Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Полушкин, Петр Владимирович

Введение

1. Состояние изученности вопросов возделывания сафлора в засушливых условиях и при орошении

1.1 Народнохозяйственное значение сафлора и исторический очерк

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности

2. Почвенно-климатические условия, схема опытов и методика исследований

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Схема опыта

2.3 Методика проведения опытов

2.4 Агротехника возделывания сафлора

3. Результаты исследований 49 3.1. Влияние водно-физических свойств почвы на запасы почвенной влаги

3.2 Динамика влажности почвы при различных режимах орошения

3.3 Особенности потребления влаги сафлором в условиях различной водообеспеченности

3.4 Развитие корневой системы в зависимости от режимов орошения сафлора 81 3.5. Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния

3.5.1. Динамика нарастания листовой поверхности

3.5.2. Накопление воздушно-сухой биомассы в зависимости от режима орошения

3.5.3. Рост стебля в высоту и корзинки в диаметре

3.5.4. Урожай сафлора и его качество

3.6 Фитомелиоративная роль сафлора 133 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных режимов орошения при возделывании сафлора 138 Выводы 143 Предложения производству 146 Список литературы 147 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья"

Актуальность темы. Саратовская область входит в состав ведущего Поволжского аграрно-экономического региона России, засушливые условия которого не позволяют обеспечить потенциальную продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, что наносит большой вред АПК данного региона

За последние 100 лет погодные условия в разных районах Заволжья изменились и составляли от 26 до 82 % сухих лет, от 11 до 35 умеренных и от 11 до 35 с повышенным увлажнением. Большая площадь (до 82 %) во многих районах Заволжья поражается засухой. Низкой остаётся урожайность масличных культур (подсолнечника) и значительно варьирует по годам, что свидетельствует о тесной зависимости урожайности от погодных условий данного региона. В связи с этим валовой сбор маслосемян падает до низких показателей, что создает дефицит растительного масла в регионе.

С целью устранения зависимости производства маслосемян от погодных условий необходимо внедрить в производство засухоустойчивую культуру сафлор. Разработать для этой культуры ресурсосберегающую, экологически безопасную, экономически и энергетически выгодную технологию возделывания сафлора, адаптированную к почве, орошению и природным условиям зоны Заволжья без отрицательного воздействия на почву, окружающую среду и качество продукции.

За счет своей потенциальной возможности продуктивность сафлора при орошении достигает 1,5 т/га, а в богарных условиях при урожайности 0,3-0,4 т/га затраченные средства окупаются.

Эту маслично-кормовую культуру стали впервые выращивать в центральной Азии за две тысячи лет до нашей эры. В Россию кустарник попал во второй половине 18 века, массовые же посевы сафлора появились в России в 30-е годы 20 века, но вскоре были сняты с производства, и заменены подсолнечником. В

Саратовской области в 30-е годы сафлор высевался на Краснокутской и Саратовской станциях, однако его распространения в Саратовской области не получили, и вскоре были сняты и с сортоиспытания. В настоящее время к сафлору в заволжских районах Саратовской области стал проявляться интерес как к культуре засухоустойчивой надежной по сравнению с подсолнечником.

Внедрение сафлора в производство в хозяйствах Заволжского региона позволит получать дополнительно 50-100 тыс. т. маслосемян полностью удовлетворить потребности области в растительном масле. Однако решить эту задачу без увеличения площади посева в богарных условиях и на орошаемых землях су-хостепной зоны Заволжья практически невозможно.

Сафлор по своей значимости занимает место в мире после подсолнечника, льна, рыжика, горчицы. В западной части Великой Равнины (США) на богаре получают урожай семян сафлора от 2,8 до 2,9 ц/га, а при орошении до 45 ц/га [128]. Сафлоровое масло широко используется непосредственно в пищу и в кулинарии и для приготовления маргарина.

По вкусовым качествам оно напоминает подсолнечное масло, и пахнет цветами. Сафлоровое масло применяют также и для технических целей, жмых его горьковатый, но в небольших количествах пригоден для скармливания скоту. 100 кг жмыха по питательности соответствует 44 кормовым единицам.

Сафлор - засухоустойчивое растение. Тем не менее он хорошо отзывается на орошение, но вопреки всем достоинствам культуры, сафлор не нашел широкого распространения как в богарных условиях так и на орошаемых землях области.

Среди факторов, сдерживающих широкое внедрение сафлора, является с одной стороны значительное сокращение орошаемых земель в области; с другой - отсутствие семеноводства этой культуры и недостаточная изученность технологии возделывания и оптимизации основных факторов жизни растений.

Для полного удовлетворения потребности населения и промышленности России в продукции, получаемой в результате переработки сафлора, необходимо увеличить его производство в несколько раз, для чего необходимо повысить урожайность. Орошение - значительный резерв увеличения производства сафлора. Учитывая то, что за последние пять лет сафлор стал внедряться в Левобережье Саратовской области, где за год выпадает 300-350 мм осадков орошение -значительный резерв увеличения его производства

Поэтому изучение различных по интенсивности режимов орошения и густоты посевов сроков посева имеет не только научный интерес, но и, несомненно, практическую значимость. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора, как в богарных условиях, так и при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья, обеспечивающей получение стабильных урожаев маслосемян, экономию сырьевых и водных ресурсов.

