Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур на чернозёмах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прущик, Анастасия Викторовна

Введение.

1. Обзор научной литературы.

2. Условия и методы проведения исследований.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Методики проведения исследований.

3. Уменьшение запасов гумуса и снижение урожайности на эродированных почвах за предшествующий период земледелия.

3.1. Изменение запасов гумуса в эродированных почвах.

3.2.Снижение урожайности на эродированных почвах.

4. Исследование дождевой эрозии почв с использованием метода дождевания стоковых площадок.

4.1. Описание условий проведения экспериментов.

4.2.Противоэрозионная эффективность растительного покрова.

4.3. Содержание гумуса и растительных остатков в смытой почве.

5. Адаптация модели динамики запасов гумуса и урожайности сельскохозяйственных культур.

5.1. Адаптация модели для неэродируемых почв.

5.2. Адаптация модели для эродируемых почв.

6. Прогнозирование для некоторых вариантов использования пахотных склонов.

6.1. Прогнозирование для пахотных земель.

6.2. Прогнозирование для консервации пахотных земель.

Выводы.

Рекомендации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур на чернозёмах Центрального Черноземья"

Актуальность. В настоящее время в мире определились две тенденции: 1) рост численности населения, приводящий к необходимости увеличения количества сельскохозяйственной продукции; 2) сокращение почвенных ресурсов в связи с уменьшением площади пахотных земель и снижением их плодородия. Эти тенденции приводят к тому, что затраты на производство сельскохозяйственной продукции должны возрастать (цены расти). И как следствие, в будущем существует опасность кризиса, когда возможности производства не будут удовлетворять потребностям в его продукции.

Одним из главных факторов, приводящих к сокращению почвенных ресурсов, является эрозия почвы.

Во всём мире площадь пахотных земель составляет примерно 15 млн. км . В результате эрозии ежегодно из оборота выбывает 6-7 млн. га пахотных земель, что составляет 0,4% от общей площади пашни (Литвин, 1997; 2002; Каштанов и др., 1994; Кирюхина, Пацукевич, 2004; Светличный и др., 2004).

По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2002 году», из общей площади сельскохозяйственных угодий (221 млн. га) более 130 млн. га (около 60 %) эрозион-ноопасны и подвержены водной эрозии, а 40 млн. га практически уже утратили плодородие. Скорость роста площади эродированных почв очень велика: на пашне (в среднем) 400-500 тыс. га в год (0,36 %), в некоторых районах - 1-1,5 % (Каштанов и др., 2007; Кирюхина, Пацукевич, 2004). В ЦентральноЧернозёмной зоне около трети чернозёмов находится в разной степени эроди-рованности (Агроэкологическое состояние., 1996; Ахтырцев, 1984; Каштанов и др., 2007; Кирюхина, Пацукевич, 2001; 2004; Муха и др., 2006; Трофимов, 2005).

В результате эрозии запасы гумуса уменьшаются, ухудшаются агрономические свойства почвы, что, в конечном счёте, приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Для принятия адекватных мер, в частности по защите почв от эрозии, необходимо: 1) знать, что произошло за предшествующий период; 2) уметь прогнозировать, что может произойти в будущем при различных вариантах использования пахотных земель. В настоящее время разработка методов прогнозирования состояния почвенных ресурсов находится в начальной стадии своего развития.

На решение этой весьма сложной проблемы и ориентирована данная работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — оценка влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур на чернозёмах Центрального Черноземья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Статистический анализ фактических данных по уменьшению запасов гумуса в эродированных почвах за предшествующий период земледелия.

2. Статистический анализ фактических данных по снижению урожайности сельскохозяйственных культур на эродированных почвах за тот лее самый период.

3. Исследование дождевой эрозии с использованием метода дождевания стоковых площадок, ориентированное на адаптацию модели влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса,в почве и урожайность сельскохозяйственных культур.

4. Адаптация этой модели для чернозёмов Центрально-Чернозёмной зоны (обеспечение модели недостающей информацией и её проверка по фактическим данным).

5. Разработка долгосрочных прогнозов динамики запасов гумуса в почве и урожайности основных сельскохозяйственных культур для некоторых вариантов использования эродируемых чернозёмов.

Научная новизна. Впервые для чернозёмов Центрального Черноземья разработана комплексная модель, которая одновременно описывает динамику трёх процессов: эрозию почвы, трансформацию органического вещества в почве и почвообразование. На основе этой модели впервые сделан долгосрочный прогноз для нескольких вариантов использования эродируемых пахотных земель.

Практическая значимость работы. Результаты долгосрочного прогнозирования могут быть использованы при проектировании адаптивно-ландшафтной системы земледелия, а также при разработке законопроектов и нормативов по использованию эродируемых чернозёмов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для эродированных чернозёмов по отношению к неэродированным установлено: а) относительное уменьшение запасов гумуса в слое почвы 0-50 см прямо пропорционально относительному уменьшению мощности гумусового горизонта; б) снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур зависит от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см.

2. Противоэрозионная эффективность растительного покрова зависит не только от вида произрастающей растительности и стадии её развития, но и от эрозионного индекса дождей.

3. Для разных дождей и агрофонов отношение содержания гумуса в смываемой почве к содержанию гумуса в слое 0-20 см почвы равняется 1,07. Для негумифицированного органического вещества это отношение равняется примерно трём.

4. Адаптированная модель влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность основных сельскохозяйственных культур может применяться при долгосрочном прогнозировании для чернозёмов Центрального Черноземья.

5. При современном использовании эродируемых чернозёмов почвенные ресурсы используются практически как невоспроизводимые.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конференциях: «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007); «Русский чернозём - 2008» (Белгород, 2008); «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивноландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Теоретические и прикладные проблемы современной географии» (Одесса, 2009); «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2009); на координационном совещании и научной сессии Агрофизического НИИ (Санкт-Петербург, 2009).

Количество публикаций. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, включая две в издательстве, рекомендованном ВАК РФ, и патент на изобретение.

1. Современное состояние вопроса

Водная эрозия почвы — это процесс смыва и размыва почвы, транспорта и аккумуляции почвенных частиц поверхностными временными пластово-струйчатыми склоновыми водными потоками (Заславский, 1973; 1976; 1983; Захаров, 1978; Кузнецов, Глазунов, 1988; Литвин, 2002; Мирцхулава, 2000; Светличный и др., 2004; Швебс, 1974; Кирбки, Морган, 1984; Эрозия почв., 2001; Soil., 1991).

В эрозиоведении выделяют естественную и ускоренную эрозию почвы (Заславский, 1983; Греко, 1983; Голосов, 2006; Кузнецов, Демидов, 2002; Светличный и др., 2004; Сурмач, 1992; Федотов, 1980). Естественная геологическая эрозия началась задолго до появления человека на Земле, развивается постоянно, медленными темпами, не нарушая баланса в окружающей среде. При этом процесс эрозии практически незаметен для человека.

С расширением хозяйственной деятельности человека усилилось его влияние на жизнеобеспечивающие факторы планеты, в частности, на земельные и водные ресурсы. Так, на протяжении истории развития человечества, начиная со времен Древних цивилизаций, описывались последствия водной эрозии почвы, сведения о которых зафиксированы в официальных документах и описаны в литературе. Так, Платон, описывая эродированную землю после вырубки лесов, сравнивал ее со «скелетом тела, лишенного плоти в результате болезни» (Греко, 1983). В семнадцатом веке в США был описан ливень, смывший целую вершину холма. М.В. Ломоносов в знаменитом тракте «Слово первое о пользе химии, говоренное сентября 6 дня 1751 года» писал о разрушении почв при выпадении ливней и т.д. (Дорст, 1968; Крупеников, 1981; Мирцхулава, 2000). Хотя раньше эти явления носили локальный характер, они явились предпосылками того экологического и экономического ущерба, который мы получаем сейчас в результате масштабного и интенсивного развития эрозионных процессов.

В настоящее время водная эрозия почвы наблюдается повсеместно во всём мире и является одним из самых негативных процессов, сопутствующих сельскохозяйственному производству.

Во всём мире площадь пахотных земель составляет примерно 15 млн. км . В результате эрозии почвы ежегодно из оборота выбывает 6-7 млн. га пахотных земель, что составляет 0,4% от общей площади пашни (Кирюхина, Пацукевич, 2004). Ежегодные невосполнимые потери почвы под действием эрозии достигают 23 млрд. т почвы: в странах СНГ выносится 2,3 млрд. т., том числе в России - 1,5 (Трофимов, 2005; Кирюхина, Пацукевич, 2004); США - 1,5, Индии -4,7, Китае - 3,3. (Литвин, 1997; 2002; Каштанов и др., 1994; Кирюхина, Пацукевич, 2004; Светличный и др., 2004).

