Навоз, содержащий более 8% сухого вещества, называют полужидким. При содержании в навозе 3-8% сухого вещества его относят к жидкому навозу; навозные же стоки содержат менее 3% сухого вещества.
Состав и свойства бесподстилочного навоза зависят, главным образом, от способов удаления его из животноводческих помещений, из которых наибольшее распространение у нас и за рубежом получили следующие три способа: I) по самотечным сплавным каналам под действием силы тяжести с применением небольшого количества воды; 2) система прямого смыва с применением значительного количества воды; 3) удаление навоза механическими средствами (41,114,140,146,153, 175,196,200).
Преимущественное распространение должен получить способ уборки бесподстилочного навоза по самотечным сплавным каналам как наиболее экономичный (33,49,130,136,149).
Строительство же систем прямого гидросмыва неизбежно приводит к разбавлению навоза водой в 4-6 раз. В результате соответственно возрастает потребность в емкостях для его хранения и в транспортных средствах для вывозки и разбрасывания в поле.
Химический состав бесподстилочного навоза очень различен и более всего зависит от количества добавляемой воды в процессе его удаления (3,33,37,49,153,161,173,177,196,200). Содержание питательных веществ в неразбавленном бесподстилочном навозе зависит от вида и возраста животных и от кормовых рационов (172,174,177, 185,200,230,244,251).
Приводим среднее содержание органического вещества и питательных элементов в бесподстилочном навозе (табл.1) (227),
Таблица I
Среднее содержание органического вещества и питательных элементов в бесподстилочном навозе
Навоз крупного !Свиной навоз •рогатого скота !(5% сухого ве Цв % сухого ! щества)
I-вещества) ! у> на сырое вещество
Органическое вещество 6,0 3,7 кх 0,36 0,48 р 0,087 0,085
К 0,36 0,15 (0,35х*)
0,051 0,042
N : Р205 : к20 1:0,5:1,2 1:0,4:0,4(0,9х*) х За вычетом 10% потерь при удалении из стойл и хранении. ** Дри картофельном откорме.
Бесподстилочный навоз крупного рогатого скота содержит боль ше калия, а навоз свиней и кур - больше азота и фосфора. Это объясняется тем, что кормовой рацион последних состоит в основном из зерна и комбикормов, богатых азотом и фосфором (30,196,251).
По сравнению с подстилочным навозом питательные вещества бесподстилочного навоза отличаются повышенной растворимостью. Так, азот бесподстилочного навоза на 50% и более представлен в аммиачной форме, хорошо усвояемой растениями в первый же год. Остальное количество азота, находящегося в основном в белковой форме, усваивается растениями позднее, по мере минерализации его в почве (22,30,49,52,102,184,214,232).
Содержащийся в жидком навозе главным образом органически связанный- фосфор используется растениями лучше, чем фосфор минеральных удобрений. В течение вегетационного периода фосфорсодержащие органические соединения навоза постепенно минерализуются и являются постоянным источником минеральных фосфатов для растений. Основная часть фосфора бесподстилочного навоза используется растениями прежде, чем он перейдет в труднорастворимые фосфорные соединения почвы (22,30,49,185,231,251).
Калий в бесподстилочном навозе представлен исключительно растворимой формой и легко усваивается растениями (22,30,49,185, 226,232,241,245).
Органическое вещество составляет 70-80% сухой массы бесподстилочного навоза. Состав и свойства органических соединений бесподстилочного навоза в большей степени определяются количеством и свойствами мочи, так как около 50% азота, выделяемого с экскрементами животных, входит в состав органических соединений мочи. Моча как компонент бесподстилочного навоза обусловливает узкое соотношение в нем С : N , в зависимости от вида бесподстилочного навоза это отношение может колебаться от 5:1 до 8:1. Этой особенностью объясняется специфическое действие бесподстилочного навоза при использовании его в качестве органического удобрения (30,171).
Существует несколько способов подготовки бесподстилочного навоза к внесению в почву» В настоящее время практическое применение нашли два основных способа предварительной подготовки бесподстилочного навоза: разделение на фракции и гомогенизация (33,44,98,114,134,136,140,146,186,190)•
Навоз крупного рогатого скота и свиней в процессе удаления и хранения расслаивается, но особенно интенсивно этот процесс идет в свином навозе, содержащем много свободной воды и незначительное количество коллоидов (30). Сильное разбавление навоза приводит к.тому, что расслоение имеет место уже в навозных каналах и наиболее выражено в навозохранилищах. При расслоении образуются слои бесподстилочного навоза с разными химическими и физическими свойствами (30,185,238). Эта особенность жидкого навоза используется в одном из способов разделения его на твердую и жидкую фракции - гидравлическом, при естественном отстаивании жидкого навоза в отстойниках-навозонакопителях (68).