В задачу проводимых нами исследований входило;

• выяснить закономерность формирования урожайности сафлора в зависимости от водного режима почвы;

• выявить влияние орошения на водопотребление сафлора;

• установить оптимальную густоту стояния растений при орошении и в богарных условиях;

• изучить влияние орошения на развитие корневой системы сафлора;

• рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора на богаре и при орошении;

• провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при орошении.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях многофакторного опыта впервые для условий Саратовского Заволжья определены пути оптимизации водного режима почвы и водопотребление сафлора у становлено влияние различной густоты стояния растений на урожайность сафлора с применением наиболее эффективных сроков его посева определением роли сафлора как фитомелиоранта при орошении.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья позволяющие эффективно использовать воду (расход оросительной воды - 942 м3/т семян), повысить урожайность до 1,9 т/га, качество маслосемян (повышение масличносги семян до 41,8 %) и окупаемость затрат.

Реализация и апробация работы.

Материалы исследований были включены в тематический план НИРСГАУ им. Вавилова в 2004-2006 гг. Доложены на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2004 г., на конференции Вавиловских чтений 2005 г. На основании исследований разработаны рекомендации фермерским крестьянским хозяйствам Саратовской области по выращиванию сафлора при орошении и на богаре.

Результаты исследований внедрены в Дергачевском районе Саратовской области, на площади 50 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, рекомендации хозяйствам Саратовской области по технологии выращивания сафлора на богаре и при орошении.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защи

Ц.

1. Наиболее рациональный режим орошения на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

2. Оптимальная густота стояния растений при орошении и в богарных условиях на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

3. Особенности влияния орошения и густоты стояния на водопотребление и продуктивность растений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Полушкин, Петр Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по влияние водного режима и густоты стояния растений сафлора красильного на продуктивность в условиях светло - каштановых почв саратовского Заволжья можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшая урожайность ссмян сафлора получена при поддержании влажности и метровом слое почвы на уровне 60-65 % НВ в течение всего периода вегетации. Увеличение порога влажности до 70-75 % НВ способствовало снижению продуктивности культуры. Вариант подзимнего сева уступал по урожайности семян вариантам с вегетационными поливами, однако данный вариант превосходил контроль по всем показателям продуктивности.

Нами установлено, что оптимальной густотой стояния растений в условиях орошения является густота 220 тысяч растений на 1 га. На этом варианте при пороге влажности 60-65 % НВ получено 1,84 т/га семян сафлора. Уменьшение густоты стояния до 150 тыс./га приводило к снижению урожая на 0,34 т/га. Увеличение густоты стояния с 220 до 445 тыс./га также приводило к снижению урожайности на 0,44 т/га.

2. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 6065 % НВ во влажный 2005 год требовалось провести 1 вегетационный полив. В слабо засушливом 2004 и 2006 гг. количество поливов увеличивалось до 2. Повышение предполивного порога влажности до 70-75 % НВ сопровождалось увеличением количества поливов соответственно до 2-3. Обеспечение запланированного уровня влажности почвы с учетом характеристики вводно-физических свойств достигалось применением расчетных поливных норм для каждого варианта режима орошения. Так на варианте с предио-ливным порогом влажности 60-65 % НВ применялась поливная норма объемом 1040 м3/га а на варианте 70-75 % НВ поливная норма составляла - 740 м3/га.

3. Более эффективно влагу использовали посевы сафлора на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % IIB. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотрсблсиия посевов сафлора на выше указанном варианте в зависимости от обеспеченности года осадками изменялась от 30,73 % во влажный год до 51,95 % в засушливый, осадков - от 45,42% до 30,67 %, запасов почвенной влаги - от 23,85 до 17,38 %. В среднем за 2004-2006 гг. самое высокое суммарное водопотребление - 3958 м3/га было на варианте с предполивным порогом влажности 70-75 %НВ.

Различные режимы орошения и густота стояния растений оказали значительное влияние на коэффициент водопотребления и затраты поливной воды на создание единицы массы семян сафлора. Наиболее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ, где коэффициент водопотребления в зависимости от густоты стояния растений изменялся от 2146 до 2821 м3/т.

Менее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом 70-75 % НВ, а коэффициент водопотребления изменялся от 2288 до 2976 м3/т, на варианте подзимнего посева от 2875 до 3558 м3/т.

Расход оросительной воды па тонну семян был наименьшим на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ при густоте стояния 220 тыс./га и составил 942 м3/т семян, а наибольший - 1483 м3/т на варианте 70-75 % 11В и густоте стояния 445 тыс./га.

4. Рост корневой системы сафлора и ее распределение по горизонтам почвы тесно связаны с условиями произрастания. Нами установлено, что на варианте подзимнего сева проникновение корней в глубь почвы было максимальным - 172 см, однако по содержанию воздушно сухой массы данный вариант уступал вариантам с вегетационными поливами. Наибольшая воздушно-сухая масса корней - 18,3 г содержалась на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ, а глубина проникновения главного корня составила 151 см. Вариант 70-75 % НВ по накоплению воздушно сухой массы занял промежуточное положение, однако проникновение главного корня на данном варианте было минимальным - 120 см.

5. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтс-тического аппарат сафлора складывались на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния 150 тыс./га. Формирование мощного ассимилирующего аппарата способствовало максимальному накоплению воздушно-сухой массы сафлора, которая составила 38,40 г на 1 растение.

6. Результаты наших исследований подтверждают фитомелиора-тивную роль сафлора, который уменьшает засоление почвы на 12,8-14,3 %, а также улучшает экологическую природную среду за счет уменьшения загрязнений почвы продуктами природного и тсхпогсшшго разложения химических веществ.

7. Оптимизация водного режима и густоты стояния растений сафлора, обеспечивающие урожайность маслосемян на уровне 1,84 т/га экономически выгодна. Уровень рентабельности производства семян составил 85,5 %, а условно чистый доход 4,240 тыс. руб./га, что соответственно на 25,5 % и 1,990 тыс. руб./ га лучше, чем на контроле. Значительно ниже экономические показатели были при других режимах орошения и густоте стояния растений.

8. Наиболее эффективным с позиции накопления обменной энергии и коэффициента энергетической эффективности был режим орошения 60-65 % НВ с густотой стояния 220 тыс./га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил 2,64, накопление обменной энергии 67,16 ГДж/га. На других режимах орошения энергетическая эффективность колебалась от 1,70 до 2,42, а накопление обменной энергии изменялось от 32,12 до 63,15 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании сафлора на орошаемых светло-каштановых почвах сухостепного Заволжья Саратовской области необходимо поддерживать предполивной порог влажности на уровне 60-65 % НВ.

2. Оптимальной густотой стояния растений copra Ташкентский 51 при орошении является 220 тыс./га.

3. В богарных условиях эффективен посев под зиму с густотой стояния растений 220тыс./га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

тт тт в 0030533Б0

Полушкин Петр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2007

003053360

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кубанцев Александр Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Проездов Петр Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Морковин Валерий Тимофеевич

Ведущая организация — Ершовская опытная станция орошаемого земледелия им. Н.М. Тулайкова.

Защита состоится « уСу>РыФАг$ 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.661.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В зоне недостаточного увлажнения, в которую входит Саратовское Заволжье, продуктивность растениеводства во многом зависит от водообеспеченности периода вегетации сельскохозяйственных культур. Оптимальное количество осадков для развития основных сельскохозяйственных культур выпадает не чаще чем один раз в течение трех лет. Низкие и неустойчивые урожаи масличных культур (подсолнечника и горчицы) не создают стимула для их широкого возделывания на Юго-Востоке Саратовского Заволжья. В связи с этим валовой сбор маслосемян падает до низких показателей, что создает дефицит растительного масла в регионе.

Засухоустойчивая масличная культура сафлор отличается потенциальной продуктивностью, которая при правильной агротехнике и орошении должна обеспечить высокие и устойчивые урожаи маслосемян в любых погодных условиях. Одной из причин, сдерживающих выращивание сафлора в Саратовском Заволжье, является недостаточная разработка элементов технологии его возделывания, как в богарных условиях, так и при орошении.

Потенциальные возможности сафлора велики, но реализовать их можно только на фоне орошения, заданной густоте стояния, что позволит увеличить урожайность маслосемян в 2,0-2,5 раза.

На современном кризисном этапе при недостатке материальных ресурсов правильное сочетание режима орошения и густоты стояния растений обеспечит не только рост урожайности, но и значительную экономию материальных и водных ресурсов на единицу продукции. Таким образом, при повышении продуктивности сафлора на орошаемых землях необходимо предусмотреть экологически безопасный режим орошения.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научно обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора как в богарных условиях, так и при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья, обеспечивающей получение стабильных урожаев маслосемян, экономию сырьевых и водных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в исследованиях решались следующие задачи:

• выяснить закономерность формирования,урожайности сафлора в зависимости от водного режима почвы;

• выявить влияние орошения на водопотребление сафлора;

• установить оптимальную густоту стояния растений при орошении и в богарных условиях;

• изучить влияние орошения на развитие корневой системы сафлора;

• рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора на богаре и при орошении;

• провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при орошении.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях многофакторного опыта для условий Саратовского Заволжья определен наиболее рациональный режим орошения. Установлено влияние различной густоты стояния растений сафлора на урожайность и показатели продуктивности.

Выявлен наиболее энергетически выгодный режим орошения и густота стояния. , .

Практическая значимость. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья позволяющие эффективно использовать воду (расход оросительной воды — 942 м3/т семян), повысить урожайность до 1,9 т/га, качество маслосе-мян (повышение масличности семян до 41,8 %) и окупаемость затрат.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в К(Ф)Х «Мария» Дерга-чевского района Саратовской области на площади 50 га.. Экономический эффект от внедренного мероприятия по показателю уровня рентабельности составил 85,5 % а условно чистого дохода 4240 руб./га.

Апробация работы.

Материалы исследований были включены в тематический план НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2004-2006 гг., доложены на ко№ ференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов'2004 г.) и на всероссийской научно-практической конференции «Вави-ловские чтения» (Саратов 2005-2006 гг.).