По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2002 году», из общей площади сельскохозяйственных угодий (221 млн. га) более 130 млн. га (около 60 %) эрозион-ноопасны и подвержены водной эрозии, а 40 млн. га практически уже утратили плодородие (Каштанов и др., 2007). Скорость роста площади эродированных почв очень велика: на пашне она составляет (в среднем) 400-500 тыс. га в год (0,36 %), в некоторых районах - 1-1,5 %. Ежегодные потери верхнего плодородного слоя почв на сельскохозяйственных угодьях составляют более 1,6 млрд. т, т. е. 7,2 т/га, а в пересчете на эрозионноопасные угодья - 12,3 т/га (Каштанов и др., 2007; Кирюхина, Пацукевич, 2004). Современная площадь эродированных пахотных почв в процентах от общей площади пахотных земель составляет: в Ивановской обл. - 17,5, Костромской - 45,8, Московской - 7,7, Рязанской - 21, Тульской - 11, Белгородской - 48,7, Курской - 29,2, Мордовии - 45,7, Чувашии - 78 (Литвин, 2002). К настоящему времени на территории России в разряд эродированных почв перешло до 52% пахотных земель (Агроэкологическое состояние., 1996, Кирюхина, Пацукевич, 2001). В Центрально-Чернозёмной зоне около трети чернозёмов находится в разных категориях эродированности (Агроэкологическое состояние., 1996; Ахтырцев, 1984; Каштанов и др., 2007; Кирюхина, Пацукевич, 2001; 2004; Муха и др., 2006; Трофимов, 2005).

Вместе с почвой теряется и гумус. Чаще всего при анализе потерь гумуса сравнивают содержание гумуса в почве в изучаемый период с картой изогуму-совых полос Докучаева, который установил содержание и распределение гумуса в почвах чернозёмной полосы Европейской России (Русский чернозем., 1983). Так по данным научной литературы (Вековая динамика., 1996; Беляев, 2006; Кирюхина и др., 1991; Казеев и др., 1999; Светличный и др., 2004; Русский чернозем., 1983; Эрозия почв., 2001 и др.), за последние двадцать лет содержание гумуса в почвах бывшего СССР снизилось на 8-30%, в том числе в России на 20%. В результате водной эрозии в России почти полностью исчезли уникальные чернозёмы с содержанием гумуса 14-16%, а площадь земель с содержанием гумуса в 10-13% сократилась в пять раз (Светличный и др., 2004; Агроэкологическое состояние., 1996).

По данным исследователей (Жилко и др., 1999; Климентьев, Тихонов, 1994; Бабаян и др., 2008; Казьмир, Казьмир, 2008; Танасиенко, 1983; Волощук, 2009; Волощук и др., 2009а; Эрозия почв., 2001; Явтушенко, Макаров, 1996; Soil., 1991) в разных почвенно-экологических условиях для чернозёмных почв ежегодный вынос гумуса с жидким и твёрдым стоком может колебаться от 5-10 до 450-480 кг/га и более. Среднемноголетние потери гумуса и биофильных элементов в результате эрозии на чернозёмных почвах составляют в среднем на пашне и многолетних насаждениях 0,5-0,6 т/га гумуса, 27-29 кг азота, 11-12 кг фосфора, 260-290 кг/га калия и других элементов (Акентьева, 1975; Явтушенко, Макаров, 1996).

Если принять количество гумуса в неэродированных почвах за 100%, то в слабоэродированных оно составляет в среднем около 80%, в среднеэродиро-ванных - 60%, в сильноэродированных - 45% (Заславский, 1983; Лыков, 1985; Светличный и др., 2004; Русский чернозем., 1983; Эрозия почв., 2001 и др.).

Такие огромные потери гумуса и питательных элементов привели к снижению естественного плодородия почвы.

Достаточно много исследований посвящено потерям гумуса при эрозии почвы (Бабаян и др., 2008; Казьмир, Казьмир, 2008; Танасиенко, 1983; Волощук, 2009; Волощук и др., 2009а; Эрозия почв., 2001; Жилко и др., 1999; Цы-булька и др., 2004; Явтушенко, Макаров, 1996), но не указаны критерии и условия, при которых определялись эти потери, что затрудняет интерпретацию и сравнение полученных данных.

Эродированные почвы имеют более низкое содержание гумуса, сумму обменных катионов, валовые запасы питательных веществ и микроэлементов, а также слабую их доступность, худшую структуру (Брук, 1975; Богданов, 1971; Коржов и др., 2009; Королев, 2006; Ларионов и др., 2007; Мирцхулава, 2000). Бесструктурность эродированных чернозёмов обуславливает большой удельный вес, низкую инфильтрацию и влагоёмкость, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию водной эрозии (Ларионов и др., 2007; Маккавеев, 1970; Мирцхулава, 2000; Листопадов, Техина, 1998; Русский чернозем., 1983; Орлов, Танасиенко, 1977; Светличный и др., 2004; Швебс, 1974; Эрозия почв., 2001 и др.).

Таким образом, эродированные чернозёмы характеризуются худшими, чем неэродированные, физико-химическими, механическими, водно-физическими и биологическими свойствами.

Формирование ручейковой сети потоками воды повреждает всходы сельскохозяйственных культур и корневые системы растений. С усилением степени эродированности ухудшаются условия жизни растений. На эродированных почвах уже в ранней стадии вегетации отмечается их заметное отставание в росте; наступление фаз развития отстает на 3-5 дней (Захаров, 1978; Мирцхулава, 2000; Эрозия почв., 2001; Soil., 1991).

В результате на эродированных почвах снижается урожайность сельскохозяйственных культур и ухудшается качество получаемой продукции (Джадан и др., 1975; Иванов, Парахневич, 1983; Листопадов, 2005; Лысак, 1980). Потери урожайности при прочих равных условиях зависят от степени эродированности почвы. Подсчитано, что в среднем на слабоэродированных почвах недобор урожая составляет 10-20%, на среднеэродированных - 40-60%, а сильноэроди-рованных - 80% и более (Ванин, 1979; Вертельников, Рядовой, 1996; Сигов,

1984; Скородумов, 1973; Трофимов, 2005; Черемисинов, 1968; Эрозия почв., 2001).

Также отмечается, что разные культуры неодинаково реагируют на степень эродированности почвы. В большей мере реагируют наиболее ценные культуры, такие как зерновые, технические и масличные. В меньшей мере -кормовые однолетние и многолетние травы (Ванин, 1979; Вертельников, Рядовой, 1996; Сигов, 1984; Скородумов, 1973; Трофимов, 2005; Черемисинов, 1968; Эрозия почв., 2001). Для чернозёмных почв урожайность зерновых культур на сильноэродированных почвах снижается на 50-60% (Джадан и др., 1975; Эрозия почв., 2001).

Общий по стране недобор продукции растениеводства за счет эрозии почв составляет примерно 20% (Кузнецов, Демидов, 2002; Лысак, 1980; Поздняков, 1986; Сигов, 1984; Скородумов, 1973).

В источниках научной литературы (Ванин, 1979; Иванов, Парахневич, 1983; Джадан и др., 1975; Поздняков, 1976; Скородумов, 1973; Черемисинов, 1968; Эрозия почв., 2001 и др.) приводится много разных данных по снижению урожайности на эродированных почвах. Однако отсутствует оценка погрешности, с которой были получены результаты. Это затрудняет сравнение данных разных авторов и может привести к неправильным выводам. Следовательно, необходимо провести статистический анализ фактических данных, включая оценку погрешности, с которой оценивается снижение урожайности на эродированных почвах.

В то же время экологическая роль эрозии почвы не ограничивается только снижением плодородия. Необходимо учитывать влияние потерь гумуса и на другие экологические функции почвы. Гумусированность почвы связана с её способностью к накоплению и детоксикации соединений тяжелых металлов и пестицидов (Литвин, 2002). Поверхностный сток воды и наносов с сельскохозяйственных угодий России является одним из главных источников загрязнения водоемов биогенными элементами, пестицидами, тяжёлыми металлами, обуславливающими эвтрофикацию водоёмов и ухудшение качества водных ресурсов (Техногенное загрязнение., 2002; Антропогенное воздействие., 2003). Сельскохозяйственные источники загрязнения вод, среди которых первенствует эрозия почв, обуславливают поступление в водоёмы огромной массы почвенного субстрата и химических веществ, в том числе около 80% фосфора. Экономический ущерб от эрозии в развитых странах составляет десятки миллиардов долларов (Антропогенное воздействие., 2003). При этом суммарный ущерб от загрязнения окружающей среды продуктами водной эрозии, от заиления рек и водохранилищ и т.д. намного превосходит ущерб, причиняемый сельскохозяйственному производству. Происходит заиление водохранилищ, сооруженных в ирригационных и гидроэнергетических целях или же для регулирования речного стока. Количество взвешенных твёрдых наносов может составлять от 2 до 8 о кг на 1 м воды. Если этот процесс не будет остановлен, то срок службы водохранилищ не превысит 80 лет (Литвин, 2002).