Механическое разделение жидкого навоза осуществляется с помощью центрифуг и прессов различных систем. Получаемую в результате разделения твердую фракцию транспортируют и вносят как обычный подстилочный навоз, а жидкую фракцию перекачивают на поле по трубопроводу и вносят дождевальными установками.
При механическом разделении бесподстилочного навоза содержание сухого вещества в твердой фракции составляет 25-35%, но может достигать 45%. При естественном же отстаивании в ней содержится 20-25% сухого вещества. Доля твердой фракции при механическом разделении составляет 10-20% от исходного количества навоза, а при естественном отстаивании - 10-15% (33,41,45,49,134,197).
Эффективность разделения, или соотношение масс твердого и жидкого компонентов, находится в тесной зависимости от содержания сухого вещества в исходном бесподстилочном навозе. С уменьшением содержания сухого вещества в исходном навозе выход жидкой фракции увеличивается- Оптимальные результаты достигаются при содержании сухого вещества в исходном навозе в пределах 7-13$ (30). Соотношение масс твердой и жидкой фракций расширяется от 1:4 до 1:50-20 при уменьшении содержания сухого вещества в исходном навозе от 10-16 до 1-5% (186,206).
Свойства твердого и жидкого компонентов при разделении бесподстилочного навоза на фракции зависят от физических и химических свойств исходного навоза и способов его разделения. С увеличением содержания сухого вещества и питательных элементов в исходном навозе повышается и содержание их в твердой и жидкой фракциях (30,42,43,217).
В процессе разделения происходит перераспределение азота, фосфора, калия и других элементов между фракциями навоза, вследствие чего изменяется соотношение между этими элементами в твердой и жидкой фракциях по сравнению с исходным навозом.
При механических способах разделения навоза органическое вещество, фосфор и кальций распределяются почти поровну между твердой и жидкой фракциями, в то время как 80-90% азота, калия и натрия остаются в жидкой фракции (45,30).
По содержанию питательных веществ твердая фракция является более богатой, чем жидкая, но в жидкой фракции оказывается около 70-80% питательных веществ исходного навоза вследствие ее большого объема (30,33,42,43,49,206).
Отношение С : N в жидкой фракции становится значительно уже, а в твердой фракции шире, чем в исходном навозе (30,42,43,186,206, 237).
Бвсподстилочный навоз и жидкая фракция являются высокоэффективными быстродействующими удобрениями, питательные вещества которых используются первой культурой почти так же, как и из минеральных удобрений (12,43,61,70,87,145,186,206,2X7,237,250).
Транспортабельная и обогащенная органическим веществом твердая фракция применяется как источник питательных элементов для растений и как почвенно-мелиорирующее средство, преимущественно на отдаленных полях с низким почвенным плодородием. Так как твердая фракция, в особенности полученная из стоков высокой влажности, содержит мало растворимых форм азота, рекомендуют дополнять ?ее азотом минеральных удобрений, а при необходимости - и калием (42,43,50,69,81,107,206).
В настоящее время в практике все шире применяется и другой способ приготовления жидкого навоза - гомогенизация. Навоз, удаляемый из животноводческих помещений самотеком, попадает в пункт обработки, где происходит предварительная очистка его от грубых включений и измельчаются остатки корма, подстилки. Подготовленный таким образом навоз перекачивают в навозохранилище, где в процессе хранения или перед внесением навоз периодически перемешивают различными способами, т.е. гомогенизируют. Благодаря хорошему перемешиванию достигается беспрепятственная выборка и транспортировка навоза, равномерное распределение органического вещества и питательных элементов при внесении навоза (30,44).