На основании исследований разработаны рекомендации крестьянским (фермерским) хозяйствам Саратовской области по выращиванию сафлора при орошении и на богаре.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научных работы в т.ч в реферируемом журнале.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Наиболее рациональный режим орошения на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

2. Оптимальная густота стояния растений при орошении и в богарных условиях на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

3. Особенности влияния орошения и густоты стояния на водо-потребление и продуктивность растений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, изложена на 177 страницах машинописного текста, включает в себя 43 таблицы, 25 рисунков и 18 приложений. В списке литературы 151 источник, в том числе 37 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2003-2006 гг. Изучали сорт сафлора Ташкентский 51 в К(Ф)Х «Мария» Дергачевского района Саратовской области. Почвы опытного участка - светло-каштановые, тяжелосуглинистые. Валовое содержание гумуса - 1,5-2,0 %, обеспеченность азотом и фосфором - низкая, калием - высокая. Водно-физические свойства почвы характеризуются высокой плотностью - 1,54 г/см3, средним запасом продуктивной влаги - 2240 м3/га (75 % НВ). Наименьшая влагоемкость - 19,4 % а запас влаги при НВ составляют -2987 м3/га.

Климатические условия района характеризуются резкой конти-нентальностью. За год выпадает 330 мм осадков, из них 60-70 % -в послеуборочный и осенне-зимний периоды, когда они не требуются культуре (за исключением осеннего посева). Погодные условия в годы проведения опытов (2004-2006 гг.) существенно отличались от среднемноголетних данных. Благоприятным был 2005 г.

ГТК за периоД вегетации составил - 0,75, к числу засушливых относились 2004 и 2006 гг., ГТК составил соответственно 0,53 и 0,67.

Схема опыта включала в себя 12 вариантов. Повторность опытов - трехкратная, посевная площадь делянки - 432 м2, а учетная -224 м2. Поливы проводились дождевальной машиной «Волжанка».

При оценке водного режима почвы изучали два режима орошения: 70-75 и 60-65 % HB с поддержанием влажности метрового слоя почвы только вегетационными поливами, в богарных условиях изучали подзимний посев на фоне различной густоты стояния растений 150 тыс./га, 220 и 445 тыс./га. Контрольный вариант состоял из весеннего посева без орошения. Заданная густота растений к моменту уборки формировалась нормой высева с поправкой на всхожесть семян и сохранность растений. Фактическая норма высева при 92 % всхожести и 95 % сохранности растений в среднем за три года составила 22,3 кг/га при густоте стояния 445 тыс./га, 11,2 и 7,2 кг/га при 220 и 150 тыс/га.

В полевых опытах проводили комплекс учетов и наблюдений: за динамикой влажности почвы, суммарным водопотреблением, за ростом корневой системы, нарастанием воздушно-сухой биомассы, за фотосинтетической деятельностью растений, нарастанием корзинки в диаметре, ее озерненностью и пустозерностью, биологической, хозяйственной урожайностью и качеством маслосемян. Изучали солевой режим почвы, ф ито м е л и о р ат и в ну го роль сафлора, а также определяли поливные и оросительные нормы.

Влажность почвы во всех вариантах определяли термовесовым методом по методике А.Н. Костякова. Фактическую поливную норму рассчитывали по разнице запасов почвенной влаги до и после полива. Количество подаваемой на поле воды учитывали с помощью дождемеров Ф.Ф. Давитая, которые расставляли через каждые 5 м захвата машины по ширине опытного участка в трехкратной повторности.

Суммарное водопотребление рассчитывали методом водного баланса по уравнению А.Н. Костякова и методике С.М. Алпатьева.

Наименьшую влагоемкость определяли методом заливки площадок. Биометрические измерения высоты растений, площади листьев, надземной массы, диаметра корзинки сафлора проводили по методике Б.А. Доспехова и A.A. Ничипоровича.

Учет веса корней определяли методом монолита (способ рамочной выемки Н.З. Станкова).

Проводили технологический анализ химического состава семян сафлора. Содержание масла определяли методом экстрагирования по Сосклету, солевой состав - методом водной вытяжки по C.B. Аринушкиной. Урожайность сафлора учитывали путем сплошной уборки делянок.

Экономическую эффективность возделывания сафлора определяли расчетно-нормативным методом по технологическим картам по методике К.Н. Шавва. Биоэнергетическая оценка режимов орошения проводилась по методикам В.В. Коринца и М.М. Севернова.

Режим орошения, динамика влажности почвы под сафлором. Для установления оптимальных условий влагообеспеченности в наших опытах изучали режимы орошения при поддержании нижнего порога влажности на уровне 60-65 и 70-75 % НВ при густоте стояния 150 тыс./га, 220, 445 тыс./га. Обеспечение запланированного уровня влажности почвы осуществлялось с помощью фактических поливных норм (табл. 1).

Таблица 1

Нормы и количество поливов при различных режимах орошения (2004-2006 гг.)

Вариант опы- Поливная норма, Количество поливов

та м3/га 2004 г. 2005 г. 2006

70-75 % HB 740 3 2 3

60-65 % HB 1040 2 1 2

Количество поливов изменялось в зависимости от режима орошения. Больше их было при 70-75 % HB, а также в засушливых 2004 и 2006 гг., меньше - в умеренно влажном 2005 г.