Анализ данных научной литературы показал увеличение темпов развития эрозионных процессов за последнее время (Агроэкологическое состояние., 1996; Белоцерковский, 1998; Бурыкин, 1986; Заславский, 1986; Каштанов и др., 1994; Каштанов и др., 2007; Литвин, 1997; Светличный и др., 2004; Техногенное загрязнение., 2002; Шишов и др., 2003 и др.). Постоянное увеличение площадей эродированных почв и связанное с этим снижение почвенного плодородия приводит к дополнительным затратам при выращивании сельскохозяйственных культур и повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции. В современных экономических условиях производство на эродированных почвах часто становится нерентабельным. Как следствие, эродированные почвы выводят из категории пахотных земель, что приводит к сокращению площади пашни. Всё это свидетельствует о необходимости принятия мер по защите почв от эрозии.

В настоящее время при проектировании противоэрозионных мероприятий используется понятие допустимых потерь почвы. Оно внедрилось в практику для определения окупаемости материальных затрат, необходимых для регулирования почвенно-эрозионной деградации при сельскохозяйственном производстве (Белоцерковский, Ларионов, 1989; Заславский, 1986; 1993; Казьмир, Казьмир, 2008; Кирбки, Морган, 1984; Лисецкий, 1988; Литвин, 2002; Пацуке-вичидр., 1997; Светличный и др., 2004; Эрозия почв., 2001; Soil., 1991).

Впервые понятие о допустимых потерях почвы было предложено в США в 1940-х исследователями Службы охраны почв США (Литвин, 2002; Светличный и др., 2004). В настоящее время для определения допустимого смыва используют три различных подхода: экономико-агрономический, почвенно-генетический и экологический. Первый и второй имеют целью сохранения почвы как производственного ресурса и экологических функций почвы, а третий предусматривает также снижение эрозионного загрязнения окружающей среды.

В экономико-агрономическом подходе, используемым в США, за допустимые потери почвы принимаются такие потери, при которых при существующей агротехнике не будет существенного снижения плодородия почвы, по крайней мере, в течение нормативных сроков (25-50 лет) (Литвин, 2002; Светличный и др., 2004). Так, ещё Франклин Д. Рузвельт отмечал, что для того чтобы обеспечить будущее поколений и страны, надо сохранить почву (Греко, 1983; Дорст, 1968). На основе этого в США был принят Закон об охране почв. Диапазон значений допустимого смыва, принятых в США, составляет от 11,2 т/га в год для мощных почв на лёссовидных суглинках до 2,2 т/га в год для маломощных (Кирбки, Морган, 1984; Литвин, 2002; Светличный и др., 2004).

Принципиально схожи и подходы к оценке допустимого смыва, основанные на определении «критической мощности» гумусового горизонта, т.е. той минимальной их мощности, при которой затраты на производство сельскохозяйственной продукции становятся приблизительно равными получаемому доходу (Литвин, 2002). Нормативная интенсивность смыва определяется по разности между фактической и критической мощностью и выбранному «сроку истощения почвы», определяемому директивно. На практике величина критической мощности определяется в большей мере биологическими свойствами культуры, чем уровнем рентабельности. Так, на Северном Кавказе для зерновых культур она была оценена в 18-20 см, а для товарных зерновых культур США - в 20-24 см (Литвин, 2002).

Почвенно-генетический подход определения допустимого смыва основывается на принципе равенства интенсивности смыва и темпов формирования почвы, вернее, темпов приращения мощности гумусовых горизонтов (Белоцер-ковский, Ларионов, 1989). Скорости почвообразования устанавливаются с помощью ряда независимых методов: определения абсолютного возраста гумуса и погребенных почв, датировки поверхностей и т.д. Амплитуда изменений допустимого смыва при почвенно-генетическом подходе оказалась несколько меньшей, чем при экономико-агрономическом подходе, - максимальная его величина 6 т/га в год для предкавказских черноземов (Литвин, 2002). Однако для почв одного генетического типа различия оценок, полученных независимыми методами, достигают иногда более 50% (Белоцерковский, Ларионов, 1989; Кирбки, Морган, 1984; Кирюхина и др., 1991; Литвин, 2002; Soil., 1991).

Категория «допустимый смыв» сейчас используется в рамках ресурсного подхода к почве, т.е. практически только к видам хозяйственного использования почвы, где почва является средством производства (Кирбки, Морган, 1984; Кирюхина и др., 1991; Литвин, 2002; Мирцхулава, 2000; Сурмач, 1979; Шишов и др., 2003).

При проектировании противоэрозионных мероприятий производится выбор таких мероприятий, которые обеспечили бы потери почвы меньше допустимых потерь (Белоцерковский, 1998; Заславский, 1993; Сухановский, Бахирев, 1995).

Для защиты почвы от водной эрозии используют агротехнические, луго-лесомелиоративые и гидротехнические сооружения.

Агротехнические противоэрозионные мероприятия можно условно разделить на две группы. Первая группа — подбор растительного покрова, связанного с выбором севооборота, использование занятых паров, промежуточных и совместных посевов, перекрестного и узкорядного посевов, полосное размещение культур на склоне, оставление стерни после уборки урожая. Влияние сельскохозяйственных культур на развитие эрозионных процессов зависит от вида растительности и от стадии её развития (степени проективного покрытия) (Ванин, Шевцов, 1980; Верзилин и др., 2005; Вильяме, 1950; Герасименко, 1997; Косты-чев, 1949; Кочетов и др., 2000; Кумани, 1979; Мирцхулава, 2000; Лысак, 1975; 1980; Эрозия почв., 2000; Wischmeier, Smith, 1978).

Вторая группа - обработка почвы, включающая в себя обработку поперек склона, мульчирование почвы соломой, глубокая вспашка, поверхностная обработка почвы, щелевание, лункование и другие виды обработки.

Агротехнические приемы используются для земель, уклон которых не превышает восьми градусов (Заславский, 1975; Захаров, 1978; Герасименко, Кумани, 2000; Кузнецов, Демидов, 2002; Мирцхулава, 2000; Скородумов, 1973; Черепанов, 1991).

Луго-лесомелиоративные мероприятия. Основная функция этих мероприятий заключается в регулировании безопасного поверхностного стока. Лесомелиоративные насаждения применяют следующих видов: полезащитные лесные полосы, водорегулирующие лесные полосы, прибалочные и приовражные, насаждения на откосах балок и оврагов, донные насаждения. Часто лесомелиоративные мероприятия усиливаются простейшими гидротехническими сооружениями (валами и канавами). Залужение, как правило, используется для временных водотоков и для крутых склонов. Эффект от лесомелиоративных мероприятий проявляется только через 10-12 лет (Захаров, 1978; Заславский, 1975; Кузнецов, Демидов, 2002; Федотов, 1980; Литвин, 2007; Soil., 1991; Эрозия почв., 2000; Эрозия почв., 2001).

Гидротехнические сооружения. Эти сооружения предназначены для задержания стока воды и для безопасного сброса больших объёмов воды в гидрографическую сеть. К гидротехническим сооружениям относятся земляные сооружения: валы — террасы, водозадерживающие валы; сооружения, обеспечивающие безопасный сброс поверхностного стока с большой площади: распылители стока, водоотводящие валы; защитные канавы, гидролотки и т.д. (Захаров,

1978; Заславский, 1975; Кирбки, Морган, 1984; Soil., 1991; Эрозия почв., 2000).

Для расчёта среднемноголетних потерь почвы используются математические модели эрозии почвы. Очевидно, что обоснованность выбора противоэро-зионных мероприятий зависит от точности модели.

В настоящее время разработано большое количество таких моделей. Все модели условно делятся на две группы: 1) эмпирические модели; 2) физически обоснованные.

Эмпирические модели представляют собой математическую аппроксимацию данных натурных наблюдений за стоком и смывом почвы (Долгилевич и др., 1992). Строго говоря, такие модели могут применяться только для условий, для которых получены данные наблюдений. Широко известной такой моделью является модель USLE (Wischmeier, Smith, 1978) и её модификация RUSLE (Renard et all, 1997), которые разработаны для условий США. Сотрудниками Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Макка-веева МГУ проведён цикл работ по использованию модели USLE для условий бывшего СССР и получены очень важные результаты по эрозии почв. В работе (Сухановский и др., 2003) для условий Европейской территории России предложена модификация модели USLE.

Поскольку уравнение USLE эмпирическое, то для других почвенно-климатических условий, в том числе для условий Центрально-Чернозёмной зоны, влияние растительности может быть другим, что и следует из физического обоснования уравнения USLE (Sukhanovski, 2007).

В бывшем СССР также разработаны эмпирические модели (Инструкция., 1979; Светличный и др., 2004; Сурмач, 1979; 1992; Швебс, 1974, Иванов, 1984). Недостатком этих моделей является то, что они основаны на немногочисленных и разрозненных данных натурных наблюдений. Заметим, что при разработке модели USLE были использованы данные наблюдений для 10 тысяч го до-площадок (Wischmeier, Smith, 1978).