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Белова, Наталия Викторовна
1. Среднегодовой урокай кормовых культур на дерново-слабо подзолистой тяжелосуглинистой почве за ротацию пятипольного тра вяно-пропашного севооборота без орошения в среднем по трем полям стационарного опыта составил: при ежегодном внесении одной дозы бесподстилочного навоза (120 кг/га азота) 61 ц, при внесении пя ти доз 82 ц при урожае без удобрений 42 ц кормовых единиц с гек тара. Оплата одной тонны полужидкого навоза крупного рогатого скота урожаем за севооборот составила при ежегодном внесении од ной дозы 52, а при внесении пяти доз - 22 кормовых единицы.2. Максимальный урожай зеленой массы многолетних злаковых трав I года без орошения в среднем за три года в сумме за 2 укоса составил 358 ц/га при внесении бесподстилочного навоза под второй укос из расчета 200 кг/га азота; максимальный урожай трав П года в среднем за три года составил 394 ц/га при внесении навоза из расчета 500 кг азота в год, или по 250 кг азота на гектар под каждый укос.3. Эффективность применения минеральных удобрений и совмест ного применения минеральных удобрений и бесподстилочного навоза Б кормовом севообороте и на многолетних злаковых травах выше эф фективности применения одного бесподстилочного навоза в эквива лентном по питательным веществам количестве. Внесение суперфос фата дополнительно к навозу не повышает урожай кормовых культур на окультуренной почве с высоким содержанием подвижного фосфора.4. Применение бесподстилочного полужидкого навоза в интен сивном кормовом севообороте экономически выгодно. Наиболее рен табельны первые три возрастающие дозы навоза; на I рубль зат рат получено продукции соответственно на 2,74, 2,61 и 2,07 рубля, Исполвзование полужидкого навоза в высоких дозах под многолет ние злаковые травы не является убыточным: окупаемость одного рубля затрат при внесении одной и пяти доз навоза составила соот ветственно 4,3 и 2,3 рубля,
5. Коэффициенты использования питательных веществ из беспод стилочного севооборота при ежегодном внесении в наименьшей дозе из расчета 120 кг/га азота составили: по азоту - 26,1-36,1; по фосфору - 26,5-32,7; по калию - 41,7-58,7%. Повышение дозы наво за в пять раз снижало коэффициенты использования питательных ве ществ в 2,0-2,2 раза. Использование азота, фосфора и калия из бесподстилочного навоза за ротацию кормового севооборота состави ло соответственно 42-63, 72-85 и 54-73% от использования их из минеральных удобрений.6. Возрастающие дозы бесподстилочного навоза увеличивали со держание сырого протеина в многолетних злаковых травах I года в среднем из пяти урожаев с 9,6 на варианте без удобрений до 12,6%; в травах П года - соответственно с 10,2 до 14,5% на абсолютно сухое вещество. Повышение содержания сырого протеина в травах про исходит как за счет белкового, так и небелкового азота.7. Содержание небелкового азота в многолетних злаковых травах увеличивается как за счет повышения содержания нитратов, так и в связи с увеличением содержания органического азота - азота сво бодных аминокислот, амидов, нуклеиновых кислот и других соедине ний. Однако содержание нитратного азота увеличивается в большей степени, чем азота органического: с возрастанием доз навоза доля нитратного азота повышается с 2,7 до 24,5% от общего количества небелкового азота.8. Под влиянием высоких доз бесподстилочного навоза содержа ние нитратного азота в травах П года в первом укосе достигало
0,14%, а во втором укосе - 0,07% абсолютно сухого вещества; в травах I года содержание нитратов было ниже.9. С возрастанием доз бесподстилочного навоза в травах по вышалось содержание аминокислот, в т.ч. и лизина, но содержа ние его увеличивалось до средней нормы потребности в нем жи вотных лишь под влиянием пяти доз навоза.10. Высокие дозы бесподстилочного навоза снижали содержание в многолетних злаковых травах сухого вещества на 3,6-3,8% и безазотистых экстрактивных веществ на 5,7-6,1%. С возрастанием доз навоза содержание сырой золы в урожае трав повышалось, а содержание сырой клетчатки и сырого жира практически не изменя лось.11. В многолетних злаковых травах содержание К2О составляло
2,62-2,94% при внесении одной дозы бесподстилочного навоза, а под влиянием пяти доз возрастало до 3,26-3,78%; в отдельные годы оно повышалось до 4,73% на абсол.сухое вещество. С увеличением доз навоза отмечалось слабое повышение содержания фосфора и маг ния и снижение содержания кальция.12. Минеральные удобрения в большей степени по сравнению с эквивалентным количеством питательных веществ бесподстилочного навоза повышали накопление в кормовых растениях сырого протеина, нитратов, аминокислот и калия и снижали накопление сухого веще ства, безазотистых экстрактивных веществ и растворимых углеводов.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗЮДСТВУ
1. На дерново-подзолистых суглинистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР в интенсивных кормовых севооборотах без орошения для получения среднегодового урожая 8-9 тыс«корм.ед/га,рекомендуется ежегодное внесение бесподстилочного навоза из расчета 350 кг/га общего азота, что соответствует выходу навоза от четырех условных голов скота.2. Для получения высоких урожаев многолетних злаковых трав (до 500 ц/га зеленой массы) хорошего качества годовая норма азо та бесподстилочного навоза должна составлять примерно 400 кг/га; она распределяется равными дозами под каждый укос,
3. В крупных животноводческих хозяйствах максимально высокие урожаи кормовых пропашных культур, многолетних и однолетних трав можно получить только при совместном применении бесподстилочного навоза и минеральных удобрений.