Изменение влажности светло-каштановых тяжелосуглинистых почв в течение вегетационного периода сафлора находилось в прямой зависимости от погодных условий и в первую очередь от количества атмосферных осадков, а также от принятого режима орошения.

Динамика влажности метрового слоя почвы в посевах сафлора по вариантам наиболее эффективного режима орошения (60-65 % HB) представлена на рис. 1.

2? о

»

2 Я

Я Ь

й X О о н

я о л а ег

о\ о

а

03

о Я

а; о

со а

Влажность почвы,

Влажность почвы, % от НВ о

А О)

о о

Влажность почвы,

Анализ полученных данных показывает, что влажность почвы во все годы исследований поддерживалась в пределах значений, установленных схемой опытов. Создаваемые за счет зимних и весенних осадков начальные запасы почвенной влаги в метровом слое почвы по годам исследований изменялись от 92 до 96 %, или от 2748 до 2867 м3/га. Наличие почвенной влаги, ее подвижность и доступность колебались в допустимых пределах, определенных схемой опыта на всех изучаемых режимах орошения.

Анализируя удельный вес составляющих водного баланса при различных режимах орошения сафлора, мы установили, что больше всего в общем водопотреблении расходовалась оросительная вода (51,16 %) при пороге влажности 70-75 % НВ, что связано с частыми поливами и потерями на физическое испарение с поверхности поля, и меньше всего (44,37 %) - на варианте 60-65 % НВ (рис. 2).

Рис.2. Удельный вес составляющих водного баланса по вариантам опыта в среднем за 2004-2006 гг.

Расход атмосферных осадков в общем водопотреблении составил от 35,30 % при пороге влажности 60-65 % НВ и 39,13 % при подзимнем посеве.

Почвенная влага больше всего использовалась на варианте без орошения - 62,70 %, а меньше всего - с предполивным порогом влажности 70-75 % НВ - 14,51 %. Среднесуточное водопотребление дости-

гало максимальной величины в период от образования корзинки до цветения.

Развитие корневой системы в зависимости от режимов орошения сафлора. Как показали наблюдения, режим орошения оказал значительное влияние на распределение корневой системы сафлора по горизонтам почвы. Вегетационные поливы способствовали проникновению корней до глубины 115-122 см при пороге влажности 70-75 % НВ и до 140-155 см при 60-65 % НВ. Накопление воздушно-сухой массы изменялось от 18,3 г на варианте 60-65 % НВ до 16,7 г при пороге влажности 70-75 % НВ. На варианте весеннего посева корни проникали до глубины 160 см, а при подзимнем посеве - до 176-180 см и накапливали воздушно сухой массы 8,4 и 9,2 г соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Распределение корневой системы сафлора по горизонтам почвы за 2004-2006 гг.

Горизонт, см Весенний посев (контроль) Подзимний посев Режим орошения, % НВ

воздушно-сухая масса, г % воздушно-сухая масса, г % 60-65 70-75

воздушно-сухая масса, г % воздушно-сухая масса, г %

0-20 1,6 18,6 1,5 16,3 4,4 24,1 5,7 34,2

20-40 2,2 25,7 2,4 26,1 5,8 31,7 4,9 29,5

40-60 1.6 19,3 1,6 17,4 3,6 19,6 3,2 18,9

60-80 1,3 14,9 1,0 10,9 2,3 12,4 1,9 11,2

80-100 0,9 11,0 1,0 10,9 1,6 8,9 0,7 4,1

100-150 0,7 8,4 0,6 6,5 0,6 3,3 0,4 2,1

150-180 0,2 2,1 0,4 4,3 0 0 0 0

Всего 8,4 100,0 9,2 100,0 18,3 100,0 16,7 100,0

Динамика накопления воздушно-сухой массы в зависимости от режима орошения и густоты стояния. Большая часть всего сухого вещества сафлором накапливается в период до цветения (табл. 3). В этот период за каждый день накапливается около 0,5 % всей воздушно надземной массы. В период от образования корзинки до начала цветения темпы накопления сильно возрастают - в 2,0-2,5 раза. От цветения

и до созревания сухое вещество накапливается примерно с такой же интенсивностью.

Все орошаемые варианты в течение вегетации по накоплению сухого вещества значительно опережали контрольный вариант весеннего посева. Наибольшая вегетативная масса отмечалась на варианте с порогом влажности 60-65 % НВ при густоте 220 тыс./га - 4,41 т/га в фазу полной спелости. Снижение густоты стояния до 150 тыс./га и увеличение до 445 тыс./га сопровождались снижением нарастания надземной массы.

Таблица 3

Динамика накопления воздушно-сухой биомассы сафлора, т/га (2004-2006 гг.)