Физически обоснованные модели. Эти модели основаны на фундаментальных принципах механики и для их разработки требуется значительно меньше данных наблюдений. Такими наиболее известными моделями являются модель Мирцхулавы (Мирцхулава, 1978; 2000) для единичных дождей и американская модель WEPP (Булыгин и др., 2002; Лэйн и др., 1997; Фланаган, Лаф-лен, 1997; Nearing, Nicks, 1998; WEPP., 1995), позволяющая рассчитывать потери почвы за многолетний период для условий США. Разработка физически обоснованных моделей продолжается (Кузнецов, Демидов, 2002; Кузнецов, Гендугов, 1997; Quintion, Morgan, 1998), поскольку это направление является наиболее перспективным.

В настоящее время единственной моделью, которая для условий России позволяет рассчитывать среднемноголетние потери почвы с учётом стадии развития растений, является компьютерная модель для расчета среднемноголет-них потерь почвы, обусловленных дождевой эрозией и эрозией почв при весеннем снеготаянии (Сухановский и др., 2009а). В отличие от других моделей она проверена по фактическим данным потери гумусового горизонта за предшествующий период землепользования.

Для принятия адекватных мер по защите почв от эрозии необходимы фундаментальные знания этих процессов. Все методы исследования можно условно разделить на три группы: 1) проведение полевых натурных наблюдений; 2) методы физического моделирования; 3) методы математического моделирования.

Одним из самых эффективных методов изучения дождевой эрозии почвы является метод дождевания стоковых площадок, позволяющий в короткие сроки получать необходимые данные как в полевых условиях, так и в лабораторных (Методика., 2005). Метод дождевания относится к методам физического моделирования и широко используется для изучения процессов водной эрозии почвы. Так, чтобы получить достоверные данные по дождевой эрозии почв в полевых условиях при наблюдении за стоком необходимо проводить наблюдения в течение 20-25 лет (Захаров, 1978; Метод., 1999; Методика., 2005; Сухановский, 2007; Федотов, 1980; Швебс, 1975; Светличный и др., 2004; Эрозия почв., 2001; Wischmeier, Smith, 1978). Метод дождевания стоковых площадок также позволяет сократить материальные затраты на ежегодную закладку одних и тех же опытов. В зависимости от поставленных задач необходимые результаты можно получить за один или несколько вегетационных сезонов.

Основоположником исследований эрозионных процессов с применением дождевальных установок считается Цинг (Мирцхулава, 2000; Метод., 1999). Так, дождевание начали применять еще в тридцатых годах прошлого столетия (Мирцхулава, 2000; Метод., 1999; Федотов, 1980; Швебс, 1974).

Впервые в нашей стране метод искусственного дождевания применил С.А. Захаров, затем многие исследователи использовали и используют в настоящее время этот метод: Г.И. Швебс, В.В. Сластихин, Г.П. Сурмач, А.В. Хмельницкий, В.С.Федотов, С.Ю. Булыгин, Ю.П. Сухановский и др. (Федотов, 1980; Богданов, 1971; Булыгин, 1993; Методические указания., 1980; Швебс, 1974). Со временем метод дождевания и конструкции дождевальных установок постоянно усовершенствовались.

В настоящее время модифицированная методика дождевания, разработанная во ГНУ ВНИИЗИЗПЭ РАСХН (Методика., 2005; Метод., 1999; Сухановский, 2007), позволяет, в отличие от других методик, полученные данные использовать и для естественных дождей.

Для разработки проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия в настоящее время существует большое количество различного рода рекомендаций, связанных с предотвращением деградационных процессов. Но в проектировании отсутствует очень важный элемент: прогнозирование динамики состояния почвенных ресурсов.

Методы прогнозирования можно разделить на два основных метода (Дол-гилевич и др., 1992). Первый - метод экстраполяции. Этот метод применяется, когда имеется временной ряд для какой-либо характеристики почвы, например, для содержания гумуса в почве. Для этого ряда строится график или подбирается математическая зависимость, которые и используется для прогнозирования. Этот метод использован для разработки прогноза содержания гумуса в почве (Крупеников, 2008; Кирюхина и др., 1991; Кирейчева, Тиньгаев, 2009). Недостатком метода экстраполяции является то, что он позволяет прогнозировать только для землепользования, которое было в прошлом. Второй — метод математического моделирования. Этот метод основан на математических моделях, которые описывают динамику рассматриваемых процессов. Преимущество этого метода заключается в возможности разрабатывать прогнозы для разных вариантов землепользования. Очевидно, что точность прогноза зависит от математической модели. В качестве примера можно привести прогноз, разработанный с использованием эрозионной модели (Литвин, 2002).

Для описания динамики запасов гумуса (органического углерода) предложен целый ряд моделей.

Описание динамики трансформации органического вещества в почве является весьма сложной задачей (Гончар-Зайкин, Журавлев, 2007). Но, с другой стороны, при проектировании систем земледелия требуется (пусть и грубая) оценка тенденции динамики запасов гумуса. Существуют упрощенные модели динамики запасов гумуса, например, (Гильманов, 1975; Алиев, 1978; Довнар, 1981; Володин и др., 1985; Рыжова, 2006). Ряд зарубежных и отечественных моделей описаны также в работах (Лисецкий, 2000; Рыжова, 2006; Моделирование., 2001; Coleman, Jenkinson, 1997). Основным недостатком этих моделей является то, что они не проверены по фактическим данным изменения запасов гумуса за сотни лет.

Проведенный анализ научной литературы приводит к следующему.

В настоящее время существуют две тенденции. Первая - сокращение почвенных ресурсов (уменьшение площади пашни, деградация почвы). Вторая -рост численности населения, что приводит к необходимости увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Эти две тенденции могут привести к кризису, когда возможности производства не будут удовлетворять потребности в его продукции. По образному выражению Ж. Дорста в книге «До того как умрет природа» (1968): «Человек - единственный биологический вид, который может разрушить свое место обитания, подвергнув свое же существование риску». Пример такого бездумного отношения к почвенным ресурсам мы видим в прогрессирующей водной эрозии.

Для принятия адекватных мер необходимо знать, что произошло за прошедшее время, и уметь прогнозировать, что может произойти в долгосрочной перспективе при различных вариантах использования пахотных земель.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Прущик, Анастасия Викторовна

Выводы

1. Для современных эродированных чернозёмов установлено: а) уменьшение запасов гумуса в слое 0-50 см прямо пропорционально уменьшению мощности гумусового горизонта; б) снижение урожайности сельскохозяйственных культур также зависит от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см.

2. Противоэрозионная эффективность растительного покрова зависит не только от вида произрастающей растительности и стадии её развития, но и от эрозионного индекса дождей.

3. Для разных дождей и агрофонов в смываемой почве содержание гумуса на 7%, а неразложившихся растительных остатков примерно в три раза больше, чем в слое 0-20 см.

4. Разработанная модель влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур может применяться для долгосрочного прогнозирования состояния чернозёмов Центрального Черноземья.

5. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что при современном использовании эродируемых чернозёмов под агроценозы почвенные ресурсы используются практически как невоспроизводимые. I I

Рекомендации

Органам законодательной и исполнительной власти РФ: необходимо принять адекватные законы и нормативные акты по ограничению использования пахотных земель с обязательным проведением мониторинга эродируемых почв;

Научно-исследовательским и проектным организациям: следует использовать разработанную модель для прогнозирования состояния почв при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия;

Производству, для снижения скорости деградационных процессов в эродированных чернозёмах необходимо отказаться от чёрного пара и включить в севооборот сидеральный пар и производить запашку в почву нетоварной продукции зерновых культур - соломы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур на чернозёмах Центрального Черноземья"

003486907

На правах рукописи

Прущик Анастасия Викторовна

ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ НА ДИНАМИКУ ЗАПАСОВ ГУМУСА В ПОЧВЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЁМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

- 3 ДЕК 2009

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2009

003486907

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН (ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Сухановский Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифсев Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйствешшх наук, профессор Булыгнн Сергеи Юрьевич

Ведущая организация:

Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты пота от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70-Б, ВНИИЗиЗПЭ

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные подписью и печатью, просим направлять Ученому секретарю Диссертационного совета по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70-Б, ВНИИЗиЗПЭ, факс: (4712)536729, e-mail: vnizem@kursknet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.

Автореферат разослан и размещён на официальном сайте Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии httn:/Avww.vnizem.k46.ru в сети Интернет « » ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.Ю. Дегтева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в мире определились две тенденции: 1) рост численности населения, приводящий к необходимости увеличения количества сельскохозяйственной продукции; 2) сокращение почвенных ресурсов в связи с уменьшением площади пахотных земель и снижением их плодородия. Эти тенденции приводят к тому, что затраты на производство сельскохозяйственной продукции должны возрастать (цены расти). И, как следствие, в будущем существует опасность кризиса, когда возможности производства не будут удовлетворять потребностям в его продукции.

Одним из главных факторов, приводящих к сокращению почвенных ресурсов, является эрозия почвы. Для принятия адекватных мер, в частности, по защите почв от эрозии, необходимо: 1) знать, что произошло за предшествующий период; 2) уметь прогнозировать, что может произойти в будущем при различных вариантах использования пахотных земель. В настоящее время разработка методов прогнозирования состояния почвенных ресурсов находится в начальной стадии своего развития.

Цель работы: оценка влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур на чернозёмах Центрального Черноземья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Статистический анализ фактических данных по уменьшению запасов гумуса в эродированных почвах за предшествующий период земледелия.

2. Статистический анализ фактических данных по снижению урожайности сельскохозяйственных культур на эродированных почвах за тот же самый период.

3. Исследование дождевой эрозии с использованием метода дождевания стоковых площадок, ориентированное на адаптацию модели влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур.

4. Адаптация этой модели для чернозёмов Центрально-Чернозёмной зоны (обеспечение модели недостающей информацией и её проверка по фактическим данным).

5. Разработка долгосрочных прогнозов динамики запасов гумуса в почве и урожайности основных сельскохозяйственных культур для некоторых вариантов использования эродируемых чернозёмов.

Объект исследований - чернозёмные почвы.

Научная новизна. Впервые для чернозёмов Центрального Черноземья разработана комплексная модель, которая одновременно описывает динамику трёх процессов: эрозию почвы, трансформацию органического вещества в почве и почвообразование. На основе этой модели впервые сделан долгосрочный прогноз для нескольких вариантов использования эродируемых пахотных земель.

Практическая значимость работы. Результаты долгосрочного прогнозирования могут быть использованы при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия, а также при разработке законопроектов и нормативов по использованию эродируемых чернозёмов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конференциях: «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007); «Русский чернозём - 2008» (Белгород, 2008); «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Теоретические и прикладные проблемы современной географии» (Одесса, 2009); «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2009); на координационном совещании и научной сессии Агрофизического НИИ (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объём работы. Работа изложена на 113 страницах, включает 6 глав (21 рисунок, 20 таблиц), выводы и предложения, список литературы (159 наименований, в том числе 11 на иностранных языках), 4 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для эродированных чернозёмов по отношению к неэродированным установлено: а) относительное уменьшение запасов гумуса в слое почвы 0-50 см прямо пропорционально относительному уменьшению мощности гумусового горизонта; б) снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур зависит от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см.

2. Противоэрозионная эффективность растительного покрова зависит не только от вида произрастающей растительности и стадии её развития, но и от эрозионного индекса дождей.

3. Для разных дождей и агрофонов отношение содержания гумуса в смываемой почве к содержанию гумуса в слое 0-20 см почвы равняется 1,07. Для негу-мифицированного органического вещества это отношение равняется примерно трём.

4. Адаптированная модель влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность основных сельскохозяйственных культур может применяться при долгосрочном прогнозировании для чернозёмов Центрального Черноземья.

5. При современном использовании эродируемых чернозёмов почвенные ресурсы используются практически как невоспроизводимые.

Список опубликованных работ. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и патент на изобретение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Современное состояние вопроса

В настоящее время масштаб проявления эрозии почвы во многих странах мира весьма огромный (Литвин, 1997; 2002; Каштанов и др., 1994; Каштанов и др., 2007; Кирюхина, Пацукевич, 2004; Светличный и др., 2004). В России ежегодный прирост площади эродированных почв в среднем равняется 0,36 %, достигая в некоторых районах 1-1,5 %. Ежегодные потери гумуса с жидким и твёрдым стоком достигают 500 кг/га (Жилко и др., 1999; Климентьев, Тихонов, 1994; Цыбулька и др., 2004; Бабаян и др., 2008; Казьмир, Казьмир, 2008; Танасиенко, 1983; Волощук, 2009; Волощук и др., 2009; Эрозия почв..., 2001; Явтушенко, Макаров, 1996; Soil..., 1991). Как следствие, запасы гумуса в эродированных почвах значительно уменьшились (Заславский, 1983; Лыков, 1985; Светличный и др., 2004; Русский чернозем..., 1983; Эрозия почв..., 2001 и др.).

Эти негативные последствия приводят к существенному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и недобору растениеводческой продукции (Джадан и др., 1975; Иванов, Парахневич, 1983; Листопадов, 2005; Лысак, 1980; Ванин, 1979; Сигов, 1984; Скородумов, 1973; Трофимов, 2005; Черемисинов, 1968; Эрозия почв..., 2001; Кузнецов, Демидов, 2002; Поздняков, 1986). Кроме того, эрозия почв приводит к заилению и загрязнению водных источников (Техногенное загрязнение..., 2002). В последнее время эрозия почв прогрессирует (Агроэкологи-ческое состояние..., 1996; Белоцерковский, 1998; Бурыкш, 1986; Заславский и др., 1986; Каштанов и др., 2007; Литвин, 1997; Светличный и др., 2004; Шшпов и др., 2003).

Был проведён анализ как отечественных, так и зарубежных математических моделей водной эрозии (Инструкция..., 1979; Сурмач, 1979; 1992; Швебс, 1974; Иванов, 1984; Герасименко, 1997; Светличный и др., 2004; Мирцхулава, 1978; 2000; Кузнецов, Демидов, 2002; Булыгин и др., 2002; Лэйн и др., 1997; Флана-ган, Лафлен, 1997; Сухановский и др., 2008; Сухановский и др., 2009в; Wischmeier, Smith, 1978; Renard et all, 1997; Nearing, Nicks, 1998; WEPP..., 1995). Для решения поставленных задач выбрана модель водной эрозии почв, разработанная ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Сухановский и др., 2009в).

Также проведён анализ математических моделей, опцсывающих трансформацию органического вещества в почве (Гончар-Зайкин, Журавлев, 2007; Гильманов, 1975; Алиев, 1978;Довнар, 1981; Володин и др., 1985; Лисецкий, 2000; Моделирование..., 2001; Рыжова, 2006; Coleman, Jenkinson, 1997).

Проведенный анализ научной литературы показал, что для разработки проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия в настоящее время существует большое количество различного рода рекомендаций, связанных с предотвращением деградационных процессов. Но в проектировании отсутствует очень важный элемент - прогнозирование динамики состояния почвенных ресурсов.

2. Условия и методы проведения исследований

Природные условия района исследований. Основные исследования проведены в условиях Курской области, входящей в Центральное Черноземье России. Рельеф территории Курской области представляет собой пологоволнистую равнину, изрезанную глубокой речной и овражно-балочной сетью, характерную для Среднерусской возвышенности (Афанасьева, 1966). Почвы области, расположенные на склонах, подвержены эрозионным процессам, которые обусловлены как стоком талых вод, так и выпадением дождей. Среднее годовое количество осадков (за 86-летний период) составляет 585 мм (Кузнецов, Демидов, 2002). Две трети осадков (от годовой суммы) выпадает в жидком виде, а одна треть - в виде снега (Муха и др., 2006).

Эксперименты по дождеванию проводились в опытном хозяйстве ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район).

Природные условия опытного хозяйства являются типичными для лесостепной зоны Среднерусской возвышенности, что позволяет использовать полу-

ченные данные для чернозёма типичного и выщелоченного Центрального Черноземья.

Методика проведения исследований. Статистический анализ фактических данных проводился методами математической статистики с помощью программы Microsoft Excel-2007.

Анализы почвенных образцов и смытого со стоковой площадки материала проведены по существующим методикам, принятым в полевых и лабораторных исследованиях по почвоведению и общему земледелию. Содержание общего гумуса в почве определялось по методу И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина со спектрофотометрическим окончанием по Д.С. Орлову и Н.М. Гриндель. (Никитин, 1983); влажность почвы - термостатно-весовым методом (Расгворова, 1983); плотность почвы - буровым методом по H.A. Качинскому; структурно-агрегатный состав (сухое и мокрое просеивание) - по методу Н.И. Саввинова (Вадюнина, Корчагина, 1986). Проективное покрытие почвы растительностью определялось по методике Л.Г. Раменского (1971); содержание негумифицированного органического вещества - по методу Н.З. Станкова (Практикум..., 1971).

Дождевание стоковых площадок проводилось по методике ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Метод..., 1999; Методика..., 2005; Сухановский, 2007) с использованием дождевальной установки старой конструкции (Вытовтов и др.; 2007) и усовершенствованной, на которую нами получен патент на изобретение (Патент, 2008). Стоковые площадки закладывались на опытных участках с разными агрофонами. Все данные измерений обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel-2007.