Вариант опыта Полные всходы -ветвление Ветвление -образование корзинки Образование корзинки -цветение Цветение -созревание Налив Полная спелость

Густота 150 тыс./га

Весенний посев Подзимний посев 70-75 % HB 60-65 % HB 0,16 0,17 0,16 0,16 0,96 1,21 1,72 1,91 1,64 2,06 3,45 3,38 2,41 2,97 4,16 4,61 3,07 3,77 5,07 5,49 3,01 3,71 5,21 5,76

Густота 220 тыс./га

Весенний посев Подзимний посев 70-75 % НВ 60-65 % НВ 0,13 0,15 0,13 0,13 0,69 0,88 1,36 1,49 1,18 1,50 2,66 3,00 1,73 2,14 3,19 3,52 2,19 2,70 3,83 4,21 2,16 2,67 3,98 4,41

Густота 445 тыс./га

Весенний посев Подзимний посев 70-75 % НВ 60-65 % НВ 0,12 0,15 0,12 0,12 0,62 0,83 0,97 1,05 1,14 1,42 1,92 2,14 1,68 2,03 2,33 2,53 2.09 2,51 2,87 3.10 2,09 2,53 2,91 3,17

Эффективность водопотребления в зависимости от режима орошения и густоты стояния. Более экономно расходовалась влага на вариантах с вегетационными поливами, коэффициент водопотребления составил 2146 м3/т (табл.4).

Нами установлено, что в условиях орошения коэффициент водопотребления сафлора зависит от уровня урожайности, режимов орошения, густоты стояния растений и гидротермических условий года.

Эффективность водопотребления при возделывании сафлора (2004-2006 гг.)

Суммарное Коэффициент Расход ороси- Расход ороси-

водопотребле- водопотребле- тельной воды, тельной воды на

ние, м3/га ния, м'/т м3/га 1 т семян, м3

Густота 150 тыс./га

Весенний посев 3772 3889 - -

Подзимний посев 3594 3391 - -

70-75 % HB 3958 2730 1973 1361

60-65 % HB 3949 2633 1733 1155

Густота 220 тыс./га

Весенний посев 3772 3143 - -

Подзимний посев 3594 2875 - -

70-75 % HB 3958 2288 1973 1140

60-65 % HB 3949 2146 1733 942

Густота 445 тыс./га

Весенний посев 3772 4286 - -

Подзимний посев 3594 3558 - -

70-75 % HB 3958 2976 1973 1483

60-65 % HB 3949 2821 1733 1238

Наименьший коэффициент водопотребления получен по всем режимам орошения при густоте стояния растений 220 тыс./га - 2146-2288 м3/т семян. При густоте стояния 445 тыс./га сафлор менее экономно расходовал воду, а коэффициент водопотребления изменялся от 2821 м3/т при пороге влажности 60-65 % HB до 2976 м3/т на варианте с предполивным порогом влажности 70-75 % HB.

На неорошаемом варианте весеннего посева коэффициент водопотребления был наибольшим при густоте 445 тыс./га и составил 4286 м3/т, что превысило значение наиболее эффективного варианта (порог влажности 60-65 % HB при густоте стояния 220 тыс.шт./га) на 2140 м3/т, т.е. на 200,3%.

Урожайность сафлора и его качество. В засушливых условиях Юго-Востока Саратовской области основным фактором, влияющим на урожайность и продуктивность сафлора, является водный режим почвы. Создавая оптимальные условия увлажнения, можно управлять продуктивностью растений

В среднем за 2004—2006 гг. наибольшая урожайность маслосемян 1,84 т/га получена на варианте с поддержанием порога влажности на уровне 60-65 % HB и густоте стояния растений 220 тыс./га (табл.5)

Урожайность семян сафлора по вариантам опыта, т/га (в среднем за 2004-2006 гг.)

Вариант опыта Густота стояния, тыс/га

150 220 445

Весенний посев (контроль) 0,97 1,20 0,88

Подзимний посев 1,06 1,25 1,01

70-75 % НВ 1,45 1,73 1,33

60-65 % НВ 1,50 1,84 1,40

нср05 0,057 0,074 0,064

Снижение урожайности наблюдалось на варианте с предполив-ным порогом влажности почвы 70-75 % НВ, она составила 1,73 т/га. Увеличение густоты стояния до 445 тыс./га, как и ее снижение до 150 тыс./га, приводило к снижению урожайности.

Ценность полученного урожая определяется не только его величиной, но и масличностью семян и выходом масла с 1 га посева.

Из данных, приведенных в таблице 6, 7, видно, что сафлор на варианте с порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния растений 220 тыс./га имел повышенные масличность семянок и выход масла с 1 га.

Таблица 6

Влияние влагообеспеченности растений сафлора на масличность семянок, % от воздушно-сухого вещества