3. Уменьшение запасов гумуса и снижение урожайности

на эродированных почвах за предшествующий период земледелия

Уменьшение запасов гумуса. Для проведения статистического анализа использованы данные лаборатории моделирования эрозионных процессов ВНИИ-ЗиЗПЭ, полученные по почвенным очеркам отдельных административных районов Курской области, выполненных филиалом ЦЧО Гипрозем. Рассматривались чернозёмы типичные и выщелоченные (объём выборки 318). При статистическом анализе фактических данных здесь и далее рассматривались относительные изменения параметров, характеризующих степень эродированное™ почвы. Относительное изменение (%) произвольного параметра (Р) рассчитывалось по формуле с,.=100%(Яо - Р)/Р0 , где Po и Р - значения параметра, соответственно, для неэроди-

рованной и эродированной почвы. Для каждой категории эродированное™ определялось среднее значение параметра и стандартное отклонслше (статистическая погрешность). Полученные результаты представлены на рис. 1. Сплошная линия описывается уравнением регрессии: = 1,15^, где ег и ен - соответствешю,

уменьшение (%) запасов гумуса в слое почвы 0-50 см и мощности гумусового горизонта. Коэффициент детерминации 112=0,99.

Уменьшение мощности гумусового горизонта, %

Рис. 1. Зависимость уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см от уменьшения мощности гумусового горизонта (сплошная линия - уравнение регрессии; вертикальные и горизонтальные отрезки - стандартные отклонения)

Следовательно, уменьшение запасов гумуса в слое 0-50 см эродированного чернозёма прямо пропорционально уменьшению мощности гумусового горизонта.

Снижение урожайности. Ранее отмечалось, что в научной литературе приводится много данных по оценке влияния степени эродированности почвы на снижение урожайности различных сельскохозяйственных культур. Все эти данные имеют два недостатка. 1. Коэффицие1ПЫ снижения урожайности приводятся без указания погрешности, с которой они получены. Следовательно, нельзя сделать вывод, чем обусловлены различия в коэффициентах - влиянием фактора (например, культуры) или погрешностью оценки. 2. Значения коэффициентов приводятся для категорий эродированности почвы, а не в виде непрерывной зависимости от какого-либо параметра, значение которого можно объективно определить.

Исходя из этого, был проведён статистический анализ фактических данных по снижению урожайности на эродированных почвах, которые были собраны лабо-

раторией моделирования эрозионных процессов ВНИИЗиЗПЭ по литературным источникам. Эти данные получены для чернозёмов и серых лесных почв лесостепной и степной зон России, Украины и Молдавии по пропашным и зерновым культурам, а также многолетним травам (объем выборки 427). Анализ проведён также для величины относительного снижения урожайности (%). На первом этапе анализа установлено, что в пределах статистической погрешности (стандартного отклонения) урожайность пропашных и зерновых культур, возделываемых на чернозёмах и серых лесных почвах, одинаково снижается для разных категорий эродировашюсти почвы. Это позволило объединить данные в одну группу и провести их статистическую обработку. Полученные результаты представлены в табл.1. Зависимость снижения урожайности дая многолетних трав иная.

Таблица 1. Снижение урожайности (%) дая разных категорий эродирован-ности почвы

Культура Категория эродировашюсти Количество дшшых

Слабая Средняя Сильная

Пропашные -1- зерновые 18± 12 35 ±16 52 ±16 412

Многолетние гравы 3,5 ± 2,4 17± 8 38 ± 15 15

Далее категорию эродировашюсти почв выразили через уменьшение запасов гумуса в слое 0-50 см, которое используется в классификации М.Н. Заславского (1983). С этой целью был проведён аналогичный статистический анализ данных, полученных по выше упомянутым почвенным очеркам. Результаты анализа представлены в табл. 2.

Таблица 2. Уменьшите запасов гумуса сг (%) в слое 0-50 см чернозёмов разной категории эродировашюсти почвы

Категория эродировашюсти Количество данных

Слабая Средняя Сильная

Уменьшение запасов гумуса, % 26 ± 14 51 ± 11 66 ± 12 267

Заменим категорию эродированное™ (табл. 1) на уменьшение запасов гумуса (табл. 2) и получим зависимость снижения урожайности от уменьшения запасов гумуса, которая представлена на рис. 2.

80

О терновые, пропашные

ё 60-

X многолетние травы

х

>> Ф

X

О

у 0,0012х*'

0

0

20

40

ео

30

Уменьшение запасов гумуса. %

Рис. 2. Зависимости снижения урожайности от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см (сплошная и пунктирная линия - уравнения регрессии; вертикальные и горизонтальные отрезки -стандартные отклонения)

Из рис. 2 видно, что снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур зависит от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см. Уравнения регрессии, показанные на рис. 2, используются при адаптации комплексной модели.

4. Исследование дождевой эрозии почв с использованием метода дождевания стоковых площадок

Проведённые исследования ориентированы на получение необходимых данных для адаптации комплексной модели.

Противоэрозионная эффективность растительности. Растительный покров оказывает существенное влияние как на эрозионные потери почвы, так и на запасы гумуса в почве. Поэтому фактор растительности можно использовать в управлении почвенными ресурсами. Для количественной оценки противоэрозион-

ной эффективности растительности широко используется С-фактор, входящий в эмпирическую модель USLE (Wischmeier, Smith, 1978) и определяемый как отношение потерь почвы с растительным покровом к потерям почвы без растительности для стандартной стоковой площадки. Для условий США разработана таблица значений С-фактора, которые зависят от вида растительности и стадии её развития.

Поскольку для условий России отсутствуют необходимые данные для разработки аналогичных таблиц, то нами был проведён цикл дождеваний на разных агрофонах в опытном хозяйстве ВНИИЗиЗПЭ. Рассматривались следующие виды растительности: посевы сахарной свёклы, кукурузы, овса, ячменя, озимой пшеницы, многолетние травы и залежь. В качестве кошроля использовался чёрный пар. По экспериментальным данным для всех вариантов строились зависимости С-фактора от эрозионного индекса дождя AI. Для всех исследованных видов растительности установлена общая закономерность, пример которой на рис. 3.

0,04

с. 0,03 §

J. 0,02 i

и

0,01

0,00

0 30 60 90 120 150

AI, т-м/га

Рис. 3. Зависимость С-фактора от эрозионного индекса дождя AI для посевов ячменя и многолетних трав

Из полученных экспериментальных данных следует:

]. С-фактор (противоэрозионная эффективность растительного покрова) зависит не только от вида произрастающей растительности и стадии её развития, но и от эрозионного индекса дождей.

2. Для дождей с малыми значениями эрозионного индекса значение С-фактора будет меньше, т.е. противоэрозионная эффективность зависит от почвен-но-климатических условий.

'--Ячмень

/ -Многолетние травы

К такому же выводу приводят и результаты расчётов по эрозионной модели (Сухановский и др., 2009а), которая используется нами при адаптации комплексной модели.

Потери гумуса и растительных остатков при смыве почвы.

При дождевании в разное время отбирались пробы смытой с площадки почвы для последующего анализа содержания общего гумуса и растительных остатков. С этой же целью отбирались почвенные образцы в слое 0-20 см рядом со стоковой площадкой. Для разных агрофонов была установлена общая закономерность, пример которой длч гумуса представлен на рис. 4.

и

м

л

И

о с

с.

0> н о

И

2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

А почва X гумус

х л

ДА

*****

—I-1-1-1-1-1-1—

20 40 60 80 АI - Л1СГ, т-м/гп

120

я

и

100 и

80 я и

60 «5 'С

40 м

. <У

20 н ©

к

0

100

Рис. 4. Зависимость потерь почвы и гумуса от эрозионного иедекса дождя А1 (дождевание озимой пшеницы; А1СГ - критическое значение А1, при котором начинается смыв почвы)

Из этого рисунка следует, что такая линейная зависимость может быть только в случае, когда содержание гумуса в смытой с площадки почве постоянно, т.е. не зависит от эрозионного индекса дождя. Статистическая обработка данных всех вариантов показала, что для гумуса коэффициент К^ит:

Содержание г\жса в почве смытой с тоишдки

Кчип- =-L-—--= 1,07 ± 0,06.

Сооержаниг гумуса е слое почеы 0-20 см

Аналогично для растительных остатков получено значение коэффициента Л*,. _ Содержаниераст. оапатксе в почег смытой с тсщадки ^ + ^ Содержаниераст.остаткое в слое почвы 0 — 20 си ~ Следовательно, для разных дождей и агрофонов значения этих коэффициентов можно принять одинаковыми при адаптации комплексной модели.

5. Адаптация модели динамики запасов гумуса и урожайности сельскохозяйственных культур

Коллективом сотрудников ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии разработана комплексная модель, описывающая одновременно эрозию почвы, трансформацию органического вещества в почве и почвообразование (Сухановский и др., 2008; Сухановский и др., 2009; Сухановский и др., 2009в). Основные уравнения модели приводятся ниже:

= а(г,х) - ЯУ65х) - Кгв,Са(с, х)Квг(с,х)Егозюп(х) (1)

-^-= Кн.кКвдА(£>х) + ТШадек(г,х) -

-/.пит.-А- КкитСкшпЛ(С,Х)К,Г(С, Х)ЕГОШП(Х) (2)

= Я.ДН^.^Ч.г) - НЛив(£, х)] - Кеги, х)Егогюп{х)/р1 (3)

где: / - время, год; х - расстояние от верха склона, м; А(1,х) - запасы негумифици-рованного сухого органического вещества в слое почвы 0-20 см, кг/м2; а(1,х) - интенсивность поступления в почву сухого органического вещества, кг/(м2 год); -постоянная распада органического вещества, поступающего в почву, год "Са (их)

- содержание негумифицированного органического вещества в слое почвы 0-20 см, безразмерный; Кг„ - коэффициент, учитывающий увеличение содержания негумифицированного органического вещества в смываемой почве по сравнению с Са (1,х), безразмерный; Егозюп(х) - интенсивность эрозии для неэродированной почвы рассчитывалась по компьютерной модели (Сухановский и др., 2009а), кг/(м2 год); К„(г,х) - поправочный коэффициент на степень эродированное™ почвы, безразмерный; й^.х) - запасы в слое почве 0-20 см к-й компоненты 1умуса, ¿=1,2), кг/м2; куИк

- доля растительных остатков, которая со временем трансформируется в к-ю компоненту гумуса, безразмерная; А^тД ~ постоянные распада к-й компоненты гумуса,

год "" Tillage¡¡ (t,x) - интенсивность поступления k-oii компоненты гумуса за счет ежегодного припахиванш почвы с глубины больше 20 см, кг/(м2 год); Chum k(t,x) -содержание /с-ой компоненты гумуса в слое почвы 0-20 см, безразмерная; K¡um -коэффициент, учитывающий увеличение содержания гумуса в смываемой почве по сравнению с Chllmk(t,x), безразмерный; Hi,um(t,x) - мощность гумусового слоя, м; Xsf - постоянная, характеризующая скорость почвообразования, год"1; Нк а (t, х) - предельная мощность гумусового слоя при антропогенном воздействии на почву, м. Уравнение (3) предложено Лисецким Ф.Н. (Лисецкий, 2000).

В уравнении (1) доя расчета величины a(t,x) используются полученные нами зависимости снижения урожайности сельскохозяйственных культур от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см. Значения коэффициентов Кт и Кушт нами получены по данным дождевания. Остальные величины, кроме Кеп являются известными или рассчитываются при решении уравнений (1)-(3). Оценка величины Кег (учитывающая влияние степени эродированности почвы на ей среднемноголет-ше потери) проведена наш! следующим образом.

Поскольку для условий России отсутствуют необходимые натурные данные, то мы обратились к эмпирическим моделям USLE (Wischmeier, Smith, 1978) и RUSLE (Renard, Jenkinson, 1997). Согласно этим моделям, фактор эродируемости почвы (К-фактор) учитывает в совокупности сток и смыв почвы и определяется свойствам! почвы. В модели RUSLE показано, что этот фактор может рассчитываться по гранулометрическому составу почвы. Поскольку эта характеристика является консервативной, то приближённо можно принять, что она не изменяется в процессе эрозии. Следовательно, влияние эродированности почвы на её смыв можно выразить С-фактором, учитывающим продуктивность растительного покрова. В модели USLE приводятся значения С-фактора для разных значений урожайности кукурузы. Из этих данных мы выбрали урожайность, соответствующую нашим условиям на неэродированной почве, для которой приняли С0-фактор. Далее провели анализ коэффициента К„, определяемый отношением С-фактора для других значений урожайностей к С0-фактору. В результате получили регрессионное уравнение Ker = 1 ,ЪЕурож - 0,3 с коэффициентом детерминации R2 =0,97. Величина Еур0Ж определяется отношением урожайностей на эродированных и неэродированных почвах, соответственно. Эта зависимость используется и для других культур.

Проверка комплексной модели проведена нами в два этапа.

Этап 1 - неэродируемая почва. Использованы фактические данные изменения запасов гумуса в слое почвы 0-20 см за 20 лет (1986-2006 гг.), полученные на многофакторном полевом опыте (МПО) ВНИИЗиЗПЭ (Сухановский и др., 2008;

2009). Рассмотрены два контрастных севооборота: зернопаропропашной и зерно-травяной, расположенные на приводоразделыюм плато. Для каждого севооборота взяты три варианта: 1) без удобрений, вспашка; 2) органические удобрения, вспашка; 3) без удобрений, безотвальная обработка почвы. Содержание общего гумуса в слое 0-20 см для всех вариантов в 1986 году было примерно 6%.

Фактические данные и результаты расчётов показали: 1) по всем вариантам за 20 лет запасы гумуса в слое 0-20 см уменьшились; 2) средняя относительная погрешность модели равняется 2,8%; 3) поскольку погрешность модели много меньше среднего уменьшения запасов гумуса (7,7%), то модель удовлетворительно согласуется с фактическими данными.

Рядом исследователей (Адерихин, 1964, Александрова, 1980; Афанасьева, 1966; Русский чернозем..., 1983) установлено, что для неэродированных чернозёмов ЦЧЗ за предшествующий период земледелия содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось примерно в два раза. Расчёты, проведённые для зернопаропро-пашного севооборота (без удобрений, вспашка), привели к такому же результату, что позволяет нам использовать комплексную модель для неэродированных чернозёмов при долгосрочном прогнозировании.

Этап 2 - эродируемая почва. С целью проверки модели использовали данные Бахирева Г.И. (Бахирев, 1981; Система..., 1982), установившего расстояния от водораздела до границ поясов эродированных чернозёмов для Курской области, на которых за предшествующий период земледелия (200 лет) мощность гумусового горизонта уменьшилась на 5; 25 и 50%, соответственно. Средняя мощность неэродированных чернозёмов - 80 см. Данные приводятся по двум экспозициям и шести углам наклона склона. Для всех этих расстояний мы рассчитали изменение мощности гумусового горизонта за 200 лет. При сравнении рассчитанных и фактических мощностей использовали величину

Нмодель /Нфахпн

где Нмодель и Нфаи,, - соответственно, рассчитанная по модели и фактическая мощность гумусового слоя. В результате статистической обработки получили, что Кц = 0,93 ±0,18. Т.е. модель с погрешностью примерно 20% описывает изменение мощности гумусового горизонта за 200 лет.

Для тех же расстояний и водораздела были рассчитаны значения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см через 200 лет. Статистический анализ рассчитанных значений запасов гумуса и мощности гумусового горизонта показал, что для эродированных чернозёмов зависимость относительного уменьшения запасов гумуса (£/•)

от относительного уменьшения мощности гумусового горизонта ( е#) описываегся уравнением регрессии: ег = 0,74ея с коэффициентом детерминации II2 =0,98. Из сравнения этого уравнения с уравнением, полученным выше по фактическим данным (ег = 1,15%), следует, что относительная погрешность модели примерно 36%, что позволяет нам использовать комплексную модель для эродируемых чернозёмов при долгосрочном прогнозировании.

6. Прогноз для некоторых вариантов использования пахотных склонов

При разработке прогнозов рассматривался эродированный склон длиной 500 м, с углом наклона 3 градуса, расположенный на восточной экспозиции. Обработка почвы - вспашка вдоль склона. Мощность неэродированных чернозёмов для Курской области принимается равной 80 см. За начало отсчёта времени принимается 1986 год, когда был заложен многофакторный полевой опыт ВНИИЗиЗПЭ, описанный выше. На водоразделе в 1986 году содержание гумуса в слое почвы 0-20 см принимается равным 6%. На всех приводимых далее графиках за 1,0 принято значение рассматриваемой характеристики в 1986 году на водоразделе (неэродирован-ная почва). Рассматривались следующие характеристики: запасы гумуса в слое почвы 0-20 см; мощность гумусового горизонта; урожайность зерновых и пропашных культур.

Вначале прогноз сделан для двух контрастных севооборотов: зернопаро-пропашного и зернотравяного. В обоих случаях рассматривался вариа1гг без внесения удобрений.

На рис. 5-8 для этих севооборотов представлен прогноз динамики запасов гумуса в почве, мощности гумусового горизонта и урожайности зерновых и пропашных культур.

Из рис. 5 следует, что зернотравяной севооборот, называемый почвозащитным, не обеспечивает бездефицитный банане гумуса в неэродированных чернозёмах. Расчеты показали, что для обеспечения бездефицитного баланса гумуса требуется, чтобы в почву ежегодно поступало примерно 10 т/га органического вещества.