Вариант опыта Год

2004 2005 2006

Густота 150 тыс./га

Весенний посев (контроль) Подзимний посев - 25,2 26,0 29,5 31,5 27,1 28,9

70-75 %НВ - 30,8 33,6 31,0

60-65 % НВ 31,4 35,2 32,6

Густота 220 тыс./га

Весенний посев (контроль) 27,4 33,5 29,5

Подзимний посев 29,2 34,0 31,5

70-75 % НВ 33,2 38,9 36,1

60-65 % НВ 34,7 41,8 38,7

Густота 445 тыс./га

Весенний посев (контроль) Подзимний посев 26,3 27,9 30,4 31,9 27,0 28,4

70-75 % НВ 28,6 35,9 33,5

60-65 % НВ 32,8 35,9 33,5

Влияние влагообеспеченности растений сафлора на сбор масла, т/га

Год

2004 2005 2006

Густота 150 тыс./га

Весенний посев (контроль) 0,23 0,29 0,26

Подзимний посев 0,27 0,34 0,30

70-75 % НВ 0,42 0,51 0,44

60-65 % НВ 0,44 0,54 0,49

Густота 220 тыс./га

Весенний посев (контроль) 0,31 0,42 0,35

Подзимний посев 0,35 0,45 0,37

70-75 % НВ 0,53 0,70 0,63

60-65 % НВ 0,60 0,79 0,72

Густота 445 тыс./га

Весенний посев (контроль) 0,21 0,28 0,23

Подзимний посев 0,27 0,33 0,28

70-75 % НВ 0,37 0,49 0,43

60-65 % НВ 0,44 0,56 0,49

Экономическая и биоэнергетическая оценка вариантов опыта. Расчет экономической эффективности порогов влажности и густоты стояния растений по прямому действию на урожайность сафлора показал, что наибольший экономический эффект получен на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густоте стояния растений 220 тыс./га (табл. 8).

На этом варианте было получено 4240 руб. условно чистого дохода при рентабельности 85,5 %. Затраты поливной воды на производство 1 т маслосемян - 942 м3, что является наименьшим в опыте.

Изменение режима орошения с 60-65 до 70-75 % НВ при густоте 220 тыс./га приводило к снижению условно чистого дохода на 520 руб./га и уровня рентабельности на 10 %.

Увеличение густоты стояния до 445 тыс./га при режиме орошения 60-65 % НВ обеспечило условно чистый доход 3220 руб./га при рентабельности 72,7 %; при снижении густоты стояния до 150 тыс./га условно чистый доход сократился на 1202 руб./га, а рентабельность - на 17,4 %.

Экономическая эффективность выращивания сафлора в зависимости от варианта опыта (2004-2006 гг.)

Урожай- Стоимость Прямые за- Условно чис- Уровень

Вариант опыта ность, продукции, траты, тый доход, рентабель-

т/га тыс.руб./га тыс.руб./га тыс.руб./га ности, %

Густота 150 тыс./га

Весенний

посев(контроль) 0,97 4,85 3,10 1,74 56,3

Подзимний

посев 1,06 5,30 3,36 1,93 57,5

70-75 % НВ 1,45 7,25 4,45 2,79 62,7

60-65 % НВ 1,50 7,50 4,46 3,03 68,1

Густота 220 тыс./га

Весенний

посев(контроль) 1,20 6,00 3,75 2,25 60,0

Подзимний

посев 1,25 6,25 3,91 2,34 59,9

70-75 % НВ 1,73 8,65 4,93 3,72 75,5

60-65 %НВ 1,84 ■ 9,20 4,96 4,24 85,5

Густота 445 тыс./га

Весенний 0,88

посев(контроль) 4,40 2,77 1,62 58,7

Подзимний 1,01

посев 5,05 3,18 1,86 58,7

70-75 % НВ 1,33 7,60 4,56 3,04 66,7

60-65 % НВ 1,40 7,65 4,43 3,22 72,7

При изменении режима орошения с 60-65 до 70-75 % НВ значительно изменились и экономические показатели. Так, на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния 220 тыс./га выход семянок сафлора на 1 м3 оросительной воды составил 1,06 кг, при 70-75 % НВ - 0,88 кг. Однако при снижении густоты стояния растений (150 тыс./га) на 1 м3 оросительной воды при режиме орошения 60—65 % НВ было получено 0,87 кг, на варианте 70-75 % НВ - 0,73 кг. При густоте стояния растений сафлора 445 тыс./га выход семянок на 1 м3 воды составил 0,81 кг при 60-65 % НВ и 0,64 кг - при 70-75 % НВ.

Биоэнергетическая оценка режимов орошения сафлора согласуется с экономической оценкой по густоте стояния и режимам орошения (табл. 9).

Биоэнергетическая оценка вариантов опыта (2004-2006 гг.)

Урожай Содержание Затраты Прираще- Коэффициент

Вариант ность, совокупной совокупной ние энергетиче-

опыта т/га энергии в уро- энергии, энергии, ской эффек-

жае, ГДж/га ГДж/га ГДж/га тивности

Густота 150 тыс./га

Весенний 0,97 35,41 18,92 16,49 1,87

посев

Подзимний посев 1,06 38,69 19,08 19,61 2,03

70-75 % НВ 1,45 52,93 25,25 27,68 2,10

60-65 % НВ 1,50 54,75 24,40 30,35 2,24

Густота 220 тыс./га

Весенний 1,20 43,80 19,50 24,30 2,25

посев

Подзимний посев 1,25 45,63 19,65 25,98 2,32

70-75 % НВ 1,73 63,15 26,09 37,06 2,42

60-65 % НВ 1,84 67,16 25,42 41,74 2,64

Густота 445 тыс./га

Весенний

посев 0,88 32,12 8,90 13,22 1,70

Подзимний посев 1,01 36,87 18,93 17,94 1,95

70-75 % НВ 1,33 55,48 25,46 30,02 2,18

60-65 % НВ 1,40 56,58 24,55 32,03 2,30

Наибольший эффект получен на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густоте стояния растений 220 тыс./га. Изменение режима орошения и густоты стояния приводило к снижению экономических и биоэнергетических показателей.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность семян сафлора получена при поддержании влажности в метровом слое почвы на уровне 60-65 % НВ в течение всего периода вегетации. Увеличение порога влажности до 70-75 % НВ способствовало снижению продуктивности культуры. Вариант подзимнего сева уступал по урожайности семян вариантам с вегетационными поливами, однако данный вариант превосходил контрольный вариант по всем показателям продуктивности. Нами установлено, что оптимальной в условиях орошения яв-

ляется густота 220 тыс. растений на 1 га. На этом варианте при пороге влажности 60-65 % НВ получено 1,84 т/га семян сафлора. Уменьшение густоты стояния до 150 тыс./га приводило к снижению урожайности на 0,34 т/га. Увеличение густоты стояния с 220 до 445 тыс./га также приводило к снижению урожайности на 0,44 т/га.

2. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 60-65 % НВ во влажный 2005 г. требовалось провести 1 вегетационный полив. В засушливые 2004 и 2006 гг. количество поливов увеличивалось до 2. Повышение предполивного порога влажности до 70-75 % НВ сопровождалось увеличением количества поливов соответственно до 2-3. Обеспечение запланированного уровня влажности почвьг с учетом характеристики водно-физических свойств достигалось применением расчетных поливных норм для каждого варианта режима орошения. Так, на варианте с предпо-ливным порогом влажности 60-65 % НВ применялась поливная норма 1040 м3/га, а на варианте 70-75 % НВ - 740 м3/га.

3. Рост корневой системы сафлора и ее распределение по горизонтам почвы тесно связаны с условиями произрастания. Нами установлено, что на варианте подзимнего сева проникновение корней в глубь-почвы было максимальным - 172 см, однако по содержанию воздушно сухой массы данный вариант уступал вариантам с вегетационными поливами. Наибольшая воздушно-сухая масса корней 18,3 г отмечена на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ; глубина проникновения главного корня составила 151 см. Вариант 70-75 % НВ по накоплению воздушно-сухой массы занял промежуточное положение, однако проникновение главного корня на данном варианте было минимальным - 120 см.

4. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтетического аппарата сафлора складывались на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния 150 тыс./га. Формирование мощного ассимилирующего аппарата способствовало максимальному накоплению воздушно-сухой массы сафлора, которая составила 5,76 т/га. .

5. Более эффективно влагу использовали посевы сафлора на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления посевов сафлора на указанном варианте в зависимости от обеспечен-

ности года осадками изменялась от 30,73 % во влажный год до 51,95 % в засушливый, осадков - от 45,42 до 30,67 %', запасов почвенной влаги - от 23,85 до 17,38 %. На вариантах с вегетационными поливами в среднем за 2004-2006 гг. самое высокое суммарное водопотребление 3958 м3/га было на варианте с предполивным порогом влажности 70-75 % НВ.

6. Результаты наших исследований подтверждают фитомелио-ративную роль сафлора, который уменьшает засоление почвы на 12,8-14,3 %.

7. Оптимизация водного режима и густоты стояния растений . сафлора, обеспечивающая урожайность маслосемян на уровне 1,84

т/га экономически выгодна. Уровень рентабельности производства семян составил 85,5 %, а условно чистый доход 4,240 тыс. руб./га, что соответственно на 25,5 % и 1,990 тыс. руб./га выше, чем на контроле. Значительно ниже экономические показатели были при других режимах орошения и густоте стояния растений.

8. Наиболее эффективным с позиции накопления обменной энергии и коэффициента энергетической эффективности был режим орошения 60-65 % НВ с густотой стояния 220 тыс./га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил 2,64, накопление обменной энергии - 67,16 ГДж/га. На других режимах орошения энергетическая эффективность колебалась от 1,70 до 2,42, а накопление обменной энергии изменялось от 32,12 до 63,15 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании сафлора на орошаемых светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья необходимо поддерживать предполивной порог влажности метрового слоя почвы на уровне 60-65 % НВ.

2. Для формирования оптимальной густоты стояния при орошений сафлора сорта Ташкентский 51, 220 тыс./га, необходимо высевать 11,2 кг/га при всхожести не менее 92 %.

3. В богарных условиях эффективен подзимний посев с густотой стояния растений 220 тыс./га. Формирование оптимальной гус-. тоты стояния в богарных условиях осуществляется так же как и в условиях орошения.

.По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полушкин, 77. В. Влияние густоты стояния и режима орошения на фенологию, урожайность и экономическую эффективность возделывания сафлора красильного / П. В. Полушкин // Новое в сельскохозяйственном производстве : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 133-136.

2. Полушкин, 77. В. Режим орошения и динамика влажности почвы под сафлором красильным / П. В. Полушкин // Экологические проблемы в АПК. сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 231-234.

3. Полушкин, П. В. Режим орошения и динамика влажности почвы под сафлором красильным в условиях Саратовского Заволжья / П. В. Полушкин // Вестник СГАУ. - 2006. - № 6. - С. 19-22.

4. Полушкин, П. В. Рекомендации по технологии выращивания сафлора на орошаемых землях Саратовского Заволжья / П. В. Полушкин, Л. А. Серова. - Саратов : Мустанг Плюс, 2006. - 14 с.

Подписано в печать 28.12.06. Формат 64x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. 0,93. Тираж 100. Заказ 927/929.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.