Время от 1986 года, лет

Рис. 5. Динамика запасов гумуса на водоразделе (эрозия отсутствует)

На рис. 6 показана аналогичная динамика для нижней точки склона. Из этого рисунка следует, что к начальному моменту времени (1986 год) запасы гумуса уже уменьшились примерно на 25% по сравнешпо с неэродированной почвой (на водоразделе).

Время от 1986 года, лет

Рис. 6. Динамика запасов гумуса в нижней точке склона

Из сравнения рис. 5 и 6 видно, какое большое влияние водная эрозия оказывает на запасы гумуса в почве.

На рис. 7 показана динамика мощности гумусового горизонта в нижнем точке склона.

Из этого рисунка следует: 1) за предшествующий период земледелия мощность гумусового горизонта в нижней точке склона уже уменьшилась примерно на 30%, что составляет 24 см; 2) мощность гумусового горизонта для обоих севооборотов со временем стремится к постоянной величине - мощности пахотного слоя. Для зернопаропропашного севооборота это произойдёт примерно через 200 лет, а для зернотравяного - через 350 лет.

На рис. 8 представлена динамика урожайности зерновых и пропашных культур в нижней точке склона.

о ~> С '

0,0 4---------------1-.-

О 100 200 300 400 500 Время от 1986 года, лет

Рис. 7. Динамика мощности гумусового горизонта в нижней точке склона

. 1,0 .9

с.

^ 0,2 -

0,0 -.-1-■-1-■-1-■-1-1—

О 100 200 300 400 500 Время от 1986 года, лет

Рис. 8. Динамика урожайности зерновых и пропашных культур в нижней точке склона

Далее в зернопаропропашном севообороте (ЗПП(1)) заменили чёрный пар на сидеральный, всю производимую солому зерновых культур вносили в почву и получили новый вариант "ЗПП(1)+мероприятия".

На рис. 9 представлен прогноз для этих вариантов, из которого следует, что такие агротехнические мероприятия (замена чёрного пара сидеральным и внесение соломы в почву) могут существенно снизить деградацию почвы.

Также был сделан прогноз для консервации рассматриваемого эродированного склона (залужение многолетними травами). На рис. 10 показана динамика запасов гумуса, урожайности и мощности гумусового горизонта в нижней точке склона (после определённого срока консервации).

2 0,8

шскняя точка склона

0 100 200 300 400 500

Время от 1986 года, лет

Рис. 9. Динамика мощности гумусового горизонта в нижней точке склона для двух вариантов зернопа-ропропашного севооборота

1,2

нижняя точка склона

-10 мм

---урожайность

- • - гумусовый слой

0,0

0 100 200 300 400 500

Время от 1986 года, лет

Рис. 10. Динамика запасов гумуса, урожайности и мощности гумусового горизонта в нижней точке склона при консервации эродированного склона

Из этого рисунка следует, что такая консервация, в лучшем случае, может сохранить имеющийся ресурс почвы.

Из сделанных прогнозов следует заключение. При современном использовании эродируемых пахотных земель почвенные ресурсы используются практически как невоспроизводимые. С целью возмещения причинённого ущерба необходимо: восстановить почвенные ресурсы до первоначального состояния; компенсировать упущенную выгоду за период восстановления (консервации). Учитывая малые скорости рассмотренных процессов, ни один землепользователь за период своей трудовой деятельности (30-40 лет) не сможет возместить причинённый им ущерб. В сложившейся ситуации необходимо принятие адекватного закона об охране почв и адекватных нормативов, ограничивающих использование земель, а также проведение "жёсткого" мониторинга эродируемых почв (т.к. их потери являются безвозвратными).

Выводы

1. Для современных эродированных чернозёмов установлено: а) уменьшение запасов гумуса в слое 0-50 см прямо пропорционально уменьшению мощности гумусового горизонта; б) снижение урожайности сельскохозяйственных культур также зависит от уменьшения запасов гумуса в слое почвы 0-50 см.

2. Противоэрозиошгая эффективность растительного покрова зависит не только от вида произрастающей растительности и стадии её развития, но и от эрозионного индекса дождей.

3. Для разных дождей и агрофонов в смываемой почве содержание гумуса на 7%, а неразложившихся растительных остатков примерно в три раза больше, чем в слое 0-20 см.

4. Разработанная модель влияния водной эрозии на динамику запасов гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур может применяться для долгосрочного прогнозирования состояния чернозёмов Центрального Черноземья.

5. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что при современном использовании эродируемых чернозёмов под агроценозы почвенные ресурсы используются практически как невоспроизводимые.

Рекомендации:

-органам законодательной и исполнительной власти РФ: необходимо принять адекватные законы и нормативные акты по ограничению использования пахотных земель с обязательным проведением мониторинга эродируемых почв;

-научно-исследовательским и проектным организациям: следует использовать разработанную модель для прогнозирования состояния почв при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия;

-производству: для снижения скорости деградационных процессов в эродированных чернозёмах необходимо отказаться от чёрного пара и включить в севооборот сидеральный пар и производить запашку в почву нетоварной продукции зерновых культур - соломы.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Патент на изобретение:

1. Патент 2336688 Российская Федерация: МПК A01G 25/02. Лабораторно-полевая дождевальная установка / Вытовтов В.А., Сухановский Ю.П., Прущик A.B., Тишков Ю.В., Олешицкий В.В.; заявитель и патентообладатель Всрерос. НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. - № 2007100772/12(000804); заявл. 09.01.2007; опубл. 27.10.08, Бюл. №30. - 3 е.: ил.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Санжарова, С.И. Статистический анализ влияния эродированности почвы на урожайность сельскохозяйственных культур / С.И. Санжарова, Ю.П. Сухановский, A.B. Прущик // Плодородие. - 2009. - №5. - С. 39-40.

3. Сухановский, Ю.П. Математическое моделирование динамики запасов гумуса в черноземе: прогноз и выводы / Ю.П. Сухановский, Н.П. Масютенко, С.И. Санжарова, A.B. Прущик // Достижение науки и техники АПК. - 2009. - № 1. -С. 13-15.

Статьи в других изданиях:

4. Вытовтов, В.А., Мобильная дождевальная установка для исследования эрозии почв / В.А. Вытовтов, Ю.П. Сухановский, Ю.В. Тишков, A.B. Прущик // Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии: сб. докл. Всерос. научно-практ. конф. Курск, 11-13 сент. 2007 г. - Курск: Изд-во Курский ЦНТИ, 2007. - С. 322-325.

5. Прущик, A.B. Изменение содержания гумуса в черноземных почвах в длительном стационарном многофакторном полевом опыте / A.B. Прущик, Ю.П. Сухановский // Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в

земледелии: сб. докл. Всерос. научно-практ. конф. Курск, 11-13 сентября 2007 г. -Курск: ПТУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, 2007. - С. 430-433.

6. Прущик, A.B. Применение метода дождевания для исследования влияния растительного покрова на эрозию почв / A.B. Прущик [и др.] // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: сб. докл. Всерос. научно-практ. конф. Курск, 10-12 ceirr. 2008 г. - Курск: ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, 2008. - С. 589-594.

7. Прущик, A.B. Содержание общего гумуса в смытой почве / A.B. Прущик, В.А. Выговтов, Ю.П. Сухановский, С.И. Санжарова //Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. Всерос. научно-практ. конф. Курск, 27-28 января 2009 г. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. акад., 2009. - Ч. 3. - С. 264-266.

8. Санжарова, С.И. Влияние степени эродировашюсти почвы на урожайность сельскохозяйственных культур / С.И. Санжарова, Ю.П. Сухановский, A.B. Прущик // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: сб. докл. Всерос. научно-практ. конф. Курск,10-12 сенг. 2008 г. - Курск: ВНИИЗиЗПЭ, 2008. - С. 607-609.

9. Сухановский, Ю.П. Прогноз динамики запасов гумуса в чернозёме типичном / Ю.П. Сухановский, Н.П. Масютенко, С.И..-Санжарова, A.B. Прущик // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: сб. докл. Междунар. научно-практ. конф. г. Курск, 10-12 сенг. 2008 г. - Курск: ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, 2008,- С. 622-629.

10. Сухановский, Ю.П. Дальнейшее развитие методики дождевания стоковых площадок / Ю.П. Сухановский, A.B. Прущик, А.И. Санжаров, В.А. Вытовтов // Теоретические и прикладные проблемы современной географии: матер. Междунар. науч. конф. памяти акад. Г.И. Швебса. Одесса, 3-5 июня 2009 г. - Одесса: Изд-во ВМВ, 2009. - С. 177-179.

11. Сухановский, Ю.П. Разработка модели динамики запасов гумуса в эродируемой почве / Ю.П. Сухановский, С.И. Санжарова, A.B. Прущик // Теоретические и прикладные проблемы современной географии: матер. Междунар. науч. конф. памяти акад. Г.И. Швебса. Одесса, 3-5 июня 2009 г. - Одесса: Изд-во ВМВ, 2009. - С. 175-176.